автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Методы формирования и оценки реализации стратегии предприятия

кандидата экономических наук
Суслов, Евгений Юрьевич
город
Санкт-Петербург
год
1998
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы формирования и оценки реализации стратегии предприятия»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Суслов, Евгений Юрьевич

Введение

ГЛАВА I. Анализ развития и современное состояние систем планирования предприятия

1.1. Анализ развития внутрифирменного планирования в рыночной экономике

1.2. Выявление проблем планирования российских предприятий в условиях перехода к рыночным отношениям

1.2.1. Характерные черты кризиса Российской экономики 27 12.2. Проблемы менталитета российского общества 31 v 1.2.3. Проблемы планирования предприятий в переходной экономике

1.3. Постановка цели и задач исследования 44 Выводы по первой главе

ГЛАВА II. Модели и язык конфигуратора стратегии предприятия в условиях перехода к рыночной экономике

2.1. Логическая структура системы внутрифирменного планирования переходного периода экономики

2.1.1. Определение понятия «стратегия предприятия» /

2.1.2. Элементы системы внутрифирменного планирования и закономерности их появления в условиях переходной экономики

2.1.3. Переменные элементов системы внутрифирменного планирования и их оценка

2.2. Параметры и критерий продуктивности процесса формирования стратегии предприятия

2.3. Модель и язык конфигуратора стратегии предприятия 82 Выводы по 2 главе

ГЛАВА Ш. Методы поэтапного формирования стратегии предприятия в условиях перехода к рыночным отношениям

3.1. Средства формирования стратегии предприятия

3.2. Проект формирования стратегии предприятия

3.2.1. Общая характеристика проекта и основные этапы реализации

3.2.2. Циклы и стадии реализации проекта

3.2.3. Организация административной реакции предприятия 142 3.2.4 Формирование правил стратегии бизнеса 147 3.2.5. Оценка реализации проекта

Выводы по 3 главе 150 Заключение 152 Библиографический список 157 Приложение 1. Понятийный аппарат и глоссарий исследования 165 Приложение 2. Модель целевого представления стратегии предприятия 177 Приложение 3. Применение методики диагностического анализа системы планирования (на примере ОАО «ГРСТ №6»)

Введение 1998 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Суслов, Евгений Юрьевич

Процесс вхождения в мировую экономику обнажил нерациональность правил принятия решений в использовании экономикой России практически всех видов ресурсов.

Парадокс общества, соединяющего изобилие природных ресурсов, беспомощность государства и бедность населения и занимает умы многих ученых и практиков в нашей стране и за рубежом.

Критерием оценки уровня благосостояния населения в ООН является особый показатель - индекс развития человека, учитывающий три основных параметра: среднюю продолжительность жизни; уровень грамотности, доход на душу населения. Качество жизни - комплексная характеристика условий, в которых живет человек, включая уровень потребления им материальных благ и услуг, доступность образования, культуры, развитость сферы медицинского обслуживания и состояния окружающей среды. Бывший Советский Союз по индексу развития человека был помещен экспертами ООН в 1991 г. на 33 место в мире.

Тот факт, что Россия до сих пор не может присоединиться к Декларации прав человека ООН от 1948 года, убедительно доказывает, что практически не изменилась концепция управления обществом и его реформирование не повышает качество жизни людей. Государственные институты (точнее властные элиты, выступающие от имени государства) своими действиями за последние годы представляет серьезную угрозу для выживания собственного населения, о чем свидетельствует статистика смертности и рождаемости населения за период 1991 - 1998 гг. Государство в одностороннем порядке сняло с себя ответственность за выживание предприятий и населения страны. Основная масса населения почти исчерпала возможности выживания в одиночку. Социальная роль предприятий в обществе резко возросла. На предприятия легла ответственность за обеспечение жизненных интересов людей.

Прежний «инструментальный багаж» и опыт управления предприятием становятся бесполезными в попытках решения на их основе проблемы выживания. В странах рыночной экономики предприятия с проблемой «выживаемости» столкнулись еще в 50-е годы. Тезаурус менеджмента стал активно пополняться за счет понятий и терминологии военных наук: анализ сил и средств, стратегия, тактика. Применительно к предприятиям понятие "стратегия" имеет свои особенности.

И. Ансофф определяет стратегию следующим образом: «По своему существу стратегия есть набор правил для принятия решений, которыми организация руководствуется в своей деятельности»[6, с. 68].

В исследовании принято следующее определение: стратегия предприятия - это набор правил внутрифирменного планирования для принятия рациональных решений в условиях ограниченных ресурсов, в сложных, быстроменяющихся, нестабильных условиях внешней среды.

Формирование правил принятия рациональных решений является сложной проблемой внутрифирменного планирования предприятия рыночной экономики. Тем более сложной такая проблема является для российских предприятий переходной экономики. Методического инструментария для комплексного решения этой проблемы применительно к специфическим российским условиям пока нет. Речь идет об инструментарии планирования предприятия, позволяющим повысить организованность, надежность, гибкость, приспособляемость и эффективность систем управления предприятий для решения главной их проблемы - выживания в условиях перехода от одного уклада хозяйственных связей к другому. На наш взгляд, такой инструментарий должен разумно сочетать разработки отечественных и зарубежных теоретиков и практиков по вопросам управления.

В разработку отечественной теории планирования и управления большой вклад внесли: А.Г.Аганбегян, Д.М.Гвишиани, А.П.Градов, В.И. Данилов-Данильян, Л.И.Евенко, В.С.Кулибанов, Б.З.Мильнер, А.А.Модин, А.М.Немчин, Г.Х.Попов, В.С.Рапопорт, В.И.Рыбальский, Г.Э.Слезингер, И.М.Сыроежин, Н.П.Федоренко, Ю.И.Черняк, Л.М.Чистов и многие другие.

