автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Методология формирования системы безопасности труда в горной промышленности

доктора технических наук
Лесовский, Борис Федотович
город
Владивосток
год
2000
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Методология формирования системы безопасности труда в горной промышленности»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Лесовский, Борис Федотович

Введение.

Раздел первый. Общегосударственные и отраслевые проблемы методологии формирования охраны труда в горной промышленности.

Глава 1. Проблемы и противоречия охраны труда в горной промышленности.

1.1. Развитие горнодобывающих технологий и тенденции изменений условий труда.

1.2. Анализ современного состояния охраны труда.

Глава 2. Функциональные взаимосвязи в системе охраны труда в горнодобывающих отраслях.

2.1. Основные элементы взаимосвязей в системе охраны труда

2.2. Виды взаимосвязей и взаимодействий в системе охраны труда.

2.3. Обоснование целевых функций системы охраны труда.

Глава 3. Нормативно-правовое обеспечение системы охраны труда. 3.1. Концептуальная основа нормативно-правового обеспечения безопасных условий и охраны труда.

V/ 3.2. Экономико-социальные проблемы обеспечения безопасных условий труда.

3.3. Выявление функциональных характеристик механизма управления системой безопасности труда.ИЗ

3.4. Технология принятия решения по анализу и оценке несчастных случаев на производстве.

Глава 4. Технология создания системы обеспечения безопасных условий и охраны труда.

4.1. Требования к механизму управления системой. j 4.2. Определение состава характеристик безопасных условий и охраны труда.

4.3. Принципы построения информационной модели системы.

Глава 5. Человеческий интеллект, мышление и образование - основные факторы, определяющие безопасность труда.

Выводы по первому разделу.

Раздел второй. Отраслевые и региональные проблемы методологии формирования охраны труда в горной промышленности.

Глава 6. Технические решения по формированию охраны труда в горной промышленности.

6.1. Упрочнение неустойчивых массивов органополимерными и минеральными заклепляющнми композициями в условиях шахт Приморья.

6.1.1. Общие сведения о вяжущих составах и физико-химических способах воздействия на массив.

6.1.2. Оценка трещиноватости массива.

6.1.3. Выбор способа упрочнения массива.

6.1.4. Критерии выбора скрепляющих составов и условия их применения.

6.1.5. Композиции скрепляющих составов.

6.1.6. Технологические схемы и параметры создания искусственной кровли.

6.1.7. Обоснование упрочнения пород.

6.2. Проблемы гидродобычи угля в условиях Дальнего Востока на примере угольных месторождений Дальнего Востока.

Глава 7. Экономический механизм стимулирования человекоохранной деятельности.

7.1. Пути стимулирования человекоохранной деятельности на предприятиях.

7.2. Методика оценки условий труда.

7.2.1. Методика оценки условий труда на открытых горных работах.

7.2.2. Методика оценки условий труда на подземных горных работах.

7.2.3. Методика оценки условии труда в производственных помещениях предприятий горной промышленности.

Глава 8. Модель обеспечения безопасности труда в условиях многовариантности исходных данных производственной среды и рыночной экономики.

Выводы по второму разделу.

Введение 2000 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Лесовский, Борис Федотович

Сибирь и Дальний Восток занимают важное место в геополитике и экономике Российского государства на всем его историческом пути. Великий русский ученый Михайло Васильевич Ломоносов по этому поводу писал: "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном.". Подразумевая под последним (Северным океаном) не только Ледовитый океан, но и Тихий океан, не только северное побережье России, но и Дальний Восток.

На востоке страны основывались и строились города и порты: Томск, Иркутск, Благовещенск, Петропавловск-Камчатский, Хабаровск, Владивосток, Никольск-Уссурийский. Россия уверенно выходила на Тихий океан. Была построена Сибирская железнодорожная магистраль с мостами, туннелями, станциями, которая соединила столицы России Москву и Санкт-Петербург с Владивостоком - самым южным портом России на Тихом океане. В городах открывались высшие учебные заведения: Томский государственный университет, Томский технологический институт, Восточный институт во Владивостоке.

Русско-японская война, наше поражение в этой войне в 1905 году, революция, гражданская война и последующая интервенция остановили развитие Российского Дальнего Востока. 25 октября 1922 года Народно-революционная армия Дальневосточной Республики (ДВР) вступила во Владивосток, 14 ноября 1922 года Народное собрание ДВР провозгласило на Дальнем Востоке Советскую власть. Начался советский период русского Дальнего Востока, который характеризовался ростом промышленного производства, в первую очередь добывающих отраслей: горной, лесной, рыбной; достойное место в промышленном производстве стало занимать машиностроение, металлургия, судостроение и судоремонт, авиастроение. Вырастали новые города: Комсомольск-на-Амуре, Магадан, Находка, Солнечный, Райчихинск, Арсеньев; возникали многочисленные поселки в районах промышленного освоения региона; росли и развивались старые дальневосточные города: Петропавловск-Камчатский, Благовещенск, Хабаровск, Владивосток, Уссурийск (Никольск-Уссурийский).

