автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Автоматизация формирования проекта адресных перечней инвестиционно-строительных программ

кандидата технических наук
Хоркина, Жанна Александровна
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация формирования проекта адресных перечней инвестиционно-строительных программ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хоркина, Жанна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ НАУЧНЫХ И ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ В ОБЛАСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ.

1.1. Основные направления развития систем автоматизированного проектирования в области организации и управления инвестиционно-строительной деятельностью.

1.2. Методы формирования городских инвестиционно-строительных программ. Оценка эффективности их реализации.

1.3. Современные подходы и методы в области принятия управленческих решений.

1.4. Методологическая схема диссертационного исследования.

1.5. Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЕКТОВ АДРЕСНЫХ ПЕРЕЧНЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИСТЕМ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕТИРОВАНИЯ (САПР).

2.1. Формулирование научно-технической гипотезы.

2.2. Обоснование методов построения средств САПР в области автоматизированного формирования проектов адресных перечней. Создание организационной модели процесса.

2.3. Формализация и типизация процессов обработки информации. Создание унифицированного множества показателей.

2.4. Разработка методики автоматизированного формирования проектов адресных перечней с использованием функции полезности.

2.5. Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА И ПРОГРАММНЫХ

СРЕДСТВ АВТОМАТИЗИРОАВННОГО ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЕКТОВ АДРЕСНЫХ ПЕРЕЧНЕЙ.

3.1. Основные задачи, решаемые с помощью систем автоматизированной обработки информации в инвестиционно-строительной области.

3.2. Формулирование алгоритма формирования проектов адресных перечней с использованием САПР.

3.3. Разработка программных средств реализации технологии автоматизированного формирования проектов адресных перечней.

3.4. Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. ВНЕДРЕНИЕ МЕТОДИКИ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЕКТОВ АДРЕСНЫХ ПЕРЕЧНЕЙ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕДЛОЖЕННЫХ МЕТОДОВ АВТОМАТИЗАЦИИ.

4.1. Апробация методики автоматизированного формирования проектов адресных перечней на объектах жилищного строительства инвестиционно-строительной программы на 2011г.

4.2. Методические рекомендации по использованию созданного программного обеспечения.

4.3. Эффективность реализации инвестиционно-строительных программ на основе автоматизированного формирования проектов адресных перечней.

4.4. Выводы к главе 4.

Введение 2011 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Хоркина, Жанна Александровна

Развитие городской инфраструктуры - основа для эффективного развития экономики города и стабильного функционирования всех отраслей городского хозяйства. Важнейшим инструментом регулирования реализации национальных проектов в сферах образования, здравоохранения и обеспечения москвичей жильем являются инвестиционно-строительные программы, отражающие основные направления расходования бюджетных средств города в форме капитальных вложений в объекты государственной собственности в соответствии с адресным перечнем объектов строительства (реконструкции). В данной работе под инвестиционно-строительной программой понимается утвержденный органами государственной власти комплекс инвестиционно-строительных мероприятий, направленных на решение приоритетных проблем города в течение ограниченного периода времени. Исследуемые программы формируются, как правило, на три года и утверждаются совместно с бюджетом города на очередной плановый период. Процесс формирования инвестиционно-строительных программ взаимосвязан с программой жилищного строительства, градостроительной документацией, предпроектными материалами и определяется следующими основными параметрами:

1) объемы строительства в планируемый период, финансируемый за счет средств бюджета города;

2) лимиты капитальных вложений на планируемый период;

3) адресный перечень объектов, предлагаемых к финансированию.

В целом, успех реализации инвестиционно-строительных программ зависит от входящих в них объектов, предполагаемых к строительству. Своевременная и корректная оценка их состояния, а также возможность моделирования и сравнения нескольких адресных перечней позволит повысить качество реализуемых программ. К сожалению, сегодня, часто учитываются далеко не все факторы, влияющие на эффективность реализации инвестиционно-строительных программ.

В этой связи необходимо обратить особое внимание на повышение эффективности реализации инвестиционно-строительных программ, а именно на их основные элементы, такие как:

- формирование оперативных и прогнозных параметров инвестиционно-строительных программ;

- развитие средств автоматизированного проектирования и управления в городском строительстве;

- создание рациональной системы автоматизации формирования проекта адресных перечней инвестиционно-строительных программ.

Таким образом, потребность в проведении диссертационного исследования определяется необходимостью в разработке средств автоматизированного проектирования, позволяющих принимать эффективные решения в области формирования инвестиционно-строительных программ в целом. При этом, важными аспектами исследования можно назвать процессы выбора и оценки объектов строительства для включения в адресные перечни инвестиционно-строительных программ на планируемый период.

Целью диссертационного исследования является разработка целостного похода к автоматизации формирования проекта адресных перечней инвестиционно-строительных программ.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие основные задачи:

- обзор и анализ существующего теоретического и практического опыта формирования инвестиционно-строительных программ;

- обзор и анализ существующих методов принятия решений в области управления инвестиционными проектами;

- разработка унифицированного множества показателей, определяющего выбор объектов строительства при автоматизированном формировании проекта адресных перечней инвестиционно-строительных программ;

- разработка методики автоматизированного формирования проекта адресных перечней для инвестиционно-строительных программ;

- разработка модели процесса формирования проекта адресных перечней с использованием систем автоматизированного проектирования (САПР);

- разработка автоматизированной технологии формирования адресных перечней;

- апробация созданных программного и методического обеспечений на примере объектов адресной инвестиционно-строительной программы 2011г. г. Москвы.

Объектом исследования являются объекты и процессы формирования и управления инвестиционно-строительными программами и инвестиционно-строительными проектами.