В разработку различных направлений современного менеджмента, в том числе и по проблемам внутрифирменного планирования, большой вклад внесли: И. Ансофф, Р. Аккоф, С. Бир, Н. Винер, П. Драккер, Б. Кар-лоф, Г. Кендэ, Д. Клиланд, Ф.Котлер, Г.Кунц, Ф.Ликкерт, Д.Макгрегор, Э.Мэйо, Дж.Обэр-Крие, У.Оучи, Т.Питер, Ф.Тейлор, Л.Урвик, Р.Уотермен, А.Файоль, М.Фоллет, Г.Форд, Д. Эванс, Г. Эмерсон, С. Янг и многие другие.

Разработка основ такого комплексного инструментария, позволяющего повысить адаптивность и эффективность систем управления, является, на наш взгляд, актуальной в настоящее время как с научной, так и с практической точек зрения.

Цель исследования - разработка методов формирования системы внутрифирменного планирования в условиях перехода к рыночным отношениям. Постановленная цель реализуется через комплекс исследовательских задач:

1. Изучение системы внутрифирменного планирования предприятия в рыночных условиях;

2. Выявление проблем планирования российских предприятий;

3. Выявление логической структуры системы внутрифирменного планирования:

• уточнение закономерностей, по которым порождаются элементы системы планирования предприятия и отношения между ними;

• определение переменных и параметров, отражающих отношения элементов системы планирования предприятия;

• выбор методов оценки значений переменных и параметров, отображающих элементы системы планирования и их отношения;

4. Разработка модели конфигуратора адаптивной системы внутрифирменного планирования;

5. Разработка проекта формирования системы внутрифирменного планирования.

Объектом исследования является система управления предприятия.

Предмет исследования: стратегия предприятия - как система правил внутрифирменного планирования в условиях перехода к рыночным отношениям.

Теоретической и методологической основой исследования явились положения теории познания и экономической теории, законы Российской Федерации, методические и справочные материалы, а также труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме.

Проведенные исследования базируются на методах системного анализа и управления проектами, методах квалиметрии и исследования операций.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• уточнены проблемы планирования российских предприятий;

• сформировано комплексное понятие - стратегия предприятия в условиях перехода к рыночным отношениям;

• на основе системного подхода установлена логическая структура системы внутрифирменного планирования, включающая: состав элементов. закономерности их появления, переменные и параметры, а также предлагаемые методы их оценки;

• предложен критерий и методы оценки реализации стратегии предприятия;

• разработана адаптивная модель конфигуратора системы внутрифирменного планирования на основе принципов самоорганизации и самосовершенствования;

• разработан комплексный проект поэтапного формирования системы внутрифирменного планирования.

Практическая значимость работы. Использование результатов работы в сфере практики управления позволит обеспечить управляемость и необходимую степень адаптации предприятия к изменениям внешней среды переходной экономики.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Международном симпозиуме "Совнет-97" в г. Москве и на научных семинарах кафедры маркетинга и управления проектами СПбГИЭА.

По теме исследования опубликовано 3 работы, отражающие основное содержание диссертации.

Основные положения работы приняты к внедрению на ряде предприятий Санкт-Петербурга.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Методы формирования и оценки реализации стратегии предприятия"

Выводы по 3 главе:

1. Процесс формирования стратегии предприятия - это организационный проект, поэтому процесс его планирования и реализации может быть построен по правилам метода Управления проектами.

2. МВО является итогом естественного процесса совершенствования управления в рыночных условиях функционирования предприятий, особенно ценным представляется:

• усиление внимания ключевым результатам и целям деятельности предприятия;

• переход от мышления категориями издержек производства к мышлению, отталкивающегося от результата;

• доведение запланированных задач и целей до каждого работника на всех организационных уровнях;

• усиление внимания к вопросам управления людьми.

3. "Кольцо обновления" модели Мак-Кинзи показывает, как процессы стратегии бизнеса и организационной концепции могут протекать согласованно, создавая уникальные умения, компетенцию и культуру - образующие вместе конкурентную силу фирмы.

4. Цель проекта формирования стратегии предприятия: формирование организационного, функционального, информационного и кадрового потенциала предприятия для успешного функционирования в рыночных условиях; создание потенциала позволит обеспечить необходимые реакции на воздействие внешней среды: производственную, инновационную, конкурентную, административную и предпринимательскую.

5. Так как российские предприятия в полной мере не освоили и первую фазу развития планирования (методы бюджетного планирования и контроля), то проектом предусмотрено последовательное прохождение фаз развития планирования и создание «гибридных» по фазам систем планирования.

6. Этапы проекта выражают общую логику последовательности формирования стратегии предприятия. Итеративность процесса формирования стратегии выражается через циклы самоорганизации, которые осуществляются параллельно этапам формирования стратегии предприятия, на основе реализации обратной связи ее конфигуратора.

7. Реализация проекта осуществляется за четыре последовательных этапа (диагностический анализ, стратегия бизнеса, организационная концепция, информационно-технические системы), но параллельно с этим организуется ежемесячная, комплексная, циклическая работа с персоналом предприятия, включающая семь стадий.

8. Основным «двигателем» формирования системы планирования и развития организационно-функционального потенциала предприятия является его административная реакция. Поэтому, реализацию проекта следует начинать именно создания предпосылок административной реакции - создания соответствующей службы.

