автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.17, диссертация на тему:Система информационного взаимодействия на железнодорожном транспорте с применением IP-телефонии

кандидата технических наук
Лёвин, Владимир Александрович
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.17
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Система информационного взаимодействия на железнодорожном транспорте с применением IP-телефонии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лёвин, Владимир Александрович

Обозначения и сокращения.

Введение.

1 Состояние, уровень и тенденции развития технологических систем информационного взаимодействия на железнодорожном транспорте.

1.1 Общие принципы построения.

1.2 Первичная сеть технологического сегмента.

1.3 Сеть оперативно-технологической связи.

1.4 Сеть общетехнологической телефонной связи.

1.5 Сеть передачи данных.

1.6 Постановка задачи.

2 Анализ качества обслуживания в системах IP-телефонии.

2.1 Постановка задачи на исследование в главе.

2.2 Качество обслуживания в системе IP-телефонии и методы его контроля.

2.3 Анализ задержки в системе IP-телефонии.

2.4 Методика расчета задержки и вероятности потерь речевых пакетов в узлах IP-сети в зависимости от качества передачи речи.

2.5 Выводы.

3 Исследование математических моделей для расчета пропускной способности каналов IP-сети.

3.1 Постановка задачи на исследование в главе.

3.2 Анализ методов управления ресурсами IP-сети.

3.3 Расчет параметров узла IP-сети с использование простейших моделей СМО.

3.4 Вариант расчета пропускной способности каналов в системе IP-телефонии.

3.5 Выводы.

4 Экспериментальные исследования качества обслуживания речевого трафика в узлах IP-сети.

4.1 Постановка задачи на проведение эксперимента.

4.2 Разработка стенда и программы и методики испытаний.

4.3 Анализ результатов стендовых испытаний.

4.4 Сравнение полученных результатов с теоретическими исследованиями.

4.5 Выводы.

5 Анализ вариантов применения технологии IP-телефонии на железнодорожном транспорте.

5.1 Постановка задачи.

5.2 Разработка перспективной архитектуры единой системы информационного взаимодействия на железнодорожном транспорте.

5.3 Варианты применения технологии IP-телефонии.

5.4 Технико-экономический анализ применения технологии IP-телефонии на железнодорожном транспорте.

5.5 Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Лёвин, Владимир Александрович

На сегодняшний день информатизация и связь являются одной из наиболее перспективных и динамично развивающихся инфраструктурных отраслей России. Роль информатизации особенно возрастает в условиях развивающихся процессов глобализации мировой экономики и создания информационного общества.

МПС России активно поддерживает идею создания единой информационной системы всего транспортного комплекса страны. Без внедрения современных технологий на железнодорожном транспорте невозможно осуществить успешное реформирование железнодорожной отрасли. Сегодня стратегия информатизации 9

МПС предусматривает несколько направлений развития: развертывание магистральной сети связи, создание на ее базе цифровой системы оперативно-технической связи и построение единой инфраструктуры вычислительных центров МПС по всей стране.

Мировые тенденции развития современных инфокоммуникаций основаны на переходе от моносервисных узкополосных сетей с коммутацией каналов к интегральным широкополосным сетям на базе технологии коммутации пакетов. Это связано в первую очередь с потребностями информационного общества в мультисервисных услугах и быстрым развитием высокоскоростных технологий.

По мере внедрения волоконно-оптических систем передачи стоимость пропускной способности цифровых каналов стремительно снижается. Но вмести с тем, возрастает объем передаваемой информации в виде данных, речи, видеоизображения и их комбинации в виде мультимедийных сообщений. А, следовательно, по-прежнему остается актуальным вопрос эффективного использования ресурсов сети.

Бурное развитие цифровой техники позволило осуществить интегрированную передачу различного рода информации (данных, речь, видеоизображение) по сетям с коммутацией пакетов. Технология коммутации пакетов обладает рядом преимуществ перед технологией коммутации каналов:

- эффективное использование пропускной способности каналов за счет статистического уплотнения передаваемой информации;

- использование единой инфраструктуры для интегрированной передачи данных, речи, видеоизображения, что обеспечивает снижение эксплуатационных расходов;

- возможность развертывания новых видов услуг без модернизации существующей инфраструктуры мультисервисной сети.

