автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Разработка метода оценки условий труда при расследовании и регистрации случаев профзаболеваний в угольной отрасли
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фомин, Анатолий Иосифович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.
1.1. Профессиональная заболеваемость в угольной промышленности России.
1.2. Условия труда в угольной промышленности России.
1.3. Нормативные подходы к регистрации и учету профессиональных заболеваний.
1.4. Выводы, цель и задачи исследований.
2. РАЗРАБОТКА КАТАЛОГА УСЛОВИЙ ТРУДА НА РАБОЧИХ МЕСТАХ РАБОТНИКОВ ПОДЗЕМНОЙ ГРУППЫ УГОЛЬНЫХ ШАХТ.
2.1. Классификация вредных и опасных производственных факторов
2.2. Разработка Каталога условий труда на рабочих местах работников подземной группы угольных шахт.
2.3. Выводы.
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ПОСОБИЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ РАССЛЕДОВАНИЯ СЛУЧАЕВ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ.
3.1. Анализ условий труда на рабочих местах работников подземной группы угольных шахт.
3.2. Разработка метода оценки условий труда и Методического пособия по проведению расследования случаев возникновения профессионального заболевания.
3.4. Выводы.
4. АПРОБАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКОГО ПОСОБИЯ И РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ В КОНЦЕПЦИЮ ПРОФИЛАКТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
4.1. Апробация Методического пособия при проведении расследований случаев возникновения профзаболеваемости.
4.2. Разработка предложений в Концепцию профилактики профессиональных заболеваний в Кемеровской области.
4.3. Выводы.
Введение 2004 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Фомин, Анатолий Иосифович
Актуальность работы. Высокая технологичность и рост темпов развития производственного комплекса предприятий угольной отрасли приводят к неизбежному возникновению и концентрации вредных факторов производственной среды на рабочих местах и, как следствие, увеличивают вероятность возникновения профессиональных заболеваний работников. Действующее законодательство по охране труда определяет регламент расследования страхового случая профессионального заболевания. Однако процедура установления профессионального заболевания сопряжена с большими техническими сложностями в случае, когда влияние вредного производственного фактора было продолжительным и не существует документальной возможности получить достоверную картину условий труда, подтверждающих производственную вредность и степень ее влияния на организм работника. В связи с этим необходима разработка методов оценки условий труда работника за прошедший трудовой период, которые уже не могут быть определены в связи с полной утратой или заменой оборудования, закрытием угольных шахт и отсутствием необходимой документации.
В диссертационной работе приведены результаты исследований, выполненных автором в период с 1999 по 2004 гг. в рамках тематического плана НИР НЦ ВостНИИ, а также в рамках профессиональной деятельности в Федерации профсоюзных организаций Кузбасса.
Целью работы является разработка метода оценки условий труда при расследовании и регистрации случаев профессиональных заболеваний работников подземной группы предприятий угольной промышленности.
Идея работы заключается в идентификации вредных производственных факторов на основе анализа условий труда за весь трудовой стаж работника угольной промышленности с использованием Каталога показателей значимости основных вредных и опасных производственных факторов.
Задачи исследований:
1. Провести анализ состояния профессиональной заболеваемости в угольной промышленности и нормативной правовой базы расследования и регистрации случаев возникновения профессиональных заболеваний.
2. Разработать Каталог условий труда работников типичных должностей и профессий подземной группы угольных предприятий.
3. Разработать алгоритм определения вероятности возникновения профессионального заболевания.
4. Обосновать и разработать Методическое пособие по расследованию случаев профессиональных заболеваний.
5. Разработать предложения в Концепцию и региональную Программу профилактики профессиональной заболеваемости.
Методы исследований включают анализ и обработку научно-технической информации; мониторинг вредных производственных факторов на рабочих местах работников подземной группы угольных шахт; методы системного анализа данных.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Закономерности проявления вредных производственных факторов на рабочих местах работников подземной группы угольных шахт обусловлены преобладанием психофизиологических и физических факторов и сочетанным их воздействием, существенно увеличивающим вероятность развития профессионального заболевания.
2. Идентификация показателей значимости вредных производственных факторов позволяет установить этиологию и причинную обусловленность профессиональных заболеваний на типичных рабочих местах работников подземной группы угольных шахт.
3. Установление причинно-следственных связей отдельных форм заболеваний на основе комплекса показателей вредных производственных факторов обусловливает разработку метода оценки условий труда и вероятности возникновения профзаболеваний у работников подземной группы угольных шахт.
4. Концепция и Программа профилактики профессиональных заболеваний в Кемеровской области создают согласованную систему действий всех участников процесса на основе современных научных взглядов на проблему профессиональной заболеваемости.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: представительным объемом статистической информации, полученной в результате измерений вредных и опасных производственных факторов на рабочих местах работников подземной группы более чем 20 угольных предприятий Кузбасса (более 2000 рабочих мест); использованием апробированных методов и приборов контроля вредных и опасных производственных факторов; положительными результатами апробации разработанного метода оценки условий труда.
Научная новизна работы заключается в следующем: установлены закономерности проявления вредных производственных факторов на рабочих местах работников подземной группы угольных шахт, увеличивающих вероятность развития профессионального заболевания; идентифицированы показатели значимости вредных производственных факторов, позволяющие установить этиологию и причинную обусловленность профессиональных заболеваний; установлены причинно-следственные связи отдельных форм заболеваний, на основе которых разработан метод оценки условий труда и вероятности возникновения профзаболеваний.
Личный вклад автора состоит: в проведении анализа состояния профессиональной заболеваемости в угольной промышленности и нормативной правовой базы расследования и регистрации случаев возникновения профессиональных заболеваний; в разработке Каталога условий труда работников типичных должностей и профессий подземной группы угольных предприятий; в разработке метода оценки риска возникновения профессионального заболевания; в обосновании и разработке Методического пособия по расследованию случаев профессиональных заболеваний; в разработке предложений в Концепцию и региональную Программу профилактики профессиональной заболеваемости в Кемеровской области.
