автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Методика планирования инновационной деятельности в интересах создания приоритетных образцов вооружения, военной и специальной техники
Текст работы Седлов, Евгений Владимирович, диссертация по теме Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)
61 12-5/3437
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации Российской академии наук (СПИИРАН)
На правах рукописи
СЕДЛОВ Евгений Владимирович
МЕТОДИКА ПЛАНИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ИНТЕРЕСАХ СОЗДАНИЯ ПРИОРИТЕТНЫХ ОБРАЗЦОВ ВООРУЖЕНИЯ, ВОЕННОЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕХНИКИ
Специальность 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (технические системы)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор И. В. Лысенко
Санкт-Петербург - 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
АББРЕВИАТУРЫ........................................................................................................6
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................8
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ИНТЕРЕСАХ СОЗДАНИЯ ПРИОРИТЕТНЫХ ОБРАЗЦОВ ВООРУЖЕНИЯ, ВОЕННОЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕХНИКИ......17
1.1 Инновационная деятельность, как объект научного исследования...............17
1.2 Особенности задачи планирования инновационной деятельности в интересах создания приоритетных образцов вооружения, военной и специальной техники................................................................................................34
1.3 Принципы решения задачи исследования инновационной деятельности в интересах создания приоритетных образцов вооружения, военной и специальной техники................................................................................................39
1.4 Показатели качества реализации инновационной, производственной, эксплуатационной деятельности в интересах создания приоритетных образцов вооружения, военной и специальной техники.......................................................46
1.5 Постановка задачи планирования инновационной деятельности в интересах создания приоритетных образцов вооружения, военной и специальной техники .....................................................................................................................................51
1.6 Выводы по главе 1...............................................................................................52
ГЛАВА 2. МОДЕЛИ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ПЛАНИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ИНТЕРЕСАХ СОЗДАНИЯ ПРИОРИТЕТНЫХ ОБРАЗЦОВ ВООРУЖЕНИЯ, ВОЕННОЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕХНИКИ...............................................................................54
2.1 Вербальные модели инновационной деятельности в интересах создания приоритетных образцов вооружения, военной и специальной техники.............60
2.1.1 Вербальная модель мероприятия...............................................................60
2.1.1.1 Вербальная модель элементов мероприятия.........................................60
2.1.1.2 Вербальная модель состояния элементов мероприятия.......................63
2.1.1.3 Вербальная модель начала мероприятия...............................................65
2.1.1.4 Вербальная модель окончания мероприятия........................................67
2.1.1.5 Вербальная модель реализации мероприятия и способа реализации
мероприятия...............................................................................................................68
2.1.1.6 Вербальная модель зависимости состояний начала мероприятий от выполненных с элементами этих мероприятий действий.....................................71
2.1.1.7 Вербальная модель результатов мероприятия......................................73
2.1.1.8 Вербальная модель комплекса мероприятий........................................76
2.1.2 Вербальная модель эффектов комплекса мероприятий..........................78
2.1.2.1 Вербальная модель затрат ресурсов на реализацию комплекса мероприятий...............................................................................................................79
2.1.2.2 Вербальная модель затрат времени на реализацию комплекса мероприятий...............................................................................................................80
2.1.2.3 Вербальная модель влияния инновационной деятельностина на реализацию комплекса производственных мероприятий.....................................83
2.1.2.4 Вербальная модель целевых результатов инновационной деятельности..............................................................................................................86
2.1.2.5 Вербальная модель затрат денежных средств.......................................87
2.1.2.6 Вербальная модель цели и ее достижения.............................................89
2.2 Алгебраические модели инновационной деятельности в интересах создания приоритетных образцов вооружения, военной и специальной техники.............91
2.2.3 Алгебраические модели мероприятия.......................................................91
2.2.3.1 Структура алгебраических моделей мероприятия................................91
2.2.3.2 Алгебраическая модель элемента мероприятия...................................93
2.2.3.3 Алгебраические модели состояний комплексов элементов мероприятия...............................................................................................................95
2.2.3.4 Алгебраическая модель начала мероприятия.......................................98
2.2.3.5 Алгебраическая модель окончания мероприятия..............................103
2.2.3.6 Алгебраическая модель реализации мероприятия.............................105
2.2.3.7 Модель зависимости состоянийэлементов мероприятий от выполненных с элементами этих мероприятий действий...................................108
2.2.3.8 Модель результатов мероприятия........................................................114
2.2.4 Алгебраическая модель комплекса мероприятий..................................119
2.2.5 Функциональная модель эффектов комплекса мероприятий..............126
2.2.5.1 Функциональная модель затрат времени на реализацию комплекса мероприятий.............................................................................................................127
2.2.5.2 Функциональня модель влияния инновационной деятельностина на реализацию комплекса производственных мероприятий...................................131
2.2.5.3 Функциональная модель результатов инновационной деятельности... ..................................................................................................................135
2.2.5.4 Функциональная модель расчета и пересчета затрат денежных средств ..................................................................................................................138
2.2.5.5 Функциональная модель для расчета и пересчета моментов окончания комплексов мероприятий........................................................................................139
2.2.6 Функциональная модель цели и ее достижения.....................................140
2.3 Выводы по главе 2.............................................................................................142