9. Оценка реализации стратегии предприятия производится с использованием показателей ц, Р, а через ряд синтетических показателей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью данного исследования являлась разработка методов формирования и оценки реализации стратегии предприятия в условиях переходной Российской экономики. Под стратегией предприятия мы понимаем правила принятия рациональных решений, на основе которых предприятие управляет внутренними переменными и учитывает важные внешние переменные, для обеспечения динамического равновесия с изменчивой внешней средой. Стратегия предприятия составляет важную часть внутрифирменного планирования, а именно - систему правил принятия рациональных решений внутрифирменного планирования.

Для реализации цели были выбраны следующие средства:

1. Изучение системы внутрифирменного планирования предприятия в рыночных условиях. Развитие систем планирования в рыночной экономике подчиняется логике, которую диктует меняющийся характер задач, стоящих перед управлением. Каждая последующая система планирования не заменяет предыдущую систему, а вбирает в себя ее достижения, расширяет и обогащает их. Это позволяет нам рассматривать накопленный опыт управления не как совокупность разрозненных методик решения различных проблем, а как единый методологический массив. Российское предпринимательство оказалось в стороне от огромного массива знаний и опыта в области экономики и менеджмента. Проблема формирования системы внутрифирменного планирования в условиях переходной экономики относится к качественным, слабоструктуризованным проблемам и может быть решена на основе инструментария системного подхода.

2. Построение моделей и языка конфигуратора системы внутриФирменного планирования переходной экономики. Одной из основных моделей является логическая структура системы внутрифирменного планирования, включающая состав элементов системы, переменные их отражающие, закономерности их появления, состав параметров системы и методы их оценки. Процесс стратегического планирования имеет тот же принципиальный состав элементов, что и процесс рационального решения проблем. Основной закономерностью, определяющей содержание внутрифирменного планирования является развитие человека, дальнейшее совершенствование его экономического поведения, цивилизация ценностных ориентаций, повышение культуры общества и как производная от вышесказанного, рост благосостояния. Российским предприятиям в целях выживания придется осваивать и применять на практике «тезаурус» рационального экономического поведения, теорию и опыт рыночного предпринимательства, методы учета внешних переменных и управления внутренними переменными. Признаки выделения элементов системы внутрифирменного планирования можно разделить на три группы по укрупненным структурообразующим признакам: А - признак, интегрирующий множество частных признаков, отражающих структуру объекта управления; В - то же, отражающих структуру субъекта управления; С - то же, отражающих структуру процесса управления. В качестве параметров процесса формирования системы внутрифирменного планирования предприятия предлагаются: продуктивность (а); экономичность (Э); действенность (D). Состав переменных, отражающих отношения элементов системы внутрифирменного планирования в условиях перехода к рыночным отношениям характеризует продуктивность, действенность и экономичность принимаемых плановых решений. Показатель продуктивности OK Jul выражает степень достижения цели и одновременно экономичность использования всех ресурсов процесса управления, выраженных через временной ресурс. Показатель продуктивности СБ |3 выражает степень достижения максимально возможного результата и одновременно экономичность использования ресурсов процесса производства, выраженных через финансовые ресурсы. Показатель продуктивности стратегии а характеризует степень достижения динамического внутреннего и внешнего равновесия, которое обеспечивает наибольший результат при наименьших усилиях, является величиной безразмерной, может принимать значения от 0 до 1, определяется как среднее геометрическое показателей продуктивности стратегии бизнеса Р и продуктивности организационной концепции ц, а = «Jp х ju

Показатели продуктивности ОК (р.) и СБ (Р) определяются на основе ряда синтетических показателей на основе выбранного состава переменных элементов планирования. Предложены адаптивная модель конфигуратора внутрифирменного планирования и методические подходы к оценке реализации стратегии предприятия в переходной экономике Каждая функциональная область планирования обладает своим языком. Язык конфигуратора стратегии предприятия может быть объединением функциональных языков предприятия, если будет организован на большем уровне абстракции - языке метауправления. Для выражения продуктивности реализации стратегии предприятия в «цифрах» предлагается система измерения, состоящая из: единиц измерения ц и Р, которые позволяют оценивать действенность, экономичность и продуктивность стратегии предприятия; воспринимающего элемента (сенсора) - метода, основанного на квалиметрии и человека управления, выполняющего роль «черного ящика» в цепи управления, который может оценивать и выражать данные в цифрах, преобразуемых в дальнейшем в заданные единицы измерения. Для того, чтобы соответствовать уровню нестабильности среды (для экономики современной России 4, 5 и выше) стратегия предприятия должна базироваться на закономерностях, установленных различными школами и направлениями менеджмента. Системы внутрифирменного планирования российских предприятий, на наш взгляд, необходимо строить на принципах адаптации самоорганизации и самосовершенствования, что обеспечивается механизмом конфигуратора.