Практическая ценность работы состоит в разработке Каталога показателей значимости основных вредных и опасных производственных факторов на рабочих местах работников подземной группы угольных шахт и Методического пособия по расследованию и учету профессиональных заболеваний на угольных шахтах, что позволяет упорядочить процедуру расследования и учета страхового случая, в разработке предложений в «Концепцию профилактики профессиональных заболеваний в Кемеровской области в 2003-2006 гт.» и в разработке проекта «Программы по профилактике профессиональной заболеваемости населения Кемеровской области на 2004-2006 гг.».
Реализация работы. Полученные результаты и выводы диссертационной работы использованы при проведении расследований страховых случаев профессиональной заболеваемости в рамках профессиональной деятельности автора и в разработке типовых инструкций по охране труда для рабочих ведущих профессий подземной угледобычи.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на заседаниях рабочей группы по разработке Программы по профилактике профессиональной заболеваемости в Администрации Кемеровской области (май-декабрь 2003 г.); заседаниях Федерации профсоюзных организаций Кузбасса; V
Международной научно-практической конференции «Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности» (16-19 сентября 2003 г., г. Кемерово), научно-технических семинарах НЦ ВостНИИ.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ.
Заключение диссертация на тему "Разработка метода оценки условий труда при расследовании и регистрации случаев профзаболеваний в угольной отрасли"
4.3. Выводы
Таким образом, на основании приведенных исследований установлено следующее:
1. Результаты апробации разработанного метода оценки условий труда и Методического пособия подтвердили возможность их использования при расследовании случаев профзаболеваемости на рабочих местах работников подземной группы угольных шахт.
2. Разработанное Методическое пособие существенно облегчает процедуру составления санитарно-гигиенической характеристики условий труда на рабочих местах работников подземной группы угольных шахт и позволяет рассчитать вероятность возникновения профессионального заболевания.
3. Разработаны предложения в «Концепцию профилактики профессиональных заболеваний в Кемеровской области 2003-2006 гг.», утвержденную Губернатором Кемеровской области, и «Программу по профилактике профессиональных заболеваемости населения Кемеровской области на 2004-2006 гг.».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа является научно-квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной задачи по созданию метода оценки условий труда при расследовании и регистрации случаев профзаболеваний в угольной промышленности, имеющей существенное значение в области охраны труда.
Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:
1. Проведен анализ состояния профессиональной заболеваемости в угольной промышленности и нормативной правовой базы расследования и регистрации случаев возникновения профессиональных заболеваний. На основании проведенных исследований условий труда на рабочих местах работников подземной группы 20 угольных шахт разработан Каталог условий труда работников типичных должностей и профессий подземной группы угольных предприятий.
2. Разработан Каталог идентификации вредных факторов, который определяет причинно-следственные связи и причинную обусловленность отдельных форм заболеваний при расследовании страховых случаев на рабочих местах работников подземной группы угольных шахт. Установлено, что идентификация вредных факторов на рабочих местах возможна по всем вредностям, кроме аэрозолей преимущественно фиброгенного действия.
3. Разработан метод оценки условий труда, в основе которого лежит алгоритм, включающий систему этапов, критериев и методов идентификации вредных факторов, позволяющих упорядочить расследование страхового случая профессионального заболевания с выделением комплекса вредных и опасных факторов, определяемых на основании сводных данных по показателям значимости вредных и опасных производственных факторов на рабочих местах работников подземной группы угольных шахт, и оценкой их влияния на возможность возникновения заболевания предполагаемой этиологии.
4. Обосновано и разработано Методическое пособие по расследованию случаев профессиональных заболеваний, апробация которого проведена на угольных шахтах Кузбасса.
5. Разработаны предложения в «Концепцию профилактики профессиональных заболеваний в Кемеровской области 2003-2006 гг.», утвержденную Губернатором Кемеровской области, и «Программу по профилактике профессиональных заболеваемости населения Кемеровской области на 2004-2006 гг.».

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода оценки условий труда при расследовании и регистрации случаев профзаболеваний в угольной отрасли"
На правах рукописи
ФОМИН Анатолий Иосифович
РАЗРАБОТКАМЕТОДАОЦЕНКИУСЛОВИЙ ТРУДА ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ И РЕГИСТРАЦИИ СЛУЧАЕВ ПРОФЗАБОЛЕВАНИЙ В УГОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ
Специальность: 05.26.01 — «Охрана труда»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Кемерово 2004
Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии Научный центр по безопасности работ в угольной промышленности ВостНИИ
(НЦ ВостНИИ)
Научный руководитель: доктор технических наук
Трубицын Анатолий Александрович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Лудзиш Владимир Станиславович
кандидат технических наук Сурков Николай Иванович
Ведущая организация: Кузнецкое управление Госгортехнадзора России
Защита состоится 10 июня 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.222.007.01 в Федеральном государственном унитарном предприятии Научный центр по безопасности работ в угольной промышленности Вос-тНИИ (НЦ ВостНИИ) по адресу: 650002, г. Кемерово, ул. Институтская, 3, факс 34-30-95.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НЦ ВостНИИ.
