автореферат диссертации по строительству, 05.23.02, диссертация на тему:Методика расчета теплоизолированных фундаментов на сезонно промерзающих грунтах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Веселов, Владимир Вячеславович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
ГЛАВА 1: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПУЧЕНИЯ ПРОМЕРЗАЮЩИХ ГРУНТОВ И МЕТОДОВ БОРЬБЫ С НИМ
1.1 Введение
1.2 Пучение промерзающих грунтов
1.3 Методы борьбы с морозным пучением
1.3.1 Инженерно - мелиоративные мероприятия и термохимические мероприятия
1.3.2 Строительно-конструктивные мероприятия
1.4 Теплоизоляция фундаментов
1.4.1 Поверхностные теплоизолированные фундаменты (ПТФ)
1.4.2 Полимерные материалы для строительства
1.5 Задачи исследования
ГЛАВА 2: ПРИМЕНЕНИЕ ЧИСЛЕННЫХ МЕТОДОВ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПРОМЕРЗАНИЯ/ОТТАИВАНИЯ ГРУНТА В ОСНОВАНИИ
ТЕПЛОИЗОЛИРОВАННЫХ ФУНДАМЕНТОВ
2.1 Общая постановка задачи
2.1.1 Введение
2.1.2 Краевые условия задачи
2.1.3 Температура воздуха
2.1.4 Солнечная радиация
2.1.5 Геотермальное тепло
2.2 Решение задач промерзания/оттаивания грунта в основании фундаментов ПТФ методом конечных элементов
2.2.1 Выбор расчетного аппарата
2.2.2 Расчетные схемы задачи
2.2.3 Теплофизические характеристики грунтов
2.2.4 Способ задания температур воздуха и солнечной радиации
2.2.5 Выбор шага расчета по времени и по пространству
2.2.6 Постановка проблемы задания расчетной зоны
2.3 Оптимизация расчетной схемы задачи
2.3.1 Определение глубины расчетной зоны
2.3.2 Влияние глобальных факторов
2.3.3 Начальное распределение температур 57 Выводы по главе
ГЛАВА 3: ЧИСЛЕННЫЙ АНАЛИЗ ТЕМПЕРАТУРНОГО ПОЛЯ В
ОСНОВАНИИ ТЕПЛОИЗОЛИРОВАННОГО ФУНДАМЕНТА
3.1 Глубина промерзания и факторы, влияющие на нее
3.1.1 Температура воздуха, холодная пятидневка
3.1.2 Теплопроводность и теплоемкость грунта
3.1.3 Толщина утеплителя
3.1.4 «Вылет» утеплителя за грани фундамента
3.1.5 Высота и вылет утепленной засыпки
3.1.6 Зависимость глубины промерзания от суммы градусо-суток
3.2 Анализ температурного поля под подошвой фундамента при наличии теплоизоляции
3.3 Оптимизация формы обратной теплоизолированной засыпки
3.4 Температурное поле под подошвой фундамента при учете теплового влияния здания 96 Выводы по главе
ГЛАВА 4: ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОЛЕЙ В ОСНОВАНИИ
ТЕПЛОИЗОЛИРОВАННЫХ ФУНДАМЕНТОВ
4.1 Задачи, условия и методика выполнения экспериментальных исследований
4.1.1 Описание площадок проведения экспериментов
4.1.2 Климатическое описание зимнего сезона
4.1.3 Геологические и гидрогеологические условия площадок
4.1.4 Измерительная аппаратура, схемы заложения датчиков
4.2 Результаты измерений
4.2.1 Температура воздуха
4.2.2 Температура грунта в основании фундаментов ПТФ
4.3 Анализ результатов измерений 117 Выводы по главе
Введение 2003 год, диссертация по строительству, Веселов, Владимир Вячеславович
Актуальность работы. По климатическим особенностям в России строительство ведется на сезоннопромерзающих грунтах, в том числе, с глубоким сезонным промерзанием. Сезонное промерзание фунтов наблюдается на территории, занимающей 43% всей площади России. На остальной (57%) территории залегают толщи многолетнемерзлых грунтов. Глубина сезонного промерзания грунтов колеблется в широких пределах, достигая 3-4 м в северных и восточных регионах страны.
