автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.17, диссертация на тему:Методы определения эффективности применения технологии IP-телефонии в информационных структурах железнодорожного транспорта

кандидата технических наук
Петров, Андрей Андреевич
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.17
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы определения эффективности применения технологии IP-телефонии в информационных структурах железнодорожного транспорта»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Петров, Андрей Андреевич

Обозначения и сокращения.

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ 1Р-ТЕЛЕФОНИИ В ИНФОРМАЦИОННЫХ СТРУКТУРАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА.

1.1. Информационные структуры железнодорожного транспорта.

1.2. Анализ вариантов применения технологии 1Р-телефонии в информационных структурах Федерального железнодорожного транспорта.

1.3. Выводы по рцделу^.

2. ВЫБОР ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ 1Р-ТЕЛЕФОНИИ В ИНФОРМАЦИОННЫХ СТРУКТУРАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА.

2.1. Критерии оценки качества передачи речи в 1Р-сетях.

2.2. Экономические показатели эффективности внедрения современных информационных технологий.

2.3. Показатели надёжности систем 1Р-телефонии.

2.4. Выводы по главе.

3. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПЕРЕДАЧИ РЕЧИ ПО ГС-СЕТЯМ.

3.1. Экспериментальное определение статистических характеристик системы 1Р-телефонии.

3.1.1. Разработка схемы эксперимента.

3.1.2. Результаты обработки статистических данных.

3.2. Имитационное моделирование процесса обслуживания. нагрузки в 1Р-сети.

3.2.1. Описание модели и алгоритма моделирования.

3.2.2. Разработка алгоритма моделирования СМО.

3.2.3. Сравнение результатов математических расчетов и имитационного моделирования.

3.2.4. Анализ процесса обслуживания для различных видов поступающей на вход СМО нагрузки с использованием имитационного моделирования.

3.3 Выводы по^главе^.^.

4. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ IP-ТЕЛЕФОНИИ В ИНФОРМАЦИОННЫХ СТРУКТУРАХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА.

4.1. Адаптация существующей методики расчета ТСО для анализа экономической эффективности внедрения систем IP-телефонии в информационных структурах железнодорожного транспорта.

4.2. Анализ экономической эффективности внедрения системы IP-телефонии в информационных структурах железнодорожного транспорта.

4.3. Экономический эффект коммерческого использования системы IP-телефонии в информационных структурах железнодорожного транспорта.

4.4. Выводы по главе.

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ СИСТЕМ IP-ТЕЛЕФОНИИ В ИНФОРМАЦИОННЫХ СТРУКТУРАХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО СЕГМЕНТА ОАО «РЖД».

5.1 Надежность системы IP-телефонии.

5.2. Модели восстановления системы IP-телефонии.

5.3 Выводы по главе.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Петров, Андрей Андреевич

В настоящее время высокими темпами осуществляется развитие и внедрение новых систем и процессов в информационных структурах (ИС) железнодорожного транспорта. Этот процесс осложняется отсутствием методов оценки эффективности использования в них новых информационных технологий. Для внедрения новых информационных технологий необходимо твердое обоснование, базирующееся на результатах научных исследований.

В настоящее время не существует, в частности, типовой методики оценки эффективности и целесообразности использования технологии 1Р-телефонии в ИС предприятий. Объясняется это сложностью технологии и её относительной новизной. Поэтому методы, позволяющие проанализировать целесообразность перехода на новые технологии, актуальны не только для железнодорожного транспорта, но и для любого предприятия.

В последние десятилетия во всем мире происходит переход от услуг классической телефонной сети с коммутацией каналов к услугам сетей с пакетной коммутацией для организации передачи различных типов информационной нагрузки. Технология 1Р-телефонии является весьма перспективной, в том числе и в информационных структурах железнодорожного транспорта. Однако существенные различия в принципах построения систем передачи информации на базе коммутации каналов (КК) и коммутации пакетов (КП) привели к тому, что подходы и методы, применяемые к описанию телефонных систем на базе технологии КК, не позволяют рассчитывать, описывать и моделировать телефонные системы на базе 1Р-телефонии без внесения существенных изменений.

В основу исследований информационных структур положены в основном результаты российских ученых в области теории вероятностей, теории массового обслуживания и теории телетрафика. Фундаментальный вклад в эти области внесли Г.П. Башарин, Вишн^скии^^Н^

Колмогоров, В.И.Нейман, А.П. Пшеничников, С.Н.Степанов, А.Д. Харкевич, А.Я. Хинчин, М.А. Шнепс-Шнеппе и некоторые другие. Существенный вклад в создание методов анализа информационных структур внесли зарубежные ученые - В. Иверсен, Л. Клейнрок, П. Кюн, К. Росс, Р. Уилкинсон, М.Шварц и др.

Методы исследования нагрузки сетей с пакетной коммутацией разрабатывались в теоретических и прикладных работах ГШ—Боча^юва; Б.С. Гольдштейна, Г.В.Горелова, У. Леланда, О.Н. Ромашковой, У. Столлингса, У.Уиллингера, А.Ф Фомина, А.Эррамили и др.

