автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Методология управления реструктуризацией логистических систем пищеперерабатывающего комплекса

доктора технических наук
Лойко, Валерий Иванович
город
Краснодар
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методология управления реструктуризацией логистических систем пищеперерабатывающего комплекса»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Лойко, Валерий Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРИ ПЕРЕХОДЕ К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1. Процессы реструктуризации предприятий в России

1.2. Логистический подход к реструктуризации предприятий

1.3. Методы системного анализа

1.3.1. Подходы к разработке организационных структур систем управления

1.3.2. Основы методики формирования организационной структуры

1.3.3. Методика формирования дерева целей и функций систем управления

1.4. Информационный подход к анализу систем

Выводы

ГЛАВА 2. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЙ СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПИЩЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО КОМПЛЕКСА (ППК)

2.1. Логистическая система пищеперерабатывающего комплекса

2.2. Моделирование экономических систем на основе формализмов диалектической логики

2.2.1. Структурная схема товарно-денежного обращения

2.2.2. Экономическая интерпретация диалектического формализма

2.3. Макроэкономический анализ системы ППК

2.3.1. Экономическая цепь ППК

2.3.2. Анализ установившегося режима экономики ППК

2.3.3. Сбалансированность экономики ППК

2.3.4. Анализ переходных процессов в экономической цепи ППК

Выводы

ГЛАВА 3. МЕТОДИКИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ

ПИЩЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО КОМПЛЕКСА

3.1. Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности

3.1.1. Модели исходной и модернизированной системы

3.1.2. Модель реструктурированной логистической системы предприятия

3.1.3. Оценка эффекта реструктуризации

3.2. Управление логистикой предприятий материально -технического снабжения

3.2.1. Организация материально-технического снабжения до начала структурной перестройки

3.2.2. Структурная перестройка логистической системы материально-технического снабжения

3.2.3. Эффективность структурной перестройки системы МТС

3.2.4. Эффективность кредитных ресурсов

3.3. Реструктуризация логистической системы регионального управления автодорогами

3.3.1. Динамика изменений в структуре управления автодорогами региона в переходный период

3.3.2. Система управления автодорогами региона

3.3.3. Эффективность реструктурированной системы управления

Выводы

ГЛАВА 4. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ АВТОДОРОЖНОЙ ОТРАСЛЬЮ РЕГИОНА

4.1. Методика формирования организационной структуры

4.2. Структура (дерево) целей и функций региональной системы управления автодорогами

4.3. Анализ и сравнительная оценка структур целей и функций реструктуризированной и существовавшей систем управления

4.4. Варианты и информационный анализ организационных структур подсистемы «Аппарат управления»

4.5. Модель минимизации стоимости обслуживания сети автодорог

4.6 Структура подсистемы распределения инвестиций

Выводы

ГЛАВА 5. МЕТОДИКИ РЕШЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ОБЩИХ ЗАДАЧ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

ПИЩЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО КОМПЛЕКСА

5.1. Методика управления товарными запасами и реализацией продукции

5.1.1. Комплекс моделей

5.1.2. Детерминированная модель

5.1.3. Стохастическая модель

5.1.4. Модель массового обслуживания

5.1.5. Интегрирующий модуль комплекса

5.2. Методика оценки длительности жизненного цикла реструктурированной системы

5.2.1. Жизненный цикл информагщонной системы

5.2.2. Пример применения методики расчета оценок амортизации реструктурируемой системы

5.3. Методика оценки риска, вносимого информационной системой

5.4. Методика переоценки основных фондов

Выводы

ГЛАВА 6. КОМПЬЮТЕРНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИЕЙ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ПИЩЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО КОМПЛЕКСА

6.1. Подкомплекс программ моделирования реструктуризации предприятий материально-технического снабжения

6.1.1. Функциональная структура инструментальной оболочки

6.1.2. Компьютерная программа, моделирующая показатели экономической эффективности работы предприятия материально-технического снабжения

6.1.3. Реализация модели расчета оптимальных параметров ТК как системы управления запасами

6.1.4. Программная реализация модели расчета оптимальных параметров ТК как системы массового обслуживания

6.1.5. Результаты исследования по компьютерной модели реструктуризации предприятия МТС

6.2. Подкомплекс программ моделирования реструктуризации предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности

6.2.1. Функциональная структура инструментальной оболочки

6.2.2. Запуск программного подкомплекса

6.2.3. Расчет эффективности реструктурированной логистической системы предприятия пищевой промышленности.