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ПЛАНИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ИНТЕРЕСАХ СОЗДАНИЯ ПРИОРИТЕТНЫХ ОБРАЗЦОВ ВООРУЖЕНИЯ, ВОЕННОЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕХНИКИ.................................................................................143
3.1 Особенности задачи планирования инновационной деятельности в интересах создания приоритетных образцов вооружения, военной и специальной техники и структура комплекса методов решения задачи планирования...........................................................................................................143
3.2 Метод фрагментарно контролируемого случайного поиска........................145
3.3 Метод построения и преобразования моделей...............................................151
3.4 Выводы по главе 3.............................................................................................162
ГЛАВА 4. МЕТОДИКА РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ПЛАНИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ИНТЕРЕСАХ СОЗДАНИЯ ПРИОРИТЕТНЫХ ОБРАЗЦОВ ВООРУЖЕНИЯ, ВОЕННОЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕХНИКИ.................................................................................164
4.1 Структура методики решения задачи планирования инновационной деятельности в интересах создания приоритетных образцов вооружения, военной и специальной техники............................................................................164
4.2 Правила подготовки исходных данных для решения задачи планирования
инновационной деятельности в интересах создания приоритетных образцов вооружения, военной и специальной техники.....................................................170
4.3 Правила интерпретации результатов решения задачи планирования инновационной деятельности в интересах создания приоритетных образцов вооружения, военной и специальной техники.....................................................172
4.4 Пример планирования ИД................................................................................175
4.5 Выводы по главе 4.............................................................................................179
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................180
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...............................................181
ПРИЛОЖЕНИЕ А...................................................................................................188
РЕЗУЛЬТАТЫ И ПРОГНОЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКИХ И ЗАРУБЕЖНЫХ
СИСТЕМООБРАЗУЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ...................................................188
ПРИЛОЖЕНИЕ В....................................................................................................195
АНАЛИЗ МОДИФИКАЦИЙ МЕТОДОВ СЛУЧАЙНОГО ПОИСКА, ПРИГОДНЫХ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ПЛАНИРОВАНИЯ ИД В
УСЛОВИЯХ РИСКА...............................................................................................195
ПРИЛОЖЕНИЕ С....................................................................................................203
ПРИМЕР ПОДГОТОВКИ И ПЕРВИЧНОЙ ОБРАБОТКИ ИСХОДНЫХ
ДАННЫХ.................................................................................................................203
КОПИЯ АКТА ВНЕДРЕНИЯ РАБОТЫ В НИИСУ..................................209
АББРЕВИАТУРЫ
АП Авиационная промышленность
АРКК Авиаракетно-космический комплекс
АТП Атомная промышленность
АЭС Атомная электростанция
БД База данных
БО Бюджетная организация
БРПЛ Баллистическая ракета подводных лодок
ВВП Валовой внутренний продукт
ВВТ Вооружение и военная техника
ВОС Внутри-ориентированный сектор
вп Высокопродуктивное состояние
ВС Вооруженные Силы
ВСТ Вооружение и специальная техника
го Газовая отрасль
гоз Государственный оборонный заказ
гпв Государственная программа вооружений
ЕМ Естественные монополии
НАС Информационно - аналитическая система
ИММ Инновационные и соответствующие им модернизационные мероприятия
ис Информационная система
ИТ Информационные технологии
км Комплекс мероприятий
ЛПР Лицо, принимающее решения
мнк Метод наименьших квадратов
МОБ Межотраслевой баланс
НИОКР Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы
НИР Научно-исследовательская работа
НИУ Научно-исследовательское учреждение
нп Низкопродуктивное состояние
НС Наукоемкий сектор
НСХП Наукоемкий сектор химической промышленности
нти Национальная технологическая инициатива
нтп Научно-технический прогресс
НУ Начальные условия
нч Нечеткое число
нэс Национальная энергетическая стратегия
ОВВТ Образцы вооружения и военной техники
опк Оборонно-промышленный комплекс
пг Перевод из готовности в готовность
по Программное обеспечение
пот Проблемно-ориентированная технология
1111С Паритет покупательной способности
РКП Ракетно-космическая промышленность
РФ Российская Федерация
РЭК Радиоэлектронный комплекс
свооп Специализированные военно-ориентированные отрасли промышленности
СНС Структура национальных счетов
спо ввст Создание приоритетных образцов вооружения и военной техники
СУБД Система управления базами данных
СФ Стабилизационный фонд
СИД Система реализации ИД
твд Театр военных действий
ТДН Технология двойного назначения
тдт Трансферт двойных технологий
тс Технологическая совокупность
ТЭК Топливно-энергетический комплекс
УФК Управление Федерального казначейства
ФБ Федеральный бюджет
ФОИВ Федеральные органы исполнительной власти
ФОТ Функционально-ориентированная технология
ФП Функция принадлежности
ФПГ Финансово-промышленная группа
ФС Финансовая служба
ФИД Федеральная ИД, МПД, ЭД
ЦБР Центральный банк России
ИД ИД, МПД, ЭД
ИДр Целенаправленный процесс
ЭОС Экспортно-ориентированного сектора
ЯВУ Язык высокого уровня
CASE Computer-Aided System Engineering
ESB Enterprise Service Bus
MDA Model Driven Architecture
SOA Service Oriented Architecture
SysML System Modelling Language
UML Unified Modelling Language
XML extensible Markup Language
XSLT extensible Stylesheet Language for Transformations
ВВЕДЕНИЕ
Промышленный комплекс составляет основу оборонно-промышленного потенциала Российской Федерации, представляющего собой высокотехнологичный сектор промышленного комплекса страны - оборонно-промышленный комплекс. Основным предназначением оборонно-промышленного комплекса (ОПК) является производство продукции военного назначения (ПВН) -вооружения и военной техники, других материальных средств, используемых Вооруженными Силами Российской Федерации в ходе боевой подготовки и ведения боевых действий.
В последние годы в связи с провозглашенным курсом руководства страны на инновационный путь развития экономики возросла роль проектов, в основе которых лежат инновации. В связи с актуальностью перехода к инновационному и модернизационному типу развития экономики возникает необходимость решения ряда задач, связанных с инновационной деятельностью (ИД).
Инновационной деятельностью будем называть деятельность по созданию и реализации новации. При этом под новацией будем понимать новое знание, которое, по мнению специалистов, может быть внедрено в практику и использовано. Под инновацией будем понимать новацию, внедренную в практику.
Инновационная деятельность в интересах создания приоритетных образцов вооружения, военной и специальной техники выступает в диссертации в качестве объекта научных исследований.
