автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.09, диссертация на тему:Системные механизмы организации физиологических ритмов при адаптации

кандидата медицинских наук
Мельников, Александр Христофорович
город
Тула
год
1997
специальность ВАК РФ
05.13.09
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Системные механизмы организации физиологических ритмов при адаптации»

Автореферат диссертации по теме "Системные механизмы организации физиологических ритмов при адаптации"

Тульский государственный университет

Г.

^ На правах рукописи сех

3 УДК 612.822.81-0.53.36.5+007:573.6

МЕЛЬНИКОВ Александр Христофорович

СИСТЕМНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ РИТМОВ ПРИ АДАПТАЦИИ

05.13.09 - "Управление в биологических и медицинских системах (включая применение вычислительной техники)"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тула 1997

Работа выполнена в Тульском государственном университете и Клинико-диагностическом центре Тульской областной боль-

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор А.А.Хадардев

доктор медицинских наук Ю.Л.Веневцева

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В.И.Бадиков доктор медицинских наук, профессор В.А.Геселевич

Ведущая организация: Московский медицинский стоматологический институт им.Н.А.Семашко

Защита состоится "_"_ 199_ г. в часов на

заседании диссертационного совета Д.063.47.05 Тульского государственного университета /300600, г.Тула, ул. Болдина, д. 128/

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета /300600, г.Тула, просп. Ленина, д. 92/

Автореферат разослан "_"_ 199_ г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Сложная экологическая и демографическая ситуация, сложившаяся в нашей стране, требует экстренных мер по сохранению и укреплению здоровья населения, в связи с чем особую значимость приобретает донозологическая диагностика пограничных состояний и оптимизация процесса адаптации [Баевский P.M., 1979; Кураев Г.А. и соавт., 1994; Лисицын Ю.П., 1994]. Физиологическая адаптация - устойчивый уровень активности и взаимосвязи функциональных систем, органов и тканей, а также механизмов управления, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность организма, трудовую активность и способность к воспроизведению здорового потомства [Агаджанян H.A., 1994],

Упорядоченность деятельности систем организма во времени осуществляется совокупностью всех его ритмических процессов, взаимодействующих и согласованных между собой и с изменяющимися условиями среды [Комаров Ф.И., 1991]. При этом наиболее ранним признаком нарушения адаптации является временная дискоординация функций на всех уровнях структурной организации, предшествующая информационным и энергетическим нарушениям [Баевский P.M., 1979]. Однако физиологические и клинико-физиологические принципы диагностики этих состояний окончательно не разработаны, недостаточно изучены доклинические стадии и пути развития дизадаптации у лиц разного возраста и уровня здоровья.

Перспективный биоритмологический подход, позволяющий частично решить эту задачу [Агаджанян H.A., 1989; Доскин В.А, Куинджи 1989; Комаров Ф.И., 1991; Хальберг Ф. и соавт., 1996], не получил должного распространения в клинической и восстановительной медицине [Гехт К. и соавт.,1994]. В то же время возможность повышения эффективности спортивной и производственной деятельности человека путем поднастройки ее ритмо-темловой структуры по индивидуальный нейродинамический ритм [Дрижика А.Г., Шевцова Л.Ф., 1993] указывают на перспективность дальнейших исследований в этом направлении .

Возможности вычислительной техники, позволяющей обрабатывать обширную количественную информацию, характеризующую адаптацию, в том числе и в биоритмологическом аспекте, слабо внедряются в

практическую медицину из-за отсутствия чётких критериев—интег--

ральной уровневой оценки [Геровская Г.А. и соавт., 1994; Зацепина С.А. и соавт., 1994; Казин Э.М. и соавт., 1994; Берсенев Е.Ю. и соавт., 1995; Земцовский Э.В. и соавт., 1995; Панина Э.С. и соавт., 1996].

Показатели, характеризующие временную организацию физиологических функций организма как биосистемы, в большинстве случаев интерпретируются практическими врачами в качестве самостоятельных, не связанных друг с другом [Собчик Л.Н., 1990; Зенков Л.П., Ронкин М.А., 1991}, что ведет к диагностическим ошибкам [Болотов В.П. и соавт., 1988].

Научные положения теории функциональных систем [Анохин П.К., 1978,1980; Судаков К.В., 1981] применялись при оценке функционального состояния ограниченного контингента практически здоровых лиц в условиях производственной деятельности [Завьялов A.B. и соавт., 1990] и для контроля эффективности реабилитации лиц, участвовавших в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС [Орлов В.А., Фудин H.A., 1992; Батова Н.Я. и соавт., 1995]. Однако значительного распространения в клинической практике они пока не нашли, как и теория управления в биологических и медицинских системах, открывающая новые методологические возможности в медицине [Стеланян Е.Б., Сысоев В.И., 1993; Зацепина С.А. и соавт,, 1994]

Также недостаточно обоснованными с физиологических позиций представляются механизмы влияния различных коррегирующих воздействий на организм человека в зависимости от уровня адаптации и функциональных резервов [Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988].

Отсутствие четких критериев интегральной оценки уровня адаптации по данным современных методов клинической физиологии снижает качество диагностического и реабилитационного процесса и приводит к трате материальных средств без должного оздоровительного эффекта.

Целью работы явилось изучение механизмов организации физиологических ритмов при адаптации к комплексу природных и социальных факторов по данным современных методов клинической физиологии и разработка на их основе автоматизированной программы диагностики и управления уровнем здоровья населения.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить степень адаптации к комплексу природных и социальных факторов лиц различного пола, возраста и уровня здоровья по данным электроэнцефалографии (ЭЭГ) с нейрокартированием, математического анализа ритма сердца, эхокардиографии, реоэнцефалог-рафии, ритмотестирования, цветового теста М.Люшера (ЦТЛ), а также клинических, биохимических, иммуноферментных и иммунологических методов исследования;

2. Изучить особенности организации физиологических ритмов у лиц с различной степенью адаптации по результативности деятельности;

3. Выявить наличие взаимосвязи параметров функционирования управляющего и эффекторного звена биосистемы (центральной и вегетативной нервной системы и системы кровообращения) у лиц с различным уровнем адаптации к комплексу природных и социальных факторов;

4. Установить диагностические и прогностические критерии нарушения адаптации, оцениваемой по результативности различных видов деятельности, на уровне управляющего звена биосистемы;

5. Определить информативность цветового теста М.Люшера в комплексе с другими современными методами клинической физиологии для диагностики уровня адаптации, в т.ч. и в прогностическом аспекте;

6. Разработать автоматизированную программу, позволяющую оценивать уровень здоровья и назначать соответствующие коррегиру-ющие воздействия для оптимизации процесса адаптации к комплексу природных и социальных факторов;.

7. Провести мониторинг уровня адаптации лиц различного пола и возраста, в том числе юных спортсменов, и оценить эффективность использования коррегирующих воздействий с помощью разработанной компьютерной програм-ми.

Научная новизна■ Впервые установлено, что показатели биоэлектрической активности головного мозга отражают уровень адаптации комплексу природных и социальных факторов.

Впервые определена диагностическая и прогностическая значимость ди:?ритмми, выявляемой современными методами клинической физиологии, кок универсального критерия снижения уровня адаптации.

0бнар^ей~взаимосогласованность-физиологических_ритмов управляющего и эффекторного звеньев биосистемы по данным кардиовас-кулярных и нейрофизиологических методик у юных спортсменов 7-12,13-15 и 16-18 лет.

Впервые установлена взаимосвязь ритмической организации ЭЭГ и цветового предпочтения по данным теста М.Люшера.

Определены особенности организации физиологических ритмов у практически здоровых детей и подростков с различным цветовым выбором и установлена его информационная, диагностическая и прогностическая значимость.

Установлены критерии снижения уровня адаптации, оцениваемой по результативности деятельности, лиц разного возраста по показателям математического анализа ритма сердца, ЭЭГ, реоэнцефалогра-фии и ЦТЛ.

Изучены адаптивные сдвиги в функционировании биосистемы лиц различного возраста и уровня здоровья под влиянием курса интенсивной реабилитации (участников ликвидации аварии на ЧАЭС и детей, проживающих в зоне радиоактивного загрязнения) и выявлена взаимосвязь между параметрами организации физиологических ритмов, иммунитета и гормональной регуляции.

Выявлена возможность управления тренировочным и реабилитационным процессом по данным ЭЭГ и ритмотестирования у спортсменов 7-12, 13-15 и 16-18 лет.

Установлены критерии индивидуализации коррегирующих и реабилитационных воздействий в зависимости от параметров функционирования биосистемы.

Разработана компьютерная программа "Vita" для диагностики уровня адаптации и выбора коррегирующих воздействий и показана эффективность ее использования.

Проведен сравнительный анализ психологического статуса практически здоровых детей и подростков, студентов различных факультетов, лиц различных специальностей (врачей и педагогов), а также пациентов кардиологического, гастроэнтерологического и неврологического профиля и установлено значение ЦТЛ как скринингового метода, несущего информацию о качестве функционирования биосистемь и напряженности механизмов адаптации.

Разработана настраиваемая открытая компьютерная программа по цветовому тесту М.Люшера.

Научная концепция. Нарушение ритмической организации физиологических функций или их взаимосвязи отражает уровень и напряженность' адаптации к комплексу природных и социальных факторов.

Оптимизация согласованности физиологических ритмов является критерием адекватности выбора способов коррекции адаптационных возможностей организма.

