автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Методы организации и планирования строительства при смене генеральной подрядной организации

кандидата технических наук
Новиков, Михаил Андреевич
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Методы организации и планирования строительства при смене генеральной подрядной организации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Новиков, Михаил Андреевич

Глава 1. Анализ теории и практики организации строительства при смене генеральной подрядной организации.

1.1. Предпосылки для смены генеральной подрядной организации.

1.1.1. Исходные данные при планировании строительного производства и их влияние на результативность строительства.

1.2. Оперативное управление строительным производством и его влияние на конечный результат в строительстве.

1.3. Выбор схемы продолжения строительного производства.

1.4. Выводы и формулировка проблемы.

Глава 2. Организация и планирование строительного производства в условиях смены генерального подрядчика на строительной площадке.

2.1. Методы планирования строительного производства в условиях смены ГПО.

2.1.2. Оценка продолжительности выполнения работ с учетом особенностей строительной площадки.

2.2. Определение фактической интенсивности производства работ на строительной площадке.

2.2.1. Определение объемов выполненных работ.

2.2.2. Систематизация информации о строительном участке.

2.2.3. Проверка исходных данных на однородность.

2.2.4. Методы определения необходимого количества исходных данных для получения достоверных коэффициентов.

2.3. Алгоритм получения исходных данных для расчета поправочного коэффициента производительности работ в рамках существующей строительной площадки.

2.4. Выводы.

Глава 3. Математические методы планирования строительства при смене подрядчика.

3.1. Методика определения минимального и максимально допустимого момента времени для смены подрядной организации на строительной площадке.

3.2. Метод расчета сокращения времени, необходимого для реализации строительного проекта при минимальных ресурсозатратах.

3.3. Адаптированная методика сетевого планирования строительного производства в условиях смены генеральной подрядной организации.

3.4. Сравнение вариантов организации строительного производства и определение способа завершения строительства.

3.5. Алгоритм планирования производства при смене генеральной подрядной организации.

3.6 Выводы.

Глава 4. Результаты экспериментальной апробации и внедрения теоретических положений.

4.1 Практическое внедрение результатов работы.

4.1.1. Планирование строительного производства.

4.2. Выводы по результатам внедрения.

Заключение диссертация на тему "Методы организации и планирования строительства при смене генеральной подрядной организации"

Основные выводы и предложения

1. В процессе исследования были разработаны методы и алгоритм получения исходных данных, необходимых для расчета поправочного коэффициента к нормам затрат труда, что обеспечило возможность корректировать и прогнозировать темпы завершения строительства объекта в условиях смены подрядчика. Кроме того, регулярное использование данных методов для получения и систематизации параметров каждого возводимого объекта позволяет заказчику не только получать более подробную информацию о ходе строительства, но и накапливать статистическую базу, данные которой могут быть использованы при планировании новых строительных проектов. Апробация данных методов в условиях реализации реального строительного проекта дала положительные результаты.

2. Разработанный метод определения минимальных и критических сроков смены подрядной организации на строительной площадке обеспечивает возможность планировать не только момент разрыва договорных отношений, но и закладывать резерв времени для нивелирования отклонений за счет оперативных мероприятий. В ходе проведенного исследования была отменена сложность процедуры организации строительного производства при смене подрядчика. Использование вышеуказанного метода в реальных условиях позволило спрогнозировать развитие ситуации и послужило важным аргументом в процессе принятия стратегического управленческого решения по завершению строительного проекта.

3. В силу влияния на процесс строительства большого количества возмущающих факторов, присущих, как правило, конкретной строительной площадке, при смене подрядной организации необходимо использовать принципы планирования, позволяющие учесть не детерминированную продолжительность выполнения каждой операции. Анализируя возможности планирования производства в условиях смены подрядчика, необходимо рассматривать способность заказчика использовать полученную информацию о специфике строительства в существующих условиях. Именно поэтому в диссертационном исследовании произведена адаптация метода, учитывающего не только неопределенную природу времени выполнения каждой операции с учетом особенностей строительного производства, но и специфику конкретной строительной площадки.

4. Системотехнический анализ вопроса организации строительного производства в условиях смены генеральной подрядной компании на площадке и связанных с этим процессом процедур и действий выявил необходимость систематизации основных этапов. Целью такой систематизации является повышение качества организационно-технологической документации при организации работ по завершению строительства объекта. Конечным результатом объединения/упорядочивания действий заказчика стала разработка алгоритма его действий при смене генеральной подрядной организации.

5. Апробация использованной в рамках проведенного исследования методологии проводилась в рамках строительства объекта медицинского назначения «Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии» и продемонстрировала положительный эффект от использования разработанных методов. Выполненные исследования определили, кроме прочего, необходимость разработки дополнительных индикаторов производственного потенциала подрядных организаций.

Автореферат диссертации по теме "Методы организации и планирования строительства при смене генеральной подрядной организации"

На правах рукописи

005001763

Новиков Михаил Андреевич

МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ПЛАНИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ПРИ СМЕНЕ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПОДРЯДНОЙ

ОРГАНИЗАЦИИ

Специальность: 05.02.22 - Организация производства (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

г А КОЙ 2011

Москва-2011

005001763

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный строительный университет» (ФГБОУ ВПО «МГСУ»).

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Волков Андрей Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук Гусакова Елена Александровна кандидат технических наук, доцент Лебедев Владимир Михайлович

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская государственная академия коммунального хозяйства и строительства» (ФГБОУ ВПО «МГАКХиС»),

Защита состоится 7 декабря 2011 года в 16.00 на заседании диссертационного совета Д212.138.01 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» по адресу: 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, д. 26, КМК, НОЦ ИСИАС, ауд. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет».

