автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.13, диссертация на тему:Планирование и построение цифровых транспортных и корпоративных сетей связи

доктора технических наук
Шмалько, Анатолий Васильевич
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.12.13
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Планирование и построение цифровых транспортных и корпоративных сетей связи»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Шмалько, Анатолий Васильевич

Глава 1. ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ЦИФРОВЫХ СЕТЕЙ СВЯЗИ.

1.1. Принципы планирования и архитектура цифровых сетей связи.

1.2. Сетевые технологии для транспортных и корпоративных сетей.

1.3. Виды трафика и основные его характеристики.

1.4. Общий анализ трафика в сети.

1.5. Основные характеристики транспортных и корпоративных сетей и требования к ним

1.6. Планирование и организация магистралей транспортной сети.

1.7. Критерии выбора аппаратуры цифровых систем передачи для транспортных и корпоративных сетей связи.

1.8. Классификация узлов транспортных и больших корпоративных сетей.

1.9. Цели и основные этапы планирования цифровых сетей связи.

Глава 2. ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИЕ ЛИНИИ СВЯЗИ.

2.1. Сравнительный анализ различных сред передачи .;.

2.2. Сравнительный анализ и критерии выбора оптических волокон для оптических кабелей ВОЛС.'.

2.2.1. Оптические волокна для магистральных транспортных сетей

2.2.2. Оптические волокна для систем волнового мультиплексирования

2.3. Обоснование выбора оптических кабелей для ВОЛС-ВЛ.

2.3.1. Общая характеристика оптических кабелей для подвески на воздушных линиях электропередачи.

2.3.2. Оптические кабели в грозозащитном тросе.

2.3.3. Оптические кабели самонесущие.

2.3.4. Оптические кабели навивные.

2.4. Обоснование выбора вида и технологии ВОЛС-ВЛ.

2.5. Методика расчета и прогнозирования надежности ВОЛС.

2.6. Анализ и прогнозирование надежности ВОЛС-ВЛ.

2.7. Методы обеспечения надежности ВОЛС-ВЛ.

Глава 3. РАЗРАБОТКА ТОПОЛОГИИ ТРАНСПОРТНЫХ ЦИФРОВЫХ

СЕТЕЙ СВЯЗИ.

3.1. Сетевые элементы и топология сети.

3.2. Базовые сетевые топологии и их интеграция в транспортной сети.

3.2.1. Базовые сетевые топологии транспортных сетей.

3.2.2. Построение топологии реальных транспортных сетей.

3.2.3. Анализ надежности топологии транспортных сетей.

3.3. Методы резервирования каналов и трактов в транспортной сети.

3.4. Разработка базовых сетевых топологий.

3.5. Разработка и построение топологии транспортной сети.

3.6. Методы интеграции сетей доступа в транспортной сети.

3.7. Интеграция системы мониторинга оптических кабелей в транспортную сеть.

Глава 4. ПОСТРОЕНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СЕТЕЙ

СВЯЗИ ДЛЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ

4.1. Виды цифровых технологических сетей, требования к ним и принципы их построения.

4.2. Критерии выбора и выбор аппаратуры цифровых систем передачи для технологических сетей.:.

4.3. Методы организации каналов связи в цифровых технологических сетях.

4.4. Интеграция технологических сетей в транспортной сети связи.

4.5. Построение цифровых технологических сетей для электроэнергетики.

4.5.1. Устройства сопряжения с защитой для цифровых систем передачи и систем релейной защиты и автоматики типа ДЗЛ

4.5.2. Испытания аппаратуры цифровых систем передачи с различными системами релейной защиты и автоматики.

4.5.3. Перспективы развития цифровых технологических сетей для электроэнергетики.

Глава 5. ПЛАНИРОВАНИЕ И ПОСТРОЕНИЕ ОПТИЧЕСКИХ СЕТЕЙ НА

ОСНОВЕ СИСТЕМ ВОЛНОВОГО МУЛЬТИПЛЕКСИРОВАНИЯ

5.1. Принципы построения систем волнового мультиплексирования.