Практическая значимость. Наиболее информативными методами клинической физиологии для оценки уровня адаптации являются ЭЭГ, математический анализ ритма сердца (МАРС), цветовой тест М.Люшера и ритмотестирование.

Показатели ритмической организации ЭЭГ дают интегральную оценку напряженности адаптации к комплексу природных и социальных факторов как практически здоровых лиц разного возраста и уровня подготовленности, так и пациентов различного профиля и отражают ее нарушения, в том числе у больных с неврологической патологией.

Узкоспециальная трактовка данных клинико-физиологических исследований может вести не только к потере информации о напряженности адаптации, но и к диагностическим ошибкам.

Сравнительный анализ параметров, полученных с помощью разнонаправленных клинико-физиологических методов и лабораторной диагностики, показал их тесную взаимосвязь и взаимообусловленность, что требует интегрального подхода при их интерпретации.

Выявленная взаимосвязь между параметрами организации физиологических ритмов, иммунитета и гормональной регуляции позволяет прогнозировать пути развития дизадаптации и проводить своевременную целенаправленную профилактику.

Разработанные критерии оценки уровня адаптации по данным организации физиологических ритмов дают возможность индивидуализировать программу реабилитации и оценить ее эффективность.

Использование ЦТЛ в клинической практике, особенно с помощью открытой настраиваемой компьютерной программы, высокоинформативно как с диагностической, так и прогностической целью, в том числе для назначения коррегирующих воздействий и оценки их эффективности .

-Изученные-особенноати психофизиологического статуса лиц раз-

личных возрастных групп и их психофизиологические корреляты по данным ЦТЛ позволяют прогнозировать риск дизадаптации по типу "слабого звена" и проводить целенаправленную профилактику в любом лечебно-профилактическом или образовательном учреждении.

Опыт применения компьютерной программы "Vita" и мониторинга с ее использованием подтверждает объективность алгоритмов выявления риска дизадаптации, проявляющейся кардиологической и неврологической симптоматикой, что позволяет индивидуализировать и по-высть эффективность профилактических и реабилитационных мероприятий у школьников и студентов.

НА ЗИЦИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Состояние удовлетворительной адаптации к комплексу природных и социальных факторов характеризуется оптимальной согласованностью физиологических ритмов сердечно-сосудистой и нервной системы, а степень нарушения организации этих ритмов отражает напряженность адаптации.

2. Ритмическая организация биоэлектрической активности головного мозга несет, как и ритм сердца, интегральную информацию об уровне и напряженности адаптации к комплексу природных и социальных факторов, при этом дизритмия является универсальным критерием снижения уровня адаптации.

3. Цветовой выбор отражает уровень и напряженность адаптации целостного организма, коррелирует с параметрами других клини-ко-физиологических и лабораторных методов, позволяет прогнозировать результативность деятельности индивида, вероятность развития дизадаптации по типу "слабого звена", индивидуализировать и оценить эффективность коррегирующих воздействий.

4. Эффективность коррегирующих и реабилитационных воздействий зависит от соответствия применяемых факторов функциональным возможностям организма и определяется оптимизацией согласованности физиологических ритмов.

Внедрение в практику. На основании данных проведенного исследования написана и опубликована монография "Очерки интегральной диагностики" /1997, тир.1000 экз./; разработаны методические рекомендации: "Новые методики функциональной диагностики и спосо-

бы коррекции пограничных состояний", утвержденные 6 октября 1996 г. Департаментом здравоохранения Тульской области и "Цветовой тест Люшера в практике работы педагогов", утвержденные 15 сентября 1996 г. Тульским областным институтом развития образования; которые■внедрены в практику работы Тульской областной больницы, врачебно-физкультурного диспансера N4 г.Москвы, областных врачеб-но-физкультурных диспансеров гг.Владимира, Пензы и Смоленска, диспансерного отделения Тульского областного центра медицинской профилактики и реабилитации, детской поликлиники N1 г.Тулы, а также Центра дополнительного образования "Преображение" г.Тулы,

Научно-теоретические положения и выводы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах нормальной физиологии и функциональной и инструментальной диагностики факультета усовершенствования врачей (ФУВ) Российского государственного медицинского университета; на кафедре спортивной медицины и ЛФК ФУВ ММСИ им.Н.А.Семашко, на медицинском факультете (курс валеологии) Тульского государственного университета и на кафедре валеологии Тульского областного института развития образования.

Апробация работы состоялась на расширенном заседании научного медико-технического совета НИИ новых медицинских технологий МЗ РФ и научно-исспедовательского центра медицинского факультета Тульского государственного университета.

Основные положения диссертации обсуждены на 11 научных конференциях, в том числе на шести Международных конференциях по реабилитации детей в гг.Дубне, Москве, Ижевске и Смоленске (1992,1993,1994,1995,1996,1997); Всесоюзной (1989) и Всероссийской (1995) конференциях по спортивной медицине; Всероссийской конференции по функциональной диагностике в г.Воронеже (1992); 1-ой Республиканской научно-практической конференции по функциональной диагностике в г.Москве (1996) и межвузовской иауч-ю-практической конференции в г.Туле (1996); доложены на заседа-шях научно-практических обществ терапевтов, невропатологов, педиатров, подростковых врачей, врачей-лаборантов Тульской области > 1989-1996 гг.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 50 пе-[атных работах, опубликованных в центральной и региональной печа-

—______

ти.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, в которых представлены обзор литературы и материалы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, выполнена на 338 страницах машинописи. Иллюстрирована 132 таблицами и 8 рисунками (нейрокартограммами). Список литературы содержит 365 наименований, в том числе 298 отечественных и 67 иностранных работ.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Организация физиологических ритмов при адаптации к физическим нагрузкам изучалась в группе спортсменов (230 чел.). Адаптация к учебной нагрузке прослежена в группе практически здоровых школьников (1015 чел), обучавшихся в классах различного профиля, и у 541 студентов различных факультетов.

Адаптация к комплексу природных и социальных факторов изучалась в группах практически здоровых лиц: врачей (79 чел.), педагогов (112 чел.), рабочих Хомяковского опытно-экспериментального механического завода (ХОЭМЗ, 305 чел.), а также пациентов различного профиля (1824 чел.).

Характер и выраженность направленных | коррегирукяцих воздействий уровня адаптации исследовались в группах лиц, участвовавших в ликвидации аварии на ЧАЭС ¡21 чел.), детей, отдыхавших на Кубе (70 чел.); а также занимавшихся в группах йоги (25 чел.) и психотренинга (20 чел.).

Всего было обследовано 1348 детей 7-12 лет (667 мальчиков и 681 девочка), 787 детей 13-15 лет (441 мальчик и 346 девочек), 709 подростков 16-18 лет (543 юноши и 166 девушек), а также 656 мужчин и 737 женщин.

Среди 4237 обследованных было 2392 практически здоровых лиц, 1824 пациента различного профиля и 21 ликвидатор аварии на ЧАЭС. 551 чел., в том числе 471 ребенок, наблюдались в динамике: 14 педагогов, 40 детей, отдыхавших на Кубе и 15 детей контрольной группы; 21 ликвидатор аварии на ЧАЭС, 290 школьников и 99 учащихся лицея; 27 юных спортсменов; а также 25 человек, занимавшихся в группе йоги и 20 - в группе психотренинга.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Кардиоваскулярные - доппмерэхокардиография (ЭхоКГ,"Hewlett Packard 77020 А", США). Кроме общепринятых показателей, определялись пиковые и интегральные скорости потоков в раннюю диастолу (Ve), фазу систолы предсердий (Va) и их соотношение (Ve/Va).

Математический анализ ритма сердца по методике Р.М.Баевского (1979, 1984) включал запись 100 кардиоинтервалов в положении лежа с расчетом моды (Мо), амплитуды моды (АМо), вариабельности кардиоинтервалов (*RR), индекса напряжения (ИН) и определения вегетативной реактивности по характеру кривой переходного процесса в ортостазе (экстремума, экспонента).

Методика тетраполярной грудной реографии осуществлялась на реоплетизмографе "РПГ 2-02" и 4-канальном " Мингографе" фирмы Siemens по методике Кубичека (Kubicek W. et al., 1966) в модификации Ю.Т.Пушкаря и соавт. (1977).

Оценка данных реоэнцефалографии (РЭГ) проводилась по общепринятой методике [Зенков Л.Р., Ронкин М.А.; 1982J с помощью системы автоматизации реографических исследований - "САРИ" (А.Х.Мельников, И.Н.Анисимова, Н.В.Буробин, 1991).

Нейрофизиологические методы: ЭЭГ и нейрокартирование проводилось на 16-канальном электроэнцефалографе фирмы "Medicor" (Венгрия) по международной схеме 10-20 в состоянии спокойного бодрствования и при проведении стандартных функциональных проб; а группе спортсменов было проведено нейрокартирование на нейрокар-тографе фирмы МБН (Россия).

Оценка тех или иных ритмов ЭЭГ проводилась по авторской методике, опубликованной ранее (Мельников А.X.,1993).

Ритмотестирование (РТ) проводилось на аппарате "Ритмотест" с вычислением двух видов показателей аритмии психомоторных реакций - статических (СКО) и динамических (тренд). Для сведения всех показателей РГ в глобальный критерий - индекс РГ применен априорный подход.

Психологические методы: цветовое тестирование (8 цветовой ряд) по М.Лющеру в модификации Л.Н.Собчик (1986).

