автореферат диссертации по строительству, 05.23.15, диссертация на тему:Методика оценки технического состояния эксплуатируемых водопропускных труб

кандидата технических наук
Боровик, Галина Михайловна
город
Хабаровск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.15
Диссертация по строительству на тему «Методика оценки технического состояния эксплуатируемых водопропускных труб»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Боровик, Галина Михайловна

Введение.

1. Состояние вопроса и задачи исследований

1.1. Анализ состояний эксплуатируемых водопропускных труб.

1.1.1. Основные виды неисправностей труб

1.1.2. Причины образования неисправностей в эксплуатируемых трубах

1.1.3. Распространенность неисправностей в трубах, эксплуатируемых на дистанциях пути Забайкальской и Дальневосточной железных дорогах.

1.1.4. Влияние неисправностей на оценку технического состояния труб.

1.1.5. Общая оценка состояний водопропускных труб, эксплуатируемых на железных дорогах Забайкалья и Дальнего Востока.

1.1.6. Анализ существующих методов оценки технического состояния эксплуатируемых сооружений.

1.2. Задачи и методика исследований

2. Определение количественных критериев оценки технического состояния эксплуатируемых труб

2.1. Статистический анализ численных значений неисправностей эксплуатируемых труб.

2.2. Обоснование предельных значений неисправностей по категориям технического состояния труб

2.3. Расчетно-теоретическое исследование влияния неисправностей на несущую способность труб

2.3.1. Оценка несущей способности труб при развитии в них деформаций

2.3.2. Оценка несущей способности труб при развитии в них повреждений.

2Л. Методика оценки технического состояния эксплуатируемых труб.

2.5. Выводы по главе.

