автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Методика обработки статистической информации для оценки индексов социальной напряженности в регионе

кандидата технических наук
Грызлов, Игорь Николаевич
город
Москва
год
2012
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методика обработки статистической информации для оценки индексов социальной напряженности в регионе»

Текст работы Грызлов, Игорь Николаевич, диссертация по теме Управление в социальных и экономических системах

61 12-5/2542

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

На правах рукописи

Грызлов Игорь Николаевич

МЕТОДИКА ОБРАБОТКИ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ОЦЕНКИ ИНДЕКСОВ СОЦИАЛЬНОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ

В РЕГИОНЕ

Специальность 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель -доктор технических наук, профессор В. П. Белов

Москва-2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................4

ГЛАВА 1 ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ В РЕГИОНАХ РФ: ОБЪЕКТЫ И СИСТЕМНЫЕ СВЯЗИ....................................18

1.1 Социальная напряженность как фактор управления.......................................18

1.2 Особенности формирования и развития социальной напряженности, формы ее проявления................................................................................................34

1.3 Анализ существующих методик оценки и прогнозирования социальной

напряженности...........................................................................................................44

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОБРАБОТКИ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ОЦЕНКИ И КРАТКОСРОЧНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИНДЕКСОВ СОЦИАЛЬНОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ

В РЕГИОНАХ РФ......................................................................................................57

2.1 Особенности идентификации социальной напряженности.............................57

2.2 Анализ методов получения и обработки информации для задач оценки социальной напряженности......................................................................................63

2.3 Формирование методики обработки статистической информации

для оценки индексов социальной напряженности.................................................67

2.3.1 Формирование информационной базы для оценки индексов социальной напряженности..................................................................................69

2.3.2 Методика построения индекса социального потенциала.........................77

2.3.3 Разработка индексов социальной напряженности на основе использования индекса социального потенциала..............................................80

2.4 Методика обработки статистической информации для прогнозирования

индексов социальной напряженности региона.......................................................84

ГЛАВА 3 ПОСТРОЕНИЕ РЕКУРСИВНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ОБРАБОТКИ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ОЦЕНКИ

И КРАТКОСРОЧНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИНДЕКСОВ

СОЦИАЛЬНОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ В РЕГИОНАХ РФ....................................98

3.1 Построение индексов социальной напряженности в регионах РФ по статистическим данным и их краткосрочное прогнозирование......................98

3.2 Разработка рекомендаций по применению результатов исследования

для информационно-аналитической поддержки процессов управления...........117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................126

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК....................................................................138

ПРИЛОЖЕНИЕ А Показатели БД «Фонд показателей», относящиеся к

категории СП...........................................................................................................153

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Априорный перечень базовых показателей СП...................161

ПРИЛОЖЕНИЕ В Априорный перечень показателей СП..................................164

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Апостериорный перечень показателей СП...........................168

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Перечень показателей ПА.....................................................171

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Совершенствование механизма управления социально-экономическим и общественно-политическим развитием регионов в современной России является одной из приоритетных задач органов управления. Развитие демократии и рыночных отношений, тенденция регионализации страны приводят к передаче части функций государственного управления на региональный уровень, к повышению роли прогнозирования и регулирования.

Территориальные общественные системы в различные периоды времени проходят определенные стадии: становление, подъем, упадок, депрессия. Стадии упадка и депрессии формируют нарастание неустойчивости системы, ее внутренний дисбаланс, что впоследствии приводит к преобразованию системы, подсистем и связей между ними. Социальная подсистема чутко реагирует на любые изменения других подсистем, при этом она же выступает катализатором нестабильности. К примеру, процессы преобразования и реформирования экономики ведут к трансформации общественных настроений, способствуют ускорению и усилению социальных процессов, в том числе и негативных, что может привести к повышению уровня социальной напряженности (СН) в регионе.

При претворении в жизнь политических, экономических, социальных преобразований в социальной системе меняется природа социальной напряженности как неотъемлемой части социальной системы. В связи с этим органам государственной власти необходимо осуществлять переход от реактивного управления, опирающегося на реакции социальной подсистемы на текущие проблемы и конфликты, к проактивному управлению, основанному на опережающей, прогнозной информации, позволяющей своевременно распознавать формирующиеся противоречия и угрозы.

На современном этапе основными задачами информационно-аналитических подразделений являются обеспечение органов власти надежной информацией о состоянии социальных процессов; факторах, влияющих на формирование социальной напряженности; прослеживание динамики и прогнозирование протестной активности населения. Применение в цикле управления социальными системами своевременных и достоверных прогнозных данных по динамике социальных процессов должно привести к обеспечению качественной поддержки и снижению неопределенности при принятии решений в социальных системах, будет способствовать устойчивому развитию региональных организационных систем, своевременному регулированию социальной напряженности и предотвращению формирования протестной активности.

Однако на уровне регионов теория и практика выявления факторов, формирующих социальную напряженность, ее оценка, прогнозирование и регулирование этого явления не получили достаточного признания. Несмотря на существование множества работ в данной области, в настоящее время в распоряжении исследователей нет единого подхода к определению самого понятия «социальная напряженность», формированию методик оценки и прогнозирования этого явления и разработке на их основе специального математического и программного обеспечения систем управления и механизмов принятия решений в социальных системах.

Актуальность темы исследования определяется проблемой, заключенной

в противоречии между необходимостью глубокого, всестороннего изучения

социальной напряженности в современном российском обществе, и

отсутствием единых, общепризнанных, научно обоснованных и применяемых

на практике методик анализа и прогнозирования социальной напряженности, а

также разработанного на их основе специального математического и

программного обеспечения систем управления и механизмов принятия

решений в социальных системах. Разрешение данного противоречия

необходимо для создания систем мониторинга, позволяющих контролировать

5

динамику социальной напряженности в регионах РФ, своевременно предупреждать и предотвращать формирование протестной активности населения путем проведения мероприятий профилактического и оперативного характера.

Для обеспечения полноты информации при информационно-аналитической поддержке государственного управления, необходимо использование информационных ресурсов из различных направлений доступного информационного пространства, в том числе экспертной информации, массовой информации, статистических данных. Низкая разработанность и применимость на практике существующих методик оценки и прогнозирования процессов, связанных с социальной напряженностью, на основе использования статистических данных указывают на актуальность и востребованность данной тематики органами управления.

Степень научной разработанности темы. Некоторые аспекты темы диссертационного исследования рассматривались в ряде научных публикаций. Изучение понятия «социальная напряженность» началось в XIX веке, но официально вошло в нашу науку лишь в конце 1980-х годов. В настоящее время органами власти социальной напряженности придается большое значение. Тем не менее, анализ подходов к рассмотрению понятия СН показал его неоднозначность в различных областях знания и науках, в работах отечественных и зарубежных исследователей.

В западной социологии существовали различные мнения о социальной напряженности: «разрыв между ожидаемым и реальным удовлетворением потребностей» (Дж. Бертон), «несоответствие между компонентами действий» (Н. Смелзер) [142], «оппозиция или ссора, которые могут возникнуть на основе несовместимости социальных ценностей» (Т. Парсонс) [75], «несовпадение инициатив (целей и стратегий межгруппового поведения) в структуре общества» (К. Райт) [147]. Подобные взгляды на данное понятие характеризуют тенденцию психологизации социальной напряженности с точки зрения

индивидуально-личностного подхода к проблеме.

6

В СССР проблемой социальной напряженности занимались психологи, тогда как усилия представителей других социально-гуманитарных наук были направлены не на целенаправленное изучение данного свойства социальной системы, а скорее на сокрытие факта его существования. Кризисное состояние советского общества на рубеже 80-90-х годов продемонстрировало необходимость детального изучения этого явления. Термин «социальная напряженность» стал употребляться в качестве синонима неблагополучной, острой, кризисной ситуации.

В первой половине 1990-х годов возникло множество научных работ, посвященных теоретическому осмыслению проблемы социальной напряженности на разных уровнях российского общества и в различных сферах: в области межнациональных отношений [49, 50, 62, 98, 99], политике [21, 100], межличностных отношений в войсковых формированиях [16, 101, 121, 122], трудовых коллективах [36, 54, 79, 80]. В этот период были предприняты попытки создания специальных методик и процедур анализа СН, как на основе опросных методов сбора информации [14, 115], так и на базе статистических данных [37, 38, 39].

