автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Методы и средства автоматизированного статистического непрерывного контроля качества нештучной пищевой продукции

кандидата технических наук
Сосков, Владимир Борисович
город
Тула
год
2006
специальность ВАК РФ
05.02.23
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Методы и средства автоматизированного статистического непрерывного контроля качества нештучной пищевой продукции»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сосков, Владимир Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА СТАТИСТИЧЕСКОГО

КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ.

1.1. Развитие статистических методов контроля качества продукции.

1.2. Процедуры и стандарты статистического непрерывного контроля.

1.3. Автоматизация выборочного контроля в машиностроении.

1.4. Организация выборочного контроля в пищевой промышленности. 26 ^ 1.5. Средства отбора и подготовки проб в пищевой промышленности.

1.6. Цель и основные задачи работы.

2. МЕТОДИКА ВЫБОРА ПЛАНОВ СТАТИСТИЧЕСКОГО НЕПРЕРЫВНОГО

КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА НЕШТУЧНОЙ ПРОДУКЦИИ.

2.1. Реализация процедур непрерывного выборочного контроля для нештучной продукции.

2.2. Характеристики планов и процедур статистического непрерывного контроля качества.

2.3. Процедуры непрерывного выборочного контроля нештучной продукции.

2.4. Экономические характеристики плана контроля нештучной продукции.

2.5. Оценка средних затрат различных способов контроля.

2.6. «Интегральное среднее выходное качество» продукции.

2.7. Новая методика выбора плана контроля качества нештучной продукции.

2.8. Выводы.

3. СРЕДСТВА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО

НЕПРЕРЫВНОГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА

НЕШТУЧНОЙ ПРОДУКЦИИ.

3.1. Структура интегрированной системы автоматизированного статистического контроля качества нештучной продукции.

3.2. Способ непрерывного выборочного контроля нештучной продукции и устройство для его реализации.

3.3. Структурно-функциональная схема непрерывного выборочного контроля нештучной пищевой продукции.

3.4. Особенности системы отбора и подготовки проб.

3.5. Морфологический анализ и синтез устройств технической системы АСК.

3.6. Выводы.

4. СТАТИСТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕДУР НЕПРЕРЫВНОГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА

НЕШТУЧНОЙ ПРОДУКЦИИ.

4.1. Экспериментальные статистические исследования пищевых производств.

4.2. Моделирование CS-процедуры.

4.3. Моделирование ACS-процедуры.

4.4. Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Сосков, Владимир Борисович

Гармоничное комплексное развитие современного производства товаров и услуг в настоящее время осуществляется посредством прогрессивных методов управления процессами, информационных технологий и систем качества.

Анализ современных производств и систем обеспечения качества выпускаемой ими продукции показал возникающие противоречия между существующими высокопроизводительными технологиями в массовом производстве и методами, средствами контроля и управления качества.

Диссертационная работа посвящена вопросам совершенствования управления качеством нештучной пищевой продукции на основе создание методов автоматизированного непрерывного статистического контроля, технических средств их реализации, снижения затрат, повышение результативности и объективности контроля.

Актуальность темы.

Необходимость широкого внедрения статистических методов определяется концепцией Всеобщего Управления Качеством (TQM), стандартами ISO серии 9000.

Специфика пищевых производств заключается в том, что в одном технологическом процессе возникает необходимость проведения контроля как штучной, так и нештучной продукции. Поскольку контроль пищевой нештучной продукции, в основном, носит разрушающий характер, то он должен быть выборочным и давать статистические оценки. Исследования показали, что пищевая нештучная продукция характеризуется значительной неравномерностью основных параметров качества описываемых вероятностными законами.

Для контроля штучной продукции широко используются статистические методы, в частности, содержащиеся в многочисленных ГОСТах. Статистическому контролю нештучной продукции, и в частности его планированию, посвящен только один ГОСТ Р 50 779.77 - 99, являющийся частной методикой определения числа проб в соответствии со стандартом ISO.

С другой стороны, высокопроизводительным автоматизированным технологиям производства продуктов питания и современным техническим средствам инструментального контроля не соответствуют применяемые процедуры манипуляций с потоком и пробоотбора, которые недостаточно автоматизированы, оперативны и информативны.

Таким образом, актуальной является разработка новых процедур статистического контроля качества нештучной продукции и создание средств технической и информационной поддержки таких процедур.

Целью работы является повышение результативности статистического непрерывного контроля качества нештучной продукции на основе разработки методов и автоматизированных технических средств их реализации.

Методы исследования базируются на принципах Всеобщего Управления Качеством - TQM, на аппарате теории вероятностей и математической статистики, теории статистического моделирования и морфологического анализа, а также на аналитическом исследовании процессов и средств контроля качества продукции.

Научная новизна. Аналитически описана взаимосвязь среднего выходного уровня качества нештучной продукции и сопутствующих проведению статистического контроля суммарных затрат с параметрами планов непрерывного выборочного контроля. А именно:

1. Разработан способ непрерывного выборочного контроля качества НП и устройство для его реализации в рамках системы автоматизированного статистического контроля.

2. Разработаны аналитические модели процедур, описывающих различные варианты методов непрерывного выборочного контроля.

3. Подтверждена адекватность разработанных аналитических моделей процедур непрерывного выборочного контроля на основе статистического моделирования.

4. Разработан критерий выбора плана контроля качества продукции, обеспечивающий повышение его действенности.

5. Разработаны методики планирования непрерывного выборочного контроля нештучной продукции по альтернативному и количественному признакам.

6. Разработана методика анализа и синтеза устройств отбора и подготовки проб нештучной продукции на основе морфологического подхода.

Практическая значимость.

Разработаны методики и реализующее их программное обеспечение для планирования непрерывного статистического контроля качества нештучной продукции по альтернативному и количественному признакам. Создан ряд технических решений устройств, автоматизирующих процедуры манипуляций потоком, отбора и подготовки проб.

Реализация работы.