Наши планы на ближайшую и отдаленную перспективу в значительной степени связаны с освоением природных богатств Сибири и Дальнего Востока", - было записано в Политическом докладе ЦК КПСС XXVII съезду КПСС. Была утверждена Долговременная государственная программа комплексного развития производительных сил Дальневосточного экономического района, Бурятской АССР и Читинской области на период до 2000 года. Цель программы - создание на Дальнем Востоке высокоэффективного народнохозяйственного комплекса, располагающего крупной ресурсной и научно-производственнои базой, оптимальной структурой экономики, развитой социальной сферой. Темпы роста промышленного производства в регионе планировались на 20-25 процентов выше общесоюзных; опережающими темпами должна была развиваться горная промышленность, особенно в зонах, примыкающих в Байкало-Амурской железнодорожной магистрали; намечалось широкое освоение минеральных ресурсов дальневосточных морей и Тихого океана. Предусматривалось объемное увеличение транспортных перевозок морем и железной дорогой.

Так было намечено, но так не стало; наступили новые времена в России, не стало советской власти, нет работающей концепции и государственной программы развития Дальнего Востока, нет концепции устойчивого развития Дальневосточного экономического региона (ДВЭР), ослабли связи между дальневосточными областями, краями, республиками и автономными округами. Плохо работает Президентская программа по Дальнему Востоку. Нет отраслевых программ по ведущим отраслям производства региона, в том числе и по горной и угольной промышленности ДВЭР.

И все-таки жизнь на Дальнем Востоке продолжается, идет перестройка, реструктуризация предприятий горнодобывающей промышленности, меняются формы собственности, появляются совместные предприятия (российскокитайские, российско-японские, российско-корейские, российско-американские и т.д. и т.п.), частные предприятия, акционерные общества, иностранные капиталы и многое другое, что ставит новые проблемы в обеспечении безопасности труда, связанные с разработкой и внедрением современных технологий и техники, освоением минеральных ресурсов океана, дальнейшим освоением районов с суровым климатом и природой, относительно малоразвитой социально-экономической инфраструктурой, дефицитом (избытком) трудовых ресурсов, проблемами энергетики и т.д.

Указанные тенденции и особенности развития горной промышленности Дальнего Востока предопределяют актуальность и народнохозяйственную значимость проблем обеспечения безопасности труда в этих условиях. Необходимо системное обобщение теоретических и практических знаний с целью разработки социально-экономических и инженерных мероприятий по обеспечению безопасности труда и управлению охраной труда в горной промышленности Дальнего Востока. Уровень травматизма и аварийности в угольной промышленности России на порядок выше, чем на зарубежных угледобывающих предприятиях [166,167].

Актуальность создания основ обеспечения безопасности труда в горной промышленности Дальнего Востока диктуется и тем, что в последние годы уровень производственного травматизма и аварийности в добывающих отраслях Дальневосточного региона стабилизировался, а на многих предприятиях - вырос, аналогичное положение в других регионах и производственных отраслях страны.

Создать основы обеспечения безопасности труда в горной промышленности Дальнего Востока без учета современных тенденций, не учитывая процессы, происходящие в социально-экономической среде России невозможно.

Современные процессы, происходящие в России, характеризуются рядом признаков, основными из которых являются: разрушение установившихся ранее, не обязательно эффективных, но достаточно стабильных экономических связей; возникновение новых субъектов собственности и хозяйствования; разрушение части старых и возникновение новых, в том числе непредсказуемых субъектов политической и хозяйственной власти; расширение зоны действия нестационарных по своей сути и первичных по форме товарно-денежных отношений. В этих условиях область неопределенности социально-экономических процессов существенно и постоянно расширяется, поскольку формируются новые структуры хозяйствования и управления, а также принимается большое число новых указов, законов и других нормативных актов, которые не полностью воспринимаются как новыми, так и старыми структурами. Все выше перечисленные признаки в полной мере характеризуют не только состояние экономики в целом, но и каждой отрасли в отдельности, в том числе и горной промышленности, чему свидетельствуют многочисленные примеры социальных конфликтов в угольной отрасли (Дальний Восток, Приморье, Воркутинский угольный бассейн и т.д.), рост травматизма и аварийных ситуаций в угольных шахтах. Инвестиционный характер обеспечения безопасных условий труда не достигает желаемого результата вследствие объективной невозможности функции затратного принципа соответствовать росту интенсивности производства, повышению сложности работ (горно-геологические условия, кондиционность отрабатываемых пластов, конъюнктура рынка продукции, конкурентоспособность и т.п.) в сочетании с экономико-географическими и социально-демографическими особенностями горно-промышленных районов России, значительная часть из которых располагается в северных и восточных регионах и характеризуется отдаленностью потребителя от добывающих предприятий и от центров снабжения, протяженностью транспортных коммуникаций и пр. Индивидуальное обеспечение безопасных условий труда работников горнодобывающей промышленности характеризует стремительное удорожание средств коллективной и индивидуальной защиты (включая спецодежду). В то же время, в связи со структурной перестройкой экономики, начиная с 1989 года, отмечен все увеличивающийся рост травматизма - и это несмотря на то, что все большее число предприятий, фирм, кооперативов, малых предприятий и организаций ведут работы, используя договоры подряда, и тем самым " выводят " производственный травматизм из отчетных показателей, фактически перекладывая заботу об условиях труда на плечи самих работников (исполнителей).

В России после некоторого снижения производственного травматизма вновь обозначился его рост. Ежегодно в народном хозяйстве происходит более 400 тыс. несчастных случаев на производстве, в результате которых почти 15 тыс. человек становятся инвалидами, а более 8 тыс. человек погибают. Кроме того, впервые выявляются профзаболевания у более чем 11 тыс. человек. Потери рабочего времени из-за травм составляют около 10 млн.чел.-дней [108].

