автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Информационная технология инвестиционной политики фирмы в среде САПР

кандидата технических наук
Медведкова, Ирина Александровна
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Информационная технология инвестиционной политики фирмы в среде САПР»

Текст работы Медведкова, Ирина Александровна, диссертация по теме Системы автоматизации проектирования (по отраслям)

Л /

(V

1, 4

На правах рукописи МЕДВЕДКОВА Ирина Александровна

ИНФОРМАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ФИРМЫ В СРЕДЕ САПР

Специальность 05.13.12 - «Системы автоматизации проектирования»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1999

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ ..............................................................................................................................3

Глава 1. Общая схема формирования стратегии развития

организации ..........................................................................................8

1.1 Основные задачи стратегического управления организацией................................................................................8

1.2 Схема решения комплекса задач стратегического управления компаний..............................................9

1.3 Выделение приоритетных задач развития организации 21

Глава 2. Процедуры подготовки, принятия и реализации

первоочередных управленческих решений в рамках стратегического управления......,...................28

2.1 Выделение ядра методик бизнес-планирования 28

2.2 Содержание и основные этапы

разработки бизнес-плана проекта..........................30

2.3 Финансовый раздел бизнес-плана........................36

2.4 Оценка привлекательности бизнеса для

вложения капитала........................................................................46

Глава 3. Человеко-машинные технологии решения прикладных

задач стратегического управления и их приложения 69

3.1 Решение стратегического управления организации с использованием методики «затраты - эффективность» 69

3.2 Человеко-машинные технологии формирования финансового раздела бизнес - плана..........................................................................72

3.3 Применение процедуры уступок для нахождения баланса интересов между инвестором и предприятием 75

3.4 Использование человеко-машинных процедур для решения задач формирования ассортимента ..........................76

Заключение ........................................................................................................................................95

Список литературы ....................................................................................96

Приложения ......................................................................................................101

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В условиях спада отечественной экономики и экономического реформирования остро необходим системный взгляд на поиск путей выхода из кризиса, выбор направлений и объектов первоочередного развития. При финансовом кризисе, когда происходит увеличение темпов падения объемов производства, необходим новый подход к проблеме стратегического управления развитием предприятия на основе стратегического планирования, реорганизации структуры предприятия, организация новых технологических процессов и т.п.

Поэтому при наличии четко отработанных вариантов стратегии развития предприятия можно формировать систему взаимоувязанных маркетинговых, финансовых и научно-технических планов, а также разрабатывать механизмы реализации этой стратегии. Необходимы математические модели, которые бы позволяли адекватно оценивать состояние предприятия и перспективы его развития.

Отсюда в работе основное внимание уделяется методологии экономического обоснования и разработке информационных процедур и методик совершенствования системы стратегического управления развитием предприятия на основе математических моделей и информационных технологий.

По сути дела, речь идет о выработке и реализации новой стратегии развития и функционирования предприятия, включая создание на будущее правил и механизмов непрерывного, своевременного отслеживания внешних и внутренних изменений, оперативного реагирования на них с выработкой и быстрой реализацией необходимых действий и процедур на основе современных информационных технологий.

Цель работы заключается в разработке системного подхода к созданию информационных технологий формирования и реализации экономической стратегии развития предприятия с целью формирования его инвестиционного портфеля в среде существующих САПР.

Идея работы заключается в разработке сквозных информационных технологий формирования стратегии развития предприятия и его инвестиционного портфеля на основе комплекса моделей, охватывающих основные аспекты финансово-экономической деятельности предприятия.

Научные положения, разработанные лично автором заключаются в следующем:

1. Разработка информационных технологий для решения основных задач формирования развития предприятий.

2. Сформулированы аналитические решения обратных задач (определение требуемых параметров, необходимых для безубыточного функционирования инвестиционного института) формирования инвестиционного портфеля.

3. Разработан комплекс моделей, охватывающий основные аспекты финансово-экономической деятельности предприятия.

4. Разработано программное обеспечение для поддержки принятия стратегических решений по вопросу инвестиционной политики предприятия.

Научная новизна заключается в разработке комплекса моделей, охватывающих основные аспекты финансово-экономической деятельности предприятия в среде САПР, а также в разработке сквозных информационных технологий формирования стратегии развития предприятия, позволивших решить задачу формирования инвестиционного портфеля предприятия с использованием

аналитического решения обратных задач по определению требуемых параметров, необходимых для безубыточного функционирования инвестиционного проекта.

Обоснованность и достоверность научных положений подтверждаются:

- использованием большого объема статистического материала по различным акционерным предприятиям России;

- корректным применением математического аппарата и экспертного анализа;

Методика исследования. Для решения поставленных задач использовались методы экономического анализа и планирования, теории алгоритмов, теории вероятностей и математической статистики, имитационного моделирования. Численные расчеты проведены на ЭВМ.