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Боровик, Галина Михайловна

В В Е Д Е Н И Е Главная задача одиннадцатой пятилетки, как отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, состоит в обеспечении ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы. Максимальные результаты при минимальных затратах в этом видится основной смысл выдвинутого партией лозунга: "Экономика должна быть экономной". Для выполнения решений ХХУ1 съезда КПСС, вытекающих из "Основных направлений экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" по повышению уровня использования и надежности технических средств транспорта, а также постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов, необходимо постоянно совершенствовать методы контроля состояния сооружений железнодорвжного транспорта и организации по экономному использованию технических средств на их содержание и ремонт. Наибольший удельный вес основных фондов железнодорожного транспорта составляет железнодорожный путь и путевое хозяйство. Искусственные сооружения являются важной и ответственной частью путевого хозяйства. Стоимость искусственных сооружений составляет около 17% общей стоимости основных средств путевого хозяйства, и они оказывают значительное влияние на условия обращения подвижного состава. На современном этапе развития железнодорожного транспорта одной из важнейших является проблема повышения надежности и долговечности всех инженерных сооружений, решение которой обеспечит безопасность и бесперебойность движения подвижного состава. В настоящее время данная проблема приобретает особую актуальность в связи с непрерывным ростом поездной нагрузки, увеличением интенсивности и скорости движения поездов. На сети железных дорог в настоящее время эксплуатируется большое число водопропускных труб, которые составляют более половины всех искусственных сооружений. Преимущественному распространению труб способствуют простота конструкции и меньшая по сравнению с мостами стоимость. Однако, экономичность указанных сооружений может не оправдаться из-за возможного повышения эксплуатационных расходов при недостаточно организованном их техническом обслуживании. Рациональность технических решений водопропускных труб определяется не только проектированием, постройкой, но и эксплуатацией. Поддержание исправного состояния труб в течение заданного срока службы обеспечивает гарантии безопасности движения поездов с установленными скоростями. В этой связи повышается роль оценки технического состояния сооружений, которое с увеличением продолжительности эксплуатации не остается неизменным. Опыт эксплуатации водопропускных труб на Забайкальской,Дальневосточной и Байкало-Амурской железных дорогах показал, что имеют место неисправные сооружения. Причем, наибольшая их часть отмечена в районах с наличием вечномерзлых грунтов, глубокого сезонного промерзания и наледеобразования. Так, на участках ЗиловоАмазар и Сковородино-Шимановск Забайкальской железной дороги при среднем сроке службы, равном 60 годам, количество неисправных труб составляет 5 от общего числа; на линии Волочаевка-Комсомольск Дальневосточной железной дороги при средней продолжительности эксплуатации сооружений, равной 40 годам 53,4%; на линии Известковая-Чегдомын Байкало-Амурской железной дороги, при среднем сроке службы, равном 35 годам, 40%. Наличие большого количества неисправных сооружений, как показал опыт эксплуатации, является следствием: естественного износа конструкций, недостатков, допущенных при проектировании, изготовлении и строительстве, изменения режимов эксплуатации из-за увеличения скорости, интенсивности и веса поездов. Техническое состояние является основной характеристикой способности труб обеспечивать нормальный эксплуатационный режим, связанный с безопасным пропуском поездов с установленными скоростями и бесперебойным пропуском водотока через тело насыпи. Основными показателями технического состояния принято считать фактическую несущую способность элементов труб, а также степень развития различных нарушений гидравлических и других функций работы сооружений. Анализ применяемых методов оценки технического состояния эксплуатируемых сооружений показал, что долгое время в оценке железнодорожных объектов не было единого подхода. Информация о состоянии сооружений получалась, главным образом, на основе их осмотров и обследований, зависила от уровня квалификации и опыта обследователей, принятой методики обработки и анализа информации, и носила в большинстве своем субъективный характер. Как показал опыт, при приближенной оценке влияния неисправностей на работоспособность сооружений и безопасность движения поездов не всегда вырабатывались обоснованные и исчерпывающие рекомендации по повышению их эксплуатационной пригодности. Появилась необходимость в более надежных и объективных методах оценки состояний эксплуатируемых сооружений. Такой метод был разработан, лабораторией искусственных сооружений ВНИИЖТа при участии ХабИИЖТа /78,79/.Он основан на оценке технического состояния сооружений по единому критерию категории неисправности. Были разработаны качественные признаки для оценки состояния водопропускных труб по четырем категориям неисправности. Опыт применения этой методики для оценки технического состояния труб, эксплуатируемых в суровых климатических условиях, показал, что она требует дальнейшего совершенствования по следующим вопросам: расширению номенклатуры качественных признаков; разработке количественных показателей оценки; разработке стройной системы регламентов эксплуатации труб. Кроме того, к числу объективных методов определения действительного технического состояния сооружений относится расчетный метод по оценке их несущей способности. Для водопропускных труб такого метода в настоящее время не разработано. Разрешение указанных вопросов ставит новые задачи, которые находятся с ними в неразрывной связи. Прежде всего это задачи, связанные с обеспечением и повышением эксплуатационной надежности существующих конструкций труб в современных условиях. Таким образом, решение отмеченных выше вопросов предопределило необходимость постановки и проведения специальных исследований, составивших предмет настоящей работы. Актуальность выбранной темы вытекает из необходимости разработки более совершенной методики оценки технического состояния труб и рекомендаций по повышению их эксплуатационной надежности на современном этапе развития железнодорожного транспорта. Учитывая объем исследований, автор в своей работе разработал метод, основанный на статистическом обобщении натурного материала по эксплуатации труб с применением основных положений теории вероятностей и математической статистики, методологии теории надежности, технической диагностики, а также статическом расчете с применением положений теорий строительной механики и механики грунтов. В диссертационной работе дан анализ состояний водопропускных труб, эксплуатируемых на Дальневосточной, Забайкальской и восточном участке Байкало-Амурской железных дорогах. Из статистического обобщения по распространенности и влиянию на режимы эксплуатации труб установлены наиболее характерные неисправности, являющиеся важными для оценки технического состояния рассматриваемых сооружений. На основе статистического анализа выборок распределения фактических численных значений неисправностей, установленных из опыта эксплуатации и ремонтов труб, обоснованы и определены количественные критерии для оценки их технического состояния. Расчетно-теоретические исследования позволили произвести проверку влияния неисправностей с установленными количественными показателями на несущую способность водопропускных труб. Разработана методика оценки технического состояния эксплуатируемых труб с применением качественных и количественных признаков. Методика основана на балльной системе, установленной из вероятностно-статистического обобщения состояний эксплуатируемых труб, и позволяет производить оценку эксплуатационной пригодности сооружений по комплексу неисправностей. Разработаны рекомендации по практическому применению методики для обеспечения и повышения эксплуатационной надежности водопропускных труб. В частности, установлены средние наработки на состояния, соответствующие категориям неисправности труб, и разработаны примеры их применения в планировании ремонтов на текущий момент и на перспективу, Работа выполнялась в соответствии с общим планом научных исследований института по темам И-32, И-21: изучение причин деформаций водопропускных труб в районах вечной мерзлоты и глубокого сезонного промерзания и разработка рекомендаций по обеспечению их устойчивости при эксплуатации" и была включена в раздел: "Анализ состояния водопропускных труб с разработкой методов оценки их долговечности и надежности", выполняемой по утвержденному МПС координационному плану научных работ в области искусственных сооружений на 1975-80г.г., а также в

Заключение диссертация на тему "Методика оценки технического состояния эксплуатируемых водопропускных труб"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В диссертации проведены комплексные исследования по параметрам оценки технического состояния эксплуатируемых водопропускных труб. Разработка указанных вопросов осуществлена на основе изучения и обобщения опыта эксплуатации труб на Дальневосточной, Забайкальской и Байкало-Амурской железных дорогах.

Исследования выполнены автором в период с 1973 по 1982годы на кафедре "Мосты и тоннели" Хабаровского института инженеров железнодорожного транспорта. Обследование водопропускных труб, эксплуатируемых на участках указанных железных дорог, сбор информации по режимам эксплуатации сооружений в дистанциях и Службах пути, статистические обобщения и расчетно-теоретические исследования произведены при непосредственном участии автора.

На основе произведенных исследований сделаны следующие выводы и предложения:

I. Для оценки технического состояния эксплуатируемых труб установлены наиболее характерные неисправности, которые можно систематизировать по деформациям, повреждениям, нарушениям гидравлических и других функций работы.

