автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Методы повышения конкурентоспособности перевозчиков на железнодорожном транспорте

кандидата технических наук
Асатуров, Игорь Альбертович
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Методы повышения конкурентоспособности перевозчиков на железнодорожном транспорте»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Асатуров, Игорь Альбертович

Введение

Глава 1. Современный уровень организации транспортного производства на железнодорожном транспорте.

1.1. Анализ современного состояния рынка грузовых перевозок на железнодорожном транспорте.

1.2. Характеристика условий работы перевозочных компаний.

1.3. Зарубежный опыт повышения конкурентоспособности компаний-перевозчиков.

1.4. Выводы по главе 1.

Глава 2. Методы и модели исследования рынка грузовых перевозок.

2.1. Методы анализа рынка грузовых перевозок.

2.2. Факторы, определяющие положение перевозчиков на транспортном рынке.

2.3. Методика оценки возможностей перевозчика по объемам перевозок.

2.4. Выводы по главе 2.

Глава 3. Методы обеспечения конкурентоспособности перевозчика.

3.1. Система оценки конкурентоспособности перевозчиков.

3.2. Методы управления конкурентоспособностью перевозчика.

3.3. Моделирование процесса управления конкурентоспособностью перевозчика.

3.4. Выводы по главе 3.

Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Асатуров, Игорь Альбертович

Роль железнодорожного транспорта в современной структуре российской экономики трудно переоценить. Железнодорожный транспорт является основой транспортной системы Российской Федерации, основным, а в некоторых случаях и единственным видом транспорта, осуществляющим массовые перевозки грузов и пассажиров практически при любых климатических условиях [1].

Проводимые в последние годы преобразования в экономике страны, переход на рыночные отношения, изменение формы собственности на средства производства вызвали объективную необходимость пересмотра организационно-правовой базы функционирования железнодорожного транспорта, перехода на новые, апробированные мировой практикой условия хозяйствования. Принятые в 2003 году новые федеральные законы «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации», «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» и «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта» направлены на решение данных задач, предусматривающих, в том числе, создание конкурентной среды и обеспечение ее всестороннего развития.

Характерными чертами функционирования железнодорожного транспорта все больше становятся такие факторы, как новые экономические условия работы транспортных предприятий и потребителей их услуг, формирование рынка транспортных услуг, усиление конкуренции между субъектами транспортного рынка. Сегодня на транспортном рынке кроме ОАО «Российские железные дороги» функционируют более сотни перевозочных и тысячи транспортно-экспедиционных компаний. Почти треть вагонного парка принадлежит частным компаниям. В их числе 52 компании, каждая из которых имеет в своем распоряжении более тысячи грузовых вагонов.

Без учета требований рынка не может нормально развиваться ни одно предприятие, в том числе и транспортное. Конечной целью любого предприятия, функционирующего в условиях рынка, является получение прибыли на основе производства услуги, необходимой потребителю.

Федеральным законом «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» от 10.01.2003 г. №17-ФЗ предоставляется доступ к инфраструктуре железнодорожного транспорта перевозчикам на не дискриминационной основе, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. Данным законом установлено, что деятельность в сфере железнодорожных перевозок осуществляется на конкурентной основе по единым нормам и правилам. В этой связи особую актуальность приобретают задачи повышения эффективности функционирования компаний-перевозчиков на железнодорожном транспорте, их конкурентоспособности.

Одним из путей повышения эффективности функционирования перевозочной компании является анализ деятельности конкурентов и установление факторов, определяющих их высокое положение на транспортном рынке.

Изучение мирового и отечественного опыта показывает необходимость подчинения технологии перевозочного процесса требованиям маркетинга и логистики, предусматривающим своевременную доставку грузов, обеспечение их сохранности, высокую скорость, быстроту реакции на требования клиентуры, возможность доставки груза "от двери до двери", приемлемые тарифы.

В большей мере эти задачи решались учеными в области управления эксплуатационной работой за счет совершенствования графика движения поездов и плана формирования, оптимизации технического оснащения железнодорожных участков, станций и узлов.

В тоже время вопросам организации транспортного производства и в частности функционированию перевозочных компаний, повышению их конкурентоспособности уделяется недостаточное внимание.

В последнее время проблемам теоретического обоснования путей развития и технического оснащения, формирования структур управления в рыночных условиях работы железнодорожного транспорта посвящен ряд работ [2, 3, 16, 17, 23, 24, 25, 29, 32, 33, 34, 38, 43, 52, 53, 56, 57, 62, 65, 72, 75, 76, 78, 81, 85 и др.], анализ которых подтвердил актуальность поставленных в диссертации задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка на основе анализа современного состояния грузовых перевозок на железнодорожном транспорте и зарубежного опыта методов повышения эффективности функционирования перевозочных компаний в условиях конкуренции и равноправного доступа частных перевозчиков к инфраструктуре.

Для реализации поставленной цели решались следующие взаимосвязанные задачи:

1. Исследование условий функционирования перевозчиков на рынке транспортных услуг;

2. Изучение требований грузоотправителей к перевозочным компаниям;

3. Разработка методики оценки возможностей перевозчика и системы оценки его конкурентоспособности

4. Моделирование процесса управления конкурентоспособностью перевозчика

Объектом исследования являются перевозочные компании, работающие на железнодорожном транспорте.

