автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Методы поддержки процессов подготовки и принятия коллегиальных решений в органах государственной власти и муниципального управления
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Скринская, Татьяна Павловна
Введение
Глава 1. Проблема информационно-аналитической поддержки коллегиальных решений. Задачи диссертационного исследования
1.1 Объект диссертационного исследования
1.2. Постановка задачи диссертационного исследования
Глава 2. Концепция информационно-аналитической поддержки коллегиальных решений. Метод групповой ранжировки
2.1. Концепция информационно-аналитической поддержки 62 коллегиальных решений
2.2. Метод определения групповой ранжировки
2.3. Программная реализация метода
Глава 3. Методов идентификации и преодоления последствий умышленного и непреднамеренного противодействия принятию оптимального коллегиального решения
3.1. Общие положения
3.2. Методы идентификации и преодоления последствий 86 манипулирования коллегиальным решением
3.2.1. Критерий манипулируемости функции группового выбора
3.2.2. Метод идентификации факта манипулирования 98 коллегиальным решением
3.2.3. Метод выявления коалиций в составе коллегии
3.2.4. Виды коалиций
3.2.5. Основы подхода к установлению факта манипулирования 113 коллегиальным решением путём создания коалиций
3.3. Методы идентификации непреднамеренной некорректности 123 отдельных участников коллегиальных решений
3.3.1 Общие положения
3.3.2. Семантический подход к идентификации непреднамеренной 132 некорректности отдельных членов коллегии
3.3.3. Формальных подход к идентификации непреднамеренной 135 некорректности отдельных членов коллегии
Глава 4. Оптимизация коллегиальных решений
4.1. Общие положения
4.2. Формальная традиционная оптимизация решения
4.3. Основы метода оптимизации решения
4.3.1. Формирование когнитивной модели зависимости показателей 153 от возможных альтернатив
4.3.2. Выбор наилучшего сценария с применением генетических 156 алгоритмов
4.3.3. Применение генетических алгоритмов для оптимизации 162 коллегиального решения
Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Скринская, Татьяна Павловна
Актуальность темы исследования.
Развивающаяся демократизация управления социально-экономическими процессами выдвигает на первый план коллективные формы принятия управленческих решений. Уже Плутарх в своих жизнеописаниях говорит о процедурах принятия коллективных решений, использовавшихся1 в IX в. до н.э., Плиний Младший в своих письмах обсуждал возможность манипулирования при голосовании2.
Первые исследования на эту тему были предприняты ещё в XVIII веке двумя французскими академиками М. де Кондорсе и Дж. де Борда. Их объектом были общественно-политические выборы3. Кондорсе также показал, что правило простого большинства может приводить к неразрешимым парадоксам. Парадокс Кондорсе стимулировал значительное число исследований, предпринятых с целью предложить новые правила: Лыоис Кэрол4, Е.Дж.Нансон5 и др.
В XIX веке интерес к данному научному направлению непрерывно возрастал. Значительный вклад в теорию внесли итальянский экономист В.Парето6 и Ф.Эджворт.
В XX веке выдающиеся достижения были получены Дж.Рамсеем, п
К.Эрроу , Ф.С.Робертсом, Р.Л.Кини, Х.Райфом, Дж.Кемени, Дж.Снеллом, о о
Е.С.Вентцель , М.А.Айзерманом .
Решающий шаг в теории был сделан в 1951 г. - выходит книга Кеннета Эрроу "Коллективный выбор и индивидуальные ценности"10, в которой переформулированы и решены задачи парадоксов выбора в иных терминах: вместо того, чтобы рассматривать конкретные правила, как это делалось ранее, К.Эрроу сформулировал условия, которым, казалось бы, должна удовлетворять любая разумная процедура голосования. Затем он попытался описать явно процедуру, которая должна удовлетворять этим условиям, и получил неожиданный результат - условия оказались несовместными. Эта теорема о невозможности или парадокс Эрроу стал основополагающим для теории коллективного выбора. Работы в этой области концентрируются теперь в попытках получить решение в рамках аксиоматического подхода при ослаблении или модификации условий, предложенных Эрроу.
По теории аксиоматического синтеза процедур коллективного выбора опубликовано к настоящему времени несколько книг11. В 1974 г. вышла книга Б.Г.Миркина "Проблемы группового выбора" 12, где, в частности, впервые на русском языке излагалась теорема Эрроу. В это же время вышло
1 Ч несколько статей В.И.Данилова , также посвященных проблеме Эрроу. В.И.Данилов исследовал локальные правила при ограничениях рациональности в виде частичных и слабых порядков при индивидуальных слабых порядках14. Эти результаты были развиты Ф.Т.Алескеровым и А.В.Владимировым, которые охарактеризовали локальные правила в самом общем виде15. Дальнейшее развитие это направление получило в работах
A.В.Владимирова, В.С.Левченкова и Л.А.Шоломова16.
В 1982 г. М.А.Айзерман поставил задачу об аксиоматическом построении правила коллективного выбора, когда как индивидуальные мнения, так и коллективное решение представляются функциями выбора, причем рационализируемость17 этих функций заранее не предполагается. Такие правила были названы функциональными правилами агрегирования.
1 Я
Эта задача была успешно решена в цикле работ , выполненных в Институте проблем управления АН СССР в 1983-1987 гг. Работы М.А.Айзермана в теории выбора концентрируются в двух основных направлениях - теории индивидуального выбора и теории коллективного выбора, в которых была предложена новая парадигма, положившая изучение функций выбора в основу теории выбора, как индивидуального, так и коллективного. Им, его соавторами и учениками - Ф.Т.Алескеровым19,
B.И.Вольским, З.М.Лезиной20 - создана стройная теория, охватывающая все основные направления этой области знаний, такие как рациональность моделей выбора, рационализируемость выбора с помощью гипер-отношений, функции выбора, не зависящие от пути, модели псевдокритериалыюго выбора, функциональная модель голосования, в основу которой, в отличие от всех известных предыдущих моделей, было положено представление индивидуальных мнений и коллективного мнения в виде функций выбора. В рамках этой модели было сформулировано условие локальности - аналог условия независимости от отвергнутых альтернатив К.Эрроу. Была установлена глубокая взаимосвязь между этой и традиционной постановкой задачи аксиоматического синтеза моделей голосования.
Последние результаты в теории коллективного выбора и смежных областях в настоящее время публикуются в двухтомном "Справочнике по
У 1 коллективному выбору" в известной серии "Справочники по экономике".
В 1980-е гг. научная обстановка в области коллективного выбора в СССР определялась несколькими известными семинарами. Одним из них был общемосковский семинар по анализу нечисловой информации и экспертным оценкам, который зародился в МГУ в 1972 г. и с начала 1980-х стал проходить в Институте проблем управления. На этом семинаре докладывались все основные работы в области коллективного выбора, организовывались всесоюзные конференции по теме семинара ; в настоящее время семинар «Экспертные оценки и анализ данных» продолжает свою 30-ти летнюю работу под руководством д.т.н. Ф.Т.Алескерова, д.т.н. А.А.Дорофеюка, д.т.н. Б.Г.Литвака, д.т.н. Д.А.Новикова, д.т.н. Ю.В.Сидельникова. С 2003 года автор является учёным секретарём семинара.
В XX веке стала развиваться теория ещё одной формы коллективных решений - теория кооперативных решений. Здесь наиболее заметные результаты были получены Дж.Ф.Нэшем23, Э.Муленом24.
