автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Методы и алгоритмы рекуррентного оценивания пространственно-временных деформаций многомерных изображений

доктора технических наук
Ташлинский, Александр Григорьевич
город
Ульяновск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.16
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы и алгоритмы рекуррентного оценивания пространственно-временных деформаций многомерных изображений»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Ташлинский, Александр Григорьевич

Список основных сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ МНОГОМЕРНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ И МЕТОДЫ ОЦЕНИВАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫХ ДЕФОРМАЦИЙ ИЗОБРАЖЕНИЙ.

1.1. Постановка задачи.

1.2. Модели многомерных изображений.

1.2.1. Авторегрессионные случайные последовательности и тензорные случайные поля.

1.2.2. Авторегрессионнные случайные поля.

1.2.3. Волновые случайные поля.

1.3. Особенности моделей реальных изображений.

1.3.1. Модели, учитывающие конечность размеров элементов фотоприемных устройств.

1.3.2. Модели, учитывающие неравномерность чувствительности датчиков.

1.4. Модели и методы оценивания параметров пространственновременных деформаций.

1.4.1. Модели пространственно-временных деформаций.

1.4.2. Методы оценивания пространственно-временных деформаций

1.5. Выводы.

Глава 2. СИНТЕЗ И АНАЛИЗ АЛГОРИТМОВ ОЦЕНИВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ДЕФОРМАЦИЙ МНОГОМЕРНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ, НАБЛЮДАЕМЫХ НА ФОНЕ ПОМЕХ.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Синтез алгоритмов оценивания пространственных деформаций методом максимального правдоподобия.

2.3. Частные случаи алгоритмов оценивания параметров пространственных деформаций.

2.3.1. Детерминированные изображения.

2.3.2. Случайные изображения.

2.4. Оценивание марковских сдвигов изменяющихся изображений.

2.5. Компенсационный подход при оценивании межкадровых пространственных деформациях.

2.6. Методы синтеза алгоритмов оценивания пространственно-временных деформаций изображений в условиях априорной неопределенности.

2.6.1. Адаптивный байесовский подход к задаче оценивания пространственно-временных деформаций изображений.

2.6.2. Итеративные и рекуррентные алгоритмы оценивания параметров деформаций.

2.6.3. Аргументные и критериальные алгоритмы адаптивного оценивания.

2.6.4. Идентификационные и безыдентификационные алгоритмы.

2.6.5. Выбор подхода к синтезу алгоритмов оценивания пространственно-временных деформаций изображений.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ташлинский, Александр Григорьевич

В последние годы происходит активное расширение области применения систем извлечения информации, включающих в себя пространственные апертуры датчиков сигналов. Такие системы используются для дистанционного исследования Земли и других планет, в медицинской диагностике, в навигации, в радиолокации, при обеспечении государственной безопасности и в других приложениях. Ряд систем, направленных на решение важных народно-хозяйственных задач, разрабатывается в рамках государственных программ, таких как "Конверсия научно-технического потенциала вузов", "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения", "Конверсия и высокие технологии" и других.

Исходной информацией в названных системах являются динамические массивы данных, получаемых оптическими, радиолокационными, акустическими и другими методами. Широкий класс подобных данных может быть представлен в виде многомерных изображений (МИ). Такое представление обладает высокой информационной емкостью, компактностью и наглядностью. При этом исследование временной динамики наблюдаемых объектов приводит к анализу последовательностей МИ. Случайный характер помех и других мешающих факторов делает целесообразным применение в качестве математических моделей изображений случайных полей (СП). При этом пространственные переменные, учитывающие взаимное расположение апертур датчиков, как правило, дискретны. Используемая в реальных системах дополнительная дискретизация по времени приводит к моделям случайных полей, заданных на многомерных сетках.

Характерной особенностью МИ является их пространственно-временная кор-релированность. Сложная зависимость характеристик изображений от времени и пространственных координат в изменяющейся реальной ситуации приводит к необходимости применения методов преодоления априорной неопределенности. Кроме того, при создании алгоритмического обеспечения приходится учитывать динамику наблюдаемой сцены и особенности реальных датчиков сигналов: пространственные перемещения, несовершенство конструкции (например, неравномерность чувствительности ПЗС-матриц, нестабильность разверток электронных мишеней или механического движения фотоприемных линеек) и т.д. Эти особенности могут быть учтены с помощью введения пространственных деформаций (ПД) многомерных сеток, на которых заданы изображения.

Создание эффективных методов оценки изменяющихся параметров (ПД) является одной из важных проблем обработки последовательностей изображений. Характерным примером может служить задача совмещения многозональных изображений при дистанционных исследованиях Земли и планет. Аналогичная проблема существует и в медицине, когда для повышения качества диагностики требуется совместить разнородных по способу получения изображения (рентгеновские, ультразвуковые, радиометрические и т.д.). Поскольку объектом исследования является живой организм, а изображения получены не только разными датчиками, но и в разное время, взаимные ПД на них носят сложный характер. Совмещение изображений также необходимо при решении задач идентификации дактилоскопических отпечатков. Другими примерами, когда ПД деформации последовательности изображений несут полезную информацию, служат навигационные задачи отслеживания курса самолета, крылатой ракеты, подводной лодки в условиях ограниченной видимости, оценка пространственного поля скорости ветра по радиолокационным изображениям облачности, управление пространственным положением систем сбора информации (телекамер, сканирующих линеек и т.д.).