Обеспечение заданного качества при пакетной передаче информационной нагрузки требует определения ряда сетевых параметров (задержка и потеря пакетов, джиттер и др.). Эти параметры характерны исключительно для систем с коммутацией пакетов, поэтому для удобства оценки качества передачи пакетизированной нагрузки необходимо определить функциональные зависимости показателей качества от указанных параметров информационных систем.

Основной целью деятельности любого предприятия является получение прибыли, поэтому одним из решающих при разработке проектов систем информационного взаимодействия и выборе применяемых технологий является экономический фактор. Для оценки и сравнения различных проектов могут быть использованы несколько методов оценки эффективности. Но необходим комплексный метод, который позволил бы учесть специфику информационных технологий.

Новизна технологии 1Р-телефонии обуславливает необходимость разработки методов определения надежности систем с учетом их специфики.

Основной целью работы является разработка метода, позволяющего оценивать основные показатели эффективности внедрения и использования технологии 1Р - телефонии в существующих информационных структурах предприятий.

Для достижения поставленной цели планируется решить следующие задачи: провести анализ состояния и направлений развития информационных структур предприятий железнодорожного транспорта, а также анализ тенденций развития информационной отрасли в целом и, в частности, технологии 1Р-телефонии. Систематизировать варианты использования технологии, применяемое при этом оборудование, правовые и технологические аспекты регулирования использования технологии 1Р телефонии;

- произвести анализ и выбор критериев оценки эффективности внедрения информационных технологий на предприятии; разработать методику экспериментального определения вероятностных характеристик нагрузки систем 1Р-телефонии; разработать программный комплекс для имитационного моделирования процессов обслуживания нагрузки в системе 1Р-телефонии; усовершенствовать методику определения экономической эффективности внедрения технологии 1Р-телефонии в ИС предприятий железнодорожного транспорта;

- разработать модель системы 1Р-телефонии для оценки надежности различных систем и архитектурных решений, учитывающую особенности технологии.

Научная новизна исследования заключается в следующем: разработан комплексный метод оценки эффективности использования систем 1Р-телефонии на предприятии;

- разработан метод экспериментального определения вероятностных характеристик нагрузки систем 1Р-телефонии;

- предложены и исследованы путем имитационного моделирования перспективные методы оценки качества обслуживания в системах 1Р-телефонии;

- разработан метод оценки экономической целесообразности внедрения систем 1Р-телефонии на предприятии, учитывающий специфику технологии и особенности эксплуатации;

- разработан метод определения и анализа надежности систем 1Р-телефонии.

Практическая ценность исследования состоит в том, что её результаты комплексно и системно описывают механизм определения необходимости и эффективности использования технологии 1Р-телефонии в информационных структурах предприятий железнодорожного транспорта. Разработанные методы позволяют рассчитать качество обслуживания в проектируемой системе, оценить экономическую целесообразность внедрения новой информационной технологии, обоснованно сделать выбор оборудования, спрогнозировать надежность. В условиях бурного развития информационных технологий и большого числа факторов, которые необходимо учитывать при оценке целесообразности использования их в системах информационного взаимодействия, результаты проведенного исследования позволят наиболее точно определить момент внедрения и минимизировать экономические затраты.

Основные теоретические и практические результаты, полученные в диссертации, использованы в научно-производственной и проектной деятельности службы связи и вычислительной техники Московской железной дороги, информационного вычислительного центра Московской железной дороги, ООО «Наука-Связь», что подтверждено соответствующими актами.

Основные положения диссертационной работы были представлены и обсуждались на конференции Российского научно-технической общества имени А.С.Попова, на 6-ой научно-технической конференции ПТСПИ -2005, на заседаниях кафедры «Радиотехника и электросвязь» МИИТа.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и двух-приложений.

Заключение диссертация на тему "Методы определения эффективности применения технологии IP-телефонии в информационных структурах железнодорожного транспорта"

5.3 Выводы по главе

1. Модифицировано определение надежности системы с точки зрения доступности сервиса предоставляемого системой 1Р-телефонии. Для определения показателей доступности введены понятия кластеров обработки и передачи, разработана расширенная модель восстановления кластера, разработана методика и произведен расчет значений доступности для типовых кластеров.

2. Разработанная модель системы 1Р-телефонии в информационных структурах железнодорожного транспорта позволяет прогнозировать надежность при проектировании и сравнении архитектурных решений транспорта с учетом специфики технологии. Она позволяет также оценивать степень повышения надежности вследствие введения резервных маршрутов в системе 1Р-телефонии, зависимость надежности от способа перехода системы на резервные каналы (автоматического или реконфигурации системы оператором).

3. Разработанный метод оценки доступности позволяет по существующему списку отказов предложить наиболее эффективный вариант решения задачи повышения надежности внедренной системы 1Р-телефонии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного в диссертационной работе исследования получены следующие основные результаты.

На основании проведенного в диссертационной работе исследования получены следующие основные результаты.

