автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Методы и принципы формирования многоэтажных гаражей-стоянок, размещаемых в нефункционирующих промышленных комплексах

кандидата архитектуры
Пекин, Олег Алексеевич
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
18.00.02
Диссертация по архитектуре на тему «Методы и принципы формирования многоэтажных гаражей-стоянок, размещаемых в нефункционирующих промышленных комплексах»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Пекин, Олег Алексеевич

Введение 4-15 стр.

Глава 1.

Исторический обзор, современное состояние проблемы и перспективы развития, цели и задачи исследования.

1.1 Исторический обзор. 16 - 48 стр.

1.2 Современное состояние проблемы и перспективы 48 - 54 стр. развития.

1.3 Цели и задачи исследования. 54-55 стр.

Глава 2.

Типология, объемно-планировочные и конструктивные решения многоэтажных гаражей, размещаемых в бездействующих или недостроенных промышленных зданиях.

2.1 Типология. 56-64 стр.

2.2 Объемно-планировочные решения. 64 - 76 стр.

2.3 Конструктивные решения. 77 - 84 стр.

Глава 3.

Методика поиска рациональных мест расположения многоэтажных гаражей-стоянок в реконструируемых бездействующих промышленных зданиях.

3.1 Постановочная часть, области рационального 85 - 90 стр. использования метода, точность поиска.

3.2 Методика поиска, последовательность операций, 90 -111 стр. описание этапов расчета. Подбор необходимых научно-исследовательских и литературных материалов.

Глава 4.

Внедрение результатов исследования в практику проектных решений и концептуальных разработок.

4.1 Концепция преобразования бездействующего 112-139 стр. промышленного комплекса в многоуровневый гараж.

4.2. Оценка экономической эффективности 140 -144 стр. предлагаемого концептуального решения.

4.3. Рекомендации по проектированию многоуровневых 145 -148 стр. гаражей-стоянок размещаемых в одноэтажных промышленных зданиях.

Результаты исследования, общие выводы и 149 стр. рекомендации.

Введение 2003 год, диссертация по архитектуре, Пекин, Олег Алексеевич

В конце двадцатого и в начале двадцать первого столетия рост автомобильного парка городов мира и прежде всего числа личных легковых автомобилей (рис.1) привел к увеличению загрязнения атмосферного воздуха, которое достигло угрожающей величины для экологической обстановки. Во многих городах загрязнение воздушной атмосферы отработанными газами автомобилей превышает экологические нормы, а в некоторых мегаполисах, таких как Лондон, Дели, Париж, Франкфурт, Токио, Берлин, Нью-Йорк, а также Москва доходит до критической величины.

Сегодня в Москве насчитывается порядка трех миллионов частных автомашин. Ежегодно эта цифра увеличивается на сотни тысяч. С этим фактором напрямую связано резкое ухудшение экологической обстановки в Москве, центр города в буквальном смысле задыхается от выхлопных газов. Большинство дворов и переулков, заставленных автомобилями, становятся непроезжими для специальных машин - пожарных, скорой помощи, мусоровозов.

Причем, вклад автотранспорта в загрязнение воздушной среды Москвы является наиболее весомым. Так основными источниками загрязнения являются (рис.2): автотранспорт (83% от суммарных выбросов), предприятия энергетики (10%), нефтеперерабатывающей промышленности (3%), а также черной и цветной металлургии, в выбросах которых содержится высокотоксичные вещества - свинец, бензапирен и диоксины.

Ожидается, что к началу 2005 года в Москве общий объем выброса вредных веществ автотранспортом столицы возрастет в 1.38 раза по сравнению с 2000 годом при росте выбросов оксида углерода в 1.37 раза, углеводородов в 1.42 раза, оксидов азота - в 1.48 раза.

Другой причиной ухудшения состояния атмосферного воздуха в городе связанной с работой автотранспорта является слабо осуществляемый контроль за качеством нефтепродуктов, в том числе моторного топлива, производимого Московским нефтеперерабатывающим заводом и другими видами топлива реализуемыми станциями автообслуживания.

Сказывается также резкое ухудшение технического состояния подвижного состава всех автобусных парков города. Например, из-за плохого технического состояния автобусов, отсутствия запасных частей, необновления парков резко

Рис.1. График роста уровня автомобилизации. и г н

700 600 500 я 400 у о © г

0 н я ее е я н и и

В" ■■ 1 И

300 200 100 0 ч.1 у — V»

1960 1970

США

---Франция

-Россия-Москва

1980 Годы 1990

----Швеция

----Польша-Варшава

2000

2010

- Великобритания ■ Венгрия-Будапешт рис.2. Источники загрязнения воздушной среды г.Москвы.

ТЭЦ, котельные ггромобъекты 7% автотранспорт 83% возрос выброс вредных отработанных газов в атмосферу.

Проверки на дорогах Москвы показывают, что доля автомобилей не соответствующих требованиям ГОСТ по токсичности и дымности выбрасываемых отработанных газов, составляет более 25% от числа проверенных. Около 40% всех выбросов автотранспорта в городе приходится на выбросы иногороднего и транзитного транспорта.

Существенно сказываются на работе автотранспорта, а следовательно и состоянии атмосферы, плохие дороги, низкие темпы дорожно-строительных работ, заставленность проезжей части припаркованным автотранспортом, в результате чего пропускная способность более чем 80% улиц и магистралей центра города, в том числе Садового кольца, Варшавского шоссе, крупных площадей - Смоленской, Таганской, площадей Белорусского и Курского вокзалов - исчерпана почти полностью. В "час пик" средняя скорость движения здесь снизилась до 12 - 20 км/час. И как следствие - резко возросли концентрации оксида углерода и оксидов азота в атмосфере города.

Во всех странах мира стремительный рост уровня автомобилизации поднимает проблему современных городов, связанную с обеспечением стоянками и гаражами все увеличивающееся количество автомобилей.

По статистическим данным легковые автомобили частных владельцев (в зависимости от климатических условий страны или других факторов) находятся в пути в среднем 1-2 часа, а 22 - 23 часа стоят на автостоянках или на улицах, занимая большие площади и затрудняя работу городского транспорта.

