автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.03, диссертация на тему:Технология управления рудопотоками асбестовых карьеров

доктора технических наук
Цеховой, Алексей Филиппович
город
Москва
год
1992
специальность ВАК РФ
05.15.03
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Технология управления рудопотоками асбестовых карьеров»

Автореферат диссертации по теме "Технология управления рудопотоками асбестовых карьеров"

Министерство науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации

Московский ордена Трудового Красного Знамени горный институт

На правах рукописи

ЦЕХОВОЙ Алексей Филиппович

УДК 622.271.6:658.52.56

ТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ РУДОПОТОКАМИ АСБЕСТОВЫХ КАРЬЕРОВ

Специальность 05.15.03 — «Открытая разработка месторождений полезных ископаемых»

Автор е ф е р а т диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва 1992

Работа выполнена в ордена Трудового Красного Знамени Казахском политехническом институте им. В. И. Ленина.

Официальные оппоненты: докт. техн. наук, проф. ГРАЧЕВ Ф. Г., докт. техн. наук, проф. РЕЗНИЧЕНКО С. С., докт. техн. наук ШИТАРЕВ В. Г.

Ведущая организация — Институт горного дела АН Республики Казахстан.

Защита диссертации состоится « 199 2, р.

в4 . час. на заседании специализированного совета ДР-053.12.01 при Московском ордена Трудового Красного Знамени горном институте по адресу: 117049, ГСП-1, Москва, В-49, Ленинский проспект, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « » . 199 2^г.

Ученый секретарь специализированного совета

докт. техн. наук, проф. ИЛЬИН С. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Решение проблем народного хозяйства тесно связано с развитием индустрии строительных материалов и в том числе ее асбестовой подотрасли.

Разработка асбестовых руд в СНГ ведется крупными карьерами с общей производительностью по горной массе около 280 млн. т в год при объеме добыч«, превышающем 50 млн. т, из которой производится более 2 млн. т товарного асбеста. Производительность горнотехнологических комплексов этих карьеров жестко взаимосвязана с заказами на сортамент и объем товарных марок асбеста, формируемых на выходе обогатительных фабрик, что приводит к значительным потерям волокна высокого класса, так как заданный сортамент обеспечивается, как правило, за счет перерасхода высококачественной руды.

В этих условиях эффективное управление горным производством в карьере требует учета конечных результатов деятельности горно-обогатительного комбината. Всякое изменение параметров технологического процесса в карьере неизбежно приводит к изменениям количественных и качественных характеристик потока полезного ископаемого'и далее влияет на структуру товарной продукции на выходе ебогатительной фабрики и на расход асбестового волокна, отнесенный к одной тонне товарной продукции.

В настоящее время эти взаимосвязи не учитываются. Различные службы рудоуправления и обогатительных фабрик планируют и контролируют параметры потока полезного ископаемого и товарной продукции только в своей предметной области, что приводит к рассогласованию управления и делает актуальной проблему установления взаимосвязи параметров, характеризующих состояние системы «асбестовый карьер», ее геологических запасов, топологии, техники и технологии с параметрами рудных потоков на выходе основных технологических процессов для обеспечения согласованного управления горным и обогатительным производствами.

Целью работы является теоретическое обоснование и разработка технологии и средств управления рудопотоками си-

стемы «асбестовый карьер», обеспечивающих получение максимальной ценности товарной продукции из добываемого полезного ископаемого в условиях изменяющихся требований к количеству и качеству товарной продукции асбестового горнообогатительного комбината со стороны его потребителей.

Основная идея работы заключается в том, что параметры и показатели системы «асбестовый карьер» в процессе оперативного управления выбираются с учетом воздействия на выработку и сортамент товарной продукции горно-обогатительной системы,, моделируемого через.¡параметры рудопотоков и оцениваемого с применением системы постоянно корректируемых моделей их взаимосвязи.

. .Научные положения, защищаемые в диссертации и разработанные лично.соискателем.

1.. Эффективное управление системой «асбестовый карьер» достигается согласованием параметров потока полезного ископаемого, прогнозируемых на ее выходе, с количеством и сортаментом товарной продукции горно-обогатительного комбината и последующим преобразованием , результатов этого согласования в управляющее воздействие на основные процессы горного производства, осуществляемое через параметры элементов данной системы - («запасы», «топология», «техника», «технология»), обладающие свойством аддитивности по отношению-,к формируемому потоку полезного . ископаемого.

>2. Главным объектом управления для асбестовых карьеров является рудопоток — непрерывно^дискретный поток полезно-го/иокотгагмого, рассматриваемый в единстве количественных игкачественных отношений и формируемый из залежей.и зон месторождений с различными типами асбестонооности, отличающихся технологическими свойствами волокна и изменяющий евоц параметры в сечениях под воздействием процессов добычи,-транспортирования и переработки руд. Для оперативного .управления рудолотоком достаточен набор параметров, инвариантный в его сечениях и включающий общее количество. .руды -за единицу времени, общее содержание асбестового волокна и волокна отдельных классов, тип асбесто-носности, категорию обогатимости и плотность. •'' 3: Прогнозирование результатов воздействия технологических процессов на .параметры асбестовых рудопотоков в сечениях, количество и сортамент товарной продукции достигается моделированием .взаимосвязей входов и выходов информационных преобразователей, отражающих эти процессы, с адаптацией моделей к сезонно-временным, технологическим и экономическим факторам.1 Параметрами, обеспечивающими экономическую оценку результатов этого воздействия, являются расход волокна на единицу товарной продукции, удельный выход'групп марок и -содержания классов волокна в марках.

4. Достоверная оценка вариантов оперативных планов горных работ по количеству и сортаменту ожидаемой выработки товарных марок асбеста обеспечивается путем отслеживания траектории и интенсивности развития добычных забоев в рабочей зо'не с моделированием во времени и в пространстве элементарных, уступных и общекарьерных рудопотоков и с прогнозированием технологических показателей переработки руды.

<5. Сокращение суточных .колебаний общего содержания асбеста в руде в 2 раза обеспечивает прирост выработки товарной продукции, превышающей (в стоимостном выражении) в 1,3—1,6 раза затраты на это сокращение. Стабильность качества достигается перегрузкой руды из автосамосвалов в средства железнодорожного транспорта на внутрикарьерных ус-реднительных складах с объемом формируемого штабеля не менее Ь2—20 тыс. м3 при условии поступления руды в штабель одновременно от 4—5 экскаваторов.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждается исходными предпосылками, основанными на предшествующих фундаментальных работах советских и зарубежных ученых в области открытых горных работ, системного анализа и общей теории систем; достаточным объемом измерений, представленных данными активного и пассивного эксперимента, натурных наблюдений и также данных, характеризующих технико-економические показатели отрасли, отдельных предприятий и процессов, геологической информации; корректным применением методов .планирования экспериментов и статистической обработки результатов наблюдений; обоснованностью принятых методов аналитических и экспериментальных исследований; соответствием результатов теоретических исследований и полученных данных при внедрении технологии автоматизированного управления потоками полезного ископаемого на предприятиях асбестовой отрасли; широкой апробацией рекомендаций на горных предприятиях и продолжительной эксплуатацией разработанных систем управления и программно-технических комплексов на асбестовых горно-обогатительных комбинатах страны.

Научная новизна работы состоит в следующем:

в диссертации обоснована целесообразность декомпозиции ■системы «карьер» на элементы: «запасы», «топология», «техника», «технология», обладающие свойством аддитивности по отношению к формируемому потоку полезного ископаемого, и предложен новый методический подход к планированию и управлению горными работами на асбестовых карьерах, обеспечивающий формирование рудопотока с заданными параметрами на всех этапах технологического процесса;

выявлен набор параметров рудопотока, ' инвариантный в его сечениях и достаточный для управления качеством руды, отгружаемой из карьера и сортаментом товарной продукции на выходе обогатительного передела;

установлены зависимости между параметрами рудопотока ■в различных сечениях и параметрами запасов, топологии, техники и технологии для системы «асбестовый карьер»;

формализованы задачи управления рудопотоком, что позволило перейти от концептуальных представлений к программным комплексам и автоматизированным системам;

создана новая технология формирования баз данных ^для .планирования горных работ Сг'использоваиием разработанных технических средств;

■разработаны методики моделирования работы усредни-тельных складов, определения объемов асбестовых руд, требующих усреднения, а также количества одновременно работающих добычных экскаваторов, обеспечивающих формирование заданных параметров рудопотока.

Значение работы заключается в создании: систем управления рудопотоком на асбестовых горно-обогатительных комбинатах в условиях автоматизации, производства; - -

технологии формирования баз данных систем «асбестовый карьер» с использованием современных средств вычислительной техники;

■параметрической модели асбестового карьера с декомпозицией задач управления рудопотоком по элементам карьерной системы и преобразователям рудопотока, регламентирующей процесс проектирования и разработки систем управления;

новых технических средств и программных комплексов, обеспечивающих получение максимальной ценности товарного асбеста из добытой руды.

Реализация выводов и рекомендаций работы осуществлена в процессе проектирования, разработки, внедрения и эксплуатации автоматизированных систем, крупных программно-технических и программных комплексов, обеспечивающих в настоящее время различные стадии процесса управления рудо-,потоками карьеров асбестовой отрасли, в том числе:

1. На комбинате «Кустанайасбест» разработаны и находятся в эксплуатации комплексы «Шихта» (1975 г.), «МОП» ,(1976 г.), «Гора» (1983 г.), «Вскрыша» (1984 г.), «Авто» (1990 г.); выполнен рабочий проект по автоматизированному (комплексу управления железнодорожным транспортом.

2. На комбинатах «Ураласбест» и «Оренбургасбест» внедрены и эксплуатируются -комплексы для планирования горных работ соответственно «Урал» (1989 г.) и «Гора» (19&8 г.).