Строительные нормы и правила требуют при строительстве на пучини-стых фунтах заглублять фундаменты ниже глубины сезонного промерзания грунтов, т.к. промерзание основания во время строительства или эксплуатации может привести к недопустимым деформациям сооружения. При этом допускается уменьшение глубины заложения фундаментов на непучинистых фунтах в зависимости от положения уровня грунтовых вод и др. условий. Нормы также допускают закладывать подошву фундамента в пучинистых грунтах выше расчетной глубины промерзания, если исследованиями и расчетами доказано, что деформации фунтов при промерзании-оттаивании не приведут к нарушению эксплуатационной пригодности сооружения. Иными словами, решение об уменьшении глубины заложения фундаментов должно подкрепляться как корректной методикой расчета, так и положительными практическими примерами.
Заглубление фундаментов ниже глубины сезонного промерзания приводит к большому объему земляных и бетонных работ, в конечном счете, увеличивая стоимость фундаментов (до 25 - 50%) и долю фундаментов в суммарной стоимости здания. Особенно существенно этот факт сказывается на малоэтажных зданиях, в которых стоимость фундаментов распределяется на небольшое количество этажей, тем самым резко повышая стоимость 1 м жилья по сравнению с многоэтажными зданиями. При этом действие нормальных сил на подошву прекращается, а касательные силы пучения по боковым поверхностям фундамента значительно возрастают (в малоэтажных зданиях эти силы часто превосходят нафузку, действующую на фундаменты, вследствие чего последние также подвергаются пучению - деформируются).
С развитием капитального строительства требование о глубоком заложении фундаментов в условиях сезонно промерзающих фунтов приобрело характер аксиомы. Усилия многих ученых были направлены на поиски более экономичных решений проблемы. Ее решали усиленным армированием фундамента и даже надземного строения, устройством противопучинистых под-сыпок, обмазок и засыпок, прогрева боковой поверхности фундамента, засолением грунтов и проч. [î 1, 69, 82, 103].
В последние годы возникло новое направление решения проблемы: за счет применения теплоизоляционных материалов частично или полностью исключить промерзание грунта под фундаментом, при глубине заложения в среднем от 0.5 до 1 м.
В этом отношении весьма привлекательна идея поверхностного теплоизолированного фундамента (ПТФ), предложенная авторами патента РФ, Лушниковым В В. и Оржеховским Ю Р. [70].
Главное отличие ПТФ (рисунок 1) от обычного фундамента состоит в том, что под подошву фундамента на несущий слой фунта укладывается теплоизолирующий материал - например, экструдированный пенополистирол. За счет этого при небольшой глубине заложения фундамента, как правило, менее 1 м, исключается промерзание грунта ниже его подошвы (либо допускается промерзание в заранее заданных безопасных пределах на основании предварительной оценки пучинистости грунтов), со всеми вытекающими положительными последствиями.
По сравнению с традиционными фундаментами, заложенными ниже глубины сезонного промерзания, ПТФ имеют:
- меньший объем бетонных и земляных работ (меньший расход бетона, арматуры);
- меньшую трудоемкость и срок возведения;
- как следствие - более высокую конкурентоспособность (т.е. более высокие технико-экономические показатели) по сравнению с известными конструкциями таких фундаментов.
Практикой доказана эффективность и надежность при строительстве ПТФ для малоэтажных зданий на пучинистых грунтах, также при устранении воздействия сил морозного пучения в процессе реконструкции зданий и сооружений, например, за счет утепления фундаментов.
В нашей стране накоплен достаточно большой опыт по использованию пенополистирол о в в подземных сооружениях, в шоссе, дамбах, железных и О
Рисунок 1 - конструкция ПТФ
1 -тсрмопрокладха; 2 - дополнительное утепление грунта; 3 - фундамент: 4 - утепленный пол: 5 - гндро-ичоляция; 6 - стека; 7 - огмоегка; 8 -граница промерзания автомобильных дорогах, аэродромах, набережных, и др. сооружениях, где уже более 40 лет они успешно предохраняют грунт основания от промерзания.
