автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Улучшение условий труда операторов агропромышленного комплекса при приготовлении комбикормов путем очистки воздуха рабочей зоны от мелкодисперсной пыли

кандидата технических наук
Ашихина, Людмила Анатольевна
город
Орел
год
2007
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Улучшение условий труда операторов агропромышленного комплекса при приготовлении комбикормов путем очистки воздуха рабочей зоны от мелкодисперсной пыли»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ашихина, Людмила Анатольевна

Введение.

Глава 1. Условия труда операторов комбикормовых предприятий.

1.1 Гигиена труда и заболеваемость операторов комбикормового производства.

1.2 Средства индивидуальной защиты органов дыхания операторов.

Выводы.

Глава 2. Характеристика способов регистрации пыли и очистки воздуха рабочей зоны при производстве комбикормов.

2.1 Способы исследования пыли и коллоидных структур. Седиментация пыли.

2.2 Способы регистрации вредных и опасных веществ в пыли комбикормового производства.

2.2.1 Способы регистрации радиоактивности.

2.2.2 Способы регистрации некоторых тяжёлых металлов и органических пестицидов.

2.3 Химические способы очистки воздуха рабочей зоны операторов комбикормового производства.

2.3.1 Сорбенты для очистки воздуха рабочей зоны от мелкодисперсной пыли и коллоидных пылевых структур.

2.3.2 Жидкие поглотители и твёрдо - пенные сорбенты на основе силикатов.

2.3.3 Экстрагенты на основе нефтяных сульфоксидов.

Выводы.

Глава 3. Объект и методика исследования.

Глава 4. Результаты исследований.

4.1 Характер и способы контроля систем пыли в рабочей зоне операторов комбикормового производства.

4.2 Определение пылевой нагрузки на операторов с учётом дисперсного состава пыли.

4.3 Особенности загрязнения комбикормовой пыли радионуклидами.

4.4 Особенности загрязнения комбикормовой пыли тяжёлыми металлами и пестицидами.

4.5 Применение сорбентов для очистки воздуха рабочей зоны от мелкодисперсной пыли, загрязнённой вредными и опасными веществами.

4.5.1. Динамические сорбенты.

4.5.2 Обновляющиеся сорбенты с регулируемой дисперсностью.

4.5.3 Твёрдо - пенные сорбенты на основе алюмосиликатов.:.

4.6 Устройства очистки воздуха.

4.6.1 Характер конструкции устройств очистки воздуха.

4.6.2 Эффективность устройств очистки воздуха.

Выводы.

Глава 5. Экономическая эффективность химических способов очистки воздуха рабочей зоны комбикормового производства.

Введение 2007 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Ашихина, Людмила Анатольевна

Временная нетрудоспособность операторов, занятых приготовлением комбикормов, более чем на 70% формируется за счёт профессионально -обусловленных заболеваний, из которых около 40% связаны с вредным воздействием пыли.

Проблеме обеспыливания посвящен достаточно широкий круг работ B.C. Шкрабака, А.П. Лапина, Б.М. Тюрикова, А.И. Гавриченко, И.В. Галья-нова, В.В. Алешковского, Е.И. Богуславского и др., в которых заложены основы системного подхода к решению указанной проблемы. Системный подход позволяет провести моделирование процесса пылеобразования, прогнозирование концентрации и дисперсного состава пыли в рабочей зоне, результатом которых является наиболее оптимальный выбор технических и физико-химических средств снижения уровня запылённости.

Выявлено, что механические средства обеспыливания, применяемые в настоящее время на предприятиях комбикормового производства, мало эффективны, особенно по отношению к наиболее патогенной мелкодисперсной пыли, в том числе коллоидным пылевым структурам - частицам, линейные размеры которых составляют десятые доли микрона. Наличие коллоидных пылевых структур даже при достаточно большой их концентрации в воздухе рабочей зоны визуально практически не обнаруживается, поэтому проблеме очистке воздуха рабочей зоны от мелкодисперсной пыли и коллоидных частиц не уделяется должного внимания. Между тем, именно эта составляющая пылевой системы является основным носителем токсичных, вредных и опасных веществ, поскольку обладает наиболее развитой реакционной поверхностью.

Поскольку проблема снижение уровня запылённости рабочей зоны операторов комбикормового производства является одним из основных направлений улучшения условий труда, разработка средств и способов очистки воздуха от мелкодисперсной пыли является актуальной.

Целью исследования - улучшение условий труда операторов комбикормового производства путём снижения пылевой нагрузки.

Цель исследования достигается решением следующих задач исследования:

1. Исследовать пылевую нагрузку оператора, занятого приготовлением комбикормов.

2. Провести теоретические исследования и обосновать применение устройств на основе жидких поглотителей для очистки воздуха рабочей зоны оператора.

3. Обосновать способ контроля концентрации мелкодисперсной пыли.

4. Разработать технические средства для очистки воздуха от мелкодисперсной пыли.

Объект исследования - воздух рабочей зоны.

Предмет исследования - пылевая нагрузка на операторов, занятых приготовлением комбикормов.

Параметрами исследования являются: концентрация пыли в воздухе рабочей зоны оператора, дисперсность пыли в зоне дыхания оператора, концентрации вредных веществ, содержащихся в запылённом воздухе рабочей зоны оператора, радиоактивность пыли. Научная новизна:

1. Уточнена математическая модель расчета пылевой нагрузки по отношению к мелкодисперсной пыли, обоснована возможность регистрации коллоидных форм вредных и опасных веществ в воздухе рабочей зоны, составлены композиции многофазных многокомпонентных поглотителей и разработан способ их изготовления.

2. Разработана новая, защищённая патентом № 41153 на полезную модель, установка для исследования дисперсного состава пыли.

3. Разработано устройство для фотохимической дезактивации пыли, за-щищённое патентом на полезную модель № 40913.

4. Усовершенствованы способы регистрации вредных и опасных веществ, содержащихся в пыли. Способы расширяют возможность регистрации указанных веществ до 10"12 моля.

