автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.09, диссертация на тему:Биоритмологические критерии адаптации у лиц молодого возраста

кандидата биологических наук
Венкина, Ирина Владимировна
город
Тула
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.09
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Биоритмологические критерии адаптации у лиц молодого возраста»

Оглавление автор диссертации — кандидата биологических наук Венкина, Ирина Владимировна

Введение

Глава 1. Биологические ритмы и проблема адаптации (обзор литературы)

1.1 Время и механизмы его восприятия

1.2 Временная структура биологических систем

1.3 Современные классификации биоритмов

1.4 Цикл сон - бодрствование - один из основных ритмов человека

1.5 Изменения циркадианной ритмики в онтогенезе

1.6 .Распределение типов работоспособности и уровень здоровья лиц различных хронотипов

1.7. Ритмическая организация биологических систем - маркер эффективности адаптации

1.8. Биоритмологические основы повышения эффективности деятельности

1.9. Использование музыки и ароматических масел для повышения уровня адаптации

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Обследованный контингент

2.2. Методы исследования

2.3. Статистическая обработка показателей

Глава 3. Организация циркадианых ритмов у студентов

3.1 .Частота циркадианных типов у студентов

3.2. Успеваемость студентов различных ХТ как результат адаптации 48 3.3.Особенности внутренней структуры ритма сон-бодрствование у студентов различных ХТ

3.4.Физиологические особенности студентов с различным соотношением утренних и вечерних черт в хронотипе

3.5. Взаимосвязь успеваемости и биоритмологических характеристик студентов с характером умственных нагрузок

3.6 Хронограмма аксиллярной температуры и ее связь с типом работоспособности и уровнем адаптации

Глава 4. Организация ритмов высокой частоты

4.1.Спектрально-когерентный и корреляционный анализ ЭЭГ студентов физкультурного и медицинского факультета

4.2.Корреляция ритмов головного мозга и ритма «сон-бодрствование»

4.3.Взаимосвязь параметров биоэлектрической активности головного мозга с динамикой аксиллярной температуры

4.4.Данные математического анализа ритма сердца и его взаимосвязи с циркадианной ритмикой

4.5. Взаимосвязь ритмической организации биоэлектрической активности головного мозга и показателей математического анализа ритма сердца

Глава 5. Психофизические особенности и сенсорные предпочтения студентов с различной организацией циркадианных ритмов и ритмов высокой частоты 5.1. Психофизиологический портрет студентов различных хронотипов 88 5.2 Информативность цветового предпочтения студентов в оценке организации циркадианного ритма «сон-бодрствование»

5.3.Взаимосвязь цветового предпочтения с биоритмологическими параметрами адаптации

5.4. Взаимосвязь психологических особенностей студентов с ритмической организацией биоэлектрической активности головного мозга

5.5. Взаимосвязь данных математического анализа ритма сердца и психофизиологической адаптации

5.6. Сенсорные корреляты пространственной и временной структуры сердечного ритма

5.7. Зависимость сенсорных предпочтений от характера организации биоритмов головного мозга

5.7.1.Стимулы, адресованные к обонятельному анализатору

5.7.2. Стимулы вкусового анализатора

5.7.3.Стимулы, адресованные к слуховому анализатору

5.7.4.Стимулы зрительного анализатора

5.8.Взаимосвязь параметров циркадианного ритма сон-бодрствование с предпочтением вкуса, запаха и характера музыкального произведения у студентов

5.9.Аудио-визуальные и обонятельно-вкусовые корреляты у студентов с низким уровнем двигательной активности

Глава 6. Программно-аппаратный комплекс «Валеоскан» в оценке уровня адаптации студентов

6.1 .Биоритмологические корреляты показателя длительности ИМ

6.2.Биоритмологический подход в оценке данных теппинг-теста

6.3.Биоритмологический подход в оценке длительности задержки дыхания (проба Генча)

6.4.Особенности психофизической адаптации студентов с различными длительностью и качеством сна

6.4.1. Группы много- и малоспящих

6.4.2. Характеристики параметров в зависимости от качества сна 132 6.5. Параметры адаптации студентов с ощущением дефицита времени 134 6.6 Влияние уровня привычной двигательной активности на некоторые показатели программы «Валеоскан» 136 6.7.Прогностическое значение биоритмологических параметров адаптации и сенсорных предпочтений в оценке эффективности деятельности (успеваемости)

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Венкина, Ирина Владимировна

Актуальность проблемы. Жизнедеятельность организмов происходит в условиях непрерывно меняющегося (большей частью ритмически) пространственно-временного континуума. Многочисленные биоритмы, протекающие в живых организмах и имеющие отчетливое эндогенное происхождение, сформировались в связи с циклическими изменениями окружающей среды - суточными, лунными, сезонными и годичными процессами (Агаджанян H.H., Шабатура H.H., 1989, Комаров Ф.И., 1989).

