автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Методы и средства автоматизированного проектирования специализированных баз данных на примере организационно-технологической подготовки строительства

кандидата технических наук
Арипджанов, Алишер Алимович
город
Москва
год
1995
специальность ВАК РФ
05.13.12
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы и средства автоматизированного проектирования специализированных баз данных на примере организационно-технологической подготовки строительства»

Автореферат диссертации по теме "Методы и средства автоматизированного проектирования специализированных баз данных на примере организационно-технологической подготовки строительства"

На правах рукописи

АРИПДЖАНОВ

Алишер Алимович

1

МЕТОДЫИСРЕДСТ8ААВТОМАТИЗИРОВАННОГО........

-..... ПРОЕКТИРОВАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ БАЗ

ДАННЫХ НА ПРИМЕРЕ ОРГАНИЗАЦИОННО- ' '" ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТРОИТЕЛЬСТВА

Специальность 05.13.12. — .Системы автоматизации _________ проектирования

АВТОРЕФЕРАТ диссертационной работы на соискание ученой степени кандидата технических наук

----Москва--1995

Работа выполнена в отделении сертификации специалистов Университета Методологии Знания (УМЗ, г. Москва)

Научный руководитель:

Кандидат архитектуры Рахимов К.Д.

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук, профессор Ефименко А.З.

Кандидат технических наук Мохов А.И.

Ведущая организация: Секция "Строительство" Российской Инженерной Академии.

Защита состоится ноября 1995 года в/*£-часов на заседании диссертационного совета Д 053.11.11 при Московском Государственном Строительном Университете по адресу : Москва, ул. Трифоновская ,д. 57, ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета.

¡-у .

Автореферат разослан "........

Ученый секретарь диссертационного совета

В.О.Чулков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В процессе формирования и использования систем автоматизации проектирования важное место занимают специализированные базы данных, служащие накопителями (хранилищами) и источниками всей необходимо для САПР информации фактографического, нормативного и директивного характера. Системы управления базами данных в современных САПР строятся на основе естественного диалога и графического интерфейса достаточно большой мощности. В отрасли строительства и архитектуры системы автоматизации проектирования являются современным средством ускорения научно — технического прогресса при создании новых и реконструкции действующих строительных объектов и их комплексов различного целевого назначения. Как известно, проектирование и возведение,эксплуатация и реконструкция любого строительного объекта не может быть успешно выполнена без квалифицированно и своевременной организационно — технологическрой подготовки строительства. Поэтому представляется актуальной тема диссертационной работы — исследование и формирование методов и средств автоматизированного проектирования специализированных баз данных на примере организационно —технологической подготовки строительства.

Цель диссертационной работы — повышение эффективности формирования обслуживающих подсистем САПР на основеприменения методов формализованного описания и параметризации инженерных объектов, создания и использования специализированных баз данных.

Задачи исследования : изучение тенденций развития естественного диалога в САПР ; выявление основных направлений развития графического интерфейса в проектировании баз данных; исследование возможностей развития систем проектирования организационно — технологической подготовки строительства путем введения

объектного проектирования; изучение перспектив развития отечественной и. зарубежной инженерной науки в рассматриваемой области; выявление возможностей использования геометрического моделирования и его типовых форм при решении задач создания специализированных баз данных организационно— технологического проектирования; моделирование особенностей организационно — технологической

подготовки реконструкции махаллинских общественных центров исторических городов Узбекистана; формирование реальных специализированных баз данных ОТП с оценкой воздействия реконструкции объектов строительства на окружающую среду и созданием в перспективе специализированной АИПС "Махаля" с консультирующей экспертной системой; определение эффективности разработок диссертанта.

Методы исследования : системотехника строительства, анализ и обобщение опыта: инфография; теория моделирования процессов деятельности: основы архитектурно —строительного проектирования; геометри — ческое моделирование; экспертные оценки.

Научная новизна заключается в. разработке и использовании новых форм описания и задания параметров объектов проектирования на документации и во внутримашинном представлении: выявлении и применении при создании практически работающих баз данных специфичных для Центральной Азии принципов зонирования объектов реконструкции и застройки: выборе принципов функционального обслуживания и архитектурной композиции в качестве основополагающих при управлении развитием объектов реконструкции.

