автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Повышение эффективности работы крупных строительных компаний на основе совокупного обеспечения объектов нерудным минеральным сырьем
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нагин, Алексей Сергеевич
Введение
ГЛАВА 1 Проблема совершенствования организации производства нерудных строительных материалов
1 I Место и роль промышленности нерудных строительных материалов в экономике страны j 2 Классификация, нерудных строительных материалов. '
Продуктовые границы товарного рынка
I 2 Структура строительных организаций и роль крупных строительных компаний
I 4 Общая характеристика и анализ опыта работы крупных строительных компаний j ^ Анализ практики обеспечения крупных строительных компаний нерудными строительными материалами
1 ß Анализ научных исследований по организации производства нерудных строительных материалов
1.7. Цель, задачи и методы исследования
ГЛАВА 2. Анализ рынка нерудных строительных материалов
2 i Характеристика производителей нерудных строительных материалов
2.1.1. Производители песка, щебня и гравия
2.1.2. Заводы-изготовители цемента
2.1.3. Камнеобрабатывающие предприятия
2.2. Характеристика потребителей нерудных стройматериалов
2.2.1. Характеристика потребителей песка
2.2.2. Характеристика потребителей щебня и гравия
2.2.3. Характеристика потребителей цемента
2 2 4 Характеристика потребителей архитектурно-строительных изделий из природного камня
2.3. Критерии оценки состояния рынка нерудных стройматериалов
2 4 Анализ состояния рынка нерудных строительных материалов по трем федеральным округам
2.5. Выводы по 2 главе
ГЛАВА 3 Мероприятия по повышению эффективности работы на нерудных предприятиях
2 у Основные направления развития предприятий по добыче и обработке нерудного минерального сырья
3 2 Совершенствование технологии и организации производства изделий из природного камня
3 2 1 Организационно-технологические схемы производства изделий из природного камня
3.2.2. Анализ производительности распиловочных станков
3.2.2.1. Виды распиловочных станков
3.3. Расчеты производительности распиловочных станков 56 3.3.1 Анализ физико-механических свойств горных пород
3 3 2 Анализ производительности однодисковых распиловочных станков с АОСК диаметром 3500 мм
333 Анализ производительности многоканатных станков для распиловки блоков прочных горных пород
3 3 4 Сравнительный анализ показателей работы однодисковых и многоканатных распиловочных станков
3.4. Использование отходов камнеобрабатывающего производства
3.5. Выводы по 3 главе
ГЛАВА 4 Совершенствование организационной структуры управления в крупных строительных компаниях
4 I Типы организационных структур, используемых в крупных строительных компаниях
4.1.1. Линейные структуры управления
4.1.2. Функциональные структуры управления 79 4^3 Линейно-функциональные (смешанные) структуры управления
4.1 Л. Дивизиональные структуры управления
4.1.5. Проектные структуры управления
4.1.6. Матричные структуры управления
4 2 Формирование структуры управления строительными предприятиями
4.3. Выводы по 4 главе
Введение 2011 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Нагин, Алексей Сергеевич
Актуальность темы диссертации. Производство стройматериалов, в том числе нерудных, в настоящее время является одной из ведущей отраслей промышленности. Его развитие способствует развитию стройкомплекса в целом, которому принадлежит роль «локомотива» экономики регионов и страны в целом. Успешное развитие строительного комплекса не только стимулирует рост во всех отраслях экономики, но и способствует решению наиболее острых социальных задач.
В последнее время наблюдается рост потребления нерудных строительных материалов, связанный в том числе и с реализацией государственных программ. Сегодня на территории РФ действует более 175000 строительных организаций, из которых более 1700 - организации государственной и муниципальной собственности и более 171000 - частные и смешанного типа. При этом более 9,5% всего объема строительных работ по всей территории РФ выполняется крупными строительными организациями.
Основным недостатком в обеспечении крупных строительных компаний нерудными строительными материалами является некомплексное обеспечение нерудным сырьем и неритмичность его поставок на строительные объекты, что вызывает их простои. Это приводит к необходимости покупки нерудных строительных материалов у большого количества поставщиков, в том числе у посредников, что приводит к увеличению стоимости возводимых объектов.
Цель работы состоит в разработке методических принципов организации производства нерудных строительных материалов в крупных строительных компаниях.
Идея работы состоит в повышении эффективности сооружения различных строительных объектов за счет организации производства не отдельных видов нерудных строительных материалов потребных для создания тех или иных строительных объектов, а их совокупности.
Объектом исследования является производство нерудных материалов на предприятиях, входящих в состав крупных строительных компаний.
Предмет исследования - методы организации производства нерудных строительных материалов в крупных строительных компаниях.
Методы проведения исследований: системный и структурно-функциональный анализ; методы математического анализа, производственный эксперимент, обобщение опыта работы отечественных и зарубежных исследований в области организации производства и управления.
Основные научные положения, выносимые на защиту, разработанные лично автором:
1. Для количественной оценки состояния регионального рынка нерудных строительных материалов следует комплексно использовать следующие критерии: индекс Герфиндаля-Гиршмана (НШ), характеризующий степень монополизации рынка; коэффициент концентрации рынка (СЯ-З); коэффициент вариации цены, характеризующий изменчивость цен (волатильность рынка).
2. Основными направлениями инновационной деятельности по добыче и переработке сырья для производства нерудных строительных материалов являются: реконструкция предприятий цементной промышленности и их переход на «сухой» способ выпуска цемента, реконструкция и переоснащение предприятий по обработке природного камня, переоснащение предприятий по производству нерудных строительных материалов.
3. Для повышения эффективности производства по добыче и переработке сырья для нерудных строительных материалов в крупных строительных компаниях для планирования и развития производственных процессов целесообразно создавать специальную дивизиональную структуру продуктового типа и её комбинацию с матричной структурой.