Автореферат разослан 7 ноября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета /

// С//^---Куликова Е.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сочетание разнообразных факторов обеспечило благоприятные условия в России для интенсивного развития современной строительной индустрии. Этим объясняется все многообразие и многочисленность появившихся строительных компаний и фирм. Настоящее положение дел, с одной стороны, является достаточным для появления жесткой конкуренции на рынке строительных подрядов, а с другой, имеет ряд значительных недостатков. До настоящего времени основным приоритетом в развитии многих строительных компаний являлось получение максимальной прибыли, зачастую за счет ущерба имиджа предприятия. Сложилось мнение, что главное выиграть тендер, получить подряд и ради этой цели компании готовы не только переоценивать имеющиеся у них ресурсы и возможности, но и оказывать давление путем чрезмерного снижения стоимости своих услуг.

С другой стороны, стоит отметить желание заказчика реализовать строительный объект с минимальными затратами, эконом не только на гипотетических подрядчиках, но и на разработке проектно-сметной документации. Таким образом, желание заказчика сэкономить и методы подрядчика заработать удачно сочетаются, обеспечивая тем самым низкое качество выполняемых работ на объекте, которые выражаются в виде пролонгации сроков строительства, в применении низкокачественных материалов, в использовании подрядчиком низкоквалифицированной рабочей силы, в нарушении технологии производства работ и т.д.

В итоге, такая реализация проекта зачастую лишает строящийся объект конкурентоспособности, обуславливая популярность разрыва договорных отношений с подрядчиком, как крайнего метода защиты своих интересов заказчиком.

При этом стоит отметить, что, несмотря на распространенную практику смены подрядных компаний, методическая основа организации и планирования строительного производства в сложившихся условиях является малоизученной проблемой. Это и предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования: создание и адаптация методик планирования, создание алгоритмов действий при организации строительного производства в условиях смены генеральной подрядной организации.

Поставленная цель достигается решением следующих основных задач:

- анализ основных причин приводящих к смене генеральной подрядной организации на строительной площадке;

- определение минимального и максимально допустимого момента времени для смены подрядной организации на строительной площадке;

- обоснование необходимости вычисления индивидуальных поправочных коэффициентов к нормам производительности труда, с учетом информации, полученной в рамках конкретной строительной площадки;

- разработка алгоритма получения исходных данных для расчета поправочного коэффициента производительности работ в рамках существующей строительной площадки;

- адаптация и совершенствование методов сетевого планирования, учитывающих неопределенные значения времени выполнения каждой операции;

- разработка алгоритма планирования производства при смене генеральной подрядной организации.

Объект исследования: организация строительного производства.

Предмет исследования: методы планирования и организации строительства при смене генеральной подрядной организации.

Теоретические и методологические основы исследования включают системотехнику строительства, системный анализ и проектирование, информационные технологии, методы математической статистики, положения теории организационно-технологической надежности строительства, организации строительного производства, используются труды, исследования, публикации отечественных и зарубежных авторов в области совершенствования объектов и процессов организации строительного производства.

Научная новизна исследования заключается в создании единого теоретически обоснованного подхода к планированию и организации строительного производства при смене генерального подрядчика. Выносимые на защиту результаты, имеющие признаки научной новизны:

- методика определения минимального и максимального допустимого момента времени для смены подрядной организации на строительной площадке;

- алгоритм получения исходных данных доя расчета поправочного коэффициента производительности работ в рамках существующей строительной площадки;

- адаптированная методика сетевого планирования строительного производства в условиях смены генеральной подрядной организации;

- алгоритм планирования производства при смене генеральной подрядной организации.

Практическая значимость диссертации. Полученные в диссертации результаты и разработанный метод позволяют строительным компаниям производить оценку интенсивности производства работ, определять оптимальный момент времени для смены подрядной организации и на основании выбранной стратегии планировать завершение строительства с учетом особенностей конкретной строительной площадки. Практическая значимость подтверждается внедрением полученных результатов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались и апробированы на Международных межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (г.Москва, 2010, 2011 гг.), секции Научно-методического совета по информационным системам и технологиям науки и образования в области строительства (НМС ИСТ) при Международной Ассоциации

строительных вузов (АСВ) и Учебно-методическом объединении (УМО) вузов Российской Федерации в области строительства (2010, 2011 гг.), Международной научной конференции «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании» (г.Москва, 2011г.), заседаниях и научных семинарах кафедр Системного анализа в строительстве (САС) и Информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве (ИСТАС) ФГБОУ ВПО «Московской государственный строительный университет» (г. Москва, 20092011гг.).

Внедрение результатов исследования. Экспериментальная проверка и практическое внедрение результатов работы осуществлялось в отделе капитального строительства ФГУ «ФНКЦ ДГОИ» при строительстве объекта медицинского назначения «Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии», расположенного по адресу: г. Москва, улица Миклухо-Маклая вл. 4-10.

Материалы диссертации опубликованы в 2008-2011 гг. в 6 научных работах, в том числе - в 3 работах в научных изданиях, входящих в действующий перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, утвержденный Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех основных глав, общих выводов и предложений, библиографического списка и приложений.

Содержание диссертации соответствует п.п. 8,9,11 Паспорта специальности 05.02.22 - Организация производства (строительство).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертационной работы обосновывается актуальность темы исследования, формулируется цель и задачи, отражена научная новизна и практическая значимость основных результатов диссертации.

В первой главе диссертации приведен анализ основных предпосылок к принятию заказчиком решения о смене генеральной подрядной организации, предложен основной критерий, применяемый для оценки методов организации производства, описана необходимость использования поправочных коэффициентов производительности труда при планировании строительства объекта.