3. С 1979 по 1990 г. работы по созданию технологии автоматизированного управления рудопотоками асбестовых карьеров велись в рамках отраслевой комплексной программы.

В 1980 г. на комбинате «Кустанайасбест» внедрена технология формирования грузопотоков руды, предусматривающая применение комбинированного автомобильно-железнодорож-. ного транспорта и внутрика^ьерных усреднительных складов, обеспечивающая существенное снижение расхода- асбестового волокна и уменьшение объема гориокапитальных и горно-подготовительных работ.

Общий экономический эффект от внедрения результатов диссертационной работы только на комбинате «Кустанайасбест» составил более 800 тыс. руб. (в ценах до 1991 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты проведенных исследований докладывались автором и получили одобрение на научно-практической .конференции по совершенствованию горных работ на комбинате «Кустанайасбест» (Джетыгара, 1972), Всесоюзных .конференциях по САПР горного производства (Свердловск, 1978, 1984, Москва (МГИ), 1981, Ташкент, 1984, Москва (ИПКОН), 1'985), Всесоюзной конференции «Совершенствование методов проектирования и планирования горных работ в карьере» (Апатиты, 1979), Всесоюзном научно-техническом совещании «Разработка и применение систем автоматизированного проектирования и АСУ горного производства» (Алма-Ата, 1987), на Всесоюзных координационных совещаниях по автоматизации асбестовой отрасли (Ленинград/ Свердловск, Алма-Ата, 1979—1968), на технических советах горно-обогатительных комбинатов «Кустанайасбест» .и «Ураласбест» (ежегодно), на научных чтениях памяти академика А. С. Попова (Алма-Ата, 1991).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 54 печатные работы, включая 4 депонированные монографии и 4 авторских свидетельства на изобретения.

(Материалы диссертационной работы используются при чтении лекций по курсу «Транспортные машины и комплексы открытых горных работ» и «Математические модели и методы в расчетах на ЭВМ» для студентов специальностей 0905 и 2.105, а также в дипломном проектировании и при индивидуальной подготовке кадрового сопровождения внедряемых лабораторией АСУ ГП на горных предприятиях технологий управления потоками полезного ископаемого с применением вычислительной техники.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения, содержит 402 страницы, включая 71 рисунок, 23 таблицы, список литературы из 217 наименований и приложения.

Экспериментальная часть исследований выполнена в Казахском политехническом институте им. В. И. Ленина, а также на комбинатах «Кустанайасбест» и «Ураласбест». Полученные выводы базируются на результатах большого объема наблюдений, выполненных в производственных условиях в течение 20 лет.

Автор глубоко признателен академику В. В. Ржевскому за научные консультации в процессе выполнения работы.

Автор также считает своим долгом поблагодарить коллег, и ученых, высказавших замечания по работе, инженерно-тех-'нических работников комбинатов «Кустанайасбест» и «Урал-асбест», научных сотрудников института ВНИИпроектасбест и лаборатории автоматизированных систем управления горного производства КазПТИ им. В. И. Ленина за помощь в проведении исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Состояние проблемы и задачи исследования

" Принципы управления ¡карьерными системами, ее элементами и технологическими лроцесса'ми заложены в фундаментальных работах Е. Ф. Шешко, В. В. Ржевского, К. Е. Виниц-кого, А. И. Арсентьева, К. Н. Трубецкого, В. С. Хохрякова,

B. Ф. Вызова, В. Л. Яковлева и других крупных ученых.

"Дальнейшее развитие теория формирования и управления

грузопотоками полезного ископаемого и вскрышных работ получила в трудах Г. Г. Ломоносова, Б. П. Юматова, Г. В. Се-кисова, 10. И. Анистратова, Н. Н. Медникова, Н. С. Буктуко-ва, В. .А. Галкина и др.

Большой вклад в решение научных задач, обеспечивающих управление карьерами как сложными системами, внесли

C. С. Резниченко, И. И. Табакман, В. И. Гашщкий. Управление качеством рудных грузопотоков при усреднении руд на карьерах привлекло внимание ученых: П. П. Бастана, Е. И. Азбеля, С. Я. Арсеньева, Ф. Г. Грачева, В. В. Ершова, М Г. Новожилова, 10. Е. Капути-на, Г. И. Близнюка, Я. Ш. Ройзена, А. П. Эрперта, В. Н. Зарайского, Л. П. Шупова и других советских и зарубежных ученых.

'Модели систем асбестовых карьеров получили отражение в трудах М. А. Белова, В. Н. Ушакова, Г. М. Мацака, А. В. Гальянова и других.

Объектом исследования в данной работе является карьер: лая система асбестового горно-обогатительного комбината, рассматриваемая в процессе краткосрочного (год, квартал, .месяц, неделя, сутки, смена) планирования и оперативного (внутрисменного) управления. При этом функционирование системы происходит в условиях непрерывно изменяющихся

требований со стороны реальных потребителей продукции горного производства и в пределах установленных проектом контуров и параметров горных работ, а поток полезного ископаемого рассматривается в единстве количественных и качественных отношений.

В такой постановке проблема управления карьерными системами изучена недостаточно. Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

осуществлена декомпозиция системы «асбестовый карьер» как объекта управления, на основании которой разработаны концепция и комплекс .моделей для согласования технологических параметров этой системы с 'параметрами рудопотока, показателями обогащения и структурой товарных марок асбеста;

установлен инвариант параметров рудопотока, характеризующий его свойства на входе и выходе отдельных технологических процессов и системы «карьер — фабрика» в целом;

разра'ботаны методические положения, программные и программно-технические комплексы, технические средства необходимые для управления рудопотоками асбестовых карьеров в единстве количественных и качественных отношений;

установлены структура, состав и параметры погрузочно-транспортного комплекса Джетыгаринского карьера, обеспечивающие управление потоками полезного ископаемого в режиме многокомпонентного усреднения руды.

Разработка концепции управления рудопотоками асбестового карьера

Методология решения задачи управления рудопотоками карьера в рассматриваемой .постановке предполагает построение моделей объекта управления и управляющей системы на основе, иерархического описания и последовательной декомпозиции системы управления горно-обогатительным предприятием, когда на верхнем уровне эта система представляется управляющей системой (УС—1) и двумя объектами:_ «система управления карьером» и «система управления фабрикой».

Система управления карьером в свою очередь состоит, из управляющей системы второго уровня (УС—2к) и собственных объектов управления — систем управления технологическими процессами.

В этом случае эмерджентные .свойства, карьера как системы проявляются через ее способность создавать потоки полезного ископаемого, которые возникают, если одновременно имеются: необходимые .ресурсы полезного ископаемого — «запасы», определенная конфигурация горных выработок в прог странстве — «топология», совокупность горнотехнических средств и комплексов.— «техника», а также усвоенные и за-

крепленные.определенным образом приемы и способы взаимодействия технических средств и недр в пространстве горных выработок—■ «технология» (рис. 1). И лишь согласовав в процессе управления между собой параметры этих элементов системы «карьер», можно обеспечить эффективное по отношению к потокам 'полезного ископаемого управление их преобразователями—основными технологическими процессами открытых горных работ.

Поэтому решая задачу управления рудопотоками карьеров с позиций го_рной науки и дойдя в логическом разделении горно-обогатительной системы на части до карьера как системы", целесообразно идти дальше не по процессам, происходящим в карьерной системе, а по ее элементам, которые в отличие от последовательно осуществляемых основных процессов (бурения, заряжания, взрывания, экскавации, транспортирования, складирования, переработки) существуют одновременно и обладают гари этом свойством аддитивности по отношению к потокам полезного ископаемого.

В технологических процессах потоки руды (в отличие от элементов карьерной системы) в том или ином виде присутствуют всегда. Поэтому любое воздействие на ход технологического процесса приводит к воздействию на количественные и качественные отношения внутри рудных грузопотоков через параметры элементов системы «карьер».

Увязывая основные материальные и информационные .потоки с декомпозицией системы «асбестовый карьер» и выделенными тремя уровнями управления горно-обогатительной системы (комбинат, карьер, технологические процессы), взаимодействующими между собой через информационные поля, приходим к концепции, приведенной на рис. 1.

Для реализации информационных полей, в которых происходят процессы управления, созданы модели согласования для .каждой управляющей системы: МЛ, М2 и МЗ. Стрелками на рис. 1 показаны информационные связи управляющих систем между собой и с соответствующими .моделями согласования. Связь 1—2, показанная на рис. 1, означает в практическом смысле задание для системы управления горными работами, включающее плановые значения параметров потока полезного ископаемого: объем, общее содержание асбеста в руде', структуру волокна внутри его общей массы.

Связь 3—4 является по существу заданием траектории движения выемочного оборудования,- согласованной с режимом горных работ карьера и с горнотехнологическими ограничениями. Все эти задач» решаются в УС—2 с помощью модели согласования М2. Управляющая система третьего уровня решает локальную задачу в рамках управления конкретным технологическим процессом. Если при управлении технологическим процессом происходит отклонение движения- обо-

Скетеиа управления комбинатом

Система управления карьером

управления рудопотоком в горнообогатительнпя системе

Заказы на асбест

м-г

9'

101

10

у

УС - 2(к)

Система упр. технолог, пронес. 4'

Топология запасы

6

€4'

м-з

15

/

14

777Ш>>,

16 17

16' 1?'

УС - 3

Г?'

8'

Технология техника

УС - 1

Л

Социальные факторы

14

15

10

и - 1

карьер-фабрика

Г

40'

Система управлен. фабрик.

11

Руда

12

УС-2(ф)

112

13

'/7/77////7/У/УЛ >77771

а

Звбрика

13

И

Асбест

'7777:;/. у

2

Ркс. 1

рудования от заданной траектории, то сигнал по связи 3'—4' поступает обратно в систему УС—2 для. текущей корректировки управляющего воздействия.