Временная структура организма отражает деятельность механизмов саморегуляции и обусловлена непрерывной адаптацией организма к окружающей среде. Скорости процессов саморегуляции, их интенсивность отличны в разных ФС и определяют ритм волновых колебательных процессов каждой из них (Судаков К.В., 1998). Однако структура временной организации БС, отражающая общую кибернетическую схему движения сигнала в системе информационного, в том числе регуляционного сигнала (Романов Ю.А., 1980, 1989), представляется изученной недостаточно.

Важнейшей чертой организации сложной многоуровневой иерархической системы организма, рассматриваемой как соответствующим образом организованный комплекс осцилляторов (Блехман И.И., 1981; Aschoff J., 1984), является система связей, главная функция которой не возбуждение и поддержание колебаний, а их согласование по частоте и фазе (Питтендрай К., 1964). Внутренний десинхроноз в системе, означая внутрисистемные напряжения в ее деятельности (Губин Г.Д., Герловин Е.Ш., 1980), свидетельствует о «цене» адаптации и дает возможность ее определения.

Ритмические изменения параметров физиологических функций, являясь общим биологическим законом, отражают не только взаимоотношения синхронизирующих систем, но и состояние организма в целом (Слоним А.Д., 1976). Нарушение временной организации БС приводит к нарушению физиологических процессов и в конечном итоге к возникновению болезненного состояния (Алякринский Б.С., 1973, 1989). Это позволяет использовать параметры биологических ритмов в качестве критерия нормы и адаптационных возможностей организма, в том числе у лиц молодого возраста (Моисеева Н.И., 1985).

Наиболее изученными в адаптационном аспекте являются циркадианные ритмы (Комаров Ф.И., 1989), однако связь хронотипа с эффективностью деятельности (как результатом адаптации) также представляется малоисследованной. Аппаратнопрограммные комплексы для определения уровня адаптации на основании полипараметрических измерений пока немногочисленны (Казин Э.М. и соавт., 1994; Мельников А.Х., 1997; Безматерных Л.Э., Куликов В.П., 1998).

Также не разработанным представляется способ коррекции ритмической организации БС воздействиями, адресованными к сенсорным системам, играющим ведущую роль в восприятии времени (Сеченов И.М., Моисеева Н.И., 1989).

Целью исследования явилось изучение возможностей и информативности использования биоритмологического подхода в валеологическом скрининге и мониторинге.

Для реализации цели определены следующие задачи:

1. Изучить информативность биоритмологических методик в оценке уровня адаптации при сплошном обследовании студентов различных факультетов;

2. Установить распределение и влияние хронотипа на эффективность деятельности;

3. Определить особенности организации ультра- и циркадианных ритмов у лиц различных хронотипов и выявить наличие их взаимосвязи с индивидуальными психофизиологическими характеристиками;

4. Выявить взаимосвязь и взаимодействие циркадианных ритмов и ритмов высокой частоты;

5. Изучить особенности взаимодействия сенсорных систем у лиц с различных хронотипов для использования аудио-, хромо-, гейзо- и арома-воздействий в целях оптимизации текущего состояния;

6. На основе полученных данных создать алгоритмы аппаратно-программного комплекса для скрининга, мониторинга и коррекции.

Научная новизна.

Установлена зависимость эффективности деятельности студента от хронотипа;

Изучены физиологические и психологические особенности студентов различных хронотипов;

Впервые выявлена взаимосвязь хронотипа и характера умственных нагрузок;

Установлена корреляция ритмов высокой частоты и циркадианных ритмов по данным анализа вариабельности ритма сердца, нейрокартирования, опросника Хорна

Остберга и хронограммы температуры тела, а также их взаимосвязь с психологическими особенностями личности;

Впервые определена диагностическая и прогностическая значимость биоритмологических критериев, определяющих эффективность деятельности (мезора и амплитуды среднедневной температуры тела, длительности индивидуальной минуты, взаимосогласованности ритмов головного мозга);

Выявлена зависимость успеваемости студентов от параметров организации ритма сердца и головного мозга, а также от сенсорных предпочтений;

Определены физиологические корреляты субъективной оценки легкости подъема по утрам, ощущения дефицита времени и нарушения качества сна для использования в валеологическом мониторинге;

Установлена информативность цветового, вкусового, музыкального и обонятельного предпочтения в оценке хронотипа и состояний десинхроноза в цикле «сон-бодрствование»;

Созданы алгоритмы оценки уровня адаптации на основании биоритмологических критериев, реализованных в программно-аппаратном комплексе «Валеоскан».

Практическая значимость.

