автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.11, диссертация на тему:Методы и средства контроля и диагностики агрегатов и систем автомобиля
Автореферат диссертации по теме "Методы и средства контроля и диагностики агрегатов и систем автомобиля"
СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ЗАОЧНЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ДИССЕРТАЦИОННЫЙ СОВЕТ К 063.06.02
2 2 ЛИГ М
На правах рукописи ДЕМИДОВ Владимир Васильевич
МЕТОДЫ И СРЕДСТВА КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИКИ АГРЕГАТОВ И СИСТЕМ АВТОМОБИЛЯ
Специальности: 05,02.11 -05.22.10 -
Методы контроля и диагностика в машиностроении Эксплуатация автомобильного транспорта
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург 1996 г.
Работа выполнена в Северо-Западном заочном политехни"аском институте.
Научные руководители: доктор технических наук, .
профессор Маликов A.A.
кандидат технических наук Иванов Е.Л.
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Кравченко Г).А.
кандидат технических наук, доцент Сарвин A.A.
Ведущее предприятие - Санкт-Петербургское Государственное унитарное предприятие "Научно-исследовательский институт пассажирского и автомобильного транспорта"
2 О <9 S
Защита состоится ___^ _ 1996г. в _ часов на
заседании Диссертационного совета К 063.06.02 в Сеьеро-Западном заочном политехническом института по адресу: 191186, Санкт-Петербург, ул.Миллионная, д.5.
Авторефер гг разослан
199 С г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, канд. техн.наук, доцент
Т.П.Курчавова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Концепция планово-предупредительной системы технического обслуживания (ТО) и ремонта (Р) автомобилей, распространенная в условиях концентрации автомобильного парка я крупных автотранспортных предприятиях обеспечивала необходимые требования по его технической готовности, однако при огромных затратах людских и материальных ресурсов. Эксплуатационные затраты на один автомобиль превышали стоимость его _ изготовления в 5-7 раз.
Одни>/ из путей повышения эффективности эксплуатации автомобилей является переход на новые формы организации ТО и ремонта по результатам предварительного определения их технического состояния методами и средствами инструментального контроля м Диагностики. Система ТО по техническому состоянию обеспечивает минимальные затраты времени и материально-людских ресурсов.
В условиях распада централизованной системы ТО и ремонта, формирования многочисленных мелких автохозяйств и предприятий автосервиса, становится актуальной задача создания системы сертификации услуг по ТО и ремонту. Комплекс средств технического диагностирования в системе сертификации является обязательным атрибутом в его техническом обеспечении. Инструментальный контроль особенно необходим дпг? оценки твинчччсксго состояния сметам, обеспечивающих активную безопасность автомобиля.
Основным содержанием диссертации является исследование автомобиля как объекта диагностирования, выбор и обоснование комплекса диагностических параметров, разработка методологических основ создания средств автоматизированного контроля технического состояния автомобиля с разработкой принципов алгоритмизации, разработка и исследование методов и средств контроля и диагностики тпгово-динамических показателей автомобиля ' и тормозной
эффективности, а также реализация предлагаемых концепций.
Завершением работы" лвлпотся создание экспериментального Аптоматианпочзнного диагностического комплекса <АДК).
Работа выполнялась по плану решения государственной научно-технической проблемы народно-хозяйственной темы 0.54.04. Раздел 0.2: "Создать и внедрить высокопроизводительные методы и средства диагностики".
Цель работы - разработка методопогических членов обоснования методов .и создания средств контроля и диагностики автомобилей.
Объект исследований. Система стендового контроля и диагностирования автомобиля. Она включает в себя: объект контроля, методы контроля, информативные (диагностические) параметры, режимы, конструкцию стендов и их элементов, средства автоматизации.'
Методы исследований. Поставленные задачи решались на основе теоретического анализа, экспериментальных исследований, испытания натурных образцов стендового оборудования, опыта . эксплуатации диагностических комплексов, теоретических разработок с использованием современного математического аппарата и ЭВМ.
научная новизна заключается в следующем:
- разработан метод выбора ' и обоснования информативных 'диагностических) параметров оценки работоспособности автомобиля;
- разработаны принципы алгоритмизации процесса диагностирования автомобиля на автоматизированном диагностическом комплексе;
- даны рекомендации по повышению достоверности результатов диагностирования тягово-динамических показателей и топливной экономичности автомобиля;
- предложены уточненные формулы для вычисления нормативных величин диагностических параметров при стендовом контроле эффективности торможения автомобиля.
