автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.17, диссертация на тему:Методы оценки качества распределения информации в интегральных цифровых сетях оперативно-технологической связи железнодорожного транспорта

кандидата технических наук
Лемдянова, Ирина Маратовна
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.17
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы оценки качества распределения информации в интегральных цифровых сетях оперативно-технологической связи железнодорожного транспорта»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лемдянова, Ирина Маратовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИНТЕГРАЛЬНЫХ ЦИФРОВЫХ СЕТЕЙ ОПЕРАТИВНО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СВЯЗИ

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

1.1. Постановка задачи

1.2. Основные требования, предъявляемые к перспективным цифровым сетям оперативно-технологической связи

1.3. Задачи управления сетью

1.4. Выводы

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ТЕЛЕФОННОЙ НАГРУЗКИ В ИНТЕГРАЛЬНОЙ СЕТИ ОПЕРАТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ

СВЯЗИ

2.1 Постановка задачи

2.2 Методика исследования параметров телефонной нагрузки в сетях оперативно — технологической связи

2.3 Результаты расчетов параметров распределений длительности вызовов и длительности интервалов между вызовами в каналах ОТС

2.4. Результаты определения параметров телефонной нагрузки в каналах ОТС

2.5. Выводы

3.РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ОБСЛУЖИВАНИЯ ВЫЗОВОВ В ИНТЕГРАЛЬНЫХ ЦИФРОВЫХ СЕТЯХ

ОПЕРАТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СВЯЗИ

3.1. Постановка задачи

3.2. Обоснование математической модели обслуживания вызовов вИЦСОТС

3.3. Анализ и выбор способов приоритетного обслуживания в первом сегменте интегральной цифровой сети ОТС

3.3.1. Описание моделей

3.3.2.Модели обслуживания вызовов с выделенными групповыми каналами и относительными приоритетами

3.3.3. Модели обслуживания вызовов с абсолютными приоритетами и разнотипными вызовами 75 3.3.4. Модели с абсолютным приоритетом и с разнотипными потоками вызовов (комбинированные приоритеты)

3.4. Модель обслуживания вызовов во втором сегменте ИЦСОТС

3.5. Выбор исходных данных и анализ полученных результатов

3.6. Выводы

4. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБСЛУЖИВАНИЯ ВЫЗОВОВ В ИНТЕГРАЛЬНЫХ ЦИФРОВЫХ СЕТЯХ ОТС ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

4.1. Постановка задачи

4.2. Анализ технических и программных средств управления качеством в различных типах аппаратуры ОТС

4.3. Показатели качества обслуживания вызовов в ИЦСОТС

4.4.Функционально-технологическая схема процесса управления качеством обслуживания вызовов в интегральных цифровых сетях ОТС 116 4.5.Описание процедуры выбора маршрута 120 4.6.0писание процедур приоритетного обслуживания

4.7.Имитационная модель обслуживания вызовов в ИЦСОТС

4.8.Выводы

5.СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЦИФРОВЫХ КОМПЛЕКСОВ ОПЕРАТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ

СВЯЗИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

5.1. Характеристики цифровой аппаратуры оперативно-технологической связи

5.2. Многокритериальный выбор цифровых коммутационных станций ОТС

5.3. Выводы 170 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АКТС - автоматически коммутируемая телефонная сеть АРМ - автоматизированное рабочее место

АСОТС - автоматизированная сеть оперативно-технологической связи

АТС - автоматическая телефонная станция

БДС — билетная диспетчерская связь

ВДС - вагонная диспетчерская связь

BOJIC - волоконно-оптическая линия связи

ВСС РФ - взаимоувязанная сеть связи Российской Федерации

ВТК-12 мультиплексор выделения и транзита каналов

ГИД - график исполненного движения поездов

ДАТС МПС - сеть дальней автоматической телефонной связи Министерства путей сообщения Российской Федерации

ДВО —дополнительные виды обслуживания

ДНЦ- поездной диспетчер

ДСП - дежурный по станции

ДСЦС - старший диспетчер станции

ДСПП - дежурный по парку приема

ДСПФ —дежурный по парку формирования

ДСЦ - маневровый диспетчер

ДСЦГ - грузовой диспетчер

ДСПГ - дежурный по сортировочной горке

ДСЧ - датчик случайных чисел

ЕДЦУ - единый диспетчерский центр управления

ИЦСОТС - интегральная цифровая сеть оперативно - технологической связи

ИКМ - импульсно-кодовая модуляция

ЛВС - локальная вычислительная сеть

ЛПС - линейно — путевая связь

МДС - маневровая диспетчерская связь

МПС РФ - Министерство путей сообщения Российской Федерации

МБ (телефонный аппарат) - телефонный аппарат с электропитанием микрофонов от местной батареи

МСЭ - международный союз электросвязи

МВТК - мультиплексор выделения и транзита каналов

МЖС - межстанционная связь

КАО-Т - комплект аналоговых окончаний

ОбТС - общетенхнологическая (общеслужебная) телефонная связь

ОГСТФС — общегосударственная сеть телефонной связи

ОЦ —опорный центр

ОЦК - основной цифровой канал

ОТС - оперативно-технологическая связь

ПТЭ - правила технической эксплуатации железных дорог РФ

ПДС - поездная диспетчерская связь

ПРС - поездная радиосвязь

ПРВ - плотность распределения вероятностей

ПС — постанционная связь

ПД (сеть) - сеть передачи данных

ПГС - перегонная связь

ПК — персональный компьютер

ПЦК - первичный цифровой канал

РН — распределитель направлений

СДС - служебнодиспетчерская связь

СМО - система массового обслуживания

CP - статистическое распределение

СПД - сеть передачи данных

СТВ — связь транспортной военизированной охраны СТМ - связь транспортной милиции СТС — станционная технологическая связь СУВ — сигнал управления и взаимодействия

СЦБ (служба) — служба сигнализации, централизации и блокировки

ТА - телефонный аппарат ТНЦ-локомотивная диспетчерская связь ТЧ (канал) - канал тональной частоты ТЭЗ - типовой элемент замены

ТУ-ТС (каналы)- каналы телеуправления и телесигнализации

ЦГК - цифровой групповой канал

ЦУП - центр управления перевозками

ЦУПР - региональный центр управления перевозками

ЦБ (телефонный аппарат) - телефонный аппарат с электропитанием микрофонов от центральной батареи АТС

ЦСК - цифровая система коммутации

ЦСП - цифровая система передачи

ЦОР - цифровой обнаружитель речи

ЦКУ - цифровое коммутационное устройство

ЦУ - центр управления сетью

ЧНН - час наибольшей нагрузки

ЭДС - энергодиспетчерская связь

ЭЧЦ - энергодиспетчер

DECT - Digital European Cordless Telecommunications standard -Европейский стандарт цифровой беспроводной связи

ISDN - Integrated Services Digital Network - цифровая сеть интегрированного обслуживания (ЦСИО)

PCM - Pulse-Code Modulation - импульсно-кодовая модуляция (ИКМ) PDH — Plesiochronous Digital Hierarchy - плезиохронная цифровая иерархия SDH - Synchronous Digital Hierarchy - синхронная цифровая иерархия STM - Synchronous Time division Multiplexer / Multiplexing - синхронный мультиплексор с временным разделением.

