автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Методы и модели построения цифровых систем передачи интегрального потока данных в сетях связи промышленного назначения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гудков, Алексей Сергеевич
Введение.
Глава 1 Назначение и принципы построения современных систем передачи данных в сетях связи промышленного назначения.
§1.1. Общая характеристика сетей связи промышленного назначения.
§ 1.1.1. Организации сетей связи промышленного назначения.
§ 1.1.2. Организации речевых каналов.
§ 1.1.3. Организации каналов телемеханики.
§ 1.1.4. Организации каналов передачи данных и АСКУЭ.
§ 1.2. Характеристика физической среды каналов сетей связи на примере электроэнергетики.
§ 1.3. Анализ характеристик современной аппаратуры связи для построения сетей связи промышленного назначения на базе ВЧ-каналов.
§ 1.4. Классификация систем передачи данных ведомственных сетей связи промышленного назначения.
§ 1.5. Анализ методов цифрового кодирования речи.
§ 1.5.1. Основные принципы кодирования речи.
§ 1.5.2. Параметры, характеризующие цифровые кодеки.
§ 1.6. Постановка задачи построения ЦСПИПД.
Выводы по Главе 1:.
Глава 2 Разработка моделей и способа построения цифровой системы передачи интегрального потока данных (ЦСПИПД).
§ 2.1. Создание и внедрение цифровых каналов связи в ведомственных сетях связи промышленного назначения.
§ 2.2. Организация передачи интегрального потока данных на базе
ЦСПИПД.
§ 2.3. Назначение и особенности применения систем передачи данных с синхронным временным уплотнением каналов.
§ 2.3.1. Организация многоканальной цифровой передачи речи.
§ 2.3.2. Организация прозрачной кодонезависимой передачи данных от аппаратуры телемеханики в синхронном мультиплексном канале.
§ 2.4. Основные задачи исследования и разработки при построении ВЧмодема ЦСПИПД.
§ 2.4.1. Построение КАМ-модемов с высокой удельной скоростью для систем высокочастотной связи промышленного назначения.
§ 2.4.2. Разработка системы многоуровневой синхронизации.
§ 2.5. Разработка функциональной структуры ЦСПИПД.
§ 2.6. Анализ времени задержки в ЦСПИПД.
§ 2.7. Процедуры адаптации ЦСПИПД.
§ 2.8. Протокол управления информационным каналом ЦСПИПД.
§ 2.9. Обоснование необходимости разработки протокола управления передачей.
§ 2.9.1. Основные процедуры протокола управления передачей ЦСПИПД.
§ 2.9.2. Процедуры канального уровня. Вопросы обеспечения достоверности передачи ИПД.
§ 2.9.3. Формат кадра ЦСПИПД.
§ 2.10. Процедура организации передачи служебной информации в ЦСПИПД
§ 2.10.1.Организация передачи служебной информации на основе специальных сигнальных конструкций.
§ 2.10.2.Организация передачи служебной информации на основе системы пилот-сигналов.
§ 2.10.3.Процедура установления соединения на физическом уровне.
§ 2.10.4.Процедура установления соединения на канальном уровне.
§ 2.10.5.Оценка времени процедуры установления соединения.
Выводы по Главе 2:.
Глава 3 Разработка аппаратно-программных средств функциональных элементов ЦСПИПД.
§3.1. Разработка функциональной модели ВЧ-модема.
§3.1.1. Разработка системы многоуровневой синхронизации.
§3.1.2. Разработка функциональной модели модулятора ВЧ-модема.
§3.1.3. Разработка функциональной модели демодулятора ВЧ-модема.
§3.2. Синхронизация задач и потоков данных ЦСПИПД.
§3.3. Разработка функциональной структуры эквалайзера на основе адаптивного комплексного фильтра.
§ 3.4. Разработка функциональной структуры программного обеспечения многоканального вокодера в ЦСПИПД.
§3.5. Разработка архитектуры многопроцессорной ЦСПИПД.
Выводы по Главе 3:.
Глава 4 Экспериментальное исследование характеристик и реализация ЦСПИПД
§4.1. Реализация и внедрение ЦСПИПД.
§ 4.2. Результаты стендовых испытаний.
§ 4.2.1. Измерение соотношения сигнал/шум в канале.
§ 4.2.2. Измерение коэффициента ошибок на искусственной линии с генератором помех.
§ 4.2.3. Отработка скачков и провалов уровня сигнала на линии.
