автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Улучшение охраны труда работников комбикормовых предприятий агропромышленного комплекса путем снижения пылевого загрязнения производственной среды

кандидата технических наук
Шаптала, Виталий Владимирович
город
Орел; Белгород
год
2006
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Улучшение охраны труда работников комбикормовых предприятий агропромышленного комплекса путем снижения пылевого загрязнения производственной среды»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шаптала, Виталий Владимирович

Введение.

Глава 1. Современное состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Состояние заболеваемости и травматизма на предприятиях комбикормовой промышленности.

1.2.Комбикормовое производство и его опасные и вредные факторы.

1.3.Влияние запыленности воздуха на профессиональную заболеваемость работников комбикормовых предприятий.

1 ^.Характеристика применяемых методов и технических средств борьбы с пылью.

1.4.1. Аспирация пылевыделяющего оборудования.

1.4.2. Очистка аспирируемого воздуха.'.

1.4.3. Пылеуборка поверхностей.

1.4.4. Общеобменная вентиляция.

1.4.5. Средства индивидуальной защиты от пыли.

Выводы. Цель и задачи исследования.

Глава 2. Теоретические и экспериментальные исследования.

2.1. Математическое моделирование формирования пылевой обстановки при производстве комбикормов.

2.2. Методика экспериментальных исследований пылевого состояния производственной среды.

2.3. Методика исследования физико-механических свойств комбикормовых пылей.

2.4. Обоснование инженерно-технических решений и организационных мероприятий по борьбе с пылью.

2.5. Статистическая обработка результатов измерений.

Выводы.

Глава 3. Результаты теоретических и экспериментальных исследований.

3.1. Анализ производственного травматизма в комбикормовой отрасли АПК.

3.2. Математические модели формирования пылевой обстановки при производстве комбикормов.

3.2.1. Моделирование процессов выделения пыли.

3.2.2. Моделирование пылевого состояния производственных помещений.

3.2.3. Моделирование пылевого загрязнения промышленных площадок комбикормовых предприятий.

3.2.4. Прогнозирование концентрации и дисперсного состава пыли в зоне дыхания работающих.

3.3. Экспериментальные исследования пылевого загрязнения производственной среды.

3.3.1. Исследование физико-механических свойств пылей, выделяемых при производстве комбикормов.

3.3.2. Определение параметров пылевого состояния производственных помещений.

3.4. Прогнозирование пылезащитной эффективности СИЗОД.

Выводы.

Глава 4.Технические решения и организационные мероприятия по снижению пылевой нагрузки на работников комбикормовых предприятий.

4.1. Технические решения по реконструкции систем обеспыливания линий подачи мелкодисперсных компонентов комбикорма.

Введение 2006 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Шаптала, Виталий Владимирович

Вредное воздействие пыли является причиной более 40% производственно обусловленных и профессиональных заболеваний работников АПК, поэтому снижение пылевого загрязнения воздушной среды является одним из приоритетных направлений обеспечения здоровых и безопасных условий труда, важным условием повышения эффективности агропромышленного производства.

Основным способом борьбы с пылью при производстве комбикормов является аспирация, однако, ее санитарно-гигиеническая эффективность во многих случаях оказывается недостаточной, что приводит к повышенной запыленности воздуха рабочих и обслуживаемых зон. Главными причинами этого является несовершенство аспирационных систем, выделение пыли через неплотности оборудования и локализующих укрытий, рассредоточенное и поверхностное пыление, недостаточный и неправильно организованный воздухообмен помещений и другие.

Из-за разнообразия причин и источников пылевого загрязнения воздуха поддержание предельной допустимой концентрации пыли с помощью одной лишь аспирации, как правило, невозможно. Необходимо использование других дополняющих аспирацию средств борьбы с пылью: вакуумной пыле-уборки поверхностей, общеобменной вентиляции, а при выполнении ряда специфических работ - средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД). Произвольное применение несогласованных между собой средств обеспыливания может привести к ухудшению пылевой ситуации на рабочих местах, поэтому актуальной задачей является, установление условий рационального применения отдельных способов борьбы с пылью, а также разработка инженерных методов расчета комплексных систем обеспыливания, как наиболее эффективного средства защиты работников от вредного воздействия пыли. Важным условием разработки расчетных методик и технических решений по совершенствованию обеспыливающих систем является применение математического моделирования процессов пылевого загрязнения воздушной среды, отдельных средств обеспыливания и их комплексов.

Настоящая диссертационная работа выполнена на кафедре безопасности жизнедеятельности Белгородского государственного технологического университета и во Всероссийском научно-исследовательском институте охраны труда Министерства сельского хозяйства РФ.

Диссертация основана на закономерностях обеспечения безопасных условий труда и сохранения здоровья работников в сельскохозяйственном производстве, развитых в работах И.В. Гальянова, А.И. Гавриченко, А.П. Лапина, А.В. Луковникова, В.Н. Михайлова, Б.М. Тюрикова, А.Ф. Теплова, А.К. Тургиева, B.C. Шкрабака и других. Внедрение результатов их исследований, а также выполнение целевых научно-технических программ МСХ РФ по охране труда привели к улучшению условий и охраны труда на предприятиях перерабатывающих отраслей АПК, однако задача снижения до безопасного уровня пылевой нагрузки на работников комбикормовой промышленности все еще остается нерешенной.

Цель работы: улучшение условий и охраны труда работников комбикормовых предприятий путем снижения запыленности воздуха на основе моделирования пылевого загрязнения производственной среды

Объектом исследования является условия и охрана труда работников предприятий комбикормовой промышленности.

Предметом исследования является пылевая нагрузка на работников комбикормовых предприятий

Параметрами исследования являются концентрация пыли воздуха рабочих (обслуживаемых) зон и промышленных площадок; величина осадочной запыленности поверхностей помещений и оборудования; механические свойства взвешенной пыли; технические характеристики устройств и систем обеспыливающей вентиляции

Положения, выносимые на защиту: -математические модели источников пылевыделения, процессов формирования пылевого состояния помещений и технических средств защиты от пыли;

-результаты экспериментальных исследований физико-механических свойств комбикормовых пылей и параметров воздушной среды производственных помещений; -методики расчета технических средств и систем борьбы с пылью; -технические решения, рекомендации и организационные мероприятия по снижению пылевой нагрузки на работников комбикормовых предприятий.

Научная новизна работы: -установлены новые зависимости для расчета интенсивности основных источников пылевыделения;

-уточнена методика расчета параметров микроклимата и пылевого состояния производственных помещений;

-выявлены новые закономерности распределения концентрации и дисперсного состава пыли по высоте помещения, позволяющие уточнить расчет пылевой нагрузки на работников;

-обоснован новый метод прогнозирования гигиенической эффективности аспирационных систем;

-уточнена методика расчета защитной эффективности противопылевых респираторов

-разработана методика расчета и оптимизации комплексных систем обеспыливания производства комбикормов. Практическая ценность работы

Комплекс теоретических и экспериментальных исследований при их внедрении позволит снизить пылевую нагрузку на работников комбикормовых предприятий на 20-25%.