5.2. Планирование структуры и выбор параметров систем волнового мультиплексирования.

5.3. Планирование и выбор компонентов систем волнового мультиплексирования для транспортных сетей.

5.4. Принципы планирования и построения высокоскоростных сетей связи на основе систем волнового мультиплексирования.

5.5. Ограничивающие факторы систем волнового мультиплексирования и методы их компенсации.

Глава 6. РАЗРАБОТКА ОПТИЧЕСКИХ ИНТЕГРАЛЬНЫХ СХЕМ

И УСТРОЙСТВ ДЛЯ ОПТИЧЕСКИХ СИСТЕМ СВЯЗИ.

6.1. Сравнительный анализ трехмерных оптических волноводов для оптических интегральных схем и методы их расчета.

6.2. Методика расчета и выбора параметров полосковых оптических волноводов.

6.3. Исследование и разработка элементов волноводного тракта оптических интегральных схем на основе полосковых оптических волноводов.

6.4. Методы и устройства стыковки оптических интегральных схем с оптическими волокнами.

6.5. Методы построения оптических интегральных схем и устройств на основе полосковых оптических волноводов.

6.6. Разработка оптических интегральных схем и устройств на основе полосковых волноводов для оптических систем и сетей связи.

Введение 2001 год, диссертация по радиотехнике и связи, Шмалько, Анатолий Васильевич

Непрерывно возрастающие потребности общества в высокоскоростных и надежных системах передачи информации обусловили разработку и создание волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) и развитие методов оптической обработки и передачи информации на основе новейших достижений оптоэлектроники, волоконной и интегральной оптики. Интегральная оптика призвана сыграть ту же роль по отношению к элементной базе оптоэлектронных систем передачи и обработки информации, какую сыграла микроэлектроника, заменив в информационной технике объемные полупроводниковые приборы. Совершенствование процессов интеграции при разработке оптических устройств и систем и создание оптоэлектронных и оптических интегральных схем (ОИС) для высокоскоростных ВОЛС и полностью оптических сетей связи позволяют перейти на качественно новый уровень развития техники и аппаратуры систем связи. Поэтому разработка ОИС и исследование возможных их применений в современных оптических системах связи и высокоскоростных ВОЛС, безусловно, являются актуальными.

Постоянно растущий спрос, как на обычные телефонные услуги, так и новые виды услуг связи, включая услуги Интернет, предъявляет новые требования к современным сетям связи и качеству предоставляемых услуг. С другой стороны, совершенствование телекоммуникационного оборудования и развитие на этой основе современных сетей связи приводит к усложнению процесса построения таких сетей и значительным капитальным затратам на их создание и последующую эксплуатацию. В связи с этим вопросы разработки методик планирования, определения эффективности и сроков окупаемости планируемой сети приобретают особую актуальность и значимость при построении современных сетей связи различного масштаба.

ВОЛС на основе оптических кабелей (ОК) и современных цифровых систем передачи (ЦСП) в настоящее время занимают ведущее место в системах связи различного назначения. Изучению физики и техники, а также возможностей применения оптического волокна (ОВ) и оптических кабелей в ВОЛС для оптических систем связи за последние десятилетия посвящено большое количество нормативных документов [50,94,98,104,105,114,115,201-226], научно-технических и специальных публикаций [7,13,16,30,45,46,60,78,118,123,134,155-157,162] и целый ряд книг [1-3,5,6,14,25-32,53-55,62-65,68,77,85,96,97,99,106,118,122,132,133,137,141-148,163,192,193,229,234].