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Лемдянова, Ирина Маратовна

В программе информатизации Федерального железнодорожного транспорта [64] на 2000-2005 г определены глобальные цели и на их основе конкретизированы среднесрочные задачи отрасли, в число которых вошли рост эффективности работы железнодорожного транспорта, повышение безопасности движения.

Одним из приоритетных направлений развития Федерального железнодорожного транспорта является создание единого информационного пространства (на базе первичной и вторичных сетей технологической связи) как основы эффективного управления отраслью. С этой целью осуществляется интенсивная модернизация информационной среды отрасли.

Сегодняшний этап изменения структуры управления отраслью характеризуется выделением крупных региональных центров управления перевозками — ЦУПов, реализующих интегрированную систему мониторинга перевозочного процесса и диспетчерского управления на уровне МПС (ЦУП МПС), регионов (ЦУПР) и опорных центров (ОЦ), которые располагаются в районах сосредоточения большого числа железнодорожных направлений (Москва (ЦУП МПС), Санкт-Петербург, Ростов на Дону, Екатеринбург, Новосибирск, Иркутск, Хабаровск - ЦУПРы).

В задачи региональных центров интегрируются задачи Единых диспетчерских центров управления (ЕДЦУ), организация которых сопровождается созданием региональных сетей оперативно-технологической связи (ОТС), обеспечивающей все технологические процессы железнодорожного транспорта.

Таким образом, одним из основных направлений совершенствования информационной системы для оперативного управления эксплуатационной работой железнодорожного транспорта является создание цифровых сетей оперативно-технологической связи (ОТС).

Сети оперативно-технологической связи федеральных железных дорог России по своей структуре и назначению относятся к многоуровневым иерархическим региональным корпоративным телекоммуникационным сетям.

Современные технологии позволяют по-новому подходить к построению сетей оперативно-технологической связи и выходить на уровень создания интегральных цифровых сетей (ИЦСОТС) оперативно-технологической связи на основе комплексов цифровой аппаратуры с интеграцией аппаратных средств и услуг.

В таких сетях на аппаратном уровне передача, распределение, обработка, накопление и хранение различных видов информации осуществляется едиными цифровыми методами с использованием общих ресурсов сети.

Предпосылками к созданию ИЦСОТС служат описанные выше изменения в структуре управления перевозочным процессом.

Таким образом, важнейшими задачами при построении ИЦСОТС как региональной корпоративной сети, выборе для нее сетевой технологии, является оценка качества обслуживания вызовов различных видов трафика в сети и на разных ее уровнях, оценка управляемости ресурсами сети с точки зрения качества обслуживания вызовов, рациональный выбор аппаратуры ИЦСОТС. Решение этих актуальных для Федерального железнодорожного транспорта задач и составляют содержание диссертации.

В диссертации реализуется следующая последовательность их решения: 1.Определение основных требований к ИЦСОТС, основных принципов ее построения.

2.Статистическое исследование параметров телефонного трафика в существующих сетях ОТС, определение соотношения нагрузки каждого из видов ОТС на трафик ИЦСОТС с целью разработки алгоритмов эффективного распределения ресурсов сети в зависимости от характера нагрузки.

З.Определение влияние количества пользователей на пропускную способность сети, а также влияние логической структуры сети на качество обслуживания вызовов.

4.0пределение основных показателей качества обслуживания вызовов в ИЦСОТС.

5.Разработка аналитических моделей ИЦСОТС для оценки качества обслуживания вызовов на основе процедур приоритетного обслуживания. Выбор алгоритмов присвоения приоритетов абонентам ИЦСОТС.

6.Аналитические расчеты показателей качества обслуживания вызовов в ИЦСОТС, их проверка статистическим моделированием.

7.Разработка алгоритмов управления качеством обслуживания вызовов и распределения ресурсов в ИЦСОТС.

8.Многокритериальный выбор оборудования для реализации сегментов ИЦСОТС.

Цель работы состоит в развитии теории и практики современных цифровых сетей интегрального обслуживания, в разработке методов и математического аппарата аналитического и статистического моделирования их элементов, разработке методов оценки качества распределения информации, что имеет существенное значение для анализа и рационального проектирования ИЦСОТС.

Исходная основа диссертации. Диссертация основывается на результатах: -фундаментальных работ теории вероятностей, теории массового обслуживания Г.П. Башарина, П.Дж. Берке, П.П. Бочарова, В.М. Вишневского, Дж. Р. Джексона, Л. Клейнрока, В.И Неймана и др. - теоретических и прикладных исследований цифровых сетей и систем передачи информации В.М. Алексеева, В. А. Прокофьева, В. А. Прокофьевой О.Н. Ромашковой, и др.

Методы исследования. В работе использованы методы теории вероятностей, математического анализа, теории массового обслуживания, теории телетрафика, теории автоматической коммутации, математической статистики.

Научная новизна определяется результатами разработанных и использованных в диссертации методов и математического аппарата аналитического и статистического моделирования элементов ИЦСОТС.

Практическое значение работы заключается в применении результатов исследований в анализе и проектировании ряда ИЦСОТС, рациональном выборе аппаратуры их сегментов.

Апробация работы выполнена на заседаниях кафедры радиотехники и электросвязи МИИТа; на научно-практическом семинаре Российского научно-технического общества «Радиотехники, электроники и связи» им. А.С. Попова, Москва 2000г, на студенческой научно-технической конференции, Москва, МИИТ,1998г

Заключение диссертация на тему "Методы оценки качества распределения информации в интегральных цифровых сетях оперативно-технологической связи железнодорожного транспорта"

5.3. Выводы

Результаты анализа технических критериев предъявляемых для различного цифрового коммутационного оборудования сетей ОТС железнодорожного транспорта позволяют остановить свой выбор на вариантах с наилучшими техническими и эксплуатационными показателями, которыми являются оборудования ДСС и МиниКОМ DX 500. ЖТ. Немного уступает этим системам аппаратура ОБЬ - 128Ц.

Необходимо отметить, что по использованной методике многокритериального выбора можно проводить и экономический анализ, но только при наличии конкретной технической заДачи, поскольку от ее постановки зависит комплектация коммутационного оборудования и соответственно полная его стоимость и стоимость составляющих, которая может повлиять на результаты выбора.

Результатами исследований Данной главы является следующее:

1. Предложены варианты сравнения комплексов аппаратуры цифровой оперативно-технологической связи по технико-эксплуатационным показателям. При анализе технико-эксплуатационных показателей были учтены как общесистемные параметры (характерные для любых систем коммутации), так и специфичные для систем связи ж.д. транспорта характеристики (например, способ организации цифровых групповых каналов);

2. Сравнительный анализ и распределение индексов предпочтений было произведено по укрупненным показателям (технико-эксплуатационные показатели объединялись в группы);

3. По результатам многокритериального анализа не было выявлено четкого предпочтения между комплексами ДСС и MhhhKOM-DX.500. ЖТ. Это объясняется тем, что перечисленные комплексы цифровой оперативно-технологической связи содержат все необходимые элементы и отвечают всем технико-эксплуатационным требованиям, предъявляемым к цифровым сетям ОТС

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулируем основные выводы и результаты диссертационной работы.

