автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Комплексная автоматизация технологического проектирования в гибких производствах
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Соколов, Владимир Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
ПРИНЯТЬЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЬЕ НАПРАВЛЕНИЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ
1.1. Особенности технологического проектирования.
1.2. Функции ТПП, задачи и методы их решения.
1.3. Основные направления автоматизации технологического проектирования.
1.4. Цель и задачи исследования.
ГЛАВА 2. СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО
ПРОЕКТИРОВАНИЯ
2.1. Анализ состава и взаимосвязи задач технологического проектирования.
2.2. Определение состава и взаимосвязи элементов и параметров задач.
2.3. Анализ методов решения задач.
2.4. Построение и исследование модели системы технологического проектирования.
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ
3.1. Особенности математического моделирования при автоматизации технологического проектирования.
3.2. Формы представления данных и знаний для решения задач технологического проектирования.
3. 3. Классификация типовых компонентов и средств обеспечения систем технологического проектирования.132 3.4. Методы и организационные схемы автоматизации технологического проектирования.
ГЛАВА 4. МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА СОЗДАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ПОДСИСТЕМ
4.1. Назначение и основные требования к инструментальным средствам синтеза подсистем и компонентов.
4.2. Классификация инструментальных средств создания подсистем и компонентов.
4.3. Инструментальные системы математического моделирования.
4.4. Инструментальные средства формирования языков технологического проектирования.
4.5. Программно-методические средства обслуживания баз данных конструкторско-технологического назначения.
4.6. Рекомендации по выбору общесистемного программного обеспечения и технических средств.
ГЛАВА 5. АВТОМАТИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ГИБКИХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ
5.1. Особенности и организационная схема технологического проектирования.
5.2. Группирование и функционально-стоимостной анализ
5.3. Проектирование технологических процессов и технологической системы.
5.4. Отработка функционирования объектов проектирования.276 5. 5. Комплексное автоматизированное производство эффективная форма организации проектирования и производства изделия.
ГЛАВА 6. ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ И ПОДСИСТЕМЫ, РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ И АДАПТАЦИИ
К УСЛОВИЯМ ГИБКОГО ПРОИЗВОДСТВА
6.1. Информационная подсистема.
6.2. Типовая подсистема проектирования технологических процессов.
6.3. Рекомендации по эксплуатации подсистем и их адаптации к условиям производства.
Введение 1995 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Соколов, Владимир Петрович
Наибольшее значение для развития общества в настоящее время имеет научно-технический прогресс, обеспечивающий повышение качества продукции, ускорение темпов производства и повышение производительности труда. Пои этом уровень научно-технического прогресса определяется ускорением разработки и освоения новых образцов техники и технологии, совершенствованием организации и управления производство!.! в машиностроении.
В процессах создания и эксплуатации сложных технических объектов, а именно такими объектами являются изделия машиностроения, задействованы значительные производственные ресурсы и участвуют большие коллективы специалистов различного профиля и квалификации. Каждые десять лет развития науки и техники характеризуются усложнением технических объектов в два-тои раза. Усложнение технических объектоз приводит к увеличению трудоемкости и затрат на их создание, что, в свою очередь, требует развития методов и средств автоматизации интеллектуального и физического труда на всех стадиях жизненного цикла изделия.
Комплексное технологическое проектирование сопровождается выявлением и разрешением противоречий между функциональными требованиями, конструктивными решениями и производственными условиями. Целесообразно большую часть этих противоречий выявлять и разрешать в информационно!,! слое на ранних стадиях жизненного цикла изделий и производственной системы. 3 современных условиях (конверсия оборонного комплекса, обострение конкурентной борьбы) в ряду требований к производству на первое место выходит гибкость. Гибкость, как важнейшее качество производства, требует интенсивной разработки и применения методов и средств новых информационных технологий, обеспечивающих пе
- в пеход к безбумажным методам пооектиоования и малолюдному (безлюдному) производству.
Данная работа посвящена решению научной проблемы автоматизации технологического проектирования при технологической подготовке гибкого производства в машиностроении, имеющей важное народно-хозяйственное значение.