Обобщение неисправностей водопропускных труб по их распространенности, влиянию на режимы эксплуатации, а также с учетом причин их образования в рассматриваемых сооружениях, позволяет констатировать, что наиболее важными для оценки технического состояния следует считать: из деформаций - осадку (просадку), пучение и крены элементов, раскрытие деформационных швов между звеньями (секциями), отрыв оголовка от тела трубы; из повреждений - трещины, выщелачивание раствора кладки, локальные разрушения материала конструкций; из гидравлических нарушений функций работы - разрушение лотка и лотковой части, разрушение оголовков.

2. Анализ существующих технических документов по контролю качества содержания и ремонтов, а также методов оценки технического состояния и определения физического износа строительных конструкций и железнодорожных объектов показал, что наиболее объективной для определения эксплуатационной пригодности водопропускных труб является оценка технического состояния по единому критерию, которым может быть категория неисправности. Категория неисправности позволит характеризовать состояние эксплуатируемых водопропускных сооружений по степени развития деформаций, повреждений, нарушений гидравлических функций работы и требуемым видам ремонтов.

3. На основе обобщения статистических выборок распределения фактических численных значений неисправностей, установленных из опыта эксплуатации и опыта проведения ремонтов труб, а также применения положений методологии теории надежности сооружений определены количественные критерии технического состояния водопропускных объектов по категориям неисправности. Они проверены статическими расчетами труб по несущей способности.

Установлено, что количественные критерии технического состояния являются объективным показателем для оценки эксплуатационной пригодности водопропускных труб.

Разработана методика оценки технического состояния эксплуатируемых труб по качественным и количественным признакам. Она предусматривает установление четырех категорий неисправности, дифференцированных по степени развития и сочетанию деформаций и повреждений, а также по уровню ремонтопригодности. Как показал опыт применения на подразделениях Дальневосточной железной дороги, методика является простой и удобной, и позволяет давать объективную и достоверную оценку эксплуатационной пригодности труб. Рассматриваемая методика создает возможность широкого применения ЭВМ для анализа состояний эксплуатируемых водопропускных труб.

5. Разработанные рекомендации по практическому применению методики оценки технического состояния труб позволяют использовать ее для анализа качества их содержания и ремонтов. Методика способствует определению показателей эксплуатационной надежности труб и применению их в планировании ремонтных работ на текущий момент и на перспективу.

6. Методика оценки технического состояния эксплуатируемых водопропускных труб по качественным и количественным признакам, по такому объективному критерию, каким является категория неисправности сооружения, может быть рекомендована к практическому применению. При этом создается возможность систематизации статистической информации о состоянии эксплуатируемых труб, применения удобных и прогрессивных способов ее обработки на ЭВМ, а также внедрения АСУ при эксплуатации искусственных сооружений.

Применение разработанной методики оценки технического состояния для повышения эксплуатационной надежности труб позволит продлить ресурс сооружений, определить оптимальную политику технического обслуживания на текущий момент и на перспективу, сократить эксплуатационные расходы и повысить срок службы рассматриваемых конструкций.

7. Ряд вопросов, связанных с использованием методики оценки технического состояния труб для повышения их эксплуатационной надежности, требует дальнейшего исследования.

Необходимо углубить и расширить исследования по эксплуатационной надежности железнодорожных водопропускных труб. Они находятся в тесной увязке с решением задач технической диагностики применительно к рассматриваемым сооружениям. Таким образом, дальнейшие исследования должны быть связаны с построением математических моделей диагностики состояний труб, разработкой вопросов прогнозирования состояний сооружений на основе корреляционной или функциональной зависимости рассматриваемых параметров от времени.

Полученные в работе результаты использованы в дистанциях пути Дальневосточной железной дороги для оценки технического состояния эксплуатируемых водопропускных труб, Службой пути Дальневосточной железной дороги при планировании ремонтных работ и разработке рекомендаций по повышению эксплуатационной надежности труб на перспективу, институтом Дальгипротранс при проектировании труб для условий сурового климата на восточном участке Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, Хабаровским филиалом проектно-изыскательского института железных дорог Сибири и Дальнего Востока при проектировании труб и разработке проектов по ремонтам рассматриваемых сооружений, в научно-исследовательской лаборатории мостовых конструкций ХабИМТа.

Результаты научных исследований нашли практическое применение в проекте "Технических указаний по содержанию и ремонту искусственных сооружений", находящихся в настоящее время на рассмотрении в Главном управлении пути МПС.

Материалы выполненных исследований докладывались и были одобрены: на ХХУШ, XXIX, XXX, XXXI, ХХХП и ХХХШ научно-технических конференциях кафедр Хабаровского института инженеров железнодорожного транспорта с участием работников железных дорог, строен Дальнего Востока и организаций восточной части БАМ (октябрь, 1973г., 1975г., 1977г., 1979г., 1981г., 1983г.); на второй научно-производственной конференции по проблемам строительства на мерзлых грунтах (г.Чита, октябрь,1974г.); на научно-методической конференции по проблемам, связанными с сооружением БАМа в Новосибирском институте инженеров железнодорожного транспорта (ноябрь, 1975г.); на научно-технической конференции по проблемам проектирования, строительства и эксплуатации БАМа в Ленинградском институте инженеров железнодорожного транспорта (январь, 1976г.); на зональной научно-технической конференции по проблемам проектирования и внедрения рациональных строительных конструкций и сооружений в условиях Дальнего Востока и БАМа (г.Хабаровск, июнь, 1976г.); на научно-технической конференции по вопросам совершенствования эксплуатационной деятельности железных дорог Сибири и Новосибирском институте инженеров железнодорожного транспорта (ноябрь, 1980г.); на комиссии по мостам и тоннелям Научно-технического Совета МПС (г.Москва, декабрь, 1981г.).