1. Разработаны схемы экспериментов для исследования статистических свойств речевой нагрузки систем 1Р-телефонии в информационных структурах железнодорожного транспорта модели, описывающие основные варианты применения технологии.

2. Получены вид и параметры распределения вероятностей интервала между моментами прибытия речевых пакетов на вход шлюза в зависимости от коэффициента загрузки канала (например, при загрузке канала на 70%, наилучшую степень совпадения с полученным экспериментально статистическим распределением исследуемой величины имеет логнормальное распределение вероятностей с параметрами: /л~4,75 и а=1,56).

3. Программа имитационного моделирования процессов обслуживания речевой нагрузки в системе 1Р-телефонии, позволяющая рассчитать и спрогнозировать ухудшение параметров, определяющих качество передачи речи и определить необходимый объем буфера шлюза при заданной вероятности отказа в обслуживании (например, при увеличении размера буфера в 5 раз снижение вероятности отказа в обслуживании достигает 92,6%).

4. Модифицированная для определения экономической эффективности внедрения технологии 1Р-телефонии в информационных структурах железнодорожного транспорта методика расчета совокупной стоимости владения информационной системы. Проведенный по данной методике сравнительный анализ внедрения различных вариантов систем 1Р-телефонии, показал, что экономическая целесообразность внедрения систем 1Р-телефонии появляется только при выполнении следующих условий:

- совместное использование транспортной 1Р сети для передачи данных и речи;

- интеграция обслуживающего персонала связевых дистанций (ШЧ) и отделов вычислительной техники (НОД ИВЦ).

5. Введено новое определение надежности системы 1Р-телефонии. Разработана расширенная модель восстановления системы 1Р-телефонии, которая позволила оценить степень повышения надежности вследствие введения резервных маршрутов в системе 1Р-телефонии и определить зависимость надежности от способа перехода системы на резервные каналы (автоматического перехода или реконфигурации системы оператором).

Автореферат диссертации по теме "Методы определения эффективности применения технологии IP-телефонии в информационных структурах железнодорожного транспорта"

На правах рукописи

Петров Андрей Андреевич I

Методы определения эффективности применения технологии 1Р-телефонии в информационных структурах железнодорожного

транспорта

Специальность 05.13.17 - Теоретические основы информатики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения» (МИИТ) на кафедре «Радиотехника и электросвязь»

Научный руководитель -Официальные оппоненты -

доктор технических наук, доцент Ромашкова О.Н.

доктор технических наук, профессор Алексеев В.М.

кандидат технических наук, Левин В.А.

Ведущая организация - Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»

Защита диссертации состоится «24» мая 2006 г. в «11-00» часов на заседании диссертационного совета Д 218.005.04 в Московском государственном университете путей сообщения (МИИТ) по адресу: 127994, г. Москва, ул. Образцова, д. 15, ауд. 4518.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИИТа.

Автореферат разослан "....." апреля 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 218.005.04 к.т.н., доцент

Н.А. Казанский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы обусловлена высокими темпами развития и внедрения новых систем и процессов в информационных структурах железнодорожного транспорта (ИСЖТ) и отсутствием методов определения эффективности применения в них новых информационных технологий. В настоящее время не существует научно обоснованных методов оценки целесообразности и эффективности применения технологии 1Р-телефонии в ИСЖТ. Обусловлено это недостаточным опытом эксплуатации систем связи на базе технологии 1Р-телефонии и их существенным отличием от традиционных телефонных систем. Следовательно, разработка методов, позволяющих обосновать применение технологии 1Р-телефонии в ИСЖТ, является актуальной и важной задачей.

С начала 1990-х годов во всем мире происходит переход от использования традиционной телефонной связи на основе технологии коммутации каналов к использованию сетей с пакетной коммутацией, ориентированных на передачу различных видов информации. Существующие критерии эффективности применения информационных технологий (качество обслуживания нагрузки, критерии экономической эффективности и надежность) могут быть применены для систем 1Р-тедефонии, но методы их определения должны быть адаптированы для сетей с коммутацией пакетов.

Обеспечение заданного качества при пакетной передаче информационной нагрузки требует определения ряда сетевых параметров (задержка и потеря пакетов, джиттер и др.). Эти параметры характерны исключительно для сетей с коммутацией пакетов, поэтому для удобства оценки качества передачи пакетизированной нагрузки необходимо определить зависимости показателей качества от указанных параметров информационных систем.

Экономический фактор является одним из решающих при разработке проектов модернизации информационных структур и выборе применяемых технологий. Для оценки и сравнения различных проектов существуют несколько методов определения экономической эффективности, каждый и ю

область применения. Адаптация существующих методов необходима для учета особенностей использования технологии 1Р-телефонии в ИСЖТ.

Отличие систем связи на базе технологии 1Р-телефонии от традиционных телефонных систем обуславливает необходимость разработки методов определения надежности с учетом их специфики.

