автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Методология построения страховой защиты от аварий на опасных производственных объектах на основе посценарного анализа рисков
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зиновьева, Ольга Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ СТРАХОВОЙ ЗАЩИТЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ-ИСТОЧНИКОВ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ.
1.1. Статистика аварий в промышленности.
1.2. Аварии, характерные для металлургических предприятий.
1.3. Страхование ответственности при аварии на опасном производственном объекте.
1.3.1. Определение страховой суммы при страховании ответственности металлургических предприятий.
1.3.2. Методики расчета страховых тарифов.
1.4. Выбор методик для определения зон поражения.
1.5. Ущерб третьим лицам и окружающей природной среде.
1.6. Вероятность возникновения аварий на металлургических предприятиях.
1.7. Постановка задачи исследования.
ГЛАВА 2. МЕТОД ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ТАРИФОВ ПРИ СТРАХОВАНИИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ - ИСТОЧНИКОВ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ.
2.1. Общие принципы формирования страховых премий.
2.2. Посценарный метод построения системы тарифов при страховании ответственности ОПО.
2.3. Расчет значений страховых сумм и тарифов для производства холоднокатаного листа ОАО «Северсталь».
2.3.1. Расчет страховой суммы и тарифа по предложенной методике.
2.3.2. Расчет по методике расчета тарифных ставок по рисковым видам страхования.
2.3.3. Определение тарифа в соответствии с методикой ЦПО Госгортехнадзора.
2.3.4. Расчет в соответствии с проектом ФЗ.
2.4. Анализ результатов расчета.
2.5. Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНЫХ АВАРИЙ И ИХ ПОСЛЕДСТВИЙ НА
ОБЪЕКТАХ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ И НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛЕЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
3.1. Коксохимическое производство.
3.1.1. Характеристика предприятия.
3.1.2. Определение сценариев и вероятностей возможных аварий.
3.1.3. Расчет зон действия поражающих факторов.
3.2. Береговые сооружения морского терминала нефтепроводной системы ЗАО «Каспийский трубопроводный консорциум — Р».
3.2.1. Характеристика предприятия.
3.2.2. Определение сценариев и вероятностей возможных аварий.
3.2.3. Расчет зон действия поражающих факторов.
3.3. Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕЛИЧИНЫ СТРАХОВОЙ СУММЫ И СТРАХОВОГО ТАРИФА ДЛЯ КХП ОАО "СЕВЕРСТАЛЬ" И МОРСКОГО ТЕРМИНАЛА НЕФТЕПРОВОДНОЙ СИСТЕМЫ.
4.1. Оценка возможного ущерба жизни и здоровью третьих лиц, их имуществу и окружающей природной среде.
4.1.4. Коксохимическое производство.
4.1.5. Береговые сооружения морского терминала нефтепроводной системы.
4.2. Расчет страховой суммы и тарифа для коксохимического производства.
4.2.1. Расчет с применением посценарного метода.
4.2.2. Определение тарифа в соответствии с методикой ЦПО Госгортехнадзора.
4.2.3. Расчет по методике расчета тарифных ставок по рисковым видам страхования.
4.3. Расчет страховой суммы и тарифа для береговых сооружений морского терминала нефтепроводной системы.
4.3.1. Расчет страховой суммы и тарифа по предложенной методике.
4.3.2. Определение тарифа в соответствии с методикой ЦПО Госгортехнадзора.
4.3.3. Расчет по методике расчета тарифных ставок по рисковым видам страхования.
4.4. Сопоставление результатов расчета по разным методам.
4.5. Выводы по главе 4.
Введение 2003 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Зиновьева, Ольга Михайловна
До принятия в 1997 г. федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" /1/ страхование гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам, их имуществу и окружающей природной среде в случае аварии на опасном производственном объекте (ОПО) не являлось обязательным. Практика такого страхования отсутствовала, поэтому в нашей стране до настоящего времени недостаточно разработана методология этого вида страхования.
Существующие сегодня методы определения страховых тарифов и страховых сумм при страховании ответственности предприятий ОПО не имеют достаточного научного обоснования, не учитывают различий в специфике предприятий различных отраслей промышленности и значительное число факторов, влияющих на масштаб возможного ущерба. В результате сложилась ситуация, которая не позволяет обеспечить адекватную страховую защиту предприятий от указанных рисков.
С учетом этих обстоятельств актуальна разработка методики расчета страховых сумм и тарифов для страхования ответственности при техногенных авариях на различных ОПО, основанной на прогнозировании величин наносимого авариями ущерба.
