автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системный анализ психофизической и социальной адаптации студентов

кандидата биологических наук
Данилин, Дмитрий Александрович
город
Тула
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Системный анализ психофизической и социальной адаптации студентов»

Оглавление автор диссертации — кандидата биологических наук Данилин, Дмитрий Александрович

Введение.

ГЛАВА 1 Уровень адаптации студентов и пути его оптимизации с использованием физических нагрузок. ^ j 1 Общебиологические аспекты процесса адаптации.

1.2 Возможности управления процессом адаптации с использованием немедикаментозных средств.

1.3 Оптимизирующее влияние физических нагрузок на функциональные возможности организма.

1.4 Современные возможности оценки функционального состояния студентов с использованием экспресс-методик

1.5 Пути совершенствования физического воспитания в вузе.

ГЛАВА 2. Объект и методы исследования. 2.1 Обследованный контингент.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Общеклинические методы исследования.

2.2.2 Анкетирование.

2.2.3 Функциональные методы исследования.

2.2.4 Биоритмологические методы исследования.

2.2.5 Психологические методы исследования.

2.2.6 Оценка двигательной подготовленности.

2.2.7 Программа психофизического тестирования

ALLONIC.NET.4.3.».

2.2.8 Автоматизированная диагностическая система «АМСАТ».

2.2.9 Исследование гемодинамики - реоэнцефалография

2.3 Статистическая обработка.

ГЛАВА 3. Уровень здоровья и функциональное состояние студентов ТулГУ, обучающихся на факультетах с широким использованием вычислительной техники

3.1 Анализ анкет валеологического мониторинга студентов факультетов МИСУ и ТК, отнесенных по состоянию здоровья к разным медицинским группам

3.2 Параметры психофизической адаптации студентов основной медицинской группы.

3.3 Анализ амбулаторных карт студентов по данным студенческой поликлиники.

3.4 Сердечно-сосудистая система.

3.5 Система дыхания.

3.6 Нервная система.

3.7 Система биоритмов.

3.8 Особенности психологического статуса.

3.9 Физическое развитие студентов.

ГЛАВА 4. Управление процессом физического воспитания на основании данных экспресс-анализа.

4 i Особенности методики физического воспитания у * студентов с разным уровнем функциональных резервов.

4.2 Тренд-анализ воздействия физической нагрузки.

4.3 Динамика показателей сердечно-сосудистой системы.

4.4 Динамика уровня системы дыхания.

4.5 Повторное исследование нервной системы.

4.6 Динамика психологического статуса.

4.7 Динамика антропометрических показателей и двигательной подготовленности.

ГЛАВА V. Результаты исследования показателей психофизического состояния студентов, показателей электропроводности биологически активных зон кожи и показателей гемодинамики.

5.1 Исследование психофизической адаптации студентов с применением программы «Allonic.NET.4.3».

5.2 .Исследование электропроводимости биологически активных зон кожи студентов с помощью автоматизированной диагностической системы «Амсат».

5.3 Исследование гемодинамики студентов методом реографии.

5.4 Взаимосвязь показателей тестов программы «Allonic. NET.4.3» и результатов исследования психофизической адаптации студентов.

5.5 Взаимосвязь показателей электрической проводимости биологически активных зон кожи с показателями психофизической адаптации студентов. ^

5.6 Взаимосвязь показателей гемодинамики и результатов исследования психофизической адаптации студентов

5.7 Взаимосвязь показателей программы Амсат, «Allonic. NET.4.3» и гемодинамики с данными социальной и ф психофизической адаптации.

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Данилин, Дмитрий Александрович

Актуальность проблемы. Обучение в высшей школе предъявляет повышенные требования к'здоровью студентов. Состояние лиц молодого возраста в современных условиях вызывает серьезные опасения (Rosen D.S. et al., 2003).

Результаты исследований многих авторов свидетельствуют о снижении уровня физической работоспособности, ухудшении состояния здоровья у щ юношей во многих регионах России (Филатов О.М., Щедрина А.Г., 1996;

Левушкин С.П., 2001; Уметский B.C., 2001; Соколов А.Я., Гречкина Л.И., 2004; Фролов А.Ф., Литвинов В.А., 2004).