Предметом исследования являются условия функционирования перевозчиков в конкурентной среде.

Теоретической и методологической основой исследований явилось использование методов системного анализа, математического программирования, статистических методов и методов прогноза, а также маркетингового подходов в планировании и управлении деятельностью транспортных компаний.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней решен ряд следующих теоретических и практических проблем функционирования перевозочных компаний: определены тенденции развития транспортных услуг на железнодорожном транспорте и оценка грузовладельцами важности факторов, влияющих на выбор перевозчика; предложены методы анализа рынка грузовых перевозок и параметры, определяющие положение перевозчиков на транспортном рынке; разработана методика оценки возможностей перевозчика по объемам перевозок; разработаны система оценки конкурентоспособности перевозчиков и методы управления конкурентоспособностью.

Практическая значимость. Диссертационная работа служит основой для создания системы оптимального управления конкурентоспособностью перевозочных компаний, обеспечивающего выбор рациональных параметров их функционирования по объемам перевозок и сопутствующих услуг, а также ресурсного их обеспечения. Применение полученных результатов позволяет обеспечить технологическую и экономическую устойчивость перевозчиков на рынке транспортных услуг.

Реализация работы. Разработанные автором методы и модели управления конкурентоспособностью перевозочных компаний нашли применение при разработке и реализации бизнес-плана создания «Новой перевозочной компании».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались, обсуждались и получили одобрение на межвузовской научно-методической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта» (Москва, 2004 г.), заседаниях кафедры «Управление эксплуатационной работой» РГОТУПС (2003 - 2004 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и трех приложений. Общий объем работы 137 страниц основного текста, в том числе 24 рисунка и 3 таблицы. Список использованной литературы содержит 143 наименования.

Заключение диссертация на тему "Методы повышения конкурентоспособности перевозчиков на железнодорожном транспорте"

Основные выводы состоят в следующем:

1. Выделение на железнодорожном транспорте конкурентного сектора грузовых перевозок является естественной реакцией на воздействие внешней по отношению к транспорту среды. Образование перевозочных компаний на железнодорожном транспорте также связано с этим воздействием и внедрением предпринимательскими структурами логистического подхода к оптимизации своей деятельности.

Результаты исследований показали, что в настоящее время рынок грузовых перевозок на железнодорожном транспорте еще не сформировался. Большинство грузовладельцев пока отдают явное предпочтение ОАО «РЖД» (71,2 %). В тоже время, рассматривая отдельные факторы, грузовладельцы отмечают по многим из них приоритет частных перевозчиков.

2. В современной практике работы перевозочных компаний широкое распространение находит маркетинг, организованный по проектам (бизнес-планам). Бизнес-план представляет собой стратегическую программу, в которой формулируются цели компании, дается их обоснование, определяются пути достижения, необходимые для реализации средства и конечные финансовые показатели. Чтобы добиться коммерческого успеха компании необходимо реализовать стратегии, ориентированные на удовлетворение запросов клиентуры.

Целью маркетинговых исследований является выявление ® возможностей компании занять конкурентные позиции на транспортном рынке путем более полного удовлетворения спроса на перевозки и выполнения требований клиентов. А главной задачей данных исследований -определение условий, при которых достигается оптимальное соотношение между спросом и предложением транспортных услуг на рынке.

3. Определение потребности в транспортной продукции определенного вида проводится на основе оценки и выбора предпочтительных рынков тех перевозок и услуг, которые могут осуществляться при помощи имеющихся и предполагаемых к вводу в действие производственных мощностей перевозочной компании (в первую очередь подвижного состава).

Разбиение на сегменты рынка транспортной продукции предлагается производить по признакам грузовой перевозки, выполняемой железнодорожным транспортом; по группам грузовладельцев; по основным конкурирующим транспортным предприятиям.

4. Поведение потребителя транспортной продукции и тактика перевозочных компаний в различных ситуациях могут быть описаны одной из известных в научной литературе моделей. Однако они не содержат количественных характеристик, позволяющих оценить потребности грузоотправителя и уровень перевозок и услуг предъявляемым требованиям.

Предложен перечень качественных характеристик перевозки, наиболее значимых для удовлетворения потребности грузовладельцев.

5. Неопределенность рыночных факторов в силу объективных и субъективных причин не позволяет получить их точную количественную оценку. Поэтому для оценки перевозочной компанией своих возможностей по объемам перевозок предложена методика, основанная на вероятностных, статистических методах и методах прогноза.

6. Анализ имеющихся в научной литературе подходов к оценке конкурентоспособности показывает, что каждый из них не позволяет комплексно оценить конкурентоспособность. Представляется целесообразным использовать при оценке конкурентоспособности комплексный подход, учитывающий ряд показателей, в первую очередь качественных и экономических.

7. Анализ конкурентных позиций перевозчика на рынке предполагает выяснение факторов, воздействующих на отношение потребителей к нему и его транспортной продукции на рынке. Оценка конкурентоспособности основана на анализе технологического, производственного и экономического потенциала. Цель оценки конкурентоспособности - определить потенциальные возможности компании и мероприятия, обеспечивающие ей конкурентные преимущества на рынке, к которым можно отнести следующие: обеспечение и повышение конкурентоспособности транспортной продукции; изменение качественных, экономических и нормативных характеристик транспортной продукции в соответствии с требованиями потребителя; ф, выявление и использование положительного опыта деятельности конкурентов и разработка мер, дающих преимущества по сравнению с ними.