По результатам теоретических и экспериментальных исследований предложены технические решения для реконструкции систем аспирации узлов загрузки пылящих компонентов комбикормов, позволяющие нормализовать пылевую обстановку на рабочих местах и сократить безвозвратный пы-леунос сырья.

Внедрение результатов исследований

Технические решения, расчетные методики и рекомендации внедрены на комбикормовом заводе колхоза имени Фрунзе и Новооскольском комбикормовом заводе Белгородской области, где используются при разработке мероприятий по улучшению условий труда, при реконструкции и наладке обеспыливающего оборудования.

Материалы работы использовались в учебном процессе и дипломном проектировании при подготовке инженеров специальности 280102 «Безопасность технологических процессов и производств» на кафедре безопасности жизнедеятельности БГТУ им. В.Г. Шухова.

Результаты внедрения подтверждены документами.

Апробация работы

Результаты исследований и основные положения работы докладывались и получили одобрение на II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы труда, его охраны и безопасности»(Самара, 2005); IX Международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения»(Белгород, 2005); на научно-практической конференции во Всероссийском научно-исследовательском институте охраны труда (Орел, 2006); VIII Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь»(Пенза 2006), Международных научно-технических конференциях БГТУ им. В.Г. Шухова (Белгород, 2004-2006).

Публикации

Результаты исследований по теме диссертации изложены в 14 печатных работах, 2 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста и содержит 155 страниц основного текста, 37 рисунков, 32 таблицы и 3 приложения. Список литературы содержит 117 наименований.

Заключение диссертация на тему "Улучшение охраны труда работников комбикормовых предприятий агропромышленного комплекса путем снижения пылевого загрязнения производственной среды"

Общие выводы и рекомендации производству

1. Повышенная запыленность воздуха является основным вредным и опасным фактором комбикормового производства. Продолжительное воздействие органоминеральных пылей, выделяющихся при производстве комбикормов, является причиной более 40 % всех случаев профессиональных заболеваний работников комбикормовых предприятий. Запыленность воздуха ухудшает условия труда и приводит к повышению травматизма на 8-10 %. Пыль основных компонентов и самих комбикормов образует с воздухом взрывоопасные смеси, представляющие потенциальную угрозу жизни и здоровью работников. Поэтому борьба с пылью является одним из главных направлений улучшения условий и охраны труда работников комбикормовой промышленности.

2. Разработаны математические модели основных источников пылевого загрязнения производственной среды, с помощью которых обоснованы способы снижения их интенсивности на 30-60 %.

3. Предложены методики расчета санитарно-гигиенической эффективности аспирационных установок и пылевого состояния производственных помещений, позволяющие найти конструктивно-режимные параметры систем обеспыливающей вентиляции, необходимые для поддержания предель

•j но-допустимой запыленности воздуха рабочих зон на уровне 4-6 мг/м .

4. Исследованы закономерности рассеивания запыленных аспирационных выбросов комбикормовых предприятий, позволяющие разработать мероприятия по снижению запыленности приточного воздуха до О.ЗСпдк > нормализации пылевой обстановки в зонах обслуживания открыто установленного оборудования, на промышленных площадках и на границах санитарно-защитных зон.

5. Обоснован и разработан метод расчета распределения концентрации пыли по высоте помещений и в частности, в зоне дыхания работников, позволяющий повысить на 20 % достоверность определения величины общей и фракционной пылевой нагрузки , получаемой ими в течение рабочей смены.

6. Экспериментально найдены характеристики пылей комбикормового производства и параметров пылевого состояния производственных помещений, входящие в математические модели, а также выполнена опытная проверка предлагаемых расчетных методик. Результаты натурных обследований показывают хорошее(до 15 %) согласование расчетных методик и опытных данных.

7. На основе применения фракционных коэффициентов проникания предложена уточненная методика прогнозирования защитной эффективности противопылевых респираторов, позволяющая повысить точность определения максимально допустимой концентрации пыли на 30 %.

8. Разработана автоматизированная компьютерная технология, позволяющая в 2 раза сократить время экспертизы и отбора наиболее эффективных информационных и иллюстративных материалов, повысить результативность инструктажей, обучения и пропаганды по охране труда и промышленной безопасности, как необходимого условия сохранения жизни и здоровья работников комбикормовых предприятий.

9. На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований разработаны инженерно-технические предложения по реконструкции систем обеспыливания линий подачи мелкодисперсных компонентов комбикормов. Внедрение этих предложений позволило нормализовать пылевую обстановку на рабочих местах, снизить пылевую нагрузку на работников комбикормовых предприятий на 20-25%; снизить безвозвратные потери ценного сырья и уменьшить пылевое загрязнение внешней среды. Экономический эффект от внедренных инженерно-технических решений составляет 152 596 руб. в год.

10. Обоснована необходимость применения в комбикормовом производстве комплексных систем обеспыливания, разработана методика их расчета и оптимизации. Прогнозируемая общая социально-экономическая эффективность разработанных инженерно-технических и организационных мероприятий по снижению пылевого загрязнения производственной и окружающей среды составляет порядка 10 рублей на 1 тонну производимых комбикормов.

Автореферат диссертации по теме "Улучшение охраны труда работников комбикормовых предприятий агропромышленного комплекса путем снижения пылевого загрязнения производственной среды"

На правах рукописи

Шаптала Виталий Владимирович

УЛУЧШЕНИЕ ОХРАНЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ КОМБИКОРМОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ПУТЕМ СНИЖЕНИЯ ПЫЛЕВОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ

Специальность 05.26.01 - Охрана труда (в агропромышленном комплексе)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Орел, Белгород - 2006

Работа выполнена в Белгородском государственном технологическом университете имени В.Г. Шухова (БГТУ им. В.Г. Шухова) и Федеральном государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны труда» (ФГНУ ВНИИОТ)

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Тюриков Борис Михайлович

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ

доктор технических наук, профессор Лапин Алексей Павлович

кандидат технических наук, доцент Радоуцкий Владимир Юрьевич

Ведущая организация: Белгородская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита состоится 27 декабря 2006г. в 14— час. на заседании диссертационного совета К 220.073.01 (по техническим наукам) при Федеральном государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны труда» (ФГНУ ВНИИОТ), 302025 г. Орел, Московское шоссе, 120, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГНУ ВНИИОТ

Автореферат разослан 24 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук

Хуснутдинов И.А.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Вредное воздействие пыли является причиной более 40% производственно обусловленных и профессиональных заболеваний работников АПК, поэтому снижение пылевого загрязнения воздушной среды является одним из приоритетных направлений обеспечения здоровых и безопасных условий труда, важным условием повышения эффективности агропромышленного производства.