Середина XX в. была ознаменована целой серией ярких научных достижений: шло создание и развитие теории игр нескольких лиц, предметом которой является анализ принятия оптимальных решений в условиях конфликта. Возникнув из задач классической теории вероятностей, теория игр превратилась в самостоятельный раздел в 1945-1955. Наиболее полное изложение идей и методов теории игр впервые появилось в 1944 в труде математика Дж.фои Неймана и экономиста О.Моргенштерна25, которые занимались так называемыми играми с нулевой суммой, где победа одной стороны неизбежно означает поражение другой. Фон Нейман опубликовал несколько работ по теории игр в 1928 и 1935; другим предшественником теории игр по праву считается французский математик Э.Борель. Д.Ф.Нэш в 1949 году написал диссертацию о теории игр (сорок пять лет спустя он получил за эту работу Нобелевскую премию по экономике; вклад его описали так: за фундаментальный анализ равновесия в теории некооперативных игр). Дж.Ф.Нэш сумел смоделировать ситуацию конкуренции, впоследствии получившую название «равновесие по Нэшу» или «некооперативное равновесие», при которой обе стороны используют идеальную стратегию, что и приводит к созданию устойчивого равновесия. Игрокам выгодно сохранять это равновесие, так как любое изменение только ухудшит их положение. Некоторые фундаментальные идеи были независимо
26 предложены А.Вальдом , заложившим основы нового подхода к статистической теории принятия решений, Ю.Б.Гермейером и, наконец, в последние годы В.Н.Бурковым27 и его школой развивается теория активных систем - раздела теории управления социально-экономическими системами, изучающий свойства механизмов их функционирования, в которых принимаемое решение определяется действиями многих участников управляемых процессов и основным методом исследования является математическое и имитационное моделирование. По основным своим подходам и используемым методам исследований теория активных систем чрезвычайно тесно связана с такими разделами теории управления социально-экономическими системами как: теория иерархических игр (или информационная теория иерархических систем - научная школа Н.Н.Моисеева и Ю.Б.Гермейера , развиваемая в основном сотрудниками ВЦ РАН и МГУ - Ф.И.Ерешко, А.Ф.Кононенко29, В.В.Федоров и др., киевская школа теории управления сложными системами (В.Л.Волкович, В.С.Михалевич и др.), разделы экономико-математического моделирования, исследующие задачи согласованного планирования, и программно-целевого планирования (К.А.Багриновский, В.Л.Макаров, Г.С.Поспелов, В.А.Ириков и др.), управление проектами (В.И.Воропаев, Д.И.Голенко-Гинзбург и др.), теория контрактов (theory of contracts), развиваемая в основном зарубежными учеными - O.Hart, B.Holmstrom и др., и исследующая задачи стимулирования в условиях вероятностной неопределенности, теория реализуемости (implementation theory) как раздел mechanism design, также развиваемая в основном зарубежными учеными - E.Maskin, R.Myerson и др., и исследующая задачи реализуемости соответствий группового выбора механизмами планирования, а также их свойства - неманипулируемость и др.
Однако до недавнего времени исследователи обходили вниманием обоснование решений, принимаемых специальными структурными образованиями органов государственной власти - коллегиями. Специфика функционирования коллегий полностью не укладывается в рамки ни теории общественно-политических выборов, ни принятия кооперативных решений, ни теории игр нескольких лиц, ни теории активных систем. Так у членов коллегии нет той суверенности, какая имеется у избирателей, поскольку после окончания коллегии большинство участников коллегии административно подчиняется каким-то должностным лицам в данном органе власти и, следовательно, вряд ли они могут отстаивать свою точку зрения на коллегии. Члены коллегии не являются собственниками капитала как это имеет место в кооперативных решениях и они не могут по своему усмотрению входить или выходить из состава коллегии, отказываясь от решения, если это решение не выгодно с их личной точки зрения. Члены коллегии не могут быть в конфликтных отношениях друг с другом и с первым лицом в органе власти как это считается в теории игр. Вследствие этого результаты указанных теорий не могут полностью обеспечить потребности коллегий органов власти по обоснованию соответствующих решений, что делает выбранную тему исследований актуальной.
Цель работы и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка совокупности методов информационно-аналитической поддержки коллегиальных решений органов государственной власти, учитывающих главные особенности функционирования коллегий и отвечающих требованиям масштаба времени проведения заседаний коллегии.
Для достижения сформулированной цели решаются следующие задачи:
1. Разрабатывается концепция информационно-аналитической поддержки коллегиальных решений.
2. Разрабатывается метод получения групповой ранжировки по индивидуальным ранжировкам членами коллегии проектов коллегиального решения.
3. Разрабатывается метод вскрытия умышленного противодействия принятию оптимального коллегиального решения (факта манипулирования коллегиальным решением).
4. Разрабатывается метод вскрытия непреднамеренного противодействия принятию оптимального коллегиального решения.
5. Разрабатывается метод оптимизации коллегиального решения.
В качестве объекта исследования приняты процессы принятия коллегиальных решений в органах государственной власти.
Предметом исследования являются методы информационно-аналитической поддержки коллегиальных решений органов государственной власти.
Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач используются методы групповых, кооперативных решений, теории полезности, теории чётких и нечётких множеств, теории исследования операций, теории эволюционной оптимизации.
Научная новизна исследования и его наиболее существенные результаты заключаются в следующем:
1. Предложена совокупность и последовательность применения методов поддержки подготовки и принятия коллегиальных решений, учитывающие специфику функционирования коллегий органов государственной власти (раздел 2.1).
2. Разработан метод получения групповой ранжировки по индивидуальным ранжировкам альтернатив коллегиального решения участниками коллегии, обеспечивающий выполнение трёх из четырёх аксиом К.Эрроу в его формулировке теоремы о невозможности, получение групповой ранжировки при любых индивидуальных ранжировках членов коллегии, с автоматическим расчётом апостериорного уровня согласия коллегии с групповой ранжировкой (раздел 2.2).
3. Разработаны методы идентификации умышленного противодействия принятию оптимального коллегиального решения отдельными участниками коллегии и группами-коалициями на основе исходных данных, реально существующих и появляющихся при подготовке коллегии и в ходе публичного обсуждения проектов решения на коллегии. Методы опираются на разработанные автором критерии манипулируемости функций группового выбора (разделы 3.1, 3.2).
4. Разработан метод идентификации непреднамеренного противодействия принятию оптимального коллегиального решения, использующий введённое автором понятие полноты логической модели умозаключений участников коллегии, противоречивость упорядочения ценностей элементов коллегиального решения (раздел 3.3).
5. Разработан метод оптимизации коллегиального решения по результатам публичного обсуждения групповой ранжировки индивидуальных предпочтений, использующих для прогнозирования последствий проектов решения когнитивную модель, а для оптимизации сценариев моделирования эволюционный алгоритм (глава 4).
Практическое значение исследования состоит в возможности поддержки процессов подготовки и принятия коллегиальных решений с помощью разработанных методов, включая принятие решений в ситуационных центрах.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано пять научных работ:
1. Скринская Т.П. Концепция информационно-аналитической поддержки коллегиальных решений в органах государственной власти и муниципального управления // Естественные и технические науки, 2005. № 4.
2. Скринская Т.П. Проблема манипулирования коллегиальных решений в органах государственной власти и муниципального управления // Актуальные проблемы современной науки, 2005. № 5.
3. Скринская Т.П. Информационные технологии идентификации непреднамеренной некорректности отдельных участников коллегиальных решений в органах государственной власти и муниципального управления // Аспирант и соискатель, 2005. № 5.
4. Скринская Т.П. Оптимизация коллегиальных решений в органах государственной власти и муниципального управления // Актуальные проблемы современной науки, 2005. № 6.
5. Скринская Т.П. Об одном аксиоматическом методе поддержки групповых решений индивидуумов // Аспирант и соискатель, 2001. № 4. Актуальные проблемы современной науки, 2001. № 1.
Результаты исследования апробированы на конференциях:
1. Скринская Т.П. Информационно-аналитической поддержки подготовки и принятия коллегиальных решений. // VI Всероссийский симпозиум по прикладной и промышленной математике (осенняя сессия). Обозрение прикладной и промышленной математики, том 12, выпуск 3. М.: Научное издательство ТВП, 2005.
2. Алескеров Ф.Т., Рогова Н.Л., Скринская Т.П., Якуба В.И. Система оценки удовлетворенности населения социальными проектами и программами // II Международный форум «Качество жизни: содружество науки, власти, бизнеса и общества». РАГС. М.: Муниципальный мир, 2005.
3. Алескеров Ф.Т., Скринская Т.П., Якуба В.И. Об одном методе построения распределения голосов избирателей по агрегированной оценке качества жизни населения. // III Международная конференция «Идентификация систем и задачи управления SICPRO'04» ИПУ РАН. М.: ИПУ РАН, 2004. - с. 79.
4. Skrinskaya Tatyana P. Stochastic models in the support of colleague decision making. // 8-th International Vilnius Conference on Probability Theory and Mathematical Statistics. IMI. Acta Applicandae Mathematicae. Lithuania. 2002.
5. Skrinskaya Tatyana P. Method of a determination of implicit groups and antagonists in the support of colleague decision making // The First International Conference "Inverse Problems: Modeling and Simulation" Fethiye, Turkey 2002.
6. Скринская Т.П. О методах анализа стохастических сетевых моделей решений участников коллегии. // III Всероссийский симпозиум по прикладной и промышленной математике (осенняя сессия). Обозрение прикладной и промышленной математики, том 9, выпуск 2. М.: Научное издательство ТВП. 2002.
7. Скринская Т.П, К вопросу сравнения стохастических сетевых моделей принятия решений участников коллегии. // III Всероссийский симпозиум по прикладной и промышленной математике (летняя сессия). Обозрение прикладной и промышленной математики, том 9, выпуск 1. М.: Научное издательство ТВП. 2002. - с. 245 - 247.
8. Скринская Т.П. Об анализе стохастических моделей решений участников коллегии. // II Всероссийский симпозиум по прикладной и промышленной математике (зимняя сессия). Обозрение прикладной и промышленной математики, том 8, выпуск 2. М.: Научное издательство ТВП, 2001.-с. 685 - 687.
