автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Автоматизированное проектирование инвестиционно-строительных систем с обеспечением фактора безопасности функционирования

кандидата технических наук
Григорьев, Николай Николаевич
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизированное проектирование инвестиционно-строительных систем с обеспечением фактора безопасности функционирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Григорьев, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

1.1. Анализ опыта и методов организации инвестиционно-строительных проектов

1.2. Анализ информационно-документального обеспечения организационно-управленческих решений в инвестиционно-строительных системах

1.3. Системообразующие факторы, влияющие на процесс организационно-технологического проектирования инвестиционно-строительных систем

1.4. Анализ моделей, используемых в организационно-технологическом проектировании строительных систем.

1.5. Современные организационные структуры инвестиционно-строительных систем

1.6. Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ С ФАКТОРОМ

БЕЗОПАСНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.

2.1. Методологические принципы проектирования организации инвестиционно-строительных проектов с фактором безопасности функционирования

2.2. Основные инфографические модели процессов строительного производства с обеспечением безопасности

2.3. Методология оценки и проектирования организационно-технологической безопасности организации строительных процессов.

2.4. Методология разработки имитационной модели безопасности функционирования строительных систем.

2.5. Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ФУНКЦИОНАЛЬНО-СИСТЕМНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННО

СТРОИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ С УЧЕТОМ ФАКТОРА

БЕЗОПАСНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.

3.1. Разработка моделей организационно-технологического проектирования инвестиционно-строительных фирм на основе обеспечения безопасности строительства и эксплуатации зданий и сооружений.

3.2. Разработка информационно-документального обеспечения САПР инвестиционно-строительных систем с учетом фактора безопасности на этапах возведения и эксплуатации строений.

3.3. Реализация поэтапной автоматизации инвестиционно-строительных систем с обеспечением безопасности функционирования.

3.4. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ВНЕДРЕНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Внедрение результатов исследований.

4.2. Источники эффективности результатов и перспективы исследований по теме диссертации.

4.3. Оценка экономической эффективности применения элементов САПР инвестиционно-строительных систем с обеспечением безопасности функционирования

4.4. Выводы по главе

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Григорьев, Николай Николаевич

Актуальность темы. Современное состояние инвестиционно-строительного комплекса России, закономерности и тенденции развития рыночных отношений определили необходимость разработки новых принципов и методов проектирования организационно-технологических процессов в строительстве. Как показывает мировой опыт, повышение эффективности организационно-технологических решений в инвестиционных проектах основывается на системном подходе с применением современных методов и информационных технологий. В свою очередь, системное проектирование организационно-технологических процессов, в соответствии с международными требованиями проект-менеджмента, должно осуществляться применительно к объектам управления (инвестиционно-строительным проектам (ИСП)) и к субъектам управления инвестиционно-строительной деятельностью (строительные подрядные организации (СПО)). Как показывают чрезвычайные ситуации последнего времени (трагедия «Трансвааль-парка» и др.), применяемые методы и информационные технологии организационно-технологических процессов в строительстве в недостаточной мере обеспечивают эффективность, надежность и безопасность реализации инвестиционных проектов. Недооценка фактора безопасности может стоить строительным кампаниям как минимум потери своего авторитета на завоёванном долгой надёжной работой рыночном пространстве, а в отдельных ситуациях может привести к серьёзным или невосполнимым финансовым потерям и краху организации. Комплексная безопасность строительного производства должна включить оценку строительных фирм с точки зрения организационно-технологической безопасности (ОТБ), как составной части известной характеристики - организационно-технологической надежности (ОТН) [24,39,40], позволяющей в целом проанализировать принципиальную возможность реализации проекта. Результаты такого анализа могут быть использованы для оценки состояния строительной отрасли в целом и отдельных инвестиционно-строительных систем (ИСС) с последующим определением тенденций их развития, формы организационной структуры, направлений технологической политики и т. п. [12„22,23,25,28,35,38-43,47-53,57,63,70,78,80,81,84-86,90,99,103].

Представляется необходимой разработка новых методов и информационных технологий, которые, во-первых, способствуют повышению надежности и безопасности организационно-технологических процессов на всех стадиях жизненного цикла от предпроектных разработок до завершения инвестиционного проекта, во-вторых, обеспечивают организационно-технологическую и информационную увязку в области безопасности всех участников, повышение эффективности деятельности каждого из них.