Номера эталонов! 1 - темно-синий, 2 - сине-зеленый, 3 оранжево-красный, 4 - желтый, 5 - фиолетовый, 6 - коричневый, 7 -

-черныйт~0 —серый______________

Для создания "психологического портрета" разработана открытая настраиваемая компьютерная программа (А.Х.Мельников, Ю.Л.Ве-невцева, Ф.А.Максимов, 1992), в которой трактовка цветового выбора осуществляется по расширенной программе с использованием диалогового подхода при сворачивания информации в глобальный критерий.

Биоритмологические: "ест Остберга в модификации С.И.Степановой (1989), динамика суточюй температуры тела и ее балльная оценка по В.А.Доскину, Н.НЛ'уинджи (1989), длительность индивидуальной минуты по Н.И.Моисеевсй (1985).

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ' .

1. Клинические (Эр, HB, L, лейкоцитарная формула с оценкой напряженности адаптации по -П.К.Гсэкави (1990), количество тромбоцитов и ретикулоцитов на гематологическом анализаторе Nova Celltrak 305 (Bajer);

2. Ьюхштческме:билирубин, холе-терин, мочевая кислота, мочевина, кр*атинин, электролиты крови (к, Na, Ca, Fe), ферменты (амилаза, act, длт, лдр и ее фракции, щеточная фосфатаза, гаммаг-лутамилтрансп. птидаза) , глюкоза на био.-имическом анализаторе Spectrum (Abbou , общий белок и его фракцт, альбумин, глобулины (Paragon-системь фирмы Beckman).

3. Иш^унофе^^нтиые : гормоны щитовидной .-.елезы: ТЗ, Т4, ти-реотропный гормон . кортизол (тесты и фотометр фирмы Roche).

4. Иммунологич ские Т- и B-лимфоциты методом спонтанного (E-РОК) и комплемент»-¡ного (ЕАС-РОК) розеткообрь-зования, активность фагоцитоза - фаЬцитарный индекс (Р. В. Петров i соавт., 1984), иммуноглобулины: IgA, 1м, IgG (Mancini et al., 1965.,

КОМПЬЮТЕРНАЯ ПРОГЕ-Л1МА "VITA" разработана в 1988 году (Ю.Л.Веневцева, А.Х.Мельн.-<ОВ/ Ф.А.Максимов) и включая: антропометрические измерения (дл,ш и масса тела); оценку гибкости [Шварц Е.Б., Хрущев C.B., 1-34}; измерение электрокожно.'о сопротивления (ЭКС) и биопотенцшллв ißn) на ладонной поверхности в условных единицах [Мищук H.Í, 1977]; теппинг-тест; ЭКГ, .-орреля-ционную ритмографию [Земцоский а.в., 1979]; определение физической работоспособности по -'eciv рис 170 (степгргометрия), цветовой

тест М.Люшера и элементы иридодиагностики.

Обработка результатов проводится с учетом возраста и пола обследуемых, начиная с 2-летнего возраста. По результатам исследования выдается заключение с указанием группы функционального состояния по Р.М.Баевскому (1979), определяется риск возможных отклонений, режим реабилитации (один из четырех), а также индивидуальные рекомендации.

Статистическая обработка данных проводилась на персональном' компьютере IBM PC/AT. Наряду с оценкой достоверности различий по методу Стъюдента и Хи осуществлен корреляционный анализ [Венчиков А.И., Венчиков В.А., 1974; Мисюк Н.С., Мастыкин A.C., Кузнецов Г.П., 1975] .

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Организация физиологических ритмов у лиц с различным уровнем адаптации к комплексу природных и социальных факторов по данным современных методов клинической физиологии.

Ритмическая организация ЭЗГ в изученных группах (табл.1) не была однородной: ЭЭГ-вариант нормы выявлена только у 21,0±4,3% мальчиков и 13,8+6,4% девочек 7-18 лет, не имевших клинических проявлений патологии и занимавшихся спортом, а особенности ее ритмической организации у остальных спортсменов свидетельствовали об индивидуальных механизмах адаптации к гиперкииезии.

У мальчиков 7-12 лет с симптомами вегетососудистой дистонии (ВСД) ЭЭГ-вариант нормы встречалась достоверно реже (5,0±3,5%), а ирритативная (И) ЭЭГ - чаще, соответственно в 65,0±7,5, как и в группе 16-18 лет. Признаки дизритмии (ДР) ЭЭГ наблюдались у 83,3±8,8% девочек 13-15 лет с ВСД и не встречались у спортсменок того же возраста.

ЭЭГ - вариант нормы у неврологических пациентов разного пола отмечались одинаково часто: в 28,4+5,2 у мужчин и в 30,0+5,9% у женщин, однако у женщин достоверно чаще выявлялась ирритативная, а у мужчин - дизритыичная ЭЭГ.

Лучшая реактивность (адекватный ответ биосистемы на возмуща-

Таблица 1

Частота выявления отдельных феноменов ЭЭГ у спортсменов и пациентов различного пола и возраста с неврологической патологией, 1 /М±т/

Группа /пол, возраст/ ЭЭГ

п ЭЭГ-норма Ирритация Дизритмия | Гт'-'^РСинхро | низация Деэорганиза ция Обеднение

маль,"**ш

7-12 сп. 27 25,9±8,4 22,2+7,6 51,9+9,6 25,9±8,4 11,1+6,0 3,7±3,6

70,0±7,2 35, 0±7,5 7, 5±4,1 15,0±5,6

7-12 несп 32 5,0+3,5* 65, 0+"' -3

61,4±7,3 15,9±5,1 4,5±3,1 18,2±5,8

13-15 сп. 44 13,6+5,1 , 43,¿±1,Ь

61,5+9,5' 38,5±9,5 26,9±8,7 3,8+3,7 3,8+3,7*

13-15 несп • С-1В — 26 Л " „хУ. о

47,0±3,4 7,4±б,3 35,3±11,6 7,4+6,3 - 35,3±12,4

16-18_кегл 43 25,6+6,6* 55, 8±7,7*** 44,4±7,6 14,0+5,2 7, 0±3,9 20, 9±6,2 )

девочки |

7-^.2 сг. 24 8,3±5,6 41,7±10,0 58,3±3,1 45, 8±10, 6 4,2±4,1 8, 3±5,6 |

-12 несп 32 6,3±4,2 9,3±8,7 75,0±7,6 40,6±8.7 6,3±4,2 12,5+5,8 |

~ 13-15 сп 5 40,0+21,9 4 0,0±21,9 - 20,0^17,8 - 20,0±17,8

13-15 несп 18 11,3+3,7 66,7±11,0 83,3±8,8** 5,6+5,4 16,7+8,8 33,3±11,0 |

16-18 несп 14 35,7±12,8 64,2+12,8 50,0±13,4 7,1+6,9 21,4+11,0 28,6±12,1 (

неврологические пациенты 19-60 лет |

Мужчины 74 28,4+5,2 60,8+5,7 40,5±5,7** 1,4+1,3 5, 4±2,6 43,2±5,8 |

Женщины 60 30,0+5,9 80,0±5,1** 15,0+4,6 6,7^3,2 1,7±1,6 33,3+6,1

Достоверность различий: * - Р<0,05; ** - Р<0,01, *** -Р<0,0^1

ющие воздействия) отмечена у пациентов с ЗЭГ-нормой; реакция усвоения ритма (РУР) была отчетливо выражена у пациентов с И, И+ги-персинхронизацией (ГС) и не наблюдалась при И+ДР+ГС и И+ДР+дезор-ганизации+обеднении (Д0+0).

По .данным МАРС, у мальчиков 7-12 и 13-15 лет с ВСД длительность RR короче, чем у спортсменов; у девочек 7-12 лет - больше Амо; у девочек 13-15 лет - больше Амо, короче RR и меньше *RR. Цанные МАРС у лиц, участвовавших в ликвидации аварии на ЧАЭС, также свидетельствуют о высоком тонусе симпатического отдела вегетативной нервной системы (ВНС, табл.2).

Взаимосвязь физиологических ритмов по данным различных методов у лиц о разным уровнем адаптации.

У юных спортсменов с И (как только с ирритативными феноменами, так и в сочетании И с другими особенностями ЭЭГ) 'Амо досто-5ерно больше (47,5+4,0%), Мо и *RR - меньше (0,67+0,03 и 1,15+0,02 с); ниже суммарный реографический индекс (Ri сум.) и >тношение времени быстрого ко времени медленного наполнения al/a2); недоотмеривание воспроизводимых временных интервалов в 'Т. У нетренированных школьников того же возраста с симпатикото-:ическим типом регуляции ритма сердца положительно связаны Мо и оказатель гибкости (г=0,47, Р<0,05).

У спортсменов с ГС, особенно в сочетании с О, выявлены приз-аки ваготонического типа регуляции: ниже Амо (30,7+2,2%), больше о (0,93+0,04 с) и *RR (0,33±0,03 с), выше Ri сум., больше отно-ение al/a2, величины диастолического (ДИ) и диастоло-систоличес-ого индексов (ДСИ) на РЭГ, точное воспроизведение ритма или тен-енция к переотмериванию временных интервалов. У нетренированных кояьников с ваготоническим типом регуляции отмечалась положи-зльная связь Мо и ЧСС при степэргометрии {г=0,56; Р<0,05).

