автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Обоснование системы организационно-технологического и кадрового обеспечения камнеобрабатывающих предприятий малой и средней мощности

кандидата технических наук
Новикова, Светлана Алимовна
город
Москва
год
2012
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Обоснование системы организационно-технологического и кадрового обеспечения камнеобрабатывающих предприятий малой и средней мощности»

Текст работы Новикова, Светлана Алимовна, диссертация по теме Организация производства (по отраслям)

ФГБОУ ВПО «Московский государственный горный университет»

ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО И КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАМНЕОБРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОЙ И СРЕДНЕЙ

МОЩНОСТИ

Специальность 05.02.22 - «Организация производства» (горная промышленность)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель: доктор технических наук профессор Ткач В.Р.

Москва 2012

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4

Глава 1 Анализ состояния и перспективы развития камнеобрабатывающих предприятий.............................................................................................................8

1.2 Специфические особенности камнеобрабатывающих предприятий малой и средней мощности..............................................................................16

1.3 Анализ практики научных исследований в области организационно-технологического и кадрового обеспечения предприятий.........................20

1.4 Цели и задачи исследования......................................................................29

ГЛАВА 2 Формирование концепций организационно-технологического и кадрового обеспечения камнеобрабатывающих предприятий малой и средней мощности................................................................................................................32

2.1 Производственно-логистическая система как основа функционирования предприятий.....................................................................32

2.2 Принципы формирования организационно-технологических схем для камнеобрабатывающих предприятий.............................................................34

2.3 Влияние кадрового обеспечения на эффективность функционирования предприятия.......................................................................................................38

2.4 Система организационно- технологического и кадрового обеспечения при планировании работы камнеобрабатывающего оборудования............40

Выводы по главе 2.............................................................................................43

Глава 3 Обоснование системы организационно-технологического и кадрового обеспечения.........................................................................................44

3.1 Формирование информационно-логистической схемы..........................44

3.2 Разработка экономико-математической модели для планирования работы камнеобрабатывающего оборудования.............................................46

3.3 Разработка процедуры формирования кадрового состава......................47

3.3.1 Методология системы компетенций как основа составляющей кадрового обеспечения....................................................................................47

3.3.2 Обзор теоретических разработок и практики использования методов оценки компетенций.........................................................................................51

3.4 Система организационно-технологического и кадрового обеспечения 58

Выводы по главе 3.............................................................................................61

4.Методические принципы организационно- технологического и кадрового обеспечения ООО «ДКК».....................................................................................62

4.1 Характеристика объекта исследования.....................................................62

4.2 Анализ организационно-технологического состояния процессов принятия и выполнения заказов......................................................................64

4.3 Разработка методики подбора и формирования кадрового состава предприятия.......................................................................................................66

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................78

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................................79

ПРИЛОЖЕНИЕ.....................................................................................................91

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Сложившееся на сегодняшний момент неоднозначное положение на камнеобрабатывающих предприятиях связано, с одной стороны, с ростом объемов переработки камня ввиду увеличения объёмов потребления строительных материалов, в том числе нерудных, а с другой стороны - низкой эффективностью использования дорогостоящего оборудования и его простоями из-за ремонта и технического обслуживания, занимающего до 35% рабочего времени.

Кроме того, в настоящее время прием заказов на камнеобрабатывающих предприятиях представляет собой сложную итерационную процедуру, что связано с необходимостью согласования заказа на нескольких уровнях (производственный отдел, маркетинговый отдел, склад сырья и т.д.). При этом, если в ходе согласования заказа некоторые его параметры изменяются, то процесс начинается с самого начала. Решения, принимаемые по такой схеме, не всегда достаточно обоснованы и зачастую далеки от оптимальных.

Имеющиеся проблемы могут быть решены за счет организационно-технологических мероприятий и использования современных технологий кадрового обеспечения камнеобрабатывающего производства средней и малой мощности.

Таким образом, обоснование системы организационно-технологического и кадрового обеспечения камнеобрабатывающих предприятий малой и средней мощности является весьма актуальной научной и практической задачей, решение которой лежит в основе эффективного функционирования предприятий камнеобрабатывающей отрасли.

Цель работы состоит в обосновании системы организационно-технологического и кадрового обеспечения, позволяющей повысить эффективность функционирования камнеобрабатывающих предприятий.

Основная идея диссертации заключается в системном подходе к обоснованию организационно-технологической и кадровой систем обеспечения производства с учетом их взаимовлияния.

Объектом исследования являются камнеобрабатывающие предприятия малой и средней мощности.

Предмет исследования - принципы взаимодействия организационно-технологической системы и человеческих ресурсов.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Камнеобрабатывающие предприятия малой и средней мощности следует рассматривать как единую производственно-логистическую систему, включающую оформление и выполнение заказов.

2. Планирование работы камнеобрабатывающего оборудования целесообразно осуществлять на основе разработанной экономико-математической модели, учитывающей загруженность оборудования в каждую единицу времени.

3. Подбор и формирование кадрового состава предприятий малой и средней мощности следует осуществлять в соответствии с разработанной информационно-логистической схемой на основе методологии компетенций, обеспечивающих повышение эффективности функционирования производства.

