автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Совершенствование организационной системы строительства крупных объектов

кандидата технических наук
Кузиков, Эдуард Васильевич
город
Москва
год
2013
специальность ВАК РФ
05.02.22
Автореферат по машиностроению и машиноведению на тему «Совершенствование организационной системы строительства крупных объектов»

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационной системы строительства крупных объектов"

\

МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕЖАКАДЕМИЧЕСКИЙ СОЮЗ

На правах рукописи

КУЗИКОВ ЭДУАРД ВАСИЛЬЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ СТРОИТЕЛЬСТВА КРУПНЫХ ОБЪЕКТОВ

Специальность 05.02.22 - Организация производства

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук в форме научного доклада

Москва 2013

Работа выполнена в Дальневосточном Государственном университете путей сообщения

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор, академик МАИ

Спиридонов Эрнст Серафимович;

доктор технических наук, профессор,

академик МАИ

Клыков Михаил Степанович.

Защита состоится 8 ноября 2013 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 011.024.МАИ.032 Высшей межакадемической аттестационной комиссии.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале совета.

Диссертация в форме научного доклада разослана октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук,

профессор, академик МАИ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Организация строительства крупных объектов заставляет руководителей строительных компаний трансформировать структуру производственных ресурсов предприятия, отказываясь от функционально-иерархического управления, преобразуя в динамику производственный потенциал. Это обусловлено, во многом, фундаментальностью и сложностью возводимых сооружений, зависимостью от географии расположения объектов, а так же большими временными показателями производственного процесса. Проблема комплексного анализа согласованности материальных, финансовых и информационных потоков недооценивается и, зачастую, приводит к сбоям в работе строительной компании.

В этих условиях вопросы разработки новых форм организации строительства таких объектов на основе современных методов управления становятся весьма важными. Необходимо повышение эффективности за счет введения в организационную структуру элементов логистического управления, позволяющего рационализировать производственную деятельность строительной компании.

В настоящее время логистические подходы все шире охватывают все виды деятельности производственных предприятий. Понятие логистики не обходит строительную сферу, прилагая свой интегральный и оптимизационный характер. Поэтому очень важна разработка научных основ развития и моделирования организационных систем в процессе строительства сложных и масштабных объектов.

Цель исследования заключается в совершенствовании организации строительства крупных объектов и комплексов на основе современных методов организационного моделирования и логистических подходов.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи:

- проанализировать методы и практику проектирования организационных систем;

- рассмотреть основные характеристики организационных систем строительства крупных объектов;

- разработать модели задач управления в строительной логистике;

- исследовать информационные технологии обеспечения логистики в организации строительства;

- предложить организационные структуры на основе логистических подходов.

Методы исследования основываются на методах организационного моделирования и проектирования организационных систем, системного анализа и теории организации строительного производства, строительной логистики, информационных технологиях логистического обеспечения строительства, позволивших подготовить новые рекомендации по совершенствованию организационной системы строительства крупных объектов.

Научная новизна. Степень научной новизны диссертационной работы определяется тем, что в ней с системных позиций и на новом модельном уровне поставлена проблема совершенствования организационной системы строительства крупных строительных объектов и комплексов.

К элементам научной новизны работы относятся следующие результаты:

- проанализированы существующие рекомендации по оптимизации, синхронизации и интеграции ресурсных потоков в организационных системах крупномасштабного строительства;

- выявлены основные функции существующих форм аппарата управления как по вертикали, так и по горизонтали при строительстве сложных и крупных строительных объектов;

- сформулирована концепция организации логистической информационной системы строительства крупного объекта, выделены ключевые функции и наиболее важные параметры предлагаемой информационной логистической системы;

- разработана декомпозиционная модель процесса распределения материальных ресурсов, отражающая этапность, иерархичность, показывающая взаимосвязь компонентов системы;

- разработана динамическая информационная модель движения

строительно-материальных потоков и потоков информации по коммуникационным каналам связи структур логистической информационной системы;

- предложена для практического использования организационная структура крупной строительной корпорации с использованием разработанных концепций логистической информационной системы.

Апробация работы. Автор ознакомил научную и техническую общественность с результатами исследований путем выступлений с докладами на: Всероссийской научно-практической конференции "Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования". Хабаровск. - Хабаровск: ДВГУПС, 2010; Всероссийской молодежной научно-практической конференции с международным участием "Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке". - Хабаровск: ДВГУПС, 2011; 47-й Всероссийской научно-практической конференции ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки "Современные технологии - железнодорожному транспорту и промышленности". - Хабаровск: ДВГУПС, 2012; Всероссийской молодежной научно-практической конференции с международным участием "Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке". Хабаровск: ДВГУПС, 2013.

Основные результаты выполненной работы используются в учебном процессе ДВГУПС в дисциплине "Организация, планирование и управление железнодорожным строительством", а также в дипломном проектировании.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 6 печатных работ.

Практическая ценность работы. Рассмотренные рекомендации по совершенствованию организационной структуры строительной компании на основе концепций логистической информационной системы строительства крупного объекта предложены для практического использования при освоении Эльгинского угольного месторождения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Осуществление крупных строительных проектов имеет целый ряд особенностей, которые во многом связанны с изменением системы взаимоотношений между участниками строительного процесса, порядком согласования рабочей документации, сроков, форм и методов контроля качества строительной продукции. При строительстве крупномасштабного объекта на разных этапах принимают участие большое количество фирм и организаций, имеющих зачастую различные традиции и опыт строительной деятельности, систему проектной и нормативно-технической документации.

В процессе реализации проекта от этапа технико-экономического обоснования до ввода в эксплуатацию наблюдается низкая и неадекватная способность реагирования на изменяющиеся условия строительного производства. Это происходит из-за недостаточной координации, адаптации и системности в постановке и реализации задач на каждом организационном этапе.

Поэтому необходимо совершенствовать организационно-технологическое проектирование на всех этапах реализации проектов. Только оптимизация взаимной увязки и координации работ с учетом влияния внутренних (и особенно внешних факторов) позволит значительно повысить оперативность выполняемых задач и наладить необходимое сотрудничество между всеми участниками крупного проекта.

Основной тенденцией изменения организационной структуры в поиске новых технологий управления наблюдается пересмотр в сторону предоставления большей свободы действий подразделениям путем "ослабления" функционального управления и переход от вертикальной к горизонтальной структуре управления. Для успешного функционирования в поставленных условиях приходится не только пересматривать функции и реструктуризировать организационную структуру с целью корректировки командности, оптимизации распределения полномочий и обязанностей, но и обеспечивать возможность коммуникации между отдельными элементами и подструктурами в единой системе или отдельными системами.

В то же время, изменения, знаменующие переход от функциональной ориентации к процессной, неоднозначны. С одной стороны, процессная ориентация опирается на базовые принципы системной интеграции, с другой стороны - нет понимания, как наладить выполнение самих процессов и управление ими.

