автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка и исследование моделей системного технологического проектирования гибких производственных систем

кандидата технических наук
Смирнов, Александр Викторович
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и исследование моделей системного технологического проектирования гибких производственных систем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Смирнов, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ.".

ГЛАВА I. СИСТЕМНОЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

ГИБКИХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ.

1.1. Системотехнический синтез гибких производственных систем.

1.2. Анализ особенностей технологического проектирования гибких производственных систем.

1.3. Постановка задачи.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ СИСТЕМНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО

ПРОЕКТИРОВАНИЯ ГИШИХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ.

2.1. Построение информационной модели объекта проектирования.

2.2. Выбор критериев эффективности технологических комплексов.

2.3. Концепция двухуровневого технологического проектирования.

2.4. Разработка концептуальных моделей виртуального и физического уровней проектирования.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. МЕТОД ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО СИНТЕЗА

ГИБКИХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ.

3.1. Концепция метода последовательного технологического синтеза.

3.2. Задача оптимизации последовательности выбора технологического оборудования.

3.3. Разработка информационно-логической модели процесса проектирования.

3.4. Оптимизация выбора технологических комплексов.

3.5. Алгоритмическая модель последовательного технологического синтеза гибких производственных систем.

Выводы по главе. 1X

ГЛАВА 4. АЛГОРИТМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ГИБКИХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ.

4.1. Проектирование технологических структур гибких производственных систем.

4.2. Формирование допустимых вариантов технологического оборудования.

4.3. Определение вариантов компоновки гибкой производственной системы.

4.4. Выбор Парето-оптимальных вариантов технологического комплекса.

4.5. Разработка алгоритмической модели автоматизированного технологического проектирования гибких производственных систем.

4.6. Принципы организации информационного обеспечения автоматизированного технологического проектирования гибких производственных систем.

Выводы по главе.

ГЛАВА 5. АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ГИБКИХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СЖТЕМ МЕХАНООБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ ТИПА "ТЕЛА ВЩЕНИЯ".

5.1. Методика автоматизированного технологического проектирования ГПС механообработки деталей типа "тела вращения".

5.2. Разработка технологической структуры.

5.3. Определение компоновки участка.

5.4. Выбор вспомогательного технологического оборудования.

5.5. Практический пример определения структурно-компоновочного построения участка механообработки.

Выводы по глае.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Смирнов, Александр Викторович

В решениях ХШ съезда КПСС [I] и в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР " 0 мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" [2] определена в качестве одного из главных направлений работы по ускорению научно-технического прогресса широкая автоматизация технологических процессов на основе применения автоматизированных станков, машин и механизмов, унифицированных модулей оборудования, робототехничес-ких комплексов и вычислительной техники.

В последнее время как у нас в стране [6,12,16,25,26,53,72, 78,84,94], так и за рубежом [101-103,105-109,111,114,119,120] наметился переход от автоматизации отдельных технологических процессов и операций к комплексной автоматизации на основе создания сначала автоматизированных, а затем автоматических производственных систем - так называемых гибких автоматизированных производств, включающих в себя:

АСУП - автоматизированную систему управления производством, АСНИ - автоматизированную систему научных исследований, САПР - систему автоматизированного проектирования, АСШП - автоматизированную систему технологической подготовки производства, ГПС - гибкую производственную систему, САК - систему автоматизированного контроля.

Назначением гибких автоматизированных производств является реализация автоматизированного цикла создания нового изделия от предпроектннх научных исследований до выпуска серийного образца, при этом в соответствии с принципом информационной интеграции обеспечивается возможность проведения работ на всех стадиях от исследования до производства на основе использования общей информационной базы, а также возможность передачи информации по составляющим системам этого цикла с помощью локальных вычислительных сетей. При этом автоматизация собственно производства заключается в создании И1С, позволяющих повысить производительность труда в 5-6 раз при коэффициенте сменности работы оборудования 2,6-2,7 [62].

ГПС - это ". совокупность или отдельная единица технологического оборудования и системы обеспечения ее функционирования в автоматическом режиме, обладающая свойством автоматизированной переналадки при производстве изделий произвольной номенклатуры в установленных пределах значений "характеристик" [зз]. Главное достоинство ГПС - гибкость, способность к перестройке производства, причем как к перестройке, переналадке отдельных единиц производственного оборудования, так и всего технологического комплекса. Гибкость ГПС проявляется также в возможности широкого маневрирования при определении последовательности операций обработки.