Переход России к рыночной экономике существенным образом изменил как структуру, так и основы функционирования промышленного комплекса, в том числе и оборонно-промышленного комплекса. Сегодня оборонно-промышленный комплекс - это совокупность военно-ориентированных структур: Государственные предприятия и организации, находящиеся в ведении федеральных органов исполнительной власти или органов исполнительной власти субъектов Федерации; Акционерные общества (с участием и без участия го-
сударства), в отношении которых федеральные органы исполнительной власти осуществляют единую государственную политику в сфере проведения работ по созданию, ремонту и утилизации продукции военного и гражданского назначения. Оборонно-промышленный комплекс включает около 1500 предприятий и организаций различных организационно-правовых форм: 34,9% - государственные унитарные предприятия, 31% - акционерные общества с участием государства, 34,1% - акционерные общества без участия государства. Доля ОПК в производстве наукоемкой высокотехнологичной продукции достигает по авиационной технике, гражданскому космосу, оптическому приборостроению, изделиям электронной техники, промышленным взрывчатым веществам 100%; судостроению, радиоэлектронной аппаратуре - 90%; средствам связи - 70%; сложной медицинской технике - 60%; высокотехнологичному оборудованию для ТЭК - 30%. Таким образом, предприятия оборонно-промышленного комплекса являются многопрофильными и их деятельность направлена на создание: технологий для разработки и производства ВВТ в интересах Министерства обороны и других силовых структур; продукции военного назначения для Вооруженных сил, других войск, воинских формирований и органов; продукции военного назначения на экспорт; гражданской продукции. Доля продукции оборонно-промышленного комплекса в промышленном производстве России составляет 5,8%, а в общем экспорте - 4,4% (при доле в общем экспорте машиностроения в 60%). Это, естественно, недостаточно для высокотехнологичного сектора российской экономики. Кроме того, в силу сложившегося положения в стране произошло снижение спроса на науку и это обусловлено следующими причинами: государственной перестройкой, новой финансовой политикой, включающей резкое сокращение государственного оборонного заказа, экономическим кризисом, нестабильностью предприятий и практически отсутствием финансирования на поддержание технологической базы на современном уровне, а также усложнившейся конкуренцией с западными производителями на внешнем и внутреннем рынках. Это коснулось предприятий ОПК в первую
очередь, т.к. размерами финансирования, имеющейся нормативной правовой базой они поставлены в обстоятельства, которые определяют низкий спрос на идеи при невозможности их реализации. Использование инноваций на предприятиях ОПК носит характер модернизации производства. Модернизация производства реализуется в условиях существенной ограниченности финансовых ресурсов и направленана повышение качества (в том числе - конкурентоспособности) выпускаемой продукции военного и иного назначения. Выполненные исследования позволили сделать вывод о том, что: инновационная деятельность требует прогнозирования, что ведет к необходимости учета случайностей различной природы; цель ИД - улучшение результатов совокупности тех деятельностей, элементы которых она позволяет полностью или частично изменить; ИД может обеспечивать разные возможности по расширению множества целей деятельности. Для планирования инновационной деятельности с учетом указанных особенностей необходимо разработать постановку задачи, модели и методы, учитывающие эти особенности решаемой задачи. Методы, модели и методики, используемые при планировании инновационной деятельности в интересах создания приоритетных образцов вооружения, военной и специальной техники, выступают в диссертации в качестве предмета научных исследований. Общие проблемы модернизации российской промышленности, перехода на инновационный путь развития нашли широкое отражение в трудах Л.И. Абалкина, Е.Т. Гайдара, А.И. Илларионова, В.В. Ивантера, В.Л. Макарова, В.И. Маевского, В.А. May, А.Д. Некипелова, Е.Г. Ясина, Л.Г. Иогмана [13]. Но многие аспекты этой сложной научной проблемы еще не изучены.

Автореферат диссертации по теме "Методика планирования инновационной деятельности в интересах создания приоритетных образцов вооружения, военной и специальной техники"
005020339
На правах рукописи
СЕДЛОВ Евгений Владимирович
МЕТОДИКА ПЛАНИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ИНТЕРЕСАХ СОЗДАНИЯ ПРИОРИТЕТНЫХ ОБРАЗЦОВ ВООРУЖЕНИЯ, ВОЕННОЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕХНИКИ
Специальность 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (технические системы)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
2 9 [;;ДР /.012
Санкт-Петербург 2012
005020339
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Санкт-Петербургском институте информатики и автоматизации Российской академии наук (СПИИРАН)
Научный руководитель: доктор технических наук,
профессор Лысенко Игорь Васильевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
профессор Петров Геннадий Дмитриевич,
начальник кафедры эксплуатации и применения РКК Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского
доктор технических наук,
профессор Присяжнюк Сергей Прокофьевич,
заведующий кафедры инфомационно-энергетических технологий государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова
Ведущая организация:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский государственный технический университет» (ОмГТУ)
Защита состоится 17 апреля 2012 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д.002.199.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Санкт-Петербургском институте информатики и автоматизации Российской академии наук (СПИИРАН) по адресу: 199178, Санкт-Петербург, 14 линия, 39
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения науки Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации Российской академии наук (СПИИРАН)
Автореферат разослан 13 марта 2011 г. Ученый секретарь
диссертационного совета Д.002.199.01 кандидат технических наук, доцент
Нестерук Филипп Геннадьевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации.
В последние годы в связи с провозглашенным курсом руководства страны на инновационный путь развития экономики и в связи с необходимостью приоритетного развития отраслей промышленности, производящих продукцию с высокой добавленной стоимостью, возросла роль проектов, в основе которых лежат инновации в промышленном комплексе. Такие инновации ведут к модернизации производства. В связи с актуальностью перехода к такому, инновационному модернизационному типу развития промышленности возникает необходимость решения ряда задач, связанных с инновационной деятельностью (ИД). Инновационной деятельностью будем называть деятельность по созданию и реализации новации. При этом под новацией будем понимать новое знание, которое, по мнению специалистов, может быть внедрено в практику и использовано. Под инновацией будем понимать новацию, внедренную в практику. Инновационная деятельность в интересах создания приоритетных образцов вооружения, военной и специальной техники выступает в диссертации в качестве объекта научных исследований.
Использование инноваций на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК) носит характер модернизации производства. Модернизация производства реализуется в условиях существенной ограниченности финансовых ресурсов и направлена на повышение качества выпускаемой продукции военного и иного назначения. Выполненные исследования позволили сделать вывод о том, что: инновационная деятельность требует прогнозирования, что ведет к необходимости учета случайностей различной природы; цель ИД -улучшение результатов совокупности тех деятельностей, элементы которых она позволяет полностью или частично изменить; ИД может обеспечивать разные возможности по расширению множества целей деятельности. Для планирования ИД необходимо разработать постановку задачи, модели, и методы, и методику, учитывающие эти особенности решаемой задачи.