Спортсмены с ДР на ЭЭГ достоверно хуже как усваивали, так и эспроизводили собственный ритм ответов в РТ по сравнению со юртсменами с И или ГС; достоверно чаще, чем спортсмены с 5Г-вариантом нормы, имели дисфункции клапанного аппарата: проще митрального клапана (ПМК) - в 4 8,3+9,0% и ПМК+пролапс три-

Таблица 2

Показатели математического анализа ритма сердца у спортсменов, детей с вегетососудистой дистонией и ликвидаторов аварии на ЧАЭС, М±т

Показатели АМо, % Мо с * х, с |

Возраст П Спортсме п Дети Спортсмены Дети Спортсмен Дети

/лет/ ны с ВСД С ВСД ы с ВСД

мальчики |

7-12 33 40,8±2,2 48 43,1+2,4 0,82±0,02 0,7 6+0,02* 0,25±0,02 0,24+0,02

13-15 47 40,7+1,5 52 39,7±2,2 0,87±0,02 0, 84±0,02 0, 23±0,02 0,26±0,02

16-18 41 40,4±2,4 - 0,97±0,03 - 0,26+0,02 |

девочки 1

7-12 36 39,0±2,4 58 47,0+2,5* 0,74+0,02 0,73±0,01 0,23+0,02 0,20±0,01|

13-15 12 36,4+3,8 43 45,4+2,5* 0,90+0,05 0,75±0,02* 0,26+0,03 0,18±0, 01 *j

16-18 13 31,7+2,4 - 0,94±0,04 - 0,26+0,02 |

Ликвидаторы аварии п группа 1 п группа 2 группа 1 группа 2 группа 1 группа 2 |

на ЧАЭС 11 58,9+6,4 10 52,1+5,2 0,95+0,04 0,85±0,04* 0,1б±0,04 0,13±0,02

Достоверность различий: * - р<0,05

куспидального клапана (ПТК) - в 61,5+13,5%. Диастолическая дисфункция левого желудочка (ЛЖ), являющаяся в клинической кардиологии ранним признаком дизадаптации, у спортсменов с ДР+И и И выявлялась одинаково часто, в 28,0+12,0% и не наблюдалась у спортсменов с ГС (Р<0,05).

Примеры картирования головного мозга, данных ЦТЛ и МАРС у спортсменов с различным уровнем адаптации приведены на рис. 1-3.

Рис.1. Спектр мощности "нормальной ЭЭГ" у спортсмена К., занимавшегося легкой атлетикой и в течение многих лет имевшего стабильные (3 разряд), но не выдающиеся результаты.

"Нормативный" выбор ЦТЛ: 42315607; Нормотонический тип регу-:яции ритма сердца: АМо=26%, Мо - 0,82 с, *RR - 0,25 с. Избыточ-ая вегетативная реактивность в ортостазе. Средние показатели итмотестирования: 221/5. Диастолическая дисфункция 1-2 ст. пра-ого (Ve/Va=l,53) и левого желудочков ( Ve/Va =1,68).

Корреляционный анализ различных параметров функционирования иосистемы в группе ликвидаторов аварии на ЧАЭС показал, что Ri /м. и кровенаполнение в бассейне сонных артерий (Ri кар.) поло-цельно связаны с Мо и отношением Ve/Va ЛЖ и отрицательно - с эличеством В-лимфоцитов.

Рис. 2. Спектр мощности при ГИПЕРСИНХРОНИЗАЦШ, отражающей состояние специализированной адаптации у спортсмена Р., 25 лет, велоспорт, мастера спорта международного класса.

Состояние психологического дискомфорта при ЦТЛ: 54310267=1! Показатели ритмотеста: 413/8. Ваготонический тип регуляции ритма сердца:Амо= 30%, Мо=1,12 с, *RR=0,25 с. Нормальные величины реог-рафических индексов:ДИ=62,4%, ДСИ=79,7% и показателей диастоли-ческой функции: Ve/Va прав.жел. - 2,18, левого - 2,11.

Как и у спортсменов, у лиц со сниженным уровнем адаптацю (пациентов неврологического профиля) данные РТ определялись характером. ритмической организации ЭЭГ: достоверно хуже усваивал! ритм при первом предъявлении пациенты с И+ДР+ДО+О, чем с И, И+П и И+ДР+ГС.

Выраженность И определяет индекс патологии ЭЭГ (г=0,87 Р<0,01) и отрицательно связана с качеством усвоения ритма пр первом предъявлении (г=-0,51; Р<0,05). Выраженность ДР, так же как и И, положительно связана с индексом патологии ЭЭГ (г=-0,5С Р<0,05) и высокодостоверно отрицательно коррелирует с качестве усвоения ритма как при первом (г=-0,90), так и при вторе (г=-0,72) предъявлении. Реактивность ЭЭГ положительно связана РУР при фотостимуляции (г=0,54; Р<0,05). В отличие от груш спортсменов, у неврологических пациентов не найдено достоверн)

Рис.3. Картограмма мощности у спортсмена И, 14 лет, велосит, без разряда, с ДИЗРИТМИЕЙ, в период занятий спортом, кото; вскоре были прекращены из-за неэффективности спортивной дельности.

Состояние психологического напряжения при ЦТЛ: 73520461=7! ;азатели ритмотеста: 141/6. Миграция суправентрикулярного води-La ритма:ймо=2б%, Мо=0,87 с, *RR=0,40 с. Сниженная вегетативная 1ктивн0сть в ортостазе. Пролапс трикуслидального клапана, Ve/Va

в.жел.-2,36, Ve/Va лев. жел. - 2,06. Увеличение ДИ (84%) и ДСИ %> ■

зей между выраженностью ГС и другими параметрами функциониро-ия биосистемы.

Таким образом, характер и качество организации управляющего на биосистемы, изменения в котором неизбежно скажутся на фун-онировании объекта управления, отражаются в ритмической орга-ации ЭЭГ и дают возможность судить об уровне и напряженности птации к действию комплекса природных и социальных факторов. утствие значимых различий в суммарном индексе патологических оменов ЭЭГ в трех группах пациентов - с "органическими" забо-аниями, "функциональными" отклонениями и обследованных по разным поводам позволяет считать нарушение ритмической организа-

ции ЭЭГ у пациентов~неврологического_профиля частным случаем этой общебиологической закономерности.

Критерии снижения уровня адаптации по данным организации физиологических ритмов у детей и подростков.

Ритмическая организация ЭЭГ у спортсменов с выраженной вариабельностью кардиоинтервалов - увеличением периода колебанш (преобладание недыхательных медленных волн, НМВ) и увеличение! амплитуды колебаний (миграция водителя ритма, МБР) не бьма опти мальной: из 10 спортсменов с НМВ у 5 чел. она была И, у 3 - ДР, : 1 - О; у 80% выявлены клапанные дисфункции с нарушением отношени диастолических потоков. У 7 из 10 детей с МВР наблюдалась ДР, 2-х - ГС, у 1-го - резкая И. Таким образом, в ЭЭГ детей с НМ достоверно преобладали ирритативные феномены, что соответствуе данным других авторов [Баевский P.M., 1979; Хаспекова Н.Б. и сс авт., 1991), а у детей с МВР - ДР (Р<0,01).

У юных спортсменов (п=15) со сниженной вегетативной реактив ностью в ортостазе в 87% случаев на ЭЭГ наблюдались признаки Д1 только у одного ребенка был нормотонический тип регуляции рита сердца, а в 53% - исходная сиыпатикотония; в 67% отмечались кл; панные дисфункции (ПМК+ПТК).. .

Критериями снижения уровня адаптации у детей с ВСД по cpai нению с группой спортсменов являются: у мальчиков 7-12 лет - и] ритативные феномены ЭЭГ, избыточная вегетативная реактивность ортостазе по данным МАРС, в том числе и сочетающаяся с ваготон ческим типом регуляции в покое, снижение кровенаполнения в ве тебро-базилярном регионе головного мозга, увеличение ДИ.

У девочек 7-12 лет - укорочение Мо, увеличение Амо; преобл дание НМВ в покое, снижение кровенаполнения в вертебро-базилярн регионе.

У мальчиков 13-15 лет - ваготонический тип регуляции ритма покое при неадекватной реактивности в ортостазе, снижение кар тидно-базилярного коэффициента (КБК) при одинаковой RR по сравь нию с юными спортсменами; снижение Ri кар. и Rí баз., увеличе! ДИ и ДСИ.

У девочек 13-15 леи - признаки ДР на ЭЭГ, увеличение Al

укорочение Мо с уменьшением *RR; избыточная вегетативная реактивность по данным МАРС, а также снижение отношения al/a2 на РЭГ, указывающее на повышение тонуса крупных сосудов.

У юношей 16-18 лет - ирритативные феномены ЭЭГ и признаки ДО; укорочение RR, снижение КБК, Ri сум., Ri кар. и al/a2.

У девушек 16-18 лет - укорочение RR, снижение КБК и увеличение отношения а/Т на РЭГ.

Особенности организации физиологических ритмов у ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

Группа ликвидаторов аварии на ЧАЭС (средний возраст 41,0+1,2 года), бьота обследована не только клинико-физиологичес-кими, но также клиническими и лабораторными методами до и после курса интенсивной реабилитации.

ГГо данным клинического обследования, у 17 из 21 чел. наблюдались признаки ВСД; у 8 - гастрита, у 2 - колита, у 8 - патологии печени и желчевыводящих путей, у 9 - поджелудочной железы; у 3 - патологии почек, у 2 - бронхита. Увеличение щитовидной железы отмечено у 8 чел.

Корреляционный анализ показал, что уровень кортизола высокодостоверно положительно связан с АМо и ИН, что совпадает с данными Р.М.Баевского (1979,19841, а также отрицательно - с Мо, *RR.

Показатель ТЗ отрицательно связан с уровнем Т4 св. и Мо, положительно - с уровнем кортизола, количеством В-лимфоцитов и КБК в РЭГ, а уровень Т4 положительно связан с уровнем Т4 св.