В этих условиях развитие информационных технологий при крупномасштабном строительстве требует формирования логистических систем управления, стремящихся к межорганизационной интеграции и концентрации на рабочих процессах.

Решениями по организации строительства устанавливают СниП 3.01.01-85 "Организация строительного производства", регламентируются вопросы обеспечения взаимоувязки всех организационных, производственных, технических и технологических мероприятий. В состав организационно-технических регламентаций входит проект организации строительства и проект производства работ. Состав и содержание проекта организации строительства дифференцированы в зависимости от степени сложности объекта, а проекта производства работ - в зависимости от объекта проектирования.

Таким образом, в настоящие время при решении вопросов крупномасштабного строительства нет единых методов в выборе организационных решений. При разработке проекта организации строительства документация зачастую имеет формальный характер, не отражающий реальных требований в создании необходимых условий на строительной площадке, обеспечивающих эффективное использование всех имеющихся ресурсов, не всегда учитывает возможности современных подходов.

В области организации и управления строительством, в разработке организационных, технологических и экономических решений, способных с определенной вероятностью обеспечить достижение заданного результата функционирования строительной системы выполнено достаточно большое количество исследований.

Учеными Спиридоновым ЭС., Першиным С П., Гусаковым А.А, Волковым Б.А., Жинкиным Г.Н., Рукиным М.Д., Афанасьевым В.А., Клыковым М.С., Смирновым Э.А., Шориным В.Г., Антанавичусом К.А., Шалягиным ПЛ. и др. для строительной отрасли разработаны методо-

логии, базирующиеся на методах системного анализа, проектирования организационных систем и научного прогноза.

Важное место в данных исследованиях занимают вопросы изменения организационных форм строительных предприятий. Разработаны рекомендации по углублению интеграционного процесса в управлении строительством. Однако в условиях современного крупномасштабного строительства необходимо дополнительное рассмотрение вопросов совершенствования организационных структур.

Рассмотрим три стадии формирования организационных структур, направленных на объединение функций, побуждающих к частичному отказу от вертикальных схем в пользу горизонтального подхода, создающих предпосылки к переходу к новой системе организации строительства крупных объектов (рис. 1).

Рис. 1. Этапы развития строительных организаций

Первая организационная стадия крупных строительных предприятий существовала до середины 90-х годов и в частых случаях встречается и сегодня. Как правило, в операционные блоки объединялись две и более функции. Такое первоначальное агрегирование охватило как руководителей, так и рядовой состав строительного предприятия. Рис. 2. иллюстрирует типичную структурную схему строительно-монтажного управления на стадии 1.

Одно подразделение, занимающиеся физическим распределением и управлением материальными ресурсами, агрегирует принципиально различные функции. В сфере производства усилия концентрируются вокруг снабжения материалами и строительной техникой. На стадии 1 наблюдается группирование функций в пределах традиционных сфер. Серьезным недостатком было и есть отсутствие концентрации прямой ответственности за управление ресурсами. Лишь в немно-

гих организациях предусматривалась прямая ответственность за согласование действий между подразделениями.

Вторая организационная стадия связана с развитием рыночных отношений, приобретенным опытом работы, привлечением новых информационных технологий. Типовым представителем стадии 2 (рис. 3) является организационная структура, которая в основном пришлась на конец 90-х начало 2000-х годов.

Рис. 2. Структурная схема строительно-монтажного треста

Для этой стадии характерно выделение управления как самостоятельной службы, сопровождаемое повышением ее статуса, полномочий и ответственности. В строительных фирмах ключевую роль в общем экономическом успехе играет функция физического распределения. Что касается реорганизационных усилий, то они здесь сосредоточены либо на физическом распределении, либо на управлении материальными ресурсами. Отсутствие межфункциональных информа-

ционных систем препятствует взаимодействию подразделений.

На этой стадии управление подвергается реструктурированию и занимает основное положение в организационной иерархии. Стадия 2 направлена на снижение или удерживание общих затрат и повсеместно встречается в современном строительстве. Она является наиболее освоенным подходом к совершенствованию организационной структуры.

Холдинговая строительная компания

Буагаптерыя

Отдел

ПОДГОТОВКИ

«онтра»тов

Отдел сбора и данных

строящиса объестов

Компьютера центр

Отдел наружны« юм^умтацни и благоустройства

перспетиеиого развития

диспетчера

Строительная фирма 1

Производственно-тежничеесий отдел

Бухгалтерия

Отдел главного меонша

Отдел снабжения

Обслуживание мннизмов

У«всго» об щест рои те п ьиы > работ

отдепочиь»

ук ■ т ро те I нич« сси ■

сантехнимспиа работ

Главный

монолитного домостроения

сощестрошелы-ьп Сйбот

Группа поставки Дверей

Группа лостао«и

Рис. 3. Холдинговая организационная структура

На рис. 4. представлена организационная структура, построенная по схеме с элементами матричной структуры. Такая структура широко распространена в американских строительных компаниях.

На практике каждая строительная фирма устанавливает организационную структуру, должностные обязанности и регламент в соответствии с мгновенной реакцией на изменения рынка строительных услуг. Интеграция команды квалифицированных специалистов в сочетании с линейным персоналом наиболее приближается к организационной стадии 3.

Генеральный директор

Общественные связи и продажи

Юридическая спужба

Главный инженер

Главный менеджер

Ад министр менеджер

Контроль цен

Сметы

Трудовые отношения

Менеджер по механизации

Бухучет и зарплата

Закупки

Субконтракты

Финансы

Менеджер проекта N01

Менеджер проекта №2

Менеджер проекта

N9 .

Инженер проекта

Главный суперинтендант

Администр. менеджер

Рис. 4. Организационная структура строительной компании с элементами матричной структуры

Цель формирования третьей стадии состоит в стратегическом управлении всеми материальными, информационными и финансовыми потоками с целью минимизации затрат. Переходу к третьей стадии способствует быстрое развитие информационных систем. Информационные технологии усиливают возможности проектирования и планирования, управления структурами, в рамках которых достижима полная интеграция строительных процессов.

Выделим некоторые аспекты формирования организационной стадии.

1. Каждая функциональная область должна быть структурирована как отдельная область или отдельный процесс. Возрастает необходимость четкого определения сфер оперативной ответственности обеспечения строительства.

2. Общая целевая ориентация всех служб, участвующих в строительном процессе, должна обеспечивать механизм интеграции всех операций и создавать преимущества от объединения усилий.

3. В планировании ресурсов нужно задействовать весь потенциал управленческой информации по планированию и координации операций. Планирование, определяющее общие потребности в ресурсах, прогнозирование, мониторинг состояния и стратегии распределения производственных мощностей в будущем должны обеспечивать слаженное функционирование крупномасштабного строительства.