Отмечается, что методика подбора параметров теплоизоляции ПТФ слабо проработана. Расчет строится на простейших (интуитивных) принципах, основан на решении одномерной тепловой задачи. Отсутствуют четкие рекомендации по выполнению теплотехнических расчетов для решения задач промерзания-оттаивания грунта в основании ПТФ, (нелинейных и нестационарных, с учетом фазовых переходов воды). При решении подобных задач в двумерной постановке возникают трудности с постановкой задачи: заданием граничных условий, выбором расчетной схемы задачи и др.
Для решения вышеизложенных проблем требуется проведение специальных исследований. Таким образом, вопросы экспериментально-теоретического обоснования методов расчета и условий применения ПТФ приобретают важное научное и практическое значение. Актуальность работы определяют целесообразность применения конструкций ПТФ в условиях се-зонно промерзающих грунтов для нужд малоэтажного строительства с одной стороны и неприменимость существующих до настоящего времени методик расчета теплоизоляции фундаментов, дорог, и др. заглубленных в грунт конструкций для расчета параметров теплоизоляции ПТФ.
Цель работы состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании методики расчета теплоизолированных фундаментов в условиях сезонно промерзающих грунтов для малоэтажного строительства.
Достоверность и методы исследования. Достоверность исследования обеспечена корректной постановкой задач, широкой проверкой и наблюдениями за состоянием выполненных фундаментов, и подтверждается соответствием численного моделирования процессов промерзания-оттаивания грунта в основании ПТФ и результатами экспериментов.
При проведении экспериментальных исследований использованы современные средства измерений, прошедшие метрологическую проверку. В основу теоретических решений положена современная и общепризнанная модель, разработанная в теплофизике, описывающая нелинейную работу грунта.
Сочетание экспериментального и теоретического подходов позволило сохранить внутреннее единство исследования: теоретические решения задач, являющиеся «организующим началом» работы, подвергались более «тонкой» проверке в полевых опытах.
Научную новизну представляют следующие элементы работы: 1. Постановка и способы решения задач по промерзанию-оттаиванию грунта в основании теплоизолированных фундаментов с применением компьютерных программ на основе метода конечных элементов; 2. Экспериментально-теоретическое обоснование метода расчета теплоизолированных фундаментов; 3. Результаты теоретического анализа процессов промерзания-оттаивания грунтов в основании теплоизолированных фундаментов. Практическое значение работы заключается в разработке принципов проектирования и расчета, конструктивных решений, инженерной методики расчета, а также технологических приемов при устройстве ПТФ.
Практическая реализация обеспечена разработкой территориальных строительных норм ТСН 50-302-02 «Проектирование оснований и фундаментов строящихся и реконструируемых зданий и сооружений в г. Ханты-Мансийске», в которые вошли основные результаты диссертационной работы, регламентирующие этапы проектирования и строительства ПТФ для малоэтажных домов.
Кроме того, при участии автора конструкции ПТФ уже нашли применение на ряде объектов строительства. Наиболее сложными и интересными, по мнению автора, следует считать: строительство комплекса жилых деревянных домов на ПТФ (Санкт-Петербург 2000, г.); строительство на ПТФ 3-4 этажного гаража для автомашин личного пользования с паркингом (Екатеринбург, 2001 г.); реконструкция 2-х этажного общественного здания, получившего повреждения в результате промерзания грунтов, проведено утепление фундаментов с использованием принципов ПТФ (Екатеринбург, 2002 г.); строительство 2-х этажной котельной с применением ПТФ (пос. Шабры, Екатеринбург, 2003г.); технические решения ПТФ реализованы на ряде объектов на стадии проектирования, как альтернатива другим техническим решениям на основе технико-экономической оценки различных вариантов.
Апробация работы. За период работы автор неоднократно представлял отдельные разделы диссертации для обсуждения на многих представительных научных конференциях и семинарах, в том числе - международных. Наиболее представительные научные конференции следующие: Международная научно-техническая конференция «Строительство и реконструкция деревянных жилых домов».- Архангельск, 2002; 15-я Европейская конференция молодых инженеров геотехников «Наука и практика».- Дублин, 2002; Международная научно-практическая конференция «Усиление оснований и фундаментов аварийных зданий и сооружений».- Пенза, 2002; Научно-техническая конференция «Малоэтажное строительство» в рамках 6-ой международной выставки «Уральская строительная неделя».- Екатеринбург, 2003; Ежегодные научные семинары, проводимые ЗАО УралТИСИЗ.- Екатеринбург, 2002-2003; совещание в Министерстве строительства и архитектуры Свердловской области
2002 г.), специально посвященное теплоизолированным фундаментам.