9. Скринская Т.П. Об одном методе ранжировки групповых решений. // Международная научно-практическая конференция ТАС ИПУ РАН. М.: ИПУ РАН, 2001.-с. 102- 103.
10. Скринская Т.П. Об одном методе поддержки коллегиальных решений. // II Всероссийский симпозиум по прикладной и промышленной математике летняя сессия). Обозрение прикладной и промышленной математики, том 8, выпуск 1. М.: Научное издательство ТВП, 2001. - с. 324 - 326. 11. Скринская Т.П. Об одном методе ранжировки групповых решений. // II Всероссийский симпозиум по прикладной и промышленной математике (летняя сессия). Обозрение прикладной и промышленной математики, том 8, выпуск 1. М.: Научное издательство ТВП, 2001. - с. 323 - 324.
Структура и объём работы. Диссертация, объёмом 178 машинописных страниц состоит из настоящего введения, четырёх глав, заключения. Список использованных источников литературы содержит 65 наименования. В тексте 4 таблицы, 2 рисунка. Структура работы обусловлена целью и задачами исследования.
В главе I проводится анализ результатов научных исследований по выбранной теме. В последнем подразделе формулируются задачи диссертационного исследования.
В главе II разрабатывается концепция информационно-аналитической поддержки коллегиальных решений как совокупность и последовательность применения методов получения групповой ранжировки по индивидуальным ранжировкам альтернатив решения участниками коллегии, методов идентификации умышленного и непреднамеренного противодействия принятию оптимального в сложившейся обстановке коллегиального решения и оптимизации решения по результатам публичного обсуждения групповой ранжировки. В подразделе 2.2 главы разрабатывается метод групповой ранжировки, обеспечивающий выполнение аксиом К.Эрроу положительной связи групповой и индивидуальных ранжировок, суверенности участников и отсутствия диктатора. Метод гарантирует получение групповой ранжировки при любых индивидуальных ранжировках членов коллегии (ряд методов: простого и квалифицированного большинства, методы, реализующие принцип Кондорсе, Парето-оптимальности, мажоритарный принцип -данным свойством не обладают). Метод автоматически рассчитывает уровень согласия коллегии с предлагаемой групповой ранжировкой.
В главе III разрабатываются методы идентификации умышленного (манипулирование) и непреднамеренного противодействия отдельных участников коллегии и групп-коалиций принятию оптимального коллегиального решения. Предлагается критерий манипулируемости функции группового выбора, использующий понятие инверсии индивидуальных профилей. Критерий инвариантен к мощности множества выбора. Метод идентификации факта манипулирования коллективным выбором основывается на понятии близости индивидуальных профилей -ранжировок альтернатив решения и экспертном делении каждым членом коллегии участников решения на группы с очень, достаточно близкими интересами при решении данной проблемы и на возможных антагонистов. В качестве меры близости интересов предлагается использовать расстояние Кемени-Снелла между индивидуальными ранжировками. По этому же расстоянию формируются возможные коалиции в коллегии. Предлагается фасетно-иерархическая систематизация коалиций в составе коллегий, с четырьмя фасетами. Идентификация коалиционного неантагонистического противодействия предлагается осуществлять на основе алгоритма Мамдани, оперирующего базой знаний, нечёткими отношениями и множествами. Непреднамеренное противодействие в работе ограничивается неполнотой логической модели умозаключений членов коллегии и противоречивостью при упорядочении ценности элементов коллегиального решения. Вводится критерий неполноты логической модели умозаключений. Противоречивость упорядочения ценности элементов коллегиального решения сводится к неумышленному применению участником коллегии нескольких образцов индивидуальных предпочтений на разных этапах выработки и принятия решения. Свойственное же ему предпочтение устанавливается путём тестирования по методике, предложенной в публикациях других авторов.
В главе IV разрабатывается метод оптимизации коллегиального решения. Формулируются условия целесообразности применения метода. Оптимизация включает три действия: расширение множества допустимых решений путём включения или отображения исходного множества альтернатив в прямоугольное п -мерное множество с чёткими границами в виде вещественных чисел; прогнозирование возможных последствий реализации автоматически формируемых альтернатив коллегиального решения; поиск наилучшей альтернативы на допустимом множестве решений. Для прогнозирования предлагается использовать когнитивную модель с базой в виде взвешенного орграфа и наличием программного средства формирования сценариев внешних воздействий на переменные модели. Поиск наилучшей альтернативы решения осуществляется путём оптимизации сценариев внешних воздействий. Последнее выполняется с применением алгоритма эволюционной оптимизации.
Принята трёхиндексная нумерация формул и двухиндексная -рисунков и таблиц. Первая цифра формулы соответствует номеру главы, вторая - номеру раздела, третья - порядковому номеру формулы в разделе. При нумерации рисунков и таблиц первая цифра соответствует номеру главы, вторая - порядковому номеру рисунка или таблицы в главе.
Заключение диссертация на тему "Методы поддержки процессов подготовки и принятия коллегиальных решений в органах государственной власти и муниципального управления"
Заключение.
Целью диссертационного исследования является разработка совокупности методов информационно-аналитической поддержки коллегиальных решений органов государственной власти, учитывающих главные особенности функционирования коллегий органов государственной власти и отвечающих требованиям реального масштаба времени проведения заседаний коллегии.
В ходе исследования получены следующие основные результаты.
1. Разработана концепция информационно-аналитической поддержки коллегиальных решений. Её основные положения сводятся к следующему. Основные трудности автоматизации коллегиальных решений вызывает противоречие между необходимостью подчинения действий отдельно взятого участника коллегии интересам органа власти в целом, с одной стороны, и личной ответственностью за успех дела на подчинённом ему участке, что, порой, требует от участника идти в разрез с интересами органа власти в целом, но до определённого предела. Эта особенность взаимоотношений может породить желание осознанно или неумышленно противодействовать принятию решения, сильно ущемляющего интересы данного участка деятельности в органе власти. Вторая трудность автоматизации коллегиальных решений состоит в недопустимости требований от членов коллегии количественных данных для реализации методов поддержки. Допустимыми считаются лишь операции сравнения ценности элементов решения.
Предложена следующая совокупность методов поддержки: метод определения групповой ранжировки заданного множества альтернатив коллегиального решения на основе индивидуальных ранжировок членов коллегии; методы идентификации умышленного противодействия принятию наилучшего в сложившейся ситуации коллегиального решения, если оно достаточно сильно ущемляет интересы отдельных участников коллегии; методы идентификации непреднамеренного искажения ценности элементов коллегиального решения; метод оптимизации коллегиального решения по результатам публичного обсуждения групповой ранжировки.
Рекомендуемая последовательность применения методов соответствует данной последовательности их перечисления. Сформулированы условия целесообразности применения указанных методов.
2. Коллегиальное решения - одна из доминирующих альтернатив в групповой ранжировке. Разработан метод формирования групповой ранжировки заданного множества альтернатив коллегиального решения (множества выбора) по индивидуальным ранжировкам членов коллегии. Метод обеспечивает: выполнение трёх из четырёх аксиом нобелевского лауреата К.Эрроу (положительной связи групповой и индивидуальных ранжировок, суверенности граждан, отсутствия диктатора); получение групповой ранжировки при любых индивидуальных ранжировках членов коллегии; автоматический расчёт апостериорного уровня согласия коллегии с групповой ранжировкой; высокую оперативность расчётов, отвечающих требованиям реального масштаба времени проведения заседаний коллегии.
3. Предложен критерий манипулируемости функций группового выбора, инвариантный к мощности множества выбора. В его основе лежит критериальная функция, значения которой зависят от числа отличий индивидуальной и эталонной ранжировок. Критерий целесообразно применять для оценки целесообразности манипулирования процедурой формирования групповой ранжировки членами коллегии и оценки объёма работ для получения желаемого результата - перевода наиболее опасной альтернативы из числа доминирующих в групповой ранжировке.
4. Разработан метод идентификации умышленного противодействия принятию наилучшего коллегиального решения - манипулирования процедурой коллегиального выбора отдельно взятыми членами коллегии. В основе метода лежит разбиение множества членов коллегии каждым членом коллегии на три подмножества: участников коллегии с очень близкими интересами, достаточно близкими интересами и возможными антагонистами. Близость интересов предлагается оценивать по близости индивидуальных ранжировок. В свою очередь близость индивидуальных ранжировок предлагается оценивать с помощью расстояния Кемени-Снелла. Критерием манипулирования является превышение заданного порога суммы отклонений индивидуальных ранжировок на подмножествах принадлежности членов коллегии к очень близким и достаточно близким интересам образуемых каждым членом коллегии.