Автореферат разослан 07 мая 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук
ЛИ ХИ УН
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Высокая технологичность и рост темпов развития производственного комплекса предприятий угольной отрасли приводят к неизбежному возникновению и концентрации вредных факторов производственной среды на рабочих местах и, как следствие, увеличивают вероятность возникновения профессиональных заболеваний работников. Действующее законодательство по охране труда определяет регламент расследования страхового случая профессионального заболевания. Однако процедура установления профессионального заболевания сопряжена с большими техническими сложностями в случае, когда влияние вредного производственного фактора было продолжительным и не существует документальной возможности получить достоверную картину условий труда, подтверждающих производствешгую вредность и степень ее влияния на организм работника. В связи с этим необходима разработка методов оценки условий труда работника за прошедший трудовой период, которые уже не могут быть определены в связи с полной утратой или заменой оборудования, закрытием угольных шахт и пр. и отсутствием необходимой документации.
В диссертационной работе приведены результаты исследований, выполненных автором в период с 1999 по 2004 гг. в рамках тематического плана НИР НЦ ВостНИИ, а также в рамках профессиональной деятельности в Федерации профсоюзных организаций Кузбасса.
Целью работы является разработка метода оценки условий труда при расследовании и регистрации случаев профессиональных заболеваний работников подземной группы предприятий угольной промышленности.
Идея работы заключается в идентификации вредных производственных факторов на основе анализа условий труда за весь трудовой стаж работника угольной промышленности с использованием Каталога показателей значимости основных вредных и опасных производственных
I РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ {
I библиотека | !
Задачи исследований:
1. Провести анализ состояния профессиональной заболеваемости в угольной промышленности и нормативной правовой базы расследования и регистрации случаев возникновения профессиональных заболеваний.
2. Разработать Каталог условий труда работников типичных должностей и профессий подземной группы угольных предприятий.
3. Разработать алгоритм определения вероятности возникновения профессионального заболевания.
4. Обосновать и разработать Методическое пособие по расследованию случаев профессиональных заболеваний.
5. Разработать предложения в Концепцию и региональную Программу профилактики профессиональной заболеваемости.
Методы исследований включают анализ и обработку научно-технической информации; мониторинг вредных производственных факторов на рабочих местах работников подземной группы угольных шахт; методы системного анализа данных.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Закономерности проявления вредных производственных факторов на рабочих местах работников подземной группы угольных шахт обусловлены преобладанием психофизиологических и физических факторов и сочетанным их воздействием, существенно увеличивающим вероятность развития профессионального заболевания.
2. Идентификация показателей значимости вредных производственных факторов позволяет установить этиологию и причинную обусловленность профессиональных заболеваний на типичных рабочих местах работников подземной группы угольных шахт.
3. Установление причинно-следственных связей отдельных форм заболеваний на основе комплекса показателей вредных производственных факторов обусловливает разработку метода оценки условий труда и вероятности возникновения профзаболеваний у работников подземной группы угольных шахт.
4. Концепция и Программа профилактики профессиональных заболеваний в Кемеровской области создают согласованную систему действий всех участников процесса на основе современных научных взглядов на проблему профессиональной заболеваемости.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
— представительным объемом статистической информации, полученной в результате измерений вредных и опасных производственных факторов на рабочих местах работников подземной группы более чем 20 угольных предприятий Кузбасса (более 2000 рабочих мест);
— использованием апробированных методов и приборов контроля вредных и опасных производственных факторов;
- положительными результатами апробации разработанного метода оценки условий труда.
Научная новизна работы заключается в следующем:
— установлены закономерности проявления вредных производственных факторов на рабочих местах работников подземной группы угольных шахт, увеличивающих вероятность развития профессионального заболевания;
— идентифицированы показатели значимости вредных производственных факторов, позволяющие установить этиологию и причинную обусловленность профессиональных заболеваний;
- установлены причинно-следственные связи отдельных форм заболеваний, на основе которых разработан метод оценки условий труда и вероятности возникновения профзаболеваний.
Личный вклад автора состоит:
- в проведении анализа состояния профессиональной заболеваемости в угольной промышленности и нормативной правовой базы расследования и регистрации случаев возникновения профессиональных заболеваний;
- в разработке Каталога условий труда работников типичных должностей и профессий подземной группы угольных предприятий;
- в разработке метода оценки риска возникновения профессионального заболевания;
- в обосновании и разработке Методического пособия по расследованию случаев профессиональных заболеваний;
- в разработке предложений в Концепцию и региональную Программу профилактики профессиональной заболеваемости в Кемеровской области.
Практическая ценность работы состоит в разработке Каталога показателей значимости основных вредных и опасных производственных факторов на рабочих местах работников подземной группы угольных шахт и Методического пособия по расследованию и учету профессиональных заболеваний на угольных шахтах, что позволяет упорядочить процедуру расследования и учета страхового случая, в разработке предложений в «Концепцию профилактики профессиональных заболеваний в Кемеровской области в 2003-2006 гг.» и в разработке проекта «Программы по профилактике профессиональной заболеваемости населения Кемеровской области на 2004-2006 гг.».
Реализация работы. Полученные результаты и выводы диссертационной работы использованы при проведении расследований страховых случаев профессиональной заболеваемости в рамках профессиональной деятельности автора и в разработке типовых инструкций по охране труда для рабочих ведущих профессий подземной угледобычи.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на заседаниях рабочей группы по разработке Программы по профилактике профессиональной заболеваемости в Администрации Кемеровской области (май-декабрь 2003 г.); заседаниях Федерации профсоюзных организаций Кузбасса; V Международной научно-практической конференции «Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности» (16-19 сентября 2003 г., г. Кемерово), научно-технических семинарах НЦ ВостНИИ.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов и двух приложений, изложенных на 160 страницах машинописного текста, включая 12 рисунков, 40 таблиц, список использованных источников из 98 наименований.
В первом разделе приведен аналитический обзор по профессиональной заболеваемости в угольной промышленности, условиям труда работников подземной группы угольных шахт и нормативным правовым основам охраны труда и расследования случаев профессиональных заболеваний.