В течение последних 20 лет российскими исследователями подготовлены работы [15, 51, 65, 73, 78, 102, 107, 121], в которых с разной степенью полноты и детализации рассматривались различные теоретические и прикладные аспекты СН: природа социальной напряженности, источники ее возникновения, основные факторы, детерминирующие ее уровень, пути и способы ее ослабления, методы ее социальной диагностики и др.

Тем не менее, в настоящее время отсутствует четкий, детерминированный подход к исследованию социальной напряженности в регионах России. Недостаточно исследованными остались вопросы, касающиеся динамики интегральных статистических показателей, прямо или косвенно влияющих на социальную напряженность в регионах РФ.

Одной из первых работ, системно рассматривающей данную проблему,

содержащей концептуальный анализ и измерительные методики, можно

7

считать брошюру А. и Е. Давыдовых, выпущенную в 1992 г. [37]. Но многие вопросы, касающиеся, например, способов прогнозирования данного явления, устранения проблемы запаздывания статистических данных, остались за рамками рассмотрения. Высказанные по результатам исследования гипотезы (к примеру, циклический характер колебаний социальной напряженности) требуют эмпирической верификации и логического обоснования, которые не осуществлены в рамках работы. Не решена проблема интерпретации полученных агрегированных индексов, их слабого взаимодействия с текущей ситуацией в обществе.

Комплексный подход к анализу социальной напряженности в современном российском обществе заявлен в диссертации С. В. Янина [121]. Однако и в этой работе целый ряд принципиальных вопросов теоретико-методологического и методического характера оказался за пределами рассмотрения. Ориентация на специфическую социальную группу, опора на социологические методы исследования снижают возможность адаптации представленных методик к задачам управления социальными системами регионов России.

Социальная напряженность системно рассмотрена в диссертационном исследовании Е. В.Тучкова [107]. В работе представлено достаточно полное определение социальной напряженности как интегрального социального феномена. Механизмам выявления факторов, формирующих социальную напряженность, уделено значительное внимание. Тем не менее, в работе не были освещены вопросы прогнозирования данного явления. Перечень показателей для формирования интегрального индекса СН статичен и не подразумевает их трансформацию с течением времени.

В работе Барановой Г. В. [6] проводится комплексный анализ причинно-

следственных связей формирования СН в регионах России, стадии развития

этого явления, выделяются межрегиональные различия процессов, связанных с

СН, и факторов, их детерминирующих. Предлагается методика формирования

общих и частных индексов СН, в том числе и по различным социальным,

8

возрастным и другим группам, в зависимости от используемых исследователем групповых классификаторов. Подобная детализация индексов СН предоставляет большие возможности при обработке информации для задач управления социальными системами на основе анализа СН. Тем не менее, представленная методика опирается на социологические методы исследования, что влечет значительные затраты ресурсов, а необходимость периодических социологических исследований снижает практическую возможность ее применения.

Существующие работы не позволяют создать четкие инструменты текущей оценки и прогноза социальной напряженности в регионах, опирающиеся на доступную, достоверную информационную базу, учитывающие динамичность количественного и качественного изменения факторов социальной напряженности, необходимость использования минимального количества материальных ресурсов в цикле регионального управления.

Все более очевидным становится противоречие между необходимостью оценки и прогнозирования социальной напряженности с целью своевременного обеспечения достоверной информацией систем управления и механизмов принятия решений в социальных системах, и отсутствием единых методологических подходов, то есть подходов, использующих количественно-качественный анализ на основе объективно существующей, доступной ретроспективной и текущей информации, к оценке и прогнозированию социальной напряженности, а также разработанного на их основе специального математического и программного обеспечения.

В материалах данной диссертации представлено решение научной задачи, имеющей существенное значение для отрасли знания в области методов обработки информации для задач управления в организационных системах и математического обеспечения систем принятия решений, а именно разработка методики обработки статистической информации для обеспечения

решения управленческих задач на основе анализа социальной напряженности.

9

В границах данного диссертационного исследования социальная напряженность - это свойство социальной системы, отражающее процессы возникновения и динамику латентного или открытого недовольства, негативной психологической направленности и нестабильности социальных и экономических связей социальных страт, получившее интерпретацию в статистических данных, которые отражают интегрирующие внутренние факторы неудовлетворенности людей своим социальным, экономическим и политическим положением объективного и субъективного характера.

Актуальность темы диссертационной работы, степень ее научной разработанности, сформулированная научная задача обусловливают выбор объекта и предмета исследования, его цели и задач.

Объектом исследования являются информационные связи и закономерности, отражающие развитие процессов в обществе, которые связаны с социальной напряженностью в регионах России, ориентированные на обслуживание процессов управления.

Предметом исследования стали современные методы обработки статистической информации для оценки и прогнозирования индексов социальной напряженности в регионах России.

Цель диссертационной работы: разработка прикладной методики обработки статистической информации для оценки и краткосрочного прогнозирования социальной напряженности в регионах России на основе определения ее интегральных индексов, а также построения рекурсивных инструментов оценки и краткосрочного прогноза индексов социальной напряженности в регионах России.

Достижение этой цели осуществляется посредством решения следующих исследовательских задач:

1. Проанализировать существующие подходы к определению понятия, оценке и прогнозированию социальной напряженности.

2.

Автореферат диссертации по теме "Методика обработки статистической информации для оценки индексов социальной напряженности в регионе"

На правах рукописи

005017349

ГРЫЗЛОВ Игорь Николаевич

МЕТОДИКА ОБРАБОТКИ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ОЦЕНКИ ИНДЕКСОВ СОЦИАЛЬНОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ В РЕГИОНЕ

Специальность 05.13.10 "Управление в социальных и экономических системах"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 [І Г < ' ~

Москва-2012

005017349

Работа выполнена на кафедре информационных технологий в управлении Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

БЕЛОВ Владимир Павлович

Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор,

Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, профессор кафедры РОМАНОВ Виктор Петрович

- кандидат технических наук, доцент, Академия Федеральной службы охраны Российской Федерации, заместитель начальника кафедры СЕНОТРУСОВ Игорь Альбертович

Ведущая организация: Управление информационных систем

Службы специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации

Защита состоится 31 мая 2012 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 445.001.01 Центра информационных технологий и систем органов исполнительной власти по адресу: 123557, Москва, Пресненский вал, д. 19, стр. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центра информационных технологий и систем органов исполнительной власти.

Автореферат разослан 28 апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуатностьтеймдагссертащюнногоисследовшпш.ШсовреметомэтшеодноР!

из основных задач информащюннсьаналитических подразделений является обеспечение органов власти надежной информацией о состоят ш социальных процессов, факторах, влияющих на форм! фование социальной напряженности (СН), динамике и прогнозировании протестной акп шносш (ПА) населения. Применение в цикле управ-леюшсощ1альнь1Ш1сг1сггемалшсвоевремеш1Ь1Хидостовернь1хпрогнознь1хданнь1хпо динамике социальных процессов должно привести к обеспечению качественной поддержки и снижению неопределенности при принятии управленческих решений в социальных системах, будет способствовать устойчивому развитию региональных организационных систем, своевременному регулированию согц гальной напряженности и предотвращению формирования протестной активности

Однако на уровне регионов теория и практика выявления факторов, формирующих социальную напряженность, ееоценка, прогнозирование и регулирование не получили достаточного признания. Несмотря на существование множества работ в этой области, что подтверждает востребованность данной тематики органами управления, в настоящее время в распоряжении исследователей нет единого подхода к определению самого понятия "социальная напряженность", формирование методик ее оценки и прогнозирования.

Для обеспечения полноты информации при информационно-аналитической поддержке государственного управления, связанного с социальной напряженностью в обществе, необходгшо использование информационных ресурсов из различных направлен! ш доступного информационного пространства, в том числе экспертной информации, массовой информации, статистических данных. Актуальность темы исследования определяется проблемой, заключенной в противоречии между необходимостью глубокого, всестороннего изучения социальной напряженности в современном российском обществе и низкой разработанностью и применимостью на практике существующих методик обработки стататтаеааминформации для оценки и прогнозирован! гя процессов, связанных с социальной напряжеггностью, а также разработанного на их основе специального математического и программного обеспечения систем управления и механизмов принятия решений в социальных системах. Разрешение данного противоречия необходимо для создания систем мониторинга, позволяющ! гх контролировать динамику социальной напряженности в регионах РФ, своевременно предупреждать и предотвращать формирование про-тестнойактивносп г населения путем проведения мероприятий профилактического и оперативного характера

Степень научнойразрабо1Шшоот!теп1ььНекоторыеаспекть1тедзь1Д1Гссертац11-онного исследования рассматривались в ряде научных публикаций. Изучение понятия "социальная напряженность" началось в XIX веке, но официально вошло в нашу науку лишь в конце 1980-х годов. Тем не менее, анализ подходов к рассмотрению понятия СН показал неоднозначность определения данного понятия в различных областях знания и науках, в работах отечестве! шых и зарубежных исследователей.