Практическая ценность полученных результатов:
- обоснованы технические и экономические требования к процедуре разработки и создания средств диагностики автомобилей и указаны пути реапиаации этих требований;
- разработаны алгоритмы диагностирования при автоматизированном контроле;
- даны рекомендации по повышению достоверности результатов диагноза при оценке тягово-динамических характеристик и топливной экономичности;
- предложен метод обоснования и расчета нормативов оценки эффективности торможения при контроле на диагностическом стенде.
Реализация результатов работы.
По результатам диссертационной работы спроектированы, изготовлены и внедрены: комбинированный инврционно-мощностной стенд
СДА-70М для грузовых автомобилей в АК-3 г.Москвы; стенды для легковых автомобилей моделей 487 и 4817 в Спецав'оцентрв ВЛЗа г.Риги (совместная разработка с Госавтотранс ниипроектом г.Киева); стенды для двух и трехосных автомобилей в Патстройтрансе, Управлении пожарной охраны г.Риги, автоцентрах КамАЗа; специализированный стенд на МосавтоЗИПе; мощностной стенд для большегрузных автомобилей на БелАЗе; автоматизированный диагностический комплекс в
автопредп;иятии треста Петстройтранс.
Апробацияработы. Основные результаты проведенных апторон научных исследований опубликованы а 17-ти печатных работах, о 13-ти отчетах по научно-исследовательским работам. Получено б авторски* сридетпльств, 5 Патонтоо.
Результаты исследований докладывал и с ь нь научно-технических конференциях, семинарах, научно-технически* совещаниях: г.Омск ОМИИТ, 1969г.: г.Харьков, ХАДИ, 1967г.; г.Дугавпилс, РПИ, 1970; г.Москва, МАДИ, 1371г.; г.Апма-Лта, КазнипИАТ; г.Москва, НТО АТиДХ, 1969г.; г.Калининград, НТО, 1970г.; г.Москва, ГосНИТИ, 1969г.; г.Москва, ВДНХ, 1972г.; г.Москва, ВДНХ, 1973г.; г.Даугавпилс, НТО, 1975г., г.Рига, ПТО Латстройтранс, 1973г.; г,Огр0, АТП М 37, 1973г.; г.Москва, НТО АТ, 1976г.; г.Рига, НТО Машиностроения, 1375 , 197С, 1377, 1978, 1389, 1990, 1331гг.; г,с*и'|'г-патербург, СЗПН, каф. , Ш1, ПКК и ПТ, АТ, 1995г.
Объем работ ы. Диссертация содержит введений, шесть глав, основные выводы, изложенный на 192 страницах машинописного гмин, в том числе ЗБ рисунков, 3 таблицы, а так.ге список литературы, включающий 160 наименований и приложения.
в
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой гла^е "Состояние вопроса и задачи исследований" анализируется отечественный и зарубежный опыт создания методов и средств контроля и диагностики технического состояния автомобилей, рассматриваются различные верной,ы моделей объектов диагностирования е машиностроении и сфере эксплуатации., вопросы автоматизации процессов комплекса.л-о диагностирования автомобилей, формулируются цель и задачи исследований.
Научной основой формирования ; цели и задач исследований послужили работы по методам тестовой диагностики Ю.К.Беляева, Г.Ф.Верзакоаа, А.В.Моэгалевского, Б.В.Павлова, Л.А.Пчелинцева; работы по эффективности и достоверности диагностирования Л.Г.Евла ;ова, Т.Д.Жолкоеера, Л.А.Ко'риневского, И.В.Кузьмина, В.И.Левина, в.И.Петрова, А.Г.Сергеева; работы по диагностике автомобилей Ф.Н.Авдонькина, ' И.Н.Аринина, А.П.Болдина,
Н Я.Говорущенко, В.С.Тернера, А.В.Гочайзеля, Я.Х.Закина, А.И.Зелика, Г.В.Крамаренко» П.А. Кравченко, Н.К.Королева, В.С.Лукинского, Б.В.Левинсона, А.А.Малюкова, Л.В.Мирошникова, В.М.Михлина, В.И.Рытченко, А.А.Филимонова.