Предмет исследования - процессы и результаты автоматизированного формирования проекта адресных перечней для инвестиционно-строительных программ с точки зрения повышения эффективности их реализации.

В результате анализа предметной области была сформулирована научно-техническая гипотеза, предполагающая возможность повышения качества принятия проектных и управленческих решений при формировании инвестиционно-строительных программ с использованием средств и методов САПР.

Методологическими и теоретическими основами исследования стали теория и практика анализа и построения систем автоматизации проектирования, теория организации и планирования строительства, системный анализ и системотехника строительства, математическое моделирование, тематические работы отечественных и зарубежных авторов, действующая нормативная и законодательная документация в рассматриваемой области, современный опыт прикладных исследований в области САПР в строительстве, позволивший реализовать предложенную методику на практике.

Научная новизна работы состоит в целостном подходе к решению поставленных задач в части формализации и автоматизации процессов формирования инвестиционно-строительных программ, в том числе:

- обоснована необходимость использования системно-целостного подхода в области автоматизации процесса формирования адресных перечней инвестиционно-строительных программ;

- созданы методика и технология выбора и оценки объектов строительства при автоматизированном формировании проекта адресных перечней;

- разработана модель процесса автоматизированного формирования проекта адресных перечней для анализа управленческих решений в области инвестиционно-строительной деятельности.

Практическая значимость заключается в том, что полученные с помощью разработанной методики рекомендации могут быть использованы специалистами, ответственными за формирование адресных перечней инвестиционно-строительных программ, с целью совершенствования процессов принятия проектных и управленческих решений в инвестиционно-строительной деятельности. Разработанная технология автоматизированного проектирования может быть использована непосредственно для пополнения инвестиционно-строительных программ новыми объектами, о которых имеется полная и актуальная информация.

Авторская программа по формированию адресных инвестиционных перечней предполагаемых к строительству зданий и сооружений при планировании инвестиционно-строительных программ г. Москвы зарегистрирована в Реестре программ для ЭВМ (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ от 29.06.2011 г. №2011615113).

Результаты работы внедрены и используются в деятельности Научно-проектного центра «Развитие Города», г. Москва.

Заключение диссертация на тему "Автоматизация формирования проекта адресных перечней инвестиционно-строительных программ"

7. Результаты работы внедрены и успешно используются в деятельности Научно-проектного центра «Развитие Города», г. Москва.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизация формирования проекта адресных перечней инвестиционно-строительных программ"

На правах рукописи

005001753

Хоркина Жанна Александровна

АВТОМАТИЗАЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЕКТА АДРЕСНЫХ ПЕРЕЧНЕЙ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

Специальность:

05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 4 НОЯ 2011

Москва-2011

005001753

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный строительный университет» (ФГБОУ ВПО «МГСУ»).

Научный руководитель:

кандидат технических наук, доцент Каган Павел Борисович Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Чулков Виталий Олегович кандидат технических наук Зацепин Павел Михайлович

Ведущая организация:

Открытое акционерное общество ОАО «Моспроект».

Защита состоится 7 декабря 2011 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д212.138.01 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» по адресу: 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, д. 26, КМК, НОЦ ИСИАС, ауд. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет».

Автореферат разослан 7 ноября 201.1 года.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Развитие городской инфраструктуры - основа для эффективного развития экономики города и стабильного функционирования всех отраслей городского хозяйства. Важнейшим инструментом регулирования реализации национальных проектов в сферах образования, здравоохранения и обеспечения москвичей жильем являются инвестиционно-строительные программы, отражающие основные направления расходования бюджетных средств города в форме капитальных вложений в объекты государственной собственности в соответствии с адресным перечнем объектов строительства (реконструкции). В данной работе под инвестиционно-строительной программой понимается утвержденный органами государственной власти комплекс инвестиционно-строительных мероприятий, направленных на решение приоритетных проблем города в течение ограниченного периода времени. Исследуемые программы формируются, как правило, на три года и утверждаются совместно с бюджетом города на очередной плановый период. Процесс формирования инвестиционно-строительных программ взаимосвязан с программой жилищного строительства, градостроительной документацией, предпроектными материалами и определяется следующими основными параметрами:

1) объемы строительства в планируемый период, финансируемый за счет средств бюджета города;

2) лимиты капитальных вложений на планируемый период;

3) адресный перечень объектов, предлагаемых к финансированию.

В целом, успех реализации инвестиционно-строительных программ зависит от входящих в них объектов, предполагаемых к строительству. Своевременная и корректная оценка их состояния, а также возможность моделирования и сравнения нескольких адресных перечней позволит повысить качество реализуемых программ. К сожалению, сегодня, часто учитываются далеко не все факторы, влияющие на эффективность реализации инвестиционно-строительных программ.

В этой связи необходимо обратить особое внимание на повышение эффективности реализации инвестиционно-строительных программ, а именно на их основные элементы, такие как:

- формирование оперативных и прогнозных параметров инвестиционно-строительных программ;

- развитие средств автоматизированного проектирования и управления в городском строительстве;

- создание рациональной системы автоматизации формирования проекта адресных перечней инвестиционно-строительных программ.

Таким образом, потребность в проведении диссертационного исследования определяется необходимостью в разработке средств автоматизированного проектирования, позволяющих принимать эффективные решения в области формирования инвестиционно-строительных программ в целом. При этом, важными аспектами исследования можно назвать процессы выбора и оценки

объектов строительства для включения в адресные перечни инвестиционно-строительных программ на планируемый период.