3. Методы формирования стратегии предприятия. Процесс формирования стратегии предприятия - это инновационный организационный проект, поэтому процесс его планирования и реализации может быть построен по правилам метода Управления проектами. Разработан проект поэтапного формирования системы внутрифирменного планирования, содержащий методику диагностики систем планирования предприятий, методы поэтапного формирования стратегии предприятия в условиях перехода к рыночной экономике и адаптации менталитета работников предприятия к рациональному поведению в рыночной экономике. МВО является итогом естественного процесса совершенствования управления в современных рыночных условиях функционирования предприятий, особенно ценным представляется: внимание к ключевым результатам и целям деятельности предприятия; переход от мышления категориями издержек производства к мышлению, отталкивающегося от результата; доведение запланированных задач и целей до каждого работника на всех организационных уровнях; доведение планирования до уровня затрат рабочего времени и создание обстановки, стимулирующей стремление работника к управлению собой и своим временем; усиление внимания к вопросам управления людьми. Поэтому, методы МВО необходимы для формирования стратегии предприятия, как системы правил принятия рациональных решений. Применение моделей Мак-Кинзи в выработке навыков предприятия помогает понять суть формирования организационно-функционального потенциала российских предприятий. "Кольцо обновления" показывает, как процессы стратегии бизнеса и организационной концепции могут протекать согласованно, создавая уникальные умения, компетенцию и культуру - образующие вместе конкурентную силу фирмы. Цель проекта формирования стратегии предприятия: формирование организационного, функционального, информационного и кадрового потенциала предприятия для успешного функционирования в рыночных условиях; создание потенциала позволит обеспечить необходимые реакции на воздействие внешней среды: производственную, инновационную, конкурентную, административную и предпринимательскую.

Главным результатом проведенного исследования является разработка методов формирования и оценки реализации стратегии предприятия в условиях перехода к рыночной экономике. Получение статистических данных на основе конфигуратора системы внутрифирменного планирования, на наш взгляд, позволит получить целый ряд закономерностей, которые могут быть полезны в разработке теоретических основ внутрифирменного планирования. В этом автор видит дальнейшее направление исследований.

Автореферат диссертации по теме "Методы формирования и оценки реализации стратегии предприятия"

; Б ОД

1 I* ДЬК ^998

На правах рукописи

СУСЛОВ Евгений Юрьевич

МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 05. ¡3.10 -Управление в социальных и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических паук

Санкт-Петербург 1998

Работа выполнена на кафедре маркетинга и управления проектами Санкт-Петербургской государственной ннженерно-экоиомнческой академии.

Научный руководитель - доктор экономических наук

профессор Немчин A.M.

Официальные оппоненты - Заслуженный деятель науки РФ

доктор экономических наук профессор Градов Л.П.

кандидат экономических наук доцент Козий В.А.

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный

архитектурно-строительный университет

Защита состоится 22 декабря 1998 года в /5" часов на заседании диссертационного совета Д 063 63 01 при Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 324.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан 20 ноября 1998 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

JI.C. Серова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Процесс вхождения в мировую экономику обнажил нерациональность правил принятия решений в использовании экономикой России практически всех видов ресурсов.

Парадокс общества, соединяющего изобилие природных ресурсов, беспомощность государства и бедность населения и занимает умы многих ученых и практиков в нашей стране и за рубежом.

Критерием оценки уровня благосостояния населения в ООН является особый показатель - индекс развития человека, учитывающий три основных параметра: среднюю продолжительность жизни; уровень грамотности, доход на душу населения. Качество жизни - комплексная характеристика условий, в которых живет человек, включая уровень потребления им материальных благ и услуг, доступность образов, -ия, культуры, развитость сферы медицинского обслуживания и состс. ния окружающей среды. Бывший Советский Союз по индексу развития человека был помещен экспертами ООН в 1991 г. на 33 место в мире.

Тот факт, что Россия до сих пор не может присоединиться к Декларации прав человека ООН от 1948 года, убедительно доказывает, что практически не изменилась концепция управления обществом и его реформирование не повышает качество жизни люден. Государственные институты (точнее властные элиты, выступающие от имени государства) своими действиями за последние годы представляет серьезную угрозу для выживания собственного населения, о чем свидетельствует статистика смертности и рождаемости населения за период 1991 - 1998 гг. Государство в одностороннем порядке сняло с себя ответственность за выживание предприятий и населения страны. Основная масса граждан почти исчерпала возможности выживания в одиночку. Социальная роль предприятий в обществе резко возросла. На предприятия легла ответственность за обеспечение жизненных интересов людей.

Прежний «инструментальный багаж» и опыт управления предприятием становятся бесполезными в попытках решения на их основе проблемы выживания. В странах рыночной экономики предприятия с проблемой «выживаемости» столкнулись еще в 50-е годы. Тезаурус менеджмента стал активно пополняться за счет понятий и терминологии военных наук: анализ сил и средств, стратегия, тактика. Применительно для предприятий понятие «стратегия» имеет свои особенности. И. Ан> ; >фф определяет стратегию следующим образом: «По своему сущ> -тву стратегия есть набор правил для принятия решении, которыми организация руковод-ствуется в своей деятельности».

В исследовании принято следующее определение: стратегия предприятия - это набор правил внутрифирменного планирования для

принятия рациональных решений в условиях ограниченных ресурсов, в сложных, быстроменяющихся, нестабильных условиях внешней среды.

Формирование правил принятия рациональных решений является сложной проблемой внутрифирменного планирования предприятия рыночной экономики. Различные подходы к решению этой проблемы изложены в трудах многих отечественных и зарубежных ученых: И.Ансоффа, Р.Акоффа, С.Вира, А.П.Градова, П.Драккера, В.П.Забелина, Д.Клиланда, В.А.Козия, Т.Д.Масловой, А.М.Немчнна, С.Н.Никешина и др. Методического инструментария для комплекс-ного решения этой проблемы применительно к специфическим российским условиям пока нет. Рзчь идет об инструментарии, позволяющим повысить адаптивность и эффс .тивносгь систем управления предприятий для решения главной их проб, омы - выживания в условиях перехода от одного уклада хозяйственных связей к другому. Разработка основ такого комплексного инструментария является, на наш взгляд, актуальной в настоящее время как с научной, так и с практической точек зрения.