«

УС—3 информационно связана с технологическими, процессами. Под связью 7—8 следует понимать задания на смену и их перераспределение в течение смены. Заметим, что интервал времени для системы УС—2 имеет смысл принимать не менее недели, т. е. каждая система более высокого уровня функционирует в рамках большего масштаба времени. За один временной цикл в системе верхнего уровня происходит большее число циклов. Таким образом, процессы, отраженные на схеме, происходят неодновременно.

Информация 8'—7' — содержит сведения о фактически выполненных рейсах, количестве отгруженной руды, состоянии (Складов и т. п. Любая из управляющих систем в рамках предложенной концепции является, своеобразным фильтром. Количество информации, передаваемой на верхний уровень, меньше количества информации, получаемой от объекта управления.

Таким образом, управление «запасами», «топологией», «техникой и «технологией» системы «асбестовый карьер» проявляется через управление потоками полезного ископаемого и достигается согласованием параметров этих потоков на выходе из карьерной системы с количеством и качеством товарной продукции и преобразованием результатов согласования в управляющее воздействие со стороны горно-обогатительной системы "на параметры основных технологических процессов горного производства.

В рамках разработанной концепции учитывается, что изменение требований потребителей асбеста неизбежно будет приводить к изменению целей, реализуемых в процессе управления рудными грузопотоками карьерной системы и, как следствие, к изменению интенсивности и качественных характеристик элементарных уступных и общекарьерных грузопотоков руды, существенно влияя при этом на фактическую траекторию перемещения добычных забоев и всей техники в рабочем пространстве карьера.

Такой подход, на наш взгляд, не противоречит тем принципам, которые изложены в трудах основоположников горной науки (Б. И.. Бокия, А. М. Терпигорева, М. М.. Протодьяконо-ва, Н. И. Трушкова и др.) и созвучен появившимся в самое последнее время публикациям в области развития теории открытых горных работ, в которых развиваются рыночные экономические принципы.

Рудопоток как объект управления

Сложноструктурность руд .и сложившееся хроническое отставание вскрышных работ на асбестовых карьерах ставят задачу управления их .рудными грузопотоками в единстве количественных и качественных отношений без явно выраженного приоритета количества или качества..

Методологическое единство количественных и качествен-<ных отношений достигается, если совокупности всех элементарных, уступных и карьерных грузопотоков руды рассматривать как некоторую целостную сущность — материальный объект, называемый в дальнейшем «рудопоток» (рис. 2) и имеющий ■ массу, определенную за время технологического цикла горно-обогатительного производства, среднюю скорость перемещения, длину и площадь поперечного сечения. В таком контексте понятие «.рудопоток» несколько шире понятия «рудные грузопотоки», которые характеризуются объемами перевозок грузов по участкам и направлениям транспортной сети. Рудопоток берет начало в недрах и помимо элементарных объемов руды, находящихся в движении, включает часть ее зала-сов в выемочных блоках, на складах в других аккумулирующих емкостях.

Под «временем технологического цикла» понимается время от момента взрыва добычного блока до момента поступления на склад готовой продукции преобразованного единичного объема, взятого из этого блока.

Необходимость в изучении рудопотока как единой, сущности, не имеющей разрывов, вытекает из принятой в работе схемы функциональной декомпозиции горно-обогатительной системы по принципу «сверху — вниз», обусловленному приоритетом потребителей товарного асбеста перед поставщиком руды—¡.системой «карьер». Тем самым, используя известный в математике прием, мы приходим от реальных дискретных потоков к теоретическому непрерывному рудонотоку, что дает возможность использовать математический аппарат для описания его структуры и управлять на уровне УС—1 рудо-потоком карьерной системы, а не ее отдельными технологическими процессами.

Если длина рудопотока достаточно мала, то можно говорить о сечении рудопотока в некотором месте. Непрерывный ряд таких сечений от забоев до складов готовой продукции на обогатительной фабрике даст весь рудопоток. Математически синтез структуры рудопотока и его ситового состава можно представить в виде системы выражений (1), (2) и (3).

2 ) + 2 V/) + 2 (1)

где —расстояние транспортирования от 1-го забоя до /-го склада; ¿у — расстояние транспортирования от /-го склада до. бункера обогатительной фабрики; Ьк — длина технологической цепи /г-й секции обогатительной фабрики; — даощадь сечения рудопотока; V—объем рудопотока;

а >1/= 2 2 () + 2 (? V) + Ъ (I *) >

где аУ—общее количество асбеста в рудопотоке; о.] ц — общее содержание асбеста в соответствующих, сечениях рудопотока. ■ "•'■ 1

где. сфт V — общее количество т^го сита в рудопотоке; ¡Зт,-, Р-у'» — содержание асбеста т-го сита в соответствующие сечениях рудопотока.

По отношению к самому рудопотоку технологические операции, которые с ним производятся, являются его преобразователями (см. рис. 2). Число и последовательность преобразователей определяются принятой технологией добычи и переработки руды.

Характерными сечениями рудопотока являются сечения на - входе и выходе каждого преобразователя. В зависимости от целей и поставленных задач управления могут рассматриваться различные сечения. До воздействия преобразователей (сечение 5и) элементами сечения рудопотока являются выемочные блоки, готовые для проведения буровзрывных работ. Стрз'ктура сечений рудопотока на входе и выходе преобразователей определяется технологией и количеством единиц оборудования в составе этих преобразователей. При этом набор параметров, характеризующих рудопоток асбестового комбината в сечениях, существенно отличается. Так, В' недрах геологические свойства рудопотока оцениваются 15 параметрами, в карьере более чем 50, на складе готовой продукции используется более 100 параметров. Но известно, что «все попытки определить качество как полную совокупность свойств, уводят в бесконечность». Поэтому важной задачей для практического управления является установление абстрактного инварианта свойств и параметров рудопотока, однозначно понимаемого и используемого различными специалистами комбинатов при управлении преобразователями — технологическими процессами — на всех трех выделенных уровнях.

Оценки всех показателей изменяются от одного сечения рудопотока к другому в результате различных воздействий: взрывания, экскавации, транспортирования, складских работ, процессов дробления и обогащения. На всех перечисленных этапах происходят в том или ином виде потери полезного ископаемого. Однако при добыче асбеста эти потери перекрывается так называемой «распушкой» асбестового волокна, в результате чего асбеста в товарной продукции может оказаться значительно больше, чем по геологическим оценкам в исходном сырье.

Сгруппировав выявленные в процессе эксплуатации асбестовых месторождений свойства и параметры рудопотока и анализируя их фактическое использование для управления работой семи основных преобразователей на трех уровнях управления системой «карьер», получаем пересечение множеств А{]В[\С = Д, представляющее собой искомый абстрактный инвариант рудопотока с множеством его свойств из числа рассмотренных, которые необходимы для управления на всех уровнях.

Таким образом, в качестве второго научного положения установлено', что главным объектом управления для асбестовых карьеров является «рудопоток» — непрерывно-дискретный поток полезного ископаемого, формируемый из залежей и зон месторождений с различными типами асбестоносности, отличающихся технологическими свойствами волокна и изменяющий свои количественные параметры под воздействием процессов добычи, транспортирования, складирования и переработки асбестовых руд. Для управления рудопотоком достаточен набор параметров (X), включающий общее количество -руды (У), общее содержание асбестового волокна в руде (а), содержание асбестового волокна по классам (¡3), тип асбестоносности (7), категорию обогатимости (О) и плотность (у).

Анализ и синтез задач согласования лараметров рудопотока в горно-обогатительной системе

С позиций двух установленных научных положений управление системой «асбестовый карьер» можно рассматривать как непрерывно дискретный процесс согласования параметров рудопотока в различных его сечениях между собой (например, на входе и выходе технологических процессов-преобразователей) и с параметрами, характеризующими работу самих преобразователей. При этом под задачами согласования параметров рудопотока в его сечениях следует понимать комплекс, задач управления запасами, топологией, техникой, технологией и рудопотоком системы «карьер» по конечным результатам работы горно-обогатительной системы. Задачи согласования включают в себя задачи оценки состояния, про-

Гиоза, оптимизации и планирования параметров рудопотока. Решение отдельных задач в сечениях осуществляется как в направлении физического перемещения рудопотока (прямые задачи), так и в обратном направлении (обратные задачи).

Результаты работы карьера в целом характеризуются ру-допотоком в сечении 4 (см. рис. 2), а результаты работы горно-обогатительной системы — рудопотоком в сечении 5. Согласование параметров рудопотока в сечениях 4 и 5 является главной задачей УС—1, т. е. задачей согласования количества и структуры добытой в карьере руды с количеством и структурой товарной продукции, получаемой из этой руды на обогатительной фабрике.

Для практического решения задач согласования параметров рудопотока в различных его сечениях оказалось необходимым исследовать взаимосвязи векторов входных (X) и выходных (У) параметров и технологических показателей, установить математический вид этих взаимосвязей и оценить достоверность прогноза, полученного с помощью зависимостей. Особенностью данных, отображающих состояние рудопотока, является, кроме их большой размерности, наличие динамических свойств. Эти данные изменяются с течением времени и в базах представляются в виде динамических рядов. При работе с базой данных предусматривается определение статистических показателей нарастающим итогом и контроль всех вводимых н расчетных параметров по статистике.

Для того чтобы построить и исследовать необходимые модели (в том числе и модель прогнозирования выработки товарного асбеста), были собраны данные, характеризующие параметры рудопотока, технологические показатели переработки, сортамент и количество товарных марок на выходе фабрики и комбината «Кустанайасбест» за период с января 1977 г. (помесячно). Общее количество наблюдений составило 138, число исследуемых переменных— более 100.