Новизна исследований заключается:

в комплексном рассмотрении проблем функционирования организационно-технологической системы предприятий малой и средней мощности и кадрового обеспечения производства;

- в разработке алгоритма и процедуры приема и выполнения заказов на основе информационно-логистической схемы;

- в разработке экономико-математической модели, учитывающей степень загруженности каждой единицы техники.

Научное значение состоит в разработке и обосновании системы тесного взаимодействия организационно-технологического и кадрового обеспечения камнеобрабатывающих предприятий малой и средней

5

мощности, обеспечивающей учет тесного взаимовлияния процессов выполнения заказов и уровня квалификации персонала на основе методологии компетенций.

Практическое значение заключается в обеспечении устойчивого и эффективного функционирования действующих камнеобрабатывающих предприятиях малой и средней мощности в результате применения разработанной системы организационно-технологического и кадрового обеспечения.

• Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

• анализом имеющегося объема информации о состоянии кадрового менеджмента горных предприятий с использованием экономико-статистических методов.

• применением научных методов получения информации, обеспечивающих надежность и достоверность рекомендаций и выводов;

• проверкой адекватности разработанной экономико-математической модели организации и планирования производства.

Реализация результатов работы. Основные положения диссертационной работы приняты к реализации в ООО «ДКК» и ООО «МАСТЕР».

Положения диссертации используются в учебном процессе Московского государственного горного университета при подготовке студентов и магистров, обучающихся по направлению «Менеджмент», и при изучении дисциплин «Управление персоналом», «Организационное поведение».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на международном научном симпозиуме «Неделя горняка» (г. Москва, МГГУ, 2006-2011гг.) и на научных

семинарах кафедры «Организация и управление в горной промышленности» МГГУ (2006-2011гг).

Публикации. По результатам исследования опубликованы три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 10 приложений и содержит список литературы из 130 наименований, 20 таблиц и 25 рисунков.

Глава 1 Анализ состояния и перспективы развития камнеобрабатывающих предприятий

1.1Анализ состояния и перспективы развития камнеобрабатывающих предприятий

Камень является великолепным экспортным материалом и обеспечивает широкую номенклатуру выпускаемых изделий. В перспективе камень для России может стать одним из наиболее доходных видов продукции. В этой связи стратегическая задача работников камнеобрабатывающих предприятий заключается в популяризации и развитии своей отрасли и сырьевой базы.

В настоящее время мировая добыча природного камня составляет порядка 50 млн. т/год. Двенадцать государств добывают более чем по 1 млн. т природного камня в год или 73 % от мирового объема добычи. Это Италия, Испания, Греция, Португалия, Франция, Турция, Китай, Индия, Бразилия, США, Замбия и ЮАР.

Россия не играет существенной роли в мировой промышленности природного камня. Так, импорт камня в страну составляет около 70—75 тыс. т, а экспорт не превышает 6 тыс. т .

Как по уровню производства, так и по уровню потребления природного камня Россия занимает 30—35-е место, далеко отставая не только от признанных лидеров мировой камнеобработки (Италия, Китай, США, Бразилия и т. д.), но и от таких стран, как, например, Болгария. Показатель удельного потребления камня на душу населения в России составляет 3 м2 на 100 чел., в Москве — 12 м на 100 чел.

Официальная информация о выпуске камня показывает, что в целом в экономике многих стран эта отрасль играет существенную роль. Уровень производства в ней ежегодно повышается на 5 - 6%. Лидирующее положение в производстве, например, облицовочного камня за пределами Европы занимают Китай, Индия, Бразилия, Южная Корея, США. В странах

постсоветского пространства камня производится (млн. т): Россия - 0,75, Украина - 0,42, Казахстан - 0,28, Узбекистан - 0,25, Армения - 0,2.

Необходимо подчеркнуть, что в настоящее время мировое производство облицовочного камня характеризуется заметным увеличением количества разрабатываемых месторождений, цветовым разнообразием камня и его способностью удовлетворять самые высокие технические и эстетические требования рынка.

Россия обеспечена большинством видов полезных ископаемых, применяемых в строительной индустрии. Однако, в связи с кризисным состоянием каменной отрасли в России, значительно возрос импорт изделий из природного камня, в основном, из таких стран как Италия, Греция, Турция, Португалия, Египет.

Зарубежный рынок отличается разнообразием облицовочного камня, который неодинаков по коммерческой ценности и эксплуатационным свойствам. При оживлении спроса на гранит существует и тенденция к более широкому использованию изделий из мрамора.

При установлении цен на камень, особенно на его уникальные разновидности, себестоимость не имеет решающего значения, главным фактором является потребительская стоимость. Большое влияние на цену продукции из камня оказывают гарантированные сроки ее поставки.

Особое место в отрасли занимает производство облицовочных и архитектурно-строительных изделий из природного камня. Последним балансом запасов облицовочного камня учтено около 170 месторождений. Фактическое же количество выявленных и разведанных месторождений превышает 300, а зафиксированных проявлений природного камня по различным оценкам насчитывается 1500-2500.