Основным способом борьбы с пылью при производстве комбикормов является аспирация, однако, ее санитарно-гигиеническая эффективность во многих случаях оказывается недостаточной, что приводит к повышенной запыленности воздуха рабочих и обслуживаемых зон. Главными причинами этого является несовершенство аспирационных систем, выделение пыли через неплотности оборудования и локализующих укрытий, рассредоточенное и поверхностное пыление, недостаточный и неправильно организованный воздухообмен помещений и другие.

Из-за разнообразия причин и источников пылевого загрязнения воздуха поддержание предельной допустимой концентрации пыли с помощью одной лишь аспирации, как правило, невозможно. Необходимо использование других дополняющих аспирацию средств борьбы с пылью: вакуумной пылеуборки поверхностей, общеобменной вентиляции, а при выполнении ряда специфических работ — средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД). Произвольное применение несогласованных между собой средств обеспыливания может привести к ухудшению пылевой ситуации на рабочих местах, поэтому актуальной задачей является, установление условий рационального применения отдельных способов борьбы с пылью, а также разработка инженерных методов расчета комплексных систем обеспыливания, как наиболее эффективного средства коллективной защиты работников от вредного воздействия пыли. Для уточнения и развития методов решения этой задачи требуются дополнительные научные исследования.

Цель работы; улучшение условий и охраны труда работников комбикормовых предприятий путем снижения запыленности воздуха на основе моделирования пылевого загрязнения производственной среды.

Указанная цель достигается решением следующих задач:

— проведением анализа заболеваемости и травматизма работников комбикормовой промышленности и выявлением опасных и вредных производственных факторов комбикормового производства;

— разработкой математической модели формирования концентрации и дисперсного состава пыли на наиболее опасных рабочих местах;

— выявлением физико-механических и гигиенических свойств комбикормовых пьшей и их влияния на пылевой режим производственных помещений;

— разработкой технических решений и проведением организационных мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников комбикормового производства.

Объектом исследования является условия и охрана труда работников предприятий комбикормовой промышленности.

Предметом исследования является пылевая нагрузка на работников комбикормовых предприятий.

Параметрами исследования являются концентрация пыли в воздухе рабочих (обслуживаемых) зон и промышленных площадок; величина осадочной запыленности поверхностей помещений и оборудования; физико-механические свойства взвешенной пыли; технические характеристики систем обеспыливающей вентиляции и средств индивидуальной защиты от пыли.

Положения, выносимые на защиту:

— математические модели источников пылевыделения, процессов формирования пылевого состояния помещений и технических средств защиты от пыли при производстве комбикормов;

— результаты экспериментальных исследований физико-механических свойств комбикормовых пылей и параметров воздушной среды производственных помещений;

— методики расчета технических средств и систем борьбы с пылью;

— технические решения, рекомендации и организационные мероприятия по снижению пылевой нагрузки на работников комбикормовых предприятий.

Научная новизна работы:

— установлены новые зависимости для расчета интенсивности основных источников пылевыделения;

— разработана методика расчета параметров микроклимата и пылевого состояния производственных помещений комбикормовых предприятий;

— выявлены новые закономерности распределения концентрации и дисперсного состава пыли по высоте помещения, позволяющие уточнить расчет пылевой нагрузки на работников;

— обоснован новый метод прогнозирования гигиенической эффективности аспи-рационных систем;

— уточнена методика расчета защитной эффективности противопылевых респираторов;

— разработана методика расчета и оптимизации комплексных систем обеспыливания производства комбикормов.

Практическая значимость работы

Комплекс теоретических и экспериментальных исследований при их внедрении позволит снизить пылевую нагрузку на работников комбикормовых предприятий на 20-25%.

По результатам теоретических и экспериментальных исследований предложены технические решения для реконструкции систем аспирации узлов загрузки пылящих компонентов комбикормов, позволяющие нормализовать пылевую обстановку на рабочих местах и сократить безвозвратный пылеунос сырья.

Внедрение результатов исследований

Технические решения, расчетные методики и рекомендации внедрены на комбикормовом заводе колхоза имени Фрунзе и Новооскольском комбикормовом заводе Белгородской области, где используются при разработке мероприятий по

улучшению условий труда, при реконструкции и наладке обеспыливающего оборудования.

Материалы работы использовались в учебном процессе и дипломном проектировании при подготовке инженеров специальности 280102 «Безопасность технологических процессов и производств» на кафедре безопасности жизнедеятельности БГТУ им. В.Г. Шухова. Результаты внедрения подтверждены документами.

Апробация работы

Результаты исследований и основные положения работы докладывались и получили одобрение на II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы труда, его охраны и безопасности» (Самара, 2005); на научно-производственных конференциях Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (Белгород, 2005) и Всероссийского научно-исследовательского института охраны труда (Орел, 2006); VIII Международной научно-практической конференции «Экология • и жизнь» (Пенза 2006), Международных научно-технических конференциях БГТУ им. В.Г. Шухова (Белгород, 2004-2006)

Публикации

Результаты исследований по теме диссертации изложены в 14 печатных работах.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста и содержит 155 страниц основного текста, 37 рисунков, 32 таблицы и 3 приложения. Список литературы содержит 117 наименований.

Содержание работы

Во введении обоснованы актуальность темы диссертационной работы, определены цель и задачи исследований, показана научная новизна и практическая ценность работы, изложены основные положения диссертации, выносимые на защиту.

В первой главе «Современное состояние вопроса и задачи исследования» рассмотрено состояние травматизма и заболеваемости на предприятиях комбикормовой промышленности, опасные и вредные факторы комбикормового производства, а также применяемые в настоящее время способы и средства защиты от пыли.

Работники комбикормовых предприятий в процессе трудовой деятельности подвергаются воздействию комплекса неблагоприятных факторов, основным из которых является повышенная запыленность производственной среды. Находясь во взвешенном состоянии при достаточно высоких концентрациях пыль основных компонентов и самих комбикормов образует с воздухом взрывопожароопасные смеси. Высокая запыленность воздуха не только вредно влияет на здоровье работников, но и непосредственно ухудшает условия труда на рабочих местах, вызывая быструю утомляемость, снижение внимания, замедление реакции, ухудшение видимости, что приводит к возрастанию травматизма и заболеваемости. Так, за последние пять лет в комбикормовой промышленности произошло 32 несчастных случая, при которых 7 человек погибли и 25 получили тяжелые травмы.

Временная нетрудоспособность работников комбикормовой промышленности более чем на 70 % формируется за счет профессионально-обусловленных травм и

заболеваний, из которых более 40 % связаны с вредным воздействием пыли. Структура заболеваемости работников комбикормовых предприятий приведена на рис. 1

Одним из главных направлений выхода из сложившейся ситуации является улучшение условий и охраны труда в АПК и его комбикормовой отрасли на современной научно-технической основе, в разработке которой активное участие принимают И.В. Гальянов, А.И. Гаври-ченко, А.П. Лапин, A.B. Луковников, В.Н. Михайлов, Б.М. Тюриков, А.Ф. Теп-лов, B.C. Шкрабак и другие ученые. Внедрение результатов их исследований, а также выполнение специальных научно-технических программ способствовали улучшению условий труда, снижению травматизма и заболеваемости в перерабатывающих отраслях АПК, однако задача снижения до безопасного уровня пылевой нагрузки на работников комбикормовой промышленности все еще остается нерешенной.