Работа в среде компьютерных информационных технологий проектирования ИСС дает возможность согласовать взаимосвязь параметров объектов строительства и характеристик СПО учетом фактора безопасности функционирования. САПР ИСС, как элемент САПР объектов строительства и подсистема САПР интеллектуальных зданий (ИЗ) и САПР структурированных кабельных систем (СКС) [59.60], приведена на рисунке 1. Как показано на этом же рисунке, создание САПР ИСС, являющее целью диссертационного исследования, находится также на пересечении еще одной области исследования - систем обработки данных и документации [59]. В этих областях исследования были разработаны методологические средства, использованные в настоящей работе. Это позволило расширить применение названных средств, что, в свою очередь, внесло вклад в развитие этой области. технологических процессов должна обеспечить подготовку и поддержку принятия системотехнических решений в процессе проектирования и строительства объектов. Необходимо развитие существующих технологий безопасности с ориентацией на проектирование организации подготовки и поддержки принятия организационно-технологических решений.

Автоматизация проектирования организационно

Системы автоматизированного проектирования (САПР) объектов строительства

САПР ИЗ

САПР СКС

САПР инвестиционно-строительных систем (САПР ИСС) с фактором безопасности функционирования

Система обработки данных и документации

СОДЦ)

Рис. 1. Местоположение области исследования

Потребность применения на практике таких технологий возрастает по мере совершенствования рыночных отношений и улучшения экономического состояния участников инвестиционных проектов. Поэтому, актуальным направлением развития технологий организации проектирования и строительства объектов является разработка систем автоматизации подготовки и поддержки принятия организационно-технологических решений, направленных на повышение организационно-технологической безопасности (ОТБ) ИСС.

Цель диссертации: разработка основ САПР ИСС с учетом безопасности строительных работ и эксплуатации объекта строительства.

Задачи исследования:

1. Анализ методов и информационных технологий проектирования ОТП в строительстве и эксплуатации объекта, обеспечивающих повышение ОТБ.

2. Разработка методологических основ проектирования организации инвестиционных проектов в условиях обеспечения безопасности ИСС.

3. Исследование взаимосвязи и взаимодействия ОТП строительства и эксплуатации объектов.

4. Разработка информационных технологий проектирования организации и диагностики строительства объектов, обеспечивающих безопасность строительных процессов.

5. Разработка обобщенной структуры САПР организации строительства объектов с учетом требований безопасности функционирования;

6. Практическое применение результатов исследований при строительстве и эксплуатации объектов.

Объект исследования - инвестиционно-строительные системы.

Предмет исследования - проектирование ОТП в строительстве и эксплуатации объектов с учетом ОТБ.

Методологические и теоретические основы исследования базируются на работах отечественных и зарубежных ученых в области теории функциональных систем, системотехники, теории нагруженных систем, инфографического и имитационного моделирования, обобщении опыта организаций и предприятий по управлению инвестиционными и организационно-технологическими процессами.

Научно-техническая гипотеза предполагает, что учет В структуре САПР основных функционально - системных факторов, среди которых наиболее важным является безопасность строительных работ и эксплуатации объектов, повысит эффективное функционирование строительно-подрядных организаций инвестиционно-строительных систем (холдинговых структур).

Достоверность результатов исследования обеспечена применением обоснованных теоретических и экспериментальных методов, аппарата инфографического моделирования, а также результатами автоматизированного проектирования реальных объектов при его возведении и эксплуатации в реальных условиях строительного производства.

Научная новизна результатов исследований, выносимых на защиту:

- разработаны методологические основы проектирования организационно-технологических процессов, обеспечивающие системотехническую увязку функциональных подсистем и информационно-аналитических задач безопасности ИСС;

- разработана модель проектирования ОТП, интегрирующая все стадии жизненного цикла инвестиционного проекта и обеспечивающая повышение ОТБ инвестиционного проекта;

- получены результаты исследования взаимосвязи и взаимодействия ОТП строительства и эксплуатации объектов;

- разработаны элементы методики организационно-технологического обоснования инвестиционных проектов, позволяющие осуществлять многовариантное моделирование с учетом ОТБ;

- предложена структура САПР и разработана информационная технология проектирования ОТП, которые позволили учесть фактор безопасности в ИСС.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Разработанные элементы методики и информационная технология проектирования ИСС с учетом фактора безопасности нашли применение при строительстве объектов города Москвы, в частности административно-офисного здания по адресу: Большая Ордынка, вл.1-3. Кроме этого, разработанный элемент САПР ИСС -автоматизированная система обработки данных и документации ИСС, реализованная аналитическим центром, - включен в состав организационной структуры фирмы Noble Gibbons.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы из 137 названий, приложения. Работа содержит 124 страницы машинописного текста, 17 рисунков, 4 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Автоматизированное проектирование инвестиционно-строительных систем с обеспечением фактора безопасности функционирования"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ отечественных и зарубежных методов и информационных технологий проектирования организационно-технологических процессов в строительстве и эксплуатации объекта, обеспечивающих повышение организационно-технологической безопасности показал, что они требуют дальнейшего развития на основе системотехнческого рассмотрения всех участников инвестиционных процессов и стадий инвестиционного цикла проектов. В результате анализа определены приоритетные задачи исследования: - разработка методологических основ проектирования организации инвестиционных проектов в условиях обеспечения безопасности инвестиционно-строительных систем; - исследование взаимосвязи и взаимодействия организационно-технологического проектирования строительства и эксплуатации объектов; -разработка информационных технологий проектирования организации и диагностики строительства объектов, обеспечивающих безопасность строительных процессов; -разработка обобщенной структуры САПР организации строительства объектов с учетом требований безопасности функционирования; - практическое применение результатов исследований при строительстве и эксплуатации объектов.