В качестве математического метода для установления зависимостей использован многофакторный регрессионный анализ динамических рядов. Для реализации этого метода разработаны программный комплекс «ВКЛ» и диалоговая система построения много'факторных моделей с пошаговым включением и с оценкой адекватности получаемых моделей по качеству прогнозирования на выделенном участке «обучения» модели. Построение модели осуществляется в два этапа. Первый этап пошагового построения многофакторной .регрессионной модели реализуется на ЭВМ. Исходными данными для этого этапа являются исследуемые динамические ряды результирующего признака (У) и влияющих факторов (X). Указываются также участок предыстории, на котором будут определяться коэффициенты регрессии модели, и участок для

оценки качества прогноза (Р). Критерием для включения или невключения влияющих факторов в формируемую для изучаемого результирующего фактора модель является совокупный коэффициент корреляции (СКК)- На каждом очередном шаге в структуру модели включается тот фактор, .подключение которого дает максимальное значение совокупного коэффициента корреляции. Одновременно оценивается ошибка СКК, относительная ошибка аппроксимации коэффициента регрессии, ошибки и качество прогноза (на участке Р), а также все возможные для 'построенной модели значения парных коэффициентов корреляции.

На втором этапе лицо, принимающее решение (ЛПР), выбирает модель, обеспечивающую максимальное качество прогноза при достаточном уровне СКК и при условии, что направления эффектов парных взаимосвязей (знаки парных коэффициентов корреляции) не противоречат соответствующим знакам-коэффициентов регрессии в сформированной модели. На рис. 3 приводятся результаты построения модели для оценки расхода волокна в зависимости от качества исходной руды с применением изложенной методики, свидетельствующие об удовлетворительном качестве прогноза (средняя относительная ошибка составляет 2,4%, максимальная ошибка' точечного прогноза не превышает 5%-ный уровень).

. В процессе проводимых в течение длительного времени комплексных исследований (по построению моделей взаимосвязей^ параметров в различных сечениях рудопотока) было установлено, что получаемые регрессионные модели подвержены «старению». Поэтому требуется их непрерывно-дискретная адаптация с интервалом не реже одного раза в 6 мес. Изменения коэффициентов регрессии в многопараметрических моделях происходят с течением времени под воздействием технологических и технико-экономических факторов и явно выраженного сезонного эффекта.

Рассмотрим более детально процессы управления рудными грузопотоками в. УС—1, используя изложенный выше под^ ход, в котором эти процессы- идентифицируются, с решением задач согласования и воздействия на параметры рудопотока в сечениях 4 и 5. Обозначим через А' вектор параметров, характеризующих рудоноток в сечении 54 (на выходе преобразователя П5), через 1 — вектор параметров, характеризующих работу преобразователей /76 и Я7 и —через У — вектор параметров, характеризующих рудопоток в сечении 55. Тогда Л' будет характеризовать работу карьерной системы через структуру руды в соответствующих объемах добычи (4); 1 — работу обогатительной фабрики и отображать состояние горно-обогатительной системы через технологические параметры (5); У будет характеризовать товарную продукцию-комбина-

Схема преобразования рудопотока.

ISI I 52 ISJ (Si,

ISS

Metfpn

П| пг П5 ПЬ 15 Пб т

--- 5 — \ --- i 1 — 7 t --- 1

fupa Aim Ipcm Зкск Чтк ДСК Odor-

wrt ига на сила на таб- лере-

рйда мм м«<* da лад ачки <4/1

I Si IS? I 53 IS*

I"

/3 S<I ¿5

П1, П2,.., П7 -физические преобразователи рудопотока;

SI, S2f... £5 - харак-. терные сечения рудопотока.

51 - с ече ние--рудопотока по добычным забоям;

52 - сечение рудопотока из въезда на усредни-тельные склады;

53 - сечение рудопотока на выходе угре дизельных складов;

54 - сечение рудопотока у бункера DCK фабрики;

55 - сечь..ие рудопотока на складе готовой продукции фабрики.

Рис. 2

Прогноз расхода асбестового волокна для выработки одной тонны товарной продукции (с использованием программного комплекса "ВКЛ")

113 НО 122 126 128 150 1J 2 ПЧ J6 Г-мсс-

Ркс. 3.

та, отображая ее структуру в соответствующих объемах ру-допотока на выходе горно-обогатительной системы (6).

¡¡, к,.... ¿в, о„ о„ о,},

г={Р» Рг*Р3,'Р„П, е, К„К3).

(4)

(5)

У= {Ьи Ь„ ..., I)29, Ш1.2 <-"1.3, ..., 0329.3, Ю29.4}.

Здесь V — количество руды; а, б — общее содержание асбеста в руде, содержание волокна второго и третьего классов, %; ¡1, ..., /б, Оь Ог, Оз — удельные соотношения объемов руды по типам асбестоносности и категориям оббгатимости; Ро, Л>> Рз, Р* — расход волокна на одну тонну товарной продукции (общего, второго и третьего классов, «просевов»); П — содержание пыли в товарной продукции, %; е — извлечение асбеста, %; /С2, Кз — коэффициенты перехода от геоло: гических оценок содержания к оценкам в товарной продукции; Ь], ..., ¿29 — выработка товарных марок, т; со(3) ш/4 — содержание волокна второго и третьего сит и «просевов» в 1-й марке.

В зависимости от характера решаемых в УС—1 задач векторы X, I и У отражают состояние объектов управления за прошедший период, в текущий момент пли на участке прогноза.

Обычно к моменту начала формирования производственной программы геолог комбината прогнозирует качество руды и количество йолокна на основании геологических оценок и работы карьерной системы за предшествующий период (X), технолог-обогатитель прогнозирует параметры функционирования фабрики (¿), а специалист планового отдела комбината формирует задание по товарному асбесту со стороны потребителей продукции комбината (У). Таким образом, специалисты комбината осуществляют независимые или слабо связанные прогнозы отдельных груп'п параметров. В процессе планирования осуществляется обмен информацией1 м£жду специалистами и частные согласования отдельных групп и параметров между собой. На техническом совете комбината при коллективном обсуждении окончательно решается вопрос выбора плана (X*, 1*, У*), который, как правило, не является согласованным, в результате чего содержание асбестового волокна в товарных марках существенно превышает уровень, определенный ГОСТ 1287—83. Так, например, по фактическим данным комбината «Кустанайасбест» за январь 1985 г. перерасход волокна второго и третьего классов составил 1483 т. Из этого волокна можно бьйю бы получить около 2936 т дополнительной товарной продукции стоимостью более 400 тыс. руб. Поэтому под согласованными условимся пони-

мать такие структуры, у которых соблюдается материальный баланс количества волокна по классам.

Задачи, решаемые специалистами, отличаются объемом и характером входной информации — от полного ее отсутствия, до случая, когда все три вектора X, 1 и У заданы (рис. 4).

Для практической реализации модели согласования М1 (см. рис. 1), условий комбината «Кустанайасбест» разработан программный комплекс (ПК «Асбест»), реализующий задачу согласования параметров рудопотока на. УС—1. Критерием для оптимизации решения прямых и обратных задач в этом комплексе является максимальная стоимость одной тонны товарного асбеста (7).

29

У7 =»2 1>Д,-+т&х, д)

¡=1

где Ц1 —стоимость одной тонны 1-й марки, руб.

Схема работы информационного преобразователя при согласовании параметров рудопотока на входе соответствующего технологического преобразователя

X и X*— параметры рудопотока на входе i-.ro технологического преобразователя (прогнозные и согласованные с Z п У); Z и 1* — параметры 1-го технологического преобразователя рудопотока (прогнозные н согласованные с X и У); У н К* — параметры рудопотока на выходе 1-го технологического преобразователя (прогнозные и согласованные с X и

Рис. 4

Поиск оптимального решения осуществляется три ограничениях, которые можно разделить .на две группы: ограничения— пропорции (8, 9, 10, 11) и границы изменений параметров по статистическим данным (¡12, 13, 14).

Р, = Рг + Ра + Рл. (8)

2 + /7,-100, (9)

29

2(10)

у-к-к>' . ,п,

100(100—П)

\/у[У±*чз у), (14)

где В^—общая выработка товарной продукции, т; Кл и Кр—коэффициенты соответственно «перехода» от геологических оценок содержания к лабораторным и распушки.

Изложенная обобщенная постановка задач определила в ПК «Асбест» выбор метода динамического программирования с элементами эвристики, учитывающими технологию преобразования рудопотока в обогатительной системе. Создание ПК «Асбест» стало возможным лишь после формирования базы * знаний в виде различных моделей о динамике основных параметров, их статистических оценках, оценках тесноты и существенности взаимосвязей параметров между собой.

Эксплуатация ПК «Асбест» в производственных условиях комбината «Кустанайасбест» показала положительные результаты при решении практических задач управления, анализе функционирования комбината, выборе технологических схем отработки карьерного поля и технологии переработки руд. Так, ПК «Асбест» использовался при анализе и оптимизации проекта плана, разработанного специалистами управления комбината на 1989 г. В результате при одном и том же рудопотоке средняя стоимость товарного асбеста возросла со 140 до 146 руб. за одну тонну.

В результате проведенных исследований процесса управления формирование^ рудопотока в горно-обогатительной системе установлено и доказано третье научное положение, заключающееся в том, что согласование параметров асбестовых рудопотоков в сечениях достигается моделированием взаимосвязей входов и выходов информационных преобразователей с непрерывно-дискретной адаптацией разработанных моделей к сезонно-временным технологическим и технико-экономическим факторам. Реализация согласования возможна с применением вычислительной техники и разработанного программно-математического комплекса для анализа и прогнозирования показателей горного производства.