Выполненный анализ организационных форм показывает необходимость создания новой формы управления в виде нетрадиционной структуры, соединяющей иерархическую систему координации действий всех подразделений, основанной на формировании логистической информационной системы, с объединением информационных, технологических, строительных, снабженческих и распределительных возможностей, основной целью которой является оптимизация потоковых процессов.

Задача создания при крупномасштабном строительном объекте единой логистической информационной системы является на сегодняшний день одной из наиболее актуальных и приоритетных. Эта система необходима для поддержки структур организационного управления, учета и оптимального использования всех видов ресурсов, обеспечения эффективной работы по возведению как отдельных сооружений, так и строительного комплекса в целом (рис. 5).

Логистическая информационная система, интегрированная со всей иерархией управленческого аппарата (рис. 6), позволит руководителям проекта, руководителям служб и предприятий оптимизировать процессы принятия управленческих решений, а затем, в результате ее развития, прогнозировать последствия этих решений.

Наиболее эффективные решения в сфере крупномасштабного строительства могут быть реализованы в логистических цепочках.

Однако существует ряд проблем, препятствующих логистическому управлению на строительной площадке. Это низкий уровень координации в развитии инфраструктуры строительной площадки и недопустимо низкий уровень информатизации строительного процесса и информационного взаимодействия участников строительства друг с другом.

УЧАСТВУЮЩИЕ СТОРОНЫ

ВЫЯСНЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

ЗАКАЗЧИК ЗАСТРОЙЩИК

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПОДРЯДЧИК

логистик

СПЕЦИАЛИСТ по ПЛАНИРОВАНИЮ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

' 06'1££ ПЛАЛПР06АНИЕ РДЬОТЫ

3

( ВД^инГы РЕ-Л10АЦИИ )

( РАС/СОЫ (ЛРЕСЗАРИТЕЛЬКС'1 )

ВНЕШНИЕ УЧ ПРОЕКТА И ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ВЛАСТИ

ОБЩЕЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОЕКТА

с

ОРГАНИЗАЦИЯ ОЬЬЕ».

ОЛ*£ЕЕПЕмИЕ МЕСТА СТРОИТЕЛЬСТВА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГРАДО СТРОИТЕЛЬ**' УСЛОВИИ

(" :^АисобР€ плдячро6А№1Е)

С по

( Д^МЬ'Е

к_ИП!

'.РЕС£ ПЕНИЕ ПО ЬРЕМЕнИ

[СТРО^'ЕЛЬ'ОЕ ^ ГГАмИРОвАнД ПРЕДВАРИТЕЛЬНО! )

СТРОИТЕЛЬНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

СТРОИТЕЛЬСТВО

ОРГАНИЗАЦИЯ и -уПРАа

С КГ.10Ч ) ( ЛРЕйПЗЫНИЯ ) 1

^ СОЛЯНЫЕ ^ |

(РАССМОТРЁ ииЕ | РАЗРЕШЕНИЙ ПА СТРОИТЕЛЬСТВО I

ч£Р1Е*И ПОЯСНИТЕЛЬНЫЕ

[ рдЬСГУИЕ |

( ЗАПР'Х о ПРЕДЛОЖЕНИИ )

( ПГТийГ] ( ПРОИЗЬ |

у^сл.нь'Е ПЛА1ШР08^п'Е и ^ ме= Ч »и ) ^_УЛРАДЛЕ'ШГ_)

э С

2> с

э

I Н-СПЕ»ииеО;Ь{>'

ПЕРЕДАЧА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ

гергль.

( р»о5оа: тьа го пспользовлюои )

ЭКСПЛУАТАЦИЯ ОБЪЕКТА

(и .»41 ЮРИИ' СС'-1|"=|-11С РГДч.13Д(1,'=

■АРАМГРИСТИ» эьы.»;*

;ОЮ

Рис. 5. Распределение работ и доля участия

в каждой стадии строительства

Интегрированный логистический подход при крупномасштабном строительстве, использующий "логическую цепочку", ориентирован на всех участников строительного процесса. Представляется, что такая цепочка должна содержать пять областей эффективности. Это:

1. Связь с поставщиками материальных ресурсов.

2. Связь с организаторами строительства.

3. Технологические процессы внутри строительной площадки.

4. Логистические процессы между подразделениями внутри строительной площадки.

5. Интегрированные связи между всеми участниками строительства.

Ресурсы, новации, коммуникации

ч

Производственные структуры

Цепи второго уровня Повышение эффективности процессов производства - реализация п принципов организации

Цели третьего уровня Обеспечение реализации полного цикла управления или всех основных функдой в их взаимосвязи Организационная структура

Конкурентные преимущества

\

Процессы ю обслуживанию и управлению

/

Управленческая структура

Рис. 6. Принципиальная схема логистической информационной системы строительства

Логистическая система строительного производства может быть охарактеризована либо как сеть, либо как схема.

В первом случае исходной топологической структурой для мето-

дов представления является сетевая модель, т.е. логико-математическая модель комплекса технологических компонент для выполнения взаимосвязанных работ и реализации процессов, представленных в виде ориентированного конечного графа, отображающего упорядоченность этих компонент, работ, процессов при строительном производстве либо отдельных сооружений, либо строительного объекта в целом.

Во втором случае исходной топологической структурой является сигнальный граф, представляющий схему строительного производства, включающую совокупность элементов (компонент) и цепей связи, выполняющих в строительстве основные или вспомогательные функции и разъясняющих основные принципы и последовательность работ, процессов при анализе технологической цепи, состоящей из компьютеров, машин и механизмов, складов, укрупнительных площадок, участков строительства.

Исходными для второй концепции являются следующие четыре принципа:

1. Система строится из стандартных модулей - компонент технологического комплекса. Это неделимые элементы технологического комплекса: машины и механизмы, склады, укрупнительные площадки, участки строительства и т.п.

2. Задав стандартные модули, вводятся определенные правила, ограничивающие способы их соединения между собой. Эти правила связаны с технологическими процессами изготовления тех или иных сооружений.

3. При анализе и синтезе технологических комплексов предполагается, что стандартные модули являются неделимыми объектами, однако они обладают внутренней структурой и допускают разбиение на более мелкие единицы.

Логистическая система, выстраиваемая в рамках второго подхода, предусматривает структурное объединение стандартных модулей в технологические комплексы, которые образуют некоторые конфигурации (рис. 7).

Здесь несколько образующих (технологические компоненты) с сосредоточенными параметрами (время изготовления строительных

элементов, секций, сооружений, пропускная способность, производительность) и взаимодействием между некоторыми из них соединены в соответствии с технологическим процессом изготовления строительных элементов, секций, сооружений и объекта в целом и имеют вид сети.

Образующие а, ,а2...а15, отражают сложную техническую структуру строительства объекта. Два конца технологической компоненты, которыми она соединяется с другими компонентами образуют узел. Компоненты (образующие) и их входные и выходные устройства (узлы) являются основой сетевой конфигурации технологического комплекса.