5. Предложенная модель управления конкурентоспособностью перевозчика позволяет определить оптимальный уровень конкурентоспособности, обеспечивающий максимальную прибыль при имеющихся ограничениях на выполнение перевозочной работы и производственные ресурсы.

8. Разработанная экономико-математическая модель процесса технико-^ экономического исследования целесообразности реализации принятой стратегии с позиции обеспечения конкурентоспособности (целевой критерий) позволяет сформировать план поставок производственных ресурсов, определить режимы финансирования проекта (внедрения стратегии) и сформировать производственную программу.

9. Для обеспечения конкурентоспособности перевозчика в периоде, соизмеримом с периодом стратегического планирования, наравне с реструктуризацией производственно-технологических процессов, методов планирования, внедрения инновационных процессов в соответствии с целевыми критериями и критериями оптимизации необходимо проводить также реструктуризацию организационной структуры управления. Предлагается разрабатывать организационную структуру на основе производственных единиц.

9. В результате реализации комплекса мероприятий по повышению уровня конкурентоспособности перевозочной компании «Н» в 1-м полугодии 2004 года получен экономический эффект в размере 33,3 млн. рублей.

Заключение

В настоящей диссертации сформирован методологический подход к решению ряда задач повышения конкурентоспособности перевозочных компаний на железнодорожном транспорте в современных условиях. Определены тенденции развития транспортных услуг на железнодорожном транспорте и оценка грузовладельцами важности факторов, влияющих на выбор перевозчика. Предложены методы анализа рынка грузовых перевозок и параметры, определяющие положение перевозчиков на транспортном рынке. Разработана методика оценки возможностей перевозчика по объемам перевозок. Сформулирована система оценки конкурентоспособности перевозчиков и методы управления конкурентоспособностью.

Автореферат диссертации по теме "Методы повышения конкурентоспособности перевозчиков на железнодорожном транспорте"

На правах рукописи

Асатуров Игорь Альбертович

МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПЕРЕВОЗЧИКОВ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

05.02.22 - Организация производства (технические науки,

транспорт)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

На правах рукописи

Асатуров Игорь Альбертович

МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПЕРЕВОЗЧИКОВ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

05.02.22 - Организация производства (технические науки,

транспорт)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена в Российском государственном открытом техническом университете путей сообщения (РГОТУПС).

Научный руководитель: Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Климанов Владимир Семенович

доктор технических наук, профессор Ананьев Валерий Петрович кандидат технических наук Тихонов Дмитрий Петрович

Ведущая организация — Московский государственный университет

путей сообщения (МИИТ)

Защита состоится «02» декабря 2004 г, в 15 час. 00 мин. на заседании диссертационного Совета Д.218.009.03 при Российском государственном открытом техническом университете путей сообщения (РГОТУПС) по адресу: 125993, Москва, ул. Часовая, 22/2, ауд. 344.

С диссертацией можно ознакомиться в технической библиотеке университета.

Автореферат разослан «02» ноября 2004 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу диссертационного совета.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

А. С. Космодамианский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ. Роль железнодорожного транспорта в современной структуре российской экономики трудно переоценить. Железнодорожный транспорт является основой транспортной системы Российской Федерации, основным, а в некоторых случаях и единственным видом транспорта, осуществляющим массовые перевозки грузов и пассажиров практически при любых климатических условиях.

Проводимые в последние годы преобразования в экономике страны вызвали объективную необходимость пересмотра организационно-правовой базы функционирования железнодорожного транспорта, перехода на новые, апробированные мировой практикой, условия хозяйствования. Принятые в 2003 году новые федеральные законы «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации», «Устав железнодорожного транспорта. Российской Федерации» и «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта» направлены на решение данных задач, предусматривающих, в том числе, создание конкурентной среды и обеспечение ее всестороннего развития.

Характерными чертами функционирования железнодорожного транспорта все больше становятся такие факторы, как новые экономические условия работы транспортных предприятий и потребителей их услуг, формирование рынка транспортных услуг, усиление конкуренции между субъектами транспортного рынка. Сегодня на транспортном рынке кроме ОАО «Российские железные дороги» функционируют более сотни перевозочных и тысячи транспортно-экспедиционных компаний. Почти треть вагонного парка принадлежит частным компаниям. В их числе 52 компании, каждая из которых имеет в своем распоряжении более тысячи грузовых вагонов.

Без учета требований рынка не может нормально развиваться ни одно предприятие, в том числе и транспортное. Конечной целью любого предприятия, функционирующего в условиях рынка, является получение прибыли на основе производства услуги, необходимой потребителю. Федеральным

законом «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» доступ к инфраструктуре железнодорожного транспорта предоставляется перевозчикам на не дискриминационной основе, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. В соответствии с данным законом деятельность в сфере железнодорожных перевозок должна осуществляться на конкурентной основе по единым нормам и правилам. Поэтому сегодня особую актуальность приобретают задачи повышения эффективности функционирования перевозчиков на железнодорожном транспорте и их конкурентоспособности.