Тенденции последнего времени еще раз подтверждают тот факт, что независимо от выбранного метода организации строительства, одним из главных аспектов, определяющим успешную реализацию проекта, является высокий уровень привлеченной подрядной организации. Особенно это важно в условиях рыночной экономики, когда соблюдение заданных сроков и запроектированных параметров строительного объекта определяют конкурентоспособность всего проекта в целом.

В сложившейся ситуации целесообразно повсеместное использование системы подрядных торгов при выборе компании - подрядчика. Процесс выбора подрядной организации на основании тендерных торгов представляет собой оценку ее потенциальной возможности по возведению будущего объекта. При оценке отдельных показателей и сравнении оферт основное ограничение должно отражать реальность осуществления предлагаемых условий строительного подряда. Тем не менее, нередко встречаются случаи, когда заказчики, организаторы торгов оказываются недовольны достигнутыми результатами. Выбранные компании не выполняют принятые на себя обязательства по условиям договора строительного подряда.

В качестве итоговых и определяющих факторов, характеризующих успешное завершение строительно-монтажных работ можно назвать: соблюдение договорных сроков строительства и возведение объекта в рамках установленной сметной стоимости.

В диссертации рассматривается основа для определения времени, необходимого для завершения строительства. Сегодня базой для построения календарных графиков и получения информации о продолжительности строительства являются сметные нормы затрат труда рабочих-строителей, входящих в состав сметной нормативной базы. Известно, что эти нормы были установлены на каждую конкретную работу в отдельности на основании разработанных технологических карт и их величина не подвержена влиянию материалоемкости, а зависит главным образом от характера самих работ. Но проведенное исследование показывает, что прямое использование вышеуказанных норм при планировании приводит к необъективности организационно-технологических проектов строительства. Так как они не учитывают влияние дестабилизирующих факторов на строительный процесс. Ошибки в определении продолжительности реализации объекта, с нашей точки зрения, существенно влияет и на конечный объем ресурсозатрат. В этих условия мы считаем целесообразным вычисление поправочных коэффициентов к нормам затрат труда на основании информации, полученной в рамках конкретной строительной площадки.

Помимо этого необходимо отметить практику минимизации затрат на разработку проектной и сметной документации, что в последствии в значительной степени снижает качество и интенсивность производства работ на строительной площадке.

Строительная организация функционирует в условиях влияния множества внутренних и внешних дестабилизирующих факторов.

Проведенный анализ закономерностей совмещения рабочих событий в процессе производства и изучение среднестатистических наработок элементов на отказ, с последующим восстановлением, показал, что в основном значительные отклонения от первоначального графика производства работ являются последствием не одного, а множества отказов в системе, часть из которых компенсируется за счет оперативных действий.

Динамичность системы строительного производства предрешила необходимость непрерывной корректировки исходных параметров,

изменяющихся под воздействием дестабилизирующих факторов. Если отрезок времени необходимый для завершения работ за анализируемый период и в рамках запроектированного срока выразить как:

где:

Упр - оставшийся объем работ согласно директивному графику;

Н„р- проектная (нормативная) выработка бригад, а общий объем работ для выполнения (с учетом отставания за рассматриваемый период) можно получить как:

Уобщ = ^глан + К)СТ> (2)

где:

Ц1лан _ объем работ предусмотренный планом производства для выполнения за рассматриваемый период;

Кост - объем работ определяющий разницу между всеми запланированными работами и фактически выполненными, тогда время Гн необходимое для завершения планируемых и невыполненных работ можно найти по формуле (3):

гр _ ^обш ^^

При этом в рамках оперативного управления должно выполняться неравенство Тп0 < Гн, то есть за равный или меньший планового отрезка времени

бригадам необходимо выполнить больший объем работ < Это условие

может соблюдаться только за счет увеличения выработки бригады или бригад путем перераспределения или привлечения дополнительных ресурсов. На основании проведенного анализа, основной принцип успешной реализации строительства с позиции функционирования линейного подразделения можно сформулировать следующим образом: количество резервов для преодоления сбоев при выполнении строительно-монтажных работ должно обеспечивать возможность завершения строительства в рамках договорного срока. В случае, когда независимой корректировки или перепланировки плана работ подрядная организация превышает предельно допустимый для заказчика срок выполнения робот целесообразно, производить ее замену.

Наряду с предпосылками смены подрядчика в диссертации рассматривается существующая практика организации строительства в данных условиях. С нашей точки зрения, большинство методов направленных на оперативное планирование производства и методов планирования нового строительства могут быть адаптированы к применению в условиях рассматриваемой специфики. Но на данный момент работы по их адаптации не ведутся. В частности, не прорабатывается возможность прогнозирования строительного производства, опираясь на данные, полученные в рамках конкретной строительной площадки.

Все выше написанное обуславливает целесообразность системного подхода при планировании производства в условиях нестабильного подрядчика. Стоит отметить, что в сложившейся ситуации, когда большинство методов анализа и моделирования не адаптированы к условиям незавершенного строительства, высока необходимость разработки новых методов, применимых не только для планирования производства при смене подрядчика, но и для разработки управленческих решений.

Таким образом, проведенный в первой главе многофакторный анализ разнообразных причин несоблюдения установленных сроков строительства ввиду нестабильной работы генеральной подрядной организации, рассмотренная специфика организационно-технологического проектирования в практике отечественного строительства; многообразие методов организации строительного производства в условиях смены подрядчика и слабая проработанность исследуемой проблемы характеризует актуальность выбранной темы, представленной работы и обуславливает выдвинутую научно-техническую гипотезу.