Практическим результатом системного анализа и синтеза задач, решаемых на УС—I, явилась декомпозиция задач управления УС—1, приведенная в таблице. Такая декомпозиция представляет собой технологическую основу для проектирования, разработки и внедрения сети АРМов и программно-технических комплексов на этом уровне управления карьерной системой.

В результате согласования параметров рудопотока в управляющей системе верхнего уровня формируется ее управляющее воздействие на карьерную систему в виде вектора заданий X* на определенный период времени (год, квартал, месяц, сутки, смена).

2

17

Декомпозиция задач управления УС—1

Задачи управления Фазы управления *

планирование регулир (репланирование) учет контроль и анализ параметризация

• . . Основные | . Определение оптимальной структуры товарной продукции. Определение оптимальных параметров рудопо-тока " Определение оптимальных технологических показателей обогащения Согласование.структур при планировании выпуска продукции Определение вклада подразделений в конечный результат работы у=(х*, г*) х=(У*. г*) у*) У=Ух + Уг у=(Х*. г*) х=(У*, г*) г=(Х*. У*) г

Вспомогательные Прогноз структуры товарной продукции Прогноз параметров рудопотоков Прогноз технологических показателей обогащения . ' >'/ + 1 = «/,<*/*, у(* + 1 = /г(Х(*,У?, г,*) ' 2, + 1 =

Эбеспечивающне . Определение диапазона структуры товарной продукции ' . Определение диапазона параметров рудопотока Определение диапазона технологических показателей обогащения Ауг=/(дг*, у*, 2*) Д у*, Аг=/(х*,у*,г*) Д у=/(х*,у*,2*) у*, г*) Дг—/(**, у*, г*) Ду=/(лг*, у*, 2*) Д*=/(х*, у*, г*) Дг=/(х*, у*, г*)

Методические положения управления формированием ; рудопотоков в карьере

Реальные элементарные, уступные и карьерные рудопото-ки формируются в процессе перемещения я-добычных экскаваторов в ш-забоях с различной интенсивностью, связанной с оперативным регулированием качества и количества руды на выходе из карьера. При этом достаточно обычными являются значительные перегоны экскаваторов в пределах рабочего фронта на горизонтах. Таким образом, на уровне УС—2к задача управления системой «карьер» трансформируется в задачу нахождения траектории перемещения и регулирования интенсивности подвигания добычных забоев в рабочем пространстве с моделированием элементарных, уступных и карьерных грузопотоков на заданном отрезке времени (год, квартал, месяц, сутки, смена).

Целевая функция для нахождения траектории па УС—2к имеет вид, представленный системой выражений (15), (16), (17) и (18) при известных ограничениях по выработке товарных марок, суммарной добыче руды, горнотехническим- условиям разработки и др.

Р=/(С,Аа, С2Др, С3ДЗ)-»-т1п, (15)

где

Да =

"Ч I) ^ V У Л

, — _I

1у=1к =1

У"

Уцк^ик

т т, т.;

2 2 2 ^

¿=1у = 1 к = 1

ш1п,

(16)

др =

т т- т..

2 2 2 ьцкЬкУцк' ик 1 = 1 /-=1 к=1

т1 т1 тЦ У V У а:п? Упь

V/к * 1)к

гп1п,

(17)

' т тп . т

/2 2 у!0-чЛ]кУцк\]к --

т т^ м I г

2 2 2 учк

'=1у' = 1 А—1

-5- т1п,

(18)

где Сь Сг, Сз — технологические коэффициенты значимости параметров качества; /, Л — соответственно номера: горн-зонта, заходки и выемочного блока (с условно постоянным качеством).

19-:

ПЛ

2

Для решения данной задачи потребовалось построить математическую модель, дающую возможность ¡пространственной привязки качественных показателей. При моделировании месторождение помещается условно в положительный октант трехмерного пространства с осями,, ориентированными по длине, ширине и глубине карьера. Все месторождение разбивается на т горизонтальных слоев одинаковой толщины (горизонты). В .пределах каждого горизонта в числовых координатах описывается конфигурация фронта работ, границы карьера, контуры рудного тела, геологические данные — процентное содержание полезного компонента в каждой работе, а также все другие свойства руды (обогатимость, минералогический состав и т. п.).

Исходными данными для описания топологии как элемента карьерной системы и ее взаимодействия с запасами являются координаты контуров карьера, линии фронта работ, рудного тела, границы породы, а также качественные и пространственные характеристики скважин. Причем координаты контуров карьера и рудного тела остаются неизменными на весь период планирования, в то время как координаты линии фронта постоянно меняются.

В такой постановке нахождение траектории перемещения добычных экскаваторов сводится к поиску упорядоченного в пространстве подмножества блоков, обеспечивающих в совокупности план по объему добычи, ее качеству и выработке товарной продукции. При решении данной задачи использовались приближенные методы дискретного программирования, в частности, метод случайного поиска с локальной оптимизацией. Проверка эффективности алгоритмов, реализующих этот метод и осуществленная еще в 1972 г. на горно-геологических данных Джетыгаринского месторождения, показала хорошие результаты.

При оперативном управлении акцент задачи управления системой «карьер» на УС—2 смещается в сторону распределения текущих объемов добычи между экскаваторами в пределах блок-участков, формирующих траекторию перемещения добычных забоев. В этом случае интенсивность подвигания забоев целесообразно оценивать по экономическому критерию, учитывающему как положительные, так и отрицательные последствия ежесменного регулирования нагрузок на добычные забои.

29

= --Р-*- шах, (19)

где Ь1—прогнозируемая выработка товарной продукции г'-й марки в течение планируемого периода; т; —приемная спо-

собность обогатительной фабрики; Р — прогнозируемые затраты на экскавацию и транспорт, отнесенные к одной тонне •поданной на фабрику руды, руб/т.

Значения прогнозируемых показателей выработки отдельных групп марок и затрат на экскавацию и транспорт определяются направлением и последовательностью отработки предполагаемых к выемке рудных блоков во времени. Выработка г-й марки за Т-й период для рассматриваемого варианта графика подачи руды на фабрику представляется как функция от параметров рудолотока на выходе из карьера, а искомые затраты, связанные с работой экскаваторов в режиме регулирования нагрузки, также являются функцией от объемов добычи.

Имитируя различные варианты формирования единичных, уступных и карьерных грузопотоков и прогнозируя их экономические оценки, .получаем методику для решения задачи нахождения оптимальной траектории перемещения и регулирования интенсивности подвигания забоев в рабочем пространстве карьерной системы. При этом имитация сложившихся правил принятия решений может достигаться с использованием технологических критериев, таких, как равномерность загрузки экскаваторов минимизация отклонений выработки товарной продукции от отдельных сортов от соответствующих плановых, максимально возможное соблюдение заданного графика планово-предупредительных ремонтов и др.

Изложенные постановка, методы и алгоритмы решения задачи нахождения траектории перемещения добычных экскаваторов и регулирования интенсивности их перемещения в пределах выемочных блоков, формирующих эти траектории с оценкой по товарному асбесту за определенный период планирования, реализованы при оперативном управлении горными работами в составе программно-технических комплексов «Шихта», «Гора», «Вскрыша», «Урал» и др., внедренных, начиная с 1975 г., на комбинатах отрасли.

Первичной геологической основой для решения всего комплекса горнотехнологических задач, решаемых в УС—2к на комбинатах «Кустанайасбест» и «Оренбургасбест», являются данные о пробах и скважинах с их координатной привязкой и данными, характеризующими качество полезного ископаемого. На комбинате «Ураласбест» основой для качественной оценки выемочных блоков являются геологические блоки, полученные производственным объединением «Уралгеология» на основании данных скважин.

Обе схемы хорошо известны и достаточно подробно описаны в литературе, однако необходимость в их сопоставлении в рамках данной работы диктуется тем, что автоматизированное решение горнотехнологических- задач может быть осуще-

ствлено только при однозначном описании любой точки геополя. В этом смысле вторая схема предпочтительнее.

Для блочно-дискретного описания геологических свойств геополя на каждом рабочем горизонте нами предложен принцип представления геологических данных в виде зон, образованных символьными переменными, отражающими определенные свойства геополя в плоскости горизонта. Суперпозиция этих символьных переменных в рамках выделенных горизонтов отражает свойства геополя в пространстве системы «карьер».

Рассмотрим суть этого принципа на конкретном примере. Пусть задана неравномерная сеть разведочных скважин, имеющих координатную привязку на горизонте и определенные качественные характеристики (рис. 5). Идентифицируем один из качественных признаков (например, общее содержание асбеста в руде) символами таким образом, чтобы каждый символ соответствовал определенному интервалу значений этого признака в пределах всего диапазона его колебаний на месторождении. Рассматривая каждую из скважин как центр непрерывной генерации («размножения») соответствующих символов переменных и осуществляя одновременное «размножение» символов вокруг своих центров, приходим к алгоритму преобразования точечно-дискретного поля, имеющего в пределах рабочего горизонта значительный качественно неопределенный фон, к блочно-дискретному полю, каждая точка которого имеет параметрическую оценку. Рассматриваемый принцип может быть реализован различными алгоритмами: а) с равномерным «размножением» символов относительно своих центров; б) с неравномерным «размножением», когда его интенсивность в различных направлениях определяется с учетом предварительно рассчитанной вариограммы или иным способом; в) с интерполяцией зон влияния в процессе «размножения» символов и др. Для реализации и проверки работоспособности описанных алгоритмов разработаны соответствующие программы, идентифицирующие получаемые из скважин геологические блоки в виде символьных файлов. Исследованы особенности этих алгоритмов и возможность их использования в программно-технических комплексах для оценки вариантов, планов горных работ по траектории перемещения добычных забоев. На рис. 5, б показаны выемочные блоки нанесенные на блочно-дискретном геополе, полученном по принципу «размножения» символов из точечно-дискретного плана разведочных скважин (рис. 5, а).

