автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Разработка способов построения аппаратно-программных средств модемов телемеханики и цифровой связи промышленного назначения

кандидата технических наук
Горохов, Станислав Сергеевич
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка способов построения аппаратно-программных средств модемов телемеханики и цифровой связи промышленного назначения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Горохов, Станислав Сергеевич

Введение.

Глава 1. Назначение, функции и методы построения модемов телемеханики в сетях связи промышленного назначения.

1.1. Организация каналов телемеханики и связи ведомственных сетей связи.

1.1.1. Организация каналов телемеханики на базе узкополосных ЧМ-модемов.

1.1.2. Организация каналов связи на базе разделительных фильтров речи.

1.1.3. Организация каналов передачи данных.

1.2. Построение каналов сетей связи технологического типа с частотным уплотнением для передачи интегрального потока речи и данных на базе ЧМ-модемов и разделительных фильтров речи.

1.2.1. Уплотнение каналов телемеханики и каналов технологической диспетчерской телефонной связи на основе устройств частотного уплотнения.

1.2.2. Распределение частотных каналов телемеханики в полосе канала ТЧ.:.

1.2.3. Переприем и требования к собственным характеристическим искажениям асинхронного кодонезависимого ЧМ-модема.

1.3. Классификация модемов систем телемеханики, передачи данных и связи для каналов ТЧ ведомственных сетей связи промышленного назначения.

1.4. Построение аппаратно-программных средств ЧМ-модема.

1.4.1. Методы построения ЧМ-модемов для передачи данных систем телемеханики.

1.4.2. Основные элементы архитектуры Мультимодема.

1.4.3. Основные задачи встроенного ПО Мультимодема.

1.4.4. Требования к функциональной гибкости модемов телемеханики по скорости и заданию режимов работы.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Разработка моделей и способов построения ЧМ-модемов телемеханики на базе современных средств цифровой обработки сигналов.

2.1. Модуляция и демодуляция в асинхронных ЧМ-модемах телемеханики.

2.1.1. Спектр дискретного ЧМ-сигнала, основные понятия.

2.1.2. Способ построения аппаратно-программных средств и вычислительная модель ЧМ-модулятора на базе квадратурного метода реализации.

2.1.3. Способ построения аппаратно-программных средств и вычислительная модель ЧМ-демодулятор а на базе квадратурного метода реализации.

2.1.4. Вычисление тригонометрических функций.

2.1.5. Цифровая фильтрация при модуляции и демодуляции.

2.2. Основные элементы архитектуры Мультимодема и их взаимодействие.

2.2.1. Краткая характеристика ЦПОС семейства ADSP-21xx.

2.2.2. Краткая характеритстика ПЛИС XCS05XL.

2.2.3. Краткая характеритстика кодека AD1843.

2.2.4. Архитектура Мультимодема.

2.3. Контроль и диагностика работоспособности Мультимодема.

2.4. Функциональная структура задачи Мультимодема.

2.5. Способ удаленного шлейфования Мультимодема.

2.6. Экспериментальное исследование характеристических искажений Мультимодема.

2.6.1. Экспериментальная оценка собственных характеристических искажений Мультимодема для различных скоростей передачи.

2.6.2. Экспериментальная оценка собственных характеристических искажений Мультимодема на нескольких участках переприема для различных скоростей передачи.

2.6.3. Экспериментальная оценка характеристических искажений Мультимодема на искусственной линии с шумом для различных скоростей передачи.

2.6.4. Экспериментальная оценка характеристических искажений Мультимодема на модели составного канала с шумом на трех участках переприема.

2.7. Построение комплексов связи на базе Мультимодема-100/2400.

2.8. Внедрение Мультимодема-100/2400 в системах связи.

Выводы по Главе 2.

Глава 3. Построение высокочастотного модема для передачи данных и организации цифровых телефонных каналов в системах цифровой связи промышленного назначения.

3.1. Современные тенденции построения цифровых каналов связи для передачи интегрального потока данных на основе временного уплотнения каналов.

3.1.1. Создание и внедрение цифровых каналов связи в ведомственных сетях связи промышленного назначения.

3.1.2. Назначение и особенности применения аппаратуры временного уплотнения каналов.

3.1.3. Возможности аппаратуры временного уплотнения на примере ETL-500 с мультиплексором АМХР.

3.1.4. Построение синхронного мультиплексора для организации многоканальной цифровой передачи речи и данных.

3.1.5. Организация кодонезависимой прозрачной передачи данных от аппаратуры телемеханики в синхронном мультиплексном канале.

3.1.6. Основные принципы построения КАМ-модемов для передачи данных и организации цифровых телефонных каналов.