Количество Т-лимфоцитов отрицательно связано с уровнем Т4св, а число В-лимфоцитов - положительно с ТЗ и отрицательно с Мо, а также с показателями мозговой гемодинамики - Ri кар. и Ri сумм.

Амо отрицательно связана с Мо, *RR и показателями диастоли-ческой функции ЛЖ - отношением Ve/Va ЛЖ, а также положительно - с ИН.

Мо положительно связана с *RR, Ri кар., Ri сумм, и отношением Ve/Va ЛЖ и отрицательно - с ИН; a *RR - отрицательно - с ИН, Амо и уровнем кортизола.

Если кровенаполнение в вертебро-базилярном регионе коррелировало только с другими показателями РЭГ, то кровенаполнение в

Таблица 3

Коэффициенты кросскорреляции между ЦТЛ, показателями гормонального и иммунного статуса, МАРС, РЭГ и ЭхоКГ у ликвидаторов аварии на ЧАЭС /п=18/

Показатели тз Т4 Т4 СБ ортиз л ттг Т-л в-л AMO Мо *RR ИК Ri6aa Ri-кар КБ К Ricyu ЯИ ДСИ 7е/7апрэв. Ve/VineB

Индекс ЦТЛ -0, 47 0,48 0,58* -0,43 0,44 -0,51 -0,04 -0,36 0, 41 0, 43 -0,38 -0,12 -0,27 -0,24 -0,20 -0,04 -0,05 0,31 0,1В

13 -0,21 -0,62* 0,56' -0,11 0, 45 0,6?* 0, 30 -0,74* -0,11 0,30 -0,45 -0,31 0,59* -0,42 -0,17 -0,05 0,03 -0,19

Т4 0,64* -0,11 0. 12 -0,47 0,08 -0,07 -0,05 -0,26 -0,19 -0,28 -0,04 0,28 -0,19 -0,3$ -0,32 0,09 0,31

Т4 ев. -0,21 -0,03 -0,57* -0,03 -0,32 0, 23 0, 25 -0,33 0,19 -0,03 -0,37 -0,10 -0,25 -0,32 0,36 0,24

кортиэол -0,25 0,32 0, 40 0,744* 0,81* -0,60* 0,35** 0,32 -0,39 0,17 -0,3В -0, 49 -0, 49 -0,09 -0,38

TT г 0,32 -0,02 -0,09 0,10 0,24 -0,17 -0,35 -0,18 0,12 -0,29 0, 41 0, 46 -0,23 -0.17

Т-лиыФоииты 0,12 S, 18 0, 30 0,)1 0, 32 -0,16 -0,06 0,19 -0,12 0,26 0,34 -0,45 -0,27

в-лимфоциты 0,09 -0.70« 0,02 0,09 -0,53 -0,64* 0,43 -0,62* -0,31 -0,10 0, 50 0, 29

ДМо -0,69* 0,78* 0,88** -0,38 -0, 44 -0,10 -0,44 -0,26 -0,24 -0,51 -0,72*

Мо 0, 56* -0,60* 0,52 0,54* -0,42 0, 57* 0,36 0,18 0,10 0, 54*

«Í.K -0,63* 0,33 0,05 -0,40 0, 22 0, 45 0, 42 0,30 0,21

т -0,34 -0,37 0,13 -0,39 -0,51 -0,51 -0,35 -0,50

Ri оаз. 0,73* -0,65" 0,94** 0, 42 0, 20 -0,11 0,31

Ri карот. -0,0В 0,91*» 0,28 0,10 0,13 0, 67*

KSK -0,42 -0,39 -0,22 0,11 0,17

Ri сумм. 0,33 0,17 -0,12 0,50

ди 0,96** -0,43 -0,20

дси -0,40 -0, 28

Ve/Va ..^ав .жел -0,43

Достоверность различий: * - р<0,05; ** - р<0,01

бассейне сонных артерий положительно связано с Мо и отношением Ve/Va ЛЖ и отрицательно - с количеством В-лимфоцитов. Эти же взаимосвязи обнаружены и для суммарного Rí, а величины ДИ и ДСИ имели тесную взаимосвязь только между собой. Ve/Va ЛЖ положительно связано с продолжительностью Мо и кровенаполнением в бассейне внутренних сонных артерий и отрицательно - с АМо.

Отмечается незначительное преобладание положительных корреляционных связей между различными показателями по сравнению с отрицательными, что говорит о напряженности адаптации и снижении степеней свободы функционирования биосистемы. Выявленные взаимосвязи данных МАРС, РЭГ, ЭхоКГ, показателей гормональной регуляции и иммунитета позволяют прогнозировать развитие патологии с определенной клинической симптоматикой и своевременно проводить целенаправленную профилактику.

Взаимосвязь цветового предпочтения и параметров функционирования биосистемы.

Тесная структурная или функциональная связь зрительной системы со всеми образованиями головного мозга и, особенно, с лимби-ко-ретикулярным комплексом, объясняет выявленные взаимосвязи цветового выбора по данным теста М.Люшера с данными других методов клинической физиологии и его определенные диагностические возможности.

У пациентов неврологического профиля положительно связаны (г=0,76, Р<0,01) индекс патологии ЭЭГ и степень психоэмоциональной напряженности по ЦТЛ; в группе ликвидаторов аварии на ЧАЭС -индекс ЦТЛ, уровень свободного тироксина (Т4 св, г=0,58; Р<0,05) и количество моноцитов (г=0,52; Р<0,05). У педагогов (п=24) индекс ЦТЛ положительно связан с массой тела (г=0,45; Р<0,05), у школьников 14-17 лет - с *RR (г=0,52;Р<0,05) и с показателем ЭКС (г=0,59; Р<0,05). У студентов с выраженным психоэмоциональным напряжением была короче длительность "индивидуальной минуты", а характер циркадианной ритмики по данным динамики суточной t тела не был.оптимальным.

Порядок выбора цветов в гесте Люшера у спортсменов различался в зависимости от ритмики ЭЭГ: при ДР желтый цвет перемещался к

концу ряда, а черный цвет (активный протест) к началу ряда по сравнению с группой ГС. Желтый цвет перемещался к концу ряда и у спортсменов с О по сравнению с ГС.

У спортсменов с И положительно связаны позиции зеленого и красного цветов (мотивация достижения, г=0,53; Р<0,05), как и у спортсменов с симпатикотоническим типом и НМВ, а у спортсменов с нормотоническим типом зависимость между этими цветами была отрицательной (г=-0,34; Р<0,05) .

В группе спортсменов с ГС положительно связаны позиции синего и желтого цветов (г=0,64; Р<0,05), а у спортсменов с НМВ (г=-0,55; Р<0,05), в группах нетренированных школьников с симпатикотоническим типом и НМВ эта зависимость отрицательная (г=-0,49; Р<0,05 и г=-0,51; Р<0,05).

У спортсменов с ДР выявлено больше всего корреляционных связей, высокодостоверно связаны позиции синего и зеленого (г=0,63; Р<0,01) цветов (это сочетание достоверно чаще встречается у нетренированных школьников), а гахже красного и желтого цветов (г=0,73; Р<0, 01).

У неврологических пациентов с И синий цвет передвигался к концу ряда по сравнению с группой с ЭЭГ-нормой, И+ДР и И+ДР+ДО+О. Черный цвет передвигался к началу ряда у пациентов с И по сравнению с группой И+ДР+ГС. Серый цвет перемещался к началу ряда у пациентов с И+ГС по сравнению с группами ЭЭГ-нормой и И+ДР.

У пациентов с И+ГС выявлены зависимости между позицией зеленого и желтого цвета (г=0,66; Р<0,05); а также красного и желтого (г=0,80; Р<0,01) и коричневого и серого цветов /г=0,54; Р<0,05/. В группе пациентов с И+ДР обнаружена связь позиции красного и желтого цветов (г=0,44, Р<0,05).

Данные МАРС и позиций цветов по данным ЦТЛ у школьников 14-17 лет представлены в табл. 4, из которой следует, что у детей, имеющих ваготонический тип регуляции ритма, желтый цвет перемещался достоверно ближе к началу ряда, чем у детей с нормотоническим типом.

У школьников с симпатикотоническим типом синий и фиолетовый цвета находились достоверно ближе к концу, а серый цвет - ближе к началу ряда. Это совпадает с мнением Л.Н.Собчик [1990], указывав-

Таблица 4

Позиции цветов в тесте Лютера у школьников с различными типами регуляции ритма сердца, Ш®

Группа школьников Данные МАРС Индекс ЦТЛ, ед Позиции цветов

КИ ср.,с С синий зеленый красный желтый $>иолетов. коричнев. черный серый

Нормотон. /л=12/ 0,79+0,02 0,12±0, 01 1,94±0,52 2,41±0,58 3,42±0,54 3,00±0,49 5,41±0,62 2,25±0,30 5, 75±0,4 6 5, 83±0,60 7,00±0,30

Ваготон. /п-17/ 0,86±0,02* 0,21±0,01* 1,6Э±0,50 3,64±0,Ь0 3,17±0,35 3,82±0,53 3,4б±0,47* 2,70+0,48 5,64±0,42 6,47±0,41 7,00±0,27

Симпатик, /п-29/ 0,5б±0,01** 0,07±0,01* 2,41±0,46 3,89±0,24* 3,62±0,31 3,41±0,42 4,21±0,40 3,77±0,43* 5,24±0,36 5,еэ±о,47 б,17±0,2 9

недыхат. ВОЛНЫ /п-20/ о,77±о,ог 0,26±0,02* 2,42±0,50 3,40±0,49 3,55±0,55 4,35±0, 49* Э,50±0,51* 3,10±0,42 5,75±0,35 5,85±0,50 6,25±0,4?