Переход от централизованно-планируемой экономики к рыночной в корне изменяет роль и механизм функционирования предприятия. В условиях использования разнообразных форм собственности, нарастающего развития конкуренции, прямого взаимодействия производителей и потребителей на основе либерализации экономики и приватизации предприятий - вертикальные иерархические связи и структуры управления заменяются горизонтальными, что характеризуется формированием новых типов взаимосвязей, таких как: государство-регионотрасль; государство-регион-предприятие; производитель (предприятие)-потребитель (фирма, иностранный партнер и т.п.) и их возможные комбинации. При этом соблюдается устойчивая тенденция перехода от федерального уровня управления на федеральные и местные, а центры принятия управленческих решений переносятся также на предприятие, в сферу непосредственной хозяйственной деятельности. Эффективность производства в условиях рынка зависит от того, насколько обоснованными и адекватными реальной экономической ситуации являются принимаемые на предприятии управленческие решения как долгосрочного, так и краткосрочного характера, а оптимальность соотношения централизации и децентрализации определяется минимумом издержек на информационную систему, соответствующую каждому из механизмов управления [88, 98,115,179,203].

В сущности говоря, речь идет о принципиально новых требованиях к управлению предприятием, объективно продиктованных современными условиями, при которых при полной экономической самостоятельности непосредственно на месте принимается весь комплекс решений о характере и масштабах работ, связях с заказчиком и субподрядчиками, взаимодействии с финансово - кредитной системой, стратегии и тактике использования производственных, трудовых и иных ресурсов. Эффективность управления предприятием, как единым системным комплексом всех процессов деятельности (производственных, социальных, экономических, экологических и т. д.), не может быть обеспечена без рассмотрения системы взаимосвязей целевых функций, обеспечивающих комплексность, всех взаимодействующих элементов. К этим целевым функциям относят [107]: функцию, направленную на достижение результата, функцию организации, функцию обеспечения и функцию развития. В этой постановке становится достаточно очевидной, хотя и требует дополнительного исследования, необходимость разработки проблемы соответствия организационной структуры и технологии принятия решения, включающего и механизм обоснования вариантов решений и собственно процессы принятия решения и, самое главное, обоснование объекта принятия решения и выявление существующих противоречий в его деятельности.

Особую актуальность эта проблема имеет для открытой, неравновесной и динамической системы, какой является система обеспечения безопасных и здоровых условий труда. Значительная неопределенность, характерная для этих отношений, повышает степень риска и ответственности за принимаемые решения как руководителей, так и простых работников, объективно требует необходимой упорядоченности, организованности и научно - методического обеспечения.

Горное дело, в силу специфики производства, условий труда, уровня механизации, является той сферой деятельности, где влияние социально -экономических факторов на основные показатели работы предприятия сказывается в значительной степени. Желание повысить прибыльность предприятия усиливает противоречия между традиционными организационно -технологическими решениями и требованиями охраны труда. Устранение этих противоречий требует формирования адекватных стратегий управленческих воздействий, приведения последних в соответствие с новыми условиями хозяйствования, направленными на повышение интенсификации и рост эффективности производства. Вместо этого, несмотря на постоянные декларации о важности и необходимости защиты работающих от воздействия вредных и опасных факторов, несмотря на закрепленную Конституцией обязанность охранять жизнь, здоровье и работоспособность человека в процессе труда, анализ многочисленных актов всех уровней [4,6-11,130] и сложившаяся многолетняя практика [78,107,129,131] показывают, что, фактически, в настоящее время никто не заинтересован в выполнении требований безопасности труда. Практиками считается, что они (требования охраны труда) противоречат технологическим задачам: их выполнение снижает производительность труда, прибыль предприятий и рентабельность производства. Мнение производственников фактически никто не опроверг: степень изученности взаимовлияния безопасности на основные производственные показатели деятельности предприятий недостаточна. Отсутствие в настоящее время системного подхода к анализу этой взаимосвязи приводит только к тактическому мышлению, решению проблемы на уровне частных задач и разработке отдельных мероприятий. Сложность такой постановки заключается в том, что управление производством -слабоструктуризированная смешанная система, которая содержит как количественные, так и качественные элементы, причем последние, относящиеся именно к проблеме безопасности, на современном этапе не могут доминировать. При этом нельзя забывать, что известные процедуры оперативного управления производством и , в особенности, охраной труда, основаны на приемах, в которых отсутствует упорядоченная логическая процедура отыскания решения. В своем большинстве это методы интуитивных догадок, в лучшем случае основанные на прошлом опыте и типовых схемах решения вопросов охраны труда без учета социальных последствий и экономических потерь. Разработанные мероприятия по охране труда не корректируют ни управленческую деятельность, ни методы организации работ, не имеют обратной связи, основанной на анализе происшедшего, не учитывают экономическую заинтересованность исполнителей и не рассматривают мотивацию работника, как активную составляющую процесса обеспечения безопасных условий труда, а потому целиком зависят от интуиции руководителей. Все чрезвычайные происшествия в угольной промышленности (взрывы газа, обвалы, горные удары и другие аварии) выявили, что наиболее подверженным авариям звеном в системе управления производством является человек. Поэтому безопасность должна обеспечиваться на всех уровнях и органически входить в саму организацию работ, а каждый работник должен быть заинтересованным, т. е. иметь мотивацию работать без травм и аварий, поддерживать уровень охраны труда в целом. Изложенное выше указывает на комплексный характер проблем охраны труда, которые невозможно рассматривать по отдельности - необходим системный подход на основе синтеза различных аспектов изучения производственной и экономической деятельности, а также внешних условий среды.