Большой вклад в развитие вопросов обработки изображений внесли отечественные (А.С.Алексеев, Т.Б.Борукаев, Р.Е.Быков, Г.И.Василенко, Ю.Г.Васин, К.К.Васильев, Г.Л.Гимельфарб, Ю.И.Журавлев, В.С.Киричук, Г.П.Катыс, В.Р.Крашенинников, А.П.Немирко, А.И.Перов, Ю.П.Пытьев, В.П.Пяткин, В.В.Сергеев, Ю.Г.Сосулин, В.А.Сойфер, А.А.Спектор, Я.А.Фурман, Н.Г.Федотов, А.И.Чуличков, Л.П.Ярославский и др.) и зарубежные (Д.К.Аггравал, Р.Батес, Р.Д.Вудман, Д.Вудс, Г.Герман, С.Кавата, К.Каффорио, Ж.С.Ли, Г.Надь, А.Н.Нетравали, У.Претт, А.Пью, А.Розенфельд, М.Сондхи, Х.Старк, Г.Е.Тисдале, А.Хабиби, Б.Р.Хант, Б.Хорн, В.Ж.Шинк и др.) ученые. Исследование отдельных аспектов проблемы оценивания пространственно-временных деформаций последовательности изображений рассмотрено в большом числе научных публикаций. В частности, исследованы задачи определения параллельного сдвига изображений, поворота и скорости перемещения объектов. Однако комплексное решение задачи оценивания изменяющегося вектора параметров пространственно-временных деформаций отсутствует. Кроме того, известные методы и алгоритмы обработки изображений, как правило, носят нерекуррентный характер и не могут быть непосредственно применены в реальных информационных системах, характеризующихся очень большими скоростями поступления данных. Особенно это проявляется в изменяющихся условиях при наличии дополнительных мешающих факторов (импульсные помехи, искажения уровня сигнала и пр.). Это обусловливает актуальность создания ориентированных на реализацию в реальном времени новых методов и алгоритмов оценивания параметров ПД теле-, тепловизионных, радиолокационных, гидролокационных и других пространственно-временных сигналов.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является решение научно-технической проблемы создания, исследования и реализации на базе вычислительных средств рекуррентных адаптивных методов и алгоритмов для оценивания пространственно-временных деформаций последовательностей изображений, заданных на многомерных сетках.

Для достижения указанной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Синтез и анализ оптимальных алгоритмов оценивания параметров пространственно-временных деформаций гауссовских изображений, наблюдаемых на фоне помех.

2. Разработка и исследование неадаптивных квазиоптимальных алгоритмов оценивания межкадровых сдвигов последовательностей изображений, ориентированных на реализацию в системах анализа многомерных данных в реальном времени.

3. Выделение наиболее важных классов рекуррентных безыдентификационных адаптивных процедур оценивания параметров ПД изображений и синтез на их основе квазиоптимальных псевдоградиентных (ПГ) алгоритмов, позволяющих оценивать в условиях априорной неопределенности параметры межкадровых ПД изображений больших размеров при малых вычислительных затратах.

4. Сокращение вычислительных затрат за счет структурной оптимизации алгоритмов при оценивании параметров ПД с произвольной областью допустимых значений.

5. Разработка методики расчета и анализа вероятностных характеристик оценок параметров ПД при конечном числе итераций ПГ процедур. Создание на основе этой методики алгоритмического и программного обеспечения для анализа погрешностей оценивания ПД с помощью ПГ алгоритмов и их оптимизации.

Методы исследований. В диссертационной работе используются методы математического моделирования, высшей алгебры, теории множеств, математического анализа, тензорного исчисления, теории вероятностей, математической статистики, теории случайных процессов и полей.

Научная новизна работы

1. На базе метода максимального правдоподобия получены оптимальные процедуры оценивания межкадровых ПД многомерных гауссовских изображений, наблюдаемых на фоне помех. Показано, что близкие к оптимальным алгоритмы могут иметь три вида представления, один из которых соответствует минимизации квадратичной формы, второй по структуре близок к корреляционно-экстремальному, а третий - к процедурам многомерного дискриминирования.

2. Найденные оптимальные алгоритмы оценивания ПД конкретизированы для нескольких помеховых ситуаций и различных типов параметров, описывающих ПД. Для этих ситуаций получены также нижние границы дисперсий ошибок оценивания параметров ПД, тесно связанные со средними значениями межэлементных разностей МИ.

3. На основе оптимальных процедур оценивания параллельного сдвига изображений разработано несколько групп квазиоптимальных неадаптивных алгоритмов, предназначенных для реализации в системах реального времени. Получены выражения для математического ожидания и дисперсии погрешности оценивания разработанных алгоритмов.