Адаптация к комплексу новых факторов, специфичных для высшей школы, представляет собой сложный социально-психофизиологический процесс и сопровождается значительным напряжением функциональных систем организма студентов (Веселов В.И., Аксенов В.П., 2000). Напряжение усиливается социально-бытовыми проблемами, проблемами межличностных отношений в быту и учебной группе. Высокая нагрузка, обусловленная учебной и бытовой деятельностью студента, вызывает перенапряжение (Щ психофизических возможностей, что может сказаться на продуктивности его умственной работоспособности (Селье Г., 1982; Казначеев В.П., 1980; Крупская В.П., Олифер Л.Д., 1993; Спицин А.П., 2002; Марчук С.А., 2004; Parke K.L., 1980; McNeill., Bhimji S.,1985; Leary О., 1990; Irwin M., 1991) и привести к переутомлению.

В последнее время многими авторами предлагается ряд методик определения различных сторон психофизического состояния человека (Булич.Э, Муравов И., 2004). Большинство их основано на использовании автоматизированного комплекса методов (Шелков О.М., Мишарина С.Н., 2003, Романчук А.П., Корженевский А.Н., Дахновский B.C., Подливаев Б.А., 2004), анализе сердечного ритма с использованием кардиоритмографических программ (Галлеев А.Р., Казин Э.М., Игишева Л.Н, 2001), использовании специально разработанных программно-аппаратных комплексов (Воронова Н.В., Золотухин В.В., 2001; Родионов В.А., 2003, Роженцов В.В., 2004). Вместе с тем эти методики не получили широкого распространения, нуждаются в специальной аппаратуре, компьютерных программах и не всегда доступны при массовых исследованиях.

Одним из эффективных средств оптимизации функционального состояния студентов является дозированная физическая активность (Хрущев С.В., 1996; Поляков С.Д., Корнеева И.Т., 2003). Целесообразность введения в учебный план индивидуального комплекса физических упражнений с целью улучшения физической подготовленности, умственной и физической работоспособности признается во многих работах (Дуруда В.Г., 1997; Прошляков В.Д., 1997; Марушкин В.Д., Калинина Н.Е., 1998; Беланов А.Э., 2000, Нижник JI.H. и соавт., 2001; Плотников В.П., 2002), однако эти исследования проводятся в основном у студентов с отклонениями в состоянии здоровья (Бехтерева Т.Д., 2004; Андреева Е.Н. и соавт., 20022004).

Вместе с тем сведения о переносимости физических нагрузок студентами основной медицинской группы крайне немногочисленны, что снижает качество физического воспитания этого контингента.

Целью исследования явился системный анализ психофизической и социальной адаптации студентов младших курсов и разработка на его основе физиологически обоснованной методики физического воспитания.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить показатели психофизической и социальной адаптации студентов 1 и 2 курсов по данным комплекса скрининговых и аппаратных методов;

2. Выявить взаимосвязи параметров физиологической, психологической и социальной адаптации, а также физической подготовленности;

3.Изучить переносимость нагрузок в процессе занятий по физическому воспитанию с использованием тренд-анализа;

4. Разработать принципы дозирования физических нагрузок, адекватных функциональным возможностям организма современных студентов;

5. Оценить эффективность предложенной методики для оптимизации уровня психофизической адаптации студентов.

Научная новизна

Впервые определены параметры психофизической адаптации студентов основной медицинской группы, обучающихся на специальностях технического профиля ТулГУ, свидетельствующие о напряженности адаптации в 30% случаев.

Выявлено, что у 57% студентов основной медицинской группы предлагаемая типовой программой физическая нагрузка по данным тренд-анализа превышает функциональные возможности организма.

Обнаружены корреляционные связи параметров социальной и психофизической адаптации, научно обосновывающие направления коррекционной работы оздоровительных подразделений вуза.

Впервые установлены корреляционные зависимости параметров гемодинамики, электропроводности биологически активных зон кожи, результатов комплексного психологического тестирования с данными скрининговых методик, подтверждающие их информативность.

Практическая значимость

Существующая типовая программа физического воспитания студентов 1-2 курсов, отнесенных к основной медицинской группе, требует модификации в целях снижения физических нагрузок за счет уменьшения моторной плотности и интенсивности.

Разработка мероприятий по повышению уровня адаптации студентов должна включать социально-психологический аспект;

Выявленная связь курения и употребления алкоголя с уровнем психоэмоциональной напряженности студентов указывает на необходимость проведения не только разъяснительной, но и психогигиенической и коррекционной работы .

В пределах времени, отведенного на занятия физкультурой в вузе, путем индивидуализации нагрузки возможно повышение уровня адаптации студентов к комплексу природных и социальных факторов.

Внедрение результатов в практику

Результаты диссертационной работы внедрены в практику педагогического процесса кафедры физического воспитания и спорта и кафедры пропедевтики внутренних болезней ТулГУ.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 14 работ.