В основу исследований информационных структур положены, в основном, результаты работ российских ученых в области теории вероятностей, теории массового обслуживания и теории телетрафика. Фундаментальный вклад в эти области внесли Г.П. Ба-шарин, А.Н. Колмогоров, В.И.Нейман, А.П. Пшеничников, С.Н.Степанов, А.Д. Харкевич, А.Я. Хинчин, М.А. Шнепс-Шнеппе и некоторые другие. Существенный вклад в создание методов анализа информационных структур внесли зарубежные ученые -В. Иверсен, Л. Клейнрок, П. Кюн, К. Росс, Р. Уилкинсон, М.Шварц и др.

Методы исследования нагрузки сетей с пакетной коммутацией разрабатывались в теоретических и прикладных работах Б.С. Гольдштейна, Г.В.Горелова, У. Леланда, О.Н. Ромашковой, В.М. Вишневский, У. Столлингса, У.Уиллингера, А.Ф. Фомина, А.Эррамили и др.

Целью диссертационной работы является разработка методов, позволяющих оценивать основные показатели эффективности применения технологии 1Р - телефонии в существующих ИСЖТ.

Реализуется следующая последовательность решения задач диссертационной работы:

- анализ состояния и направлений развития ИСЖТ, а также анализ тенденций развития информационной отрасли в целом и, в частности, технологии 1Р-телефонии[1];

- систематизация вариантов использования технологии 1Р-телефонии с учетом правовых и технологических аспектов её ре-гулирования[2];

- анализ и выбор критериев оценки эффективности внедрения информационных технологий[3];

- разработка методики определения вероятностных характеристик информационной нагрузки систем 1Р-телефонии[4];

- разработка программы имитационного моделирования процессов обслуживания информационной нагрузки в системе 1Р-телефонии;

- совершенствование и адаптация метода определения совокупной стоимости владения (ССВ) информационной системы для определения экономической эффективности внедрения технологии 1Р-телефонии в ИСЖТ[5];

- разработка расширенной модели восстановления системы 1Р-телефонии.

Методы исследования. В проводимых исследованиях используются методы теории вероятностей, теории массового обслуживания, теории телетрафика, экономического анализа и имитационного моделирования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- разработан комплексный метод оценки эффективности применения систем 1Р-телефонии в ИСЖТ;

- предложен метод оценки качества обслуживания информационной нагрузки системы 1Р-телефонии в ИСЖТ, основанный на имитационном моделировании;

- разработан метод определения экономической эффективности внедрения систем 1Р-телефонии в ИСЖТ;

- разработан метод определения надежности систем 1Р-телефонии в ИСЖТ.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что её результаты комплексно описывают механизм определения целесообразности и эффективности применения технологии 1Р-телефонии в ИСЖТ. Разработанные методы позволяют рассчитать качество обслуживания в проектируемой системе, оценить экономическую целесообразность внедрения новой информационной технологии, обоснованно сделать выбор оборудования, спрогнозировать показатели надежности. В условиях интенсивного развития информационных технологий и при нали-

чии большого числа факторов, которые необходимо учитывать для определения целесообразности использования их в информационных структурах, результаты проведенного исследования позволят более точно определять момент внедрения и минимизировать экономические затраты.

Реализация результатов работы. Основные теоретические и практические результаты, полученные в диссертации, использованы в службе связи и вычислительной техники Московской железной дороги, информационном вычислительном центре Московской железной дороги, ООО «Наука-Связь», ФГУП «Государственный научно исследовательский институт авиационных систем», что подтверждено актами.

Результаты работы использованы в НИР (заказчик: ВНИИАС МПС России).

1. «Разработка технических предложений по организации сети СПД-ОТН для многоуровневой системы управления и обеспечение безопасности движения» (Тема №739/7). 2003 г.

2. «Исследование характеристик функционирования цифровых телекоммуникационных систем и сетей ж.д. транспорта» (Тема № 101Н/04-179Н/04). 2004 г.

3. «Исследование характеристик функционирования цифровых телекоммуникационных систем и сетей ж.д. транс-порта»( Тема № 91Н/05-2778). 2005 г.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены и обсуждались на конференции Российского научно-технической общества имени А.С.Попова, на 6-ой международной научно-технической конференции «Перспективные технологии в средствах передачи информации» ПТСПИ-2005, Москва-Владимир и на заседаниях кафедры «Радиотехника и электросвязь» МИИТа.

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 9 опубликованных печатных работах, перечень которых представлен в конце автореферата.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и двух приложений. Она включает 116 страниц машинописного текста, 46 рисунков, 25 таблиц, 2 приложения. Список литературы содержит 89 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены её цель и задачи, отражены практическая ценность и научная новизна работы.

Первая глава содержит аналитический обзор состояния и тенденций развития современных информационных структур[2].

Рассмотрены варианты использования технологии 1Р-телефонии в информационных структурах компаний и предприятий. Выделено четыре основных направления развития технологии [3]:

- построение телефонных систем операторов дальней связи;

- построение корпоративных информационных структур;

- предоставление доступа к ТфОП через глобальную сеть

Интернет;

- построение информационных систем интеллектуальной

обработки вызовов.

