автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Разработка нормативно-методической базы оценки пылевого фактора угольных шахт для снижения профессиональной заболеваемости горнорабочих

кандидата технических наук
Баранов, Самуил Моисеевич
город
Кемерово
год
2001
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Разработка нормативно-методической базы оценки пылевого фактора угольных шахт для снижения профессиональной заболеваемости горнорабочих»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Баранов, Самуил Моисеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1.СОСТОЯНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ПЫЛЕВОЙ ОБСТАНОВКИ НА УГОЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

1.1. Общие сведения по профзаболеваемости в угольной промышленности России.

1.2. Методы контроля запыленности рудничной атмосферы.

1.3. Методы оценки риска профессиональной заболеваемости пылевой этиологии.

1.4. Выводы, цель и задачи исследований.

2 .РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЫЛЕВОЙ ОБСТАНОВКОЙ В УГОЛЬНЫХ ШАХТАХ ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ РАБОЧИХ ПНЕВМОКОНИОЗАМИ.

2.1. Разработка теоретического алгоритма системы управления.

2.2. Разработка структуры системы управления пылевой обстановкой.

2.3. Выводы.

3. ОБОСНОВАНИЕ НОРМАТИВНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ОЦЕНКИ ПЫЛЕВОГО ФАКТОРА НА УГОЛЬНЫХ ШАХТАХ.

3.1. Разработка нормативных документов по оценке пылевого фактора на угольных шахтах.

3.2. Разработка алгоритма управления пылевой обстановкой.

3.3. Выводы.

4. ОЦЕНКА МЕТОДОВ ИЗМЕРЕНИЯ ПЫЛЕВЫХ НАГРУЗОК И ПРИБОРОВ КОНТРОЛЯ ВОЗДУХА РАБОЧЕЙ ЗОНЫ В ЗАБОЯХ УГОЛЬНЫХ ШАХТ.

4.1. Апробация методик оценки пылевых экспозиционных доз и учета пылевых нагрузок.

4.2. Экспериментальные исследования приборов контроля запыленности воздуха рабочей зоны.

4.2.1. Методика выполнения экспериментальных исследований.

4.2.2. Стендовые и шахтные исследования параметров пылевого аэрозоля.

4.3. Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Баранов, Самуил Моисеевич

В угольных шахтах условия труда характеризуются наличием целого ряда факторов, оказывающих вредное влияние на организм человека. К ним относятся: рудничная пыль, шум, вибрация, резкие перепады температур, повышенная влажность воздуха, вредные газы и др. Воздействие указанных факторов вызывает профессиональные заболевания горнорабочих, которые наносят моральный и экономический ущерб государству, исчисляемый миллиардами рублей.

Причины значительного роста профессиональной заболеваемости работников угольной промышленности в последнее десятилетие обусловлены целым рядом причин: неудовлетворительными условиями труда, являющимися следствием изношенности производственных фондов, недостаточным уровнем контроля санитарно-гигиенических характеристик рабочих мест. Современное развитие техники и технологий добычи полезных ископаемых обуславливает возникновение целого комплекса социально значимых проблем, среди которых главным является проблема защиты здоровья работников угольной отрасли.

За последние три года наметилась тенденция к уменьшению общего количества профзаболеваний (с 3185 случаев в 1997 г. до 1143 в 2000 г.). Несмотря на это, ситуация остается критической. Удельный вес угольной отрасли в общем количестве профессиональных заболеваний по всем отраслям промышленности достигает 85-90 %.

Уровень запыленности практически по всем угольным предприятиям очень высок. Проводимый в настоящее время на шахтах контроль запыленности рудничной атмосферы горных выработок является малоэффективным.

В связи с этим возникла настоятельная необходимость создания новой концепции, рассматривающей комплекс мероприятий по контролю запыленности в выработках угольных шахт и снижению заболеваемости горнорабочих как единую систему управления пылевой обстановкой для обеспечения безопасности по пылевому фактору и уменьшения опасности возникновения заболеваний пневмокониозом.