Научно-техническая гипотеза диссертации состоит в предположении возможности повышения эффективности принятия решения о смене генеральной подрядной организации в условиях ее неудовлетворительной работы и улучшения уровня проработанности организационно-технологической документации на основе использования метода определения минимального и максимального допустимого момента времени для смены подрядчика, а так же методов сетевого планирования строительного производства.

Во второй главе диссертации рассмотрена основная методологическая база планирования строительного производства в условиях смены подрядчика и способы получения исходных параметров, используемых для расчетов в рамках предложенного метода.

Строительное производство представляет собой сложную организационно-технологическую систему, которую можно представить в виде модели. Предусмотреть, чтобы разработанная модель отвечала всем указанным требованиям, можно только при реализации системотехнического подхода. В нашем случае, в основе организационно-технологической модели возведения сооружения, отвечающей всем предъявленным к ней требованиям, мы предлагаем использовать сетевую модель. Одним из положительных аспектов применения данной модели является возможность автоматизации ее расчета.

Опираясь на имеющиеся данные по технологиям выполнения операций, объем требуемых трудозатрат, рассмотрев возможность ускорения строительного процесса или уменьшения потребления ресурсов за счет применения средств механизации и т.д., заказчик может определить рамки возможных изменений интенсивности выполнения каждого отдельно взятого технологического процесса и соответствующее ему количество ресурсозатрат. В результате заказчику требуется искать компромисс между сокращением времени выполнения той или иной работы и экономией дополнительных затрат ресурсов в процессе завершения строительства. Для расчета минимальных затрат ресурсов,

необходимых для сокращения времени реализации строительства, мы считаем целесообразным использовать методы линейного программирования.

Однако применение данных методов не даст возможность планировать производство с учетом особенностей ведения строительства в соответствие со спецификой отдельно взятой строительной площадки.

Параметры строительного проекта являются не постоянными в силу воздействия на них случайных факторов, поэтому они должны характеризоваться распределениями, отражающими возможность достижения запроектированной величины этих показателей. Изучение на основе статистического принципа моделей и методов, применяемых для исследования строительного проекта, показало, что влияние дестабилизирующих факторов может бать оценено с помощью моделей, построенных на основании не детерминированной оценки продолжительности работ. При этом стоит отметить, что события сетевой модели не имеют вероятностной характеристики, то есть имеют четко определенную технологическую и организационную последовательность.

Определение метода, способного преодолеть данную неоднозначность, зависит от типа проекта и природы его неопределенности. В нашем случае мы предлагаем опираться на полученные статистические данные с конкретной строительной площадки. Накопленная информация может использоваться не только для определения поправочного коэффициента, но и для определения минимальных и максимальных значений продолжительности планируемых работ на строительной площадке, поэтом}' рационально рассчитывать их с помощью показателей ожидаемой (средней) продолжительности и ожидаемого времени выполнения строительного проекта. Метод, соответствующий исходным данным и получивший наиболее широкое применение, называется методом сценки и пересмотра проектов (Project Evaluation and Review Technique — PERT).

Ключевым вопросом в определении фактической производительности является оценка реального состояния дел и выполненных объемов работ на строительной площадке. Объем незавершенного строительства (остаток сметной стоимости) в общем виде определяется как разница между полной сметной стоимостью строительства объекта и сметной стоимостью введенных в эксплуатацию основных средств. Однако зачастую полученные данные о количестве выполненных работ не соответствуют действительности, что является причиной искажения конечных результатов.

В процессе исследования выработаны рекомендации к методу оперативного управления проектными работами. Непосредственно в процессе возведения объекта, при подсчетах предлагается опираться на разработанную проектную (рабочую) документацию, при условии, что в ней учтены все изменения в проекте в виде дополнений и исправлений. Фактические объемы работ, превышающие проектные ввиду исправления допущенных ошибок в производстве работ, и затраченное на это время, предлагается списывать на качество работ и при подсчетах актуальной производительности труда на строительной площадке не учитывать.

Для удобства использования, в диссертации предлагается систематизировать полученные статистические данные о ходе строительно-

монтажных работ путем составления исполнительных графиков. В них же отражаются все причины простоев в производственном процессе, учет которых обеспечивает возможность заказчику выделить только те дестабилизирующие факторы, влияние которых не зависит от качества работы подрядчика.

Однако для комплексной оценки производительности работ важно выбрать не только нужный принцип получения статистических данных, но и эффективную методику интерпретации полученных результатов. Наряду со средними величинами производительности исчисляются показатели вариации. В нашей работе под термином вариация подразумевается различия индивидуальных значений производительности. Возникает вариация в силу того, что отдельные значения выработки бригад за единицу времени и их совокупности формируются под воздействием разнообразных факторов. Значение изучения вариации в том, что по колебаниям признаков можно судить о качественной однородности полученных результатов.

Для целей сравнения колебаний различных выработок в одной и той же совокупности или же при сравнении колебаний одной и той же выработки в нескольких совокупностях, в данном случае, в двух рабочих потоках, необходимо определить показатели вариации в относительных величинах. Базой для сравнения должна служить средняя арифметическая. Эти показатели вычисляются как отношение размаха вариации, среднего линейного отклонения или среднего квадратического отклонения к средней арифметической (реже к медиане). Чаще всего они выражаются в процентах и определяют не только сравнительную оценку вариации, но и дают характеристику однородности полученных статистических данных о выработке рабочих - строителей на площадке возведения объекта. Данные о выработке считаются однородными, если коэффициент вариации не превышает 33% (для распределения близкого к нормальному). Различают следующие относительные показатели вариации:

Коэффициент осцилляции рассчитывается по формуле:

ук = ^ х 100%, (4)

где:

Вер - размах вариации индивидуальных выработок;

X - средняя месячная выработка бригад отражает относительную меру колебаний крайних значений признака вокруг средней.

