автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Методологические основы организации нормативно-технической работы в области пожарной безопасности
Автореферат диссертации по теме "Методологические основы организации нормативно-технической работы в области пожарной безопасности"
Московский институт пожарной безопасности МВД РФ
На правах, рукописи
Кирюханцев Евгений Ефимович
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Специальность 05.26.03 - Пожарная безопасность
(технические науки)
Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва -1998
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Ведущая организация: Главное управление Государственной противопожарной службы МВД России
Защита состоится "25 " июня 1998 г. в " 10 " часов на заседании диссертационного совета ССД 052.06.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте противопожарной обороны МВД России по адресу: 143900 Московская обл., Балашихинский район, поселок ВНИИПО, д. 12.
С диссертацией в виде научного доклада хможно ознакомиться в библиотеке ВНИИПО МВД России
Диссертация в виде научного доклада разослана МсиЯЛ998г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В. В. Жуков;
кандидат технических наук, профессор В. А. Пчелинцев
к. т. н., с. н. с.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. С развитием техногенной среды все более усложняется деятельность, связанная с обработкой и применением нормативной информации. За последние 15-20 лет информационная нагрузка на специалистов Государственной противопожарной службы МВД России (ГПС), занимающихся нормативно-технической работой, возросла в несколько раз. Большие объемы и сложность нормативной информации затрудняют ее быстрое освоение и формирование высокой профессиональной культуры.
В этой ситуации большую помощь может оказать систематизация опыта нормативно-технической работы, что позволяет: значительно сократить время формирования профессиональной культуры; избежать серьезных издержек, неминуемо возникающих при самообучении с пробами и ошибками; повысить качество нормативно-технической работы.
Состояние и степень разработанности проблемы. Проблемам передачи, трансформации и освоения опыта профессиональной деятельности посвящены многочисленные исследования зарубежных и отечественных ученых. Вместе с тем, остаётся нерешённой проблема формирования опыта в процессе осуществления конкретных видов профессиональной деятельности, в том числе нормативно-технической работы.
В связи с этим объектом исследования является деятельность Государственной противопожарной службы МВД России по осуществлению государственного пожарного надзора и регулированию отношений в области борьбы с пожарами.
Предметом исследования является нормативно-техническая работа, осуществляемая органами управления и подразделениями ГПС, при реализации функции государственного пожарного надзора.
Цель исследования - формирование методологических основ организации нормативно-технической работы как средств повышения ее качества.
Задачи исследования:
1) сформировать частные и универсальный алгоритмы рассмотрения проектных материалов;
2) разработать технологию оценки эффективности нормативных требований;
3) раскрыть содержание инновационной деятельности при осуществлении нормативно-технической работы;
4) определить круг задач, составляющих нормативно-техническую работу;
5) определить компетенцию подразделений ГПС, выполняющих нормативно-техническую работу.
Методологическая основа исследования. В качестве базовых были использованы работы, анализирующие: динамику пожаров и способы их тушения (работы Д, Драйздейла, Ю.А. Кошмарова, В.М. Астапенко, И.С. Молчадского, А.Н. Шевлякова, И.М. Абдурагимова, А.Ф. Шароварникова, А.Н. Баратова, А.Я. Корольченко); оценку противопожарного состояния объектов и вариантов их противопожарной защиты (работы В.П. Сучкова, В.И. Присадкова, A.B. Матюшина, Е.А. Мешалкина); динамику формирования инженерной деятельности, взаимосвязи развития общества и техники (работы В.Г. Горохова, В.П. Булатова, Е.А. Шаповалова); инженерное творчество (работы Г.С. Альтшуллера, A.JI. Половинкина); формирование профессио-
нальной инженерной культуры (работы В.И. Козлачкова, Н.Г. Багда-сарьян).
Решаемые в работе вопросы рассматривались не на уровне представлений отдельных авторов о проблеме исследования, а на уровне категорий, раскрывающих наиболее общие и существенные свойства предмета исследования. В связи с этим в качестве обобщающих выбирались понятия, поглощающие частные (рабочие) определения, что позволило выдержать методологический уровень исследования, а также логически выстроить и представить в виде совокупности выполненные в разное время работы, имеющие отношение к решаемым в исследовании задачам, составляющим основное содержание профессиональной деятельности автора.
Название работы обусловлено методологическим уровнем исследования, что позволяет использовать его результаты в условиях быстро происходящих изменений нормативной базы.
В исследовании не акцентировалось внимание на нормотворче-ской деятельности, являющейся важной частью нормативно-технической работы. Это обусловлено требованиями к объему кандидатских диссертаций, а также необходимостью первоочередного научно-методического обеспечения подразделений ГПС, осуществляющих государственный пожарный надзор.
Автор выражает глубокую благодарность профессорам В. И. Козлачкову и А. Ф. Шароварникову, доценту Е. Т. Шурину за помощь в выборе методологической основы диссертационного исследования, разработке структуры диссертации и корректировке представленного на защиту материала.
Методы исследования:
1) анализ нормативно-технической работы;
2) моделирование ситуаций;
3) расчетные методы;
4) включенное наблюдение.
База исследования. За 30 лет работы в исследуемой области автором - руководителем этого направления деятельности ГПС - было рассмотрено свыше 1000 проектных материалов на строящиеся и реконструируемые объекты; проанализирован и обобщен опыт организации нормативно-технической работы за рубежом и во всех регионах России; разработан и реализован ряд методических материалов.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые были сформированы методологические основы организации нормативно-технической работы:
1) алгоритмизация процесса рассмотрения проектных материалов;
2) определение области эффективного применения норм и правил пожарной безопасности;
3) инновационная деятельность;
4) определение компетенции органов управления и подразделений ГПС, осуществляющих нормативно-техническую работу.
На защиту выносятся:
1. Методологические основы организации нормативно-технической работы.
2. Частные алгоритмы рассмотрения проектов наружного и внутреннего противопожарных водопроводов.
3. Универсальный алгоритм рассмотрения проектной документации.
4. Расчетная методика определения площади критического проема при пожарах с ограниченным газообменом.
5. Расчетная методика определения периода времени до выброса при длительном свободном горении нефти в металлическом резервуаре.
6. Расчетная методика тушения пожаров двуокисью углерода в закрытых помещениях.
7. Расчетная методика определения доли воды, испарившейся в факеле пламени.
8. Расчетная методика определения площади пожарного отсека.
9. Расчетная методика определения мест размещения пожарных гидрантов.
Практическая значимость полученных результатов. Результаты исследования используются в практической деятельности органов управления и подразделений ГПС, осуществляющих нормативно-техническую работу; в высших и средних специальных учебных заведениях пожарно-технического профиля в дисциплинах "Пожарная безопасность в строительстве" и "Противопожарное водоснабжение".