На железнодорожном транспорте России функционирует множество систем информационного взаимодействия различного назначения, архитектуры, аппаратурного исполнения, физически и морально изношенных, которые используют различные линии передачи (воздушные, кабельные, волоконно-оптические, радиорелейные, космические). В рамках проводимой программы информатизации осуществляется модернизация всех видов технологических систем информационного взаимодействия и переход от аналоговых к цифровым системам с коммутацией каналов.

Актуальной задачей в сложившейся ситуации является рассмотрение вариантов объединения всех систем в единую систему информационного взаимодействия на базе цифровых систем с использованием технологии коммутации пакетов. На сегодняшний день наиболее широко распространены три типа сетей с коммутацией пакетов: ATM (Asynchronous Transfer Mode - асинхронный режим передачи), FR (Frame Relay - ретрансляция кадров) и IP (Internet Protocol - Интернет протокол). Данные сети обеспечивают интегрированную передачу данных, речи и видеоизображения по средствам следующих технологий: голос поверх ATM (Voice over ATM - VoATM), голос поверх Frame Relay (Voice over FR - VoFR), голос поверх IP (Voice over IP — VoIP). Согласно концепции развития цифровой сети связи МПС [1] и системному проекту [2] сеть передачи данных общетехнологического назначения строится на базе Интернет протокола (Internet protocol - IP). Поэтому для организации технологической телефонной связи в дальнейшем будет рассматриваться технология VoIP, которую еще называют IP-телефония или Интернет телефония.

Под IP-телефонией будем понимать технологию передачи речевой информации в режиме реального времени с заданным качеством между двумя или более абонентами через сеть с протоколом IP (IP-сеть) совместно с мультимедийными сообщениями, а также обмен служебной информацией, необходимой для организации этой передачи. Систему информационного взаимодействия, которая использует технологию IP-телефонии, будем называть системой 1Р-телефонии.

Однако изначально протокол IP был ориентирован на передачу данных без установления соединения и гарантии доставки сообщений. Поэтому в IP-сетях существует ряд нерешенных проблем, связанных с обеспечением высокого качества обслуживания мультисервисного трафика различных приложений, работающих в режиме реального времени. В первую очередь это относится к приложениям передачи речи.

В последнее время вопросу качества передачи речи по сетям с коммутацией пакетов в научной литературе уделяется достаточно много внимания в России и за рубежом [3-6]. Проведены исследования характеристик трафика [7, 8] и предложен ряд моделей расчета пропускной способности IP-сетей для различных видов трафика [9-13]. Но представленные модели слабо учитывают статистические характеристики потока речевых пакетов. Среди них отсутствуют простые модели, позволяющие оценить граничные значения требуемой пропускной способности каналов в зависимости от качества передачи речи из конца в конец.

В настоящей работе представлены:

- анализ состояния, уровня и тенденций развития технологических систем информационного взаимодействия на железнодорожном транспорте;

- исследование методов обеспечения качества обслуживания в системе IP-телефонии, определение критериев оценки и основных требований к качеству передачи речи в сети с коммутацией пакетов;

- экспериментальные исследования обеспечения качества обслуживания речевых пакетов в узлах IP-сети;

- разработка перспективной архитектуры единой системы информационного взаимодействия и анализ основных вариантов применения технологии IP-телефонии на железнодорожном транспорте.

Автору не известны научные работы, в которых отражены рассматриваемые вопросы в таком объеме применительно к железнодорожному транспорту.

Заключение диссертация на тему "Система информационного взаимодействия на железнодорожном транспорте с применением IP-телефонии"

5.5 Выводы

В настоящей главе:

1. Разработана перспективная архитектура единой системы информационного взаимодействия на базе мультисервисной IP-сети с применением технологии IP-телефонии. Данная архитектура отвечает современным принципам построения корпоративных сетей и обладает большей универсальностью по сравнению с существующей архитектурой технологического сегмента.