Целью работы является разработка нормативно-методической базы оценки пылевого фактора угольных шахт для снижения опасности возникновения профессиональных заболеваний пылевой этиологии.

Идея работы заключается в создании системы оценки пылевого фактора для управления пылевой обстановкой в угольных шахтах.

Задачи исследований:

- анализ состояния пылевой обстановки и профзаболеваемости на угольных шахтах и методов контроля опасности заболеваний рабочих пневмоконио-зами;

- исследование и разработка структуры управления пылевой обстановкой в угольных шахтах для предупреждения заболеваний рабочих пневмокониоза-ми;

- разработка нормативной документации по обоснованию системы оценки пылевого фактора угольных шахт России;

- разработка и апробация методик по контролю пылевого фактора;

- апробация и оценка соответствия приборов производственного и гигиенического пылевого контроля требованиям нормативной документации.

Методы исследований. В работе использован комплексный метод исследований, включающий обработку и системный анализ информации, моделирование и теоретический анализ физических и информационных процессов, экспериментальные стендовые и шахтные исследования.

Научные положения, выносимые на защиту:

- снижение вероятности возникновения профессиональных заболеваний пылевой этиологии горнорабочих угольных шахт осуществляется путем комплексной оценки пылевого фактора для целенаправленного воздействия на всех уровнях и этапах технологического процесса, а также человека, участвующего в этом процессе;

- процесс управления пылевой обстановкой основывается на мониторинге состояния системы, прогнозировании развития частоты возникновения профессиональных заболеваний и регламентируется нормативно-методической базой, которая формирует алгоритм принятия управленческих решений;

- оценка пылевого фактора базируется на производственном и гигиеническом контроле, критерием качества которого является эффективность применяемого комплекса противопылевых мероприятий и разрабатываемой новой горной техники как по общей массе, так и по тонким фракциям пыли. Одновременно осуществляется учет и регулирование пылевых нагрузок, регламентированных СанПиН 2.2.3.570-96;

- для оценки эффективности систем пылеподавления горных машин достаточно контролировать дисперсный состав пылевого аэрозоля в атмосфере горных выработок: весовая доля фракций пыли крупностью до 10 мкм при оптимальной работе систем пылеподавления составляет не менее 50 %. Введение данного инструмента оценки эффективности пылеподавления позволяет оценить качество системы оценки пылевого фактора в целом.

Достоверность научных положений подтверждается:

- необходимым и достаточным для статистической обработки объемом информации, полученной в процессе экспериментальных и шахтных исследований;

- удовлетворительной сходимостью результатов теоретических исследований, стендовых и промышленных испытаний (погрешность не более 15 %);

- положительными результатами промышленного внедрения разработанных систем и нормативной базы.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- обоснованы принципы управления пылевой обстановкой в угольных шахтах;

- обоснованы критерии качества системы управления: минимальная частота возникновения профессионального заболевания пылевой этиологии достигается только при максимальной эффективности работы систем пылеподавле-ния;

- предложен критерий оценки эффективности работы систем пылеподав-ления горных машин, заключающийся в контроле дисперсного состава пылевого аэрозоля в атмосфере горных выработок;

- разработана система учета пылевых нагрузок, позволяющая учитывать предыдущий пылевой стаж и влияние средств индивидуальной защиты;

- обоснован алгоритм выбора управленческих решений по снижению опасных и вредных проявлений пылевой опасности;

- разработана нормативная база по методическому обеспечению пылевого контроля, организации работ по борьбе с пылью, учету пылевых нагрузок и определению риска заболеваний пневмокониозом;

- определены области применения методик контроля пылевой обстановки, системы учета пылевых нагрузок и производственного контроля, использования приборов производственного и гигиенического контроля.

Личный вклад автора состоит:

- в разработке нормативных документов по организации системы пылевого контроля на угольных шахтах;

- в разработке системы управления пылевой обстановкой в забоях угольных шахт;

- в разработке и внедрении системы учета пылевых экспозиционных доз горнорабочих угольных шахт.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

- разработан комплекс нормативных документов, регламентирующих мероприятия по борьбе с пылью и профилактике профзаболеваний пылевой этиологии;

- разработана система управления пылевой обстановкой в забоях угольных шахт;

- разработана система учета пылевых экспозиционных доз на основе контроля индивидуальных пылевых нагрузок и организации ее функционирования;

- проведена апробация и оценка соответствия приборов производственного и гигиенического пылевого контроля требованиям нормативной документации.