Анализ процессов проектирования, технологической подготовки производства и производства изделий на различных стадиях их жизненного цикла позволяет сделать вывод о том, что несмотря на признанное отставание от мирового уровня средств механизации и автоматизации производственных процессов, все-таки первичным и гораздо большим сдерживающим фактором является слабая оснащенность интеллектуального труда и слабая подготовка проектировщиков к работе в новых условиях современной информационной технологии.
Основными аспектами анализа гибкого производства и процессов проектирования его технической подготовки, с целью определения перспектив развития, являются: функциональный; структурный; инструментальный.
В процессе функционального анализа могут быть определены стадии жизненного цикла изделий и основные проектные процедуры, обеспечивающие наибольший эффект при переходе к автоматизированному проектированию и гибкому производству.
Структурный анализ систем дает возможность определить перспективы развития объектно-ориентированных подсистем, средств обеспечения и компонентов.
Постоянное усложнение средств автоматизации, а также расширение их потенциальных возможностей, привело к необходимости выделения инструментальных соедств не только разработки автоматизированных подсистем, но и отдельных средств обеспечения и даже их компонентов.
Перспективы развития всех отраслей народного хозяйства на современном этапе непосредственно связаны с перспективами создания, развития и эффективной эксплуатации гибких производств и систем автоматизированного проектирования.
Комплексное решение всех задач, связанных с пооектиоова-нием., производством и эксплуатацией изделий, необходимо осуществлять в рамках постоянно совершенствуемых автоматизированных систем, использующих единые методы и средства для решения всех задач конструирования и технологической полготовки производства на основе применения современных методов моделирования и средств вычислительной техники.
Целью настоящей работы является повышение качества и эффективности комплекса работ по изготовлению изделий в машиностроении при одновременном снижении сроков и затрат на технологическую подготовку гибкого производства за счет вариантного оптимального технологического проектирования и автоматизации инженерного труда.
Предметом защиты являются основные научные положения и методика автоматизации комплексного технологического проектирования, направленные на обеспечение требуемого качества изделий и повышение экономической эффективности технологической подготовки гибкого производства.
В диссертации решается научная задача изыскания эффективных методов и средств технологической подготовки производства с учетом комплексности решения задач на различных стадиях жиз
- к немного цикла изделия. Основными направлениями исследований являются:
- анализ функциональных, информационных и организационных аспектов технологической подготовки производства;
- разработка инструментальных средств для создания основных видов обеспечений автоматизированных подсистем;
- формирование с применением инструментальных средств инвариантных и функциональных подситем, обеспечивающих вариантное технологическое проектирование различных видов работ;
- разработка рекомендаций по применению инструментальных средств и адаптации функциональных подсистем АСТПП для различных условий гибкого производства.
В первой главе на основе анализа особенностей технологического проектирования в технологической подготовке производства сложных технических объектов машиностроения устанавливается вариантность состава и последовательности задач и разнообразие методов их решения на всех взаимосвязанных этапах стадий жизненного цикла изделия. При этом обосновывается практическая потребность и экономическая целесообразность применения инструментальных средств создания автоматизированных подсистем технологического назначения и определяются цели и задачи исследования для теоретического обоснования и практической реализации инструментальных систем.
Вторая глава содержит результаты исследований по определению типового состава задач различных подсистем, установлению основных объектов моделирования, их элементов и параметров, а также форм их представления для постановки и решения основных задач. На основе установленных закономерностей предлагается подход к построению модели системы технологического проектирования и определяются направления исследования этой модели с целью оптимизации структуры проектирующей системы.
В третьей главе приводятся основные положения метода автоматизации технологического проектирования, излагаются основные утверждения и определяются направления построения интерпретаций для формирования математических моделей исходного объекта, порождающей среды и объекта проектирования. Процесс проектирования реализуется в процедурно-алгоритмической среде как взаимодействие имитационных моделей, имеющих типовую Форму представления. Проведена классификация компонентов имитационных .моделей и процедурно-алгоритмической среды. На основе теоретических положений автоматизации технологического проектирования и выделения типовых компонентов объектов моделирования и процесса проектирования определяются .методы и организационные схемы автоматизации технологического проектирования.