2. Проведен анализ вариантов применения технологии IP-телефонии на железнодорожном транспорте. Предложенные технические решения обладают рядом преимуществ перед традиционными системами с коммутацией каналов. Однако необходимым условием внедрения технологии IP-телефонии является способность IP-сети поддерживать передачу разнородного трафика с заданным качеством обслуживания.

3. Проведен технико-экономический анализ применения технологии IP-телефонии на железнодорожном транспорте, который показал, что экономический эффект от внедрения данной технологии на малых железнодорожных станциях составит не менее 16,1 млн. дол. США (65,7% от стоимости решения на базе традиционных систем с коммутацией каналов).

Заключение

Проведенные в работе исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Проведенный анализ технологических систем информационного взаимодействия на железнодорожном транспорте показал, что данные системы не полностью удовлетворяют современным требованиям построения телекоммуникационных сетей. Замена морально и физически устаревшего оборудования на цифровые системы с коммутацией каналов производится без учета мультисервисности внедряемых приложений. Строятся и развиваются несколько параллельных систем, одинаковых по функциональному назначению и предназначенных для обслуживания различных классов абонентов. Такое положение приводит к увеличению эксплуатационных затрат и к неэффективному использованию ресурсов систем, затрудняет организацию взаимодействия между абонентами и накладывает ограничения на внедрение новых видов услуг.

2. Впервые предложена методика расчета объективных параметров качества обслуживания речевых пакетов в узлах IP-сети (задержки и вероятности потерь) в зависимости от класса качества обслуживания в системе IP-телефонии железнодорожного транспорта. Методика учитывает топологию сети, тип используемых речевых кодеков, длину пакетов и другие факторы. Предложенная методика может использоваться при расчете требований к качеству обслуживания речевых пакетов в узлах мультисервисной сети.

3. Уточнена и расширена аналитическая модель расчета выделенной пропускной способности каналов мультисервисной сети в зависимости от числа речевых соединений и качества обслуживания в системе 1Р-телефонии. Предложенная модель учитывает статистические характеристики потока речевых пакетов. Построены графики и представлены численные значения требуемой пропускной способности каналов для различных речевых кодеков, видов распределений скорости речевого потока и числа соединений. Данная аналитическая модель может использоваться при проектировании системы IP-телефонии на железнодорожном транспорте.

4. Разработан испытательный стенд и проведены стендовые испытания маршрутизаторов Cisco 2621 на предмет качества обслуживания речевого трафика.

Экспериментальные измерения подтвердили результаты аналитических исследований. Разработанный стенд позволяет проводить экспериментальные исследования различных характеристик качества обслуживания мультисервисного трафика в узлах IP-сети.

5. Предложена перспективная архитектура единой системы информационного взаимодействия железнодорожного транспорта на базе мультисервисной IP-сети с использованием технологии IP-телефонии. Представленная архитектура удовлетворяет современным требованиям к построению корпоративных сетей и позволяет внедрять новые услуги без капитальных затрат на модернизацию инфраструктуры. В то же время, в предлагаемой архитектуре сохранены существующие принципы организации некоторых видов связи, которые непосредственно отвечают за безопасность движения.

6. По ряду причин повсеместный переход от устаревшей технологии к перспективным средствам связи невозможен. Поэтому рассмотрены варианты применения технологии IP-телефонии, которые позволят постепенно перейти от существующих систем с коммутацией каналов к мультисервисной сети с коммутацией пакетов.

Научная новизна настоящей работы определяется:

- разработкой методики расчета задержки и вероятности потерь речевых пакетов в узлах IP-сети в зависимости от прогнозируемой субъективной оценки качества передачи речи в системах 1Р-телефонии;

- усовершенствованием аналитической модели расчета выделенной пропускной способности телекоммуникационных систем с коммутацией пакетов для речевого трафика.

Практическая значимость представленной работы заключается в разработке перспективной архитектуры единой системы информационного взаимодействия на базе мультисервисной IP-сети с использованием технологии IP-телефонии применительно к железнодорожному транспорту. Разработан испытательный стенд для определения характеристик качества обслуживания речевых пакетов в узлах коммутации IP-сети.