§ 4.3. Линейные испытания ЦСПИПД в составе опытных образцов аппаратуры АВС-ЦМ.
Выводы по Главе 4.
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Гудков, Алексей Сергеевич
Во многих отраслях экономики страны, таких как, электроэнергетика, транспорт существуют специализированные сети связи, - сети связи промышленного назначения (ССПН), предназначенные для решения задач технологического управления распределенными промышленными объектами.
Особенностью сетей связи промышленного назначения является то, что топология сети соответствует инфраструктуре самого предприятия. Исторически, экономически целесообразным было использование существующих технологических связей между объектами предприятия, таких как, линии электропередачи, нитки нефтепроводов, грозозащитные тросы, в качестве нетрадиционных физических сред передачи информации. Например, в электроэнергетике России и других стран СНГ для передачи информации, необходимой для оперативно-диспетчерского и административно технологического управления процессом производства и распределения электроэнергии, широко используются высокочастотные (ВЧ) каналы связи по проводам линий электропередачи.
Задача технологического управления распределенными промышленными объектами состоит в организации прямой диспетчерской телефонной связи, коммутируемой телефонной связи, организации каналов сбора и передачи низкоскоростной технологической дискретной информации от различных источников, включая аппаратуру телемеханики (ТМ), аппаратуру автоматизированного контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ), аппаратуру регистрации аварийных событий, цифровые осциллографы.
Упомянутая выше особенность ССПН, - создание сети на базе инфраструктуры предприятия, а также задачи централизованного управления, привели к возникновению интегрального потока данных. Интегральный поток данных - это поток данных, в котором сообщения от различных (разнородных) источников данных в сети характеризуются общностью источников или приемников информации. Данный факт привел к отсутствию в ССПН средств маршрутизации и коммутации сообщений.
Несмотря на, казалось бы, различные решаемые задачи и методы управления процессами в отраслях энергетики, железных дорог и Газпрома, все они имеют следующие общие тенденции развития. Все эти отрасли, расширяя географию своей деятельности, постоянно развиваются, тем самым, увеличивая общую протяженность сети связи и объем передаваемой информации, что влечет за собой наращивание каналов связи.
Как показывают результаты системотехнического и экономического анализа, создаваемая в последние годы единая сеть электросвязи, в частности энергетики, в основном еще остается аналоговой, и не может в полной мере обеспечить возрастающие требования задач технологического управления, в связи, с чем требуется внедрение новых информационных и телекоммуникационных технологий.
На сегодняшний день основной причиной недостаточно эффективной работы ССПН является применение морально и физически устаревших телекоммуникационных систем, которые, во-первых, не в состоянии поддержать возрастающую производительность источников информации, т.е. обеспечить передачу необходимого объема разнородной информации с требуемой скоростью. И, во-вторых, существующая технология уплотнения информации в данных системах привела к недостатку свободного ресурса для организации новых каналов.
Таким образом, для эффективного решения задач технологического управления, становится актуальной разработка телекоммуникационных систем сетей связи промышленного назначения.
Основным ресурсом, обеспечивающим функционирование любой телекоммуникационной системы, является канал связи. Для разработчика он доступен только в аналоговом виде, в качестве свободной полосы частот (например, 4 кГц), тогда как для потребителя он также может быть доступен в цифровом виде, в качестве свободной информационной емкости канала. Оптимальное использование телекоммуникационного (ТК) ресурса является важным как с экономической точки зрения - высокая цена единицы ТК ресурса, так и с технической точки зрения - недостаточное число предлагаемых единиц ТК ресурса.
Решением этих проблем является комплексное использование основных единиц ТК ресурса. Комплексность использования означает, что определенный ТК канал одновременно применяется для передачи различных видов информации: например, аналоговой речевой информации и дискретной информации от аппаратуры ТМ, АСКУЭ, цифровых осциллографов. Комплексное использование канала предполагает единый способ представления информации различного типа с последующей интеграцией и передачей в одном канале. Данный подход реализуется при представлении информации в цифровом виде с использованием современных достижений в области методов и средств цифровой обработки сигналов. Такой подход соответствует общей тенденции перехода сетей связи к цифровым методам передачи. При представлении разнородных данных в цифровом виде можно говорить о новом для ССПН способе уплотнения информации, или вторичного уплотнения каналов, а именно временном мультиплексировании каналов.