Целью диссертационного исследования является разработка целостного похода к автоматизации формирования проекта адресных перечней инвестиционно-строительных программ.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие основные задачи:

- обзор и анализ существующего теоретического и практического опыта формирования инвестиционно-строительных программ;

- обзор и анализ существующих методов принятия решений в области управления инвестиционными проектами;

- разработка унифицированного множества показателей, определяющего выбор объектов строительства при автоматизированном формировании проекта адресных перечней инвестиционно-строительных программ;

- разработка методики автоматизированного формирования проекта адресных перечней для инвестиционно-строительных программ;

- разработка модели процесса формирования проекта адресных перечней с использованием систем автоматизированного проектирования (САПР);

- разработка автоматизированной технологии формирования адресных перечней;

- апробация созданных программного и методического обеспечений на примере объектов адресной инвестиционно-строительной программы 2011г. г. Москвы.

Объектом исследования являются объекты и процессы формирования и управления инвестиционно-строительными программами и инвестиционно-строительными проектами.

Предмет исследования - процессы и результаты автоматизированного формирования проекта адресных перечней для инвестиционно-строительных программ с точки зрения повышения эффективности их реализации.

В результате анализа предметной области была сформулирована научно-техническая гипотеза, предполагающая возможность повышения качества принятия проектных и управленческих решений при формировании инвестиционно-строительных программ с использованием средств и методов САПР.

Методологическими и теоретическими основами исследования стали теория и практика анализа и построения систем автоматизации проектирования, теория организации и планирования строительства, системный анализ и системотехника строительства, математическое моделирование, тематические работы отечественных и зарубежных авторов, действующая нормативная и законодательная документация в рассматриваемой области, современный опыт прикладных исследований в области САПР в строительстве, позволивший реализовать предложенную методику на практике.

Научная новизна работы состоит в целостном подходе к решению поставленных задач в части формализации и автоматизации процессов формирования инвестиционно-строительных программ, в том числе:

-5- обоснована необходимость использования системно-целостного подхода в области автоматизации процесса формирования адресных перечней инвестиционно-строительных программ;

- созданы методика и технология выбора и оценки объектов строительства при автоматизированном формировании проекта адресных перечней;

- разработана модель процесса автоматизированного формирования проекта адресных перечней для анализа управленческих решений в области инвестиционно-строительной деятельности.

Практическая значимость заключается в том, что полученные с помощью разработанной методики рекомендации могут быть использованы специалистами, ответственными за формирование адресных перечней инвестиционно-строительных программ, с целью совершенствования процессов принятия проектных и управленческих решений в инвестиционно-строительной деятельности. Разработанная технология автоматизированного проектирования может быть использована непосредственно для пополнения инвестиционно-строительных программ новыми объектами, о которых имеется полная и актуальная информация.

Авторская программа по формированию адресных инвестиционных перечней предполагаемых к строительству зданий и сооружений при планировании инвестиционно-строительных программ г. Москвы зарегистрирована в Реестре программ для ЭВМ (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ от 29.06.2011 г. №2011615113).

Результаты работы внедрены и используются в деятельности Научно-проектного центра «Развитие Города», г. Москва.

На защиту выносятся:

- научно-техническая гипотеза о возможности повышения качества принятия проектных и управленческих решений при формировании инвестиционно-строительных программ с использованием средств и методов САПР;

- методика и модель процесса автоматизированного формирования проекта адресных перечней для анализа управленческих решений з области инвестиционно-строительной деятельности;

- технология автоматизированного проектирования адресных перечней инвестиционно-строительных программ.

Основные положения и результаты исследований докладывались и апробированы:

- на VIII, IX, X, XIII, XIV Международных межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (г. Москва, 2005, 2006,2007,2010,2011 гг.);

- Международной научно-практической конференции «Основные тенденции развития архитектурно-строительного комплекса XXI века» (г. Орел, 2007 г.);

- Международной научной конференции «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании» (г. Москва, 2011 г.);

- заседаниях и научных семинарах кафедр САПР в строительстве и Информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве (ИСТАС) ФГБОУ ВПО «Московской государственный строительный университет» (г. Москва, 2004-2011 гг.).

Материалы диссертации опубликованы в 2005-2011 гг. в 12 научных работах, в том числе - в 4 работах в научных изданиях, входящих в действующий перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, утвержденный Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Текст работы изложен на 123 страницах, содержит 22 рисунка, 18 таблиц, 2 приложения. Список использованной литературы включает 128 наименований.

Содержание диссертации соответствует п.и. 1,3 паспорта специальности 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (строительство).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационной работы, определены цель и задачи исследования, а также объект и предмет исследования. Сформулирована научная новизна и практическая значимость, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен анализ существующих методических и практических разработок в области принятия решений при формировании инвестиционно-строительных программ.

В настоящее время развитие строительного комплекса и совершенствование процессов инвестиционно-строительной деятельности регулируется органами государственной власти на всех уровнях управления. С целью совершенствования процессов формирования инвестиционно-строительных программ и повышения эффективности их реализации городские администрации инициируют мероприятия по непрерывному развитию сферы жилищного строительства на основе передового опыта отечественных и зарубежных научных и практических разработок. Подробное изучение законодательных и нормативных рекомендаций, действующих на территории Российской Федерации, позволило структурировать процесс создания инвестиционно-строительных программ от стадии подачи заявки на строительство до включения объекта строительства в титульный список строек. Основные этапы разработки инвестиционно-строительных программ приведены на рис. 1.

Рис. 1. Этапы формироваши и реализации инвестиционно-строительных программ

Научные исследования в области повышения эффективности реализации инвестиционно-строительных программ базируются на принципах системного анализа. Так, в работах Денисова Г.А., Магомедова А.Г., Краснянского Л.Н. и других специалистов говорится о том, что использование такого метода исследований позволяет создать условия для повышения эффективности принятия управленческих решений для сложных социально-экономических систем в динамически изменяющихся условиях.