Выявленная взаимосвязь хронотипа и характера нагрузок дает возможность оптимизации учебного расписания студентов разных факультетов с целью повышения эффективности деятельности;

Длительность индивидуальной минуты, отражая напряженность и цену адаптации, обладает прогностической значимостью и свидетельствует о необходимости своевременной индивидуальной коррекции управляющими воздействиями;

Субъективная оценка ощущения дефицита времени, трудности подъема по утрам и нарушения качества сна информативна в оценке уровня адаптации;

Оптимальный двигательный режим улучшает организацию ритмов всех периодов, что проявляется не только увеличением резервных возможностей, но и более высокой активностью индивида;

Установленные сенсорные корреляты ритмов различных периодов и их зависимость от различных проявлений и выраженности десинхроноза дают возможность проведения как сенсодиагностики, так и направленной сенсокоррекции;

Оценка характера ритмической организации БС, реализованная в программе «Валеоскан», эффективна в валеологическом скрининге и мониторинге уровня адаптации студентов различных факультетов.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований используются в рамках программы «Здоровье студентов» и педагогическом процессе в Тульском государственном университете, в Российском государственном медицинском университете, а также в практике работы клинико-диагностического центра Тульской областной больницы, диспансерного отделения Тульского областного центра медицинской профилактики и реабилитации, а также центра дополнительного образования «Преображение» г.Тулы.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 9 конференциях ( в том числе 5 международных, 3 российских). Апробация работы осуществлена на совместном заседании ученого совета медицинского факультета Тульского государственного университета и НИИ новых медицинских технологий (1999 г.).

Публикации. Материалы исследования изложены в 17 публикациях, из них 1 коллективная монография.

Структура и объем диссертации: Диссертация имеет общепринятую структуру, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 151 странице, содержит 31 рисунок, 35 таблиц. Список использованной литературы представлен 260 источниками, из них 80 зарубежными.

Заключение диссертация на тему "Биоритмологические критерии адаптации у лиц молодого возраста"

Выводы

1. Изученные биоритмологические методики информативны в оценке уровня адаптации.

Наиболее значимыми биоритмологическими критерями оценки уровня адаптации студентов является самооценка легкости подъема и скорость перехода к активной деятельности по утрам, а из объективных показателей - длительность индивидуальной минуты и вариационный размах дневной температуры тела.

2. Формирующие хронотип биоритмы всех уровней и частот взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Выраженность утренних черт в ХТ возрастает по мере увеличения ведущей частоты 5 - ритма, МП корреляции в лобно-полюсных и центральных отведениях, увеличения Мо и мощности дыхательных волн в ритме сердца, а вечерних черт -увеличения частоты а- ритма ЭЭГ, АМо, периода дыхательных и мощности медленных волн 1 порядка.

3. С ритмической организацией БС связаны психофизиологические особенности и сенсорные предпочтения (вкуса, цвета, запаха, музыкального ритма).

4. По данным психологических методик, по мере увеличения выраженности вечерних черт в ХТ падает активность, возрастает ригидность и эмоциональная возбудимость.

5. Среди студентов факультетов математического профиля чаще встречается утренний и недифференцированный (аритмичный) хронотип, физкультурного факультета - аритмичный и естественно-научного и гуманитарного профиля - вечерний хронотип.

6. Наивысшая эффективность учебной деятельности по данным академической успеваемости наблюдается у студентов утреннего хронотипа.

7. Адекватная двигательная активность оптимизирует организацию ритмов высокой частоты и увеличивает ВР дневной температуры тела. Повышение качества регуляции в БС проявляется уменьшением сдвигов при дозированной физической нагрузке и укорочением восстановительного периода.

8. Определены сочетания сенсорных выборов студентов для использования с целью направленной коррекции текущего состояния.

9. Субъективные признаки десинхроноза (ощущение дефицита времени, трудности подъема по утрам и нарушения качества сна), даже при высокой успеваемости сопровождаются определенными физиологическими коррелятами, указывают на увеличение «цены» адаптации и дают возможность прогнозировать ее срыв

10. Полученные алгоритмы оценки уровня адаптации по биоритмологическим критериям реализованы в программно-аппаратном комплексе «Валеоскан».

Практические рекомендации

1. При составлении расписания занятий целесообразно учитывать выявленные особенности ХТ студентов различных факультетов для повышения эффективности учебного процесса.

2. Учитывая преобладание вечернего ХТ среди студентов медицинского, экономического и факультета иностранных языков, целесообразно проведение занятий по физическому воспитанию во второй половине дня.

3. Выявленные критерии развития десинхроноза по данным различных методик клинической физиологии необходимо учитывать для оценки адаптационных резервов.

4. Длительность индивидуальной минуты является прогностически значимым критерием оценки уровня адаптации и ее укорочение менее 50 сек. требует корригирующих воздействий для предупреждения срыва адаптации.

5. Уменьшение вариационного размаха дневной температуры тела, укорачение время задержки дыхания на выдохе менее 20 сек и изменение цветового предпочтения (зеленый цвет передвигается к концу, а серый и коричневый - к началу ряда), указывает на риск нарушения ритма «сон-бодрствование».

6. Сенсодиагностика (предпочтение вкуса, цвета, запаха и музыкальных ритмов) может использоваться в валеологическом скрининге и мониторинге, в том числе и для прогноза эффективности деятельности.