Апробация материалов работы Результаты работы доложены на 11 конференциях (7 - Международных, 4

Всероссийских): III Международный конгресс валеологов «Здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2002), VII Межуниверситетская научно-методическая конференция «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» (Москва, 2002), XII Международная научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Коломна, 2002), Международная научно-практическая конференция «Медико-биологические проблемы физической культуры и спорта в современных условиях» (Белгород, 2003), Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 55-летию кафедры физического воспитания и спорта Тульского государственного университета (Тула, 2003), Всероссийская научно-практическая конференция «Личность студента в образовательно-развивающем пространстве физической культуры» (Москва, 2003), I Международная научная конференция «Феномен человека в психологических исследованиях и в социальной практике» (Смоленск, 2003), Международные педагогические чтения «Высшая школа: история, проблемы, решения, перспективы» (Тула, 2003), I Международная научно-практическая конференция «Медицинские аспекты физической культуры и спорта высших достижений» (Тула, 2004), 2 Национальная научно-практическая конференция

Теория и практика оздоровления населения России» (Ижевск, 2005), III Международные педагогические чтения «Преподаватель высшей школы» (Тула, 2005).

Апробация работы проведена на совместной научной конференции кафедр физического воспитания и спорта, пропедевтики внутренних болезней и медико-биологических дисциплин ТулГУ (май 2005).

Основные положения, выносимые на защиту 1. У студентов 1-2 курсов ТулГУ, отнесенных к основной медицинской группе, в 30% случаев наблюдается напряженность психофизической и социальной адаптации.

2. Выявленные на основании системного анализа взаимосвязи данных комплексного обследования студентов позволяют определить направления коррекционной работы в вузе.

3. Тренд-анализ является информативным инструментом оценки воздействия физической нагрузки.

4. В процессе физического воспитания возможна направленная коррекция уровня адаптации студентов путем индивидуализации физических нагрузок.

Заключение диссертация на тему "Системный анализ психофизической и социальной адаптации студентов"

123 Выводы

1. В группе студентов основной медицинской группы в 30% случаев наблюдаются признаки напряженности психофизической адаптации: у 30,3% студентов повышено САД (130 мм рт.ст. и выше), в 32,1% случаев - ДАД (80 мм рт.ст. и выше), у 33,5% наблюдается неадекватная реактивность на ортопробу, у 14,3% студентов снижена физическая работоспособность, у 16,1% - устойчивость к гиперкапнии по данным пробы Генча, у 12,5% снижена гибкость.

В состоянии психологического дискомфорта находятся 41,1% студентов, у 21,4% повышен уровень тревожности по тесту Тейлора, у 17,9% студентов снижена подвижность и у 41,4% - уравновешенность нервных процессов по данным теппинг-теста.

2. Значительный вклад в дизадаптацию вносят социальные факторы: не удовлетворены условиями проживания 31% студентов основной и 17% -специальной медицинской группы; отношениями с преподавателями - 34%; своей успеваемостью - 67% студентов специальной и 59% - основной группы. Интерес к получаемой специальности отсутствует у 46% студентов специальной и 23% - основной медицинской группы.

3. Обнаружены взаимозависимости параметров социальной и психофизической адаптации: у курящих студентов (40% юношей и 18% девушек специальной и 33% юношей основной группы) выше тревожность и ниже скоростная выносливость нервной системы. У употребляющих алкогольные напитки (60% юношей специальной, 73% - основной группы, 74% девушек специальной группы) выше САД, имеются трудности и препятствия на пути к достижению цели.

4. При проведении физкультурных занятий на улице по стандартной программе с элементами ОФП у 57% студентов основной медицинской группы, по данным тренд-анализа, отмечено сильное воздействие нагрузки.

5. Разработанная модифицированная методика занятий позволила добиться оздоровительного эффекта (среднее воздействие нагрузки) у 78% занимающихся.

124

Практические рекомендации

1. Оценку уровня функционирования сердечно-сосудистой системы необходимо проводить только с учетом психологического статуса студента: при повышении парасимпатического тонуса в условиях хронического психоэмоционального стресса реактивность ССС на предлагаемые слабые (лабораторные) нагрузки снижается.

2. В связи с низкой двигательной активностью студентов в течение суток, мотивированностью к занятиям физкультурой, а также большим количеством времени, проводимым за компьютером, в занятиях целесообразно увеличить число упражнений, направленных на укрепление мышц спины.