Методы, модели и методики, используемые при планировании инновационной деятельности в интересах создания приоритетных образцов вооружения, военной и специальной техники, выступают в диссертации в качестве предмета научных исследований.
Общие проблемы модернизации российской промышленности, перехода на инновационный путь развития нашли широкое отражение в трудах Л.И. Абалкина, Е.Т. Гайдара, А.И. Илларионова, В.В. Ивантера, B.JI. Макарова, В.И. Маевского, В.А. May, А.Д. Некипелова, Е.Г. Ясина, Л.Г. Иогмана, И.В. Лысенко, А.И. Птушкина. Однако научно обоснованные методы и модели, которые позволяли бы планировать ИД с учетом ее влияния на перевод выпускаемых изделий в готовность к применению и последующее применение по назначению, с учетом приоритетности выпускаемых изделий, в условиях отсутствия статистически надежных данных, не разработаны и не используются при планировании.
Сложность подобного планирования, отсутствие научно обоснованных моделей, методов и методик, учитывающих особенности ИД; необходимость разработки специального математического обеспечения для использования
современных информационных технологий при планировании ИД в интересах создания приоритетных образцов вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ) обусловливают актуальность темы диссертационных исследований.
Цель работы и задачи исследования. Целью диссертации является разработка методов и моделей, и на их основе, методики планирования инновационной деятельности в интересах создания приоритетных образцов вооружения, военной и специальной техники, использование которых на практике позволит повысить качество высокотехнологичного промышленного комплекса страны, эффективность использования выпускаемых в результате такой деятельности изделий, перевода их в готовность к применению и последующего применения по назначению, с учетом приоритетности выпускаемых изделий.
Задачами исследования являются:
1. Анализ особенностей инновационной деятельности, влияния мероприятий ИД на производственную деятельность, перевода ПВН в готовность к применению и использования ПВН по назначению.
2. Разработка моделей, позволяющих корректно описать влияние характеристик ИД на результаты производственной деятельности, перевода ПВН в готовность к применению и результаты использования ПВН по назначению.
3. Разработка методов решения задачи планирования ИД, как оптимизационной задачи распределения ограниченных ресурсов.
4. Разработка методики решения задачи планирования ИД.
Методы исследования. Для решения задачи в работе используются методы системного анализа, теории множеств, теории эффективности целенаправленных процессов, теории графов, теории вероятностей и теории нечетких чисел, математического программирования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Постановка задачи планирования инновационной деятельности в интересах создания приоритетных образцов ВВСТ как оптимизационной задачи распределения ограниченных ресурсов.
2. Комплекс моделей, позволяющих установить зависимость показателя успешности инновационной, производственной и эксплуатационной деятельности от плана ИД.
3. Комплекс методов решения оптимизационной задачи планирования ИД, включающий метод построения и преобразования моделей, метод фрагментарно контролируемого случайного поиска, метод оперирования нечеткими числами, метод представления и использования результатов решения задачи.
4. Методика планирования инновационной деятельности в интересах создания приоритетных образцов ВВСТ.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Предложены вербальная и формальная постановки задачи планирования инновационной деятельности в интересах создания приоритетных образцов ВВСТ (продукции военного назначения - ПВН) как задачи оптимизации. Впервые предложено осуществлять планирование инновационной деятельности по спектру показателей эффективности создания приоритетных образцов вооружения для различных целей, с учетом показателей готовности создавав-
мых образцов ПВН к применению и показателей эффективности применения этих образцов ПВН по назначению.
2. Разработан комплекс концептуальных и формальных (математических) моделей ИД, производственной деятельности, моделей перевода изделий в готовность к применению и применения по назначению, моделей, описывающих, как мероприятия ИД влияют на другие мероприятия. В этом комплексе впервые предложено описывать результаты ИД на основе моделей спектра процессов создания и последующей эксплуатации ПВН с учетом случайностей различной природы.
Обоснованность и достоверность обеспечиваются согласованностью результатов исследований и их соответствием положениям теории эффективности целенаправленных процессов, теории нечетких чисел и практике решения задач планирования инновационной деятельности на предприятиях промышленности.
Практическая ценность работы. Результаты исследований позволяют: оценить и выполнить анализ показателей эффективности возможных процессов создания приоритетных образцов ПВН, показателей готовности создаваемых изделий к использованию по назначению на этапе эксплуатации, а также комплексного показателя успешности реализации инновационной деятельности; разработать оптимальный план инновационной деятельности с учетом особенностей финансирования мероприятий ИД, особенностей среды инновационной деятельности, а также в соответствии с временными, ресурсными и другими ограничениями на инновационную деятельность; разработать предложения по совершенствованию мероприятий инновационной деятельности.
Реализация результатов работы. Основные результаты исследований реализованы в ФГУП «НИИСУ», о чем свидетельствует соответствующий акт.
Апробация результатов работы. Результаты исследований докладывались на международной конференции «Наука и инновации-2011» в г. Пржемышль, Польша, на VII Санкт-петербургской межрегиональной конференции «Информационная безопасность регионов России (ИБРР-2011), на XV Всероссийской научно-методической конференции «Фундаментальные исследования и инновации в национальных исследовательских университетах».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 трудов, из них 9 статей (в том числе 6 статей из «Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук»), и 5 отчетов о НИР.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 187 листах, содержит 5 таблиц, 84 рисунка, 21 лист приложений. Список цитированной литературы включает 259 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационных исследований, сформулирована цель работы, научные положения, выносимые на защиту, и приведена краткая аннотация работы.
В первой главе проводится анализ инновационной деятельности, как объекта научных исследований, выполнен анализ влияния мероприятий ИД на производственную деятельность, на перевод ВВСТ в готовность к применению и на использование ее по назначению. Показано, что в качестве характеристик плана ИД следует использовать список ИММ, которые включены в план ИД и способ реализации каждого из ИММ, включенных в план.
