автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.09, диссертация на тему:Методы и программные средства оценки действия препаратов против инфекционных заболеваний

кандидата технических наук
Лосев, Алексей Генрихович
город
Санкт-Петербург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.09
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы и программные средства оценки действия препаратов против инфекционных заболеваний»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лосев, Алексей Генрихович

Введение

Глава 1. Обзор методов, используемых для оценки действия препаратов при клинических испытаниях

1.1 Медико-биологические принципы клинических испытаний препаратов

1.2 Экспериментально-статистические методы проведения экспериментов

1.3 Методы математического моделирования

1.4 Постановка проблемы, обоснование цели и задач исследования

Выводы.

Глава 2. Подсистема экспериментально-статистической оценки действия препаратов при их клинических испытаниях

2.1 Структура подсистемы экспериментально-статистической оценки действия препарата

2.2 Разработка метода оценки эффективности воздействия препаратов при их клинических испытаниях на основе метода Харрингтона

2.3 Методы оценки качества действия препарата

2.4 Оптимизация схемы применения препарата и общая оценка его действия .~.

Выводы.

Глава 3. Подсистема теоретических исследований действия препаратов на основе методов математического моделирования

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Лосев, Алексей Генрихович

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Проведение клинических испытаний лекарственных средств является одним из главных этапов разработки новых препаратов против инфекционных заболеваний. При этом оценивается эффективность действия препарата и окончательно определяется схема его применения.

Результат применения препарата обусловлен тем, насколько адекватно механизм его действия вписывается в сложные взаимоотношения между возбудителем и иммунной системой организма. Адекватность действия препарата регулируется совокупностью входных параметров, определяющих схему. его применения. Таким образом, исследователи и клиницисты в процессе проведения клинических испытаний имеют дело со сложной, многопараметрической системой взаимоотношений между препаратом, иммунной системой и возбудителем.

Проведенный анализ состояния проблемы показал, что в целях совершенствования методов и средств оценки действия и оптимизации схемы применения новых препаратов целесообразно использовать методы математического моделирования. При этом весьма актуально комплексное развитие двух направлений исследований: экспериментально-статистического, основанного на моделировании результатов клинических наблюдений, и теоретического, базирующегося на математическом моделировании действия препарата.

Отсюда возникает задача подобрать методы, адекватные для исследования такой системы. К настоящему времени в этом направлении достигнут определенный прогресс, главным образом, за счет применения метода экспериментально-статистического моделирования на основе математического планирования эксперимента. Однако по прежнему остается открытым вопрос о количественной оценке качества действия препарата. Основная сложность в решении этой задачи состоит в том, что все испытуемые являются практически здоровыми людьми. Поэтому реакция организма по многим параметрам обычно остается в пределах нормы, что классифицируется врачами как отсутствие изменений. В то же время часто такие реакции статистически значимы. В связи с этим очевидна необходимость более тонкой оценки качества реакции организма на действие препарата с учетом изменений параметров в границах нормы.

Кроме того, специфика проведения клинических испытаний существенно ограничивает диапазоны воздействующих факторов в связи с возможной опасностью действия препарата или возбудителя (вакцины) на организм. Поэтому представляется важным использовать методы, позволяющие преодолеть эти ограничения, например, увеличить диапазоны изменения доз препарата и возбудителя. Одним из наиболее адекватных методов для решения этой задачи является математическое моделирование механизмов действия препарата в условиях инфекционного заражения. Тем не менее это направление развивается крайне слабо.

Итак, в целях совершенствования методических подходов к оценке эффективности и оптимизации схем применения новых препаратов актуально комплексное развитие двух направлений исследований: экспериментально-статистического, основанного на результатах клинических наблюдений, и теоретического, базирующегося на математическом моделировании механизмов действия препаратов.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Целью настоящей работы является разработка комплекса методов и программных средств для оценки действия препаратов против инфекционных заболеваний, основанного на использовании экспериментально-статистических и математических моделей.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• разработать систему оценки действия препаратов против инфекционных заболеваний, основанную на методах экспериментально-статистического и теоретического исследования;

• разработать комплекс экспериментально-статистических методов, обеспечивающих количественную оценку качества действия препаратов и оптимизацию схем их применения;

• разработать комплекс математических моделей, обеспечивающих теоретическое исследование механизмов действия различных препаратов;

• разработать программное обеспечение;

• провести экспериментальные исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие теоретические методы исследования: системный анализ, математическая теория эксперимента, теория нечетких множеств, математическая статистика, нелинейное программирование. Экспериментальные исследования проводились на базе специализированной клиники института гриппа РАМН при исследовании нового противовирусного препарата «Реаферон» (генно-инженерный альфа-2 интерферон). Были проведены машинные эксперименты с моделями лечения бактериального и вирусного заболеваний и моделированием действия широко распространенных групп антибактериальных и противовирусных средств, соответственно, антибиотика и индуктора интерферона.