3. Тренд-анализ по Т.Кару (1965), объективно отражая переносимость тренировочной нагрузки, особенно при проведении занятий на улице, доступен преподавателям, прост в выполнении, занимает минимум времени (5 минут на обследуемого).

4. Оценку выполнения психологических тестов программы «Allonic.NET 4.3» необходимо проводить с учетом времени, проводимого студентом за компьютером в течение недели.

Автореферат диссертации по теме "Системный анализ психофизической и социальной адаптации студентов"

На правах рукописи

ДАНИЛИН Дмитрий Александрович

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПСИХОФИЗИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ

05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (биологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Тула - 2005

Работа выполнена на кафедре физического воспитания и спорта медицинского факультета Тульского государственного университета.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Веневцева Юлия Львовна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор

кандидат биологических наук

Панфилов Олег Петрович Пуханова Нина Алексеевна

Ведущая организация:

Государственное учреждение Научно-исследовательский институт нормальной физиологии им. П.К. Анохина РАМН

Защита диссертации состоится «5» июля 2005 г. в .. часов на заседании диссертационного совета Д 212.271.06 Тульского государственного университета по адресу: 300600, г. Тула, ул. Болдина, д. 128, медицинский факультет ТулГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тульского государственного университета (300600, г.Тула, пр.Ленина, 92).

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

д.мед.н., профессор У^А А.З. Гусейнов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Обучение в высшей школе предъявляет повышенные требования к здоровью студентов. Состояние лиц молодого возраста в современных условиях вызывает серьезные опасения (Rosen D.S. et al., 2003).

Результаты исследований многих авторов свидетельствуют о снижении уровня физической работоспособности, ухудшении состояния здоровья у юношей во многих регионах России (Филатов О.М., Щедрина А.Г., 1996; Левушкин СП., 2001; Уметский B.C., 2001; Соколов А.Я., Гречкина Л.И., 2004; Фролов А.Ф., Литвинов В.А., 2004).

Адаптация к комплексу новых факторов, специфичных для высшей школы, представляет собой сложный социально-психофизиологический процесс и сопровождается значительным напряжением функциональных систем организма студентов (Веселое В.И., Аксенов В.П., 2000). Напряжение усиливается социально-бытовыми проблемами, а также проблемами межличностных отношений в быту и учебной группе. Высокая нагрузка, обусловленная учебной и бытовой деятельностью студента, вызывает перенапряжение психофизических возможностей, что может сказаться на продуктивности его умственной работоспособности (Селье Г., 1982; Казначеев В.П., 1980; Крупская В.П., Олифер Л.Д., 1993; Спицин А.П., 2002; Марчук С.А., 2004; Parke K.L., 1980; McNeill., Bhimji S.,1985; Leary О., 1990; Irwin M., 1991) и привести к переутомлению.

В последнее время многими авторами предлагается ряд методик определения различных сторон психофизического состояния . человека (Булич.Э, Муравов И., 2004). Большинство их основано на использовании автоматизированного комплекса методов (Шелков О.М., Мишарина С.Н., 2003, Романчук А.П., Корженевский А.Н., Дахновский B.C. и др., 2004), анализе сердечного ритма с использованием кардиоритмографи-ческих программ (Галлеев А.Р., Казин Э.М., Игишева Л.Н, 2001), использовании специально разработанных программно-аппаратных комплексов (Воронова Н.В., Золотухин В.В., 2001; Родионов В.А., 2003, Роженцов В.В., 2004). Вместе с тем эти методики пока не получили широкого распространения, нуждаются в специальной аппаратуре, компьютерных программах и не всегда доступны при массовых исследованиях.

Одним из эффективных средств оптимизации функционального состояния студентов является дозированная физическая активность (Хрущев СВ., 1996; Поляков С.Д., Корнеева И.Т., 2003). Хотя целесообразность введения в учебный план индивидуального комплекса физических

упражнений с целью улучшения физической подготовленности, умственной и физической работоспособности признается во многих работах (Дуруда В.Г., 1997; Прошляков В.Д., 1997; Марушкин В.Д., Калинина Н.Е., 1998; Беланов А.Э., 2000, Нижник Л.Н. и соавт., 2001; Плотников В.П., 2002), эти исследования проводятся в основном у студентов с отклонениями в состоянии здоровья (Андреева Е.Н. и соавт., 2002-2004; Бехтерева Т.Л., 2004).

Вместе с тем сведения о переносимости физических нагрузок студентами основной медицинской группы крайне немногочисленны, что снижает качество физического воспитания этого контингента.