1. При построении цифровой сети оперативно-технологической связи Федерального железнодорожного транспорта применимы все типовые логические структуры сети ОТС, с учетом ряда особенностей:

1.1. Построение ИЦСОТС по радиальной структуре с индивидуальными каналами (исключающей потери вызовов от каждого абонента) должно быть дополнительно экономически обосновано поскольку, как правило, сопровождается низкими уровнями нагрузки, создаваемой в направлении от каждого абонента промежуточной станции к диспетчеру.

1.2. При построении ИЦСОТС на базе общего полнодоступного пучка каналов необходима разработка процедур приоритетного обслуживания для обеспечения всех категорий пользователей ИЦСОТС требуемым качеством обслуживания (не уступающим качеству в сети ОТС на основе групповых каналов). Для сетей командного типа (ПДС и ЭДС) могут выделяться цифровые групповые каналы из общего пучка, обеспечивающие доступ к этим сетям в строгом соответствии с регламентом ПТЭ.

2.На основании результатов статистической обработки данных измерения телефонной нагрузки в сети ОТС Тульского отделения Московской и Московского отделения Октябрьской железных дорог сделаны следующие выводы:

2.1. В гипотетической ИЦСОТС отделений преобладает нагрузка наиболее ответственного вида ОТС - поездной диспетчерской связи (до 80% от общей нагрузки). Именно она станет определяющей в реальных ИЦСОТС.

2.2. Выявленные соотношения нагрузок различных видов ОТС позволяют определять приоритетные группы источников нагрузки ИЦСОТС, а также строить алгоритмы управления ресурсами сети и алгоритмы управления качеством обслуживания вызовов, выбирать алгоритмы динамического распределения ресурсов канальной емкости.

З.В анализе ИЦСОТС эффективно применение модели многофазовой системы массового обслуживания с конкретизацией алгоритмов обслуживания вызовов в обоих сегментах ИЦСОТС. Для нижнего сегмента предложены процедуры приоритетного обслуживания с разными способами наделения вызовов приоритетами.

3.1. При выборе процедур приоритетного обслуживания в нижнем сегменте ИЦСОТС необходимо учитывать, что:

- процедуры с относительным приоритетом целесообразно применять в случае выделения групповых каналов для ответственных видов ОТС;

- процедура обслуживания вызовов с абсолютным приоритетом и разнотипными вызовами наиболее точно отражает категории абонентского состава ИЦСОТС, однако применение этого алгоритма связано с усложнением программного обеспечения и увеличением вероятности потери вызовов приоритетных классов II и III; процедуры приоритетного обслуживания с комбинированными приоритетами дают лучшие показатели качества обслуживания вызовов по сравнению с процедурой с абсолютными приоритетами и разнотипными вызовами.

3.3. Достаточно эффективной показала себя предложенная математическая модель системы обслуживания вызовов, учитывающая ограниченное время ожидания заявок в верхнем сегменте ИЦСОТС, образованном специально выделенными потоками Е1 в первичной сети и позволяющая определять зависимость вероятности потерь от параметров потоков вызовов, от распределения нагрузки между сегментами и от соотношения величин трафика от разных источников. 4.Управление качеством обслуживания вызовов в ИЦСОТС должно реализовываться с помощью процедур приоритетного обслуживания и маршрутизации на основе текущего состояния и краткосрочного прогноза системного трафика, которые могут поддерживаться системным программным обеспечением цифровых систем ОТС;

4.1.Для фиксированной процедуры выбора маршрута в ИЦСОТС с лучевой логической структурой (при 30 узлах) и процедуры обслуживания с абсолютными приоритетами и разнотипными вызовами:

- обслуживание вызовов в ИЦСОТС без потерь происходит при емкости обслуживающего пучка 15 каналов;

- при числе обслуживающих каналов между узлами не менее Юдля приоритетного класса 1 потери вызовов отсутствуют, а для приоритетных классов 2 и 3 составляют 1 и 7% соответственно; такие малые потери способствуют созданию резерва канальной емкости для развития других технологических цифровых сетей связи Федерального железнодорожного транспорта;

- принятая процедура обслуживания вызовов во втором сегменте обеспечивает вероятность потери вызова не более 0,4% при 7 каналах в полнодоступном пучке этого сегмента.

4.2. В сетях с линейной логической структурой распределения нагрузки (лучевая, параллельная), а также в сетях с радиальной структурой возможна реализация только фиксированной процедуры приоритетного обслуживания. В сетях с более сложной логической структурой (радиально-лучевой, кольцевой) могут применяться алгоритмы альтернативной маршрутизации, что позволяет для условий п.4.1 уменьшить вероятность потерь вызовов в нижнем сегменте ИЦСОТС в среднем на 60% по сравнению с фиксированной процедурой выбора маршрута.

4.3.Сравнение значений показателей качества распределения информации в ИЦСОТС, полученных при аналитическом и имитационном моделировании свидетельствует об их хорошей согласованности (отклонения не превышают 10% с доверительной вероятностью 0,95) и о правильности выбора аналитических моделей ИЦСОТС.

5.При многокритериальном сравнительном анализе технико-эксплуатационных показателей оборудования, предназначенного для использования в ИЦСОТС, учтены как общесистемные (характерные для любых цифровых систем коммутации), так и критерии, специфичные для ОТС. Результаты анализа обосновывают выбор варианта оборудования с наилучшими техническими и эксплуатационными показателями.

Автореферат диссертации по теме "Методы оценки качества распределения информации в интегральных цифровых сетях оперативно-технологической связи железнодорожного транспорта"

Лемдянова Ирина Маратовна

Методы оценки качества распределения информации в

интегральных цифровых сетях оперативно-технологической связи железнодорожного транспорта

05.13.17 - Теоретические основы информатики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Московском государственном университете путей сообщения (МИИТ)

Научный руководитель: кандидат технических наук,

профессор Прокофьев В.А.

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Алексеев В.М. кандидат технических наук, доцент Степанова И. В.

Ведущая организация: Российский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт информатизации, автоматизации и связи (ГУП ВНИИАС МПС России)

Защита диссертации состоится 24 марта 2004 г. в часов на заседании диссертационного совета

Д 218.005.04 в Московском государственном университете путей сообщения (МИИТ) по адресу: 127994, г. Москва, ГСП-4, ул. Образцова, д.15, ауд. 4518

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИИТа. Автореферат разослан февраля 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного

совета Д 218.005.04 к.т.н., доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из приоритетных направлений

развития Федерального железнодорожного транспорта является создание единого информационного пространства (на базе первичной и вторичных сетей технологической связи) для эффективного управления отраслью, что предполагает интенсивную модернизацию информационной среды отрасли.

