автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Методы оптимизации мультиплексных систем измерений пуассоновских потоков частиц

кандидата физико-математических наук
Шутова, Юлия Александровна
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы оптимизации мультиплексных систем измерений пуассоновских потоков частиц»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Шутова, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ОСНОВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПО ОПТИМИЗАЦИИ

ЭКСПЕРИМЕНТА В МУЛЬТИПЛЕКСНЫХ СИСТЕМАХ. ОБЩАЯ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

§ 1. 1. О принципе мультиплексности.

§1.2. Краткий обзор результатов по оптимизации бинарных масок . 14 п. 1. 2. 1. Оптимальные бинарные маски при отсутствии статистических флуктуации. п. 1. 2. 2. Оптимальные бинарные маски с учетом статистических флуктуации.

§1.3. Физический аспект процесса измерений флуктуирующих потоков частиц.

§1.4. Постановка задачи оптимизации бинарных масок кодирующих мультиплексных систем в режиме счета квантов.

ГЛАВА 2. ОПТИМИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА ДЛЯ ОЦЕНКИ ПЛОТНОСТИ ПУАССОНОВСКОГО ПОТОКА ЧАСТИЦ ПО ОСНОВНЫМ КРИТЕРИЯМ.

§2. 1. Существование решений. Необходимые и достаточные условия оптимальности. п. 2. 1. 1. Свойства основных критериев, существование решений. п.2. 1. 2. Необходимые и достаточные условия оптимальности.

Структура функционалов оптимального плана.

§2.2. Вспомогательные соотношения. п. 2. 2. 1. Соотношения для 3 а- критерия. Планы ^ и п.2. 1. 2. Соотношения для 3 а- критерия. План £. п.2. 1. 3. Соотношения для Ь-критерия.

§2.3. Аналитическое решение задачи для За-критерия .Вывод основного уравнения.

§2.4. Некоторые частные случаи. £>-, А- и Я-критерии.

7.2. 1. 1. Э -критерий. п. 2. 1. 2. А-критерий. п. 2. 1. 3. Е-критерий.

§2.5. Аналитическое решение задачи для -критерия. Вывод основного уравнения.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Шутова, Юлия Александровна

Концепция оптимизации - одна из центральных в математической кибернетике и вычислительной математике. Проблема оптимизации экспериментальных исследований в широком смысле состоит в извлечении наибольшего количества информации об изучаемом явлении при заданном уровне априорной информации и ограниченных затратах. Подобные задачи возникают настолько часто в физике, химии, биологии и других науках, а также в самых различных областях техники, что вопрос об актуальности соответствующих исследований просто отпадает. Более того, с ростом сложности экспериментальных исследований и повышением стоимости используемого оборудования потребности практики выдвигают перед теорией оптимизации эксперимента все новые задачи, для решения которых требуется разработка, как правило, и нового математического аппарата.

Так, развитие мультиплексного принципа измерений в спектроскопических экспериментах выдвинуло задачу эффективного управления разнообразной измерительной аппаратурой для повышения точности и устойчивости решения интегрального уравнения, когда исходные данные получаются в эксперименте со случайной ошибкой. Это открывает широкие перспективы для применения математических методов оптимизации эксперимента, но при условии их обобщения на более сложные математические модели, достаточно реалистично учитывающие природу наблюдаемых величин, и практические ограничения в процессе получения и интерпретации данных. Некоторым аспектам этой общей проблемы и посвящена данная работа.

Классическая теория оптимизации экспериментов [5, 14, 47, 70] плодотворно используется для решения многих прикладных задач. Вместе с тем, усложнение моделей, возникающих при изучении физических явлений, нарушение на практике основных предпосылок классической теории, разнообразие видов и способов задания априорной информации, нестандартные критерии оптимальности эксперимента и многие другие особенности реальных задач приводят к постановкам, выходящим за рамки традиционной теории.