В четвертой главе излагаются основные требования к инструментальным системам создания средств обеспечения подсистем технологического назначения, уточняется назначение инструментальных систем. Представлена классификация инструментальных систем по функциональному назначению. Для инструментальных систем создания математического, лингвистического и информационного обеспечения определена структура построения; для программного. технического, методического и организационного обеспечения рассмотрены особенности создания, определяемые применением инструментальных систем.
В пятой главе рассматриваются особенности технологического
- 1П проектирования в условиях гибких производственных систем и предлагается организационная схема автоматизации проектирования гибкой производственной системы на основе имитационного моделирования процесса производства с помощью инструментальных систем. Для построения перспективных интегрированных систем проектирования и производства определяются методы и средства организации взаимосвязи АСТПП с САПР, ГПС и АСУ ТП при автоматизации технологического проектирования сложного технического объекта на различных стадиях жизненного цикла и определяется эффективная форма организации проектирования и производства изделия - комплексное автоматизированное производство.
В шестой главе приводятся примеры применения инструментальных систем для создания средств обеспечения инвариантных и функциональных подсистем проектирования технологических процессов механической обработки и технологической подготовки производства сборочных работ. Даны рекомендации по эксплуатации подсистем, создаваемых инструментальными средствами, и их адаптации к изменяющимся условиям гибкого производства.
Диссертация выполнялась в Учебно-научном комплексе "Системы автоматизированного проектирования и гибкие производственные системы летательных аппаратов и двигателей" Московского Государственного авиационного технологического университета им.К.Э.Циолковского (МАТИ). Результаты работы использовались для автоматизации технологического проектирования при конструировании и технологической подготовке производства различных изделий на предприятиях ряда отраслей машиностроения. Основные научные положения и практические рекомендации использовались при разработке Нормативных материалов МВК по ВТ, Государственных стандартов, Руководящих нормативных документов и Методических рекомендаций Госстандарта по САПР, АСТПП и ГПС. Разработанные научные и методические положения стали основой для разработки специальных курсов Целевой интенсивной подготовки специалистов ("Математическое моделирование физико-химических и социально-экономических процессов", "Системы автоматизированного проектирования", "Автоматизированная система технологической подготовки производства", "Банки данных и базы, знаний"), читаемых студентам Московского Государственного авиационного технологического университета им.К.Э.Циолковского, а также слушателям факультета повышения квалификации инженерных и руководящих кадров.
Данная диссертация является одной из первых научно-исследовательских работ в области создания специальных инструментальных систем для разработки и применения средств обеспечения САПР технологического назначения, реализующих имитационное моделирование сложных технических объектов, производственных систем и технологических процессов их изготовления в условиях гибкого производства.
ПРИНЯТЬЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ S(n) - математическая модель процесса проектирования; S(A) - математическая модель исходхого объекта; S(P) - математическая модель порождающей среды; S(T) - математическая модель объекта проектирования; ^ - процедурно-алгоритмическая среда; А - множество элементов исходного объекта; а-ь - элемент множества А; Р - множество элементов порождающей среды;
Р; - элемент множества Р; s
Т - множество элементов объекта проектирования; t^ - элемент множества Т;
F^ - множество свойств (контуров) исходного объекта;
А А А f0, 1т- элементы множества F ; р
F - множество свойств (контуров) порождающей среды; р р р fр, fа- элементы множества F ; т
F - множество свойств (контуров) объекта проектирования;
Т Т Т fy, элементы множества F ; А
N - множество параметров исходного объекта;
А А А па, п£- элементы множества N ; Р
N - множество параметров порождающей среды; р р р rip, nm- элементы множества N ; Т
N - множество параметров объекта проектирования;
Т Т Т п.£, элементы множества N ; и т.д. А
R - множество отношений модели исходного объекта; Р
R - множество отношении модели порождающей среды; Т
R - множество отношений модели объекта проектирования;
КИС "МОСКИТ" - комплекс инструментальных средств "МОСКИТ" (Моделирование Объемных Структур Конструкций И Технологий);
ПМК - программно-методический комплекс;
- u
ПМК SPM - структурно-параметрического проектирования по моделям общего вида;
ПМК TPR - структурно-параметрического проектирования по моделям типовых проектных решений;
ПМК BAZ - создания баз данных САПР конструкторского и технологического назначения;
ПМК MIZ - формирования информационных моделей исходных объектов S(A);
ПМК ZAP - заполнения баз данных моделей объектов проектирования S(T);
ПМК KAR - формирования текстовой конструкторской и технологической документации;
ПМК SPB - формирования и обслуживания структурно-параметрических баз;
ПМК INT - трехмерной геометрической интерпретации объектов структурно-параметрического моделирования;
ПМК GIN - двухмерной геометрической интерпретации и представления результатов проектирования;
ПМК D0C - документирования методического обеспечения систем автоматизированного проектирования.