6.2.4. Результаты исследования по компьютерной модели реет рук тур г / заг / ии предприятия

6.2.5. Программа расчета цены риска

6.3. Подкомплекс программ системного анализа и оптимизации «АВТОДОР»

6.3.1. Оптимизация плана инвестиций в дорожные работы

6.3.2. Программа интерактивной разработки и информационной оценки организационных структур

6.3.3. Программа интерактивной разработки структуры целей и функций системы управления выводы

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Лойко, Валерий Иванович

Актуальность темы исследования. За годы, прошедшие с начала коренной ломки экономического и политического уклада в России, предприятия пищеперерабатывающей промышленности и их инфраструктура прошли достаточно мучительный путь преобразований своих производственных и управленческих структур. Многие предприятия, не справившись с задачами реструктуризации, распались, и часть их структурных элементов различной степени дезинтеграции ассимилировалась в производственные и иные организации, сумевшие на крутом переломе найти пути адаптации своих систем управления и логистики к новым условиям окружающей среды.

В новых условиях функционирования системы пищеперерабаты-вающего комплекса существенно изменились ее цели и функции, что повлекло необходимость структурной перестройки как всей системы в целом, так и составляющих ее элементов.

Пищеперерабатывающий комплекс состоит из объединений предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности и предприятий их инфраструктуры.

Особенностью объединений перерабатывающих предприятий является пространственная удаленность их структурно-технологических звеньев, что требует организации транспортных коммуникаций для перемещения логистических потоков. В этом аспекте приобретает большое значение состояние и густота сети автомобильных дорог общего пользования, так как в рамках региона в основном используются автоперевозки.

Для технической подготовки любого производства требуются поставки материально-технических средств в необходимом объеме и ассортименте, являющихся помимо труда, основным производственным ресурсом.

Бесперебойное и эффективное функционирование предприятий автодорожного хозяйства и материально-технического снабжения региона является не менее важным условием успешной работы предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, чем условие высокой эффективности их собственного производства.

Таким образом, для пищеперерабатывающей промышленности предприятия материально-технического снабжения и автодорожного хозяйства региона являются одними из основных в их производственной инфраструктуре.

В зависимости от принципа декомпозиции система может состоять из различного набора взаимосвязанных элементов. В частности система агропромышленного комплекса может быть декомпозирована на два подкомплекса (подсистемы): пищеперерабатывающей и сельского хозяйства. Эти подсистемы взаимодействуют через рыночную среду и на макроуровне не могут быть разделены, так как потоки продукции сельского хозяйства являются входными для пищеперерабатывающего подкомплекса.

На уровне подсистемы пищеперерабатывающий подкомплекс может быть представлен в виде трех взаимодействующих системных элементов: предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, предприятий материально-технического снабжения и регионального управления автодорогами общего пользования.

Каждое из этих предприятий в процессе становления рынка претерпело структурные изменения, вызванные распадом связей и отношений, определявшихся ранее существовавшей экономической и политической системой страны.

После развала командно-административной государственной системы были ликвидированы государственные образования, в функции которых входило производственное и технологическое объединение групп предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Вследствие этого в ряде регионов России такие объединения распались, а входившие в них предприятия в большинстве своем обанкротились. В части же регионов, например, в Краснодарском крае, была достаточно быстро проведена реструктуризация таких объединений (в несколько последовательно улучшающихся этапов). Это позволило им нейтрализовать негативные процессы, связанные с изменением условий внешней среды как прямого, так и косвенного воздействия.