Наличие отводов от точек соединения технологических компонент (образующих а|...а15) показывает, что сеть не является изолированной структурой, а в общем случае образует часть большой сети, из которой она выделена.

:

D

Рис. 7. Сеть технологического комплекса строительства крупного объекта

Это означает, что отводы могут быть соединены с компонентами, которые не показаны как часть логистической системы, обеспечивающей рассматриваемый технологический комплекс.

Программная реализация предложенного способа описания бизнес-процессов может быть выполнена в рамках системы IDEF0, разработанной на основе моделирования SADT(Structured Analysis and Design Technique) и принятого в качестве федерального стандарта

США.

Бизнес-модель в формате IDEF0 имеет две основных характеристики: широта (выделение внутренних компонентов системы и внешних объектов по отношению к ней) и глубина (желаемый уровень детализации). Обе эти характеристики зависят от требований, предъявляемых к строящейся модели.

Различают несколько видов моделей IDEF0:

1. Модель AS-IS (как есть) отражает существующую организацию бизнес-процесса. Она позволяет определять слабые места (бесполезные, неуправляемые, дублирующие работы, неэффективный документооборот, отсутствие обратных связей и т.п.) и определять направления совершенствования организации процессов.

2. Модель ТО-ВЕ (как будет) часто используется для анализа альтернативных вариантов развития.

3. Модель SHOULD-BE (как должно бы быть) представляет собой идеализированный вариант модели AS-IS, строящийся на основе формального анализа должностных инструкций и не отражает реальных событий. Поэтому такой вид модели не может использоваться для совершенствования бизнес-процесса.

Модель SHOULD-BE - это попытка идеализировать проектирование, ведущая в тупик, так как стандартная методология IDEF0 предусматривает ряд обязательных этапов: создание модели AS-IS, ее поэтапный экспертный анализ, построение модели ТО-ВЕ, выбор окончательного варианта системы.

Приведем основные компоненты модели IDEF0 на рис. 8. Это: а) преобразуемые и управляющие входы; б) получаемые результаты; в) производственные ресурсы, обеспечивающие преобразование входов для получения результатов в соответствии с управляющими воздействиями.

Основным признаком отнесения входящей информации к преобразуемой или управляющей является то, изменяется ли она в процессе воздействия. Допускается, что работа может не иметь ни одного преобразуемого входа, но каждая работа должна иметь хотя бы одно управляющее воздействие.

Между работами в модели системы могут присутствовать следующие типы связей: выход вышестоящей работы - вход нижестоящей работы; выход вышестоящей работы - управление нижестоящей работой; выход вышестоящей работы - ресурсы нижестоящей работы; циклические процессы, обратная связь. Связи между работами могут разветвляться и сливаться.

Control ■ правила, инструкции, задания, влияющие на работу

Input - материал или информация, используемые (преобразуемые) для получения результата Activity — осуществляемая функция,технологический процесс, производимое действие Output - материал или информация, которые производятся работой, результаты воздействия на входы

Mechanism - персонал, оборудование, инструменты, выполняющие работу Call - ссылка на другую работу, выполняемую за , пределами системы

Рис. 8. Структура модели бизнес-процесса в формате ЮЕРО

Формат моделирования ЮЕРО предусматривает также построение древовидной модели процесса, в компактном виде показывающий взаимосвязь компонентов системы. Реализация методологии ЮЕРО применительно к анализу организации строительства объекта со сложной инфраструктурой позволяет выделять следующие основные этапы формирования потоков (рис. 9).

На рис. 10 представлена декомпозиция наиболее интересного этапа, с точки зрения логистичеких операций, построенного в виде древовидной модели. Здесь раскрыты все взаимосвязи компонентов системы, которая приводит к формированию материального потока.

Существующая нормативная документация, разработанные методы организационно-технологического проектирования, опыт работы управленческих работников позволяют достаточно точно спланировать графики поставки материалов, необходимое количество машин и механизмов в процессе строительства. Однако в условиях крупномасштабного строительства с учетом множества воздействующих факторов невозможно со сто процентной точностью определить требуемые

ресурсы.

Это значит, что существуют определенные допуски, вписывающиеся в общую систему планирования, а как результат - возможность принятия не только расчетных, но и оптимизационных решений в рамках логистической информационной системы.

«ЭЧТр0Л1-р/Ю1ЦИ» ор»»кы

Рис. 9. Модель организации логистической информационной системы строительства крупного объекта

Для реализации и расчетного и оптимизационного режимов в работе предлагается иерархическое информационное обеспечение логистической системы, содержащее пять уровней (рис. 11).

На первом (нижнем) уровне логистической информационной системы функциональный блок непосредственно обслуживает строительно-логистическое управление. Он включает: прием заказа на поставку материального обеспечения, консолидацию материального потока, сам

Физическое распределение материальных ресурсов

■ Формирование потоков транспортных средств - ■ Формирование потоков рабочей силы

■ Формирование потоков грузопотоков

■ Доставка грузов

•□ Планирование доставки Прием заявки О Сверка с проектом О Регистрация заявки Составление маршрута □ Этапность доставки —-О Оптимизация маршрутов ■ — О График движения Задание водителям

Маршрут на график движения Сопроводительная документация (накладная) Отчет о выполнении работ -О Выполнение доставки Пофузка —□ Подача груза

Загрузка в автомобиль Перевозка Сдача груза

--□ Выгрузка

----С: Проверка грузовых мест

Оформление документов Отчет о выполнении работ

■ Складирование и хранение О Выбор зоны хранения О Складская переработка

Проверка комплектности груза Первичная сортировка груза Подготовка поддонов Укладка на поддоны Подготовка к монтажу Проверка маркировки Консолидация груза

Подготовка сопроводительной документации — О Отчет о выполнении работ

■ Монтаж конструкций

С1 Планирование монтажа Составление заявки Прием заявки

Сверка с проектом Регистрация заявки Передача заявки

Складская служба Служба доставки Отчет о выполнении работ Выполнение монтажа Прием груза

Подача монтажных механизмов Внешний осмотр груза Строповка груза Монтаж

Подача к месту монтажа Монтажные работы

Оформление документации по приемке-сдаче работ Отчет о выполнении работ Отчет о выполнении работ

Рис.10. Формирование грузопотока

процесс транспортировки (отправка и доставка), предоставление информации участникам строительства о ходе выполнения заказа.

На втором уровне осуществляется логистическая координация входящих и исходящих потоков. Подсистема учитывает ограничения и загрузку строительных мощностей, взаимоувязку строительных ресурсов.

А. Стратегическое планирование

|---------------1

Создание стратегических альянсов, объединений

В. Анализ решений Оценка производительности системы

I *

С. Управленческий уровень Оценка производительности системы

О. Логистическая координация материальных потоков

Координация входящих и исходящих материальных и информационных потоков Взаимоувязка производственых мощностей, материальных и трудовых ресурсов Планирование строительных процессов Потребности снабжения

I т ::::

Е. Система обслуживания операция

Ввод/вывод, обработка информации Физическое распределение материально-технических ресурсов

Рис. 11. Иерархическая структура информационного обеспечения логистики строительства

На уровне "Управленческий контроль" (третий уровень) происходит оценка результатов функционирования системы логистического планирования. На основе полученных результатов менеджер по логистике осуществляет оценку экономической эффективности, уровня качества строительных процессов, производительности и др.