В западной науке социальная напряженность характеризуется общей тенденцией психологизации данного понятия (Дж Бертон, Н. Смелзер, Т. Парсонс, К Райт), рассматривается с точки зрения индивидуально-личностного подхода.

В отечественной науке существует множество научных работ, посвященных теоретическому осмыслению проблемы социальной напряженности на разных уровнях российского общества и в различных сферах: в области межнациональных отношений (Е. В. Крицкий, Г. У. Солдатова, В. К Иванов), полип же (А. И. Соловьев, Т. Л. Грацианова), межличностных отношений в войсковых формированиях (С. В. Янин, С. С. Соловьев), трудовых коллективах (Ю. В. Платонов, И. А. Писарева, Н. В. Губина). Предприняты попытки создания специальных методик и процедур анализа СН как на основе опросных методов сбора информации, так и на основе статистических данных. В течение последних 20 лет российскими исследователями подготовлены работы, в которых с разной степенью полноты и детализации рассматривались различные теоретические и прикладные аспекты СН: природа социальной напряженности, источники ее возникновения, основные факторы, детерминирующие ее уровень, пути и способы ее ослабления, методы социальной диагаостикиидр.

Важными в данном направлении являются работы А. А. и Е. В. Давыдовых, С. В. Янина, Е. В. Тучкова, Г. В. Барановой.

Тем не менее, существующие работы не позволяют создать четкие инструменты обработки статистической информации для оценки и прогноза индексов социальной напряженности в регионах, опирающиеся на доступную, достоверную информационную базу, учитывающие динамичность количественного и качественного изменения факторов социальной напряженности, необходимость использования минимального количества материальных ресурсов в цикле управления региональными социальными системами.

В материалах данной диссертации представлено решение научной задачи, имеющей существенное значение для отрасли знания в области методов обработки информации для задач управления в организационных системах и математического обеспечения систем принятия решений, а именно разработка методики обработки статистической информации для обеспечения решения управленчесга IX задач т га основе анализа социальной напряженности.

Актуальность темы диссертационнойработы, степень ее научной разработанности, сформулированная научная задача обусловливают выбор объекта и предмета исследования, его цели и задач.

Обьегггалшсслед(я»шшяшшіот^ жающие развитие процесгав в обществе, которые связаны с социальной напряженностью врегионах России, ориентированные на обслуживание процессов управления.

Предмет исследования - современные методы обработки статистической информации для оценки и прогнозирования индексов социальной напряженности в регионах Focci пі

Цель диссертационнойработы: разработка прикладной методики обработки статистической информации для оценки 11 краткосрочного прогнозирования социальной напряженности в регионах России на основе определения ее интегральных индексов, а также построения рекурсі гвных инструментов оценки и краткосрочного прогноза индексов социальной напряженности в регионах России.

Достижение этой цели осуществляется посредством решения следующих исследовательских задач:

1. Проанализировать существующие подходы к определению понятия, оценке и прогнозированию социальной напряженности.

2. Разработать методі псу формирования і щцекса социального потенциала и индекса протесшой акп тностинаселения на основе использования статистических данных.

3. Сформировать семейство индексов социальной напряженности и протестной активности населения региона для оценки авто- и межрегиональной динамики.

4. Разработать методику краткосрочного прогнозирования индекса протестной активності і населения региона на основе использования статистических данных.

5. Разработать программный инструментарий для автоматизированной обработки статистических данных согласно предложенным методикам.

Иікгфументаріїйиссяедоташія составили методаште ционального, сі ггуационного анализа, многомерного статистического анализа (факторный, корреляционный, регрессионный), общейтеорі щ потенциалов, теории управления; современное программное обеспечение общего и специального назначения

Теоретической и методо логической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных специалистов (Т. Парсонса, А. А. и Е В. Давыдовых, Е В. Тучкова, А. Н. Данчула, В. О. Рукавишникова, Ю. Г. Федулова, С. А. Айвазяна, Г. В. Барановой, И. Б. Бестужева-Лады, В. П. Белова), посвященные вопросам анализа и прогнозирования СН, повышению эффект гвюсти управления в организационных системах, системному анализу, теории управления, проблемам ітформацігонно-аналитического обеспечения органов государственной власти.

Работа выполнена в рамках научной специальности 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах, п. 2.6. "Разработка и совершенствование методов получения и обработки информации для задач управления социальными и экономическими системами".

Достоверность научных положений, результатов, выводов ирекомендаций, приведенных в диссертационной работе, обеспечивается за счет корректного применения методов системного анализа, математической статистики; непротиворечивости

и воспроизводимости результатов, полученных теоретическим путем, достигается сочетанием неформальных и формальных методов исследовшшл; пр!ша га пгсм апробированного математического аппарата; методов, адекватных природе изучаемых явлеш#; верификацией отдельных результатовврамкахизвестных теоретических конструкций, широко используемых в теории исследования социальных систем.

Основные научные результаты и их новизна состоят в следующем:

1. Введена информационная категория "социальный потенциал" (СП) социальной системы, интегрирующая объективные факторы возникновения и развития социальной напряженности

Данная категория введена для количественного измерения уровня социальной напряженности. Социальный потенциал - интефальная информационная хара кте-ристика социальной системы, отражающая уровень общественных отношений социальных страт внутри системы, связанных с социально-экономическим развитием инфраструктуры государства Социальный потенциал введен д ля отражения статики процессов, через которые проявляется социальная напряженность. С этой точки зрения, понятие социальной напряженности региона рассматривается как характеристика социальной системы, отражающая динамику изменения социального потенциала в пространстве, определяемом декартовым произведением времени и параметров объекта управления

2. Разработана методика формирования индекса социального потенциала и индекса протестной активности населения на основе использования статистической информации

Предложен подход и указаны принципы определения исходного (априорного) перечня частных критериев СП, ПА, прямо или косвенно влияющих на их формирование Обоснована методика отбора ограниченного числа частных критериев, оказывающих максимальное влияние на формирование СП, ПА, из исходного перечня ихчастных критериев. Предложена методика построения индекса СП, ПА на основе статистически регистрируемых частных критериев с использованием факторного анализа (метода главных компонент).

3. Сформировано семейство индексов социальной напряженности и протестной активности населения региона для оценки авто- и межрегиональной динамики

Социальная напряженность региона рассматр! шается как характеристика социальной системы, отражающая изменение социального потенциала в динамике как по отношению к себе самому (в предыдущий отсчет времени) - авто динамика, так и по отношению к своему положению относительно других регионов (межрегиональная динамика). Индексы социальной напряженности формируются на основе вычисления индекса социального потенциала Сформированное семейство индексов авто- и межрегиональной социальной напряженности позволяет осуществлять сравнение регионов по критерию фонового уровня СН, что дает возможность повысить обоснованность и снизить время принятия решений в процессах управления социальными системами.

4. Разработана метода жа краткосрочного прогнозирования ішдекса протестнойак-п іві гости насатения реп гона на основе использования статистической информации.

Методика предполагает формирование модели зависимости индекса протест-ной акті шности и временного относительного индекса СН. Для уточнения параметров и вида модели прі меняется регрессионный анаш іа Прогнозирование процессов, связанных с СН в сощ гальной системе, осуществляется на основе обоснованных факторов влияния в этой области с использованием сформированной модели взаимодействия протестной активности и социальной напряженности с учетом временного лага запаздывания в проявлениях изменений факторов влияния.

5. Разработан программный инструментарий (в нотащ ш инструментальной программной системы МАТЬ АВ) дня автоматі ізированной обработки статистических данных согласно предложенным методикам

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты и выводы исследования внедрены в научно-практическую деятельность Академии ФСО России, Управления информационных систем Спецсвязи ФСО Рос-сга і с рамках разработкі і моделей, методик анализа и прогнозирования индексов соці іальной напряжеш юсти и протестной акті гоности населения в решонах Российской Федерацій,атаюке специального математическогоипрофаммногообеспечения систем управления и прі шяп ш решений в социальных системах решонального уровня.

Совершенствовані іе методов получения 11 обработки информации для задач информационно-аналитического обеспечения управления социальными системами позволит осуществі іть разработку комплексной информационной технологии оценки и прогнозирования социальной напряженности в решонах России.