2. Выдвинута научная гипотеза, предполагающая, что учет основных функциональных системных факторов, среди которых наиболее важным является безопасность строительных работ и эксплуатации объекта, повысит эффективность строительных подрядных организаций инвестиционно-строительных систем (холдинговых структур).

3. Разработаны методологические основы проектирования организационно-технологических процессов, учитывающих особенности строительных подрядных организаций. При этом были использованы методологические средства таких научных дисциплин, как системотехника строительства и комплексотехника, применение моделей теории нагруженных систем в инфографической форме. Анализ методов и моделей, формирующих основу САПР инвестиционно-строительных систем, подтвердил и показал, что на эффективность реализации инвестиционных строительных проектов и организационного проектирования строительных подрядных организаций влияет целый ряд факторов, из которых наиболее важным является безопасность функционирования, что определяет актуальность диссертации.

4. В диссертации проведено исследование взаимосвязи и взаимодействия организационно-технологического проектирование на этапе строительства и этапе эксплуатации объекта. Результатом исследования стало подтверждение общности механизмов переустройства функциональных систем строения, выполненного на основе инвестиционно-строительного проекта, и строительной подрядной организации, выполняющей этот проект. Введение фактора безопасности функционирования в основу функционирования каждой из систем требует аналогичных моделей на каждом этапе организационно-технологического проектирования.

5. Введение в САПР объектов строительства САПР инвестиционно-строительных систем позволяет проектировать инвестиционно-строительные процессы с уточненным значением организационно-технологической надежности за счет учета организационно-технологической безопасности инвестиционных строительных проектов и строительных подрядных организаций.

6. Применение моделей системы обработки данных и документации позволило сформировать принципы построения автоматизированной системы для обеспечения принятия управленческих решений в САПР инвестиционно-строительных систем. Использование принципов на этапе реализации строительных процессов обеспечивает возможность учета фактора безопасности функционирования. Система обработки документированных данных реализована на практике в форме аналитического центра инвестиционно-строительной системы. Экспериментальное внедрение подтвердило эффективность применения созданного аналитического центра.

7. Полученные в диссертации результаты в виде разработанных методов и моделей автоматизированного проектирования ивестиционно-строительных систем были использованы в проекте административно-офисного зданий г Москвы реализованного по адресу Большая Ордынка, д.1, где осуществляется и используется разработка

8. Полученные в диссертации результаты были использованы в строительных САПР для повышения их эффективности. Актуальность дальнейших исследований в этом направлении определяется возросшими требованиями к созданию безопасного современного жилья и формирования надежных строительных подрядных организаций.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизированное проектирование инвестиционно-строительных систем с обеспечением фактора безопасности функционирования"

На правах рукописи

ГРИГОРЬЕВ Николай Николаевич

Автоматизированное проектирование инвестиционно -строительных систем с обеспечением фактора безопасности функционирования

Специальность 05.13.12 - системы автоматизации проектирования

(строительство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Московском государственном строительном университете (МГСУ)

Научный руководитель:

Доктор технических наук Мохов Андрей Игоревич

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук, профессор

Кандидат технических наук

Синенко Сергей Анатольевич Косоруков Юлий Донардович

Ведущая организация: ООО «Центр по проектированию и строительству жилых и общественных зданий «ПОЛИКВАРТ»»

Защита состоится 25 октября 2004 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д212.138.01 в Московском

государственном строительном университете (МГСУ) по адресу 115114, г. Москва, Шлюзовая набережная, д.8, в аудитории 528

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета.

Автореферат разослан « 24 » сентября 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук

олков А.А.

Обшая характеристика работы

Актуальность темы.