На основе результатов исследования разработан ряд законодательных и нормативных актов в области пожарной безопасности, среди которых: Федеральный закон "О пожарной безопасности"; "Правила пожарной безопасности в Российской Федерации. ППБ-01-93"; СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений"; "Наставление по организации и осуществлению государственного пожарного надзора в Российской Федерации" и многие другие нормативные документы.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования апробированы на многочисленных семинарах и совещаниях в ГУГПС
МВД РФ и территориальных УГПС по проблемам совершенствования нормативно-технической работы; на VI Международной конференции "Системы безопасности - 97" (Москва, 1997); на научно-практической конференции "Пожарная безопасность - 97" (Москва, МИПБ МВД РФ, 1997); на межведомственном семинаре "Противопожарная защита зданий и сооружений" (Москва, 1998).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Многолетний опыт нормативно-технической работы позволил сформулировать ключевые ориентиры ее организации, обеспечивающие высокое качество рассмотрения проектной документации. Эти ориентиры послужили основой для разработки учебно-методических материалов, раскрывающих эффективные методы нормативно-технической работы. Многолетняя проверка этих методических разработок на практике подтвердила их работоспособность и высокую результативность.
Таким образом, в результате анализа нормативно-технической работы, выработки в процессе ее осуществления частных методик и их обобщения были сформулированы методологические основы ее организации.
Последовательность изложения методологических основ соответствует стадиям (этапам) становления и совершенствования профессионального мастерства нормативно-технических работников.
Раздел 1. АЛГОРИТМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА РАССМОТРЕНИЯ ПРОЕКТНЫХ
МАТЕРИАЛОВ
1.1. Составление частных алгоритмов рассмотрения проектной документации
К нормативно-технической работе, как и к другим видам профессиональной деятельности, предъявляются такие требования, как высокое качество и соблюдение сроков рассмотрения проектной документации. При этом учитываются трудозатраты, необходимые для определения числа нормативно-технических работников.
Основную роль в решении этих задач играет технология рассмотрения проектных материалов. Многолетний анализ процесса рассмотрения проектных материалов позволил определить, что наиболее результативной технологией является алгоритмизация нормативно-технической работы.
В процессе осуществления профессиональной деятельности и становления профессионального мастерства нормативно-технический работник структурирует нормативные требования на основе выделения ключевых (опорных) единиц (моментов), определяющих смысл и последовательность противопожарных мероприятий. Это позволяет сократить нормативную информацию до объемов оперативной памяти и использовать ее в оперативном режиме с помощью эквивалента - совокупности ключевых (смысловых, опорных) единиц, образующих информационную модель. Таким образом, опытный нормативно-технический работник при рассмотрении проектной документации использует информационные модели нормативных документов, позволяющие удерживать в оперативной памяти все нормативное поле.
При многократном применении эти информационные модели корректируются с учетом эргономичности и трансформируются в алгоритмы решения частных задач.
Автором разработаны частные алгоритмы рассмотрения проектов наружного и внутреннего противопожарных водопроводов (рис. 1, 2).
В проектах вопросы наружного противопожарного водоснабжения, как правило, излагаются в разделе "Водоснабжение". Лишь для некоторых, особо опасных в пожарном отношении объектов практикуется разработка самостоятельного раздела по наружному пожаротушению.
При анализе пояснительной записки проекта устанавливается: расчетное число пожаров для населенного пункта или объекта, принятые расход и напор воды для целей пожаротушения, их соответствие нормам для данной категории населенного пункта или объекта;
соответствие принятой системы наружного противопожарного водоснабжения объекта (наружные водопроводные сети с гидрантами, пожарные водоемы, естественные водоемы с пирсами и т.п.) нормативным требованиям с учетом пожарной опасности проектируемого объекта; возможность обеспечения подачи воды требуемых объемов и расходов из источников водоснабжения;
категория надежности электроснабжения, к которой отнесены насосные станции противопожарного водоснабжения, способность насо-сов-повысителей обеспечить нормативные расходы и напоры.
Рассмотрение чертежей следует начинать с анализа принципиальной схемы водоснабжения, а далее изучаются поэтапно: источники водоснабжения, водозаборные устройства, водоводы, насосные установ-
АНАЛИЗ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ
Нормативные расходы воды для целей пожаротушения
—
Соответствие систем водоснабжения пожарной опасности объекта
Категория надёжности электроснабжения
РАССМОТРЕНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ
Источники водоснабжения
Водозаборные устройства
О
Водоводы
о
Насосные установки
<>
Наружные водопроводные сети
Вводы в здания
Рис.
1.
Алгоритм рассмотрения проектов наружного противопожарного водоснабжения
АНАЛИЗ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ
Необходимость устройства внутреннего противопожарного водопровода
Расходы воды на внутреннее пожаротушение
РАССМОТРЕНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ
Принципиальная схема водоснабжения
21
Схема насосной станции Место размещения насосной станции
Размещение внутренних пожарных кранов
О
Схема электроснабжения
о
Соответствие другим частям проекта
Рис. 2. Алгоритм рассмотрения проектов внутреннего противопожарного водопровода
ки и далее до вводов в здания, т.е. от водоисточника к водопотребите-лю.
При анализе водоисточников и водозаборных сооружений устанавливаются: соответствие вида (типа) водоисточника нормативным требованиям, его надежность и способность обеспечивать необходимый напор воды; расположение водозаборных сооружений по отношению к течению воды, достаточность мер по защите от заиливания, заноса песком, мусором и др.; глубина заложения (не попадают ли эти сооружения в зону промерзания); количество водозаборов.
Искусственные водоемы (резервуары), а их должно быть, как правило, не менее двух, проверяются расчетом на соответствие объема неприкосновенного запаса воды нормативными требованиям, наличие соединительных трубопроводов, надежность гидро- и теплоизоляции; определяется, в течение какого времени и как восстанавливается неприкосновенный запас воды, возможен ли забор воды непосредственно из резервуаров передвижной техникой. Определяются размещение резервуаров на территории по отношению к защищаемым объектам, подъезды к ним, противопожарные разрывы до взрывопожароопас-ных зданий и сооружений, установок, открытых складов.
Насосные установки (в станциях 1 и 2 подъемов) проверяются на: способность обеспечить подачу воды в сети в необходимом (расчетном) количестве и с требуемым гарантийным напором; соответствие их категории надежности требованиям норм; правильность расположения насосов-повысителей с учетом высоты всасывания. При анализе обвязки пожарных насосов-повысителей обращается внимание на закольцованность всасывающих и напорных сетей, возможность отключения отдельных агрегатов для профилактического ре-
монта, правильность установки запорной арматуры и обратных клапанов, а также приборов контроля.
Далее проверяется электрическая схема питания двигателей насо-сов-повысителей, наличие двух источников питания, АВР (автоматического включения резерва) и приборов контроля за исправностью сети, звуковые и световые сигнализаторы включения насосов; окраска пожарных насосов-повысителей; телефонная связь с пожарной охраной или диспетчерской объекта.