Анализ опыта эксплуатации средств контроля ' и диагностики показывает, что для повышения эффективности их использования необходимо автоматизировать процесс контроля, задания режимов работы диагностируемого механизма или системы и постановки диагноза. Это особенно необходимо при комплексном диагностировании автомобгля, когда приходится измерять до 160 информативных (диагностических) параметров.
В связи с недостаточной контролепригодностью эксплуатирующихся автомобилей возникает необходимость создания диагностической системы, которая може.- адаптироваться к конструкции автомобиля. Для этого, в первую очередь, необходимо на основе построения модели объекта диагностирования дать ее математическое описание. Рассмотрены и проанализированы различные типы моделей: аналитическая, функциональная, матричная, логико-вероятностная, граф-модели.
На основании выполненного анализа сформулированы задачи исследований*
- провести экспериментальные исследований эксплуатационной надежности автомобилей с выявлением наиболее часто встречающихся неисправностей;
- на основе результатов исследования надежности разработать и обосновать комплекс информативных (диагностических) параметров;
- разработать требования к средствам комплексной диагностики автомобиля и процедуру их создания;
- разработать принципы автоматизации и алгоритмизации процессов диагностирования автомобиля;
- обосновать требования к средствам контроля и диагностирования тягово-динамических показателей и топливной экономичности;
- разработать нормативную базу оценки тормозной эффективности автомобиля на диагности-'эском стенде;
- создать опытный образец автоматизированного диагностического комплекса <АДК).
Во второй гпард "Автомобиль - как объект диагностирована," проведен анаг.лэ системы обеспечения работоспособности автомобиля, выполнены экспериментальные исследования эксплуатационной надежности. На основании этих исследований разработана методика выбора и обоснования информативны* (диагностических) параметров и их минимизация.
На основе выполненного анализа можно сказать, что система обеспечения работоспособности эксплуатируемого чарка автомобилей с
применением методов и средсто диагностирования позволяет рационально использовать материальные, технические и трудовые ресурсы на техническое обслуживание и ремонт в зависимости от технического состояния автомобилей.
Для анализа эксплуатационной надежности , исследуемых автомобилей, в качества количественных показателей надежности ремонтируемых изделий использовались: среднее число отказов до наработки ; коэффициент исправности ; средняя частота возникновения неистравностей ; процентное отношение числа неисправностей в одним и том »а элементе агрегата или системы за весь рассматриваемый период.
Некоторые результаты -экспериментальных исследований
эксплуатационной надежности иллюстрирует график оценки надежности тормозной системы автомобиля ЗИЛ-130.
в '
График зависимостей коэффициента неисправностей тормозов ЗИЛ-130 от пробега. I - повышенный износ накладок, требующий регулировки, 2 -утечка воздуха; 3 - ручной тормоз "не держит"; 4 - трещины в металлических трубопроводах; 5 - неисправен компрессор; б -повышенный износ барабана; 7 - неисправность тормозных камер; Ь -течь масла в компрессоре; 9 - износ накладок, требующих замены; 10 -заклинивание тормозов; 11 - тормозная система требует ремонта; 12 -нарушение герметичности ресивера.
Выбор и обоснование диагностических параметров производится на основе результатов экспериментальных исследований надежности и выявленных неисправностей. При этом использовалась предложенная методика синтеза топологической модели структурно-следственных связей объекта диагностирования.
В результате выполненных исследований определен и составлен минимизированный комплекс диагностических (информативных)
параметров, характеризующих работоспособность всех агрегатов и систем автомобиля.
В третьей главе "Методологические предпосылки создания средств контроля и диагностики автомобилей" проанализирован и рекомендован системный подход к разработке средств контроля и диагностики технического состояния автомобиля; рассмотрен и рекомендован вариант формализации процедур создания средств контроля и диагностики; разработаны и предложены принципы автоматизации процесса измерения контролируемых параметров, задания режимов работы контролируемого агрегата и постановки диагноза; разработан и предложен алгоритм контроля комплекса информативных параметров и процедуры диагностирования.
Главной задачей применения средств контроля и диагностирования является получение объективной информации о техническом состоянии автомобиля. В качества основного критерия эффективности средств диагностирования рекомендуется достоверность постановки диагноза. Техническую эффективность рекомендуется оценивать следующими показателями: коэффициентами производительности, полноты и глубины диагностирования и вероятностями исправного функционирования средств диагностики и достоверной постановки диагноза.