Одним из путей повышения эффективности функционирования перевозочной компании является анализ деятельности конкурентов и установление факторов, определяющих их высокое положение на транспортном рынке.

Изучение мирового и отечественного опыта показывает необходимость подчинения технологии перевозочного процесса требованиям маркетинга и логистики, предусматривающим своевременную доставку грузов, обеспечение их сохранности, высокую скорость, быстроту реакции на требования клиентуры, возможность доставки груза «от двери до двери», приемлемые тарифы.

В большей мере эти задачи решались учеными в области управления эксплуатационной работой за счет совершенствования графика движения поездов и плана формирования, оптимизации технического оснащения железнодорожных участков, станций и узлов.

В то же время вопросам организации транспортного производства и в частности функционированию перевозочных компаний, повышению их конкурентоспособности уделяется недостаточное внимание.

В последнее время проблемам теоретического обоснования путей развития и технического оснащения, формирования структур управления в рыночных условиях работы железнодорожного транспорта посвящен ряд работ В.И. Апатцева, А.В. Анненкова, В.Д. Иловайского, B.C. Климанова, Б.М. Лапидуса, В.М. Николашина, С.М. Резера, Е.М. Тишкина, ВА Шарова и

других ученых транспортников, анализ которых подтвердил актуальность поставленных в диссертации задач.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью диссертационной работы является разработка на основе анализа современного состояния грузовых перевозок на железнодорожном транспорте и зарубежного опыта методов повышения конкурентоспособности перевозочных компаний в условиях равноправного доступа частных перевозчиков к инфраструктуре.

Для реализации поставленной цели решались следующие взаимосвязанные задачи:

исследование условий функционирования перевозчиков на рынке транспортных услуг;

изучение требований грузоотправителей к перевозочным компаниям;

разработка методики оценки возможностей перевозчика и системы оценки его конкурентоспособности;

моделирование процесса управления конкурентоспособностью перевозчика.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются перевозочные компании, работающие на железнодорожном транспорте.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются условия функционирования перевозчиков в конкурентной среде.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследований явилось использование методов системного анализа, математического программирования, статистических методов и методов прогноза, а также маркетингового подхода в планировании и управлении деятельностью перевозочных компаний.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в том, что в ней решен ряд следующих теоретических и практических проблем функционирования перевозочных компаний:

определены тенденции развития транспортных услуг на железнодорожном транспорте и оценка грузовладельцами важности факторов, влияющих на выбор перевозчика;

предложены методы анализа рынка грузовых перевозок и параметры, определяющие положение перевозчиков на транспортном рынке;

разработана методика оценки возможностей перевозчика по объемам перевозок;

разработаны система оценки конкурентоспособности перевозчиков и методы управления конкурентоспособностью.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Диссертационная работа служит основой для создания системы оптимального управления конкурентоспособностью перевозочных компаний, обеспечивающего выбор рациональных параметров их функционирования по объемам перевозок и сопутствующих услуг, а также ресурсного их обеспечения. Применение полученных результатов позволяет обеспечить технологическую и экономическую устойчивость перевозчиков на рынке транспортных услуг.

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ. Разработанные автором методы и модели управления конкурентоспособностью перевозочных компаний нашли применение при разработке и реализации бизнес-плана создания «Новой перевозочной компании», определении уровня конкурентоспособности от величины срока доставки и объема переработки груза на грузовом терминале, а также организации доставки металла на направлении Урал - Дальний Восток.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и результаты исследований докладывались, обсуждались и получили одобрение на межвузовской научно-методической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта» (Москва, 2003 г.), заседаниях кафедры «Управление эксплуатационной работой» РГОТУПС (2003-2004 гг.).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и трех приложений. Общий объем работы 137 страниц, в том числе 24 рисунка и 3 таблицы. Список использованной литературы содержит 143 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ВО ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность темы диссертации и определены основные задачи исследования.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ проведен анализ современного состояния рынка грузовых перевозок на железнодорожном транспорте, дана характеристика условий работы перевозчиков, рассмотрен зарубежный опыт повышения конкурентоспособности перевозочных компаний.

Целью функционирования транспортной системы любой страны всегда было удовлетворение потребностей своих клиентов в объеме и качестве перевозок. В рыночной экономике, однако, изменилась внешняя среда, которая состоит из многообразия производителей товаров и услуг. В этих, новых условиях для нашей страны внешняя среда предъявляет к транспорту высокие требования в первую очередь к качеству перевозок.

При анализе спроса на перевозки, осуществляемые перевозчиками, следует исходить из того, что потребитель сам определяет соответствие предлагаемой ему транспортной продукции своей конкретной потребности.

При выборе перевозчика учитывается значительное количество факторов, которые характеризуют как технологические и экономические параметры перевозок, так и надежность перевозчика. К первым относятся качество выполнения транс-портно-экспедиционных услуг, своевременность доставки грузов, сохранность перевозимых грузов, информационное обслуживание, наличие дополнительных услуг, уровень квалификации и культура обслуживания клиентов, величина тарифов и другие.

Выполненные исследования по оценке грузовладельцами выполнения своих запросов железными дорогами и частными перевозчиками, а также важности факторов, влияющих на выбор перевозчика, показали, что в настоящее время рынок грузовых перевозок на железнодорожном транспорте еще не сформировался. Большинство грузовладельцев пока отдают явное предпочтение ОАО «Российские железные дороги» (71,2%).