По имеющимся данным ряда специалистов, в России детально разведано месторождений облицовочного камня более 150 с суммарными запасами около 0,5 млрд. куб. м. В структуре разведанных запасов преобладают мраморы и мраморизованные известняки (54 %), а также

граниты и другие прочные породы (31 %). Наилучшим образом освоены регионы Северо-запада и Урала, где сконцентрировано соответственно 36 и 30% эксплуатируемых месторождений.

Месторождения природных полезных ископаемых представлены изверженными, осадочными и метаморфическими горными породами. В качестве естественных каменных материалов используются граниты, диориты, сиениты, габбро, диабазы, кварцевые порфиры, базальты, андезиты, трахиты, пеплы, пемзы, туфы, гнейсы, кварциты, мрамор, сланцы, известняки, доломиты, диатомиты, трепелы, пески, гравий, песчаники, конгломераты, глинистые породы. Наибольшие трудности при добыче и обработке представляют различные виды гранитов и мраморов [11].

Общее число предприятий, занимающихся производством облицовочных материалов и изделий из камня, более 130, из которых горных предприятий -25, камнеобрабатывающих заводов - 50, комплексных (имеющих в своем составе карьер и завод) - 55.

Камнеобрабатывающую отрасль России отличают следующие

особенности:

- многостадийность обработки ископаемого сырья и возможность получения товарной продукции практически на каждой стадии обработки;

- большое разнообразие товарных качеств камня и изделий из него, в значительной степени определяющее слабую взаимозаменяемость, нередко -уникальность каждой партии товара или даже отдельных изделий;

- относительно небольшие размеры месторождений и производственные мощности добывающих предприятий, их территориальная рассредоточенность, затрудняющая концентрацию производства и создание комбинированных предприятий с законченным циклом обработки сырья.

Для специфики России увеличение потребления камня наблюдается при строительстве офисных зданий, торговых и деловых центров, архитектурных и исторических памятников, гостиниц, вокзалов. Наиболее интенсивно камень будет использоваться в строительстве торговых центров,

10

где ожидается увеличение объемов выполняемых работ на 37 - 45%, а также при реконструкции зданий и в жилищном строительстве. В жилищном строительстве применение камня ограничено коттеджным строительством обеспеченной части населения.

В зависимости от вида и качественных характеристик ископаемого сырья, с одной стороны, назначения и потребительских требований к продукции, с другой, формируется технологическая цепь переработки извлеченного из недр сырья и полученных из него полуфабрикатов. Особенности залегания и качественных характеристик полезного ископаемого, технологии и механизации его добычи существенно предопределяют сложность и экономическую эффективность технологической схемы переработки. Обработкой камня называется технологический процесс, в результате которого добытый блок или разделяется на архитектурно-строительные детали, или ему придают заданные формы и размер, а лицевой поверхности — необходимую фактуру.

Комплектование структур комплексной механизации для обработки камня в настоящее время связано в основном с массовым поточным производством архитектурно-строительных деталей.

Относительно низкий технический уровень и соответствующее качество продукции, определившиеся в период командно-плановой экономики, обуславливают большой разброс количественных и качественных показателей и, преимущественно, отрицательную динамику финансовой деятельности и платежеспособности предприятий по добыче и обработке камня. Также необходимо отметить низкую конкурентоспособность продукции, причем конкурентную борьбу выдерживают предприятия с низкими издержками производства, даже при поставке менее качественной продукции.

Добытый в карьерах природный камень поступает на перерабатывающие предприятия в виде блоков, которые после распиловки и

другой обработки обращаются в окончательную продукцию различных видов. Основные виды продукции характеризуются следующим образом.

1. Строительные блоки, бутовый (фундаментный) камень, колотые (тесаные) булыжники для мощения дорог.

2. Облицовочные плиты, различающиеся по способу обработки и назначению. Так, различают по способу обработки: пиленые, тесаные и колотые плиты, а по назначению: для облицовки стен, устройства покрытия полов и настилки наружных площадок.

3. Архитектурно-строительные изделия, которые также принято разделять по способу обработки:

Автореферат диссертации по теме "Обоснование системы организационно-технологического и кадрового обеспечения камнеобрабатывающих предприятий малой и средней мощности"

На правах рукописи

005011291

Новикова Светлана Алимовна

ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО И КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАМНЕОБРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОЙ И СРЕДНЕЙ МОЩНОСТИ

Специальность 05.02.22 - «Организация производства» (горная промышленность)

1 [.1ДР ш

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2012

005011291

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московский государственный горный университет»

Научный руководитель доктор технических наук,

профессор Ткач Владимир Романович

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Павлов Юрий Александрович

кандидат технических наук,

доцент Анощенко Николай Николаевич

Ведущая организация - ФГУП «ВНИПИИстромсырье»(г.Москва)

Защита состоится 13 марта 2012 г. в 10 часов 30 мин. на заседании диссертационного совета Д.212.128.03 при Московском государственном горном университете по адресу: 119991, г. Москва, Ленинский проспект,

Д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета.