Достоверность различий по сравнению с группой детей с нормотоническим типом регуляции: ** - Р<0,01; * - Р<0,05

м

шей, что серый цвет перемещается к началу ряда при стрессе. У практически здоровых юных спортсменов (п=15), выбиравших серый цвет на первые три позиции, в 86,7±8,6% случаев наблюдались признаки ДР и в 33,3%±12,1 - О на ЭЭГ, а также повышение тонуса обоих отделов ВНС; а у взрослых пациентов неврологического профиля - в 81,3±9,7% - И, .в 56,3±12,4% - ДР, в 25,0±10,8% - О и в 31,2+12,3% - ДО.

У спортсменов со сниженной вегетативной реактивностью серый цвет находился достоверно ближе к началу ряда (4,87±0,37 позиция), чем у спортсменов с избыточной реактивностью (6,13+0,27) и преобладанием НМВ в ортостазе (6,12±0,26).

Результативность учебной деятельности у студентов 1 курса с выбором серого цвета по данным динамического наблюдения была очень низкой.

Желтый цвет перемещался к концу ряда у пациентов кардиологического профиля, особенно с гипертонической болезнью (ГБ). У спортсменов с отвержением желтого цвета наблюдалась ДР на ЭЭГ, диастолическая дисфункция ЛЖ и недотомеривание воспроизводимых временных интервалов в РТ; у практически здоровых студентов - нарушение циркадианной ритмики.

У спортсменов, выбирающих на первые позиции черный цвет, на ЭЭГ часто наблюдалась ГС и, по данным ЭхоКГ - ПТК; у предпочитающих коричневый - преобладала И; на фоне исходной симлатикотонии чаще наблюдалась избыточная реактивность в ортостазе, по данным ЭхоКГ - ПМК, а показатели РТ были выше, чем у спортсменов с выбором серого цвета.

В цветовом выборе пациентов с клинически очерченными состояниями выявлялись взаимосвязи, отсутствующие у практически здоровых лиц: у пациентов гастроэнтерологического профиля, находившихся на стационарном лечении, положительно связаны позиции серого и коричневого цветов (г=0,48/ Р<0,05). При этом серый, фиолетовый и коричневый цвета (тревожность) перемещались к началу ряда, как и у студентов с хроническим гастритом в анамнезе.

Взаимосвязь зеленого и желтого цветов (противоречивое сочетание ригидности и изменчивости) , обнаруженная у неврологических

пациентов с И+ГС, выявлена также у женщин, страдающих ГБ, (г=0,63; Р<0,01) и спортсменов с НМВ в структуре ритма сердца (г=0,55; Р<0,05).

Если у спортсменов и нетренированных школьников позиции красного и синего цветов (мотивация избегания неуспеха) были связаны отрицательно, то у кардиологических пациентов - положительно. Положительная связь позиций красного и желтого цветов (ощущение нехватки времени, невозможность ожидания) наблюдались у спортсменов с повышением тонуса обоих отделов ВНС и с появлением НМВ в ортостаэе по данным МАРС, с ДР на ЭЭГ; у нетренированных школьников с симпатикотоническим типом регуляции ритма сердца и у женщин с ГВ.

Цвет, выбираемый на вторую позицию (символизирующий цель, к которой стремится испытуемый; системообразующий фактор), является в диагностическом отношении наиболее значимым.

При дообследовании в условиях клинико-диагностического центра школьников, у которых с помощью программы "Vita" была установлена предрасположенность к развитию кардиологической патологии, различные клапанные дисфункции или их сочетание были выявлены в 82% случаев, а у 94% детей, имеющих риск развития неврологических нарушений, наблюдались патологические феномены на ЭЭГ. ..

Прогностическое значение цветового выбора подтверждено при анализе исходного ЦТЛ и динамики уровня адаптации под влиянием vpca реабилитации у ликвидаторов аварии на ЧАЭС; установлены ос-бенности цветового выбора учащихся школы искусств и лиц, зани-мав>1"хся в группе йоги (самостоятельно проявившие склонность к это иг -^иду реабилитации) .

1а основании полученных данных разработана система индивидуальных коррегируюших воздействий.

Д='яые мониторинга уровня здоровья различных коллективов, лроведеь.'ого про программе "vita", показали, что в группу "3" (удовлетвоительная адаптация) было отнесено только 2,5% жен-щин-педагоов, а все мужчины имели признаки напряженности адаптации. В групп.» "К', тоебующую реабилитационных мероприятий, относились 16% му»чи>< и 14% -рнщин; избыточную массу тела (МТ) имели соответственно ->3% и 44%. С ^еЛичением возраста уровень здоровья

заметно снижался: если в возрастной группе <25 лет к группе "Ж1" (напряжения регуляторных механизмов) было отнесено 57,1±13,2% чел., то в возрастной группе >40 лет - только 21,6+6,7% (Р<0,05), а 24,3±7,0% лиц этого возраста соответствовали группе "К".

По данным ЦТЛ, "нормативный" выбор у женщин-педагогов отмечался только в 18,4±4,1% случаев, что достоверно реже, чем у врачей (40,0±б,6%), при этом они достоверно чаще были не удовлетворены отношениями с близкими людьми (отвержение синего цвета), а также ощущали разочарованность и завистливость (отвержение желтого цвета) по сравнению с врачами. У мужчин-педагогов фрустрация потребности в социальном престиже (отвержение зеленого цвета) встречалась чаще, чем у врачей, которые достоверно чаще ощущали препятствия и трудности на пути к достижению цели.

20,2±4,2% женщин-педагогов испытывали тревожность, неопределенность, ведущую к соматизации тревоги, что достоверно чаще, чем женщины-врачи (3,61:2,5%).

При обследовании по -той же программе через 1-2 года повышение уровня адаптации наблюдалось у 21,4%, снижение - у 35,7% и без существенных изменений - у 42,8% женщин-педагогов; в 50,0% отмечено увеличение МТ, у 14,3% - отрицательная динамика АД.

Корреляционный анализ взаимосвязи определяемых параметров адаптации в группе педагогов (п=22) показал, что индекс ЦТЛ был положительно связан с МТ (r=0,45; Р<0,05), а МТ отрицательно связана с разбросом показателей теппинг-теста (ТТ; г=-0,63, Р<0,01). Величина систолического АД положительно связана с ЧСС (г=0,44; Р<0,05) и с МТ (г=0,56; Р<0,01); отрицательно - с ЭКС (г=-0,51;Р<0,05) и с разбросом ТТ (г=-0,43;Р<0,05). Диастоличес-кое АД положительно связано с систолическим (г=-0,77; Р<0,001), с МТ (г=0,42; Р<0,05) и отрицательно - с разбросом данных ТТ (г=-0,53; Р<0,01). Представляется, что МТ, достоверно определяя другие функциональные показатели и уровень адаптации, является наиболее поддающимся рациональной коррекции параметром.

Уровень адаптации школьников, обследованных по программе "Vita", повышается от 1-го к 7-8 классам: если в группу "3" было отнесено только 3,5±1,3% детей 6-7 лет, то в 13-14 лет - уже

18,4+3,3% (Р<0,001), а в группу "Ж2"(неудовлетворительной адаптации) - соответственно 58,1±3,5% и 22,0±3,5%.

По данным ЦТЛ, дети первых лингвистических классов достоверно чаще отвергали красный цвет (невозможность спонтанной самореализации) , дети классов компенсирующего обучения - зеленый (недостаток уважения со стороны окружающих, низкий уровень самооценки) , а дети обычных классов чаще испытывали потребность в сочувствии, понимании, любви (синий цвет), а также разочарованность, завистливость (желтый).

Если уровень адаптации в начале учебы учащихся первых классов не различался, то у учащихся вторых классов компенсирующего обучения он стал достоверно ниже, при этом "нормативный" цветовой выбор у школьников этих классов наблюдался достоверно реже.

Мониторинг уровня адаптации 211 учащихся девяти первых классов шести школ и лицея N1 с различным уровнем физической и умственной нагрузки показал, что параметры, характеризующие уровень адаптации (НМВ, реактивность, гибкость, показатели ТТ, ЦТЛ) раз-тичались не только в зависимости от профиля класса (уровня физи-¡еских или умственных нагрузок) и исходного уровня адаптации де-?ей, но и от стиля общения педагога и класса. Больше всего корре-гяционных связей между различными параметрами выявлено при первом ^следовании у лицеистов, что указывало на напряженность адапта-да и подтвердилось в конце учебного года.

При динамическом наблюдении за учащимися 1-2 классов 14 шкота (сп.отивные классы) и 36 школы г.Тулы установлено, что как в 1ачале, *ак и конце года уровень адаптации в спортивных классах 5ыло достоверно выше, чем в обычных (группа "3" - 15,3±3,2% и >,4±2,1%). С-юртсменки 7-14 лет, занимавшиеся художественной гим-¡астикой и имьвшие разряды от начинающих до мастеров спорта, в ¡3,3+6,8% относились к группе "3", в 50% имели "нормативный" цве-'овой выбор и достоверно реже отвергали желтый цвет. Все это поз-оляеч считать рациональную двигательную активность средством, птимизирующим процесс адаптации к комплексу природных и социаль-ых факторов.