Практическую значимость работы составляет комплекс теоретических и экспериментальных исследований, который позволяет снизить пылевую нагрузку на оператора на 87% по отношению к мелкодисперсной пыли при общей концентрации не более 100 мг/м . На защиту выносятся:

1. Результаты теоретических и экспериментальных исследований.

2. Технические решения в виде устройства для фотохимической дезактивации пыли; установки для определения дисперсного состава пыли; конструкции устройств очистки воздуха от мелкодисперсной пыли и содержащихся в ней вредных и опасных веществ.

Внедрение. Устройства для очистки воздуха рабочей зоны внедрены в ООО «Кромской комбикормовый завод» пос. Кромы и лаборатории очистки воздуха Орловского филиала «Центра лабораторного анализа и технических измерений по центральному федеральному округу». Индикаторы влажности и наличия в воздухе мелкодисперсной пыли внедрены для использования в учебном процессе ОрёлГИЭТ, по курсу «Основы безопасности труда».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, одна из которых опубликована в издании, рекомендованном ВАК РФ. Публикации полностью отражают основное содержание диссертационной работы.

Апробация результатов исследования. Основные положения, материалы и результаты обсуждались:

- на заседаниях учёного совета ФГНУ «ВНИИОТ»;

- на международных и региональных научно - практических конференциях Орловского государственного института экономики и торговли.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций, списка литературных источников, вклю

Заключение диссертация на тему "Улучшение условий труда операторов агропромышленного комплекса при приготовлении комбикормов путем очистки воздуха рабочей зоны от мелкодисперсной пыли"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что пылевая нагрузка на оператора, занятого приготовлением комбикормов, превышает нормативное значение (75 грамм) в 1,5 -16,6 раза, что является причиной относительно высокого показателя общей и профессиональной заболеваемости операторов.

2. Выявлена необходимость применения коэффициента у, учитывающего дисперсность пыли при расчете пылевой нагрузки. Применение указанного коэффициента позволяет повысить точность расчёта пылевой нагрузки на 50%.

3. Обоснована необходимость применения многофазных и многокомпонентных поглотителей на основе смесей солей метакремниевой кислоты. Указанные поглотители позволяют удерживать 87% от входного количества мелкодисперсной пыли.

4. Обоснованы способы контроля мелкодисперсной пыли в зоне дыхания оператора. Способы позволяют регистрировать наличие мелкодисперсной пыли размером 5 мкм и коллоидных форм токсичных веществ до 0,5 мкм

5. Разработано устройство для фотохимической дезактивации пыли. Устройство позволяет ускорить седиментацию пыли на 60%.

6. Разработаны экспериментальные образцы устройств очистки воздуха рабочей зоны. Устройства позволяют снизить загрязнение воздуха некоторыми токсичными веществами (соединений свинца, кобальта, ртути, серы, фосфора, хлора) до 70% от входных концентраций, не превышающих 2 пдк.

7. Внедрение предлагаемых средств очистки воздуха от мелкодисперсной пыли позволит улучшить условия труда операторов на 18%.

8. Предполагаемый экономический эффект от улучшения условий труда операторов составит 600 рублей в год на человека, за счёт снижения числа случаев заболеваний органов дыхания.

Автореферат диссертации по теме "Улучшение условий труда операторов агропромышленного комплекса при приготовлении комбикормов путем очистки воздуха рабочей зоны от мелкодисперсной пыли"

На правах рукописи

Ашихина Людмила Анатольевна

ООЗОВЗ119

УЛУЧШЕНИЕ УСЛОВИЙ ТРУДА ОПЕРАТОРОВ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ПРИ ПРИГОТОВЛЕНИИ КОМБИКОРМОВ ПУТЕМ ОЧИСТКИ ВОЗДУХА РАБОЧЕЙ ЗОНЫ ОТ МЕЛКОДИСПЕРСНОЙ ПЫЛИ

Специальность 05 26 01 - Охрана труда (в агропромышленном комплексе)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 А МАЙ 2007

Орёл-2007

003063119

Работа выполнена в федеральном государственном научном учреждении «Всероссийский научно - исследовательский институт охраны труда» (ФГНУ «ВНИИОТ», г Орёл)

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Гальянов Иван Васильевич

Научный консультант: кандидат химических наук, доцент

Паршин Геннадий Семёнович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Чернышев Владимир Иванович

кандидат технических наук Черкасов Алексей Юрьевич

Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский НИИ зернобобовых и крупяных культур» Россельхозакадемии, г Орел

Защита состоится 30 мая 2007 г в 14 ч 30 мин на заседании диссертационного совета К220 073 01 в Федеральном государственном научном учреждении «Всероссийский научно - исследовательский институт охраны труда» (302025, г Орёл, Московское шоссе, д 120)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГНУ «ВНИИОТ», г Орел

Автореферат разослан «29» апреля 2007 г

Учёный секретарь

диссертационного совета, кандидат технических наук

И А Хуснутдинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из вредных факторов производственной среды операторов, занимающихся приготовлением комбикормов, является запылённость воздуха рабочей зоны Вредное воздействие пыли является причиной более 40% производственно обусловленных и профессиональных заболеваний операторов

Современные аспирационные системы обеспыливания рабочей зоны оператора, как правило, мало эффективны, особенно по отношению к наиболее патогенной мелкодисперсной пыли Средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) имеют ограниченное применение Поскольку проблема снижения заболеваемости и несчастных случаев операторов тесно связана с проблемой снижения пылевой нагрузки, разработка средств и способов очистки воздуха рабочей зоны от мелкодисперсной пыли является актуальной

Целью исследования является снижение пылевой нагрузки на оператора, занятого приготовлением комбикормов

Объект исследования - воздух рабочей зоны

Предмет исследования - пылевая нагрузка на операторов, занятых приготовлением комбикормов

Параметрами исследования являются концентрация пыли в воздухе рабочей зоны оператора, дисперсность пыли в зоне дыхания оператора, концентрации вредных веществ, содержащихся в запыленном воздухе рабочей зоны оператора, радиоактивность пыли

Научная новизна:

1 Уточнена математическая модель расчета пылевой нагрузки по отношению к мелкодисперсной пыли, обоснована возможность регистрации коллоидных форм вредных и опасных веществ в воздухе рабочей зоны, составлены композиции многофазных многокомпонентных поглотителей и разработан способ их изготовления