5. Разработан метод идентификации манипулирования группами -коалициями. Он включает метод формирования возможных коалиций, фасетно-иерархическую систематизацию возможных коалиций в составе коллегии, процедуру идентификации факта манипулирования. Предлагается в коалицию включать тех участников коллегии, у которых относительное расстояние Кемени-Снелла между индивидуальными ранжировками не превышает заданного уровня. Процедура идентификации факта манипулирования произвольной коалицией сводится к алгоритму Мамдани. Последний использует базу знаний, формируемую с помощью фасетно-иерархической классификации коалиций, нечёткие отношения и множества.
6. Разработан метод идентификации непреднамеренного противодействия отдельными членами коллегии принятию наилучшего в сложившейся ситуации коллегиального решения. Противодействие выражается в завышении ценности альтернатив, более благоприятных для данного участника коллегии и занижение ценности альтернатив, ущемляющих его интересы. Результатами является индивидуальная ранжировка, далёкая от истинно полезной органу власти в целом. Ещё один компонент неумышленного противодействия: неполнота и несовершенство логической модели умозаключений члена коллегии при формировании индивидуальной ранжировки множества выбора. Логическая модель - это объединение концепции прогнозирования (событийная и временная), перечня характеристик управленческих воздействий, объёмов и их распределения по управленческим задачам привлекаемых ресурсов. Предложен критерий совершенства и полноты логической модели и способ его использования. Искажение ценностей элементов коллегиального решения определяется с использованием известных тестов распознавания образца индивидуального предпочтения. Оно считается имеющим место, если при тестировании член коллегии проявил один образец индивидуальных предпочтений, а его индивидуальная ранжировка не соответствует данному предпочтению.
7. Разработан метод оптимизации коллегиальных решений. Условиями целесообразности его применения предложены: несвязность орграфа групповых предпочтений; уровень согласия коллегии в целом с предложенной групповой ранжировкой ниже установленного предела; неединственность доминирующей альтернативы в групповой ранжировке.
Метод включает процедуру коррекции группового профиля при установлении фактов умышленного и непреднамеренного противодействия принятию оптимального решения; формирования допустимого множества альтернатив на основе заданного множества выбора; прогнозирования возможных последствий реализации альтернатив коллегиального решения, процедуру автоматического поиска наилучшей альтернативы.
В качестве инструмента прогнозирования предлагается когнитивные модели развития обсуждаемой проблемной ситуации, с базой в виде взвешенного орграфа причинно-следственных отношений между выбираемыми коллегией факторами развития проблемной ситуации и аппаратом реализации сценариев воздействия на переменные модели. Поиск наилучшей альтернативы организуется как процедура эволюционной оптимизации с использованием стандартных пакетов типа GeneHunter.
Дальнейшие перспективы развития данного исследования связаны с совершенствованием методов идентификации фактов манипулирования отдельными участниками коллегий и коалициями, а также совершенствования процедур формирования допустимого множества альтернатив в методе оптимизации коллегиальных решений.

Автореферат диссертации по теме "Методы поддержки процессов подготовки и принятия коллегиальных решений в органах государственной власти и муниципального управления"
( На правах рукописи
)
Скринская Татьяна Павловна
Методы поддержки процессов подготовки и принятия коллегиальных решений в органах государственной власти и муниципального управления
Специальность: 05.13.01 — системный анализ, управление и обработка информации (отрасль — государственное и муниципальное управление)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Москва 2006
Работа выполнена на кафедре информатизации структур государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, г. Москва
Научный руководитель: доктор технических наук,
профессор
Федулов Юрий Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
профессор
Свиридов Александр Петрович
кандидат технических наук, доцент,
Чистов Валерий Васильевич
Ведущая организация: Международный центр по информатике и
электронике (Интер ЭВМ)
Защита состоится «_»_ 200_г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д 502.006.17 Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, проспектт Вернадского, д. 84, 2-й учебный корпус, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (119606, г. Москва, проспект Вернадского, д. 84)
Автореферат разослан «_»_2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, кандидат физ.-мат. наук, доцент
Митин А.И.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования определяется демократизацией государственного и муниципального управления, требующей развития коллективных форм выработки и принятия решений вообще и, в частности, решений, выносимых на коллегию органов государственной власти, и несоответствием характеристик методов поддержки решений, вырабатываемых в рамках общей дисциплины принятия решений многих лиц, требованиям проведения коллегий в органах власти.
На коллегии органов государственной власти и муниципального управления выносятся решения сложных проблем. Единого официального регламента организации и проведения коллегий не существует. Однако на практике членами коллегии являются должностные лица высшей категории, ответственные в обычное время за разные сферы деятельности органа власти; число членов коллегии ограничено и достаточно мало; на время проведения заседания коллегии члены коллегии приобретают равные права, обсуждение и принятие решения носит демократический характер; принимаемое решение является объединением частных решений в нескольких сферах деятельности органа власти, т.е. неоднородно в целом, решение считается принятым, если за него подано число голосов не ниже некоторого порогового значения; несогласные с мнением большинства имеют право на формирование своего частного мнения и отстаивание его в высших инстанциях; продолжительность заседания коллегии ограничена и, как правило, не превышает половину рабочего дня. Известны случаи повторных заседаний по одной и той же проблеме в случаях острых разногласий членов коллегии.
Математическая поддержка процессов подготовки и проведения коллегий органов государственной власти и муниципального управления входит как часть в общую дисциплину - решения многих лиц, объединяющую под этим именем разные направления научных исследований, границы между которыми достаточно условны, и разные авторы по-разному трактуют соответствующие направления.
Термин «групповые решения» в последние годы закрепился за решениями, принимаемыми большим числом суверенных участников, не имеющих между собой прямых контактов. Типичный объект таких исследований выборы Президента страны, членов законодательных органов и г д Выбор осуществляется из заданного конечного множества альтернатив. Альтернатива - неделимое целое. Механизм выбора индивидуумом наиболее предпочтительной кандидатуры - альтернативы
не подлежит обсуждению и поэтому обычно не является предметом естественно научных исследований Все эти особенности подобных решений многих лиц не соответствуют описанной выше сущности коллегиальных решений, кроме одной - суверенности участников Но в коллегиальных решениях суверенность ограничена рамками заседания коллегии. После коллегии член коллегии становится обычным должностным лицом на определённой ступени иерархии в органе власти, со всеми вытекающими отсюда последствиями (возможно негативными) своего поведения во время коллегии В итоге - наработки в данной части теории решений многих лиц могут обеспечить лишь частичное решение проблем.
Кооперативные решения - это решения многих лиц:
• являющихся полностью суверенными;
• владеющих определённым капиталом, необходимым для создания совместного капитала, способного обеспечить решения некоторой важной проблемы;
• решающих вопрос о вступлении в кооперацию с другими участниками лишь в случае справедливости условий вхождения и дележа выгод от совместной деятельности, а также при наличии гарантий большей результативности кооперативных усилий по сравнению с индивидуальной деятельностью (эффективность).
Эти особенности кооперативных решений не характерны для коллегиальных решений, а именно:
. член коллегии обязан участвовать в выработке и реализации принятого решения;
. у него нет своего капитала, кроме интеллектуального.
В итоге данное направление не пригодно в качестве теоретического фундамента коллегиальных решений.
В теории игр нескольких лиц сущность решений сводится к поиску тех решений, которые в определённой степени гарантируют наиболее выгодный исход в конфликтной ситуации. Но членам коллегии не дано право не только на Явные, но и на скрытые конфликты, способные нанести «серьёзный» ущерб интересам органа власти в целом. Максимум на что может пойти член коллегии - это на вариант своего частного решения как части общего решения, который «не сильно ущемляет» интересы других членов коллегии как ответственных за свои участки деятельности органа власти. С этой точки зрения теория игр нескольких лиц слабо приспособлена для выполнения роли главного компонента системы поддержки коллегий органов власти.
Ещё одно направление теории решений многих лиц - теория активных систем В ней главной проблемой является поиск решений субъекта управления, в подчинении которого находятся исполнители, имеющие свободу выбора своих действий в определённых пределах. Разрабатываемые методы направлены на поиск решений всех участников (агентов), дающих им определённые гарантии, т.е. это развитие теории игр для специфических условий Однако эти условия не являются характерными для коллегий органов власти, и с этой точки зрения данное научное направление не может рассматриваться как единственная теоретическая база коллегиальных решений с представленными ранее особенностями.
Таким образом, возникает необходимость разработки специальных математических методов поддержки коллегии органов власти, учитывающих отмеченные ранее характерные признаки коллегиальных решений, а также способных вскрыть особенности механизма формирования точки зрения отдельных участников коллегии на формируемое решение в целом, ценность разных альтернатив (как частных, так и решений в целом) установить возможность умышленного и непреднамеренного противодействия принятию наилучшего для органа власти решения, предложить способы улучшения коллегиального решения. Большая часть вышеперечисленных особенностей методов не рассматривалось в рамках указанных направлений теории решений многих лиц, и, следовательно, разработка необходимых методов является актуальной.