Научная новизна исследования состоит в разработке методических принципов организации производства нерудных строительных материалов в крупных строительных компаниях, включающих:
1) процедуру анализа рынка нерудных строительных материалов;
2) метод количественной оценки состояния регионального рынка нерудных строительных материалов на основе разработанного комбинированного критерия;
3) выявление основных направлений инновационной деятельности по добыче и переработке сырья для нерудных строительных материалов в крупных строительных компаниях;
4) целесообразность создания в крупных строительных компаниях специальной структуры по планированию и развитию производственных процессов, имеющей в своем составе предприятия по добыче и переработке сырья для нерудных строительных материалов.
Научное значение работы заключается в обосновании методических принципов организации производства нерудных строительных материалов в крупных строительных компаниях на основе комплексной оценки рынка с позиций строительных организаций и производителей нерудного сырья.
Практическое значение работы заключается в повышении эффективности работы крупных строительных компаний за счет совершенствования системы обеспечения нерудными строительными материалами.
Реализация выводов и рекомендаций. Результаты исследований были использованы при модернизации «Долгопрудненского камнеобрабатывающего комбината» и приняты к внедрению Департаментом промышленности ГК «СУ-155» для совершенствования организационной структуры управления.
Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертации докладывались на научных симпозиумах «Неделя горняка» (Москва, МГТУ, 2008-2011 гг.), на XIV международной конференции «Технология, оборудование и сырьевая база горных предприятий промышленности строительных материалов» (Москва, 2010 г.), а также на научных семинарах кафедры «Организация и управление в горной промышленности» МГГУ (2010, 2011 гг.)
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы четыре работы, в том числе три статьи в сборниках, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 102 наименований, содержит 23 рисунка и 16 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности работы крупных строительных компаний на основе совокупного обеспечения объектов нерудным минеральным сырьем"
Основные выводы и рекомендации диссертационной работу I заключаются в следующем:
1. Реализация ряда национальных проектов и целевых программ требует увеличения объемов выпуска и повышения качества нерудных строительных материалов.
2. Анализ структуры строительных организаций показал, что в Центральном, Северо-Западном и Южном федеральных округах возрастает роль крупных строительных компаний, большинство из которых интегрировано с предприятиями по производству нерудных строительных материалов.
3. Система обеспечения нерудными строительными материалами строительных компаний имеет ряд недостатков, не позволяющих в полной мере использовать преимущества крупных строительных компаний.
4. Уточнены продуктовые границы товарных рынков нерудных строительных материалов.
5. Состояние рынка нерудных строительных материалов следует оценивать по совокупности показателей, таких как, коэффициент концентрации рынка, коэффициент монополизации рынка и коэффициент вариации цены.
6. Анализ состояния рынка нерудных строительных материалов по трем федеральным округам (ЦФО, СЗФО, ЮФО) показал, что рынок песка, гравия, щебня и изделий из природного камня в границах трех федеральных округах является умеренно концентрированным. Рынок цемента является высококонцентрированным.
7. Определены основные направления инновационной политики крупных строительных компаний по модернизации производства нерудных строительных материалов.
8. Для совершенствования производственной и организационной структуры строительной компании следует формировать проектную группу для организации и внедрения структуры матричного типа.
9. Для повышения эффективности функционирования крупных строительных компаний целесообразно для планирования и развития производственных процессов создавать дивизиональную структуру продуктового типа и ее комбинацию с матричной структурой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации в результате проведенных исследований решена актуальная научная задача, заключающаяся в разработке методических принципов организации производства нерудных строительных материалов в крупных строительных компаниях, что вносит существенный вклад в повышение эффективности их работы.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности работы крупных строительных компаний на основе совокупного обеспечения объектов нерудным минеральным сырьем"
005001за»
На правах рукописи
НАГИН Алексей Сергеевич
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ КРУПНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПАНИЙ НА ОСНОВЕ СОВОКУПНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЪЕКТОВ НЕРУДНЫМ МИНЕРАЛЬНЫМ СЫРЬЕМ
Специальность 05.02.22 -«Организация производства» (горная промышленность)
1 О НОЯ 2011
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2011
005001398
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московский государственный горный университет»
Научный руководитель
доктор технических наук, профессор РЕЗНИЧЕНКО СЕМЕН САУЛОВИЧ
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор ПЕТРОСОВ АРКАДИЙ АРАМОВИЧ
кандидат технических наук АНОЩЕНКО НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ
Ведущее предприятие - ОАО «НТЦ-НИИОГР» (г. Челябинск)
Защита состоится «22» ноября 2011 г. в 13 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.128.03 при Московском государственном горном университете по адресу: 119991, Москва, Ленинский проспект, д. 6
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета (МГГУ)
Автореферат разослан «21» октября 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.128.03 доктор технических наук
Агафонов В.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации. Производство стройматериалов, в том числе нерудных, в настоящее время является одной из ведущей отраслей промышленности. Развитие промышленности нерудных стройматериалов способствует развитию стройкомплекса в целом, которому принадлежит роль «локомотива» экономики страны и регионов. Успешное развитие строительного комплекса способно не только стимулировать рост во всех отраслях экономики, но и способствовать решению наиболее острых социальных задач.
В последнее время наблюдается рост потребления нерудных строительных материалов, связанный в том числе с реализацией государственных программ.
В настоящее время на территории РФ действует более 175000 строительных организаций, из них более 1700 организаций государственной и муниципальной собственности и более 171000 частных и смешанных организаций.
При этом более 9,5% всего объема строительных работ по всей территории РФ выполняются крупными строительными организациями.
Основным недостатком в обеспечении крупных строительных компаний нерудными материалами является некомплексное обеспечение нерудным сырьем и неритмичность поставок его на строительные объекты, что вызывает их простои. Это приводит к необходимости покупки нерудных строительных материалов у большого количества поставщиков, в том числе у посредников, что приводит к увеличению стоимости возводимых объектов.