Модернизация производства реализуется для выпуска изделий (технических устройств) из списка приоритетных. Особенность этого списка - для изделий из этого списка заданы характеристики приоритетности. Приоритетность изделий задается в виде чисел от 0 до 1, характеризующих меру возможности достижения целей применения изделий из списка (при условии выпуска запланированного количества изделий). Выполненные исследования позволили сделать вывод о том, что: инновационная деятельность требует прогнозирования, что ведет к необходимости учета случайностей различной природы; цель ИД - улучшение результатов совокупности тех деятельностей, элементы которых она позволяет полностью или частично изменить; ИД может обеспечивать разные возможности по расширению множества целей деятельности с использованием производимых изделий. Для планирования инновационной деятельности с учетом указанных особенностей разработана постановка задачи планирования инновационной деятельности в интересах создания приоритетных образцов изделий. Вскрыты особенности планируемой ИД, модернизируемой производственной деятельности, последующего перевода выпускаемых изделий в требуемую готовность к применению и применения их по назначению.
Показано, что недостатки существующей практики планирования ИД делают актуальным постановку и решение задачи планирования ИД с учетом вскрытых особенностей, а задачу следует ставить и решать, как оптимизационную задачу распределения ресурсов. Для решения оптимизационной задачи введены новые показатели оценивания качества ИД, рассчитываемые на основе оценивания показателей эффективности спектра процессов функционирования модернизируемой производственной системы (МПрС) для достижения возможных целей, эффективности последующего перевода выпускаемых изделий в требуемую готовность к применению, результативности применения изделий по назначению. Выполнена постановка задачи планирования ИД в интересах создания приоритетных образцов изделий, как математической задачи оптимизации по предложенному комплексному показателю успешности реализации ИД. Задача планирования ИД в интересах создания приоритетных образцов изделий состоит в следующем.
Вербальная постановка задачи.
Пусть заданы: ИММ, которые могут быть включены в план ИД; возможные способы реализации ИММ и прогнозируемые результаты ИММ (возможные затраты денег и времени на производственные мероприятия) для каждого способа реализации; графики МПД; ресурсы, которые могут быть израсходованы при инновационной, производственной и эксплуатационной деятельности, список типов изделий в тех количествах, которые должны быть произведены и приоритетность для каждого из типов изделий.
Требуется найти оптимальный план ИД в интересах создания приоритетных образцов изделий (далее - ИД). При этом под оптимальным планом ИД
будем понимать такой план ИД, который позволит добиться лучшего значения показателя качества инновационной, производственной и эксплуатационной деятельности в процессе достижения возможных целей МПрС и организаций, для которых выпускаются изделия. Этот показатель — мера возможности того, что требуемые целевые результаты функционирования МПрС и произведенных изделий после завершения ИД будут получены и при этом не будут перерасходованы ресурсы, предоставленные для реализации ИД, МПД и ЭД.
Процессы ИД, МПД, ЭД из спектра затронутых ИД процессов, последовательно реализуемых в разных целях, оцениваются по соответствию эффектов от каждого из таких процессов требованиям, в соответствии с той или иной целью из множества возможных. Обозначим:
Л/,. -1-е ИММ; М М1: г = 1,/ >; М, - это М1 при р1 -м способе его реализации, р. е О, Р1: р: = 0, если М1р не реализуется; Р = {Р1и = 1,7}; {М,й : р, = 0^}; М = {А/,„ : / = й};
й1 р - вектор эффектов каждого мероприятия £/Л ЭД: Vк € Ы1 р ; — изделие из списка 21 приоритетных, выпускаемых в результате МПД в соответствии с целью йу, / = е 1, У};
=< : е = 1 ,Н,.р,г. >; Й<2>г..л =< > -вектор
случайных величин эффектов к —то мероприятия ЭД по переводу - го изделия из заданного состояния в готовность к применению при выполнении р1; й1г „ - случайная величина затрат денежных средств на реализацию такого мероприятия; г2, к— случайная величина затрат времени на его реализацию;
Л - вектор характеристик способа реализации М1 р ; =<с1р Д. >, где с, р - случайная величина затрат денежных средств на реализацию М1р ,
I р -случайная величина длительности р , Ь. р - размер множества V р мероприятий МПД, затронутых реализацией М{ р ,
ё: р - вектор эффектов каждого мероприятия V, МПД: V, е V, р ;
=<ё<2>,1 I — 1Д, р >; ё<2>, =<ёи,ё21 > —вектор случайных величин эффектов /—го мероприятия МПД при выполнении М1 р ;
ё,, — случайная величина затрат денежных средств на реализацию такого мероприятия; ё2( - случайная величина затрат времени на его реализацию; Р = {Р,р>: р, = Л/,д б Ми, е М}; У,д = {V,: Зг: Г,гМ, р , I = ;
г - отношение зависимости между мероприятиями V, и Л/ р ;
V = : р, = ОУ„ М,й 6 6 М};
у"д - сетевой график МПД для достижения / -й цели / е 1,У;
- вектор плановых моментов времени начала МПД по графику у"д;
г* = : у=Ц7}; т* = {т;": у=й}; о = {О,:;=й}.