Степень научной разработанности проблемы. Разработка методов групповых решений в указанной ранее интерпретации была начата в XVIII веке Наибольший вклад здесь внесён трудами французских академиков М. де Кондорсе и Дж де Борда, Л. Кэрроллом, Е.Дж Нансоном, итальянскими экономистами В.Парето и Ф Эджвортом, Дж.Рамсеем, К.Эрроу, Ф.С.Робертсом, РЛ.Кини, Х.Райфой, Дж.Кемени, Дж.Снеллом, Е С Вентцель, М.А.Айзерманом, Б.Г Миркиным, В.И.Даниловым, Ф.Т.Алескеровым, А.В.Владимировым, В.С.Левченковым,
Л А.Шоломовым, В.И Вольским, 3 М.Лезиной и др. Теоретические положения данного направления проще других приспособить к потребностям поддержки коллегий органов власти. Прежде всего, это относится к понятийному аппарату, основной проблематике, аксиоматике и некоторым результатам (теорема Эрроу о невозможности, расстояние Кемени-Снелла между индивидуальными ранжировками, критерии манипулируемости групповых процедур).
В развитие теории кооперативных решений наибольший вклад внесён Дж.Ф.Нэшем, Э.Муленом Однако эти результаты могут быть использованы только опосредованно.
Теория игр многих лиц была исторически вторым (после теории групповых решений) научным направлением в рамках общей теории решений многих лиц. Наиболее значимые результаты в теории игр были получены в трудах Дж.фон Неймана, О Моргенштерна, Э Бореля, Д.Ф.Нэша, А.Вальда, Ю Б.Гермейера, школой В.Н Буркова по развитию активных систем, Н.Н.Моисеевым, Ф.И.Ерешко, А.Ф.Кононенко, В.В.Федоровым. В данном диссертационном исследовании результаты теории игр и теории активных систем непосредственно Не используются, однако играют роль одного из компонентов методологической базы
В целом методов, пригодных непосредственно для поддержки коллегиальных решений с указанными ранее особенностями, в настоящее время не существует. Однако имеется прочный теоретический фундамент для их разработки.
Цель диссертационной работы заключается в разработке совокупности методов информационно-аналитической поддержки коллегиальных решений органов государственной власти, учитывающих главные особенности функционирования коллегий и отвечающих требованиям масштаба времени проведения заседаний коллегии
В качестве объекта исследования выбраны процессы принятия коллегиальных решений в органах государственной власти
Предметом исследования являются методы информационно-аналитической поддержки коллегиальных решений органов государственной власти.
Для достижения сформулированной цели решаются следующие задачи:
1. Разработка концепции информационно-аналитической Поддержки коллегиальных решений.
2. Разработка и научное обоснование метода получения групповой ранжировки по индивидуальным ранжировкам членов коллегии проектов коллегиального решения.
3. Разработка метода идентификации умышленного противодействия принятию оптимального коллегиального решения (факта манипулирования коллегиальным решением).
4. Разработка методов идентификации непреднамеренного противодействия принятию оптимального коллегиального решения
5 Разработка рекомендаций по методам, которые целесообразно применять длу оптимизации коллегиального решения.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и российских учёных в области групповых решений суверенных лиц, теории кооперативных решений, теории игр и теории активных систем, исследования операций, теории четких и нечётких множеств, эволюционного моделирования
Научная новизна работы.
• разработана концепция информационно-аналитической поддержки коллегиальных решений, положения которой согласованы с требованиями к методам поддержки (операбельность, неколичественный характер исходных данных от членов коллегии; обеспечение реального масштаба времени; анонимность);
• разработан метод нахождения групповой ранжировки, отвечающего трём из четырех аксиом Эрроу (кроме аксиомы о независимости несвязных альтернатив) и обеспечивающего групповую ранжировку для любых исходных данных и расчёт апостериорного уровня согласия коллегии с групповой ранжировкой;
. разработаны методы идентификации факта индивидуального и коалиционного манипулирования процедурой коллегиального принятия решения, основанные на учёте мнений по этой проблеме участников коллегии,
. разработаны методы учёта механизма умозаключений участников коллегии при ранжировании ими имеющихся альтернатив коллегиального решения, и основанной на этом идентификации непреднамеренной некорректности действий отдельных участников коллегии.
Практическая ценность работы обеспечивается возможностью существенного повышения уровня научного обоснования решений, выносимых на коллегии органов власти, при внедрении в практическую деятельность органов власти разработанной концепции и методов поддержки коллегиальных решений. Метод нахождения групповой ранжировки внедрён в учебный процесс РАГС при Президенте РФ.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на 11 конференциях с опубликованием тезисов докладов: I I Скринская Т-П- Информационно-аналитическая поддержка
подготовки и принятия коллегиальных решений // VI Всероссийский симпозиум по прикладной и промышленной математике (осенняя сессия). Обозрение прикладной и промышленной математики, том 12, выпуск 3. М . Научное издательство ТВП, 2005.
2. Алескеров Ф.Т , Рогова H.JI, Скринская Т П , Якуба В И Система оценки удовлетворенности населения социальными проектами и программами // II Международный форум «Качество жизни содружество науки, власти, бизнеса и общества» РАГС, 2004 М, Муниципальный мир, 2005.
3. Алескеров Ф.Т., Скринская Т.П, Якуба В И Об одном методе построения распределения голосов избирателей по аргегированной оценке качества жизни населения // Ш Международная конференция «Идентификация систем и задачи управления SICPRO'04» ИПУ РАН М ИЛУ РАН, 2004.
4. Skrinskaya Tatyana P. Stochastic models in the support of colleague decision making // 8-th International Vilnius Conference on Probability Theory and Mathematical Statistics. IM1 Acta Applicandae Mathematicae Lithuania, 2002.
5 Skrinskaya Tatyana P. Method of a determination of implicit groups and antagonists in the support of colleague decision making // The First International Conference "Inverse Problems Modeling and Simulation", Fethiye, Turkey, 2002.
6. Скринская T П О методах анализа стохастических сетевых моделей решений участников коллегии // III Всероссийский симпозиум по прикладной и промышленной математике (осенняя сессйя). Обозрение прикладной и промышленной математики, том 9, выпуск 2. М Научное издательство ТВП, 2002.
7. Скринская Т.П. К вопросу сравнений стохастических сетевых моделей принятия решений участников коллегии // Ш Всероссийский симпозиум по прикладной и промышленной математике (летняя сессия). Обозрение прикладной и промышленной математики, том 9, выпуск 1. М.. Научное издательство ТВП, 2002.
8. Скринская Т.П. Об анализе стохастических моделей решений участников коллегии // II Всероссийский симпозиум по прикладной и промышленной математике (зимняя сессия). Обозрение Прикладной и промышленной математики, том 8, выпуск 2. М.: Научное издательство ТВП, 2001.
9. Скринская Т.П. Об одном методе ранжировки групповых решений // Международная научно-практическая конференция ТАС ИПУ РАН. М : ИПУ РАН, 2001.
10. Скринская Т.П. Об одном методе поддержки коллегиальных решений // И Всероссийский симпозиум по прикладной и промышленной
математике (летняя сессия) Обозрение прикладной и промышленной "математики, том 8, выпуск 1 М Научное издательство ТВП, 2001
11 Скринская Т П Об одном методе ранжировки групповых решений // И Всероссийский симпозиум по прикладной и промышленной математике (летняя сессия) Обозрение прикладной и промышленной математики, том 8, выпуск 1 М Научное издательство ТВП, 2001
и на научном семинаре кафедры информатизации структур государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации По ходу исследования опубликовано 5 статей общим объёмом 3 п.л.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Концепция информационно-аналитической поддержки коллегиальных решений Сформулированы условия целесообразности применения и рекомендована последовательность применения методов.
2 Метод получения групповой ранжировки по индивидуальным ранжировкам членов коллегии проектов коллегиального решения, обеспечивающий
• выполнение аксиом К.Эрроу положительной связи групповой и индивидуальных ранжировок, суверенности граждан, отсутствия диктатора,
• получение групповой ранжировки при любых индивидуальных ранжировках членов коллегии;
. автоматический расчёт апостериорного уровня согласия коллегии с групповой ранжировкой;
. высокую оперативность расчётов, отвечающих требованиям реального масштаба времени проведения заседаний коллегии.
3 Методы идентификации умышленного противодействия принятию оптимального коллегиального решения (факта манипулирования коллегиальным решением отдельными участниками коллегии и коалициями).
4 Критерий манипулируемости функций группового выбора, также применимый для оценки целесообразности манипулирования процедурой формирования групповой ранжировки членами коллегии и для оценки объёма работ для получения желаемого результата манипуляции.