Цель исследований - разработка методов формирования системы внутрифирменного планирования в условиях перехода к рыночным отношениям. Постановленная цель реализуется через комплекс исследовательских задач:

1. Изучение системы внутрифирменного планирования предприятия в рыночных условиях;

2. Выявление проблем планирования российских предприятий;

3. Выявление логической структуры системы внутрифирменного планирования:

• уточнение закономерностей, по которым порождаются элементы системы планирования предприятия и отношения между ними;

® определение переменных и параметров, отражающих отношения элементов системы планирования предприятия;

• выбор методов оценки значений переменных и параметров, отображающих элементы системы планирования и их отношения;

4. Разработка модели конфигуратора адаптивной системы внутрифирменного планирования;

5. Р< эабогка проекта формирования системы внутрифирменного ш иирования.

Объектом исследования является система управления предприятия.

Предмет исследования: стратегия предприятия - как система правил внутрифирменного планирования в условиях перехода к рыночным отношениям.

Теоретической и методологической основой исследования яв:, ;ись положения теории познания и экономической теории, законы Россш кой Федерации, методические и справочные материалы, а также т уды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме.

Проведенные исследования базируются на методах системного анализа и управления проектами, методах квалиметрии и исследования операций.

Научная новшиа исследования заключается в следующем:

• уточнены проблемы планирования российских предприятий;

« сформировано комплексное понятие - стратегия предприятия в условиях перехода к рыночным отношениям;

• на основе системного подхода установлена логическая структура системы внутрифирменного планирования, включающая: состав элементов, закономерности их появления, переменные и параметры, а также предлагаемые методы их оценки;

® предложен критерий и методы оценки реализации стратегии предприятия;

• разработана адаптивная модель конфигуратора системы внутрифирменного планирования на основе принципов самоорганизации и самосовершенствования;

» разработан комплексный проект поэтапного формирования системы внутрифирменного планирования.

Практическая значимость работы. Использование результатов работы в сфере практики управления позволит обеспечить управляс; • зсть и необходимую степень адаптации предприятия к изменениям вне ней среды переходной экономики.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Международном симпозиуме "Совнет-97" в г. Москве и на научных семинарах кафедры маркетинга и управления проектами СПбГИЭА. По теме исследования опубликовано 3 работы, отражающие основное содержание диссертации. Основные положения работы приняты к внедрению на ряде предприятий Санкт-Петербурга.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

В первой главе - «Анализ развития и современное состояние систем планирования предприятия» - изложена эволюция задач практики предпринимательства и соответствующего развития систем внутрифирменного планирования в рыночной экономике, а также рассмотрено взаимодействие предприятия с внешней средой в современных условиях. Исследовано также положение российского предпринимательства в общем историческом ряду. Выявлены проблемы

фор арования систем планирования российских предприятий в условиях переходной экономики, определены цели и задачи исследования.

Во второй главе - «Модель и язык конфигуратора системы внутрифирменного планирования условиях перехода к рыночным отношениям» уточнено понятие «стратегия предприятия». Под стратегией предприятия мы понимаем правила принятия рациональных решений, на основе которых предприятие управляет внутренними переменными и учитывает важные внешние переменные, для обеспечения динамического равновесия с изменчивой внешней средой. Очевидно, что при таком понимании, стратегия предприятия составляет важную часть внутрифирменного планирования, а именно - систему правил принятия решений внутрифирменного планирования. Здесь же рассмотрены этапы предпринимательства применительно к российским условиям и выявлены закономерности появления элементов внутрифирменного планирования. Установлена логическая структура динамической системы «внутрифирменное планирование»: определены элементы, выбраны переменные, выражающие динамику процесса планирования. Разработан механизм, определены критерий и параметры оценки реализации стратегии предприятия. Разработана модель конфигуратора системы внутрифирменного планирования на принципах самоорганизации и самосовершенствования.

В третьей главе - «Методы поэтапного формирования стратегии пре, фиятия в условиях перехода к рыночным отношениям» -рассмотрены этапы и стадии формирования стратегии предприятия. Разработана методика реализации проекта, предусматривающая комплексное организационное развитие предприятия, включая диагностический анализ системы планирования предприятия, эскизное и рабочее проектирование, а также мониторинг и контроллинг реализации проекта.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.

В приложении приведен понятийный аппарат и глоссарий исследования, изложена модель целевого представления стратегии предприятия в условиях переходной экономики.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Анализ развития систем планирования в рыночной экономике показывает, что развитие систем планирования в рыночной экономике подчиняется логике, которую диктует меняющийся характер задач, стоящих перед управлением. Каждая последующая система планирования не заменяет предыдущую систему, а вбирает в себя ее достижения,

расширяет и обогащает их. Это позволяет нам рассматривать накопленный опыт управления не как совокупность разрозненных методик решения различных проблем, а как единый методологический массив. В ходе исследования выявлены проблемы формирования; систем планирования российских предприятий в условиях перехода к рыночным отношениям. Уровень стабильности внешней среды переходной экономики Росси ■ для предприятий оценивается по шкале И.Ансоффа 4-5. В условиях т :ого уровня изменчивости, непривычности и непредсказуемости среды от предприятий требуется использовать инструментарий стратегического планирования и управления, а организационный, функциональный, информационный и кадровый потенциал предприятия сложился в условиях при уровне стабильности внешней среды равной 1. На основе формальных и содержательных моделей системы внутрифирменного планирования, рассмотрены этапы предпринимательства примени-телыю к российским условиям и выявлены закономерности появления элементов внутрифирменного планирования предприятия. Процесс планирования имеет тот же состав элементов, что и процесс рационального решения проблем. Планирование это предварительное принятие решений, что является атрибутом человека. Поэтому, закономерности развития систем внутрифирменного планирования, на наш взгляд, определяются особенностями человека и развития человеческой цивилизации.