По наружным сетям необходимо проверить: общую схему наружных сетей, соответствие их прокладки климатическим условиям, их за-кольцованность, расположение запорной арматуры; наличие и допустимость устройства тупиковых сетей; соответствие принятых диаметров трубопроводов условиям работы сетей в часы максимального водозабора с учетом расчетного расхода воды на наружное пожаротушение; правильность размещения гидрантов на водонапорной сети, расстояние от них до защищаемых зданий с учетом радиуса обслуживания; наличие светоуказателей.
Раздел проекта по внутреннему противопожарному водоснабжению рассматривается, как правило, в следующей последовательности.
Изучается пояснительная записка проекта и устанавливается необходимость устройства в здании или сооружении внутреннего противопожарного водопровода с учетом требований норм и правил. Проверяется, соответствуют ли нормативным требованиям принятые расходы воды на внутреннее пожаротушение, а также напоры у внутренних пожарных кранов.
При рассмотрении принципиальной схемы внутреннего противопожарного водопровода обращается внимание на:
количество вводов и их обвязку, пропускную способность;
тип водомера, пропуск через него расчетного расхода воды, наличие обводной линии с электрифицированной задвижкой;
закольцованность магистральных и распределительных трубопроводов, места установки запорной ремонтной арматуры на случай аварии;
способ обеспечения минимально допустимого напора у верхнего пожарного крана, при этом в объединенных хозяйственно-противопожарных системах проверяются напоры у хозяйственной водоразборной арматуры при работе пожарных насосов-повысителей;
наличие и соответствие объемов водонапорных и гидропневматических баков требованиям норм;
наличие и диаметр выводных патрубков для подключения пожарных автомобилей;
наличие насосной станции, обвязку насосов-повысителей. При изучении схемы насосной станции проверяются: обвязка насосов-повысителей, правильность подключения насосов к вводам, наличие резервных агрегатов, возможность поочередного отключения насосов задвижками для профилактического осмотра (ремонта), наличие обратных клапанов на напорных трубопроводах, ведущих в сеть, соответствие характеристик насосов проектным данным. Рассматривая чертежи, проверяют место размещения помещения насосной, огнестойкость выделяющих ее конструкций, наличие выходов из нее в лестничную клетку или непосредственно наружу.
На планах этажей проверяются правильность размещения пожарных кранов с точки зрения орошения каждой точки помещения расчетным числом струй, места размещения шкафов пожарных кранов.
При изучении схемы электроснабжения обращается внимание на наличие: двух независимых источников питания электродвигателей
насосов-повысителей; автоматического управления электрифицированной задвижкой на обводной линии водомера при включении насосов-повысителей; кнопок дистанционного пуска пожарных насосов в шкафах пожарных кранов; щитов управления насосами-повысителями; сигналов, поступающих в диспетчерскую, и другие вопросы.
При рассмотрении проектов следует обращать внимание на то, чтобы чертежи раздела по внутреннему водоснабжению соответствовали чертежам генплана, архитектурно-строительной части.
1.2. Формирование универсального алгоритма рассмотрения проектных материалов
Анализ нормативно-технической работы позволил выявить элементы, повторяющиеся при рассмотрении различных проектных материалов. На основе этих элементов составлен универсальный алгоритм рассмотрения проектных материалов (рис. 3).
Любой вид экспертизы предусматривает три этапа:
1 - подготовка к рассмотрению;
2 - собственно рассмотрение;
3 - оформление результатов рассмотрения.
При подготовке к рассмотрению подбирается и изучается нормативная, техническая и справочная литература, просматриваются информационные письма по обеспечению пожарной безопасности определенных объектов, анализируются предписания надзорных органов и письма по результатам предыдущих проверок, просматриваются материалы по пожарам на аналогичных объектах.
ПОДГОТОВКА К РАССМОТРЕНИЮ
Анализ нормативной, технической и справочной литературы
Анализ предыдущих предписаний и писем
Анализ материалов о пожарах
РАССМОТРЕНИЕ ПРОЕКТНЫХ МАТЕРИАЛОВ
- Ознакомление с проектом -
Рассмотрение основных разделов проекта по частным алгоритмам
О
Определение согласованности технически; решений различных частей проекта
О
Составление сравнительных таблиц
ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАССМОТРЕНИЕ ПРОЕКТА
Составление предписания
Информирование о результатах рассмотрения проекта заинтересованных лиц и организаций
Рис. 3. Универсальный алгоритм рассмотрения проектных материалов
Рассмотрение начинается с изучения разрешительной документации на строительство, а затем и проекта. Целью изучения проектной документации является ознакомление с функциональным назначением здания, его строительными конструкциями, пожарной опасностью применяемых веществ и материалов, основным назначением отдельных помещений, маршрутами движения людей в нормальных и аварийных условиях, основными конструктивно-планировочными решениями здания. Проектную документацию целесообразно изучать совместно с авторами-разработчиками.
После изучения проектных материалов приступают к их рассмотрению. Нормативно-технические работники рассматривают материа-• лы в той последовательности, в которой она приводится в наименовании разделов проекта: генеральная планировка объекта, конструктивная, архитектурно-строительная и технологическая части, санитарно-техническая часть (водоснабжение, отопление, вентиляция), электрическая часть, автоматическая пожарная сигнализация и автоматическое пожаротушение, организация производства работ и другие части проекта.
Для обеспечения качественной экспертизы проектов необходимо учитывать особенности современного строительства: многофункциональное назначение зданий, в которых под одной крышей размещают различные по назначению и пожарной опасности помещения. Требования к ним изложены в многочисленных нормативных документах. Поэтому нередко возникает необходимость в автономной (самостоятельной) экспертизе проектной документации отдельных частей здания (пожарных отсеков).
Каждый последующий этап рассмотрения является подготовительной стадией для последующих этапов. Это наиболее проявляется
при: рассмотрении генерального плана и наружного водоснабжения, определении требуемой степени огнестойкости здания, экспертизе строительных конструкций, внутренней планировки, проверке соответствия противопожарных преград, рассмотрении эвакуационных путей и выходов, противодымной защиты, противовзрывной защиты и др.
На каждом последующем этапе рассмотрения должны учитываться рекомендации и технические решения, которые были приняты на предыдущем этапе. Так, если принято решение повысить огнестойкость здания, то при экспертизе эвакуационных путей и выходов это решение обязательно необходимо учитывать.
При соблюдении указанных принципов и учете особенностей проверки сложный процесс рассмотрения проектных материалов превращается в ряд сравнительно простых микропроверок. Основным методом выявления нарушений пожарной безопасности является метод сопоставления. Сущность его заключается в том, чтобы сравнить решения, предусмотренные проектом, с требованиями соответствующих требований пожарной безопасности. На основании этих сопоставлений делается вывод о соответствии или несоответствии проектных решений требованиям пожарной безопасности. Все проверяемые элементы и технические решения заносят в таблицы экспертизы. Рекомендуется .два вида таблиц экспертизы: для строительных конструкций (табл. 1) и для остальных видов экспертизы (табл. 2).