4. Для рекуррентных безыдентификационных адаптивных процедур оценивания ПД МИ предложены функционалы качества, на основе которых синтезировано несколько групп квазиоптимальных ПГ алгоритмов, позволяющих оценивать в условиях априорной неопределенности неизвестные параметры межкадровых ПД изображений больших размеров в реальном времени. Показано, что при стационарных оцениваемых параметрах полученные алгоритмы близки к алгоритмам стохастической аппроксимации, а при нестационарных - к классу процедур динамического оценивания. Показано также, что при синтезе квазиоптимальных алгоритмов в случае отсутствия межкадровых яркостных искажений изображений в качестве целевой функции целесообразно выбирать средний квадрат межкадровой разности, а при искажениях, близких к линейным, - выборочный коэффициент межкадровой корреляции.

5. Для случая, когда область определения ПД содержит несколько подобластей, в каждой из которых работает своя ПГ процедура, предложен новый метод определения подобласти, содержащей искомый вектор параметров. Метод направлен на сокращение вычислительных затрат и основан на предоставлении приоритета в выполнении очередной итерации ПГ процедуре, имеющей в текущий момент времени наилучшее значение функции приоритета. Разработан новый критерий проверки гипотезы об отсутствии искомого вектора в исследуемой области определения ПД. Получены рекуррентные выражения для расчета ПРВ функции приоритета, соотношения для условной вероятности ошибки выбора подобласти, содержащей искомый вектор параметров, дискретное распределение вероятностей числа итераций, выполненных ПГ процедурами.

6. Впервые разработана методика расчета ПРВ оценок параметров ПД изображений при конечном числе итераций ПГ процедур, основанная на использовании переходных вероятностей изменения оценок параметров на смежных итерациях. В качестве величин, комплексно характеризующих изображения, мешающие шумы и вид целевой функции, предложено использовать вероятности ухудшения оценок параметров, рассчитанные с помощью математического аппарата марковских последовательностей и цепей.

Практическая ценность и использование результатов работы

1. Разработаны неадаптивные и адаптивные ПГ алгоритмы оценивания параметров межкадровых ПД изображений, предназначенные для программной реализации на различных типах вычислительных средств. Алгоритмы могут непосредственно применяться при решении задач экологического мониторинга, медицины, различных отраслей промышленности и в других областях. При высоких требованиях к быстродействию, например, в информационных системах реального времени, указанные алгоритмы предоставляют разработчикам возможность их аппаратной реализации на современной элементной базе. При этом структура обработки может быть как параллельной (например, мультитранспьютерная), так и конвейерного типа. Разрешению противоречия между скоростью поступления информации и быстродействием вычислительных средств способствует то, что обработка отсчетов кадров изображений может вестись в произвольном порядке, например, в порядке развертки с прореживанием, определяемым быстродействием имеющихся в распоряжении аппаратных средств.

2. Для адаптивных ПГ алгоритмов разработаны рекомендации по выбору вида псевдоградиента, направленные на сокращение вычислительных затрат. Полученные результаты позволяют строить реализуемые в реальном времени квазиоптимальные ПГ алгоритмы как при заданном, так и при неизвестном наборе параметров модели ПД. Предложенные ПГ алгоритмы с изменяющимся объемом локальной выборки целевой функции позволяют сократить вычислительные затраты при соблюдении высоких требований к точности оценок. В частности, при использовании этих алгоритмов для решения задачи поиска местоположения фрагмента на изображении больших размеров вычислительные затраты уменьшаются в несколько раз. Для ситуаций, когда параметры ПД имеют высокую скорость изменения, предложены ПГ алгоритмы, использующие формируемое с их помощью полеПД.

3. Предложены пути уменьшения вычислительных затрат при анализе вероятностных характеристик оценок, формируемых ПГ процедурами за конечное число итераций. Показано, что переход к дискретной области определения возможных значений оценок вектора параметров позволяет априорно выбрать размерность матрицы одношаговых переходов, обеспечивающую реализуемость вычислений на заданном классе вычислительных средств. Получена модифицированная матрица одношаговых переходов, размеры которой не зависят от размерности вектора параметров и определяется только дискретизацией области определения, что позволяет найти компромисс между точностью расчета ПРВ оценок параметров ПД и возможностями имеющихся вычислительных ресурсов.

4. Разработана библиотека прикладных программ, предназначенная для анализа вероятностных характеристик оценок параметров ПД и оптимизации ПГ процедур, которая основана на методике расчета ПРВ оценок параметров ПД изображений при конечном числе итераций ПГ процедур и реализована в среде Borland С, С++ 5.01 для Windows 95 .

Практическая значимость проведенных в диссертации исследований подтверждена актами о внедрении разработанных автором алгоритмов оценивания ПД последовательностей динамических изображений в автоматизированных аппаратно-программных комплексах первичного обнаружения сигналов при космическом мониторинге Земли, созданных в рамках государственных заказов "Иртыш-В", "Лена" и др. (НИИ телевидения, г.С.-Петербург), а также рекуррентных адаптивных процедур автоматизированного поиска положения фрагментов аэрокосмических изображений и "склейки" изображений, включенных в программное обеспечение наземной станции приема и обработки информации с космического аппарата "Cin-l" (НИИРИ, г. Харьков).