По результатам исследования можно сделать вывод, что принципы инвестирования строительства не полностью учитывают социально-экономические факторы и тенденции, существующие в современной России. В работах Сироткина Е.В. уделяется внимание оценке социальной эффективности с помощью методов квалиметрии и социальных опросов населения, а также

описана разработанная методика количественных измерений социально-экономических возможностей, где в качестве показателей применяются как абсолютные, так и относительные измерители, в том числе модели балльной оценки.

Инвестиционно-строительный комплекс города находится в непрерывном развитии. С переходом от плановой экономики к рыночным отношениям все большее внимание уделяется развитию единого информационного пространства строительного комплекса, которое позволяет эффективно управлять процессом создания строительной продукции и своевременно информировать всех заинтересованных участников инвестиционно-строительной деятельности. На основании анализа работ Бачуриной С.С. можно сделать вывод, что существующие на сегодняшний день информационные системы охватывают в основном формализуемую часть инвестиционно-строительных процессов, при этом уделяя мало внимания предпроектным работам, которые характеризуются высокой хаотичностью и слабой определенностью. Согласно работам Мамышевой Е.Г., последовательное развитие процессов интеграции систем как внутри строительного комплекса, так и с городскими системами в целом является стратегическим направлением развития информационных систем в строительстве.

Подводя итог проведенного анализа, можно определить тенденцию развития автоматизированных и информационных систем инвестиционно-строительной сферы от элементарного информирования и контроля за ходом выполнения работ до детального прогнозирования, планирования и управления согласованными действиями участников проекта на всех стадиях формирования инвестиционно-строительной программы.

Представленная на рис. 2 схема диссертационного исследования отображает логическую последовательность этапов исследования: от формулирования гипотезы научного исследования (пункт 1) до практической проверки результатов (пункт 9). Объектом исследования (пункт 4) являются процессы автоматизации выбора и оценки объектов строительства жилого и общественного назначений для повышения эффективности реализации инвестиционно-строительных программ.

Методологические и теоретические работы в изучаемой области (пункт 6) позволили сформулировать задачи данного исследования (пункт 7). Решение поставленных задач привело к полученным результатам (пункт 8), которые были практически апробированы в результате экспериментальной проверки (пункт 9).

Достижение сформулированной цели исследования базируется на основных положениях системного анализа.

Во второй главе проведено исследование необходимых показателей и разработана методика автоматизированного формирования проекта адресных перечней инвестиционно-строительных программ на основе существующих математических и экспертных методов принятия решений.

1. Научно-техническая гипотеза: предполагается возможность повышения качества принятия проектных и управленческих решений при формировании инвестицио!Шо-строительных программ с использованием средств и методов САПР.

2. Тема диссертационного исследования: автоматизация формирования проекта адресных перечней инвестиционно-строительных программ

3. Цель исследования: разработка целостного похода к автоматизации формирования проекта адресных перечней инвестиционно-строительных программ.

7. Задачи:

- обзор и анализ существующего теоретического и практического опыта формирования инвестиционно-строительных программ;

- обзор и анализ существующих методов принятия решений в области управления инвестиционными проектами;

- разработка унифицированного множества показателей, определяющего выбор объектов строительства при автоматизированном формировании проекта адресных перечней инвестиционно-строительных программ;

- разработка методики автоматизированного формирования проекта адресных перечней для инвестиционно-строительных программ;

- разработка модели процесса формирования проекта адресных перечней с использованием систем автоматизированного проектирования (САПР);

- разработка автоматизированной технологии формирования адресных перечней;

- апробация созданных программного и методического обеспечений на примере объектов г. Москвы.

4. Объект исследования: объекты и процессы формирования и управления инвестиционно-строительными программами

и проект ами.

5. Предмет исследования: процессы и результаты автоматизированного формирования проекта адресных перечней для инвестиционно-строительных программ с точки зрения повышения эффективности их реализации.

теоретические

Методологические

оснозы

исследования: теория и практика анализа и построения САПР, теория организации и планирования строительства, системный анализ и системотехника строительства, работы отечественных и зарубежных авторов, современный опыт прикладных исследований в области САПР строительстве. -1-

,8. Результаты исследования:

- Сформировано унифицированное множество показателей, характеризующих объекты строительства. Вошедшие в данное множество показатели учитываются при разработке документации на основных стадиях жизненного цикла возводимого здания.

- Разработана методика автоматизированного формирования проекта перечня предполагаемых к строительству зданий и сооружений, которая позволяет в автоматазировннсм режиме формировать несколько вариантов проектов адресных перечней.

В работе создана модель процесса формирования проекта адресных перечней о использованием систем автоматизированного проектирования (САПР), позволяющая анализировать выполнение целевых индикаторов инвестиционно-строительной программы.

• Разработанная методика получила практическую реализацию в виде программного обеспечения САПР в области формирования адресных перечней. Данный инструмент прошел государственную регистрацию как программа для ЭВМ. Результаты работы внедрены и используются в деятельности НПЦ «Развитие Города», гМосква._

х

^Экспериментальная проверка и практическое использование результатов исследования; Изложенные подходы работы реализуются в виде программной автоматизированной технологии. Разработанный программный продукт имеет свидетельство о государственной регистрации.

Рис. 2. Общая схема диссертационного исследования

Основываясь на нормативных документах, описывающих характеристики объектов строительства, было создано унифицированное множество показателей, которые учитываются при разработке документации на всех стадиях жизненного цикла объекта строительства. Фактическая информация по предложенным показателям составляет комплексную оценку состояния объекта строительства и является основой для расчета интегрального показателя оценки состояния «готовности» здания (далее по тексту интегральный показатель объекта строительства), который может быть включенным в адресный перечень инвестиционно-строительной программы на планируемый год.