Рассматривая последовательности показанных на рис. 5 выемочных блоков как траектории перемещения добычных экскаваторов и отождествляя интенсивность суточного подвигания забоя с объемами этих блоков, произведем (с использованием ранее упоминавшегося программного комплек-

План разведочные скважин (а) с оценками общего содержания асбеста а руде (с* ) и непрерывно-дискретное пода распределения отого параметра (б), построенное по ■ принципу "рас множения символов".

5EU-5.7» « P^'G.T? 13* = 5Л £ t .$=1=5.75

I--блг

t

J Л-».65

3ct«»0

"<i/>

ct-'l« о

R fttf=4W ..

^--tssQp

F Hot-7. Si fr £«=(.* DO«*» 5 09

w5

К W

(05 0

(075

1190

Рис. 5

Ь , Ь ... 1л -траектории перемещения добычных забоев.

са «Асбест») три серии прогнозов ожидаемой выработки товарной продукции: а) по общему объему нарезки; б) по отдельным заходкам с последующим суммированием ожидаемой 'выработки; в) нарастающим итогом по суткам с моделированием направлений и интенсивностей подвигания добычных забоев. Полученные результаты убеждают нас в том, что оценки формируемых планов добычи, произведенные с учетом моделирования одновременной работы экскаваторов, наиболее объективно отражают реальную ситуацию. На основании этих результатов сформулировано четвертое научное положение: «Для асбестовых месторождений достоверная оценка и выбор оперативных планов горных работ по товарным маркам асбеста обеспечивается путем отслеживания траектории и интенсивности перемещения добычных забоев с моделированием элементарных, уступных и карьерных рудопотоков и. с прогнозированием технологических показателей переработки руды».

В результате исследования задач управления формированием рудопотока в карьерной системе на уровне УС—2к осуществлена их декомпозиция. Установлено, что основными задачами, решаемыми при планировании и репланировании, являются задачи определения траектории и интенсивности составляющих рудопотока, которые являются функцией заданных для системы «карьер» со стороны горно-обогатительной системы параметров рудопотока.

Определение состояния карьерной системы осуществляет-' ся на фазе контроля, анализа и параметризации. Помимо оценки состояния карьерной системы вспомогательной задачей этого уровня является определение потребного количества ресурсов на фазах планирования и репланирования.

К обеспечивающим задачам УС—2 относятся: сбор и обработка геолого-маркшейдерской информации, создание информационных баз данных, их пополнение и содержание.

Установление оптимальных параметров

погрузочно-транспортного комплекса Джетыгарипского

карьера

Колебания значений параметров, характеризующих рудо-поток, происходят в любом его сечении. Отношения средне-квадратичес.ких отклонений, оценивающих эти колебания на входе и выходе преобразователей, будут отображать степень усреднения (стабилизации) параметров этими преобразователями.

Основными преобразователями, регулирующими колебания содержания полезного компонента на крупнейших асбестовых карьерах, являются перегрузочные склады, обеспечи-

вающие взаимодействие автомобильного и железнодорожного транспорта.

Установленным фактом (см. труды П. П. Бастана, В. Ф. Вызова, Ф. Г. Грачева, Е. И. Азбеля и др.) является зависимость параметров усреднения от количества входящих на склад грузопотоков, размеров формируемого штабеля, количества формируемых в одном штабеле слоев, соотношения емкости ковша экскаватора и емкости кузова транспортных средств и других факторов.

Однако количественные оценки этих зависимостей применительно к асбестовым месторождениям и в общесистемном контексте разрабатываемой технологии управления рудопото-ками исследованы недостаточно.

В результате проведенных нами в 1973—1980 гг. исследований по оценке количественных взаимосвязей некоторых технологических, геологических и экономических параметров системы «карьер» при регулировании среднеквадратических колебаний общего содержания асбеста в руде на комбинате «Кустанайасбест» установлено, что допускаемый фабрикой 1%-ный уровень суточных колебаний геологического содержания в диапазоне производительности фабрики от 11,0 до 5,0 млн. т руды в год обеспечивается при 4—б одновременно работающих экскаваторов в карьере.

Для проектирования развития карьера и планирования текущего горного производства важно иметь количественные оценки объемов руды, которые необходимо подвергнуть смешиванию на внутрикарьерных складах.

Для установления параметров усреднения асбестовой руды на внутрикарьернО'м складе проведены исследования влияния размеров штабеля, количества добычных экскаваторов, режимов отгрузки руды из добычных забоев и схем разгрузки автосамосвалов в процессе формирования штабеля на степень колебаний качества руды при ее погрузке в средства железнодорожного транспорта.

Установлена зависимость «межсоставной» дисперсии общего содержания асбеста (оо2) от исходной изменчивости этого признака на месторождении (ои2), числа добычных экскаваторов (п) и размеров штабеля:

где I и 5Ш—длина, м, и площадь поперечного сечения штабеля, м2; 50 — площадь поперечного сечения заходки по целику, м2; Др, Ку—соответственно коэффициенты разрыхления и уплотнения при укладке руды в штабель.

(20)

Исследования проводились с применением метода имитационного моделирования на ЭВМ (1973 г.). Разработанная нами модель несколько отличается от известных моделей (Е. И. Азбель, Л. П. Шупов, П. П. Бастан и др.)- Отличие заключается в том, что качество руды, подаваемой на /-й склад от г'-го экскаватора, моделируется не в виде случайной величины с известным законом распределения, а в виде функции от подвигания забоя в /г-й реализации при условии, что подвигание происходит в реальном (на планируемый период) рабочем пространстве системы «карьер» и с учетом горнотехнологических ограничений.

Из-за большого числа возможных вариантов исходной расстановки заданного числа добычных экскаваторов н траекторий их перемещения на горизонте функции качества рассматриваются как частные реализации случайной функции. Поэтому достоверность прогнозных оценок общего содержания асбеста на выходе склада будет зависеть от количества и протяженности заходок. Сформированный штабель моделируется матрицей, элементами которой являются значения качественных показателей «заскладированной» руды, число слоев, уложенных в поперечном сечении штабеля, и количество зон разгрузки автосамосвалов по фронту его формирования. Процесс отгрузки руды из «сформированного» штабеля идентифицируется через дисперсию средних значений качества по столбцам матрицы.

При разработке проекта на увеличение мощности комбината «Кустанайасбест» (1975 г.) нами была поставлена и решалась (с использованием описанной имитационной модели) задача обоснования объемов руды, требующих усреднения на складе. Было установлено, что величина прироста выработки товарной продукции 'по фабрике, достигаемая за счет стабилизации качества руды при усреднении на складе, существенно превосходит дополнительные затраты, связанные с перегрузкой руды с автомобильного транспорта на железнодорожный. Максимальная экономия от внутрикарьерного усреднения ¡при комбинированном транспорте достигается, если это усреднение производится в полном объеме при длине формируемого штабеля 65—110 м и количестве добычных забоев, равном шести.

С использованием разработанных имитационных моделей, отображающих изменение статистических оценок колебаний качества руды в рудопотоке и дополненных экономическими расчетами, нами проводилась экспертная оценка проекта «Уралмеханобра» по расширению мощности комбината ;<Ку-станайасбест» в части целесообразности создания дополнительных усреднительных складов сухой руды на обогатительной фабрике во взаимосвязи с параметрами внутрикарьерного усреднения и количеством добычных экскаваторов.

В результате (комплекса проведенных исследований взаимосвязи геологических, технологических и экономических параметров асбестовых карьеров установлено пятое научное положение, определяющее оптимальные параметры стабилизации рудопотока: «Сокращение суточных колебаний общего содержания асбеста в руде в 2 раза обеспечивает прирост выработки товарной продукции, ¡превышающей (в стоимостном выражении) в 1,3—1,6 раза затраты на это сокращение, стабильность качества достигается перегрузкой руды из автоса-моевалов в средства железнодорожного транспорта на внут-рикарьерных усреднительных складах с объемами формируемого штабеля не менее 12—20 тыс. куб. м при условии поступления руды в штабель одновременно от 4—5 экскаваторов».

Разработка алгоритмов и средств управления технологическими процессами добычи и транспортирования, обеспечивающих заданные параметры рудопотока

' Управляющая 'система третьего уровня (УС—3) представлена специалистами рудоуправления, осуществляющими Оперативное управление технологическими процессами йнутри смен. К ним относятся: начальник смены карьера, начальники смбн цехов и участков, диспетчера технологического автотранспорта, железнодорожного транспорта, энергослужбы и др.

Объектом управления УС—3 являются технологические процессы, непосредственно воздействующие на параметры рудопотока. Управляющее воздействие со стороны УС—2к (связь 3—4 на рис. 1) представляет собой плановые задания по участкам и цехам для управления техникой и технологией. Параметры рудопотока в карьерной системе при этом разделяются в планах цеха добычи ¡руды на задания по отдельным экскаваторам. В то же время параметры рудопотока карьерной системы являются основой для планирования работы других цехов и участков, расчета заданий по отдельным агрегатам, осуществляющим технологические процессы горного производства.

Анализ параметров рудопотока на входе (Р,ч/ ).и выходе (А"„ ) каждого преобразователя во взаимосвязи с параметрами элементов карьерной системы ) показал, что на уровне УС—3 система «карьер» представлена как совокупность преобразователей (буровзрывные работы, экскаваторы, транспорт и склад) на уровне УС—2 — как совокупность ее элементов (запасы, топология, техника, технология). При этом решаемые на УС—3 задачи по отношению к .рудопотоку также делятся на основные, вспомогательные и обеспечивающие.

В результате решения основных задач на фазах планирования и регулирования определяется режим работы преобразователей рудопотока — их количество и элементы времени технологического цикла, которые зависят от траектории и интенсивности работы преобразователей. На этих же фазах управления осуществляется выбор технологии преобразователей.