В аналогичной ситуации оказались и крупные предприятия материально-технического снабжения, входившие ранее в систему Главсна-ба, после ликвидации последнего. В ряде регионов центробежные приватизационные процессы привели к полному распаду системы материально-технического снабжения этих регионов. В тех же регионах, где была проведена эффективная адаптация систем управления и производственных структур к рыночным условиям, как например, в АО «Красно-дарглавснаб», объемы материально-технических потоков в регион не только не уменьшились, а возросли.

Проведение структурных изменений в объединениях требует разработки методологии оценки эффективности проводимых преобразований логистических систем, что возможно на основе создания математических моделей реструктуризации объединений и их компьютерной реализации.

Более сложной оказалась ситуация при реструктуризации системы управления автодорогами. В этой системе ранее, до начала реформ, превалировала производственная структура с характерным для нее управлением и преобразованием материальных потоков. В результате приватизационных процессов структурные производственные подразделения выделились из системы, превратившись в юридически самостоятельные предприятия и составившие рынок подрядных дорожно-строительных организаций. Функцией регионального управления автодорогами стало управление государственной собственностью - автодорогами региона. Это управление предполагает содержание автомобильных дорог в нормативном состоянии, реконструкцию и строительство новых дорог за счет средств, выделяемых государством. Таким образом, в системе управления региональными автодорогами основным управляемым потоком стал финансовый, инвестируемый в дорожные объекты через подрядные дорожно-строительные организации. Иными словами, система управления автодорогами по своим функциям превратилась в систему управления государственными инвестициями в автодорожную отрасль региона.

Согласно современной логистической концепции, поток товаров и услуг является интегратором экономических процессов, протекающих в системах производственных предприятий и комплексов. Потоку товаров и услуг сопутствуют информационные и денежные (монетарные) потоки, позволяющие управлять логистикой предприятий и производить товарно-денежные преобразования. Применение на практике логистической концепции предполагает разработку производственных структур, оптимизирующие логистические потоки предприятий в соответствие с экономическими условиями, целями и критериями.

Структурная перестройка пшцеперерабатывающего комплекса при переходе к рыночным отношениям потребовала реструктуризации, прежде всего, его логистических систем, так как изменения экономических отношений, системных внешних условий, нарождение рынка, привели к обрыву ранее существовавших логистических связей и потоков.

Постепенно становление рыночных отношений в экономике страны создало рыночную среду, через которую стали замыкаться логистические потоки предприятий пищеперерабатывающего комплекса и которая стала оказывать решающее воздействие на объемы и наполнение товарных потоков предприятий.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологии управления реструктуризацией логистических систем пищеперерабатывающего комплекса в условиях становления рыночной экономики.

Для достижения цели в работе решались следующие задачи:

• анализ процессов реструктуризации в России, исследование подходов и методов моделирования производственных и управленческих структур предприятий ППК;

• анализ логистического взаимодействия предприятий ППК и разработка методики макроэкономического анализа системы ППК, использующей формализмы диалектической логики и методологические основы теории цепей.

• разработка методологии, методик и математических моделей реструктуризации логистики ППК и его инфраструктуры: предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, предприятий материально-технического снабжения и систем управления автодорогами региона;

• исследование и разработка методики системного анализа структуры управления автодорогами региона, определение и формирование дерева целей и функций системы управления автодорогами, исследование и разработка методики и моделей минимизации расходов на обслуживание сети автодорог региона;

• исследование и разработка методик и моделей решения общих задач управления предприятиями ППК: управления товарными запасами и реализацией продукции, оценки длительности жизненного цикла и управления амортизацией реструктурированной системы, оценки риска, вносимого информационной системой;

• разработка комплекса программ для компьютерного моделирования и автоматизации процессов управления реструктуризацией логистических систем ППК.