= {М, :р1 е0,Рп1 = 1,/}5 - 5-й план ИД из множества П возможных
планов: я, е П; П э х_А/. „; п"р' - оптимальный план ИД; ¡»и
IV— показатель качества ЭД при плане л5;
-<<(1)
ожидаемое значение показателя качества перевода в готовность
к применению и применения по назначению производимых изделий из списка 2) при плане ИД и по плану перевода изделия е 2) в требуемую
готовность, с учетом приоритетности ¡ЦТ, ¡) изделий из списка 71];
Приоритетность £,(2изделий при достижении цели С] задается в виде вектора чисел £ (от 0 до 1);
Aj = {S(z¡):zJ€.Zj},A = {¿!íiJ:jG.l,J}-^aяalíы 5{2]) перевода изделия zj в требуемую готовность к применению, заданные для каждого изделия и каждой из целей О);
щ^^Е^/^кх (2)
где 1У_ Ы,)— показатель качества перевода изделий в готовность к приме/
нению и использования по назначению, реализуемой при эксплуатации 2. - го изделия при условии актуализации цели 0];
Е = 2} е2}-множество значений приоритетности ¿(2^) изделий
для достижения различных целей;
^ (я,) = (гг.) < < с:;)- (3)
^(тг,)-промежуток времени, необходимый для перевода - го изделия в
готовность к применению из заданного состояния при эксплуатации для достижения цели ;
С" ) - затраты денежных средств, необходимых для перевода 2) - го изделия в готовность к применению из заданного состояния при эксплуатации для достижения цели б,; ¡1гд — директивный (требуемый) промежуток времени, необходимый для перевода г. — го изделия в готовность к применению из заданного состояния при эксплуатации, в соответствии с целью ;
Х^6С"' - директивные (требуемые) затраты денежных средств, необходимых для перевода 2] - го изделия в готовность к применению из заданного состояния при эксплуатации, в соответствии с целью
Розз(В) — мера возможности наступления случайного события В;
А . — событие, состоящее в актуализации цели й];
Ту {ях) - случайный момент времени окончания МПД в соответствии с у'-" при плане тг1; Г? - директивный (требуемый) момент окончания МПД в соответствии с у"д; Т'1 = {Т': у = 1,7};
С ) — случайная сумма денежных средств, расходуемых на ИММ и МПД в соответствии с планом для достижения цели С]; С* — директивная (назначенная) сумма денежных средств, выделенных на ИММ и МПД для достижения цели О у С" = {С": у = 1^7}; С;(л,) = С"д(л,) + С?(тг1), С? (я,)-сумма денежных средств, расходуемых на реализацию ИД в соответствии с планом /Т, для достижения цели Су, С"0 (л^ — сумма денежных средств,
расходуемых на реализацию МД по графику у"д при плане л"5;
Формальная постановка задачи.
Дано:
М, Р, М.Б, V, Г"\ Т"д, й, 3, 2, А, Т\ Сд, р. (4)
Найти
л"'": IV(л-"'") = тах \У{тт\ . (5)
^еП
Для расчета значения при плане ж5 необходимо разработан ком-
плекс моделей. Он позволяет рассчитать значение IV(л,) путем обходов построенных моделей. Ему посвящена вторая глава диссертации.
Вторая глава диссертации посвящена разработке комплекса моделей для решения сформулированной задачи планирования инновационной деятельности в условиях риска. Предложена классификация используемых моделей, позволяющая унифицировать разработку моделей решения аналогичных задач. Комплекс моделей включает диаграмматические, алгебраические и программные модели различных объектов моделирования. Предложенные модели совместно с формальной постановкой задачи позволяют рассчитать значение показателя успешности ИД в зависимости от плана ИД. Модели делятся на базовые модели и модели, строящиеся на основе базовых. Базовые модели заданы к началу решения задачи. К базовым моделям относятся модели элементов М°, в частности, модель элемента оид,и е1,1/,д е 1,/ +Ь, используемого при
реализации мероприятия ИММ или мероприятия МПД Iе1,/,);
модели характеристик элементов Мл, в частности, а $ - я - я характеристика (атрибут) и-го элемента при реализации д — го мероприятия; модели характеристик требований, предъявляемых к результатам ИД. Базовые модели основываются на законах и закономерностях (например, на законе сохранения вещества и энергии), что указывается при описании моделей.
На основе базовых были построены другие модели, в том числе — диа-грамматические. При этом, использовались некоторые традиционные модели, для создания которых можно использовать существующие методики и программное обеспечение. Так, например, к таким традиционным моделям относятся модели комплексов мероприятий в виде диаграмм Ганта (Рис. 1).
/О Таък Шпю — ОогвЧоп
'1-1-1- ФМ-М-МФ1»
• Пошагово 2?.11 2008 28.112006 "(14*1 ■чь
2 Планирование 28 И 2008 04 12 2008 4(5 <№
3 Сборка ОСИОЙЫ 0512 2008 10 12 2008 3(14Ь 1 р.» ^ •
« Сборка модуля «К» 27 11 2008 03.122008 И
5 Илвлаии» иоауг-я «к» 04 12 2006 09 12 2008 ЗЯ4Л —
Рис. 1. Пример модели в виде графика Ганта
К разрабатываемым на основе базовых моделей относятся модели состояний Мсжт объектов моделирования и их комплексов, строящиеся на их основе модели МСо6 событий, модели ММер мероприятий, способов МСпос реализации мероприятий, модели Мкм комплексов мероприятий. Кроме того, на основе моделей мероприятий строятся и модели плана МПл реализации комплекса мероприятий - модель сети мероприятий. Затем, на их основе строятся модели ММш множества выбора, в частности - модели множества П . На основе моделей комплексов мероприятий строятся модели Мэфф эффектов комплексов мероприятий. С помощью моделей М3'^ и Мш строят модели М",э изменения эффектов при смене плана, а затем - модели М ак показателей совершенства ИД. На основе базовых моделей М" и М'' разрабатываются модели Мио целей и ограничений, на их основе - Мя" достижения цели, а затем и модели Мла актуализации цели. Модели Млц, Мп и МПт позволяют построить модели Мт задачи планирования. Большинство из разрабатываемых моделей сначала описываются, как вербальные модели, затем формализуются, как диаграммные, алгебраические графовые, и наконец — в виде алгебраических функциональных моделей. В качестве примера рассмотрим построение модели состояний элементов и комплексов элементов при выполнении мероприятий. Алгебраическая модель состояния и -го элемента I—то мероприятия МПД образуется с использованием модели еи1 элементов мероприятия МПД. Она представляет собой множество Би1 = 5и(с,се1,С
с-х характеристик свойств элемента еи1. На ее основе порождается алгебраическая модель состояний комплекса элементов мероприятия. Алгебраическая
модель состояний комплекса элементов мероприятия, входящих в комплекс элементов — характеристики свойств, описывающие этот комплекс элементов: е ;К,= Модель влияния состоя-
иейй ней/
ния 8К1 комплекса элементов К1={е11,е11,е3,} /— го инновационного мероприятия на состояние комплекса элементов / —го модернизируемого производственного мероприятия показана на диаграмме (Рис. 2). Она позволяет, после перехода к соответствующей ей алгебраической модели, задавать зависимости между результатами инновационных мероприятий и состояниями элементов при реализации мероприятий МПД.