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы использованы в научно-исследовательских проектах, выполняемых в рамках ряда государственных научно-технических программ (ГНТП), в частности, проект 170/93 БСТ "Разработка адаптивных методов и прикладных программ для обработки динамических изображений применительно к задачам медицины и экологического мониторинга" в рамках федеральной программы "Конверсия научно-технического потенциала вузов", проект "Разработка методов, алгоритмов и программного обеспечения для обработки последовательностей многозональных изображений в реальном масштабе времени" в рамках ГНТП "Конверсия и высокие технологии 1997-2000 гг.", проекты 0201.05.017 "Методы статистического анализа многомерных изображений" и 0201.05.237 "Разработка и программно-аппаратная реализация базового комплекса методов и информационных технологий обработки сигналов различной размерности в задачах оперативного анализа визуальной и речевой информации" в рамках направления "Информационные технологии и электроника" федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения 1998-2000 гг.", проект РФФИ-99-00913 "Методы и алгоритмы оптимального рекуррентного оценивания многомерных случайных полей".

Отдельные результаты диссертации под руководством и при непосредственном участии автора внедрены в ряде хоздоговорных НИОКР, в частности, НИР №

11-27/84 "Имитация и обработка сигналов в телевизионных системах", № 11-17/87 НИР "Разработка и исследование алгоритмов вторичной обработки потоков сигналов в телевизионных системах", № 11-03/91 "Разработка и исследование алгоритмов обработки сигналов в телевизионных системах", № С-1/92 "Разработка и исследование алгоритмов обработки последовательностей изображений для вычислительных систем с программируемой структурой", № С-8/92 "Исследование адаптивных псевдоградиентных методов обработки последовательностей многомерных изображений", № С-7/93 "Разработка параллельных алгоритмов селекции и идентификации движущихся объектов на последовательности изображений", № С-6/92 "Исследование адаптивных псевдоградиентных морфологических методов совмещения изображений", выполненной по заказу секции "Информатика" Научного совета РАН по комплексной проблеме "Кибернетика", № С-9/93 "Анализ вариантов технической реализации бортовых спецвычислителей для обработки последовательностей изображений", ОКР № 1103/91 "Разработка методики испытаний и алгоритмов захвата и контроля траекторий сигналов", № С-3/92 "Доработка РКД спецпроцессора системы МВР-02М" и др.

Полученные результаты и разработанное программное обеспечение применяются также в учебном процессе Ульяновского государственного технического университета при изучении дисциплин "Основы теории обработки изображений" и "Специальные методы обработки изображений" для специальности "Прикладная математика и информатика".

Краткое содержание глав

В первой главе дан обзор известных математических моделей для описания и имитации сигналов и помех с пространственно-временной корреляцией. Исследованы эффект интегральности отсчетов изображений, полученных с помощью реальных датчиков, и влияние неоднородности датчика на характеристики получаемых изображений. Проведен анализ известных моделей и методов оценивании пространственно-временных деформаций последовательностей изображений.

Во второй главе в рамках метода максимального правдоподобия синтезированы оптимальные алгоритмы оценивания параметров ПД гауссовских изображений в условиях полной априорной определенности. Найдена нижняя граница дис

Персии погрешностей, возникающих при решении задачи оценивания параметров ПД. Получены тензорные алгоритмы рекуррентного оценивания параметров марковских сдвигов последовательности изменяющихся изображений. Проведен анализ подходов к преодолению априорной неопределенности при синтезе алгоритмов обработки последовательностей МИ.

В третьей главе разработаны и исследованы реализуемые в реальном времени неадаптивные алгоритмы оценивания параллельного сдвига и взаимного поворота изображений двух кадров.

В четвертой главе разработаны и исследованы реализуемые в реальном времени квазиоптимальные безыдентификационные адаптивные псевдоградиентные (ПГ) алгоритмы оценивания ПД МИ в условиях их неполного описания.

В пятой главе разработана методика нахождения ПРВ погрешностей оценок параметров взаимных ПД изображений, полученных при конечном числе итераций ПГ процедур. На основе этой методики создано алгоритмическое и программное обеспечение, предназначенное для анализа вероятностных характеристик оценок параметров и оптимизации ПГ процедур.

В шестой главе рассмотрены возможности сокращения вычислительных затрат при оценивании вектора параметров ПД, область определения которых многократно превосходит рабочий диапазон ПГ процедур. Предложен приоритетный подход к поиску подобласти области определения, содержащей искомый вектор параметров ПД. Найдены основные соотношения для вероятностей ошибочного выбора подобласти и вычислительных затрат.

В седьмой главе приведены примеры программной и аппаратной реализации синтезированных в предыдущих главах алгоритмов оценивания пространственно-временных деформаций последовательностей изображений.

1. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ МНОГОМЕРНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ

И МЕТОДЫ ОЦЕНИВАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫХ ДЕФОРМАЦИЙ ИЗОБРАЖЕНИЙ

1.1. Постановка задачи

Оценивание параметров пространственно-временных деформаций (ПВД) последовательностей многомерных изображений (МИ) является одной из наиболее важных и сложных проблем при обработке изображений. При этом ПВД могут быть как мешающим фактором, который необходимо учитывать при решении других задач, так и нести в себе полезную информацию.