По прогнозам специалистов Великобритании, в ближайшем будущем городская территория будет разделена следующем образом: третья часть - под застройку; третья часть - под автомобильные дороги и третья часть под автомобильные стоянки и гаражи, а в городе Лос-Анджелес территория, занятая гаражами-стоянками и проезжими дорогами, уже в 1978 году составляла 35% (а в центральной части 59%) общей территории города. В Швейцарии из построенных в стране за пятилетие (с 1981 по 1985 года) зданий (исключая жилые) в среднем 50% составляют гаражи-стоянки.

В ФРГ к 1983 году насчитывалось более 500 многоэтажных гаражей средней вместимостью 340 легковых автомобилей. В настоящее время ежегодно строится 30 - 40 гаражных комплексов вместимостью 400 - 500 машино-мест.

В Великобритании с 1982 по 1987 годы построено гаражей-стоянок больше, чем за предыдущие 10 лет, причем в дальнейшем интенсивность их строительства возрасла.

В городах нашей страны от растущего числа автомобилей помимо атмосферного загрязнения страдают зеленые насаждения, газоны, клумбы. Это происходит по причине того, что существующие открытые площадки под парковку автотранспорта во дворах жилых домов, у коммерческих учреждений, у продовольственных и вещевых рынков и магазинов не могут обеспечить возросшие потребности в их количестве. Поэтому автовладельцы ставят свои автомобили на газоны и пешеходные дорожки, тем самым нанося вред зеленым насаждениям и загораживая проходы для пешеходов.

Наиболее остро стоит проблема парковки личного автотранспорта во дворах жилых районов с большой концентрацией населения. Опасаясь за сохранность автомобилей, водители устанавливают во дворах гаражи типа "ракушка", что отрицательно сказывается на экологической и санитарной обстановке территории жилых микрорайонов, так как размещение таких гаражей, как правило не согласовывается с муниципальными службами района. Очень часто "ракушки" устанавливаются на проездах (в том числе пожарных), газонах, детских площадках, над люками городских коммуникаций, в аллеях, что приводит к серьезным последствиям при аварии в городских коммуникациях, при пожарах и наносится непоправимый урон зеленым насаждениям, экологической и санитарной обстановке дворовых территорий.

Склонность автолюбителей устанавливать "ракушки" объясняется тем, что это самый доступный и дешевый вид укрытия автомобиля. Получить разрешение на их установку особого труда не представляет, так как они не считаются "строениями", а подходят под разряд "тентов-укрытий".

Гараж-ракушка" - изобретение не российское, хотя именно у нас оно получило настоящую жизнь. Беззащитный автовладелец, оказавшись один на один с уличным беспределом, понял, что "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Сравнительно недорогая, компактная "ракушка", которую можно собрать и разобрать за несколько часов, для многих оказалась просто спасением.

Последствия не замедлили сказаться - число автоугонов в Москве в 1995 году (когда началась экспансия "ракушек") снизилось значительно. За три -четыре года стремительные изменения претерпел и "ракушечный" рынок. На нем определились бесспорные лидеры. Обычно такие фирмы охватывают весь цикл - от производства до установки. Изменились конструкции и качество самих "ракушек". Современные "тент-укрытия" - детище довольно сложного технологического процесса. Они имеют хорошую антикоррозионную обработку и являются прочными. Кроме того, последние модели имеют весьма привлекательный внешний вид.

Приемлемой по цене альтернативы пока нет. Продажная цена готового машино-места на многоэтажной стоянке у Нагатинского моста - около 6000 долларов. Эта сумма предельно минимизирована и меньшей быть не может. В Центральном же округе она может возрасти до 20000 долларов. Что называется "почувствуй разницу". Прекрасно понимая сложность перевода автолюбителей из "ракушек" в более цивилизованные паркинги, московские власти пока не являются сторонниками силовых методов в этом вопросе.

Не менее остро стоит проблема по загрязнению почвы и водоемов города Москвы, связанная с автопарком города. Одной из существенных причин загрязнения почвы и водоемов в жилых районах города является мойка автотранспорта в неустановленных местах, таких как асфальтовые площадки у жилых домов, газоны и особенно прилегающие территории к водоемам. Это связанно с нехваткой, строящихся в последние годы, автомоек, а также с высокими ценами на предлагаемые в них услуги. Также к числу причин загрязнения почвы, а впоследствии и водоемов можно отнести расходные материалы для эксплуатации машин (смазочные масла, фильтры и т.д.), выбрасываемые и сливаемые прямо на улице у мест скопления припаркованного автотранспорта во дворах домов и коммерческих организаций.

В связи с этими проблемами назрела необходимость создания в больших городах многоэтажных гаражных комплексов, размещаемых на территориях прилегающих к жилым застройкам. Такие комплексы должны быть подключены к городским коммуникациям, т.е. иметь освещение, водопровод, канализацию, отопление и вентиляцию.

При этом большое значение придается рациональному размещению гаражей. Стоянки для долговременного хранения автомобилей необходимо размещать в непосредственной близости от жилых массивов (по нормам различных стран расстояние до стоянки в среднем не должно превышать 500м) или включать их в жилую застройку , а стоянки для кратковременного хранения

- вблизи мест наибольшего скопления людей: деловых, торговых и общественных центрах. При этом частично решается вопрос сравнительно большой стоимости машино-мест в центре. Например, там, где построют паркинги с почасовой оплатой (торговые и офисные центры), жители прилегающих домов будут иметь возможность ставить в них свои машины на ночь по льготным ценам.

Преимущества всех многоэтажных гаражей заключаются в том, что они кроме надежной охраны обеспечивают хороший сервис, так необходимый владельцам машин. Здесь предусматриваются автомойки, станции технического осмотра и мелкого технического ремонта, магазины автозапчастей.