На уровне "Анализ решений" (четвертый уровень) происходит анализ и оценка всех возможных последствий для всей логистической системы.

Последний (пятый) иерархический уровень "Стратегическое планирование" связан с информационной поддержкой по разработке и совершенствованию логистической стратегии.

На рис. 12 представлена инфраструктура логистической информационной системы при крупномасштабной строительной площадке, которая включает: технические средства и программное обеспечение, необходимое для оперативного управления строительно-логистическими операциями и обеспечения контроля и оценки результатов.

Технологическое оборудование составляют компьютеры, содержащие устройства хранения информации и устройства ввода/вывода данных. Другой блок - программное обеспечение, содержащее системные и прикладные программы. Этот блок обеспечивает информационную поддержку системы обслуживания снабжения, координацию строительно-материальных потоков, стратегическое управление и др.

Программное обеспечение

Сетевые программы

Прикладные профаммы

Рис. 12. Обеспечивающая часть логистической информационной системы

По нашему мнению, инфраструктура логистической информационной системы необходима не только для автоматизированного управления логистическими операциями, которые преимущественно связаны с приемом и обработкой информации в строительно-логистической системе, но и должна обеспечивать информатизацию дополнительных

процедур. Это:

- планирование логистических потребностей;

- управленческий контроль;

- анализ решений;

- стратегическое планирование;

- интеграция с участниками строительно-логистической цепочки.

Поэтому предложим следующую инфраструктуру потоков логистической информации, функционирующей в логистической информационной системе (рис. 13).

На схеме представлены такие элементы, как модули, файлы данных, ввод данных, логистические отчеты, коммуникационные каналы. Потоки логистической информации интегрируются с пятью модулями, отражающими функциональный цикл логистики: проектирование, подготовка к строительству, снабжение, строительство, управление. Коммуникационные каналы обеспечивают взаимодействие всех элементов инфраструктуры логистической информационной системы как между собой, так и с внешними участниками системы логистического планирования.

ЛОГИСТИЧЕСКИЕ ОТЧЕТЫ

Получение информации о логистических ресурса*

ЛОГИСТИЧЕСКАЯ ИНФОМАЦИОННАЯ СИСТЕМА

Обработка информации

Транспортировка

Распределение

Управление материально-техническими ресурсами

I 1 ' I I

Ввод данных Файлы данных

Рис. 13. Инфраструктура потоков логистической информации

Чтобы эксплуатировать информационную логистическую систему в строительстве необходимо осуществить комплекс организационно-технических мероприятий, включающий: разработку унифицированной для всех участников строительства, системы кодирования; внедрения

адресной системы всего материального потока; построения базы данных из нормативно-справочной и оперативной информации, которая необходима для решения задач автоматизации операций слежения, контроля качества и производительности. Итогом такой работы будет глобальная динамическая информационная модель движения строительно-материальных потоков.

Создание информационной модели рассмотрим на примере многократного процесса доставки строительных конструкций на строительную площадку автомобильным транспортом.

Информационную модель вначале строим с пункта отправления с передачей данных в информационно-вычислительный центр снабжения (рис. 14). При передаче груза на территорию строительной площадки формируется информационная модель его переработки по элементам технологического процесса. В головном вычислительном центре строится динамическая информационная модель по элементам транспортной сети для внешних и внутриплощадочных автодорог.

Логистический Информационный центр

Информационно-вьмислительный центр

Этапность. связанная

й строительства

Прибытие на стройплощадку Географическое распределение Начало разгрузки Конец разгрузки Начало монтажа

Массивы памяти Ожидание прибытия Ожидание распределения Ожидание разгрузки

Складирование Ожидание монтажа

Монтаж Ожидание прибытия

Рис. 14. Динамическая информационная модель грузопереработки

Заявка на перевозку груза в виде запроса передается отправителям по каналам связи. При получении визы на перевозку в памяти ЭВМ записывается информация о грузе. Далее груз доставляется на складской комплекс строительной площадки. После его приема и размещения в файле хранения информация о грузе вновь передается оператором в вычислительный центр, сравнивается с имеющимися данными и при их совпадении поступает в следующий массив памяти - "ожидание распределения".

С этого момента начинается электронный учет принятого груза. Сигнал об изменении состояния груза передается в ЭВМ в виде кода. Дополнительная информация при приемке груза автоматически считы-вается с маркировки, нанесенной на груз в виде штрихового кода. В момент начала перемещения в ЭВМ поступает сигнал и информация о грузе передается из массива памяти "Ожидание разгрузки" в массив "Складирование". По сигналу завершения перемещения данные из массива "Складирование" передаются в массив "Ожидание монтажа". При использовании груза в возведении объекта учет груза завершается.

В работе предлагается в качестве базовой сетевой технологии логистической информационной системы строительства использовать Интранет. Это обусловлено низкой стоимостью этой сетевой технологии, простотой эксплуатации, открытостью для координации всеми участниками строительства, с наличием множества постоянно обновляемых услуг. Использование архитектуры "клиент-сервер" позволяет добиться оперативного доступа к информации и успешного решения прикладных задач строительной логистики.

На рис. 15 изображена схема спутниковой связи между головным офисом компании, транспортными средствами в пути и отдаленными подразделениями. Каналы спутниковой связи открывают возможность быстро передавать значительные объемы информации в любую точку Земли.

При реализации сетевых технологий программное обеспечение создается на базе стандартных модулей, которые легко объединяются, наращиваются и моделируются. Представляется, что одной из удачных концепций в реализации Интранет-технологии является создание

информационно-логистических центров.

В силу своей архитектуры и функциональных возможностей они наиболее полно приспособлены для реализации интранет-решений. Весь возможный набор услуг можно разделить на группы: а) доступ к нормативно-справочной информации; б) управление ресурсами; в) управление строительно-логистическими потоками.

ПОСТАВЩИК

ГРУЗОПОЛУЧАТЕЛЬ

ЕДЫ. 14 иСС\ЕДГЧ-128

Сканирование

Геостационарны спутник

И

Грузопереработка

Рис. 15. Идентификация грузов и информационное сопровождение

Основу модели работы информационно-логистического центра составляет комплекс услуг, формируемый самими участниками и ориентированный главным образом на них самих. Главный фактор качества работы центра - скорость обработки информационного потока и интеграция потоков.

Поддержка жизненного цикла является одной из базовых целей интегрированной логистики. Это касается текущего ремонта в результате эксплуатации, движения материального потока в обратном направлении. В ряде случаев обратное движение потоков, когда это касается обслуживания, требует дифференцированной поддержки жизненного цикла и его адекватного информационного обеспечения.