Одним из основных направлений совершенствования информационной среды оперативного управления эксплуатационной работой Федерального железнодорожного транспорта является создание цифровых сетей оперативно-технологической связи (ОТС).

Сети ОТС Федерального железнодорожного транспорта по своей структуре и назначению относятся к многоуровневым иерархическим региональным корпоративным сетям.

Современные технологии позволяют по-новому подходить к построению сетей ОТС и выходить на уровень создания интегральных цифровых сетей оперативно-технологической связи (ИЦСОТС) на основе комплексов цифровой аппаратуры с интеграцией аппаратных и программных средств и услуг.

В таких сетях передача, распределение, обработка различных видов информации осуществляется цифровыми методами с использованием общих ресурсов сети.

Важнейшими задачами при построении ИЦСОТС как региональной корпоративной сети и выборе для нее сетевой технологии являются оценка качества обслуживания вызовов от источников нагрузки различных типов на разных уровнях сети, оценка управляемости сетевыми ресурсами по критерию качества обслуживания вызовов, рациональный выбор аппаратуры ИЦСОТС. Содержание диссертации составляют решения этих актуальных для Федерального железнодорожного транспорта задач.

Цель работы состоит в развитии и разработке математического аппарата, методов аналитического и имитационного моделирования элементов современных интегральных цифровых сетей связи, в разработке методов оценки качества распределения информации, что имеет существенное значение для анализа и рационального проектирования ИЦСОТС.

В диссертации реализуется следующая последовательность достижения поставленной цели:

1. Определение основных требований к ИЦСОТС, основных принципов их построения.

2. Исследование статистики телефонного трафика в существующих сетях ОТС, определение влияния нагрузки каждого из видов ОТС на трафик ИЦСОТС с целью разработки алгоритмов эффективного распределения канальных ресурсов сети с учетом характера нагрузки.

3. Анализ и выбор основных показателей качества обслуживания вызовов в ИЦСОТС.

4. Разработка аналитических моделей ИЦСОТС для оценки качества обслуживания вызовов при использовании процедур приоритетного обслуживания. Выбор алгоритмов назначения приоритетов абонентам ИЦСОТС.

5. Аналитический расчет показателей качества обслуживания вызовов в ИЦСОТС, проверка его результатов имитационным моделированием.

6. Разработка алгоритмов управления качеством обслуживания вызовов и распределения канальных ресурсов в ИЦСОТС.

7. Проведение многокритериального анализа и выбор оборудования для реализации сегментов ИЦСОТС.

Исходная основа диссертации. Реферируемая диссертация основывается на результатах:

-фундаментальных работ по теории вероятностей, теории массового обслуживания Г.П. Башарина, П. Дж. Берке, П.П.Бочарова, Е.С. Вентцель, В.М. Вишневского, Дж. Р. Джексона Л.Клейнрока, В.И Неймана, С.Н. Степанова, М.А. Шнепса, и др.

- теоретических и прикладных исследований цифровых сетей и систем передачи информации В.М. Алексеева, О.М. Денисьевой, В.А. Прокофьева, В.А. Прокофьевой, А.П. Пшеничникова, О.Н. Ромашковой, А.Д. Харкевича и др.

Методы исследования. В работе использованы методы теории вероятностей, теории массового обслуживания, математического анализа, теории телетрафика, теории автоматической коммутации, математической статистики.

Научная новизна определяется результатами исследования на основе разработанных и использованных в диссертации методов аналитического и имитационного моделирования элементов ИЦСОТС, в

частности:

-разработанной методикой оценивания качества обслуживания вызовов в ИЦСОТС;

-использованием предложенной многофазовой модели обслуживания вызовов в ИЦСОТС;

-предложенной методикой исследования трафика в ИЦСОТС, с учетом соотношения составляющих нагрузки, поступающих от разнотипных источников, с учетом назначения им приоритетов в обслуживании;

-моделированием процесса управления качеством обслуживания вызовов в ИЦСОТС, использующего эффективные алгоритмы распределения информации, процедуры приоритетного обслуживания и маршрутизации вызовов.

Практическое значение работы заключается в применении полученных результатов исследований для анализа и проектирования ИЦСОТС, рациональном выборе аппаратуры для их построения. Разработанные аналитический аппарат и программное обеспечение дают возможность получения объективных оценок качества обслуживания вызовов в современных цифровых сетях на основе реальных статистических данных о нагрузке.

Апробация работы проведена на заседаниях кафедры радиотехники и электросвязи МИИТа; на студенческой научно-технической конференции (Москва, МИИТ, 1998г), на научно-практическом семинаре Российского научно-технического общества «Радиотехники, электроники и связи» им. А.С. Попова (Москва, 2000 г.), на научно техническом и консультативном семинаре Российского научно-технического общества «Радиотехники, электроники и связи» им. А.С. Попова «Вопросы проектирования, построения и эксплуатации современных телекоммуникационных сетей» (Москва, 2003 г).

Результаты работы использованы в НИР: -«Научное сопровождение разработки единой

многофункциональной сети связи (ЕМЦСС) Бутовской линии Московского метрополитена» N105/02, регистрационный номер 01.200313482 (ВНТИЦ), МИИТ, 2003 г.

- «Анализ кадрового состава дистанций сигнализации и связи и разработка рекомендаций по выбору цифрового оборудования оперативно-

технологической связи», N82/99, регистрационный номер 99301049 (ЦНИИТЭИ), МИИТ, 1999 г.

- «Разработка технических решений по построению цифровых сетей технологической связи на малодеятельных направлениях» N 101/02н, МИИТ, 2002 г.

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в пяти опубликованных работах, перечень которых представлен в конце автореферата.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и 7 приложений в отдельном томе, списка литературы из 100 наименований. Основная часть диссертации изложена на 183 страницах машинописного текста, в том числе 42 рисунков, 21 таблиц.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, приведен краткий анализ современного состояния исследуемых вопросов, сформулированы цель и задачи исследований, определены алгоритмы их решения, перечислены основные положения диссертации.

Первая глава содержит анализ тенденций развития цифровых сетей ОТС Федерального железнодорожного транспорта в условиях изменения структуры управления отраслью, создания «новой вертикали» управления и внедрения новых телекоммуникационных технологий. Рассматривается двухуровневая структура ИЦСОТС, интегрируемая в новую систему управления Федеральным железнодорожным транспортом, основу которой составляет сеть единых диспетчерских центров управления ЕДЦУ.

Систематизированы задачи обеспечения требуемого качества обслуживания и отказоустойчивости сети на всех уровнях сетевой иерархии.

На основании проведенного анализа сформулированы основные требования к ИЦСОТС, основные принципы ее построения, основные задачи управления ИЦСОТС. Классификация задач управления представлена на рис. 1.