Причем ввиду большого количества скопления автомобилей на единицу объема сооружения, потребуется создание под системы вентиляции новой городской сети, представляющей собой воздуховод, по которому при помощи вентиляционной установки отработавшие газы автомобилей из гаражных комплеков выводятся за черту городской среды на 10 - 20 км. Опыт использования таких подземных инженерных коммуникаций в строительстве многоэтажных гаражей накоплен во Франции и может быть использован при проектировании подобных городских сетей в России.

Также необходимо предусмотреть утилизацию и вывоз из гаража отработавших смазочных масел, жидкостей функционального назначения (например таких, как "тосол") и других расходных материалов, накапливающихся после технического обслуживания личного автотранспорта.

Создание таких гаражных комплексов позволит снизить выбросы отработавших газов автомобилей в атмосферу города при утреннем прогреве двигателей автотранспорта, облегчит проблему пропускной способности улиц и проспектов, позволит улучшить санитарную и экологическую обстановку во дворах жилых зданий за счет отвода основной массы автомобилей в многоэтажные гаражи, а также повысить безопасность сохранности автомобилей, что является тоже немаловажным фактором в вопросе об эффективности создания многоэтажных паркингов в комплексе с предоставляемыми в них автоуслугами (продажа запчастей к автомобилям, ремонт и мойка автомобилей). Причем в таких гаражах должна существовать, как платная, так и бесплатная автомойка, на которой автолюбитель лично может помыть свою машину предоставляемым ему моечным оборудованием.

Работа такого масштаба требует значительных капитальных вложений, связанных с увеличением количества многоэтажных гаражных комплексов и с необходимостью их равномерного и рационального размещения на значительных территориях больших и средних городов, а также с устройством новых городских коммуникаций в виде воздуховодов, которые можно будет размещать параллельно с существующими городскими инженерными сетями.

Вопросы строительства многоуровневых гаражей-стоянок привлекают все большее внимание специалистов. В зарубежной практике разработано много различных объемно-планировочных решений и конструктивных схем гаражей-стоянок, таких как рамповых (рис.3), механизированных и автоматизированных (рис.4), получающих все большее распространение в последние годы. Эта довольно экономичная разработка представляет собой неотапливаемый гараж-стоянку типа паркинга. Для него разработаны специальные вертикальные и горизонтальные лифты. В подобных гаражах перемещение автомобиля производится с неработующим двигателем. Въехав на стоянку, машина при помощи электроники и лифта отправляется на свое место хранения, когда же хозяину понадобится автомобиль, он набирает определенный номер, и эта же техника выдает ему транспорт обратно.

Увеличение количества автомобилей и связанное с этим загрязнение воздуха, а также трудности паркования автомобилей обусловили в последнее время тенденцию строительства автостоянок "районного значения". Такие стоянки построены в Париже, в городах Мелён, Сан-Франциско и других. Эти стоянки, расположены вблизи вокзалов или периферийных станций метро, предназначены для паркования автомобилей, принадлежащих жителям, приезжающих из пригорода или другого района и пользующихся городским транспортом для дальнейшего передвижения. Такое решение в значительной мере уменьшает количество автомобилей на городских магистралях и загрязнение окружающей среды.

Работы по этому направлению требуют строительства большого количества сооружений под многоэтажные гаражи, отвода для них значительных участков весьма дорогой городской территории и разработки современного инженерного оборудования.

Между тем, необходимые для этой цели капиталовложения можно было бы существенно сократить, если попытаться разместить некоторую часть

Рис.3. Многоэтажный гараж-стоянка рампового типа.

Рис.4. Автоматизированная многоэтажная автостоянка. многоэтажных гаражных комплексов не в новых, а в реконструируемых зданиях промышленного назначения, которые не используютя или недостроены по каким-либо причинам.

Вся сложность вопроса строительства многоэтажных гаражных комплексов, как новых, так и размещаемых в реконструируемых промышленных зданиях, заключается в снижении себестоимости работ на возведение, в поиске экономически выгодных конструкций, с применением новых технологий и оборудования, предназначаемого для обслуживания многоэтажных гаражей-стоянок, что в совокупности должно отразится на снижении рыночной цены парковочного места в таком гаражном комплексе.

Значительное количество бездействующих и недостроенных промышленных объектов на территории городов России в настоящее время можно объяснить двумя основными причинами: с одной стороны мероприятиями по очистке окружающей среды, связанными с удалением промышленности из густонаселенных мест, с другой стороны существенным реформированием всей хозяйственной деятельности нашей страны в девяностые годы прошлого столетия.

К сожалению, намеченные мероприятия по оздоровлению селитебных территорий путем удаления действующих промышленных предприятий из городской сферы не дали ожидаемых результатов по улучшению экологической обстановки, поскольку на месте оставленных заводов и фабрик, на их площадях возникли новые промышленные предприятия, в лучшем случае в сокращенном объеме и менее вредные по сравнению с ранее работающими. Выбросы вредных веществ в атмосферу от более чем 1.5 тысяч промышленных предприятий столицы создают неблагоприятную экологическую обстановку и обуславливают систематическое превышение предельно допустимой концентрации в 2 - 5 раз по целому ряду специфических вредных веществ: фенолу, аммиаку, толуолу, ксилолу, формальдегиду и ряду тяжелых металлов. Тем не менее из Москвы таким образом удалось вывести ряд предприятий с вредным для экологии города производством, некоторую их часть перепрофилировать и высвободить некоторую часть производственных площадей.

Однако, значительно большие производственные площади оказались освобожденными в результате кардинальных экономических реформ в нашей стране.

С переходом в девяностых годах прошлого столетия на рыночную экономику, продукция многих предприятий оказалась нерентабельной, что и вызвало остановку многих промышленных объектов в самых разнообразных отраслях промышленного хозяйства. Многие предприятия хотя и не прекратили свое существование, практически остановили производственный процесс, создавая видимость функционирования, работают с загрузкой производственных мощностей примерно на 10%. Количество таких предприятий исчисляется сотнями, и нет никаких оснований полагать, что существующая ситуация может измениться в лучшую сторону.