Основные положения работы изложены в следующих публикациях:

1. Дмитриев Ю.В., Боровик Г.М. К оценке долговечности и надежности водопропускных труб, эксплуатируемых в суровых климатических условиях, на воздействие водного потока. - В кн.: Исследования и материалы по строительству и эксплуатации зданий и сооружений на мерзлых грунтах: Записки Забайкальского филиала географического общества СССР, вып.ХС1Х.- Чита, 1974, с.30-34.

2. Дмитриев Ю.В., Боровик Г.М. К оценке долговечности и надежности водопропускных труб в районах вечной мерзлоты. - В кн.:

Материалы ХХУП1 научно-технической конференции кафедр института с участием представителей железных дорог, строительств и предприятий Дальнего Востока: ХабИИЖТ, вып.10,- Хабаровск, 1974, с.37-40.

3.Дмитриев Ю.В., Боровик Г.М. К оценке долговечности и надежности водопропускных труб, эксплуатируемых в суровых климатических условиях.- В кн.: Проблемы строительства на мерзлых грунтах: Записки Забайкальского филиала географического общества СССР, вып.С1У.-Чита, 1975, с.183-194.

4.Боровик Г.М. Эксплуатационная пригодность современных типовых решений водопропускных труб для суровых климатических условий: - В кн: Проблемы проектирования и внедрения рациональных строительных конструкций и сооружений в условиях Дальнего Востока и БАМа: Тезисы докладов Зональной научно-технической конференции.- Хабаровск, 1976, с.60-62.

5.Боровик Г.М., Смышляев Б.Н. Деформации и повреждения малых искусственных сооружений в спектре природно-климатических воздействий.- В кн.: Научные проблемы сооружения Байкало-Амурской железнодорожной магистрали: Труды НИИЖТ, вып.176.- Новосибирск, 1976, с.70-79.

6.Дмитриев Ю.В., Боровик Г.М. Принципы оценки технического состояния жестких и гибких водопропускных труб, эксплуатируемых в суровых климатических условиях.- В кн.: Вопросы проектирования, строительства и эксплуатации земляного полотна и искусственных сооружений в условиях Байкало-Амурской железнодорожной магистрали: Труды НИИЖТ, вып.187.- Новосибирск, 1977, с.99-108.

7.Боровик Г.М. Деформации и повреждения современных типовых решений водопропускных труб в суровых климатических условиях.- В кн.: Проектирование, строительство и эксплуатация БАМа: Труды ЛИИЖТ.- Л.,1978, с.109.

8.Боровик Г.М. Оценка жестких труб по грузоподъемности при наличии в них трещин,- В кн.: Вопросы проектирования и строитель' ства транспортных объектов: Труды НИИЖТ. - Новосибирск,1978, с.53-59.

9. Боровик Г.М. Об эксплуатационной надежности водопропускных труб в условиях сурового климата.- В кн.: Вопросы надежности искусственных сооружений в условиях сурового климата: Труды ХабИИЖТ, вып.44. - Хабаровск, 1982, с.40-48.

МИНИСТЕРСТВО ПУТЕП СООБЩЕНИЯ СССР

Проректору ХабИИЖТа УПРАВЛЕНИЕ ™ х по научной работе

Дальневосточной ордена Октябрьской

Революции железной дороги ТОВ .Бессонову З.А.

6811631, г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 20. Телефоны: 44-07, 41-36, 42-55,

ОХ. /ЛМг.№

На №от

На основании договоров службы пути Дальневосточной железной дороги с Хабаровским институтом инженеров железнодорожного транспорта в период с 1973 года по 1982 год выполнен комплекс исследований по теме: "Изучвение причин деформаций водопропускных труб в районах вечной мерзлоты и глубокого сезонного промерзания и разработка рекомендаций по обеспечению их надежности при эксплуатации" (научный руководитель канд.техн.наук, доцент Ю.В.Дмитриев, основной исполнитель инженер Г.М.Боровик).

Служба пути отмечает актуальность исследований и их большое практическое значение для решения вопросов обеспечения и повышения эксплуатационной надежности труб в современных условиях. В работе разработана методика оценки технических состояний водопропускных труб, а также рекомендации по повышению их эксплуатационной надежности. Внедрение работы посредством применения методики оценки состояний эксплуатируемых труб в дистанциях пути: Облучен-ской, Бирской, Хабаровским, Литовской, Комсомольской, Высокогор-нинской, Гурской и в службе пути Дальневосточной железной дороги позволило упорядочить темпы и очередность выполнения эффективных ремонтов, снять остроту вопросов, связанных с оценкой эксплуатационной пригодности и технического ресурса рассматриваемых сооружений. Практические рекомендации по повышению эксплуатационной

Юж.-Сая. тип. «Транспорт». Тип. :;!ЯЮ0 .к 5 г. надежности труб, разработанные на основе опыта эксплуатации этих сооружений в условиях функционирования железнодорожных линий Дальнего Востока, позволяют повысить роль научной организации технического обслуживания труб, сократить эксплуатационные расходы, продлить срок службы и устанавливать техническую политику обслуживания на текущий момент и на перспективу.