Определены задачи распределения ресурсов в ИЦСОТС, отличающиеся от аналогичных задач в традиционной сети ОТС: - задача динамического распределения ресурсов сети, в зависимости от потребности пользователей и соотношения нагрузки приоритетных групп сети;

Задачи управления ИЦСОТС

Рис.1

- задача определения приоритета вызова и способа его обслуживания;

- задача динамического назначения приоритетов, в зависимости от состояния нагрузки сети;

- задача управления качеством обслуживания вызовов в ИЦСОТС с учетом гибкого использования ресурсов сети и системы приоритетного обслуживания.

Во второй главе произведен анализ телефонной нагрузки, обслуживаемой гипотетической ИЦСОТС. Для разработки алгоритмов управления ресурсами сети проведено исследование статистики параметров телефонного трафика в существующих сетях ОТС.

Сбор статистического материала проводился на групповых сетях ОТС Московского отделения Октябрьской железной дороги и Тульского отделения Московской железной дороги, которые выбраны, прежде всего, из-за их расположения на магистральных направлениях, большого объема технологической работы, а, следовательно, и большой телефонной нагрузки на каналы технологической связи. Кроме того, на участках этих отделений проводится модернизация технологического сегмента информационного пространства, вводятся в эксплуатацию ВОЛС, первичные цифровые сети связи, системы цифровой ОТС, внедряются

современные технологии беспроводной связи, что создает предпосылки к созданию ИЦСОТС.

Объектами исследования стали сети поездной диспетчерской (ПДС); энергодиспетчерской (ЭДС); локомотивной диспетчерской (ТНЦ), служебно-диспетчерской (СДС), линейно-путевой (ЛПС), поездной радио-(ПРС) технологических связей.

Для каждого вида ОТС (в течение трех суток) регистрировались моменты и длительность занятия группового канала разговорным соединением.

При помощи специально разработанного программного обеспечения произведена автоматизированная обработка массивов статистических данных.

Статистические распределения аппроксимированы экспоненциальной ПРВ в пренебрежении аномальными элементами выборки. В табл.1 приведены параметры телефонной нагрузки в каналах ОТС Московского отделения Октябрьской железной дороги.

Таблица 1

Вид ОТС Параметры распределения вероятностей

длительности обслуживания вызова интервала между вызовами

X, с ст(х),с п А Х,с <7(х),с п Д

ПДС 100,9 154,7 861 0,102 302,7 378,7 861 0,08

ЭДС (канал 505) 125,6 157 294 0,14 889,9 1437,2 294 0,19

ЭДС (канал 558) 66,3 80,55 383 0,12 884,4 2065,2 383 0,23

ТНЦ 85,6 102,9 831 0,08 315,7 362,4 831 0,08

В табл.1 использованы обозначения: - среднее значение; среднеквадратнческое отклонение; п - объем выборки; ошибка

репрезентативности при доверительной вероятности 0, 95.

Пример статистического распределения (СР) вероятностей длительностей обслуживания вызова и его аппроксимации (ПРВ) для группового канала ТНЦ приведен на рис.2.

На рис.3 приведен фрагмент диаграммы распределения телефонной нагрузки Y в каналах ОТС по часам суток для Тульского отделения Московской железной дорога.

Диаграмма рис.3 иллюстрирует один из многочисленных примеров, отражающих результаты исследования соотношения составляющих нагрузки (в различных каналах ОТС), при использовании ИЦСОТС. В каждом из столбцов диаграммы нагрузки ИЦСОТС показана доля каждой составляющей в суммарной нагрузке. По диаграммам можно судить о распределении во времени результирующей нагрузки, перераспределении

отдельных ее составляющих. Установлено, что преобладает нагрузка наиболее ответственного вида ОТС - ПДС, что делает ее определяющей в ИЦСОТС.

Исследовано влияние нагрузки от отдельных видов ОТС на характер и изменение нагрузки в течение суток в гипотетической интегральной сети. Получены значения часа наибольшей нагрузки (ЧНН) для каждого из отделений. Пример нагрузки в ЧНН в каналах ОТС и в интегральной сети Тульского отделения Московской железной дороги представлен данными табл.2.

Таблица 2

Сеть ОТС Значение Среднеквадра Среднее

нагрузки в тическое значение

ЧНН, Эрл отклонение, Эрл нагрузки, Эрл

ПДС 0,403 0,006 0,29

(канал 810)

ПДС 0,352 0,005 0,09

(канал 808)

СДС 0,386 0,008 0,09

(канал J300)

ЛПС 0,399 0,009 0,05

ПРС 0,196 0,005 0,42

ИЦСОТС 1,399 . 0,58 0,94

В ИЦСОТС телефонная нагрузка отдельных сетей ОТС обслуживается общим пучком каналов. ЧНН приходится на один и тот же (8:00-9:00) промежуток времени (начало утренней смены в подразделениях, оперативные совещания). На этот же время приходится ЧНН в каналах СДС и ЛПС, ЭДС и ПДС в сети ОТС с выделенными каналами. Однако ЧНН по отдельным каналам ОТС может не совпадать с ЧНН интегральной сети и между собой. Выравнивание результирующей телефонной нагрузки происходит в основном за счет составляющей сети ПДС.

Установлено, что разные участки железных дорог имеют совпадающие ЧНН и соотношения входящих в результирующую нагрузку составляющих, явное преобладание нагрузки ПДС, относительно равномерное распределение нагрузки в сети. Это позволяет прогнозировать

характер распределения нагрузки во времени при проектировании перспективных сетей ИЦСОТС, предлагать алгоритмы эффективного распределения ресурсов интегральной сети в зависимости от характера нагрузки.

В третьей главе содержатся результаты моделирования ИЦСОТС методами теории массового обслуживания, разработана модель многофазового обслуживания вызовов в ИЦСОТС, на основе которой определены показатели качества обслуживания.

Предложен ряд дисциплин приоритетного обслуживания. В результате расчета показателей качества с учетом дисциплины обслуживания показано, что наиболее точно отвечает потребностям разнотипной нагрузки дисциплина с абсолютным приоритетом и разнотипными вызовами.

По результатам моделирования предложена схема назначения абонентам ИЦСОТС приоритетных классов и распределения вызовов по типам, а также сформулированы рекомендации по возможности использования процедур приоритетного обслуживания в ИЦСОТС.

В качестве объекта моделирования выступает ИЦСОТС, которая строится с применением кольцевых и радиальных топологий, и включает в себя два уровня иерархии - сегмента.

Первый (нижний) сегмент организуется в пределах участка диспетчерского управления и образует кольцо нижнего уровня. Второй (верхний) сегмент объединяет кольца нижнего уровня с ЕДЦУ через мостовые станции потоками кратными Е1.

В каждом сегменте использование пучка цифровых каналов производится абонентами ОТС с приоритетным обслуживанием в зависимости от принадлежности к одному из трёх классов: первый -командные (ПДС, ЭДС, согласно ПТЭ обслуживаемые без потерь), второй - все остальные ОТС диспетчерского типа (ВДС, БДС, СДС, ТНЦ, МДС, допускающие задержки в установлении соединения до 15-20 с, и повторение попыток установления соединения), третий - ОТС постанционного типа (ЛПС, ПС, допускающие потери вызовов, и задержки в установлении соединения).