Апробация результатов исследоваш га. Основные результаты работы докладыва-лі ісь, одобрены иопублі исованы на научно-практической конференцш і ГУИС ФАПСИ (Москва, 2002), Всероссийской научной конференции' 'Проблемы созданиям развитая шформащюнш-т&лекот1ушжащюшойсистемыспещгалытого назначені ія" Акаде-мииФАПСИ (Орел, 2003), межведомственной конференции "Научно-техническое и информационное обеспечен! іе деятельносл і спецслужб" ИКСИ Академии ФСБ Рос-сии(Москва, 2004,2008), междушроднойтучнойконференщш"Информатизаціши і шформациоішаябезопасность правоохранительных органов" Академии МВД России (Москш,2007),риучно-практаиескойкоїіфереш9ш''Сіпуационньіецентрьіііперс-пективнь іе информаці юнно-аналитические технологии поддержки принятия решений" РАГС (Москва, 2007,2008,2009); материалыирезультатыиспользовалисьвНИР "Структура-ИО","Струкгура-ИО-2",'Юриешт^

рі шг-ПА" НИИИ Академии ФСО России(Орел, 2003,2004,2005,2007,2008),применились в ИС "Мониторшіг", "Протестнаяактивность".

Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 научных работ (1 статья в рецензируемом журнале, входящем в перечень ВАК Минобрнауки России).

Положения, выносимые на защиту:

1. Информационная категория "социальный потенциал" социальной системы

2. Методика формирования индекса социального потенциала и индекса протест-ной активности населенияна основе использования статистической информацга I.

3. Семейство индексов сощгальнойнапрялсеннотшпротесшойактшности населения региона для оценки авто- и межрегиональной динамики.

4. Методика краткосрочного прогнозирования индекса протестной акт! шности населениярегиона на основе использования статистической информации.

Структура и объем диссертациогаюй работы. Д1 гссертация состоит из введи п ш, трех глав, содержащих в себе 9 параграфов, заключения, списка используемых источников и приложений. Текст работы содержит 171 страницу, включая 6 рисунков, 7 таблиц и 147 наименований списка литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, определены объект, предмет, цель и задачи научного исследования. Приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Формирование социальной напряженности в регионах РФ: объекты и системные связи" раскрывается понятие социальной напряженности (СН), осуществляется анализ процессов формирования, особенностей развития СН и взаимосвязи ее с конфликтом, анализ существующих методик оценки и прогнозирования СН.

Анализ существующих подходов к рассмотрению понятия' 'социальная напряженность" дал возможность зафиксировать определение этого понятия, принятого в рамках решения поставленной научной задачи. В данном исследовании социальная напряженность - это свойство социальной системы, отражающее процессы возш пс-новения и динамики латентного или открытого недовольства, негативной психологической направленности и нестабильности социальных и экономических связей социальных страт, получивших интерпретацию в статистических данных, которые отражают интегрирующие внутренние факторы неудовлетворенности людей своим социальным, экономз неским и политическим положением объективного и субъективного характера

В этом случае содержание социальной напряженности рассматр! шается как обобщенный эмпирический индикатор нестабильной ситуации в обществе, операторно выражающийся через совокупность показателей Такое понимание СН в наибольшей степени отражает сущность данного свойства социальной системы и согласуется с необходимостью формализации социального объекта и измерения уровня социальной напряженности в нем. Фиксируются два положения:

1) социальная напряженность - это определенная фаза созревания социального конфликта, являющегося объективным ее проявлением, уровень СН определяется индексом соц иальной напряженности;

2) социальная напряженность - особое социально-психологическое состояние общества, для которого характерно латентное или открытое неприятие сложившихся общественных условий 11 действий.

СН рассмотрена как объективно существующий феномен социальной системы, отражающий неудовлетворенность потребностей социальных страт. СН постоянно присутствуетв социальных системах, ее уровень изменяется под воздействием внутренних и внешних факторов. Внешние факторы опосредованно могут выражатьсяв статистичесю гх показателях и формируемых на их основе интегральных индексах Область внутренних, па иолошческих факторов трудно формализуема Внутренние факторы вносят шумовую составляющую в оценку СН на основе статистической информации, что необходимо учитывать при интерпретации полученных результатов Рост уровня СН сопровождается переходом через различные стадии, на каждой из которых возможны рааш иные формы ее проявления Удержание СН в определенных границах является одной из основных задач органов управления, что позволит сохранить целостность социальной системы, стимулируя ее к эволюционному ходу разв! гшя событий, способствуя социальному прогрессу и формированию более справедливой системы связей внутри социальной системы

А1шпшсущес1ву1ощ11хмето7цтоценгапптрошоз11ровашюшщ1альнойнапряжш-ности (рисунок 1) показал, что ее оценка в регионах России на основе использования опросной1шфорл!ац1шсопряжешсойтож11остьюпроведешгапериод1яес1аксоц11ало-пг1есга1хисследоваш1Йповсемретю1шм,чшсшзаносозшч11тельнь1М1гзатратам11т-териапьньк,человечесю1х,вртеншзкресургавМето^ стататгчесшй I иформафш, пажтянэт с шдаш

ку социальной напряженности в регионах Роса а I, оценить ее фоновый уровень

Методики оценки и прогнозирования СН

На основе экспертных данных

На основе социологических данных

методика расчета регионального стресс-индекса

методика оценки напряженности на основе оценки качества жизни

методика оценки напряжённости на основе уоовня доходов

методика оценки уровня социального неблагополучия методика сценки уровня СН в регионах России

методика сценки социальном напряжённости в сфере социально-трудоеых отношений

Рисунок 1 ~ Существующие методі пси оценки и прогнозирования социальной

напряженности

На основе данных анализа СМИ

На основе статистических данных

шкала удовлетворённости населения хара-сгер и стеками социальной среды ► шкала измерения обществен ней солидарности населения

► методика измерения социального самочувствия молодежи

» ме^одл<а дценм уровня напряженности в социумах городского типа

В настоящее время значительное развитие получили также методики, базирующиеся на использовании экспертной информации, и методики, применяюнр те анализ стругаурированной и I ^структурированной (текстовой) I шформш цп I в средствах массовой информации (СМИ), в том числе информации сети Интернет. Подобные системы, разработанные как в рамках различных ведомств, обеспечивающих информационно-аналитическую поддержку процессов принятия решений на различных уровнях, так и на коммерческой основе, показывают высокую эффективность и оперативность при анализе данной предметной области.

Анализ существующих подходов к формированию методик оценки уровня соци-ашзнойнапряженнослт1вреп1ошхросс1швьшв™ш1згашурове1аразработанностр1 методик, сгаованньгхтиспсшьзованш1стат11стаческойтфорл1ац1П1Даннь1емегода-ки оценивают, как правило, несколько показателей без учета вариантов динамического изменения их состава Результаты, полученные с использованием этих методик, имеют множество ограничений, реально не применяются и служат исследовательским инструментом для разработчиков на определенном этапе их деятельности

Также необходимо отметить, что оценка сводного индекса социальной напряженности, основанного на свертке статистических показателей, отражает лишь фо-новь1йуровеньсоциальнойнапряженнот1,которьшна1збежноприсутствуетвлюбой социальной системе. Для оценки динамической величины социальной напряженности, отражающей вероятность формирования протестам активности, необходимо опираться на относительное изменение интегральных показателей.

Таким образом, в рамках решаемой научной задачи возникает необходимость разработки методики оценки индексов социальной напряженности, характер! сующейся следующими положениями:

1) в качестве исходных данных для расчета интегральных индексов необходимо использовать официальные статистические показатели, чем достигается их достоверность;

2) исходнь1естатист11чеси1епоказател11дсшжнь1характеризоштЕ^псш10тойс точки зрения опосредованного влияния на оцениваемое свойство социальной системы,

3) результирующий индекс социальной напряженности, отражающий вероятность формирования протестной активности, должен учитывать динамику, а не статику процессов, через которые данное свойство социальной системы проявляется, опираться на относительное изменение интегральных показателей;

4) набор исходных статистических данных может подвергаться изменению по мере приобретения опыта использования методики и в случае необходимости более точной настройки методики на текущую социальную обстановку.

В границах исследования под официальными статистическими показателями понимается статистическая информация, хранимая в базе данных соответствующего органа управления Эта информация доступна для обработки средствами спе-циальнош математического обеспечм нет, включенным! I в вьгв клителытые ресурсы соответствующей информацио! п юй а гстемы.