Возможности управления уровнем адаптации с оценкой эффективности по программе "VITA".

По данным 1992 г, среди лицеистов 11-17 лет достоверно чаще, чем у школьников обычных школ, выявлялись НМВ, особенно у учащихся 8-х (34%) и 9-11 классов (19%). По нашим рекомендациям, в экспериментальных классах (где обучались дети с опережением на 2-3 года) в 1994-96 гг. был введен специальный режим занятий, включавший динамический час после второго урока (подвижные игры), физическую и психогимнастику, проводимую воспитателями 2 раза в день, в результате чего в уровне адаптации выявлена четкая положительная динамика: к группе "3" были отнесены 21,4%, "Ж1"~ 57,2%, "Ж2" - 21,4%, а "нормативный" выбор в ЦТЛ был у 85,7% учащихся 8-Э класса и у 92% учащихся 10-Э кл. при среднем показателе 33,9% (п=104), при этом число детей с НМВ достоверно снизилось.

Анализ уровня адаптации детей, отдыхавших в течение двух летних месяцев на Кубе показал, что если в раннем реадаптационном периоде к группе "3" было отнесено соответственно 38,7% отдыхавших и 8,3% детей контрольной группы (Р<0,05), то через 6 месяцев различия стали недостоверны, при этом нормотонический тип регуляции у 23,7% отдыхавших детей сменился ваготоническим и в 15,8+5,9% - преобладанием НМВ, что указывает на выраженные сдвиги в механизмах долговременной адаптации, сопровождавшиеся в течение последующих 2-3 лет обострением хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта и верхних дыхательных путей.

Влияние курса психотренинга с музыкальным сопровождением на уровень адаптации прослежено у рабочих ХОЭМЗ, исходный уровень адаптации которых в возрастных группах до 25 и старше 40 лет был выше, чем у педагогов, и не различался в группе 25-40 лет.

По окончании курса реабилитации занимающиеся отмечали улучшение самочувствия и качества сна, появление чувства оптимизма, снижение тревожности, исчезновение жалоб на боли в позвоночнике; при этом увеличилась численность группы "Ж1": 13 из 19 чел. против 2 из 20 чел. в начале курса (Р<0,01).

Анализ групповой и индивидуальной динамики в уровне адаптации У ликвидаторов аварии на ЧАЭС показал, что по классификации Л.Х.Гаркави [1990] признаки напряженности, неполноценности реак-

ции по лейкоцитарной формуле крови наблюдались у 9 пациентов первой и у 6 - второй группы, после курса реабилитации соответственно у всех пациентов первой и у 9 - второй группы, при этом у пациентов первой группы достоверно увеличилось содержание свободного Т4, В-лимфоцитов, IgG и бета-глобулинов, а уровень кортизола и ImM - снизился. У пациентов второй группы наблюдалось снижение уровня ТЗ, кортизола, ТТГ, IgA и альфа-1 глобулинов, а уровень свободного Т4, IgG и бета-глобулинов - повысился. Превышение уровня ACT у обследованных лиц указывает на низкую толерантность к физическим нагрузкам, сопровождавшуюся симпатикотонией у лиц второй группы.

На основании полученных параметров разработаны критерии оценки адекватности адаптационных сдвигов при коррегирующих воздействиях. Вместе с тем аксиоматизация полученных результатов, несмотря на высокую информативность изученных методов, может вести к ошибкам диагностического и тактического характера, которых позволит избежать только комплексный подход в оценке получаемых показателей у каждого конкретного пациента.

вывода

1. Степень адаптации к комплексу природных и социальных факторов у лиц различного пола, возраста и уровня здоровья определяется характером системной организации физиологических ритмов.

2. Направленность и число корреляционных связей между параметрами физиологических функций обусловлено уровнем адаптации: у практически здоровых юных спортсменов их количество возрастает с повышением тренированости; у лиц со сниженным уровнем адаптации эта зависимость нарушается.

3. Дизадаптация у лиц разного пола и возраста реализуется через различные механизмы внутри- и межсистемных взаимоотношений физиологических функций, при этом ее ранним признаком является изменение их координации при проведении функциональных проб.

4. Ритмическая организация ЭЗГ отражает качество функционирования управляющего звена биосистемы, свидетельствует об уровне и напряженности адаптации целостного организма, взаимосвязана с другими функциональными параметрами, при этом дизритмия является

критерием снижения уровня адаптации.

- 5. Состояние удовлетворительной адаптации к комплексу природных и социальных факторов характеризуется оптимальной согласованностью физиологических ритмов нервной и сердечно-сосудистой систем, а степень ее нарушения по данным ЭЭГ, математического анализа ритма сердца и РЭГ указывает на снижение уровня адаптации и коррелирует с параметрами гормональной регуляции и иммунитета.

6. Цветовой выбор по данным теста М.Люшера отражает уровень и напряженность адаптации целостного организма, коррелирует с параметрами других клинико-физиологических и лабораторных методов, позволяет прогнозировать результативность деятельности индивида, вероятность развития дизадаптации по типу "слабого звена", индивидуализировать и оценить эффективность корре гирукицих воздействий.

7.Информация, получаемая с помощью разработанной компьютерной программы "Vita", позволяет установить уровень адаптации лиц различного возраста к комплексу природных и социальных факторов, прогнозировать возможность ее срыва и выбрать соответствующую реабилитационную тактику.

8.Мониторинг лиц различного пола и возраста по программа "Vita" показал эффективность направленной оптимизации процесса адаптации, при этом успешность коррегирующих воздействий определяется соответствием применяемых внешних факторов функциональным возможностям организма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕХСМЕНДАЦИИ

1.Наибольшей ценностью в интегральной диагностике уровня адаптации обладает комплекс методов, включающий ЭЭГ, математический анализ ритма сердца, цветовой теста М.Люшера и ритмотестиро-вание.

2.Данные ритмической организации ЭЭГ необходимо использовать не только для выявления патологии нервной системы, но и для интегральной оценки напряженности адаптации целостного организма к комплексу природных и социальных факторов.

3.Выявленная взаимосвязь данных клинико-физиологических и лабораторных исследований, в том числе характеризующих состояние

эндокринной и иммунной систем, дает возможность прогноза развития дизадаптации с определенными клиническими симптомами.

4. Признаками снижения уровня адаптации у детей с ВСД являются: ирритативные феномены биоэлектрической активности головного мозга по данным ЭЭГ, неадекватная реакция на возмущающие воздействия по данным МАРС {избыточная вегетативная реактивность или преобладание недыхательной периодики в ортостазе); снижение кровенаполнения головного мозга в бассейне внутренних сонных артерий и нарушение параметров РЭГ (снижение отношения фаз быстрого и медленного наполнения), а также ухудшение усвоения и воспроизведения ритма ответов при ритмотесгировании.

5. ЦТЛ, являясь объективным, достоверным, достаточно простым и дешевым диагностическим методом, несущим информацию о напряженности адаптации, функциональных резервах, результативности деятельности и риске или наличии той или иной патологии, может применяться в качестве скринингового метода в любом ЛЛУ или образовательном учреждении с последующим углубленным обследованием.

Между степенью нарушений ритмической организации ЭЭГ и выраженностью психоэмоциональной напряженности по данным ЦТЛ наблюдается высокая корреляционная зависимость, при этом наибольшей информативностью обладает цвет, выбранный на вторую позицию (символизирующий цель, к которой стремится испытуемый), а выбор на первые позиции черного, серого или коричневого цветов является диагностическим критерием напряженности адаптации.

Неприятие желтого цвета в тесте Люшера у лиц молодого возраста отражает комплекс функциональных особенностей адаптации: изменение ритмической организации ЭЭГ и циркадианной ритмики, повышение активности симпатического отдела ВНС, нарушение диастоли-ческой функции левого желудочка, снижение показателей ритмотести-рования. Выявление серого цвета на первых позициях свидетельствует о снижении функциональных резервов организма и прогностически неблагоприятно для результативности деятельности.

Выявление у обследованных лиц сочетания зеленого и желтого цветов в начале ряда указывает на риск развития клинически очерченных состояний неврологического профиля; сочетания красного и синего цветов - кардиологического, а серого и коричневого на пер-

вых позициях - гастроэнтерологического, что требует как психологической коррекции, так и других профилактических мероприятий.

6. В целях повышения уровня здоровья учащихся классов компенсирующего обучения общеобразовательных школ необходимо постоянно удовлетворять обостренную потребность этих детей в признании и уважении, а при при отборе учащихся в элитные учебные заведения (лицеи, гимназии и т.д.) желательно проводить обследование по программе "Vita" с целью установления уровня и резервов адаптации.

7. Назначение курса интенсивной реабилитации, особенно в других климатических зонах, должно осуществляться не только по результатам клинического, но и комплексного клинико-функциональ-ного исследования, при этом разработанные критерии оценки уровня адаптации по данным организации физиологических ритмов дают возможность индивидуализировать программу реабилитации и оценить ее эффективность.

8. В практике педиатров, спортивных и подростковых врачей необходимо учитывать, что занятия спортом предотвращают срыв адаптации у детей и подростков, испытывающих недостаток сочувствия, понимания, ласки, любви (отвергающих синий цвет) и могут быть рекомендованы как лечебно-профилактическое воздействие; а выявление нарушений ритмической организации ЭЭГ и согласованности физиологических ритмов на любом этапе подготовки у юных спортсменов неблагоприятно для спортивного прогноза.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО TIME ДИССЕРТАЦИИ

1.Особенности психофизиологической адаптации юных спортсме-нов//сб.трудов врачей Тульской области, посвященный 125-летию обл.больницы и 45-летию сотрудничества с ММА.-Тула,1992.-С.21-22.