Научная и практическая значимость работы состоит в разработке теоретических положений инвестиционной политики предприятия с использованием системы математических моделей и соответствующих программных продуктов для задач, связанных со стратегией развития предприятия в условиях Российской Федерации, и возможности анализа, оценки перспектив развития и формирования стратегического плана развития предприятия.

Реализация полученных результатов. Разработанные методики, алгоритмы и программные продукты по решению задач стратегического управления предприятиями и акционерными корпорациями реализованы на следующих предприятиях России - АО Новокузнецкий металлургический комбинат, АО «Реп-гое1». Построенные алгоритмы, система моделей позволяют руководителю предприятия принимать решения по вопросам целесообразности привлечения инвестиционных ресурсов, их планирования и распределения между структурными подразделениями.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на XII международной конференции по системам поддержки информационных технологий (Германия, 1995), на научно-практической конференции "Новые информационные технологии" (Москва, 1998 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении очерчен круг рассматриваемых задач, обоснована актуальность проводимых исследований, определены их цели, научная новизна и практическая значимость.

Первая глава "Общая схема формирования стратегии развития организации" посвящена рассмотрению актуальных полей оздоровления и развития российских предприятий в условиях экономического реформирования. Целенаправленная работа именно в этих направлениях может сделать организацию рыночно чувствительной и быстро реагирующей на изменения внешней среды. Вводится общая схема решения комплекса задач стратегического управления развитием организации и выделен наиболее существенный круг вопросов, решение которых может позволить предприятию реализовывать свой потенциал.

Вторая глава "Процедуры подготовки, принятия и реализации первоочередных управленческих решений" включает обзор и выделение ядра методик бизнес-планирования, описание процедур формирования инвестиционной политики предприятия. Методы оценки инвестиционных проектов, а также построение соответствующих математических моделей и доказательства утверждений.

Третья глава "Человеко-машинные технологии решения прикладных задач стратегического управления и их приложения" включает описание конкретных технологий, используемых для решения

задач стратегического управления развитием предприятия, описаны человеко-машинные процедуры разработки финансового раздела бизнес-плана проекта, формирования ассортиментной политики для функционирования и выбора перспективных коммерческих предложений (инвестиционных проектов) для развития.

В Заключении сформулированы основные результаты, полученные в диссертационной работе.

В Приложения вынесены систематизация западных методик бизнес-планирования, конкретные примеры формирования целевых установок организации и разработки реального бизнес-проспекта, а также приводятся краткие описания программных комплексов, разработанных автором.

Материалы представлены по результатам работы автора, опубликованным в [39, 40, 41, 42].

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю проф. Редкозубову С.А. за помощь в работе и плодотворное обсуждение.

Глава 1. ОБЩАЯ СХЕМА ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1 Основные задачи стратегического управления организацией Первая глава "Общая схема формирования стратегии развития организации" посвящена рассмотрению актуальных полей оздоровления развития российских предприятий в условиях экономического реформирования. Целенаправленная работа именно в данных направлениях может сделать организацию рыночно чувствительной и быстро реагирующей на изменения внешней среды.

Анализ всевозможных актуальных полей оздоровления и развития российских предприятий в условиях переходного экономического реформирования позволил предложить трехуровневую схему активных источников экономического оздоровления и развития предприятий России:

на первом уровне:

- активный маркетинг;

- инвестиционная политика;

- финансовая политика;

- ассортиментная политика; на втором уровне:

- кадровая политика и управление персоналом;

- внешняя деловая среда;

- интеграция с зарубежным партнером

- внутренний экономический механизм;

- организационная структура управления;

- информационные сети и коммуникации;

- имущественная политика;

- инновационная политика;

- техническая политика;

- формирование предпринимательской среды;

- программа реформирования и оздоровления; на третьем уровне:

- формирование собственника;

- команда;

- внутрифирменная культура;

- система управления;

- формирование стратегии;

- механизм саморазвития.

Именно эти три уровня, по мнению автора, и составляют стратегию развития организации. Причем первый уровень охватывает лишь верхний слой проблем, хотя и достаточно сложных, необходимость быстрее делать бизнес, зарабатывать средства на свое дальнейшее развитие. Приступая к решению данных вопросов, предприятие упирается в проблемы второго уровня, "основного обеспечения". Наконец, переключившись на этот уровень активных источников оздоровления и развития, менеджеры вплотную сталкиваются с базовыми ключевыми вопросами, без решения которых невозможно решить ни проблемы второго, ни тем более проблемы первого уровня.

1.2 Схема решения комплекса задач стратегического управления компанией (фирмой).

Вопросам стратегического управления уделяется большое внимание в российской [4, 11, 42] и западной практике. [3, 6, 46, 53, 60, 63, 72, 75, 82-90].Некоторые подходы к решению ряда подзадач стратегического управления развития предприятия (в том числе, с использованием средств информатизации) изложены в [8, 9, 10, 12, 14, 17, 23, 24, 37, 43, 60, 61, 64, 70, 71, 76, 79].