Для организации многоканальной передачи разнородной информации в едином потоке необходимо наличие ресурса в виде информационной емкости, который в свою очередь, может быть получен только при достижении высоких удельных скоростей передачи порядка 6-7 бит/Гц. Таким образом, одним из важнейших элементов проектируемой ТК системы, является модем, от которого напрямую зависит достигаемая максимальная физическая скорость передачи и информационная емкость. Качество и надежность модема в значительной мере определяют надежность и помехоустойчивость передачи данных, а в современных системах диспетчерской связи - качество и надежность цифровых телефонных каналов.
Основную задачу данной работы можно сформулировать следующим образом: "Разработка цифровой системы передачи интегрального потока данных (ЦСПИПД), способов ее построения и моделей функциональных элементов в рамках современных методов и средств передачи информации, а также методов цифровой обработки сигналов".
Первая часть работы посвящена разработке моделей преобразования и форматов представления различных данных, разработке модификации метода временного разделения каналов и средств синхронизации данных. Предложен способ мультиплексирования нескольких синхронных потоков данных ТМ в формате кадра передачи модема. Разработаны форматы кадров, обеспечивающие одновременную двухканальную передачу «цифровой» речи, передачу двух низкоскоростных каналов ТМ и одного канала передачи данных. Предлагается способ многоуровневой синхронизации на основе выделенного частотного канала синхронизации и системы пилот-сигналов. Во второй части работы предлагается модель и способы построения адаптивной ТК системы, эффективно реализующей функции передачи интегрального потока данных, и сочетающей свойства модема и мультиплексора. Высокочастотный модем (ВЧ-модем), обеспечивает передачу данных с высокой удельной скоростью до 19.2 кбит/с в полосе 4 кГц ВЧ-канала в диапазоне 24 - 1000 кГц.
Предлагаемое новое решение задачи построения ТК системы для работы в ограниченной полосе частот имеет важное значение для развития цифровых каналов связи и компьютерных сетей на базе существующих линий связи распределенных промышленных систем. Успешное решение данной задачи на базе методов ЦОС с внедрением создаваемой аппаратуры в распределенных промышленных системах для обеспечения цифровой телефонной связи с одновременной передачей данных, позволит выйти на принципиально новый уровень телекоммуникаций в каналах ССПН.
Предложенные и реализованные способы построения аппаратно-программных средств ЦСПИПД, а также заложенные в них вычислительные модели подтвердили свою эффективность в составе опытных образцов аппаратуры ВЧ-связи АВС-ЦМ на реальном канале и приняты к серийному производству на предприятиях ОАО "Нептун" г. Одесса и ООО "НПФ "Модем" г. Санкт-Петербург.
Предлагаемые способы построения аппаратно-программных средств ЦСПИПД для ССПН определяют основу при разработке каналообразующей аппаратуры систем данного класса, т. к. методы и модели, заложенные в способы построении системы, достаточно универсальны и определяются применением методов ЦОС. Необходимо отметить, что перспективной целью данной работы является масштабное внедрение аппаратуры цифровой ВЧ-связи в электроэнергетике России и стран СНГ, которое обеспечит серьезную альтернативу аппаратуре таких мировых фирм-лидеров в данной области как ABB Network Partner (ETL-500, Швейцария), Iskra Sysen (ET-7, Словения) и Dimat (OPC-1, Испания).
Заключение диссертация на тему "Методы и модели построения цифровых систем передачи интегрального потока данных в сетях связи промышленного назначения"
Основные результаты, полученные в процессе выполнения диссертационной работы, создают необходимые теоретические и практические предпосылки для модернизации существующих сетей связи на базе современной цифровой аппаратуры, по своим характеристикам превосходящей известные мировые аналоги. Предлагаемые модели преобразования информации и функциональные структуры аппаратно-программных средств позволяют на базе существующих каналов связи, образованных на линиях с нетрадиционной средой передачи: линиям электропередачи и ниткам нефте- и газопроводов обеспечить передачу интегрального потока данных, включающего диспетчерскую телефонную связь, факс, данные модемов телемеханики, данные межмашинного обмена или АСКУЭ.
Разработаны форматы представления и модели преобразования информации от различных источников информации: аппаратуры телемеханики, речевых вокодеров, ЭВМ для последующей передачей в едином интегральном потоке на основе временного уплотнения каналов в полосе 4 кГц высокочастотного канала связи в диапазоне частот от 20 до 1000 кГц.