Цель работы состоит в разработке методических принципов организации производства нерудных строительных материалов в крупных строительных компаниях.
Идея работы состоит в повышении эффективности сооружения различных строительных объектов, за счет организации производства не отдельных видов нерудных строительных материалов, а их совокупности, потребных для создания тех или иных строительных объектов.
Объектом исследования является производство нерудных материалов на предприятиях, входящих в состав крупных строительных компаний.
Предмет исследования - методы организации производства нерудных строительных материалов в крупных строительных компаниях.
Методы проведения исследований: системный и структурно-функциональный анализ; методы математического анализа, производственный эксперимент, обобщение опыта работы отечественных и зарубежных исследований в области организации производства и управления.
Основные научные положения, выносимые на защиту, разработанные лично автором:
1. Для количественной оценки состояния регионального рынка нерудных строительных материалов следует комплексно использовать критерии: индекс Герфиндаля-Гиршмана (НН1), характеризующий степень монополизации рынка; коэффициент концентрации рынка (СЯ-З) и коэффициент вариации цены, характеризующий изменчивость цен (волатильность рынка).
2. Основными направлениями инновационной деятельности по добыче и переработке нерудных строительных материалов являются: реконструкция предприятий цементной промышленности и их переход на «сухой» способ выпуска цемента, реконструкция и переоснащение предприятий по обработке природного камня, переоснащение предприятий по добыче нерудных строительных материалов.
3. Для повышения эффективности производства по добыче и переработке нерудных строительных материалов в крупных строительных компаниях для планирования и развития производственных процессов целесообразно создавать специальную дивизиональную структуру продуктового типа и её комбинацию с матричной структурой.
Научная новизна исследования состоит в разработке методических принципов организации производства нерудных строительных материалов в крупных строительных компаниях, включающих:
1) процедуру анализа рынка нерудных строительных материалов;
2) метод количественной оценки состояния регионального рынка нерудных строительных материалов на основе разработанного комбинированного критерия;
3) выявление основных направлений инновационной деятельности по добыче и переработке нерудных строительных материалов в крупных строительных компаниях;
4) целесообразность создания в крупных строительных компаниях специальной структуры по планированию и развитию производственных процессов,
имеющей в своем составе предприятия по добыче и переработке нерудных строительных материалов.
Научное значение работы заключается в обосновании методических принципов организации производства нерудных строительных материалов в крупных строительных компаниях па основе комплексной оценки рынка с позиций строительных организаций и производителей нерудного сырья.
Практическое значение работы заключается в повышении эффективности работы крупных строительных компаний за счет совершенствования системы обеспечения нерудными строительными материалами.
Реализация выводов и рекомендации. Результаты исследований были использованы при модернизации ООО «Долгопрудненский камнеобрабатывающий комбинат» и приняты к внедрению Департаментом промышленности ГК «СУ-155» для совершенствования организационной структуры управления.
Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертации докладывались на научных симпозиумах «Неделя горняка» (Москва, МГГУ, 20082011 гг.), на XIV международной конференции «Технология, оборудование и сырьевая база горных предприятий промышленности строительных материалов» (Москва, 2010 г.), а также на научных семинарах кафедры «Организация и управление в горной промышленности» МГГУ (2010,2011 гг.)
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы четыре работы, в том числе три статьи в сборниках, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 102 наименований, содержит 23 рисунка и 16 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Промышленность стройматериалов является одной из важнейших отраслей промышленности РФ как по объему производства, так и по ее значимости в экономике страны. Состояние строительного комплекса служит одним из показателей экономического развития государства.
з
На территории Российской Федерации производятся все основные виды строительных материалов, изделий и конструкций, разработанные в предыдущие годы Госстроем России.
Производство строительных материалов и изделий является одним из наиболее топливо- и энергоемких, а также грузоемких отраслей народного хозяйства. В общем объеме российских грузоперевозок железнодорожным, автомобильным и водным транспортом перевозки строительных грузов составляют около 25%.
Промышленность строительных материалов потребляет более 20 видов минерального сырья, используя при этом свыше 100 наименований горных пород. Минерально-сырьевая база промышленности стройматериалов насчитывает более 7 тыс. зарегистрированных месторождений общераспространенных полезных ископаемых.
В себестоимости строительства затраты на сырье и материалы (в основном это нерудные стройматериалы) в среднем составляют более 30%. Следовательно, от эффективности функционирования промышленности стройматериалов зависят в конечном итоге стоимость и объемы строительства. В конечной продукции строительства заинтересованы не только предприятия всех отраслей, но и каждый россиянин (как потребитель или работник). Налоговые поступления от предприятий строительного комплекса составляют значительную часть доходов бюджета.
В последнее время наблюдается рост потребления нерудных строительных материалов в гражданском строительстве, связанный в том числе с реализацией государственных программ:
• Национальный проект «Доступное и комфортное жилье - гражданам России»;
• Федеральная Целевая программа "Жилище" на 2011 - 2015 годы;
• Федеральная Целевая программа «Развитие малоэтажного домостроения в Российской Федерации»;
• Постановление Совета Федерации Федерального Собрания РФ «О программе строительства дорог в Российской Федерации»;
• ' Постановление Правительства РФ «Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 года»;
• Федеральная Целевая программа "Развитие транспортной системы России (2010 -2015 годы)".
Все вышеперечисленные национальные проекты, федеральные программы и постановления требуют для своей реализации увеличения объемов выпуска нерудных строительных материалов.
В диссертационной работе на основе имеющейся классификации нерудных строительных материалов определены продуктовые границы товарного рынка.