Рассматривая проблему охраны труда в целом, необходимо отметить, что повышение эффективности предприятий, их рентабельность находятся в непосредственной зависимости от целого ряда факторов, комплексный учет которых позволит решать социально-экономические задачи развития угольной отрасли. К этим факторам относятся природные условия горнопромышленных регионов (горно-геологические, географо-климатические, гидрогеологические, криогенные и другие характеристики), социальные факторы (инфраструктура, демография, профессиональная подготовка и т.п.) и производственные (научно-технический потенциал отрасли, технологические решения, сырьевая и энергетическая оснащенность и т.д.). Выявление взаимоотношений этих элементов для достижения поставленной цели - обеспечение безопасности труда - является актуальной проблемой, определяющей составляющей частью создания методологии формирования системы безопасности труда в горной промышленности Дальнего Востока на примере угольной отрасли Приморья.

Началом становления мировоззренческого и научного подхода к проблемам охраны труда в экстремальных условиях, к которым относятся предприятия горнодобывающей промышленности России, Сибири и Дальнего Востока, в частности, являются многолетние исследования, проводимые Санкт-Петербургским государственным горным институтом - техническим университетом (Горным институтом, Ленинградским горным институтом), Московским государственным горным институтом - техническим университетом (Московской горной академией, Московским горным институтом), Институтом горного дела Севера Якутского филиала СО РАН, Горным институтом Кольского филиала РАН, Институтом комплексного освоения недр РАН, Институтом горного дела им.А.А.Скочинского, Дальневосточным государственным техническим университетом, Читинским государственным техническим университетом, Якутским государственным университетом, Институтом горного дела ДВО РАН, Тихоокеанской академией наук экологии и безопасности жизнедеятельности, Тихоокеанским региональным институтом охраны труда и др.

Большой вклад в развитие представлений о роли и месте охраны труда -безопасности жизнедеятельности на производстве — в экстремальных условиях добычи полезных ископаемых внесли известные российские ученые:

A.А.Скочинский, М.И.Агошков, В.Б.Комаров, П.И.Мустель, К.Н.Трубецкой, Н.М.Проскуряков, Ю.Д.Дядькин, И.И.Медведев, К.З.Ушаков, Е.И.Шемякин, Л.А.Пучков, М.М.Сметанин, А.Т.Айруни, Б.Ф.Кирин, И.П.Стабин, О.Н.Русак, Б.Н.Кутузов, Н.З.Битколов, Я.А.Бич, М.А.Ревазов, В.П.Черняк, В.В.Кудряшев,

B.Н.Скуба, В.И.Коротков, Ю.Н.Нисковский, В.А.Харченко, Н.А.Муратов, В.И.Геронтьев, В.В.Дьяков, Ю.В.Шувалов, А.В.Жуков, Ю.А.Мамаев, В.Ф.Мороз и др.

Работа базируется на трудах ведущих институтов и ученых, продолжает и развивает их, внося новые идеи, методологию и принципы подхода и решения проблем безопасности труда с целью повышения социально-экономической эффективности человекоохранной деятельности - охраны труда и безопасности жизнедеятельности - на предприятиях горной промышленности Дальнего Востока.

Исследование ориентировано на учет социальных и природных условий труда; определение экономических последствий улучшения или ухудшения условий труда при одновременной интенсификации процессов добычи минерального сырья; количественную и качественную оценку, прогнозирование условий труда; выбор наиболее оптимальных человекоохранных мер, обеспечивающих социально обусловленный эффект при оптимальных ресурсных затратах. Работа отражает особенности развития горной промышленности Дальнего Востока.

Нельзя утверждать, что тема безопасности труда в горной промышленности Дальнего Востока не была освещена в нашей отечественной науке. Проблемами охраны труда, безопасности жизнедеятельности в этой потенциальной опасной отрасли народного хозяйства занимались и занимаются известные в России и Дальнем Востоке ученые: Ю.Д.Дядькин, В.Н.Скуба, Ю.В.Шувалов, В.И.Коротков, А.И.Агошков, А.А.Фаткулин, В.Ф.Мороз, Ю.Н.Нисковский, А.М.Васянович, В.П.Лушпей, В.М.Ждамиров, А.П.Ожогин, В.Ф.Бойко и другие, которые заложили фундамент научных основ обеспечения безопасности труда в экстремальных условиях горной промышленности Дальнего Востока. Сейчас необходимо систематизировать знания в этой области с учетом изменений, которые произошли в России и в Российской горной промышленности. Необходимо разработать методологию формирования безопасности труда в дальневосточной горной промышленности, учитывающей новые отношения в промышленности России, реформирование социальной сферы и государственного управления охраной труда всех отраслей производства и в первую очередь реструктуризацию добывающих отраслей, в частности, угольной промышленности.

