автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Методы оценки и системы обеспечения технико-эксплуатационных показателей искусственных сооружений железных дорог России

доктора технических наук
Бокарев, Сергей Александрович
город
Новосибирск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.23.11
Диссертация по строительству на тему «Методы оценки и системы обеспечения технико-эксплуатационных показателей искусственных сооружений железных дорог России»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Бокарев, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СУЩЕСТВУЮЩАЯ СИСТЕМА ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ИСКУССТВЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ, ОЦЕНКА ИХ НАДЕЖНОСТИ.

1.1 Функциональная и информационно-технологическая модели объекта управления.

1.1.1 Дистанция пути.

1.1.2 Служба пути.

1.1.3 Департамент пути и сооружений.

1.2 Информационные потоки.

1.3 Конструкции и особенности работы сооружений, эксплуатируемых на железных дорогах России.

1.3.1 Состояние искусственных сооружений

1.3.2 Основные конструктивные формы опор и железобетонных пролетных строений.

1.4 Оценка технического состояния искусственных сооружений.

1.4.1 Балльная оценка по состоянию и содержанию.

1.4.2 Оценка грузоподъемности массивных опор.

1.4.3 Оценка грузоподъемности железобетонных пролетных строений.

1.5 Цель и задачи исследования.

2 ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ ИСКУССТВЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ.

2.1 Информатизация процессов управления содержанием искусственных сооружений

2.2 Информационная модель изменения технического состояния объекта.

2.3 Сквозное информационное обеспечение.

2.4 Оценка технического состояния.

2.4.1 Относительные и абсолютные показатели надежности.

2.4.2 Безопасность.

2.4.3 Грузоподъемность.

2.5 Прогноз изменения технического состояния.

2.5.1 Долговечность.

2.5.2 Ремонтопригодность.

2.5.3. Обобщенная оценка технического состояния.

2.6 Краткие выводы.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ МАССИВНЫХ ОПОР МОСТОВ.

3.1 Применение метода упругих решений к расчету бетонных опор мостов.

3.1.1 Общие положения расчета.

3.1.2 Диаграммы деформирования бетона.

3.2 Работа внецентренно сжатых бетонных элементов.

3.2.1 Методика проведения эксперимента.

3.2.2 Характеристики опытных образцов.

3.2.3 Испытания на внецентренное сжатие.

3.2.4 Результаты экспериментальных исследований.

3.2.5 Сравнение результатов расчета, полученных по различным методикам, с экспериментальными данными—

3.3 Влияние многократного замораживания и оттаивания на изменение прочностных и деформативных характеристик бетона.

3.3.1 Методика проведения эксперимента.

3.3.2 Характеристики опытных образцов.

3.3.3 Испытание на осевое растяжение.

3.3.4 Измерение деформаций и усилий в бетонном образце.

3.3.5 Результаты экспериментальных исследований влияния попеременного замораживания и оттаивания на механические характеристики бетона.

3.3.6 Коэффициенты условий работы.

3.3.7 Критерий прочности многократно замороженного бетона в трехосном напряженном состоянии.

3.4 Краткие выводы.

4 ОБСЛЕДОВАНИЯ, НАТУРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ И РАСЧЕТ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ МОСТОВ.

4Л Обследование железобетонных пролетных строений.

4.1.1 Состояние мостового полотна на эксплуатируемых железобетонных мостах с ездой на балласте.

4.1.2 Состояние основных несущих конструкций.

4.1.3 Результаты классификации по грузоподъемности обследованных железобетонных пролетных строений.

4.2 Исследование работы плиты балластного корыта при статическом действии нагрузки.

4.2.1 Методика проведения экспериментальных исследований.

4.2.2 Распределение давления по плите поперек оси пути.

4.2.3. Распределение давления по плите вдоль оси пути.

4.3 Исследование работы плиты балластного корыта при динамическом воздействии нагрузки.

4.3.1 Моделирование динамического воздействия нагруз

4.3.2 Нагрузочное устройство и измерительная аппаратура.

4.3.3 Исследование демпфирующих свойств системы «рельс-шпала-балласт-плита».

4.3.4 Результаты динамических испытаний.

4.4. Краткие выводы.