Во второй главе' 'Разработка методики обработки статистической информации для оценки 11 краткосрочного прогнозирования индексов социальной напряженности в регионах РФ" отмечается, что і ізложешюе в главе 1 является лингвистической формой исследуемой научной задачи, отражающей результаты исследования объектов, системных связаг и закономерностей функционирования социальной системы регионального уровня, ориентированные на обслуживание процессов управления социальными системами с использованием современных методов полученияи обработки информации. Существо рассматриваемой научной задачи состоит в разработке методов и алгоритмов получеш ш и обработки информации для решения задач управления социальными сі істемами на основе аналі ш феномена социальной напряженности.

В рамках этой задачи необходимо построить систему технических (вычислимых) индикаторов, предлагаемых для обслуживания процессов управления социальными системами регионального и государственного уровней. Эта система і щцикаторов должна базироваться на реальной статистической (ретроспективной и текущей) шформации, доступной для органов управления указанного уровня.

Рассмотрены особенности идентификации социальной напряженности, связанные с необходимостью перехода от лингвистической модели СН, описанной в главе 1, к построению алгебраической системы для формирования необходимых управленческих инструментов в области исследуемой категории СН. Представлены необходимые условия конструктивности системного анализа, проводимого в интересах разработки специального математического и программного обеспечения систем управления и механизмов принятия решений в социальных системах на основе анализа феномена СН.

Проведен анализ методов получения и обработки информации при осуществлении ситуационного анализа социальной напряженности для решения задач управления социальными системами. Ситуаїціясоциальнойнапряженности - субъективно определенная органом управлені га часть эволюционно или кризисно развивающегося социального процесса, имеющая самостоятельную детерминацию с точки зрения состава причинных и следственных факторов, их материальной сущности, а также используемых і інструменте® организационного управлені ш и состава применяемых информационных полей ее идентификации

Данные методы получения и обработки информации д ля задач управления социальными системами могут быть описаны в виде так называемого контекстного сценария ситуащ ш. Рассмотрены типовые этапы построения подобных сценариев, призтомкаждьшшшіхнаходіїтсвоеотражешіевданномисследоваюогипрітодіїт в итоге к формі іровашго методі ші обрабста і статиот нест^ и прогнозирования процессов, связанных с СН, отражающей методы получения и обработки необході імой информации, определенные ограничения на входные данные, выходные индексы и способы ее использования

Сформированы основные пункты предлагаемой методики, учитывающие положе-гоія,палучешшевглаве1,иошоватшетобщепризнаншлхметодахобрабс^

Дляколичественного измерения такого социального феномена как' 'социальная напряжешостъ"предлагаететвве(лт1информациош1уюка^ тенциал" социальной системы Социальный потенциал - интегральная информационная характеристика социальной системы, отражающая уровень общественных отношений социальных страт внутри системы, связанных с социально-экономиче-сташразшт1еминфрастругауры1ХхударстваТерм

ден для отражения статики процессов, через которые проявляется социальная напряженность. С данной точки зрения понятие социальной напряженности региона

рассттришетсякакхарактерист1пасощгальнойсистемь1,отражшощаядинам1'1ку изменения сга цгального потенциала в пространстве, отделяемом декартовым произведением времени и объекта управления.

Из анализа процессов формирования и развития СН, представленного в главе 1, определено, что СП социальной системы будет всегда иметь определенный ненулевой (фоновый) уровень и характеризовать фоновый уровень СН Динамика изменения СП во времени и пространстве служит характеристикой нарастания и спада СН в обществе и является определяющей при формировании индекса СН. Таким образом, индекс социальной напряженности будет вычисляться на основе расчета индекса социального потенциала

Длядостиженияпоставленнойцел11-Г1редложитьиобосноштьметодикупост-роения интегрального индекса социальнойнапряженностиреиюновРоссии-реша-ются следующие частные задачи:

1) сформировать исходный (априорный) перечень статистических показателей

СП (х(",.х:<2\...,х,"'>)1 прямо или косвенно влияющих на формирование СП;

2) пред ложить методику отбора ограниченного числа показателей, оказывающих максимальное влияние на формирование СП, из исходного пере1 шя показателей СП;

3) осуществить нормирование исходных данных, т. е. перейти к унифицированным ([0; 1 ]) шкалам в измерении показателей СП таким образом, чтобы нулевое значение преобразованного показателя означало самое низкое качество по отноп гению к соответствующему свойству, а единичное самое высокое;

4) предложить метод ику построения индекса СП на основе статистически регистрируемых показателей;

5) разработать порядокформированияиндексов социальной напряженности на основе использования индекса социального потенциала.

При внедрении методики оценки СН в систему управления регионами России возможно создание системы индексов различного уровня и формирующих их статистических показателей нижнего уровня нормативно, через выявление потребностей конкретных лиц, принимающих решения (ЛПР), а также экспертными методами. Формируемая методика оценки СН должна позволять осуществлять перерасчет индексов с учетом возникающих потребностей и формирования новых требоваш1йПри11спользовашшвкачестБеосновь1разрабатьшаемойметод1та1ста-тит1чесюкданнь1Хтребоваш1ед1шамичност11факторовСНможетбьггьвьшачнено

оперативно и без значительных ресурсных затрат. Таким образом, может осуществляться настройка методики на новые требования и условия, что является несомненным полож! тельным фактором для разработки подобных методик и их практической примет шосп I в процессах управлем ш социальными системами разлх иных уровней

В границах исследоваш ш предполагается существование устойчивого в определенных временных рамках и пространстве набора базовых факторов (компонентов), с достаточной степенью точности отражают? к социальную напряженность. Формирование априорного перечня и структуры показателей предлагается осуществлять, руководствуясь гаедующими требованиями:

1) представительности - в априорном перечне должны быть учтены все существенные аспекты 1 гсследуемой категории;

2) информационной доступности - используемые при формировании априорного перечня показател! г должны быть доступны для предполагаемых категорий пользователей либо вычисляемы на их основе;

3) информационной достоверности - представленные в априорном перечне статистические показатели должны адекватно отражать анализируемый аспект исследуемой категории.

Для снижет ш количества показателей, I ютользуемых при дальнейшем анализе, из сформированного априорного перечня необходимо обеспечить выполнение следующих требований:

- максиш 1зация влияния отобранных показателей на исследуемую категорию;

- максимизация точности восстановления всего априорного набора показателей по отобранным показателям с помощью определенных регрессионных моделей.

Таким образом, большое значение имеют следующие этапы преобразований исходной информационной базы исследования процессов, связанных с СИ

Во-первых, анализ мультиколлинеарности показателей, входящих в состав сформированного априорного набора показателей. Для реализации этого этапа либо по всей совокупности показателей, либо по обобщающим свойствам анализируемой категории форш фуются следующие данные:

1) матрица значений парных коэффициентов корреляции г(ха,п,хи'")), (/, V = 1,2,..., »/^.Сформированная матрица характеризует наличие попарных статистических связей между показателями ]-то обобщающего свойства анализируемой категории СП;

2) коэффициентыдетермшации К2 каждого показателя -V0,0 ;-го обобщающего свдй<лтаанатз1фуемойкатегор1шСПповсемостальньшпоказат

ПатученшкдашшгеданэтюшсидаостьЕьшЕитьфупга показателей для последующего отбора от каяедой группы по одному показателю д ля дальнейшего анатта,что пюватгггобосновшшошизш^

этапах В результате реализации данного этапа формируются редугцфованные наборы показататейпокаждому обобщающему свдйствушгализиру

Во-вторых, необходимо осуществить отбор среди полученных редуцированных наборов показателей по каждому обобщающему свойству наиболее информативных по отношению к анализируемой категории СП. Наиболее информативным будет набор показателей хи''°\хиД\...,хи'!"<' привыполнении следующего условия:

= ......v"^)), (i)

М . ' м

где Sj -количественный состав редуцированного набора показателей определенного О'-го) интегрального свойства (.vy < /ну.);

i?2 (>•; (х"',...,х(f /')) - коэффициент детерминации зависимой переменной у по объясняющим переменным x('\...,X('jl-

Подобный отбор обеспечивает максимизацию прогностической силы регрессионных моделей, позволяющих осуществить восстановление всего априорного набора показателей обобщающего свойства анализируемой категории СП по ограниченному набору отобранных показателей.

Для осуществления дальнейших преобразований над статистическими показателями х0>, (у = 1,2,...,/и) сформированной исходной информационной базы необходимо их нормализовать, ограничив область возможных значений отрезком [0,1]. Тем самым снимается ограничение на сравнение разнородных величин. При нормализации каждый показатель сравнивается с итоговым оцениваемым свойством: нулевое значение присваивается самому низкому качеству по отношению к оцениваемому свойству, единичное - максимальному качеству.

