автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Методы математического моделирования нейтронно-физических процессов на проблемно-ориентированных вычислительных структурах

доктора технических наук
Лавренюк, Александр Федорович
город
Томск
год
1998
специальность ВАК РФ
05.13.16
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы математического моделирования нейтронно-физических процессов на проблемно-ориентированных вычислительных структурах»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Лавренюк, Александр Федорович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МЕТОДЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО И ИМИТАЦИОННОГО

МОДЕЛИРОВАНИЯ НЕЙТРОННО-ФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

1.1. Особенности математического и имитационного моделирования нейтронно-физических процессов в ядерно-физических установках

1.2. Методы математического моделирования нейтронно-физических процессов на вычислительных средствах с традиционной архитектурой

1.3. Методы математического и имитационного моделирования нейтронно-физических процессов на проблемно-ориентированных вычислительных структурах с нетрадиционной архитектурой

Глава 2. ПОСТАНОВКА И ФОРМУЛИРОВУКА ПРИКЛАДНЫХ

ЗАДАЧ НЕЙТРОННОЙ ФИЗИКИ В БАЗИСЕ ОПЕРАТОРНЫХ

И СТРУКТУРНЫХ МОДЕЛЕЙ.

2.1. Операторные модели прикладных задач нейтронной физики.

2.2. Операторные и структурные модели нейтронно-физических процессов в ядерно-физических установках

2.3. Операторные и структурные модели пространственно-углового и пространственно-энергетического распределения нейтронного потока

Глава 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО И ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕНОСА

3.1. Особенности математического моделирования процессов анизотропного и изотропного переноса.

3.2. Методологические аспекты имитационного моделирования процессов анизотропного переноса.

3.3. Принципы построения ПОВС с нетрадиционной архитектурой для моделирования процессов анизотропного переноса

3.4. Сравнительные оценки погрешностенй методов математического и имитационного моделирования процессов переноса на гибридных ПОВС.

Глава 4. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ПОВС С НЕТРАДИЦИОННОЙ АРХИТЕКТУРОЙ ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ НЕЙТРОННО- ФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

4.1. Принципы построения ПОВС с дискретной вычислительной средой для моделирования нейтронно-физических процессов

4.2. Принципы построения ПОВС с непрерывной вычислительной средой для решения прикладных задач нейтронной физики.

4.3. Принципы построения ПОВС с дискретно-непрерывной вычислительной средой для моделирования нейтронно-физических процессов.

4.4. Структурная организация управляющих и операционных модулей гибридных ПОВС с нетрадиционной архитектурой

Глава 5. МЕТОДЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

НЕЙТРОННО-ФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В БАЗИСЕ НЕЙРОСЕТЕ

ВЫХ СТРУКТУР

5.1. Принципы структурно-функциональной организации нейронных сетей и их вычислительные возможности.

5.2. Нейросетевые вычислительные структуры и принципы построения нейросетевых процессоров

5.3. Принципы построения ПОВС с нейросетевой структурой для моделирования процессов переноса нейтронов

Введение 1998 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Лавренюк, Александр Федорович

Актуальность работы.

Методы математического и имитационного моделирования представляют собой универсальный инструмент исследования и прогнозирования поведения сложных ядерно-физических систем в тех случаях, когда проведение физического эксперимента на таких установках сопряжено с определенной опасностью, особенно для критических и тем более для за-критических (аварийных) режимов работы ядерно-физических установок (ЯФУ). Вычислительные эксперименты с применением методов математического и имитационного моделирования могут оказаться в таких ситуациях единственным методом оценки состояния моделируемой ЯФУ с относительно малыми материальными затратами, а самое главное безопасным для целостности установки и для персонала.

Методы математического моделирования располагают богатым арсеналом методик построения математических моделей и методик аппроксимации их к упрощенным постановкам, которые в основном реализуются на универсальных ЦВМ. Применяемые в таких ВС последовательные методы обработки информационных потоков ограничивают возможности последних при исследовании и моделировании сложных взаимосвязанных процессов в распределенных системах, особенно в режиме реального времени.

Определенные перспективы в области разработки новых методов исследования и моделирования сложных процессов в ядерно-физических системах связывают с применением параллельных ВС и проблемно-ориентированных вычислительных структур (ИОВС) с нетрадиционной архитектурой. Особо следует выделить разработки методов моделирования, которые реализуются на принципиально новых ПОВС, имеющих нетрадиционную архитектуру на основе нейросетевых вычислительных структур (НСВС). Особенности последних обусловлены принципами структурно-функциональной организации нейросетевых структур (HCC), их высокопараллельной и самонастраиваемой архитектурой с использованием морфологической аналогии с реальными нейронными сетями и приближением по функциональным возможностям к процессам передачи и преобразования информационных потоков в нейронных сетях (НС).