Продуктовые границы товарного рынка общераспространенных нерудных строительных материалов представляют собой определенный товар и его заменители, а вместе с тем товарную группу, рынок которой расценивается как один товарный рынок. Таким образом, следует рассматривать обособленные товарные рынки, продуктовыми границами которых являются следующие товары: щебень известняковый, щебень гранитный, песок, гравий, цементное сырье, изделия архитектурно-строительные из природного камня.
В результате анализа структур строительных организаций выявлено, что в настоящее время в России действует более 175000 строительных организаций (табл. 1).
Таблица 1
Количество действующих строительных организаций в РФ
Форма собственности
3 я § к 3 5
к о, и С <и со н о Л га £ о О и, § к к я к к Частная Смешаннг российска 1_ Прочие
2010 г. 1 249 512 71291 864 1 901
2009 г. 1 346 601 50317 1 076 1 696
2008 г. 1 559 647 25 464 1 414 2 310
Строительные организации, действующие на российском рынке, включают крупные, средние и малые предприятия.
К крупным строительным компаниям относятся компании, возводящие более 450 тыс. м2 жилья в год и имеющие в своем составе производственную и сырьевую базу нерудных строительных материалов. Это такие компании, как ГК «СУ-155», ГК «ПИК», ГК «ЛСР» и др.
Практически все крупные строительные компании имеют в своем составе предприятия по добыче и переработке нерудного минерального сырья. В основном это предприятия по добыче песка и/или песчано-гравийной смеси, из которых получают песок, гравий и щебень, а также предприятия по выпуску щебня из гранита и известняка, цемента и др.
Обеспеченность крупных строительных компаний минеральным сырьем, выпускаемым на собственных предприятиях, составляет по песку 75-100%, по гравию 90-100%, по щебню 85-100%, по камню 45-100%, по цементу 0-80%. Обычно участвуют в обеспечении нерудным минеральным сырьем от 1 до 5 собственных предприятий и/или от 1 до 30 сторонних организаций, работающих на различных сегментах рынка нерудных строительных материалов.
Мощности предприятий по выпуску отдельных видов нерудных строительных материалов обычно не сбалансированы, что не позволяет в полном объеме организовать совокупное обеспечение строительных объектов нерудным минеральным сырьем.
Используемая крупными строительными компаниями система планирования и организации обеспечения предприятий нерудным минеральным сырьем не ориентирована на отдельные строительные объекты.
Проведенный анализ показал, что применяемая крупными строительными компаниями система обеспечения нерудными строительными материалами имеет ряд недостатков, основными из которых являются:
• не проводится систематический анализ рынка строительных материалов;
• несбалансированность мощностей собственных горных предприятий;
• не осуществляется анализ инновационных технологий производства нерудных строительных материалов на основе маркетинговых исследований рынка горнотранспортного и обогатительного оборудования;
• существующие организационные структуры не направлены на совокупное (по объектам) обеспечение крупных строительных компаний нерудными строительными материалами.
Первые научные исследования, направленные на совершенствование работы нерудных предприятий, появились в начале пятидесятых годов и интенсивно развивались в последние годы.
Следует отметить работы академика В.В. Ржевского, профессора Е.Ф. Шешко, докт. техн. наук И.Б. Шлайна, докт. техн. наук M.JI. Нисневича, докт. техн. наук Ю.Д. Буянова, докт. техн. наук A.C. Чиркова, докт. техн. наук B.C. Ямщикова, канд. техн. наук Г.Р. Буткевича, канд. техн. наук O.E. Харо, канд. техн. наук В.Н. Серенко и ряда других ученых.
Однако в работах российских ученых в основном затрагивались вопросы технологии добычи и переработки нерудного сырья. Вопрос организации производства нерудных строительных материалов практически не рассматривался. Исключения составляют вопросы организации выпуска изделий из природного камня, которые изучались докт. техн. наук В.Р. Ткачем, докт. экон. наук В.И. Эйрихом, докт. экон. наук В.Ю. Федориным, канд. техн. наук C.B. Назаренко, канд. техн. наук H.H. Анощенко и др.
Вопросы взаимодействия предприятий по добыче и переработке нерудных строительных материалов и строительных организаций не исследовались. В том числе не изучались вопросы совокупного обеспечения строительных организаций нерудными строительными материалами.
Для достижения поставленной в диссертации цели были решены следующие задачи:
• проведен анализ структур строительных организаций и роли крупных компаний в решении актуальных проблем строительного комплекса;
• обобщен опыт работы крупных строительных компаний и практика их обеспечения нерудными строительными материалами;
• выполнен анализ рынка нерудных строительных материалов;
• обоснован комплексный критерий оценки рынка нерудных строительных материалов;
• разработана организационная структура дивизионального типа для планирования и организации производственных процессов в крупных строительных компаниях;
• выявлены основные направления инновационной деятельности по добыче и переработке нерудных строительных материалов;
• апробированы результаты исследований.
В диссертации проанализирован рынок нерудных строительных материалов по трем федеральным округам (Центральному, Северо-Западному и Южному).
В состав хозяйствующих субъектов, действующих на рынке нерудных строительных материалов, входят:
• предприятия, осуществляющие добычу и производство нерудных строительных материалов;
• предприятия, осуществляющие разработку железорудных месторождений и попутную добычу на них скальных пород, а также добычу песка;
• предприятия, осуществляющие гражданскую, промышленную и дорожно-строительную деятельность с применением нерудных строительных материалов;
• предприятия, осуществляющие поставку нерудных строительных материалов из других регионов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья (посредники).
Производство песка, щебня и гравия осуществляют предприятия, в том числе горнодобывающие, имеющие лицензию на добычу нерудных строительных материалов. В Центральном ФО на рынке действует более 170 хозяйствующих субъектов. В Северо-Западном ФО добычей и реализацией нерудных материалов занимаются более 190 хозяйствующих субъектов. В Южном ФО такие лицензии имеют более 210 хозяйствующих субъектов.