Целью исследования явился системный анализ психофизической и социальной адаптации студентов младших курсов и разработка на его основе физиологически обоснованной методики физического воспитания.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить показатели психофизической адаптации студентов 1 и 2 курсов по данным комплекса скрининговых методик;

2.Исследовать характеристики социальной адаптации студентов с разным уровнем здоровья;

3.Выявить взаимосвязи параметров физиологической, психологической и социальной адаптации, а также физической подготовленности;

4.Изучить переносимость нагрузок в процессе занятий по физическому воспитанию с использованием тренд-анализа;

5.Оценить эффективность изменения объема и интенсивности применяемых физических нагрузок для оптимизации уровня психофизической адаптации студентов.

Научная новизна.

Проведено комплексное исследование параметров психофизической адаптации студентов основной медицинской группы, обучающихся на специальностях технического профиля ТулГУ, выявившее снижение уровня адаптации в 30% случаев.

Обнаружены корреляционные связи параметров социальной и психофизической адаптации, научно обосновывающие направления кор-рекционной работы оздоровительных подразделений вуза;

Выявлено, что у 57% студентов основной медицинской группы предлагаемая типовой программой физическая нагрузка по данным тренд-анализа превышает функциональные возможности организма;

Впервые установлены корреляционные зависимости параметров гемодинамики и электропроводности биологически активных зон кожи с данными скрининговых методик оценки функционального состояния.

Практическая значимость

Существующая типовая программа физического воспитания студентов 1-2 курсов, отнесенных к основной медицинской группе, требует модификации в целях снижения физических нагрузок за счет уменьшения моторной плотности и интенсивности..

Длительность работы на компьютере существенно не сказывается на уровне адаптации студентов 1-2 курсов, что может быть связано с оздо-равливающим воздействием обязательных занятий по физическому воспитанию.

Выявленная связь курения и употребления алкоголя с уровнем психоэмоциональной напряженности студентов указывает на необходимость проведения не только разъяснительной, но и психогигиенической и коррекционной работы .

Обнаруженная взаимосвязь данных скрининговых методик оценки функционального состояния студентов и методов, основанных на измерении электропроводности биологически активных зон кожи, повышают информативность диагностической системы «Амсат» у практически здоровых лиц молодого возраста.

Внедрение результатов в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в практику педагогического процесса кафедры физического воспитания и спорта и кафедры пропедевтики внутренних болезней ТулГУ.

Апробация работы. Результаты работы доложены на 11 конференциях (7 - Международных, 4 - Всероссийских): III Международном конгрессе валеологов «Здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2002), VII Межуниверситетской научно-методической конференции «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» (Москва, 2002), XII Международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Коломна, 2002), Международной научно-практической конференции «Медико-биологические проблемы физической культуры и спорта в современных условиях» (Белгород, 2003), Всероссийской научно-практической конференции, посвященная 55-летию кафедры физического воспитания и спорта Тульского государственного университета (Тула, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Личность студента в образовательно-развивающем пространстве физической культуры» (Москва, 2003), I Международной научной конференции «Феномен человека в психологических исследованиях и в социальной практике» (Смоленск, 2003), Международных педагогических чтениях «Высшая школа: история, проблемы, решения, перспективы»

(Тула, 2003), I Международной научно-практической конференции «Медицинские аспекты физической культуры и спорта высших достижений» (Тула, 2004), II Национальной научно-практической конференции «Теория и практика оздоровления населения России» (Ижевск, 2005), III Международных педагогических чтениях «Преподаватель высшей школы» (Тула, 2005).

Апробация работы проведена на совместной научной конференции кафедр физического воспитания и спорта, пропедевтики внутренних болезней и медико-биологических дисциплин ТулГУ (май 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация имеет общепринятую структуру, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 149 страницах, содержит 20 рисунков, 33 таблиц. Список используемой литературы представлен 277 источниками, из них 70 зарубежных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Характеристика социальной и психофизической адаптации студентов ТулГУ.

2. Системный анализ параметров адаптации студентов по данным комплекса скрининговых и аппаратных методов.

3. Результаты тренд-анализа воздействия физической нагрузки в процессе физического воспитания студентов основной медицинской группы.

4. Возможности направленной коррекции уровня адаптации студен -тов с использованием индивидуально подобранных физических нагрузок.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.Объект исследования

Для решения поставленных задач было обследовано 224 студента I—II курсов (175 юношей и 49 девушек) в возрасте 17-19 лет, обучающихся на технологическом факультете (ТФ) и факультете механики и систем управления (МиСУ).