Рис. 1. Реализация интересов человека через экономические системы

Человек и созданные им социально-экономические системы представляют собой особый класс систем, поведение которых базируется

на основе человеческих потребностей и интересов. Человек реализует свои интересы индивидуально, через группы, предприятия, национальную и мировую экономику, рис. 1. Потребности человека трансформируются и интегрируются самым сложным образом при переходе от "простой системы" (человека) к более сложным. Первичным элементом класса социально-экономических систем является человек. Именно в соответствии с его интересами и поведением связано появление социально-экономических систем более высокого порядка. Потребности явля: гея факторами, определяющими интересы и модели поведение челоьска в окружающей среде. Экономическая теория принимает индивидуума за исходную смысловую единицу, и предполагает, что действия человека рациональны и основываются на калькуляции затрат и выгод.

На наш взгляд, эволюция социально-экономических систем происходит следующим образом: развитие человека, рационализация его экономического поведения, цивилизация ценностных ориентации, повышение культуры общества и рациональности национальных и мировой экономик, и как производная от вышесказанного, рост благосостояния.

Имея ввиду переход Российской экономики к рыночным отношениям, мы понимаем под этим переход именно к рациональной модели поведения всей совокупности социально-экономических систем: человека, предприятия, региональных и федеральных органов власти. Многие страны выработали свои разнообразные модели рыночной экономики: американская, шведская, немецкая, японская и т.д. Каждая из них имеет свои национальные особенности. Но общее, что объединяет все разнообразие моделей рыночной экономики - рациональный подход к использованию ресурсов, и прежде всего человеческих.

Российским предприятиям в целях выживания придется осваивать и применять на практике «тезаурус» рационального экономического поведения, теорию и опыт рыночного предпринимательства, методы учета внеа их переменных и управления внутренними переменными. Состав и соде; .сание элементов системы внутрифирменного планирования не является чем-то постоянным, их изменения являются реакцией предприятия на изменения внешней среды. Но в то же время, структура системы планирования подчиняется логике, определяемой состоянием организационно-функционального потенциала предприятия.

Развивая определение стратегии И. Ансоффа и ряда других авторов, под стратегией предприятия мы понимаем правила принятия рациональных решений, на основе которых предприятие управляет внутренними переменными и учитывает важные внешние переменные, для

обеспечения динамического равновесия с изменчивой внешней средой. Составные части стратегии предприятия представлены на рис.2.

Стратегия предприятия

1

Организационная

концепции

\_^

Решения по внешнему равновесию

Решения, обеспечивающие динамическое равновесие с внешней средой

Рис. 2. Взаимодействие стратегии бизнеса и организационной концепции

В результате исследования установлена логическая структура элементов внутрифирменного планирования. Состав признаков выделения элементов внутрифирменного планирования представлен на рис. 3.

Каждый элемент системы внутрифирменного планирования является сложным динамичным качественным явлением. Одной из п- ¡чин изменчивости элементов планирования являются перемены пост ипю происходящие во внешней среде предприятия. Другой причиной -является человек: он выбирает новые сферы деятельности, он создает новый инструментарий управления, он совершенствует свою квалификацию и ставит все более сложные цели и задачи.

По мнению Р. Акоффа, планирование оперирует тремя типами представлений. Опорное представление - предвидение будущего при отсутствии планового вмешательства. В работе под «плановым вмешательством» имеется ввиду формирование системы планирования. Целевое представление выражает, чего в конечном итоге хочет добиться организация. В качестве целевого представления в исследовании принята система планирования в рыночной экономике. Описание того, как далеко может продвинуться предприятие в осуществлении целевого представления, называется плановым представлением.

Совокупность примаков выделения элементов системы внутрифирменного планирования предприятия, на основе стратегического вектора - миссии предприятия

Признаки, соответствующие сферам деятельности экономического субъекта: стратегия бизнеса, организационная концепция; - функциональные стратегии (маркетинга, производства, НИОКР, финансов, менеджмента)^ - функциональные политики (рекламная, товарная, учетная, кадровая политика и др.)

Признаки, соответствующие виду (тину) исполнителей: и - уровни управления, ¡2 -звенья упрвления, и - работники

Признаки, соответствующие этапам процесса управления

Признаки, соответствующие задачам планирования - методы и процедуры

Признаки, соответствующие операционному уровню планирования - действия

Рис. 3. Состав признаков выделении элементов системы внутрифирменного планировании

)чевидно, что процесс формирования правил стратегии предприятия переходной экономики (реализация целевого представления) может быть осуществлен через ряд последовательных плановых представлений, учитывающих условия внешней среды и возможности предприятия.

Важным представляется управляемость данного процесса, что означает оценку реализации каждого планового представления и ее учет в подготовке последующего. Для этого в работе выбраны переменные элементов системы планирования, выражающие динамику процесса планирования и определены параметры и механизм оценки реализации стратегии предприятия. Принятый критерий эффективности отражает меру (уровень) эффективности затрат ресурсов, участвующих в процессе

планирования и степень внешнего и внутреннего равновесия предприятия в динамике его взаимодействия с внешней средой.

Организационная концепция

<3 - трудоемкость выполнения элемента

К-важность выполнения элемента для реализации миссии и целей предприятия

Р -периодичность выполнения элемента

5 - сложность выполнения элемента планирования

Рне.4. Схема оценки реализации стратегии предприятия

Внутреннее равновесие предприятия обеспечивается организационной концепцией (ОК). В качестве критерия реализации планового

представления ОК может служить степень использования временного ресурса работника управления - результативность управленческого труда.