В настоящее время на территории Российской Федерации функционируют 53 предприятия по производству цемента. По данным Росстата, их производственные мощности составляли по состоянию на начало 2011г. около 48,9 млн. тонн цемента в год. В Центральном ФО имеется 9 цементных заводов (суммарная мощность порядка 21 млн. тонн); в Северо-Западном ФО - б цементных заводов (суммарная мощность -
5,1 млн. тонн); в Южном ФО - 7 цементных заводов (суммарная мощность - 9,5 млн. тонн). На долю остальных ФО приходится 31 цементный завод.
Объем производства изделий из природного камня в России оценивается в 1,01,5 млн. м2 в год. Распределение предприятий камнеобработки по регионам России происходит следующим образом: в Центральном ФО - 24% , в Северо-Западном ФО - 18%, в Южном ФО - 5%, на долю остальных ФО приходится 53% камнеобрабатывающих предприятий.
Анализ структуры и мощности предприятий, занимающихся камнеобработкой, показал, что в последние годы наблюдается увеличение количества малых предприятий.
Состояние рынка нерудных строительных материалов обычно оценивается показателями уровня монополизации и концентрации рынка. Уровень концентрации изучаемого рынка определяется по коэффициенту концентрации рынка трех крупнейших участников (CR-3) и уровню монополизации рынка Герфиндаля-Гиршмана (HHI).
Для оценки степени монополизации рынка используется индекс Герфиндаля-Гиршмана (англ. Herfindahl-Hirschman index), который вычисляется как сумма квадратов долей продаж каждой фирмы, работающей на рынке.
Коэффициент концентрации рынка - соотношение продаж предприятий (трех крупных), имеющих самые значительные доли рынка, к общему объему продаж.
Перечисленные показатели характеризуют только уровень концентрации и степень монополизации рынка и совершенно не учитывают состояния цен на рынке.
В диссертации предложено оценивать состояние рынка по трем показателям: уровень концентрации рынка (CR-3), степень монополизации рынка (HHI) и коэффициент вариации цены. Коэффициент вариации цены характеризует как уровень цены (математическое ожидание цены), так и изменчивость (дисперсия или стандарт).
Зная эти три показателя, крупная строительная компания может планировать стратегию обеспечения нерудными строительными материалами собственные строительные объекты.
Сводные результаты оценки конкурентной среды, а также сопоставление и анализ количественных и качественных показателей, характеризующих товарные
рынки щебня, гравия, песка, цемента и архитектурно-строительных изделий из природного камня, позволяют сделать следующие выводы - рынок песка, гравия, щебня и изделий из природного камня в границах трех федеральных округов является умеренно концентрированным. Рынок цемента в границах трех федеральных округов является высококонцентрированным.
В зависимости от уровня концентрации рынка дифференцируются действия крупных строительных компаний по отношению к различным рынкам и действующим на них организациям.
Для высококонцентрированных рынков целесообразны следующие меры:
• наблюдение за рыночным поведением организаций, занимающих доминирующее положение на рынке (мониторинг рынка);
• приобретение контрольных пакетов акций (долей) в уставных капиталах организаций с последующей модернизацией технологического цикла;
• строительство собственных современных предприятий по выпуску строительных материалов.
Для умеренно концентрированных рынков целесообразны следующие меры:
• наблюдение за динамикой показателей концентрации. При усилении процесса концентрации необходим переход к мерам, предусмотренным для высококонцентрированных рынков;
• реконструкция технологического цикла выпуска продукции на собственных предприятиях для обеспечения нерудными строительными материалами собственных объектов.
Для низкоконцентрированных рынков целесообразно наблюдение за динамикой показателей концентрации рынка. При усилении процесса концентрации необходим переход к мерам, предусмотренным для умеренно концентрированных рынков.
Проведенный анализ рынка песка, щебня, гравия и архитектурно-строительных изделий из природного камня показал, что данный рынок является умеренно концентрированным, в связи с этим крупным строительным компаниям целесообразно проводить реконструкцию технологического цикла выпуска продукции на собственных предприятиях для обеспечения нерудными строительными материалами собственных строительных объектов.
В диссертации был проведен анализ состояния горного и транспортного оборудования на карьерах, добывающих нерудные строительные материалы. Данный анализ показал, что практически на каждом предприятии имеется полностью изношенное экскаваторное, транспортное и дробильное оборудование. В связи с этим необходимо проводить их переоснащение современной техникой.
В практике открытых горных работ используются самые различные виды выемочно-погрузочного оборудования с широким диапазоном технологических и эксплуатационных качеств.
Основной объем выемочно-погрузочных работ на карьерах выполняется одноковшовыми экскаваторами циклического действия.
Для погрузки горной массы на карьерах используются экскаваторы (мехлопаты) ЭКГ 4,6, ЭКГ 5А, ЭКГ 6,ЗУС, ЭКГ 8И, ЭКГ 10, ЭКГ 12,5, ЭКГ 15.
Основными моделями экскаваторов, которые используются на нерудных карьерах, являются ЭКГ 8И, ЭКГ 4,6 (5А). Экскаваторы ЭКГ 8И в последние годы интенсивно заменяют экскаваторами ЭКГ 10.
Несмотря на значительное сокращение объемов добываемого сырья и серьезные финансовые трудности, сохранилась тенденция повышения удельного веса применения более мощного экскаваторного оборудования на карьерах. Вместимость ковша среднесписочного экскаватора повысилась в нерудной промышленности РФ с 7,7 до 8,3 м3.
Производительность экскаваторного оборудования в течение всего периода соответствует изменению объемов выемочных работ. Основной причиной низкой производительности является старение парка экскаваторов на уровне 89%.
Транспортная проблема была и остается одной из важнейших проблем разработки карьеров нерудных строительных материалов.