По результатам тестирования были сформированы основная (64 юноши) и контрольная (81 юноша) группы. Занятия по физическому воспитанию в обеих группах осуществлялись в одинаковых условиях в объеме 4 часа в неделю. Для студентов основной группы применялись индивидуальные нагрузки с учетом особенностей социально-психофизической адаптации. Занятия в контрольной группе проводились в соответствии с требованиями примерной государственной программы физического воспитания. Студенты основной и контрольной

группы были отнесены, по данным медицинского осмотра, в основную медицинскую группу.

С использованием комплекса функциональных, биоритмологических и психологических методов 64 студента обследовались 4 раза, 81 человек - 2 раза (в начале и конце учебного года).

22 студента основной группы и 20 студентов контрольной группы прошли комплексное углубленное обследование на базе Центра здоровья ТулГУ при кафедре пропедевтики внутренних болезней с использованием компьютерной программы «Ak>шc.NETA3.» (Саулин А.А., Самсонова Г.О., Веневцева Ю.Л., Мельников АХ., 2003), автоматизированной диагностической системы «Амсат» и реоэнцефалографии («Реан-Поли», НПКФ «Медиком МТД», г. Таганрог).

Таблица 1

Характеристика объема проведенного исследования_

Методы исследования

Анкетирование

Комплексное исследование

Тренд -анализ

Двигательные тесты

Allonic

Амсат

РЭГ

224 чел.

145 чел.

145 чел.

145 чел.

42 чел.

42 чел.

42 чел.

2. Методы исследования

2.1. Анкетирование проведено с использованием анкеты социально - валеологического мониторинга (Макаров Н.Н., Дарчия Д.Г., 1996), состоящей из 50 вопросов, с целью изучения уровня привычной двигательной активности и факторов, влияющих на уровень адаптации студентов.

2.2. Общеклинические методы исследования

Сбор анамнеза, объективное исследование, измерение длины и массы тела, исследование частоты сердечных сокращений (ЧСС) и артериального давления (АД).

2.3. Скригинговые функциональные методы исследования

Оценка состояния сердечно-сосудистой системы проводилась с использованием ортостатической пробы и пробы Руфье, дыхательной системы - проб Штанге и Генча, нервной системы - теппинг-теста (Дубровский В.И., 1991).

2.4. Биоритмологические методы

Циркадианный хронотип изучали по данным теста Хорна-Остберга (Home J.A., Ostberg О., 1976, Torsvall L., Akerstcdt Т., 1980) в модификации СИ. Степановой (1989).

Для оценки чувства времени использовали длительность индивидуальной минуты по Н.И. Моисеевой (1985).

2.5. Психологические методы

2.5.1.Уровень тревожности студентов определяли с помощью личностной шкалы проявлений тревоги J.Teylor (1953) с выделением физиологической и социально-психологической составляющей стресса.

2.5.2. Цветовой тест М.Люшера в модификации Л.Н. Собчик (1990) с оценкой позиций 8 цветов по А.Х.Мельникову (1997).

2.6. Тренд-анализ воздействия физической нагрузки по Т. Э.Кару

(1965) основан на определении динамики реакции систолического АД и ЧСС в ответ на одну и ту же функциональную пробу (15 с бег на месте в максимальном темпе), проводимую до и после тренировочного занятия.

Чем больше выраженность утомления, тем больше разность индекса тренда, определяемого как отношение тренда САД к тренду ЧСС.

2.7. Оценка двигательной подготовленности проводилась по результатам контрольных упражнений - бег 100 м, 1000 м, 3000 м, подтягивание в висе на перекладине, наклон туловища вперед из положения сидя, поднимание туловища из положения лежа на спине за 30 с.

2.8.Инструментальныеметоды исследования

2.8.1. Компьютерная программа психофизического тестирования «Allonic.NET.43.» (Саулин А.А., Самсонова Г.О., Веневцева Ю.Л., Мельников А.Х., 2003) включает корректурную пробу, тест на зрительную память «Последовательность образов», тест на логическое мышление «Исключение понятий», тест на внимание «Проба Мюн-стерберга» с измерением времени, затраченного на выполнение тестов.

2.8.2. Диагностическая система «Амсат» (МПЦ«Коверт», г. Москва) позволяет на основании оценки электропроводности биологически активных зон кожи выявить риск возможных отклонений в различных органах и функциональных системах.

2.8.3. Оценка гемодинамических показателей проводилась методом электроэнцефалографии («Реан-Поли», НПКФ «Медиком МТД», г. Таганрог, элитная версия) с определением общепринятых параметров (Эниня Г.И., 1973, Ронкин МА, Иванов Л.Б, 1997).