5 АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ИНФОРМАЦИОННО

АНАЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ ИСКУССТВЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ СЕТИ Ж.Д.243 5Л Автоматизированная информационная система по содержанию искусственных сооружений (АСУ ИССО первого поколения).

5.1 Л Архитектура автоматизированной системы первого поколе- 243 ния.

5.1.2 Модель и структура базы данных.

5.1.3 Основные программные модули и их функции.

5.1.4 Заполнение и поддержка базы данных.

5.1.5 Систематизация понятий и определений.

5.2 Концепция перехода АСУ ИССО на новые программно-аппаратные средства.

5.2.1 Назначение и цель создания АСУ ИССО (второго и третьего поколения).

5.2.2 Архитектура автоматизированной системы.

5.2.3 Универсальная информационно-справочная система.

5.2.4 Некоторые аспекты внедрения АСУ ИССО на сети ж.д. России.

5.3 Базовый пакет АСУ ИССО У.3(2).

5.3.1 "Рабочий стол".

5.3.2 Главное меню и панель инструментов.

5.3.3 Проверка корректности информации в базах данных.

5.3.4 Схемы, слайды и видеоролики.

5.3.5 Репозиторий задач.

5.4 Пакет инженерных программ.

5.4.1 Классификация по грузоподъемности железобетонных пролетных строений.

5.4.2 Классификация по грузоподъемности металлических пролетных строений.

5.4.3 Классификация по грузоподъемности опор мостов.

5.4.4 Определение условий пропуска поездов по грузоподъемности и габариту, классификация поездных нагрузок, планирование работ по капитальному ремонту ИНСО.

5.5 Информационно-аналитический блок системы.

5.5.1 Типовые отчетные формы.

5.5.2 Работа с таблицами.

5.5.3 Выборки.

5.5.4 Генератор отчетов.

5.5.5 Статистический анализ.

5.5.6 Техническая экспертиза состояния ИССО.

5.5.7 Семейство АСУ ИССО - подобных систем.

5.5.8 Эффективность внедрения АСУ ИССО.

5.6 Краткие выводы.

Введение 2003 год, диссертация по строительству, Бокарев, Сергей Александрович

На сети железных дорог России эксплуатируют более восьмидесяти тысяч мостов, труб, тоннелей и других искусственных сооружений. Они отличаются многообразием примененных материалов и конструктивных форм, запроектированы под различные нагрузки, а срок эксплуатации многих из них превышает нормативный. Искусственное сооружение - это объект, являющийся сложной системой и требующий специального подхода к оценке ее технико-эксплуатационных показателей и организации системы их обеспечения.

Результаты технической экспертизы состояния инженерных сооружений, проведенной в Департаменте пути и сооружений Министерства путей сообщения России (ЦП МПС РФ) в 2002 г., свидетельствуют о том, что эксплуатирующиеся на сети железных дорог сооружения в основном успешно воспринимают поездную нагрузку и противостоят неблагоприятным воздействиям внешней среды. Однако на ряде дорог (в первую очередь, Забайкальской, Дальневосточной, Красноярской и Сахалинской ж. д.) состояние искусственных сооружений (ИССО) не обеспечивает безопасности и бесперебойности движения поездов.

Информационное обеспечение процессов текущего содержания и капитального ремонта на основе фактического технического состояния инженерных сооружений, увязка по трем уровням управления и интеграция в единую систему сбора и обработки данных позволят гибко реагировать на изменение эксплуатационных условий и существенно облегчат решение сложных технических задач, повысят качество и эффективность всех звеньев производства.

Цель исследования - разработка методов оценки и дальнейшее развитие систем обеспечения технико-эксплуатационных показателей искусственных сооружений на основе создания автоматизированной информационно-аналитической системы, которая позволит отказаться 8 от планирования текущего содержания и капитального ремонта ИССО, основанного на межремонтных сроках, и перейти к планированию ремонтных работ на основе фактического состояния сооружений.

В первом разделе на основе анализа существующей информационно-технологической системы содержания ИССО, конструкций и особенностей работы эксплуатируемых искусственных сооружений, действующей нормативно-технической документации по оценке технического состояния сформулированы цель и задачи исследования.