Автореферат разослан «_Л7» февраля 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д.212.128.03 доктор технических наук, профессор

В.В. Агафонов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Сложившееся на сегодняшний момент неоднозначное положение на камнеобрабатывающих предприятиях связано, с одной стороны, с ростом объемов переработки камня ввиду увеличения объёмов потребления строительных материалов, в том числе нерудных, а с другой стороны - низкой эффективностью использования дорогостоящего оборудования и его простоями из-за ремонта и технического обслуживания, занимающего до 35% рабочего времени.

Кроме того, в настоящее время прием заказов на камнеобрабатывающих предприятиях представляет собой сложную итерационную процедуру, что связано с необходимостью согласования заказа на нескольких уровнях (производственный отдел, маркетинговый отдел, склад сырья и т.д.). При этом, если в ходе согласования заказа некоторые его параметры изменяются, то процесс начинается с самого начала. Решения, принимаемые по такой схеме, не всегда достаточно обоснованы и зачастую далеки от оптимальных.

Имеющиеся проблемы могут быть решены за счет организационно-технологических мероприятий и использования современных технологий кадрового обеспечения камнеобрабатывающего производства средней и малой мощности.

Таким образом, обоснование системы организационно-технологического и кадрового обеспечения камнеобрабатывающих предприятий малой и средней мощности является весьма актуальной научной и практической задачей, решение которой лежит в основе эффективного функционирования предприятий камнеобрабатывающей отрасли.

Цель работы состоит в обосновании системы организационно-технологического и кадрового обеспечения, позволяющей повысить эффективность функционирования камнеобрабатывающих предприятий.

Основная идея диссертации заключается в системном подходе в! обоснованию организационно-технологической и кадровой систем обеспечения производства с учетом их взаимовлияния.

Объектом исследования являются камнеобрабатывающие предприятия малой и средней мощности.

Предмет исследования - принципы взаимодействия организационно-технологической системы и человеческих ресурсов.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Камнеобрабатывающие предприятия малой и средней мощности следует рассматривать как единую производственно-логистическую систему, включающую оформление и выполнение заказов.

2. Планирование работы камнеобрабатывающего оборудования целесообразно осуществлять на основе разработанной экономико-математической модели, учитывающей загруженность оборудования в каждую единицу времени.

3. Подбор и формирование кадрового состава предприятий малой и средней мощности следует осуществлять в соответствии с разработанной информационно-логистической схемой на основе методологии компетенций, обеспечивающих повышение эффективности функционирования производства.

Новизна исследований заключается:

в комплексном рассмотрении проблем функционирования организационно-технологической системы предприятий малой и средней мощности и кадрового обеспечения производства;

в разработке алгоритма и процедуры приема и выполнения заказов на основе информационно-логистической схемы;

- в разработке экономико-математической модели, учитывающей степень загруженности каждой единицы техники.

Научное значение состоит в разработке и обосновании системы тесного взаимодействия организационно-технологического и кадрового обеспечения камнеобрабатывающих предприятий малой и средней мощности, обеспечивающей учет тесного взаимовлияния процессов выполнения заказов и уровня квалификации персонала на основе методологии компетенций.

Практическое значение заключается в обеспечении устойчивого и эффективного функционирования действующих камнеобрабатывающих предприятиях малой и средней мощности в результате применения разработанной системы организационно-технологического и кадрового обеспечения.

• Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

• анализом имеющегося объема информации о состоянии кадрового менеджмента горных предприятий с использованием экономико-статистических методов.

• применением научных методов получения информации, обеспечивающих надежность и достоверность рекомендаций и выводов;

• проверкой адекватности разработанной экономико-математической модели организации и планирования производства.

Реализация результатов работы. Основные положения диссертационной работы приняты к реализации в ООО «ДКК» и ООО «МАСТЕР».

Положения диссертации используются в учебном процессе Московского государственного горного университета при подг отовке студентов и магистров, обучающихся по направлению «Менеджмент», и при изучении дисциплин «Управление персоналом», «Организационное поведение».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на международном научном симпозиуме «Неделя горняка» (г. Москва, МГГУ, 2006-2011гг.) и на научных семинарах кафедры «Организация и управление в горной промышленности» МГГУ (2006-2011гг).

Публикации. По результатам исследования опубликованы три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 10 приложений и содержит список литературы из 130 наименований, 20 таблиц и 25 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

На сегодняшний день камнеобрабатывающая отрасль выходит из состояния стагнации. Динамичному развитию отрасли способствует наращивание объемов производства изделий из природного камня. Увеличению объемов потребления благоприятствует ввод в эксплуатацию новых промышленных сооружений, а так же рост строительства в частном секторе.

Для выполнения растущих потребностей рынка необходимо наращивать мощности производства за счет использования инновационного высокотехнологичного оборудования и подготовки квалифицированного кадрового состава для его обслуживания. Использование такого оборудования, кроме решения задачи повышения производительности, также решает и возрастающие требования потребителей к продукции из природного камня. Однако эффективность эксплуатации оборудования достигается в случае четкого соблюдения технологических процессов, что в свою очередь обеспечивается обслуживающим персоналом, компетентность которого должна соответствовать требованиям, предъявляемым к должности.