Линейный коэффициент вариации рассчитывается по формуле:

у„=|х100%, (5)

где:

3. - среднее линейное отклонение выработок в бригадах отражает долю усреднённого значения абсолютных отклонений от средней величины.

Коэффициент вариации (у^) как относительное квадратического отклонение от средней величины рассчитывается по формуле:

у„=§х100%, (6)

где:

а - среднее квадратического отклонение значений выработок.

Разные показатели выработки в выбранной производственной единице являются неоспоримым фактором, определяющим его нестабильность.

Причинами таких колебаний производительности могут быть как неудовлетворительное управление строительно-монтажными работами на уровне бригадиров, мастеров и прорабов, неоднородная комплектация строительных бригад квалифицированными кадрами (рабочими), так и возможные ошибки в составление организационно-технологической (ОТ) документации, снижающие ритмичности производства работ.

Таким образом, в случае применения значений выработки нестабильного потока в расчетах для получения поправочного коэффициента, велика вероятность ошибки. Все вышесказанное определяет необходимость выполнения качественной выборки полученных статистических данных, с применением, представленного в диссертации алгоритма с целью получения достоверных, устойчивых к воздействию возмущающих факторов, коэффициентов.

В виду отсутствия статистических данных, позволяющих провести исследование о количестве времени, имеющемся у заказчика от начала производства работ на строительной площадке до процедуры смены генерального подрядчика, в диссертации мы так же рассматриваем проблему получения минимального и оптимально-достаточного объема исходных данных, необходимых для получения достоверных итоговых расчетов с заданной вероятностью. Для этого применяются методы теории вероятности.

Изложенное отражено в алгоритме получения исходных данных (рис. 1).

Третья глава диссертации раскрывает особенности использования сетевых методов учитывающих не детерминированные значения времени выполнения каждой операции при смене генеральной подрядной организации и рассматривает возможность определения минимального й максимально допустимого момента времени для разрыва договорных отношений.

В диссертации рассматривается методика, направленная на определение минимального и максимального допустимого момента времени для смены генеральной подрядной организации на строительной площадке. Если представить интенсивность выполнения работ на объекте в виде линейной функции, а общий срок реализации строительства и общий объем работ взять равным 100%, то функцию запроектированного темпа работ можно выразить как:

У=Т,

где:

V - объем работ, в %;

Т - время, затраченное на выполнение соответствующего объема работ, в % (рис. 2).

Рис. 1. Алгоритм получения исходных данных для расчета поправочного коэффициента производительности работ в рамках существующей строительной

площадки

Рис.

2.

График зависимости объема и времени производства работ

В случае несоблюдения первоначальных сроков строительства функцию фактической скорости производства работ в общем виде можно представить как:

V = к2Т - Ь2, (7)

где к1пк2- коэффициенты отражающие интенсивность производства работ, а Ь2 является переменной отвечающей за смещение графика по времени в зависимости от затрат времени на процедуру смены подрядной организации.

При этом можно ввести ограничения 0 < к2 < 0,5, что соответствует задержкам в сроках выполнения работ вплоть до 100%.

Функцию возможного ускорения работ за счет смены старой подрядной организации и привлечения новой в общем виде можно выразить как:

У = к1Т- Ьи (8)

где ¿>! - переменная отражающая смещение по времени начала производства работ привлеченным подрядчиком. В этом случае для коэффициента кг целесообразно ввести следующие ограничения: 1 < к-^ < 2, что соответствует ускорению производства работ от 0% до 50%.

Рассмотрим ситуацию, когда в связи с отставанием от графика производства заказчик за счет смены подрядной организации планирует завершить строительство объекта в срок. Тогда момент времени, не позднее которого привлеченная компания должна качать работы, будет являться пересечением двух функций: функции, отражающей фактическую интенсивность производства работ с учетом затрат времени на смену подрядчика, и функции, отражающей возможное ускорение работ привлеченной компанией (точку пересечения функций обозначим как Т„). Для определения точку пересечения двух функций необходимо их прировнять, то есть:

к2Т -Ьг = к{Г - Ьх. (9)

Путем преобразований получаем, что: Т„ = В диссертации

представлены возможные значения Т при различных значениях коэффициентов кг и к2. А полученные результаты систематизированы в форме таблиц определяющих периоды времени и соответствующие этому периоду объемы работ в рамках, которых привлечение новой подрядной организации позволит реализовать строительный проект в первоначально установленный срок.

Тем не менее, принятие взвешенного решения о смене генеральной подрядной организации на строительной площадке возможно только после многофакторной оценки возможных сценариев продолжения строительного производства, т.е. необходимо произвести анализ скорости и количества затраченных ресурсов в случае завершения работ существующей строительной организации или новой привлеченной компанией. При этом необходимо учесть

влияние дестабилизирующих факторов, влияющих на темпы и ресурсоемкость строительства.

При планировании работ привлеченной генеральной подрядной организацией, заказчик может выбрать один из трех вариантов организации строительства, а именно: а) интенсивность выполнения работ привлеченной организации должна быть нормативной, б) выше нормативной или в) наименее ресурсно-затратной. Решение поставленных задач заключается в анализе невыполненных работ и их взаимосвязей, возможности их форсирования и количества ресурсов, необходимых для этого.