Предмет и объект исследования Предметом исследования является методология управления реструктуризацией логистических систем ППК, основанная на концепциях логистики и системного анализа. Объектом исследования является комплекс взаимосвязанных предприятий ППК, включающий предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности и звенья инфраструктуры (предприятия материально-технического снабжения и автодороги). Выбор в качестве звеньев инфраструктуры предприятий материально-технического снабжения и организаций, управляющих автомобильными дорогами региона, объясняется теми основополагающими функциями, которые они выполняют для предприятий основных звеньев ППК. Ресурсное и техническое снабжение производства является важнейшим фактором его существования. А перемещение материальных потоков в рамках регионов производится, в основном, по автомобильным дорогам. Поэтому проблема реструктуризации предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности взаимосвязана с аналогичной проблемой предприятий инфраструктуры.

Теоретической и методологической основой исследования является системный подход к процессу реструктуризации предприятий, логистическая концепция и системный анализ. В ходе проведения исследований использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области математического моделирования, теории вероятностей, теории систем, системного анализа, экономического анализа, теории информации, информационных технологий, логистики (М.И. Браславца, A.A. Денисова, В.Н. Волковой, Е.С. Вентцель, Дж. Данцига, JI.B. Канторовича, В.И. Ключко, A.A. Колобова, Б.Д. Кошарского, Б.А. Лагоши, О. Моргенштерна, Дж. Неймана, Ф.И. Перегудова, В.И. Сергеева, Д. Тернера, А.И. Уемова, П. Хейне, Ю.И. Черняка, К. Шеннона, Л.Ф. Шкляр-ского и др). В качестве инструментальных средств в работе использовались методы математического программирования, имитационного моделирования, статистического анализа, аппарата теории вероятностей и исследования операций, теории множеств. В процессе исследования были изучены и проанализированы труды отечественных и зарубежных авторов, что позволило обобщить материалы по моделированию производственных и управленческих структур, логистической концепции, информационному и системному анализу и наметить объекты их использования при проведении исследования.

Научная новизна. Научная новизна и защищаемые положения состоят в теоретическом обобщении и решении проблемы создания методологии реструктуризации логистических систем пищеперерабатываю-щего комплекса.

Разработаны методология, методики и модели решения этой проблемы.

1. На основе анализа логистики пищеперерабатывающего комплекса в дореформенный и послереформенный периоды, показано, что в новых условиях взаимодействие предприятий происходит через логистические потоки, проходящие через рыночную среду, которая оказывает преобладающее воздействие на все экономические процессы.

2. На основе концепции формализации законов диалектической логики и теории цепей разработана макроэкономическая модель пищеперерабатывающего комплекса, позволившая установить соотношения параметров системы для сбалансированного режима и условия апериодичности переходных процессов.

3. При использовании интегральной логистической концепции разработаны методики и модели реструктуризации логистических систем предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, предприятий материально-технического снабжения и управлений региональными автодорогами, позволяющие по показателям экономической эффективности спрогнозировать результаты структурных преобразований.

4. Разработана методика системного анализа управления автодорожной отраслью региона, и на ее основе предложены концепция, дерево целей и функций и система управления региональными автодорогами общего пользования в новых условиях. Разработана ее организационная структура, учитывающая необходимую степень децентрализации в рыночных условиях, и предложена модель минимизации стоимости обслуживания автодорог региона.

5. Разработаны методика и система моделей управления материальными запасами и сбытом готовой продукции, учитывающие стохастическую природу рынка.

6. Предложены подход, методики и модели управления амортизацией логистической системы предприятий и расчета риска в условиях неопределенности переходной экономики.

7. Совокупность сформулированных и обоснованных в диссертации научных положений, разработанных методов и моделей представляются как теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение для пище-перерабатывающего комплекса страны в переходный период.

Практическая значимость работы. Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанный теоретический и методологический аппарат, реализованный в программных продуктах, может быть непосредственно использован, как в процессе реструктуризации логистических систем пищеперерабатывающего комплекса на этапе становления рыночных отношений, так и для совершенствования производственных и управленческих структур при установившемся режиме экономики.

Полученные теоретические результаты, методики и модели были апробированы на базовых предприятиях Краснодарского края и внедрены в учебный процесс Кубанского государственного технологического университета. Модели реструктуризации логистических систем были внедрены в АО «Кубаньвино», АО КПК «Краснодарглавснаб». Методология и модели реформирования системы управления региональными автодорогами применены в управлении «Краснодаравтодор». Проект по тематике диссертации выиграл грант Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) «Р2000Юг» по разделу 01 (математика, информатика, механика).

Апробация исследования

Основные результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и университетских научных и научно-методических конференциях, в том числе на I - й НТЖ «Проблемы электронизации отраслей агропромышленного комплекса» (Краснодар, 1989 г.), на IV Всероссийской научной конференции «Педагогические нововведения в высшей школе» (г. Краснодар, 1998 г.), на I Международной научно-практической конференции «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» (г. Таганрог, 1999 г.), на III Всероссийском симпозиуме «Математическое моделирование и компьютерные технологии» (г. Кисловодск, 1999 г.), на V Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе» (г. Краснодар, 1999 г.), IV Международной научно-практической конференции независимого аграрно-экономического общества России (г. Москва, 2001 г.), на Международной научно-практической конференции «Проблемы экономики агропромышленного комплекса и формирования его кадрового потенциала» (г. Харьков, 2001 г.), на научно-методических конференциях Кубанского государственного технологического университета и Кубанского государственного аграрного университета.

Публикации. Содержание диссертации опубликовано в 41 печатной работе, в том числе в 2 монографиях, учебнике и 5 учебных пособиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, приложения и списка использованной литературы (235 наименований).

Заключение диссертация на тему "Методология управления реструктуризацией логистических систем пищеперерабатывающего комплекса"

Основные выводы и результаты диссертации заключаются в следующем.

1. Проведенный аналитический обзор процессов реструктуризации в России показал, что эффективные методы разработки математических моделей управления реструктуризацией логистики предприятий в условиях перехода к рыночной экономике отсутствуют и практически не намечены общие перспективные подходы в этом направлении. Отсутствие указанного научно-методического аппарата сдерживает процессы структурной перестройки предприятий ППК. Для определения теоретической базы исследований был проведен анализ становления и развития логистической концепции; аналитически исследованы разделы системного анализа, необходимые для создания методик коренной структурной перестройки предприятий. Пространственно распределенные производственные системы, такие как предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности и предприятия материально-технического снабжения регионов в условиях рыночной среды должны, прежде всего, изменить направление и содержание материальных и сопутствующих им потоков, что при реструктуризации подобных предприятий требует применение логистической концепции. Региональные управления автомобильными дорогами в новых рыночных условиях требуют коренной перестройки систем управления, поэтому для разработки методологии реструктуризации этих организаций требуется привлечение таких методологических средств системного анализа, как подходы к разработке организационных структур управления, методики формирования целей и функций систем управления, информационный подход к анализу систем.

2. С целью определения области макроэкономического исследования был проведен анализ логистического взаимодействия предприятий ППК, в которых основную роль играют предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности и такие подразделения их инфраструктуры, как предприятия материально-технического снабжения и организации, предоставляющие автодорожные услуги (региональные управления автодорогами). С переходом к рыночным отношениям взаимодействие указанных предприятий происходит через возникшую рыночную среду. Рыночная среда является стабилизирующим и регулирующим систему элементом, повышающим устойчивость системы в целом. Предложена методика макроэкономического анализа системы ППК, использующая формализмы диалектической логики и методологические основы теории цепей. На ее основе разработана эквивалентная экономическая цепь системы ППК и получены уравнения и условия ее баланса в установившемся режиме. Исследованы переходные режимы отдельного экономического процесса и сформулированы условия его устойчивости. Проведен анализ цепи системы ППК для скачка сопротивления обороту стоимостей на общем рынке и получены соотношения, позволяющие прогнозировать уровни скачков цен и мощностей товарооборота.