Во втором разделе предложена новая информационно-технологическая модель системы управления техническим состоянием искусственных сооружений в условиях реорганизации путевого хозяйства и ж.-д. транспорта в целом. В рамках этой модели реализована методика оценки технико-эксплуатационных показателей состояния искусственных сооружений и прогноз ее изменения по безопасности и показателям надежности (безотказности, долговечности и ремонтопригодности).

В третьем разделе приведены материалы экспериментальных и расчетно-теоретических исследований грузоподъемности массивных бетонных элементов мостов. Изучено влияние многократного замораживания и оттаивания на изменение прочностных и деформативных характеристик бетона. Результаты экспериментальных исследований прочности, трещиностойкости и деформативности внецентренно сжатых бетонных элементов позволили разработать методику оценки несущей способности массивных опор мостов.

В четвертом разделе исследованы особенности работы плиты балластного корыта железобетонных пролетных строений при статическом и динамическом приложении нагрузки, получены зависимости, уточняющие расчет грузоподъемности этих конструкций. 9

В пятом разделе приведены результаты разработки информационно-справочных систем, баз знаний и автоматизированных информационно-аналитических систем управления состоянием искусственных сооружений нескольких поколений, реализованные для всех трех уровней управления содержанием ИССО в дистанциях пути, Службах пути, в Департаменте пути и сооружений (ЦП МПС), в мостоиспыта-тельных станциях ЦП и диагностических центрах дорог.

Автор выражает глубокую благодарность за помощь и совместное участие в выполненных исследованиях д-ру техн. наук Г.М. Власову, д-ру техн. наук В.М. Круглову, д-ру техн. наук В.И. Хабарову, канд. техн. наук К.Б. Бобылеву, канд. техн. наук В.Г. Кобылянскому, канд. техн. наук А.Н. Яшнову, руководителю лаборатории мостовых конструкций СГУПСа Ю.В. Рыбалову и сотрудникам этой лаборатории: Ю.Н. Мурованному, С.С. Прибыткову, A.M. Усольцеву, Д.Н. Цветкову, Ю.М. Широкову.

10

Заключение диссертация на тему "Методы оценки и системы обеспечения технико-эксплуатационных показателей искусственных сооружений железных дорог России"

Результаты работы системы по сформированному запросу можно получить, перейдя на закладку "Выборка". В рабочем поле закладки "Выборка" появится таблица, столбцы которой будут иметь русские названия. Работа с результатами выборки аналогична работе с таблицей, за исключением возможности редактирования. Таблица может быть перемещена в текстовый редактор Microsoft Word, электронную таблицу Microsoft Excel или же в файл базы данных формата DBF. Работу с таблицей в текстовом редакторе и электронной таблицей осуществляют в обычном порядке.

5.5.4 Генератор отчетов. Важной частью системы является генератор отчетов. Эта мощная функция формирует отчет на основе одного или нескольких запросов в виде документа Microsoft Word или таблицы Microsoft Excel, предоставляя возможность самостоятельно определять вид отчетной формы. Сохраняемый на носителе отчет может быть многократно использован при обновлении данных в базе для генерации отчетных форм различного содержания.

Собственно, отчет для системы - это набор SQL-запросов, которые обеспечивают получение из базы данных информации, входящей в отчетную форму. Отчетная форма представляет собой тот документ, который Вы получите в конечном итоге. Её внешний вид определяют с

299 помощью текстового процессора Microsoft Word или электронной таблицы Microsoft Excel.

Генератор отчетов позволяет пользователю создать сводную таблицу в том случае, когда в отчет добавлены несколько запросов-таблиц, у которых первые поля совпадают (т.е. фактически это одно и то же поле, входящее в разные запросы). Эта функция полезна в том случае, когда невозможно средствами SQL создать запрос, который в одну таблицу поместит все интересующие пользователя данные. Например, необходимо создать отчетную форму в виде таблицы, содержащей данные по железобетонным, металлическим, деревянным мостам на каждом из направлений определенной дистанции пути. Очевидно, невозможно получить эти данные через один запрос, который можно добавить в отчет как запрос-таблицу. Для создания такой формы рекомендуется: создать отдельно запросы по металлическим, железобетонным и деревянным мостам, причем первым полем каждого из этих запросов должно быть поле с названием дистанции; включить эти запросы в отчет как запросы-таблицы. В итоге должна получиться таблица, подобная табл.5.2.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ многочисленных работ по исследованию конструкций и состояния искусственных сооружений, эксплуатируемых на сети железных дорог России, экспертиза их технического состояния показали, что на ряде дорог сложилось критическое положение с надежностью и долговечностью сооружений. Планирование ремонтных работ на основе межремонтных сроков не позволяет существенно улучшить состояние сооружений. Реорганизация железнодорожного транспорта и путевого хозяйства, необходимость существенного повышения эффективности управления, последние достижения в области исследования надежности, новейшие достижения в области информационных технологий показали, что существующая система организации содержания искусственных сооружений требует продолжения исследований с учетом этих факторов. В связи с этим настоящая работа направлена на совершенствование и дальнейшее развитие технологической модели управления техническим состоянием искусственных сооружений, создание методологии и способов управления на основе фактического состояния сооружений.