В диссертации рассматривается адаптированная методика сетевого планирования строительного производства в условиях смены генеральной подрядной организации. Основной особенностью этой методики является планирование в условиях частично выполненных работ. Для получения исходных данных необходимо определить перечень и объем оставшихся работ и сопоставить их с первоначальным графиком строительства. По причине неравномерного выполнения работ возможны изменения в последовательности их выполнения. Поэтому следующим шагом, используя общеизвестный метод критического пути, определяется время, необходимое для завершения строительства объекта с нормативной интенсивностью производства. Этот критерий берется за основу для дальнейших расчетов.

Для вычисления уменьшения сроков реализации строительства задаются нормальные и критические значения времени выполнения операции. В качестве нормальных значений длительности используются нормативные показатели затрат времени на выполнение работы и соответствующие им нормативные ресурсозатраты, а в качестве критических значений используются минимально возможные сроки выполнения операции (ограниченные технологией выполнения работ) и необходимые для этого затраты ресурсов.

Для применения выбранной методики вводится ограничение, определяющее, что дополнительная, произвольно выбранная доля уменьшаемого времени на выполнение работы затратит постоянную (не изменяемую во времени) долю дополнительных расходов ресурсов. При таком предположении для минимизации затрат ресурсов на сокращение времени реализации проекта, можно использовать модель линейного программирования. Тогда для определения минимальных дополнительных издержек, необходимых для того, чтобы снизить продолжительность проекта, определим удельные затраты Кц на сокращение продолжительности работ по формуле (10) и величину максимально возможного сокращения продолжительности работы (у) за счет дополнительных ресурсов формула (11).

(Ю)

где:

Кц - удельные затраты на сокращение продолжительности работы у (на единицу времени);

Су - расчетные затраты на выполнение работы у в условиях нормального или ожидаемого времени;

Су - расчетные затраты на выполнение работы у в условиях максимального сокращения ее продолжительности за счет дополнительных ресурсов.

где:

Снор - нормальная продолжительность работы (ц) соответствует нормативному времени выполнения работ, рассчитанного методом критического пути;

^кр ~~ продолжительность работы (у) при максимально возможном ее сокращении.

Впоследствии, используя следующие обозначения: Р - множество работ проекта;

Х{ - время наступления события (событие-узел отражает факт завершения всех работ, входящих в данный узел);

Ун - величина сокращения времени работы у; г=/ - номер начального события для сети, описывающей проект;

I = п - номер конечного события для сети, описывающей проект;

- желательное время выполнения проекта; Кц - удельные затраты ресурсов на уменьшение продолжительности

выполнения работы;

Мц - величина, отражающая минимально возможное время выполнения

сформулируем следующую модель линейного программирования для определения минимальных издержек, необходимых для сокращения продолжительности проекта до определенного срока.

В общем виде уравнение можно представить следующим образом:

Представленная модель может быть использована в случае, когда застройщик, несмотря, на имеющиеся отставания от графика стремится завершить строительство в рамках директивного срока. В случае, когда заказчик преследует цели экономии ресурсов и имеет запас времени, на который может быть сдвинут общий срок завершения работ. Модель линейного программирования можно записать как:

(И)

работы,

(12)

х,- > X; + Снор + у а, Уа £ Щ;

В случае когда, первоначальный генеральный подрядчик выполнял работы на строительной площадке со значительными отклонениями от графика производства работ необходимо произвести оценку длительности выполнения работ новой строительной организации под влиянием неопределенности. При этом стоит отметить, что если время выполнения операции колеблется, то и структура технологического графа может изменяться, а именно возможна ситуация, когда некритические работы станут критическими и изменят общую продолжительность строительства.

В связи с отсутствием четко определенных значений времени выполнения каждой операции для расчетов целесообразно применять методы расчета сетевых модели в условиях не детерминированной оценки продолжительности работ и проекта в целом (использование которых, с одной стороны, приведет к усложнению расчетов, а, с другой, полученные результаты будут более адекватны реальным условиям).

Выбранный метод базируется на предпосылке о проведении продолжительности операции. Предполагается, что распределение времени выполнения проекта в целом является нормальным

Для определения степени влияния дестабилизирующих факторов на производство, вместо одной детерминированной величины продолжительности работ вводится три, при этом в отличие от большинства случаев, когда оценки длительности задаются экспертным путем, мы предлагаем опираться на полученные данные затрат времени с учетом поправочных коэффициентов. За оптимистический срок берется отрезок времени соответствующий новому графику завершения работ, разработанному привлеченной строительной компанией. За пессимистичный срок возведения объекта - предлагается использовать время реализации строительства с учетом поправочного коэффициента. В этом случае все возможные риски сбудутся, и тогда интенсивность производства строительно-монтажных работ будет минимальной. Наиболее вероятное время выполнения работ есть не что иное, как арифметическая средняя пессимистического и оптимистического времени выполнения работы. Впоследствии, с применением формулы, определяющей средневзвешенное арифметическое трех заданных нами оценок длительностей работы, вероятностная сетевая модель превращается в детерминированную путем замены трех оценок длительности выполнения работ единственной величиной, которая называется ожидаемой продолжительностью и обозначается как (^).

Че =

6

(14)

где:

Н,гф - дневная нормативная выработка бригад, принимаемая по калькуляции трудовых затрат путем деления общего объема работ на трудозатраты;

У0дщ - общий объем работ по проекту;

Уеып - выполненный подрядчиком объем работ;

ЭСп - поправочный коэффициент к нормам трудоемкости работ;

Ъопт ~ наименьшее возможное время выполнения операции называется

оптимистическим сроком;

Ъпесс - наихудший вариант развития строительства - все возможные риски

сбылись пессимистический срок;

^1вер ~ наиболее вероятный срок завершения проекта.