Практическая значимость состоит в разработке специфических баз данных организационно технологического проектирования, создании основ и реализации фрагментов АИПС "Махаля", оценке воздействия реконструкции объектов на окружающую среду, создании специальных обучающих программ (совместно с Каримовым Ф.Я.) для обучения специалистов и их перепо —

______________________ ________________________- 5 -

дготовки в Университете Методологии ~"Знания—и ---------------

Международном Институте Инвестиционных Проектов (г. Москва).

Внедрение результатов работы. Разработанные формальные описания, модели и методики внедрены в проектных организациях различных форм собственности и в учебных заведениях г.г. Москвы и Самарканда.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на секции "Строительство" Научного совета по комплексной проблеме "Кибернетика" РАН (Москва, 1993—1995 г.г.), на Московском городском семинаре "Системология и системотехника комплексной обработки документации" (Москва, 1993—1994 г.г. ), на секции "Строительство" Российской Инженерной Академии (1994 г.), на научных семинарах УМЗ и МИИП.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов по диссертации, списка литературы и приложений. Объем диссертации^^ страниц основного текста, / таблиц^ -¿Т рисунков, список литературы на страницах, ^""прило — жений.

На защиту выносятся:

— модели описания и представления параметров объекта проектирования ;

— метод формирования и оценки качества использования специализированных баз данных организа — ционно — технологического проектирования вновь создаваемых или реконструируемых объектов строительства;

методика . оценки воздействия реконструкции объектов строительства на окружающую среду.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируется цель и задачи исследования, показывается научная новизна полученных результатов.

- 6 -

В первой главе " Анализ методов и средств автоматизированного проектирования баз данных организационно — технологической подготовки строительства" выполнен обзор тенденций развития естественного диалога в САПР. Диалогово —программные комплексы, как новый этап совершенствования диалоговых систем с использованием меню, обеспечивают разработчику совокупность системных программ и некоторые элементы технологии создания диалоговой системы из готового набора прикладных модулей. Таким образом происходит отделение программирования прикладных задач от непосредственного программирования диалога. Эта технология деятельности особенно четко представлена в таких уже действующих системах,как ДИАНЕД—4 и Fixed disk Organizer . Однако непременным недостатком меню любого типа является его предварительная заданность, заорганизованность. Не проектировщик управляет процессом деятельности, а меню "ведет" его по одному из заранее заданных при создании САПР пути. У опытного проектировщика такая ситуация часто вызывает чувство внутреннего протеста. Но есть много положительных качеств диалога на основе меню: не надо изучать мнемонику языка, обеспечивается безошибочная работа с программой, гарантируется совместимость запросов пользователя с синтактической,семантической и прагматической средой САПР.

Основой реализации диалогового режима общения в САПР являются компьютерная лингвистика . и искусственный интеллект. В США исследования по этим стратегическим направлениям ведут в настоящее время более шестидесяти высших учебных заведений и десятки фирм. К сожалению нельзя сказать такого о положении дел в нашей стране. Специалисты по компьютерной лингвистике предлагают активно развивать такие новые виды обслуживающей деятельности в САПР как составление машинных словарей (для вербальных и гра —