Процедура создания диагностического комплекса включает в себя: исследование и анализ автомобиля и его агрегатов как объекта диагностирования; разработку методов и внедрение средств контроля; изготовление, испытание и внедрение средств контроля.
На основе выполненных в второй главе исследований можно рекомендовать .рограммно-мвтодичвские основы разработки. Они охватывают следующие этапы: сбор и обработка статистических данных по характерным отказам с неисправностям; разработка методики и выбор диагностических параметров; исследование логических связей между неисправностями и диагностическими параметрами; исследование и
разработка методов и средств контроля; ра5рл$»01кв алгоритма контроля и диагностирования; экспериментальная проверка и корректировка исходных данных на базе экспериментального образца; разработка технико-экономических требований на опытный образец; создание и апробация опытного образца.
Предложенная методика разработки алгоритма диагностирования позволяет облегчать процесс разработки систем автоматизации.
Рекомендуемые принципы автоматизации заключаются в задании режимов работы диагностируемых агрегатов, подаче команд водителю, задании нормативных значений измеряемых параметров, сравнении измеренных значений с нормативными, логической обработке результатов сравнения, индикации и регистрации результатов измерения и диагноза.
В четвертой главе 'Методы и средства диагностики двигателя, трансмиссии .. ходовой части" выполнен анапиз методов и средств оценки тягово-динамических показателей автомобиля на диагностических стендах; рассмотрены особенности контроля и диагностирования этих показателей на стендах; выполнен анализ сил, действующих на автомобиль при дорожных и стендовых испытаниях по определению тяговой динамики автомобиля; показана реализация средств диагностирования тягово-динамических показателей, разработанных под руководством автора; проанализированы конструктивные и функциональные особенности разработанных динамометрических стендов.
Рациональность конструкции стендов для диагностики
тягово-динамических показателей определяется следующими факторами: возможностью реализации максимальной тяговой силы; получением близких значений мощностей, затрачиваемых при движении по дороге и на стенде; обеспечением устойчивости автомобиля, стабильности нагрузочных и скоростных режимов и минимальных погрешностей измерения; конструктивной долговечность«] и эксплуатационной надежностью, минимальной металлоемкость» и энергопотреблением, экономичностью; высокой степенью автоматизации, обеспечивающей простоту управления, высокую производительность, безопасные условия работы.
Условие адекватности стендовых й дорожных испытаний. определяется необходимостью реализации следующего соотношения:
Мг«[ Р„, кFvJ - 2 р„] & *
где Мт ~ тормозной момент нагрузочного устройства, приведенный к валу барабана; Pni - сила трения в подшипниках передних колес; öli^l ~ нормальные реакции передних и задних колес относительно барабана стенда; ^lyft, fj - коэффициенты сопротивления качению колес в дорожных условиях и на стенде; V^ F ~ фактор сопротивления воздуха; 2L Рм - суммарная сила сопротивления or механических и гидравлических потерь, приведенных к окружности барабана; Оч - вес автомобиля; - момент инерции передних колес; - радиус колеса;
Rg - радиус барабана; |Yl«. - приведенная масса стенда; Vck - скорость автомобиля.
На основе выполненных исследований спроектированы под руководством автора, изготовлены и внедрены в серийное производство стенды для диагностирования двигателя, трансмиссии и ходовой части.
В пятой глава "Катоды и средства диагностики тормозной системы" выполнен анализ методов и средств оценки тормозной эффективности автомобилей; рассмотрена динамика торможения автомобиля на дороге и на барабанном инерционном стенде; выведены формулы для вычисления тормозного пути автомобиля на барабанном стенде с учетом трех фаз тормозной диаграммы и сип сопротивления; выведены формулы для вычисления предельных значений параметров эффективности тормозной системы при диагностировании на инерционном и силовом стендах; предлагается методика выбора приводного электродвигателя инерционного и силового стендов для Диагностики тормозов.