Показатели делятся на две непересекающихся группы - монотонные и немонотонные показатели (рисунок 2). Значения показателей первой группы (xu), у = 1,2,..., /немонотонно связаны с количественным выражением качества анализируемой категории СП.

Рисунок 2 - Типы показателей

Если большие значения соответствуют более высокому качеству свойства (прямая монотонность), то при формировании нормированного значения необходимо применить преобразование:

хи) _ xu>

vu> _ x(j> ■ (2)

• max * min

Если относительно большие значения Л-<;> соответствуют более шгзкому качеству (обратная монотонность), то при формировании нормированного значения х<л применяется преобразован! ю:

= 1

vu> _ v<J) • (3)

max -1""«

В представленных соотношениях (2) и (3) Л" min и - шах являются наименьшим и наибольшим значением исходного показателя соответственно.

В результате выполнения данных преобразований область изменений преобразованного (нормированного) j-roпоказателя x(J> составитотрезокот х0) = 0 (наихудшее качество анализируемой категории) до х(Л = 1 (наилучшее качество анализ! груемой категорш1).

Для второй группы показателей - немонотонных (x<J>, J = 1,2.....т2)~ внутри

области изменения [х^',, л ^ J каждого исходного показателя можно выделить некоторое условно-оптимальное значение , отражающее наилучшее качество анализируемой категории. При формировашш нормированного значения хи} применяется преобразовать вида:

ІЛ Л„рі\

(4)

В результате вьшолнешія данного преобразования область изменешш преобра-зовашюго (нормированного) ;-го показателя хи> составит отрезок от х(і> = 0 (наихудшее качествоанализируемой категории - значение показателя максимально удалено от условно-оптимального значения) до ха> = 1 (наилучшее качество анализируемой категории - значение показателя максимально близко к условно-оптимальному значению).

Преобразовшшетказателейсогласноуказанньтівьіраженіетмпозвошггосуще-ствить их корректное использование в вьгшслениях на дальнейших этапах анализа.

Опираясь на сформі грованную информационную базу исследовашія сощшльно-го потенциала в решонах РФ, в основе методики формирования индекса СП пред лагается использовать факторный анализ совокупности статистических показателей (метод главных компонент).

В качестве информационной базы исследования выступает совокупность исходных статисп іческих данных - значения т статистических показателей (т. е. матрица

X. =(х1а\х'2},...,х1(",)), I = 1,2,...,и,гдеп-общеечислостатистическиобследован-

ных регионов; т - общее число статистических показателей). В отличие от методик, основанных на использовании социологической информации, в данном случае отсутствуют экспергно оцененные значения искомого индекса СП. Тем не менее необ-

ходимонайтанекоторуюзависимость,функцию-свертку /Л7, = /(х1",х'2')

отзначенийчастныхпоказателей х,<1>,.т,<2),...,.7,('"),позволяющуювьшислитыш-

декс /лт, реп юна, характеризующий его социальный потенциал. В основе данной функции должны быть скалярные величины, позволяющие наиболее точно восстановить все исходные статистические показатели СП х''\х'2',.... х'"'1. Тагами характеристиками обладают главные компоненты, построенные по исходной совокупности статистических показателей

Апостериорный набор пронормированных статистических показателей можно представить в виде матрицы "объект-свойство" (5):

Х =

{ ~(1) =г(2) ^О") ^

А, А, ... А,

~<1) =г(2) ~(ж)

. V .х 2 • • ■ ■)

х<1) х{2)

у^л п

(5)

где х/ -пронормированное значение ;'-го свойства (показателя СП), 1,2,... ,т, зарегистрированное на г'-м объекте (регионе), г" = 1,2,. ,.,п. Нормгфование показателей осуществляется согласно преобразованиям (2), (3) или (4) в зависимости от типа показателя

Процедура формирован! ш главных компонент пронормированных показатели! .*0),5с(2\...,5ё(т) и на их основе искомого индекса представляет собой реализацию следующих этапов обработки исходных данных (рисунок 3):

1) вычисление средних величин исходных нормированных показателей

х<л, (_/ = 1,2,..., т\ I = 1,2.....и) согласно выражению (6):

(6)

п 1=1

2) формирование на основе центрированных значений исходных показателей (х'л - х(п) элементов Од. ковариационной матрицы = ),(./, А: = 1,2,...,ш) согласно формуле (7):

п ы

Формирование исходных статистических данных в виде матрицы «объект-свойство» (5)

.V

Рисунок 3 - Этапы обработки исходных данных

3) определение собственных значений X матрицы 2 - корней характеристического уравнения, представленного выражением (8):

= (8)

где|^| - определитель матрицы А;

1т - единичная матрица размерности т;

А. = (Я., ),</> = 1,2....,/«);

4) определение компонент с] собственноговектора С(р> = (с<1р\с^\...,с^))Т из системы уравнений

и\рЛ ГО

<Е-М>

»(/о

V т /

V0.

(9)

5) расчет для каждого г-го региона значений характеризующих его главных компонент:

= с'р)(х,0) -х(|)) + с№,2)-х,2>) + - + с!:>(х1Ст> -х(т>), (10) где г'р> ~р-я главная компонента г-го региона;

р = 1,2,.. ,,т; тп - количество показателей;

г = 1,2,... ,п; п - количество обследуемых регионов.

После получения значений главных компонент необходимо осуществить отбор значимых компонент согласно условию (11) минимума компонент для превышения порогового значения суммарной доли объясненной дисперсии, т. е. достаточной мерой информативности отобранных главных компонент:

г = ппп(.£> = ——>8),

ЫI

где г - количество главных компонент, удовлетворяющее условию (11);

8 - порог объясненной дисперсии О (информативности).

Информативность совокупности отобранных главных компонент признается удовлетворительной при значении порога 0,7.

Для выявления относительного вклада каждой компоненты в совокупную объясненную дисперсию необходимо произвести вычисление значений весовых коэффициентов н>? каждой д-й компоненты (12):

К

XV

Формирование интегрального показателя СП (13) для г-го региона осуществляется спомощьюлинейнойсверткиглавнь1хтмпонеш,согластвесовьшкшфф1Щ11ентам:

Ъ, (13)

Тогда значение искомого интефального индекса СП региона будет определяться выражением (14):

-/,.' (14)

тах тш

В соотношении (14) Ь1 -текущеезначениеинтегральногопоказателяСП,определяемое формулой (13), а Ьт-а и ¿>тах - соответственно минимально и максимально возможные значения интегрального показателя СПсреди всех регионов.

Из соотношения (14) видно, что область изменения полученного индекса социального потенциала /Л7,. составляет[0; 1].Верхняяграницаотражаетмаксималь-ную среди рассматриваемых объектов степень фона социальной напряженности, ее статического выражеш 1я - социального потенциала; ш окняя - ее минимальное значение среди рассматриваемых объектов

Для сравнения регионовпофоновому уровню соцнальнойнапряженностивводят-ет1щдексыСН,форлпфуемь1етсюновевь1Ч11етешшг1ндексасоциальногопотенщ1ала Временной индекс социальной напряженности региона характеризует временную динамику индекса социального потенциала и рассчитывается как разность значений индексов социального потенциала решона длядвухмоментов времени (15). В этом случае его можно рассматривать в качестве оценки автодинамики индекса социального потенциала региона:

('„, = ('„■) - (^2), (15)

где 18тп (/,, /2) - значение временного индекса СН г-го региона для моментов времени /,,/,;

1т (г) - значение индекса СП г-го региона в момент времени V, 1п\'*п2~ моменты времеш т^п анализируемого временного ряда. Данный I шдекс характеризует величину изменения индекса СП для выбранного региона. Положительные значения характеризуют приращение индекса социального потенциала во времени (при условии г„, > г„2), отрицательные свидетельствуют о снижении величины индекса СП обследуемого решона

Однако в исследуемые моменты времени происходит изменение и социального потенциала другтос регионов. При условии более стремительного ухудшения обстановки в регионах, сравниваемых с обследуемым, несмотря на возрастание индекса социального потенциала, социальная напряженность в регионе должна снижаться, т. е. авто- и межрегиональная динамика социальной потенциала должна быть для него отрицательной. Таким образом, изменение значения индекса социального потенциала не может однозначно сигнализировать о соответствующем изменении социальной напряженности в регионе как по отношению к самому себе, так и цо положению среди других регионов.