Методики планирования непрерывного выборочного контроля нештучной продукции и технические решения устройств приняты к реализации на ОАО «Тульский молочный комбинат». Основные научные положения используются в учебном процессе на кафедре «Пищевые производства» ГОУ ВПО «ТулГУ» для индивидуальных занятий магистрантов по дисциплинам «Управление качеством продукции автоматизированных производств» и «Системы качества в пищевой промышленности».

Апробация работы.

Основные результаты исследований, разработок и отдельные положения диссертации докладывались автором на международных семинарах «Автоматизация: проблемы, идеи, решения» в 2002-2005 гг. (г. Тула, ТулГУ); на международных электронных научно-технических конференциях «Технологическая системотехника» в 2003 и 2005 гг. (г. Тула, ТулГУ); на Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Идеи молодых - новой России» в 2004 г. (г. Тула, ТулГУ); на межвузовской молодёжной конференции «Студенчество. Интеллект. Будущее» в 2005 г. (г. Набережные Челны, КамПИ); на международных выставке-конференции «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства их реализации» в 2005 г. и научно-практической конференции «Технологии и продукты здорового питания» в 2006 г. (г. Москва, МГУПП), на международной конференции «Повышение качества продукции и эффективности производства» в 2006 г. (г. Курган, Курганский гос. ун-т).

За высокий уровень представления научной работы на конференции «Идеи молодых - новой России» в 2004 г. автору вручён диплом лауреата 1-ой степени. Представление услуги «Автоматизированный статистический контроль качества» награждено дипломом лауреата регионального конкурса «Лучшие товары и услуги Тульского региона 2006» и ценным подарком. Работа «Система автоматизированного контроля качества в производстве продуктов питания» отмечена медалью «Технологии и продукты здорового питания» (приказ МГУПП № 1/80 от 06.06.06 г.).

Публикации.

По теме диссертации автором опубликовано 32 научные работы, в том числе 9 без соавторов, одна монография, 6 статей, 6 патентов Российской Федерации, 2 публикации в информационном каталоге, доклады на Международных и Всероссийских научно-технических и научно-практических конференциях, выставках-конференциях и семинарах.

Структура и объём работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Материал диссертации изложен на 106 страницах машинописного текста, содержит 78 рисунков, 11 таблиц, список литературы из 126 наименований, приложения на 21 странице. Общий объём работы - 165 страниц.

Заключение диссертация на тему "Методы и средства автоматизированного статистического непрерывного контроля качества нештучной пищевой продукции"

Результаты исследования по затратным характеристикам

Процедура плана / i N Хкр х2 Примечание

1 CSP-1 0,2 18 100 37,18 48,31

2 CSP-1 0,2 18 200 37,18 10,15

3 ACSP-1 0,2 15 100 13,11 1,56 накопитель не разбраковывается

4 ACSP-1 0,2 15 200 13,11 1,03 накопитель не разбраковывается

5 ACSP-1 0,2 15 100 13,11 5,18 накопитель разбраковывается

6 ACSP-1 0,2 15 200 13,11 3,75 накопитель разбраковывается

7 CSP-1 1/7 14 200 42,11 11,26

8 CSP-1 5/7 14 200 42,11 17,89

9 CSP-1 4/7 28 200 25,23 14,77

10 CSP-1 3/7 28 200 25,23 13,13

11 ACSP-1 2/7 8 200 15,42 3,11 накопитель не разбраковывается

12 ACSP-1 5/7 8 200 15,42 4,46 накопитель не разбраковывается

13 ACSP-1 4/7 18 200 11,61 3,89 накопитель не разбраковывается

14 ACSP-1 3/7 18 200 11,61 4,01 накопитель не разбраковывается

2006 г.

АКТ производственно-технической комиссии о реализации научных положений кандидатской диссертации СОСКОВА Владимира Борисовича на тему: «Методы и средства автоматизированного статистического непрерывного контроля качества нештучной пищевой продукции»

Производственно-техническая комиссия в составе главного инженера Н.В. Чумаковой и начальника лаборатории О.М. Захаровой составили настоящий акт в том, что научные положения диссертационной работы:

- способ и устройство непрерывного выборочного контроля для нештучной пищевой продукции, основанные на полном разделении потока в процессе его транспортирования в накопительные объёмы, действия с которыми (контроль, отбраковка, разбраковка) производятся в зависимости от результатов статистического контроля;

- методика назначения параметров применяемых планов непрерывного выборочного контроля на основе построенных аналитических моделей для среднего выходного уровня качества и сопутствующих суммарных затрат с использованием дополнительного критерия, учитывающего производственный интервал значений входного перед контролем уровня качества;

-технические решения устройств манипуляций потоком, отбора и подготовки проб нештучной продукции, приняты к реализации в рамках построения системы обеспечения качества молочной продукции, выпускаемой на ОАО «Тульский молочный комбинат».

Главный инженер Начальник лаборатории

О.М. Захарова « // » У/'УШмС 2006 г.

Н.В.

Автореферат диссертации по теме "Методы и средства автоматизированного статистического непрерывного контроля качества нештучной пищевой продукции"

На правах рукописи

СОСКОВ Владимир Борисович

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НЕПРЕРЫВНОГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА НЕШТУЧНОЙ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ

Специальность 05.02.23 - Стандартизация и управление

качеством продукции

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Тула 2006

Диссертация выполнена на кафедре «Пищевые производства» в ГОУ ВПО «Тульский государственный университет»

Научный руководитель:

кандидат технических наук, доцент Горелов Александр Стефанович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Анцев Виталий Юрьевич;

кандидат технических наук Чистяков Виталий Леонидович

Ведущая организация:

ООО «Туласпиртпром»

Защита диссертации состоится ноября 2006 г. в ^ *""ч. на за-

седании диссертационного совета Д 212.271.01 при ГОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300600, г. Тула, пр. Ленина, 92 (9-101).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тульский государственный университет».