Показатели, используемые в рамках созданного унифицированного множества показателей, имеют двухуровневую структуру и в достаточной мере отражают состояние объекта строительства в разных областях. Выделено шесть групп показателей (рис. 3), детально характеризующих выбранную область реализации объекта.

Рис.3. Группы показателей унифицированного множества показателей

Так, например, группа «Целевые индикаторы» состоит из тех же показателей, что характеризуют и инвестиционно-строительные программы. Группа «Проектные решения» состоит из ряда показателей, характеризующих проектные предложения в области реализации объекта строительства. Группы «Общее состояние территории» и «Наличие возможных обременений» содержат показатели, описывающие застраиваемый участок с точки зрения соответствия городским нормам. В группах «Готовность разрешительной документации» и «Наличие дополнительных распорядительных документов» отражаются показатели состояния процессов подготовки, согласования и утверждения необходимой документации по реализуемому объекту. Более подробный состав показателей унифицированного множества показателей описан в диссертационной работе. На основе созданного множества возможно осуществить:

- сбор, структурирование и формализацию актуальной информации об объектах строительства;

- расчет интегрального показателя объекта строительства;

- анализ управленческих решений в процессе автоматизированного формирования проекта адресных перечней.

Данные хранятся в табличной форме таким образом, что в строках располагаются наименования показателей, в столбцах - их значения (табл. 1). Созданная таблица содержит следующие поля: порядковые номера объектов строительства и показателей, наименование показателей, их значения и оценку, а также вес показателей.

Табл. 1

№ объекта Наименование показателя Значение показателя Вес показателя Оценка показателя

Кв/п

а* Ь|

Значения показателей могут иметь физическую размерность (стоимость, сроки и проч.) или принимать логические значения «да»/«нет». Качество того или иного значения любого показателя, характеризующего объект строительства, выражается через оценку показателя. На практике используются различные виды оценок, и в данной работе оценки показателей выражаются в баллах. Универсальность применения балльной методики объясняется тем фактом, что отдельные показатели объекта строительства разнородны и несопоставимы в физических единицах. Значения показателей унифицированного множества показателей оцениваются по безразмерной балльной шкале для всех групп показателей, участвующих в расчете интегрального показателя объекта строительства.

Каждый показатель унифицированного множества показателей определяется своей балльной оценкой Ь- и его весом а, . Для отражения относительной значимости показателя используется понятие веса показателя. Вес выбранного показателя количественно выражает его влияние на интегральный показатель объекта строительства. Определение весов показателей является важным этапом в процессе вычисления интефального показателя объекта строительства. Для удобства работы члены экспертной комиссии обеспечиваются специальной формой для оценки веса каждого показателя. Процедура расчета данных значений основывается на методике групповой экспертной оценки.

Ценность полученных данных зависит от опыта и интуиции лиц, формирующих вес показателей унифицированного множества показателей. Определение веса показателей, предложенных в разработанном унифицированном множества показателей, проводится с учетом компетентности членов экспертной комиссии, исходя из данных ими оценок.

Проведение балльной оценки возможно несколькими способами. Так, для группы показателей «Общее состояние территории» балльная оценка рассчитывается исходя из плановых/нормативных и фактических/проектных данных. Для групп «Готовность разрешительной документации» и «Наличие дополнительных распорядительных документов» величина Ь1 имеет логические

значения «да»/«нет», в зависимости от выполнения или невыполнения условий показателей, то есть принимает значения 1/0 по балльной методике. Для групп «Проектные решения» и «Наличие возможных обременений» значение вычисляется исходя из экспертной оценки значения показателей.

Группа показателей «Целевые индикаторы» не участвует в процедуре перевода значений показателей из физических единиц в безразмерные (балльные), так как они не влияют на дальнейший расчет интегрального показателя объекта строительства. Значения группы показателей «Целевые индикаторы» являются ключевыми при формировании проекта адресного перечня и используются в объективных единицах измерения для лучшего понимания основных характеристик инвестиционно-строительной программы.

Процесс формирования проекта адресного перечня инвестиционно-строительной программы, по сути, является задачей выбора объектов строительства на основе определенного унифицированного множества показателей с учетом рассчитанного интегрального показателя - критерия оптимальности. Для формализации постановки задачи оптимального выбора объектов строительства необходимо математически описать условия формирования, структуру показателей и критерий оптимальности выбора объектов строительства. Формализованная постановка задачи выбора объектов строительства позволит использовать для выбора оптимальных вариантов математические методы моделирования и многокритериальной оптимизации.

Задание критерия оптимальности выбора одной из альтернатив на множестве допустимых решений связано с формализацией представлений о системе предпочтений. При этом может быть использован кардиналистичесвсий подход. Согласно выбранному подходу к описанию предпочтений каждого варианта (объекту строительства) феФе ставится в соответствие некоторое число и, интерпретируемое как полезность (ценность) альтернативы ф. Каждая функция ценности определяет соответствующее отношение предпочтения Я на множестве Фг, таким образом, что вариант ф предпочтительнее варианта ф тогда и только тогда, когда 1/(ф')>и(ф"). В этом случае функция ценности является индикатором предпочтения альтернативы, то есть критерием оптимальности выбора или интегральным показателем объекта строительства.

С учетом созданного унифицированного множества показателей необходимо решить задачи оптимизации решений по совокупности оценок показателей:

Ь(Ф)=Ф,(Ф-)МФ\-А(Ф)). (!)