Рис. 2. Влияние состояния комплекса элементов инновационного мероприятия на состояние комплекса элементов модернизируемого производственного мероприятия
Теоретико-графовая модель сети у"д мероприятий МПД получена из диа-грамматической модели в МПД в виде диаграммы Ганта (Рис. 1).
Модель сети мероприятий МПД (Рис. 3) совместно с моделями влияния состояния комплекса элементов инновационных мероприятий на состояния комплексов элементов модернизируемого производственного мероприятия (Рис. 2) позволяют породить модель влияния мероприятий ИД на комплекс мероприятий МПД (Рис. 4). Они относятся к типу моделей комплексов мероприятий Мкм. С использованием моделей этого типа порождаются модели эффектов МПД, модели эффектов перевода изделий в готовность к применению при эксплуатации (ЭД). Так, ниже приведены примеры моделей эффектов МПД (относятся к типу моделей Мэфф), порожденные на основе моделей, относя-
щихся к Мш. Они позволяют, путем обходов в глубину сети и выполнения математических действий в узлах сети, рассчитывать значения эффектов МПД, а затем и пересчитывать их при изменении плана ИД. Так, ниже приведен пример пересчета при смене плана ИД с кх на лг. Соотношения (6-10) задают последовательность полученных в результате математических действий для расчета и пересчета, при смене плана ИД, затрат денежных средств на МПД, а соотношения (11-15) — последовательность математических действий для расчета и пересчета при смене плана ИД, затрат времени на МПД.
С„(ад) = Сщ (ж2) + С? (ад) + (6)
¿х>2)=с:м{п,)=с;? (ж,)+с;;д(щ); м
С?(я2) = + Су"д (лг)\Су"д (7Г2) = (8)
с:;\л2) = С?(я2)+с;;*(ж2); (9)
(1°)
СТ (ъ) * СТ <Х) ^ (яг2)=с™д )
Рис. 5. Пример модели затрат денежных средств на реализацию МПД
Рис. 6. Пример модели затрат времени на реализацию МПД
йж2-кх) = тм{Т;;д\7ггЩд"(л2)}; (11)
На основе обходов сетей работ порождаются деревья расчета математических выражений (относятся к типу МЭфф) для расчета и последующего пересчета эффектов ИММ, МПД, ЭД при изменении планов лх (Рис. 7). При этом деревья расчета и последующего пересчета эффектов порождаются за счет применения алгоритмов обхода сетей в глубину. Алгоритм порождения един для всех сетей мероприятий, зависит от рассчитываемого эффекта, но не зависит, в отличие от соотношений 6-14, от числа мероприятий. Деревья порождаются этим алгоритмом один раз для всех планов ИД, что позволило, в даль-
Обходы полученных деревьев позволяют порождать значения эффектов ИММ и МПД — СДтг,); ЭД — На основе этих и
других моделей была порождена модель задачи в виде математической, оптимизационной задачи планирования.
В третьей главе диссертации разработан комплекс методов решения задачи планирования ИД. Он состоит из четырех основных элементов: метода построения и преобразования моделей, разработанного метода фрагментарно контролируемого случайного поиска, метода оперирования нечеткими числа-
ми. Анализ характера оптимизируемых переменных и ограничений позволил сделать вывод о целочисленности переменных задачи и о принадлежности задачи к классу задач целочисленной оптимизации. Обоснован вывод о целесообразности применения модификации метода случайного поиска решения задачи. Предложенная модификация метода случайного поиска, фрагментарно контролируемый случайный поиск, основывается на ряде свойств построенных моделей изменения эффектов при изменении планов ИД. А именно, найдены два возможных направления изменения планов. Эти изменения планов позволяют перебрать все планы, и при этом, изменение (случайным образом) плана по любому из направлений позволяет использовать результаты расчетов, уже полученных ранее для предшествующих, уже рассчитанных планов и, за счет этого, существенно (до 10 раз, в зависимости от особенностей исходных данных) сократить потребный объем вычислений. Схема предложенного алгоритма фрагментарно контролируемого случайного поиска приведена ниже.
На Рис. 8 показана базовая структура алгоритма случайного поиска. Предложенная модификация - фрагментарно контролируемый случайный поиск - показана на Рис. 9.
Рис. 9. Фрагментарно контролируемый случайный поиск
В предложенной модификации используются две особенности множества выбора, проиллюстрированные в верхней части Рис. 8 для I = 2,Р, = 3,Р2 = 2. А именно, для пары последовательно генерируемых планов, например, л, и л2, отличающихся номерами способа реализации лишь одного мероприятия (например, мероприятия М2 , обозначенного треугольником), пара рекуррентных соотношения для расчета И7^,) и содержит общие части, соответствующие общим частям планов л, и лг. Это дает возможность сократить вычисления для Ш{л2) после вычисления (блоки 4-5 и блоки 6-9 на Рис. 9).
Анализ функционирования разработанного программного комплекса решения задачи с использованием фрагментарно контролируемого случайного поиска показал, что он позволяет сократить время решения задачи не менее, чем в 3 раза, но при этом затраты оперативной памяти возрастают на 50%. Для реализации предлагаемого метода фрагментарно контролируемого случайного поиска разработаны алгоритмы пересчета характеристик эффектов ИД при смене ее планов. Полученные результаты позволили перейти к разработке методики планирования ИД в интересах создания приоритетных образцов вооружения, военной и специальной техники.
Четвертая глава диссертации посвящена разработке методики планирования ИД в интересах создания приоритетных образцов вооружения, военной и специальной техники.
Предложена обобщенная структура методики (Рис. 10), изложено содержание основных фрагментов методики; исследованы особенности исходных данных и сделаны рекомендации по способам сбора, подготовки исходных данных и интерпретации результатов решения задачи, описана информационно-аналитическая система, разработанная для сбора, подготовки исходных данных, и интерпретации результатов решения задачи.