Заключение диссертация на тему "Комплексная автоматизация технологического проектирования в гибких производствах"
Выводы по диссертационной работе и полученные при выполнении исследований научные и практические результаты можно обобщить следующим образом:
1. Процесс комплексного технологического проектирования гибкого производства сопровождается выявлением и разрешением противоречий между функциональными требованиями, конструктивными решениями и производственными условиями. Целесообразно большую часть этих противоречий выявлять и разрешать в информационном слое на ранних стадиях жизненного цикла изделий и производственной системы.
Z. Анализ процессов технологического проектирования, технологической подготовки производства и производства изделий на различных стадиях их жизненного цикла подтверждает, что несмотря на признанное отставание от мирового уровня средств механизации и автоматизации производственных процессов, все-таки первичным и гораздо большим сдерживающим фактором для автоматизации гибкого производства является слабая оснащенность интеллектуального труда и слабая подготовка проектировщиков к работе в условиях современной информационной технологии. Перспективы развития машиностроения на современном этапе непосредственно связаны с перспективами создания, развития и эффективной эксплуатации комплексных систем автоматизации проектирования и производства.
3. Основными аспектами анализа процессов и систем технологического проектирования с целью определения перспектив развития методов и средств технологической подготовки гибкого производства являются: функциональный, структурный и инструментальный. Функциональный анализ позволяет определить: стадии жизненного цикла изделий; информационные и материальные потоки; задачи, методы решения и основные проектные процедуры, обеспечивающие наибольший эффект при автоматизированном проектировании. Структурный анализ дает возможность определить перспективы развития объектно-ориентированных подсистем, средств обеспечения и компонентов. Постоянное усложнение средств автоматизации и расширение их потенциальных возможностей приводит к необходимости выделения инструментальных средств не только разработки подсистем, но и отдельных средств обеспечения и компонентов.
4. На основе трехаспектной классификации конструктивно-технологических свойств, элементов изделия и технологической системы и на основании установления взаимосвязей между ними с учетом форм представления информации сформированы составы задач: для описания изделия при конструктивно-технологическом анализе и технологическом проектировании, для проектирования технологических процессов и технологической системы.
5. Производственная система для организации технологического проектирования может быть представлена как дискретная организационно-техническая система, состоящая из физических элементов, связанных конечным числом внешних и внутренних связей. Для построения модели системы технологического проектирования допустимы два основных предположения:
- моделирование материальных и энергетических преобразований происходит только в элементах системы (предположение сосредоточенного преобразования);
- математическая модель элемента, описывает поведение элемента как целого независимо от способа соединения с другими элементами системы;
Моделью системы технологического проектирования на концептуальном уровне является граф с циклами: вершины графа представляют задачи, а дуги - информационные потоки.
6. Основными целями анализа предметной области являются: формирование описаний объектов; обеспечение полноты и непротиворечивости описаний, создание возможностей для организации многозаходных итерационных процессов формирования описаний. Объект моделирования на информационном уровне рассматривается, как информационная математическая модель, динамическая по объему и форме представления информации. Метод системно-структурного анализа предметной области и синтеза модели процедурно-алгоритмической среды объединяет: методы сбора, представления и хранения информации; методы моделирования; инструментальные методы реализации проектных процедур. Методики решения задач в математической форме представляются соответствующими структурами на основе нотаций Бэкуса-Наура, диаграмм Венна и метода SADT.