Категорирование абонентского состава ИСОТС по приоритетным классам и типам вызовов представлено в табл.3.

Рассмотрены модели СМО, учитывающие различные аспекты функционирования ИЦСОТС. В качестве примеров предложенных в

Таблица 3

Приоритетный класс Тип # вызова Абоненты

I I ДНЦ, ЭЧЦ

II Ответственные абоненты ЭДС, ПДС (ДСП, ДСЦС, ДСПП, ДСПФ и др.)

III Остальные абоненты ЭДС, ПДС

II I Диспетчеры ОТС диспетчерского типа кроме ПДС, ЭДС

II Ответственные абоненты. ОТС диспетчерского типа кроме ЭДС и ПДС

III Остальные абоненты ОТС диспетчерского типа, кроме ЭДС и ПДС

111 IV Абоненты ЛПС и ПС

диссертации моделей многофазного обслуживания вызовов в ИЦСОТС приведем модель обслуживания вызовов в ИЦСОТС при взаимодействии с ЕДЦУ (рис.4) и модель обслуживания вызовов в ИЦСОТС при взаимодействии двух колец нижнего уровня через поток Е1 кольца верхнего уровня (рис.5)

if 1 фаза, каналы кольца нижнего уровня V М/М/У/т //, М/М/У/т //' М/М/У/т //2: М/М/У/т=<*> //г Цfi-Hi УК 2 фаза, каналы потока Е1, кольца верхнего уровня, V М/М/У/т о-«

обслуженные вызовы

^ потерянные вызовы потерянные вызовы 'Г,

Рис.4 12

Рис.5

На схемах рис. 4 и 5 использованы обозначения:МIМIVIт // - общепринятая система обозначений СМО (символика Кендалла); V — число обслуживающих каналов; ,У2 - величины нагрузок,

обслуживаемых соответственно в нижнем и верхнем сегментах ИЦСОТС;

- вероятности отказа в обслуживании вызовам, соответственно в

нижнем и верхнем сегментах ИЦСОТС; Т}2 - коэффициент тяготения нагрузки к верхнему сегменту ИЦСОТС,

Таким образом, в работе исследуются следующие способы приоритетного обслуживания для нижнего сегмента ИЦСОТС:

- модель с ограниченной очередью и процедурой относительных приоритетов в обслуживании;

- модель с ограниченной очередью и процедурой относительных приоритетов в обслуживании и абсолютных приоритетов при постановке в очередь (комбинированная система 2);

- модель с ограниченной очередью и процедурой абсолютных приоритетов в обслуживании абсолютных приоритетов при постановке в очередь (комбинированная система 1);

- модель с бесконечной очередью и процедурой абсолютных приоритетов в обслуживании и разнотипных вызовов.

Для описания обслуживания вызовов в верхнем сегменте ИЦСОТС предложено использовать модель обслуживания вызовов с ограниченной очередью и ограниченным ожиданием.

Обобщенная характеристика качества обслуживания вызовов для сетей, построенных по параллельной или радиальной логической структуре, вычисляется в предположении независимости взаимодействия всех узлов ИЦСОТС по формуле:

где - вероятность того, что вызов не будет обслужен сетью;

Pj - вероятность того, что вызов не будет обслужен в ] - том узле сети.

Обобщенная характеристика качества обслуживания вызовов действует в предположении независимости всех узлов ИЦСОТС, которое справедливо для ИЦСОТС, построенной по параллельной или радиальной логической структуре.

На практике чаще всего применяют лучевую логическую структуру ИЦСОТС. В этом случае в каждом узле сети происходит обслуживание собственной и транзитной нагрузки, что характерно для нижнего сегмента. Наиболее сложным случаем с точки зрения потерь, является ситуация, когда тяготение нагрузки идет от исполнительных станций участка к центру, которым является мостовая станция. Участок перед мостовой станцией является наиболее «узким местом» сети, так как здесь происходит накопление нагрузки, обслуженной всеми узлами нижнего сегмента.

Если У„ - нагрузка, поступающая в нижний сегмент ИЦСОТС от последнего п-го узла и рп - вероятность потери вызовов в пучке каналов п-

го узла, то на узел п-1 приходится нагрузка Уп X (1 — рп ) + , которая

будет обслужена, и перейдет в узел с номером п-2, с вероятностью

В этом случае на узел с номером п-2 поступает нагрузка

Таким образом, на первый узел перед мостовой станцией поступает нагрузка:

которая будет обслужена с вероятностью (l~.Pi)- При этом

вероятности р1 потерь вызовов в узлах нижнего сегмента определяются в

зависимости от дисциплины обслуживания.

Показатели качества обслуживания вызовов для двух процедур приоритетного обслуживания с абсолютными приоритетами приведены в табл.4.

Таблица 4

Вероятность потери вызова при процедурах обслуживания

> а о § я г3 процедура с абсолютными приоритетами и разнотипными вызовами процедура с абсолютными приоритетами при постановке в очередь и при обслуживании (комбинированная система 1)

¡в о гг У]=0,5Эрл, Уи=0,5Эрл, УП1=0,5 Эрл Уг=0,5 Эрл, Уп=2Эрл; Ч„г\ Эрл Уг=0,5Эрл, Уп=0,5Эрл, Ущ=0,5 Эрл Уг=0,5Эрл, Уц=2 Эрл, Уш=1 Эрл

КИЛ птлу К11Л Яццу _ком61 1,11 — КОМ61 кт

5 0,0033 0,075 0,2 0,48 Э.000005 0,00019 0,0123 0,043

7 0 ,00007 0,0071 0,045 0,162 0 0,000003 0,00073 0,0038

10 0 0,000078 0,0018 0,012 0 0 5,000007 0,000058

11 0 0,000014 0,0005 0,004 0 0 3,000001 0,000013

15 0 0 0,000002 9,000016 0 0 0 0

В табл.4 использованы обозначения: Яц^ц -вероятности

потерь вызовов приоритетного (приоритетной группы II, типа II) потока и потерь вызовов неприоритетного (приоритетной группы III, типа IV) комбУ кома

потока; '•■/,// »'*/// - вероятности потерь вызовов приоритетного

потока (вызовы приоритета I и приоритета II) и потерь вызовов неприоритетного потока (вызовы приоритета III).

В результате сравнения вероятностей потерь вызовов по приоритетным группам для процедуры с абсолютными приоритетами и разнотипными вызовами и процедуры с комбинированными приоритетами определено, что последняя оказывается более выгодной. Подобные сравнения вероятностей потерь вызовов по приоритетным группам проведены для целого ряда иных процедур приоритетного обслуживания.