Диссертация представляет теоретическое обобщение, систематизацию и практическую реализацию результатов исследований автора за период с 1981 года по 2000 год по решению проблем обеспечения безопасности труда в горной промышленности Дальнего Востока на основе оптимизации человекоохранной деятельности в направлении интенсификации добычи полезных ископаемых, в частности угля, в условиях многообразия региональных, отраслевых и социальных факторов производственной и природной среды.

Целью работы является разработка принципов и технологии обеспечения системы безопасных условий и охраны труда как неотъемлемой части развития горнодобывающей промышленности на основе комплексного учета горно-геологических, технологических и экономико-социальных условий труда в управлении горным производством, сохранения здоровья и работоспособности работников.

Сложность проблемы и различная степень проработанности ее составляющих потребовали провести исследования в широком диапазоне: от ретроспективного анализа состояния охраны труда в промышленности, теоретических вопросов, связанных с формированием правовой базы охраны труда, до практических задач разработки отраслевых нормативных документов по охране труда и созданию безопасных условий производства на рабочих местах в шахтах угольной отрасли.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- установить структуру, состав и свойства системы безопасности труда в соответствии с динамикой развития угледобывающих технологий;

- разработать принципы определения взаимодействующих элементов, их свойств в системе безопасности труда в угледобывающих технологиях;

- проанализировать нормативно-правовую базу для оценки законодательного обеспечения системы безопасности труда;

- разработать основы информационного моделирования для выявления существенных параметров с целью определения функциональных характеристик составляющих технологических процессов, формирующих систему безопасности труда угледобывающих отраслей;

- создать методологию и технологию реализации системы безопасности труда, отражающих динамику социально-экономических и технологических процессов развития угольной отрасли в условиях рыночных отношений;

- разработать рациональную систему обязательного социального страхования адекватной условиям горной промышленности Дальнего Востока;

- создать новые технологии безопасного ведения горных работ.

Методы исследований включали элементы теории систем, физические закономерности реализаций угледобывающих технологий, принципы и правила создания нормативов и стандартов. Для решения отдельных вопросов использовались методы инженерного анализа, системного анализа, математической статистики. Взаимосвязь социальных и технологических факторов, влияющих на условия обеспечения безопасности, отражает характер основных принципов диалектики: единства и борьбы противоположностей, причинно-следственных отношений, объективности и субъективности и ряд других. Конкретизация диалектических признаков в социально-производственных отношениях позволяет подойти к решению ряда сложных задач безопасности труда: применения свойств дифференциации и интеграции в определении ответственности структур управления угольной отраслью за создание безопасных условий труда на объектах различной подчиненности и форм собственности; соблюдение принципов единства формы и содержания при выработке нормативной регламентации безопасности труда, основанной на соотнесении технологических достижений угледобывающей отрасли и экономических принципов рыночных отношений.

Основной идеей работы является разработка методологии и технологии создания безопасных условий труда, которые позволили бы комплексно рассматривать безопасность и эффективность технологических процессов угледобычи, как динамическую систему взаимодействия технологических, технических, природных и социальных факторов, объединенных единой нормативно-законодательной структурой взаимоотношений, отражающей многообразие социальных элементов и экономических условий (форм собственности) при соблюдении принципа минимизации риска и издержек производства.

Научные положения, разработанные лично автором и выносимые на защиту:

- Методология формирования системы безопасности труда в горной промышленности Дальнего Востока, учитывающая региональные и отраслевые особенности труда и позволяющая принимать оптимальные и эффективные решения по сохранению здоровья работающих в условиях наличия многочисленных отраслевых и региональных опасных и вредных производственных факторов, характерных для Дальневосточного региона и горнодобывающей отрасли.

- Обоснование платности трудовых ресурсов на Дальнем Востоке в зависимости от качества условий труда, как системообразующего фактора, определяющего безопасность труда; реализация такого подхода позволяет ввести охрану труда - безопасность жизнедеятельности на производстве - в формируемую систему экономического механизма и трансформирует ее из категории только гуманистической и инженерной в категорию экономическую.

- Реализация модели принятия решений по безопасности труда в условиях многообразия региональных и отраслевых факторов производственной и природной среды.

Принципы установления границ системы безопасности труда в угледобывающих отраслях: структура системы определяется в соответствии со структурой технологических принципов угледобычи; комплексный характер взаимодействия элементов системы определяется наличием субъективного (социального) и объективного (горно-геологических и горно-технологических) факторов, поскольку техногенное, влияние на массив, например, в условиях разработки месторождений угля подземным способом, является социально-опасным фактором как со стороны технологии (травматизм от субъекта -техники) и разрабатываемого объекта (горные удары, выбросы и т.д.), так и со стороны социального субъекта - человека (поведенческая мотивация и т.д.); границы и условия эффективности функционирования системы рассматриваются в реальном масштабе времени, соотнесенном со сроком жизнедеятельности предприятия и его организационно-правовыми формами, отражающими доли и виды участия государства, собственника и местной администрации.

- Основные свойства системы безопасности труда в горных отраслях, кроме общесистемных свойств: гибкости, открытости и динамичности, включают: поддержание динамического равновесия, определяемого для каждого объекта производства и отражающего взаимодействие изменяющихся горно-геологических условий с производственными технологиями по критериям конструктивности, технологичности, нормируемости, эффективности и безопасности; оперативную адаптацию системы на всех уровнях (участок - отрасль) к стохастически изменяющимся внешним условиям; прогнозируемость производственных отношений и условий труда.