Современное состояние инвестиционно-строительного комплекса России, закономерности и тенденции развития рыночных отношений определили необходимость разработки новых принципов и методов проектирования организационно-технологических процессов (ОТП) в строительстве. Как показывает мировой опыт, повышение эффективности организационно-технологических решений в инвестиционных проектах основывается на системном подходе с применением современных методов и информационных технологий. В свою очередь, системное проектирование организационно-технологических процессов, в соответствии с международными требованиями проект-менеджмента, должно осуществляться применительно к объектам управления (инвестиционно-строительным проектам (ИСП)) и к субъектам управления инвестиционно-строительной деятельностью (строительные подрядные организации (СПО)). Как показывают чрезвычайные ситуации последнего времени (трагедия «Трансвааль-парка» и др.), применяемые методы и информационные технологии ОТП в строительстве в недостаточной мере обеспечивают эффективность, надежность и безопасность реализации инвестиционных проектов. Недооценка фактора безопасности может стоить строительным кампаниям как минимум потери своего авторитета на завоёванном долгой надёжной работой рыночном пространстве, а в отдельных ситуациях может привести к серьёзным или невосполнимым финансовым потерям и краху организации. Анализ безопасности строительного производства должен включить оценку строительных фирм с точки зрения организационно-технологической безопасности (ОТБ), как составной части известной характеристики - организационно-технологической надежности (ОТН). Результаты такого анализа могут быть использованы для оценки состояния строительной отрасли в целом и ее отдельных инвестиционно-строительных систем (ИСС) с последующим определением тенденций их развития, формы организационной структуры, направлений технологической политики и т. п., как показано в работах Русакова АА., Мохова А.И., Резниченко B.C., Синенко СА, Чулкова В.О. и др.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Обобщенная модель ИСС приведена на рис.1, в которой подрядчики объединены в одном блоке «СПО», а команда управления вынесена в отдельный блок «ИНВЕСТОР».

Инвестиционно-строительный проект ШСШ СПО Реализованный ИСП V ИНВЕСТОР

Г А г

У к

Рис. 1. Модель ИСС

СПО переводит инвестиционно-строительный проект (ИСП) в реализованный ИСП, который затем передается ИНВЕСТОРУ. Положительная обратная связь ИНВЕСТОРА с СПО, показанная стрелкой на рисунке 1, позволяет выбирать режим функционирования СПО.

Представляется необходимой разработка новых методов и информационных технологий, которые, во-первых, способствуют повышению надежности и безопасности ОТП на всех стадиях жизненного цикла от предпроектных разработок до завершения инвестиционного проекта, во-вторых, обеспечивают организационно-технологическую и информационную увязку в области безопасности всех участников, повышение эффективности деятельности каждого из них.

Работа в среде компьютерных информационных технологий проектирования ИСС дает возможность согласовать взаимосвязь параметров объектов строительства и характеристик СПО с учетом фактора безопасности функционирования.

Автоматизация проектирования ОТП должна обеспечить подготовку и поддержку принятия системотехнических решений в процессах

проектирования, строительства и эксплуатации объектов. Для этого требуется преодоление информационной разобщенности субъектов управления и интеграция технологий безопасности, применяемых ими в строительных процессах. Необходимо развитее существующих технологий безопасности с ориентацией на проектирование организации подготовки и поддержки принятия организационно-технологических решений. Потребность применения на практике таких технологий возрастает по мере совершенствования рыночных отношений и улучшения экономического состояния участников инвестиционных проектов. Поэтому, актуальным направлением развития технологий организации проектирования и строительства объектов является разработка систем автоматизации подготовки и поддержки принятия организационно-технологических решений, направленных на повышение ОТБ

исс.

Цель диссертации: разработка основ САПР ИСС с учетом безопасности строительных работ и эксплуатации объекта строительства. Задачи исследования:

1. Анализ методов и информационных технологий проектирования ОТП в строительстве и эксплуатации объекта, обеспечивающих повышение ОТБ.

2. Разработка методологических основ проектирования организации инвестиционных проектов в условиях обеспечения безопасности ИСС.

3. Исследование взаимосвязи и взаимодействия ОТП строительства и эксплуатации объектов.

4. Разработка информационных технологий проектирования организации и диагностики строительства объектов, обеспечивающих безопасность строительных процессов.

5. Разработка обобщенной структуры САПР организации строительства объектов с учетом требований безопасности функционирования;

6. Практическое применение результатов исследований при строительстве и эксплуатации объектов.

Объектисследования -инвестиционно-строительные системы. Предмет исследования - проектирование ОТП в строительстве и эксплуатации объектов с учетом ОТБ.

Методологические и теоретические основы исследования базируются на работах отечественных и зарубежных ученых в области теории

функциональных систем, системотехники, теории нагруженных систем, инфографического и имитационного моделирования, обобщении опыта организаций и предприятий по управлению инвестиционными и организационно-технологическими процессами.

Научно-техническая гипотеза предполагает, что учет основных функциональных системных факторов, среди которых наиболее важным является безопасность строительных работ и эксплуатации объектов, повысит эффективное функционирование СПО ИСС (холдинговых структур).