Средняя вместимость ковша экскаватора на карьерах России за 12 лет возросла с 7,7 до 8,3 м3 за счет увеличения числа экскаваторов с ковшами вместимостью 10-15 м3. Грузоподъемность автосамосвала за этот же период увеличилась на 13,3% за счет повышения доли большегрузных машин в структуре парка, хотя их среднесписочное число уменьшилось.
Анализ камнеобрабатывающих производств показал, что в последнее время на территории РФ наблюдается уменьшение объемов производства на крупных
и
предприятиях и увеличение количества малых камнеобрабатывающих предприятий, которые зачастую используют устаревшее оборудование. В связи с этим в диссертационной работе была рассмотрена схема модернизации камнеобрабатывающих предприятий.
Основным видом модернизации камнеобрабатывающих предприятий является переоснащение новыми распиловочными станками, а именно многоканатными станками. На основе экспериментальных расчетов и моделирования установлены зависимости производительности однодискового станка с отрезным сегментом диаметром 3500 мм (АОСК) и многоканатного станка (при количестве канатов - 7 шт.) от параметров блоков и толщины распила (рис. 1). 13500
12500 11500 10500 9500 8500 7500
13483
12508 12508
а—- 11246 11246 11130
10384 10671
/^9352
—Ъ— Станок с АОСК —В—Многоканатный станок
I супер
IV
Рис. 1. Производительность распиловочного станка с АОСК 03500 мм и многоканатного станка (7 канатов) в зависимости от класса горной породы
Анализ показал, что себестоимость пропила 1 м на АОСК диаметром 3500 мм в 1,5-2 раза больше, чем на многоканатном станке, из-за использования режущих канатов один раз, а опуск АОСК составляет более 20 раз на один блок. Также влияет толщина реза, на канате - 8,3 мм, на АОСК - 15-20 мм.
Многоканатный станок позволяет производить распиловку блоков на полуфабрикаты (слэбы) толщиной от 20 до 150 мм, что дает возможность на одном станке выполнять различные заказы. Кроме того, на многоканатном станке можно производить распиловку блоков размером 3000 мм х 2200 мм х 2200 мм и более, что позволяет выполнить практически любой заказ.
Таким образом, из приведенного в диссертационной работе анализа видно, что многоканатные станки положительно влияют на увеличение производительности и надежности при распиловке блоков.
Проведенный анализ рынка цемента показал, что данный рынок является высококонцентрированным, близким к монопольному. Поэтому крупным строительным компаниям целесообразно приобретать контрольные пакеты акций (долей) в уставных капиталах организаций по выпуску цемента с последующей модернизацией технологического цикла (при необходимости) или строить собственные современные предприятия по выпуску цемента. Мировой опыт работы цементной промышленности показал эффективность перехода на выпуск цемента «сухим» способом.
Для организации совокупного обеспечения крупных строительных компаний нерудными строительными материалами необходимо усовершенствовать производственную и особенно организационную структуру компании.
Организационная структура представляет собой определенную
упорядоченность задач, ролей, полномочий и ответственности, что создает условия для осуществления предприятием своей деятельности и достижения установленных целей. Она развивается и изменяется под воздействием особенностей стратегии предприятия, его внутренней сложности и изменений во внешней среде.
Проблемы формирования организационной структуры особенно сложны на крупных предприятиях, где могут использоваться линейные, функциональные, линейно-функциональные (смешанные), дивизиональные, проектные и матричные структуры.
В настоящее время в крупных строительных компаниях в основном используются линейно-функциональные структуры, сочетающие преимущества линейных и функциональных принципов управления.
Одна из заметных тенденций организационной перестройки предприятий в переходной экономике состоит в существенном повышении самостоятельности отдельных звеньев структур управления и создании на этой основе дочерних фирм. Вокруг крупных предприятий формируется сеть небольших мобильных фирм, способных быстро перестраиваться применительно к изменяющемуся спросу. Благодаря этому происходит приближение предприятий - производителей продукции к
потребительскому сектору, ускоряется процесс реализации продукции. Из производственной и организационной структуры многих крупных предприятий выделяются подразделения, имеющие полный производственный цикл. С одной стороны, создаются самостоятельные хозяйствующие субъекты, ориентированные на определенных потребителей, а с другой - сохраняются целостность производственно-технологического комплекса, общая направленность и профиль его деятельности.
Не менее значимой тенденцией становится формирование независимых коммерческих организаций, которые используют имущество базового предприятия на основе арендных отношений. С помощью периодической корректировки договоров аренды обеспечивается определенная координация деятельности вновьсоздаваемых организаций. Сохранение права собственности за типовым предприятием дает возможность сохранять и развивать производственную систему в целом.
Существующие в настоящее время строительные компании либо возникли на базе бывших государственных строительных организаций, либо создавались вновь (с «нуля») уже в рыночных условиях. Поэтому современные строительные компании отличаются большим разнообразием и зачастую их структуры не похожи друг на друга. Кроме того, многие компании продолжают развиваться, поэтому следует ожидать, что их структуры будут претерпевать изменения, диктуемые неизбежным ростом объемов капитального строительства, с одной стороны, и необходимостью учета рыночных условий - с другой.
Тем не менее структуры многих современных строительных компаний базируются в своей основе на организационных структурах строительных трестов, существовавших еще в период плановой экономики. Вызвано это во многом отраслевой спецификой, когда структура в большей степени обусловлена технологическими особенностями, оставшимися неизменными.
Структуры строительных трестов, с учетом современной специфики легли в основу структур государственных унитарных строительных предприятий, а также акционерных компаний, образованных на базе бывших государственных строительных трестов. Организационные структуры как трестов, так и подавляющего большинства нынешних строительных компаний строятся по линейно-функциональному принципу. На рис. № 2 показана организационная структура ГК «СУ-155».