Полученные результаты и выводы по диссертационной работе использованы при разработке следующих нормативных документов: СанПиН 2.2.3.57096 «Гигиенические требования к предприятиям угольной промышленности и организации работ», «Инструкция по комплексному обеспыливанию воздуха», «Инструкция по замеру концентрации пыли в шахтах и учету пылевых нагрузок», стандарт отрасли «Рудничная атмосфера. Методы контроля запыленности» ОСТ 153-12.0-004-01, временная система учета пылевых экспозиционных доз.

Основные положения работы докладывались и получили одобрение на заседаниях ученого совета ВостНИИ, технических советов угольных компаний «Кузбассуголь», «Облкемеровоуголь», «Ростовуголь», «Гуковуголь», I научно-методической конференции «Основные проблемы безопасности ведения горных работ» (г. Кемерово, 1987 г.), П научно-методической конференции «Основные проблемы безопасности ведения горных работ» (г. Кемерово, 1990 г.), Всероссийском совещании по охране труда в угольной промышленности (г. Кемерово, 1999 г.), совещании «О состоянии охраны труда, промышленной безопасности и противоаварийной защиты на предприятиях угольной отрасли Кузбасса по итогам работы в 2000 г. и дальнейших задачах по обеспечению безопасных и здоровых условий труда» (г. Кемерово, 2001 г.).

По теме диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ.

Заключение диссертация на тему "Разработка нормативно-методической базы оценки пылевого фактора угольных шахт для снижения профессиональной заболеваемости горнорабочих"

4.3. Выводы

1. Существующие методики контроля пылевой обстановки основываются на предписанных в Инструкции производственном и гигиеническом контроле. При этом контролируются максимально разовые, среднесменные концентрации и пылевые нагрузки. Производимый в настоящее время контроль запыленности воздуха силами лабораторий ВГСЧ по своему методическому характеру не соответствует ни одному перечисленному требованию.

2. Разработанные и прошедшие апробацию системы учета пылевых нагрузок и производственного контроля позволяют привести в соответствие методики контроля пылевой обстановки требованиям СанПиН и Гигиенических критериев.

3. В результате стендовых испытаний установлено, что пробоотборники Кезр1соп в диапазоне концентрации пылевого аэрозоля до 1500 мг/м3 имеют погрешность, не превышающую 20 %, удобны в эксплуатации и могут быть использованы для контроля пылевой нагрузки (гигиенического контроля).

4. Проведены исследования по возможности использования экспресс-пылемеров ТМ data , регистрирующих фракции крупностью до 7 мкм, для оперативного контроля пылевой обстановки. Экспресс-пылемеры ТМ data при соответствующей калибровке для условий пласта с погрешностью не более 20 % регистрируют запыленность воздуха в горных выработках. Таким образом, они могут быть использованы в качестве инструмента для производственного контроля при обязательной калибровке для существующих условий шахты.

5. Для гигиенического контроля пылевой нагрузки на работников угольных шахт могут быть использованы пробоотборники Respicon, которые улавливают фракции пыли до 100 мкм в полном объеме. Кроме того, конструктивное исполнение пробоотборника позволяет осуществлять контроль и по тонким фракциям пыли: размером до 4 мкм и до 10 мкм.

6. Установлено, что для оценки эффективности систем пылеподавления горных машин достаточно контролировать дисперсный состав пылевого аэрозоля в атмосфере горных выработок: работа систем пылеподавления с оптимальными параметрами соответствует содержанию тонких фракций пыли (крупностью до 10 мкм) 50 % и более. Введение инструмента оценки эффективности пылеподавления позволяет оценивать качество системы управления риском возникновения профзаболеваний в целом.