В связи с этим необходимо оценивать изменение нормированных в рамках текущего отсчета времени значений индекса СП. В этом случае вводится временной относительный индекс социальной напряженности региона, который характеризует временную относительную динамику индекса социального потенциала и рассчитывается как разностьзначешя1нормированныхвпределах отсчета времени индексов социального потенциала региона:

1*ТСл. .',2 ) = 7м С.. ) - 0п2 ), ( 1 б)

где 1ЗТТК(, /2) ~~ значение временного относительного шщекса СН г-го региона д ля моментов времени гм/2;

15Р. (I) - значение нормированного индекса СП г-го региона в момент

1„,,1а2 ~ моменты времени п1, п2 анализируемого временного ряда

Данный индекс можно рассматривать в качестве оценки автодинам: па 1 показателя индекса социального потенциала региона, учитывающего относительное изменение индекса СП других регионов.

Нормализация индекса СП 1ЗР1(1) в данном случае осуществляется согласно выражению (2), учитывая монотонный характер индекса СП и прямой характер связи с социальной напряженностью.

Для проведения межрегиональных сравнений по фоновому уровню сощ гальной напряженности также вводятся индексы межрегиональной динамики социального потенциала.

Сформированное семейство индексов авто- и межрегиональной социальной напряженности позволяет осуществлять сравнение регионов по крт ггерию фонового уровня СН, что дает возможность повысить обоснованность и снизить времяприня-тия решений в процессах управления социальными системами.

Прогнозные значения на следующие периоды вплоть до горизонта прогнозирования обычно формируют с использованием методов прогнозной экстраполяции. В этом случае закономерности изменения значений функции в прошлом распространяются на будущие значения Однако данный метод применим в случае отсутствия системных сдвигов в рассматриваемой обла сти, при не! сменности системы факторов, отражающих анализируемую категорию, в период упреждения. С учетом того, что область социально-политических отношений внутри социальной системы является динамической и подвержена постоянным изменениям и трансформациям, логически не обосновано использование метода прогнозной экстраполяции для данной области Прогнозирование процессов, связанных с СН в социальной системе, возможно лишь на основе обоснованных факторов влияния в этой облает! 1 с использованием сформированной модели взаимодействия индексов протестной активности социальной напряженности

Врамках данного исследования принято,что процесс повышенияуровняСН, обусловленный интегрированием в своем составе определенных факторов, выражается в вгщершличш)1хформпра1шгаойакп1шоот1немгаовент,асопредаленньшврел1енньш сдвигом Рассматриваяпоказатели, интегрированныев понятии СН, в виде временных рядов значений этих показателей, можно сказать, что реакгц ш социальной системы на изменение значений этих показателей произойдет в момент, следующ! ш. за рассматриваемым. Таким образом, судить о протестной активности как форме проявления СН можно через значения показателей и индексов, предшествующ их рассматриваемому момегау времени, фактически осуществляя ее прогноз

Для осуществления краткосрочного прогнозирования процессов, характеризующих СН, необходимо ввести понятие "индекс протестам активности" населения региона. По аналогии с индексом социального потенциала, в условиях отсутствия экспертных оценокиндекспротестнойакпшности 1РА. формируется на основе статистически регистрируемых показателей, связанных с ПА, иотражает свертку ее i юказателей. Для разработка i даш юга индекса используется методологи1 [еекан схема, аналогичная методике формирования индекса СП, представленного выше

Протестная активность населения выступает в качестве реального проявления социальной напряженности Соответственно, индекс ПА отражает числовой индекс проявлений процессов, связанных с СН в социальной системе. Индекс же СП отражает фоновый (статический) уровень процессов, связанных с СН, агрегируетв своем составе факторы, формирующие СН Изменение этих факторов (соответственно, изменение индекса СП) может приводить в конечном итоге к возникновению ПА

Учитывая то, что категория СП отражает статику процессов, связанных с СН реп юна, и опираясь на анализ этих процессов, сделан вывод о том, что основную смысловую нагрузку несут динамические показатели - индексы СН. Таким образом, необход! 1мо исследовать взаимозависимость величин протестной активности и социальной напряженности. Модель взаимосвязи временного относительного индекса СН и индекса ПА может быть представлена зависимостью вида:

//>,,('„ ) = /</«™<'„-а)).

где IPAi -индекс протестной активности г-го региона;

ISTTRi - временной относительный индекс СН г-го репюна;

tn ,tn_д - текущий п и смещенный на Д шагов назад моменты времени при рассмотрении временного ряда статистических показателей.

Для уточнен! ш параметров и вида модели (17) предлагается использовать регрессионный анализ. Формирование прогнозных значений индекса ПА с помощью сформированной модели зависимости СН и ПА с учетом временного сдвига позволит нивелировать временное отставание статистических данных для оценки текущего уровня СН в решоне и спрогнозировать значения! шдекса протестной активности на ближайший период.

В третьей главе "Построение рекурсивных инструментов обработки статистической информащш для оценки 11 краткосрочного прогнозирования индексов соци-альнойнапряженностив регионах РФ" осуществлена апробация методики на примере лспользоваш ет существующей статистической информац! тонной базы, выработаны рекомендации по практическому применению полученных результатоа

При формировании информационной базыметодики обработки статистической информацш i для оценки социальной напряженности предлагается использовать существующую базу данных статистической информации органов государственной власти "Фонд показателей" (ФП).

Натгагедопататмыгьк рованных источников, позволяет учесть отсутствующие в официальной статистике данные, отражающие процессы, характеризующие социальную напряженность.

На рисунке 4представленаоснованнаяна декомпозиции категории "социальная напряженность" общая схема иерархической системы статистических показателей, используемых в качестве примера исходной информационной базы исследования СП. Представлеш ия схема отражает количество показателей указанного фонда в каждом структурном элементе схемы

Рисунок 4 - Иерархическая система статистических показателей социальной

напряженности

С учетом указанных выше требований кинформационной базе методики синтеза индексов социального потенциала и протестной активности, а также с учетом анализа данных по указанным показателям ФП сформирован априорный перечень базовых показателей СП, характеризующих различные синтетические категор! ш социального потенциала. На основе исходного набора показателей отобраны согласно методике показатели, наиболее информативные с точки зрения отражения факторов СН. Некоторые показатели на этапе предварительной подготовки были подвергнуты преобразованиям в связи с тем, что они содержат региональные различия, объективно существующие в статистических данных.

В качестве исходных статистических данных протестной активности отобраны показатели информационной системы органов государственной власти "Протестная активность" по категориям, представленным на рисунке 5.

Рисунок 5 -Информационная база методики формирования индекса ПА Для автоматизированной обработки данных и реализации всех последующих этапов методики предлагается использование специализированного программного обеспечения МЛТЬЛВ. Разработаны программы в нотацииМ АТЬАВ, которые выполняют автоматизированную обработку исходных данных согласно разработанной методике. Алгоритм обработки данных представлен на рисунке 6.

Применение корреляционного анализа отобранных показателей позволило исключить показатели, для которых парные коэффициенты корреляции больше 0,75.

Применен метод главных компонент для получения их значений и осуществлен отбор необходимого количества согласно правилу (11) минимума компонент для превышения порогового значения суммарной доли объясненной дисперсии, т. е. достаточной меры информативности совокупности отобранных главных компонент. Информативность признается удовлетворительной при значении порога 0,7. В дан-номварианте исходных данныхдляанализа отобрано 11 первых главных компонент для индекса СП (совокупная объясненная дисперсия 0,7025) и две первые главные компоненты для индекса ПА (совокупная объясненная дисперсия 0,8131).

На основе отобршшыхпервыхглавных компонент сформированы значения индек-совСП ¡кр иПА I і по реп гонам Роса ш по анализируемым годам. Таюкесформиро-ванызначавтпредджаиьквметоджевремешогоиндексасо^ 15ТГ, временного относіпвльного индекса сощіальнойнапряженностирешона /Л7Т/Г

Для осуществления краткосрочного прогнозирования процессов, связанных с СН в регионах России, необходимо идентифицировать и верифицировать модель зависимости индекса протестной активности населения от временного относительного индекса социальной напряженности региона, которая в общем виде представлена в віще выражения (17). Необходимые расчеты также были выполнены с помощью разработанного программного і шструментария.