3. На основе разработки и обобщения опыта реструктуризации предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности и предприятий их производственной инфраструктуры (на примере Краснодарского края) предложена методика реструктуризации предприятий, включающая анализ действующих предприятий, построение структурных схем и математических моделей организации материально-денежных потоков и проведение сравнительного анализа математических моделей. Предложенная методика позволяет прогнозировать эффективность реструктуризации предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, а математические модели дают возможность определять выходные параметры логистической системы предприятия в широком диапазоне изменения входных потоков. Проведенное математическое моделирование структурных изменений логистической системы МТС позволило разработать критерии оценки эффективности реструктуризации и привлекаемых кредитных ресурсов. Внедрение предложенной структуры в АО «Краснодарглавснаб» показало достаточно хорошее совпадение практических результатов и результатов, полученных по модели (девиация значений экономических показателей не превышала 15-20 %). Посредническая деятельность АО «Краснодарглавснаб», реализующая безмонетарные материальные потоки, и прибыль, которая в предлагаемой системе направляется на увеличение материальных потоков, повышают рентабельность системы и содействуют более полному материальнотехническому обеспечению производства и сбыта готовой продукции не только в Краснодарском крае, но и в других регионах России.

4. Анализ состояния систем управления автодорогами в регионах показал, что в переходный период их функции существенно изменились. На смену производственным системам, в которых в основном происходило управление материальными потоками, пришли системы управления финансовыми потоками при практически полном исключении у них производственных функций. Изменение функций системы управления потребовало практически полного изменения структуры системы управления. На основе проведенного анализа предложена концепция реструктуризации управления автодорогами региона и разработана система управления инвестициями в автодорожную отрасль, состоящую из четырех подсистем: аппарат управления; распределение инвестиций; мониторинг состояния автодорог; мониторинг качества выполненных работ.

В результате проведенного математического моделирования структурных изменений логистической системы управления региональными автодорогами получен критерий оценки эффективности реструктуризации, учитывающий цели функционирования системы.

5. Проведен системный анализ организации управления автодорогами, разработана методика создания организационной структуры системы управления. В ее рамках предложена концепция системы управления автодорогами, согласующаяся с изменившимися условиями внешней и внутренней среды. Разработано дерево целей и функций вновь созданной системы управления автодорогами региона, на основе которого предложены варианты организационных структур. Оценка и выбор наиболее приемлемого варианта организационной структуры произведены на основе их информационного анализа. Для проведения научно обоснованного определения приоритетных объемов и видов дорожных работ обобщен методический подход и разработана основанная на нем оптимизационная математическая модель, позволяющая минимизировать затраты на обслуживание сети автодорог региона и реализовать имитационное моделирование поведения системы управления инвестициями в автодороги. Для эффективного распределения финансовых объемов на рынке подрядных дорожно-строительных организаций разработана подсистема распределения инвестиций, в основе функционирования которой лежит модель и технология проведения подрядных торгов, реализованные в автоматизированной информационной технологии «Тендер». Использование предложенной методики распределения инвестиций в управлении «Краснодаравтодор» позволило снизить удельные затраты на проведение дорожных работ и, таким образом, увеличить их общий объем.

6. Исследование существующих подходов к моделированию систем управления запасами показало, что отсутствует комплексный подход к моделированию подобных структур в условиях рыночных отношений, требующих учета стохастической составляющей их функционирования. Кроме того, для разработки организационной структуры системы управления материальными запасами (товарного комплекса - ТК) требуется ее рассмотрение и как системы массового обслуживания. Разработан комплекс моделей системы управления материальными запасами, реализующий предложенный подход, в состав которого входят:

• детерминированная модель;

• стохастическая модель;

• модель массового обслуживания;

• интегрирующий модуль.

1. Для учета вероятностных процессов, протекающих в системе управления материальными запасами, разработана стохастическая модель, позволяющая корректировать результаты детерминированной модели в части оптимизации значения среднего уровня запаса, компенсирующего случайные смещения «точки заказа». Предложен подход к моделированию товарного комплекса как СМО, при котором показателем эффективности системы является получаемая от нее прибыль. При этом для расчета исходных параметров модели возможно моделирование ТК как системы массового обслуживания, либо на основе аналитического подхода, либо с использованием метода статистических испытаний.

8. Предложены подход и модели управления инвестиционными рисками и амортизацией логистических систем на основе учета «старения» информационных потоков, представляемого отношением мощности дополнения исходного и окончательного множеств информационных элементов к мощности их объединения.