- Эффективность функционирования системы безопасности труда достигается за счет комплексности рассмотрения всех аспектов технологии охраны труда (технологического, социального, природного и экономического) на основе безусловного ресурсосбережения по всем элементам системы.

Технологичность системы безопасности и охраны труда в угледобывающей промышленности достигается за счет реализации механизма постоянного соотнесения производственных условий с нормируемостью производственных процессов и законодательной базой их управления для всех элементов системы.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: теоретическими, лабораторными и производственными исследованиями в широком диапазоне горногеологических, горнотехнических и социально-экономических условий работы горных предприятий; постановкой и обработкой их результатов в соответствии с современной теорией эксперимента; опытом внедрения рекомендаций автора на предприятиях производственного объединения и акционерного общества "Приморскуголь" и др.

Научная новизна работы заключается в:

Разработке методологических принципов формирования системы безопасности труда в горной промышленности Дальнего Востока с учетом влияния различных опасных и вредных производственных факторов отраслевого и регионального характера и происхождения, определяющих качество условий труда через коэффициенты веса данного фактора.

Создании системы принятия решений технического и организационного плана по безопасности труда в условиях многообразия региональных и отраслевых, опасных и вредных производственных факторов, а также опасных и вредных факторов среды обитания, природных и социальных.

Научное значение работы заключается в отходе от отраслевого подхода к охране труда, в формулировании новых представлений о характере формирования охраны труда - безопасности труда на производстве, как биотехнической и социально - общественной системы на основе экономических показателей, учитывающих ущерб, наносимый дискомфортными условиями труда работнику и заключающихся в платности трудовых ресурсов в зависимости от качества условий труда.

Практическое значение работы состоит в:

Разработке рекомендаций по оценке качества условий труда и нормативно-методических документов, регламентирующих декларирование безопасности и сертификацию рабочих мест (сертификатов безопасности).

Снижению травматизма и аварийности на горных предприятиях Дальнего Востока в результате внедрения обоснованных инженерных решений по упрочнению горного массива и внедрении гидродобычи.

Реализация работы. Разработанные автором предложения по улучшению безопасности были включены в отраслевые нормативные документы Минуглепрома, Минвостокстроя и Госгортехнадзора СССР: "Минтопэнерго России, Госгортехнадзора Российской Федерации, ОАО "Приморскуголь" и т.д.; положены в основу проектов комплексного обеспыливания; паспортизации, аттестации и сертификации рабочих мест по фактору безопасности; проектов отработки самовозгорающихся пластов; технологии и средств контроля за состоянием массива и систем оценки качества условий труда, экономической и технической оценки мероприятий в области охраны труда - безопасности жизнедеятельности на производстве - на горных предприятиях объединения и акционерного общества "Приморскуголь" в должности заместителя технического директора, генерального директора шахтоуправления. Материалы диссертации использованы в техно-рабочих проектах, бизнес-планах, технических регламентах, в нормативных документах Приморским и Магаданским округами Госгортехнадзора, в учебном процессе Дальневосточного политехнического института, Дальневосточного государственного технического университета, Дальневосточной академии экономики и управления, а также при переподготовке инженерно-технических кадров и профессиональной подготовке рабочих горной промышленности Дальнего Востока.

Теоретические положения диссертационной работы нашли отражение в учебном процессе в рабочей программе дисциплин "Охрана труда", "Охрана окружающей среды", "Безопасность жизнедеятельности", в дипломном проектировании.

Общая экономическая эффективность (упущенная выгода) от внедрения работ автора в производство составляет более 500 млн. у б лей, но главный эффект внедренных работ социальный - снижение производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и профилактика аварийности.

На защиту выносится совокупность научных понятий и положений, методик, конструктивно-технологических разработок и рекомендаций, направленных на обеспечение безопасности труда горных предприятий Дальнего Востока при одновременной интенсификации производственных процессов, что позволяет эту совокупность характеризовать как методологию формирования системы безопасности труда в горной промышленности Дальнего Востока.

Направленность исследований диссертационной работы совпадает с одним из основных направлений политики государства в области технического прогресса и поставленной социальной задачей дальнейшего улучшения охраны труда (безопасности жизнедеятельности на производстве).

Выполненные исследования координировались:

- программой работ на 1976-1980 гг. по решению научно-технической проблемы 0.74.08 "Разработать и внедрить методы и средства, обеспечивающие снижение травматизма, профессиональной заболеваемости и улучшение санитарно-гигиенических условий труда", утвержденной Постановлением Президиума, ВЦСПС и Государственного Комитета СССР по науке и технике 17 декабря 1976 года№ 19-9/434;

- программой работ на 1981-85 гг. по решению научно-технической проблемы 0.74.08 "Разработать и внедрить методы и средства, обеспечивающие дальнейшее повышение безопасности и оздоровления условий труда в народном хозяйстве", утвержденной Постановлением Президиума ВЦСПС, Государственного Комитета по науке и технике и Госплана СССР 22 декабря 1980 года № 14/529/269 (задание II.Д2);

- координационными планами научно-исследовательских работ по проблемам охраны труда Министерства высшего и среднего специального образования СССР и РСФСР на 1976-1980 гг., 1981-1985 гг., 1986-2000 гг.