В тоже время, рассматривая отдельные факторы, грузовладельцы отмечают приоритет частных перевозчиков. Так доля респондентов, оценивающих качество транспортно-экспеди-ционных услуг частных перевозчиков, составила в 2003 году более 50% (рис. 1) при 9% ОАО РЖД (рис. 2). Эта тенденция наблюдается все последние четыре года.

1111 1Р11

Г Г Г

2000 2001 2002 2003 годы

Рис. 1. Оценка качества транс-портно-экспедиционныхуслуг частных перевозочных компаний: 1 — затрудняюсь ответить, 2 — низкое, 3 — среднее, 4 — высокое

2001 2002 годы

Рис. 2. Оценка качества транспортно-экспедиционных услуг ОАО РЖД

Важным фактором при оценке перевозчиков является своевременность доставки и сохранность перевозимых грузов. Выполненный анализ свидетельствует об улучшении ситуации в отрасли с обеспечением сохранности и своевременности доставки грузов (рис. 3) в сравнении с началом 90-х годов прошлого столетия, которая характеризовалась неудовлетворенностью грузовладельцев на уровне 70%. При этом высокий уровень удовлетворенности грузовладельцев работой ОАО РЖД по этому показателю ниже, чем частных перевозчиков (рис. 4).

1111

I г г г

р рр р

■ г г г

■ ■ ■ ■

г г г г

Рис. 3. Оценка своевременности доставки и сохранности перевозимых ОАО РЖД грузов

Рис. 4. Оценка своевременности

доставки и сохранности перевозимых грузов частными перевозчиками

Общее мнение респондентов по стоимости предоставляемых перевозчиками услуг — несоответствие тарифов уровню предоставляемых услуг. При чем это относится в равной мере ко всем перевозчикам (рис. 5 и 6).

Оценка стоимости предоставляемых услуг, удовлетворяющая в полной мере запросам грузовладельцев, составляет около 30%. А вот в отношении специфических требований грузовладельцев, предъявляемых к перевозчикам, частные компании значительно превосходят ОАО РЖД (рис. 7 и 8).

Одновременно проведено исследование важности указанных выше факторов в сравнении друг с другом (табл. 1). Анализ полученных данных показывает, что если в 2000 году наиболее важным фактором при выборе перевозчика являлась стоимость, то в 2003 году важнейшим критерием являлась своевременность доставки и сохранность перевозимых грузов.

Выполненный анализ свидетельствует, что успех выхода на рынок грузовых перевозок перевозчика во многом зависит

I ■ I ■

I р

I I

■ I

■ I

I I

я

II I V ■ I 11111

О Г Г I I 6 1111

Рис. 5. Оценка стоимости услуг, предоставляемых ОАО РЖД

Рис. 6. Оценка стоимости услуг, предоставляемых частными перевозчиками

1

1 ■ I III

■ ■ I

■ ■ I Р ■ I I I I

2000 2001

Рис. 7. Оценка удовлетворения ОАО РЖД требований грузовладельцев

3025 20' 1510 50-

, 1 I

■ ■ ■ Ж

■ ■ ■ ■

■ р ■ ■

I I Г Р 1111 1111

Г Г I

2000 2001 2002 2003

Рис. 8. Оценка удовлетворения требований грузовладельцев частными перевозчиками

Таблица 1

Фактор Оценка фактора, %

2000 2001 2002 2003 2004

Качество транспортно-экспеди- 20 18 17 19 20

ционных услуг

Своевременность доставки 11 21 29 32 36

и сохранность перевозимых грузов

Стоимость предоставления услуг 40 35 30 28 25

Выполнение требований грузовла- 29 26 24 21 19

дельца

от способности компании удовлетворять интересы клиентов, стоящих в центре внимания, что подразумевает изучение указанных интересов и определение путей их оптимального удовлетворения.

С этой целью необходимо изучение рынка грузовых перевозок. В последнее время на железнодорожном транспорте России и за рубежом большое внимание уделяется маркетингу.

Для перевозочной компании маркетинг представляет собой комплексную систему организации перевозок и реализации услуг, ориентированных на более полное удовлетворение спроса на транспортную продукцию и получение на этой основе конкурентных преимуществ и устойчивой прибыли.

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ проведен анализ методов исследования рынка грузовых перевозок на основе маркетинга.

Целью маркетинговых исследований является выявление возможностей компании занять конкурентные позиции на транспортном рынке путем более полного удовлетворения спроса на перевозки и выполнения требований клиентов.

Исходя из этого, в структуре исследований предполагается наличие двух взаимосвязанных частей: исследование транспортного рынка и исследование возможностей перевозчика (рис. 9).

В процессе исследования транспортного рынка целесообразно оценить, предназначена транспортная продукция перевозчика для транспортного рынка в целом или для его отдельных сегментов. Сегментация рынка помогает установить наи-

Рис. 9. Структура маркетинговых исследований

более вероятные сферы поиска потребителей транспортной продукции.

В работе предлагается производить разбиение на сегменты рынка транспортной продукции по признакам грузовой

перевозки; по группам грузовладельцев; по основным конкурирующим перевозочным компаниям.