Достоверность результатов исследования обеспечена применением обоснованных теоретических и экспериментальных методов, аппарата инфографического моделирования, а также результатами автоматизированного проектирования реальных объектов при его возведении и. эксплуатации в реальных условиях строительного производства.

Научная новизна результатов исследований, выносимых на защиту: разработаны методологические основы проектирования организационно-технологических процессов, обеспечивающие системотехническую увязку функциональных подсистем и информационно-аналитических задач безопасности ИСС;

- разработана модель проектирования ОТП, интегрирующая все стадии жизненного цикла инвестиционного проекта и обеспечивающая повышение ОТБ инвестиционного проекта;

- получены результаты исследования взаимосвязи и взаимодействия ОТП строительства и эксплуатации объектов;

- разработаны элементы методики организационно-технологического обоснования инвестиционных проектов, позволяющие осуществлять многовариантное моделирование по уровню ОТБ;

- предложена структура САПР и разработана информационная технология проектирования ОТП, которые позволили учесть фактор безопасности в ИСС.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Разработанные элементы методики и информационная технология проектирования ОТП с учетом фактора безопасности нашли применение при строительстве объектов города Москвы, в частности административно-офисного здания по адресу: Большая Ордынка, д. 1. Кроме этого, разработанный

элемент САПР ИСС - автоматизированная система обработки данных и документации ИСС, реализованная аналитическим центром - включен в состав организационной структуры фирмы Noble Gibbons.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы из 137 названий, приложений. Работа содержит 124 страницы машинописного текста, 17 рисунков, 4 таблицы.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 4 печатных работах общим объемом более 1,7 п.л. и неоднократно обсуждались научной общественностью на научно-практических семинарах и конференциях, в том числе: на Московском городском семинаре «Системология и системотехника комплексной обработки данных и документации (2001-2004 гг.), на научных и научно-методических семинарах проектных организаций отрасли строительства РФ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введепии обоснована актуальность выбранной темы диссертационной работы, определены цель и задачи исследования, приведены основные научные положения выносимые на защиту.

В первой главе изложен анализ опыта и существующих методов проектирования организационно-строительных процессов в строительстве. В результате анализа установлено, что резервы дальнейшего развития методов проектирования ОТП в строительстве связаны прежде всего с повышением эффективности и надежности инвестиционного процесса с учетом фактора безопасности функционирования инвестиционно-строительной системы (ИСС) путем создания САПР ИСС. Процесс проектирования в таких САПР связан с поиском, распознаванием, обработкой и хранением больших объемов данных и документации, успешное применение которых становится возможным только в среде современных компьютерных технологий САПР в строительстве.

Рассмотрение жизненного цикла ИСС выявил необходимость учета задач безопасности в предпроектных обоснованиях, выборе СПО и строительстве объектов при реализации ИСП.

Оценка готовности СПО ИСС к осуществлению строительных процессов с учетом фактора безопасности функционирования требует использования

параметра, определяющего эффективность принятия организационно-технологических решений - организационно-технологической безопасности. Показано, что недооценка этого параметра приводит к изменению таких показателей как продолжительность строительства и его стоимость.

Как показал анализ, информационно-документальное обеспечение организационно-управленческих решений в строительстве только формируется. Сокращение времени внедрения новой нормативной документации (в т.ч. регламентов строительных работ) может быть достигнуто при использовании отлаженной организационной технологии охраны труда. А в качестве методологического средства внедрения такого информационно-документального обеспечения в структуру СПО могут быть использованы принципы построения системы обработки данных и документации, разработанные д.т.н. Моховым (1998г.).

В главе также приведен анализ системообразующих факторов, влияющих на процесс организационно-технологического проектирования ИСС, среди которых выделены три: экономичность, безопасность и комфортность.

Для современных ИСП названные факторы учитываются применением технологии «интеллектуального здания». Эта «объективная часть» ИСС хорошо исследована к настоящему времени в работах Вейкума И.И., Глазкова В.Г., Косорукова Ю.Д., Мастурова ИЛ., Мохова А.И., Овчинникова С.Г., Чулкова В.О., и др. авторов.

Анализ моделей, используемых в организационно-технологическом проектировании выявил ряд моделей, которые применялись в аналогичных диссертационных исследованиях в области САПР строительства. Это инфографические и имитационные модели, модели теории нагруженных систем хорошо зарекомендовавшие себя в исследованиях подобных объектов, на основе которых может быть выстроен подход к решению поставленных задач диссертации.

Анализ организационных структур ИСС выявил необходимость и актуальность решения задачи изменения структуры организации при включении в состав выполняемых функции дополнительной функции обеспечения безопасности, а также готовность ОТП к решению этой задачи..