Таким образом появились неработающие или частично загруженные промышленные объекты, включающие и моноблоки и павильонную промышленную застройку - отдельно стоящие промышленные корпуса подсобно-производственного назначения. Именно эти промышленные здания представляются наиболее подходящими для реконструкции и размещения в них многоэтажных гаражных комплексов. При реконструкции этих зданий возможна надстройка несущих конструкций второго яруса при проведении соответствующих мероприятий по обеспечению устойчивости такой несущей системы сооружения. Возможно также совмещение многоэтажных гаражей и складских помещений в больших многопролетных промышленных корпусах.

Предварительные проектные разработки показали, что в обычных типовых корпусах с шагом несущих конструкций 6 или 12 метров и пролетом 18, 24, 30, 36 метров, высотой от 10.8 метров и выше, возможно удобное размещение больших многоэтажных гаражных комплексов.

Для встройки многоуровневых этажерок гаражей могут применяться как железобетонный так и металлический каркасы, причем при использовании металлического каркаса, возникают трудности, связанные с огнестойкостью несущих конструкций, так как существует необходимость, раз в пять лет, обрабатывать их вспенивающимися при пожаре материалами, а это повлечет к значительным расходам, связанным с эксплуатацией многоэтажного гаражного комплекса.

Однако использование простых сборных железобетонных каркасов также неэффективно, так как стоимость одного машино-места поднимается за 10 тысяч долларов. Необходимо найти более дешевый вариант с использованием недорогих материалов, эффективных технологий производства, при отсутствии каких-либо излишеств.

Размеры и место расположения одноэтажных промышленных корпусов, их внутреннее пространство значительной высоты и легкие мостовые и подвесные краны делают их более предпочтительными для использования под многоэтажные гаражи по сравнению с многоэтажными производственными зданиями. Крановое оборудование может быть использовано при монтаже конструкций внутреннего пространства гаражного комплекса, а также для последующей эксплуатации путем применения его для перемещения автомобилей с неработующим двигателем от въезда к парковочным боксам и обратно к выезду, что потребует проектной разработки дополнительных механизмов, работающих в комплексе с используемым краном.

Разумеется, для этого понадобится техническое совершенствование существующего специального оборудования и изменение в организации внутреннего пространства многоэтажных гаражей с разработкой типологии таких объектов строительства. Это потребует проведения большого объема работы по сбору информации об проектировании, строительстве новых и реконструкции существующих сооружений, отводимых под многоэтажные гаражные комплексы, в виду того, что в нашей стране эта область архитектурной и строительной деятельности находится в самом начале своего развития.

Предполагаемая диссертационная работа посвещена проблеме реконструкции промышленных зданий и их последующего использования в самых разнообразных областях хозяйственной деятельности страны, в том числе и под многоэтажные гаражи-стоянки.

Предстоящая работа является комплексной, в ней сделана попытка на концептуальном уровне решить широкий круг вопросов, связанных: с типологией многоэтажных гаражных комплексов; с организацией внутреннего пространства в здании гаража; с конструктивным решением объема, встраиваемого в промышленные корпуса при их реконструкции; с созданием в парковочных боксах внутри здания искусственного климата; с демонтажом конструкций, предназначенных для производственных нужд, а также монтажом необходимых конструкций гаража внутри существующего здания; с необходимостью проработки фасадов и придания внешнему облику зданий четко выраженное функциональное назначение; с экономической проработкой этой темы (возможности использования промышленных зданий после соответствующей реконструкции под многоэтажные гаражи) и с целым рядом других важных вопросов, в том числе социального характера.

Заключение диссертация на тему "Методы и принципы формирования многоэтажных гаражей-стоянок, размещаемых в нефункционирующих промышленных комплексах"

Результаты исследования, общие выводы и рекомендации.

1. Проведенные натурные обследования части промышленных зон города Москвы показали, что проблема реконструкции бездействующих и недостроенных промышленных комплексов крупнейших городов Российской Федерации является одной из наиболее актуальных, стратегических проблем строительства.

2. Представленная в диссертационной работе общая характеристика ситуации размещения автотранспорта в крупнейших городах Российской Федерации и за рубежом, выявила необходимость строительства многоэтажных гаражей-стоянок комплексного обслуживания.

3. Предложенная в работе концепция преобразования бездействующих промышленных объектов в многоуровневые гаражи-стоянки позволила разработать варианты объемно-планировочных и конструктивных решений гаражей современного комфортного обслуживания.,

4. На основании анализа собранного материала натурного обследования действующих гаражей, остановленных промышленных производств, проектных решений НИИ и ПИ, а также технической и нормативной литературы, выделена группа промышленных объектов наиболее подходящих для их преобразования в многоуровневые гаражи-стоянки.

5. Согласно представленной в работе типологии многоэтажных гаражей-стоянок, размещаемых в бездействующих или недостроенных промышленных зданиях, наиболее подходящими для этой цели явились одноэтажные одно-пролетные промздания шириной 18 и 36м и двухпролетные - шириной 2x18м.

6. Поиск рациональных мест расположения бездействующих промышленных объектов с целью размещения в них многоэтажных гаражей-стоянок предложено осуществлять по разработанному автором варианту многофакторного графо-аналитического метода.

7. При проектировании многоуровневых гаражей-стоянок, встраиваемых в реконструируемые для этой цели промышленные корпуса, предложено руководствоваться представленными в диссертационной работе "Рекомендациями по проектированию многоуровневых гаражей-стоянок, размещаемых в одноэтажных промышленных зданиях".

Автореферат диссертации по теме "Методы и принципы формирования многоэтажных гаражей-стоянок, размещаемых в нефункционирующих промышленных комплексах"

На правах рукописи

Пекин Олег Алексеевич

Методы и принципы формирования многоэтажных гаражей-стоянок, размещаемых в нефункционирующих промышленных комплексах.

18.00.02 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры.

Москва-2004 г

Работа выполнена в Московском Государственном Строительном Университете (МГСУ).