На основании проведенного анализа уровня развития технологии 1Р-телефонии показано, что основными вопросами, которые необходимо решить для того, чтобы рекомендовать систему 1Р-телефонию к применению в ИСЖТ являются обеспечение качества обслуживания информационной нагрузки, определение экономической эффективности и системной надежности [6].

Вторая глава посвящена исследованию основных показателей эффективности применения технологии 1Р-телефонии в ИСЖТ, определенных в главе 1. Такие показатели, как качество обслуживания информационной нагрузки, экономическая эффективность внедрения и надежность системы применяются и для сетей с коммутацией каналов, но механизмы их определения и

смысл основных понятий существенно отличаются для пакетных сетей.

На качество обслуживания информационной нагрузки в системе 1Р-телефонии влияют четыре основные показатели, значения которых можно определять практически независимо друг от друга: задержка пакетов, джиттер, вероятность потерь пакетов и готовность сети передачи данных (СПД). Для определения заданного качества обслуживания необходимо провести исследование статистических характеристик информационной нагрузки в системах 1Р-телефонии, с позиции вышеперечисленных показате-лей[7].

Одним из решающих при разработке телекоммуникационных проектов и выборе применяемых технологий является экономический фактор. Для выбора наиболее перспективного метода оценки экономической эффективности внедрения технологии 1Р-телефонии произведено сравнение существующих методов анализа вклада информационных технологий в достижение конечной цели производственного процесса. Из рассмотренных одиннадцати методов выбран наиболее перспективный - метод определения совокупной стоимости владения (ССВ) информационной системы. Он позволяет не только выбрать экономически рациональный вариант применения технологии 1Р-телефонии в ИСЖТ, но также классифицировать статьи затрат, проанализировать их и выдать рекомендации по сокращению расходов.

Показатели надежности системы 1Р-телефонии могут быть определены с использованием классических методов расчета надежности систем связи. Адаптация данных методов к применению их для расчета надежности систем 1Р-телефонии вызвана необходимостью определения степени повышения надежности вследствие введения резервных каналов, зависимости надежности от способов реконфигурации системы при отказе и рассмотрения понятия отказа системы, как сложного состояния.

В третьей главе исследуются параметры информационной нагрузки в системах 1Р-телефонии. Для этого произведен анализ схемных решений и разработана схема эксперимента, наиболее адекватно описывающая процессы обработки нагрузки перифе-

рийными и оконечными узлами СПД ОАО «РЖД» [8], фрагмент схемы эксперимента представлена на рис. 1.

Основной задачей эксперимента являлось определение закона распределения вероятностей интервала между моментами прибытия пакетов на вход шлюза IP-телефонии. При проведении эксперимента речевые пакеты, сформированные шлюзом-источником, передавались по фрагменту СПД, состоящему из концентратора и маршрутизаторов оконечного и периферийного узлов. Подключение к концентратору осуществлялось по каналам Fast Ethernet (IEEE 802.3), соединение маршрутизаторов организовано с помощью каналов El (ITU-T G.703).

Анализатор

сетевых протоколов от [плюза_

источника

EI

Фрагмент СПД

Шлюз-приемник

Р

и®

Телефон

Концентратор

МаршруГи: периферийно

1затор iro узла

Е1

Пользователи ЛВС

Маршрутизатор оконечного узла

Рис.1

Переданные по СПД речевые пакеты попадали на вход шлюза-приемника и фиксировались анализатором сетевых протоколов. После этого данные проходили предварительную обработку, учитывающую воздействие буфера шлюза, и анализировались с использованием пакета математических программ 81айзйса 6.0. Проведено две серии экспериментов. В первом случае каналы СПД использовались только для передачи речевых пакетов, во втором случае одновременно передавались речевые пакеты и пакеты данных пользователей локальной вычислительной сети (ЛВС). Результаты, полученные при аппроксимации экспериментальных распределений вероятностей различными законами и степень совпадения по критерию кси-квадрат при-

ведены в табл. 1 (передача речевых пакетов) и табл. 2 (передача речевых пакетов и пакетов данных).

Таблица 1

Закон распределения вероятностей Параметры распределения Значение

Экспоненциальный Л=80с' 4310

Гамма - закон а =1,18 Ъ =0,012 4865

Логнормальный ц =-4,65 (7=1,03 4403

Нормальный ц =0,012 с а =0,008 с 4523

Таблица 2

Закон распределения Параметры Значение

вероятностей распределения

Экспоненциальный Л=35с' 5632

Гамма - закон а =1,28 Ъ =0,019 6721

Логнормальный ц =-4,75 а =1,56 4215

Нормальный /л —0,013 с (7=0,01 с 6557

На основании проведенного анализа для совокупности описанных выше условий можно сделать следующие выводы [6]:

- наилучшую степень совпадения с экспериментальным распределением вероятностей интервала между речевыми пакетами в системе 1Р-телефонии в случае передачи только речевых пакетов предоставляет экспоненциальное распределение с параметром Х=80 с1,

- наилучшую степень совпадения с экспериментальным распределением вероятностей интервала между речевыми пакетами в системе 1Р-телефонии в случае совместного использования канала предоставляет логнормальное распределение с параметрами: ц=-4,75 и сг=1,5б.

