автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Методы оперативного планирования камнеобрабатывающего производства

кандидата технических наук
Назаренко, Сергей Владимирович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Методы оперативного планирования камнеобрабатывающего производства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Назаренко, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1.ПРОБЛЕМА ОПЕРАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА

НА КАМНЕОБРАБАТЫВАЮЩЕМ ПРЕДПРИЯТИИ.

1.1.Особенности планирования в камнеобработке.

1.2.Опыт оперативного планирования на камнеобрабатывающем предприятии.

1.3.Анализ научных исследований по проблеме.

1.4.Цели, задачи и методы исследования.

Выводы по Главе

2.ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ПРОЦЕСС ОПЕРАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ.

2.1.Анализ организационно-технологических (маршрутных) схем выпуска продукции.

2.2. Расчет производительности распиловочного оборудования при обработке прочных горных пород.

2.2.1. Основные положения при определении производительности распиловочного оборудования.

2.2.2. Расчет производительности рамных распиловочных станков.

2.2.3. Расчет производительности однодисковых распиловочных станков.

2.2.4. Расчет производительности ортогональных распиловочных станков.

2.2.5. Расчет производительности алмазно-канатных станков.

2.2.6. Сравнительный анализ производительности различных типов распиловочного оборудования.

2.3. Расчет производительности шлифовалыю-полировального оборудования.

2.4. Расчет производительности фрезерно-окантовочного камнеобрабатывающего оборудования.

2.4.1. Основные положения при определении производительности фрезерно-окантовочного оборудования.

2.4.2. Расчет производительности фрезерного мостового станка с одним АОСК.

2.4.3. Расчет производительности многодискового конвейерного фрезерно-окантовочного станка.

Выводы по главе 2.

3.РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ КАМНЕОБРАБАТЫВАЮЩЕГО ПРОИЗВОДСТВА.

3.1.Задача оперативного планирования на камнеобрабатываюгцем производстве.

3.2.Формирование организационно-технологических (маршрутных) схем.

3.3.Экономико-математическая модель задачи оптимального планирования выпуска продукции.

3.4. Определение объемов и номенклатуры собственных заказов.

3.5. Алгоритм оперативного планирования.

3.6. Постановка и математическая модель задачи оптимального использования сырья.

3.7. Математические модели задач распила блоков и раскроя слэбов.

3.8. Модель и метод комплектации ставок распиловочных станков.

Выводы по главе 3.

4.АПРОБАЦИЯ МЕТОДОВ ОПЕРАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА МОСКОВСКОМ КАМНЕОБРАБАТЫВАЮЩЕМ КОМБИНАТЕ.

4.1.Краткая характеристика объекта исследования.

4.2.Пример формирования производственной программы.

4.3.Оптимизация распила блоков и раскроя слэбов.

4.4.Комплектация ставок для рамных распиловочных станков.

4.5.Оценка эффективности методов оперативного планирования.

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Назаренко, Сергей Владимирович

Актуальность работы. С переходом России на новую систему хозяйствования в стране зародился и развивается рынок изделий из природного камня. В плановой экономике добыча, производство, сбыт природного камня и изделий из него были строго фондируемыми и директивно планировались вышестоящими организациями. С переходом к рынку количество предприятий камнеобработки резко увеличилось, возникла реальная конкуренция между ними, в корне изменилась система работы с заказчиками.

Помимо государственных проектов (федеральных и региональных), предприятие должно самостоятельно формировать портфель заказов, работая как с юридическими, так и с физическими лицами. При этом во главу угла должны быть поставлены интересы потребителя и обеспечение высокого уровня использования имеющегося оборудования.

В настоящее время формирование портфеля заказов, определение возможных сроков и стоимости их выполнения представляет собой весьма сложную и, зачастую, длительную процедуру, в которой активно участвуют работники маркетинговых и производственных служб. Часто решения принимаются без достаточной аргументации, на основании индивидуального опыта и интуиции.

Для совершенствования организации и повышения эффективности камнеобрабатывающего производства необходим переход на современные компьютерные технологии, включающие информационное, математическое, программное и техническое обеспечение процессов планирования, организации и учета. В виду динамичного характера рынка природного камня, важнейшим элементом общей системы организации камнеобрабатывающего производства является оперативное планирование.

Камнеобрабатывающие предприятия по сравнению с другими предприятиями горной промышленности имеют ряд отличительных особенностей, которые существенно усложняют проблему организации производства. К их числу относятся: обширная номенклатура выпускаемых изделий, многообразие используемого сырья, применение разнотипного оборудования, существенное сезонное колебание спроса на продукцию и др.