Различным вопросам функционирования предприятий по добыче и обработке природного камня посвящены работы д.т.н. Н.Т. Бака, Ю.Д. Буянова, В.И. Ганицкого, Ю.Г. Карасева, Н.Г. Картавого, С.С. Резниченко, A.C. Чиркова, К.Э.Н М.М. Латыповой, A.M. Никулина, М.В. Тюльниной, к.т.н Н.В. Амбарцумяна, И.В. Волуева, Ж.А. Казаряна, Ю.И. Сычева. Следует особо отметить работы д.т.н. В.Р. Ткача, В.И. Эйриха, д.э.н В.Ю Федорина, к.т.н. C.B. Назаренко.

Большой вклад в науку и практику добычи и обработки природного камня внесли следующие ученые, руководители, специалисты: А.Г. Булах, Ю.Д. Буянов, И.Н. Гельфанд, С.К. Ершов, Л.И. Кантович, Н.Г. Ираулов,С.Я. Соколов, Е.К. Субботин.

Теоретико-методологические аспекты основ управления социально-экономическими процессами на горных предприятиях нашли отражение в трудах докторов наук В.И. Ганицкого, Ю.Г. Грибина, Д.Г. Даянц, JI.B. Лабунского, М.И. Магуры, A.A. Петросова, В.А. Пикалова, М.А. Ястребинского, кандидаты наук H.A. Ибрагимовой, Г.С. Карибековой, О.В. Куликовой, T.JI. Мельниковой, А.Б. Пхаладзе, Н.П. Романовой и других.

В настоящее время вопросы обработки и применения блочного камня в России претерпели существенные изменения. В стране производят продукцию из камня, по качеству не отличающуюся от мировых стандартов. Малые и средние камнеобрабатывающие предприятия стремятся к обновлению парка своего оборудования, замене его дорогостоющим импортным.

Ряд ученых предлагают новую концепцию планирования и управления для больших производственных систем холдингового типа. Однако реализация данных идейна предприятиях средней и малой мощности весьма проблематична ввиду различного подхода к процессу управления и организации производства.

Вопросы тесного взаимодействия систем планирования, управления камнеобрабатывающим производством и роли человеческого ресурса в данном процессе не исследованы. Кроме того, проблема обеспечения процессов выполнения заказов на камнеобрабатывающих предприятиях детально не изучена.

Таким образом, указанные сложности предопределили необходимость разработки принципов тесного взаимодействия организациошю-техлологического и кадрового обеспечения камнеобрабатывающих предприятий малой и средней мощности.

Для достижения поставленной цели разработана структура диссертационного исследования (рис. 1).

Согласно разработанной структуре диссертационного исследования реализация начального этапа предусматривает рассмотрение процесса оформления и выполнения заказов на камнеобрабатывающем предприятии.

Этап I Обоснование актуальности исследования

Этап II Формирование производственно-логистической системы как основы функционирования камнеобрабатывающих предприятий малой и средней мощности

Исследование процесса оформления и выполнения заказов на камнеобрабатывающих предприятиях

22

Этан III Разработка инструментария составления экономико-математической модели для планирования работ камнеобрабатывающего оборудования

Анализ состояния производственно-технической системы Разработка принципов оценки степени загруженности каждой единицы оборудования Определение требований к разрабатываемой экономйко-математической модели

Этап IV Разработка процедуры формирования кадрового состава в соответствии с информационно-логистической схемой

Этап V Апробация методики

Рис. 1. Структура диссертационного исследования

Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что вопросами планирования процессов выполнения заказов на предприятиях малой и средней мощности занимается один человек, обычно начальник производства (рис. 2).

При подобной схеме организации выполнения заказов на предприятии нарушается комплексность производственного цикла. Все элементы технологического процесса завязаны на одного человека. Решения, принимаемые при таком подходе, не всегда обоснованы и зачастую далеки от оптимальных.

Исследование организационно-технологических связей на предприятии

Анализ материально-информационных связей на предприятиях

Основные стадии и процессы подсистемы хозяйственной деятельности предприятия (приобретение и накапливание запасов материалов, сырья, полуфабрикатов; многостадийное производство продукции, ее транспортирование и складирование, коммерческая деятельность; передача и получение информации) необходимо рассматривать не с точки зрения уровня квалификации отдельной личности, принимающей решения, а как элементы и части единой информационно-логистической системы, образующей единый поток ресурсов, управлять которым следует комплексно. В связи с чем была

разработана информационно-логистическая схема оформления и выполнения заказов (рис. 3). Основные элементы схемы представляют собой процессы подготовки, оформления, принятия и выполнения заказов.

Информационно-логистическая схема рассматривает все стадии перемещения ресурсов как единую систему и определяет необходимость контроля процесса оформления заказов, соответствующего технического обеспечения, а также постоянного мониторинга выполнения принятых заказов, со стороны компетентного персонала.

Разработанная информационно-логистическая схема является основой функционирования камнеобрабатывающих предприятий малой и средней мощности.

Систематизации информационных и производственных потоков способствует использование интеллектуальных систем для планирования производства, что позволяет снизить степень влияния человеческого фактора. Функционирование любой интеллектуальной системы основывается на математической модели.