Личный вклад в решение проблемы. Личный вклад соискателя состоит в выполнении натурных экспериментов по изучению температурных полей в основании ПТФ на двух экспериментальных площадках в Екатеринбурге, разработке программы численного эксперимента, разработке расчетной схемы для решения задач промерзания-оттаивания грунта в основании фундаментов с использованием ЭВМ, а также в разработке методики инженерного расчета теплоизолированных фундаментов. Лично соискателю принадлежат способы разрешения обсуждаемых в работе задач и представленные в диссертации результаты научных исследований.
Автор выражает глубокую благодарность д. т. н., профессору В.В. Луш-никову и к. т. н., ст. научн. сотр. Ю.Р. Оржеховскому за постоянную помощь в разрешении вопросов, возникающих в процессе исследования.
Автор также выражает признательность коллективу кафедры строительного производства и экспертизы недвижимости Уральского государственного технического университета - УПИ за ценные замечания и советы при обсуждении результатов данной работы.
На защиту выносятся: 1. Общая постановка и способы решения задач промерзания-оттаивания грунта в основании ПТФ; 2. Результаты численного анализа и экспериментальные исследования температурных полей в основании теплоизолированных фундаментов; 3. Технические и проектные решения фундаментов ПТФ; 4. Конструктивные решения фундаментов ПТФ. Публикации. Материалы исследований опубликованы в 8 печатных работах. Структура работы. Диссертация состоит из общей характеристики работы с обоснованием актуальности, научной новизны, практического значения работы, введения (1 глава), в котором приведен обзор по тематике исследования, четырех глав (2-я.5-я), общих выводов, списка литературы.
Работа содержит 148 с. текста, 95 рисунков, 31 таблицу; список использованной литературы содержит 133 наименования источников.
Заключение диссертация на тему "Методика расчета теплоизолированных фундаментов на сезонно промерзающих грунтах"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
По полученным в диссертации результатам можно сделать следующие основные выводы.
1 Проведенные теоретические и экспериментальные обоснования показали перспективность применения конструкций поверхностных теплоизолированных фундаментов при строительстве на сезоннопромерзающих и пучи-нистых грунтах. Практическое использование результатов исследований повышает эффективность строительства малоэтажных зданий и сооружений.
2 Результаты численных методов исследования температурного поля под подошвой теплоизолированного фундамента согласовываются с экспериментальными данными, полученными в полевых условиях.
3 Использование предлагаемых принципов компьютерных расчетов нелинейных тепловых задач с учетом фазовых переходов компьютерными конечно-элементными программами позволяет существенно сократить сроки проектирования теплоизолированных фундаментов и повысить точность расчетов.
4 Полученные расчетные зависимости, позволяют оценить работу теплоизолированных фундаментов в различных грунтовых, природно-климатических, и др. условиях.
5 На основании проведенных исследований предложены новые конструкции теплоизолированных фундаментов, в которых оптимизировано размещение утеплителя, кроме того сформулированы рекомендации по определению оптимальной формы теплоизолирующей засыпки.
6 Предложенные: макет ТСН «Основания и фундаменты строящихся и реконструируемых зданий и сооружений на территории Уральского Федерального Округа», методика подбора параметров теплоизоляции фундаментов, а также практические рекомендации по устройству фундаментов ПТФ обеспечивают массовое применение таких фундаментов для нужд малоэтажного строительства.
7 Более полный анализ численного метода расчета, исследования температурного поля в основании теплоизолированного фундамента, а также практические рекомендации по расчету/устройству фундаментов ПТФ, выполненные в настоящей диссертационной работе, обеспечивают надежное проектирование теплоизолированных фундаментов.