3.2. Построение КАМ-модемов с высокой удельной скоростью для систем высокочастотной связи промышленного назначения.

3.2.1. Способ построения модулятора ВЧ-модема на базе КАМ.

3.2.2. Синхронизация ВЧ-модема.

3.3. Построение демодулятора ВЧ-модема на базе КАМ.

3.3.1. Способ приема сигнала в аналоговом тракте демодулятора ВЧ-модема.

3.3.2. Способ обработки принимаемого сигнала в тракте цифровой обработки ВЧ-модема.

3.3.3. Задача синхронизации и нормировки цифрового тракта приема.

3.3.4. Применение линейной регрессии для уменьшения фазовых шумов в канале преобразования спектра и тактовой синхронизации.

3.3.5. Задача восстановления спектра сигнала при демодуляции.

3.4. Построение эквалайзера на базе адаптивного цифрового фильтра в тракте приема ВЧ-модема.

3.5. Результаты линейных испытаний ВЧ-модема в составе опытных образцов цифровой аппаратуры ВЧ-связи АВС-ЦМ.

3.6. Перспективная структура приемного тракта ВЧ-модема.

3.7. Организация интегрального потока данных на базе ВЧ-модема цифрового канала на основе временного разделения каналов.

Выводы по Главе 3.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Горохов, Станислав Сергеевич

Современные средства и методы цифровой обработки сигналов (ЦОС) позволяют создавать аппаратно-программные средства систем связи промышленного назначения с очень высокими показателями качества функционирования. Одним из важнейших элементов систем и сетей связи является модем, от качества и надежности которого в значительной степени зависят надежность и помехоустойчивость каналов телемеханики (ТМ), а в современных системах диспетчерской связи - качество и надежность цифровых телефонных каналов. Модемы каналов ТМ и цифровых высокочастотных каналов диспетчерской связи промышленного назначения занимают особое место среди достаточно широкого спектра современных модемов различного назначения.

Модемы каналов ТМ предназначены для кодонезависимой асинхронной (прозрачной) передачи синхронного потока данных от аппаратуры ТМ в диапазоне сравнительно низких скоростей передачи от 100 до 2400 бит/с. Модемы данного класса широко применяются для организации каналов ТМ в распределенных промышленных системах в различных отраслях, включая электроэнергетику, транспортировку энергоресурсов (нефтепроводы, газопроводы) железнодорожный и речной транспорт. Динамика информационных процессов и объем данных от аппаратуры ТМ таковы, что указанные скорости передачи вполне приемлемы для работы каналов ТМ. Дополнительным преимуществом низкоскоростных каналов является то, что для их организации требуется сравнительно узкая полоса частот, что позволяет на приеме в демодуляторе обеспечить лучшее соотношение сигнал/помеха и, следовательно, более высокую помехоустойчивость приема. Для организации каналов технологического типа часто используются нетрадиционные физические среды, такие как линии электропередачи, нитки газопроводов, грозозащитные тросы. Условия передачи в таких каналах могут быть значительно более жесткими, чем в обычных линиях связи (кабельных, воздушных). Это определяет необходимость выбора и разработки новых вычислительных моделей и способов построения модемов ТМ.

Существующий парк модемов для каналов ТМ в значительной степени устарел как морально, так и физически, и требует замены. Кроме того, создание новых каналов учета энергии и энергоносителей определяет значительные дополнительные потребности в данных устройствах.

Достигнутый технологический уровень элементной базы для построения модемов ТМ позволяет на основе современных цифровых процессоров обработки сигналов (ЦПОС), интегральных кодеков, включающих АЦП, ЦАП и цифровые фильтры, а также программируемых логических интегральных схем (ПЛИС) создавать практически полностью цифровые устройства, которые формируют и обрабатывают аналоговые сигналы на основе вычислительных моделей при модуляции и демодуляции.

Модуляция и демодуляция передаваемых данных в каналах ТМ обеспечивается как правило по Рекомендациям ITU-T (CCITT) R.37 [104], R.38 [105], V.21, V.23 [33] или вне Рекомендаций в полосе канала тональной частоты (ТЧ) 0.3 - 3.4 кГц на основе частотной модуляции.