Автореферат разослан «, 2 » октября 2006 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

А, Б. Орлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Необходимость широкого внедрения статистических методов в управлении качеством продукции определяется концепцией Всеобщего Управления Качеством (TQM), стандартами ISO серии 9000.

Специфика пищевых производств заключается в том, что в одном технологическом процессе возникает необходимость проведения контроля как штучной, так и нештучной продукции (НП). Поскольку контроль пищевой НП, в основном, носит разрушающий характер, то он должен быть выборочным и давать статистические оценки. Исследования показали, что пищевая нештучная продукция характеризуется значительной неравномерностью основных параметров качества, описываемых вероятностными законами.

Для контроля штучной продукции широко используются статистические методы, в частности, содержащиеся в многочисленных ГОСТах, Статистическому контролю НП, и в частности его планированию, посвящен только один ГОСТ Р 50 779.77-99 «Статистические методы. Планы и процедуры статистического приёмочного контроля нештучной продукции», являющийся частной методикой определения числа проб в соответствии со стандартом ISO.

С другой стороны, высокопроизводительным автоматизированным технологиям производства продуктов питания и современным техническим средствам инструментального контроля не соответствуют применяемые процедуры манипуляций с потоком и пробоотбора, которые недостаточно автоматизированы, оперативны и информативны.

Таким образом, актуальной является разработка новых процедур статистического контроля качества НП и создание средств технической и информационной поддержки таких процедур.

Диссертация выполнена в соответствии с научно-технической программой «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» на 2003-2004 гг.: регистрационный номер проекта/НИР 204.01.02.012, по теме «Разработка методики оценки биологических, химических и физических рисков системы безопасности производства пищевых продуктов».

Целью работы является повышение результативности статистического непрерывного контроля качества нештучной продукции на основе разработки методов контроля и автоматизированных технических средств их реализации.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:

1 Разработка способа непрерывного выборочного контроля качества НП и устройства для его реализации в рамках системы автоматизированного статистического контроля.

2 Разработка аналитических моделей процедур, описывающих различные варианты методов непрерывного выборочного контроля.

3 Подтверждение адекватности разработанных аналитических моделей процедур непрерывного выборочного контроля на основе статистического моделирования.

4 Разработка критерия выбора плана контроля качества продукции, обеспечивающего повышение его действенности.

5 Разработка методик планирования непрерывного выборочного контроля НП по альтернативному и количественному признакам.

6 Разработка методики анализа и синтеза устройств отбора и подготовки проб НП на основе морфологического подхода.

Методы исследования базируются на принципах Всеобщего Управления Качеством — TQM, на аппарате теории вероятностей и математической статистики, теории статистического моделирования и морфологического анализа, а также на аналитическом исследовании процессов и средств контроля качества продукции.

В соответствии с поставленной целью на защиту выносятся следующие научные положения:

1 Способ и устройство непрерывного выборочного контроля нештучной продукции, основанные на разделении потока в последовательности накопительных объёмов, действия с которыми производятся в зависимости от результатов статистического контроля;

2 Аналитические и статистические модели, связывающие среднее выходное качество продукции и сопутствующие суммарные затраты с параметрами плана для различных вариантов непрерывного выборочного контроля;

3 Интегральный критерий назначения плана непрерывного контроля — «приемлемое среднее выходное качество», учитывающий распределение уровня входного качества нештучной продукции в процессе её производства за определённый период;

4 Методика назначения параметров планов непрерывного выборочного контроля нештучной продукции с использованием интегрального критерия;

5 Алгоритм синтеза новых устройств отбора и подготовки проб автоматизированной системы контроля качества нештучной продукции.

Научная новизна.

Аналитически описана взаимосвязь среднего выходного уровня качества нештучной продукции и сопутствующих проведению статистического контроля суммарных затрат с параметрами планов непрерывного выборочного контроля.

Практическая значимость результатов исследования. Разработаны методики и реализующее их программное обеспечение для планирования непрерывного статистического контроля качества НП по альтернативному и количественному признакам. Создан ряд технических решений устройств, автоматизирующих процедуры манипуляций потоком, отбора и подготовки проб.

Реализация работы.

Методики планирования непрерывного выборочного контроля нештучной продукции и технические решения устройств приняты к реализации на ОАО «Тульский молочный комбинат». Основные научные положения используются в учебном процессе на кафедре «Пищевые производства»

ГОУ ВПО «ТулГУ» для индивидуальных занятий магистрантов по дисциплинам «Управление качеством продукции автоматизированных производств» и «Системы качества в пищевой промышленности».

Апробация работы.

Основные результаты исследований, разработок и отдельные положения диссертации докладывались автором на международных семинарах «Автоматизация: проблемы» идеи, решения» в 2002-2005 гг. (г. Тула, ТулГУ); на международных электронных научно-технических конференциях «Технологическая системотехника» в 2003 и 2005 гг. (г. Тула, ТулГУ); на Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Идеи молодых — новой России» в 2004 г. (г. Тула, ТулГУ); на межвузовской молодёжной конференции «Студенчество. Интеллект. Будущее» в 2005 г. (г. Набережные Челны, КамПИ); на международных выставке-конференции «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства их реализации» в 2005 г. и научно-практической конференции «Технологии и продукты здорового питания» в 2006 г. (г. Москва, МГУПП), на международной конференции «Повышение качества продукции и эффективности производства» в 2006 г. (г. Курган, Курганский гос. ун-т).

За высокий уровень представления научной работы на конференции «Идеи молодых — новой России» в 2004 г. автору вручён диплом лауреата 1-ой степени. Представление услуги «Автоматизированный статистический контроль качества» награждено дипломом лауреата регионального конкурса «Лучшие товары и услуги Тульского региона 2006». Работа «Система автоматизированного контроля качества в производстве продуктов питания» отмечена медалью «Технологии и продукты здорового питания» (приказ Московского государственного университета пищевых производств № 1/80 от 06.06.06 г.).

Публикации.