В подобных специализированных проблемно-ориентированных моделирующих средствах удачно сочетается ряд таких свойств, как высокопроизводительные параллельные вычисления с высокой степенью аппаратной надежности и возможностью многопараметрического контроля и диагностики получаемых результатов, что особенно важно при моделировании технологических процессов в установках, имеющих повышенную опасность, каковыми являются ЯФУ. Кроме того, такие специализированные ВС в основном предназначены для моделирования распределенных систем в режиме реального времени с высокой эффективностью использования вычислительных ресурсов и могут быть применены в качестве специализировалных сопроцессоров, включенных в универсальные ЭВМ.

Во всем мире уделяется повышенное внимание решению проблем, связанных с разработкой и созданием нейросетевых вычислительных структур, которые являются основными операционными элементами компьютеров шестого поколения - нейрокомпьютеров. Появление таких ВС новых поколений может существенно изменить традиционные компьютерные технологии моделирования и позволит перейти к разработкам новых методов моделирования, ориентированных на реализацию высокопараллельных методов передачи и обработки на специализированных вычислителях с нейросетевой структурой.

В отличие от традиционных компьютерных технологий моделирования переход к новым нейросетевым технологиям моделирования требует решения большего круга проблем, связанных с разработкой методов моделирования в среде НСС, что требует от исследователей умения выявлять структурно-функциональные связи изучаемых процессов для организации структуры моделирующих средств с нетрадиционной архитектурой.

Цель работы. Разработка методов математического и имитационного моделирования нейтронно-физических процессов на проблемно-ориентированных вычислительных средствах с нетрадиционной архитектурой, в том числе с нейросетевой структурой.

Научная новизна. В работе впервые систематизированы основные положения математического и имитационного моделирования нейтронно-физических процессов в нейросетевом базисе, что в целом представляет собой разработку основ нового направления в области математического моделирования ядерно-физических систем на ПОВС с нетрадиционной архитектурой.

Впервые получены следующие, представляющиеся важными результаты:

1. Сформулированы и теоретически обоснованы методики построения операторных и структурных моделей нейтронно-физических процессов, на основе которых разработаны различные варианты моделей-аналогов и гибридных ПОВС, реализующих предложенные варианты моделей.

2. Предложена концепция дуализма нейронных сетей, на ее основе сформулированы принципы построения гибридных нейросетевых ПОВС, предназначенных для моделирования задач нейтронной физики.

3. Сформулированы теоретические положения математического и имитационного моделирования задач нейтронной физики в нейросетевом базисе, теоретически обоснованы принципы структурной организации гибридных нейросетевых процессоров с применением лучистых носителей информационных сигналов.

4. Построены математические модели нейросетевых структур, в которых для описания процессов передачи и преобразования обрабатываемых информационных потоков предложено применять аппарат нелинейных функций импульсной взаимосвязи узловых модулей в нейросетевой структуре, разработаны варианты различных нейроподобных сетевых структур, реализующих предложенные математические модели, в том числе модели нейронных сетей полимодульной структуры.

5. Предложены и теоретически обоснованы принципы построения ней-росетевых процессоров с сеточно-лучевой и сеточно-сегментарной структурой для математического моделирования задач нейтронной физики с учетом пространственно-углового и пространственно-энергетического распределения нейтронного потока.

6. Теоретически обоснованы принципы построения гибридных опто-электронных ПОВС, в которых используются лучистые носители информационных сигналов для выполнения параллельных процессов передачи и обработки потоков данных и потоков управляющих сигналов, а так же и для реализации процедур сопряжения таких ПОВС, имеющих нетрадиционную архитектуру, с типовыми средствами ВТ, применяемыми при математическом моделировании нейтронно-физических процессов.

Теоретические положения разработанных нетрадиционных методов математического и имитационного моделирования нейтронно-физических процессов в нейросетевом базисе и предложенные на их основе принципы технической реализации специализированных вычислительных структур имеют обобщенный характер и могут быть применены для решения разнообразных задач математической физики, описываемых дифференциальными уравнениями в частных производных.

Большая часть разработок по нейросетевым методам моделирования, отраженных в данной работе, представляет собой оригинальные результаты, имеющие мировую новизну, что подтверждается более, чем 30 авторскими свидетельствами и патентами РФ и публикациями за рубежом.

Практическая значимость. Разработаны основы математического и имитационного моделирования нейтронно-физических процессов в нейросетевом базисе, что в совокупности представляет собой принципиально новые и оригинальные разработки в области компьютерного моделирования широкого класса задач цр- ;./: . пой нейтронной физики на специализированных повс.