ГЛАВА 5: ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ТЕПЛОВОМУ РАСЧЕТУ И УСТРОЙСТВУ ПОВЕРХНОСТНЫХ ТЕПЛОИЗОЛИРОВАННЫХ ФУНДАМЕНТОВ
5.1 Экономическое сравнение вариантов фундаментов
5.1.1 Исходные данные для сравнения вариантов
Для технико-экономической оценки различных конструкций фундаментов на пучинистых грунтах для жилого двухэтажного деревянного дома, выбрано пять вариантов фундаментов. План фундаментов такого дома, а также нагрузки на фундаменты показаны на рисунке 5.9.
За базовый вариант выбраны ленточные фундаменты ПТФ (рисунок 5.10), с утеплением плитным экструдированным пенополистиролом ЭКСТ-РАПЕН. Второй вариант - аналогичный фундамент ПТФ с утеплителем из экструдированного пенополистирола ПЕНОПЛЭКС. Третий и четвертый варианты - сборные традиционные ленточные фундаменты из блоков ФБС и фундаментных подушек. Пятый вариант, традиционный монолитный ленточный фундамент.
Сравнивается стоимость возведения выбранных типов фундаментов для дома одной и той же конструкции, а также для одних и тех же природно-климатических и грунтовых условий (т.е. при прочих равных). Предполагается, что сравниваемые варианты фундаментов возводятся под здания с одним и тем же назначением, одинаковыми условиями комфортности, площадью, этажностью, сроками службы и проч. В расчет также не включены работы по устройству отмостки вокруг здания, так как для всех сравниваемых вариантов ее предполагается выполнять по одинаковой схеме (как для первого варианта). Конструкции фундаментов приведены ниже (п. 5.1.2). Конфигурация здания в плане одинакова для всех вариантов сравнения.
В результате выполненного расчета составлены локальные сметы на каждый тип фундаментов (прямые затраты), а сравнение сметной стоимости произведено в текущих ценах, пересчитанных из цен 1984 года. Также определена нормативная трудоемкость и сметная заработная плата по каждому варианту сравнения.
Возведение ПТФ фундаментов похоже на возведение традиционных (обычных) фундаментов, все различия заключаются в особенностях утепления (добавляется укладка плит утеплителя). Много операций, таких как подготовка площадки, разбивка фундаментов, подготовка основания, опалубочные работы, арматурные работы и заливка бетона, такие же, как и при возведении традиционных фундаментов, а также используются аналогичные инструменты, приспособления, машины и механизмы.
5.1.2 Конструктивные решения вариантов
Ниже представлены конструкции сравниваемых вариантов фундаментов. На рисунке 5.1 показана конструкция фундамента для варианта 1 и 2. Различие, как отмечалось, состоит в материале утеплителя. В первом случае - это плитный экструдированный пенополистирол «Экстрапен», во втором -«Пеноплэкс» (соответственно, различается соотношение цена-качество используемых материалов). На рисунках 5.2, 5.3 и 5.4 показаны конструкции фундаментов для вариантов сравнения 3, 4 и 5.
1-1
Пагерхяостиая обработка М Г Холодный асфальтобетон 30 купки-нын т -600 кгс/м' - 200. 5(XI Ушрлмбо*ймный щебнем грунт
Рисунок 5.1- Конструкция фундамента для вариантов I и 2 (различается материал плитного утеплителя под подошвой фундамента)
Фанламентныю щевнен гсамт
Рисунок 5.2 - Конструкция фундамента для варианта 3 (сборный ленточный) фундаментный блок 106С 600
УТРПИБ ОБОННЫР1
Рисунок 5,3 - Конструкция фундамента для варианта 4 (сборный ленточный) фундамент
МОНОЛИТНЫЙ т р оме о в а инь (л иеенем грунт
Рисунок 5.4 - Конструкция фундамента для варианта 5 (монолитный ленточный)
5.1.3 Сравнение вариантов проектирования
Основными технико-экономическими показателями оценки проектируемых вариантов фундаментов (рисунки 5.1 - 5.4) являться:
- расход основных материалов;
- объем земляных работ;
- прямые затраты;
- трудоемкость осуществления монтажа конструктивного решения. Информация получена на основании составленных смет и калькуляций на различные варианты фундаментов, с использованием программного комплекса Гранд Смета.
Все результаты технико-экономических показателей по каждому проектируемому варианту сведены в таблицу 5.1 и показаны на рисунках 5.5 и 5.6.