автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Методы и алгоритмы оценки индивидуальной пылевой нагрузки работников предприятий асбестодобывающей промышленности

кандидата технических наук
Бидинский, Кирилл Константинович
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы и алгоритмы оценки индивидуальной пылевой нагрузки работников предприятий асбестодобывающей промышленности»

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Бидинский, Кирилл Константинович

Асбестовая промышленность является одной из важнейших составляющих горной промышленности нашейны и следовательно - отечественной экономики. Процент работоспособного населения, занятого в добыче, обогащении и производстве материалов из продуктов асбестовой промышленности достаточно велик, многие из асбестодобывающих предприятий являются градообразующими предприятиями и до сих пор работа на горнодобывающем производстве, является чуть ли не единственным источником средств к существованию для жителей этих городов. Возрастающие объемы производства, наблюдающееся в последнее время, при сохранении прежних технологий, означают пропорциональный рост вредных выбросов в окружающую среду и следовательно рост профессиональных заболеваний. Основным вредным фактором, в асбестовом производстве, была и остается асбестовая пыль, образующаяся при добыче и переработке асбестовой руды.

В настоящее время, борьба с пылью на производстве, как у нас, так и за рубежом, в основном, ведется в направлении пылеподавления. Меры принимаемые в этом направлении помогают снизить концентрацию пыли в воздухе до определенного уровня, но не дают никакой информации о накоплении пыли в организмах работников и направлены скорее на предотвращение взрывов пыли, чем на сохранение здоровья работников. Оценка заболеваемости персонала ведется лишь по факту заболевания, и проводятся редкие выборочные рентгенологические обследования небольшой части персонала.

Эти меры, как представляется, недостаточны, в следствии субъективных характеристик заболеваемости у рабочих и недостаточной проработанности вопроса о влиянии пыли на организм человека. С одной стороны, медики уже накопили достаточно большой объем информации о протекании болезней органов дыхания работников, а с другой, существует проблема включения этих знаний в процесс управления предприятиями. Результатом является чисто формальный сбор информации о концентрациях пыли и, при отсутствии необходимого аппарата вычислений, отсутствие прогнозирования заболеваемости персонала, исходя из сложившейся на предприятии пылевой обстановки. Это ведет к тому, что рост заболеваний пылевой этиологии у работников горнодобывающих предприятий, вызывает повышение издержек предприятия, в плане выплаты больничных, пенсий по инвалидности, а также компенсаций по суду заболевшим на производстве.

На данный момент в России ведутся следующие научные исследования рассматриваемого круга проблем:

1. проф. Еловской Людмилой Тимофеевной, и Ковалевским Евгением Вильевичем (Институт гигиены труда России), в области изучения влияния асбестовой и другой пыли на организм человека;

2. проф. Кириным Борис Филиппычем в области построения системы датчиков для исследования пылевого потока;

3. Божко Дмитрий Ильич и Подображин Сергей Николаевич, ведут разработку новых требований к проведению пылевого контроля на предприятиях угледобывающего комплекса.

Таким образом, можно утверждать, что проблема разработки методологии современной системы пылевого контроля для предприятий горнодобывающей промышленности, объединяющей в себе знания медиков, кадровиков, экономистов и экспертов в области пылевого контроля, является актуальной научной задачей, позволяющей расширить наше представление о взаимодействии организма человека с пылью и решить ряд актуальных производственно-хозяйственных и социальных задач.

Заключение диссертация на тему "Методы и алгоритмы оценки индивидуальной пылевой нагрузки работников предприятий асбестодобывающей промышленности"

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

1. Была построена общая структура модулей пакета прикладных программ оценки индивидуальной пылевой нагрузки, позволившая перейти к алгоритмизации отдельных модулей и методов расчета, определившей структуру входных, выходных и внутренних потоков данных.

2. Было разработано алгоритмическое обеспечение для реализации разработанного метода расчета среднесменной концентрации фиброгенных аэрозолей в воздухе рабочей зоны.