Во второй главе диссертационного исследования были определены методологические подходы к решению поставленных задач, включающие

формулирование методологических принципов проектирования организации ИСП с фактором безопасности функционирования, построение основных инфографических моделей процессов строительного производства с обеспечением безопасности, формирование методологии оценки и проектирования ОТБ строительных процессов методологии разработки имитационной модели безопасности функционирования строительных систем. Процесс проектирования СПО ИСС как системы иллюстрируют инфографические модели, приведенные на рисунке. 2а,б,в. Рисунок 2а фиксирует замену существующих исходных параметров СПО (параметры ИСС (есть)) на будущие параметры (параметры СПО (будут)) с использованием управляющей системы по созданному проекту СПО. Под анализом (рис. 2б) будем понимать исследование процессов в СПО при заданных (фиксированных) параметрах этой системы, а, именно, заданных структуре и передаточных функциях ее звеньев. Под синтезом (рис. 2в) - определение оптимальных, в том или ином смысле параметров СПО, при данных • характеристиках внешних воздействий, условиях работы системы и ограничениях, накладываемых на систему. Причем, после решения этой задачи, проверкой ее решения должна явиться реализация проекта СПО ИСС - синтез системы на основе полученных расчетным путем параметров.

Такой синтез заключается в выборе физически, технически и организационно осуществимых элементов системы, точно, или с допустимой погрешностью реализующих требуемые параметры системы.

Процесс функционального наполнения СПО ИСС, характеризующееся изменением ее параметров, также является объектом проектирования ИСС. Приведенные на рисунке инфографические модели описывают проекты организационного переустройства СПО ИСС в широком смысле, в том числе проекты перекомпоновки функций организации при ее модернизации.

Проведённый анализ развития СПО позволяет отобрать соответствующие методологические подходы к разработке методов организационно-технологического проектирования их развития. Методологическая схема исследования приведена на рисунке 3. Объект исследований (блок 2) -проектирование организационно-технологических процессов в строительстве с учетом ОТБ соответствует цель исследований (блок 1), состоящая в разработке методов автоматизации проектирования ИСС с учетом безопасности строительства работ и эксплуатации объекта.

Методологические и теоретические основы исследований (блок 6) определяются содержанием работ отечественпых и зарубежных ученых в области функциональных систем, системотехнки, теории нагруженных систем, инфографического и имитационного моделирования; обобщением опыта организаций и предприятий по управлению инвестиционными и организационно-технологическими процессами.

Цели с учётом методологических основ исследований соответствуют задачи (блок 5), определяющие необходимый перечень исследований (блок 7). Задачи представляют собой замкнутую систему мероприятий, начинающихся анализом существующих методов и информационных технологий проектирования организационно-технологических процессов в строительстве, обеспечивающих повышение ОТБ с последующими постановкой соответствующих задач, разработкой моделей, проведением исследований с их использованием и разработкой соответствующих рекомендаций и заканчивающихся оценкой эффективности полученных результатов.

Ожидаемый практический результат (блок 9,10) исследований направлен на повышение эффективности функционирования СПО за счёт внедрения технологий по повышению безопасности строительных объектов.

Рис. 3. Методологическая схема диссертационного исследования.

В третьей главе проведена разработка функционально-системного обеспечения для автоматизированного проектирования ИСС с обеспечением фактора безопасности функционирования. На практике система управления проектированием процессов СПО ограничена в выборе технически и организационно реализующих эту систему подсистем, которые с допустимой погрешностью формируют требуемые параметры. Задача учета этой погрешности решается в диссертации работе применением ОТП СПО ИСС.

Для успешного выбора объединения функций СПО, необходимо уметь так описать текущее состояние СПО - А, чтобы на основе базы знаний о предпочтениях инвестора, базы успешных решений и полученного описания система управления смогла перевести СПО в желаемое состояние В.

Состояние СПО А представляет собой вектор из состояний блоков элементов управления СПО в данный момент времени: А(щ, ... ав). Множество всех возможных состояний СПО ИСС представляет собой подмножество мерного пространства. Поэтому перевод СПО ИСС из состояния А в состояние В отобразится в этом пространстве неким путём с терминальными точками -окончаниями векторов А и В. База успешных решений содержит множество способов перевода СПО ИСС из одного состояния в другое, считающимися успешными по какому-то критерию. Элементы этого множества представляют упорядоченную пару (АВ) терминальных точек и п-мерный функциональный вектор содержащий набор воздействий на документ как

функций времени. Эти управляющие воздействия, будучи поданы на СПО ИСС, обеспечивают переход ее из одного состояния в другое. Иными словами, можно записать

У|£/Д/) е и, где и -множество управляющих воздействий.