9. Разработан комплекс программ, являющийся удобным инструментом автоматизации процесса управления реструктуризацией логистических систем предприятий пищеперерабатывающего комплекса. Составляющие его подкомплексы - «Предприятие ППП», «Предприятие МТС», «Автодор» - позволяют, помимо расчета и графического представления функциональных зависимостей показателей экономической эффективности предприятий, решать такие нетривиальные задачи, как комплексный анализ системы управления материальными запасами, управления амортизацией и рисками, оптимизации объемов инвестиций по видам дорожных работ, системного анализа и оценки структур управления. Компьютерное моделирование и реализация результатов исследования показали:

О объемы материальных ресурсов, поступающих на предприятия края, в предлагаемой системе МТС (при п=4, ш=1, к=0.25, Ккр=0,5 и учете посреднической деятельности) в 2,5 раза , а доход - в 4 раза больше, чем в существовавшей при тех же условиях; О при реализации предложенной схемы функционирования предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности эквивалентный материальный поток возрастает в 4,8 раза по сравнению с исходным. В частности, при исходном вложении в 660 тыс. руб. денежный оборот в АО «Кубаньвино» составил 3168 тыс. руб. без учета промежуточных операций при реализации (например, бартерные и посреднические сделки). Доля чистой прибыли составила 25% от оборота, т.е. 792 тыс. руб. Если считать влияние дополнительных факторов на этапе 2 ранее существовавшей схемы (между блоками 2 и 3) таким же, как и в предложенной схеме на аналогичном этапе, т.е. эквивалентное увеличение материального потока в 1,4 раза по сравнению с исходным, то при том же вложении денежных средств в 660 тыс. руб. был бы получен оборот 1089 тыс. руб. и при 25% доли чистой прибыли чистая прибыль составила бы только 272 тыс. руб.; компьютерное моделирование предложенной структуры предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности показало, граница эффективности (ее равенство единице) достигается при различных коэффициентах прибыли в условиях заданной доли расходов. В частности, для того, чтобы эффективность достигла единицы при коэффициенте прибыли, равном 0.15, достаточно иметь долю расходов в 50%>. При расходах, составляющих 90% общего (валового) дохода, эффективность не достигает единицы даже при коэффициенте прибыли, равном 0.50;

О разработанная на основе результатов исследований система управления автодорогами Краснодарского края «Краснодаравто-дор» максимально эффективно использует средства дорожных фондов на достижение главной своей цели - сохранение и развитие сети дорог общего пользования края. Это подтверждается тем, что себестоимость дорожных работ сохраняется в течение последних лет на уровне 1991 года (в сопоставимых ценах); О результаты компьютерного моделирования достаточно хорошо согласуются с реальными результатами деятельности базовых предприятий пищеперерабатывающего комплекса (расхождение 15 - 20 %).

10. Логистический подход и методология, предложенные в работе, позволяют оценить эффективность производимых структурных преобразований в предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности, в крупных предприятиях материально-технического снабжения и организациях, управляющих автодорожными отраслями регионов. Система управления, методики разработки и оценки организационных структур системы управления, полученные для управления автодорогами Краснодарского края, могут быть использованы для повышения эффективности управления дорожным хозяйством и в других регионах России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время структурная перестройка предприятий ППК в России еще далека от завершения. Большинство руководителей предприятий по-прежнему действуют методом проб и ошибок, что очень опасно в социально-экономических системах, в которых помимо производственно-технологических звеньев задействованы люди. В этом случае неудачная структура, не вписавшаяся в окружающую среду, быстро разваливается. Поэтому создание математических моделей реструктуризации, позволяющих без натурного эксперимента, путем компьютерной имитации оценить и спрогнозировать результаты того или иного нововведения, дают возможность существенно сократить число ошибок.

Проведенные исследования позволили создать методологию управления реструктуризацией предприятий ППК, включающую подходы, методики и математические модели, которые дают возможность эффективно решать задачи реструктуризации.