Ith
«i
Iii*
Д8 "lí
ш
III
Iii
4î
lá
JiSÎÉaL
Wi
ääg-
m? lit
им им
i i à 9 'g íál
Ш ■][Ь ■
Д |г
№\ tsc. г
m
ijfi
II"
M»
leS.
111.
ЗШ» *i 38
il ii
(is • 1 Il,
и
m
as
4
Hi
•i
il
Ш
■ il! r • i
i* !
■ :s!g
53183
5 - M 3
S - s ЙI
Рис. 2. Организационная структура ГК «СУ-155» 15
Производственные структуры крупных строительных компаний, занимающих ведущие места на отечественном строительном рынке, включают предприятия собственной сырьевой и производственной базы, призванные обеспечить себя строительными материалами (песок, нерудные стройматериалы с одной стороны, а также щебень, цемент, бетон, строительные конструкции и т.д. с другой). Также в производственные структуры ряда компаний входят строительные управления и домостроительные комбинаты, значительно расширяющие спектр и объемы деятельности самих компаний. Такое расширение деятельности не может не отражаться соответствующим образом на структуре управления. Все входящие в производственную структуру предприятия в современных условиях являются самостоятельными юридическими лицами и имеют статус дочерних компаний. Жесткое управление ими, как в условиях треста, сейчас невозможно. Однако корпоративное управление в рыночных условиях подразумевает иные механизмы управления, в первую очередь экономические, и эти механизмы также должны находить отражение в структуре управления.
Для повышения эффективности производства по добыче и переработке нерудных строительных материалов в крупных строительных компаниях целесообразно создавать специальную дивизиональную структуру продуктового типа и ее комбинацию с матричной структурой, для планирования и развития производственных процессов, включающих в свой состав предприятия по добыче и переработке минерального сырья.
Для этого необходимо отойти от линейно-функционального принципа управления в чистом виде, поскольку помимо типичных для отдельной компании управленческих функций у строительной компании появляется необходимость дополнительных функций по управлению дочерними снабженческими, производственными и собственно строительными предприятиями, входящими в ее производственную структуру. Однако перейти сразу от линейно-функциональной к матричной структуре невозможно, необходим переходный момент, который бы позволил плавно переориентировать функции специалистов уже действующей структуры и ввести в состав структуры новые звенья, призванные эффективно решать поставленные задачи. Таким переходным моментом могло бы стать временное
введение проектной структуры, сориентированной в последующем на формирование структуры матричного типа.
В составе действующей линейно-функциональной структуры целесообразно сформировать проектную группу из специалистов в области организации управления, а также технических специалистов ведущих направлений, в которых осуществляет работы компания. Основной целью проектной группы будет разработка такой организационной структуры, которая соответствовала бы не только эффективному функционированию, но и устойчивому развитию компании.
Основной производственно-технической проблемой многих строительных компаний является отсутствие в настоящее время их централизованного снабжения строительными материалами. Как отмечено выше, наиболее крупные участники строительного рынка пытаются решить эту проблему собственными силами, и включение в их производственную систему предприятий по добыче строительного сырья и производству строительных материалов позволило бы обеспечить их устойчивое функционирование. Производственная структура такой интегрированной строительной компании представлена на рис.3. Она включает в себя целый ряд промышленных предприятий как добывающих, так и обрабатывающих, призванных обеспечить строительство необходимыми сырьем и материалами.
Для эффективного управления такой разветвленной производственной системой целесообразно формирование матричной структуры управления, создание которой и явилось бы целью вышеупомянутой проектной группы.
Предлагаемая вновьформируемая матричная структура управления строится по следующему принципу. Это должна быть органичная часть линейно-функциональной структуры компании. Матричная структура может быть создана на базе, например, производственно-технического отдела, который наряду со своими прямыми функциями призван осуществлять техническое руководство дочерними производственными предприятиями компании.
Предлагаемая матричная структура и ее место в линейно-функциональной структуре головной компании строительной организации представлены на рис. 4 и 5. Для успешного сочетания производственных и административных функций сам состав производственно-технического отдела и матричной структуры должен быть значительно усилен.
=3 тз о
н -а
X
-а в
о st
X о
s
В состав структуры предлагается ввести ряд новых специалистов (см. рис. 4.). Вместе с тем каждый из них осуществляет своего рода «кураторство» определенного дочернего предприятия: контролирует показатели его деятельности, отслеживает исполнение им общекорпоративных и порученных ему мероприятий, «представляет» его в центральном аппарате строительной компании. Пример закрепления предприятий за специалистами матричной структуры приведен на схеме организационной структуры (см. рис.4). Закрепление предприятий за специалистами также следует производить с учетом профиля как предприятия, так и специалиста. Наиболее эффективным вариантом было бы закрепление предприятий за близкими по профилю специалистами, знающими специфику именно данного производства.
В диссертационной работе предлагается распределение функций между специалистами, входящими в матричную структуру.
На основании использования результатов работы определена эффективность предложенных мероприятий. Выполнена укрупненная оценка эффективности рекомендаций в диссертации. Оценка выполнена на основании предложений по совершенствованию функционирования работы предприятий по переработке природного камня, а также в целом системы обеспечения крупных строительных компаний нерудным минеральным сырьем.
Внедрение многоканатных распиловочных станков на камнеобрабатывающих предприятиях, входящих в состав крупных строительных компаний, позволяет повысить рентабельность производства облицовочных плит на 19%. При этом срок окупаемости многоканатного распиловочного станка составляет 1,1 года. Годовой экономический эффект от использования многоканатного распиловочного станка составляет 4,8 млн. руб.
Приобретение оборудования для производства брусчатки и гранитного щебня позволит полностью использовать отходы камнеобрабатывающего производства. При этом рентабельность производства брусчатки и гранитного щебня составляет от 40 до 62%, срок окупаемости оборудования составляет 1,4 года. Годовой экономический эффект от внедрения данного оборудования составляет 1,1 млн. рублей.