Методика решения задачи планирования ИД
Постановка задачи и гУ Моделирование в задаче планирования ИД д ш Методы решения задачи
Программный комплекс решения задачи -у Порядок сбора, обработки исходных данных и интерпретации результатов решения задачи А Пример решения задачи
Рис. 10. Структура методики планирования ИД в интересах создания приоритетных образцов вооружения, военной и специальной техники
Рис. 11. Анализ влияния директивных затрат средств и списка новаций на показатель успешности ИД
Для подготовки исходных данных использовались имеющийся программный комплекс Spider Project® и разработанная информационно-аналитическая система планирования инновационной деятельности (ИАСПИД). Расчеты выполнялись на основе разработанного программного комплекса ИАСПИД. По сравнению с планом ИД, полученным эвристическим путем оптимальный план позволил в среднем: на 15% изменить состав инновационных модернизационных мероприятий, на 42% изменить способы реализации инновационных и модернизационных мероприятий. Это позволило получить значение 0,74 показателя успешности ИД для полученного оптимального плана. Это значение на 14% выше, чем значение 0,65 для эвристического плана. Был выполнен анализ влияния исходных данных на результаты решения задачи планирования ИД. Пример полученных результатов показан на Рис. 11. Как видно, наибольшую отдачу от ИД при вложении дополнительных средств можно получить, если использовать наибольшее из возможных число новаций. При этом улучшение показателя успешности ИД может достигать 87%. При этом, вложение дополнительных средств без внедрения новаций позволяет улучшить показатель успешности ИД лишь на несколько процентов.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ
В результате выполненных исследований:
1. Предложена постановка задачи планирования инновационной деятельности в интересах создания приоритетных образцов ВВСТ как оптимизационной задачи распределения ограниченных ресурсов, с учетом спектра возможных целей создания приоритетных образцов изделий, с учетом показателей готовности создаваемых при реализации модернизированных производственных процессов образцов изделий к применению и применения этих образцов изделий по назначению.
2. Разработан комплекс моделей, позволяющих установить зависимость показателя успешности инновационной, производственной и эксплуатационной деятельности от плана ИД и пересчитывать значение этого показателя при изменении плана ИД.
3. Предложен комплекс методов решения оптимизационной задачи планирования ИД, включающий метод построения и преобразования моделей, разработанный с учетом особенностей комплекса моделей метод фрагментарно контролируемого случайного поиска, метод оперирования нечеткими числами, метод представления и использования результатов решения задачи.
4. Разработана методика планирования инновационной деятельности в интересах создания приоритетных образцов ВВСТ, позволяющая улучшить значения показателя успешности ИД за счет изменения состава мероприятий ИД и способов их реализации.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в периодических изданиях из списка ВАК:
1. Седлов, Е.В. Задача планирования инновационной деятельности // НПЖ "Отраслевые аспекты технических наук"-М.,Изд-во ИНГИ,2011.- №8,С. 15-17.
2. Седлов, Е.В. Методика планирования инновационной деятельности/ A.C. Гейда, И.В. Лысенко//Труды СПИИРАН - СПб., 2011.-№18.-С.301-319.
3. Седлов, Е.В., Планирование инновационной деятельности в интересах создания приоритетных образцов изделий / A.C. Гейда, И.В. Лысенко // Современные проблемы науки и образования.-М., 2011.-№ 5 - С. 1-6.
4. Седлов, Е.В. Метод планирования инновационной деятельности / A.C. Гейда, И.В. Лысенко, А.И. Птушкин // Программные продукты и системы.-Тверь, 2011.-№4(96).-С. 134-136.
5. Седлов, Е.В. Планирование инновационной деятельности с учетом приоритетности изделий / A.C. Гейда, И.В. Лысенко // Системы управления и информационные технологии.- Воронеж, 2011 .-№3.2 (45).- С.220-224.
6. Седлов, Е.В. Методика планирования инновационной деятельности с учетом приоритетности создаваемых изделий / A.C. Гейда, И.В. Лысенко // Информационные технологии моделирования и правления,- Воронеж, Изд-во «Научная книга».-2011.-№7 (72).-С.747-754.
Публикации в других изданиях:
7. Седлов Е.В. Развитие информационно-аналитических средств моделирования развития экономики государства с учетом функционирования оборонно-промышленного комплекса//Сборник научных трудов XIV международной научно-практической конференции 10-12 ноября 2004 г. «Моделирование управления промышленным производством», Изд-во ФГУП Центральный НИИ судостроительной промышленности «Центр»,- М., 2004 - С.97-99.
8. Седлов, Е.В. Планирование инновационной деятельности в условиях риска /Гейда A.C., Лысенко И.В. // Труды VII Санкт-петербургской межрегиональной конференции «Информационная безопасность регионов России (ИБРР-2011).- СПб., 2011.- С. 123-127.
9. Седлов, E.B. Методика планирования инновационной деятельности / Гей-да A.C., Лысенко И.В. // Materialy VII Miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Nauka i inowacja-2011», Vol. 16. Techniczne nauki. 07-15 pazdziernika 2011, «Nauka i studia», Przemysl, C. 93-96.
10. Седлов, E.B. Метод планирования инновационной деятельности в целях создания приоритетных образцов техники /Гейда A.C., Лысенко И.В. // Материалы XV Всероссийской научно-методической конференции "Фундаментальные исследования и инновации в национальных исследовательских университетах"- 2011, СПбГПУ.
11. Седлов, Е.В. Анализ экономических моделей состояния оборонно-промышленного комплекса// Вестник Московской академии труда и информационных технологий. - М.: Изд-во «МАРТИТ», 2002 г.- Вып. 5 - С. 97-106.
12. Седлов, Е.В. Характеристика моделей развития экономики государства// Вестник Московской академии труда и информационных технологий. - М.: Изд-во «МАРТИТ», 2002 г.- Вып. 1- С. 67-75.
13. Седлов, Е.В. Разработка информационно-моделирующего комплекса оценки влияния ГОЗ и ГПВ на экономическое развитие России, исходя из оборонных потребностей и экономических возможностей страны: Отчет о НИР // ГУ PAP АН,- М„ 2006 г. (шифр «Эффективность»), С. 8-64.
14. Седлов, Е.В. Разработка предложений по повышению эффективности реализации критических технологий в рамках ГПВ за счет внедрения комплекса программных мероприятий, направленных на технологическую модернизацию. Отчет о НИР // СПИИРАН, СП6.-2011 (шифр «Модернизация»).С. 37-64.
Подписано в печать 27.02.2012г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №2518.
Отпечатано в ООО «Издательство "J1EMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru