автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Методы анализа и синтеза систем управления высокой динамической точности
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Макаров, Николай Николаевич
1. Введение.
2. Метод гарантированной точности следящих систем.
3. Формирование задающего устройства.
4. Примеры применения гарантированной точности.
5. Оптимальное управление системами с ограничителями.
6. Примеры синтеза оптимальных по быстродействию систем с ограничителями.
7. Синтез регулятора следящего гидропривода высокой динамической точности.
Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Макаров, Николай Николаевич
Решение любой технической задачи никогда не бывает единственным. Одной и той же цели можно достичь различными путями, одну и ту же функцию могут выполнять различные устройства. При этом сами технические задачи становятся в условиях современной научно-технической революции все масштабней и сложнее, а решение их требует все больших средств. Проектирование, изготовление и эксплуатация современных мощных и сложных машин и аппаратов связаны с огромными и все возрастающими затратами материальных и трудовых ресурсов. В этих условиях становится всё более важным из всех возможных вариантов решения выбрать наилучший, наиболее эффективный и выгодный, другими словами, оптимальный вариант. Сделать такой выбор совсем не просто даже и в том случае, когда имеется исчерпывающее описание всех вариантов и сформирован достаточно информативный критерий качества, позволяющий сравнивать варианты между собой. Однако именно сравнение вариантов, их оценка, вызывает наибольшие трудности. Любую техническую систему всегда можно оценивать с разных точек зрения, и среди них всегда присутствуют противоречащие друг другу критерии - эффективность и стоимость.
При проектировании САУ, как и при любом проектировании, также приходится иметь дело с большим количеством противоречивых показателей качества. Не затрагивая весьма важные стоимостные, массогабаритные, эксплуатационные и прочие показатели, остановимся исключительно на показателях, связанных с эффективностью. По большому счёту к САУ предъявляется только одно требование, чтобы выходной сигнал соответствовал назначению системы, был таким, каким требуется. Наиболее простой, хотя и достаточно богатый пример представляют в этом отношении следящие системы, которые должны обеспечить сигнал на выходе по возможности похожий на сигнал на входе.
Добиться эффективности любой системы можно по меньшей мере двумя диаметрально противоположными путями - интенсивным и экстенсивным. Применительно к системам управления эти пути означают: первый - применение более точных элементов, более мощных и быстродействующих исполнительных устройств, второй - использование более совершенных алгоритмов и законов управления, позволяющих выжать из несовершенных элементов максимум того, на что они способны. Понятны преимущества второго пути, особенно в условиях современной России. Понятна также актуальность проблемы создания теоретических методов и вычислительных алгоритмов, позволяющих обеспечить наибольшую эффективность разрабатываемых или модернизируемых управляемых систем. По большому счёту именной этой цели и служит вся теория автоматического управления. Однако проблема далека от исчерпания.
Остановимся ещё раз на вопросе эффективности системы автоматического управления (САУ). Здесь естественно выделить два аспекта
- точность и быстродействие, соответствующие двум режимам работы САУ
- переходному и установившемуся. В конкретных случаях могут выдвигаться различные дополнительные требования (гладкость, отсутствие перерегулирования, энергосбережение и т.д.), но два основных критерия, быстродействие и точность, сохраняют своё значение практически всегда.
Под быстродействием естественно понимать то время, за которое гарантированно закончится переходный режим и начнётся режим слежения (установившийся режим). Именно гарантированное время окончания переходного режима может служить количественной мерой (оценкой) быстродействия.
Для установившегося режима системы характерна другая сторона эффективности - точность. Представляется естественным оценивать точность по величине ошибки, то есть, разности между реальным значением выходного сигнала системы и его требуемым, идеальным значением. Для следящей системы, которая может считаться достаточно общим случаем САУ (в дальнейшем речь будет идти именно о следящих системах), это будет разность входного и выходного сигнала, то есть функция времени. Часто в качестве оценки точности используются некоторые преобразованные значения (функционалы) ошибки, причём наибольшей популярностью пользуется средний квадрат (СКО, среднеквадратичное отклонение, дисперсия, мощность). Однако в ряде случаев такая интегральная оценка может оказаться недостаточной. Это относится в первую очередь к тем системам, для которых важно мгновенное значение ошибки. Сюда можно отнести системы наведения, сопровождения, управления технологическими процессами в которых даже кратковременное превышение ошибкой некоторого критического уровня способно вызвать необратимые последствия - срыв слежения, потерю цели, технологический брак. В этом случае разумным представляется принять за оценку точности максимальную величину модуля ошибки по всему процессу (норму пространства С). Но следящие системы никогда не проектируются для отработки какого-то заранее точно известного сигнала. Однако практически всегда более или менее известен класс входных сигналов, описанный тем или иным способом. Представляется логичным, оценивая точность системы, говорить именно о точности отработки сигналов из некоторого заранее предопределенного класса.
Приведённые рассуждения приводят нас к использованию в качестве количественной оценки точности системы максимального значения модуля ошибки в установившемся режиме при отработке произвольных сигналов из заданного класса. В дальнейшем будем называть такую оценку гарантированной точностью системы.
Будем называть совокупность быстродействия и точности в установившемся режиме динамической точностью системы. В одних случаях при проектировании системы главным требованием может оказаться точность, в других - быстродействие. Возможны, однако, ситуации, когда обе эти стороны динамической точности одинаково важны и требования, к ним предъявляемые, в равной степени высоки. Будем в таком случае говорить о системах высокой динамической точности.
Посмотрим, как отражены эти две составляющие эффективности различных конкретных методах теории автоматического управления. Условно можно поделить все методы формирования регулятора (синтеза закона управления, синтеза системы) на корневые, частотные и методы пространства состояний. Фактически все они могут формулироваться как некоторые оптимизационные задачи, целевые функционалы которых основаны на расположении корней характеристического полинома в первом случае, форме частотных характеристик во втором и некоторых операторах от фазовых траекторий в третьем. Первые две группы методов в принципе пригодны лишь для линейных систем, методы пространства состояний в принципе могут применяться и в нелинейном случае.
Быстродействию повезло явно больше. Как частотные, так и корневые методы в принципе позволяют оценивать и в известной степени управлять быстродействием линейных систем (см. [11-15, 21]). Однако такие оценки очень часто оказываются некорректными, поскольку линейные (линеаризованные) модели, по которым они выполняются, адекватны лишь при "малых" перемещениях, что имеет место в режиме слежения, для переходного же режима характерны как раз большие перемещения, в которых существенно проявляются нелинейные свойства и, в первую очередь, имеющиеся в них ограничители. Что же касается методов пространства состояний, то специально быстродействию посвящено, можно сказать, целое научное направление в рамках теории оптимального управления.
Математическая теория оптимального управления возникла и сформировалась в конце 50-х годов. Ее основой является принцип максимума и связанные с ним исследования, проведенные группой советских математиков, возглавляемых Львом Семеновичем Понтрягиным [25], [26], [41-45], [120]. Принцип максимума был высказан в качестве гипотезы Л.С. Понтрягиным и был впервые обнародован на международном конгрессе математиков в Эдинбурге в 1958 году. Теория оптимального управления стала развиваться особенно интенсивно после выхода в свет в 1961 году известной работы [118] коллектива ученых, возглавляемого Л.С. Понтрягиным. В этой работе было сформулировано и доказано необходимое условие оптимальности управления, широко известное как принцип максимума Л. С. Понтрягина. Для линейных систем принцип максимума был доказан Р.В. Гамкрелидзе, а для нелинейных - В.Г. Болтянским. Оба они работали под руководством Л.С. Понтрягина.
Появление принципа максимума повлекло за собой большое число теоретических исследований в области оптимального управления. Вышли в свет многочисленные публикации на эту тему, существенно продвинувшие вперед теорию оптимального управления. Среди них следует отметить работы A.A. Павлова [112], Л.И. Розонэра [125], Л.П. Смольникова [132], В.П. Колесника и В.В. Солодовникова [75-77], H.H. Красовского [82], Ю.Г. Антомонова [7, 8], A.A. Колесникова, A.C. Клюева, B.C. Карпова [70, 71], М. Атанса, П. Фалба [12] и другие. Были сформулированы и доказаны теоремы существования и единственности, теорема о числе переключений и другие, являющиеся теоретической основой решения задач оптимального управления.
Но, несмотря на обилие теоретических работ по синтезу оптимального по быстродействию управления, если оценивать приведенные в них результаты с практической точки зрения, то их, к сожалению, следует признать весьма скромными. Это объясняется серьезными затруднениями теоретического и технического порядка, которые возникают при построении и последующей реализации оптимального закона управления. Эти трудности обусловлены, прежде всего, высоким порядком дифференциальных уравнений, описывающих движение объекта и нелинейностью реальных технических объектов. Особое место занимают здесь специфические нелинейности, получившие название ограничителей. Они ограничивают динамические возможности системы, что самым непосредственным образом влияет на её быстродействие и обуславливает важность учёта их при синтезе регулятора.
Объект, содержащий ограничители, представляет собой нелинейную систему специфического вида. Движение такого объекта описывается дифференциальными уравнениями с разрывными правыми частями, причем разрывными могут быть и его фазовые траектории.
С точки зрения теории оптимального управления объекты, содержащие ограничители, имеют много общего с задачами оптимального управления при ограничениях на фазовые координаты системы. Эти задачи достаточно хорошо изучены (см. [2], [3], [47], [50], [57-62], [74], [148], [149]).
Условия оптимальности для дифференциальных уравнений с разрывными правыми частями и фазовыми ограничениями были получены в [24], [37], [136], [137] и некоторых других работах. Однако, формальное распространение результатов этих работ на объекты с ограничителями оказывается невозможным. Дело в том, что для объектов с ограничителями при получении необходимых условий оптимальности, как и в случае ограничения фазовых координат, часто необходимо сравнить оптимальную траекторию, соответствующую движению на ограничителе, с близкими траекториями, принадлежащими открытому ядру допустимой области. Это сравнение сильно усложняется тем обстоятельством, что движение на ограничителе и свободное движение описываются разными дифференциальными уравнениями.
Следует отметить, что объекты с ограничителями в теории оптимального управления рассматривались, хотя и крайне незначительно. В основном опубликованные результаты принадлежат школе Н.В. Фалдина, к которой принадлежит и автор настоящей работы (см. [40], [52], [98, 99], [100], [130], [131]). В них были сформулированы условия оптимальности, приведены примеры синтеза оптимального по быстродействию управления для некоторых объектов с ограничителями.
Что же касается оценки точности системы в том смысле, как это было сформулировано выше, ситуация значительно хуже. Как частотные, так и корневые методы, которым посвящено огромное количество публикаций (см. [9-11, 19, 20, 89,]) в этом смысле могут предложить лишь косвенные или приближённые оценки. Практически не затронут также вопрос о конструктивном описании класса входных сигналов, если не принимать во внимание такие группы сигналов, как ступенчатые, линейно нарастающие и гармонические, не столь уж часто встречающиеся в реальной жизни. Можно утверждать, что ни один из известных методов не позволяет ни обеспечить ни оценить максимальную ошибку при отработке произвольных входных сигналов из заданного (достаточно богатого) класса. Следует оговориться, что принципиальная возможность такой оценки существует, поскольку, например, частотные характеристики несут полную информацию о линейной системе и с их помощью возможно получить конкретный отклик на конкретный сигнал. Однако как описать и обработать целый класс сигналов -такие вопросы решения пока не имеют.
Не лучше обстоит дело и с методами пространства состояний. Разумеется, можно сконструировать интегральный функционал, характеризующий ошибку слежения в установившемся режиме за одним единственным входным сигналом, однако и такой подход в литературе обнаружить не удалось. Наиболее распространённый квадратичный функционал (напр. [104]) проблемы решить не может. Точно также не может решить её применение и других норм, вычисляемых на процессе ([83]).
Отдельно надо упомянуть группу методов, рассматривающих управление как дифференциальную игру ([164, 84]), наиболее близких по своим идеям к предложенной выше оценке точности. Однако по ряду причин они едва ли могут удовлетворить разработчика следящих систем. С одной стороны, в них решается задача более сложная, чем простая оценка точности слежения для класса сигналов, хотя эта последняя по своей сути также является игровой. С другой стороны игровая постановка вряд ли может привести к желаемой или хотя бы легко реализуемой структуре закона управления.
Ещё одну группу методов оценки точности образуют методы статистической динамики ([10]). Здесь заслуживает внимания достаточно детальное описание класса входных сигналов с помощью понятия стохастического процесса. Действительно, если задана спектральная плотность входного сигнала, это фактически означает, что определён целый класс входных функций - возможных реализаций соответствующего случайного сигнала. Однако методы статистической динамики имеют дело обычно с мощностью ошибки, а не с мгновенными её значениями, и поэтому проблему оценки точности решить не в состоянии.
Итак, в настоящее время в литературе отсутствуют теоретические результаты, позволяющие ставить и решать задачи как синтеза, так и анализа систем высокой динамической точности, что позволяет констатировать наличие актуальной нерешённой проблемы. Её основными составными частями являются проблема вычисления и оптимизации гарантированной точности, понимаемой как максимум модуля (мгновенной) ошибки системы при отработки произвольных сигналов из заданного класса в установившемся режиме и формирование закона управления, обеспечивающего высокое (предельное) быстродействие в переходном режиме, когда существенно проявляются имеющиеся в объекте ограничители.
Решение сформулированной проблемы содержит настоящая работа, посвящённая созданию теоретических основ, методов и частных методик анализа, синтеза и оптимизации динамической точности САУ. Для достижения указанной цели в работе:
• Введено понятие "гарантированной точности" системы и определены основные его математические свойства.
• Разработаны вычислительные методы и методика применения гарантированной точности при анализе, синтезе, аппроксимации САУ с линейным, кусочно линейным и нелинейным объектом управления.
• Рассмотрены примеры применения метода гарантированной точности для упрощения моделей и синтеза закона управления.
• Получены необходимые условия оптимальности для систем с ограничителями.
• Решены примеры синтеза оптимального по быстродействию управления для конкретных типов модельных систем с ограничителями.
• Построен регулятор высокой динамической точности для силового следящего гидропривода горизонтального канала наведения.
Общую теоретическую основу как анализа и оптимизации гарантированной точности, так и синтеза быстродействующего закона управления составляет аппарат математической теории оптимальных процессов ([120]).
Заключение диссертация на тему "Методы анализа и синтеза систем управления высокой динамической точности"
8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты исследований, представленные в диссертации, развивают методы анализа и синтеза систем управления в направлении решения проблемы анализа и синтеза систем управления высокой динамической точности, понимаемой как одновременное обеспечение точности САУ в установившемся режиме при воспроизведении произвольных входных сигналов из заданного класса и высокого быстродействия в переходном режиме при больших начальных рассогласованиях.
В работе развит метод гарантированной точности систем управления, основанный на понятии гарантированной точности, определяемой как максимально возможная ошибка САУ при отработке произвольных входных сигналов из заданного класса. Класс входных сигналов описывается как множество выходных сигналов некоторой вспомогательной линейной САУ (задающего устройства) при произвольных ограниченных по модулю входных сигналах. Приводятся основные математические свойства гарантированной точности. Формулируются частные задачи, которые могут решаться методом гарантированной точности - задачи анализа точности следящей системы в установившемся режиме, параметрического синтеза регулятора, идентификации и упрощения (понижения порядка, линеаризации) математической модели системы.
Вычисление гарантированной точности формулируется как задача оптимального управления. Приведены необходимые условия оптимальности для гладких систем, имеющие форму модифицированного принципа максимума Понтрягина. Получены необходимые условия оптимальности для кусочно-линейных систем, имеющие форму принципа максимума и условий скачка. Указано аналитическое выражение для вычисления гарантированной точности линейной системы. Предложен алгоритм вычисления гарантированной точности нелинейных и кусочно-линейных систем, аналогичный методу квазилинеаризации Беллмана.
Задающее устройство формируется на основе имеющейся информации о классе входных сигналов. Предлагается два метода такого формирования -метод, использующий область достижимости в фазовом пространстве, и метод, использующий спектральную плотность случайного сигнала. Получены аналитические выражения границ областей достижимости для линейных звеньев второго порядка, позволяющие подбирать передаточную функцию задающего устройства по форме области достижимости входного сигнала.
Предложен способ формирования модельного случайного сигнала с известной спектральной плотностью, не использующий "белый шум" в качестве исходного сигнала. В рамках этого метода получены аналитические выражения для задающих устройств, соответствующих наиболее распространённым типовым спектральным плотностям. Предложен простой в реализации типовой случайный сигнал, спектр которого позволяет получать хорошие приближения к реальным спектрам входных случайных сигналов.
В работе рассмотрены примеры применения метода гарантированной точности для задач понижения порядка линейной системы, синтеза регулятора следящего электропривода, линеаризации сухого трения.
Обеспечение высокого (предельного) быстродействия в переходном режиме при больших начальных рассогласованиях требует учёта имеющихся в объекте управления ограничителей (насыщения, упоры, предохранительные клапаны, схемы отсечки, концевые выключатели, ограниченность мощности и т.д.). Для этой цели предложено математическое описание объектов с ограничителями. Для объектов с ограничителями получены условия оптимальности в форме принципа максимума и условий скачка, оформленные в виде двух теорем. С использованием доказанных теорем построены оптимальные по быстродействию законы управления для
209 модельных (типовых) систем с насыщением и неупругими механическими упорами.
Решённая задача синтеза закона управления объёмным следящим гидроприводом, сочетающего практически предельное быстродействие с высокой точностью слежения, во-первых, демонстрирует эффективность разработанных методов для решения реальных практических задач расчёта САУ, во-вторых, имеет самостоятельное практическое значение. В частности, при решении этой задачи показано, что учёт ограничителей позволяет построить практически оптимальный по быстродействию закон управления весьма простой для реализации формы.
Всё сказанное позволяет утверждать, что в работе созданы теоретические методы, позволяющие успешно решать проблему анализа и синтеза систем управления высокой динамической точности. Применение разработанных методов на практике позволит повысить качество проектирования систем управления, а также сократить сроки проектирования.