2 Разработана новая, защищенная патентом № 41153 на полезную модель, установка для исследования дисперсного состава пыли

3 Разработано устройство для фотохимической дезактивации пыли, защищенное патентом на полезную модель № 40913

4 Усовершенствованы способы регистрации вредных и опасных веществ, содержащихся в пыли Способы расширяют возможность регистрации указанных веществ до 10"12 моля

Практическую значимость работы составляет комплекс теоретических и экспериментальных исследований, который позволяет снизить пылевую нагрузку на оператора на 87% по отношению к мелкодисперсной пыли при общей концентрации не более 100 мг/м3

На защиту выносятся:

1 Результаты теоретических и экспериментальных исследований

2 Техническое решение в виде устройства для фотохимической дезактивации пыли, установки для определения дисперсного состава пыли, конструкции устройств очистки воздуха от мелкодисперсной пыли и содержащихся в ней вредных и опасных веществ

Внедрение. Устройства по очистке воздуха рабочей зоны внедрены в лаборатории очистки воздуха Орловского филиала «Центра лабораторного анализа и технических измерений по центральному федеральному округу» и ООО «Агропродукт» г. Орёл. Индикаторы влажности и наличия в воздухе мелкодисперсной пыли внедрены для использования в учебном процессе Орёл Г ПЭТ, по курсу «Основы безопасности труда».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, одна из которых опубликована в издании, рекомендованном ВАК РФ. Публикации полностью отражают основное содержание диссертационной работы.

Апробации результатов исследования. Основные положения, материалы и результаты обсуждались:

- на заседаниях учёного совета ФГНУ «ВНИИОТ»;

- на международных и региональных научно - практических конференциях Орёл-ГИЭТ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций, списка литературных источников, включающего 125 наименований, приложений,

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, поставлена цель исследований, показана научная новизна и практическая значимость результатов исследований, изложены основные положения диссертационной работы, выносимые на зашиту.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» Рассмотрено состояние изученности условий труда операторов, занимающихся приготоплением комбикормов в цехах и в организациях АПК. Показано, что уровни запыленности воздуха рабочей зоны превышают гигиенические нормативы от 2 до 40 раз. Операторы, занятые приготовлением комбикормов, подвергаются воздействию пыли сложного состава. Находясь во взвешенном состоянии, при концентрациях превышающих норму, пыль проникает в органы дыхания оператора и вызывает производственно - обусловленную заболеваемость. Временная нетрудоспособность операторов, занятых приготовлением комбикормов, более чем на 70% формируется за счёт профессионально - обусловленных заболеваний, из которых около 40% связаны с вредным воздействием пыли. Структура заболеваемости операторов комбикормового производства представлена на рис. I.

Снижением концентрации пыли на рабочих местах занимались B.C. Ill кр абак, А.П. Лапин, А,И. Гаьричевко, Б.М. Тюриков, И.В. Галъянов, В.В. Алешковский, E.Ii. Богуславский, а так же научно - исследовательские институты {ВИМ, ГОСНИТИ, НАТИ. ВИСХОМ, ВНИИОТ).

Ö Ю 2D J* й т

I - заболевания органов дыхания; 2- простуиные заболевания; 3 - прочие заСакааши.

Рис J Структура иэбатеваетаосгн с временной утратой нетрудоспособности операторов комбикормового производства

Важнейшим средством борьбы с пылью при производстве комбикормов является аспирация, то есть удаление (отсасывание) запыленного воздуха из полостей технологического и транспортного оборудования Однако, эффективность работы аспирационных установок, как отмечают исследователи, недостаточно высока, особенно по отношению к мелкодисперсной пыли, которая проникает в рабочую зону оператора через неплотности в оборудовании и через соединения трубопроводов С целью очистки воздуха от пыли применяют сухие механические пылеуловители - циклоны и тканевые фильтры, позволяющие возвращать уловленную пыль в технологический процесс Источником пыли является не только технологический процесс, но и взметывание пыли, осевшей на поверхности рабочего помещения и оборудования Поэтому, проблема очистки воздуха рабочей зоны оператора кормоцехов от мелкодисперсной пыли является актуальной

Пыль комбикормовых предприятий является одной из наиболее распространенных вредностей. Пылевые заболевания занимают первое место среди профессиональных работников, занимающихся приготовлением комбикормов в АПК При попадании в органы дыхания пыль может служить причиной возникновения ряда специфических и неспецифических заболеваний, таких как фарингиты, ларингиты, хронические бронхиты, пневмония и онкологические заболевания

Проведенный анализ состояния вопроса показывает, что имеющихся научных сведений и технических разработок недостаточно для эффективной очистки воздуха рабочей зоны операторов, занятых приготовлением комбикормов, от мелкодисперсной пыли Снижение пылевой нагрузки на операторов достигается решением следующих задач исследования:

1 Исследовать пылевую нагрузку оператора, занятого приготовлением комбикормов

2 Провести теоретические исследования и обосновать применение устройств на основе жидких поглотителей

3 Обосновать способ контроля концентрации мелкодисперсной пыли

4 Разработать технические средства для очистки воздуха от мелкодисперсной пыли

Во второй главе «Теоретические исследования» проведено теоретическое обоснование применения способов регистрации пыли Обоснована целесообразность использования многофазных многокомпонентных сорбентов и нефтяных сульфоксидов для очистки воздуха рабочей зоны от мелкодисперсной пыли Разработаны способы индикации в воздухе мелкодисперсной пыли, а так же регистрации опасных и вредных веществ, в том числе радиоактивных

Выявлена возможность регистрации пыли в чисто коллоидном состоянии на уровне размеров мицеллы коллоидной частицы веществ пылевой струюуры, линейные размеры которой не превышают 0,05 мкм Обосновано, что именно указанные структуры являются наиболее опасными, поскольку в состав мицеллы входят пестициды, соли тяжёлых металлов, в том числе радиоактивных элементов

Обоснованы основные подходы снижения пылевой нагрузки операторов комбикормовых цехов Они определяются применением фотохимической стимуляцией седиментации пыли и устройств, сопрягаемых с используемыми конструкциями очистки воздуха в рабочей зоне оператора.