Заданное качество обслуживания вызовов во втором сегменте ИЦСОТС достигается за счет введения в процедуру обслуживания системных ограничений на количество мест в очереди и на время ожидания (для вызовов, находящихся в очереди) начала обслуживания. Результаты расчета качества обслуживания вызовов во втором сегменте для четырех типов системного трафика приведены в табл.5 при следующих исходных данных: число мест в очереди m = 4, интенсивность обслуживания вызовов во втором сегменте интенсивность ухода вызовов из очереди

Таблица 5

Число каналов V Вероятность потери вызова при типе трафика

У,=2 Эрл, Уи=2 Эрл У,=1 Эрл, У,1=2 Эрл У,=0,5 Эрл, У„=0,5 Эрл У,=1 Эрл, Уи=4 Эрл

5 0,010089 0,00153 0,000001 0,043025

7 0,000562 0,000047 0 0,003783

10 0,000003 0 0 0,000045

11 0 0 0 0,000009

, Уц -нагрузка, создаваемая вызовами приоритетных групп I, II и передаваемая на обслуживание в верхний сегмент ИЦСОТС.

Определены значения показателей функционирования второго сегмента ИЦСОТС. Например, при разных вариантах системного трафика принятая процедура обслуживания вызовов во втором сегменте обеспечивает вероятность потери вызова не более 0,004 при емкости полнодоступного пучка 7 каналов.

Четвертая глава посвящена разработке алгоритмов управления качеством обслуживания вызовов в ИЦСОТС.

Для расчета показателей качества при заданных параметрах сети разработаны аналитические модели ИЦСОТС, учитывающие процедуры приоритетного обслуживания. Верность аналитических расчетов

показателей качества обслуживания вызовов в ИЦСОТС подтверждена результатами имитационного моделирования.

На основании результатов аналитического моделирования вариантов организации управления качеством обслуживания вызовов предлагаются системные рекомендации по повышению гибкости управления маршрутизацией трафика.

Выполнен анализ технических и программных средств управления качеством в различных типах аппаратуры ОТС. Предложена функционально-технологическая схема процесса управления качеством обслуживания вызовов в ИЦСОТС.

В традиционных сетях ОТС системы управления качеством обслуживания вызовов (и распределения ресурсов сети) отсутствуют. Алгоритм управления заложен в регламенте занятия группового канала, определенном ПТЭ.

В интегральной же цифровой сети ОТС возникает задача назначения приоритетов и распределения ресурсов сети. Для ее решения выбраны критерии качества обслуживания вызовов в ИЦСОТС. На основании выбранных критериев разработана имитационная модель (построенная в соответствии со схемой рис 6) системы управления качеством

обслуживания вызовов в ИЦСОТС с использованием процедур приоритетного обслуживания и к- путевой маршрутизации.

Особенности имитационной модели:

- управление модельным временем производится с постоянным шагом. Отсчет системного времени ведется через фиксированные интервалы 1 с, при общем времени моделирования 3600 с;

- моделирование системы производится для ЧНН;

- учитываются результаты, установившегося режима.

- учитывается накопление нагрузки в каждом узле;

- алгоритм маршрутизации предусматривает наличие глобального узла, который по информации «узел источник - узел адресат» определяет маршрут вызова в пределах всей сети. Если на каком либо участке сети нет свободного канала, то маршрут не устанавливается, а вызов либо становится в очередь (в своем узле), либо теряется;

- модель позволяет выбирать процедуру приоритетного обслуживания.

Программа, реализующая имитационную модель, выполнена в среде программирования C+ + Builder.

В табл. 6 приведены результаты имитационного моделирования сети

Таблица 6

Число каналов, V между узлами Среднее число вызовов

Поступивших Обслуженных Потерянных, при приоритетном классе

класс I класс II класс III

5 669 483 1 37 144

7 674 606 0 5 63

10 675 664 0 0 11

15 675 675 0 0 0

с лучевой логической структурой и фиксированной процедурой выбора маршрутов. Число узлов сети N=30. Интенсивности -X; потоков вызовов в приоритетных группах классах типа 1 для одного узла сети: X, I =0,0009 1/с, А. п =0,0011/с, X ц[ = 0,00051/с; интенсивность обслуживания вызовов

=0,033 1/с; интенсивность окончания ожидания в очереди v=0,066 1/с.

Коэффициент тяготения нагрузки к узлу мостовой станции - 0,9.

Проведено сравнение результатов имитационного моделирования с результатами аналитического моделирования для процедуры обслуживания с абсолютными приоритетами, разнотипными вызовами и числом узлов в сети N=30, что соответствует системному трафику по категориям приоритета: = 1Эрл, Уц =1Эрл, Ущ =0,5 Эрл (табл. 7).

Таблица 7

Вероятность потери вызова по приоритетным классам

Число по результатам аналитического по результатам имитационного

каналов, расчета моделирования

V класс I класс II класс II класс 1 класс 11 Класс III

5 0 0,046 0,223 0,0015 0,055 0,22

7 0 0,004 0,039 0 0,0074 0,093

10 0 0,00004 0,00096 0 0 0,016

15 0 0 0 0 0 0

В пятой главе выполнен многокритериальный сравнительный анализ систем ОТС, разработанных для применения в цифровых сетях железнодорожного транспорта.

Решения задачи организации ИЦСОТС осуществляются с использованием комплексов аппаратуры, разработанных отечественными производителями и рекомендованных для применения на сетях ОТС Федерального железнодорожного транспорта решениями Коллегии МПС РФ от 01.04.1999 г: ДСС, К82000Я, ОТС-ЦМ, БХ .500.ЖТ, ОБЬ-128Ц.

Для выбора оборудования цифровых коммутационных станций ОТС использована методика многокритериального выбора. Помимо групп критериев, в большей части применимых и к системам коммутации ОбТС, при сравнении были использованы критерии, специфичные для коммутационных систем ОТС (в общей сложности 63 критерия).

Алгоритм многокритериального выбора состоял из следующих этапов:

1.Построение таблицы критериев для пяти продуктов: ДСС, БХ.500.ЖТ, ОББ-128Ц, К82000Я, ОТС-ЦМ.

2.Количественная оценка предпочтений р(ДСС,БХ.500.)КТ), р (ДСС, ОБЬ-128Ц), д(БХ.500.ЖТ,ДСС),д(БХ.500.ЖТ, ОБЬ-128Ц).

предпочтения p(X,Y) для каждой пары Ф+(ДСС), Ф-(ДСС),

3.Вычисление индексов сравниваемых альтернатив.

4.Вычисление потоков предпочтений Ф+(DХ.500.ЖТ) ,Ф+( ОТС-ЦМ), Ф-( ОТС-ЦМ).

5. Сравнительный анализ потоков предпочтений.

6. Принятие решения по выбору.

При многокритериальном анализе использовались результаты экспертизы в предметной области (с привлечением специалистов службы информатизации и связи Московской железной дороги, службы СЦБ и связи Московского метрополитена, кафедры радиотехники и связи Московского государственного университета путей сообщения).

Итоговые сведения по потокам предпочтения представлены на рис.7.

аппаратуры

Рис.7

На основании итоговых данных по потокам предпочтений можно рекомендовать к использованию в ИЦСОТС комплексов аппаратуры ДСС, DХ.500.ЖТ, ОБЬ-128Ц. Окончательный выбор должен быть сделан по результатам экономического анализа, при решении задачи проектирования конкретного варианта ИЦСОТС, поскольку от ее постановки зависит комплектация коммутационного оборудования и полная его стоимость.