Крупномасштабный строительный объект состоит из целого ряда инженерных сооружений, строений, комплексов, которые вводятся в эксплуатацию значительно раньше объекта в целом, имеют множество

индивидуальных решений, технических новшеств и не могут полноценно существовать без постоянного контроля. Поддержка жизненного цикла сооружения рассматривается как логистическое сопровождение от первого до последнего шага, от этапа проектирования до использования вторичного сырья и отходов.

Представляется, что сфера материально-технических связей, ресурсов и их логистической координации является стратегически важной. Тем более, когда значительная часть ресурсов расходуется на "реконструкцию" - обеспечение эксплуатации, технического обслуживания и ремонта, строительных конструкций.

Однако, существующие информационные системы слабо встроены в системы управления сервиса после сдачи объекта. Вот почему информационное обеспечение этих процессов приобретает особую остроту.

Эти и другие логистические задачи в работе предлагается решать с помощью CALS-технологий (Computer-Aided Logistics Support) - информационной поддержки жизненного цикла изделий. Основные преимущества CALS-систем способствуют расширению сферы применения логистической информационной системы строительства крупного объекта, а именно:

- кооперация участников системы логистической поддержки осуществляется не только при строительстве, но и на основе выполнения отдельных этапов и задач в логистической цепочке;

- повышается эффективность деятельности организаций за счет использования информации, подготовленной партнерами;

- сокращаются затраты на взаимодействие и документооборот;

- повышается "прозрачность" и управляемость строительных потоков, обеспечивается их анализ на основе функциональных моделей,

- без дополнительных затрат обеспечивается гарантия качества.

Но нельзя не отметить следующее.

Применение CALS становится возможным при следующих условиях: а) наличие современной инфраструктуры передачи данных; б) введение понятия "электронный документ" как объекта деятельности; в) наличие электронно-цифровой подписи и обеспечение защиты данных; г) реинжиниринг строительных процессов; д) создание системы

стандартов.

Стратегия CALS предусматривает два этапа разработки единого информационного пространства:

1. Автоматизация отдельных процессов жизненного цикла и предоставление данных о них в электронном виде согласно международным стандартам.

2. Интеграция автоматизированных процессов и относящихся к ним данным в состав единого информационного пространства.

С учетом возможностей CALS-технологии, предложим модель интегрированной логистической поддержки (рис. 16), которая представляет собой совокупность процессов, организационно-технических мероприятий, осуществляемых на всех стадиях жизненного цикла.

>i качества

Управление электронно-техническими руководствами

ИНТЕГРИРОВАННАЯ ЛОГИСТИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА

ЛОГИСТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА СТРОИТЕЛЬСТВА ОБЪЕКТА

Логистический анализ н стадии проектированы!

Планирование и управление потребностью в ресурсах

Создание электронной т Система по упра1

оргтехдокументации поставками МТО

Система идентификации и мониторинга грузопотока

Рис. 16. Функциональная модель интегрированной логистической поддержки

Главная цель интегрированной логистической поддержк - это постоянное совершенствование процессов на стадиях жизненного цикла с целью сокращения затрат на строительство, поддержания объекта в исправности, повышения качества строительства. Интегрированную логистическую поддержку предлагается рассматривать как регламентированный подход к организации жизненного цикла, касающийся всех интересов. Цель такого подхода состоит в обеспечении максимальной

простоты и дешевизны эксплуатации объекта, контроля над затратами на всех стадиях жизненного цикла.

В процессе создания логистической информационной системы при строительстве объекта необходимо также запроектировать структуру, содержащую схему движения потоков логистической информации (рис. 17).

Условные обзначения

Управление и ввод данных

Управление матери-Файлы альными и техиичес дайны» кими ресурсами

Отдел сбора и согласования данных

' Межкомпьютерная ' передача заказов

Получение заказов и ответ на запросы в режиме реального времени

Прием заказов в пакетном режиме

Управление требуемыми ресурсами

Потребности в ресурсах. Обработка

Отдел логистической поддержки

Отдел планирования логистических Управление ресурсов

План план

потребностей логистических распределения ресурсов

Программирование

Открытые потребности

Транспортировка и доставка техники

сы и складское Бухгалтерия и сметно-договорой отдел Учет ресурсов

Операции распределения Дебиторская задолженность

Кредиторская задолженность

Рис. 17. Потоки информации в структуре логистической информационной системы

Главные элементы схемы движения потоков - это: модули, файлы данных, управление и ввод данных, отчеты, коммуникационные каналы. Модули представляют собой системные блоки обработки информации. Файлы данных - инфраструктуру информационной системы, в которой хранится информация, разбитая на функционально однородные группы. Управление и ввод данных - это интерфейс, через который логистическая информационная система получает корректирующие вводные от тех, кто принимает решения в самом предприятии, или от других фирм. Отчеты содержат информацию о логистических one-

рациях и межфункциональных связях. Коммуникационные каналы обеспечивают взаимодействие элементов информационной системы как между собой, так и с внешним миром.

Поток логистической информации проходит через следующие пять модулей: получение заказов, обработка, грузопереработка, распределение, управление ресурсами. Файлы содержат данные, обеспечивающие межфункциональное взаимодействие внутри логистической системы.

Основная база данных, служащая для информационной поддержки операций распределения, состоит из следующих файлов: данные о заказах, данные о ресурсах и складском хозяйстве, данные о плановых потребностях распределения.

Модуль управления и ввода данных включается в работу, когда в логистическую информационную систему поступает информация извне или когда управленческий персонал принимает, то или иное решение. Это происходит в следующих ситуациях: получение запроса, получение информации о состоянии запроса, составление и согласование прогнозов, поступление ресурсов. Отчетность состоит из многочисленных обобщенных, детализированных справок, представляющих собой информационное сопровождение логистических операций.

Разработанные в диссертационной работе рекомендации нашли .отражение в создании логистической информационной системы для строительства Эльгинского угольного карьерного комплекса, проектная мощность которого составляет 100 млн. тонн в год.

Учитывая сложность, территориальную разбросанность объектов Эльгинского угольного карьерного комбината, большие объемы строительно-монтажных и вскрышных работ, сжатые сроки строительства, качество объектов, экономические показатели и ряд других требований, связанных с усложнением организации, возрастающим объемом обрабатываемой информации, увеличивающимся числом управленческого персонала, возникает необходимость создания новой формы управления в виде нетрадиционной структуры, соединяющей и координирующей иерархическую структуру всех подразделений генерального подрядчика и службу заказчика.

Такой структурой может стать, учрежденное генеральным под-

рядчиком и заказчиком самостоятельное юридическое лицо любой правовой формы, основной целью которого, является стратегическое управление всеми материальными потоками, запасами и информационными ресурсами ради минимизации затрат по реализации проекта в целом, максимально учитывая интересы обоих учредителей.