Основной задачей, решаемой в данной работе в части модемов ТМ является разработка высокотехнологичных способов их построения на базе цифровых методов обработки сигналов и новых вычислительных моделей, обеспечивающих современный мировой уровень как по используемой элементной базе, так и по достигаемым показателям качества функционирования самих модемов ТМ. Предлагается новое решению задачи ЧМ-модуляции и демодуляции, имеющее существенное значение при разработке нового поколения узкополосных ЧМ-модемов на базе методов цифровой обработки сигналов (ЦОС). В работе на основе квадратурных методов преобразования сигналов на базе ЦПОС предлагаются способы построения семейства узкополосных ЧМ-модемов промышленного назначения. Достигаемая точность модуляции и демодуляции для поддержки прозрачного асинхронного режима превышает соответствующие параметры существующих аналогов. Разработанные способы построения ЧМ-модемов внедрены в изделие Мультимодем-100/2400, на базе которого строятся комплексы совмещенной передачи речи и данных серий ТФМ-ЗМ, ТФМ-12М. Мультимодем-100/2400 имеет сертификат №ОС/1-ТМ-223, выданный Министерством РФ по связи и информатизации в 2000 г., и внедрен в виде серийного изделия на нескольких десятках предприятий, включая предприятия электроэнергетики, нефте-газового комплекса, железнодорожного транспорта России и Украины.

Второй основной задачей, решаемой в настоящей работе является разработка способов построения аппаратно-программных средств высокочастотного модема (ВЧ-модема), обеспечивающего передачу данных с высокой удельной скоростью до 19.2 кбит/с в полосе 4 кГц ВЧ-канала и в диапазоне 24 - 1000 кГц. Предлагается новое решение задачи построения ВЧ-модема в 7 ограниченной полосе частот, имеющее важное значение для развития цифровых каналов связи и компьютерных сетей на базе существующих линий связи распределенных промышленных систем. Успешное решение данной задачи на базе методов ЦОС и внедрение создаваемой аппаратуры в распределенных промышленных системах для обеспечения цифровой телефонной связи и одновременной передачи данных межмашинного обмена позволит выйти на принципиально новый уровень телекоммуникаций в каналах систем связи промышленного назначения. С целью достижения поставленной цели разработаны способы построения ВЧ-модема с рядом скоростей передачи 6.4, 9.6, 12.8, 16.0, 19.2 кбит/с для организации синхронного мультиплексного канала передачи интегрального потока данных, включающего «цифровую речь» от вокодера G.729 ITU-T [103], данные от аппаратуры TM и данные межмашинного обмена. При решении этой задачи разработаны способы построения КАМ-модулятора и демодулятора [10, 24, 41], способ многоуровневой синхронизации [22] на основе системы пилот-сигналов и выделенного частотного канала синхронизации, способ прямого цифрового синтеза при преобразовании низкочастотного КАМ-модулированного сигнала в программируемую полосу 4 кГц ВЧ-канала (до 1000 кГц), базирующиеся на вычислительных моделях модуляции, демодуляции и преобразования частоты. Предложен способ мультиплексирования нескольких синхронных потоков данных ТМ в формате кадра передачи ВЧ-модема. Разработаны форматы кадров, обеспечивающие одновременную двухканальную передачу «цифровой» речи, передачу двух низкоскоростных каналов ТМ и одного канала передачи данных. Предложенные и реализованные способы построения аппаратно-программных средств ВЧ-модема и заложенные в них вычислительные модели подтвердили свою эффективность и апробированы в составе аппаратуры ВЧ-связи на реальном канале. Для перспективного варианта ВЧ-модема предложен способ построения приемного тракта на основе прямого цифрового ввода аналогового ВЧ-сигнала в полосе до 1000 кГц с использованием предварительной ВЧ-компенсации на базе ЦПОС.

Предлагаемые способы построения аппаратно-программных средств модемов ТМ и ВЧ-модемов цифровой телефонной связи промышленного назначения определяют методическую основу при разработке аппаратуры данного класса как на базе существующих типов ЦПОС, ПЛИС, кодеков и других элементов, так и на их новых типах, которые появятся в ближайшей перспективе, т. к. методы и модели, заложенные в способы построения модемов, 8 достаточно универсальны и определяются применением методов ЦОС. Необходимо отметить, что глобальной задачей данной работы является методика построения и масштабное внедрение модемов ТМ и цифровой связи в базовых отраслях промышленности России и стран СНГ, которое практически полностью обеспечивает замещение импорта по данному классу оборудования, но при этом построено на самой современной импортной элементной базе.

Заключение диссертация на тему "Разработка способов построения аппаратно-программных средств модемов телемеханики и цифровой связи промышленного назначения"

Основные результаты, полученные в процессе выполнения диссертационной работы позволили методически обосновать способы постороения узкополосных ЧМ-модемов для каналов ТМ в полосе канала ТЧ, а также ВЧ-модема с КАМ-модуляцией в полосе 4 кГц диапазона частот до 1000 кГц.