Основным средством удаления из производственных помещений пыли и других вредных выделений, а также нормализации параметров микроклимата на рабочих местах является вентиляция. Значительный вклад в развитие теории и практики обеспыливания технологических процессов в перерабатывающих отраслях АПК внесли: В.В. Алешковская, Е.И. Богуславский, Е.А. Дмитрук, В.П. Журавлев, Д.В. Коптев, Е.А. Штокман и другие ученые и специалисты.

Важнейшим средством борьбы с пылью и предотвращения аварийных взрыво-пожарных ситуаций при производстве комбикормов является аспирация, т.е. удаление (отсасывание) запыленного воздуха из полостей технологического и транспортного оборудования. Однако гигиеническая эффективность работы аспирационных установок, как правило, недостаточна, что приводит к повышенной пылевой загрязненности воздуха рабочей зоны. Это прежде всего связано с тем, что существующие аспирационные системы комбикормовых предприятий во многих случаях не соот-ветсвуют современным требованиям и нуждаются в реконструкции.

Из-за уноса мелких фракций перерабатываемого материала концентрация пыли в аспирируемом воздухе может достигать десятков г/м3 , поэтому его перед выбросом в атмосферу необходимо очищать. С этой целью на комбикормовых предприятиях применяют сухие механические пылеуловители — циклоны и тканевые фильтры, позволяющие возвращать уловленную пыль в производство.

Одним из основных источников пылевого загрязнения производственной воздушной среды является взметывание пыли, осевшей на поверхности помещения и оборудования, поэтому решение проблемы обеспыливания комбикормового производства невозможно без организации эффективной пылеуборки. Высокопроизводительная и качественная пылеуборка производственных помещений возможна только с помощью централизованных пылесосных установок (ЦПУ).

42%

Рис. 1 .Структура заоолеваемости с временной утратой работоспособности работников комбикормового производства (I - заболевания органов дыхания; II - простудные заболевания; III - заболевания кожи и подкожной клетчатки; IV - другие заболевания)

Результаты обследований состояния воздушной среды производственных помещений комбикормовых предприятий показывают, что в большинстве случаев нормализовать санитарно-гигиеническую обстановку с помощью одной лишь аспирации и пылеуборки поверхностей невозможно из-за диффузионного выноса пыли из локализующих укрытий и кожухов оборудования и вторичного пыления. Поэтому необходимым условием поддержания здоровых условий труда в помещениях комбикормовых предприятий является организация общеобменной вентиляции.

Специфика технологических процессов производства комбикормов и ограниченные финансовые возможности предприятий не позволяют во многих случаях обеспечить нормативные параметры воздушной среды за счет средств коллективной защиты — систем обеспыливающей вентиляции и пылеулавливания. В этих условиях необходимо использование средств индивидуальной защиты. Пыли комбикормового производства (кроме пылей микродобавок) не токсичны, поэтому на комбикормовых предприятиях чаще всего используют облегченные респираторы типа ШБ-1 «Лепесток». Облегченные респираторы обладают достаточной защитной эффективностью, но имеют ряд эксплуатационных недостатков, вызывающих повышенную утомляемость работающих. Поэтому перспективным является применение фильтрующих средств с принудительной подачей воздуха - дыхательных аппаратов. Эти аппараты позволяют непрерывно работать в них в течение всей рабочей смены и обеспечивают комплексную защиту от пыли органов дыхания, зрения и кожного покрова головы.

Анализ состояния вопроса позволяет определить цель исследований и сформулировать их основные задачи.

Во второй главе «Теоретические и экспериментальные исследования» представлены используемые в работе методики научных исследований.

Для теоретического исследования закономерностей формирования пылевого состояния производственной среды применяется метод математического моделирования, позволяющий на основе математического описания процессов и систем путем проведения многовариантных компьютерных расчетов найти оптимальные инженерно-технические решения еще на стадии разработки и проектирования средств борьбы с пылью. Разработана уточненная математическая модель гравитационного осаждения пыли, учитывающая ее дисперсный состав, форму частиц и неравномерность распределения концентрации пыли по высоте помещения.

Экспериментальные исследования свойств пылей комбикормового производства и параметров пылевого состояния производственных помещений выполнялись по стандартным методикам с учетом специфики комбикормовых пылей. Учитывая первостепенное значение дисперсности пыли для ее санитарно-гигиенической оценки, разработаны методы определения дисперсного состава по массе взвешенных | частиц путем пересчета данных седиментационного анализа осажденной пыли и с | помощью математической обработки счетных распределений частиц, полученных 1 микроскопическим способом. Разработана методика косвенного определения ин-I тенсивности технологического и поверхностного пылевыделения по результатам измерения концентрации пыли в равноотстающие моменты времени при запуске

технологического и аспирационного оборудования. Приведена методика обоснования инженерно-технических решений и организационных мероприятий, направленных на нормализацию пылевой обстановки на рабочих местах.

Так как при выполнении экспериментальных исследований неизбежны случайные погрешности, то для уменьшения их влияния на конечные результаты выполнялась статистическая обработка результатов измерений, включающая устранение грубых ошибок, точечное и интервальное оценивание, а также проверку адекватности математических моделей.

В третьей главе «Результаты теоретических и экспериментальных исследований» выполнен анализ производственного травматизма в комбикормовой отрасли АПК; рассмотрены математические модели формирования пылевой обстановки при производстве комбикормов; приведены результаты экспериментальных исследований пылевого загрязнения производственной среды; изложена методика прогнозирования эффективности противопылевых респираторов.

Наиболее травмоопасными видами работ в комбикормовом производстве являются ремонт и техобслуживание машин и оборудования, погрузочно-разгрузочные работы, а также основные технологические операции в кормопроизводстве. Основными источниками травмирования являются стационарное оборудование, мобильные и транспортные средства (рис. 2).

13

Прочие источники

3 Стационарное оборудование

Мобильные машины, транспортные средства

Рис. 2. Распределение числа пострадавших по источникам травмирования и исходу травмы, человек ( смертельный исход; !1 - тяжелый исход)

Анализ причин травмирования работников комбикормового производства показал, что основными из них является нарушение организации трудового процесса, неисправности машин, механизмов и оборудования и нарушения правил его эксплуатации, а также опасные действия пострадавших и других лиц (рис. 3).