В выполненных исследованиях автор участвовал в качестве руководителя, ответственного исполнителя работ и соисполнителя.

Апробация работы. Основное содержание работы, а также отдельные положения докладывались на НТС ОАО "Приморскуголь"; Ученом Совете института "ДальвостНИИпроектуголь", на семинарах кафедры экологии и БЖД Дальневосточного государственного технического университета; на НТС горных предприятий Дальневосточного региона и научных семинарах, совещаниях, конференциях и симпозиумах по охране труда и экологии в г.г.Владивосток, Хабаровск, Южно-Сахалинск, Магадан, Кемерово, Якутск, Москва, Санкт-Петербург, Тула. На научно-технических конференциях ДВГТУ, региональных научно-технических конференциях "Приморские Зори", Международном научном симпозиуме "Неделя горняка-98", научных конференциях "Вологдинские чтения", Международной научно-технической конференции "Экология и безопасность жизнедеятельности", научных чтениях Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности "Белые ночи" и др.

Публикации. Всего по теме диссертации выполнено 58 научных работ, в том числе опубликовано по теме диссертации 43 работы, из них: три монографии, 39 научных статей; получен патент на изобретение.

При выполнении работы автор пользовался научными консультациями докторов технических наук, профессоров В.Н.Скубы, В.И.Короткова, А.И.Агошкова, А.М.Васяновича, А.В.Жукова, которым приносит глубокую благодарность за их полезные и ценные советы.

Большую помощь в организации и проведении натурных исследований оказали инженерно-технические работники производственных объединений и акционерных обществ угольной промышленности: "Приморскуголь", "Северовостокуголь", "Якутуголь", "Сахалинуголь".

Выполнению исследований способствовали ценные замечания и предложения, высказанные при обсуждении отдельных этапов работы в Дальневосточном политехническом институте, Дальневосточном государственном техническом университете и Минтопэнерго РФ, Минуглепроме СССР, производственных объединениях и ОАО "Северовостокуголь", "Приморскуголь", на научно-технических конференциях Дальневосточного политехнического института, Дальневосточного государственного технического университета, научных чтениях "Приморские зори" и "Белые ночи".

Диссертация состоит из введения, двух разделов, 8 глав, заключения. Работа изложена на 232 страницах машинописного текста: содержит 30 рисунков, 11 таблиц. Список использованной литературы содержит 203 наименования отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертация на тему "Методология формирования системы безопасности труда в горной промышленности"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОМУ РАЗДЕЛУ

Рассмотрены возможности применения на шахтах Дальнего Востока наиболее распространенных вяжущих составов для упрочнения горных пород. Даны рекомендации и параметры целенаправленного воздействия этих растворов на горный массив для создания безопасных условий отработки пластов со сложными горно-геологическими условиями, обеспечивающими требуемый уровень адаптивности технологической системы в заданном диапазоне изменения этих условий.

В результате выполненных исследований предложена и обоснована новая прогрессивная технология добычи угля - скважинная гидродобыча с гидроотбойкой и гидротранспортом применительно угольных шахт Дальнего Востока. В частности, данный способ добычи применен на Липовецком месторождении.

Предложены рекомендации по разработке систем платности трудовых ресурсов для горной промышленности в зависимости от условий труда, что может быть основой региональных законодательных актов и отраслевых нормативных актов для республик, краев, областей и автономных округов Дальнего Востока России.

Разработаны принципы создания модели принятия решений в области охраны труда в условиях многообразия факторов производственной среды горной промышленности Дальнего Востока.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований предложено новое научное направление: создание безопасных условий и охраны труда на основе гибкой, открытой, динамичной и структуризированной системы управления, сочетающей количественные и качественные характеристики взаимодействующих объектов, субъектов и взаимосвязанных процессов охраны труда и позволяющей принимать организационно - технологические решения на основе требований охраны труда, выступающих в роли ограничений.

Анализ новых экономических отношений выявил, что фактически каждое предприятие проводит свою оригинальную политику, более похожую на социально - правовой эксперимент в области организации труда. Это касается различных аспектов производственной деятельности в целом и особенно охраны труда: борьбы с потерями из-за аварий и несчастных случаев; выполнения производственных и технологических требований; подбора и расстановки кадров; разработки и применения материальных и моральных стимулов, и т.д. Анализ отечественного и зарубежного опыта развития горного производства как источника возникновения опасности и технологий защиты человека (индивидуальных - СИЗ и коллективных - СКЗ) позволил по-новому рассмотреть понятие "охраны труда" - не как сумму отдельных частных решений, направленных на безопасность труда, первоначальная цель которой заключалась в защите от несчастных случаев на производстве, а как составную часть гуманизированного конструирования производственных условий, в том числе и развития горнодобывающих технологий в угольной отрасли. Анализ перехода к рыночным отношениям показал, что действующие правовые нормы не обеспечивают социальную защищенность работников, получивших трудовое увечье или профессиональную заболеваемость.

Ошибочная ориентация права на производство, но не работника, почти полное отсутствие договорных начал между работником и администрацией, слабость экономике - правовых методов регулирования, обусловливают принятие упрощенных решении при возникновении противоречий в производственных и трудовых отношениях.