Механизм фотохимической стимуляции седиментации, основан на ионизации соединений, входящих в пылевую структуру и стабилизации на поверхности частиц образующихся ионов и ион - радикалов

М + Ьу = М* "<+'_), (1)

М'п(+,-) + Р-»РМ",(+'-), (2)

где М - молекула, М* п(+'_) - ион - радикал,

Р — ловушка распределённая на поверхности частицы

Принцип работы устройств основан на барбатировании воздуха рабочей зоны оператора через многофазный многокомпонентный поглотитель пыли Обосновано что скорость очистки воздуха в рабочей зоне оператора должна составлять около 7,5 10'3 м3/с Данная величина получена на основании предельно допустимой скорости потока воздуха в рабочих помещениях 0,5 м/с и выходного диаметра используемых вентиляционных устройств Для обеспечения указанной скорости очистки предложена конструкция, которая состоит из блоков, содержащих Ёмкость с поглотителем и систему рассекателей воздушного потока в объеме поглотителя

Рассмотрена возможность очистки воздуха от мелкодисперсной пыли с помощью сорбентов Проведён сравнительный анализ существующих сорбентов по критериям 1) эффективность сорбции по отношению к тяжелым металлам, в том числе радиоактивным и к пестицидам, 2) недефицитность, 3) экономичность, 4) возможность трансформации Установлено, что, несмотря на разнообразие, большинство из них являются модификациями активированного угля, оксида алюминия или силикатов Наиболее часто данные сорбенты используются в твердофазном состоянии, что ограничивает возможности их применения для очистки воздуха от мелкодисперсной пыли С указанной целью целесообразнее применять жидкость в качестве поглотителя В то же время чистая вода не может соответствовать требованиям очистки воздуха от пыли, загрязнённой тяжелыми и радионуклидными элементами, пестицидами, которые обладают малой растворимостью, и, следовательно, существует вероятность их повторного попадания в воздух

Выявлено, что очистку воздуха от пыли, тяжелых и радионуклидных элементов, пестицидов, целесообразно производить посредством сорбентов на основе коллоидных систем солей метакремниевой кислоты - Ш^Юз - Н20, К^Юз - Н20, Са^Юз - Н20 Многофазный и многокомпонентный состав является одним из преимуществ данных сорбентов Добавление малого количества предполагаемого сорбата создаёт локальные центры повышенной сорбции, что позволяет регулировать сорбционные свойства в зависимости от условий эксплуатации

Так же выявлена возможность использования для очистки воздуха от пыли, загрязнённой тяжёлыми и радиоактивными элементами, сульфоксидов - соединений, имеющих

*\

в своем составе БО группу К = О (* отмечены органические радикалы, соединяемые с

БО группой) Благодаря своему строению, эти вещества крайне склонны к координированию с металлами, тяжёлыми и радиоактивными элементами В органических соедине-

к

I

ниях БО группа обнаруживает себя по характерной полосе поглощения в инфракрасной

области при длине волны >.=1050 нм (рис 2)

Наиболее устойчивую связь образуют нефтяные сульфоксиды (НС), которые получаются (о I I I И I I IАI I 1 1 1 I I I ПРИ окислении серосодержащей нефти или её

фракций азотной кислотой В этом случае, идентифицируя лишь наличие ЭО группы по спектру, можно быть уверенным, что в смеси имеется сульфоксид Эффективность экстракции НС радионуклидов определяется прочностью образования комплексных соединений ионов радиоак-, тивных элементов с БО группой Растворы НС нм можно использовать с целью перевода указанных элементов в жидкую фазу и выведения этой фазы из зоны воздействия на человека

Индикация мелкодисперсной пыли важна, поскольку наличие данной пыли в воздухе трудно определить визуально В тоже время мелкодисперсная пыль наиболее опасна с точки зрения реакционной способности и продолжительности нахождения во взвешенном состоянии, поэтому необходимо иметь возможность осуществления оперативного контроля ее наличия в воздухе рабочей зоны С указанной целью теоретически обоснован и разработан способ индикации мелкодисперсной пыли, основанный на определении оптической плотности среды Так как пыль рассеивает свет, оптическая плотность среды О зависит от ее запылённости О ~ Г *(Ы), где N - число частиц пыли Регистрация Б ~ ДО -изменения оптической плотности Б со временем I позволяет определить дисперсный состав пыли Поскольку при седиментации пыли количество частиц в исследуемом объёме изменяется со временем согласно уравнению

(11

$!0 1(И0 1230

Рис 2 Спектр поглощения нефтяных с\льфокспдов

(3)

то, разделяя переменные и интегрируя уравнение (1), получаем

(4)

Решением уравнения (4) является функциональная зависимость

N

1п ——= -кД I N0

(5)

Следовательно, количество Ы, частиц 1 - той фракции в некотором объёме будет изменяться с течением времени I согласно уравнению

где к, - коэффициент седиментации i - той фракции, NIO - количество частиц i - той фракции в рассматриваемом объеме в начальный момент времени Указанные коэффициенты определяются линейной анаморфозой f(t)

InD-Kt (7)

На основе описанного способа разработана и запатентована установка для определения дисперсного состава пыли

Эффективность предлагаемых устройств очистки воздуха от мелкодисперсной пыли, содержащей соли тяжелых металлов, в том числе радиоактивных, а так же пестициды в форме органических и металлорганических соединений, например свинца, ртути, определялась на основании сравнения выходных и входных концентраций Способы определения концентраций указанных веществ в запыленном воздухе основаны на атомно - абсорбционной фотометрии и спектроскопии и на явлениях хеми-, фото- и электрохеми-люминесценции индикаторных сред

Процессы, сопровождающиеся люминесценцией, соответствуют безизлучательной дезактивации возбужденных состояний М* комплексных ионов тяжёлых металлов, в том числе радионуклидов, и продуктов реакций с участием органических пестицидов

М* М + hv (8)

Интенсивность I этих процессов определяется

I = г|®, (9)