Особенно перспективно применение ВОЛС, подвешиваемых на опорах воздушных линий (ВЛ) электропередачи высокого напряжения (ВОЛС-ВЛ), имеющих наивысшую надежность по сравнению с другими видами BOJIC. Кроме этого, BOJIC-BJI обладают рядом конкурентных преимуществ по сравнению с традиционными способами строительства оптических кабельных линий связи (KJIC). К ним можно отнести отсутствие необходимости отвода земли и уменьшение сроков введения линий в эксплуатацию, снижение капитальных и эксплуатационных затрат.

BOJIC-BJI на основе современной аппаратуры ЦСП в электроэнергетике, как правило, являются системами двойного назначения. Их используют в качестве систем связи, как технологического, так и коммерческого назначения. При этом удельный вес второй составляющей по объему ресурсов может значительно превышать первую, поэтому необходимость разработки методов планирования и построения сетей связи на основе BOJIC-BJI в электроэнергетике с учетом их коммерческого использования и необходимости планирования их окупаемости особенно актуальны в настоящее время. При этом, несмотря на весьма широкое применение ОК для подвески на BJI (OK-BJI) в строительстве BOJIC-BJI за рубежом и в последние годы в России, до настоящего времени OK-BJI были недостаточно изучены и систематизированы по техническим требованиям к ним и их применению для BOJIC-BJI. Это связано со спецификой требований к OK-BJI и BOJIC-BJI как системам двойного назначения, сложностью технологии изготовления OK-BJI, а также проектирования и всего комплекса работ по построению таких BOJIC, как правило, в условиях действующих энергообъектов.

BOJIC-BJI имеют определенную специфику как в части требований к выбору вида OK-BJI, так и технологии BOJIC-BJI. В этом ряду проблема определения надежности BOJIC-BJI является основополагающей, что требует специального ее изучения и разработки практических рекомендаций по выбору ОК для BOJIC-BJI и обеспечению необходимого уровня их надежности. Вот почему особенно актуальной при создании современных цифровых сетей связи на основе BOJIC становится разработка методов планирования и построения цифровых транспортных и больших корпоративных сетей на основе инженерной инфраструктуры электроэнергетики - воздушных линий электропередачи высокого напряжения - BOJIC-BJI, которые еще не получили должного обобщения и развития.

В последние годы для построения современных высокоскоростных оптических сетей связи получили развитие технологии волнового (BMAVDM (Wavelength Division Multiplexing)) и плотного волнового мультиплексирования (IIBM/DWDM (Dense Wavelength Division Multiplexing)), технология IP (Internet Protocol) поверх технологии асинхронного режима переноса (АРП/АТМ (Asynchronous Transfer Mode)) и IP поверх технологии синхронной цифровой иерархии (СЦИ/SDH (Synchronous Digital Hierarchy)).

Технологии волнового BM/WDM и плотного волнового мультиплексирования IIBM/DWDM сравнительно новые сетевые технологии для построения высокоскоростных полностью оптических сетей связи. Они основаны на спектральном уплотнении оптических каналов по длине волны. В настоящее время системы ПВМ/DWDM являются основой построения полностью оптических транспортных сетей и играют аналогичную роль для ЦСП с временным разделением каналов (BPK/TDM (Time Division Multiplexing)) таких, например, как СЦИ/SDH, что и мультиплексирование с частотным разделением каналов для аналоговых систем передачи.

Использование технологии BPK/TDM позволило существенно увеличить пропускную способность BOJIC. Однако с повышением скорости передачи в современных ЦСП с временным разделением каналов BPK/TDM, достигшей за последние несколько лет 10 Гбит/с и выше, влияние различных ограничивающих факторов вследствие различных физический явлений в оптических волокнах (ОВ) и компонентах оптических систем связи на основе BPK/TDM и BM/WDM требует их учета не только в процессе разработки и производства компонентов и аппаратуры систем связи, но и становится актуальным при планировании и проектировании высокоскоростных оптических систем и сетей связи [182]. Скорость передачи 10 Гбит/с в некотором роде разграничивает ЦСП типа BPK/TDM. Выше этой скорости некоторые основные характеристики оптического волокна - хроматическая дисперсия (ХД), поляризационно-модовая дисперсия (ПМД) - начинают значительно влиять на качество передачи и должны приниматься во внимание при планировании и построении BOJIC. Это является серьезным препятствием для разрабатываемых ЦСП типа BPK/TDM со скоростями передачи 40 Гбит/с и выше и систем связи на их основе. Дальнейшее увеличение скорости передачи требует новых методов модуляции лазерного излучения, что ведет к повышению сложности и стоимости приемо-передающего оборудования [49, 132].