Условия труда в угольных шахтах характеризуются целым рядом факторов, оказывающих вредное влияние на организм человека. К ним относятся: рудничная пыль, шум, вибрация, резкие перепады температур, повышенная влажность воздуха, необходимость работы в вынужденной позе, вредные газы и др. Воздействие указанных факторов вызывает профессиональные заболевания горнорабочих.
Число зарегистрированных случаев профессиональных заболеваний за последние 10 лет изменялось в широких пределах (рис. 1).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
3500-1''
зооо-'
250"
Ш» ■
2000-
1500-
1000
500-
\ ч
К'
1993 1994 1995 199« 1997 1998 1999 2000 2001 2002
Рис 1. Динамика профессиональной заболеваемости в угольной промышленности России по годам
Структура профессиональной заболеваемости по категориям работающих приведена на рис. 2.
Рабочие
Рис.2. Структура профессиональной заболеваемости по категориям работающих в 2002 г.
Угольная промышленность продолжает занимать лидирующее положение по уровню профессиональной заболеваемости, а ее удельный вес в общем количестве профессиональных заболеваний по всем отраслям промышленности достигает 85-90 %.
В структуре профессиональной заболеваемости работников угольной промышленности наибольший удельный вес составляют болезни пылевой этиологии, опорно-двигательного аппарата и виброболезни. Изучение профессионально обусловленных заболеваний предполагает решение вопроса о допустимом стаже работы во вредных условиях. В настоящее время не существует методов изучения сочетанного воздействия вредных факторов на организм работающих в реальных условиях.
В угольной промышленности 61 % рабочих мест (с числом работающих около 43 тыс. человек) по условиям труда не соответствуют санитарным нормам по одному или нескольким факторам.
Отмечено превышение санитарных норм на рабочих местах по запыленности (58,4 %), шуму (55,7 %), вибрации (28,5 %), влажности (14,9 %) и температуре воздуха (15,0 %).
Во второй главе на основании классификации вредных и опасных производственных факторов приведены результаты исследований условий труда на рабочих местах работников подземной группы угольных шахт Кузбасса.
Социальная значимость профессиональных заболеваний, как уже отмечалось, обусловлена, прежде всего, многочисленностью контингентов, подвергающихся воздействию вредных и опасных производственных факторов, и трудностями решения вопросов возмещения ущерба здоровью трудящихся.
Вместе с тем, для современного этапа развития медицины труда, тесно связанного с ходом научно-технического прогресса, внедрением новых технологий в различных отраслях, появлением новых факторов, характерно изучение комбинированного, комплексного и сочетанного воздействия различных профессиональных и непрофессиональных неблагоприятных факторов, в том числе малой интенсивности, с умственно-эмоциональным напряжением, монотонным трудом, стрессогенными ситуациями и общим фоном физического, психического развития и уровня здоровья работающих. Неблагоприятные производственные факторы могут приводить не только к развитию профессиональных заболеваний, но и к прогрессированию широко распространенных общих заболеваний, и в этих случаях можно говорить о профессионально-обусловленных заболеваниях.
При расследовании и первоначальном установлении случая профессионального заболевания необходимо рассмотреть условия труда работника за весь период трудовой деятельности, чтобы установить профессиональную его обусловленность.
Оценка условий труда по степени вредности и опасности проводилась на типичных рабочих местах работников предприятий угольной промышленности с установлением уровня влияния отдельных факторов на здоровье работающих и возможности возникновения профессионального заболевания. Специфика
измерения вредных производственных факторов на рабочих местах работников угольной отрасли отлична от общепринятой методологии. При выявлении опасных производственных факторов был учтен характер их воздействия. Опасные производственные факторы были разделены на две группы:
— постоянного действия, - наличие которых связано с нормальным ходом производственного процесса (работа очистных и проходческих комбайнов, ленточных и скребковых конвейеров и т.д.);
— потенциально опасные, - которые возникают при отказах технических систем (проведение осланцовки горных выработок, возведение перемычек, обрушение кровли горных выработок, ремонт лавного конвейера и т.п.).
Уровни опасных и вредных производственных факторов определялись на основе инструментальных измерений, которые выполнялись в соответствии с технологическим регламентом, при исправных и эффективно действующих средствах коллективной и индивидуальной защиты. Время воздействия опасных и вредных производственных факторов определялось на основе проведенного хронометража и работы с книгой нарядов.
Для обеспечения полноты и достоверности учета рабочих мест использовались следующие классификационные признаки:
— стационарные или нестационарные - по характеру технического оснащения и расположения рабочих мест в пространстве;
— индивидуальные или коллективные - по количеству работников, занятых на рабочих местах.
Оценка состояния условий труда по степени вредности и опасности осуществлялась в соответствии с Руководством Р 2.2.755-99 на основе сопоставления результатов измерений вредных и опасных факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса с установленными для них гигиеническими нормативами: На базе таких сопоставлений сначала определялся класс условий труда для каждого фактора, затем для их комбинаций и сочетаний и далее устанавливалась общая гигиеническая оценка условий труда на данном рабочем месте.
Измерения проведены более чем на 2 тыс. рабочих мест 20 угольных шахт Кузбасса. Пример выполненных измерений приведен в табл. 1.
Наиболее вредные условия труда на рабочих местах работников подземной группы угольных шахт обусловлены проявлениями вредных и опасных производственных факторов психофизиологической (тяжесть и напряженность трудового процесса) и физической (параметры световой среды, шума, вибрации, микроклимата и аэрозоли преимущественно фиброгенного действия) группы.
Высокие уровни показателей тяжести трудового процесса (классы 3.1-3.3) отмечаются у рабочих специальностей и специалистов среднего звена. У первой группы высокие показатели обусловлены, прежде всего, подъемом и перемещением сверхнормативных масс грузов вручную, вынужденными наклонами корпуса под углом более 30° и перемещениями в пространстве. У второй группы — необходимостью использования в процессе работы большого количества переносных контрольно-измерительных приборов, которые применяются непосредственно работником, и перемещениями в пространстве, обусловленными технологическим процессом. Высокие показатели тяжести трудового процесса являются предпосылкой к развитию заболеваний опорно-двигательного аппарата.