Формула для вычисления тормозного пути имеет вид:
я VM (üt - ta)-[6Pft(0.S^ ^^(ЗР^Рт)-^
гяв и - [wmtA» - Рс(аЬТ )-o,s Pr.t]:[Pc*P0;
Рг * Mi-Лк »2«; Pi.~~ N' fc' 2tf • v M xx
Здесь обозначено; Vto - начальная скорость торможения;
A'i. - время запаздывания; - время нарастания тормозного момента;
•Ij, - время торможения с максимальным тормозным моментом; сипа сопротивления качению колеса; Pf -• тормозная сипа; Мт - максимальный тормозной момент; ГПеАС" приведенная масса стенда; V} - КПД
трансмиссии стенда; ~ момент сопротивления стенда на холостом
ходу; - коэффициент сопротивления качению колеса на стенде;
N - нормальная реакция колеса относительно барабанов стенда;
Лк _ число колес в рассматриваемой части стенда.
Нормативное значение тормозного пути при диагностировании тормозов передних (индекс 1) или задних (индекс 2) колес на инерционном барабанном стенде следует вычислять по формуле:
-¿гнО.г)^^!"^ 1гГГе11'Ч --2/ПС.ас.---
6 ГП С АС
где f - Унтсдс. - Ptu.z) ( аЫ)- 0,5 PrtM.tr L . г РнС*.*) + Pcti.t) 1
Р - Xr - Qu • о Lp . г _ бь-Ут-&о-Ц:Л
2(ip +1) 1 2(ip + d) ' Gi + frGb-hjiL '
Здесь обозначено: ^У " нормативное значение общей /дельной тормозной силы по ГОСТ-25478; Qq - полный вес автомобиляßj.-вес. приходящийся на передние и задние колеса; - высота центра
тяжести; J^ - база автомобиля; 1р - коэффициент перераспределения тормозных моментов между передней и задней осями.
Приводной электродвигатель инерционного барабанного стенда следует выбирать по величине пускового момента.
Приведенная масса стенда и системы стенд-автомобильТЛсйС,
барабана jYls . маховика Шм , ротора электродвигателя |Т) э и колеса %С определяется из выражений:
.ttu ; rn«.Ac. = nru*nru*m>+m* ;
т* ~ Ts"2si mM Зм'2f^-i;
ГД0 iaj-'iK." м0"внты инерции барабана, маховика, ротора .
электродвигателя, одинарного колесачисло барабанов, маховиков, электродвигателей, одинарных колем в рассматриваемой части системы; передаточные числа редукторов, свизы-
веющих барабан с маховиком и с электродвигателем.
в шестой главе "Реализация и апробация предлагаемых концепций" дается описание разработанного под руководством автора и при его непосредственном участии и внедренного в АТП N 1 треста Латстройтранс г.Риги опытно-промышленного образца
Автоматизированного диагностического комплекса (АДК), особенностей конструкции и технологической планировки, автоматизированной системы управления технологическим процессом диагностирования, приводится общая техническая характеристика АДК.
Созданию опытно-промышленного образца предшествовали разработки экспериментальных станций диагностики СДА-68, СДА-70, на которых были отработаны как методические принципы построения системы диагностирования (выбор параметров и разработка алгоритмов), так и принципы аппаратурной реализации (стенды, датчики и контрольно-измерительные средства).
Автоматизированный диагностический комплекс позволяет
произвести комплексную оценку технического состояния всех узлов, агрегатов и систем автомобиля в автоматическом режиме по 101 диагностическому параметру, при 112 измерительных преобразователях.
ВЫВОДЫ
1.Отсутствие s настоящее время единой методологии разработки средств комплексного контроля и диагностики автомобиля является одной из причин недостаточно эффективного применения диагностического оборудования.
2. Предлагаемый автором методологический подход с использованием разработанной им граф-модели системы обеспечения работоспособности автомобиля и выполненными им экспериментальными исследованиями эксплуатационной надежности и метод использования структурно-следственных связей позволили обосновать и предложить комплекс информативных (диагностических) параметров.
3. Предлагьемая системология рекомендуемых направлений исследований и разработки методов и средств контроля и диагностики, а также разработанные принципы автоматизации и алгоритмизации позволили создать Автоматизированный диагностический комплекс.
4. Выполненные исследования и разработанные требования к средствам диагностики тягово-динамических показателей и топливной экономичности позволяют повысить достоверность постановки диагноза.
5. Выполненные исследования динамики торможения автомобиля позволили создать методику обоснования и вывести уточненные формулы для расчета нормативов эффективности тормозной системы при диагностировании ее как на силовом, так и на инерционном барабанном стенде.