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Гамбаров Георгий Александрович

Официальные оппоненты - доктор архитектуры, профессор

Сапрыкина Наталья Алексеевна

- кандидат архитектуры, доцент Сомов Георгий Юрьевич

Ведущее предприятие - Проектный институт №2 (г.Москва)

Защита состоится ".2^." июня 2004 г. в 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 303.013.01 при Центральном научно-исследовательском н проектно-экспернментальном институте промышленных зданий и сооружений по адресу: 127238, г.Москва, Дмитровское шоссе, д.46. корп.2.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке института.

Автореферат разослан ", 21" мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук

Никифорова О.П.

Актуальность исследования.

В конце двадцатого и в начале двадцать первого столетия рост автомобильного парка привел к увеличению загрязнения атмосферного воздуха, которое достигло угрожающей величины для экологической обстановки крупнейших городов. Загрязнение воздушной атмосферы отработанными газами автомобилей превышает экологические нормы, а в некоторых мегаполисах, таких как Лондон, Дели, Париж, Франкфурт, Токио, Берлин, Нью-Йорк, а также Москва доходит до критической величины.

Сегодня в Москве насчитывается порядка трех миллионов частных автомашин. Ежегодно эта цифра увеличивается на сотни тысяч. С этим фактором напрямую связано резкое ухудшение экологической обстановки в Москве, центр города в буквальном смысле задыхается от выхлопных газов. Большинство дворов и переулков, заставленных автомобилями, становятся непроезжими для специальных машин - пожарных, скорой помощи, мусоровозов.

По статистическим данным легковые автомобили частных владельцев (в зависимости от климатических условий страны или других факторов) находятся в пути в среднем 1-2 часа, а 22 - 23 часа стоят на автостоянках или на улицах, занимая большие площади и затрудняя работу городского транспорта.

В городах нашей- страны от растущего числа автомобилей помимо атмосферного загрязнения страдают зеленые насаждения, газоны, клумбы. Это происходит по причине того, что существующие открытые площадки под парковку автотранспорта во дворах жилых домов, у коммерческих учреждений, у продовольственных и вещевых рынков и магазинов не могут обеспечить возросшие потребности в их количестве. Поэтому автовладельцы ставят свои автомобили на газоны и пешеходные дорожки, тем самым нанося вред зеленым насаждениям и загораживая проходы для пешеходов.

Наиболее остро стоит проблема парковки личного автотранспорта во дворах жилых районов с большой концентрацией населения. Опасаясь за сохранность автомобилей, водители устанавливают во дворах гаражи типа "ракушка", что отрицательно сказывается на экологической и санитарной обстановке территории жилых микрорайонов, так как размещение таких гаражей как правило, не согласовывается с муниципальными службами района.

3 | РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I 3 I БИБЛИОТЕКА I

Очень часто "гаражи-ракушки" устанавливаются на проездах (в том числе пожарных), газонах, детских площадках, над люками городских коммуникаций, в аллеях и скверах, что приводит к серьезным последствиям при аварии в городских коммуникациях, при пожарах и наносится непоправимый урон зеленым насаждениям, экологической и санитарной обстановке дворовых территорий.

В связи с этими проблемами назрела необходимость создания в больших городах многоэтажных гаражных комплексов, размещаемых на территориях прилегающих к жилым застройкам. При этом большое значение придается рациональному размещению таких гаражей.

Преимущества всех многоэтажных гаражных комплексов заключаются в том, что они кроме надежной охраны обеспечивают хороший сервис, так необходимый владельцам машин. Здесь предусматриваются автомойки, станции технического осмотра и мелкого технического ремонта, магазины автозапчастей.

Работы по этому направлению требуют строительства большого количества сооружений под многоэтажные гаражи, отвода для них значительных участков весьма дорогой городской территории и разработки современного инженерного оборудования.

Между тем, необходимые для этой цели капиталовложения можно было бы существенно сократить, если попытаться разместить некоторую часть многоэтажных гаражных комплексов не в новых, а в реконструируемых зданиях промышленного назначения, которые не используются или недостроены по каким-либо причинам.

Предварительные проектные разработки показали, что в обычных типовых корпусах с шагом несущих конструкций 6 или 12 метров и пролетом 18, 24, 30, 36 метров, высотой от 10.8 метров и выше, возможно удобное размещение больших многоэтажных гаражных комплексов.

Размеры и место расположения одноэтажных промышленных корпусов, их внутреннее пространство значительной высоты и легкие мостовые и подвесные краны делают их более предпочтительными для использования под многоэтажные гаражи по сравнению с многоэтажными производственными зданиями. Крановое оборудование может быть использовано при монтаже конструкций внутреннего пространства гаражного комплекса, а также для

последующей эксплуатации путем применения его для перемещения автомобилей с неработующим двигателем от въезда к парковочным боксам и обратно к выезду, что потребует проектной разработки дополнительных механизмов, работающих в комплексе с используемым краном.

Разумеется, для этого понадобится техническое совершенствование существующего специального оборудования и изменение в организации внутреннего пространства многоэтажных гаражей с разработкой типологии таких объектов строительства. Это потребует проведения большого объема работы по сбору информации о проектировании, строительстве новых и реконструкции существующих сооружений, отводимых под многоэтажные гаражные комплексы, в виду того, что в нашей стране эта область архитектурной и строительной деятельности находится в самом начале своего развития.

Таким образом, необходимость размещения автомашин в городской среде в совокупности с предстоящей реконструкцией промышленных объектов в новых социально-экономических условиях нашей страны, и отсутствие научной базы формирования архитектуры гаражей, размещаемых в реконструируемых промзданиях определяют актуальность проведения настоящих исследований.

Цель исследования - разработка научно-обоснованных методов и принципов формирования многоэтажных гаражей-стоянок, размещаемых в нефункционирующих промышленных комплексах.

Диссертационная работа посвещена проблеме реконструкции промышленных зданий и их последующего использования под многоэтажные гаражи-стоянки.