Основой работоспособности такого объединения заключается в создании единой логистической системы управления с объединением информационных, технологических, строительных, снабженческих и распределительных возможностей, применяя новые информационные технологии в целях интеграции строительных процессов, процессов анализа и переработки информации, эффективного использования информационных ресурсов, необходимых для повышения качества управления организационно-технологическими процессами.

В работе предложен вариант организации логистической системы интегрированной в сложившиеся структуры генподрядной организации и службы заказчика (рис. 18). В этой структуре интегрированы функциональные и информационные процессы, реструктуризированы части отделов с постановкой им новых задач.

В обязанности директора по логистике (координатор, зам. по общим вопросам) входит: определять политику в области организации процесса строительства в целом. Директор по логистике осуществляет анализ эффективности и устойчивости функционирования, утверждает мероприятия по устранению недостатков, рекомендует к назначению руководителей проектов, организует, осуществляет оперативный контроль и координирует работу всех подразделений, привлекаемых к осуществлению проекта, включая субподрядные организации, поставщиков материалов и оборудования, а также контролирует сроки и качество выполнения работ.

Предлагается для выполнения данных обязанностей директору по логистике использовать следующие отделы:

Отдел сбора и согласования данных:

- контроль соответствия требованиям стандарта качества 1ЭО-9001;

- контроль взаимной согласованности документации взаимодействия;

г г

« г s!

i 5

s

г У i

? a s

- ° Sjjj

- обеспечение технического надзора;

- организация обеспечения коммуникационных услуг;

- взаимодействие с субподрядными строительными организациями и поставщиками строительных конструкций;

- мониторинг и оперативное управление стройплощадкой.

Отдел планирования логистических ресурсов:

- прогнозирование и разработка стратегии приспособления к внеш-ним условиям;

- анализ строительной деятельности;

- поиск новых технологий и методов;

- подготовка и расчет данных для планирования;

- контроль за выполнением работ;

- функциональное планирование.

- долгосрочное, среднесрочное и краткосрочное планирование, включающее: программу снабжения, план поставок, план использования оборудования, планирование рабочей силы, финансовый план;

Отдел логистической поддержки:

- комплектация объекта строительства материалами и оборудованием.

- обеспечение качества и точности поставок;

- функции по таможенному сопровождению;

- организация транспортировки и грузопереработки;

- организация складского комплекса;

- оперативное управление запасами;

- выбор и взаимодействие с субподрядчиками, перевозчиками и поставщиками.

При создании информационной логистической системы для строительства Эльгинского угольного карьерного комплекса необходим учет специфики строительной площадки, как крупной многомерной структуры по созданию и освоению целого ряда разноплановых сооружений. При их возведении требуется объединить специалистов функциональных ключевых подразделений, участвующих в процессе строительства, наделить их высокоскоростными средствами обмена информацией, мощными каналами выхода к технической информации, базам данных и другим информационным ресурсам

Необходимо также наличие внутриплощадочной Интрасети, являющейся частью единой информационной среды логистической системы. Интрасеть должна быть открыта для подключения строительно-монтажных управлений. Подключение осуществляется на основе единых принципов по единым протоколам и форматам обмена данных, принятых в сетях Интранет.

В качестве телекоммуникационной среды Интрасети для передачи цифровой информации в работе предлагается высокоскоростная транспортная магистраль. Ресурсы магистрали могут быть предоставлены заинтересованным организациям в процессе строительной деятельности. Это:

- информационный обмен,

- совместные проекты,

- провайдерские услуги,

- интерактивные услуги,

- видео наблюдение,

- видеосвязь,

- создание локальных сетей на уровне подразделения одного предприятия или нескольких предприятий.

Ядро Интрасети предлагается выполнить на базе высокоскоростной телекоммуникационной магистрали передачи данных на основе волоконно-оптических линий связи с мощными внешними каналами и выхода в глобальную сеть Интернет (рис. 19).

Логистическая информационная система должна быть открыта для подключения пользователей и корпоративных сетей. Это можно осуществить через коммутационные узлы-шлюзы по различным каналам связи, включая волоконно-оптические линии связи, проводные и эфирные линии связи. Иерархия телекоммуникационных ресурсов, объединяемых Интрасетью, представлена на рис. 20.

Созданию Интрасети должно предшествовать техническое обследование, изучение топологии сети (рис. 21). При планировании решается задача оптимального расположения узлов и точек доступа для обеспечения равномерной загрузки сети во всех ее сегментах. Выбор оборудования, входящего в состав транспортной среды необходимо производить исходя из требований единообразия, возможности разви-

тия сети, удобства технического обслуживания.

Оргаиимция ».Ь

Оргаиииция Орг.— иц..

Рис. 19. Общая функциональная структура информационной сети Интранет строительной площадки сооружении Эльгинского угольного карьерного комбината

В логистической среде Интрасети должна обеспечиваться высокая степень информационной безопасности на основе как программных, так и технических средств защиты. Потому для обеспечения надежной работы телекоммуникационной сети предлагается создание службы администрирования и технического обслуживания Интрасети в рамках логистического информационного центра.

Но наиболее существенным в логистическом подходе при организации строительной площадки, является разработка организационно-технологических решений, основанная на расчленении этапов производственного процесса и включающая следующие параметры:

- разработка и анализ совмещенного плана работ с учетом очередности и сроков строительства, расчленение на отдельные группы с

разбивкой по участкам;

- определение структуры и объемов работ, последовательности и продолжительности их выполнения с увязкой по временным периодам;

- определение потребности в трудовых и материально-технических ресурсах по сооружениям и видам строительных работ;

Внешние шлюзы

Ядро Интранет-на основе ВОЛС и коммутирующих устройств

Информационные ресурсы

Внутриплощадочные

Внешний доступ к информационным ресурсам:

- руководители генподрядной организации;

- аппарат управления генподрядной организации;

- руководители организации-

заказчика.

Логистический информационный центр

Локальные сети: - администрации строительной площадки, её подразделений;

- руководители СМУ;

- аппарат управления

СМУ;

- руководители участков строительства.

Публичные точки доступа: - организации-поставщики

Локальные сети: \Л/еЬ-камеры

контроля материальных потоков

Локальные сети:

Система идентификации грузов на площадках складирования

Рис. 20. Иерархия телекоммуникационных ресурсов, объединяемых в рамках логистического информационного пространства строительной площадки Эльгинского угольного карьерного комбината

- распределение во времени и пространстве трудовых и материально технических ресурсов с разработкой технологических карт на совмещенное выполнение работ;

- расчет необходимой поставки технологического оборудования,

конструкций, комплектующих по временным периодам строительства;

- определение потребности в подрядных и субподрядных организациях и предприятиях;

- осуществление взаимосвязи строительных потоков с пространственной структурой объекта;

- прогнозирование и моделирование параметров возведения комплекса, мониторинг состояния объектов строительства и оперативное решение сопутствующих задач.