Очевидно, что проектирование производственных систем подобных ГПС должно основываться на методах анализа и синтеза сложных систем [19,37,41,48,51,52,74,82"]. Данное обстоятельство обусловливает необходимость использования при проектировании ГПС системного подхода, опирающегося на использование ЭВМ и предусматривающего распространение его процедур как на системное окружение, так и на внутреннюю структуру системы. При этом исследование ГПС как и любой сложной производственной системы предполагает создание комплекса моделей системы, отображающих ее отдельные свойства, а сам процесс проектирования будет заключаться в последовательном синтезе некоторых моделей, каждая из которых является детализацией предыдущих. Например, при проектировании АСУТП и АСУП выделяют этапы разработки организационной, функциональной и технической структур [39,51,70,75,87,90], мри проектировании технологических процессов - этапы разработки принципиальной схемы процесса, маршрутной технологий, операционной технологии и создания программ для станков ЧПУ [4,29,35,73, 77,95].

Характерным для современных исследований сложных производственных систем является учет всех аспектов работы системы, а именно: экологического, социального, экономического, организационного, технологического, функционального и технического [37,40, 41,42,71,89]. Кавдый из этих аспектов в свою очередь требует исследования системы с точки зрения ее структурных, статических и динамических свойств [82].

Все это нашло отражение в процедуре предпроектных исследований и эскизного проектирования ГНС, предложенной проф. В.М.Пономаревым и называемой в дальнейшем системным проектированием [бз]. Основу системного проектирования составляет системотехнический синтез ГПС, состоящий в построении последовательности структур и моделей ШС и позволяющий в конечном итоге определить техническую структуру системы [54-57,85,Из].

Одним из наиболее сложных аспектов проектирования ШС является технический, завершающий процесс проектирования и, следовательно, требующий при выборе проектных решений учета всех полученных ранее ограничений и распадающийся на исследование информационно-управляющей и технологической подсистем ГПС.

Опыт создания и внедрения ГПС у нас в стране [6,15,25,26, 88] и за рубежом [100,102,117,118,121] убедительно показал, что при разработке информационно-управляющей подсистемы ГПС успешно могут быть использованы методы проектирования информационно-управляющих подсистем производственных систем, достаточно подробно разработанные в плане структурного, технологичного и технического построения этих подсистем, а также построения их информационного и программного обеспечения [3,14,21,39,51,61,70, 72,89,92,94].

В то же время работы по разработке ГПС порождают ряд проблем, которые не могут быть решены традиционными методами технологического проектирования, ориентированными на организационно-технологическое проектирование групповых производств и автоматических линий [5,25,32,69,87].

Данное обстоятельство связано с присущими проектированию ШС особенностями, первая группа которых обусловлена особым качеством ШС - гибкостью. Вторая - необходимость проектирования ШС как части большой системы (гибкого автоматизированного производства), строящейся на принципах модульного подхода и интеграции. Третья группа особенностей связана с высокой сложностью процесса проектирования, обусловленной большим разнообразием единиц технологического оборудования и вариантов их комплексиро-вания и включением в рассмотрение при проектировании большого числа разнотипных признаков элементов, согласование которых является обязательным условием организации взаимодействия элементов. Четвертая - с ответственностью принятия решений по структурной и технической реализации технологических подсистем ШС, требующих больших капитальных вложений (до нескольких десятков миллионов рублей [253 ), значительной длительности цикла "проектирование - внедрение" (до трех лет [2бЗ ) и высокой трудоемкостью проектирования (в среднем 3000 человеко-дней [743 ).

Многие связанные с данными особенностями технологического проектирования ГТ1С вопросы в настоящее время разработаны, в частности, принципы и методы организации группового производства [693 , проектирования технологических процессов [32,43,73, 87,93,953 » модульного построения роботизированных технологических комплексов [5,9,13,17,223 и автоматических транспортно-складских систем [25,26,793 , промышленного строительства [38, 633 , комплексно автоматизированных производств и имитационного моделирования [18,20,28,40,91,96,104,110,1153 .

Однако, вопросы, связанные с системным и информационным аспектами технологического проектирования ГПС были разработаны не достаточно, что объясняется новизной современных тенденций автоматизации производства. Данное обстоятельство обуславливает необходимость разработки нового, ориентированного на использование в процессе проектирования ЭВМ, метода технологического проектирования таких сложных производственных систем как ГПС.