Экспериментальные исследования и практика убедительно подтверждают. что при выполнении требований безопасности в производственных, технологических и технических вопросах, исполнители -работники, коллективы, организации и структуры управления предприятиями вступают в определенные связи, которые самым непосредственным образом подвергаются правовой регламентации, то есть становятся правоотношениями. Отношения по организации труда на производстве тесно переплетаются с трудовыми отношениями, при этом субъектами выступают с одной стороны -работник, а с другой - предприятие в лице администрации, или работодатель. В этом, безусловно, содержится "организационный элемент", который проявляется в том, что указанные субъекты берут на себя обязательства по организации труда. Предприятие обязуется предоставить работнику рабочее место и обеспечить нормальные, с точки зрения охраны труда, условия работы, а работник обязуется надлежащим образом организовать рабочее место, выполнять производственное задание, подчиняться правилам внутреннего распорядка и требованиям инструкций. Анализ действующей хозяйственной практики (как достижений, так и негативных результатов) позволил обосновать необходимость синтеза всех сторон правового регулирования отношений, складывающихся в процессе организации труда: юридической, социальной и экономической.

Рассмотрение безопасности жизнедеятельности и охраны труда как системы выявило необходимость теоретических исследований проблемы, главными вопросами которых явились структуризация системы, выявление свойств составляющих элементов системы и их взаимосвязей.

Разработана концепция нормативно - правового обеспечения безопасных условий и охраны труда, заключающаяся в максимальном расширении стимулирующих факторов при неизбежности социальных противоречий между работодателем и работником в условиях безработицы, кризисных явлений в отрасли. Концепция обосновывает изменение мотивационного механизма затрат на охрану труда, включая элементы экономического принуждения, дисциплины, жесткой увязки оплаты труда с его эффективностью.

Разработаны принципы установления границ системы в зависимости от масштабности и агрегативности технологических процессов.

Выявлена жесткая взаимосвязь экономике - социального механизма обеспечения охраны труда и нормативно-правовой базы. Разработанная технология регулирования взаимоотношений в производственных процессах, формально выступающая в виде коллективных ( трудовых ) договоров, основана на модельном представлении управляющей системы с саморегуляцией , учитывающей все вертикальные и горизонтальные связи между администрацией, работниками и технологиями производства.

Разработаны методы определения функциональных свойств системы, базирующиеся на принципах развития - минимизации риска и ресурсных затрат при оптимальных показателях производства и рентабельности.

В основу технологии создания и функционирования системы безопасных условий и охраны труда положена информационная модель объекта - системы, отражающая функциональные характеристики производственных процессов, условий труда - свойств среды, и особенности рабочих операций. Критерием сопоставления является возможность формирования функционала { Функции - Задачи - Действия } на базе оценки информационных свойств информационных данных модели.

Анализ взаимосвязей составляющих системы и возможности их взаимодействия проводятся с помощью оценки нормируемости (регламенти-руемости) отношений субъектов рассматриваемого процесса.

Созданная концептуальная модель охраны труда внедрена на предприятиях угольной отрасли. Результаты внедрения подтвердили исследования автора и принципы создания системы охраны труда, основным из которых является то, что фактор безопасности становится определяющим в социально-экономической стратегии предприятия. Рациональная расстановка и использование имеющихся кадров приносит рост доходов за счет увеличения производительности труда и снижения затрат на расследование несчастных случаев и ликвидацию их последствий при условии, что большая часть непригодных для данной работы людей будет переведена на другие работы.

Социальный аспект использования в управлении производством рекомендаций многофакторного анализа (с учетом проблемы безопасности) принципиально с меняет весь экономике, - правовой механизм производственных отношений в горном деле, и прежде всего, значимость фактора безопасности.

Результаты исследований показали, что такая структурированная система управления, сочетающая количественные и качественные характеристики, позволяет принимать организационно-технологические решения с учетом требований охраны труда, выступающих в роли ограничений.

Технократический образ мышления, для которого характерно главенство средства (научно-технического прогресса, технологии, техники, экономической эффективности и т.д.) над целью (благом человека), является одной из причин травматизма, заболеваемости и аварийности на производстве. Технократическому мышлению в человекоохранной деятельности должно быть противопоставлено новое мышление, в результате которого безопасность труда должна стать нормой поведения человека в обществе. Ликвидировать, изжить технократический образ мышления возможно только через воспитание и обучение: необходимо гуманизировать все стадии и формы обучения, начиная с семьи, детского сада и кончая высшей школой, производством.

В результате выполненных исследований предложена и обоснована новая прогрессивная технология добычи угля - скважинная гидродобыча с гидроотбойкой и гидротранспортом применительно угольных шахт Дальнего Востока. В частности, данный способ добычи применен на Липовецком месторождении.

Рассмотрены возможности применения на шахтах Дальнего Востока наиболее распространенных вяжущих составов для упрочнения горных пород. Даны рекомендации и параметры целенаправленного воздействия этих растворов на горный массив для создания безопасных условий отработки пластов со сложными горно-геологическими условиями, обеспечивающими требуемый уровень адаптивности технологической системы в заданном диапазоне изменения этих условий.

Предложены рекомендации по разработке систем платности трудовых ресурсов для горной промышленности в зависимости от условий труда, что может быть основой региональных законодательных актов и отраслевых нормативных актов для республик, краев, областей и автономных округов Дальнего Востока России.

Разработаны принципы создания модели принятия решений в области охраны труда в условиях многообразия факторов производственной среды горной промышленности Дальнего Востока.