Высокие показатели напряженности трудового процесса напрямую связаны со специфическими условиями подземной трудовой деятельности, предполагающей знание серии инструкций как по охране труда и технике безопасности, так и по ведению работ, и, кроме того, с высокими эмоциональными нагрузками.
Параметры микроклимата и световой среды на рабочих местах работников подземной группы относятся в основном к классам 3.1 и 3.2, т.е. могут вызвать производственно-обусловленные заболевания. Однако их сочетанное воздействие с более высокими показателями психофизиологических и физических факторов может привести к развитию профессионального заболевания.
Результаты измерений вредных производственных факторов
Таблица 1
Должность, профессия ОбшиА класс Няяря-жм-кость трудового лро- 1ИССВ Тяжесть труае- ВОГО процесса Микроклимат, "С Осмжнмлк Шум-аБА Инфразвук, яБЛиН АПФД, мг/мЗ Вредные вещества, мг/мЗ: СН4/ N02/ СО/ ИДО 50] • Вибрация общая, дБ Внброцнв доколь-мая, дБ
Общий класс И.О, <4 Искусственное ОСВСШС-ИИС.ЛК Рассчитанный зияй-валентный уровень Измеренный уровень Рассчитан-иыйзкв»-аалеятный уровень Умеренный уровень Средне-еменмав копией-зряцмя Максимально рвэлвав концентрация
Экя-кор уровень вибро-гкорост* Измеренный уровень Эк в. кор. уровень яибро-скорее» Измеренный уровень
ОАО «Шахта им. 7 Ноября»
Горнорабочий очистного забоя 20-23 0,6 2-10 80 100 10 7000/5/20/ 3/10
12 0 10-50 92 94 96 98 305,8 420,4 685,7/0/0/0/ 0
3.4 1.2 и 1.1 1.2 и 2 и 2 34 2
Машинист горных выемочных машин (в очистном забое) 20-25 0.6 5 80 100 10 7000/ 5/20/3/10
12 0 50 93 94 97 98 317,8 420.« 685,7/0/0/0/ 0
1.4 3.2 3.2 3.1 и 3.2 2 3 3 2 3.4 2
Горнорабочий подземный 22-26 0,6 1-10 80 - 100 10 7000/5/20/3/ 10
12 0 1-15 79 82 86 90 14.6 20,4 685,7/0/0/0/ 0
и 3.1 3,2 3.2 3-2 3.2 3.1 2 2 3.1 2
Прохолчих 19-24 0.6 5 80 100 10 7000/5/20/3/10 112/112
14 0 2 92 95 102 105 132,2 217,0 452.5/0/0/0/ 0 121/118
и 3.3 3.1 и 3.2 3.1 3.2 1.1 3.4 2 34 34/3.2
Машинист горных выемочных машин (а проходческом забое) 19-24 0,6 5 80 100 10 7000/ 5 /20/ 3/10 101/101/101 112/112
14 0 2 92 95 102 105 132,2 217,0 452,5/0/0/0/ 0 104/ 106/ 103 107/106
3.4 и 3.2 3.1 за 3.2 3.1 3.2 3.1 3.4 2 3.1 1.1/1.1/1.1 2 2/2
ОАО «Ер унаковское шахтоуправление»
Горнорабочий очистного забоя 20-25 0,6 2-10 80 100 10 7000/ 5/20/ 10/10
16 0 6-12 94 96 99 101 56,1 79,6 0/0/0/0/ 0
1.4 1.1 34 1.1 и 3.1 1.1 3.2 2 3.3 1
Машинист горных выемочных машин (а очистном забое) 20-25 0.6 5 80 100 10 7000/5/20/10/10
16 0 8 93 94 97 98 63 84,2 0/0/0/0/ 0
и и и 1.1 и и 2 и 2 34 1
Горнорабочий подземный 20-25 0.6 1-10 80 100 10 7000/5/20/10/10
16 0 1-8 76 82 8) 87 12,0 26,9 0/0/0/0/ 0
и 3.1 и 3.1 и 3.2 3.1 2 2 3.1 1
Проходчик 19-24 0.6 5 80 100 10 7000/5/20/10/10/ 30(старолу 20(С02) 112/112
16 0 3 92 94 104 106 52,3 80,6 а 01010/ 0/ 8,9 119/119
3.4 1.1 3.3 3.1 3.2 и 3.1 1.2 1.1 34 2 3.3 34/34
Машинист горных выемочных машин (в про- -ходческом забое) 19-24 0,6 5 80 100 10 7000/5/20/10/10/ ЗО(стнрол) 101/101/101 112/112
16. 0 1 88 90 100 102 60,4 94.6 0/0/0/0/ 0/7,4/0 105/103/103 104/102
и 3.2 1.1 3.2 3.2 3.1 3.2 2 34 2 1.1 1.1/1.1/3.1 2 2/2
По данным измерений наибольшее влияние на возникновение профессионального заболевания оказывают шум, вибрация и аэрозоли преимущественно фиброгенного действия (далее АПФД), которые на основных рабочих местах относятся к классам 3.2-3.4 и превышают предельные нормы, например, в случае ЛПДФ в десятки раз. Производственная деятельность в условиях превышения этих показателей может вызвать возникновение широкого спектра профессиональных заболеваний: вибрационные болезни, нейросенсорную тугоухость, заболевания органов дыхания. Среди сочетанных форм профессиональных заболеваний преобладают комбинации пылевых заболеваний с вибрационной болезнью, несколько реже — вибрационной болезни с нейросенсорной тугоухостью.