Работа является комплексной, в ней сделана попытка на концептуальном уровне решить широкий круг вопросов, связанных с:

- типологией многоэтажных гаражных комплексов;

- организацией внутреннего пространства в здании гаража;

- конструктивным решением объема, встраиваемого в промышленные корпуса при их реконструкции;

- созданием в парковочных боксах внутри здания искусственного климата;

- демонтажом конструкций, предназначенных для производственных нужд, а также монтажом необходимых конструкций гаража внутри существующего

здания;

- необходимостью проработки фасадов и придания внешнему облику зданий четко выраженное функциональное назначение;

- экономической проработкой этой темы (возможности использования промышленных зданий после соответствующей реконструкции под многоэтажные гаражи).

Предмет исследования - формирование технологических, объемно-планировочных и конструктивных решений многоэтажных гаражных комплексов, размещаемых в преобразованных для этой цели нефункционирующих или недостроенных одноэтажных зданиях промышленного назначения, на примере концептуальной разработки рампового и механизированного гаража-стоянки.

Объект исследования - нефункционирующие одноэтажные промышленные здания с преобразованием их в многоэтажные гаражные комплексы в условиях городской среды.

Основные задачи исследования включают:

- анализ объемно-планировочных и конструктивных решений существующих и проектируемых многоэтажных гаражей;

- разработку метода поиска бездействующих промышленных зданий, по заданным параметрам, наиболее подходящих для размещения в них многоуровневых гаражей-стоянок;

- разработку рекомендаций по размещению многоэтажных гаражей-стоянок в реконструируемых промышленных зданиях;

- рассмотрение вопроса о необходимости архитектурной проработки реконструируемых промышленных зданий, а также придания внешнему облику здания четко выраженное функциональное назначение;

- учет специфики конструктивного решения сложной задачи - независимой работы встраиваемых этажерок гаражей и корпуса промышленного здания при разных силовых воздействиях;

- рассмотрение возможности включения кранового оборудования промышленного здания в последующее использование при эксплуатации гаражей-стоянок механизированного, либо автоматизированного типа;

- разработку основных концептуальных решений многоэтажных гаражей-стоянок двух типов (рампового и механизированного), размещенных в выбранном реконструируемом промышленном здании;

- проведение экономического анализа принятых решений, путем сравнения многоэтажного гаража встроенного в здание промышленного назначения и нового гаража того-же объема.

Методика исследования. В основу научных исследований и проектных разработок положен комплексный метод, включающий:

- анализ российского и зарубежного опыта строительства гаражных комплексов;

- статистическую обработку собранного научного и проектного материала;

- использование графо-аналитического метода для решения многофакторной задачи по поиску наиболее рациональных объектов реконструкции (на примере г.Москвы);

- апробацию разработанных предложений в творческой концепции.

Предмет зашиты. На защиту выносятся научные положения, разработанные лично автором:

- принципы формирования технологических, объемно-планировочных и конструктивных решений многоэтажных гаражей, размещаемых в бездействующих, реконструируемых для этой цели, одноэтажных промышленных зданиях;

- методика определения рациональных территорий реконструкции;

- проектные предложения рампового и механизированного гаража-стоянки в том числе концепция размещения на юге г.Москвы.

Научная новизна исследования с остоит в следующем:

- сформулированы основные принципы формирования структуры многоэтажных гаражных комплексов, их функциональные, пространственные и конструктивные характеристики;

- выявлен типологический ряд многоэтажных гаражей с точки зрения их функциональных, технологических и объемно-планировочных характеристик;

- определен перечень промышленных объектов, предназначенных для реконструкции и превращения в многоэтажные гаражи-стоянки;

- выявлены наиболее подходящие для этой цели объемно-планировочные и конструктивные решения существующих промышленных зданий;

- разработан вариант графо-аналитического метода поиска рациональных объектов реконструкции, одноэтажных промышленных зданий для их преобразования в многоэтажные гаражные комплексы;

- разработана концепция гаражей-стоянок (рампового и механизированного), размещаемых в нефункционирующем промышленном здании.

Практическая ценность работы состоит в том, что на базе сформулированных методов и принципов возможна разработка рациональных проектных решений многоэтажных гаражей-стоянок, размещаемых в реконструируемых промышленных зданиях. При этом целесообразно использовать графо-аналитиче-ский метод поиска рациональных мест расположения промышленных объектов и предложенные "рекомендации".

Апробация работы. Материалы диссертации опубликованы в журнале "Промышленное и гражданское строительство" №2 за 2000 год, №8 за 2001 год, №8 за 2002 г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, результатов исследования, общих выводов, рекомендаций и библиографии.

Первая глава "Исторический обзор, современное состояние проблемы, перспективы развития, цели и задачи исследования"содержит обширный материал, касающийся отечественных и зарубежных многоэтажных гаражных комплексов XX века, современное состояние проблемы и перспективы развития подобного рода комплексов, цели и задачи исследования.

Вторая глава "Типология, объемно-планировочные и конструктивные решения многоэтажных гаражей, размещаемых в бездействующих или недостроенных промышленных зданиях" содержит типологию гаражей, концептуальные решения их структуры, типологический ряд одноэтажных промышленных зданий, в которых целесообразно размещение гаражей-стоянок.

Третья глава "Методикапоискарациональныхместрасположениямногоэтаж-ныхгаражей-стоянок вреконструируемыхбездействующихпромышленныхзданиях" содержит постановочную часть, области рационального использования метода,

точность поиска, последовательность операций, описание этапов расчета.

Четвертая глава "Внедрениерезультатов исследования в практику проектных решений и концептуальныхразработок "содержит концепцию преобразования бездействующего промышленного комплекса в многоэтажный гараж (рамповый и механизированный) и оценку экономической эффективности предлагаемого концептуального решения. В главе представлены "Рекомендации по проектированию многоуровневых гаражей-стоянок, размещаемых в одноэтажных промышленных зданиях".

В заключение формулируются результаты исследования, общие выводы и рекомендации.

Приводится библиография использованной литературы.

Объем диссертации - один том, который содержит 154 страницы, в том числе 91 иллюстрацию и 5 таблиц.

Содержание работы.