Следующим этапом, согласно структуре диссертационного исследования является разработка экономико-математической модели для планирования работы камнеобрабатывающего оборудования.

Начальным этапом разработки экономико-МатсмаТической модели является анализ производственных процессов, осуществляемых на камнеобрабатывающих предприятиях. Результаты анализа позволяют разделить процесс изготовления продукции на три условных технологических процесса: распиловка, фактурная обработка поверхности, фрезеровка-окантовка.

Разработана экономико-математическая модель, предусматривающая решение поставленной задачи с булевыми переменными. Модель предусматривает учет величины планируемых затрат на производство продукции в зависимости рт типа камнеобрабатывающего оборудования и принятой технологической схемы для выполнения заказа.

^ Отдел приема заказов !

Контроль качества, сроков

исполнения, особых требований, мониторинг

! ДА Согласование с ^ч^

1 : Нет

Нет 1 *

..........--> За'каз не принимается к

исполнению

Производственные потоки Информационные потоки

Рис. 3 Информационно-логистическая схема приема и выполнения заказов

Блоки исходного сырья

•-••.......................................—.—------------------------------—................1

_Пподукуия.

Рис. 4. Технологическая схема выполнения заказов

В данной модели значение булевой переменнойо,,; соответствует значению 1 при принятии решения о загрузке i-ro оборудования j-го принятого заказа или О, если принято решение об отказе к размещению заказа. Другими словами:

_ ( 1, если принимается выполнение i — го заказа на j — ом оборудовании

~ (0, если не принимается выполнение i — го заказа на j — ом оборудовании

Экономико-математическая модель позволяет определить технологическую схему выполнения заказов при минимальных затратах на производство изделий из природного камня, с учетом производительности оборудования и степени загруженности в единицу времени:

т п (V ■ \

W = > У (— х t"{4 х С,/ х Xi I(Гц min

при ограничениях

SyiZ?OiJ>l;i>lä>l.

Ограничения, связанные с объемом выполнения всех заказов и наличия исходного сырья на складе, имеют вид:

2?=1У£<Кск\

где (Г; у - булева переменная;

V; -объем заказа I;

1 -номер заказа1=1,2...т;

j -помер оборудовашт=1,2...п;

су - производительность .¡-того оборудования;

С- у'1 - время на выполнение ¿-го заказа на]-ом оборудовании;

С(_у - стоимость нормо/часа работы ]-го оборудования для производства г-го заказа;

Ху - затраты на исходное сырье для выполнения 1-го заказа на }-ом оборудовании;

п — количество типов оборудования;

т - количество заказов.

Таким образом, использование экономико-математической модели при планировании загрузки камнеобрабатывшощего оборудования позволяет наиболее рационально использовать производственный потенциал предприятия с наименьшими финансовыми затратами.

На третьем этапе диссертационного исследования разрабатывается процедура формирования кадрового состава для камнеобрабатывающих предприятий малой и средней мощности.

Эффективность использования камнеобрабатывшощего оборудования на предприятии зависит не только от технических характеристик, но и в значительной мере от уровня квалификации обслуживающего персонала. Анализ использования камнеобрабатывающего оборудования, проведённый в диссертационном исследовании, показал, что простои оборудования на предприятии достигают 62-67% от общего времени загрузки оборудования. Основными причинами простоя были ошибки обслуживающего персонала и отсутствие исходного материала. Доля суммарных простоев по вине персонала достигала 41%.

Современное оборудование на предприятиях по обработке природного камня предъявляет повышенные требования к работникам. Если обслуживание станков предыдущего поколения требовало лишь профессиональных навыков, то современное оборудование требует знаний в сопутствующих сферах, таких как организация и управление производством, информационные технологии, программирование, электронно-вычислительные основы, знание иностранных языков. Данные условия определяют повышенные требования как к кандидатам на должность, так и к работающим уже сотрудникам, обслуживающим оборудование.

При формировании кадрового состава обслуживающего персонала на предприятиях малой и средней мощности необходимо использовать научно-обоснованные методы и методики, позволяющие выявить соответствие уровня квалификации кандидатов к требованиям, предъявляемым должностью.

Существующие методы и методики оценки кадрового состава предприятий условно можно разделить на три группы: качественные (описательные), количественные и комбинированные.

Анализ методик позволил определить наиболее приемлемые методы оценки персонала, использование которых позволяет решить поставленную задачу подбора и формирования кадрового состава камнеобрабатывающих предприятий малой и средней мощности.

Современная концепция управления человеческими ресурсами, основанная на поведенческом подходе, формирует методологию компетенций, которая позволяет сконструировать модели компетенций, определяющие требования к соответствующей должности. Оценка степени соответствия компетентности объектов осуществляется методом факторного анализа. Для реализации процедуры оценки степени соответствия компетентности объектов определены ее основные этапы:

1. Конструирование структуры модели компетенций, содержащей перечень оцениваемых требований к должности;

2. Формирование экспертной группы; . ,

3. Определение нормативных значений к каждой должности;

12

4. Формирование перечня оцениваемых объектов;

5. Проведение опроса и обобщение экспертной информации;

6. Анализ обобщенных данных с использованием многомерного статистического анализа;

7. Сопоставление полученных данных по каждому объекту с нормативными значениями;

8. Принятие решения по выбору объектов на должность.