Полученные законы распределения вероятностей интервала во входящем потоке использованы для определения функциональных зависимостей показателей качества обслуживания нагрузки от параметров системы 1Р-телефонии. Для этого разработана имитационная модель системы массового обслуживания

(СМО), описывающая процессы обработки речевых. С использованием разработанной программы имитационного моделирования для простейшего случайного входящего потока пакетов получены следующие зависимости вероятности отказа в обслуживании пакета из-за ограниченности объема буфера ротк:

- от объема буфера Ь при различных значениях параметра Я входящего потока пакетов;

- от значения параметра Л входящего потока пакетов при фиксированном значении объема буфера Дрис. 2).

Кроме того получена зависимость минимально допустимого объема буфера Ьтт от значения параметра Л входящего потока пакетов при заданной вероятности отказа в обслуживании ротк.

Рис. 2

Для логнормального закона распределения интервалов во входящем потоке пакетов получены зависимости вероятности отказа/?^:

- от значения параметров // и сг входящего потока пакетов при фиксированном значении размера буфера Ь. Пример I =5 представлен на рис.З^

- от объема буфера Ь при различных значениях параметров /л и а входящего потока пакетов (рис.4).

Рис.3

и=4: о=1

• m *4: а=1.25 /

Х- [ч 4: <т=1.5 / / /

s - Ч> • " * - Ns

\ч \\

ц=4 ; о=2/

Рис.4

Полученные зависимости определяют параметры качества обслуживания информационной нагрузки системы 1Р-телефонии в зависимости от параметров входящего потока пакетов и позволяют оценить поведение системы в различных режимах работы.

В четвертой главе произведено усовершенствование и адаптация метода определения ССВ информационной системы к применению его для определения экономической эффективности внедрения технологии IP-телефонии в ИСЖТ. Для этого классифицированы показатели эффективности для всех циклов внедрения и эксплуатации системы. Капитальные затраты Скап определим как суммарные платежи, необходимые для обеспечения начала работы внедряемой системы.

Склп= Ко (СоЬ + Сзип+См+Сп1,+СрАЗ + Спа + СвпО+СуАБ+СоЬУч), (1) где С0и - стоимость основного оборудования; Сзип - стоимость запасного оборудования; См - стоимость материалов;

Спи - стоимость выполнения проектной документации;

Cpas - стоимость размещения оборудования;

Спо - стоимость основного ПО и лицензирование функций;

Свпи - стоимость вспомогательного программного обеспечения;

Сраб - стоимость работ;

Собуч - стоимость обучения персонала;

к0 - коэффициент, учитывающий схему закупки оборудования.

Текущие или эксплуатационные расходы Ст связаны с обслуживанием системы, её модернизацией и поддержанием в работоспособном состоянии. Здесь определим все затраты после начала работы системы:

Ст~ Смод+Сэл+САР+Сзар+СКАН+СПРО+СЗИП > (2)

где С мод - затраты на модернизацию системы; Сэл - затраты на электроэнергию; С ар - затраты на аренду помещения; СЗАр - затраты на заработную плату; Скан- затраты на аренду каналов связи;

СПро - затраты на простой системы, определяемые снижением производительности основного производства (перевозочного процесса), при неработоспособности системы; Сзипт - затраты на восполнение запасного оборудования.

Затраты на модернизацию системы:

п — ^моб + с мраг, + сто п\

иол Nn

где Смон - затраты на аппаратное расширение системы; Смпо - затраты на расширение программного; Смрли - стоимость работ при расширении системы; Ni7 - количество абонентов, на которое расширяется система.

Затраты на простой:

Спю=8760(1-Кг)С,ч, (4) 4

где С¡ч - себестоимость часа неработоспособности системы связи; Кг- коэффициент готовности.

Разработанная методика позволила выполнить сравнительный анализ различных вариантов применения технологии IP-телефонии в ИСЖТ и выбрать наиболее эффективное решение. Были исследованы технико-экономические характеристики наиболее распространенных систем IP-телефонии на базе оборудования компаний Cisco System и Avaya. Произведено сравнение их с «традиционным» телефонным решением на базе оборудования DX-500 компании Миником.

При существующей схеме эксплуатации для каждого варианта оборудования определена зависимость ССВ от времени эксплуатации (рис.5). Наиболее экономически выгодным является система, построенная на базе оборудования DX-500 компании Миником, обеспечивающая по сравнению с системами IP-телефонии более 33% экономии средств за трехлетний период эксплуатации.

Для дальнейшего анализа смоделирована ситуация инте- f грации структур службы информатизации и связи (НИС) и информационно-вычислительных центров (ИВЦ). Это сложное структурное преобразование рассмотрено в экономическом аспекте совместного использования транспортных сетей на базе протокола IP для передачи данных и речи и объединение персонала подразделений эксплуатации. Зависимость ССВ от времени эксплуатации различных вариантов оборудования представлена на рис.6.