Указанные особенности не позволяют использовать опыт и научные исследования по проблеме организации и планирования производства, накопленные в других отраслях горнодобывающей промышленности. Поэтому для повышения эффективности функционирования камнеобрабаты-вающих предприятий необходимо обоснование методологии оперативного планирования производства, учитывающей специфичность отрасли и обеспечивающей в сжатые сроки выполнение жестких требований рынка.

Цель работы заключается в разработке методов оперативного планирования камнеобрабатывающего производства, обеспечивающих выполнение запросов потребителей с наибольшей эффективностью.

Идея работы состоит в обосновании оперативных планов производства на основе обеспечения наилучшего использования сырья и основного технологического оборудования.

Научные положения работы, разработанные лично автором:

1 .Параметры предложенных моделей оперативного планирования камнеобрабатывающего производства следует определять по установленным зависимостям производительности основного технологического оборудования от физико-механических свойств сырья, параметров блоков и готовой продукции с учетом способов организации вспомогательных операций.

2.Оперативное планирование выполнения заказов и работы основного оборудования необходимо осуществлять с использованием разработанных методов, обеспечивающих: формирование вариантов организационно-технологических схем выпуска изделий на основе альтернативного графа взаимосвязей оборудования по стадиям обработки; обоснование номенклатуры, объемов и организационно-технологических схем выполнения заказов на базе модели оптимального использования сырьевых и технических ресурсов; определение объемов внутренних заказов, временно складируемых в период сезонного снижения спроса.

3.Для уменьшения расхода сырья и увеличения выхода готовой продукции решение задачи распила блоков и раскроя слэбов необходимо осуществлять комплексно на основе оптимизационной экономико-математической модели.

4.Комплектацию блоками рамных распиловочных станков целесообразно осуществлять по разработанному алгоритму, предусматривающему формирование, оценку и выбор вариантов ставок, обеспечивающих минимальные потери производительности оборудования.

Научная новизна работы заключается в разработке методических принципов построения системы оперативного планирования камнеобраба-тывающего производства, включающей: формирование и выбор портфеля заказов и организационно-технологических схем их выполнения; оптимизацию использования сырья за счет рационального распила блоков и раскроя слэбов; повышение производительности распиловочного оборудования за счет предлагаемого метода комплектации ставок.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

• представительным объемом информации о работе камнеобрабаты-вающего оборудования и предприятий в целом;

• корректным использованием методов математической статистики, теории графов и линейного программирования;

• проверкой адекватности разработанных экономико-математических моделей;

• апробацией методики при оперативном планировании работы основных цехов Московского камнеобрабатывающего комбината.

Научное значение исследования заключается в разработке методов обоснования оперативных организационных решений, обеспечивающих эффективную работу камнеобрабатывающих предприятий.

Практическое значение заключается в организации рационального использования оборудования и сырьевых ресурсов камнеобрабатывающих предприятий за счет оптимизации оперативных планов их работы.

Реализация выводов и рекомендаций. Разработанная комплексная методика выбора портфеля заказов и оперативного планирования работы камнеобрабатывающего оборудования использованы при организации работы основных цехов (№1 и №3) Московского камнеобрабатывающего комбината.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научно-техническом совете Московского камнеобрабатывающего комбината, на кафедре "Организация и управление в горной промышленности" МГГУ, на научном семинаре, проведенном в рамках "Недели горняка - 2001".

Публикации. По теме диссертации опубликовано пять научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, содержит 20 рисунков, 45 таблиц и список литературы из 93 наименований.

Заключение диссертация на тему "Методы оперативного планирования камнеобрабатывающего производства"

Выводы по главе 3

1 .Совершенствование системы оперативного планирования на камне-обрабатывающих предприятиях является одним из основных направлений повышения эффективности их коммерческой и производственной деятельности.

2.Основными задачами оперативного планирования на сегодняшнем этапе развития камнеобрабатывающих предприятий являются:

• построение оптимального плана выпуска продукции;

• рациональное использование сырьевых ресурсов за счет оптимизации раскроя блоков на слэбы и далее на плиты;

• рациональное использование возможностей оборудования, в том числе на наиболее энерго- и ресурсоемкой операции - распиловке.

3.Формирование оперативного плана следует основывать на разработанной экономико-математической модели оптимального использования производственного потенциала камнеобрабатывающего предприятия. При этом, в качестве критерия оптимальности в зависимости от загрузки предприятия и постановки задачи могут быть использованы:

• показатель прибыли - если объем заказов превышает возможности производства, и предприятие имеет возможность выбирать какие заказы принимать к исполнению, а от каких отказаться;

• показатель затрат - если объем заказов меньше мощности камнеобрабатывающего производства и предприятие стремится выполнить имеющиеся заказы с минимальной себестоимостью;

• объем выпуска продукции - если имеется необходимость определить максимальные производственные возможности предприятия по выпуску товарной продукции в стоимостном или натуральном виде.