По теме диссертации автором опубликовано 32 научные работы, в том числе 9 без соавторов, одна монография, 6 статей, 6 патентов Российской Федерации, 2 публикации в информационном каталоге, доклады на Международных и Всероссийских научно-технических и научно-практических конференциях, выставках-конференциях и семинарах.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Материал диссертации изложен на 106 страницах машинописного текста, содержит 78 рисунков, 11 таблиц, список литературы из 126 наименований, приложения на 21 странице. Общий объём работы -165 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, изложена её структура и кратко раскрыто содержание глав диссертации.

В первой главе рассмотрены методы и средства контроле качества продукции.

В целом рассматриваемому вопросу посвящён pя^ действующих ГОСТов, а также работ таких авторов как Айвазян С.А., Алабин М.А., Беляев Ю.К., Бойцов В.В., Бородачёв H.A., Бусленко Н.Л., ВоловельскиЙ С.И., Гав-рилов А.И., Катеман Г., Гнеденко Б.В., Колмогоров А.Н., КордонскиЙ Х.Б., Ко-уден Д., Коченов М.И., КумеХ., Кутай А.К., ЛапидусВ.А., Лукомский Я.И., Лумельский Я.П., Мхитарян B.C., Пийперс Ф.В., Райбман Н.С., Соловьёв А.Д., Солонин И.С., Хальд А., Хэнсен Б., Шакалис В.В., Шиндовский Э., Шор Я.Б., Шюрц О. и др. Общие вопросы использования статистических методов в производстве отражены в ряде трудов исследователей научной школы Тульского государственного университета, среди которых научные работы докторов наук Анцева В.Ю., Григоровича В.Г., Иноземцева А.Н., Протасьева В.Б., Юдина С.В.

Единственным способом организации контроля без формирования партий является известный в теории статистического контроля «непрерывный выборочный контроль». Непрерывные выборочные процедуры (continuous sampling plans CSP) гарантируют, что средняя доля дефектных изделий в выпускаемой продукции не превысит предела среднего выходного уровня дефектности.

Согласно процедуре CSP-1, после включения автомата контролируют подряд все изделия до тех пор, пока автомат не изготовит / годных изделий. После этого сплошной контроль прекращают и контролируют выборочно качество каждого У™1 изделия, где /—частота контроля. Если проконтролированное изделие окажется дефектным, то осуществляют наладку автомата и после наладки снова контролируют i изделий, если они оказываются годными, переходят к выборочному контролю.

Однако при чередовании выборочного и сплошного контроля (/ = var) используемое для этого оборудование вынуждено работать с переменной производительностью, Вследствие необходимости преодоления такого недостатка предложена процедура ACSP-1 (average continuous sampling plans), позволяющая проводить контроль ритмично. После включения автомата контролируют

каждое /_1 изделие. При этом текущая непроконтролированная последовательность i изделий, выпущенных автоматом, находится в накопителе. При появлении среди выборочно контролируемых изделий дефектного, объём накопителя уводится из потока, а автомат налаживается.

Для процедур CSP-2 и ACSP-2 сплошной контроль начинается только после обнаружения подряд двух дефектных единиц.

Для оценки доли дефектных единиц продукции после применения описанных процедур используется следующая обобщённая формула:

D-Dc-D0

где О - число дефектных единиц в совокупности; йс — число обнаруженных в результате контроля и удаленных дефектных единиц; О0 - число дефектных единиц в накопителе, подлежащем разбраковке или отбраковке; N - число единиц в совокупности, Л^ _ ЧИСло единиц в выборках или пробах, которые удаляются из совокупности после проведения контроля (если, например, они разрушаются при контроле); ^о — число единиц в накопителе, которые удаляются из совокупности после проведения разбраковки или отбраковки.

Существуют предложенные акад. Л.Н. Кошкиным варианты реализации непрерывного выборочного контроля для штучной продукции, изготавливаемой на роторных и роторно-конвейерных линиях. Автоматизированный контроль при этом предусматривает удаление из потока объёма накопителя и замену отказавшего инструмента.

Отдельные специалисты пищевой промышленности при контроле нештучной продукции (пищевых масс) считают, что результат контроля пробы продукции является точной оценкой её качества, поскольку продукт обычно перемешивается. Однако, исследования, проведённые в производстве творога, сливочного масла, колбас, соков и нектаров показали, что эти пищевые массы обладают значительной неравномерностью по основным параметрам (жирность, влажность, кислотность, примеси и др.), причём эта неравномерность носит случайный характер и описывается вероятностными законами,

Посвящённый статистическим методам контроля нештучной продукции ГОСТ Р 50 779,77-99 регламентирует расчёт числа проб и значений контрольных границ качества с использованием вероятностных таблиц и рисков. Дополнительно в нём представлена и экономическая оценка. В настоящее время в Тульском государственном университете на кафедре «Пищевые производства» предложена оценка суммарных затрат, связанных с применением непрерывного контроля штучной продукции. Суммарные затраты определяется как

+г2 +23, (2)

где х\ - затраты на контроль (в том числе и убытки от порчи при контроле) дискретной единицы; г2 - затраты ложного забракования годной единицы по результатам контроля; Г3 - затраты от ложной приёмки дефектной единицы (убытки при возврате продукции, в том числе понесённые от использования потребителем части продукта).

(3)

где а\ - коэффициент затрат ложного брака; а-1 — коэффициент затрат ложной годности; Ь - коэффициент затрат на контроль, N — число дискретных единиц в потоке; Ык - контролируемое число; Од — число забракованных годных и 0<з — число принятых дефектных единиц. Коэффициенты определяются экспериментально и служат в качестве исходных данных.

Все известные конструкции средств отбора и подготовки проб в основном предназначены для контроля непрерывного потока штучной продукции. Имеющиеся устройства, специализированные для нештучной продукции либо не способны к функционированию в системе процедур непрерывного выборочного контроля, либо значительно ограничивают их применение.