Целью диссертационной работы является создание научно-обоснованного метода расчета страховых сумм и тарифов для целей страхования гражданской ответственности ОПО за причинение вреда третьим лицам, их имуществу и окружающей природной среде (ОПС) при техногенных авариях на предприятиях различных отраслей экономики.
Для достижения поставленной цели необходимо последовательно решить следующие задачи:
- исследовать влияние различных факторов и условий на ущерб, наносимый окружающей среде, третьим лицам и их имуществу;
- разработать методы определения страховых сумм и страховых тарифов для целей страхования гражданской ответственности предприятий за нанесение ущерба третьим лицам и окружающей природной среде с учетом возможных сценариев аварий и их последствий;
- провести расчеты страховых тарифов для ряда производственных объектов, сопоставить результаты с действующими нормативными документами и ведомственными рекомендациями;
- разработать рекомендации по определению величины страховой суммы и страхового тарифа при страховании ОПО за причинение вреда третьим лицам, их имуществу и ОПС.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методологических подходов к построению адекватных возможному ущербу и частоте возникновения аварийных ситуаций страховых сумм и тарифов, обеспечивающих эффективную страховую защиту третьих лиц от последствий этих аварий.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные методы позволят обоснованно определять величину страховых тарифов и страховых сумм при страховании гражданской ответственности ОПО за причинение вреда третьим лицам, их имуществу и ОПС, учитывая особенности конкретного ОПО.
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения и приложений.
Заключение диссертация на тему "Методология построения страховой защиты от аварий на опасных производственных объектах на основе посценарного анализа рисков"
Результаты работы могут быть использованы также в научных исследованиях, направленных на совершенствование страховой защиты населения и окружающей природной среды от техногенных аварий и катастроф.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе проведен анализ существующих подходов к определению параметров страховой защиты (страховых сумм и тарифных ставок) при страховании ответственности ОПО за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу третьих лиц и ОПС.
Показано, что различные методические подходы к определению страховых тарифов дают существенно (в несколько раз) различающиеся по величине значения страховых сумм и тарифных ставок. Указанные различия обусловлены попыткой построения универсального подхода к предприятиям различных отраслей без учета специфики их производственных процессов.
С учетом данного обстоятельства разработана методология формирования страховых тарифов, основанная на построении сценариев развития аварий на ОПО, анализе каждого из них, определении ущерба и оценке вероятности реализации того или иного сценария. Таким образом, тариф для конкретного ОПО определяется индивидуальным набором его сценариев.
В работе предложено при построении страховой защиты населения и ОПС оценивать ущерб с помощью многофакторного анализа возможных последствий аварии с учетом специфики каждого ОПО.
Разработанный подход является универсальным и применимым к предприятиям различных отраслей промышленности в силу того, что предусматривает формирование исходных данных для экономических расчетов на основании детального технического анализа объекта. Универсальность метода показана на примере его использования для предприятий металлургической и нефтехимической отраслей.
Установлено, что известные методики предполагают определение страховой суммы и тарифов на основании критериев, не позволяющих адекватно учесть реальную опасность объекта и величину возможного ущерба третьим лицам и окружающей среде при аварии. Показано, что для некоторых объектов это приводит к значительному завышению возможного ущерба от аварии, для других — к занижению.
На примере КХП ОАО «Северсталь» показана нецелесообразность страхования объектов, возможный ущерб от аварий на которых имеет небольшие значения, а реализация — низкую вероятность. Предложено использовать максимальный ущерб как критерий необходимости страхования для обеспечения обязательной страховой защитой только те объекты, для которых она целесообразна. В качестве одного из возможных пороговых значений ущерба может быть использована величина страховой премии, определяемая законом /1/. Уплата страховой премии, равной максимальной величине ущерба, эквивалентна ежегодному возмещению ущерба от аварий из собственных средств предприятия, и экономического смысла не имеет.
Показано, что для обеспечения полноты защиты страховую сумму целесообразно установить на уровне максимально возможного ущерба на ОПО.
Показано, что проблему страховой защиты объектов с крайне малой вероятностью наступления страхового события, но большим возможным ущербом можно решать путем накопления страховых резервов по выделенному виду страхования. Для этого необходимо кардинально изменить принцип их формирования, позволив, в частности, ряду страховых компаний пополнять эти резервы за счет всех видов страховой и инвестиционной деятельности. Кроме того, до наступления страхового события резервы должны только накапливаться, и лишь достигнув определенной величины, достаточной для выполнения страховщиком принятых обязательств, они могут быть зафиксированы на ее уровне. При этом тарифную ставку необходимо установить таким образом, чтобы за время между авариями происходило полное воспроизводство страховых резервов.
Разработанная методология может послужить основой для разработки тарифной политики страховых компаний. Ряд результатов работы внедрен в практику.