7. Введение инструмента оценки эффективности пылеподавления позволяет оценивать качество системы управления риском возникновения профзаболеваний в целом.

8. По результатам стендовых и шахтных испытаний получены сравнительные характеристики существующего приборного парка применительно к требованиям нормативной документации.

9. Для производственного контроля целесообразно использование приборов оперативного контроля, основанных на косвенных принципах измерения (ТМ-дата, ИКАР и т.п.)

122

10.Для контроля пылевых нагрузок необходимо применение пробоотборников с прямым гравиметрическим методом измерения (ДП, Яезрюоп и т.п.). Организация действенной системы возможна только при создании специализированных центров по контролю и учету пылевых нагрузок в контакте со структурами Госсанэпиднадзора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе осуществлено теоретическое обобщение и решена научно-техническая задача разработки нормативно-методических основ оценки пылевого фактора угольных шахт для снижения риска возникновения профессиональных заболеваний пылевой этиологии. Основные научные и практические результаты диссертации заключаются в следующем:

1. Анализ состояния пылевой обстановки и профзаболеваемости на угольных шахтах показал, что заболевания органов дыхания являются ведущими в структуре хронической профессиональной патологии и представляют собой одну из сложнейших медико-социальных проблем. При этом 46 % заболеваний органов дыхания приходится на пылевой бронхит и 40 % - на пневмокониоз.

2. Предложено аналитическое описание модели системы управления пылевой обстановкой в угольных шахтах. Установлены и описаны критические процессы в общей схеме пылевой обстановки и составлена детализированная модель на основе анализа причинно-следственных связей выделенных подсистем; определены методы воздействия на подсистему и синтез алгоритмов управления; установлено, что процесс управления должен базироваться на мониторинге состояния системы, прогнозировании развития и частоты возникновения профессионального заболевания пылевой этиологии и включает внешний (контроль пылевой нагрузки - гигиенический) и внутренний (производственный) контроль.

3. Критерием качества системы управления пылевым фактором является достижение минимума риска возникновения профессионального заболевания пылевой этиологии, а это возможно только при максимальной эффективности работы систем пылеподавления. Функционирование элементов контроля должно быть регламентировано нормативными правовыми документами, которые формируют алгоритм принятия управляющих решений.

4. Разработаны «Инструкция по комплексному обеспыливанию воздуха», «Инструкция по замеру концентрации пыли в шахтах и учету пылевых нагрузок», СанПиН 2.2.3.570-96 «Гигиенические требования к предприятиям угольной промышленности и организации работ», стандарт отрасли «Рудничная атмосфера. Методы контроля запыленности» ОСТ 153-12.0-004-01. Таким образом, разработан комплекс нормативных документов для реализации системы управления пылевой обстановкой, регламентирующий процедурные и организационные мероприятия, обязательные для угольных предприятий.

5. Для реализации системы управления пылевой обстановкой обоснован и разработан алгоритм выбора управляющих решений, направленных на снижение риска заболеваний пылевой этиологии на угольных шахтах.

6. Для выполнения требований нормативной документации разработаны методики проведения производственного контроля и системы учета пылевых доз работников угольных шахт на основе контроля индивидуальных пылевых нагрузок и принципы организации их функционирования. Апробация разработанных методик проведена на шахтах компаний «Кузбассуголь», «Гуковуголь» и «Ростовуголь».

7. Проведены исследования по адаптации существующего приборного парка для производственного и гигиенического контроля к разработанным методикам. Для контроля пылевых нагрузок необходимо применение пробоотборников с прямым гравиметрическим методом измерения (ДП, Лезрюоп и т.п.). Организация действенной системы возможна только при создании специализированных центров по контролю и учету пылевых нагрузок в контакте со структурами Госсанэпиднадзора.

8. Установлено, что для оценки эффективности систем пылеподавления горных машин достаточно контролировать дисперсный состав пылевого аэрозоля в атмосфере горных выработок: работа систем пылеподавления с оптимальными параметрами соответствует содержанию тонких фракций пыли (крупностью до 10 мкм) 50 % и более.