Работа выполнена на высоком научно-техническом уровне и представляет вполне подготовленный материал для более широкого практического внедрения на предприятиях не только Дальневосточной железной дороги, но и на других дорогах сети МПС. нер Дальнев!

Я.П.Рыбалко

Начальник службы пути

В.А.Сухинин г* СТЕЙБТВО ГШ"Ей О0ОБЩ

-техническ

Iй » г. Москва

Проректору ХабИИлТ по научной работе т.Бессонову В,А, Директору НИИ мостов ЛИМТа т.Козьмину Ю.Г.

И.о.заместителя директора ВНИИЖТа т.Исаеву К.С,

Заместителю начальника Главного управления пути т.Давыдову В.Г.

Начальнику ПТКБ ЦП МПС т.Елсакову Н.И.

Направляется для руководства решение комиссии мостов и тоннелей Научно-технического совета МПС по вопросу "Результаты изучения причин деформаций водопропускных труб в районах вечной мерзлоты и глубокого сезонного промерзания и разработка рекомендаций по обеспечению их надежности в эксплуатации".

Заместитель председателя Научно-технического совета й.З.Харланович с мод. ;■■> I

-■••!. Г • и : . : ( л. Т| .:1:.:с :га •

-{

Ъгг '

Ьо^ОЪр^в УМ.

М. т. № 19. Зак. 1015

РЕШЕНИЕ

-комиссии осотов и тоннелей НТС МПС по вопросу:" "Результаты изучения причин деформаций водопропускных труб в районах вечной мерзлоты и глубокого оезонного иромерзания и разработка рекомендаций по обеспечению их надежности в эксплуатации"

Заслушав и обсудив доклад к.т.н. Ю.В.Дмитриева и инж.Г.М.Боро-вик (ХабИИЖТ) комиосия мостов и тоннелей отмечает, что проектирование, строительство и »копдуатацжя водопропуокных труб в условиях оудового климата Сш$ии и Дальнего Востока имеет ряд специфических особенностей. Результаты обследований около 2000 водопропускных труб показали наличие фтт сооружениях значительного количества дефектов в том числе:пучени^и неравномерная осадка (просадка) звеньев, чрезме рное раскрытие деформационных швов, откатив (отрыв) оголовков, трвиш ны в звеньях более 0,2 мы, разрушение бетона, чаото о обнажением арматуры, недостаточная водопропусканя способность. Аналогичные дефекты имеют меото и в трубах »ксклуатируеыых в других районах отраны, но более значительные размеры они достигают на дорогах Сибири и Дальнего Востока.

Выполненные ХабИИЖТ исследования позволили цровеоти кхасоифика< цию характерных повреждений труб по конструктивному и природно-кли-матичеокому факторам, установить причины их появления и дать предложения по совершенствованию конструкций и норм содержания водопропускных труб, »кооптируемых в мш сурового климата* По мнению ХабИИЖТ для условий судового климата перспективными являются жесткие беофундаментные трубы в каменных обсыпках (комбинированные фильтрующие насыпи). Несколько таких труб построены о участием института на линии Комсомольск-Советская Гавань. Однако, достаточный анализ опыта »коплуатации таких вооружений еше не выполнен. Ряд предложений ХабИИЖТа по вопросам ремонта и содержанию водопропускных вооружений не доведен до разработки конкретных рекомендаций.

Комиссия мостов и тоннелей постановляет:

I. В связи о намеченным переомотром действующей Инструкции1 по содержанию искусственных сооружений 1ЩООА и переработкой типовых проектов труб, поручить ХабИИЖТу представить в ЦП и НТС'МПС конкретные предложения (в виде пунктов Инструкции) по содержанию моотов и труб в суровых климатических условиях, а также предложения по улучшению конструкции и повышению надежности труб по действующим проектам.

2. Отметить актуальность выполненные ХабИИЖТом исследований и считать необходимым работы продолжить и учеоть высказанные на комис сии зямвчпнир ц првляпкяния. В посдяцушнх итттгутгчтях; - ---

- ВШШТу и Хаб1ШТу отработать единую методику оценки состояния водопроцуокных труб, произвести оценку технического оостояния не только дефектных, но и труб находящихся в испревном состоянии;

- при установлении причин образования дефектов анализировать условия строительства труб и допущенные при »том отступления от проекта и норм СНиП;

- дня выявлений оообенноотей воздействий сурового климата проводить сопоставление технического состояния труб о эксплуатируемыми в обычных уоловиях;

- большее внимание уделять оценка водопропускных способностей обследуемых труб.

3. Учитывая необходимость ремонта значительного количества водопропускных труб на желегних дорогах, как в зонах сурового климата так и на других дорогах, рекомендовать Щ МПС поручить научно-исследовательским организациям я ПТКБ Щ провести обобщение имеющего ся опыта ремонта этих сооружений для разработки цроекта типовых решений по ремонту водопропускных труб.