где г) - выход излучательной дезактивации, <о - скорость процесса дезактивации

Скорость определяется концентрацией вещества [с], участвующего в реакции со ~ [с] Следовательно, изменению [с] соответствует изменение I Кинетика указанных процессов даёт возможность определить присутствие в среде соответствующего загрязнителя и оценить его концентрацию

Установлена возможность использования явления самосвечения солей уранила 2+

U02 в концентрированных кислотах (серной, фосфорной, азотной) для регистрации радиоактивности Самосвечение солей уранила вызвано процессами, соответствующей реакции

а + H2S04 -* ( S°4 , (10)

\Hsor

в результате взаимодействия промежуточных частиц, образованных в треке, образуется ион уранила в электронно — возбуждённом состоянии, который излучательно дезактивируется

(ис>2 ) -> ис>2 +Ьу

,2+ Ч*

2+

(И)

Характерной особенностью регистрации самосвечения 1Ю2 , является возможность моделирования радиационного процесса в Н2804, и расчет эффективности появления ионных пар в треке а - частицы на основе данных по электрохемилюминесценции В третьей главе «Методика исследования» представлены способы, используемые для решения задач исследования Пылевая нагрузка определялась в соответствии с «Руководством по гигиенической оценке факторов среды и трудового процесса Критерии и классификация условий труда», утверждённом Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 29 июля 2005 года

Пылевая нагрузка на органы дыхания оператора рассчитана, исходя из фактических концентраций пыли в воздухе рабочей зоны, объема легочной вентиляции и продолжительности контакта с пылью

N - число рабочих смен, отработанных в календарном году в условиях воздействия

пыли,

Т - количество лет контакта с пылью,

(5 - объём легочной вентиляции оператора за смену, м3

Пылевая нагрузка, соответствующая мелкодисперсной пыли в воздухе рабочей оператора, определяется по формуле

где у - коэффициент учёта дисперсности пыли

Для теоретического обоснования целесообразности использования многофазных многокомпонентных поглотителей и нефтяных сульфоксидов при очистке воздуха от пыли, загрязненной вредными и опасными веществами, проведен патентный поиск средств и способов очистки воздуха Проведен сравнительный анализ существующих сорбентов

Для индикации мелкодисперсной пыли в воздухе использованы способы кинетической нефелометрии по изменению оптической плотности среды Соответствующие измерения производились на колориметре — нефелометре, фотоэлектроколориметре, спектрофотометре Индикация пыли, размеры которой не превышают 0,05 мкм, осуществлялась по определению конуса Тиндаля (угла рассеяния) и его зависимости от длины волны В этом случае использовалось уравнении Зимма

ПН=КхЫхТх(2,

(12)

где К — фактическая концентрация пыли в зоне дыхания оператора, мг/м3,

ПН=ухКхЫхТх(3,

(13)

где Pg - интенсивность падающего света, 0 - угол Тиндаля (угол рассеяния),

X - длина волны падающего света, г1 - среднеквадратичны е размеры пылинок.

Параметры уравнения Зимма устанавливались посредством измерений при использовании специально разработанной и изготовленной установки, включающей в себя источник монохроматического света, геле - неоновый лазер, кюветное отделение. В качестве источника света применялась ртутная лампа в комбинации со светофильтрами для формирования монохроматического пучка и кюветы объёмом 30 мл конусообразной формы для сведен их к минимуму отражения от поверхности стекло — жидкость. При использовании в качестве источника света геле - неонового лазера в качестве кювет служили капилляры объёмом в несколько микролитров, которые заполнялись с помощью шприцев. Детектирование рассеяния осуществлялось посредством фотоумножителя. Установка калибровалась методом сравнения иiггенейвности света рассеяния с интенсивностью эталонного света. Описанные способы индикации удовлетворяют «ГОСТ 4212 - 76. Методы колом етр и чес кого и нсфел о метрического анализа».

Способ регистрации радиоактивности на основе определения интенсивности свечения в специально подобранных жидких смесях растворов нафталина в толуоле, активированных оксазолами. При введении исследуемого образца в раствор данного сцин-тиллятора интенсивность свечения регистрировалась фотометрической установкой (рис.3).

Регистрации активности по радиохемилюминесценции раствора солей уранила

UO, в серной кислоте HjSOj (концентрация 2,3-1СГ3 моль/литр) гак же осуществлялась при использовании фотометрической установки, па фотокатод которой в данном Случае помещался реакционный сосуд с указанным раствором.

Данная установка использовалась при измерении хем и люминесценции и электрохеми-люминешенцин индикаторных растворов для определения концентраций пестицидов, солей тяжёлых и радиоактивных элементов. Индикаторными растворами служили щелочной раствор люминола (1<У3 моль/литр, РН=8); раствор солей уранила в серной кислоте; растворы пестицидов в серной кислоте, насыщенной озоном, в присутствии ионов уранила. Концентрации указанных веществ определялись так же по фотолюминесценции, при использовании спек-трофлуориметра «SPECORD М40». Спектрофлуориметр использовался и для определения спектра поглощения как непосредственно, так и по спектру действия фотолюминесценции продуктов разложения пестицидов в серной кислоте.

Рис. 3 Экспгршжгалъназ установка для детектирования раднонуклндюго загрязнения гаиш:

1 - затемнённая камера; 2 - сосуд с .(.нгким сшншллзтором; 3 - фотоумножитель ФУ - 95; Л - блок питания; J - усилитель «гнала. 6 - блок регистрами

Регистрация металлорганических соединений, в том числе ртутьорганических, осуществлялась методами эмиссионной фотометрии при использовании стандартных приборов — фотометра «Ртуть 101» и спектрофотометра «Сатурн» Некоторые окрашенные вещества, например пестициды, определялись фотометрическим способом посредством фотоэлектроколориметра

Эффективности сорбентов, экстрагентов и макетов устройств очистки воздуха определялась сравнительной оценкой входных и выходных концентраций сорбата Концентрации измерялись описанными выше способами

В четвёртой главе «Результаты теоретических и экспериментальных исследований и их анализ» разработано устройство для фотохимической дезактивации пыли Разработаны способы изготовления СРСС и НС непосредственно на рабочих местах Разработаны модели устройств очистки воздуха Определена эффективность защиты предлагаемых устройств, а так же СРСС и НС по отношению к пыли, радиоактивности, опасным и вредным веществам Разработана модель индикатора мелкодисперсной пыли