Таблица 1 с заполненными графами 1,2, 5,6,7 и таблица 2 с заполненными графами 1,2, 4 и 5 представляют собой основной исходный материал для производства проверки и являются разновидностью частной методики экспертизы.
Таблица 1
№ п/п Наименование конструкции, ее описание Принято проектом Требуется по нормам Ссылка на нормы Выводы о соответствии
Щ к Ятр Ар
1 2 3 4 5 6 7 8
Таблица 2
№ п/п Что проверяется Предусмотрено проектом Требуется по нормам Ссылка на нормы Выводы о соответствии
1 2 3 4 5 6
Раздел 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЛАСТИ ЭФФЕКТИВНОГО ПРИМЕНЕНИЯ НОРМ И ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
В процессе рассмотрения проектных материалов анализируется ситуация возникновения, развития, тушения пожара на проектируемом объекте, а также оценивается эффективность противопожарных мероприятий. Такой подход сформировался в процессе многолетней нормативно-технической работы и был реализован в многочисленных нормативных документах, разрабатывавшихся при активном участии автора и приведенных в списке опубликованных работ. Среди них основное место занимают Федеральный закон "О пожарной безопасности", "Правила пожарной безопасности в Российской Федерации
(ППБ-01-93)", СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений".
2.1. Разработка сценариев возннкновения к развития пожаров
В пункте 4.5 СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений" указывается, что "при анализе пожарной опасности зданий могут быть использованы расчетные сценарии, основанные на соотношении временных параметров развития и распространения опасных факторов пожара, эвакуации людей и борьбы с пожаром".
В такой сценарий входят:
определение источников воспламенения;
определение пожарной опасности строительных материалов по их горючести, воспламеняемости, распространению пламени по поверхности, дымообразующей способности и токсичности;
определение пожарной опасности веществ и материалов, которые составляют пожарную нагрузку и обусловливают класс возможного пожара;
определение огнестойкости и пожарной опасности строительных конструкций; степени огнестойкости, классов конструктивной и функциональной пожарной опасности зданий; наличие и пропускная способность путей эвакуации, а также возможные пути распространения пожара.
Таким образом, происходит перепроверка результатов рассмотрения проектов, проведенного с помощью алгоритмов, с целью определения значимости выявленных нарушений, обусловливающих характер пожара.
2.2. Нормативная оценка эффективности противопожарных мероприятий при рассмотрении проектных материалов
В ГОСТ 12.1.004.-91 "Пожарная безопасность. Общие требования" содержатся требования к эффективности систем пожарной безопасности. Поэтому при рассмотрении проектных материалов производится нормативная оценка эффективности противопожарных мероприятий. При этом учитываются:
возможности эвакуации людей, независимо от их возраста и физического состояния, наружу на прилегающую к зданию территорию до наступления угрозы их жизни и здоровью вследствие воздействия опасных факторов пожара;
возможности спасения людей;
возможности доступа личного состава пожарных подразделений и подачи средств пожаротушения к очагу пожара, а также проведения мероприятий по спасению людей и материальных ценностей;
ограничения прямого и косвенного материального ущерба, включая содержимое здания, при экономически обоснованном соотношении величины ущерба и расходов на противопожарные мероприятия, пожарную охрану и ее техническое оснащение;
предотвращение распространения пожара на рядом расположенные здания, в том числе при обрушении горящего здания.
В дополнение к этому оцениваются функциональные возможности противопожарных преград, лестниц и лестничных клеток, эвакуационных и аварийных выходов, эвакуационных путей.
Предотвращение распространения пожара достигается мероприятиями, ограничивающими площадь, интенсивность и продолжительность горения. При этом оцениваются возможности:
конструктивных и объемно-планировочных решений, препятствующих распространению пожара по помещению, между помещениями, между группами помещений различной функциональной пожарной опасности, между этажами и секциями, между пожарными отсеками, а также между зданиями;
мероприятий по ограничению пожарной опасности строительных материалов, используемых в поверхностных слоях конструкций зданий, в том числе кровель, отделок и облицовок фасадов, помещений и путей эвакуации;
мероприятий по снижению технологической взрывопожарной и пожарной опасности помещений и зданий;
первичных, в том числе передвижных средств пожаротушения; мероприятий по своевременному сообщению о пожаре. При рассмотрении проектов оценивается также обеспечение тушения пожара и проведения спасательных работ:
возможности пожарных или специальных проездов и подъездных путей для пожарной техники, совмещенных с функциональными проездами и подъездами;
возможности, надежность и безопасность средств подъема персонала пожарных подразделений и пожарной техники на этажи и кровлю зданий;
надежность и возможности систем оповещения о пожаре и проти-водымной защиты;
возможности противопожарного водоснабжения; возможности и надежность средств индивидуального и коллективного спасения людей;
тактико-технические возможности пожарных подразделений.
Раздел 3. ИННОВАЦИИ В НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ РАБОТЕ
Нормы и правила пожарной безопасности не являются совершенным, поскольку не могут учесть всех ситуаций. Для таких ситуаций возможна разработка расчетных методов оценки ситуации и расчетных вариантов противопожарной защиты, компенсирующих недостатки нормативной базы.
Автором разработан ряд расчетных методик, позволяющих реализовать сформулированные в разделе 2 основы анализа ситуаций и оценки эффективности противопожарных мероприятий.
3.1. Совершенствование методов оценки ситуаций
Определение площади критического проема при пожарах с ограниченным газообменом Развитие внутренних пожаров может сдерживаться газообменом через проемы помещений: в помещениях с малым газообменом может наступить самопроизвольное прекращение горения (см. рис. 4).
Продукты
горения
1
-у-
н
Воздух
Рв
Рис. 4. Модель развития пожаров в помещениях с ограниченным
газообменом
Время прекращения горения в помещениях с ограниченным газообменом:
На схеме и в формулах:
Н - высота проема; к0 - положение нейтральной зоны (плоскости нулевого перепада давлений); г() - высота верхней части проема, через которую выходят продукты горения; q0 - поток воздуха, поступающий в помещение; Бо - площадь помещения; Ъ - ширина проема; д - секундный расход выделяющихся продуктов горения; /Ь - площадь горения; Ум - удельная массовая скорость выгорания; Упг - количество продуктов горения, выделяющихся при сгорании единицы массы горючего; Гпг - температура продуктов горения; ц=0,7; 7о - начальная температура (температура в помещении); ро- плотность воздуха; рг - усредненная плотность газовой среды.
Прогноз периода времени до выброса при длительном свободном горении нефти в металлическом резервуаре
Явления вскипания и выброса нефти при пожарах ведут к катастрофическим последствиям из-за разрушения резервуаров и растекания горючего. Физическая природа этих явлений связана с перегревом и
т
,^д7Ъ + н
площадь критического проема:
быстрым испарением воды, которая накапливается на дне резервуара или на поверхности затонувшего понтона или плавающей крыши.