4.Одной из возможностей повышения общей годовой производительности камнеобрабатывающего производства и снижения себестоимости продукции является выпуск изделий на внутренний склад. Объемы собственных заказов должны в обязательном порядке учитываться при формировании оперативного производственного плана.

5.Принятие плановых решений в процессе организации оперативного

122 планирования производства на камнеобрабатывающих предприятиях должно осуществляться в соответствии с предложенными алгоритмами:

• по разработке месячного (декадного) плана-графика выполнения заказов и его корректировке при обнаружении значительных отклонений в ходе его реализации;

• по определению возможности изготовления нового заказа, поступившего в течение периода выполнения утвержденного плана-графика.

6.Для снижения потерь сырья в процессе оперативного планирования камнеобрабатывающего производства необходимо использовать экономико-математическую модель оптимального распила блоков и раскроя слэбов, в качестве критерия оптимальности которой принимается общий объем блоков, используемых для выпуска запланированной продукции.

7.С целью повышения производительности рамных распиловочных станков комплектацию ставок необходимо осуществлять в соответствии с предлагаемым алгоритмом, реализуемым в три этапа:

• формирование всех возможных вариантов ставок для различной ширины станков;

• предварительный отбор вариантов ставок;

• выбор наиболее рационального варианта формирования ставок.

4.АПРОБАЦИЯ МЕТОДОВ ОПЕРАТИВНОГО

ПЛАНИРОВАНИЯ НА МОСКОВСКОМ КАМНЕОБРАБАТЫВАЮЩЕМ КОМБИНАТЕ

4.1.Краткая характеристика объекта исследования

Московский камиеобрабатывающий комбинат является одним из крупнейших в России производств, выпускающих изделия из природного камня [90]. Предприятие предлагает широкий ассортимент продукции из гранита, мрамора и мягких пород любой сложности и фактуры обработки:

• плиты для облицовки стен, полов, фасадов зданий;

• архитектурные изделия, балясины, колонны;

• полированные слэбы из мрамора и гранита;

• надгробные памятники различных моделей;

• брусчатку и бордюрный камень;

• поручни, постаменты, камины;

• архитектурно строительные изделия, накрывочные плиты, плинтусы со сложными профилями, подоконники, ступени.

История комбината началась в 1937 году со строительства канала "Москва-Волга". Среди крупнейших объектов, в строительстве которых принимал участие Московский камиеобрабатывающий комбинат, можно выделить: Московский метрополитен, высотные здания в Москве, стадион им.Ленина, здание Совета Министров СССР, Дворец Съездов в Московском Кремле, кинотеатр "Россия", панорама "Бородинская битва", Шереметьевский, Домодедовский и Внуковский аэропорты и многое другое. В последние годы Московский камиеобрабатывающий комбинат осуществлял работы на строительстве Мемориального комплекса Победы на Поклонной горе, Храма Христа Спасителя, делового центра Москва-Сити на Кутузовском проспекте.

На сегодняшний день основное производство комбината состоит из 3-х цехов и дробильно-сортировочного участка. Каждый цех занимается выполнением заказа по обработке камня от начала и до конца: распиловка на слэбы, их последующая обработка, фрезеровка на плиту. Первый и третий цеха специализируются на выпуске декоративной фасонной продукции.

Техническое оснащение комбината позволяет производить продукцию любой степени сложности по индивидуальным чертежам и эскизам, а также проводить работы по монтажу и установке своих изделий. Предприятие оснащено самым современным камнеобрабатывающим оборудованием ведущих западных фирм "Breton", "Thibaut", "Makron", "Simec", "GMM", "Bideseimpianti", обеспечивающим выпуск высококачественной продукции, соответствующей мировым стандартам.

Поставщиками сырья комбината являются карьеры, входящие в структуру МКК-Холдинг, расположенные в Карелии и Саянах, а также предприятия Ленинградской области, Башкирии, Республики Коми, Казахстана, Украины, Финляндии, Италии, Португалии, Зимбабве, Испании.

Особенностью Московского камнеобрабатывающего комбината является его ориентация на большой рынок сбыта - Московский регион. Москва является крупнейшим потребителем продукции из натурального камня в силу ряда причин:

• Москва отличается бурно развивающимся строительным комплексом;

• Москва является торговым центром России, откуда товары (в том числе изделия из природного камня) расходятся по другим регионам страны;

• использование в строительстве элементов природного камня, особенно гранита, является традиционным для Москвы.