В целом рассмотренные методы и средства автоматизированного статистического контроля качества не учитывают особенности нештучной продукции. Необходимо адекватное и результативное применение планов для НП и создание на основе морфологического анализа новых технических решений устройств отбора и подготовки проб. Применение морфологического анализа обусловлено его способностью изучения всего спектра потенциальных технических решений с преемственностью на каждом шаге проводимых преобразований и наследованием всех ранее синтезированных свойств и элементов. Результативность контроля достигается повышением экономичности (прибыльности), производительности, действенности с использованием нововведений.

Вторая глава посвящена новой методике выбора плана статистического контроля нештучной продукции по процедурам СЗР-1, СБР-2, АС5Р-1 и АСБР-2 с учётом сопутствующих затрат (рисунок 1). Под планом понимаются параметры используемых процедур и статистическое условие определения соответствия/несоответствия качества. Предварительно предложено разделение потока сплошного продукта на дискретные части. В этом случае в качестве контролируемых единиц выступают накопительные объёмы нештучной продукции (сыпучей, жидкой и т.п.).

множество множество

множество оценка история вариантов

вариантой гарактии гарантий качества приемлемого вариантов

планов уровня качества затрат

Рисунок 1 — Новая методика назначения плана непрерывного выборочного контроля качества продукции

На рисунке обозначены:

/ - для С5-процедуры - число дискретных объёмов НП соответствующего уровня качества, обеспечивающее переход со сплошного непрерывного контроля на выборочный; для АСБ-процедуры - число дискретных объёмов НП, находящихся в накопителе.

/ - частота контрольных операций.

2 - суммарные затраты, сопутствующие проведению статистического контроля качества продукции.

со(£?) - функция распределения уровня качества (из истории качества). :

Q - средний уровень качества. В диссертации использован частный случай величины Q: q - средний (входной) уровень качества как доля дефектных объёмов (в соответствие с ГОСТ Р 50 779.11-2000).

LQL - предельный уровень качества (limiting quality level) - уровень качества, который служит границей неудовлетворительного качества процесса производства.

AQL - приемлемый уровень качества (acceptable quality level) — уровень качества, который служит границей удовлетворительного качества процесса производства.

AOQL - предел среднего выходного качества (average outgoing quality limit) - максимальное значение среднего выходного качества для заданного плана контроля.

В качестве дополнительной оценки выбора плана (его уточнение) использовано приемлемое среднее выходное качество (acceptable average outgoing quality) — AAOQ — средний уровень качества продукции, который соответствует границе удовлетворительного качества процесса производства. Определяется не только планом контроля, но и «историей качества», то есть распределением значения уровня качества (интервал qi-JJk) в процессе производства в течение определённого (зачастую всего) периода наблюдения — контроля. Величина

AAOQ (на рисунке 2 — q) также названа - «интегральное среднее выходное качество», вследствие интегрального вида его записи:

= М

я= \q(q)-®(q)dq \m{q)dq.

Я\ / Я\

Рисунок 2 — Зависимость среднего выходного уровня качества д от величины входного уровня качества q

и ограниченная по величине q область интервала качества

По сравнению с традиционной методикой новая имеет ряд преимуществ: 1 Базой для выбора плана являются требования к качеству, а не состояние действующего производства. Это позволяет выбирать план

под перспективное качество и соответствует принципу TQM «непрерывного улучшения качества».

2 Применение компьютерного моделирования вместо таблиц позволяет формировать не один, а множество вариантов планов с соответствующим ему множеством вариантов получаемого качества продукции и множеством вариантов сопутствующих затрат (рисунок 3).

Рисунок 3 - Маршрут определения выходных параметров плана

(<7о и zo): z0 — масштабированное значение, zq = 0,75 • zq

3 Использование в качестве интегральной оценки в выборе плана совокупности информационных данных по качеству - «истории качества» за период производства продукции соответствует принципу TQM - «постоянная документация».

4 Использование в качестве дополнительной оценки варианта контроля затрат, связанных с контролем, даёт возможность производителю вместо применявшегося абстрактного понятия «риск» увидеть реальные денежные потоки.

Для различных вариантов процедур CSP и ACSP по формулам (1)-(3)

построены аналитические зависимости среднего выходного качества q и средних затрат 2, связанных с контролем:

- по альтернативному признаку:

<7 =<7(9.'>/)> z = z(qj, /, a\,a2,b),

где q — средний выходной уровень качества;

- по количественному признаку:

х = х(х, /, /, a,xL,xu), z = z(q, i„ /, ax,a2,b),

где х - среднее (входное) значение параметра качества продукции х; х - среднее выходное значение параметра качества, о - стандартное отклонение параметра качества; xi, хц - нижняя и верхняя контрольные границы качества.

Исходя из обобщенной формулы (1) для процедур контроля по альтернативному признаку выведены следующие частные формулы аналитических зависимостей.

1 Для процедуры CSP-1.

- Контроль с заменой дефектных объёмов на годные (по B.C. Мхитаряну):

/ \

/

q = q

1

/+0-/Х1-<?У

- Контроль без замены: /

Я = Я

1-

/

ы

/+0-/Х»-я)

2 Для процедуры CSP-2. - Контроль без замены:

q = q-

1 -■

/•<7 + (l + <7-/-<7)-0-<7)'J - Контроль с заменой:

q = q<

I-

j-1

vi-1

3 Для процедуры АС5Р-1.

- Контроль с заменой дефектных объёмов на годные: q = {\-f-i^f•q)q.

- Контроль без замены с разбраковкой накопителя:

-= (1-/-/-/-.У ,

1-/.«у2

- Контроль без замены с отбраковкой накопителя:

Я = 7—г-7-г^Я-

4 Для процедуры АСЗР-2.

- Контроль без замены с разбраковкой накопителя:

1 + <?2-/-/У-'-/-<72

- Контроль без замены с отбраковкой накопителя:

.2 '

- 1 +

Для процедур контроля качества по количественному признаку выведены следующие формулы.

I Для процедуры СБР-1 (при двустороннем пределе качества). - Контроль с заменой дефектных объёмов на годные из совокупности того же качества:

D- D,

со

\х • ц>(х)сЫ + |х-ф(х>& О хи

где ср(х) - функция распределения величины параметра качества продукции х, принимаемая нормальной.