В технологии BM/WDM нет многих ограничений и технологических трудностей, свойственных технологии BPK/TDM. Для повышения пропускной способности, вместо увеличения скорости передачи в едином составном оптическом канале, как это возможно с помощью технологии BPK/TDM, технология BM/WDM позволяет увеличить число каналов (длин волн), применяемых в системах передачи. Возможности систем ПВМ/DWDM позволяют говорить о достижении суммарной пропускной способности в оптической линии связи в настоящее время на уровне 1.10 Тбит/с и выше. При этом стремительный рост потребностей в объемах информационных потоков и новых услуг связи, и, в первую очередь, Интернет потребует, по оценкам специалистов, в 2005 году суммарной полосы пропускания ~ 300 Тбит/с [34]. Для реализации широких возможностей систем ПВМ/Е>\¥Е)М при построении на их основе оптических сетей связи требуется тщательное планирование их структуры с учетом большого комплекса физико-технических проблем и выбор соответствующей современной аппаратной и элементной базы, включая применение и разработку ОИС различного функционального назначения.

Необходимость разработки ОИС для систем спектрального уплотнения и сетей связи особо актуальна в нашей стране. Многие пионерские отечественные разработки в области интегральной оптики и ОИС могут найти применение в создаваемой отечественной аппаратуре систем спектрального уплотнения каналов, промышленное производство которой осваивается в последние годы. При этом, так как оптические интерфейсы стандартизованы и встроены в аппаратуру ЦСП, применение технологии спектрального уплотнения каналов в системах и сетях связи позволяет напрямую сопрягать интерфейсы аппаратуры систем ВМ/Ш)М с аппаратурой СЦИ/ББН, АРП/АТМ или 1Р-маршрутизаторов различных производителей и физическими интерфейсами оптической среды передачи - оптическим волокном. Именно поэтому системы В МАСЛОМ позволяют осуществить интеграцию различных сетевых технологий на физическом уровне на аппаратной платформе различных производителей.

Развитие телекоммуникационных технологий привело в последние годы к серьезным изменениям в понимании сущности, методов построения и путей развития современных цифровых сетей связи, включая ведомственные и корпоративные сети. Важнейшими тенденциями развития современных сетей связи становятся процессы конвергенции и интеграции компьютерных сетей и традиционных сетей связи и появление инфокоммуникационных сетей в масштабах, начиная от корпоративных сетей и заканчивая сетями национального и глобального масштаба [71,118]. Одновременно начинают проявляться и развиваться процессы интеграции первичной и вторичных сетей электросвязи. Наиболее существенным в понимании тенденций развития, планирования и построения современных цифровых сетей связи становится интеграция цифровой первичной или транспортной и вторичных сетей в единую мультисервисную сеть на основе интеграции базовых сетевых технологий на единой аппаратной платформе.

Современные сетевые технологии диктуют новые требования к построению цифровых сетей и к их архитектуре. Интеграция базовых сетевых технологий приводит к тому, что вторичные сети в большинстве случаев перестают быть специализированными. На основе их интеграции происходит слияние цифровой первичной сети с вторичными сетями, которое, в свою очередь, приводит к слиянию аппаратной и логических структур сетевых технологий и появлению нового поколения аппаратных средств для построения универсальных цифровых мультисервисных сетей.