Задачи по оптимизации совокупности показателей являются задачами многокритериальной или векторной оптимизации. В результате решения таких задач находится подмножество Парето-оптимальных (эффективных) решений, которое в рамках рассматриваемой задачи содержит несколько объектов строительства. Парето-оптимальные решения могут быть найдены в пространстве

оценок унифицированного множества показателей (1), которое также можно назвать критериальным пространством. При этом каждый объект строительства ф отображается из множества имеющихся объектов строительства Фг в

критериальное пространство V е Я":

Таким образом, каждому объекту строительства ф соответствует своя комплексная оценка показателей унифицированного множества показателей у = Ь(ф) и, наоборот, каждой комплексной оценке соответствует определенный объект строительства. Для любых двух объектов строительства ф, ф еФг, для

которых верно Ъ{ф ) > Ь{ф"), всегда имеет место отношение Ьг(ф ) > 1]{ф ).

Дальнейшая работа посвящена вычислению согласованного оптимума введенных целевых функций (оценок). Такой оптимум означает, что дальнейшее улучшение оценки каждого из показателей может быть достигнуто лишь за счет ухудшения оценок остальных показателей. Только тот объект строительства ф° включается в проект адресного перечня (подмножество Парето), комплексная оценка которого является оптимальной, то есть у = Ь(ф')еР(У) = ор12У, и если на множестве Фг не существуют другие альтернативы, для которых выполняется векторное неравенство:

Ь(ф)>Ь(ф(3)

Таким образом, последовательно выполняя перебор и сравнение всех вариантов в критериальном пространстве согласно (3) на множестве на котором затем формируется подмножество Парето оптимальных альтернатив (объектов строительства) для дальнейшего формирования проектов адресных перечней. Нахождение Парето-оптимальных вариантов происходит путем оптимизации Еззешенной суммы частных целевых функций:

ех*[Ь(ф) = аД (ф) + а2Ь2(ф) +... + а А Ш (4)

где а - коэффициент весомости соответствующего показателя:

Л

<■=1

Одним из распространенных способов сужения подмножества Парето-оптимальных решений является построение скалярной функции ценности, оптимизация которой приводит к выбору одного варианта системы из

подмножества Парето. В данной работе используется аддитивная форма целевой функции:

и = ±аМЬ.) (5)

¡«1

»

где и - интегральный показатель состояние объекта строительства ф с учетом комплексной оценки показателей качества унифицированного множества показателей;

а, - коэффициент весомости г'-ого показателя;

и,(Ъй - частная функция ценности, являющаяся оценкой объекта строительства ф по г'-ому показателю унифицированного множества показателей.

Предлагаемая методика может быть реализована как последовательность выполнения нескольких этапов (рис. 4). На первом этапе в результате подачи заявок на строительство здания формируется пакет документов, отражающий состояние готовности разрешительной документации, а также оценивается возможность включения данного объекта в ту или иную инвестиционно-строительную программу, то есть происходит сбор информации о строящемся сооружении и заполнение разработанного унифицированного множества показателей. Данные для описываемой процедуры могут быть представлены как непосредственно специалистами, работающими над проектом, так и сторонними организациями, занимающимися сбором фактических данных об объектах строительства. Затем происходит расчет значения оценок, весов показателей и интегральных показателей для каждого объекта строительства. Дальнейшая оценка и упорядочение интегральных показателей объектов строительства позволит в автоматизированном режиме сформировать несколько вариантов проектов перечней объектов строительства для дальнейшего их анализа в процессе формирования инвестиционно-строительной программы. Выбор объектов строительства для проекта адресного перечня зависит от поставленных в данной программе приоритетов развития города. Обладая актуальными данными о состоянии готовности объекта, есть возможность выбрать те заявки на строительство, которые позволяют максимизировать показатели по приоритетным направлениям программы. Так, например, при необходимости увеличить количество квартир для маломобильных групп граждан требуется выбирать объекты для строительства с максимальным количеством квартир заданной категории, учитывая значения интегрального показателя.

Научно-методические подходы организационного управления инвестиционными программами в строительстве были сформулированы как на основе фундаментальных научных работ и работ в области строительства, так и на основе обширного практического опыта, накопленного в нашей стране и за рубежом в области применения систем автоматизированного проектирования и управления инвестиционными проектами.

Рис. 4. Общая схема формирования проекта адресного перечня инвестиционно-строительной

программы

С целью совершенствования процесса создания адресных перечней инвестиционно-строительных программ разработана модель процесса автоматизированного формирования проектов адресных перечней. Процесс моделирования поможет проанализировать эффективность реализации и выполнения основных целевых показателей для формирующейся инвестиционно-строительной программы.

Модель процесса формирования проектов адресных перечней с использованием систем автоматизированного проектирования (САПР) (основные ее блоки отражены на рис. 5) предназначена для описания логической последовательности выполнения отдельных этапов процесса оценки и выбора объектов строительства. Предлагаемая модель включает в себя унифицированное множество показателей, методику расчета интегрального показателя объекта строительства и рекомендации по автоматизированному формированию нескольких проектов адресных перечней.

Процедура автоматизированного формирования проектов адресных перечней инвестиционно-строительных программ состоит из создания нескольких проектов перечней объектов строительства и последующего выбора такого набора объектов, который будет удовлетворять объему вводимых мощностей, запланированного в инвестиционно-строительной программе (то есть целевым индикаторам программы). Выбор и оценка проекта адресного перечня, наиболее полно удовлетворяющего всем требованиям, возлагается на ответственного специалиста, работника соответствующих городских и муниципальных служб.