2. Разработанная в диссертации технологическая модель включает в себя методологию и способы управления техническим состоянием искусственных сооружений, ориентированные на стратегию технической эксплуатации «по фактическому состоянию». Эффективное функционирование системы управления состоянием ИССО предусматривает сквозное информационное обеспечение сбора, передачи, обработки и анализа информации во всем многообразии взаимосвязанных явлений и процессов. Разработка и внедрение оценки технического состояния искусственных сооружений проводится в несколько этапов и с учетом особенностей функций различных уровней управления. В дистанции пути оценку технического состояния выполняют на основании

310 относительных характеристик показателей надежности по безопасности, грузоподъемности, долговечности и ремонтопригодности, на уровне Управления дороги используют абсолютные показатели, которые функционально связаны с относительной оценкой. Разработанный подход и способы оценки технического состояния по относительным характеристикам показателей надежности реализованы в проекте «Инструкции по оценке технического состояния и содержания искусственных сооружений на железных дорогах России».

3. В рамках общего подхода к оценке технического состояния ИССО по абсолютным характеристикам показателей надежности разработан способ расчета по грузоподъемности бетонных опор мостов, основанный на методе упругих решений. Применение этого способа дает возможность определять несущую способность и напряженно-деформированное состояние опор с учетом процесса трещинообразо-вания, упругопластических свойств бетона и влияния внешней среды. Экспериментальными исследованиями внецентренно сжатых бетонных элементов выявлены особенности их работы, учитываемые в расчетах предлагаемым способом. Экспериментальными исследованиями прочности бетона при осевом сжатии и растяжении установлено, что тем-пературно-влажностные условия эксплуатации оказывают значительное влияние на исследованные характеристики бетона и соответственно влияют на несущую способность опор мостов. Полученные в результате обработки экспериментальных данных значения коэффициентов условий работы, вводимые к расчетным значениям прочности и модулю упругости бетона в зависимости от температурно-влажностных условий эксплуатации, были использованы для определения критерия прочности многократно замороженного бетона в трехмерном напряженном состоянии.

311

4. Многочисленные результаты обследований и классификации по грузоподъемности железобетонных пролетных строений показали, что действовавший нормативный документ не учитывал особенностей работы плиты балластного корыта. Результаты выполненных экспериментально-теоретических исследований подтвердили, что характер распределения давления от временной нагрузки по плите балластного корыта отличается от принятого в нормах. Учет неравномерного распределения давления осуществлен введением поправочных коэффициентов и корректировкой условной длины распределения нагрузки вдоль оси пути. Полученные результаты в полном объеме включены в действующее «Руководство по определению грузоподъемности железобетонных пролетных строений железнодорожных мостов».

5. Динамические испытания плит железобетонных пролетных строений, выполненные на моделях в натуральную величину, позволили на основании применения уникальной методики исследовать демпфирующие свойства балластного слоя и выявить зависимость величины динамического коэффициента от толщины балластного слоя и минимального расстояния между соседними осями в схеме подвижной нагрузки. Полученные результаты в виде таблиц и графиков были включены в действующее «Руководство по определению грузоподъемности железобетонных пролетных строений железнодорожных мостов».