В связи с тем, что одним из широко используемых способов формализованного описания процесса проектирования сложных систем является алгоритмическая модель, представляющая собой систем взаимосвязанных элементарных процедур, позволяющую по заданным исходным данным определить характеристики системы с помощью ЭВМ [823 »задачу исследования, учитывая указанные выше факторы, можно сформулировать в терминах исследования алгоритмов проектирования ГПС.

Цель диссертационной работы - разработка метода автоматизированного синтеза оптимальных технологических комплексов гибких производственных систем на основе построения и исследования проблемно-ориентированных моделей.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

- построения модели объекта проектирования;

- разработки и исследования концептуальной, информационной и алгоритмической моделей процесса проектирования, а также выбора критериев оценки эффективности;

- построения на основе разработанных моделей методики автоматизированного технологического синтеза ШС и экспериментальной проверки ее эффективности.

Работа выполнена в соответствии с комплексными научно-техническими программами ОЦ 025 и ОЦ 027 по АН СССР, Программой научно-технического сотрудничества в рамках межправительственного соглашения между АН СССР и АН 1ДР на период 1982-1990 г.г. и целевой комплексной территориальной программой развития народного хозяйства г.Ленинграда и Ленинградской области на основе автоматизации с широким использованием вычислительной техники на 1984-1985 г.г. и до 1990 г. "Интенсификация-90".

Теоретические исследования при решении поставленных задач базируются на использовании элементов теории множеств, теории графов, теории исследования операций и математической теории проектирования сложных технических систем.

Теоретические результаты проверены и внедрены при проектировании нескольких типов гибких производственных систем, одна из которых введена в опытно-промышленную эксплуатацию.

Научная новизна;

- введена концептуальная модель технологического комплекса ШС (ТК ГПС);

- разработана и исследована информационная модель ТК ГПС;

- разработан метод последовательного технологического синтеза ГПС;

- разработаны концептуальная и информационная модели технологического синтеза ГПС;

- разработана оптимизационная процедура выбора последовательности этапов технологического синтеза ГПС;

- разработана и исследована алгоритмическая модель автоматизированного технологического синтеза ГПС;

- разработана процедура упорядоченного выбора Парето-опти-мальных вариантов технологических решений состава и компоновки подсистем ГПС.

Практическая ценность определяется следующими результатами:

- создана методика системного технологического проектирования ГПС механообработки деталей типа "тела вращения";

- определена оптимальная последовательность технологического проектирования ГПС для двух наиболее распространенных концепций их построения;

- разработано алгоритмическое и программное обеспечение основных процедур автоматизированного технологического проектирования ГПС;

- разработаны информационные модели технологического оборудования ГПС и структура информационного обеспечения автоматизированного технологического проектирования ГПС;

- введен набор частных критериев эффективности, предназначенный для оценки проектных решений на промежуточных этапах технологического проектирования ГШ.

Основными положениями, выносимыми на защиту, являются:

- метод последовательного технологического синтеза ГПС;

- концептуальная и информационная модели технологического синтеза гибких производственных систем;

- алгоритмическая модель автоматизированного технологического проектирования гибких производственных систем;

- методика системного технологического проектирования гибких производственных систем механообработки деталей типа "тела вращения".

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на:

- УТ-ой научно-технической конференции, посвященной 110-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина (г.Калуга, 1980 го;

- IX Всесоюзном научно-техническом совещании "Создание и внедрение автоматизированных и автоматических систем управления непрерывными и дискретно-непрерывными технологическими процессами" (г.Ивано-Франковск, 1980 г.);

- Международной конференции "Проблемы управления промышленными роботами" (НРБ, г.Варна, 1983 г.);

- Советско-болгарском симпозиуме по робототехнике и гибким автоматизированным производственным системам (г.Ленинград, 1983 г.).

По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование моделей системного технологического проектирования гибких производственных систем"

Выводы по главе

1. Разработанный в работе метод последовательного технологического синтеза ГПС был использован в процессе технологического проектирования ГПС механообработки деталей типа "тела вращения" (см. Приложение 6;.

2. Разработанная в главе методика технологического проектирования ГПС механообработки позволила создать ГПС механообработки, находящуюся в настоящее время в стадии опытно-промышленной эксплуатации, сократить-срок проведения технологического проектирования ГПС в 3-5 раз по сравнению с нормативным, что доказало на практике эффективность разработанного метода.

3. Практика применения разработанной методики на ряде ленинградских предприятий подтвердила ее эффективность и показала (см.Приложение целесообразность ее применения в неавтоматизированном варианте в тех случаях, когда число возможных технологических решений сравнительно не велико.