Предложенные вычислительные структуры и моделирующие средства представляют собой проблемно-ориентированные гибридные вычислители, применение которых в виде специализированных сопроцессоров в традиционных ЭВМ позволяет повысить производительность последних при решении задач технической и мате магической физики.

Разработанные теоретические положения носят обобщенный характер и могут быть использованы для создания ПОВС, предназначенных для проведения вычислительных экспериментов при исследовании нейтронно-физических процессов в ЯФУ различного назначения, а также могут быть применены для решения широкого класса задач математической физики, в частности задач теории поля и теории переноса.

Ряд полученных результатов и теоретических обобщений был использован в спецкурсах " Основы математического моделирования нейтронно-физических процессов в ЯФУ", "Применение ЭВМ в физических исследованиях" , " Основы экспериментальной и прикладной нейтронной физики," прочитанных автором в Томском политехническом университете, в спецкурсе "Основы нейроинформатики и нейрокомпьютеры", прочитанным автором в Томском государственном университете.

В работе нашли отражение результаты научных исследований по разработке методов математического моделирования сложных систем на ПОВС с нетрадиционной архитектурой, проводимых по руководством автора в Томском политехническом университете в соответствии с научно-техническими программами (НТП) ГКНО СССР: "Ядерная энергетика повышенной безопасности" (приказ ГКНО N 413 (п.9.7.) от 15.06.90.) и "Принципы создания универсального сверхпроизводительного суперма-кронейрокомпьютера с программируемой самоорганизующейся архитектурой и элементами искусственного интеллекта" (приказ ГКНО N 482 (п.3.6.2.) от 10.07.90.).

Тематика работ по разработкам методологических основ и принципов построения нейросетевых процессоров для решения задач математической физики поддержана в 1994-95 гг. грантом Госкомвуза РФ по фундаментальным исследованиям в области автоматики, вычислительной техники, информатики и кибернетики, а тематика работ по разработкам методов математического моделирования нейтронно-физических процессов в базисе нейросетевых структур, поддержана грантом 1996-97гг. Госкомвуза РФ по фундаментальным исследованиям в области ядерной энергетики.

Личный вклад автора в результаты работ, опубликованных в соавторстве, состоит в разработке методов решения поставленных задач, теоретических обобщениях ряда полученных результатов. Основная часть разработок и исследований по нетрадиционным методам математического и имитационного моделирования задач прикладной нейтронной физики в нейросетевом базисе выполнена автором самостоятельно, представляет собой основополагающие разработки и отличается оригинальностью методических и технических решений, имеющих правовую защиту.

Автор приносит глубокую благодарность коллегам кафедры 21 физико-технического факультета ТПУ, где была выполнена работа, за возможность научного общения и обсуждения полученных результатов, а также сотрудникам факультета информатики ТГУ, предоставившим возможность апробации некоторых из этих результатов.

Тезисы к защите. На защиту выносятся основы математического моделирования нейтронно-физических процессов в нейросетевом базисе и принципы построения проблемно-ориентированных нейросетевых моделирующих структур для реализации разрабротанных методов моделирования.

При этом автор защищает следующие научные положения:

- методы математического и имитационного моделирования задач прикладной нейтронной физики на специализированных моделирующих средствах;

- принципы построения нейросетевых ПОВС для реализации предложенных методов математического моделирования нейтронно-физических процессов в нейросетевом базисе;

- принципы построения гибридных нейросетевых структур для моделирования задач прикладной нейтронной физики на основе предложенной концепции дуа-пизма нейронных сетей;

- методы и принципы сопряжения разработанных гибридных опто-электронных нейросетевых ПОВС, имеющих нетрадиционную архитектуру, с типовыми средствами ВТ, применяемыми для моделирования нейтронно-физических процессов в ЯФУ.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических форумах:

I и II Международных конференциях "Научно-технические проблемы безопасности АЭС и проблемы подготовки специалистов для нужд ядерной энергетики" (Обнинск, 1989,1991); V Всесоюзной научно-технической конференции "Дальнейшее развитие аналоговой и аналого-цифровой вычислительной техники (Москва, 1977); Всесоюзной конференции "Моделирование процессов тепломассообмена" (Тула, 1988); Всесоюзной конференции "Математическое и машинное моделирование" (Воронеж, 1991); III Всесоюзном симпозиуме "Перспективы развития вычислительных систем" (Рига, 1989); Всесоюзной научно-технической конференции "Перспективы развития и применения вычислительных средств для моделирования и автоматизированного исследования" (Москва, 1991); научной сессии отд. информатики, вычислительной техники и автоматизации АН СССР "Информатика, физика и электроника нейронных и ней-роподобных систем" (Ростов-на-Дону, 1990); семинаре "Нейроподобные вычислительные структуры и нейрокомпьютеры" (Таганрог - Тайма-зи, 1990); научно-техническом совете HTI1 "Принципы создания супернейромакрокомпьютера" (Таганрог, 1991); Международном симпозиуме 1992 RNNS/IEEE "Нейроинформатика и нейрокомпьютеры" (Ростов-на-Дону, 1992); Всероссийском семинаре "Нейроинформатика и нейрокомпьютеры" (Красноярск, 1993); III Международной конференции "Системный анализ-93" (Ташкент, 1993); Всероссийском семинаре "Нейроинформатика и ее приложения" (Красноярск, 1994, 1995, 1996, 1997); Всероссийском научно-техническом семинаре "Энергетика: экология, надежность, безопасность", (Томск, 1994, 1996); Международной конференции "Сибконверс-95", (Томск, 1995); IV Всероссийской конференции "Нейрокомпьютеры и их применение" (Москва, 1998); III Сибирском конгрессе по прикладной и индустриальной математике (ИНПРИМ-98) (Новосибирск,1998).