По результатам измерений вредных и опасных производственных факторов разработан Каталог условий труда на рабочих местах работников подземной группы угольных шахт.
В третьей главе приведен анализ условий труда на рабочих местах работников подземной группы угольных шахт, на основе которого разработан Каталог показателей значимости вредных и опасных производственных факторов и Методическое пособие по расследованию и учету случаев профессиональных заболеваний с алгоритмом, состоящим из системы этапов, критериев и методов идентификации вредных факторов.
В результате проведенных исследований по измерению вредных и опасных производственных факторов на рабочих местах работников подземной группы угольных шахт, приведенных в предыдущей главе, разработан Каталог условий труда для угольных шахт Кузбасса. Однако использование данного Каталога при расследовании случаев возникновения профессиональных заболеваний возможно в основном только для ныне действующих предприятий. Это обусловлено тем, что результаты измерений, приведенные в Каталоге, получены в рамках аттестации рабочих мест по условиям труда, которая проводилась предприятиями только лишь последние 5-7 лет. До 1998 г. подобные работы на угольных шахтах не проводились. Поэтому для случаев, когда профессиональ-
ное заболевание обусловлено производственной деятельностью работника на шахте, прекратившей юридическое существование, необходимо установить обобщенные показатели вредных и опасных производственных факторов, которые бы учитывали специфику подземной производственной деятельности и в то же время могли дать ответ на главный вопрос: в какой степени действие того или иного вредного фактора могло обусловить возникновение и развитие профессионального заболевания. Необходимо разработать алгоритм, включающий систему этапов, критериев и методов идентификации вредных факторов для выявления причинно-следственных обусловленных связей и обоснования причинной обусловленности отдельных форм заболеваний. Распределение характерных уровней вредных и опасных производственных факторов по основным подземным производственным участкам приведено на рис.3 и 4.
В результате оценки значимости вредных и опасных производственных факторов физической группы установлено, что их идентификация на рабочих местах возможна по всем вредностям, кроме аэрозолей преимущественно фиб-рогенного действия. На однотипных рабочих местах вариация величины запыленности воздуха может находиться в пределах классов 2-3.4. Это предполагает необходимость персонифицированного рассмотрения каждого случая профессионального заболевания пылевой этиологии. Проведенный анализ позволил разработать Каталог идентификации вредных факторов для выявления причинно-следственных связей и обоснования причинной обусловленности отдельных форм заболеваний при расследовании страховых случаев на рабочих местах работников подземной группы угольных шахт (табл.2).
Разработка данного каталога позволила сформулировать основные положения алгоритма определения вероятности возникновения заболевания, состоящего из четырех основных этапов (рис. 5): анализ трудовой деятельности с определением ее этапов в соответствии с трудовой книжкой работника; идентификации условий труда, осуществляемая в соответствии с каталогом вредных и опасных производственных факторов либо по показателям значимости; расчет вероятности возникновения профессиональных заболеваний по всем пока-
управление ВТБ водоотлив ВШТ
□3.1 И 3.2 033
Рис.3. Степень вредности по рассчитанному эквивалентному уровню шума
Рис. 4. Среднесменные концентрации аэрозолей преимущественно фиброгенного действия
Таблица 2
Показатели значимости основных вредных и опасных производственных факторов
Должность, профессия Обшнй класс Н» пряже в-иость трудового процессе Тяжесть труд©, юг© пройм-с« Температур», •с Освещенность Шум.аБА Инфразвук, дБЛкН АПФД, мг/мЗ Вредные вещества, мг/мЗ;СН4/ мог/со/нг» в02 Вибрация общая, аЬ Вибрация локальна«, аб
Обшнй класс КТО, •/. Искусственное освещение, лк Рассчитанный эквивалентный уровень Измеренный уровень Рассчитанный эквивалентный уровень Измсрея-иый уровень Срелне-сиениая концентрация Максимально разовая концентрация Экв. кор. уровень виброскоро сти Измеренный уровень Экв. кор. уровень вмбро-скоро-етя Измеренный уровень
Горнорабочий очистного забои 18-26 0,6 2-10 80 100 4/10 7000/5 /20/ 3/10
10-16 0 2-20 89-93 91-96 94-103 98-107 59,2-305,8 84,2420,4 0-2800/ 0/0/0/0
3.4 3.10.2 3.1-3.3 3.1-3.3 3.2 3.2 2-3.1 3.2 2-3.1 3.3-3.4 1-2
Машинист горных выемочных машин (в очистном забое) 18-25 0,6 5 80 100 4/10 7000/5 /20/ 3/10
10-16 0 6-12 90-95 91-96 95-109 96-110 61,5-317,8 79,6420,4 0-2860/ 0/0/0/0
3.3-3.4 3.1-3.2 3.2 3.1-3.3 3.2 3.2 2 3.2 2-3.2 3.3-3.4 1-2
Горнорабочий подземный 18-25 0,6 1-10 80 100 87-102 4/6/ 10 7000/5 /20/ 3/10
10-16 0 1-15 72-87 82-90 81-101 2,5-32,9 17,8-52,5 0-2800/ 0/0/0/0 -
3.3 3.1 3.1-3.3 3.1-3.3 3.2 3.2 3.1-3.2 2-3.2 2-3.1 3.1-3.3 1-2
Проходчик 19-25 0,6 2-5 80 100 2/4/10 7000/5/20/ 3/10/ 112/112
10-17 0 1-8 87-94 90-97 96-104 99-108 55,6-240,8 80,6-420 0-5200/ 0/0/0/0 0-118-121/ 0-118-120
3.3-3.4 3.1-3.2 3.2-3.3 3.1-3.3 3.2 3.2 2-3.1 3.2 2-3.1 3.3-3.4 1-2 зл 3.3/3.3 -3.2/3.3
Машинист горных выемочных машин (в проходческом забое) 19-26 0,6 5-10 80 100 2/4/10 7000/5 /20/ 3/10 101/101/ 101 112/112
10-18 0 2-5 88-92 90-99 98-104 99-106 52,3-162,6 80,6328,9 05200/0/0/0/0 104-106/ 103-106/ 100-105 104-110/ 102-109
33-3.4 3.2-3.3 3.3 3.1-3.3 3.2 3.2 3.1 3.2 2-3.1 3.3-3.4 1-2 3.1 3.1 2 2
Рис. 5. Идентификация причинно-следственных связей возникновения профзаболевания
зателям, который осуществляется в соответствии с Р2.2.755-99, СанПиН 2.2.3.570-96 и СанПиН 2.2.2.540-96; предварительный диагноз профессионального заболевания и рекомендации по профессиональной пригодности.