6. Разработанный под руководством автора, изготовленный и смонтированный в 1989 году в автотранспортном предприятии треста "Латстройтранс" Автоматизированный диагностический комплекс успешно эксплуатируется по настоящее время. Экономический эффект от его внедрения составил 100-120 тыс. рублей в год в ценах 1989 года или 50-60 тыс. пат в год в ценах 1995 года.
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
1. Демидов В.В. Автоматизированный диагностический комплекс для определения технического состояния грузовых автомобилей. Обзор инф. - Рига: ЛатНИИНТН, 1985. - 44 с.
2. Демидов В.В., Малюков A.A., Мартинсон Я.Э. :( вопросу о диагностировании тягово-динамических показателей автомобиля, В кн.: Улучшение эксплуатационных показателей двигателей тракторов, автомобилей: Тез. докл. научно-техн. сем. стран СНГ. - СПб., 1995, с. 16-20.
3. Демидов В.В., Малюков A.A., Мартинсон Я.Э. Вычисление приведенных моментов инерции стендов для диагностики тормозов и тягово-динамических характеристик. В кн. Улучшение эксплуатационных показателей двигателей, тракторов и автомобилей: Тез. докл. на науч-но-техн. сем. стран СНГ СПб.: СПб. Гос. аграрный ун-т,1993, с.20-23.
4. Демидов В.В., Малюков A.A. Аналитическое определение тормозного пути при испытаниях автомобиля на дороге и на барабанном динамическом стенде инерционного типа. - В кн. Улучшение эксплуатационных показателей двигателей, тракторов, автомобилей: Тез. докл. науно-тех. сем. стран СНГ СПб.: СЛ6. Гос. аграрный ун-т, 1995. - с, 24-26.
5. Демидов В.В., Зелик А.И. Принципы автоматизации процесса диагностирования автомобилей. - Автомобильная промышленность, 1972, N 10, с. 22-25.
6. Демидов В.8. Принципы построения и тенденции развития систем диагностирования автомобилей (опыт разработок. диагностических комплексов в автотранспортных предприятиях Латвийской ССР). Обзор. -Рига: ЛатНИИНТИ, 1Э79.
7. Демидов В.В., Гольдштейн О.С. Определение технического состояния автомобилей на станциях диагностирования. Автотранспорт и дороги Латвии, 1971, N 3.
8. Демидов В.В., Зелик А.И. Принципы автоматизации процессов диагностирования автомобилей. - Автомоб. пром., 1972, N 10.
9. Демидов В.В., Зелик А.И. Диагностирование тормозных систем. - Автомоб. тран., 1968, N 5.
10. Демидов В.В., Зелик А.И. К вопросу о диагностировании тормозных систем автомобилей. В кн. Кибернетика и диагностика. Вып. III. - Рига: Зинатне, 1969.
11. Гольдштейн О.С., Демидов 9.В., Шапошников B.C. Методика определения диагностических параметров. В кн. Кибернетика и диагностика. Выл II. - Рига: Зинтнв, 1968.
12. Демидов В.В. Разработка станции диагностирования грузовых автомобилей. Тез. докл. и сообщ. на Всесоюз. научно-тех. конф. по диагностике техн. сост. автомобилей. - Харьков: Изд-eo ХГУ, 1967.
13. Демидов В.В., Зелик А.И. Подход к диагностированию тормозных систем автомобилей. Материалы первой межвузовской научно-технической конференции по проблемам надежности дизельного подвижного состава. - Омск, 1970.
14. Демидов В.В. Принципы построения информационно-логических систем диагностирования автомобилей. В кн. Диагностирование двигателей и узлов, обеспечивающих безопасность движения автомобилей. - Киев, 1971.
15. Демидов В.В., Зелик А.И. Принципы автоматизации процесса диагностирования автомобилей, В кн. Кибернетика и диагностика. Вып. V. - Рига, 1972.
16. A.c. 339827 (СССР). Станция диагностирования автомобилей, СКНИБ Минавтошосдора ЛатССР, Демидов В.В. и др. - Заявл. 02.04.69, N 1343812/27-11; Опубл. в БИ, 1972, N 17.
17. A.c. 653530 (СССР). Участок контроля технического состояния транспортных средств. / Гольдштейн О.С., Демидов В.В. л др. Завп.21 .07.76, N 2386803 27-11; опубл. в Б.И. , 1979, N41.
-