6. Впервые в железнодорожной отрасли автором разработана концепция создания и развития информационно-аналитической системы управления техническим состоянием искусственных сооружений (АСУ ИССО) нескольких поколений. Предложена и модифицирована ее структура; определены функции и этапы реализации; сформулированы основные технические требования к аппаратным и программным средствам, классификаторам, системам управления базами данных,

312 информационному обеспечению и аналитическим приложениям. Концепция и перспективная технологическая модель ориентированы на принятую программу информатизации железнодорожного транспорта, концепцию информатизации путевого хозяйства, внедрение новых информационных технологий и сетей передачи данных. Все это обеспечивает переход от локальных подсистем и АРМов к комплексной интегрированной системе с распределенной базой данных. Внедрение нескольких поколений АСУ ИССО на дорогах России показало состоятельность предложенной автором концепции создания Автоматизированной информационно-аналитической системы управления состоянием искусственных сооружений.

7. В диссертации на основе концепции и перспективной технологической модели управления техническим состоянием искусственных сооружений разработаны алгоритмы и программное обеспечение АСУ ИССО третьего поколения. Эта система является развитием локальных версий и построена на трехзвеньевой архитектуре клиент-сервер и распределенной базе данных. АСУ ИССО осуществляет связь с другими подсистемами (АСУ путь, АСУ земляное полотно, АСУ путь-маш) за счет функционирования на единой для всех задач путевого хозяйства базе данных и обеспечения совместного использования как вводимых, так и генерируемых данных.

8. В рамках диссертационной работы разработана технология, основанная на использовании метагаблиц, позволяющая автоматизировать процесс формирования бизнес-правил. Сервер приложений предоставляет универсальный интерфейс, адаптирующийся на предметную область. Созданная на основе этой технологии Универсальная информационно-справочная система (УИСС) предназначена для гибкой обработки данных, и не только по искусственным сооружениям. В настоящее время данная технология используется при создании ряда

313 больших корпоративных систем. Среди них Автоматизированная система для поддержки эксплуатации искусственных сооружений на автомобильных дорогах (АС ИССО), Автоматизированная система по управлению содержанием земляного полотна (АСУ ЗП).

9. В рамках перспективной технологической модели и реализации сквозного информационного обеспечения разработана технология (PalmlSSO), обеспечивающая ввод первичной информации с использованием PDA (карманных компьютеров). На мобильное устройство записывается из базы данных АСУ ИССО информация об искусственных сооружениях на осматриваемом участке дороги и каталог дефектов. Выполняющий обследование специалист вводит в PDA информацию о замеченных неисправностях, выбирая их из каталога дефектов в интерактивном режиме. После осмотра введенная на мобильное устройство информация синхронизируется с общей базой дефектов АСУ ИССО. Разработанная технология прошла опытную эксплуатацию на Забайкальской, Восточно-Сибирской и Красноярской железных дорогах и получила высокую оценку линейных работников.

10. Одной из особенностей АСУ ИССО является наличие большой базы по нормативно-справочной информации, в которую включены следующие блоки: дефекты искусственных сооружений, ремонтные работы, типовые и типичные проекты железобетонных и металлических пролетных строений, данные по опалубочным и арматурным чертежам железобетонных пролетных строений, данные по конструкции металлических пролетных строений в объеме, достаточном для выполнения расчетов грузоподъемности, данные о геометрии массивных опор мостов. В репозиторий задач АСУ ИССО включен банк данных нормативных документов, разработанный в НИИ мостов Санкт-Петербурга. В ближайшее время база данных нормативной и справоч

314 ной информации будет расширена. В нее будут включены данные по водопропускным трубам, опорным частям и железобетонным опорам.

11. В 2001 г. впервые была собрана база данных по конструкции и состоянию искусственных сооружений в объеме технического паспорта по всем дорогам России (первый уровень). Специальной подсистемой АСУ ИССО по проверке данных, сдаваемых в ЦП МПС, была проконтролирована целостность и корректность введенной информации. Таким образом, создана основа (персональные компьютеры и сети, программы, подготовленные для работы кадры) для решения широкого круга задач, предусмотренных перспективной технологической моделью.

12. Предложенная в диссертации система обеспечения технико-эксплуатационных показателей ИССО, основанная на оценке их технического состояния по относительным и абсолютным характеристикам показателей надежности (безотказности, долговечности и ремонтопригодности), имеет перспективу развития по пути создания единой оценки технического состояния верхнего строения пути, земляного полотна и искусственных сооружений.