Научная новизна:

• разработана система оценки действия препарата, объединяющая два направления исследований: экспериментально-статистическое, обеспечивающее количественную оценку качества действия препарата и оптимизацию схемы его применения, а также теоретическое направление, основанное на математическом моделировании механизмов действия препарата;

• предложен метод нормированной качественно-количественной оценки реакции здорового организма при клинических испытаниях препаратов, основанный на функции Харрингтона;

• разработан метод количественной оценки качества применения препарата и оптимизации схемы его применения, основанный на использовании элементов теории нечетких множеств и математическом планировании эксперимента;

• разработан комплекс математических моделей для исследования механизмов действия различных препаратов на фоне заражения вирусной или бактериальной инфекцией.

Практические результаты:

• разработанная система позволяет существенно повысить уровень клинических испытаний препаратов за счет сочетания, с одной стороны, экспериментально-статистических методов, обеспечивающих системное исследование качества действия препарата с учетом всего комплекса входных и выходных факторов, а с другой стороны, математического моделирования механизмов действия различных препаратов на фоне развития вирусного и бактериального заболеваний;

• разработанные методы математического моделирования могут быть использованы для теоретического изучения механизмов действия и оптимизации схем применения новых противовирусных и антибактериальных средств, в особенности при комбинированном использовании препаратов с различными механизмами действия; • показаны перспективы использования методов математического моделирования для оптимизации процесса лечения больных с инфекционными заболеваниями. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на пяти научно-технических конференциях: "ДИАГНОСТИКА, ИНФОРМАТИКА, МЕТРОЛОГИЯ, ЭКОЛОГИЯ, БЕЗОПАСНОСТЬ - 96", "Юбилейная конференция "60 лет МГАПУ"" (1996), "ДИАГНОСТИКА, ИНФОРМАТИКА, МЕТРОЛОГИЯ, ЭКОЛОГИЯ, БЕЗОПАСНОСТЬ - 97", профессорско-преподавательского состава (26 января - б февраля 1999 г.), всероссийской научной конференции с международным участием "Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии" (1999 г.).

ПУБЛИКАЦИИ. Материалы диссертации опубликованы в 5 печатных работах, которые включены в общий список литературы. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы включающего 114 наименований.

Заключение диссертация на тему "Методы и программные средства оценки действия препаратов против инфекционных заболеваний"

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в следующих работах:

1.Лосев А. Г. Разработка методов оценки реакции организма на фармакологическое воздействие с учетом индивидуального состояния человека // Тезисы докладов научно-технической конференции «ДИМЭБ-96», Санкт-Петербург, 25 — 27 июня 1996 г. СПб: 1996, с. 300-301. 2.Захарова Н. Г., Лосев А. Г. Методы оценки реакции организма на фармакологическое воздействие с учетом индивидуального состояния человека // Сборник. Юбилейная конференция «60 лет МГАПУ». Москва — Сергиев Посад: 1996, с. 39-41. З.Чурносов Е. В., Лосев А. Г. Оценка состояния человека посредством нечеткой логики с помощью метода Харрингтона // Тезисы доклада научно-технической конференции «ДИМЭБ-97», Санкт-Петербург, 1-3 июля 1997 г. СПб., 1997, с. 192-193. 4.Лосев А. Г. Оценка действия лекарственных препаратов в клинических испытаниях на основе теории нечетких множеств // Сборник. Известия ГЭТУ. Санкт-Петербург: Вопросы технического обеспечения медико-биологических исследований, - вып.518, 1998, с. 26-29.

5.Захарова Н.Г., Виноградов E.H., Яковлев A.A., Слепян Л.И., Чурносов Е.В., Лосев А.Г. Панаксел - теория исследования и практика использования // Тезисы докладов всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии», Санкт-Петербург, 2-5 июня 1999 г.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.