При решении задач оценивания ПРВ последовательностей МИ большое значение имеет построение моделей обрабатываемых данных. Случайный характер помех и других мешающих факторов обусловливает применение в качестве математических моделей МИ случайных полей (СП), т.е. случайных функций нескольких переменных [107,109,182,183,184,188,190,192,193,194,195,219]. В настоящее время все большее распространение получают информационные комплексы, включающие в себя пространственные системы датчиков и цифровые вычислительные средства. Поэтому в диссертации будут в основном рассматриваться МИ с дискретными временной и пространственными переменными. В дальнейшем будем считать, что МИ заданы на многомерных сетках с единичным шагом. Заметим также, что если данные представляют собой последовательность МИ, заданных на некоторой сетке, то иногда целесообразно считать эту последовательность одним МИ, увеличив размерность сетки на единицу.

С общей точки зрения СП является системой случайных величин (СВ) и может быть описано согласованным [93] семейством совместных функций распределения (ФР) или плотностей распределения вероятностей (ПРВ). Однако такое представление слишком громоздко для описания телевизионных, радиолокационных и других пространственных сигналов и малопригодно для имитации изображений и синтеза алгоритмов обработки. Поэтому необходимы более простые модели, позволяющие решать задачи имитации и синтеза алгоритмов, и в то же время адекватно описывать широкие классы реальных сигналов с учетом мешающих факторов. В зависимости от физической природы, значения СП могут быть скалярными (например, яркость монохроматического изображения), векторными многозональные изображения, поле скоростей ветра, поле межкадровых сдвигов), матричными (поле линейных преобразований) и более сложными. В ряде случаев удобно представить имеющееся векторное СП в виде скалярного путем увеличения размерности сетки. Например, плоское векторное СП можно рассматривать как трехмерное скалярное, одна из координат которого соответствует номеру компоненты вектора значений.

К настоящему времени разработано несколько классов СП: среди которых следует выделить гиббсовские СП [68,69,120,154,185,263]; СП, задаваемые стохастическими разностными уравнениями, в том числе уравнениями авторегрессии и авторегрессии-скользящего среднего [15,36,37,40,63,65,85,90,89,109,167, 187,210,340,350,388,398,433]; волновые СП [43,120,121,127,130], СП, полученные линейными преобразованиями полей с независимыми значениями [191]. Многие из этих СП являются марковскими. Марковские СП имеют относительно простое описание и для них можно синтезировать рекуррентные алгоритмы обработки. Использование составных марковских СП [348] дает возможность описания МИ, состоящих из участков с резко отличающимися статистическими свойствами. Заметим, что марковское свойство соответствует многим реальным МИ.

Большинство имеющихся к настоящему времени публикаций относится к двумерным СП, т.е. к отдельным плоским изображениям. Но и этот случай еще остается недостаточно проработанным. Например, не решены полностью задачи анализа и синтеза авторегрессионных полей. Значительно меньше работ по статистическому анализу и синтезу многомерных СП, в частности, последовательностей изображений. До последнего времени из класса авторегрессионных полей в основном использовалась двумерная модель Хабиби [289] и ее многомерные варианты [207] с множительно-экспоненциальной ковариационной функцией (КФ), что существенно ограничивало класс представимых МИ. Предложенные в работах [40, 186,208,210] авторегрессионные модели с кратными корнями и разложимыми спектрами позволили существенно расширить класс МИ и синтезировать поэтапные алгоритмы их обработки [208, 211].

Несмотря на многочисленные публикации по методам представления и обработки векторных случайных последовательностей (процессов), вопросам представления и обработки векторных МИ уделено в научно-технической литературе значительно меньшее внимание. Так, в работе [191] рассмотрены методы представления векторных СП с множительно-экспоненциальной КФ. В работах [329,331,375] при оценке межкадровых смещений использованы векторные СП с независимыми компонентами. В работе [150] предлагается переход к векторному СП для представления скалярных СП в виде модели ближайших соседей. При синтезе СП, описывающих МИ с заданными свойствами, возникают значительные трудности. Таким образом, теория многомерных СП далека от завершения. В данном разделе дается обзор и систематизация скалярных и векторных СП, пригодных для описания и имитации широкого класса реальных МИ и построения алгоритмов оценивания параметров ПВД последовательностей МИ.

При синтезе алгоритмов обработки изображений приходится учитывать искажения, вносимые особенностями датчиков сигналов и свойствами среды. Пространственно-временная дискретизация сигналов, осуществляемая датчиками, приводит к тому, что характеристики полученного изображения существенно отличаются от характеристик "истинного" изображения. Сеточное СП обычно получено дискретизацией некоторого непрерывного СП. Каждый отсчет сеточного СП представляет собой интегральную характеристику некоторой пространственно-временной области непрерывного СП. Дополнительные искажения могут вноситься также в результате неравномерности чувствительности датчика и неоднородности физических свойств окружающей среды.

При синтезе различных алгоритмов обработки последовательности наблюдений (задачи фильтрации, компенсации, обнаружения и другие) обычно предполагается, что наблюдения в одном и том же узле сетки отсчетов на всех кадрах соответствуют одной точке пространства. Для реальных систем это допущение, как правило, несправедливо. Связано это с движением приемника, несовершенством его конструкции (например, нестабильностью развертки в системах с электронной мишенью или скорости движения считывающей линейки), турбулентностью среды, нелинейностью оптического тракта и т.д. Все эти факторы приводят к тому, что наблюдения в одном и том же узле сетки соответствуют на разных кадрах различным точкам пространства, т.е. наблюдаемые изображения претерпевают от кадра к кадру различные пространственные деформации - сдвиги, повороты, изменения масштаба и т.д. Если эти деформации не учитывать, то эффективность обработки МИ, например обнаружения сигналов, может резко ухудшиться по сравнению с расчетной. Таким образом, возникает задача оценивания ПВД изображений последовательности кадров для учета их в различных алгоритмах обработки изображений [30,49,47,301,328,354].

В самой общей постановке задача оценивая пространственных деформаций двух изображений (случайных полей) Х(1) и Х(2) состоит в нахождении координат точек изображения Х(2) на Х(1). Эта задача относится к некорректным [14,72,276,314,331]. Действительно, если, например, исходить из равенства яркостей в совмещаемых точках, то для каждой точки на Х(2) можно практически всегда найти точку той же яркости на Х(1), но такое совмещение не будет соответствовать действительной динамике сцены. Поэтому при постановке задачи оценивая ПВД изображений обычно задаются некоторые дополнительные условия типа ограниченности деформаций, их непрерывности и гладкости и т.д. Тем не менее, некорректность постановки может в той или иной мере присутствовать, поэтому при решении задач оценивания ПВД часто применяются методы регуляризации [356,378]. Задача значительно облегчается, если вид деформаций задан. Тогда требуется оценить только их параметры [173,201,219,261,287,410,412].

Характерным примером необходимости учета ПВД может служить задача совмещения многозональных изображений в различных дистанционных исследованиях [129,160,184]. Аналогичная проблема существует и медицине, когда требуется совмещение разнородных по способу получения (рентгеновские, ультразвуковые, радиометрические и т.д.) изображений для более эффективного исследования. Учитывая, что объектом исследования является живой организм, а изображения получены не только разными датчиками, но, как правило, и в разное время, взаимные геометрические деформации на них весьма существенны и носят сложный характер.

В качестве примеров, когда ПВД последовательности изображений являются полезной информацией, можно назвать регистрацию по оценкам ПВД курса самолета, крылатой ракеты, подводной лодки в условиях ограниченной видимости [3, 142, 201,315,354], оценку поля скоростей ветра по радиолокационным изображениям облачности [45], измерение и регулирование пространственных параметров приемных устройств (телекамер, сканирующих линеек и т.д.) [46,47]. Необходимость в оценивании ПВД последовательности изображений возникает и в различных специализированных телевизионных системах для сжатия передаваемых данных с целью увеличения пропускной способности каналов передачи [95,316,306,

326,335,239,397,400]. Еще одной широкой областью использования оценок ПВД последовательностей МИ для формирования команд исполнительным устройствам является робототехника [274]. Оценка межкадровых смещений изображений требуется также при формировании траекторий различных целей [2,3,6,19,110,113, 308,369,396,422].

Таким образом, оценка параметров ПВД последовательностей МИ является одной из основных проблем обработки изображений, которая возникает как самостоятельная задача в различных приложениях.

Синтез алгоритмов оценивания ПВД последовательностей реальных изображений приходится производить при наличии сложного комплекса мешающих факторов, таких как временная и пространственная неоднородность характеристик изображений и помех, неоднородность чувствительности датчиков и т.д. Даже если все мешающие факторы могли бы быть учтены в полной мере, модель изображений оказалась бы очень сложной, а алгоритмы оценивания, основанные на такой модели, - нереализуемыми в реальном времени. К тому же мешающие факторы по своей природе случайны, поэтому в описании реальных изображений практически всегда присутствует как параметрическая, так и непараметрическая априорная неопределенность. К настоящему времени получили глубокую проработку как общие вопросы статистических решений в условиях параметрической и непараметрической априорной неопределенности, так и подходы к решению многих задач обработки данных [5,9,17,23,24,28,32,33,38,75,78,97,104,105,114,149,151, 152,159,160,195,199,203,206,218,221,279]. В целом при оценивании ПВД решаются те же самые основные задачи, однако специфика требует модификации названных методов.

Таким образом, для разработки алгоритмов оценивания в реальном времени ПВД последовательностей МИ необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ моделей, позволяющих описывать широкий класс МИ с комплексом мешающих факторов и синтезировать алгоритмы оценивания ПВД;

- рассмотреть возможности учета в моделях МИ основных искажений, вносимых датчиками;

- провести сравнительный анализ моделей, методов и алгоритмов оценивания ПВД последовательностей изображений.