Особенностью травматизма на предприятиях зерноперерабатывающей и комбикормовой промышленности является самый большой среди отраслей АПК процент погибших женщин - 23 %, что в несколько раз превышает среднестатистический показатель. По месту происшествий наибольшее их количество наблюдается на малых предприятиях и кормоцехах. При этом число несчастных случаев относительно равномерно распределено по времени года.

Опасные действия пострадавшего или

другого лица 4 с Нарушение организации

18

Рис. 3. Распределение числа пострадавших по источникам травмирования и исходу травмы, человек ( ■ - смертельный исход; 13 - тяжелый исход)

Для разработки способов и средств борьбы с пылью необходимо прежде всего исследовать источники ее выделения: их расположение, размеры, механизм пыле-выделения и его интенсивность. Наибольшее пылевыделение происходит в местах обработки сыпучих продуктов, не оборудованных локализующими укрытиями, к которым, в первую очередь, относятся участки разгрузки и погрузки автомобильного и железнодорожного транспорта. Особенно интенсивно выделяется пыль при вертикальном открытом падении продукта (рис. 4 А)

Рис. 4. Схемы отгрузки комбикорма с вертикальным открытым падением продукта (А) и по закрытому наклонному желобу (Б).

Поток сыпучего материала эжектирует (засасывает) окружающий воздух, который сразу же вытесняется из загружаемой емкости в виде сильно запыленного воздушного потока. Интенсивность пылевыделения, Опв в данном случае равна массовой доле частиц мельче определенного размера 6тах :

Оп-ОМЗж), (1)

где £>(£) - интегральная функция распределения частиц по размерам, - массовый расход сыпучего материала. Размер *5тах можно найти из условия выноса частиц

восходящим потоком воздуха:

S,

шах

18уФ-(1эж+1вт) P\gF

(2)

где Ьэж - объемный расход эжектируемого воздуха, 1вт = / рх - секундный объем воздуха вытесняемого из бункера сыпучим материалом, р, - плотность материала, Г - площадь поперечного сечения бункера, /л = 1,8 • 10 "5 Па • с - коэффициент динамической вязкости воздуха, Ф > 1 — коэффициент формы частиц, g = 9,81 м/с2 - ускорение силы тяжести.

Объем эжектируемого воздуха определялся на основе решения системы дифференциальных уравнений, описывающих взаимодействие потока сыпучего материала с воздухом. Анализ полученных решений показывает, что при отгрузке материала с помощью закрытого наклонного желоба объем эжектируемого воздуха и связанная с ним мощность пылевого выброса уменьшаются на 60 % по сравнению с его вертикальным открытым падением.

Источниками выделения пыли являются также неплотности кожухов оборудования, локализующих укрытий, оставленные открытыми люки и крышки и т.д. Основной причиной выбивания пыли через неплотности и щели является избыточное давление возникающее из-за эжекции и вытеснения воздуха потоком сыпучего материала, а также из-за нагнетающего действия быстровращающихся рабочих органов оборудования. Среднее значение интенсивности пыли, выделяемой под действием избыточного давления определяется соотношением:

где Ар - избыточное давление, £ - коэффициент местного сопротивления неплотностей, ^ - площадь неплотностей, С - концентрация пыли в укрытиях, А1ид - продолжительность действия избыточного давления в течение рабочего времени ¡р .

Другой причиной выделения пыли через неплотности оборудования является ее турбулентная диффузия, интенсивность которой определяется формулой:

где Срз - концентрация пыли в рабочей зоне, d- ширина переходного слоя, равная эквивалентному диаметру полости укрытия, Dtp - коэффициент турбулентной диффузии частиц. Диффузионное загрязнение пылью производственной воздушной среды является постоянно действующим фактором, сопровождает работу всех типов оборудования и практически неустранимо.

Если расход воздуха, поступающего в помещение для компенсации работы ас-пирационных систем La, больше расхода Ln, необходимого для разбавления выбиваемой из укрытий пыли до предельно-допустимого уровня, то производительность аспирации является достаточной для обеспечения ее гигиенической эффективности.

(3)

(4)

Выполнение условия Ьа > Ь„ можно проверить с помощью уравнения пылевоздуш-ного баланса, из которого следует:

У г . (5)

где Оу - суммарная интенсивность выделения пыли из укрытий; СПдК ъ С„ - концентрации пыли: предельно-допустимая и в приточном воздухе.

На формирование пылевого состояния производственных помещений оказывают влияние многие факторы, основными из которых являются: сосредоточенные и распределенные источники выделения пыли; технические средства обеспыливания; метеорологические условия. Исследовать взаимодействие указанных факторов, найти их рациональное сочетание и рассчитать комплексную систему обеспыливания производственной среды комбикормовых предприятий, включающую в себя аспирацию, вакуумную пылеуборку, очистку аспирационных выбросов и общеобменную вентиляцию можно на основе уравнений пылевоздушного баланса, из которых следует выражение для средней концентрации пыли в помещении:

С=- , (о;

где Ст - интенсивность технологического пылевыделения; г/а,т]пу - эффективности аспирации и вакуумной пылеуборки, 5 — площадь помещения, gs - плотность

интенсивности поверхностного пыления, Ух — средняя скорость осаждения пыли, Ьв — объемный расход удаляемого из помещения воздуха.

Комбикормовое производство пожаровзрывоопасно, поэтому вопросы обеспечения нормальных санитарно-гигиенических условий должны решаться совместно с вопросами производственной безопасности. Первопричиной взрывов комбикормовых пылей органического происхождения является образование внутри оборудования и в помещениях взрывоопасных пылевоздушных смесей с концентрацией, превышающей нижний концентрационный предел взрываемости СНкпв-

При проведении ориентировочных расчетов для пыли комбикормовых предприятий следует принимать Снкпв~ Ю г/м3. Взрывоопасная концентрация пыли может возникнуть при одномоментном переходе по каким-либо причинам отложений пыли во взвешенное состояние, поэтому интенсивность образования пылеотложений <7 не должна превышать критического уровня дкр

а __0МНСшпв_

Чкр — р р » V' >

1,1л + N • г( 0,1 + 0,15 + 0,5

рп

где Н ~ высота помещения; п — периодичность текущих пылеуборок, часов; N - периодичность генеральных пылеуборок, суток; Г„ , Рст, /^б - площади пола, стен и поверхностей оборудования, г - продолжительность работы оборудования в тече-

ние суток, часов. Ограничение на запыленность помещений ц < дкр, в некоторых случаях может оказаться более жестким, чем требование С < Сщщ-

Большое влияние на формирование пылевой обстановки в производственных помещениях оказывает их воздухообмен с внешней воздушной средой и, в частности, концентрация пыли в приточном воздухе. Методика расчета запыленности воздушной среды на промышленных площадках, разработана на основе документа ОНД-86, адаптированного к условиям комбикормового производства. Методика позволяет проверить выполнение установленных нормативными документами ограничений на степень пылевого загрязнения внешней воздушной среды: концентрация пыли в местах расположения воздухозаборных устройств не должна превышать 1,8 мг/м3, а на границах санитарно-защитных зон - 0,5 мг/м3.