5 Методы идентификации непреднамеренного противодействия принятию оптимального коллегиального решения, выражающегося в несовершенстве, неполноте и противоречивости процедуры индивидуального ранжирования решений.
6. Рекомендации по методам оптимизаций коллегиального решения и условиям целесообразности их применения
Структура диссертационной работы определена логикой, сформулированной целью и задачами исследования Работа состоит из введения, четырёх глав, содержащих 11 параграфов, заключения, списка литературы Общий объём работы составляет 178 стр, в работе содержится 2 рисунка, 4 таблицы Список литературы содержит 65 наименований.
Основное содержание работы
Во введении показана актуальность темы работы, сформулированы цели и задачи исследования, кратко изложена структура и содержание диссертации.
В первой главе анализируется состояние исследований по теме диссертации и формулируются задачи диссертационного исследования В первом параграфе «Объект диссертационного исследования» описывается объект диссертационного исследования, включая проблемы подготовки и принятия коллегиальных решений, специфические отличия коллегиальных решений от других управленческих решений в органах власти, а также от решений, являющихся объектами теорий групповых решений, кооперативных решений, теории игр, теорий активных систем Делается вывод о большей пригодности теории групповых решений суверенных лиц в качестве теоретической платформы для создания методов поддержки процессов подготовки и принятия коллегиальных решений по сравнению с другими направлениями в теории решений многих лйц. Определяется место теоремы нобелевского лауреата К.Эрроу о невозможности демократических выборов в теоретической платформе разрабатываемых в данной диссертации методов.
Во втором параграфе «Постановка задачи диссертационного исследования» формулируется постановка задачи диссертационного исследования Перечень и суть частных задач исследования определяется особенностями функционирования коллегий как специфических организационных структур органов власти, выделенных в первом параграфе, и необходимостью соблюдения требований к методам поддержки коллегий- режим реального масштаба времени, операбельность, неколичественный характер исходных данных, запрашиваемых у членов коллегий, анонимность результатов математических методов, оценивающих действия членов коллегии В параграфе формулируется пять
задач диссертационного исследования, приводятся требования к методам решения задач, очерчивается область наибольшей эффективности разрабатываемых методов
Во второй главе разрабатывается концепция информационно-аналитической поддержки коллегиальных решений и метод групповой поддержки
В первом параграфе «Концепция информационно-аналитической поддержки коллегиальных решений» указанная концепция рассматривается как совокупность методов поддержки с определённой последовательностью Цё основные положения сводятся к следующему:
I Непосредственным объектом диссертационного исследования являются решения коллегий органов власти, для которых характерно:
1.1. Объединение в одном варианте решения альтернатив действий в разных сферах деятельности органа власти (далее частных альтернатив), находящихся в ведении разных членов коллегии
т
П П 8у,
ГМ/'>,<е|'0,Т] I*/
здесь и далее / условный порядковый номер члена коллегии и возглавляемого им звена управления органа власти (номер департамента, управления, отдела в некотором их цельном списке);
/ условный порядковый номер альтернативы (проекта) решения;
! = 1
У1~ символ /-ой альтернативы и ее содержание; gij частное решение /-го члена коллегии в /-ой альтернативе, «у е п >
(1к (/)- управленческое воздействие к у ого типа у-ого члена
коллегии, планируемого для реализации в момент времени ( как часть частного решенияу-го члена коллегии; /о - начальный момент времени; Т- горизонт прогнозирования;
1.2 Возможности искажения ценности частных альтернатив некоторыми участниками коллегии,
1 3 Неосознанное или сознательное противодействие подготовке и принятию решения, ущемляющего интересы звеньев органа власти, подчиняющихся отдельным членам коллегии;
1 4 Вынесение на коллегию нескольких вариантов решения при наличии разногласия мнений по некоторым частным альтернативам
2 Методы поддержки должны отвечать требованиям-операбельности; использованию неколичественных данных, требующихся от участников коллегии; обеспечению реального масштаба времени; анонимности результатов,
3 Непосредственно проведение коллегии может быть поддержано методом отыскания групповой ранжировки по индивидуальным ранжировкам членов коллегий совокупных альтернатив коллегиального решения,
4 При обсуждении особо важных проблем и отсутствии на коллегии необходимого уровня согласия по коллегиальному решению допускается повторная подготовка коллегии с применением' методов идентификации манипуляции процедурой отдельными участниками коллегии и группами-коалициями; методов идентификации непреднамеренного противодействия; методов оптимизации коллегиального решения.
Рекомендуемая последовательность применения разрабатываемых методов приведена на рис. 1
Используются следующие обозначения-
Г - функция группового выбора;
/Ь = F({PjJ = 1,т}) - групповая (коллегиальная) ранжировка.
Pj - индивидуальный профиль /-ого члена коллегии, является
индивидуальной ранжировкой множества выбора - расположением альтернатив в порядке убывания их ценности и предпочтения; ^бРж(Г), V/
г = {х,-,/ = 1,«( - конечное множество альтернатив (множество выбора), выносимое на предварительное обсуждение до коллегии, | г \= п;
Р(Г, т) — множество ранжировок всех Ш членов коллегии — групповой профиль;
Рт(Г) множество всех возможных групповых профилей;
Р; = (И = и»),
у/ - альтернатива, стоящая на а -й позиции & кортеже Р-., п > 2,
Ру - ранжировка альтернатив у -м членом коллегии ,а < к
НАЧАЛО , Дано Р] е (г/ I И )
I * 'й '«* */»■*■!
В 1
1 нет Рекомендации по повторной организации групповой процедуры
Идентификация непреднамеренного противодействия
Рекомендации по дополнению множества альтернатив коллегиального решения
Рис. 1. Блок-схема обобщённого алгоритма подготовки повторного заседания коллегии
\
Второй параграф «Метод определения групповой ранжировки» посвящён разработке метода групповой ранжировки, являющегося главным в совокупности разрабатываемых методов, поскольку по своим характеристикам он может использоваться и в ходе заседания коллегии и на этапе её подготовки Метод построен на использовании трёх Из четырёх аксиом Эрроу, предложенных им при формулировании теоремы и невозможности положительной связи групповой и индивидуальных ранжировок; суверенности участников; отсутствие диктатора В методе используются понятие и алгоритм построения орграфа конденсации, предложенной Ф С Робертсом Конденсация строится по орграфу группового предпочтения Алгоритм расчёта матрицы смежности орграфа группового предпочтения разработан автором данного диссертационного исследования. В целом алгоритм метода представлен на рис 2
НАЧАЛО Дано Я: е \г' I у- су! )
а = 1,11-1. Г = 1г1,1 = 1п}. н > 2 - число Альтернатив, ж > 3 - число участников.
Формирование матрицы смежности орграфа V группового предлогами X - (аа I = 1,л Г = 1 п)
1 .V г
Формирование орграфа-конденсации орграфа V с вершинами ятп, (сильными компоненгачн)
Л
Расчёт апостериорного уровня согласия С коллегии с групповой ранжировкой Рп
КОНЕЦ Результат Р0 и с
Рис.2. Формирование групповой ранжировки где у/ - альтернатива, стоящая на а-й позиции в кортеже Я.-, и > 2,
'а *
/>.- - ранжировка альтернатив ] членом коллегии у/ ^у! ,а<к
*' 1а 'А
1, если 0,5,
„ т
ай 1
0, если Ь^! < о,5, т
l~¡t=U\ nml
P - RuHS + /)""', где Bul - булева функция,
/ - единичная диагональная матрица порядка л;
матрица R образована путём поэлементного произведения матриц D
и 07',я = (г#,|' = Г«,* = 17й);
STRk -{¡\гу=ц,к=],к*,к* <n-, STRk > STRk+], к = 1, к* -1, = (ri\r¡'-rt<^n,rt^STRk, к* < я
П >- Г? » П е STRky¡ е STR„k > Г,
А' > У к У к v ~ асимметрия групповой ранжировки;
У1 >- ук > => y¡ v ví,M - её транзитивность;
С" = — Пип max[¡ í.a |,| |]. т i
Разработанный метод обеспечивает групповую ранжировку при любых исходных данных, в отличие от многих ставших классическими методов, кроме того, он обеспечивает расчёт апостериорного уровня согласия коллегии в целом с предложенной групповой ранжировкой.
В третьем параграфе «Программная реализация метода» описаны особенности программной реализации метода. На основе метода разработан ППП зарегистрированный в РОСПАТЕНТ (Свидетельство РОСПАТЕНТ № 2000610573 от 03 07.2000 «Ранжирование альтернатив при наличие множества количественных и качественных заданных критериев»), и используемый в Ситуационном центре РАГС при Президенте РФ.
Третья глава посвящена разработке методов идентификации умышленного и непреднамеренного противодействия принятию оптимального коллегиального решения.
В первом параграфе «Общие положения» излагаются методологические основы идентификации и преодоления последствий осознанного и непреднамеренного противодействия принятию оптимального коллегиального решения. Осознанное противодействие называется манипулированием.