4. Рекомендовать НИИ мостов ДОДЗТа провести обследование и оценку эксплуатационных качеств опытных жестких беофундаменткых труб в каменных обсыпках на линии Известковая-Чегдамын-Комсомольок-Советская Гавань и на основе этих оболедований оовыеотно о ХабИИЖТ представить в' Щ и НТС МПС предложения о практической целесообразности широкого применения таких конструктивных решений на железных дорогах« Результат этой работы обсудить на оовместном заседании комисоии НТС ШС по мостам и тоннелям и путевого хозяйства и комплексной механизации путевых работ*

Председатель жошюош д.т.н.,профессор

Ученый секретарь к.т.н.

ЛШСТЕРСТБ". 1 : чно^с

СТРОИТЕ. : :. С ^А СССР гллвтр\г1гнрг.ек4

Дальневосточный государственный проектно-изыскательский институт

Да льгипротранс

680628 г. Хлбарозск, ул. Шеронова 58 Для телеграмм? Хабаровск,

Дальгкпрогранс ль

На кафедре "Мосты й тоннели" ХабИУЖТа, Вашего института, еыполнялся комплекс научных исследований,связанных с изучением причин возникновения неисправных водопропускных сооружений в районах с суровыми климатическими условиями, а также по разработке рекомендаций по обеспечению и повышению их эксплуатационной надежности. В работе дан подробны? анализ Функционирования существующих технических решений"водопропускных труб в суровых климатических условиях и произведена оценка их работоспособности. Работа позволяет оценить технический ресурс типовых конструкций. Разработаны предложения по повышению аке-плуатационной надежности современных технических решений водопропускных труб. Отдел искусственных сооружений института Дальгипротранс использует практические- рекомендации при проектировании водопропускных труб в суровых климатических условиях участка Байкало-Амурской железнодорожной магистрали. Рекомендации по повышению эксплуатационной надежности труб ( научный руководитель к.т.ндоцент Дмитриев Г.В., инженер Боровик Г.М. ) позволяют поеысить надежность,долговечность и продлить технический ресурс водопропускных сооружений.

Проректору ХабИШТа по научном работе т. ГЕСССНОВУ В.А.

Гл арн ый" о^нтШТекч^. института Д^Бр'икрй^ранср.1'^

Н ач ал ъЩ к >от д олр. 0 искусственных сооружений

А. Вижайкин)

К .И. Чистор)

Л/ .и ■• •- • '•■ язаасл-.-. ■ ■ ; Проректору ХасШЖта по научной работе т. БЕССОНОВУ В^А. // « /¿сшлу

Г. X.;:.' .рошЖ

Б филиале пректно-изыскательского института железных дорог Сибири и Дальнего Востока в настоящее время при пюо-ектировании и разработке ремонтно-восетановителъних мероприятий водопропускных труб используются результаты научных исследований, выполненных на кафедре "Мосты и тоннели" ХабИИЖТа (научный руководитель канд. техн. наук, доцент Ю.В.Дмитриев, основной исполнитель инженер Г.М. Боровик).

Практические рекомендации по повышению эксплуатационной надежности труб позволяют широко применять разработанные эффективные ремонты рассматриваемых сооружений, проектировать водопропускные трубы с учетом оценки ресурса современных типовых решений конструкций при функционировании их на железных дорогах, расположенных в восточных районах.

Применение результатов работы при проектировании труб позволяет повысить их надежность и долговечность в сложных природно-климатических условиях.

2Лиректор КЕПДОНГЮЕКТА

3. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ТРУБ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ

Вопросы эксплуатационной надежности современных конструкций труб являются актуальными. Они находятся в неразрывной связи с качеством и условиями эксплуатации, а также эффективностью технического обслуживания труб. Поведение рассматриваемых конструкций в суровых климатических условиях, являющихся экстремальными, еще мало изучено. Поэтому обобщение опыта эксплуатации, оценка качества функционирования и анализ работоспособности труб в этих условиях позволит точнее выявить технический ресурс водопропускных сооружений.

3.1. Задачи и пути обеспечения эксплуатационной надежности труб

Конечной целью всех инженерных расчетов и проектирования в целом является создание таких сооружений, которые обеспечивают максимальный эффект при минимальных затратах за весь срок их существования /122/. На этапе проектирования сооружений закладывается необходимый уровень надежности, а на этапах изготовления и эксплуатации он, соответственно, реализуется и расходуется. Следовательно, система будет эффективной только в том случае, если качество, заложенное в проект, будет сохраняться в течение всего времени, установленного для эксплуатации сооружений. Под качеством конструкции принято понимать совокупность свойств, определяющих ее пригодность для использования по назначению /61/.

Качество может быть утрачено не только во времени функционирования, но и при изготовлении, транспортировании, возведении труб. Чтобы система была эффективной, ей недостаточно обладать высоким качеством. Необходимо, чтобы это качество было устойчивым по отношению к малым случайным отклонениям при осуществлении проекта, к малым нарушениям технологии, а также к возможным отклонениям условий эксплуатации от расчетных значений /115/. Поэтому эффективность проектных решений водопропускных труб должна определяться не только высокими первоначальными характеристиками, но и надежностью их работы.