Прогноз периода времени, в течение которого гомотермический слой, нагретый до температуры 180-220 °С, достигает уровня подтоварной воды или воды, введенной в резервуар в процессе тушения пожара, базируется на анализе тепловых потерь в окружающую среду через боковую поверхность резервуара (рис. 5).
Рис. 5. Теплообмен гомотермического слоя нефти с окружающей средой:
си, ос2 - коэффициенты теплопередачи через стенку резервуара и от гомотермического слоя вглубь ГЖ соответственно;; Бе - боковая поверхность гомотермического слоя; Тп - температура поверхности ГЖ при горении; ;, Тс- начальная температура ГЖ, равная температуре
окружающей среды; Ут - удельная скорость выгорания; Р0 - поверхность ГЖ в резервуаре; р - плотность ГЖ; С - теплоемкость ГЖ
Для определения периода времени до выброса нефтепродукта была выведена формула
т = т01п ;
т0 У0-Н
х0 = р С/? / 2а!,
где Т0 - начальная температура ГЖ, равная температуре окружающей среды; У0 - начальная скорость прогрева жидкости; Я - уровень горючего в резервуаре; р - плотность ГЖ; С - теплоемкость ГЖ; Л - радиус резервуара; а\ - коэффициент теплопередачи от гомотермического слоя вглубь ГЖ.
3.2. Исследование условий реализации противопожарных мероприятий
Для разработки расчетных вариантов противопожарной защиты объектов иногда бывает необходимо исследование условий их реализации. Примерами проведения такого исследования могут служить анализ тушения пожаров двуокисью углерода в закрытых помещениях и исследование поведения капель воды в факеле пламени.
Исследование тушения пожаров двуокисью углерода в закрытых
помещениях
Целью исследования было выявление механизма процесса тушения пожара в помещении с использованием нейтральных газов, в частности двуокиси углерода, и получение расчетного соотношения для
оценки времени тушения пожара в условиях ограниченного газообмена.
Нейтральные газы подаются, когда процесс горения устанавливается, т. е. сохраняется неизменным положение нейтральной зоны в помещении (рис. 6).
~4г
т.
-нь-■Ж
Продукты горения и НГ
Л
2
■ - - -У - - -
у-
-у-
/ ■*-
■<пг
н
Воздух
Чв
Рис.6. Схема процесса тушения пожара нейтральным газом
Для оценки времени тушения получено соотношение
. а + Н а-гп т = тЛп-----------
а- Н а + гп
где т0 =
Я
1/2 ;
6,Ъ\хЬ • 2а ч6,3ц Ъ дпг
Н
1/2
1/2 6,3 \уЬ
На схеме и в формуле:
Н - высота проема, м; 1з0 - положение нейтральной зоны (плоскости нулевого перепада давлений); га - высота верхней части проема, через которую выходят продукты горения и часть двуокиси углерода, подаваемой для тушения пожара, м; qпг - объемный расход
нейтрального газа, м3/с; qв - поток воздуха, поступающий в помещение, м3/с; ц - 0,7; Ь - ширина проема, м; Бо - площадь горения, м2.
Потоки газов Яв и qnг определяются произведением соответствующих линейных скоростей на значения площадей проемов.
Исследование поведения капель воды в факеле пламени
В зависимости от размера капель воды меняется область ее воздействия на объект горения. Высокодисперсная вода, имеющая средний размер капель менее 100 мкм, преимущественно воздействует на зону горения, испаряясь в ней полностью. Капли воды размером . 0,5 мм только частично испаряются в газовой фазе и в основном воздействуют на горящую поверхность твердых горючих материалов или горючей жидкости.
Время нагрева капли до температуры кипения определяется по формуле
-1п
время испарения хи при гк = 0:
3 А, Тр — Гк
т =_рМ_
и Щт?-тку
Здесь тн - время нагрева капли до температуры кипения; п - начальный радиус капли; рв - плотность воды; С - теплоемкость воды; X -коэффициент теплопроводности газа; 7> - температура факела пламени; То - начальная температура кипения; Тк - температура кипения воды; ти - время испарения; гк - конечный радиус капли; рг - плотность газа; £2в - удельная теплота испарения воды.
Исследование позволило установить, что капли размером ЮОмкм будут полностью испаряться в зоне горения протяженностью 1м, если скорость полета составляет даже 16 м/с (по Стоксу Ус=3м/с). Капли больших размеров испаряются частично. Таким образом, применение при тушении пожаров высокодисперсной воды позволяет значительно снизить ущерб, причиняемый при тушении пожаров, а также расходы воды на пожаротушение, что чрезвычайно важно при нехватке нормативного количества воды для целей пожаротушения.
3.3. Разработка расчетных вариантов противопожарной защиты
объектов
Определение площади пожарного отсека
Определение продолжительности пожара с учетом возможности пожарных подразделений, пожарной нагрузки и огнестойкости основных строительных конструкций позволяет определить площадь пожарного отсека по формуле
р/тв
где Яф - минимальный фактический предел огнестойкости основных несущих и ограждающих конструкций, мин; Ко - коэффициент огнестойкости (безопасности), обычно Ао=1,1; Дт0 - время свободного развития пожара, мин; С? - гарантируемый расход огнетушащих средств, л/мин; Р - коэффициент объемности; 3 - требуемая интенсивность подачи огнетушащих средств, л/(мин-м2); тв - нормативное время тушения пожара, мин.
При количестве этажей в пожарном отсеке 2 и более площадь пожарного отсека определяется по формуле
Р ЛПФ/Ко~Ач)2 «р/ти
где п - число этажей в отсеке.
При известной площади пожарного отсека можно определить гарантированный расход огнетушащих средств:
П _ ^отсР^и"
Пф/К0-Ат0"
Последняя формула позволяет определить требуемые ресурсы пожарной охраны в зависимости от характеристик объекта.
Определение мест размещения пожарных гидрантов
В СНиП 2.04.02-84 "Водоснабжение. Наружные сети и сооружения" указывается, что расстановка пожарных гидрантов на водопроводной сети должна обеспечить пожаротушение любого обслуживаемого данной сетью здания, сооружения или его части не менее чем от двух гидрантов при расходе воды на наружное пожаротушение 15 л/с и более, и одного - при расходе воды менее 15 л/с с учетом прокладки рукавных линий длиной не более 200 м - при наличии автонасосов. Однако расчетные формулы для определения расстояния между гидрантами отсутствуют.
Радиус действия гидранта можно определить следующим образом:
г =
.1,2 зя
1-
г \г
+ КуСош,
где /Р - длина рукавной линии, м; 1,2 - коэффициент, учитывающий неровность прокладки рукавов; /зд - дайна рукавной линии по высоте здания, м; ЬХ - разница геометрических отметок здания и автонасоса, м; Кк - радиус компактной части струи, м; а- угол наклона струи.
