автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Методы кусочной аппроксимации многомерных кривых и их практическое использование
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дмитриев, Александр Георгиевич
Введение
Глава I, Существующие методы исследования сложных кривых и их практическое использование
§1.1. Классификация методов анализа сложных кривых. Постановка задачи
§1.2. Методы параллельной сегментации кривых
1.2.1. Методы кусочной аппроксимации и аппроксимации сплайнами.
1.2.2. Методы обнаружения моментов изменения свойств случайных процессов
1.2.3. Методы частичной аппроксимации
1.2.4. Методы анализа речи.
§1.3. Методы последовательной сегментации кривых.
§1.4. Некоторые методы составления описания кривых
§1.5. Использование методов анализа сложных кривых при решении практических задач
Глава П. Методы кусочной аппроксимации и описания многомерных кривых.
§2.1. Кусочная аппроксимация многомерных кривых случай синхронного изменения параметров
2.1.1. Алгоритмы глобальной кусочной аппроксимации многомерных кривых
2.1.2. Алгоритмы локальной кусочной аппроксимации многомерных кривых.
§2.2. Кусочная аппроксимация многомерных кривых - случай с запаздываниями.
2.2.1. Нахождение начальных приближений запаздываний и разбиения многомерной кривой
2.2.2. Локальная корректировка разбиения и запаздываний ЮЗ
§2.3, Процедуры составления описания многомерной кривой
§2.4. Экспериментальное исследование алгоритмов кусочной аппроксимации и описания многомерных кривых
Глава Ш. Использование алгоритмов кусочной аппроксимации многомерных кривых при решении практических задач
§3.1. Процесс плавки меди в жидкой ванне (ПЖВ)
3.1.1. Характеристика процесса, его конструктивное оформление, постановка задачи исследований
3.1.2. Задача контроля температурного режима плавки.
3.1.3. Исследование печи ПЖВ по характеристикам продуктов плавки.
§3.2. Совершенствование системы управления микроклиматом теплиц.
3.2.1. Постановка задачи. Характеристика исходных данных
3.2.2. Анализ солнечной радиации и температурного поля теплицы.
§3.3. Диагностика и реанимационный мониторинг для нейрохирургических больных.
3.3.1. Постановка задачи, характеристика исходных данных
3.3.2. Задача диагностики опухоли гипофиза головного мозга человека
3.3.2. Задача реанимационного мониторинга для нейрохирургических больных.
Введение 1985 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Дмитриев, Александр Георгиевич
Актуальность темы диссертации
В последние годы интенсивно развивается одно из новых научных направлений - "Методы анализа данных". Большое внимание в рамках этого направления уделяется анализу данных, представленных в виде кривых. Данные этого типа широко используются при автоматизации управления непрерывными технологическими процессами в промышленности, в геофизике, экономике, биомедицинских исследованиях и т.д.
При исследовании экспериментальных кривых возникает необходимость в разработке эффективных методов их анализа, аппроксимации и построения сжатого экономного описания. К настоящему времени обозначились две большие группы методов, используемые для решения этой проблемы. Первая группа методов [I - и] (их называют интегральными) характеризуется тем, что анализ (аппроксимация, описание) кривой проводится без выделения какой-либо ее части или разбиения на "однотипные" фрагменты. Такой подход имеет несколько недостатков: в частности, он требует задания класса исследуемых кривых, что на практике (в особенности для плохо изученных процессов) не всегда удается сделать. Кроме того, при построении ряда моделей возникают вычислительные трудности, связанные с плохой обусловленностью системы нормальных уравнений.