Новые сетевые технологии, такие, например, как 1Р поверх СЦИ/ББН и АРП/АТМ, ПBM/DWDM, открывают не только новые возможности в построении современных цифровых сетей связи, но и требуют специального их изучения и применения на качественно новом уровне. Появившаяся в последние годы в России и за рубежом техническая литература по новым сетевым технологиям и системам, как правило, посвящена отдельным их направлениям (см., например, [49,76,87,88,95,133,231]). Интеграционные процессы современных сетевых технологий в телекоммуникационных сетях на основе новейшей аппаратной и элементной базы, вопросы планирования и построения современных цифровых сетей связи не получили должного изучения и развития до настоящего времени. Практически не разработаны проблемы планирования и построения полностью оптических сетей на основе технологии волнового мультиплексирования и современной элементной базы, включая разработку и применение оптических интегральных схем.

Анализ физических и технологических ограничений и возможностей интегральной оптики, а также перспектиы ее развития показывают, что это направление науки и техники уже вышло из стадии лабораторных исследований. Разработка и создание ОИС для систем связи и обработки информации встала в ряд практически востребованных устройств для современных информационных систем [40,47,67,119,120]. Особенно актуальны разработка и создание ОИС и устройств интегральной оптики для построения высокоскоростных оптических линий и сетей связи на основе систем спектрального или волнового мультиплексирования [3 0,75,182].

В разработке отдельных компонентов ОИС имеются значительные успехи. Разработаны различные типы канальных и полосковых оптических волноводов, направленные ответвители, волноводные оптические модуляторы и переключатели, перестраиваемые волноводные оптические фильтры, волноводные арифметические и логические устройства, полосковые полупроводниковые лазеры с распределенной обратной связью и целый ряд других элементов и устройств, обеспечивающих широкие возможности для создания многофункциональных ОИС для систем связи и обработки информации [22,51,86,117,119,139,146,149,151]. Однако вопросы системной интеграции и совместимости отдельных элементов и устройств интегральной оптики в ОИС на основе базовых волноводных структур, сформированных в полупроводниковых материалах -наиболее перспективных для создания ОИС, практически не были разработаны ранее [119].

Новые сетевые технологии - основа построения современных цифровых сетей связи - требуют серьезного осмысления их места и необходимой степени взаимопроникновения и взаимодействия в процессе планирования и построения реальных цифровых сетей. Особенно это актуально в нашей стране, так как отечественные производители аппаратуры ДСП совсем недавно освоили выпуск современной аппаратуры СЦИ/8БН и АРП/АТМ, а ее номенклатура и разнообразие оставляют желать лучшего. Именно поэтому при построении крупных цифровых сетей связи (ЦСС) на основе ОК и ВОЛС большинство крупных операторов и корпораций применяет современную зарубежную телекоммуникационную аппаратуру. Импортное оборудование преобладает и будет преобладать в ближайшем будущем при построении современных цифровых сетей связи. В этих условиях роль планирования и развития ЦСС на основе современных телекоммуникационных технологий неизмеримо возрастает и становится особо актуальной. Планирование сети связи позволяет обеспечить непрерывное ее развитие на основе анализа характеристик существующей сети и прогноза будущих потребностей в услугах связи, предоставляемых сетью.

Планирование сетей в нашем понимании подразумевает определенную последовательность и этапность принятия организационно-технических решений по выбору архитектуры, топологии, структуры, базовых технологий и аппаратуры сети на основе некоторых принципов и технических требований к цифровой сети с учетом дальнейшего развития и наращивания ее ресурсов. Решение поставленной задачи планирования конкретной цифровой сети связи сводится в конечном итоге к формированию предложений по ее архитектуре и топологии, разработке технических требований, получению исходных спецификаций на необходимое оборудование, подготовке технического задания и предложений по будущим инвестициям для построения сети. При этом в процессе планирования выделяют стратегические направления развития сети, которые определяются на длительную перспективу (например, на 10.20 лет). Планирование цифровой сети связи предполагает проработку различных вариантов ее развития с учетом существующей, современной и перспективной аппаратной и элементной базы ЦСП и сетевых технологий.