Предлагаемый способ построения цифровой системы передачи интегрального потока данных, сочетающей свойства многоканального вокодера, мультиплексора и модема, позволяет обеспечить синхронное временное мультиплексирование до пяти каналов передачи в одной полосе 4 кГц ВЧ-канала: двух цифровых телефонных каналов, двух каналов ТМ и одного канала передачи данных межмашинного обмена.
В диссертационной работе впервые разработаны функциональные модели ВЧ-модема на базе многопроцессорной вычислительной системы для передачи интегрального потока речи и данных в диапазоне частот до 1000 кГц. Разработанный ВЧ-модем отличается от модемов данного класса более высокой тактовой частотой передачи 3200 бод, что обеспечивает ско
Разработана система многоуровневой синхронизации на основе пилот-сигналов, передаваемых в выделенном частотном канале, что обеспечивает реализацию приема сигналов без сдвига частоты и дополнительную помехоустойчивость модема. Дополнительным преимуществом данного подхода является возможность организовать кадровую синхронизацию без введения дополнительной структурной избыточности формата кадра.
Впервые предложена модель и программное обеспечение многоканального кодера речи по рекомендации G.729D ITU-T для семейства ЦПОС фирмы Analog Devices ADSP-218x эффективно реализующее ресурсы процессора.
Для реализации разработанных моделей ЦСПИПД в диссертационной работе предлагается архитектура неоднородной многопроцессорной вычислительной системы, включающей как цифровые процессоры обработки сигналов, так и программируемую логику с высокой степенью интеграции. Способ построения ЦСПИПД базируется на методах ЦОС и современных достижениях в области современной элементной: ЦПОС семейства ADSP-218x и кодеков фирмы Analog Devices, ПЛИС фирмы Xilinx.
Разработаны процедуры адаптации системы к текущему состоянию канала и активности различных источников информации, которые обеспечивают функциональную гибкость по скорости передачи и информационной емкости канала. Разработан формат кадра с постоянным временем передачи, не зависящим от скорости передачи потока для источников информации трех видов: цифровой речи, данных телемеханики, данных межмашинного обмена. Для реализации свойств адаптации разработан специальный протокол управления передачей служебной, диагностической и контрольной информации, включающий процедуру установления соединения и процедуры повышения/снижения скорости передачи. Предложен способ передачи управляющей информации на основе специальных сигнальных конструкций с применением метода квадратурной амплитудной модуляции. Предложена функциональная структура эквалайзера на основе широко распространенного метода наименьших квадратов, отличающаяся специальным обучающим сигналом, формируемым по точкам фазовой плоскости KAM модема и обеспечивающая устойчивую работу системы в условиях возможной значительной неравномерности характеристик канала связи.
Предложенные и разработанные модели преобразования информации в цифровой системе передачи интегрального потока данных, а также способ ее построения проверены на базе опытных образцов аппаратуры ВЧ-связи "АВС-ЦМ" как на стендовых испытаниях, так и на реальной линии связи, образованной по ЛЭП, и подтвердили правильность исходных посылок при разработке аппаратно-программных средств системы. Экспериментальная оценка помехоустойчивости ЦСПИПД подтвердила правильность исходных положений, заложенных при разработке моделей и процедур модуляции и демодуляции.
ЦСПИПД в составе опытных образцов аппаратуры "АВС-ЦМ" прошла ряд линейных испытаний, межведомственную комиссию и рекомендована к применению на промышленных предприятиях энергетического комплекса с распределенной структурой. Это в основном энергосистемы и предприятия электрических сетей, а также предприятия нефте-газовош комплекса и предприятия, обеспечивающие контроль за работой тяговых подстанций железной дороги. В настоящее время ООО "Научно-производственная фирма "Модем" (Россия г. Санкт-Петербург), ОАО "Нептун" (Украина г. Одесса) обеспечен выпуск установочной серии аппаратуры для ввода в промышленную эксплуатацию Днепропетровского каскада ГЭС, заключен договор с совместным российско-украинским предприятием "Корпорация Союз" с целью распространения в России и странах СНГ современной аппаратуры ВЧ-связи.
Аппаратура ВЧ-связи "АВС-ЦМ" неоднократно экспонировалась на Международных выставках «Ведомственные и корпоративные сети связи» 2000 - 2002 гг. и «Энергосвязь» 2000 - 2002 гг.
Заключение.