время, год

Рис.5

время, год

Рис.6

В результате оказывается, что внедрение систем 1Р телефонии в ИСЖТ на данном этапе преждевременно. Экономи

ческая целесообразность внедрения систем 1Р-телефонии проявляется только при выполнении следующих условий:

- использование создаваемой транспортной сети на базе протокола 1Р для совместной передачи данных и речи;

- интеграция структур обслуживающего персонала служб информатизации и связи и информационно-вычислительных центров.

Внедряемая система 1Р-телефонии обладает резервом пропускной способности, вследствие этого возможен вариант её модернизации и коммерческого использования [9]. Для анализа данной возможности был выбран участок железной дороги, включающий семь железнодорожных станций (прототип - участок ст. Москва - ст. Кубинка Московской железной дороги). Для оценки экономической эффективности поэтапно определены следующие показатели:

- спрос на услуги модернизированной системы 1Р-телефонии:

- стоимость технических доработок аппаратной части системы 1Р-телефонии;

- затраты на модернизацию кабельной сети;

- затраты на создание «компании-оператора», получение лицензий, аренду Интернет-каналов, закупку номерной ёмкости;

- объёмы прибыли и сроки окупаемости проекта.

Соотношение доходов и расходов с учётом принятых условий приведено в табл. 3.

_Таблица 3

Время работы Расходы, Доходы, Убытки, Прибыль,

компании у.е. у.е. у.е. у.е.

Основание 1800 0 1800

1 месяц 281275 0 281275 -

2 месяца 302775 245000 57775 -

3 месяца 324275 291085 33190 -

6 месяцев 388775 429340 - 40565

12 месяцев 517775 705850 - 188075

Показано, что предоставление коммерческих услуг на базе модернизированной системы 1Р-телефонии без нанесения ущерба обеспечению безопасности движения поездов и функционированию ИСЖТ позволит увеличить экономический эффект внедре-

ния системы, а также создать новые рабочие места и повысить производительность труда.

В пятой главе рассмотрен подход к определению надежности систем IP-телефонии с использованием понятия доступности сервиса, предоставляемого системой.

Доступностью назовем вероятность того, что соединения установленные в системе IP-телефонии на момент времени t0, не будут завершены за бесконечно малый период времени St (рис.7). Зададим дискретную величину L,(t)- описывающую вид завершения соединения, установленного в момент времени t\ L,(t )=1, если соединение завершено по инициативе одного из абонентов и L,(t )=0, если соединение завершено вследствие отказа системы. Тогда доступность A (to) в момент времени t0 определяется следующим выражением:

A(t0) = = 1; / € (f0; <0 + <S) J,

(5)

где N— количество завершенных соединений за период времени St.

шх

г

to

tcfiSt

t

Рис.7

Определим понятие кластер, как совокупность однотипных компонентов, обрабатывающих некоторый тип нагрузки. Будем различать кластеры речевой информации (О-кластеры, включаю-

щие в себя шлюзы, контроллеры шлюзов (КШ), сервера запросов (СЗ)) и кластеры передачи данных (Я-кластеры, включающие в себя коммутаторы, маршрутизаторы, каналообразующее оборудование). Тогда канал в системе 1Р-телефонии без учета оконечных шлюзов можно описать схемой, представленной на рис.8.

КШ П-кластер СЗ П-кластер СЗ П-кластер КШ

•>__ ____' — ___«» -— __-

Рис.8

Доступность каждого канала, Аи-о определяется по формуле: Ац-о~ Ло'Ап =Ацкш'Аисз'Аосз'Аокш' ¿п , (6)

где 4ш - доступность контроллера шлюза источника речевых данных;

Аисз - доступность сервера запросов шлюза источника речевых данный;

Аосз - доступность сервера запросов шлюза приемника речевых данных;

Аокш - доступность контроллера шлюза приемника речевых данных;

Ап - доступность кластера передачи данных;

А0 - доступность кластера обработки речевой информации;

Аикш, Аисз, Аосз, А0кш - определяются надежностными характеристиками соответствующего оборудования; Ап определяется расширенной моделью восстановления системы. Тогда, при условии отсутствия зависимости между каналами в системе, доступность К из N каналов Ак^ рассчитывается по следующей формуле:

Лк'и = к\(ы-к)^Аи-о)К(<1 ~ Ли-о)ЫК ■ (7)

Для учета влияния особенностей архитектурных решений СПД на надежность системы 1Р-телефонии предложена расширенная модель восстановления, представленная на рис.9. Данная модель рассматривает несколько типов отказов в системе, позволяя учесть наличие резервирования в системе и его влияние на доступность в зависимости от способа включения.

Доступность кластера Ак определяется следующим образом

А -I Ш\+Рг*г+Рг( з)Л (8)

* 8760

где /у, час - время восстановления низшего (автоматического) уровня;

12, час - время восстановления промежуточного (оператором системы) уровня;

/з, час- время восстановления высшего (с заменой оборудования) уровня;

Р1 - доля восстановлений низшего уровня; Р2 - доля восстановлений промежуточного уровня; Рз -доля восстановлений высшего уровня; Л отказов/год - интенсивность отказов системы.