7. С учетом требований непротиворечивости, независимости и полноты системы следующие предложения принимаются в качестве утверждений методики комплексной автоматизации технологического проектирования:
- процесс проектирования S(П) представляется совместными преобразованиями модели исходного объекта S(А) и модели порождающей среды S(Р) с получением в результате преобразований модели объекта проектирования S(T);
- математические модели S(A), S(P), S(T) описывают состояние моделируемого объекта (среды) автономно, независимо от способов соединения с другими объектами системы;
- преобразования, реализуемые при проектировании, предетавляют собой последовательность эквивалентных f-преобразова-ний, результаты преобразований всегда конечны и определены, что позволяет представить процесс проектирования S(П) направленным потоком;
- модели исходных объектов S(А), модели объектов проектирования S(T) и модели порождающей среды S(P) имеют одинаковую математическую структуру.
8. Гибкость производственных систем определяется гибкостью вмонтированных в них систем проектирования, составляющих информационное ядро автоматизированных подсистем гибкого производства. Гибкость систем проектирования обеспечивается прежде всего единством методов представления различных объектов моделирования и комплексом инструментальных средств, предоставляющим специалистам в предметной области реальную возможность самостоятельно создавать функциональные подсистемы для исследования, прогнозирования, проектирования, создания, эксплуатации и сопровождения гибкого производства.
9. Инструментальные системы математического моделирования должны способствовать соблюдению основных требований, предъявляемых к разрабатываемым с их помощью математическим моделям: адекватности, точности, универсальности и эффективности. Обеспечение этих противодействующих и конфликтующих между собой требований одновременно невозможно. Функциональные объектно-ориентированные и проблемно-ориентированные инструментальные средства математического моделирования, поддерживающие одну и ту же систему дискретных имитационных моделей, представлены двумя различными реализациями:
- ПМК SPM - поддерживающего модели общего вида и направленного на повышение точности и адекватности моделей;
- ПМК TPR - поддерживающего модели типовых проектных решений и направленного на повышение эффективности и универсальности.
10. Создание экспериментальной базы для физических и организационно-технических экспериментов при создании сложных технических систем может быть с успехом заменено созданием имитационных математических моделей, которые служат основой не только для определения оценки решений, но также и для генерации различных вариантов решений, обеспечиваемых процессами технологического проектирования. Для обеспечения адекватности математические модели становятся сложными и многоплановыми, так как моделировать необходимо различные функции технологической подготовки производства и технологического оборудования. Построение системы взаимосвязанных математических моделей гибкого производства является творческим, очень сложным и трудоемким процессом, успешно реализуемым с применением разработанных специальных инструментальных средств.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Основными результатами диссертационной работы следует считать разработку теоретических основ, принципов, методики, моделей и инструментальных средств создания автоматизированных подсистем технологического назначения для подготовки гибкого производства на основе установленных закономерностей технологического проектирования. Научные и практические результаты исследований пополняют следующие направления решения проблемы сокращения сроков технической подготовки гибкого производства:
1. В области технологии:
- разработка принципов и теоретических основ технологической подготовки гибкого производства;
- разработка методов представления и анализа задач технологического проектирования на корректность, полноту и согласованность;
- предложение новых методов представления результатов технологического проектирования для перехода к безбумажной технологии и гибкому автоматизированному производству.
2. В области автоматизации создания гибких производств:
- разработка единого подхода к описанию на различных уровнях иерархии структурных элементов гибкого производства (изделий, технологической системы, технологических процессов) и их компонентов;
- установление зависимости структуры программно-методических и программно-технических компонентов автоматизированных подсистем от функциональных и информационных процедур технологического проектирования;
- разработка инструментальных средств формирования автоматизированных подсистем силами специалистов в предметной области (непрограммирующих специалистов).
3. В области автоматизированного проектирования в условиях гибких производств:
- разработка методологии вариантного проектирования технологических процессов с учетом изменяющихся свойств изделия и производственной системы;
- обеспечение возможностей организации итерационных проектных процедур за счет типовых форм представления моделей исходного объекта, порождающей среды, объектов проектирования и компонентов процедурно-алгоритмической среды, предоставляющих удобные средства организации межмодельных связей.
4. В области программно-математического обеспечения управления гибким производством:
- разработка концепции создания банков данных и баз знаний с разделением средств поддержки концептуальных, физических и логических моделей; создание инструментальных средств ее реализации;
- разработка специальных методов и средств имитационного моделирования гибкого производства, применяемых в процессе отработки функционирования.