Разработанный алгоритм вошел в «Методическое пособие проведения расследования случаев профзаболеваемости». В структурном плане пособие состоит из введения, трех разделов и трех приложений, включающих систему этапов, критериев и методов расследования страхового случая профессионального заболевания. Пособие предназначено для оказания помощи при решении следующих вопросов:
- расследования случаев хронических профессиональных заболеваний, возникновение которых у работников обусловлено воздействием вредных производственных факторов при выполнении ими трудовых обязанностей или производственной деятельности;
- установления связи заболевания с профессией при расследовании случаев профзаболеваний;
- обоснования возможности предоставления компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и опасными условиями труда в порядке, предусмотренном законодательством;
- определения страхового взноса организации на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
В первом разделе пособия рассматриваются общие положения и причины возникновения профессиональных заболеваний, характерных для работников подземной группы угольных шахт.
Второй раздел определяет порядок расследования и учета случаев профессионального заболевания. После установления предварительного диагноза профессионального заболевания необходимо составить санитарно-гигиеническую характеристику условий труда работника за весь период его производственной деятельности, т.е. установить наличие и величину воздействия вредного и опасного производственного фактора.
Оценка вредного фактора также подразумевает количественную оценку. Воздействие вредного фактора должно рассматриваться с учетом его длительности, интенсивности и других критериев, подлежащих анализу для определения его вредных свойств. Для получения количественных значений воздействия вредного фактора используется Каталог основных производственных вредностей на типичных рабочих местах работников подземной группы.
В третьем разделе приведены методы расчета вероятности возникновения профессионального заболевания: при контакте с пылью, воздействии шума и вибрации, при сочетанном воздействии вибрации, шума и охлаждающего микроклимата.
Как только существование или возникновение в прошлом опасного фактора было установлено с высокой степенью вероятности (что в контексте также включает количественную оценку), следующим шагом должно стать заключение о правдоподобности причинно-следственной зависимости в индивидуальном рассматриваемом случае. При этом существование причинной связи допускается уже при наличии доказательств присутствия опасного фактора.
Признание основной причины или причин заболевания является обязательным условием для регистрации и оповещения о профессиональных заболеваниях.
Если заболевание является результатом нахождения работника в зоне влияния вредного производственного фактора, доказательство того, что его воздействие превысило максимальные уровни, установленные с целью регулирования дозы воздействия, является доказательством при выяснении причинной связи.
Пример использования алгоритма представлен также на рис.5.
В четвертой главе приведены результаты апробации разработанного методического пособия и предложения в Концепцию и Программу по профилактике профессиональной заболеваемости в угольной отрасли Кемеровской области.
Целью разработки Концепции профилактики профессиональной заболеваемости в Кемеровской области в 2003-2006 гг. (далее - Концепция) является создание согласованной системы представлений и действий всех участников процесса на основе современных научных взглядов на проблему профессиональной заболеваемости.
Необходимость разработки Концепции была обусловлена высокими показателями профессиональной заболеваемости в угольной промышленности на протяжении последних десяти лет и неадекватностью проводимых мероприятий по ее предупреждению. Динамика показателей профессиональной заболеваемости является свидетельством отсутствия тенденций ее снижения, а уровень показателей в расчете на 10 тыс. человек занятого населения намного превосходит таковой во всех других отраслях промышленности Российской Федерации. На долю шахтеров приходится 75,7 % заболеваний. Уровень профессиональной заболеваемости работающих на угольных предприятиях продолжает расти, достигая показателей 1000 и более больных в год.
Возникшая ситуация с полным основанием может характеризоваться как массовая профессиональная заболеваемость. Она вызывает серьезную обеспокоенность структур управления всех организационных и общественных уровней.
Концепция профилактики профессиональных заболеваний в Кемеровской области в 2003-2006 гг. содержит следующие основные положения.
1. Концепция должна стать базой для разработки и реализации программы комплекса мероприятий по профилактике профессиональной патологии и производственно обусловленной заболеваемости, финансируемой работодателями, федеральным, областными и муниципальными бюджетами, страховыми организациями. Важной составляющей программы должно стать проведение научных исследований по проблеме профессиональной и производственно обусловленной заболеваемости.
2. Концепция профилактики профессиональной патологии основана на признании важнейшей роли в проведении профилактических мероприятий «че-
ловеческого фактора» и адресном осуществлении комплекса всесторонних организационно-технических, социально-экономических, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических, правовых мероприятий, разработанных по результатам аттестации рабочих мест и сертификации работ в соответствии с законодательными актами Российской Федерации.
3. Система организационно-технических мероприятий в обозначенный период строится на принципах «концепции риска» развития профессионального заболевания и допустимой продолжительности контакта с вредным фактором при определенной его выраженности в течение смены, стажа (защиты временем) с последующим выходом на контрактную систему работы во вредных условиях. Необходимо установить на каждом рабочем месте уровень каждого вредного производственного фактора. Это должно выполняться в рамках законодательства по охране труда. Основным инструментом является процедура аттестации рабочих мест по условиям труда и сертификация работ по охране труда.