Изучение условий транспортного рынка дополняется изучением и оценкой деятельности перевозчиков, выступающих на рынке, их позиций и осуществляемых ими технологий перевозочного процесса. Определение позиций конкурентов и рассматриваемого перевозчика на транспортном рынке позволяет ориентироваться на структуру и схемы перевозок, а также виды сервисного обслуживания, которые пользуются спросом.

Маркетинговые исследования нацелены на обеспечение более эффективного использования технического, технологического и кадрового потенциала компании к запросам и требованиям рынка, а также на осуществление перевозок, наилучшим образом удовлетворяющих требованиям потребителей. Поэтому одной из главных задач является изучение, анализ и оценка спроса на транспортную продукцию перевозчика.

Формулируя потребность в перевозке определенного рода груза по определенному маршруту, потребитель определяет перечень качественных характеристик перевозки, наиболее значимых для удовлетворения потребности, а также желаемые экономические показатели.

Качество и конкурентоспособность транспортной продукции в значительной степени определяются уровнем организации перевозочного процесса и транспортно-экспедиционных услуг, являющихся динамичной составляющей производственной системы перевозчика, главная цель функционирования которой по основному назначению состоит в удовлетворении требований потребителей и получении прибыли.

Под качеством перевозочного процесса и сопутствующих услуг понимается совокупность их существенных свойств, количественно оцениваемых системой показателей, отличающих их от аналогичной транспортной продукции, определяющих соответствие основных параметров установленным нормативными документами требованиям и обеспечивающим их конкурентоспособность.

По существующим представлениям в области теории и практики организации производства на железнодорожном

транспорте основные свойства и количественно оценивающие их показатели могут включать следующие: устойчивость, доступность и ритмичность перевозок; сохранность перевозимых грузов; комплексность (сочетание перевозочного процесса с транспортно-экспедиционным обслуживанием и дополнительными услугами); безопасность (минимальная вероятность ущерба при перевозках), цена (стоимость) перевозки, затраты потребителя, связанные с перевозкой своей продукции, зависящие от качества транспортного обслуживания.

Для оценки перевозочной компанией своих возможностей предложена методика, в основе которой лежат экспертные методы. В целях систематизации процесса оценки используется матрица, представленная в табл. 2.

Таблица 2

Элементы оценки возможностей перевозчика (г)

В X 1 2 3 4 5

£ 1 3 о Наличие Наличие Наличие Наличие

Рынки о & а а* §• л в V о II 9 -& а звозки по номенклатуры там грузов, транспорта кспедиционные услуги производственных ресурсов кадровых ресурсов информационных ресурсов финансовых ресурсов Бальная оценка

& о. р. " с е- Относительный вес элемента оценки сог

о я со. Шг 1 «Ъ е>4 ю5

Оценка положения предприятия Х„я

1 Перевозки 1-го рода Ли г Х\ъ Хпг Хнг Хцг Г,г

2 груза Перевозки 2-го рода Х2\г Хпг Х-аг ХтАг Хпг Уь

г груза •

п Перевозки л-го рода груза Х„г\г ХпЪ Х„%г ХпЛг ХпЬг

Примечание: К°б — обобщенный показатель качества перевозочного процесса и сопутствующих услуг.

Результат оценки (последняя колонка табл.2) по перевозке г-го рода груза из установленного ранжированного ряда, предполагаемых к перевозке на г-м рынке грузов (г=1, р, где р — количество анализируемых рынков), определяется по формуле

(1)

где сог — относительный вес z-ro элемента оценки;

2— номер элемента оценки;

Хаг— оценка положения компании по 2-му элементу при осуществлении перевозок /-го рода груза, предполагаемых к реализации на г-м рынке.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ рассмотрено понятие «конкурентоспособность перевозчика», проведен анализ и классификация способов оценки конкурентоспособности предприятий, имеющихся в научной литературе.

Установлено, что достижение целей по обеспечению конкурентоспособности перевозчика формируется за счет: интеграции его усилий по повышению качества транспортной продукции и доведению затрат до функционально-необходимого уровня на всех этапах перевозочного процесса; ориентации на новые технологии; целенаправленное развитие и совершенствование системы сервисного обслуживания.

Основой для оценки конкурентоспособности транспортной продукции может служить исследование потребностей потребителей, выполненных в главе 2.

Предложено использовать при оценке конкурентоспособности перевозчика метод, состоящий в формировании обобщенного показателя, объединяющего в единый все единичные и комплексные показатели:

К,=ак1? + аэ1?+ан1?, (2)

где а%, аэ, ан — соответственно коэффициенты весомости качественных экономических и нормативных показателей, сумма которых должна быть равна единице.

Наряду с указанным выше интегральным показателем для оценки конкурентоспособности транспортной продукции предложено использовать социологические методы исследования конкурентоспособности, предусматривающие непосредственный опрос потребителей.

Определение конкурентоспособности имеет значение не только и не столько для количественной оценки этого показателя, а в целях анализа конкурентоспособности рассматриваемого перевозчика, выявления преимуществ и недостатков его деятельности в условиях конкуренции, закрепления и усиления первых, ослабления и устранения последних.

В связи с этим рассмотрено влияние уровня конкурентоспособности на прибыль предприятия (рис. 10).