Предложенные в диссертационной работе способы построения модемов базируются на методах ЦОС и современных достижениях в области современной элементной базы высокой степени интеграции: ЦПОС, ПЛИС, кодеков. На основе анализа требований к классу ЧМ-модемов ТМ промышленного назначения разработаны новые способы построения универсального узкополосного ЧМ-модема - Мультимодема-100/2400 для работы в диапазоне скоростей 100-2400 бит/с, базирующиеся полностью на методах ЦОС и основанные на квадратурном методе реализации частотной модуляции и демодуляции. Для реализации способов предложена архитектура аппаратно-программных средств и архитектура ПО Мультимодема-100/2400, которые обеспечивают функциональную гибкость по скорости передачи и номеру частотного канала передачи. Разработанные способы построения ЧМ-модемов ТМ ориентированы на компактную и эффективную аппаратно-программную реализацию на базе семейства ЦПОС фирмы Analog Devices ADSP-218x и ПЛИС фирмы XILINX XCS05XL. Особенностью подхода при разработке способов построения семейства ЧМ-модемов ТМ является то, что при ЧМ-модуляции использован метод КАМ с комплексным представлением спектров сигналов. Применение переквантования дискретного времени в ПЛИС до частоты 512 кГц обеспечило исключительно малую ошибку модуляции.

При демодуляции за счет линейной интерполяции в демодуляторе ошибка демодуляции не превышает ошибку модуляции. Применение программных методов цифровой фильтрации на основе КИХ-фильтров обеспечило линейность фазовой характеристики, что привело в сочетании с переквантованием на частоту 512 кГц к очень малым собственным характеристическим искажениям универсального кодонезависимого асинхронного ЧМ-модема.

Для данного класса модемов впервые разработана и реализована процедура удаленного шлейфования на базе соответствующих автоматных моделей.

Впервые предложен и реализован диагностический аналоговый тракт для контроля работоспособности аппаратно-программных средств Мультимодема, своевременно обнаруживающий возможные сбои в программируемых БИС, АЦП и ЦАП и обеспечивающий функции контроля с минимальными затратами на его реализацию.

Экспериментальная оценка собственных характеристических искажений подтвердила правильность исходных положений, заложенных при разработке способов и моделей модуляции и демодуляции.

Мультимодем-100/2400 внедрен в серийное производство и поставляется на промышленные предприятия энергетического комплекса с распределенной структурой. Это в основном энергосистемы и предприятия электрических сетей, а также предприятия нефте-газового комплекса и предприятия, обеспечивающие контроль за работой тяговых подстанций железной дороги.

В настоящее время на предприятия России и Украины поставлено более 600 плат Мультимодема-100/2400 в составе комплексов совмещенной передачи речи и данных серии ТФМ-ЗМ, ТФМ-12М. Все поставляемое оборудование успешно эксплуатируется в жестких промышленных условиях, подтвердив высокую надежность и помехоустойчивость в условиях работы на реальных ВЧ-каналах по ЛЭП, кабельных и радиорелейных линиях связи.

В диссертационной работе впервые разработан способ построения ВЧ-модема на базе многопроцессорной вычислительной системы для передачи интегрального потока речи и данных в диапазоне частот до 1000 кГц. Разработанный способ базируется на выделенном частотном канале синхронизации и обеспечивает скорость передачи до 19.2 кбит/с в полосе 4 кГц высокочастотного канала связи.

Предложенный способ высокочастотной модуляции использует прямой цифровой синтез и реализуется на трех ЦПОС с интерполяцией с частоты квантования 8 кГц на частоту 12288 кГц. Способ построения приемного тракта и демодуляции обеспечивает большой динамический диапазон приема, с высоким уровнем собственного передаваемого сигнала в соседней полосе 4 кГц высокочастотного канала.

Предлагаемый способ покадровой передачи в сочетании с многоуровневой синхронизацией: кадровой, тактовой, фазовой позволяет без введения дополнительной избыточности обеспечить синхронное временное уплотнение - синхронное временное мультиплексирование до пяти каналов в одной полосе 4 кГц ВЧ-канала, например, двух цифровых телефонных каналов, двух каналов ТМ и одного канала передачи данных межмашинного обмена.

Предложенные и разработанные способы построения ВЧ-модема цифрового канала проверены на базе прототипа аппаратуры ВЧ-связи на реальной линии связи, образованной по ЛЭП, и подтвердили правильность исходных посылок и разработанных способов построения аппаратно-программных средств ВЧ-модема цифрового канала связи.

В качестве перспективного варианта приемного тракта ВЧ-модема цифрового канала предложено применение высокочастотного компенсатора на базе ЦПОС, в котором реализуется адаптивный фильтр. Реализация данного подхода в ближайшей перспективе позволит отказаться от аналоговых преобразований в приемном тракте ВЧ-модема и обеспечить его реализацию полностью на основе методов ЦОС.