Таким образом, в целом реализация предложений позволяет увеличить прибыль камнеобрабатывающего предприятия на 5,9 млн. рублей.
-о
о
О
43
Ы К I СИ ЕС 3 О
■е-
•с
я с X о я
рз с
X
о в я со 5
-о
я
ч *«
•а
=5 си
н ~а
о я
н о 1=3 сг X о
Хс
Генеральный директор
Зам. по матери-
Зам. по производ-
Ц
Начальник отдела кадров
X
X
X
Главный инженер
Главный бухгалтер
Главный маркшейдер
Начальник отдела охраны
[Заместитель генерального директора по производству
Главный механик
Отдел матер иаль-но-
договор-ной отдел
Инспектор по кадрам
Заместитель главного ни-
Бухгалтерия
Служба главного маркшей-
Отдел охраны труда
Производственно-технический отдел
Табельщики
Начальник строи-
X
Специалист по организация управления производством
Ведущий экономист
Специалист по добыче и обработке природного камня
X
Специалист по ^
X
добыче и производству нерудных строительных мате-оналов .
Специалист по добыче и производств}' нерудных строительных материалов
Ремонтно-механиче-ская база
Ш
Специалист по маркетингу
Горный инженер (специалист по открытым горным работам)
Главный энергетик
Отдел главного энергети-
х
Специа-лист по программному обеспечению
Л
Э
X X
Заместитель генерального директора по производству
1,1, 1,1
Специалист по организации управления производством Ведущий экономист Специалист по добыче и обработке природного камня Специалист по добыче и производству нерудных строительных материалов Специалист по добыче н производству нерудных строительных материалов Специалист по маркетингу Горный инженер (специалист по открытым горным работам) Специалист по программному обеспечению
Завод по производству железобетонных изделий -
Завод по производству кирпичной продукции
Карьер по добыче песка
Предприятие по производству гранитного щебня
Предприятие крупнопанельного домостроения
Завод по производству товарного бетона
Предприятие по перевозке строительных материалов 1
Компания по лизингу строительного оборудования
Предприятие крупнопанельного домостроения
Предприятие фундаментных работ
Домостроительный комбинат 1
Домостроительный комбинат 2
Предприятие по производству нерудных строительных материалов
Предприятие по производству оконных блоков ......... _:_
Общий эффект от внедрения предлагаемой системы обеспечения нерудными строительными материалами рассчитывается от возможного эффекта уменьшения стоимости нерудных строительных материалов на 1 м2 жилья. В настоящее время стоимость 1м2 жилья в Москве в среднем составляет 3300 у.е., при этом общая доля в затратах на нерудные строительные материалы составляет 5,5% (180 у.е.) от стоимости жилья. Снижение доли затрат на нерудные строительные материалы на 1% приводит к уменьшению стоимости строительства 1м2 жилья на 0,5% (16 у.е.). Для крупных строительных компаний эффект от внедрения предлагаемой системы обеспечения нерудными строительными материалами в среднем составит 8,12 млн. у.е./год.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации в результате проведенных исследований решена актуальная научная задача, заключающаяся в разработке методических принципов организации производства нерудных строительных материалов в крупных строительных компаниях, что вносит существенный вклад в повышение эффективности их работы.
Основные выводы и рекомендации диссертационной работы заключаются в следующем:
1. Реализация ряда национальных проектов и целевых программ требует увеличения объемов выпуска и повышения качества нерудных строительных материалов.
2. Анализ структуры строительных организаций показал, что в Центральном, Северо-Западном и Южном федеральных округах возрастает роль крупных строительных компаний, большинство из которых интегрировано с предприятиями по производству нерудных строительных материалов.
3. Система обеспечения нерудными строительными материалами строительных компаний имеет ряд недостатков, не позволяющих в полной мере использовать преимущества крупных строительных компаний.
4. Уточнены продуктовые границы товарных рынков нерудных строительных материалов.
5. Состояние рынка нерудных строительных материалов следует оценивать по совокупности показателей - коэффициент концентрации рынка, коэффициент монополизации рынка и коэффициент вариации цены.
6. Анализ состояния рынка нерудных строительных материалов по трем федеральным округам (ЦФО, СЗФО, ЮФО) показал, что рынок песка, гравия, щебня и изделий из природного камня в границах трех федеральных округах является умеренно концентрированным. Рынок цемента является высококонцентрированным.
7. Определены основные направления инновационной политики крупных строительных компаний по модернизации производства нерудных строительных материалов.
8. Для совершенствования производственной и организационной структуры строительной компании следует формировать проектную группу для организации и внедрения структуры матричного типа.
9. Для повышения эффективности функционирования крупных строительных компаний целесообразно для планирования и развития производственных процессов создавать дивизиональную структуру продуктового типа и ее комбинацию с матричной структурой.
Основное содержание диссертации отражено в опубликованных работах автора:
Нагин A.C. Оценка эффективности интеграции горного и строительного производства // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2009,- № OB 6.-С. 271-276.
Нагин A.C. Проблема сырьевого обеспечения нерудными материалами крупных строительных компаний // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2010. - №1. - С. 55-59.
Нагин A.C. Эффективность использования многоканатных станков на камнеобрабатывающих предприятиях // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2011. - №2. - С. 355-358.
Нагин A.C. Проблемы развития сырьевой базы нерудных строительных материалов // Технология, оборудование и сырьевая база горных предприятий промышленности строительных материалов: Сборник материалов XIV
Международной конференции.- М.: ООО «Центр инновационных технологий»,2010. -С. 96-99.
Подписано в печать 20 октября 2011 г. Формат 60x90/16
Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1002
ОИУП Московского государственного горного университета, г. Москва, Ленинский проспект, д.6