Цель диссертационной работы. Целью диссертационной работы является разработка методов планирования и построения цифровых транспортных высокоскоростных сетей и корпоративных сетей связи на основе инженерной инфрастукгуры электроэнергетики - ВОЛС на воздушных линиях электропередачи, а также разработка оптических интегральных схем и устройств интегральной и волоконной оптики для оптических систем и сетей связи.

Задачи диссертационной работы. Поставленная цель достигается решением следующих задач:

1. Обобщение и развитие принципов и методов планирования и построения цифровых транспортных и корпоративных сетей связи на основе инженерной инфрастуктуры электроэнергетики - ВОЛС на воздушных линиях электропередачи;

2. Разработка и обобщение критериев и обоснование выбора аппаратуры для транспортных и корпоративных сетей связи, включая цифровые технологические сети;

3. Разработка и развитие методики прогнозирования надежности и выбора технологии ВОЛС на воздушных линиях электропередачи;

4. Разработка принципов и развитие методов построения цифровых технологических сетей для электроэнергетики;

5. Разработка основ планирования и построения высокоскоростных оптических сетей связи на основе систем спектрального уплотнения каналов;

6. Разработка методов построения и исследование интегрально-оптических и волоконно-оптических устройств и оптических интегральных схем для оптических систем и сетей связи;

7. Исследование методов стыковки оптических интегральных схем с оптическими волокнами и разработка оптических соединителей для их стыковки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Принципы планирования и методика построения транспортных и корпоративных сетей на основе интеграции транспортной сети и сетей доступа на сетевом и аппаратном уровне и инженерной инфраструктуры электроэнергетики -волоконно-оптических линий связи на воздушных линиях электропередачи, предусматривающие развитие и современный уровень их эксплуатации и обеспечивающие повышение коэффициента готовности сети.

2. Принципы и методы построения цифровых технологических сетей на основе их интеграции в транспортную сеть. Предложены и обоснованы схемы организации и резервирования цифровых каналов связи цифровых технологических сетей для систем релейной защиты и автоматики в электроэнергетике. Показано, что при интеграции ЦТС для систем релейной защиты и автоматики в электроэнергетике в транспортную сеть обеспечивается необходимое резервирование цифровых каналов.

3. Методика прогнозирования надежности и количественные показатели надежности - коэффициент готовности (наработка между отказами) ВОЛС-ВЛ для отечественных воздушных линий электропередачи основных классов напряжения (110, 220, 330 и 500 кВ) средней длины и их количественное сравнение с показателями надежности ВОЛС с подземной прокладкой оптических кабелей.

4. Методы построения оптических интегральных схем на основе полосковых оптических волноводов и методика выбора их параметров для оптических интегральных схем. Показано, что полосковые оптические волноводы по своим волноводным характеристикам могут конкурировать с канальными волноводами, а по топологическим, схемотехническим и конструктивным возможностям для построения волноводного тракта оптических интегральных схем, снижения технологических допусков на точность задания их параметров и размеров в процессе серийного производства оказываются предпочтительнее для создания оптических интегральных схем различного функционального назначения на основе твердых растворов полупроводниковых соединений АШВУ для оптических систем и сетей связи.