3. Статистическая обработка проведена с использованием электронных таблиц Excel 7.0 с оценкой достоверности различий по методу Стьюдента и методом корреляционного анализа с оценкой достоверности коэффициентов корреляции по П.Ф. Рокицкому (1967).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ анкет социально-валеологического мониторинга (Макаров Н.Н., Дарчия Д.Г., 1996) позволил выделить некоторые факторы, влияющие на социально-психофизическую адаптацию, а также уровень привычной двигательной активности студентов. В анкетировании приняли участие лица обоего пола с разным уровнем здоровья, отнесенные к основной и специальной медицинской группе.

Выяснилось, что современные студенты мало интересуются занятиями физической культурой. Систематически выполняли утреннюю гимнастику только 3,33±3,27% юношей специальной, 2,76± 1,36% - основной медицинской группы и 8,33±7,97% девушек специальной медицинской группы. Самостоятельно занимались физкультурой 6,67±4,55% юношей специальной, 14,48±2,92% юношей основной медицинской группы, 25±12,5% девушек специальной и 27,27± 13,42% девушек основной медицинской группы.

Отмечен низкий уровень занятий в спортивных секциях, где занимаются только 16,67±6,8% студентов специального, 9,66±2,45% студентов основного медицинского отделения, 13,16±5,48 студенток специального и 9,09±8,66% студенток основного медицинского отделения.

Вызывает опасение отношение студентов к курению и алкогольным напиткам. В группе студентов специальной медицинской группы только 33,33±8,61% опрошенных отрицательно относятся к курению. Среди студентов основной медицинской группы отрицательно относятся к курению 53,1±4,14% опрошенных (Р<0,05). Отрицательно относятся к курению 44,74±8,07% студенток специальной и 66,64±14,5% студенток основной медицинской группы. Согласно проведенному исследованию, курят 40±8,94% студентов специальной, 30,34±3,8% студентов основной и 18,42±3,88% студенток специальной медицинской группы. Периодически употребляют алкогольные напитки 60±8,94% юношей специальной, 73,1±3,68% юношей основной, 73,68±7,14% девушек специальной и 81,82±11,63 % девушек основной медицинской группы.

Более полное представление об особенностях адаптации студентов дают ответы на вопросы, отражающие социально-психологическую адаптацию. Выяснилось, что не удовлетворены условиями проживания и быта 16,67±6,8% студентов специальной и 25,52±3,62% студентов основной, 7,89±4,37% студенток специальной и 45,45± 15,01% студенток основной медицинской группы. Неудовлетворенность отношениями со сверстниками высказывают 16,67±6,8% юношей специальной и 9,38±3,64% основной группы. Недовольны отношениями с преподавателями 33,33±8,61% студентов специального отделения, 27,59±3,71%

студентов основного, 13,16+5,48% девушек специального и 9,09+8,67% девушек основного медицинского отделения.

Затруднились ответить на вопрос об интересе к получаемой специальности 26,67+8,07% студентов специального и 20,69+3,36% - основного медицинского отделения. 28,95+7,36% студенток специального и 36,36+14,5% студенток основного медицинского отделения. Получаемая специальность не интересна 20+7,3% юношам специального, 4,94+2,71% юношам основного, 7,89+4,37 девушкам специального и 18,18+6,26% девушек основного медицинского отделения. Успеваемость не удовлетворяет 40+8,94 % студентов специальной медицинской группы, 35,86+3,98 % студентов основной медицинской группы, 39,47+7,93% студенток специальной медицинской группы и 45,46+ 15,01% студенток основной медицинской группы.

Параметры психофизической адаптации студентов основной медицинской группы. Проведен анализ числа лиц со снижением уровня адаптации с использованием следующих критериев: САД свыше 130 и ДАД - свыше 85 мм рт.ст., прирост ЧСС в положении стоя свыше 25 и менее 6 в минуту, индекс Руфье свыше 14 ед, показатель гибкости в суставах позвоночника 3 см и менее, время задержки дыхания на выдохе менее 25 с, индекс ЦТЛ 1-3! - состояние психологического дискомфорта, 4-7! - психологического напряжения, уровень тревожности в тесте Тейлора свыше 20 баллов, средняя частота движений кисти в теп-пинг-тесте менее 30 уд., вариабельность количества точек по 5 с интервалам свыше 7.