После получения показателей длительности завершения строительно-монтажных работ на участке по каждому варианту производится их сравнение. Для этого задается условная шкала для оценки длительности и ресурсоемкости каждого варианта. Для сведения качественно разнородных показателей в один предлагается использовать метод, основанный на функции полезности. Обобщающая полезность варианта определяется по формуле:

р] - обобщенная полезность варианта у,

Ру&й ~ полезность варианта} по критерию г;

1/^1 - весовой коэффициент критерия /.

Всестороннее изучение вопроса организации строительного производства в условиях смены генеральной подрядной компании на строительной площадке и связанных с этим процессом процедур и действий выявило необходимость систематизации основных этапов.

Результатом является разработка алгоритма действий при смене генеральной подрядной организации (рис. 3).

Четвертая глава диссертации посвящена специфике апробации полученных результатов при внедрении положений данного исследования, отражается возможность многоцелевого применения разработанных методов.

Апробации результатов данного исследования производилась при реализации сложного строительного проекта. Объект медицинского назначения «Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии», расположенный по адресу: г. Москва, улица Миклухо-Маклая вл. 4-10, строительство которого осуществлялось российскими строителями совместно с немецкими специалистами.

(П)

где:

Рис. 3. Алгоритм планирования производства при смене генеральной подрядной

организации

Этот проект можно охарактеризовать как уникальный, не имеющий аналогов по техническому оснащению на территории Российской Федерации научно-клинический центр. Рассматривая технико-экономические показатели, стоит отметить, что общая площадь участка составляет 4,5 га, площадь строящихся зданий 69000 м. кв. срок реализации проекта под «ключ» составлял 30 месяцев.

Соблюдение заявленных сроков реализации строительного проекта могло быть обеспеченно только при сверхинтенсивном производстве работ. При планировании строительного производства не были заложены резервы времени. Этот факт не допускал каких-либо простоев при выполнении работ критического пути. Именно поэтому одной из приоритетных задач Государственного заказчика и, в частности, отдела капитального строительства являлось отслеживание, прогнозирование и в случае необходимости корректировка интенсивности выполнения работ на площадке. В этих условия применение методологической базы адоптированной в рамках проведенного исследования дало положительные результаты.

Разработанная методология планирования строительного производства в условиях смены генеральной подрядной организации в процессе ее апробации показала возможность своего многоцелевого применения. В частности использование вышеуказанных методов позволило не только повысить уровень ОТ документации, но и улучшило хачество прогнозирования строительного производства, что положительно сказалось на проработанности принимаемых управленческих решений.

Дополнительно на основании предлагаемых методов была рассмотрена возможность выполнять анализ качества принятой стратегии реализации строительного объекта. Выполнение данной процедуры позволило внести срочные корректировки в процесс производства в случае их необходимости, и послужило в качестве инструмента для получения дополнительного производственного опыта. Перечисленные факты положительно сказались на тенденции уменьшения управленческих ошибок в аналогичных условиях.

В полном объеме согласно разработанному алгоритму результаты данной работы были использованы при планировании производства в условиях смены генерального подрядчика по инженерным сетям. Оценка работы подрядчика производилась в мае 2009 года, примерно через 200 дней с начала строительно-монтажных работ на площадке. При построении графика интенсивности выполнения работ на стройплощадке, где весь объем строительно-монтажных работ берется равным 100 частям, и соответственно время завершения работ по первоначальному графику (333 дня) тоже принимается равным 100 частям, момент проведения проверки соответствовал — х 100 = 60 частям.

В результате расчетов по определению количества выполненных работ, фактической интенсивности строительства, отставания от первоначального графика производства работ и остальных расчетов был составлен отчет, основными определяющими показателями которого являлись следующие.

Во-первых, опираясь на имеющиеся данные по объемы выполненных работ и соответствующих им временных параметров, была получена функция V = 0.578Т — Ьг, отражающая фактическую скорость монтажа внеплощадочных и внутриплощадочных инженерных систем и сооружений. При сравнении расчетных данных с нормативными параметрами на момент проведения исследования было выявлено отставание в объеме выполненных работ на

х 100) — 100 = 42,2%. Проведенная сверка полученных результатов

с результатами предыдущих проверок определила тенденцию к замедлению темпов строительства и, следовательно, к наращиванию отставаний от графика производства работ.

Во-вторых, проведенные расчеты по вычислению поправочного коэффициента к нормам трудоемкости работ подтвердили факт, использования подрядчиком не квалифицированной рабочей силы. При этом по составу выделялось три уровня бригад: низкоквалифицированные, смешанные и квалифицированные. Это деление было выявлено при анализе расчетов на однородность показателей выработки бригад (значения коэффициента вариации составляли от 11,9% до 65%). Но при оценке исполнительного графика и причин отказов и сбоев по ходу строительства было выявлено, что основными факторами определяющими величину отставания от графика являются: перебои с поставкой материалов, нехватка рабочей силы и не в полном объеме разработанная проектная документация.

В-третьих, анализ предложений сторонних компаний по срокам и стоимости завершения строительного проекта, с использованием адоптированной методологии определил, что в случае незамедлительной смены подрядной организации с 85% вероятностью строительный проект будет завершен в рамках 10 % отставания от первоначальных директивных сроков.

В связи с возможностью компьютеризации большинства расчетов данного алгоритма, затраты времени на их выполнение были не существенны, то есть для проведения анализа не было необходимости нанимать отдельную рабочую единицу все расчеты были выполнены в рамках имеющегося у заказчика штата.