Эти причины обуславливают высокий уровень спроса на продукцию из природного камня. Причем структура спроса за последние десять лет сильно изменилась. Если раньше большую часть потребления занимали стандартные изделия (облицовочные плиты), то сейчас, особенно в стоимостном выражении, доля профильных, а часто и единичных, уникальных изделий, сильно возросла. Это потребовало перестройки всего камнеобрабатывающего комплекса, для того чтобы он соответствовал сложившейся структуре спроса на изделия из природного камня.

4.2.Пример формирования производственной программы

Практическая реализация предлагаемой методики осуществлена при формировании производственного программы цеха №1 и цеха №3 Московского камнеобрабатывающего комбината в сентябре 2001 г.

На момент разработки производственной программы на камнеобра-батывающий комбинат поступило 11 новых крупных заказов. Заказы включали в себя изделия из различных видов гранита, разной фактурной обработки и толщины, поэтому в зависимости от типа используемого сырья и параметров готовой продукции (толщины плиты, фактурной обработки поверхности и т.д.) каждая заявка подразделялась на ряд более мелких. В результате было получено 30 заказов, характеристики которых представлены в табл.4.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной и практической задачи обоснования принципов и методов формирования оперативных планов работы камнеобрабатывающих предприятий, обеспечивающих повышение уровня использования сырья и основного технологического оборудования.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации работы заключаются в следующем:

1 .Выявлены основные особенности камнеобрабатывающего производства, существенно влияющие на решение всех организационных задач. Показано, что оперативное планирование камнеобрабатывающего производства включает решение трех взаимосвязанных задач: определение номенклатуры выпускаемых изделий и организационно-технологических схем, используемых для выполнения отдельных заказов; планирование распила блоков на слэбы и их раскроя на готовую продукцию; формирование ставок рамных распиловочных станков.

2.Выявлены зависимости производительности основного технологического оборудования (распиловочного, полировального и фрезерного) от физико-механических свойств пород, параметров блоков, полуфабрикатов и готовых изделий.

3.Установлено, что основой для построения оперативного плана выполнения заказов потребителей, являются организационно-технологические (маршрутные) схемы выпуска продукции, при этом необходимо определять объемы заказов, выполняемых по определенной схеме. Предложено формирование вариантов организационно-технологических схем выпуска продукции камнеобрабатывающих предприятий осуществлять на основе построения графа взаимосвязи основных видов технологического оборудования и выделения на нем путей, соответствующих движению сырья при его обработке, вплоть до получения готовой продукции.

4.Для обоснования плана выполнения заказов на изделия из природного камня и организационно-технологических схем, используемых при этом, целесообразно применять разработанную экономико-математическую модель, использующую в качестве основного критерия оптимальности показатель прибыли и учитывающую характеристики заказов, наличие сырья и производственные возможности оборудования.

5.Предложено для обеспечения ритмичности работы камнеобрабатывающего предприятия в осенне-зимний период создавать запасы готовых изделий на складе в объемах, определяемых из условий возможности реализации продукции, максимальной мощности предприятия и эффективного использования привлекаемых для этого оборотных средств.

6.В процессе оперативного планирования камнеобрабатывающего производства необходимо использовать линейную целочисленную оптимизационную модель распила блоков и раскроя слэбов, в которой критерием оптимальности принимается общий объем блоков, используемых для выпуска запланированной продукции, и учитываются ограничения по выпуску готовых изделий и по взаимосвязи вариантов распила и раскроя.

7.С целью повышения производительности рамных распиловочных станков комплектацию ставок необходимо осуществлять в соответствии с предложенным алгоритмом, включающим формирование возможных вариантов ставок для различных типов станков, предварительный отбор вариантов с учетом ограничений по ширине загрузочного пространства станков и выбор наилучшего варианта по критерию минимальных потерь производительности оборудования.

153

8.Экономический эффект предложенной системы оперативного планирования складывается из трех составляющих: увеличения общей прибыли (на 3-6%) за счет оптимизации плана выпуска продукции и организационно-технологических схем выполнения заказов; снижения себестоимости продукции (на 1,5-3,5%) за счет рационального распила блоков и раскроя слэбов, позволяющего снизить общий расход сырья на 2-10%; снижения себестоимости продукции (на 0,8-1,0%) за счет рациональной комплектации ставок и увеличения производительности рамных распиловочных станков на 1,5-1,6%.