Рассмотренная выше математическая модель формирования пылевой обстановки не учитывает пространственное изменение концентрации пыли и прогнозирует лишь усредненную по всему внутреннему объему ее величину. В реальных условиях концентрация пыли в различных зонах помещения неодинакова. Особенно заметно изменение концентрации пыли по высоте помещения. При подаче приточного воздуха по схеме «сверху - вниз» (рис. 5)

"1 у

и,сп ^ Hp ;vs

л . л А ■ -Л»-

Рис. 5. Схема воздухообмена производственного помещения с пылевыделениями (1-рабочая зона; 2- подача приточного воздуха)

изменение концентрации пыли по высоте помещения исследовалось с помощью одномерного уравнения конвективной диффузии частиц аэрозоля:

+ = (8) dz2 dz

где z - вертикальная координата, S- эквивалентный размер частиц, С - концентра -ция частиц размера 5 на уровне г, мг/м3, U — скорость нисходящего потока приточного воздуха, м/с; Fs- скорость осаждения частиц размера S, м/с; D,p - коэффициент турбулентной диффузии частиц, м2/с; g(6,z) - плотность интенсивности выделения частиц пыли, мг/(м3- с).

Решение уравнения (8) описывает распределение частиц отдельных фракций по высоте помещения. Полная концентрация пыли вычислялась как сумма ее фракционных концентраций:

¿(1-ехР(-*))М Ре~Х )/{ V )

Рис. 6. Зависимость концентрации пыли в зоне дыхания работающих от расхода приточного воздуха (□ - по существующей методике, Д - по формуле (9)) На рис.6 приведены зависимости полной концентрации зерновой пыли в зоне дыхания работающих от расхода приточного воздуха, рассчитанные с помощью соотношения (9) и применяемой в настоящее время методики. Из рис. 6 следует, что для поддержания в зоне дыхания предельно-допустимой концентрации пыли (С„дк = 4мг/м ) согласно формуле (9) требуется воздухообмен более чем в 3 раза меньше, чем найденный по существующей методике.

0,3 -| ЛД<5)

<2 2-5 5-10 10-20 20-40 40-60 60-100 >100

Рис. 7. Сравнение дисперсных составов пылей: ■ - выделяемой технологическим оборудованием; -взвешенной в зоне дыхания.

Относительное содержание отдельных фракций пыли в зоне дыхания работающих определяется соотношением:

ДД(*/)взв=ОД>г = 1,5 )/С. (10)

Вычисления показывают, что содержание наиболее опасных тонкодисперсных фракций во взвешенной в зоне дыхания пыли существенно возрастает по сравнению с пылью, выделяемой технологическим оборудованием (рис. 7).

Задачей экспериментальных исследований является проверка математических моделей и определение входящих в них параметров, в частности физико-механических свойств пылей.

Важнейшей характеристикой аэрозолей является их дисперсный состав. Дисперсность пылей комбикормового производства исследовалась ситовым, седимен-тационным и микроскопическим способами с последующей обработкой результатов измерений. Установлено, что распределения частиц пылей комбикормового производства подчиняются логарифмически нормальному закону (рис.8)

Способность сыпучего материала выделять пыль при его транспортировании, загрузке, смешивании и т.д. определяется содержанием пылевидной фракции. В связи с этим исследовался дисперсный состав не только выделяемых пылей, но и самих сыпучих материалов — основных видов сырья и готовых комбикормов. Установлено, что гранулометрический состав этих материалов также подчиняется логарифмически-нормальному закону, что позволяет выразить их интегральные функции распределения через функцию Лапласа Фо.

В частности, для травяной муки эта функция имеет вид:

В {8) =0,5+ Ф0(2,7/^). (11)

Плотность пылей комбикормовых предприятий определялась пикнометрическим способом.

Форма частиц пыли исследовалась микроскопическим способом. Усредненное значение коэффициента формы частиц определялось по формуле

ФС=5>,Ф,. , (12)

I

где г, — относительное счетное содержание частиц определенной формы, найденное с помощью микроскопического анализа; Ф, - соответствующие коэффициенты формы. Усредненные значения коэффициента формы для частиц различных пылей приведены в табл.1.

Состояние условий и охраны труда исследовались на комбикормовых заводах агропромышленных компаний и хозяйств Белгородской и Орловской областей. Несмотря на определенные различия технологического процесса и используемого оборудования, для всех обследованных комбикормовых предприятий характерно

3-г

r{¡¡

fflfl

1 2 5 10 20 50 100 200

Рис.8 Интегральные линии распределения частиц пылей на логарифмически вероятностной сетке (1- зерновая пыль; 2 -мучная; 3 - пыль отрубей; 4 -пыль комбикормов).

повышенное пылевое загрязнение производственной среды, которое определяется взвешенной и осадочной запыленностью.

Таблица 1.

Счетные распределения пылей по форме частиц и усредненные значения коэффи-_циентов формы (содержание частиц в долях единицы)_

Форма частиц, ^ч^коэффиц ^ч&ормы Виды ^ч. пылей \ Округлые Угловатые Удлиненные Конгломерат Коэффициент формы

Зерновая пыль 0,37 0,25 0,18 0,20 2,44

Мучная пыль 0,41 0,17 0,13 0,29 2,41

Пыль отрубей 0,29 0,23 0,15 0,33 2,53

Пыль комбикормов 0,34 0,28 0,12 0,26 2,46

Распределение концентрации пыли по основным технологическим операциям приведено в табл. 2.

Таблица 2.

Концентрация пыли в воздухе рабочих зон при выполнении основных технологических операций

Название технологической операции Концентрации взвешенной пыли, мг/м3

Приемка сырья, его размещение и подача на переработку 8-12

Переработка сырья (очистка, шелушение, измельчение) 85-200

Дозирование компонентов 113-160

Смешивание компонентов 80-110

Фасовка, упаковка и отпуск готовой продукции 95-190

Среднесменные значения пылевой нагрузки на работников находились в пределах от 30 до 500 мг.

Распределение концентрации пыли по площади помещений и по их высоте отличается большой неоднородностью. Снижение концентрации пыли по высоте помещения (рис. 9.) хорошо согласуется с формулой (9)

На обследованных предприятиях и в кормоцехах интенсивность технологического пыления изменялась в пределах от 40 до 100 мг/с, поверхностного — от 20 до 50 мг/с., интенсивность накопления пылеотложений составляла от 0,05 до 0,25 г/(м2-ч).

При недостаточной эффективности обеспыливающей вентиляции, а также при выполнении ремонтных работ возникает необходимость применения СИЗОД. Наиболее общим показателем эффективности средства защиты является коэффициент проникания К, равный коэффициенту проскока частиц пыли через его фильтр.