Если проследить историю формирования современных типов многоэтажных гаражей, то станет видно, что она включает в себя несколько основных этапов, характерных для довоенного периода (30-40-е годы прошлого столетия), послевоенных лет (50-60-е годы) и, наконец, для современных условий (70-90-е годы). Для нашей же страны, только в послевоенные годы были разработаны первые типовые проекты многоэтажных гаражей, предназначенных в основном только для хранения служебных легковых автомобилей и автомобилей-такси. И только на третьем этапе развития, стали разрабатываться проекты и строиться многоэтажные гаражи, предназначенные для пользования частными владельцами транспортных средств.

В настоящее время основным типом гаражей владельцев индивидуальных транспортных средств в "условно усредненной" градостроительной ситуации, характерной для крупных и крупнейших городов мира, особенно при спокойном рельефе, являются многоэтажные гаражи манежного типа средней вместимости, зачастую с частично заглубленным первым этажом или с одним-двумя подземными этажами. Такие гаражи размещаются, как правило, в жилых районах города, в непосредственной близости от жилья (по европейским нормам расстояние от места проживания автовладельца до гаража должно составлять от

50 до 500 м). Поэтому к многоэтажным гаражам предъявляются жесткие требования в отношении их экологической безопасности.

В связи с тем, что свободные участки городской земли значительно ограничены в своих размерах, можно предположить, что в недалеком будущем в нашей стране будут также строить в большом количестве механизированные гаражи, для которых требуется гораздо меньше площади отводимых участков для их возведения.

Во многих случаях, несмотря на значительно более высокую стоимость, в будущем придется строить подземные гаражи под площадями, зелеными насаждениями или зданиями.

В сложившихся условиях, идея реконструкции бездействующих или брошенных промышленных зданий с использованием их под многоэтажные гаражные комплексы, выглядит рационально. Кроме того, такие гаражи-стоянки можно будет совмещать в одном здании с общественными центрами, складскими или торговыми комплексами.

Стоимость реконструкции этих неиспользуемых строений, по предварительной оценке, ниже стоимости строительства новых зданий под многоэтажные гаражи. Ввиду того, что при такой реконструкции максимально используются уже существующие инженерные коммуникации, подъездные дорога и конструкции промышленного здания, которые в большинстве случаев, не требуют увеличения их несущей способности. А сама рыночная стоимость этих брошенных, неиспользуемых или недостроенных зданий, на сегодняшний день, значительно ниже реальной величины. В результате чего, это может существенно сказываться на снижении стоимости машино-места в будущем гараже.

Цель диссертационной работы состоит в разработке научно обоснованных принципов размещения многоэтажных гаражей-стоянок в реконструируемых одноэтажных зданиях промышленного назначения, а также определение объемно-планировочных и конструктивных решений встраиваемых этажерок таких гаражей, с учетом технологических особенностей сооружений данного типа.

Поставленная задача имеет цель дальнейшего совершенствования многоэтажных гаражных комплексов с одной стороны и реконструкцию промышленных территорий г.Москвы с другой.

При выполнении работы был использован зарубежный опыт проектирования подобных гаражных комплексов, натурные обследования существующих

объектов, опыт специалистов-технологов, проектные, литературные и нормативные материалы ЦНИИПромзданий (Кодыш Э.Н., Лунева Т.П., Кайгородов М.А., Барабаш И.В. и др.) НИПИГенплана и многочисленных проектных организаций.

Значительную часть работы составляет разработка типологического ряда многоэтажных гаражей по основным признакам,- учитывающим: функциональное назначение, продолжительность хранения автомобилей, характер организации технического обслуживания и ремонта, отношение уровня основных помещений к поверхности земли, этажность, способ перемещения автомобилей по вертикали, планировку зоны хранения, характер ограждающих конструкций, вместимость, условия содержания, характер инженерно-технологического оборудования, архитектурно-планировочные и пространственные решения (рис.1). Помимо этого в работе представлена типология одноэтажных промышленных зданий, которые могли бы быть преобразованы в гаражные комплексы (рис.2).

В теоретическую часть работы был включен поиск научно-обоснованного метода размещения многоэтажных гаражей на территории г.Москвы, а также методика рационального выбора промышленных объектов для их последующего экономически обоснованного преобразования в гаражи-стоянки.

Для поиска рациональных мест размещения многоэтажных гаражей был использован разработанный на кафедре Архитектуры МГСУ графо-аналитиче-ский метод, позволяющий приближенно решать многофакторные задачи (рис.3). При множестве учитываемых факторов и их функциональной неопределенности в системе х,у для решения поставленной задачи был использован дискретный метод графического сложения различных факторов в единую карту и выявление в ней наиболее густозаштрихованных участков, на примере г.Москвы. Процесс решения задачи состоит в графическом изображении на отдельных кальках по нескольким градациям условных величин ^ - Zn) с последующим наложением калек друг на друга.

Пакет состоит из двух групп калек, первая из которых включает общие свойства рассматриваемых территорий, а вторая - функциональные характеристики существующих промышленных объектов, их объемно-планировочные и конструктивные решения. Последовательность расчета представлена в форме блок-схемы (рис.4).

Структура представленного метода делает возможным без существенного

Рис.1. Классификация гаражей-стоянок по общим признакам.

Протм Ьыщты ПящЩ 0«ИИ «И -—

Гкми РммМ С и и м К

■М. н—ГП «а >4 п •Д 104 М »4 8200 Т9000

■ш- Р|—«, 1* 1« Л 12« 94 ВО * «900 »ООО САпро1 юпщтш+цп

шнмвстрвм«

-И ГГП 24 9« п 10« »« м п «900 96000 Рчимт» *

-в- ШК 11 1« п «Л п эв зеоо Ш№ ПШа^мщ^Лттс

■5=3- сь Г—1 И п а» »2 1« 1500 1«000 ЛвСсучъпя* ИНК

1 1 1 н в—1 1« М 19 1Л 7» м 4200 —

ГтГТТП 1.--.Л 24 1« п •« 92 п •0 им •1000

24 п 1? 216 120 25000 »«оооо

............... 0

■Ш ШТ1 п..;1.] 34 «Я п М • 4 во >2 «600 Цн«(ммм> (Прв"«Л|СТр1»(

Рис.2. Наиболее распространенные типы производственных зданий.