Во втором параграфе «Методы идентификации и преодоления последствий манипулирования коллегиальным решением» разрабатываются методы рассматривающие манипулирование, i осуществляемое как отдельными членами коллегии, так и их осознанно
сформированными группами-коалициями Механизм манипулирования -
изменение места каких-то альтернатив коллегиального решения по отношению к тем, на которых они должны были бы находиться при соблюдении интересов органа власти в первую очередь. Подобные действия отдельных участников коллегии не всегда могут давать ожидаемый ими эффект. Он в большей степени зависит от уровня защиты механизма формирования групповой ранжировки - функций группового выбора. Но в соответствие с теоремой Эрроу, а также с теоремой А.Гиббарда и М.Сатертуэйта, которые При бесьма Широких предположениях доказали, что любая процедура голосования (любое правило выбора решения, перерабатывающее предпочтения участников решения в коллегиальный (в общем случае коллективный) выбор) является либо манипулируемой, либо же диктаторской, - практически все возможные функции группового выбора подвержены возможности манипулирования. С этой точки зрения важнее знать, какова эффективность противодействия в конкретных условиях На это и нацелены разрабатываемые методы.
В подразделе второго параграфа «Критерий манипулируемости функции группового выбора» предлагается критерий манипулируемости функции группового выбора F в виде н"** (у*) > а, где а - заданное
число в диапазоне (—,0,3).
т
Критериальная функция манипулируемости функции F на групповом профиле Р(Г,т) с групповой ранжировкой рЦ =(у? ,а = 1,и)
'а
есть Нe""V) = -min I 4 .У* = ,
т je[PjJ=\,m) 1 2
где Pj - преобразованные индивидуальные профили;
у? - компоненты преобразованной групповой ранжировки;
/и;(0) 1 » гР -г/ г/ -г/
hj = -J—, In /0) = - II In ¡j(0) I, In ¡ /0) = -i-,/«,;(/) = -.
Inj H i=l n n
j - номер профиля до изменения, t - после изменения,
rf - ранг /-ой альтернативы в профиле Pj после его преобразования t
в профиль Pj;
г( - Ранг /-ой альтернативы в профиле Р^ до его преобразования, г/ е 1,я;
г? - ранг 1-ой альтернативы в профиле Р°, г- - ранг /-ой альтернативы в профиле Р^,
/и - уровень инверсии профиля I по отношению ку'-му профилю по 1-ому компоненту;
гУот - ранг »-ой альтернативы в профиле рпР°т ; противоположной У-ой ранжировке, те в которой наименее предпочтительная в Р) альтернатива становится наиболее предпочтительной в р?р°т > предпоследняя по предпочтительности в Ральтернатива - второй по значимости в р^от и т.д.,
- <
т
11 (у*) < 1 - критериальная функция манипулируемости;
, „ гпрот _ ]
-XI '-----ч
»/=1 »
По данному критерию предложенный автором метод групповой ранжировки является наиболее защищенным от манипулирования отдельными участниками коллегии.
В подразделе «Метод идентификации факта манипулирования» коллегиальным решением второго параграфа разрабатывается метод идентификации факта манипулирования отдельными членами коллегии. Он построен на использовании расстояние по Кемени-Снеллу между индивидуальными ранжировками альтернатив коллегиального решения. Суть его сводится к следующему обобщённому алгоритму (см. рис 3 ), где
0, если у, и г/, имеют одинаковые предпочтения в р1 и р, \
1, если в одном из профилей Р; или Р, одна из альтернатив у1 или ук предпочтительнее другой, а в другом профиле они безразличны;
2, если в одном профиле одна альтернатива предпочтительнее другой, а в другом профиле характер предпочтения в подмножестве \у„ук) ~ противоположный.
Яргр,(ГьГк)
Лф"1 - фактическое относительное расстояние Кемени-Снелла между ранжировками Pt и Pj,
d°QmH(Pj,Pt) = ', где d{Pj,P,)= I Sp Ft(ri,rt),
d*- параметр, определяющий факт манипулирования, d е [0,2;0,5];
С - параметр, регулирующии крутизну кривои ц в окрестности d ,
М = max{ max[dTH(Ph Р,)-0,2] + max [dT"(Ph Р,)-0,5] |; ' ieJt i**,
и AM)---!-—, «вероятность» манипулирования,
l+e-C(Af-J, j; = U\0<drH(Pj,Pt)i0,2), Jt ^ij\0,2<d"m"(Pj,Pt)<0,5}, Jt = U10,5 < U°mH(Pj,Pt) < 1/ Jo = U\j = l.1*}
НАЧАЛО I Дано P. s \y> }
la 'a+l
| a = 1,и-1, Г = ¡Г,-.<=Гя}
| Расчет ./om" (Pj pt i меры отчичия индивидуальных ранжировок . Vi t t - I
|<C (/>,,/>, ),V/i
Разбиение каждым членом коллегии множества J0 - \j' | j' = I m\ своих коллег на rp\ ппы с ожидаемым им большим сходством (подмножество /,+ ) достаточной блиюстью (подмножество J, ) и во 1можного антагониша позиций (подмножество J~) при выборе решения t - 1,т
J+], ,J7,Vt
_▼_
Вычисление оценки индивидуального манипулирования - М
_
Вцнисление значения функции принадлежности групповой ранжировки к нечет ком \ чно/кеств\ А процедур, подвергшихся манипуляции отдельными \1тстник<пш копегии - //, (Л/)
КОНЕЦfc
лыат 4 (Л/) Неформальный вывод о факте \1 1НИПЧ ШрОВ.ШИЯ ИМ 1ИВИ1\,ПЬИОИ ранжировки
Рис. 3 Идентификация факта индивидуальной манипуляции
Последующие подразделы второго параграфа посвяшены представлению компонентов алгоритма идентификации коалиционного манипулирования Алгоритм построен на использовании методов диагностики с помощью экспертных систем
База знаний строится с применением фасетно-иерархической классификации возможных коалиций в коллегии Классификация предложена автором Всего в составе шести фасет автор выделяет 20 родовых признаков Образец коалиции определяется сочетанием по одному родовому признаку из каждой фасеты Каждый из 1152 образцов имеет свою функцию принадлежности к нечёткому множеству - групповая процедура подвержена коалиционному манипулированию
Алгоритм идентификации факта коалиционного манипулирования представлен на рис. 4
Здесь У,= если а' есть рх(а'), *>' есть (Л1), />' есть/л к'
есть цсх (к1), то г' есть ), / = 1, N, предикатные правила; Я
- интегральные характеристики переменных Я,У,А,СХ,С в /-ом правиле соответственно;
5' - значение уровня связи предметной области деятельности членов коллегии в составе коалиции с проектами-альтернативами коллегиального решения в /-ом правиле;
К' - уровень угрозы интересам членов коллегии в составе коалиции в /-ом правиле, предлагаемых доминирующих альтернатив коллегиального решения;
А' - уровень авторитета коалиции в целом в органе власти в /-ом правиле;
СХ' - социально-психологическая характеристика коалиции в /-ом правиле;
С' - выходная переменная - степень участия коалиции в манипулировании, т е градация на порядковой шкале (нечёткое множество) возможного поведения коалиции в /-ом правиле' С' - коалиция не участвует в манипуляции, С\ - коалиция участвует в манипуляции решением коллегии
НАЧАЛО
Дано Р; е {г1 I у/ >г! ! а=\.н-\
* 'а *а а*
Г = {/I, I = 1,я} . классификация коалиции, база знании метода идентификации_
Выделение коалиций в составе коллегии = 1\л°тн-(Р1 Р,)5а\, построение орграфа К коалиций! коллегии с вершинами Р) О = 1,т) и множеством дуг С => к -ая коалиция есть к -ый сильный компонент орграфа коалиций К
Вычисление степени истинности предпосылок каждого правила l j
Вычисление уровней «отсечения» для посылок каждого правила а, = mini Ms («') > fr (*') > Рл (g')»Pc\ <*') ]' = Hw,
Вычисление усеченных функций принадлежности заключений всех правил С (г,) = min|a,, (z*)), «= Т7л7
Вычистсние объединенной функции принадлежности (г) = С(г) = UC',fz)- maxfC', (z), ViJ
Приведение к четкости Четкое значение выхода, соответствующее входном* всктор\ определяется в результате дефаззификации нечеткого множества (например причиняется дефаззификация по методу центра тяжести (цеитроидиый))
КОНЕЦ ^ Вывод о коалиционном
манипулировании
Рис. 4. Идентификация факта коалиционной манипуляции
В третьем параграфе «Методы идентификации непреднамеренной некорректности отдельных участников коллегиальных решений» третьей главы разрабатываются методы непреднамеренной некорректности отдельных участников коллегии.