Стоит отметить случай, когда заказчиком, несмотря на показания расчетов по данному методу, смена подрядной компании была отложена. Это решение было основано на дополнительных аргументах, в том числе учитывались такие факты как:

- проведенная оценка возможных затрат времени необходимого для начала работы новой компании после разрыва договорных отношений показала, что в данном случае переходный период может быть сильно растянут;

- на рассматриваемый момент времени компания подрядчик не выполнила все свои обязательства по проектированию, группа экспертов сошлась во мнении, что разрыв процесса проектирования приведет к негативным последствиям, как с точки зрения экономических аспектов, так и временных;

- в итоге проведенного аудита выполненных объемов и этапов строительно-монтажных работ на объекте инженеры провели их распределение на три условные группы. В первую группу вошли отдельные части систем и

сооружений, выполненные на 90%, во вторую на 40%, а в третью группу включили те виды работы, к которым компания подрядчик только приступила. То есть ни одна система не была выполнена на 100% и испытана, что в случае привлечения новой компании вызывало вопрос, кто будит нести гарантийные обязательства по смонтированным системам и в каком объеме. С учетом специфики выполняемых работ пренебрегать этим аспектом было невозможно. Поэтому руководство склонялось к тому, что бы подрядчик завершил все начатые работы и выполнил все необходимые испытания;

- в виду ведения строительства на средства, выделяемые из Федерального бюджета, в значительной степени усложнился административно правовое оформление процедуры смены подрядчика на строительной площадке;

- специфика финансовых отношений.

Перечисленные факторы повлияли на принятие заказчиком решения о продолжение работы с данным подрядчиком. Это решение, в конечном счете, привело к двойной пролонгации сроков выполнения работ, к дополнительным ресурсным вливаниям, к переделке организационно-технологической документации и проч.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В процессе исследования были разработаны методы и алгоритм получения исходных данных, необходимые для расчета поправочного коэффициента к нормам затрат труда, что обеспечило возможность корректировать и прогнозировать темпы завершения строительства объекта в условиях смены подрядчика. Апробация данных методов в условиях реализации реального строительного проекта дала положительные результаты.

2. Разработанный метод определения минимальных и критических сроков смены подрядной организации на строительной площадке обеспечивает возможность планировать не только момент разрыва договорных отношений, но и закладывать резерв времени для нивелирования отклонений за счет оперативных мероприятий. В процессе проводимого исследования была отмечена сложность процедуры организации строительного производства при смене подрядчика. Использование вышеуказанного метода в реальных условиях позволило спрогнозировать развитие ситуации и послужило важным аргументом в процессе принятия стратегического управленческого решения по завершению строительного проекта.

3. В силу влияния на процесс строительства большого количества возмущающих факторов, присущих, как правило, конкретной рассматриваемой строительной площадке, при смене подрядной организации необходимо использовать принципы планирования позволяющие учесть недетерминированную продолжительность выполнения каждой операции. Анализируя возможности планирования производства в условиях, смены подрядчика необходимо рассматривать способность заказчика использовать полученную информацию о специфике строительства в существующих условиях. В диссертационном исследовании произведена адаптация метода, учитывающего не только неопределенную природу времени выполнения каждой операции с учетом особенностей строительного производства, но и специфику конкретной строительной площадки.

4. Системотехнический анализ вопроса организации строительного производства в условиях смены генеральной подрядной компании на площадке и связанных с этим процессом процедур и действий выявил необходимость систематизации основных этапов. Целью такой систематизации является повышение качества организационно-технологической документации при организации работ по завершению строительства объекта. Результатом анализа объединения / упорядочивания действий заказчика стала разработка алгоритма его действий при смене генеральной подрядной организации.

5. Апробация использованной в рамках проведенного исследования методологии проводилась в рамках строительства объекта медицинского назначения «Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии», продемонстрировала положительный эффект от использования разработанных методов. Выполненные исследования определили, кроме прочего, необходимость разработки дополнительных индикаторов производственного потенциала подрядных организаций.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах автора:

1. Новиков, М. А. Задачи повышения надежности строительного производства [Текст] // Сб. науч. тр. «Системный анализ, управление и обработка информации в строительстве». - Вып. №2. - М.: МГСУ, 2009. - 0,5 п.л. (в соавторстве, авторский вклад - 0,25 п.л.).

2. Новиков, М.А. Методы принятия решений при управлении строительством сложных объектов [Текст] // Сб. науч. тр. «Системный анализ, управление и обработка информации в строительстве». - Вып. №1. - М.: МГСУ, 2010,-0,25 п.л.

3. Новиков, М.А. Планирование производства при смене генеральной подрядной организации [Текст] // Сб. науч. тр. «Системный анализ, управление и обработка информации в строительстве». - Вып. №2. - М.: МГСУ, 2010. - 0,5 п.л.

4. * Новиков, М.А. Оперативное планирование как инструмент повышения надежности реализации строительного объекта [Текст] // Вестник МГСУ.-2011. -№1.-0,5 п.л. (в соавторстве, авторский вклад-0,25 п.л.).

5. * Новиков, М.А. Определение минимальных и критических сроков смены генеральной подрядной организации на строительной площадке [Текст] //' Вестник МГСУ. - 2011. - №5. - 0,5 п.л. (в соавторстве, авторский вклад - 0,25 п.л.).

6. * Новиков, М.А. Некоторые вопросы создания проектной документации в строительном проектировании [Текст] // Вестник МГСУ. - 2011. - №6. - 0,5 п.л. (в соавторстве, авторский вклад - 0,25 пл.).

* - работы, опубликованные в научных изданиях, входящих в действующий перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Лицензия ЛР №020675 от 09.12.1997 г.

ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» Подписано в печать 31.10.2011. Формат 60x84 1/16 пёчэтъЫБОСЖАРН

Объем 1,0 п.л. Тираж 100 Заказ М» б/н

КОПИ-ЦЕНТР св. 77:07:10429 129281, г. Москва, ул. Енисейская, 36