Отыскание пути перехода между состояниями системы заключается в решении экстремальной задачи вида

/¿7(/)£(/>й-мпГ($ир);

- где весовые функции учитывают затраты при

отработке воздействия каждого блока управляющих элементов и предпочтения инвестора соответственно.

Общая задача объединения функций СПО в систему состоит в минимизации средних затрат при эксплуатации системы при различных вариантах соединений функций, то есть нахождение экстремума функции

где рг - частота использования /-ого блока управляющих

элементов СПО, а оптимальные затраты при использовании ього блока управляющих элементов СПО при данном распределении функций.

В реальности инвесторы имеют дело с набором параметров СПО •••

- количество контролируемых параметров, которое сложным образом зависит от работы блоков управляющих элементов в системе. То есть инвестор задаёт требования к информационному обеспечению системы и т.д. Зависимость «внутренних» состояний системы от контролируемых параметров СПО отражается тензором

Итак, надлежит по набору начальных и конечных контролируемых параметров СПО выявить терминальные точки в пространстве

«внутренних» параметров найти оптимальный путь между ними, а затем

вычислить оптимальное обустройство системы блоками управляющих элементов. Критерием служит минимум затрат на объединение. В результате использования алгоритма получено оптимальное распределение функции безопасности по блокам управляющих элементов системы. Алгоритм отыскания в базе данных СПО ИСС похожего решения с наилучшим значением критерия отбора приведен на рис 5.

Результатом дальнейшего применения моделей стала укрупненная структура САПР ИСС, показанная на рис. 6. Процесс проектирования осуществляется следующим образом. Получают суммарную оценку ОТБ строительных процессов, включающую оценку реализации ИСП и организации СПО. Эта оценка характеризует организацию функционирования ИСС в целом. Обработка данных ведется циклически. Информация о суммарной оценке ОТБ поступает в блок оценки проекта организации ОТБ. Сочетание оценки и данных оперативной организационной диагностики обрабатывается, прогнозируется варианты организации СПО ИСС. Полученная информация аккумулируется в блоке статистической обработки данных и служит основой ОТБ последующих проектов организации СПО в составе ИСС.

Рис.5. Алгоритм отыскания в базе данных похожего решения с наилучшим значением критерия отбора

Сбор и статистическая обработка информации позволяют провести сопоставление показателей, характеризующих ведение работ СПО на объектах-аналогах в сопоставимых условиях, по аналогичным технологиям, с текущими значениями, определяющими оперативное состояние организации СПО ИСС. В рамках САПР ведется оптимизация основных показателей формирования последовательности организации СПО ИСС.

Взаимосвязь основных блоков, определяющих организацию ИСС, базируется на постоянно растущем сборе и анализе данных, характеризующих ИСП и ведение строительных работ СПО, причем используется многокритериальный анализ потоков документированных данных, возникающих при организации проектирования СПО. В обработке документов использована автоматизированная система обработки данных и документации ИСС (АСОДД ИСС), обеспечивающая функционирование ИСС, на основе хранящихся аналогов документов о текущих состояниях СПО, заданных набором параметров.

Функционирование САПР ИСС осуществляется по критерию эффективности, включающему оценку ОТБ реализации ИСП и организации СПО. Организационно-технологической и управленческая документации по совершенствованию ИСП и функционирования СПО поступает в блок оценки проекта организации переустройства СПО. Сочетание оценки и данных организационной диагностики формирует прогноз вариантов переустройства СПО. Полученная информация аккумулируется в блоке статистической обработки данных и служит основой для оценки ОТБ последующих проектов организации СПО. Сбор и статистическая обработка информации позволяют провести сопоставление показателей с текущими значениями, определяющими оперативное состояние организации проектов СПО.

Таким образом, практика применения разработанных технологий информационно-документального обеспечения САПР ИСС подтвердила научную гипотезу о возможности учета ОТБ на этапе реализации ИСП в САПР объектов строительства.

В четвертой главе приведено описание внедрения разработанных моделей и рекомендаций для автоматизированного проектирования ИСС с учетом безопасности функционирования. Технология эффективного проектирования СПО ИСС реализована в среде САПР объектов строительства.

Рис. 6 Укрупненная структура САПР ИСС

Разработанная модель проектирования ОТП позволила создать и внедрить элементы экспериментального проекта САПР ИСС процесс строительства объектов в г. Москва, в том числе по адресу: ул. Большая Ордынка, д.1,

В четвертой главе приведена также технико-экономическая оценка результатов диссертационного исследования.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ отечественных и зарубежных методов и информационных технологий проектирования организационно-технологических процессов в строительстве и эксплуатации объекта, обеспечивающих повышение организационно-технологической безопасности показал, что они требуют дальнейшего развития на основе системотехнческого рассмотрения всех участников инвестиционных процессов и стадий инвестиционного цикла проектов. В результате анализа определены приоритетные задачи исследования: - разработка методологических основ проектирования организации инвестиционных проектов в условиях обеспечения безопасности инвестиционно-строительных систем; - исследование взаимосвязи и взаимодействия организационно-технологического проектирования строительства и эксплуатации объектов; - разработка информационных технологий проектирования организации и диагностики строительства объектов, обеспечивающих безопасность строительных процессов; - разработка обобщенной структуры САПР организации строительства объектов с учетом требований безопасности функционирования; - практическое применение результатов исследований при строительстве и эксплуатации объектов.