В большинстве случаев угол наклона радиуса действия компактной части струи можно принять а=60°, Тогда приведенная формула существенно упрощается:
К 1 К-ь 1,2 зд 2
В дополнение к этому выведены формулы для определения наибольшего расстояния между распределительными линиями водопроводной сети, на которых устанавливаются гидранты при шахматном и коридорном их расположении. Для определения расстояния между гидрантами /г с учетом расстояний между распределительными линиями а можно использовать следующие расчетные формулы.
При тушении пожара от одного гидранта
а) при шахматном расположении гидрантов:
/, = 2л1а(2г-а), (я<2г);
б) при коридорном расположении гидрантов:
/, = л/4г2-аг, (а<2г); где а - параметр, учитывающий ширину здания и расстояние до водопроводной линии, на которой расположены гидранты. При тушении пожаров от двух гидрантов а) при шахматном расположении гидрантов:
К=\ » (а<2 Г);
б) при коридорном расположении гидрантов:
1Г =^а(2г-а),
(а<2г).
Расчеты показывают, что при тушении пожара от двух гидрантов шахматное и коридорное их размещение по основным показателям практически равноценны. При тушении пожара от одного гидранта шахматное размещение более выгодно (на большем расстоянии можно располагать распределительные линии или, реже, гидранты).
Приведенные формулы значительно упрощаются, если рассматривать тушение пожара в здании от гидрантов, расположенных на одной линии.
При тушении пожара от двух гидрантов
В общем случае следует строить карту орошения и рассчитывать радиус действия гидранта г.
Инновационная деятельность при выполнении нормативно-технической работы может осуществляться творческими коллективами, если задача, которую необходимо решить, носит комплексный характер. Примером может служить разработка "Общих требований к системе подслойного тушения пожаров нефти и нефтепродуктов в стальных вертикальных резервуарах низкократной пленкообразующей пеной", "Руководства по тушению пожаров нефти и нефтепродуктов в
При тушении пожара от одного гидранта
резервуарах и резервуарных парках", а также разработка при участии автора ряда методических материалов.
В основу подслойного тушения пожаров нефти и нефтепродуктов в резервуарах положена превентивная пенная атака (рис. 7).
Нефть л Пена
Рис.7. Действие превентивной атаки системы подслойного тушения пожара на состояние гомотермического слоя нефти
Назначение превентивной атаки - предотвратить возможность выброса и вскипания нефти, которое может произойти при длительном горении нефти. Превентивная пенная атака проводится немедленно, не дожидаясь накопления сил и средств, обеспечивающих подачу пены с нормативной интенсивностью. На нее расходуется от двух до
Чет*Фех тонн рабочего
^ 1 ос„вдно
н н°Рмагявн0й. ДЛЯ пе„Ь( с
-v"Pa».,,,„w """'««<1 работа
Г —:г°ра - —
эдайвЙ1 ^ «^с^«»я,,
ГеГ0Р0ЛС,„я
участие
работе
-комиссий
по
вы борУ
даошадок
(трасс)
рдя
эектиой докУмеН'
^еншо Про®"1
строительства; по рассиоггр®«® нор**
таш» "а СТР проектов с о
прое^»"''" ".безопасное™-, обепедова®«
бований пожар110 даац® ° ®® пожарной безо-
со»--- - »—в№м
пяшихся объектов на а такЖе контр йТепьно-
] производи ^
ясности И ^ безопасности при
оттре'
п1
правил погнои монтажных работ,
о строительстве
объектов во*ар-
за решением ^^'нь« депо;
п0 приемке
пои охра®1
оМ*е»Л оргадаадай в -а« > свостп, °Р1а"
проверка ну-. бовании п^ г
„„аи» об,
решении вопросов про» й и на,»^ ор;аиоаиий по
1 проведем ^^„«пь* и
рен^соспеи^^^прое^ван»
псарной безопасности орг
консультации представителей проектных, строительных и других организаций, а также граждан по вопросам пожарной безопасности населенных пунктов, предприятий, зданий и сооружений;
рассмотрение жалоб и заявлений по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности при проектировании и строительстве.
В области контроля за выпускаемой строительной продукцией нормативно-техническая работа включает:
проверку предприятий строительной индустрии на предмет соответствия выпускаемой продукции требованиям пожарной безопасности, предусмотренным стандартами;
внедрение в строительство объектов, зданий и сооружений огнестойких конструкций, негорючих и трудногорючих материалов, современных автоматизированных систем противопожарной защиты.
Мероприятиями по совершенствованию системы норм и требований пожарной безопасности являются:
изучение крупных и характерных пожаров и разработка мер нормативного характера по предупреждению или ограничению последствий от пожаров, информирование проектных и строительных организаций о пожарах;
организация проведения научных исследований по обоснованию требований пожарной безопасности, подготовка разъяснений по действию тех или иных требований пожарной безопасности; организация разработки норм пожарной безопасности; организация взаимодействия с министерствами и ведомствами по вопросам разработки ведомственной нормативной базы.
Мероприятиями по совершенствованию форм и методов нормативно-техническ ой работы являются:
анализ действующих и разработка новых форм и методов нормативно-технической работы;
организация повышения квалификации нормативно-технических работников;
укрепление взаимодействия с другими надзорными органами при обследовании объектов особой важности и уникальных объектов.
Объем и содержание нормативно-технической работы зависит:
от места в иерархии органов управления ГПС (федеральный, территориальный и местный уровни);
от внешних факторов (социально-экономического развития страны, административно-территориальной единицы; состояния нормативно-правовой базы Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления; природных и географических условий и т.п.);
от внутренних факторов (состояния нормативно-технической базы и ее научного обеспечения; внедрения новых форм и методов работы; численности нормативно-технических работников и их квалификации; технической оснащенности и др.).
4.2. Компетенция органов управления и подразделений ГПС, выполняющих нормативно-техническую работу
В компетенцию федерального органа управления ГПС входят:
организация нормотворческой деятельности в области пожарной безопасности (на федеральном уровне);
организация научных исследований по обоснованию требований пожарной безопасности;
организация взаимодействия с другими надзорными органами, действующими в сфере строительства;
согласование принятых проектных решений по уникальным проектируемым объектам федерального значения;
рассмотрение разногласий, возникающих между территориальными органами управления ГПС и проектными, строительными организациями;
утверждение организационно-распорядительных документов, регулирующих нормативно-техническую работу;
контроль за деятельностью территориальных органов управления ГПС.