Первый этап расчета, кальки Zl - Z6.

Второй этап расчета, кальки Z7 - Z8.

Рис.3. Методика определения рациональных территорий реконструкции

изменения постоянно его совершенствовать, изменяя масштаб поиска и добавляя уточняющие кальки-стекла. Метод предполагает выстраивание отдельных факторов по степени важности и исключает наложение штриховок при помощи их поворота.

Значительная часть диссертационной работы посвящена концептуальному решению многоэтажных гаражных комплексов двух типов - рампового и механизированного, размещаемых в реконструируемом промышленном здании. Для размещения гаражей было выбрано одноэтажное промышленное здание с остановленным производством в южной части г.Москвы в районе пересечения Варшавского и Каширского шоссе (рис.5).

При выборе промздания для предполагаемых гаражей был использован разработанный автором вариант метода поиска бездействующих и недостроенных промышленных объектов с последующим преобразованием их в многоэтажные гаражи (рис.6).

Многоэтажные гаражные комплексы, помимо мест хранения автомобилей, включают в себя технологические, инженерно-технические и административно-бытовые помещения (рис.7).

Реконструктивные работы предполагают устройство многоуровневых этажерок рассматриваемых гаражей-стоянок внутри выбранного одноэтажного промышленного здания (рис.8 и 9).

Основой рассматриваемого конструктивного решения является независимая работа встраиваемой этажерки многоуровневого гаража и несущих и ограждающих конструкций промышленного корпуса. Устойчивое разделение работы двух частей такого комбинированного здания обеспечивают зазоры между дисками перекрытий этажерки и конструкциями одноэтажного промздания (рис.10)

Внешний облик реконструируемого здания изменяется в двух вариантах для каждого из предлагаемых гаражных комплексов.

Проектные работы завершает оценка экономической эффективности рассматриваемого концептуального решения одного из вариантов многоэтажных гаражей.

1-й этап_

Определение характеристик промтерриторий, вводимых * расчет.

Анализ проежгиого к литературного матеркам, установление иерархической зависимости.

Обозначение характеристик

Г~£~1 г"¿лНп г^п

Графическое выполнение калек, «суммирование» характеристик, выполнение кальки 2р2*.

Определение наиболее заштрихованных участков рассматриваемой городской территории с помощью ЭВМ.

2-й этап -

Выбор участка лрецсгошцеИ реконструкция, укрупнение масштаба.

Тип предполагаемого многоуровневого гаража, его основные характеристики: объем, плошадц выделяемые средства.

Обгемио-плаиирояочные и конструктивные решения гаряка-сгоянки на условно свободной территории, концепция, ТЭО.

Проект реконструкции выбранного промобьекта (ТЭО) под размещение в нем предполагаемого многоэтажного гаража.

Объемно-планировочные и конструктивные ретеииа отобранных для реконструкции объектов.

«Суммирование* калек 2* 2+ Выработка окончательного решемия.

Рис.4. Последовательность операций выбора.

Рис.5. Участок предполагаемой реконструкции.

Рис.6. Преобразование промышленных зданий в многоэтажные гаражные комплексы.

Технологическая карта рамлового гаража.

Технологическая карта механизированного гаража.

Рис.7. Технологические карты рампового и механизированного гаражей-стоянок.

Рис.9. Трехэтажный гараж-стоянка механизированного типа на 270 м/м.

Результаты исследования, общие выводы и рекомендации.

1. Проведенные натурные обследования части промышленных зон города Москвы показали, что проблема реконструкции бездействующих и недостроенных промышленных комплексов крупнейших городов Российской Федерации является одной из наиболее актуальных, стратегических проблем строительства.

2. Представленная в диссертационной работе общая характеристика ситуации размещения автотранспорта в крупнейших городах Российской Федерации и за рубежом, выявила необходимость строительства многоэтажных гаражей-стоянок комплексного обслуживания.

3. Предложенная в работе концепция преобразования бездействующих промышленных объектов в многоуровневые гаражи-стоянки позволила разработать, варианты объемно-планировочных и конструктивных решений гаражей современного комфортного обслуживания.

4. На основании анализа собранного материала натурного обследования действующих гаражей, остановленных промышленных производств, проектных решений НИИ и ПИ, а также технической и нормативной литературы, выделена группа промышленных объектов наиболее подходящих для их преобразования в многоуровневые гаражи-стоянки.

5. Согласно представленной в работе типологии многоэтажных гаражей-стоянок, размещаемых в бездействующих или недостроенных промышленных зданиях, наиболее подходящими для этой цели явились одноэтажные пром-здания с пролетами 18 и Збм.

6. Поиск рациональных мест расположения бездействующих промышленных объектов с целью размещения в них многоэтажных гаражей-стоянок предложено осуществлять по разработанному автором варианту многофакторного графо-аналитического метода.

7. При проектировании многоуровневых гаражей-стоянок, встраиваемых в реконструируемые для этой цели промышленные корпуса, предложено руководствоваться представленными в диссертационной работе "Рекомендациями по проектированию многоуровневых гаражей-стоянок, размещаемых в одноэтажных промышленных зданиях".

Публикации.

По теме диссертации опубликованы работы:

1. Пекин О.А. Многоэтажные гаражи как средство решения экологических проблем города. // Промышленное и гражданское строительство., 2000 г., №2, с. 25-26.

2. Гамбаров ГА., Пекин О.А. Размещение многоэтажных гаражей в реконструируемых промышленных зданиях. // Промышленное и гражданское строительство., 2001 г, №8, с. 39.

3. Пекин О.А. Переоборудование бездействующих промышленных зданий под многоуровневые гаражи. // Промышленное и гражданское строительство, 2002 г., №8, с 55-56.

Тираж 80 экз. Заказ № 1249 Отпечатано в ФГУП ЦПП

»-967 t