Р1+Р2+Рз=1 (9)

Рис.9

Разработанный метод оценки доступности позволяет прогнозировать надежность систем 1Р-телефонии в ИСЖТ на этапе проектировании и производить сравнительный анализ архитектурных решений СПД с учетом специфики технологии 1Р-телефонии. Метод позволяет оценить степень повышения надежности от введения резервирования в системе 1Р-телефонии и способа перехода системы на резервные каналы (автоматический переход или реконфигурация системы оператором).

Заключение

На основании проведенного в диссертационной работе исследования получены следующие основные результаты.

1. Схемы экспериментов для исследования статистических свойств речевой нагрузки систем 1Р-телефонии в ИСЖТ и модели, описывающие основные варианты применения технологии.

2. Параметры законов распределения вероятностей интервала между моментами прибытия речевых пакетов на вход шлюза, определенные в зависимости от загрузки канала. При загрузке канала на 70%, наилучшую степень совпадения с полученным экспериментально статистическим распределением исследуемой величины имеет логнормальное распределение вероятностей с параметрами: ц=-4,75 и а=1,56.

3. Метод и программа имитационного моделирования обслуживания нагрузки в системе 1Р-телефонии в ИСЖТ, позволяющая рассчитывать и прогнозировать ухудшение параметров качества обслуживания нагрузки и определять необходимый объем буфера шлюза при заданной вероятности отказа в обслуживании пакета. При увеличении объема буфера в пять раз снижение вероятности отказа в обслуживании пакета достигает 92,6%.

4. Метод расчета совокупной стоимости владения информационной системы, модифицированный для определения экономической эффективности внедрения технологии 1Р-телефонии в ИСЖТ. Проведенный по данному методу сравнительный анализ внедрения различных вариантов систем 1Р-телефонии, показал, что экономическая целесообразность внедрения систем 1Р-телефонии (уменьшение ССВ на 21% по сравнению с традиционными телефонными системами) появляется только при выполнении следующих условий:

- совместное использование транспортной 1Р-сети для передачи данных и речи;

- интеграция в сфере обслуживания системы структур службы информатизации и связи (НИС) и информационно-вычислительных центров (ИВЦ).

5. Расширенная модель восстановления системы 1Р-телефонии и метод определения доступности системы 1Р-телефонии в ИСЖТ. Метод позволяет оценить степень повыше-

ния надежности вследствие введения резервных маршрутов в системе IP-телефонии и определить зависимость надежности от способа перехода системы на резервные каналы (автоматического перехода или реконфигурации системы оператором).

Список публикаций

1. Ромашкова О.Н., Петров A.A. Варианты использования технологии VoIP и возможности применения её на ж.д. транспорте, Труды Российского научно-технического общества радиотехники, электроники и связи им. А.С.Попова, Серия: LIX-2, 2004. - С. 2629.

2. Ромашкова О.Н., Петров A.A., Толстошеин A.B. Обеспечение безопасности сетей IP телефонии, Труды VI международной научно-технической конференции «Перспективные технологии в средствах передачи информации» ПТСПИ-2005, Москва-Владимир.- С.49-50.

3. Петров A.A. Анализ эффективности применения технологии VoIP на железнодорожном транспорте, http://www.miit.ru/institut/isute/faculties.

4. Ромашкова О.Н., Петров A.A., Толстошеин A.B. Экспериментальное определение вероятностных характеристик пакетных сетей, BKCC-Connect!, №1,2005. - С. 100-112.

5. Ромашкова О.Н., Петров A.A. Экономический эффект коммерческого использования железнодорожной телекоммуникационной сети, Наука и техника транспорта, № 1, 2005. - С. 24-27.

6. Ромашкова О.Н., Петров A.A., Толстошеин A.B. Разработка предложений по развитию сети передачи данных Федерального железнодорожного транспорта, Наука и техника транспорта, № 1, 2005,-С. 28-34

7. Ромашкова О.Н., Петров A.A., Маневич П.Ю. Планирование и управление затратами при внедрении современных информационных технологий, BKCC-Connect!, №1, 2004,- С. 104-109.

8. Ромашкова О.Н., Петров A.A., Толстошеин A.B. Перспективные технологии в сети передачи данных федерального железнодорожного транспорта - Автоматика, связь, информатика №10, 2005.- С. 8-9.

9. Ромашкова О.Н., Петров А.А., Маневич П.Ю. Модернизация и коммерческое использование телекоммуникационной сети участка железной дороги, ВКСС-Соппес!:!, №6, 2003. - С. 61-68.

Петров Андрей Андреевич

Методы определения эффективности применения технологии 1Р-телефонии в информационных структурах железнодорожного транспорта

05.13.17 - Теоретические основы информатики

г

Подписано к печати—ОЬ . Об,— Объем 1,5 п.л. Печать офсетная Формат 60x84/16 Тираж 80 экз. Заказ № _г 7-

Типография МИИТа, 127994, Москва, ул. Образцова, 15

¿vo6А »-7857

г

а