5. Новые устройства интегральной оптики (модуляторы, переключатели, волноводные интерферометры, элементы волноводного тракта оптических интегральных схем) с расширенными функциональными возможностями на основе полосковых оптических волноводов и оптические соединители на основе градиентных линз для стыковки оптических волокон и оптических интегральных схем с увеличенными допусками на точность их изготовления и взаимной установки оптических элементов для оптических систем и сетей связи.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на международных конференциях и симпозиумах: международной школе по когерентной оптике (Прага, 1980 г.), (Бехине, ЧССР, 1983 г.), международном симпозиуме «Поверхностные волны в твердых телах и слоистых структурах» ISSWAS-86 (Новосибирск, 1986 г.), 188\¥А8-89 (Варна, 1989 г.), 14 Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Смоленск, 2001 г.); конференциях: «Материалы для оптоэлектроники» (Ужгород, 1980 г.), I Всесоюзной конференции по радиооптике (Фрунзе, 1981 г.), «Волоконно-оптические линии связи ВОЛС-3» (Москва, 1981 г.), «Световодные системы связи и передачи информации СССПИ-4» (Москва, 1984 г.), «Волоконно-оптические системы передачи ВОСП 88» (Москва, 1988 г.), «Оптика лазеров» (Ленинград, 1982 г., 1990 г.), Всесоюзном семинаре по интегральной оптике (Киев, 1988 г.), 1 Всесоюзной конференции по оптической обработке информации (Ленинград, 1988 г.), 1 Всесоюзной конференции по интегральной оптике (Ужгород, 1991 г.) и различных научно-технических региональных семинарах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 47 печатных работ в ведущих научно-технических журналах и изданиях, включая 3 монографии, получено 8 авторских свидетельств на изобретения, в том числе единолично опубликованы 1 монография, 12 статей; получено 3 авторских свидетельства. Автором по научно-техническим проблемам в области волоконной и интегральной оптики, волноводной оптоэлектроники, волоконно-оптических систем связи, связанным с тематикой диссертационной работы, всего опубликовано свыше 140 печатных работ, в том числе 4 книги; получено 24 авторских свидетельства на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников и четырех приложений. Работа содержит 293 стр. текста и включает 55 рисунков, 39 табл., в том числе приложения - 30 стр., 12 табл., и список цитируемой литературы из 234 наименований, в том числе 51 авторских.

Заключение диссертация на тему "Планирование и построение цифровых транспортных и корпоративных сетей связи"

Основные результаты диссертационной работы сводятся к следующему: 1. Разработаны принципы планирования и развиты методы построения транспортных и корпоративных сетей на основе интеграции транспортной сети и сетей доступа на сетевом и аппаратном уровне и инженерной инфраструктуры электроэнергетики - волоконно-оптических линий связи на воздушных линиях электропередачи, предусматривающие развитие и современный уровень их эксплуатации и обеспечивающие существенное повышение коэффициента готовности сети.

2. Предложены новые базовые сетевые топологии для построения топологии транспортных сетей на основе аппаратуры ЦСП СЦИ/ББН нового поколения и обобщены критерии выбора аппаратуры ЦСП при планировании цифровых транспортных и корпоративных сетей связи.

3. Развита методика прогнозирования надежности ВОЛС-ВЛ и проведено обобщение методики выбора технологии ВОЛС-ВЛ. Показано количественно, что при построении транспортных сетей на основе ВОЛС на ВЛ обеспечивается существенно больший коэффициент готовности и наработка между отказами ВОЛС-ВЛ для ВЛ основных классов напряжений (110, 220, 330 кВ) средней длины в 5 и более раз выше по сравнению с подземной прокладкой оптических кабелей. При этом для ВОЛС-ВЛ на ВЛ 110 и 220 кВ наработка между отказами достигает не менее 25 и 20 лет соответственно.

4. Разработаны принципы и развиты методы построения цифровых технологических сетей на основе их интеграции в транспортную сеть. Предложены и обоснованы схемы организации и резервирования цифровых каналов связи цифровых технологических сетей для систем релейной защиты и автоматики в электроэнергетике.

Показано, что при интеграции ЦТС для систем релейной защиты и автоматики в электроэнергетике в транспортную сеть обеспечивается необходимый уровень резервирования цифровых каналов и существенно снижаются капитальные затраты на строительство технологических сетей связи в электроэнергетике.