Для методов другой группы [ 12 - 22] (их обычно называют структурными) характерным является наличие двух этапов анализа кривой: разбиения кривой на "однотипные" фрагменты и последующего построения на базе этих фрагментов описания кривой в целом. Использование такого подхода оказывается более предпочтительным в ряде случаев. Так, для кривых, сложных на всей области определения, нередко удается найти разбиение на такие интервалы, что на каждом из них кривая является существенно более простой. Это позволяет использовать для представления кривой на этих интервалах достаточно цростые локальные модели. На практике часто встречаются случаи, когда кривые являются структурными по самой своей црироде (например, осциллограммы речи, записи шумов двигателей и т.д.). Получение кусочных представлений таких кривых дает важную информацию о функционировании исследуемого объекта, его режимах. В рамках этого подхода разработано много различных методов, однако их практическое использование часто оказывается неэффективным, а в некоторых случаях и невозможным, например, в условиях большой размерности и ограниченности экспериментальных наблюдений; для нелинейных объектов, работающих в нескольких режимах, при наличии запаздываний по параметрам и т.п. По этой причине актуальным является разработка эффективных методов и алгоритмов аппроксимации и экономного описания многомерных кривых, а также их использование при решении практических задач.
Цель диссертации: разработка, моделирование и практическое использование методов и алгоритмов кусочной аппроксимации и описания многомерных кривых.
Научная новизна. В диссертации разработаны новые алгоритмы кусочной аппроксимации многомерных кривых для двух случаев: случая синхронного изменения параметров, характеризующих исследуемый объект, и случая, когда изменение параметра начинается через некоторый промежуток времени (вообще говоря, неизвестный) после изменения состояния объекта. Для формализации задачи введен критерий качества аппроксимации, учитывающий число данных на интервалах разбиения и "сложность" используемых локальных моделей порождения кривой. Разработаны алгоритмы как глобальной, так и локальной оптимизации этого критерия. Предложенные алгоритмы позволяют определить число интервалов разбиения, получить более достоверные оценки параметров локальных моделей. В случае несинхронного изменения параметров разработаны алгоритмы определения относительных запаздываний между кривыми исходного набора. В диссертации предложен также ряд алгоритмов простого, сжатого описания многомерных кривых по их кусочно-линейным представлениям.
Практическая ценность-диссертации состоит в возможности широкого использования разработанных методов и алгоритмов в прикладных областях. В частности, внедрение ее результатов позволило: I) повысить эффективность контроля, выработать рекомендации по совершенствованию информационного и технического обеспечения АСУ процесса плавки меди в жидкой ванне на металлургическом комбинате; 2) сократить расходы на поддержание влажностно-температурного режима в теплицах за счет совершенствования системы управления микроклиматом теплиц; 3) повысить эффективность лечебно-диагностических мероприятий для тяжелых нейрохирургических больных.
Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 5 печатных работах.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и цриложений, содержит 149 страниц текста без приложений, рисунков 17 , таблиц 10 , список литературы из 157 названий.
Заключение диссертация на тему "Методы кусочной аппроксимации многомерных кривых и их практическое использование"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации получены следующие основные результаты:
1. Разработана формальная постановка задачи кусочной аппроксимации многомерных кривых для двух случаев: случая снхронного из -менения параметров, характеризующих исследуемый объект, и случая, когда имеются запаздывания для этих параметров.
2. Разработаны алгоритмы кусочной аппроксимации многомерных кривых, позволяющие определить как число интервалов разбиения , так и оценки параметров локальных моделей.
3. Для случая с запаздываниями разработаны алгоритмы определения относительных запаздываний между кривыми исследуемого набора. 4. Разработаны алгоритмы сжатого описания многомерных кривых по их кусочно-линейным представлениям.
5. Проведено машинное моделирование предложенных алгоритмов , доказавшее их высокую эффективность.
6. Разработанные алгоритмы были использованы для исследования, автоматизированного управления и контроля процесса плавки в жидкой ванне сульфидных руд и концентратов на металлургическом комбинате. Расчетный экономический эффект внедрения 50 тысяч рублей в год.
7. Разработанные алгоритмы были использованы для совершенствования системы управления основными параметрами теплицы. Экономический эффект внедрения около 25 тысяч рублей в год.
8. Разработанные алгоритмы были использованы для диагностики и реанимационного мониторинга тяжелых нейрохирургических больных, в результате чего получено существенное повышение эффективности лечебно-диагностических мероприятий.