Некоторые результаты прикладных исследований периодически (в течение 1973-1993гг.) докладывались и обсуждались на отраслевых семинарах по динамике ЯР в ИАЭ, семинарах МИФИ по проблемам физики и безопасности ЯР.

Публикации. В представленной к защите диссертации обобщены результаты исследований автора, опубликованные в 2 монографиях, 24 статьях и докладах, из них 4 опубликованы за рубежом, в описаниях 35 авторских свидетельств и патентов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитируемой литературы.

Заключение диссертация на тему "Методы математического моделирования нейтронно-физических процессов на проблемно-ориентированных вычислительных структурах"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные результаты и выводы заключаются в следующем:

1. Предложены и теоретически обоснованы методики построения операторных и структурных моделей ыейтрошю-физических процессов, на основе которых разработаны различные варианты моделей-аналогов и П013С с нетрадиционной архитектурой, реализующих эти операторные и структурные модели. Получены критериальные соотношения подобия для задания параметров операционных элементов таких ПОВС.

2. Впервые предложены и разработаны методы моделирования прикладных задач нейтронной физики на гибридных ПОВС с нетрадиционной архитектурой, реализующих параллельные методы обработки непрерывных и квантованных в процессе вычислений сигналов и имеющих оригинальные схемные решения с использованием онтоэлектронных методов и средств параллельной обработки информационных потоков в спецпроцессорах с дискретной, непрерывной и дискретно непрерывной структурой.

3. Предложена концепция дуализма нейронных сетей и на ее основе сформулированы принципы построения гибридных нейросетевых ПОВС, предназначенных для моделирования нейтронно-физических процессов.

4. Построены математические модели нейросетевых структур, в которых для описания процессов передачи и преобразования обрабатываемых информационных потоков предложено применять аппарат нелинейных функций взаимосвязи узловых модулей в нейросетевой структуре, разработаны варианты различных иейроподобпых сетевых структур, ре ализующих предложенные математические модели, в том числе модели нейронных сетей полимодульной структуры.

5. Предложены и теоретически обоснованы принципы построения нейросетевых процессоров с сеточно-лучевой структурой и сеточно-сегментарной структурой для математического моделирования задач нейтронной физики с учетом пространственно-углового и пространственно энергетического распределения нейтронного потока.

6. Предложены и разработаны принципы и методы передачи информационных потоков в ПОВС лучистыми носителями информационных сигналов и предложены различные варианты реализации этих методов в вычислительных структурах и варианты сопряжения оптоэлектронных ПОВС, имеющих нетрадиционную архитектуру, с типовыми средствами ВТ, применяемыми в системах автоматизации физических исследований и для моделирования нейтронно-физических процессов.

7. Получены обобщенные выражения для оценки характеристик быстродействия различных схем сопряжения оптоэлектронных ПОВС с типовыми средствами ВТ. Показано, что высокую производительность имеют системы сопряжения с несколькими параллельно работающими разнотипными каналами связи, в которых процессы передачи потоков управляющих сигналов и потоков данных осуществляются потоками параллельных оптических сигналов.

8. Показано, что применение некоторых из предложенных вариантов ПОВС с нетрадиционной архитектурой в качестве специализированных сопроцессоров в типовых ВС позволяет повысить производительность последних при решении широкого класса задач математической физики, описываемых дифференциальными уравнениями в частных производных, а также при моделировании систем с распределенными параметрами.

Разработанные принципы построения ПОВС имеют обобщенный характер и предполагается использование полученных результатов при разработке и создании специализированных сопроцессоров, предназначенных для повышения производительности существующих ВС, применяемых для решения задач прикладной физики, для построения систем автоматизации физических исследований, а также для различных прикладных постановок, связанных с исследованием и моделированием систем с распределенными параметрами.