5. Результаты диссертационной работы явились основой для разработки концепции и принципов построения Единой информационной сети связи ОАО «Мосэнерго» и использованы при планировании, проектировании и построении цифровой первичной сети и комплексов цифровых технологических сетей ОАО «Мосэнерго» на основе ВОЛС, включая ВОЛС-ВЛ на ВЛ 110 и 220 кВ.

6. Разработаны научно-методологические основы планирования и построения высокоскоростных оптических транспортных сетей на основе систем спектрального (волнового и плотного волнового) уплотнения каналов. Проведен анализ ограничивающих физических факторов систем спектрального уплотнения и мультиплексирования и даны рекомендации по снижению их влияния на характеристики таких систем. Предложен ряд оптических интегральных схем различного функционального назначения на основе полосковых оптических волноводов, таких, как ОИС многоканального модулятора, оптического коммутатора, приемного модуля-оптического демультиплексора и некоторые другие ОИС для систем спектрального уплотнения каналов.

7. Разработаны методы построения оптических интегральных схем на основе полосковых оптических волноводов и методика выбора их параметров для оптических интегральных схем. Показано, что полосковые оптические волноводы по своим волноводным характеристикам могут конкурировать с канальными волноводами, а по топологическим, схемотехническим и конструктивным возможностям для построения волноводного тракта оптических интегральных схем, снижения технологических допусков на точность задания их параметров и размеров оказываются предпочтительнее для создания оптических интегральных схем различного функционального назначения на промышленной основе для оптических систем и сетей связи.

8. Разработан и предложен ряд новых функциональных устройств и элементов волоконной и интегральной оптики, таких как полосковый оптический волновод новой конструкции, различные варианты оптических волноводных интерферометров типа Маха-Цендера, У-разветвитель полосковых волноводов, оптический волноводный модулятор бегущей волны, волноводная плата для ОИС, оптический соединитель одномодовых оптических волокон с различными параметрами между собой и с ОИС,

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Практическая ценность результатов настоящей диссертационной работы заключается в следующем.

В работе показано количественно, что построение транспортных сетей на основе ВОЛС на ВЛ электропередачи обеспечивает существенно больший коэффициент готовности ВОЛС-ВЛ на отечественных В Л основных классов напряжений (110, 220, 330 кВ) средней длины, который в 5 и более раз выше по сравнению с подземной прокладкой оптических кабелей. При этом для ВОЛС-ВЛ на В Л 110 и 220 кВ наработка между отказами достигает не менее 25 и 20 лет соответственно. Показано, что интеграция цифровой технологической и транспортной сетей обеспечивает необходимый уровень резервирования цифровых каналов для систем релейной защиты и автоматики в электроэнергетике, что существенно снижает капитальные затраты на строительство технологических сетей связи для электроэнергетики. Рзработан ряд новых функциональных устройств интегральной оптики и устройств стыковки оптических интегральных схем с оптическими волокнами для оптических систем связи с улучшенными техническими характеристиками и увеличенными допусками на точность их изготовления, что позволяет существенно снизить затраты на их изготовление при промышленном производстве.

Результаты диссертационной работы явились основой для разработки концепции и принципов построения Единой информационной сети связи (ЕИСС) ОАО «Мосэнерго», а также использованы при планировании и построении цифровой первичной сети (ЦПС) и комплексов цифровых технологических сетей (ЦТС) ОАО «Мосэнерго» на основе ВОЛС-ВЛ. Результаты диссертационной работы использованы ОАО «Мекона» при проектировании и строительстве ВОЛС-ВЛ, а также в учебном процессе по повышению квалификации специалистов в ОАО «Мосэнерго». Результаты разработки оптических интегральных схем и устройств интегральной и волоконной оптики использованы в научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработках НПО «Волна».

По материалам диссертации получено 8 авторских свидетельств на изобретения.