Исходная информация об объектах предполагаем ого

строительства

Инвестиционно-строительные программы города

Целевые индикаторы

ч

Аналитический блок

Расчет интегральных показателей

7>

V-

Проекты адресных перечней

Работа экспертной группы

-1

Проект адресного перечня объектов

Рис. 5. Модель процесса формирования проектов адресных перечней с использованием систем автоматизированного проектирования (САПР)

В процессе осуществления мониторинга реализуемых инвестиционно-строительных программ с целью повышения их эффективности также можно учитывать полученные значения интеграционного показателя объекта строительства.

В результате проведенного исследования решены следующие задачи диссертационного исследования: формализованы и структурированы данные об объекте строительства, характеризующие его состояние; сформировано унифицированное множество показателей и разработана модель процесса автоматизированного формирования проектов адресных перечней, прямо ориентированная на анализ эффективности управленческих решений в инвестиционно-строительной области. В рамках разработанной модели была предложена методика автоматизированного расчета интегрального показателя объекта строительства. Разработанная модель и предложенная методика послужили основой для дальнейшей разработки технологии автоматизированного формирования проектов адресных перечней инвестиционно-строительных программ.

В третьей главе описывается реализация предлагаемой методики автоматизированного выбора и оценки предполагаемых к строительству объектов. Схема работы предложенной автоматизированной технологии показана на рис. 6. Разработанная технология автоматизации процессов выбора и оценки объектов строительства представляет собой совокупность взаимосвязанных модулей обработки, хранения и анализа данных. Поставщики исходной информации предоставляют фактические данные об объектах строительства. Ввод исходных данных осуществляется на основе разработанных опросных листов или из баз данных существующих информационных систем.

Рис. б. Схема работы автоматизированной технологии формирования проектов адресных

перечней

Следующим этапом в работе является аналитическая обработка информации, расчет необходимых промежуточных коэффициентов и вычисление интегрального показателя, на основе которого и происходит дальнейшее ранжирование проектов зданий и сооружений, предполагаемых к включению в инвестиционную заявку.

Алгоритм аналитической обработки информации представлен на рис. 7. С помощью математических методов анализа числовых данных происходит расчет взвешенных оценок и интегрального показателя для каждого рассматриваемого объекта. Автоматизированное формирование отчетов - перечней предпочтительных объектов строительства по результатам проведенных вычислений может происходить по нескольким предложенным пользователю целевым'индикаторам инвестиционно-строительной программы. После их выбора автоматически подбирается перечень объектов, удовлетворяющий запросу. В предоставляемом итоговом отчете содержится фактическая информация об объектах строительства и данные по целевым индикаторам, характеризующие инвестиционно-строительную программу. Интегральный показатель, на основе которого происходит первоначальное ранжирование заявок в перечне, отражает «рейтинг» конкретного объекта в общем списке проектов зданий и сооружений, предполагаемых к строительству в планируемый период времени. Опираясь на значения интегральных показателей, становится возможной более эффективная форма мониторинга реализации инвестиционно-строительной программы.

Рис. 7. Алгоритм работы автоматизированной технологии формирования проектов адресных

перечней

С целью определения отношений предпочтения показателей унифицированного множества, с точки зрения влияния на эффективность реализации выбранных объектов строительства, в процессе обработки исходной информации используется метод экспертных оценок на групповой основе. Данная процедура происходит однократно, результаты оценки действуют до очередного перерасчета в случае качественных изменений составляющих инвестиционно-строительной деятельности.

В этой же главе рассмотрены вопросы программной реализации предлагаемых технологических решений. Разработаны вариант структуры реляционной базы данных и программное обеспечение клиентской части системы управления базой данных.

Четвертая глава посвящена опытной апробации разработанной технологии автоматизированного формирования проектов адресных перечней. В этой главе представлен как пошаговый расчет интегральных показателей для нескольких объектов предполагаемых к строительству, так и расчет с использованием созданного программного обеспечения. В качестве контрольного примера были взяты несколько проектов зданий, вошедших в адресную инвестиционно-строительную программу г. Москвы на 2011 г.

На сегодняшний день в результате процедуры оценки достигаемого (прогнозируемого) уровня экономической, бюджетной и коммерческой эффективности различных вариантов инвестиционно-строительной программы формулируются выводы и предложения по ее реализации. Такая система оценок охватывает только те показатели, которые можно выразить в стоимостном эквиваленте, однако комплексная оценка всей информации по объекту позволит дополнить и усовершенствовать уже существующую систему расчета эффективности реализации инвестиционно-строительных программ города. Расчет интегрального показателя производится на основе фактических данных о состоянии объекта строительства на определенный период времени. Использование полученного показателя позволит получить объективную оценку о том, на каком этапе разработки находится оцениваемый для включения в проект адресного перечня объекта строительства.

Таким образом, рассчитанный интегральный показатель является актуальной и достоверной характеристикой объектов строительства, которая может помочь специалисту в процессе автоматизированного формирования проектов адресных перечней инвестиционно-строительных программ. Опираясь на его значение, становится возможным своевременная корректировка проекта перечня объектов предполагаемого строительства на планируемый период, тем самым повышается эффективность реализации инвестиционно-строительных программ. Предлагаемая технология автоматизированного проектирования поможет лицу, принимающему решение, в корректировке процесса работы по объекту. Разработанная технология автоматизации процессов зыбора и оценки объектов строительства при формировании адресных инвестиционных перечней позволяет облегчить процедуру расчета и получения необходимой информации, в том числе и формирование итоговых отчетов (перечней предпочтительных объектов строительства).

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Диссертация посвящена решению актуальной научно-технической задачи -повышению качества принятия управленческих решений автоматизированного проектирования инвестиционно-строительных программ.