Максимальную концентрацию пыли, до которой данное СИЗОД обеспечивает надежную защиту, определяется соотношением:

_ Спдк К

(13)

Однако, формула (13) применима лишь в условиях, для которых был найден коэффициент проникания К. Если же из-за изменения условий производства дисперсность выделяемой пыли меняется, то применение соотношения (13) с прежним коэффициентом проникания может привести к существенным ошибкам. В этом случае значение максимальной допустимой концентрации пыли можно найти расчетным путем не прибегая к проведению новых трудоемких испытаний, а

уточнив лишь дисперсный состав пыли АО?3, взвешенной в воздухе рабочей зоны:

С' (Н)

С, мг/м*

Рис. 9. Изменение концентрации пыли по высоте помещения ( — - теоретическая зависимость), ■ - эксперимент)

'ПДК

1=1

где А"/ — фракционные коэффициенты проникания.

/<75) Фракционные коэффициенты про-

никания для данного вида пыли можно считать постоянными и не зависящими от изменения условий в рабочей зоне. Их можно рассчитать по результатам предварительных испытаний СИЗОД:

К, = К-

(15)

где ДЦ'

АОГ

- относительные массовые

5,мкм Доли фракций пыли в подмасочном пространстве. Характер зависимости Риа 10 Расчетные кривые фракционных коэффициентов проникания от размера

коэффициентов проникания пыли (1- г г г

противопылевой шлем «Аш*геат», 2 - частиц показан на рис. 10. Использова -

респиратор РП - КМ) ние фракционных коэффициентов про -

никания позволяет более обоснованно осуществлять подбор СИЗОД и определять условия их эксплуатации с учетом изменения пылевой обстановки.

В четвертой главе «Технические решения по реконструкции систем обеспыливания линий подачи мелкодисперсных компонентов комбикормов» рассмотрены предложения по нормализации пылевой обстановки при производстве комбикормов.

Некоторые компоненты комбикормов (фосфат кальция, сухое молоко, мел, дрожжи и др.) являются практически полностью пылевидными. Этим объясняется высокая запыленность воздуха на рабочих местах, а также большой унос пылящих продуктов вместе с отсасываемым воздухом, достигающий при скорости воздуха 0,5 м/с, для мела - 15 %, а для сухого молока - до 28 %.

Снижение концентрации пыли на рабочих местах линии подачи сухого молока достигалось в результате увеличения скорости подтекания воздуха к укрытию и увеличения кратности воздухообмена помещения. Для этого был увеличен на 400 м3/ч объем воздуха, отсасываемого от узла растаривания и загрузки, а также установлены воздухонепроницаемые щиты, сужающие зону действия местного отсоса. Увеличение объема шкафа растаривания способствовало смягчению толчков давления и уменьшению турбулизации воздуха внутри укрытия, что привело к снижению выделения пыли в рабочую зону. Увеличение производительности системы аспирации при одновременном снижении уноса материала достигалось прежде всего путем максимально возможного удаления (до 7 метров) точек отсоса от очагов интенсивного пылеобразования, а также в результате аспирации обеих труб норий с помощью специально разработанных аспирационных носков (переходов) (рис. 11).

Клинообразная форма носков и их увеличенные размеры обеспечивают равномерное всасывания воздуха со скоростью ниже 0,5 м/с. Удаление точек отсоса от источников пылевыделения и вертикальное расположение труб нории, которые используются в качестве воздуховодов, позволяют в значительной мере использовать эффекты коагуляции и гравитационного осаждения частиц пыли, что приводит к снижению концентрации пыли в отсасываемом воздухе более чем в 4 раза. Действие этих же эффектов было усилено при реконструкции шкафа растаривания путем увеличения его высоты, увеличения диаметра и длины вертикального участка ас-пирационного воздуховода.

Внедрение перечисленных выше технических решений позволило нормализовать пылевую обстановку на рабочих местах и значительно уменьшить безвозвратные потери сырья.

Важным направлением улучшения охраны труда является соответствующая подготовка и регулярная переподготовка (повышение квалификации) работников предприятий как по правилам эксплуатации и обслуживания оборудования, так и по вопросам безопасности труда. Необходимым условием повышения качества обучения является регулярное пополнение и обновление информационных и наглядных средств.

ние системы аспирации линии подачи сухого молока (1- мешки с сухим молоком; 2 - нория НЦТ-20; 3 -шкаф для растаривания сухого молока; 4 — дополнительные воздухонепроницаемые ограждения; 5 — точки отсоса; 6 - пылеотделитель; 7- схема аспирации башмака нории до реконструкции)

Для автоматизации процесса отбора наиболее эффективных учебных и пропагандистских материалов по производственной безопасности и охране труда разработана компьютерная технология, позволяющая оперативно на основе парных сравнений проводить их экспертизу.

В пятой главе «Оценка социально-экономической эффективности снижения запыленности воздушной среды при производстве комбикормов» приведены экономические расчеты и рассмотрена методика оптимизации комплексных систем обеспыливания (КСО).

Социально-экономическая эффективность разработанных инженерно-технических решений определяется достигнутым снижением ущерба, связанного с пылевым загрязнением производственной среды. Ожидаемая социально-экономическая эффективность внедренных инженерно-технических решений по реконструкции системы обеспыливания загрузочных узлов равна 152 596 руб. в год.

Величина экономического эффекта, который может быть получен в результате применения комплексной системы обеспыливания определяется разностью приведенных затрат на устройство и эксплуатацию обычной системы вентиляции и оптимизированной КСО, а также возникающими при этом дополнительными выгодами:

Эф = ПЗ'-ПЗ' + (16)

Здесь ПЗ' — приведенные затраты на устройство и эксплуатацию обычной системы вентиляции, ПЗ" - то же для оптимизированной КСО, Д - дополнительная экономия средств за счет улучшения условий труда и снижения потерь сырья.

Прогнозируемый общий социально-экономический эффект разработанных технических решений и организационных мероприятий по снижению запыленности производственной среды составляет около 10 руб. на 1 тонну производимых комбикормов.

Общие выводы и рекомендации производству

1. Повышенная запыленность воздуха является основным вредным и опасным фактором комбикормового производства. Продолжительное воздействие органоми-неральных пылей, выделяющихся при производстве комбикормов, является причиной более 40 % всех случаев профессиональных заболеваний работников комбикормовых предприятий. Запыленность воздуха ухудшает условия труда и приводит к повышению травматизма на 8-10 %. Пыль основных компонентов и самих комбикормов образует с воздухом взрывоопасные смеси, представляющие потенциальную угрозу жизни и здоровью работников. Поэтому борьба с пылью является одним из главных направлений улучшения условий и охраны труда работников комбикормовой промышленности.

2. Разработаны математические модели основных источников пылевого загрязнения производственной среды, с помощью которых обоснованы способы снижения их интенсивности на 30-60 %.

3. Предложены методики расчета санитарно-гигиенической эффективности ас-пирационных установок и пылевого состояния производственных помещений, позволяющие найти конструктивно-режимные параметры систем обеспыливающей

вентиляции, необходимые для поддержания предельно-допустимой запыленности воздуха рабочих зон на уровне 4-6 мг/м3.