Установлено, что при облучении пылевых частиц ультрафиолетом значительно увеличивается скорость их седиментации Разработано и запатентовано устройство для фотохимической дезактивации пыли

Разработаны многофазные сорбенты на основе коллоидных систем солей метакрем-ниевой кислоты Жидкие поглотители названы в работе динамическими сорбентами (ДС), поскольку они обладают рядом свойств, которые легко варьировать изменяя концентрации составных веществ в водной среде, а так же добавляя активаторы и проводя термообработку указанных смесей Дисперсная фаза жидких поглотителей является эффективным селективным сорбентом Указанные ДС получены при смешивании 1 2 коллоидной системы силикатов (ООО «ПОЛИПАКО» г Москва, ТУ 2385 - 001 - 54824507) с водой При добавлении активатора - солей алюминия (концентрация в смеси 10'3 моль/литр) образовывается гелестуднеобразной слой алюмо-селикогеля (рис 5), обладающего специфическими сорбционными свойствами по отношению к металлорганическим пестицидам, солям тяжелых металлов, в том числе радиоактивных

Твердопенные сорбенты (ТПС) получены из жидких поглотителей нагреванием на открытом воздухе тонких слоев поглотителя при температуре поверхности нагревательного элемента « 400°С Условия для получения ТПС легко создать при использовании обыкновенной электрической плиты мощностью до 5 кВт Подобная обработка силикатов увеличивает крупномасштабные дефекты структуры, внутри которых возникает повышенная способность адсорбции и абсорбции засчет естественного увеличения активной поверхности сорбента (рис 6)

0 12 34 56789 11ган Рис 4 Кинетика седиментации пыли

1 - при фотохимической стимуляции посредством облучения световым потоком ртутной лампы «ПРК 100», интенсивность света 10" фотонов/сек,

2 - без фотохимической стимуляции

Рис. 5 Слой алюмоселикогеля в ДС Рис. 6 Поверхность ТПС

Разработаны способы получения тонкодисперсной фазы ал юм о сел и ко геля на алюминиевой подложке, в том числе при электролизе коллоидной смеси силикатов {ТУ 2385 -001- 54824507), тонкий слой сорбента (рис. 7) образуется на алюминиевом электроде (аноде).

Рис 7 Образец алюминиевой фольга, покрытый тонким слоем алюмосиликата

При обеспечении плотности тока I А/см2 указанный слой образуется в течении 10 -20 с. В качестве источника постоянного тока может служить выпрямитель или аккумулятор, а в качестве электрохимической - любой стеклянный сосуд. Более грубодисперсный слой алюмосиликата на алюминиевой подложке получен в результате контакта алюминиевой фольги и коллоидной смеси силикатов, при температуре последних » 100°С.

Разработан достаточно простой способ получения нефтяных сульфоксидов. Он состоит в смешивании растворов нефти или дизельного топлива с 60 — 70% азотной кислотой в пропорции 100:1.

Перечисленные выше сорбенты используются в разработанных устройствах для очистки воздуха рабочей зоны. Указанные устройства предназначены для тонкой очистки от мелкодисперсной пыли, загрязненной вредными и опасными веществами, и являются дополнительными к стандартным системам очистки воздуха от пыли (рис. 8).

Разработанная система очистки воздуха состоит из блоков, совокупность которых названа каскадом блоков основной очистки (КВОО). Блоки представляют собой специальные контейнеры (рис. 9), заполненные жидким поглотителем. Общий объём ёмкости КБОО составляет около 10 л, используемый объём поглотителя около 8 л.

Посредством соединительных шлангов КБОО сопрягается со стандартной системой очистки, например кондиционером, в месте выхода воздушного потока. В качестве контейнеров можно иснолъюватъ различные ёмкости, а в качестве соединительного шланга - пластиковые, резиновые, силиконовые шланги промышленного производства. Соединительный шланг сопрягается с входом КБОО, Вход представляет собой стеклянный гребень, каждый элемент которого является стеклянной трубкой, опущенной в обь-

ём жидкого поглотителя. Выход КБОО - такой же гребень, не соприкасающийся с жидким поглотителем и ограниченный рассекателем.

Рис. 8 Схема системы очистки воздуха рабочей зоны оператора: ! - запыленный воздух; 2 - фильтровентиляционная установка; 3 - воздух, содержащий мелкодисперсную пыль; 4 - КБОО; 5 — очищенный воздух, поступающий в рабочую зону

содержащий

мелкодисперсную

пыль

чистый воздух

ёмкость с

жидким

поглотителем

Рис, 9 Схема КБОО

Рис 10 Демонстрация работы рассекателя воздуха

Рассекатели (рис. 10) представляют собой конструкции, по до б ну ю применяемым п ак вар иу мистике для равномерного рас пределения воздуха по объёму жидкости. Рядом с зонами воздушных рассекателей КБОО предлагается размещать дополнительные элементы очистительной системы, представляющие собой гидрофильные материалы, в том числе слои фильтровальной бумаги или хлопчатобумажной ткани, пропитанные жидким поглотителем. Для обеспечения эффективности сорбционного слоя необходимо периодически смачивать его водой по мере затвердевания. Смачивание проводится вплоть до полного растворения и утраты слоя ДС в процессе эксплуатации,

после чего проводится обработка ткани свежим раствором гелестуднеобразной алюмосиликат ной композиции.

Предлагается так же размещать в рабочей зоне дополнительные элементы очистительной системы с автоматическим увлажнителем. Указанные элементы (рис. 11) представляет собой гелестуднсобразную композицию алюмосиликата, размещённую между двумя слоями ткан но [~о материала, натянутого на жёсткую рамку. Сорбирующий слой сохраняет свои свойства в течении нескольких часов, при этом рабочее время можно регулировать изменением толщины слоя сорбента и площадью рабочей зоны. Для контроля потери свободной [¡оды и утраты ДС эффективности сорбции, используется автоматический способ контроля влажности защитного слоя, основанный на контроле электропроводимости, Схема автоматического контроля влажности, разработанная и изготовленная автором совместно с инженером Д.П, Санниковым, состоит из параметрического генератора с цифровым преобразователем, и одновременным выходом от цифрового преобразователя на запускающий блок водяного насоса.