Так как конкурентоспособность перевозчика оценивается набором и количественными характеристиками потребительских свойств транспортной продукции, характеризующими степень удовлетворения требований потребителей, то выяв-

к с: X л 1

¿Г ^ Т1г|

^ Оптимальный уровень ^ |

^ конкурентоспособности N 1

1 1 1 « 1 • .............. ..1м ...........

уровень конкурентоспособности |**^^До«од ^^^Затраты |

Рис. 10. Оптимальный уровень конкурентоспособности перевозчика 16

ление резервов повышения конкурентоспособности рассматриваемого перевозчика требует разложения показателя конкурентоспособности по видам его деятельности.

Если перевозчик осуществляет N видов деятельности (перевозки по всем маршрутам доставки всех родов грузов и все транспортно-экспедиционные услуги), каждый из которых является источником образования прибыли, то показатель конкурентоспособности можно представить в виде:

К = (3)

где К. — конкурентоспособность /-го вида деятельности перевозчика;

А1 — весовые коэффициенты, определяющие влияние каждого из видов деятельности на формирование общего показателя конкурентоспособности.

Выражение (3) позволяет представить общий показатель конкурентоспособности перевозчика как сумму аналогичных показателей по видам деятельности, скорректированных на соответствующие весовые коэффициенты. Это в свою очередь, позволяет оценить влияние каждого вида деятельности на формирование общего показателя конкурентоспособности перевозчика.

Другим направлением анализа конкурентоспособности перевозчика может быть разложение показателя конкурентоспособности (К^ по рентабельности в разрезе составляющих затрат. Если затраты на выполнение перевозок и сопутствующих услуг разбиваются на п составляющих (по экономическим элементам), показатель конкурентоспособности перевозчика по рентабельности можно определить из выражения

(4)

где Кп — относительная эффективность г-го элемента затрат;

ут. — весовой коэффициент г-го элемента затрат, определяющий удельный вес относительной эффективности каждого из элементов затрат в общем показателе конкурентоспособности перевозчика по рентабельности.

Такое разложение позволяет определить влияние на конкурентоспособность перевозчика любой из составляющих затрат (затраты на оплату труда — для оценки эффективности использования трудовых ресурсов; материальные затраты — для оценки эффективности использования материальных ресурсов и т.д.).

Рассмотренные направления анализа могут применяться в любой последовательности и в любом сочетании. Разложение по элементам затрат может быть применено к любому из частных показателей по любому виду деятельности, и в свою очередь разложение по видам деятельности может быть применено к любому из частных показателей относительной эффективности по составляющим затрат.

Изложенные направления анализа относятся лишь к тем показателям, которые непосредственно участвуют при расчете показателя конкурентоспособности перевозчика, и не позволяет осуществлять анализ конкурентоспособности и выявления соответствующих резервов в отношении других технико-экономических показателей. Это ограничение преодолевается применением корреляционно-регрессионного анализа, что позволяет получить информацию о влиянии определенного фактора на конкурентоспособность предприятия и оценить возможные изменения конкурентоспособности в результате осуществления различных технико-экономических мероприятий. В основе таких мероприятий могут рассматриваться следующие организационные, технические и технологические решения:

надежность поставок (выделение в графике движения специальных расписаний и ниток графика повышенной приоритетности);

сохранность грузов (использование специализированных вагонов и контейнеров, дополнительные меры по охране груза, использование складов с развитием наиболее эффективных средств механизации погрузочно-разгрузочных работ);

ускорение доставки груза (ввод в обращение новых грузовых поездов повышенного качества, применение для ускорен-

ных поездов специализированного подвижного состава, маршрутизация и календарное планирование перевозок);

повышение гибкости системы (техническое и информационное обеспечение, доступ к информационным ресурсам центров управления перевозочным процессом для контроля и отслеживания дислокации перевозимых грузов).

В диссертации также разработана экономико-математическая модель исследования целесообразности реализации проекта внедрения оптимальной стратегии функционирования перевозчика, обеспечивающей его конкурентоспособность по критерию получения максимума прибыли.

Для обеспечения конкурентоспособности перевозчика наравне с реструктуризацией производственно-технологических процессов, методов планирования, внедрения инновационных процессов в соответствии с целевыми критериями и критериями оптимизации необходимо проводить также реструктуризацию организационной структуры управления.

Для сохранения конкурентоспособности компании в стратегической перспективе ее организационная структура должна быть такой, чтобы вся работа была сфокусирована на конкретные перевозки продукции и на конкретном потребителе транспортной продукции. В этой связи предложена организационная структура перевозочной компании на основе производственных единиц.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертации сформирован научно-обоснованный подход к решению задачи повышения конкурентоспособности перевозочных компаний на железнодорожном транспорте в современных условиях. Определены тенденции развития транспортных услуг на железнодорожном транспорте и оценка грузовладельцами важности факторов, влияющих на выбор перевозчика. Предложены методы анализа рынка грузовых перевозок и параметры, определяющие положение перевозчиков на транспортном рынке. Разработана методика оценки возможностей перевозчика по объемам перевозок. Сформулирована система оценки конкурентоспособности перевозчиков и методы управления конкурентоспособностью.