В компетенцию территориального органа управления ГПС входят:
нормотворческая деятельность (региональное нормирование); рассмотрение и согласование частных обоснованных отступлений от норм проектирования в проектах;
согласование проектов на строительство отдельных уникальных сложных объектов, сооружаемых по иностранным лицензиям на базе комплектного импортного оборудования на основе контрактов и соглашений с инофирмахми (перечень объявляется УГПС ежегодно);
согласование проектных решений, на которые отсутствуют нормы проектирования;
согласование отступлений от норм проектирования в проектах на строительство особо важных и уникальных объектов республиканско-
го, областного и городского значения, объектов с массовым (800 человек и более) пребыванием людей (объявляемых УГПС ежегодно); жилых комплексов, строящихся по индивидуальным проектам зданий с этажностью 10 этажей и более; производственных зданий, относящихся по взрывопожарной и пожарной опасности к категориям А и Б; подземных сооружений (гаражей-стоянок в 3 этажа и более, подземных пространств в 2 этажа и более, объектов метро);
рассмотрение отступлений от норм проектирования в проектной документации на строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение объектов, а также участие в комиссиях при вы*
боре площадок для их строительства;
проверка проектных организаций по вопросам учета требований пожарной безопасности в выпускаемой ими продукции;
обследование строящихся объектов республиканского и областного значения;
проверка предприятий строительной индустрии по вопросу соблюдения требований пожарной безопасности при выпуске строительной продукции;
контроль за нормативно-технической работой подразделений
гпс.
В компетенцию подразделения ГПС входят:
рассмотрение и согласование частных обоснованных отступлений от норм проектирования на строительство объектов муниципального значения, производственных зданий, относящихся по взрывопожарной и пожарной опасности к категориям В, Г, Д, и всех объектов, не закрепленных за УГПС;
рассмотрение и согласование проектных решений (выборочно), выполненных в соответствии с нормами проектирования;
I
обследования строящихся объектов.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Экономическая эффективность исследования состоит в том, что определение основ организации нормативно-технической работы позволяет значительно повысить ее качество, а это в свою очередь повышает эффективность противопожарной защиты объектов, основной 'задачей которой является снижение потерь от пожаров. Например, разработка алгоритмов позволила сократить объем оперативной информации, используемой при рассмотрении проектов наружных противопожарных водопроводов, с 618280 до 4002 печатных знаков (в 154 раза), а при рассмотрении проектов внутренних противопожарных водопроводов с 130790 до 3864 печатных знаков (в 34 раза).
Социальная эффективность исследования состоит в том, что общество получает более совершенные технологии регулирования отношений в области борьбы с пожарами.
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ МЕТОДОЛОГИИ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ РАБОТЫ
Поскольку объем представляемой к защите работы ограничен требованиями к кандидатским диссертациям, а выбор предмета исследования обусловлен необходимостью совершенствования деятельно-
сти ГПС в области государственного пожарного надзора, целесообразно определить основные направления проведения дальнейших исследований.
К этим направлениям относятся: нормотворческая деятельность; кодификация и систематизация нормативной базы; мониторинг эффективности противопожарных мероприятий, закрепленных в нормах и правилах пожарной безопасности;
определение полномочий Российской Федерации и ее субъектов в области противопожарного нормирования и стандартизации.
В процессе разработки методологии нормотворческой деятельности следует уделить внимание вопросам структуры конкретных норм, принципам построения диспозиций норм, учитывающим возможности выполнения конкретными нормами регулирующих функций; "гибкому" противопожарному нормированию.
Основной целью исследований в области методологии кодификации и систематизации нормативной базы должно стать решение задач, связанных с определением основных показателей, характеризующих динамику возникновения и развития пожара, а также исходных показателей его предотвращения, локализации, тушения и ликвидации последствий.
В области мониторинга нормативной базы требуют изучения вопросы оценки пожарных рисков, являющихся основой для разработки адресных противопожарных мероприятий.
При определении полномочий Российской Федерации и ее субъектов в области противопожарного нормирования целесообразно исследовать проблему совместимости региональных нормативных баз.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе исследования были разработаны методологические основы организации нормативно-технической работы:
1. Алгоритмизация процесса рассмотрения проектных материалов, включающая составление частных алгоритмов и формирование универсального алгоритма.
2. Определение области эффективного применения норм и правил пожарной безопасности, включающее разработку сценариев возникновения и развития пожаров, а также нормативную оценку эффективности противопожарных мероприятий.
3. Инновационная деятельность, включающая совершенствование методов оценки ситуаций, исследование условий реализации противопожарных мероприятий и разработку расчетных вариантов противопожарной защиты объектов.
4. Организация нормативно-технической работы в подразделениях ГПС, включающая определение содержания нормативно-технической работы и компетенции подразделений ГПС, выполняющих эту работу.
В ходе исследования:
составлены алгоритмы рассмотрения проектов наружного и внутреннего противопожарных водопроводов, а также разработан универсальный алгоритм рассмотрения проектных материалов;
разработана расчетная методика определения площади критического проема при пожарах с ограниченным газообменом;
разработана расчетная методика определения периода времени до выброса при длительном свободном горении нефти в металлическом резервуаре;
разработана расчетная методика тушения пожаров двуокисью углерода в закрытых помещениях;
разработана расчетная методика определения доли воды, испарившейся в факеле пламени;
разработана расчетная методика определения площади пожарного отсека;
разработана расчетная методика определения мест размещения пожарных гидрантов.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
Законы и постановления Правительства Российской Федерации
1. Федеральный закон "О пожарной безопасности": Собрание законодательства РФ, 1994. №35. Ст.3649. -42 с. (В соавторстве.)
2. Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 августа 1993 г. №849 "Вопросы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации и организации Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации": Собрание актов Президента и Правительства РФ, 1993. №37. ст. 3454.(В соавторстве.)
Нормативные документы
3. О контроле за строительством объектов импортной поставки. -М.:ГУПО МВД СССР, 1985. (В соавторстве.)
4. О порядке временного приостановления ведения строительно-монтажных работ. - М.:ГУПО МВД СССР, 1985. (В соавторстве.)
5. Наставление по организации работы органов государственного пожарного надзора. - М.:ГУПО МВД СССР, 1987. -98 с. (В соавторстве.)
6. О взаимодействии органов Госпожнадзора и Госархстройкон-троля при осуществлении надзорных функций. - М.:СПАСР МВД России, 1993. (В соавторстве.)
7. Наставление по организации и осуществлению государственного пожарного надзора в Российской Федерации. - М.: ГУГПС МВД России, 1995. - 69 с. (В соавторстве.)
8. Приказ ГУГПС МВД России №11 от 25 мая 1995 г. "О наделении должностных лиц Государственной противопожарной службы правами по осуществлению государственного пожарного надзора". -М.: ГУГПС МВД России, 1995. - Зс. (В соавторстве.)
9. НПБ 01-93. Порядок разработки и утверждения нормативных документов Государственной противопожарной службы МВД России. - М.: ГУГПС МВД России, 1993. (В соавторстве.)
10. НПБ 02-93. Порядок участия органов государственного пожарного надзора Российской Федерации в работе Комиссий по выбору площадок (трасс) для строительства. - М.: ГУГПС МВД России, 1993. (В соавторстве.)
11. НПБ 03-93. Порядок согласования органами государственного пожарного надзора Российской Федерации проектно-сметной документации на строительство. - М.: ГУГПС МВД России, 1993. (В соавторстве.)