В ткань - носитель ДС, встраиваются на расстоянии 5см друг от друга тонкие ни-хромовые нити диаметром 0,1 мм (возможно использование и других проводящих материалов). Омическое сопротивление сорбента измеряется схемой, содержащей реле. При потере ДС проводимости реле включает схему, обеспечивающую работу водяной помпы. Попадая на сорбент, жидкость растекается по матрице ДС, что обеспечивает его активность.

Рис. 11 конструкция элемента с автоматическим контролем влажности,-1 - жесткая рамкэ; 2 - гйшныЙ матерная; .1 - слой алюмосиликата; 4 - проволочные электроды (шкроловые нити)

В качестве дополнительных элементов очистительной системы возможно так же использование тонкодисперсных слоев алюмосиликата ТПС на алюминиевой подложке (алюминиевой фольге). Указанные дополнительные элементы достаточно легки и с помощью двустороннего скотча крепятся к любой гладкой поверхности. Это является их главным преимуществом, поскольку позволяет размещать данные элементы на любой поверхности рабочей зоны, опасной для проникновения воздуха, загрязнённого пылью и коллоидными туманами - носителями тяжёлых И радиоактивных элементов и пестицидов. Эффективность разработанных жидких поглотителей и макетов устройств для очистки воздуха определялась по соотношению выходных с и входных с0 концентраций загрязнителя. Измерение концентраций производилось способами, описанными в главе 3.

Соотношение концентраций — ртутьс одержат их соединений (Н^С1:) и соединено

ний свинца (РЬ+3) в зависимости от величины объёма V использованного в КБОО жидкого поглотителя, предстаадеио на рис.12 - 13.

so

EO 70 CO

so

40

30

:o

к

к

y.

---100.

%

JOO 90 id 70 № 50 40 30 20 10

1

г

V

Л

t

л г

\

ч «с

5 6 V-10*. U3

e v-W'V

Рис. 12 Зависимость соотношения концентраций HgjCli err величины объема используемого ДС Концентрация соединений ртути в объёме ¿аныдбвного воздуха на входе КБОО c<i = 1 мг/М3

Рис. 13 Зависимость соотношения концентраций (РЬ*3) от величины объема используемого ДС. Концентрация соединений свинца в объеме запыленного воздуха на входе КБОО с0 - 1 мг/м

1И) ■ ■ .

so 80 70 60 50 40

5

Н-

0 12 3 4 5 6 V-10f: ы?

Pi:c. 1J Эффективность поглощения пыли динамическим сорбентом

На рис. 14 показана эффективность сорбента по отношению к пыли при скорости барбатир о пан и я 104' мг/с. Эффективность очистки воздуха твердотельными сорбентами от пестицидов определялась по соотношению концентраций

— пестицида Карбофоса при различных

с0

комбинациях объёмов V и входных концентраций Со. При этом использовался ТПС, изготовленный нагреванием при температуре а 400°С тонкого слоя жидкого поглотителя, полученного смешиванием 1:2 коллоидной системы силикатов (ООО «ПОЛИПАКО» г. Москва, ТУ 2385 - 001 - 54824507) с водой. Наиболее типичные результаты, полученные при скорости барбатир о вания загрязнённого воздуха 10^ м3/с, представлены в таблице.

Таблица 1 - Соотношения входных и выходных концентраций (%) Карбофоса при различных входных концентрациях и объёмах использованного ТПС

V, м1 с0, моль/литр — ■100% с

10" 1(УН I

10'" 1С)-5 5

10"' 10'* 0,01

10"1 10-1 Не обнаруживается

Эффективность КБОО но отношению к солям уран ила определялась по интенсивности фотолюминесценции пробы жидкого поглотителя, через который прокачивался воздух, содержащий загрязнённую солями уранила пыль. Концентрация уранила в индикаторном растворе изменялась в пределах от ]О'3 до 10"' моль/литр. Результаты опы той представлены на рис.15.

Н< 1.2

1 0.8 0.6 0,4 0.2

Рис. 15 Зависимость интенсивности фотолюминесценции пробы ДС (У= 200мл) от концентрации солсП уранила в запыленном воздухе, подаваемом на КБОО

Анализ результатов (см. рис.15) показывает, что практически весь уранил, содержащийся в пыли, поглощается ДС и не обнаруживается на выходе КБОО при использовании способов регистрации чувствительностью 10"6 моль/литр.

Выявлено, что эффективность поглощения соединений радиоактивных элементов КБОО так же высока. Так при регистрации активности на уровне 103 Бк на входе элемен та КБОО с жидким поглотителем (У= 100 мл) на выходе практически не обнаруживается, а при регистрации на уровне 10" Бк на входе устройства с твердотельным сорбентом (V = 10"5 м3)активность на выходе снизилась до 10 Бк. При проведении данного эксперимента использовался радиоактивный фосфор.

При использовании рабочего макета с объёмом жидкого поглотителя 8 л, эффективность действия по отношению к очистке пыли при общей скорости барбатирования

¡6

0 5 2 3-1 5 6 сМО' ноль г

через совокупность элементов гребня около 5 ■ ] О"3 м3/с составляла по отношению к мелкодисперсной пыли 87%. Анализ эффективности по отношению к исследуемым пестицидам показал, что для «Карбофоса» при концентрация па входе КБОО 10'5 моль/литр концентрация на выходе менее 1СГ моль/литр. Для ионов уранила эффективность поглощения выше.

С целью оперативного контроля наличия мелкодисперсной пыли в воздухе рабочей зоны предлагается использовать специально разработанный индикатор (рис.14). Рабочая часть индикатора представляет собой стеклянную пробирку с пылью и раствором солей метакремнисвой кислоты, то есть солями щелочных и щелочноземельных металлов. Через пробирку барбатируется воздух из рабочей зоны, Барбатирование осуществляется за счет помпового насоса. Луч света источника проходит через рабочую часть, а затем через рабочую часть. Степень рассеяния детектируется перемещающимся в направлении X детектором. Фототок определяет сиет рассеяния, то есть количество мелкодисперсной пыли в верхних слоях сосуда.