К основным задачам также относится согласование работы преобразователей по входным (ЕМТК,= .Р;У- ) и выходным (ЕХ1Ту = Лг(у ) параметрам рудопотока. В этих задачах Zí■;• носит подчиненное значение и может участвовать в ограничениях.

На фазе параметризации определяется набор параметров, характеризующих состояние входа и выхода преобразователей рудопотока в УС—3.

Вспомогательные задачи, решаемые при управлении технологическими процессами, сводятся к контролю и анализу состояния преобразователей (диагностика) для поддержания их функций. При этом под функциями /-го преобразователя подразумеваются границы его возможной производительности при обеспечении.заданных параметров рудопотока (плановых— на фазе планирования, фактических — на фазе учета).

В процессе решения задач оптимизируется потребление ресурсов, необходимых для работы преобразователей на стадиях планирования и регулирования, а та:кже осуществляется сбор информации об их работе как технических систем.

Синтез задач управления, осуществленный в комплексе с формализацией и идентификацией задач управления основными объектами, позволяет определить границы множества решаемых па УС—3 задач и осуществить их постановки системно и в рамках предложенной концепции. Единообразное описание преобразователей, полученное в результате формализации, является методологической основой для работы автоматизированных систем программно-технических комплексов управления технологическими процессам« на асбестовых карьерах. В результате такого представления любой преобразователь, независимо от вида технологического процесса, является техническим устройством, управляемым оператором, и имеет общие для всех преобразователей карьерной системы свойства и аглоритмы функционирования.

В работе эти свойства и алгоритмы конкретизированы на примере постановки задач управления преобразователем ПЗ—технологическим автотранспортом. Главным критерием оперативного управления этим преобразователем является обеспечение минимальных отклонений вектора качества руды в формируемых штабелях {Хп..) от заданных плановых значений (Хп'.), обеспечивающих в совокупности-минимальные

отклонения от плановых параметров рудопотока на выходе карьерной системы (^.г'',ЛУ). В" результате решения задачи в такой постановке на каждом цикле управления определяются значения объемов перевозки из 1-го забоя на /-й склад, распределяется выделенное автохозяйством количество автосамосвалов по разрешенным маршрутам и осуществляется пе-,реадресация транспортных единиц в случае изменения параметров 1 п... Для решения задачи разработан и реализован

в составе АСУ ТП «Авто» имитационный алгоритм, основанный на идеях динамического программирования.

При стоимости этой системы (разработка, монтаж и наладка) около 900 тыс. руб. (в ценах до 1991 г.) срок ее окупаемости (за счет оптимизации управления потоками полезного ископаемого и снижения простоев) составляет не более 2,2 лет.

Для комбината все нестандартные технические средства разрабатывались и изготавливались силами сотрудников лаборатории АСУ ГП, Поэтому система «Авто» представляет собой по существу макетный образец действующей системы, прошедший глубокую проверку в промышленных условиях и рекомендуемый к серийному производству.

В составе АСУ ТП «Авто» предусмотрены алгоритмы и программы восстановления утерянной информации. Количественная оценка потерь информации осуществляется через разность между фактическим уровнем циркулирующей в системе информации и количеством информации в проектном варианте, .принимаемом за эталон, при условии, что все элементы КТС исправны.

В течение 1989—1991 гг. началось расширение сферы применения ПТК «Гора» за счет предприятий черной металлургии СССР (Полтавский и Качарский ГОКи) и одновременно .были начаты работы по переводу этого комплекса на ПЭВМ.

Накопленный практический опыт решения задач горного производства позволил создать к настоящему времени интегрированный программно-технический комплекс (ПТК ГОК), структура моделей которого соответствует предложенной в данной работе концепции.

В результате внедрения научно^сследовательских разработок по диссертационной работе, направленных на совершенствование технологии горного производства и оперативного управления рудопотоками асбестовых карьеров, только на ¡комбинате «Кустанайасбест» за период с 1975 по 1987 г. получен экономический эффект в сумме .863,2 тыс. руб.

Эффект достигнут за счет снижения расхода асбестовой руды на выработку товарной продукции, увеличения годового

производства товарной продукции, снижения объемов капитальных вложений и простоев основного оборудования и других факторов.

Общий экономический эффект от внедрения результатов диссертационной работы составил более 1200 тыс. руб. (в ценах до 1991 г.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано теоретическое обобщение и решение научной проблемы установления взаимосвязи параметров, характеризующих состояние системы «карьер», ее геологических запасов, топологи:!, техники и технологии с параметрами рудопотоков на выходе Ъсновных технологических процессов с целью оперативного управления качеством и количеством руды и товарного асбеста на основе системы математических моделей, реализуемых на средствах вычислительной техники. Проблема имеет важное народнохозяйственное значение, так как ее решение позволяет создавать технологии и средства управления рудопотоками крупных асбестовых карьеров, направленные на получение максимальной ценности товарной продукции из добываемого полезного ископаемого.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации заключаются в следующем:

1. Предложена декомпозиция системы «карьер» на элементы: «запасы», «топология», «техника», «технология», выделенные исходя из свойств аддитивности по отношению к формируемым потокам полезного ископаемого.

2. Установлено', что управление запасами, топологией, техникой и технологией системы «карьер» проявляется через управление потоками полезного ископаемого и достигается концепцией, предусматривающей согласование параметров этЛх потоков на выходе из карьерной системы с качеством и количеством товарной продукции и преобразование результатов согласования в управляющее воздействие со стороны горнообогатительной системы на параметры основных технологических процессов горного производства. Для реализации концепции осуществлена декомпозиция задач управления системой «карьер», обеспечивающая единство целей функционирования этой системы. Выполнены математические постановки основных, вспомогательных и обеспечивающих задач управления на фазах планирования, регулирования, учета, контроля •и анализа, параметризации для трех уровней управления: УС—1 (комбинат), УС—2 (карьер) и УС—3 (технологические процессы). Разработаны и реализованы в автоматизированных системах и программно-технических .комплексах

«Асбест», «Гора», «Вскрыша», «МСП», «Авто», «Шихта» н других алгоритмы решения этих задач. Созданы специальные технические средства («УСГИ», «Электронный планиметр», «Маяк-передатчик» и др.), необходимые для управления параметрами грузопотоков полезного ископаемого асбестовых карьеров.

3. Доказано, что главным объектом управления для асбестовых карьеров является рудопоток — непрерывно-дискретный, поток полезного ископаемого, формируемый из залежей и зон месторождения с различными типами асбестоносности, отличающихся технологическими свойствами волокна и изменяющий свои количественные и качественные параметры под воздействием преобразователей: процессов добычи, транспортирования, складирования и переработки асбестовых руд. Для управления рудопотоком достаточен набор параметров, включающий общее количество руды, общее содержание асбестового волокна в руде, содержание асбестового волокна по классам, тип асбестоносности, категории обогатимости и плотность. Необходимость в изучении рудопотока как единой сущности вытекает из принятой в работе схемы функциональной декомпозиции горно-обогатительной системы по принципу «сверху — вниз», обусловленному приоритетом потребителей товарного асбеста перед поставщиком руды — системой «карьер». Это позволяет управление системой «карьер» рассматривать как непрерывно-дискретный процесс согласования параметров рудопотока в различных его сечениях между собой и с параметрами, характеризующими работу преобразователей.

4. Разработан автоматизированный комплекс для построения и корректировки многофакторных моделей методом пошагового включения с оценкой их адекватности по качеству ■прогнозирования на участке «обучения» модели. Доказано, что модели взаимосвязей параметров рудопотока в сечениях и * с параметрами его преобразователей — технологических процессов —подвержены «старению» и сезонным изменениям, в связи с чем требуется непрерывно-дискретная корректировка моделей, с интервалом не реже одного раза в шесть месяцев.

5. Установлено, что при создании управляющих систем на асбестовых карьерах целесообразно использовать модели, представленные в виде информационных преобразователей. При этом, независимо от содержания входной информации, требуемый набор выходных параметров остается практически постоянным, что может отождествляться с управлением при максимальной энтропии исходной информации, когда используются только статистические данные за прошедший период. Согласование параметров асбестовых рудопотоков в сечениях следует осуществлять путем моделирования взаимосвязей входов и выходов информационных преобразователей-с непре-

рывно-дискретной адаптацией моделей к сезонно-времённым, технологическим и технико-экономические факторам.

6. Выявлено, что достоверную оценку вариантов оперативных плане в горных работ на асбестовых карьерах можно обеспечить, отождествляя траектории и интенсивность рабочего перемещения добычных забоев с моделированием всей структуры элементарных, уступных и карьерных рудопотоков и с прогнозированием технологических показателей переработки руды в товарные марки. Оценка выработки товарной продукции, произведенная без учета реальных траекторий экскаваторов, направлений и интенсивности подвигания, отслеженных внутри планируемого периода, является недостоверной.

7. Разработана и реализована (1973 г.) методика машинных имитационных экспериментов для установления взаимосвязи геологических, технических и технологических параметров системы «карьер», основанная на моделировании рудопотоков в виде функций качества от подвигания забоя при условии, что движение происходит в реальном (на планируемый период) рабочем пространстве системы «карьер», с имитацией управленческих решений и с учетом горнотехнических ограничений. Формируемый штабель .моделируется матрицей, отображающей значение качественных показателей «заскла-дированной» руды, число слоев и количество зон разгрузки автосамосвалов по фронту его формирования.

8. Установлено, что сокращение суточных колебаний общего содержания асбеста в руле в два раза обеспечивает прирост выработки товарной продукции, превышающий (в стоимостном выражении) в 1,3—1,6 раза затраты на это сокращение. Стабильность качества руды во внутрикарьерном потоке достигается в том случае, если перегрузка из азтоса-мосвалов в средства железнодорожного транспорта осуществляется на внутрикарьерных складах с объемами формируемого штабеля не менее 12—20 тыс. м3 при условии, поступления руды в штабель одновременно от 4—5 экскаваторов.