4. Показана целесообразность решения малоразмерных проектных задач синтеза ТК ГПС на базе представления графов с помощью определяющих соотношений, позволяющих свести процедуры над графами к алгебраическим и символьным преобразованиям, обеспечивающим наглядность и простоту описаний операций над графами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе разработан, реализован на ЭВМ, экспериментально проверен и внедрен метод последовательного технологического синтеза гибких производственных систем, предназначенный для автоматизированного технологического проектирования конфигурации, состава и компоновки технологического оборудования гибких производственных систем, в том числе:

1. На основе введенной в работе концептуальной модели технологического комплекса ГПС, позволяющей описать его основные типовые элементы, разработана концепция системного технологического синтеза ГПС.

2. Разработана и исследована информационная модель технологического комплекса ГПС, представляющая собой формализованное в терминах теории множеств и графов структурированное описание объекта, однозначно определяющее его строение, состав и свойства, используемые при проектировании. Введение и использование в процессе проектирования информационной модели объекта позволяет формализовать описание процесса проектирования технологических комплексов ГПС и представить его в виде двухуровневой процедуры синтеза:

- технологической структуры ГПС, представляющей собой структуру организации технологического процесса на уровне операций и описываемой в терминах информационной модели объекта проектирования;

- эффективных вариантов технологического комплекса ГПС, соответствующих технологической структуре.

3. Разработан метод последовательного технологического синтеза гибких производственных систем, являющийся обобщением на этот класс систем методов иерархического проектирования и последовательного анализа вариантов.

В рамках метода разработаны концептуальная и информационно-, логическая модели технологического синтеза ГПС, позволяющие определить оптимальную организацию процесса проектирования. С целью определения оптимальной организации синтеза разработана оптимизационная процедура выбора последовательности этапов технологического синтеза ГПС и сформулирована в результате декомпозиции объекта проектирования, проведенной в соответствии с его концептуальной моделью, информационно-логическая модель последовательного технологического синтеза ГПС.

4. Использование разработанной в работе процедуры упорядоченного выбора Парето-оптимальных вариантов технологических решений состава и компоновки подсистем технологических комплексов ГПС позволило построить алгоритмическую модель технологического синтеза ГПС, обеспечивающую определение оптимальных вариантов технологических комплексов ГПС при минимальной величине показателя сложности процесса проектирования.

Исследование данной модели показало, что использование разработанного метода сокращает число попарных сравнений технологических решений в З-б раз по сравнению с традиционным методом синтеза производственных систем.

5. Разработанная алгоритмическая модель автоматизированного технологического синтеза ГПС, базируется на использовании функционально полной системы элементарных процедур и позволяет сформировать структуру алгоритмического обеспечения системы автоматизированного технологического проектирования ГПС.

Разработанная на основе указанной модели информационная модель технологического синтеза ГПС позволила определить структуру информационного обеспечения автоматизированного технологического проектирования ГПС и разработать информационные модели элементарных объектов проектирования (единиц технологического оборудования и компоновок подсистем ТК ГПС).

6. На основании алгоритмической модели автоматизированного технологического проектирования разработана методика технологического проектирования гибких производственных систем механообработки. Использование методики позволило осуществить: а) определение вариантов состава технологического оборудования ГПС; б) определение вариантов компоновки технологического оборудования гибких производственных систем; в) выбор эффективных вариантов структурной и технической реализации технологического комплекса гибких производственных систем. .

Эффективность методики подтверждена опытом проектирования гибких производственных систем механообработки деталей типа "тела вращения" и производства печатных плат.

Эффект от внедрения научных исследований в практику.

Разработанный алгоритм автоматизированного технологического проектирования гибких производственных систем и информационно-логическая модель системы автоматизированного технологического проектирования гибких производственных систем используются в Ленинградском отделении Центрального научно-исследовательского технологического института (ЛО ЦНИТИ; при разработке отраслевых методических рекомендаций по организационно-технологическому проектированию гибких производственных систем и являются основой для разработки технического задания на создание системы автоматизированного проектирования.

Предложенная методика технологического проектирования гибких производственных систем механообработки деталей типа "тела вращения" была использована при разработке технологических структур, выборе вспомогательного технологического оборудования и определении структурно-компоновочного построения гибких производственных систем на ПО "Завод им.Калинина" и НПО "Светлана" и позволила сократить срок их технологического проектирования в 3-5 раз по сравнению с нормативным, что дает в результате сокращения цикла "проектирование - внедрение" экономический эффект от проектирования одной системы 80 тыс.рублей.