Осуществлены анализ и выбор характера регрессионной зависимости. Среди регрессионных моделей на основе линатойзависимости,атакженелинешшхзависимо-стей (полиномиальная регрессия с восстанавливаемой зависимостью квадратической кривой, кубической кривой, а также крі толинеіп гая регрессия) в каждом случае был осуществлен процесс і щенп іфикации модели на соответствующем коя гчесгвеначаль-ных точек данных (обучающей выборке); произведен расчет вектора регрессионных остатков иполучена среднеквадратическая оценка регрессионных остатков

Анализ полученных моделей и их характеристик показал, что моделью с миш шальной среднеквадратической оценкой остатков (в среднем менее0,0148) была

Рисунок 6 - Алгоритм обработки данных в среде МАТЬАВ

признана полиномиальная регрессия с восстанавливаемой зависимостью кубической кривой Проведена верификация модели на контрольной ретроспективной выборке, осуществлена оценка точности сформированной модели прогнозирования по параметру средней абсолютной процентной ошибки прогноза (МРАЕ):

1 к

МРАЕ =

к

N

т наЬ;

100%, А,. =/;;?

(18)

где -тблюдаемоезначениеиндексапротестнойактшностивмоментвремегшг;

- значение индекса протестной активности, рассчитанное согласно модели (17), в момент времени г;

¡с ~ количество наблюдений анализируемого временного ряда. Средняя абсолютная процентная ошибка прогноза значений индекса ПА, согласно построешоймодел!1,посравнеюшсрасчет[гьш11зшчешшш1поанаш131-1руемь1мгодам составляет4,'79%Значениясреянейабсшшгаой процентной ошибки прогаоза наприме-ревосьмирегаоновПриватжскогофедерального округа приведенывтаблице!

Таблица 1

Средняя абсолютная процентная ошибка прогноза МРАЕ в ПФО, %

ПФО Кировская область Нижегородская область Оренбургская область Пензенская область Пермский край Самарская область Саратовская область Ульяновская область

3,58 % 5,34 % 5.51 % 0,04 % 7,32 % 1,52% 1,53 % 1,46% 0,88 %

Графический анализ результатов прогнозирования индекса протестной активности на примере двух субъектов Приволжского федерального округа представлен на рисунке 7.

Рисунок 7 - Прогнозирование ПА в ПФО

Таким образом, результатыапробацгш позволяют сделать вывод об адекватности предложенных методик и сфорш грованной математической модели прогнозирования индекса протестной активности. Внедрение результатов исследования при разработке информационных систем органов государственной власти (ИС' 'Мониторинг", "Протестнаяактивность") позволило повысить качество прогнозирования процессов, связанных с социальной напряженностью, в среднем на 5 %.

Разработаны предложения и рекомендации по использованию результатов исследования, рассмотрены конкретные управленческие ситуации с возможностью применения полученных результатов. Описание ситуации отражает уровень государственного управления, лицо, принимающее решение, информационно-аналитические подразделения, осуществляющие реализацию полученных в исследовании результатов и обеспечивающие информационно-аналитическую поддержку органов власти, примеры проблемных ситуаций,

выявленных с использованием предложенных методик и индексов СН, и варианты управленческих решений по их преодолению.

Основные пункты организационно-методических рекомендаций по практической реализации методики при мониторинге СН и формировании прогноза ее индексов состоятв следующем:

1. Необходимо периодически осуществлять корректировку и уточнение факторов, детерминирующих СН, так как в процессе развития регионов могут возникать новые, неучтенные ранее факторы, обусловливающие ее положительную динамику. В то же время некоторые факторы теряют свою значимость и могут быть исключены из дальнейшего использования

2. Необходимо периодически осуществлять выгрузку из выбранного информационного фонда и последующую обработку данных согласно методике д ля получения расчетных индексов СН с целью:

- выявления групп регионов с повышенным уровнем социальной напряженности (что может привести к формированию протестной активности населения в данных регионах);

- проведения дополнительных исследований, направленных на выявление факторов , обусловливающих повышение уровня индексов социальной напряженности в регионе, и формирования управленческих решений, направленных на регулиро-ваниеданнойсшуации;

- формирования моделей индексов социальной напряженности, позволяющих осуществить их краткосрочное прогнозирование.

3. Для осуществления краткосрочного прогнозирования индексов СН необходимо уточнение их моделей, при этом возможно изменение как параметров, так и вида моделирующих зависимостей.

4. Для обеспечения надежности формируемых данных прогноз индексов СН необходимо производить с периодом упреждения до одного-двух временных отсчетов данных.

5. Необходимо, особенно при возникновении структурных сдвигов в рассматриваемой области, например политической нестабильности (проведение выборных мероприятий различного уровня и т. п.), осуществлять дополнительные исследования, возможно с применением социологических, экспертных методов, методов анализа массовой информации.

В заїишчешяшодюдятсяигот рабств, формулируктяосновные выводы, наме-чшстгсяперспеїттьшпутидальнейішшісаїїедо методика являетотновьщтструментоманалітаситуациисоциа^ ти, позволяющим отслеживать повышение ее фонового уровня в регионах Российской Федерации с использоваїшем статистических даннь їх. Сопершеї іствовані іе методов получения и обработки массовой, экспертной и статистической информации д ля задач информащюннсьаналшическюгообеспечешщуправленияго

зволит осуществить разработку комплексной информационной технологии оценки и проп юзировані ія сої шалы юй напряженности в реп гої их Россш і

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:

1.1^ьтов,ИНМехашзмоцапдасбществашо^ Ш1Грьтов,АО.Жуков,ВАФрогов//Сборниктизисовдокладовиахй^^^ таучю-пракгачшагёкон^

2. Грызлов, И Н. Методика оценки социальной напряженности на региональном уровне [Текст] / И Н 1^ызлов, Г. В Баранош, В А Фролов//Проблем^^

мационно-телекоммуникационной системы специального назначения III Всероссийская научная конференция: сб. материалов Ч. 2 / Под общ. ред В В. Гусева - Орел: Академия ФАПСИ,2003.-С 52-54.

3. Грызлов, И Н. Использование индекса социальной напряженности для оценки и про-гасшровашетобщесгвенно-подетичестайопуацш! ретина [Текст] / И. Е Грызлов, Г. ВБа-ранова,В АФролов / /МатертльшежведомстЕшшйконферещдо'ТГаучно-техщнеаюеи информациош юе обеспечение деятельности спецслужб".Т. П. - М.: ИКСИ Академии ФСБ России, 2004.-С 117-121.

4 Грызлов, И Н. Проблемы формирования информациошой базы исследования соци-альнойнапряженности[Текст]/ИЕГрызлов //Трудыменфународнойнаучнойконферен-ции'ТЬфортташцшишформащюншябезотшснлъправоохр^^ М.: Академия МВД России, 2007. - С 32-34.

5. Грызлов, И Н. Исследование факторов, влияющих на формирование системы показателей оценки социальной напряженности в регаонах России / И К Грызлов // Материалы межведомстаешшюнферащ1м"Шучно-техшиескеишформащю

тельносги спецслужб". Т. VI - М: ИКСИ Академии ФСБ России, 2008. - С. 210-214.

6. Грызлов, И. Н. Социальная напряженность в регионах России и информационная база ее исследования [Текст] / И. Н. Грызлов // Ситуационные центры и перспективные информации шо-аг шштические средства подцеркки принятия реше! шй: материалы научно-практической конференции Р АТС 25-27апреля 2007 года / под общ ред А Н. Данчу-ла. - М.: Изд-во РАГС, 2008. - С. 115-119.

7.Грызлов,ИН.Механизм формирования социальнойнапряженностиврегионе [Текст] /Ингрьтов//српуационнь1еценфьшперспе1от®нь1ешформац11ошо-аналгатг1еские технотоишподоержга11финятиярешенш:ттер11аль1тушо-^^ РАГС7-9апреля2008года/тдобщредАНДанчула-М:Изд-воРАГС,2009.-С108-114

8. Грызлов, И Н. Подход к формированию информационной технологии оценки социальной напряженности в регионах России [Текст] / И Н Грызлов // Сшуационныецаггры2009. Перотега®ныешформационно-аналтт«ескиетехнотоишшда штер>иль1шучно-пра1Ш1чесшйконфереш9отРАГС14-15апреля2009года/падобщреяА Н. Данчула. - М: Изд-во РАГС, 2010. - С 314-319.

9. Грызлов, И. Н. Информационная технология оценки социальной напряженности в регионах России [Текст] / И Н. Грызлов, В. П Белов // Информационные системы и технологам - 2010. ~№1/57(584). -С 50-57(н<урнализперечняизданий,рекомеццованных ВАК).

Отпечатано в издательстве ОФ РАНХиГС Заказ№ 64аТираж 100 экз. 0&ьем1Дп. л. 60x841/16. Подписано впечать 27.042012 г.