Впервые в теории решений мн<<1И\ лиц делается попытка учёта механизма формирования индивидуальных предпочтений (в данном случае механизма индивидуальной ранжировки альтернатив коллегиального решения) на результаты голосование участником коллегии за
конкретную альтернативу Действия члена коллегии в этом случае квалифицируются как неумышленные, не продиктованные осознанным желанием исказить ход коллегии в свою пользу Предлагаются два метода. В первом методе алгоритм построен на анализе семантической структуры механизма формирования индивидуального предпочтения и оценок альтернатив Используется понятие концептуальной модели выработки индивидуальной ранжировки - совокупности групп действий участника коллегии при оценке ценности варианта решения Обобщённый алгоритм метода представлен на рис 5 Понятие логической модели формирования индивидуальной ранжировки множества Г
:е У, Sj е Sj с = 5),|.5| = «}, где Lj - концептуальная модель формирования варианта управленческого решения у -ого участника коллегии,
¿0 эталон концептуальной модели формирования варианта управленческого решения;
Sj - номер компонента концепции в концептуальной модели I.}; И^
- множество номеров компонентов концепции в концептуальной модели
«о - номер компонента концепции в концептуальной модели , Яд
- множество номеров компонентов концепции в концептуальной модели ¿0-
Признаками компонентов в концептуальной модели ¿у у -ого члена
коллегии являются:
Sj = ] - концепция = 1 - событийная концепция, ¿у = 2 -
временная концепция;
= 2 - число управленческих задач, подлежащих решению в ходе
достижения целей;
=3 - характеристики управленческих задач - компонентов
коллегиального решения средние а-* ) и характеристики рассеяния -
8]ч , или средних и отклонений Л1Ц,
Sj= 4 - сущность управленческих воздействий (I) всех типов
управляющих воздействий kj на этапах, соответствующих отрезкам
времени Яе 1У0 - множество натуральных чисел и ноль,
Sj =5 - признак необходимых объемов ресурсов г^ всех видов ц. требующихся для обеспечения характеристики Sj =3 управленческих задач.
НАЧАЛО Дано структура г концептуальной модели
Формирование каждым участником коллегии концептуальной модели /.; выработки индивидуальной ранжировки альтернатив решения
Lj,j = l,m
Выбор эталонной модели Ц,
г Ь
Расчёт ¿о) относительной меры расхождения концептуальных моделей членов коллегии и эталонной концептуальной модели А,,
КОНЕЦ ^Вывод о факте непреднамеренной
некорректности в логике умозаключений Рис. 5 Идентификация факта непреднамеренной некорректности отдельных участников коллегии (семантический подход) Относительная мера расхождения моделей Lj и ¿й:
га,.*.)
«о
«О
Г
0, если Üj = l'q , Vi о е S{);
1, если l'J> * l'j>. Vs0 е Л',,.
Если , то имеет место непреднамеренная
некорректность, а - задаваемое число, 0 < а < 0,3
Второй метод реализует сравнение образцов индивидуальных предпочтений членов коллегии и образца предпочтения, соответствующего гру товой ранжировке Обобщенный а поритм меюда представлен на рис
6 Образцы предпочтений берутся из фасетно-иерархической классификации индивидуальных предпочтений, предложенной М.В Азаровым
R (Г)= (äV) I Я*(П ír/„ п та+1г; .isas 7},
(3F^)F7(r)=f7({*,,Ví})€Re1} т] - натуральное число, iar) - порядковый номер ;-й альтернативы из
множества г в ранжировке альтернатив в соответствии с v-м образцом предпочтения индивидуумов;
Я0(Л) - образец индивидуального предпочтения у большинства
участников коллегии; ЩГ) => (3FK) Ffí n*V(гi) => Re1, V/,
t
d0= max d0omH (Л.Ц)
^eкоалиция большинства
НАЧАЛО Дано , Г = {/¡, i = 1, И J
классификация индивидуальных предпочтений, ▼ перечень показателей К, опенки альтернатив уt
непреднамеренной некорректности действий отдельных участников коллегии
Рис. 6 Идентификация факта непреднамеренной некорректности отдельных участников коллегии (формальный подход)
Четвёртая глава посвящена выработке рекомендаций по оптимизации коллегиального решения Делаются выводы о необходимости применения методов недифференциируемой оптимизации и наибольшей приспособленности в качестве средства прогнозирования возможных последствий реализации коллегиальных решений когнитивных моделей на основе взвешенных ориентированных графов Формулируются условия целесообразности обращения к оптимизации коллегиального решения с помощью рекомендуемых методов При выполнении этих условий рекомендуется повторная подготовка коллегии с использованием методов оптимизации - как способа формирования новых альтернатив коллегиального решения Рекомендуются следующие этапы поиска оптимального решения - очередной альтернативы (см рис 1)
Рис. 7. Оптимизация коллегиального решения здесь К= ЦКу(п),у = 1 У},Я,У,СЦ),
Ку - 1/-й компонент развития проблемной ситуации у -1,1/* у е Яе',
- вес дуги (А";,К,8у е Ие1, К = {*(О = 1Г0-1) + Д(*-!)•(*(/ 1) 2» г 0/(01,
*</Г" =(*„('), у = 1 у"),
СЦ = (СЦ(¡10 < I < Г),
СЦи)"ч> = (СЦ\и),СЦ2^)' )' СЦуМ) ~ сценарный параметр на /-ом шаге -величина внешнего воздействия на у-ый показатель; постановка задачи найти (СЦ (0,0 < / < Т), обеспечивающие тах!/ (Ку(Т),у = \,у* ) при ограничениях.
Ху < СЦу(/)<Ху, - оо < Ху < Ху < +оо,
- заданные константы, у = \,у* , *„(г0) =*„«>); и1Ку(Пу = 1у*)<=Ъ,<П, ГП+1 = (С//„(г)).
В заключении приведены основные результаты и выводы, полученные в ходе исследования, намечены основные направления дальнейших исследований.
Основными результатами по проведённому диссертационному исследованию являются следующие
1. Предложена концепция информационно-аналитической поддержки коллегиальных решений. Сформулированы условия целесообразности применения и рекомендована последовательность применения методов
2. Разработан и внедрён в учебный процесс РАГС при Президенте РФ метод получения групповой ранжировки по индивидуальным ранжировкам членов коллегии проектов коллегиального решения, обеспечивающий' выполнение аксиом К Эрроу положительной связи групповой и индивидуальных ранжировок, суверенности граждан, отсутствия диктатора; получение групповой ранжировки при любых индивидуальных ранжировках членов коллегии; автоматический расчёт апостериорного уровня согласия коллегии с групповой ранжировкой; высокую оперативность расчётов, отвечающих требованиям реального масштаба времени проведения заседаний коллегии
3 Разработаны два метода вскрытия умышленного противодействия принятию оптимального коллегиального решения (факта манипулирования коллегиальным решением отдельными участника коллегии и коалициями).
4 Предложен критерий манипулируемости функций группового выбора, также применимый для оценки целесообразности манипулирования процедурой формирования групповой ранжировки членами коллегии и объёма работ для получения желаемого результата манипуляции
5. Разработаны два метода идентификации непреднамеренного противодействия принятию оптимального коллегиального решения выражающегося в несовершенстве, неполноте и противоречивости процедуры индивидуального ранжирования решений
6. Выработаны рекомендации по методам оптимизации коллегиального решения и условиям целесообразности их применения
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1 Скринская Т П. Концепция информационно-аналитической поддержки коллегиальных решений в органах государственной власти и муниципального управления // Естественные и технические науки, 2005 № 4.
2 Скринская Т П. Проблема манипулирования коллегиальных решений в органах государственной власти и муниципального управления // Актуальные проблемы современной науки, 2005. № 5.
3 Скринская Т.П Информационные технологии идентификации непреднамеренной некорректности отдельных участников коллегиальных решений в органах государственной власти и муниципального управления // Аспирант и соискатель, 2005 № 5
4. Скринская Т П Оптимизация коллегиальных решений в органах государственной власти и муниципального управления // Актуальные проблемы современной науки, 2005. № 6
5. Скринская Т.П. Об одном аксиоматическом методе поддержки групповых решений индивидуумов // Аспирант и соискатель, 2001. № 4, Актуальные проблемы современной науки, 2001. № 1.
Автореферат
Диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук Скринская Татьяна Павловна
Методы поддержки процессов подготовки и принятия коллегиальных решений
Научный руководитель Федулов Юрий Григорьевич, доктор технических наук, профессор
Изготовление оригинал-макета Скринская Т.П
Подписано в печать <>г л /л. ч 2006 г Тираж $1? экз. Усл. п л /Г £
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ №
119606, г Москва, пр-т Вернадского, 84
I
Il
о
I
í
I
à
!
«
i
i
i
i у
P- 5 2 3 ï