9. Создан интегрированный программно-технический комплекс (ПТК ГОК) для решения задач горного производства на базе сети 1ВМ— совместимых ПЭВМ и УСГИ конструкции КазПТИ. Модули ПТК ГОК нашли применение не только в асбестовой отрасли, но и на других горнодобывающих предприятиях страны (Полтавский, Качарский, Жезкентский ГОКи, Текелийский свинцово-цинковый комбинат и др.).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Цеховой А. Ф., Спицын А. Д. Влияние суточных колебаний ■ содержания асбеста в руде на основные показатели обогащения. — В сб.: Экономика промышленности. — Алма-Ата, МВиССО КазССР, 1969.

2. Цеховой А. Ф., Медведев М. Е. Влияние количества добычных забоев на степень усреднения асбестовых руд Дже-тыгаринского месторождения. — В сб.: Горное дело. — Алма-Ата, МВиСОО КазССР, 1971.

3. Цеховой А. Ф., Медведев М. Е. Методика определения объемов руды, усредняемых на складах. — 'В сб.: Проблемы разработки полезных ископаемых. — Алма-Ата, МВиССО КазССР, 1972.

4. Цеховой А. Фм Медведев М. Е., Сикорская К. А. Организационно-технологические схемы усреднения руд на внутри-карьерных перегрузочных складах. — В сб.: Горное дело.— Алма-Ата, МВиССО КазССР, 1)974, вып. 10.

5. Цеховой А. Ф., Медведев М. Е. Выбор способа перегрузки руд на Джетыгаринском карьере. — В сб.: Проблемы разработки полезных ископаемых. Вып. 3. — Алма-Ата, МВиССО КазССР, 1975.

6. Цеховой А. Ф. Обоснование параметров рудоусредни-тельного склада сухой руды на комбинате «Кустанайас-бест». — В сб.: Технические науки. — Алма-Ата, МВиССО КазССР, 1975, № 16.

7. Цеховой А. Ф., Шишкина О. К. Математическая модель планирования нарезки добычных работ на Джетыгаринском .карьере.— В сб.: Горное дело. — Алма-Ата, МВиССО КазССР, 1975. Вып. 9.

8. Цеховой А. Ф., Ли В. А., Песин А. И. Влияние качества руды на выработку товарного асбеста в условиях комбината « Ку ста на й асбест».—В сб.: Технология процессов разработки месторождений разработки твердых полезных ископаемых. Вып. 13. — Алма-Ата, МВиССО КазССР, 1977.

9. Цеховой А. Ф., Медведев М. Е. Оптимальные параметры внутрикарьерного усреднения асбестовых руд Джетыга-ринского месторождения//Сб. науч. трудов. Технология процессов разработки месторождений твердых полезных ископа-емых/МВиССО КазССР. Вып. 13. — Алма-Ата, 1977, с. 27— 33.

10. Цеховой А. Ф., Песин А. И., Ли В. А. Алгоритм имитационного моделирования для планирования добычных работ в карьере//Сб. науч. трудов. Разработка рудных месторождений открытым способом/МВиССО РСФСР, УПИ.— Свердловск, 1977, с. 163—167.

11. Цеховой А. Ф., Песин А. И. Алгоритм оптимизации нагрузок на добычные забои при многокомпонентном усреднении руд, — В сб.: Проблемы разработки месторождений.— Алма-Ата, МВиССО КазССР, 1978.

12. Цеховой А. Ф. Структура и состав автоматизированной системы оперативного планирования рудных грузопотоков для комбината «Кустанайасбест». — В сб.: Методы, и модели

организации управления производством. Вып. 1. — Алма-Ата, МВиССО КазССР, 1978.

13. Цеховой А. Ф. Принципы построения программно-математического обеспечения АСУП комбината «Куста«айасбест».— В сб.: Эффективность промышленного производства. — Алма-Ата, МВиОСО КазССР, 1979.

14. Цеховой А. Ф., Песин А. И., Ли В. А. Управление качеством асбестовых руд. — В кн.: Совершенствование методов 'проектирования и планирования горных работ в карьере (под ред. Н. В. Мельникова). — Ленинград: Наука, 1981.

15. Цеховой А. Ф., Пиунова Н. А. Модифицированный алгоритм оптимизации нагрузок на добычные забои при мното-компонентом усреднении руд. — Известия вузов. Горный журнал, 1981, № 8.

16. Цеховой А. Ф., Песин А. И., Титаренко В. А. Автоматизированная система управления технологическим автотранспортом карьера//Информ. листок/КазНИИНТИ.— 1983.— № 83—12. Серия 52.13.17.

17. Цеховой А. Ф. Разработка принципов автоматизированного управления рудопотоками асбестовых карьеров. — В кн.: САПР горнодобывающих предприятий. Тез. докл. Ташкент, НПО Кибернетика, Научный совет АН ССР, Горная секция «САПР —карьер» Минвуза РСФСР, 1984.

18. Цеховой А. Ф., Зазнобина Е. Ю. Алгоритм для горногеометрического анализа при планировании рудной нарезки на карьерах//Межвузовский сб. науч. трудов «Добыча руд цветных металлов»/МВи|ССО КазССР. — Алма-Ата, 1984.— С. 12—119.

19. Цеховой А. Ф. Согласование структур рудопотока- и товарной продукции в автоматизированной системе управления асбестовым горно-обогатительным комбинатом. — Тез. докл. на Всесоюз. науч.-техн. совещ. «Разработка и применение САПР и АСУ горного производства». — Алма-Ата, ИГД АН КазССР, КазПТИ, 1987.

20. Цеховой А. Ф. Технологические основы автоматизированного управления рудопотоками асбестовых карьеров.—■ Тез. докл. на Всесоюз. науч.-техн. совещ. «Разработка и применение САПР и АСУ горного производства». — Алма-Ата, ИГД АН КазССР, КазПТИ, 1987.

21. Цеховой А. Ф., Мирошник А. Е. Численная'оценка потерь информации в АСУ горного производства. — Известия вузов. Горный журнал, 1987, № 8.

22. Цеховой А. Ф. Разработка концепции управления карьерной системой.—-Алма-Ата, 1987. — 66 с. — Деп. в Каз-НИИНТИ 20.01.88, № 1814. Библ. указ. ВИНИТИ. М„ 1987, № 12 (194).

23. Цеховой А. Ф. Рудопоток карьерной системы при автоматизированном управлении. — Алма-Ата, 1989. — 98 с.—

3

33

Деп. в КазНИИНТИ 28.03.89, № 2596. Библ. указ. ВИНИТИ. М„ 1989, № 8 (214).

24. Цеховой А. Ф. Управление формированием рудопотока в горно-обогатительной системе. — Алма-Ата, 1989. — 77 с.— Деп. в КазНИИНТИ 06.05.89, № 2685. Библ. указ. ВИНИТИ. ,М., 1989, № 10 (21-6).

25. Цеховой А. Ф. Управление формированием рудо:потока карьерной системы. — Алма-Ата, 1989. — 98 с. — Деп. в КазНИИНТИ 03.08.89, № 2817. Библ. указ. ВИНИТИ. М., 1989, № 12 (2;18).

26. Цеховой А. Ф., Мирошник А. Е. К выбору технических средств для разработки АРМ специалистов горного -производства. — Алма-Ата, 1990, —58 е. —Деп. в КазНИИНТИ 04.06.90, № 4062. Библ. указ. ВИНИТИ. М., 1990, № 9 (227).

27. Цеховой А. Ф. и др. Применение вычислительной техники и автоматизированных систем управления на комбинате «Кустанайасбест». — Горный журнал. —М.: Недра, 1991, № 1, с. 36.

28. Цеховой А. Ф. Технико-экономические аспекты автоматизированного управления -рудными грузопотоками асбестовых карьеров/Сб. науч. трудов «Технико-экономический анализ и теория проектирования в горном деле». Мин. нар. обр. КазОСР, КазПТИ, АН КазСОР, Ин-т горного дела. — Алма-Ата, 1991, —Чч. 1, —С. 91—96.

29. А. с. 1293743 СССР, МКИ бОбКИ/06. Устройство для считывания графической информации/А. Ф. Цеховой, С. К. Приваленко, В. А. Титаренко, А. И. Песин, В. И. Фадейкин.— № 3612889/24. Заявлено 15.05.i85. Опубл. 28.02.87. Бюл. № 8.

30. А. с. 1619059 ССОР, МКИ О0Ю191/08. Устройство для определения степени загрузки большегрузных автосамосвалов/А. Ф. Цеховой, С. К. Приваленко и др. (СССР).— № 4333684/10. Заявлено 19.08.87. Опубл. 07.01.91. Бюл. № 1.

31. А. с. 1605274 СОСР, МКИ 008019/12. Устройство для приема и передачи информации о подвижных объектах/ А. Ф. Цеховой, С. К. Приваленко и др. (СССР).— № 4638142/24. Заявл. 10.03.88. Опубл. 07.11.90. Бюл. № 41.

32. 32. А. с. 1702395 СССР, МКИ 006Р15/50. Многоканальное устройство для'управления движением транспортного средства/А. Ф. Цеховой, С. К. Приваленко и др. (СССР). —№ 4764996. Заявлено 12.12.89. Опубл. 30.12.91. Бюл. № 48.

33. Заявка 4764997, МКИ 006Р/03 006РШ/06. Устройство для считывания графической информации/А. Ф. Цеховой, С. К. Приваленко и др. (ССОР). — Заявлено 12Л2.80. Приоритет 30.09.90.