4. Исследованы закономерности рассеивания запыленных аспирационных выбросов комбикормовых предприятий, позволяющие разработать мероприятия по снижению запыленности приточного воздуха до 0.3Спдк , нормализации пылевой обстановки в зонах обслуживания открыто установленного оборудования, на промышленных площадках и на границах санитарно-защитных зон.

5. Обоснован и разработан метод расчета распределения концентрации пыли по высоте помещений и в частности, в зоне дыхания работников, позволяющий повысить на 20 % достоверность определения величины общей и фракционной пылевой нагрузки , получаемой ими в течение рабочей смены.

6. Экспериментально найдены характеристики пылей комбикормового производства и параметров пылевого состояния производственных помещений, входящие в математические модели, а также выполнена опытная проверка предлагаемых расчетных методик. Результаты натурных обследований показывают хорошее(до 15 %) согласование расчетных методик и опытных данных.

7. На основе применения фракционных коэффициентов проникания предложена уточненная методика прогнозирования защитной эффективности противопылевых респираторов, позволяющая повысить точность определения максимально допустимой концентрации пыли на 30 %.

8. Разработана автоматизированная компьютерная технология, позволяющая в 2 раза сократить время экспертизы и отбора наиболее эффективных информационных и иллюстративных материалов, повысить результативность инструктажей, обучения и пропаганды по охране труда и промышленной безопасности, как необходимого условия сохранения жизни и здоровья работников комбикормовых предприятий.

9. На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований разработаны инженерно-технические предложения по реконструкции систем обеспыливания линий подачи мелкодисперсных компонентов комбикормов. Внедрение этих предложений позволило нормализовать пылевую обстановку на рабочих местах, снизить пылевую нагрузку на работников комбикормовых предприятий на 2025%; снизить безвозвратные потери ценного сырья и уменьшить пылевое загрязнение внешней среды. Экономический эффект от внедренных инженерно-технических решений составляет 152 596 руб. в год.

10. Обоснована необходимость применения в комбикормовом производстве комплексных систем обеспыливания, разработана методика их расчета и оптимизации. Прогнозируемая общая социально-экономическая эффективность разработанных инженерно-технических и организационных мероприятий по снижению пылевого загрязнения производственной и окружающей среды составляет порядка 10 рублей на 1 тонну производимых комбикормов.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1.Шаптала В.В. Исследование факторов формирования запыленности производственных помещений перерабатывающих предприятий агропромышленного ком-плекса[Текст]/ В.В. Шаптала, Б.А. Храмцов // Тонкие наукоемкие технологии: сб. докл. научно-практической конференции. — Губкин: ГФ БГТУ им. В.Г. Шухова, 2004.-С. 124-127.

2.Шаптала В.В. Вопросы обеспыливания производственной и внешней воздушной среды при производстве комбикормов[Текст]/ В.В. Шаптала, Б.А.Храмцов//Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова. - 2004. - № 8. - С. 216-219.

3.Шаптала В.В. Информационная технология сравнения и отбора графических учебных материалов по охране труда и безопасности производства [Текст]/ В.В. Шаптала, Б.А.Храмцов, // Информационные технологии в образовательной среде современного вуза: материалы Международ, науч. — метод, интернет — конф.. — Белгород: БГТУ им. В.Г. Шухова, 2004. - С.66-68.

4.Шаптала В.В. Социолого - синергетический подход к прогнозированию эффективности информационных средств пропаганды охраны труда[Текст]/ В.В. Шаптала // Перспективы синергетики в XXI веке: сб. трудов международной научной конференции.- Белгород: Крестьянское дело, 2004. - т. III. - С. 196 -202.

5.Шаптала В.В. Обоснование оптимальных параметров аспирационных систем по критериям охраны труда[Текст]/В.В.Шаптала//Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова,

— 2005. — № 12. - С.91-94.

6.Шаптала В.В. Обеспыливание производственной среды, как фактор охраны труда и взрывопожаробезопасности комбикормовых предприятий[Текст]/

B.В.Шаптала // Актуальные проблемы труда, его охраны и безопасности: сб. трудов II Всероссийской научно-практической конференции. - Самара: Самарский областной Дом науки и техники, 2005. - С. 98-100.

7.Шаптала В.В. Комплексное обеспыливание, как необходимое условие улучшения охраны труда при производстве комбикормов [Текст]/ В.В.Шаптала// Современные проблемы технического, естественнонаучного и гуманитарного знания: сб. докладов научно - практической конф. - Ст. Оскол: ООО ТНТ, 2005. - С.31-33.

8.Шаптала В.В. Экономико-математическое моделирование комплексных систем обеспыливания зерноперерабатывающих производств [Текст]/ В.В. Шаптала. // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации,—2005.-№ 1. —

C.269— 271.

9.Шаптала В.В. Прогнозирование пылевого состояния производственной воздушной среды[Текст]/ В.В. Шаптала, Б.А. Храмцов.// Экология и жизнь: сб. трудов VIII Международной научно - практической конференции. — Пенза: Пензенский Дом знаний, 2005. - С.67- 69.

Ю.Шаптала В.В. Оптимизация систем обеспыливания производства комбикормов по критериям безопасности и охраны труда[Текст]/В.В. Шаптала // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: материалы IX Международной научно - производственной конференции. - Белгород: Белгородская государственная сельскохозяйственная академия, 2005. - С.217-218.

11.Шаптала B.B. Прогнозирование концентрации и дисперсного состава пыли в производственных помещениях[Текст]/В.В. Шаптала, Б.А. Храмцов//Безопасность жизнедеятельности. - 2006. - № 3. — С.23-27.

12.Шаптала В.В. Количественная оценка гигиенической эффективности местной вытяжной вентиляции при производстве комбикормов [Текст]/ В.В.Шаптала, Б.М.Тюриков //Вестник охраны труда.-Орел:ФГНУ ВНИИОТ.-2006.-№3.-С.15-19.

13.Шаптала В.В. Нормализация пылевой обстановки в рабочей зоне узлов раста-ривания и загрузки мелкодисперсных компонентов комбикормов[Текст]/ В.В. Шаптала, Б.М. Тюриков // Вестник охраны труда. - Орел: ФГНУ ВНИИОТ. - 2006. -№3. -С. 19-22.

14.Шаптала В.В. Расчет и оптимизация социально-экономической эффективности комплексных систем обеспыливания производства комбикормов[Электронный ресурс]/В.В. Шаптала / Проблемы экологии: наука, промышленность, образование: сб. науч. тр. III Международной научно-практической конференции. — Белгород: БГТУ им. В.Г. Шухова, 2006.

Подписано в печать 22.11.2006 г. Формат 60x34/19, объем 1,0 уч.-изд.л. Заказ № 170 Тираж 100 экз.

Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46