Рис. 16 Конструкция индикатора мелкодисперсной пыли в воздухе рабочей зоны: I - воздуховод с исследуемым запыленным воздухом, 2- помповый насос, 3 - источник света, 4 - собирающая линза, 5-диафрагма, 6-блок регистрации распределения пыли по объему рабочей части, 7 - рабочая часть (пробирка с фиксирующей пыль смесью), 8-затемненная камера

Индикатор может быть использован непосредственно для измерения запылённости и определения дисперсного состава пыли на рабочем месте оператора, занятого приготовлением комбикормов.

Определена пылевая нагрузка на оператора для мелкодисперсной пыли по формуле (13). Результаты сведены в таблицу 2,

Таблица 2 - Снижение пылевой нагрузки оператора при применении КБОО для очистки воздуха рабочей зоны от мелкодисперсной пыли

Концентрация пыли, мг/м3 Пылевая нагрузка ПН, грамм Снижение пылевой нагрузки АПН, грамм

6 - норма 75 - норма 65,25

25 312,5 281,9

44 550 478,5

100 1200 1034

Выявлено, что эффективность предлагаемых устройств по снижению пылевой нагрузки зависит от входной концентрации пыли Установка достаточно эффективна для снижения пылевой нагрузки по отношению к мелкодисперсной пыли при общей концентрации пыли до 100 мг/м3 Эффективность очистки воздуха от вредных веществ зависит от их содержания в пыли

В пятой главе «Экономическая эффективность результатов исследования» приведены расчеты ожидаемой экономической эффективности от внедрения предлагаемых устройств Средний расчетный показатель эффективности составит 600 руб в год на одного работника

Общие выводы

1 Установлено, что пылевая нагрузка на оператора, занятого приготовлением комбикормов, превышает нормативное значение (75 грамм) в 1,5-16,6 раза, что является причиной относительно высокого показателя общей и профессиональной заболеваемости операторов, занятых приготовлением комбикормов

2 Выявлена необходимость применения коэффициента у, учитывающего дисперсность пыли при расчете пылевой нагрузки Применение указанного коэффициента позволяет повысить точность расчета пылевой нагрузки на 50%

3 Теоретические и экспериментальные исследования показали необходимость применения многофазных и многокомпонентных поглотителей на основе смесей солей ме-такремниевой кислоты Указанные поглотители позволяют удерживать 87% от входного количества мелкодисперсной пыли

4 Обоснованы способы контроля мелкодисперсной пыли в зоне дыхания оператора Способы позволяют регистрировать наличие мелкодисперсной пыли размером 0,5 мкм и коллоидных форм токсичных веществ до 0,05 мкм

5 Разработано устройство для фотохимической дезактивации пыли Устройство позволяет ускорить седиментацию пыли на 60%

6 Разработаны экспериментальные образцы устройств очистки воздуха рабочей зоны Устройства позволяют снизить загрязнение воздуха некоторыми токсичными веществами (соединений свинца, кобальта, ртути, серы, фосфора, хлора) до 70% от входных концентраций Значения входных концентраций не превышали 2 ПДК

7 Внедрение предлагаемых средств очистки воздуха от мелкодисперсной пыли позволяют улучшить условия труда операторов на 18%, что будет способствовать снижению заболеваемости

8 Предполагаемый экономический эффект от улучшения условий труда операторов составит 600 рублей в год на человека, за счёт снижения числа случаев заболеваний органов дыхания

Основные положения диссертации опубликованы в работах

1 Ашихина Л А Контроль запылённости рабочей зоны [Текст] / Ашихина Л А, Паршин ГС// Сборник научных трудов Международной научно - практической конференции «Теория и практика функционирования региональных предприятий» - Орёл 2004 - С 79

2 Ашихина Л А Биометрический анализ в хемилюминесцентных процессах [Текст] / Ашихина Л А, А В Павликова, А И Сысоев А И, Паршин ГС// Сборник научных трудов Международной научно - практической конференции «Количественный метод и информационный потенциал в этиологии и апидологии (памяти Г Ф Лакина)» -Орёл 2005 -С 53- 56

3 Ашихина Л А «Люминесцирующий туман» как средство визуализации сернокислотных смогов в воздухе рабочей зоны [Текст] / Ашихина Л А , Павликова А В , Макаренко А Н, Санников Д П // Сборник научных трудов Международной научно -практической конференции «Современные аспекты и проблемы региональной экономики» -Орёл 2005 - С 133

4 Ашихина Л А Перспективы в разработке спецодежды для защиты от пыли [Текст] / Ашихина Л А, Павликова А В , Добычина Е Е , Макаренко А Н, Тюриков Б М , Санников Д П // Межвузовский сбрник научных трудов «Наука и образование», выпуск 1 «Техника и технологии» - М ИИЦ МГУДТ, 2006 - С 60 - 64

5 Пат 41153 Росийская Федерация, МПК7 0 01 N9/24 Установка для исследования дисперсного состава пыли [Текст] / Ашихина Л А, Гальянов И В , заявитель и патентообладатель Орловский государственный институт экономики и торговли - № 2004114636, заявл 18 мая 2004 г, опубл 10 10 2004 Бюл №28 -Зс ил

6 Пат 40913 Росийская Федерация, МПК7 В 01119 / 02 Устройство для фотохимической дезактивации пыли [Текст] / Ашихина Л А, Гальянов И В , заявитель и патентообладатель Орловский государственный институт экономики и торговли - № 2004114735, заявл 18 мая 2004 г, опубл 10 10 2004 Бюл №28 -Зс ил

Орловский государственный институт экономики и торговли

Лицензия ИД № 00670 от 05 01 2000г Подписано к печати 25 04 2007г Формат 60x84 1/16 Заказ №18 Тираж 100 экз

Отпечатано с готового оригинал — макета На полиграфической базе ОрёлГИЭТ, 302020, г Орёл, ул Октябрьская, 12