Водопропускные трубы в процессе длительной эксплуатации' претерпевают значительные изменения. Изменения, обусловленные старением материала, износом конструктивных элементов, появлением и прогрессирующим харантером развития неисправностей, могут привести к разрушению сооружений. Поэтому общая задача обеспечения эксплуатационной надежности водопропускных труб заключается в своевременной и объективной оценке их реального технического состояния в определенный период функционирования и в составлении достаточно надежного прогноза его изменения на последующий интервал эксплуатации /135/.

Системный подход к обеспечению эксплуатационной надежности существующих конструкций труб можно представить в виде схемы (рис.3.1).

Первые два этапа системного подхода изложены в предыдущей главе работы (см.главу 2). Целью данного исследования является установление показателей долговечности труб на основе обобщения и анализа опыта их эксплуатации в плане технического ресурса и свойств ремонтопригодности, а также использования этих показателей в планировании ремонтов на перспективу.

Вопросы эксплуатационной надежности труб тесно связаны с организацией содержания и ремонтов, которая в настоящее время характеризуется рядом недостатков. К их числу относятся пассив

Схема системного подхода к обеспечению эксплуатационной надежности труб

1этлп

Л эглп Э7ЯП

Р ЭТАП

Рис. 3.1. ные меры борьбы с неисправностями, субъективное и недостаточно обоснованное назначение ремонтов, а также недостатки демографического плана, связанные с малой населенностью дальневосточных регионов, нехваткой рабочей силы. Все это обостряет вопросы эксплуатационной надежности искусственных сооружений в условиях сурового климата. Поэтому анализ надежности труб в аспекте их содержания и ремонтов представляет собой актуальную задачу и имеет значительный интерес. Обобщение положительного опыта обеспечения эксплуатационной надежности позволит повысить эффективность технического обслуживания труб.

Водопропускные трубы представляют собой некоторую постоянно обновляющуюся систему непрерывного и длительного использования. Обновление выступает как одно из условий нормального функционирования системы и является следствием необходимости сохранения ее свойств для выполнения целевого назначения - беспрепятственного пропуска временной нагрузки от подвижного состава и обеспечения нормального гидравлического режима. Интенсивность обневле-ния обусловливается начальным качеством труб и их свойствами ремонтопригодности, а также типом конструктивного решения, используемыми строительными материалами, условиями эксплуатации /75/.

В течение срока службы труба работает в условиях повторно-переменного нагружения, представляющего собой некоторый случайный процесс. Материалы конструктивных элементов и действующие нагрузки носят также случайный характер. Несущая способность описывается параметрами, характеризующими внутренние свойства конструкций (физические характеристики материала, размеры сечений). В соответствии с исследованиями В.П.Чиркова /137/, несущая способность сооружений может быть случайной величиной., либо случайной функцией. Нагрузки представляют собой развертывающийся во времени случайный процесс. Следовательно, и поведение сооружений является случайным процессом, а разрушение его наступает в результате постепенного накопления неисправностей при случайных перегрузках и воздействиях внешней среды. У правильно запроектированной конструкции трубы к концу эксплуатации вероятность некоторой предельной величины неисправности не должна превышать критериального значения. В этой связи способность сохранения в процессе эксплуатации значений выходных параметров труб с заданной точностью может быть оценено в соответствии с определенными отрезком времени и комплексом условий /72/.

Для восстановления рабочих параметров трубы требуются ремонтные мероприятия соответствующего уровня. При дальнейшей эксплуатации трубы будут переходить из одного состояния в другое с определенным сочетанием неисправностей и их численными величинами. В этой связи можно констатировать, что под эксплуатацией сооружения понимается совокупность всех фаз его существования, в том числе и всех видов ремонта /72/. Предельное состояние сооружений определяется невозможностью его дальнейшей эксплуатации, обусловленной нарушением требований безопасного пропуска временной нагрузки от подвижного состава. Так как водопропускные трубы относятся к ремонтируемым системам,то предельное состояние определяется для них наступлением момента, когда их дальнейший ремонт становится экономически нецелесообразным, когда наступает моральное устаревание конструктивных элементов. Поэтому важным является обеспечение надежности труб, т.е. проведение совокупности организационно-технических и научно-методических мероприятий, направленных на достижение или поддержание заданных показателей надежности на всех стадиях существования труб. Для обеспечения эксплуатационной пригодности труб требуется надежность их работы в течение заданного срока службы их, в течение промежутка времени между плановыми и внеплановыми ремонтами, в период прохождения максимальной нагрузки, в период полного комплексного воздействия всех видов нагрузок.

Изучение опыта эксплуатации водопропускных труб на Дальневосточной и Забайкальской железных дорогах показало,что одной из причин превышения нормативных допусков неисправностей является недосмотр в их содержании. Повышение роли технического обслуживания может обеспечить высокое качество эксплуатации рассматриваемых сооружений. Малая изученность влияния природно-климатических факторов, характерных для районов с суровыми климатическими условиями, на поведение водопропускных труб приводила к значительным эксплуатационным затратам. Обобщение технической документации дистанций пути рассматриваемых железных дорог указывает на необоснованность проведения трубам в некоторых случаях капитальных ремонтов.

Правильно организованное техническое обслуживание водопропускных труб позволит повысить безаварийность работы и надежность эксплуатации, предупредить прогрессирующий износ и продлить ресурс конструктивных элементов, своевременно подготовиться к ремонтным работам и качественно провести их в сроки, предусмотренные в режиме работы линейных предприятий, снизить общие эксплуатационные расходы за счет продления межремонтных сроков.