3. Используя разработанное алгоритмическое обеспечение был закодирован блок расчета среднесменной концентрации фиброгенных аэрозолей. Что дало возможность создать прикладное программное обеспечение, для расчета среднесменной концентрации фиброгенных аэрозолей в, существующей сейчас, системе пылевого контроля и обеспечить плавный переход к автоматизированной системе пылевого контроля. Данное программное обеспечение также осуществляет сбор и хранение в электронном виде информации о всех проведенных расчетах среднесменной концентрации, что может использоваться для дальнейших исследований.

4. Был создан прототип системы оценки индивидуальной пылевой нагрузки для условий комбината «Ураласбест». Прототип был построен на базе пакета по работе с нечеткой логикой «ри72УТЕСН», в нем была реализована база знаний с использованием правил и механизмов теории нечеткой логики, внесены разработанные функции принадлежности лингвистических переменных.

5. Была проведена апробация разработанного прототипа на ретроспективных данных, предоставленных комбинатом «Ураласбест». Апробация показала

• работоспособность прототипа и правильность логики рассуждений, заложенных в базу знаний прототипа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена с применением методов системного анализа важная научно-практическая задача разработки нового подхода к оценке индивидуальной пылевой нагрузки на работников асбестовой промышленности.

Основные научные результаты работы:

1. Исследована специфика, условия и механизмы накапливания асбестовой пыли в организме работников предприятий асбестодобывающей промышленности. Проведен анализ существующих методов сбора данных о концентрации пыли асбеста в воздухе рабочей зоны, расчета среднесменной концентрации вредных веществ и расчета пылевой нагрузки работников.

2. Разработан новый подход к оценке влияния пылевой нагрузки на здоровье работников асбестодобывающей промышленности, позволяющий учитывать индивидуальные особенности организма работников и условий работы.

3. Разработан механизм формирования полного набора факторов, оказывающих влияние на процесс накопления асбестовой пыли в организме работников предприятий асбестодобывающей промышленности.

4. Сформирован когнитивный граф пылевого контроля, позволяющий уже на новом уровне описать систему отношений «асбестовая пыль - организм».

5. Разработан новый метод обработки результатов пылевого контроля, отличающийся от существующих тем, что он может использоваться как в случаях, когда измерения концентрации пыли происходят эпизодически (современная существующая ситуация), так и в условиях непрерывного поступления информации о концентрации пыли.

6. Разработан новый метод оценки индивидуальной пылевой нагрузки работников предприятий асбестодобывающей промышленности, позволяющий учесть особенности организма и условия работы индивидуально для каждого работника.

Практическая значимость работы состоит:

1. В формировании полного набора факторов, оказывающих влияние на процесс накопления асбестовой пыли в организме работников предприятий асбестодобывающей промышленности.

2. Построении функций принадлежности для лингвистических переменных, используемых для оценки индивидуальной пылевой нагрузки на работников предприятий асбестодобывающей промышленности.

3. Создании программного обеспечения обработки результатов пылевого контроля фиброгенных аэрозолей на предприятиях асбестодобывающей промышленности, используемого в процессе обучения специалистов по профмедицине в «Центре изучения профзаболеваний НИИ РАМН России».

Достоверность научных положений, сформулированных в диссертации, основана на корректном использовании статистических методов анализа экспертных данных, за интервал времени более 10 лет и включающих сотни измерений, а также положительными результатами апробации инструментальных средств оценки индивидуальной пылевой нагрузки на основе разработанных в диссертации методов.

Основное содержание работы и ее отдельные положения докладывались на следующих симпозиумах и конференциях: научный симпозиум «Неделя горняка» (г. Москва, 2001 г.), Конференция молодых ученых «Медицина труда в третьем тысячелетии»(г. Москва, 2001 г.), научный симпозиум «Неделя горняка» (г. Москва, 2002 г.).