Решению поставленных задач и посвящена данная глава. В п. 1.2 дан обзор известных моделей изображений. При этом в п. 1.2.1 приведены некоторые сведения об авторегрессионных случайных процессах и рассмотрено их обобщение -тензорные СП. В п. 1.2.2 рассмотрены описание, анализ и синтез авторегрессионных СП, а в п. 1.2.3 - волновых СП. Исследованию эффекта интегральности отсчетов изображений, полученных с помощью реальных датчиков, посвящен п. 1.3. Там же рассмотрено влияние неоднородности датчика на характеристики получаемых изображений. В п. 1.4 проведен анализ основных моделей, методов и алгоритмов оценивания ПВД последовательностей изображений, а также методов представления ПВД.

Заключение диссертация на тему "Методы и алгоритмы рекуррентного оценивания пространственно-временных деформаций многомерных изображений"

7.9. Основные результаты и выводы

1. Разработанные неадаптивные и адаптивные ПГ алгоритмы оценивания межкадровых ПД могут успешно использоваться при решении различных задач обработки изображений. В частности, приведены примеры решения задач автоматизированного поиска местоположения фрагмента на изображении и совмещения частей изображения при наличии между изображением и фрагментом (между частями изображения) пространственных и яркостных деформаций, компенсации изменяющихся мешающих изображений подстилающей поверхности, измерения координат малоразмерных объектов, оценивания поля скоростей ветра по наблюдениям метеорадиолокатора и идентификации бинарных дактилоскопических отпечатков. Сочетание высокой точности оценивания и небольших вычислительных затрат позволяет относительно легко реализовать указанные алгоритмы как программно, так и аппаратно, в том числе и в системах реального времени.

2. Показано, что программная реализация ПГ алгоритмов оценивания ПД при решении задач автоматизированного поиска фрагмента на изображении и автоматизированного совмещения частей изображений, имеющих взаимные ПД, позволяет решать указанные задачи с высоким быстродействием на стандартных ПЭВМ. Так, при реализации программ в среде Borland С, С++ 5.01 для

Windows 95 время поиска местоположения фрагмента размером 60 х 60 элементов, имеющего поворот до ± 90° и коэффициент масштаба 0.7 -г 1.4, составляет около минуты при использовании ПЭВМ Pentium 300 и вероятности пропуска фрагмента менее Ю-5. Время совмещения изображений размером 1000x1000 элементов с зоной перекрытия не менее 150 элементов, имеющих произвольный сдвиг, взаимные поворот до ± 40°, коэффициент масштаба 0.7 1.3, а также искажения яркости, близкие к линейным, составляет около 10 сек.

3. Приведенные примеры аппаратной реализации ПГ алгоритмов оценивания параллельного сдвига в системах обнаружения малоразмерных объектов, работающих в режиме реального времени, показывают целесообразность их использования при компенсации изменяющихся мешающих изображений подстилающей поверхности и шума. Причем выбор в качестве целевой функции СКМР позволяет решать задачу компенсации мешающего изображения одновременно с задачей оценивания межкадровых ПД неизвестного вида практически без дополнительных аппаратурных затрат. Блок измерения межкадровых ПД и компенсации фона при использовании ИМС серий 530 и 1802 реализуем на одной печатной плате размеров 140x260 мм и позволяет производить непрерывную обработку поступающих отсчетов изображений с частотой порядка 3 МГц.

4. Аппаратная реализация неадаптивных квазиоптимальных алгоритмов оценивания сдвига в телевизионных координатных дискриминаторах позволяет при небольших аппаратурных затратах измерять рассогласование между предполагаемым и реальным положениями объекта в реальном времени с частотой смены кадров. При этом обеспечивается среднеквадратическая погрешность измерения в 3.1 -^4.6 раза меньше, чем в устройствах, основанных на измерении центра тяжести изображения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации получено решение научной проблемы рекуррентного оценивания пространственно-временных деформаций последовательностей изображений на многомерных сетках, имеющей важное народно-хозяйственное значение в научных исследованиях и различных технических приложениях.

Ниже приведены основные результаты и выводы, имеющие научную и практическую ценность.

1. С помощью метода максимального правдоподобия синтезированы оптимальные алгоритмы оценивания параметров ПД гауссовских изображений в условиях воздействия аддитивных помех. Найдена нижняя граница дисперсии ошибок, возникающих при решении задачи оценивания параметров ПД, в частности, при сдвиге двух СП с множительной ковариационной функцией по пространству и времени.

2. Предложен класс квазиоптимальных неадаптивных алгоритмов оценивания параллельного сдвига изображений, ориентированных на реализацию в системах реального времени. Вероятностный анализ точностных возможностей разработанных алгоритмов, подтвержденный результатами статистического моделирования на имитированых и реальных изображениях, показал, что полученные алгоритмы по сравнению с известными имеют большую устойчивость к виду КФ изображений. Дано обобщение разработанных алгоритмов для расширенного диапазона оцениваемых параметров, в частности, для измерения угла поворота изображений.

3. На основе неидентификационной псевдоградиентной адаптации предложен новый подход для построения алгоритмов оценивания параметров пространственно-временных деформаций последовательностей больших изображений в условиях априорной неопределенности при сложном комплексе мешающих факторов (помехи с пространственно-временной корреляцией, импульсные помехи, неоднородность чувствительности, нестабильность развертки и пространственного положения фотоприемных устройств и т.д.).