На первом шаге конструируется модель компетенций, с учетом особенностей камнеобрабатывающих предприятий малой и средней мощности, состоящая из факторов компетенций, объединённых кластерами компетенции.

Далее формируется экспертная группа из числа специалистов в различных областях знаний, связанных с камнеобработкой (технических, технологических и организационных). На данном шаге эксперты определяют нормативные значения факторов компетенции.

Следующим этапом является формирование списка оцениваемых объектов, которые могут быть как сотрудниками предприятия, так и претендентами на должность.

Далее группой экспертов оценивается каждый объект и определяется степень его соответствия требованиям компетенции в виде численных значений. Полученная экспертная информация обрабатывается: - вычисляются среди еэкспертшле значения оценок по факторам компетенции дня каждого объекта, и формируется матрица среднеэкспертных оценок.

Данная матрица используется в качестве исходных данных для дальнейшего анализа и обобщения с использованием многомерного статистического анализа. Для решения поставленной задачи возможно использование современного программного обеспечения, реализующего факторный анализ. Предопределяющим основанием выбора этого анализа в качестве главной вычислительной процедуры являются обширные возможности проведения исследований и простоты его практического использования.

На следующем этапе необходимо провести сопоставление полученных данных по каждому объекту с нормативными значениями для определения соответствия должности.

На последнем этапе принимается решение по выбору объектов на должность.

Реализация процедуры позволит снизить влияние человеческого фактора на производственный процесс за счет применения научного подхода к формированию высококвалифицированного кадрового состава.

Предложенные методические принципы организационно-технологического и кадрового обеспечения камнеобрабатывающих предприятий малой и средней мощности реализованы на примере ОАО «ДКК», являющегося одним из лидеров по производству продукции из камня на территории Центрального федерального округа.

В процессе апробации была рассмотрена существующая на предприятии схема приема и выполнения заказов, на основе ее анализа были выявлены следующие недостатки: отсутствие систематизации как организационных, так и производственных процессов, отсутствие учета состояния загруженности производственных мощностей, зависимость процесса планирования производства от одного специалиста.

Для исправления создавшейся ситуации были внесены коррективы в производственно-логистическую систему. С целью оптимизации организационных и производственных процессов на предприятии был внедрен программный комплекс, позволяющий систематизировать процесс оформления и выполнения заказов. Основу комплекса составляет разработанная для предприятия экономико-математическая модель. Комплекс предложенных мероприятий позволил сократить производственные затраты на 7%.

Анализ кадрового состава позволил выявить проблемные должности, деятельность которых в значитедьной степени влияет на процесс принятия и выполнения заказов.

Для этих должностей была разработана обобщенная модель компетенций (табл. 1).

Применение данной обобщенной модели компетенций на ОАО «ДКК» помогло определить результативность выполнения работы персоналом, оценить качество выполнения, осуществить подбор на вакантные должности. Использование обобщенной модели компетенций позволило минимизировать риск принимаемых решений и обеспечило устойчивую эффективную работу.

Таблица 1. Обобщенная модель компетенций

Кластеры компетенций Компетенция Вес ком-ции Экспертные оценки

ИТР УП 1 2 3 12

1.Професииональн ая квалификация (ПК) 1.1. Знание техники » технологии процесса камнеобрабатывающего производства 0,78 0,62 4,6 4,7 4,1 5

1.2. Знание теории и практики использования природного камня 0,78 0,65 4,7 4,5 4,1 4

13. Знание и грамотное применение просктно-ипженериой документации 0,8 0,67 4,8 4,3 4,2 4,8

1.4.3нание требований техники безопасности 0,60 0,58 4,5 4,2 4,3 4,6

2.Совсршснствова мне и йнновации (СИн) 2.1 .Проявляет способности к инновационной деятельности (Мк) 0,76 0,75 4,7 3,9 3,9 4,5

2.2. Использует в решении задач творческий подход 0,65 0,68 5 3,8 3,8 3,9

2.3. Демонстрирует приверженность целям организации 0,50 0,48 4,3 4,5 4,6 4,1

3. Принятие решений (ПР) 3.1. Принимает ответственные решения в экстремальных ситуациях, связанных с технологическим процессом в условиях риска. 0,61 0,61 4 4,2 4,3 4,9

5.3. Проявляет общую профессиональную культуру 0,62 0,7 5 4Д 4,2 4,8

3.4. Выражает инициативность, твердост ь и решительность 0,62 0,62 4,8 4,1 4,9 4,7

3.5. В принятии решений гибок, использует умение быстро ориентироваться в постоянно меняющихся условиях 0,46 0,5 43 4,5 4,5 4,6

4. Планирование и улучшение результатов (РЕЗ) 4.1. Планирует и обеспечивает бесперебойность работы оборудования 0,61 0,64 4,2 5 4,7 43