Общая схема основных элементов стратегического управления [81] приведена на рисунке 1.2.1а процесс стратегического планирования -на рис. 1.2.2.

Для нужд предприятия в российских условиях можно выделить следующие укрупненные этапы технологии стратегического планирования и управления.[39,40]. 1. Целеобразование.

1.1 Формулировка целей ("информационная волна" сверху вниз по организационной структуре).

1.1.1. Миссия (назначение) фирмы.

1.1.2. Цели и критерии их достижения. 1.1.3 .Подцели и задачи.

1.1.4. Выделение проблем (задач не имеющих способа

решения). 1.1.5 .Пути решения проблем.

1.1.6. Предварительное выделение главных путей (стратегии).

1.1.7. Поле конкретных проектов.

1.2. Оценка сроков достижения цели.

1.2.1. Оценка минимально возможных сроков завершения проектов.

1.2.2. Оценка требуемых ресурсов (в динамике).

1.2.3. Оценка динамики результатов.

1.3. Оценка вариантов программы развития по конечным результатам.

1.3.1. Оценка вклада в решение проблем.

1.3.2. Оценка степени достижения целей.

1.4. Согласование, корректировка и утверждение целевых установок.

Рис. 1.2.1. Общая схема стратегического управления

Рис. 1.2.2.

Формирование стратегии

Исполнение

Силы/Тенденции

• Политические

• Экономические

• Социальные

• Технологические

Клиенты/ Заказчики/ Плательщики

Конкуренты силы

конкуренции Сотрудники - силы

сотрудничества

Внешняя Среда - сценарии

Начальная цель/ предвидение

Юридические требования

Требования заинтересованных сторон

Стратегические вопросы

Стратегии

Практ. альтернативы Основы, предложения Действия

Рабочая программа

Новое

предвидение Новые цели

Действия Результаты

Ресурсы Людские Экономические Информационные - Компетенция

ГЛ

Текущая стратегия В целом

Функциональная или по отделам

Показатели работы Результаты История

2. Формулировка и выбор варианта стратегии развития.

2.1. Анализ и выработка рекомендаций.

2.2. Принятие решения о выборе стратегии.

2.3. Принятие решения о правилах контроля и изменение стратегии.

3. Разработка плана комплексного развития, реализующего выбранную стратегию.

3.1. Предложения по планам подразделений.

3.2. Согласование планов подразделений.

3.3.Выделение результатов, контролируемых верхним уровнем руководства.

4. Управление реализацией стратегии развития.

4.1. Утверждение процедур контроля и отчетных документов.

4.2. Управление по результатам.

4.3. Анализ "план-факт" и корректировка стратегии.

Схема технологии формирования и изменения целей, критериев и основных направлений развития фирмы.

Фаза 1. Целеобразование (сверху вниз по организационной структуре). Этап 1. Целеобразование.

На этом этапе определяется период планирования (например, год) и сверху вниз по организационной структуре, формулируются цели, проблемы и задачи, устанавливаются критерии, определяющие степень достижения этих целей.

Этап выполняется службой стратегического развития (ССР) во взаимодействии с Советом директоров и руководителями подразделений верхнего эшелона.

1.1.Формулировка миссии (назначения) фирмы. Результат - краткая формулировка в целом: назначение и концепции развития (желаемого состояния в будущем).

Процедура реализации:

• предложение начального варианта формулировки ССР;

• согласование формулировки с генеральным директором.

Пример 1.2.1. Краткая формулировка миссии: "К успеху вместе".

Полная формулировка:

■ "Предоставление клиентам товаров и услуг на более приемлемых условиях, чем конкуренты, и более высокого качества".

■ "Получение достаточной прибыли, обеспечивающей экономический рост и развитие предприятия, и справедливое ее распределение между акционерами";

■ "Поддержание благоприятной рабочей обстановки, которая способствует самоуважению, личному развитию и успеху".

1.2.Формулировка целей предприятия и основных критериев их

достижения.

Результат - краткая формулировка целей, наименования критериев

и единиц их измерения.

Процедура реализации:

• начальный вариант формулировок на уровне предприятия в целом предлагает ССР (можно предварительно провести деловую игру и обсудить с информационно-аналитическим центром);

• обсуждение с советом директоров (раздача исходного варианта, сбор письменных замечаний, совещание у генерального директора, подготовка формулировок целей и критериев для предприятия в целом);

• передача формулировок целей и критериев предприятия руководителям подразделений;

• сбор и анализ замечаний руководителей подразделений и проведение с ними совещания в ССР;

• уточнение формулировок целей и критериев с учетом замечаний руководителей подразделений;

• предварительное формулирование подцелей подразделений, необходимых для достижения целей предприятия (ССР);

• одобрение начального варианта формулировок целей, подцелей и критериев генеральным директором.

Рекомендуемая структура целей

1. Рыночные.