- Неразрушающий контроль без замены:

/

х =

N

N-D,

хи D-D,

J х • ф(х)е£с + ■ '

XL

D

со

|х-ф(х)г£с + Jx-<p(x)c£c v 0 *и

2 Для процедуры АСЗР-1 (при двустороннем пределе качества). - Контроль с заменой дефектных объёмов на годные:

- *и D — D—D

х = ix«t>(x)dx+U 0 с

XL

XL 00

Jx • ф(х)£&: + Jx ■ ф(х)с& .0 xv

- Контроль без замены с разбраковкой накопителя — неразрушающий:

- jy хи D — D —D 00

лг_ n _ п -f---( ¡x<<p(x)dx+jx-<p(x)dx)

N Uc ио и 0 хи

- Контроль без замены с отбраковкой накопителя - неразрушающий:

х =

N

N-Nc-N0

xv D-D

J x * ф(х)^£с + c

.XL

D

XL «

|х-ф(х)с&+ |х-ф(х)<&

. 0 Хц

Вариант функциональных зависимостей для среднего выходного уровня качества по процедуре АС5-1 изображён на рисунке 4.

чи 1.4

М

м >.1

О 1,1 0,2 м М М М 17 М

ч

Рисунок 4 - Функциональные зависимости среднего выходного качества по альтернативному признаку по процедуре контроля АСБ-1

Графическое отображение представленных функций показывает наличие экстремальных (максимальных) значений параметров качества продукции как по альтернативному, так и количественному признаку, причём очевидно

я(ч) <Я и х < л:(для верхнего предела), что указывает на возможность гарантирования среднего выходного качества посредством выбора оптимальной для производителя процедуры контроля.

Построенные по формулам (2) и (3) аналитические зависимости суммарных затрат, связанные с контролем, позволяют согласно новой методике выбора плана дополнительно рассматривать экономическую сторону осуществляемых процедур и более гибко реагировать на конъюнктуру рынка.

Проведено сравнение экономических (затратных) характеристик контроля качества продукции по двум способам: приёмочный контроль всей партии и накопительный непрерывный выборочный контроль (процедура АСБР). Исследовалось производство творога с параметром качества «содержание влаги». Графическое отображение аналитических зависимостей затрат для обоих способов контроля показало интервалы среднего уровня качества, где тот или иной способ имеет меньшие значения функций суммарных затрат. Это обосновано разной действенностью процедур и изменением риска приёмки некачественной пищевой продукции или забраковки годной.

Для граничного значения величины приемлемого уровня дефектности (среднего входного уровня качества) в 5 % отмечено снижение затрат при проведении непрерывного выборочного контроля с использованием накопителя на величину до 24,25 % по сравнению с традиционным приёмочным контролем всей партии.

В третьей главе диссертации рассматривается техническая реализация процедур непрерывного выборочного контроля качества для нештучной продукции.

Это возможно в рамках интегрированной системы автоматизированного статистического контроля, представленной на рисунке 5.

Элементы в составе устройств

Рисунок 5 — Иерархическая модель структуры системы автоматизированного статистического контроля качества нештучной продукции

На первом уровне модели выделены соответственно системы I уровня: система процедур (СП), техническая система (ТС) и информационно-управляющая система (ИУС).

Система процедур (действий) АСК включает в себя совокупность способов и методик контроля, схем и алгоритмов. Все они определяются в процессе выбора плана контроля и его параметров. Здесь задаются информационные, технические, экономические и теоретические (статистические, численные) параметры ИС АСК.

Техническая система АСК представляет собой совокупность технических средств, реализующих систему процедур (действий) АСК в автоматическом и/или полуавтоматическом режимах.

Информационно-управляющая система АСК представляет собой совокупность предписываемых управляющих воздействий и средств технического обеспечения, осуществляющих автоматизированное управление работой ИС АСК качества нештучной продукции.

На втором уровне модели в структуре технической системы АСК выделены соответствующие системы II уровня: система манипуляций потоком (СМИ), система отбора и подготовки проб (СОПП) и система анализа проб (САП).

Третьим уровнем технической системы предусматривается ряд специальных функциональных устройств.

Дня каждой совокупности устройств предусмотрен четвертый иерархический уровень, содержащий элементы в составе устройств.

Функционирование системы на первом и втором уровнях позволяет обеспечить реализацию планов непрерывного выборочного контроля (рисунок 6), Контролируемая нештучная продукция посредством системы манипуляций потоком переводится в необходимое состояние (например, дискре-тизируется и/или накапливается). Система отбора и подготовки проб осуществляет получение некоторого количества материала для контроля качества в виде репрезентативных испытываемых порций. Процесс контроля физико-технических параметров продукции осуществляется в рамках системы анализа проб, где используются запланированные системой процедур методики и алгоритмы, а также технические устройства.

Информация о качестве продукции, получаемая в результате контроля от технической системы, накапливается как в ИУС, так и в СП АСК, при условии наличия обратных связей между ними и с технической системой.

Рисунок 6 - Внутренняя модель структуры системы

автоматизированного контроля качества продукции

Предусмотренное разделение сплошного' потока на дискретные объёмы, аналогичные единицам штучной продукции, для реализации известных процедур CSP и ACSP обеспечивается следующим способом, изображённым на рисунке 7, для которого разработано запатентованное устройство управления качеством нештучного продукта.

По ACS-процедуре, сплошной материал, перемещаясь по основной и рабочей линиям 1 и 2, соответственно, через быстродействующие задвижки 5 последовательно занимает накопительные объёмы 4. При этом с установленной

периодичностью меньшей числа / объёмов в накопителе, осуществляется контроль соответствия качества продукции. По результатам контроля происходит опорожнение имеющихся накопительных объёмов 4 (включая проконтролированный) либо далее через рабочую линию 2 в основную технологическую линию 1 - при установлении соответствия качества материала заданным пара-

метрам, либо, в противном случае, - опорожнение продукции через линию отвода 3 для дальнейших операций отбраковки или разбраковки отдельно каждого дискретного объёма.

Рисунок 7 — Предлагаемая схема реализации способа

выборочного контроля нештучной продукции в состоянии несоответствия уровня качества заданным планом условиям

Непрерывная дискретизация всего потока осуществляется взаимоисключающим функционированием быстродействующих задвижек 5 и 6.

Такой способ посредством отвода накопителя из полностью разделяемого нештучного продукта при обнаружении несоответствия качества (АСБ-процедура) или путём перехода на сплошной контроль (СБ-процедура) позволяет обеспечить необходимый средний уровень качества в основной технологической линии и реализовать непрерывный выборочный контроль для нештучной пищевой продукции.

Однако реализация таких процедур возможна только в условиях высокопроизводительного процесса получения репрезентативных проб (см. рисунки 5, 6). Анализ структуры внутренней модели системы отбора и подготовки проб, исследование конструкций устройств выявили особенности их функционирования, а также позволили сформировать ряд требований к ним. Среди них: обеспечение репрезентативности получаемых проб; техническая поддержка современных планов и их процедур статистического выборочного контроля качества продукции; высокая производительность процесса отбора и подготовки проб; общетехнические требования: надёжность, простота конструкции и эксплуатации устройств, малая материалоёмкость, низкие энергозатраты и стоимость, эргономичность, дизайн и т.п.; универсальность или спе-циализированность конструкций.

Составленная морфологическая матрица технических решений СОПП иСМП НП, позволила сгенерировать 5 новых решений, удовлетворяющих сформулированным требованиям и защищённых патентами РФ. В матрице из-

начально заложена возможность использования создаваемых решений в системах АСК на базе С8- и АСЭ-процедур, причём параметры планов (частота выборочного контроля и объём сплошного контроля или накопителя) являются исходными данными для создания нового технического решения. Использованный алгоритм направлен на снижение затрат на контроль при снижении уровня среднего выходного качества (дефектности), то есть осуществлён морфологический синтез новых технических решений с учётом параметров планов системой процедур АСК.

В четвёртой главе работы осуществлено статистическое моделирование процедур непрерывного выборочного контроля качества нештучной продукции на базе эксперимента, проведённого в производстве молочной продукции. Целью исследования является определение условий, при которых аналитические зависимости среднего выходного качества и суммарные затратные модели непрерывного статистического выборочного контроля обеспечивают адекватность оценки.

Для каждого варианта процедур непрерывного выборочного контроля СБР-1 и АСБР-! разработана программа в среде Ма1ЬСАЭ 2000. Используя биномиальное распределение появления в результате контроля по конкретной процедуре дефектного или годного накопительного объёма, осуществлено построение экспериментальной зависимости по величине среднего выходного качества <? и суммарных затрат г и сравнение её с теоретической кривой для различного числа накопительных объёмов ЛГ, на которые системой манипуляций потоком дискретизируется нештучная продукция. Совмещённые теоретические и полученные в результате статистического моделирования (экспериментальные) кривые представлены на рисунках 8 и 9.

Ч 1,оо а аоэ * о,ое 0,07 0,06 0,05 0,04 0,03 0,02 0,01

О 0,06 0,12 0,19 0,24 0,3 0,36 0,42 0,49 0,54 0,6 0 0,06 0,12 0,18 0,24 0,3 0,36 0,42 0,48 0,54 0,6

ч ч

теоретическая — экспериментальэя кривая кривая

а) б)

Рисунок 8 — Совмещённые теоретические и экспериментальные кривые среднего выходного уровня качества для процедуры С5Р-1 совокупностей: а — //=100 объёмов; б — N=200 объёмов

Соответствие экспериментальной и теоретической зависимостей проверено статистическим критерием хи-квадрат у}.

теоретическая кривая

ге —• экспериментальная кривая

а)

б)

Рисунок 9 - Совмещённые теоретические и экспериментальные кривые сопутствующих суммарных затрат для процедуры С5Р-1 совокупностей: а - //=100 объёмов; б - N=200 объёмов

Результаты показали, что существующие отличия полученных в результате статистического моделирования значений среднего выходного качества д и суммарных затрат 2 от их теоретических значений носят случайный характер. При числе накопительных объёмов ^>100 можно с большой доверительной вероятностью считать, что теоретическая кривая адекватно описывает экспериментальные значения. Это означает, что в случае массового производства, каким и является пищевое, где число объёмов, на которое дискретизируется поток на порядок больше, планы непрерывного выборочного контроля могут быть использованы с высоким уровнем достоверности.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Разработан способ непрерывного выборочного контроля качества нештучной продукции и запатентованное техническое решение устройства для его реализации, основанные на разделении потока в последовательности равноразмерных накопительных объёмов, действия с которыми производятся по процедурам в зависимости от результатов контроля в рамках системы автоматизированного статистического контроля.

2 Построены аналитические модели для среднего выходного качества и сопутствующих затрат по альтернативному и количественному признакам в зависимости от параметров планов для различных 'процедур непрерывного выборочного контроля и входного значения среднего уровня качества. Анализ моделей показал гарантирование выходного качества посредством выбора оптимальной процедуры контроля (параметров плана). Отмечено снижение доли дефектности - для метода по альтернативному признаку и величины

среднего параметра качества х < х (для верхнего предела) — для метода по количественному признаку.

3 Проведённое статистическое моделирование процедур непрерывного выборочного контроля подтвердило адекватность построенных аналитических моделей для величины среднего выходного качества и затрат, связанных с контролем для числа накопительных объёмов более 100. Это свидетельствует о том, что в случае массового пищевого производства, где число накопительных объёмов, на которое дискретизируется поток на порядок выше, предложенные планы могут быть использованы с высоким уровнем достоверности.

4 Оценка экономических характеристик для величины входного уровня качества q = 0,05 показала снижение затрат при проведении непрерывного выборочного контроля с использованием накопителя на величину до 24,25 % по сравнению с традиционным приёмочным контролем всей партии.

5 Разработаны методика и реализующее её программное обеспечение для назначения параметров планов непрерывного выборочного контроля на основе выбора их из множества значений.

6 Для уточнения плана предложено использовать критерий — «приемлемое среднее выходное качество», учитывающий в интегральном виде распределение уровня входного качества нештучной продукции в процессе её производства за определённый период. Это позволяет при оценке плана приблизить его параметры к конъюнктуре производства.

7 Разработанная методика анализа и синтеза устройств технической системы автоматизированного статистического контроля с использованием морфологического подхода на основе алгоритма, применяющего в качестве критериев синтеза параметры плана, позволила сгенерировать 5 новых запатентованных устройств системы отбора и подготовки проб.

8 Методики планирования непрерывного выборочного контроля нештучной продукции и технические решения устройств приняты к реализации на ОАО «Тульский молочный комбинат», а основные научные положения работы используются в учебном процессе на кафедре «Пищевые производства» ГОУ ВПО «Тульский государственный университет».

Содержание диссертации отражено в 32 публикациях, основными из которых являются:

1. Сосков В.Б. Принципы планирования контроля качества нештучной продукции / В.Б. Сосков, A.C. Горелов // Известия ТулГУ. Серия. Технологическая системотехника. Материалы Второй междунар, электр. конф. - Тула: ТулГУ, 2003.-С, 19-26.

2. Пат. 2224990 Российская Федерация, МПК 7 G 01 N 1/10. Устройство для отбора проб жидких сред из трубопровода / Пересторонин П.В., Горелов A.C., Маткин Ю.Л., Сосков В.Б.; заявитель и патентообладатель Тул. гос. ун-т. - № 2002113842; заявл, 27.05.02; опубл. 27.02.04, Бюл. 6. - 7 е.: ил.

3. Сосков В.Б. Принцип совмещения операций в новом устройстве отбора проб жидкостей / В.Б. Сосков // Вестник машиностроения. - 2004. - № 8. -С. 84-85.

4. Горелов A.C. Методика выбора плана контроля нештучной продукции / A.C. Горелов, В.Б. Сосков // Автоматизация: проблемы, идеи, решения: Материалы Междунар. науч.-тех. конф. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2005. -С.124-127.

5. Горелов A.C. Управление качеством пищевой продукции в условиях автоматизированного промышленного производства/A.C. Горелов, Е.А. Саввина, В.Б. Сосков // Сб. докл. III Юбил. Междунар. выставка-конф. «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства их реализации». Ч. I. - М.: Издательский комплекс МГУПП, 2005. - С. 331-334.

6. Пат. 2263890 Российская Федерация, МПК 7 G 01 N 1/20. Устройство для отбора проб сыпучих материалов / Сосков В.Б., Горелов A.C., Прейс В.В.; заявитель и патентообладатель Тул. гос. ун-т, - № 2004114051; за-явл. 06.05.04; опубл. 10.11,05, Бюл. №31.-4 е.: ил.

7. Сосков В.Б. Основные направления совершенствования устройств пробоотбора нештучной продукции / В.Б. Сосков // «Студенчество, Интеллект. Будущее», межвуз. молодёж. конф. (2005, Наб. Челны). - Наб. Челны: Изд-во КамПИ, 2005.-С. 346-348.

8. Сосков В.Б. Представительность процесса пробоотбора нештучной продукции / В.Б. Сосков // «Автоматизация и современные технологии». - 2005. -№7.-С. 36-37.

9. Горелов A.C. Системы отбора и подготовки проб для автоматизированного статистического контроля качества нештучной продукции / A.C. Горелов, В.В. Прейс, В.Б. Сосков; под ред. В.В. Прейса. — Тула: Изд-во ТулГУ, 2006. - 104 с.

10. Пат. 54430 Российская Федерация, МПК 7 G 01 N 1/10, 1/20, Устройство управления качеством нештучного продукта / Сосков В.Б., Горелов A.C., Прейс В.В.; заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО «ТулГУ». -№ 2005139883; заявл. 20.12.05; опублик. 27.06.06, Бюл. № 18. -2 е.: ил.

11. Пат. 55132 Российская Федерация, МПК 7 G 01 N 1/10. Пробоотборник жидкости из трубопровода / Горелов A.C., Прейс В.В,, Сосков В.Б,; заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО «ТулГУ». - № 2006106949; заявл. 06.03.2006; опублик. 27.07.06, Бюл. №21.-1 е.: ил.

12. Пат. 55135 Российская Федерация, МПК 7 G 01 N 1/20. Устройство сокращения сыпучих проб / Горелов A.C., Прейс В.В. Сосков В.Б.; заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО «ТулГУ». - № 2006106952; заявл. 06.03.06; опублик. 27.07.06, Бюл, № 21. - 1 е.: ил.

13. Пат. 56616 Российская Федерация, МПК 7 G 01 N 1/10. Устройство отбора проб из открытого потока жидкости / Сосков В.Б., Горелов A.C., Прейс В.В.; заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО «ТулГУ». -№2006112977; заявл. 19.04.06; опублик. 10.09.06, Бюл. №25.-1 е.: ил.

14. Сосков В.Б. Автоматизация процедур статистического контроля качества нештучной продукции / В.Б. Сосков, A.C. Горелов // Вестник Курганского университета. Серия «Технические науки». - Вып. 2. - Ч, 2. - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2006. - С. 125-126,

Изд. лиц. ЛР № 020300 от 12.02.1997. Подписано в печаты«?^ ¿$¿£>06 Формат бумаги 60x84 /|6. Бумага офсетная. Усл.-печ. л. 1,1, Уч.-изд. л_1,0. Тираж 100 экз. Заказ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тульский государственный университет» 300600, г. Тула, пр-т Ленина, 92.

Отпечатано в Издательстве ГОУ ВПО «ТулГУ» 300600, г. Тула, ул, Болдина, 151,