2. Выдвинута научная гипотеза, предполагающая, что учет основных функциональных системных факторов, среди которых наиболее важным является безопасность строительных работ и эксплуатации объекта, повысит эффективность строительных подрядных организаций инвестиционно-строительных систем (холдинговых структур).

3. Разработаны методологические основы проектирования организационно-технологических процессов, учитывающих особенности строительных подрядных организаций. При этом были использованы методологические

средства таких научных дисциплин, как системотехника строительства и комплексотехника, применение моделей теории нагруженных систем в инфографической форме. Анализ методов и моделей, формирующих основу САПР инвестиционно-строительных систем, подтвердил и показал, что на эффективность реализации инвестиционных строительных проектов и организационного проектирования строительных подрядных организаций влияет целый ряд факторов, из которых наиболее важным является безопасность функционирования, что определяет актуальность диссертации.

4. В диссертации проведено исследование взаимосвязи и взаимодействия организационно-технологического проектирование на этапе строительства и этапе эксплуатации объекта. Результатом исследования стало подтверждение общности механизмов переустройства функциональных систем строения, выполненного на основе инвестиционно-строительного проекта, и строительной подрядпой организации, выполняющей этот проект. Введение фактора безопасности функционирования в основу функционирования каждой из систем требует аналогичных моделей на каждом этапе организационно-технологического проектирования.

5. Введение в САПР объектов строительства САПР инвестиционно-строительных систем позволяет проектировать инвестиционно-строительные процессы с уточненным значением организационно-технологической надежности за счет учета организационно-технологической безопасности инвестиционных строительных проектов и строительных подрядных организаций.

6. Применение моделей системы обработки данных и документации позволило сформировать принципы построения автоматизированной системы для обеспечения принятия управленческих решений в САПР инвестиционно-строительных систем. Использование принципов на этапе реализации строительных процессов обеспечивает возможность учета фактора безопасности функционирования. Система обработки документированных данных реализована на практике в форме аналитического центра инвестиционно-строительной системы. Экспериментальное внедрение подтвердило эффективность применения созданного аналитического центра.

7. Полученные в диссертации результаты в виде разработанных методов и моделей автоматизированного проектирования ивестиционно-строительных систем были использованы в проекте административно-офисного зданий г Москвы реализованного по адресу Большая Ордынка, д.1, где осуществляется и используется разработка

8. Полученные в диссертации результаты были использованы в строительных САПР для повышения их эффективности. Актуальность дальнейших исследований в этом направлении определяется возросшими требованиями к созданию безопасного современного жилья и формирования надежных строительных подрядных организаций.

Основные результаты опубликованы в следующих работах автора:

1. Григорьев Н.Н. Системно-функциональный анализ обеспечения срока инвестиционно-строительного проекта // Прогрессивные технологические и инвестиционные процессы в строительстве: Труды секции «Строительство» Российской инженерной академии. Выпуск 4. Часть 1. Изд-во Российской инженерной академии. - М., 2003. - С.43-48. (0,5 п.л.)

2. Григорьев Н.Н. Системотехнические основы анализа и прогнозирования развития строительной индустрии на основе применения универсальных законов организации сложных природных систем // Методы и модели автоматизации проектирования и управления в строительстве: Научно-технический сборник. - М.: «SvR - АРГУС», 2003. - С.50-54. (0,4 пл.)

3. К вопросу применения в строительстве новых технологий обеспечения безопасности объекта // Методы и модели автоматизации проектирования и управления в строительстве; Научно-технический сборник. - М.: Фонд «Новое тысячелетие», 2004. - С.93-97 (в соавторстве, доля соискателя 0,4 пл.).

4. К вопросу применения в строительстве- новых технологий энергоэффективности // Современные представления об инвестиционных процессах и новые строительные технологии: Труды секции «Строительство» Российской инженерной академии. Выпуск 5. Часть 1. Изд-во Российской инженерной академии. - М., 2004. - С.121-125. (в соавторстве, доля соискателя 0,4 пл.).

Формат 60x907,,. Бумага писчая № 1. Тираж 100 эю. Объем 1,13 пл. ЗА О ЦНИИОМТП127434, Москва, Дмитровское шоссе, 9

»17009