Основная цель выполненных исследований состояла в разработке целостного похода к автоматизации формирования проекта адресных перечней инвестиционно-строительных программ. В результате проведенных исследований можно сделать следующие основные выводы и предложения:

1. Проведенный анализ показал, что современные проблемы в области управления городским строительством носят комплексный характер, и их решение требует рассмотрения всех взаимосвязанных элементов. Необходимо структурировать и формализовать актуальную информацию о состоянии объектов строительства, выявить возможные потенциальные пути модернизации процесса формирования адресных инвестиционных перечней с использованием современных методов и средств САПР.

2. Проведенные исследования в области формирования адресных перечней инвестиционно-строительных программ позволили классифицировать показатели и сформировать их унифицированное множество. Вошедшие в данное множество показатели учитываются при разработке документации на основных стадиях жизненного цикла возводимого здания (сооружения).

3. На основе унифицированного множества показателей разработана методика автоматизированного формирования проекта перечня предполагаемых к строительству зданий и сооружений на основе сравнения рассчитанных интегральных показателей объектов строительства, которая позволяет в автоматизированном режиме формировать несколько вариантов проектов адресных перечней для последующего анализа в процессе формирования инвестиционно-строительной программы.

4. В работе создана модель процесса формирования проекта адресных перечней с использованием систем автоматизированного проектирования (САПР), позволяющая анализировать выполнение целевых индикаторов инвестиционно-строительной программы, своевременно получать необходимую информацию в процессе формирования адресного перечня.

5. Разработан алгоритм процесса автоматизированного формирования проекта адресных перечней для дальнейшего анализа управленческих решений в инвестиционно-строительной деятельности.

6. Разработанная методика получила практическую реализацию в виде программного обеспечения САПР в области формирования адресных перечней. Данный инструмент прошел государственную регистрацию как программа для ЭВМ. Созданное программное обеспечение может быть использовано специалистами соответствующих городских и муниципальных служб.

7. Результаты работы внедрены и успешно используются в деятельности Научно-проектного центра «Развитие Города», г. Москва.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах автора:

1. Хоркина, Ж.А. Управление градостроительными программами в условиях мегаполиса [Текст] // Сб. науч. тр.VIII международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности». - М.: МГСУ, 2005. -0,5 п.л. (в соавторстве, авторский вклад - 0,25 п.л.).

2. Хоркина, Ж.А. Разработка классификатора строительных объектов в автоматизированной системе сетевого планирования и управления городскими программами [Текст] // Сб. науч. тр. IX международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство -формирование среды жизнедеятельности». - М.: МГСУ; АСВ, 2006. - 0,5 п.л. (в соавторстве, авторский вклад - 0,25 п.л.).

3. Хоркина, Ж. А. Методы принятия решений при управлении строительством [Текст] // Сб. науч. тр. «Проектирование зданий для предпринимателей Подмосковья». - М.: МГСУ, 2007. - 0,25 п.л.

4. Хоркина, Ж.А. Принятие решений при управлении городскими программами на основе графоматематического метода [Текст] // Сб. науч. тр. X международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности». - М.: МГСУ; АСВ, 2007.-0,25 п.л.

5. Хоркина, Ж. А. Основы автоматизации управления городских строительных программ [Текст] // Сб. науч. тр. международной научно-практической конференции «Основные тенденции развития архитектурно-строительного комплекса XXI века». - Орел: Изд-во ОрелГАУ, 2007. - 0,5 п.л. (в соавторстве, авторский вклад - 0,25 п.л.).

6. * Хоркина, Ж.А. Создание методов формирования городских строительных программ на основе IT-технологий [Текст] // Вестник МГСУ. -2009.-Xsl.-0,25 п.л.

7. * Хоркина, Ж.А. Формирование адресных перечней инвестиционно-строительных программ с использованием имитационного моделирования [Текст] // Вестник МГСУ. - 2010. - Х®2. - 0,5 п.л. (в соавторстве, авторский вклад - 0,25 п.л.).

8. Хоркина, Ж.А. Моделирование процессов составления адресных перечней инвестиционно-строительных программ [Текст] // Сб. науч. тр. XIII международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности». - М.: МГСУ; АСВ, 2010. - 0,5 п.л. (в соавторстве, авторский вклад - 0,25 п.л.).

9. * Хоркина, Ж.А. Способы повышения эффективности реализуемых инвестиционных программ жилищного строительства [Текст] // Промышленное и гражданское строительство. - 2010. - Л» 10. - 0,5 п.л. (в соавторстве, авторский вклад - 0,25 п.л.).

-2210. Хоркина, Ж.А. Эффективность формирования адресных перечней инвестиционно-строительных программ с использованием сводного аддитивного показателя [Текст] // Сб. науч. тр. XIV международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство -формирование среды жизнедеятельности». - М.: МГСУ; АСВ, 2011. - 0,25 п.л.

11. * Хоркина, Ж.А. Эффективность применения автоматизированной технологии формирования адресных перечней инвестиционный [Текст] // Вестник МГСУ. - 2011. - №6. - 0,25 п.л.

12. Хоркина, Ж.А. Практическое использование автоматизированной технологии выбора объектов строительства при формировании инвестиционно-строительных программ [Текст] // Сб. науч. тр. Международной научной конференции «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании». -М.: Издательство АСВ, 2011.-Т. 1. -0,25 п.л.

* - работы, опубликованные в научных изданиях, входящих в действующий перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Лицензия ЛР №020675 от 09.12.1997 г.

ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет»_

Подписано в печать 31.10.2011. Формат 60x84 1/16 Печать ШЗООЯАРН

Объем 1.0 п.л._ Тираж 100_Заказа б/и

КОПИ-ЦЕНТР св. 77:07:10429 129281, г. Москва, ул. Енисейская. 36