Анализ документов по ремонту и содержанию искусственных сооружений железных дорог показывает следующее.

В соответствии с действующим Положением о проведении планово-предупредительного ремонта /94/ для восстановления рабочих параметров труб предусматривается проведение капитальных ремонтов. Но конкретные сроки и объем ремонтных работ рекомендуется устанавливать на основании детального обследования сооружений в натуре с учетом грузонапряженности данной железнодорожной линии, перспективы ее развития, климатических и других местных условий.

Согласно Положению /93/, оценка текущего содержания искусственных сооружений должна производиться каждый месяц по материалам натурного осмотра, проводимого мостовыми мастерами с участием местных дорожных мастеров. Данное Положение имеет ряд недостатков, подробно изложенных в к и поэтому использоваI ние этого документа носит чисто формальный характер или совсем не используется.

Таким образом, конкретных и обоснованных сроков проведения | I капитальных ремонтов и текущего содержания для железнодорожных водопропускных труб в настоящее время не установлено.

В то же время ремонт и содержание автомобильных дорог разделяют на следующие виды ремонта: капитальный, средний, текущий и содержание дорог /131/. В Технических правилах /131, 132/ указываются конкретные ремонтно-восстановительные мероприятия для каждого вида ремонта и ориентировочные сроки их проведения.

Данные обстоятельства подтверждают актуальность вопросов, связанных с изучением опыта эксплуатации водопропускных труб в плане установления конкретной продолжительности службы до проведения ремонтов соответствующего уровня.

Все рассмотренные неисправности труб являются достаточно часто повторяющимися и исправляются определенным видом ремонта.

Разработка указаний по содержанию и ремонту мостов в суровых климатических условиях (отчет) НИИмостов ЛИИЖТа: Руководитель Р,З.Манилова. - № ГР 76051703, инв.№ Б655855.- Л.,1977.-131с.

Если считать мерой неисправности труб - вид ремонта, то можно проанализировать в первом приближении поведение конструкции, развернутое во времени. Поэтому изучение данных проблем в реальных условиях эксплуатации труб позволит выявить резервы их эксплуатационной надежности.

3.2. Примеры установления показателей надежности труб, эксплуатируемых на Забайкальской и Дальневосточной железных дорогах

Для оценки влияния надежности водопропускных труб на качество их работы возникает необходимость совместного рассмотрения во времени процессов выполнения сооружениями определенных этапов функционирования. Процесс эксплуатации труб разбивается на этапы, длительность которых определяется характером работы и мерой неисправности сооружений. Целесообразным в этом случае является увязка этапов работы труб с категориями неисправности. Согласно принятым концепциям оценки технического состояния труб, процесс их эксплуатации можно разбить на четыре этапа. Каждый этап будет характеризовать состояние труб, соответствующее категории неисправности и уровню ремонтопригодности. Приняв за меру неисправности труб вид требуемого ремонта, можно проанализировать в первом приближении поведение рассматриваемых сооружений, развернутое во времени.

Как было указано ранее, : весьма сложно в настоящее время установить закономерность изменения отдельных характерных деформаций и повреждений труб во времени. Эта трудность, главным образом, объясняется недостатком имеющейся на сегодняшний день информации по эксплуатации труб. Поэтому общая картина распространенности труб по объемам проведенных ремонтов, установленная из опыта их эксплуатации, увязанная со сроками службы сооружений, позволяет более полно раскрыть поведение их во времени. Для этого было произведено обобщение статистических выборок по срокам службы эксплуатируемых труб до производства текущих,капитальных ремонтов и реконструкции. Статистические выборки фактических наработок труб на рассматриваемый вид рейонта, который определяет состояние сооружения, соответствующее категории неисправности, установлены из анализа технической документации дистанций и служб пути Дальневосточной и Забайкальской железных дорог.

Первоначально были проанализированы статистические выборки наработок труб на категорию неисправности по климатическим зонам. Фактические распределения наработок эксплуатируемых труб на первую, вторую и третью категории неисправности были проверены соответствию 10 теоретическим законам: нормальному, обобщенно-нормальному, логарифмически нормальному, бета- и гамма - распределению, распределениям Эрланга, Релея, Пирсона, Вейбула, экспоненциальному. В результате расчетов были получены основные статистические характеристики (приложение б, табл.П.6.1).

Результаты проверки гипотезы о незначимом различии между выборочными и гипотетическими генеральными дисперсиями и средними значениями наработок труб на категорию неисправности, эксплуатируемых в разных климатических зонах, представлены в табл. П.6.2 (см.прилож.в). Они позволяют констатировать,что рассмотренные частные выборки наработок труб на категории неисправности принадлежат одним генеральным совокупностям.

Проверка гипотезы о соответствии фактических распределений наработок эксплуатируемых труб на категории неисправности указанным десяти теоретическим законам, проводимой по критерию согласил К.Пирсона (табл.П.6.3), показала, что рассмотренные статистические совокупности не противоречат логарифмически нормальному и обобщенно-нормальному распределениям.

Таким образом, в результате статистического обобщения были получены следующие наработки труб на категорию неисправности при эксплуатации их в различных климатических зонах (табл.3.1).