фических языков), структурирование информационных банков, семантический анализ текстов. Последнее из названных направлений еще в 70 —е годы активно разрабатывалось в ЦНИПИАСС Госстороя СССР под руководством Субботина, но к настоящему времени в нашей стране об этом редко вспоминают. За рубежом это направление деятельности активно развивается. В диссертации показано, что понимание вновь вводимых текстов в интеллектуальных базах данных (способных формулировать заранее не запраграммированные данные в ответ на любой запрос пользователя) можно условно подразделять на шесть уровней (от нулевого до пятого). Эта систематизация, основы которой заложены Д.А.Поспеловым и развиты В.М.Рувимской достаточно высоко оценена разработчиками САПР в строительстве. При этом в графическом редакторе,применяемом в САПР, как правило используют два представления изображения объекта (предмета или процесса): слайды , которые занимают весь экран и при считывании последующего из них стирается предыдущий; и фрагменты (рисунки), при считывании которых предыдущий фрагмент не уничтожается. Основными технологическими операциями с фрагментами являются (по Полозову B.C.) разрезание, склеивание, наложение с определением заданной видимости и вложение фрагментов в определенные контуры и зоны. В графическом диалоге выделяют следующие средства обработки документированной и не документированной информации: указание, позиционирование, "резиновая нить" ( связь создаваемого объекта с предыдущим, предшественником или прототипом ) и буксировка (динамическое перемещение объекта по экрану монитора с помощью "мыши",сопровождаемое фиксированным или перманентным масштабированием и изменением ориентации объекта исследования). В случае отображения объекта на трехмерное пространство дополняются функции по третьей оси координат.

- 8 -

Направления развития графического интерфейса в проектировании, в том числе и в проектировании специализированных баз данных, рассматривается в работе длянескольких групп пользователей (начинающих, имеющих некоторый опыт проектной работы, опытных проектировщиков). Для каждой категории разрабатывается своя информационная технология. Переход с одного уровня деятельности на другой , с одной информационной технологии на другую определяет диалоговая система по результатам непосредственной практической работы данного пользователя с системой. В зависимости от технологии и уровня пользователя вместо вербальных текстов могут использоваться пиктограммы, меню могут заменяться по иерархии их сложности, графические меню могут быть полноэкранными (для опытных проектировщиков) и экранными, не заслоняющими изображения проектируемых объектов ( для неопытных проектировщиков). Подсказки пользователю могут располагаться в текстовой части экрана внизу или вверху его. Применяется принцип селекции информации (на экране только та информация, которая необходима пользователю). Работа, как правило, происходит с одно проекционными отображениями пространственного размещения объекта проектирования, что связано с трудностями при параметризации однопартийных аксонометрических изображений. Еще п 1951 году академик Н.Ф.Четперухин (Москва, МАИ) высказывал убеждение, что если бы представилась возможность параметризовать и образмериоать однопартийные изображения, то в большинстве случаев можно было бы отказаться от ортогонального многопроекциопного комплексно го чертежа. В те времена еще ке было систем автоматизированной и авто магической простановки размеров на чертежах в разных проекциях. Использование в настоящее время трехмерной графики и интерактивного моделирования на шнлядетых изображениях позволяет

естественным цугом переходить от однокартинных изображений к эпюру Монжа, получать планы, разрезы, сечения и комплексный чертеж в целом. Все это крайне важно при выполнении работ по реконструкции и реставрации исторических памятников и общественных центров старых городов Узбекистана. При проектировании организации строительного производства и производства работ ( ПОС и ППР) для таких объектов па экране монитора можно имитировать процесс строительства или реконструкции, движение строительной техники и машин, перемещение конструкций и др. Закончив формирование изображений на экране, проектировщик приступает к созданию непосредственно проекта , как совокупности схем, чертежей, текстовых документов и т.д. В диссертации автор подробно рассматривает режимы работы, в частности— "формирование плана", с использованием естественно —языкового интерфейса, анализирует три этапа создания такого интерфейса на примере известных разработок в строительной отрасли. Приведем анализ развития и возможностей использования в САПР отрасли строительства современных графических редакторов (CAD— систем), реализующих внутри себя элементы объектного программирования (по Рувимской). По результатам анализа многочисленных литературных источников и открытых документов академий и организаций, занимающихся в настоящее время в России и Узбекистане прогнозированием, перспектив развитии науки и техники, предложены некоторые направления перспективных исследование в строительстве. Наибольший акцент сделан на такие исследования, выполняемые в Российской и Международной инженерных Академиях.

В главе второй показаны возможности геометрического моделирования и его типовые формы. Многие задачи геометрического (в частности — графического ) моделирования не так давно считались нереализуемыми для ЭВМ по причинам трудности

- 10 -

формализации графического представления информации, основанного на различных геометрических построениях. Попытки такой формализации восходят еще к постулатам и аксиомам Евклида. Рассуждения при доказательстве геометрических теорем являются примером строгого логического мышления.

Наиболее известны в настоящее время следующие отечественные системы автоматизации проектирования, активно использующие возможности геометрического моделирования и его разнообразные формы: Графор.Алграф, ФАП КФ, "Графика", РЕД-ГРАФ, ИНКАНЕЛ, "Аппарат конструктора" и др. Из зарубежных систем отметим AutoCad , Generic , Cadd , Cad Cey , "Евклид" и т.д. Наибольший интерес во всем мире вызывает система AutoCad , в которой выполнены все основные требования, предъявляемые к двумерному черчению. Большинство изображений, прдставляемых средствами машинной графики, являются в этой системе комбинацией прямых линий, точек и символьного текста. Геометрический объект, состоящий из отрезков прямых и точек, задается матрицей:

xi у1 zl

А = х2 у2 z2

хп уп zn .

Исходным геометрическим объектом всегда является вектор —строка А, преобразующаяся в вектор —строку В (к,у). Для преобразования переноса на вектор С (ct,c2) можно записать:

В = А+ clx -x + cly - у4-с2 .

Соответствующая матрица преобразований имеет вид:

1 О О M ( С ) = О t О cl с2 1 .

Для сложных преобразований применяется операция произведения соответствующих матриц основных преоб —

________ разований.------------------

Процесс генерирования геометрических форм какого-либо объекта проектирования или его фрагмента можно разбить на четыре этапа: 1) проволочное моделирование — задание основных формообразующих линий; 2) поверхностное моделирование структурированное представление двумерных форм и граней , 3) структурно-клеточное представление трехмерной формы как объема; 4) твердотельное моделирование реалистического восприятия формы. Наиболее подробно в работе рассмотрено проволочное моделирование на примере систем "ВЕКТОР" и "РОЗАГ". При поверхностном моделировании основополагающими являлись фундаментальные положения выдающихся отечественных геомсгров (Котов И.И., Филиппов П.В., Первикова В.Н., Вальков В.И. и др.) в части формирования механизма многомерного проецирования и построения таких моделей на плоскости. Отечественный разработки в дайной области позволяют получать результаты, превосходящие известный метод Кунса (США). При организации диалога важно обеспечить сочетание использования традиционных методов формирования поверхности, попятных для проектанта, и внутри машинных методов управления поверхностью.Кроме того, диалоговый режим предъявляет жесткие требования к скорости обработки данных при расчете метрических и дифференциально — геометрических характеристик

проектируемого графического объекта. В работе рассматриваются неявные управляющие функции, позволяющие формировать типоучастки поверхностей методами вариационного исчисления и с использованием вычислительной техники, а также объемное моделирование с автоматическим удалением скрытых линий ииосгроением необходимых разрезов и сечений проецирующими плоскостями.

В главе третьей моделируются особенности орга —

- 12 -

низационно — технологической подготовки реконструкции махаллинских общественных центров исторических городов Центральной Азии (на примере Узбекистана).

Организационно — технологическая подготовка

строи тельного производства как общественно — значимый и находящийся на контроле и исполнении у государственных структур процесс должен планироваться, обеспечиваться материально —техническими и людскими ресурсами, контролироваться ( с формированием вполне конкретной пляеювой и отчетной документации). В качестве исходного материала при научном исследовании и статистическом анализе вопросов авто маг ь и з а ц и н проектирования организационно — технологической подготовки

строительства были использованы многочисленные официальные документы ряда строительных министерств и ведомств Узбекистана, Казахстана, Украины и других бывших республик СССР,а также отчетные документы по отдельным регионам Российской Федерации, а также официальные документы Госкомстата СССР и РФ. Диапазон исследования по плановым документам с 1988 по 1995 годы, а по фактической отчетности с 1989 по 1993 г.г.

В диссертации рассматривается обобщенная теоретическая модель проектирования организационно — технологической подготовки реконструкции квартальных общественных центров (махаля). Согласно этой обобщенной модели (концепции) намечены следующие направления деятельности :

— формирование принципов решения архитектурно — планировочных особенностей композиции, общественно — пешеходных пространств, сложившейся ландшафтной структуры, с учетом специфики социально-бытового уклада и эстетико —культурных традиций ;

формирование принципов размещения общественных центров с использованием системы поэтапного иерархического развития, связанно го с комплексностью и удобством использования традиционной формы обслуживания;

— использование традиционных форм функционирования махаллинского общественного центра с добавлением к ней современных форм и мероприятий культурного.просветительного и спортивно — оздоро вительпого ха рактера.

Вопрос функционального использования

исторического архитектурно — строительного памятки ка имеет первостепенное значение. Объект должен осваиваться в ходе активного изучения, раскрываться и превращаться из "вещи в себе"( закрытой системы ) в "вещь в нас" ( открытую систему), то есгь 15 часть живой культуры социума. Градостроительная ситуация и ее составная часть — организационно —технологическая подготовка строительного производства при возведении или реконструкции зданий и сооружений, рассматриваются автором с позиции уровня удовлетворения потребностей людей общественными центрами.

Основным способом выявления общественных потребностей и уровня их удовлетворения является анкетирование населения , которое проводилось в два этапа, первый из которых включал в себя две труппы вопросов:

— выявление цели использования и предпосылок реконструкции, основапых на определении социального заказа и представляющих собой потребности в пространствах общественного центра для реализации традиционных функций с новым социальным содержанием; такую социальную потребность определяют физические параметры. ( площадь, объем, количество мест и обслуживающих помещений ) и комплексы эстетических свойств ( композиция, целостность, выразительность, образность и т.д.);

— определение наиболее рациональной схемы структуры планомерного развития общественного центра в связи с ростом функций и зон их влияния, количества обслуживаемых махалля, частоты посещения их населением и др.

- 14 -

На втором этапе анкетирования населения составлялись эскизы,брошюры и другой методический подсобный раздаточный материал согласно уже определенным целям и задачам. По результатам опроса, уточненным в деталях эскизам или фотографиям происходит процесс окончательного составления детального проекта реконструкции, разрабатывается проект организации строительства ( ПОС ) и проект производства работ (ППР ), другие документы организационно — технологической подготовки строительства общественного' центра. Исследолвание проводилось в трех исторических центрах Средней Азии ( городах Самарканд. Бухара и Шахрисабз ) и дало приблизительно одинаковые результаты. Из опрошенных 452 семей в Самарканде, 287 семей в Бухаре и 93 семей в Шахрисабзе, пользующихся квартальными общественными центрами, и анализа этой выборки данных с учетом мнений специалистов и автора, ныявлены удовлетворяющие общественные потребности новые функции центра. Среди них : административно — управленческие, культурно — просветительные, торгово — хозяйственные, спортивно — оздоровительные, массового отдыха и досуга. При изучении и систематизации результатов анкетных данных по характеру состава помещения определена их номенклатура по каждой функции или по каждому учреждению на территории центра.

Многообразие фуьгкций современного

общественного центра требует зонирования его территории с выделением основных функциональных групп, соответствующих названным выше пяти' новым функциям центра. Исторически сложившиеся махаллинские центры служат в качестве важнейшего компонента, являющегося источником создания микроклимата и комфорта в традиционной жилой среде. С использованием современных методов систематизации средств борьбы с перегревом и с применением элементов для достижения

—_ 15 -_______________ __ __________________

микроклиматической среды автору удалось достичь более удачных решений с улучшенными показателями. Суть разработанного метода в использовании

нрямопропорциональиой зависимости для увеличения или уменьшения размеров свободных пространств махаллинского центра и соответственно интенсивности его использования. Активно используется шахтообразный характер двора центра и замкнутые планировочные образования с минимальным числом оконных проемов в помещениях. Рациональным является применение открытых и полуоткрытых помещений ( айванов, шипанов , зеленых комнат), а также теневых устройств — далланов типа пергол, навесов и беседок. Для организации общественно — пешеходных пространств используются арыки с проточной водой и кустарниками, хаузы с широко развитой вокруг них посадкой ширококровных древесных пород ( карагача, чинары , тутовника и др.), цветников с разбрызгивающими водными устройствами. Важным приемом борьбы с перегревом является использование охлаждающих свойств грунта с помощью углубления в земную поверхность зданий и сооружений ансамбля и его двора.

Основными требованиями,обеспечивающими про — емственность развития и существования общественного центра должнф быть:

— функциональные, предполагающие выбор необходимой номенклатуры помещений центра и зонирование его территории tro категориям учреждений;

— социальные, предполагающие обеспечение условий для традиционной формы обслуживания центра с введением в его среду функций современных прогрессирующих форм культурно - бытового о бел уж и в а и и я;

— архитектурно—градостроительные , обеспечивающие воссоздание традиционно — композиционных пространств п объемно —планировочных решений центра и его модулей в контакте <: окружающей

- 16 -

его градостроительной средой, введение новых прогрессивных методов градостроительной организации и технологии строительства, выделение доминирующего элемента сложившегося ансамбля путем взаимосвязи декоративно —художественных решений с конструкцией зданий и сооружений;

— экономические, обеспечивающие выбор наиболее целесообразного решения с точки зрения блокирования и кооперирования, рациональный вариант использования сложившегося ландшафта, выбор участка для формирующегося центра.

Глава четвертая содержит результаты внедрения разработок диссертанта. Важным аспектом

диссертационной работы является оценка воздействия реконструкции объектов строительства на окружающую среду (сокращенно ОВОС). Известно, что в настоящее время проектирование любого строительства почти повсеместно наталкивается на резкое противодействие

заинтересованной общественности, местной власти и государственных контролирующих органов.

Проектировщики и оппонирующие им организации или граждане как бы разговаривают на разных языках, доказывая оппоненту каждый свою "наивысшую" справедливость и правду. Такая тупиковая ситуация противодействия "двух глухих" требует своего принципиального разрешения, построения модели поведения с целью все—гаки получить конструктивный вариант решения. Автор принимал участие в обсуждениях этой очень значимой проблемы и ряд положений и "моделей диссертации вошли в методические материалы Госкомприроды, рекомендующие к использованию принятый в мировой практике четырехступенчатый алгоритм типовой ОВОС. Диссертант излагает содержание разработанных им специализированных баз данных по проектной документации, выполненных на базе оболочки D1SOD —BIS 2 .зарегистрированной в Межотраслевом Фонде алгоритмов и программ в 1993 году , излагает

- 17 -

принципы организации информационной-технологии АИПС

"Махалля". Разработана консультирующая экспортная система. Рассмотрены составля.щие эффективности внедрения результатов диссертации. Экспериментальная проверка и внедрение разработанных подходов к информационному моделированию проводились как п производственных условиях ( трест "Мосотделпром", Санкт-Петербургское строительно — монтажное объединение Запстроя Минстроя РФ,

Самаркандорггехстрой и др.). так и в условиях учебного процесса ряда технических высших учебных заведений Москвы, и том числе МИСИ (ныне МГСУ), ВЗИСИ, УМЗ и др.). Эффективность из расчета на один проект составляет около 300 тыс. рублей в ценах 1993 года.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Изучение опыта практического использования средств автоматизации в архитектурных мастерских и строительных проектных организациях показал, что на эффективность функционирования комплексных документирующих систем при автоматизации проектирования инженерных объектов влияют различные методические, организационные, технические и оргтехнические факторы. Некоторые из них, такие как способы описания и параметризации изображение проектируемых объектов, формирование средств искусственного интеллекта и др. часто вообще не принимаются во внимание. При выборе, приобретении, адаптации или разработке документирующих систем и специализированных баз данных САПР нередко отсутствует сиситемный подход, а сам выбор обосновывается субъективным опытом или интуицией специалистов, которым доверено решение вопроса. В результате исключается целенаправленный многовариантный конкурентный поиск рациональных решений и подходов.

2. Многообразие отечественных исследований и оригинальных разработок в области параметризации

- 13 -

образов и фигур в процессе документирования проектно — сметной документации, методы и средства автоматизации проектирования специализированных баз данных организационно — технологической подготовки

строительства почти не используется в проектирующих и документирующих подсистемах различных

САПР.Предпочтение отдается поставляемому с техническим, комплексом или распространяемому зарубежными разработчиками типовому программному обеспечению систем Автокад, В и идо уз и др. Такое положение связано,по мнению автора, не только с отсутствием информации об отечественных разработках, но и с нежеланием (или с отсутствием финансовой возможности) адаптировать приобретенные отечественные системы документирования и базы данных.

3. Выполнен обзор тенденций развития естественного диалога в САПР и направлений развития графического интерфейса в проектировании специализированных баз данных архитектурно-строительного направления. Исследованы возможности развития систем организационно —технологической подготовки строительства введением объектного программирования. Изучены основные направления развития строительной отечественной науки по прогнозам Российской и Международной инженерных академий.

4. По научным публикациям изучены возможности использования в САПР организационно —технологической подготовки строительства г е о м ет р ич е с к о г о т инфографического моделирования. На основании идей отечественных специалистов Котова И.И., Рыжова H.H., Полозова B.C., Чулкопа В.О.,Кукушкина A.A., Рувинской В.М. и других выявлены наиболее адекватные для употребления в СА.ПР положения графочисленного подхода, метода формирования линейчатых многопараметрических моделей объектов строительства и архитектуры, наиболее рациональные методы объемного

- 19 -

моделирования поверхностей объектов____________________________________

5. Анализ плановых и отчетных документов по строительству и организационно — технологической подготовке возведения зданий гражданского и промышленного назначения выявил основные особенности построения баз данных о реконструируемых и вновь возводимых объектах исторического значения и памятниках культуры. Определены основные принципы, обеспечивающие преемственность в архитектурно-строительном облике и функциональных свойствах возводимых или реконструируемых махаллипских центров. Принцип зонирования территории по функциональному признаку оказался основополагающим и при формировании специализированных баз и банков данных по оргтехпроектированию.

6. Выявлены принципы и методика оценки воздействия реконструкции объектов строительства на окружающую среду города. Рассмотрены алгоритмы формирования специализированных баз данных по проектной орггохнической документации и принципы формирования АИПС "Махалля", разработанной и внедренной автором диссертации.

7. Результаты, полученные в диссертации, применены в ряде строительных и проектных организаций Москвы,Санкт — Петерьурга,Самарканда, учебном процессе МГСУ.ВЗИСИ, в отделении сертификации и переподготовки специалистов УМЗ и Международном институте инвестиционных проектов (г. Москва).

8. Дальнейшее развитие диссертационных разработок автора связано с разработкой на базе АИПС "Махалля" банка знаний консультирующей экспертной системы по проблемам автоматизации проектирования организационно — технологической подготовки строительства, фо ро миро ва пня проектов организации строительства и планов производства работ при возведении

заново или при реконструкции общественных махаллинских центров исторических городов Центральной Азии.

Основные результаты работы опубликованы в следующих работах автора:

1. Рахимов К.Д., Арипджанов A.A. К вопросу о путях развития и проблемы реконструкции квартальных общественных центров //Строительство и аржитектура Узбекистана. - 1988. №3. - С.32 - 36.

2. Рахимов К.Д., Арипджанов A.A., Каримов Ф.Я., Кофман О.Г. Применение оболочки "ГАРАНТ" в системах автоматизированного проектирования гражданской и промышленной застройки поселений городского типа.— "Проект",№4, 1994.

' 3. Рахимов К'.Д., Арипджанов A.A., Каримов Ф.Я., Кофман О.Г. Методические указания по работе с автоматизированной обучающей документальной системой "КИТС".- УМЗ, 1994, 33 е., ил.

4. Рахимов К.Д., Арипджанов A.A., Каримов Ф.Я., Кофман О.Г. Методические указания по формированшо специализированных баз данных организационно — технологической подготовки строительства. — УМЗ, 1994,!2с.