4. Рассмотрены два вида целевых функций для класса рекуррентных безыдентификационных адаптивных процедур оценивания ПД и проанализированы новые подходы к синтезу на их основе квазиоптимальных ПГ алгоритмов. Показано, что при требовании реализуемости алгоритмов в реальном времени и незначительных межкадровых искажениях уровня сигнала в качестве ЦФ целесообразно использовать средний квадрат межкадровой разности; при близких к линейным искажениях - выборочный коэффициент межкадровой корреляции; при значительных искажениях, связанных с различием в условиях регистрации, - ПГ адаптацию в морфологическом анализе изображений. Выработаны рекомендации по выбору вида псевдоградиента, направленные на сокращение вычислительных затрат.

5. Разработаны новые классы ПГ алгоритмов, предназначенных для оценивания ПД как при заданном, так и при неизвестном наборе параметров. Для первого случая при гауссовских изображениях с коэффициентом межэлементной корреляции 0,6-0,99 и векторе оцениваемых параметров, включающем параллельный сдвиг и поворот, точность оценок достигает сотых долей шага сетки отсчетов и тысячных долей радиана. Предложены алгоритмы с изменяющимся объемом локальной выборки целевой функции, позволяющих при высоких требованиях к точности оценок существенно сократить вычислительные затраты по сравнению с алгоритмами с постоянным объемом выборки. В частности, при решении задачи поиска местоположения фрагмента на изображении размером 1500x1500 элементов вычислительные затраты сокращаются примерно на порядок. При неизвестном наборе параметров и достаточно плавном изменении ПД (0.1-0.3 шага сетки между соседними узлами), разработанные алгоритмы позволяют оценивать сдвиги, соответствующие каждому узлу сетки отсчетов. При большей скорости изменения ПД и наличия деформаций разрывного характера разработаны алгоритмы, позволяющие формировать поле ПД. Показана применимость полученных алгоритмов для нестационарных и неоднородных МИ. Разработанные алгоритмы исследованы на имитированных и реальных изображениях и показали высокую эффективность.

6. Разработан эффективный метод определения подобласти, содержащей искомый вектор параметров, для ситуации, когда область определения пространства ПД превышает рабочий диапазон ПГ процедуры и содержит несколько подобластей, в каждой из которых работает своя ПГ процедура. Метод основан на предоставлении приоритета в выполнении очередной итерации ПГ процедуре, имеющей в текущей момент времени наилучшее значение функции приоритета. Введено новое понятие функции приоритета, определены требования к ней и ее свойства. Получены аналитические выражения для ПРВ функции приоритета и вероятностей ложного выбора и пропуска искомой процедуры. Разработан критерий проверки гипотезы об отсутствии искомого вектора в исследуемой области определения ПД. В явном виде получено дискретное распределение вероятностей числа итераций ПГ процедуры при достижения заданной вероятности ошибочного выбора и основные соотношения для вычислительных затрат при наличии и отсутствии искомого вектора в области определения. Анализ конкретных примеров поиска фрагмента на большом опорном изображении показал, что уменьшение вычислительных затрат составляет от нескольких раз (при нескольких десятках подобластей) до нескольких порядков (при десятках тысяч подобластей).

7. Разработана методика анализа эффективности ПГ алгоритмов при конечном числе итераций, основанная на использовании переходных вероятностей изменения оценок параметров ПД на смежных итерациях и позволяющая получать ПРВ оценок на каждой итерации алгоритма. Для уменьшения вычислительных затрат предложена дискретизация области определения возможных значений оценок вектора параметров, позволившая априорно выбирать размерность матрицы од-ношаговых переходов. Предложена также модифицированная матрица одношаго-вых переходов, размерность которой не зависит от размерности вектора параметров, что позволяет в широком классе задач найти компромисс между точностью расчета и возможностями имеющихся вычислительных ресурсов.

8. На основе предложенных методик создано алгоритмическое и программное обеспечение для анализа вероятностных характеристик оценок параметров ПД изображений при конечном числе итераций, которое позволяет проводить статистическое моделирование ПГ алгоритмов на последовательностях реальных и синтезированных изображений и настройку их параметров, обеспечивающую при заданном числе итераций необходимые точностные характеристики.

Разработанные неадаптивные и адаптивные ПГ алгоритмы оценивания межкадровых ПД успешно использовались при решении прикладных задач обработки изображений. В частности, приведены примеры решения задач автоматизированного поиска местоположения фрагмента на изображении и совмещения частей изображения при пространственных и яркостных деформациях, компенсации изменяющихся мешающих изображений подстилающей поверхности, измерения координат малоразмерных объектов, оценивания поля скоростей ветра по наблюдениям метеорадиолокатора и идентификации бинарных дактилоскопических отпечатков. Сочетание высокой точности оценивания и небольших вычислительных затрат позволяет реализовать указанные алгоритмы как программно, так и аппа-ратно, в том числе и в системах реального времени.