Новые подходы к оптимизации эксперимента развивались независимо в различных областях науки и техники. Так, в области научного приборостроения приходится иметь дело со многими задачами оптимизации физических экспериментов, которые характеризуются специфической и, как правило, довольно бедной априорной информацией, ограниченностью экспериментальных ресурсов и другими особенностями, не позволяющими воспользоваться результатами и рекомендациями классической теории. Своеобразие задач безусловно стимулировало теоретические исследования и способствовало разработке нетрадиционных подходов к задачам оптимизации экспериментов. Результаты теоретических исследований в этих направлениях и нашли свое отражение в главах 2-3 диссертации.

Апробация материалов диссертации была проведена на следующих конференциях и семинарах:

- Конференция «Планирование эксперимента и обратные задачи оптического зондирования» (Санкт-Петербург, 8-9 апреля 1998 г.);

- Третий Санкт-Петербургский семинар по моделированию (Санкт-Петербург, 28 июня -3 июля 1998 г.);

- Международная конференция «Прикладная оптика - 98» (Санкт-Петербург, 12-16 декабря 1998 г.);

- Международная научно - практическая конференция «Математические методы в образовании, науке и промышленности» (Тирасполь, 28 июня -01 июля 1999 г.);

- Семинар кафедры математики и естественнонаучных дисциплин СПбИ МГУП (Санкт-Петербург, сентябрь, 1999 г.);

- Семинар кафедры прикладной математики и информатики СПбГАСУ (Санкт - Петербург, январь, 2000 г.);

- 57-я Научная Конференция профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов СПбГАСУ (Санкт-Петербург, февраль, 2000 г.);

- Семинар кафедры статистического моделирования СПбГУ (Санкт

Петербург, май, 2000 г.).

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [30, 33, 34, 35, 36, 54, 82].

Диссертация состоит из введения, трех основных глав, двух приложений и заключения. Общий объем работы 145 страниц, в том числе, объем основного текста 124 стр. В работе 4 таблицы, 12 рисунков, список основной литературы содержит 85 наименований. Главы разбиты на параграфы, в некоторых параграфах используется более мелкое дробление на разделы. Ниже дается общая характеристика каждой из глав.

Заключение диссертация на тему "Методы оптимизации мультиплексных систем измерений пуассоновских потоков частиц"

Основные результаты диссертации состоят в следующем:

1. Сформулированы задачи оптимизации плана измерений потока частиц в мультиплексной системе с учетом статистических флуктуаций и шума приемника как задач локальной За-, Фр- и Ь- оптимизации.

2. Дано аналитическое решение этих задач при любом заданном значении параметра 0 < С, < оо, характеризующего соотношение между шумом приемника и квантовыми флуктуациями сигнала в предположении пуассоновского потока частиц и распределения шума приемника. Получены информационная и ковариационная матрицы планов определенного вида.

3. Обобщены ранее полученные в [16-18] результаты для Б-, А-, Е- критериев.

4. Указан метод расчета на шкале у границ оптимальности сканирующего и классического адамар- спектрометров, а также интервала, внутри которого необходимо учитывать как шум приемника, так и статистические флуктуации сигнала.

5. Приведены примеры вычислений локально Фр- и Ь- оптимальных планов и сравнение их характеристик с классическим адамар- и сканирующим спектрометрами.

6. Поставлена и решена задача нахождения локально За- , Фр- и Ь- оптимальных планов в постановке главы 1 с наименьшим числом точек.

7. Разработан комплекс алгоритмов и программ, реализующих предложенный в диссертации метод. Построены таблицы За-, Фр- и Ь- оптимальных планов в мультиплексных системах измерений с учетом квантовых флук-туаций.

В заключении автор считает своим приятным долгом выразить благодарность научному руководителю, доктору физико-математических наук, профессору Е. В. Седунову за всестороннюю помощь и поддержку при работе над диссертацией.

Автор признателен заведующему кафедрой прикладной математики и информатики СПбГАСУ доктору физико-математических наук, профессору Б. Г. Вагеру за внимание к работе и создание благоприятных условий, во многом способствующих появлению диссертации.

Заключение.

В диссертационной работе исследована задача оптимизации процесса измерения плотности пуассоновского потока частиц, регистрируемого совместно с фоновым потоком, также распределенным по закону Пуассона, по отношению к семейству За- и Фр- критериев, а также Ь- критерию, учитывающих как систематическую так и случайную ошибки восстановления неизвестной плотности.