Рис. 21. Предварительная топологическая схема Intranet сети для строительства Эльгинского угольного карьерного комбината

Основываясь на разработанных рекомендациях можно сформулировать задачи, которые необходимо решить при организации логистической информационной системы строительства Эльгинского угольного карьерного комплекса. Это:

- создание подразделения, логистической организации, в ведении

которой будут находиться информационные ресурсы ограниченного доступа, принадлежащие органам управления (базы данных, содержащие персонифицированную информацию о сроках, объемах, цифровые карты с привязкой к местности, карты инженерных сетей и т.п.) и предоставление ей соответствующих полномочий;

- создание логистическо-аналитической группы;

- создание центра управления информационными ресурсами (внутриплощадочного информационного центра);

- создание и последующее развитие единой инфраструктуры (общеплощадочной транспортной многофункциональной сети);

- формирование баз данных, баз знаний, библиотек и иных информационных ресурсов, создание комплекса взаимосвязанных общеплощадочных баз данных;

- автоматизация деятельности служб на основе разработанных или адаптированных программных средств, переход на электронный документооборот;

- доработка общесистемных программных средств, необходимых для обеспечения функционирования системы;

- совершенствование нормативной правовой базы местного уровня с целью решения перечисленных задач;

- повышение квалификации сотрудников предприятий и организаций в области информационных технологий;

- организация возможности оперативного проведения видеоконференций и селекторных совещаний, а также доступа к базам данных и аналитической информации;

- корректировка, согласование и определение разногласий в директивных сроках, вариантов и методов поставки, монтажа конструкций с учетом предложений и замечаний логистиков.

По результатам исследования сделаны следующие основные выводы:

1. В условиях интенсивного строительства с учетом множества объективных и субъективных факторов типовые организационные схемы не способны решать многомерные задачи. Существующие схемы взаимосвязей организационных структур не надежны и требуют фор-

мирования нового уровня взаимодействий. В масштабах крупного строительства организационная структура становится инертной, теряет свойство гибкости и, как результат, трудно управляется даже с помощью имеющихся информационных возможностей.

2. Проведенный анализ существующих рекомендаций показывает недостаток оптимизации, синхронизации и интеграции ресурсных потоков в организационных системах крупномасштабного строительства. Проблема комплексного анализа согласованности материальных, финансовых и информационных потоков недооценивается и, зачастую, приводит к сбоям в работе организации.

3. Как следствие сложившихся проблем - поиск стратегии в адаптации и реструктуризации крупных строительных компаний. Поэтому необходимы новые подходы к развитию и моделирования организационных систем в процессе строительства крупных объектов.

4. Анализ организационных структур предприятий, участвующих в строительстве крупномасштабных объектов, выявил основные функции существующих форм аппарата управления как по вертикали, так и по горизонтали. Охарактеризованы положительные и отрицательные стороны, оказывающие воздействие на организационную строительную систему в целом.

5. Рассмотрение организационных форм показало необходимость создания новой формы управления в виде нетрадиционной структуры, соединяющей иерархическую систему координации действий всех подразделений, основанной на формировании логистической информационной системы, с объединением информационных, технологических, строительных, снабженческих и распределительных возможностей, основной целью которой является оптимизация потоковых процессов.

6. Сформулирована концепция организации логистической информационной системы строительства объекта, в качестве основных принципов потоковых процессов приняты: корпоративность, концентрация, гибкость, синхронизация, оптимизация, координация, интеграция, информатизация

7. Выделены ключевые функции и наиболее важные параметры проектируемой информационной логистической системы в строительстве.

8. На основе анализа основных этапов строительства, их основных характеристик и особенностей выбраны модели организации логистической информационной системы, позволяющие оперативно управлять потоковыми процессами, выявлены основные этапы и схемы взаимодействия.

9. С использованием стандарта ЮЕРО построена декомпозиционная модель процесса распределения материальных ресурсов в виде древовидной структуры, дающей представление о этапности и иерархичности, показывающая взаимосвязь компонентов системы.

10. Рассмотрены информационные потоки в логистической информационной системе, выделены варианты взаимодействия информационного и материального потоков, создана модель иерархической структуры информационного обеспечения логистики строительства.

11. Проанализирована инфраструктура создаваемой логистической информационной системы и построена динамическая информационная модель движения строительно-материальных потоков с сопровождением, опережением и пояснением информационными потоками.

12. Построена схема движения потоков информации по коммуникационным каналам связи структур логистической информационной системы.

13. Выделены основные преимущества СА1.5-технологий, способствующие расширению сферы логистики в строительстве. Построена модель информационной логистической поддержки, представляющая совокупность процессов и организационно-технических мероприятий, осуществляемых на всех стадиях строительства.

14. Предложена для практического использования организационная структура строительной компании с использованием разработанных концепций логистической информационной системы строительства крупного объекта.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Шамраева Е.А., Деменева Е.А., Кузиков Э.В. Новые подходы к планированию материально-технического обеспечения организаций транспортного строительства. Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования: труды Всероссийской научно-практической конференции. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2010. - Т.2. -с.166-172.

2. Власюк В.А., Кузиков Э.В., Деменева Е.А., Шамраева Е.А. Определение рациональных режимов ведения строительно-монтажных процессов при возведении малых мостов. Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования: труды Всероссийской научно-практической конференции. Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2010. - Т.2. - с.181-186.

3. Сульдин А.Н, Деменева Е.А., Кузиков Э.В. Определение стоимости транспортного строительного проекта. Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке: труды Всероссийской молодежной научно-практической конференции с международным участием. Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2011. Т.2. - с. 122-125.

4. Власюк A.B., Кузиков Э.В., Казанцев М.В. Определение приоритетности технико-экономических показателей для выработки и сравнения вариантов организационно-технологических решений на основании экспертного опроса. - Труды Всероссийской молодежной научно-практической конференции с международным участием "Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке". Хабаровск: ДВГУПС, 2011. - Т.2. - с. 107-110.

5. Кузиков Э.В. A.B. Динамическая информационная модель движения строительно-материальных потоков. - Материалы 47-й Всероссийской научно-практической конференции ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки "Современные технологии - железнодорожному транспорту и промышленности". Хабаровск: ДВГУПС, 2012. - с. 65-68.

6. Кузиков Э.В., Деменева Е.А. Организации логистической информационной системы строительства крупного комплекса. Материалы Всероссийской молодежной научно-практической конференции с международным участием "Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке". Хабаровск: ДВГУПС, 2013. - Т.1. -с. 132-135.

Эдуард Васильевич Кузиков

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ СТРОИТЕЛЬСТВА КРУПНЫХ ОБЪЕКТОВ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук в форме научного доклада

Подписано в печать 2.10.13 Печать офсетная. Бумага тип № 2. Формат 60x84'/,6 Гарнитура Arial. Печать плоская. Усл. печ. л. 4.8. Зак. 173. Тираж 100 экз.

Издательство ДВГУПС. 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47.