В отличии от всех других ресурсов процесса управления, время является в конечном итоге результирующим фактором, оказывающим наибольшее влияние на экономичность и действенность затрат других ресурсов процесса управления. Показатель результативности управленческого труда (ц) выражает степень достижения цели и одновременно эффективность использования всех ресурсов процесса управления через временной ресурс.

Внешнее равновесие предприятия обеспечивается стратегией бизнеса (СБ). В качестве критерия реализации планового представления СБ может служить эффективность использования финансовых ресурсов предприятия - результативность стратегии бизнеса предприятия. В ходе контактов с внешней средой производятся затраты различных ресурсов предприятия. Но в данном случае результирующие отношения предприятия со средой можно оценить по критерию - деньги. То есть критерий использования финансовых ресурсов предприятия данном случае является результирующим экономичности и действенности использования прочих ресурсов (человеческих, материальных, технических, информационных и временных). Показатель результативности стратегии бизнеса ((3) выражает степень достижения цели и одновременно эффективность использования ресурсов процесса производства, выраженного через финансовые ресурсы.

Показатели реализации ОК (ц) и СБ (Р), действенности и экономичности стратегии определяются на основе ряда синтетических показателей, определяемых с использованием методов квалиметрии.

Система внутрифирменного планирования представляется в виде развернутого "дерева целей", совмещенного с менеджерами и их инструментальными средствами, т.е. в виде "плана действий", который является входом процессов управления и производства. Выходом же процесса управления будет система результатов труда, имеющая в своей основе ту же логическую структуру. Каждый элемент системы целей характеризуется степенью достижения планируемых результатов -показателями результативности ОК и СБ -ц, р. Причем, ц и Р являются величинами безразмерными, меняющимися в пределах от 0 до 1. Тогда, реализация стратегии предприятия может быть оценена как:

Перечисление функциональных языков, на которых формируется внутрифирменное планирование, позволяет получить синтез типа системы, фиксирует понимание природы самой системы. Конфигуратор является содержательной моделью системы высшего уровня, уровня метауправления системы. В качестве конфигуратора системы

а

внутрифирменного планирования предлагается адаптивная модель на принципах самоорганизации и самосовершенствования, разработанная на базе модели Ст. Вира. В ее основе использован принцип внешнего дополнения. Этот принцип сводится к тому, что в силу теоремы неполноты Геделя любой язык управления в конечном счете недостаточен для выполнения поставленных перед ним задач, но этот недостаток может быть устранен благодаря включению "черного ящика" в цепь управления. Назначение "черного ящика" состоит в том, чтобы формулировать решения, выражаемые языком более высокого порядка, которые не могут быть выражены в терминах управления. Ядро "черного ящика" такой управляющей системы составляет мозг человека. Такой подход позволяет развить понимание решения проблемы формирования системы планирования. Как отмечает Бир: «Во всех областях естественных наук обнаруживается, что важнейшие законы, управляющие действиями основных природных гомеостатов, имеют вид "черного ящика". Входы бесконечно комбинируются, разнообразие бесконечно увеличивается, отражая комбинаторное богатство системы. Однако при этом вступают в действие простые, понятные правила для уменьшения нежелательного разнообразия.

Рнс. 5. Модель конфигуратора системы внутрифирменного планирования

Природная система обучается этим правилам, даже не сознавая, в чем они заключаются. Уменьшение разнообразия возникает естественным образом в результате взаимодействия элементов случайной системы, обладающих информацией (на бессознательном уровне) и обратными связями». Рассмотрение человека, принимающего решения в планировании, в качестве "черного ящика" позволяет справиться с разнообразием управляемой системы и обеспечить реализацию принципа Эшби в планировании.

Человек является тем центром, вокруг- которого формируются все элементы системы внутрифирменного планирования: миссия, стратегия предприятия, стратегия бизнеса и организационная концепция и другие их составляющие. Механизм действия конфигуратора внутрифирменного планирования предприятия показан на рис. 5.

Процесс формирования стратегии предприятия разделяется на 7 стадий, включающих ряд задач.

Перечень задач формирования стратегии предприятия по стадиям

1 стадия - Определение миссии предприятия и выбор типа необходимой структуры предприятия

1. SWOT - анализ предприятия и выбор типа системы виутрифир-менного планирования;

2. Анализ существующих рынков предприятия и номенклатуры и ассортимента товаров и услуг и определение КСФ;

3. Определение миссии предприятия и базовых принципов стратегии;

4. Оценка организационно-функционального потенциала;

5. Оценка ценностных ориентации предприятия;

6. Выбор типа организационной структуры.

2 стадия - Определение состава и содержания элементов системы внутрифирменного планирования и оценка переменных

1. Определение СЗХ: сегментация рынков сбыта и товаров (услуг) предприятия - выбор целевых рынков и продуктов предприятия;

2. Декомпозиция целей предприятия по функциональным областям;

3. Расчет относительных значений переменных (W, V, С, К), определение состава и содержания элементов системы внутрифирменного планирования;

4. Определение схемы структуры предприятия - состава СХЦ, производственных подразделений и ОГР. Расчет относительных значений переменных ( R, S, Q, Р) укрупненной функциональной структуры;

5. Расчет относительных значений переменных (Я, 8, С?, Р) полной функциональной структуры ( ¡, ]);

6. Расчет относительных значений неременных ( II, Б, О, Р) детальной функциональной структуры (¡, к, Г).