Заключение

Выводы и результаты исследований, выполненных в диссертационной работе:

1. При построении цифровой сети оперативно-технологической связи Федерального железнодорожного транспорта применимы все типовые логические структуры сети ОТС, с учетом ряда особенностей:

1.1. Построение ИЦСОТС по радиальной структуре с индивидуальными каналами (исключающей потери вызовов от каждого абонента) должно быть дополнительно экономически обосновано, поскольку как правило сопровождается низкими уровнями нагрузки, создаваемой в направлении от каждого абонента промежуточной станции к диспетчеру.

1.2.При построении ИЦСОТС на базе общего полнодоступного пучка каналов необходима разработка процедур приоритетного обслуживания для обеспечения всех категорий пользователей ИЦСОТС требуемым качеством обслуживания (не уступающим качеству в сети на основе групповых каналов). Для сетей командного типа (ПДС и ЭДС) могут выделяться цифровые групповые каналы из общего пучка, обеспечивающие доступ к этим сетям в строгом соответствии с регламентом ПТЭ.

2.На основании результатов статистической обработки данных измерения телефонной нагрузки в сети ОТС Тульского отделения, Московской и Московского отделения Октябрьской железных дорог сделаны следующие выводы:

2.1. В гипотетической ИЦСОТС отделений преобладает нагрузка наиболее ответственного вида ОТС - поездной диспетчерской связи (до 80% от общей нагрузки). Именно она станет определяющей в реальных ИЦСОТС.

2.2.Выявленные соотношения нагрузок различных видов ОТС позволяют определять приоритетные группы источников нагрузки ИЦСОТС, а также строить алгоритмы управления ресурсами сети и алгоритмы управления качеством обслуживания вызовов, выбирать алгоритмы динамического распределения ресурсов канальной емкости.

3. В анализе ИЦСОТС эффективно применение модели многофазовой системы массового обслуживания с конкретизацией алгоритмов обслуживания вызовов в обоих сегментах ИЦСОТС. Для

нижнего сегмента предложены процедуры приоритетного обслуживания с разными способами наделения вызовов приоритетами.

3.1. При выборе процедур приоритетного обслуживания в нижнем сегменте ИЦСОТС необходимо учитывать, что:

- процедуры с относительным приоритетом целесообразно применять в случае выделения групповых каналов для ответственных видов ОТС;

- процедура обслуживания вызовов с абсолютным приоритетом и разнотипными вызовами наиболее точно отражает категории абонентского состава ИЦСОТС, однако применение этого алгоритма связано с усложнением программного обеспечения и увеличением вероятности потери вызовов приоритетов классов II и III;

- процедуры приоритетного обслуживания с комбинированными приоритетами дают лучшие показатели качества обслуживания вызовов по сравнению с процедурой с абсолютными приоритетами и разнотипными вызовами.

3.2. Достаточно эффективной показала себя предложенная математическая модель системы обслуживания вызовов, учитывающая ограниченное время ожидания заявок в верхнем сегменте ИЦСОТС, образованном специально выделенными потоками Е1 в первичной сети и позволяющая определять зависимость вероятности потерь от параметров потоков вызовов, от распределения нагрузки между сегментами и от соотношения величин трафика от разных источников.

4.Управление качеством обслуживания вызовов в ИЦСОТС должно реализовываться с помощью процедур приоритетного обслуживания и маршрутизации на основе текущего состояния и краткосрочного прогноза системного трафика, которые могут поддерживаться системным программным обеспечением цифровых систем ОТС.

4.1. Для фиксированной процедуры выбора маршрута в ИЦСОТС с лучевой логической структурой (при 30 узлах) и процедуры обслуживания с абсолютными приоритетами и разнотипными вызовами:

обслуживание вызовов без потерь происходит при емкости обслуживающего пучка 15 каналов;

при числе обслуживающих каналов между узлами не менее 10 для приоритетного класса I потери вызовов отсутствуют, а для приоритетных классов II и III составляют 1 и 7 % соответственно; такие малые потери способствуют созданию резерва канальной емкости для развития других технологических цифровых сетей связи

транспорта;

- принятая» процедура, обслуживания вызовов во втором сегменте обеспечивает вероятность потери вызова не более 0,4% при 7 каналах в полнодоступном пучке этого сегмента.

4.2. В сетях с линейной логической структурой распределения нагрузки (лучевая, параллельная), а также в сетях с радиальной структурой возможна реализация только фиксированной процедуры выбора маршрута. В сетях с более сложной логической структурой (радиально-лучевой, кольцевой) могут применяться алгоритмы альтернативной маршрутизации, что позволяет для условий п.4.1 уменьшить вероятность потерь вызовов в нижнем сегменте ИЦСОТС в среднем на 60% по сравнению с фиксированной процедурой выбора маршрута.

4.3. Сравнение значений показателей качества распределения информации в ИЦСОТС, полученных при аналитическом и имитационном моделированиях свидетельствует об их хорошей согласованности (отклонения не превышают 10% с доверительной вероятностью 0,95) и о правильности выбора аналитических моделей ИЦСОТС.

5. При многокритериальном сравнительном анализе технико-эксплуатационных показателей оборудования, предназначенного для использования в ИЦСОТС, учтены как общесистемные (характерные для любых цифровых систем коммутации), так и критерии, специфичные для ОТС. Результаты анализа обосновывают выбор варианта оборудования с наилучшими техническими и эксплуатационными показателями.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Лемдянова И.М. Анализ телефонной нагрузки в интегральных цифровых сетях оперативно - технологической связи // Телекоммуникации. - 2002.- №7.- С. 12-14.

2. Лемдянова И.М. Задачи организации управления интегральной цифровой сетью оперативно-технологической связи // Телекоммуникации. -2002.-№8.-С. 8-12.

3. Лемдянова И.М. Модель обслуживания вызовов в интегральной цифровой сети ОТС для расчета качества обслуживания // Наука и техникам транспорта. - 2004.- №2.- С.23-25.

I» -2818

4. Цирульникова (Лемдянова) И.М. К вопросу о выборе оптимальной структуры сети технологической телефонной связи ж.д. транспорта // Научно-техническая конференция, МИИТ. -1998.- С. 51-55.

5.Цирульникова (Лемдянова) И.М. Оценка параметров функционирования цифровых сетей ОТС различной структуры методом статистического моделирования // ЬУ научная сессия НТО РЭС

им. А.С. Попова, посвященная дню радио. - Москва, 2000.- С. 18-22.

Лемдянова Ирина Маратовна Методы оценки качества распределения информации в интегральных цифровых сетях оперативно-технологической связи железнодорожного

транспорта

05.13.17 - Теоретические основы информатики

Подписано к печати.. ........

Формат бумаги 60x84/16 Объем 1,5 п.л. Заказ№! .¿^ЙГираж 80 экз

127994, Москва, ул. Образцова, 15, Типография МИИТа