2.Клинико-статистические параллели оценки степени психоэмоциональной напряженности по данным цветометрического тестирования и изменениям на ЭЭГ (Веневцева Ю.Л.)//Там же.-С.19-20.

3.Взаимосвязь волновой структуры электроэнцефалограммы и ритма сердца у юных спортсменов //Вестник диагностики и новых медицинских технологий.-1993.-N1.-С.28-30.

4. Выраженность психоэмоциональной напряженности по данным

цветового теста Люшера и особенности ЭЭГ /клинико-стагистическая оценка //Там же.-С.13-16.

5.Психофизиологические особенности адаптации школьников(Ве-невцева Ю.Л., Перов С.В., Цкипури Ю.И.)//Тезисы докл. научно-практической конференции "Здоровье населения Сибири"-Омск, 1993.- С.91-93.

6.Ритмическая организация ЭЭГ и ритм сердца: есть ли связь? (Веневцева Ю.Л., Цкипури Ю.И.) //Там же.- С.38-41.

7.Пролабирование створчатых клапанов у здоровых детей: ЭЭГ и ритм сердца (Веневцева Ю.Л., Цкипури Ю.И.).//Там же.-С.52-54.

8.Психодиагностика в детском спорте (Веневцева Ю.Л., Цкипури Ю.И.) //Тезисы 2 научно-практической конференции "Традиционные и нетрадиционные методы реабилитации детей"-Дубна, 1993.-С.61.

9.Ритмотестирование и координация движений у детей//Там же-С.62.

10.Особенности психофизиологической адаптации учащихся лицея (Перов С.Б, Веневцева Ю.Л.) //Там же.-С.84.

11. Волновая структура электроэнцефалограммы и сердечный ритм у юных спортсменов (Веневцева Ю.Л., Цкипури Ю.И.)// Там же.-С.45.

12.Особенности ЭЭГ и цветового предпочтения у юных спортсменов с пролабированием клапанов (Веневцева Ю.Л.).//Там же.- С.46.

13. Внутрисердечная гемодинамика при частичной блокаде правой ветви пучка Гиса у детей 3-7 лет ( Хадарцев A.A., Веневцева Ю.Л., Цкипури Ю.И.)// Гам же.- С.65.

14. Особенности внутрисердечной гемодинамики у детей дошкольного возраста с нарушением проводимоети по правой ветви пучка Гиса (Веневцева Ю.Л., Цкипури Ю.И.) //Материалы научно-практической конференции "Диагностика и новые медицинские технологии.-Тула, 1993,- С.6-7.

15. Оценка координации движений у детей методом ритмотести-рования (Веневцева Ю.Л.)// Там асе.-С. 13.

16. Психодиагностические методы исследования у юных спортсменов (Веневцева Ю.Л., Цкипури Ю.И.) // Там же.-С.17.

17. Влияние курса реабилитации на психоэмоциональное состояние лиц, участвовавших в ликвидации аварии на ЧАЭС (Веневцева

Ю.Л.)// Вестник диагностики и новых медицинских технологий. -1993.-N2- С.41-42.

18. Оценка напряженности адаптации лиц, участвовавших в ликвидации аварии на ЧАЭС, при проведении реабилитационных мероприятий с помощью математического анализа ритма сердца (Веневцева Ю.Л.) //Там же.-С.43-44.

19. Особенности реоэнцефалограммы у юных спортсменов с различными типами регуляции ритма сердца //Тезисы докладов 3 международной научно - практической конференции "Традиционные и нетрадиционные методы реабилитации детей".-Москва-Дубна, 1994.- С.87.

20. Оптимальная двигательная активность - оптимальная мозговая гемодинамика (Веневцева Ю.Л., Анисимова И.Н.) // Там же.-С. 17.

21. Двигательно-психологическая реабилитация - путь к повышению творческого потенциала ребенка (Веневцева Ю.Л., Гефен A.C., Перов С.Б.)//Там же.-С.232.

22. К эффективности сочетания физических и тепловых нагрузок в комплексе реабилитационных мероприятий (Веневцева Ю.Л., Фудин H.A., Хадарцев А .А.).//Вестник новых медицине)?..«* технологий. -1994.-т.1,Ы1.-С. 52-53.

23. Особенности внутрисердечной гемодинамики у практически здоровых детей с аномальными хордами и устьевым клапаном нижней полой вены (веневцева Ю.Л.) //Вестник новых медицинских технологий. -1995 . -т. 2, N1-2.-С.92-95.

24. Клапанные дисфункции и регургитация у юных спортсменов и направленность тренировочных нагрузок /по данным допплерэхокарди-ографии (Хрущев С.В., Веневцева Ю.Л.) // Вестник спортивной медицины России.-1995.- N2.-С.19-23.

Й5. Клиническая оценка клапанных дисфункций у юных спортсменов и практически здоровых лиц 7-18 лет (Хрущев С.В., Веневцева КЗ.Л.) // Вестник спортивной медицины России.-1995.-N3-4 .-С..53-54.

26. .Оценка, напряженности адаптации юных спортсменов ло доп-плерэхокар'диографическим показателям диастолы обоих желудочков (Веневцева Ю.Л.) // Там же.-С.56.

27. Диастолическая функция левого и правого желудочков сер—

дца и напряженность адаптации у юных спортсменов (Веневцева Ю.Л.) //Тезисы докл.4 международной научно-практич.конференции "Традиционные и нетрадиционные методы методы оздоровления детей".-Москва, 1995.С.148-149.

28. Все ли дети устают к концу учебного года? (Веневцева Ю.Л. Перов С.Б.) //Там же.- С.187.

29. Биоритмы, время и психологический комфорт (Веневцева Ю.Л.) //Тезисы докладов межвуэовско^ научно-практической конференции: "Здоровье студентов как комплексная проблема: медицинские, экологические и социальные аспекты""- Тула, 1996.-С.32-33.

30. Особенности психоэмоционального статуса студентов в зависимости от профиля обучения (Веневцева Ю.Л.,Дорасевич Т.В.) // Там же.-С.107-108.

31. Функциональные клапанные дисфункции у детей:частота выявления и тактика врача (Хрущев С.В., Веневцева Ю.Л.) //Врач.-1996.-N10.-С.25-26.

32. Ритмическая организация систем организма детей с различными психологическими проблемами//Вестник новых медицинских технологий.- 1996.-т.3,N2.-С.59-62.

33. Эмоции и функциональные системы //Новые диагностические технологии/тезисы докл. 1 Республ.научно-практич. конференции. -Москва, 1996.-С.117.

34. Взаимосвязь волновой структуры электроэнцефалограммы и сердечного ритма у детей и подростков (Веневцева Ю.Л.) //Там же.-С.118.

35. Психофизиологический "портрет" детей с функциональными клапанными дисфункциями (Хадарцев A.A., Веневцева Ю.Л.) //Там же.-С.125.

36.Допплерэхокардиографические критерии оценки напряженности адаптации (Веневцева Ю.Л.)// Там же.-С.28.

37. Нетрадиционные морфофункциональные параметры сердца и двигательная активность (Веневцева Ю.Л.) // Там же.-С.29.

38. Валеология: новое или забытое старое? (Веневцева Ю.Л.)// Тезисы докладов 5 международной научно-практич.конференции "Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей.- Ижевск, 1996.-С.82.

39. Реально ли улучшить здоровье учащемуся лицея? (Перов С.Б., Веневцева Ю.Л.) // Там же.-С.126-127.

40. Функциональная адаптация юных спортсменов с различными видами психологических проблем// Там же.- С.68-69.

41. Принципы аудио-визульного воздействия в диагностике, лечении и реабилитации (Хадарцев В.А., Митвшкина O.A., Иванова М.А., Веневцева Ю.Л., Хадарцев A.A.) //В сб.: Всероссийская научно-техническая конференция "Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы"-Рязань, 1996.-С.126.

42. Измерительные комплексы для диагностики здоровья и болезни (Анисимова И.Н., Буробин A.B., Веневцева Ю.Л., Максимов Ф.А.). // Там же.-С.51-52.

43. Аудиовизуальное воздействие в клинической практике ( Хадарцев В.А., Митюшкина O.A., Иванова М.А., Веневцева Ю.Л., Хадарцев A.A.) // Тезисы докладов 1 международного конгресса по интег-рагивной медицине "Синтез медицины восток-запад и современных технологий - путь в XXI век"-Кипр, 1997.- С.105.

44. ЭЭГ:новые диагностические возможности// Тезисы докладов 6 международной научно-практич.конференции "Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей.- Смоленск,1997.- С.136-137.

45.Критерии индивидуализации реабилитационных мероприятий в зависимости от данных цветометрического тестирования // Там же.-С.137-138.

4 6.Возможности цветового теста М.Люшера в прогнозировании результатов деятельности (Веневцева Ю.Л.) //Там же.-С.36-37.

47.Адаптация учащихся первых классов в начальный период учебы (Макаров H.H., Веневцева Ю.Л., Андреева П.Е.). // Там же. -С.130.

48.Правое предсердие реагирует первым//Матер.7 Национального конгресса по болезням органов дыхания.-Москва, 1997.-С.92.

49.Диагностическое значение регургитации на легочной артерии у здоровых детей (Веневцева Ю.Л., Хадарцев А.А.).//Там же.-С.28.

50. Очерки интегральной диагностики//Тула, 1997.- 178 С.-Тир.1000 экз.