4 стадия

3 стадия - Нормирование системы внутрифирменного тонирования

1. Формирование целевого представления о системе внутрифирменного планирования;

2. Определение состава и содержания функциональных стратегий, политик, программ (проектов) и процедур системы внутрифир-менного планирования на основе переменных (\У, V, С, К);

3. Нормативы разработки функциональных стратегий (\У, V, С, К );

4. Нормативы разработки политик и процедур (XV, V, С, К );

5. Нормативы управленческого труда (II, Б, О, Р).

4 стадия - Формирование планового представления

1. Правила определения миссии и базовых принципов стратегии предприятия;

2. Правила стратегии бизнеса;

3. Правила организационной концепции;

4. Правила функциональных стратегий (маркетинга, НИОКР, производства, менеджмента, финансов);

5. Методы и процедуры принятия решений;

6. Декомпозиция миссии по исполнителям - уровням (Я). Взаимоувязка (¡) системой показателей (укрупненно);

7. Положение о предприятии и базовых подразделениях II, Б;

8. Оценка трудоемкости по уровням (балансировка) И, О, Р;

9. Детальная взаимоувязка ( 1 ) системой ТЭП (декомпозиция миссии по исполнителям - звеньям) Я;

Ю.Оценка трудоемкости по звеньям (балансировка) Я, <3, Р;

11 .Положения о службах, отделах, группах Я, Б;

12.Каталог квалификационных характеристик персонала предприятия.

5 стадия - Формирование оперативных планов предприятия

1. Оперативные функциональные планы и их согласование между собой и СХЦ;

2. Номенклатура и ассортимент товаров и услуг предприятия;

3. Бюджеты подразделений и функциональных служб;

4. Должностная инструкция работника;

6 стадия - Оценка реализации стратегии

1. Оценка реализации стратегии предприятия (продуктивность, действенность, экономичность) с учетом ТЭП;

2. Оценка реализации стратегии бизнеса;

3. Оценка реализации организационной концепции;

4. Оценка реализации функциональных стратегий;

5. Оценка реализации политик (методов) и процедур;

6. Оценка реализации задач;

7. Оценка организационно-функционального потенциала предприя-тия.

7 стадия - Реализация обратной связи

1. Коррекция планового представления системы планирования;

2. Коррекция стратегии бизнеса;

3. Коррекция организационной концепции;

4. Коррекция оперативных планов предприятия;

5. Аттестация кадров, расчет заработной платы;

6. Программа повышения квалификации;

7. Коррекция функциональной структуры.

Цель проекта поэтапного формирования системы внутрифир-мешгаго планирования в переходной экономике - формирование организационно-функционального потенциала предприятия, который позволит обеспечить необходимые реакции на воздействие внешней среды: производственную, инновационную, конкурентную, административную и

предпринимательскую.

Проект реализуется в четыре этапа:

I этап Диагностика предприятия

1. Проведение диагностического анализа предприятия

2. Подготовка эскизного проекта системы внутрифирменного планирования предприятия;

3. Выработка согласованной позиции руководства и разработчиков по поводу необходимых изменений в работе предприятия.

II этап Стратегия бизнеса

1. Формирование методов, процедур и правил маркетинговой стратегии предприятия;

2. Формирование методов, процедур и правил стратегии производства;

3. Формирование методов, процедур и правил инновационной стратегии;

4. Формирование методов, процедур и правил организационной стратегии;

5. Формирование методов, процедур и правил финансовой стратегии предприятия;

Ш этап Организационная концепция 1. Моделирование необходимого содержания управленческого труда предприятия;

2. Моделирование системы нормирования управленческого труда;

3. Формирование системы организационно-контрольной докумен-тации (ОКД);

4. Разработка социокультурных систем (мотивация, фирменная культура, стиль управления);

5. Формирование системы управления человеческим фактором предприятия;

IV этап Информационные системы планирования

1. Определение функциональной структуры предприятия;

2. Определение информационной структуры предприятия;

3. Формирование технической структуры информационной системы.

Реализация проекта должна обеспечить достижение следующих

результатов:

• сформирована долговременная стратегия бизнеса предприятия;

• определен состав и структура стратегических зон хозяйствования (видов деятельности предприятия);

» принята организационная концепция управления и основные положения фирменной культуры;

» созданы функциональные службы по внутрифирменному планированию, маркетингу, производству, НИОКР, а также административная служба (структура, системы, персонал);

о реализованы идеи, изложенные в работе, позволяющие управлять процессом формирования стратегии предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главным результатом проведенного исследования является разработка методов формирования и оценки реализации стратегии предприятия в условиях перехода к рыночной экономике. Их реализация на практике предлагается в виде инновационного организационного проекта предприятия. Получение статистических данных на основе конфигуратора системы внутрифирменного планирования, на наш взгляд, позволит получить целый ряд закономерностей, которые могут быть полезны в разработке теоретических основ внутрифирменного планирования. В этом автор видит дальнейшее направление исследований.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Концепция проекта "Формирование системы планирования предприятия в переходной экономике" // Сб. тр. Международного симпозиума "Совнет-97": Москва, 1997. - 0,2 п.л.

2. Концептуальные подходы к формированию системы планирования предприятия в переходной экономике // Сб. научных статей аспирантов: СПб., СПбГИЭА - 1998 (1 выпуск) - 0,4 п.л.

3. Антикризисное управление предприятием в переходной экономике: маркетинговые стратегии // Маркетинг и проблемы развития предприятия // Сб. науч. тр. СПбГИЭА. - СПб., 1998 - 0,4 п.л.