Основные выводы состоят в следующем:

1. Выделение на железнодорожном транспорте конкурентного сектора грузовых перевозок является естественной реакцией на воздействие внешней по отношению к транспорту среды. Образование перевозочных компаний на железнодорожном транспорте также связано с этим воздействием и внедрением предпринимательскими структурами логистического подхода к оптимизации своей деятельности.

Результаты исследований показали, что в настоящее время рынок грузовых перевозок на железнодорожном транспорте еще не сформировался. Большинство грузовладельцев пока отдают явное предпочтение ОАО «РЖД» (71,2%). В то же время, рассматривая отдельные факторы, грузовладельцы отмечают по многим из них приоритет частных перевозчиков.

2. В современной практике работы перевозочных компаний широкое распространение находит маркетинг, организованный по проектам (бизнес-планам). Бизнес-план представляет собой стратегическую программу, в которой формулируются цели компании, дается их обоснование, определяются пути достижения, необходимые для реализации средства и конечные финансовые показатели. Чтобы добиться коммерческого ус-

пеха компании необходимо реализовать стратегии, ориентированные на удовлетворение запросов клиентуры.

Целью маркетинговых исследований является выявление возможностей компании занять конкурентные позиции на транспортном рынке путем более полного удовлетворения спроса на перевозки и выполнения требований клиентов. А главной задачей данных исследований — определение условий, при которых достигается оптимальное соотношение между спросом и предложением транспортных услуг на рынке.

3. Определение потребности в транспортной продукции определенного вида проводится на основе оценки и выбора предпочтительных рынков тех перевозок и услуг, которые могут осуществляться при помощи имеющихся и предполагаемых к вводу в действие производственных мощностей перевозочной компании (в первую очередь подвижного состава).

Разбиение на сегменты рынка транспортной продукции предлагается производить по признакам грузовой перевозки, выполняемой железнодорожным транспортом; по группам грузовладельцев; по основным конкурирующим транспортным предприятиям.

4. Поведение потребителя транспортной продукции и тактика перевозочных компаний в различных ситуациях могут быть описаны одной из известных в научной литературе моделей. Однако они не содержат количественных характеристик, позволяющих оценить потребности грузоотправителя и уровень перевозок и услуг предъявляемым требованиям.

Предложен перечень качественных характеристик перевозки, наиболее значимых для удовлетворения потребности грузовладельцев.

5. Неопределенность рыночных факторов в силу объективных и субъективных причин не позволяет получить их точную количественную оценку. Поэтому для оценки перевозочной компанией своих возможностей по объемам перевозок предложена методика, основанная на вероятностных, статистических методах и методах прогноза.

6. Предложенная модель управления конкурентоспособностью перевозчика позволяет определить оптимальный уровень конкурентоспособности, обеспечивающий максимальную прибыль при имеющихся ограничениях на выполнение перевозочной работы и производственные ресурсы.

7. Разработанная экономико-математическая модель процесса технико-экономического исследования целесообразности реализации принятой стратегии с позиции обеспечения конкурентоспособности (целевой критерий) позволяет определить режимы финансирования проекта (внедрения стратегии) и сформировать производственную программу.

8. Для обеспечения конкурентоспособности перевозчика наравне с реструктуризацией производственно-технологических процессов, методов планирования, внедрения инновационных процессов в соответствии с целевыми критериями и критериями оптимизации необходимо проводить также реструктуризацию организационной структуры управления. Предлагается разрабатывать организационную структуру на основе производственных единиц.

9. В результате реализации комплекса мероприятий по повышению уровня конкурентоспособности перевозочной компании «Н» в I-м полугодии 2004 года получен экономический эффект в размере 33,3 млн рублей.

Результаты исследования опубликованы в следующих работах:

1. Асатуров И.А. Анализ факторов, влияющих на выбор перевозчика // Межвузовский сб. научных трудов «Современные проблемы совершенствования работы железнодорожного транспорта». - М.: РГОТУПС, 2004. С. 52-55.

2. Климанов B.C., Асатуров И.А. Методы выбора перевозчика на транспортном рынке//Межвузовский сб. научных трудов «Современные проблемы совершенствования работы железнодорожного транспорта». - М.: РГОТУПС, 2004. С. 95-98.

3. Асатуров И.А. О системе оценки конкурентоспособности перевозчиков // Деп. в ВИНИТИ 28.09.04, №. 1526-В2004. -14 с.

4. Асатуров И.А. Методы управления конкурентоспособностью перевозчика на железнодорожном транспорте // Деп. в ВИНИТИ 28.09.04, №1527-В2004. - 8 с.

5. Асатуров И.А., Сухарьков Ю.С., Хомов А.В., Клима н о в B.C. Логистические аспекты оценки взаимодействия владельцев грузов, железнодорожных перевозчиков и портовых терминалов // Транспорт: наука, техника, управление, 2004, № 8. С. 3-5.

АСАТУРОВ Игорь Альбертович

МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПЕРЕВОЗЧИКОВ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

05.02.22 - Организация производства (технические науки, транспорт)

Тип.зак. 90S. Подписано в печать 22.10.04 Усл.печ.л. 1,5

Изд. зак. 131 Тираж 100 экз.

Гарнитура Times. Офсет

Формат 60x90'/1б

Издательский центр РГОТУПСа, 125993, Москва, Часовая ул., 22/2

Типография РГОТУПСа, 125993, Москва, Часовая ул., 22/2

»20141

Но