12. НПБ 04-93. Порядок государственного пожарного надзора за строительством объектов иностранными фирмами на территории Российской Федерации. - М.: ГУГПС МВД России, 1993. (В соавторстве.)
13. НПБ 06-96. Порядок классификации и кодирования нормативных документов по пожарной безопасности. - М.: ГУГПС МВД России, 1996. (В соавторстве.)
14. НПБ 101-95. Нормы проектирования объектов пожарной охраны. - М.: ГУГПС МВД России, 1995. (В соавторстве.)
15. ППБ-01-93. Правила пожарной безопасности в Российской Федерации. -М.:ГУГПС МВД России, 1993. (В соавторстве.)
16. СНиП 21-01-97. Пожарная безопасность зданий и сооружений. - М.: Минстрой России, 1997. (В соавторстве.)
' Монографии
17. Чистяков H.H., Коган Ю.С., Кирюханцев Е.Е. Противопожарное водоснабжение зданий. -М.: Стройиздат, 1990. - 176с.
Научные работы
18. Кирюханцев Е.Е. Роль и место аппаратов и подразделений пожарной охраны в обеспечении пожарной безопасности массовых мероприятий. - М.: Академия МВД СССР, 1988. - 36 с.
19. Кирюханцев Е.Е., Матюшин A.B., Тимошенко В.Н.,Щеглов А.Н. О недостатках нормативных требований, предъявляемых к системам дымоудаления промзданий //Пожарная безопасность, информатика и техника. 1993, № 3(5). -С. 31-35.
20. Шурин Е.Т., Калюжная Н.В., Кирюханцев Е.Е. Проблемы безопасной эвакуации инвалидов при пожаре //Материалы научно-практической конференции. - М.: ВИПТШ МВД России 1995. -С. 186193.
21. Кирюханцев Е.Е., Холщевников В.В., Шурин Е.Т. Первые экспериментальные исследования движения инвалидов в общем потоке //Материалы научно-практической конференции. - М.: ВИПТШ МВД России, 1995.-С. 186-193.
22. Кирюханцев Е.Е. Концепция организации и направления нормативно-технической работы //Материалы VI международной конференции "Системы безопасности - 97". - М.: 1997. -С. 110-111.
23. Кирюханцев Е.Е. Пути совершенствования системы нормирования в области пожарной безопасности //Материалы VI международной конференции "Системы безопасности - 97". - М.: 1997. -С. 114-117.
24. Кирюханцев Е.Е. Пожарно-техническая экспертиза проектной документации //Материалы VI международной конференции "Системы безопасности - 97". - М.: 1997. -С. 132-134.
25.Кирюханцев Е.Е., Грашичев Н.К., Кафидов В.В., Науменко А.П. Концепция создания Академии Государственной противопожарной службы //Материалы научно-практической конференции "Пожарная безопасность - 97". - М.: МИПБ МВД РФ, 1997. -С. 3-5.
26. Кирюханцев Е.Е. Концепция нормативно-технической работы //Материалы научно-практической конференции "Пожарная безопасность-97". - М.: МИПБ МВД РФ, 1997. -С. 12-16.
27. Кирюханцев Е.Е. Нормирование площадей пожарных отсеков в зданиях //Материалы научно-практической конференции "Пожарная безопасность - 97". - М.: МИПБ МВД РФ, 1997. -С. 16-18.
28. Кирюханцев Е.Е. Вопросы определения мест размещения пожарных гидрантов //Материалы научно-практической конференции "Пожарная безопасность -97". - М.: МИПБ МВД РФ, 1997. -С. 18-20.
29. Кирюханцев Е.Е., Гаращенко А.Н., Давыдкин Н.Ф. Прогрессивный метод огнезащиты строительных конструкций // Монтажные и специальные работы в строительстве, 1998. №1. - С. 2.
30. Кирюханцев Е.Е., Клубань B.C., Журавлев Ю.Г., Исхаков Х.И. Новые способы тушения пожаров //Трубопроводный транспорт нефти. 1998. №1.- С. 4.
31. Обзор об организации комплексной проверки противопожарного состояния отраслей народного хозяйства. - М.: ГУПО МВД СССР, 1983. -16 с. (В соавторстве.)
32. Обзор пожаров в зданиях из металлоконструкций с полимерными утеплителями. - М.: ГУПО МВД СССР, 1985. -16 с. (В соавторстве.)
33. Об организации работы органов Государственного пожарного надзора в условиях приватизации земли и реорганизации колхозов, совхозов. - М.: СПАСР МВД РФ, 1992. -11 с. (В соавторстве.)
34. Анализ гибели людей при пожарах, происшедших на территории России в 1992-1993 гг. - М.: СПАСР МВД России, 1993. -21 с. (В соавторстве.)
35. Общие требования к системе подслойного тушения пожаров нефти и нефтепродуктов в стальных вертикальных резервуарах низкократной пленкообразующей пеной. - М.: ГУГПС МВД России, 1997. -49 с. (В соавторстве.)
Аналитические и методические разработки
36. Методические рекомендации по составлению пятилетнего (1981-1985) плана совершенствования деятельности пожарной охраны и повышения ее эффективности. - М.: ТУПО МВД СССР, 1980. -24 с. (В соавторстве.)
37. О методике оценки деятельности пожарной службы. - М.: ГУПО МВД СССР, 1980. -31 с. (В соавторстве.)
38. О противопожарных мероприятиях, разрабатываемых министерствами и ведомствами на XI пятилетку, и мерах по предупреждению гибели людей на пожарах в общественных зданиях и жилых домах. - М.: ГУПО МВД СССР, 1980. -18 с. (В соавторстве.)
39. Методические рекомендации по усилению контроля за проектированием и строительством объектов XI пятилетки. - М.: ГУПО МВД СССР, 1983. -17 с. (В соавторстве.)
40. Рекомендации по улучшению организации контроля за строительством объектов ТПК. - М.: ГУПО МВД СССР, 1983. -26 с. (В соавторстве.)
41. О нарушениях СНиП, способствующих развитию пожаров. - М.: СПАСР МВД России, 1991. -10 с. (В соавторстве.)
42. О нарушениях противопожарных требований нормативных документов при проектировании и строительстве зданий. - М.: СПАСР МВД РФ, 1991. -18 с. (В соавторстве.)
43. О состоянии нормативно-технической работы в подразделениях пожарной охраны. - М.: СПАСР МВД РФ, 1991. -18 с. (В соавторстве.)
44. Сборник нормативных документов и методических материалов /Под общ. ред. Е. Е. Кирюханцева. -М.: МИПБ МВД России, 1998. -16 с. (В соавторстве.)
45. Руководство по тушению пожаров нефти и нефтепродуктов в резервуарах и резервуарных парках. - М.: ГУГПС МВД России, 1997. -54 с. (В соавторстве.)
-