4.4. Требователен к себе и другим 0,67 0,69 43 4,9 5 4,7

4.5. Отстаивает свое мнение, проявляет умение убеждать и прислушиваться к мнению других 0,68 0,78 5 4,7 4,2 4,2

4.6. Авторитет (Мп) 0,72 0,76 4,2 4,6 4,8 4,9

6. Личная эффективность. Когнитивные ком-петенции(ЛКК) 6.1. Профессиональная эрудиция, интеллект. Применяет и модифицирует новые знания и методы 0,77 0,79 4,8 4,5 4,7 5

6.2. Стремится повышать свой профессиональный уровень (Мс) 0,66 0,65 4,3 4,9 4,6 4,9

б.З.Плаинрует самосовершенствование, способен к развитию 0,73 0,74 5 4,8 4,9 4,9

6.4. Обладает критическим отношением к действительности 0,76 0,63 4,9 4,3 4,8 4,5

6.5. Проявляет работоспособность, энергичность, целеустремленность 0,73 0,8 4,7 4,2 4,2 5

6.6. Справедливость, объективность, единство слова и дела 0,67 0,68 4,5 4,6 5 5

6.7. Коммуникабельность, чувство юмора 0,61 0,78 4,3 5 4 5

6.8. Пунктуальность, точность 0,67 0,66 5 5 5 5

Обработка экспертной информации с использованием факторного анализа позволяет определить нормативные значения и критические уровни по факторам. Данные значения являются эталонными для организации в целом, дают возможность на их основе определить компетентность персонала.

Для инженерно-технического персонала нормативные значения составляют: Щ = 2,8306098, Ш2 = 1,9843594, Ш3 = 1,3966012. Для среднего звена управления: Щ = 2,0475812, Ш2 = 1,394495, Щ = 0,4342358 .

Оценка сотрудников и дальнейшая обработка полученных данных позволила выявить 3 наиболее значимых фактора. Для инженерно-технического персонала ^ - знание и грамотное применение проектно-инженерной документации; £2 - знание теории и практики использования природного камня; ^ - знание техники и технологии процесса камнеобрабатывающего производства.

Для менеджера по приему заказов ^ - проявляет работоспособность, энергичность, целеустремленность; Г2 - отстаивает свое мнение, проявляет умение убеждать и прислушиваться к мнению других; ^ - коммуникабельность. Проведено сопоставление оценки личных значений с нормативными (табл. 2).

Таблица 2. Оценка сотрудников с использованием факторного анализа

Объекты Среди еэкс-пертные оценки Факторные оценки Соответствие нормативным значениям

Код Сотр. А

1 ИТП 56,3 2,75 2,17 1,24 й < Ш1, Г2> Щ, Гз< Щ

2 УП 53,7 2,45 1,90 0,78

Анализ полученных результатов показал, что компетентность менеджеров по приему заказов в целом соответствует компетенциям должности. Квалификация оператора по обслуживанию многопрофильных станков не соответствует требованиям, данный сотрудник был отправлен на курсы повышения квалификации. Результаты переквалификации сотрудников позволили сократить простои оборудования по вине персонала на 62%.

Совокупный эффект от использования мероприятий составил около 700 тыс. рублей в месяц.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на основе выполненных автором исследований разработаны методические положения организационно-технологического и кадрового обеспечения камнеобрабатывающих предприятий малой и средней мощности, что обеспечит эффективность производства, повысит качество продукции и конкурентоспособность на рынке по обработке природного камня.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:

1. В результате исследований выявлено, что камнеобрабатывающие предприятия малой и средней мощности следует рассматривать как единую производственно-логистическую систему.

2. Предложена единая информационно-логистическая схема, перемещения ресурсов и информационных потоков, повышающая эффективность деятельности предприятия в целом.

3. Разработана экономико-математическая модель, позволяющая осуществлять планирование загруженности каждой единицы техники на камнеобрабатывающих предприятиях малой и средней мощности. Использование данной модели позволит снизить величину затрат на производство изделий из природного камня.

4. Обоснована процедура формирования кадрового обеспечения предприятий малой и средней мощности в соответствии с разработанной информационно-логистической схемой.

5. Установлено, что профессиональную оценку кадрового состава необходимо выполнять йа базе разработанных моделей компетенций.

6. Разработаны 12 моделей компетенций для специалистов камнеобрабатывающих предприятий малой и средней мощности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Новикова С.А. К вопросу об организации Департамента формирования портфеля заказов камнеобрабатывающих предприятий./ Горный информационно- аналитический бюллетень.-2009.-№10. С. 51-53.

2. Новикова С.А. Оценка компетенций персонала методом Assessment-center./ Горный информационно- аналитический бюллетень.-2009.-№11. С. 48-50.

3. Даянц Д.Г., Новикова С.А. Ключевые принципы и кластеры построения модели компетенций при формировании организационно-технологических схем камнеобрабатывающих предприятий./ Горный информационно-аналитический бголлетень.-2011.-№СВ12. С. 51-55.

Подписано в печать « 2 » февраля 2012 Формат 60x90/16

Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №1133

Отпечатано в ОЙУП Московского государственного горного университета, Москва, Ленинский проспект, д.б.