4. В связи со спецификой работ на опасных производственных объектах предприятий угольной промышленности считать необходимым разработку и создание отраслевой подсистемы сертификации работ по охране труда, а также комплекса нормативных документов, регламентирующих процедуру аттестации рабочих мест по условиям труда и сертификации работ по охране труда. Минэнерго РФ совместно с заинтересованными сторонами определить структуру и порядок ведения работ.
5. Предприятия и организации, условия труда в которых не соответствуют гигиеническим нормативам, обязаны по согласованию с центрами государственного санитарно-эпидемиологического надзора ввести специальные режимы труда из расчета получения воздействия вредного профессионального фактора не более допустимой дозы за рабочую смену.
6. Переход к регистрации и учету среднесменных показателей в соответствии с существующими санитарными нормами не является законченной нормативной процедурой. Отсутствуют методики расчета вероятности возникно-
вения заболевания при данной среднесменной нагрузке, т.е. максимальной дозы воздействия вредного производственного фактора. Разработка подобных нормативных документов по каждому отдельному производственному фактору должна повлечь за собой разработку и принятие законодательных актов по регламентации и защите прав работников при получении максимально допустимой дозы воздействия вредного производственного фактора
7. Важным условием в проведении всех видов мероприятий по предупреждению профессионального заболевания должен стать акцент на «группу риска», в которую должны войти работники, контактирующие с вредными факторами (либо ранее контактировавшие), по степени выраженности соответствующей 2-й и выше степеням вредности 3-го класса.
8. Важнейшим рычагом повышения эффективности проведения оздоровительных мероприятий должна стать экономическая заинтересованность юридических лиц и частных предпринимателей в снижении тарифных отчислений в Фонд социального страхования Российской Федерации согласно статье 22 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ, предусматривающей скидки и надбавки до 40 % страхового тарифа, установленного для соответствующей отрасли экономики. Кроме того, целесообразно рассмотреть вопрос об установлении индивидуальных тарифных ставок на обязательное социальное страхование от несчастных случаев и профзаболеваний для отдельных предприятий, проводящих эффективную политику по профилактике профзаболеваний.
Для реализации Концепции в ближайшее время должна быть принята Программа по профилактике профессиональной заболеваемости в угольной промышленности на 2003-2006 гг.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа является научно-квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной задачи по созданию метода оценки условий труда при расследовании и регистрации случаев профзаболеваний в угольной промышленности, имеющей существенное значение в области охраны труда.
Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:
1. Проведен анализ состояния профессиональной заболеваемости в угольной промышленности и нормативной правовой базы расследования и регистрации случаев возникновения профессиональных заболеваний. На основании проведенных исследований условий труда на рабочих местах работников подземной группы 20 угольных шахт разработан Каталог условий труда работников типичных должностей и профессий подземной группы угольных предприятий.
2. Разработан Каталог идентификации вредных факторов, который определяет причинно-следственные связи и причинную обусловленность отдельных форм заболеваний при расследовании страховых случаев на рабочих местах работников подземной группы угольных шахт. Установлено, что идентификация вредных факторов на рабочих местах возможна по всем вредностям, кроме аэрозолей преимущественно фиброгенного действия.
3. Разработан метод оценки условий труда, в основе которого лежит алгоритм, включающий систему этапов, критериев и методов идентификации вредных факторов, позволяющих упорядочить расследование страхового случая профессионального заболевания с выделением комплекса вредных и опасных факторов, определяемых на основании сводных данных по показателям значимости вредных и опасных производственных факторов на рабочих местах работников подземной группы угольных шахт, и оценкой их влияния на возможность возникновения заболевания предполагаемой этиологии.
4. Обосновано и разработано Методическое пособие по расследованию случаев профессиональных заболеваний, апробация которого проведена на угольных шахтах Кузбасса.
5. Разработаны предложения в «Концепцию профилактики профессиональных заболеваний в Кемеровской области 2003-2006 гг.», утверждешгую Губернатором Кемеровской области, и «Программу по профилактике профессиональных заболеваемости населения Кемеровской области на 2004-2006 гг.».
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Фомин А.И. Общие сведения о состоянии производственного травматизма, условий труда, профессиональной заболеваемости, здоровья и демографической ситуации в Кемеровской области в 2002 г7 А.И. Фомин, А.В. Харитонов/Профсоюзный контроль в действии. Сер. Охрана труда в Кемеровской области. - Кемерово, 2003. - Ч.1.- С. 5-22.
2. Фомин А.И. Профессиональная заболеваемость в Кемеровской области/ Охрана труда и социальное страхование. - 2004. - № 5. - С. 23-32.
3. Фомин А.И. Не остаться у последней черты// Вести профсоюзов Кузбасса: Информационно-аналитический сборник. — 2003. - Вып.1. - С. 9-18.
4. Фомин А.И. Температура напряженности перевалила через норму// ТЭК и ресурсы Кузбасса,-2002. - №2/6. - С. 101-104.
5. Фомин А.И. Состояние условий труда и профессиональной заболеваемости в Кемеровской области// Безопасность труда в промышленности. - 2003. -№ 7.-С. 25-27.
6. Фомин А.И. Главное обязательство — сохранение жизни// Вести профсоюзов Кузбасса: Информационно-аналитический сборник- 2002. - Вып. 1-2. -С. 33-34.
Подписано в печать 05.05.2004 г. Тираж 100 экз. Формат 60x90 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 пл. Заказ № 6 от 06.05.2004. Кемерово. Ротапринт НЦ ВостНИИ, ул. Институтская, 3.
¡ • 9*84