Данные таблицы 2 свидетельствуют, у 57,8% студентов 1 курса было повышено систолическое (что можно объяснить гиперреактивностью) и у 36,8% - диастолическое АД. Среди студентов 2 курса преобладает повышение ДАД (в 20-36,7%) при уменьшении числа студентов с повышенным САД. На 1 курсе больше всего студентов с неадекватной реактивностью в ортотесте. Ко 2 курсу возрастает число студентов, имеющих психологические проблемы.

В целом по группам уровень САД 130 мм рт.ст. и выше наблюдался у 30,3%, уровень ДАД 80 мм рт.ст. и выше - у 32,1% студентов 1719 лет. Повышена реактивность в ортопробе - у 3,2%; снижена - в 30,3% случаев. Неудовлетворительные данные индекса Руфье отмечена у 14,3% студентов, снижение гибкости-у 12,5%. Низкая устойчивость к гиперкапнии по данным пробы Генча выявлена у 16,1% студентов. В состоянии психологического дискомфорта находились 41,1%, психологического напряжения - 3,6%, повышенный уровень тревожности выявлен у 21,4% студентов. Снижение подвижности и

уравновешенности нервных процессов по данным теппинг-теста обнаружено у 17,9% и 41,4% студентов.

Таблица 2

Количество студентов основной медицинской группы с неудовлетворительными параметрами психофизической адаптации,

абс/%____

Критерии дизадаптации 1 курс ТФ (п=19) 2 курс ТФ (п=22) 1 курс МиСУ (п=15) Всего (п=56)

САД 130 мм рт. ст. и выше 11/57,8 5/22,7 1/6,7 17/30,3

ДАД 85 мм рт.ст. и выше 7/36,8 8/36,7 3/20,0 18/32,1

Повышение реактивности в ортопробе 2/10,5 1/4,5 2/13,3 5/3,2

Снижение реактивности в ортопробе 7/36,8 6/27,3 4/26,7 17/30,3

Неудовлетворительные данные индекса Руфье 3/15,8 2/9,1 3/20,0 8/14,3

Снижение гибкости 2/10,5 2/9,1 3/20,0 7/12,5 <

Снижение результатов пробы Генча 4/21,0 1/4,5 4/26,7 9/16,1

Состояние психологического дискомфорта по данным ЦТЛ 6/31,6 12/59,1 5/33,3 23/41,1

Состояние психологического напряжения по данным ЦТЛ - 2/9,1 - 2/3,6

Повышенный уровень тревоги по тесту Тейлора (свыше 20 б.) 5/26,3 3/13,6 4/26,7 12/21,4

Снижение подвижности нервных процессов по данным теппиннг-теста 1/5,2 6/27,3 3/20,0 10/17,9

Снижение уравновешенности нервных процессов 6/31,6 11/57,6 6/40,0 23/41,4

Укорочение длительности ИМ указывает на нарушение хода внутренних биологических часов и часто сопутствует стрессовому, состоянию (Моисеева Н.И., 1985). Ранее было показано, что укорочение ИМ ниже 52 с на первом курсе является риском повышения САД на старших курсах (Венкина И.В., 1999).

Для изучения особенностей функционального состояния студентов с укороченной ИМ (короче 55 с, 15 человек) и удлиненной (свыше 70 с, 14 человек) проведено сравнение с группой студентов, имеющих ее «нормативные» показатели (30 человек).

В группе с короткой ИМ отмечается достоверное уменьшение времени задержки дыхания на выдохе (28,7+0,26 и 36,4±2,9 с). Уровень психоэмоциональной напряженности в этой группе был достоверно ниже (индекс ЦТЛ 0,33+0,13 и 1,06+0,2 ед.), а красный и зеленый цвета расположены ближе к началу ряда, что символизирует напористость, целеустремленность, вспыльчивость в конфликтных ситуациях. Это характерно для повышения симпатического тонуса.

Удлинение времени ИМ не сказывается на функциональном состоянии студентов, однако между группами с короткой и длинной ИМ выявлены различия. Так, желтый цвет в ЦТЛ у студентов с короткой ИМ передвигается к концу ряда (4,73±0,56 и 3,0±0,47 позиция), что трактуется как разочарованность, завистливость. Снижается число ударов во вторые 5 с ТТ (30,9±0,94 и 34,8±0,96 уд/5 с), что указывает на неустойчивость процесса возбуждения в ЦНС.

Не найдено снижения уровня адаптации у студентов с увеличением времени, проводимого за компьютером, однако обнаружены отрицательные взаимосвязи между длительностью работы на компьютере и статической выносливостью мышц спины (г = - 0,82, р<0,01), а также с позицией красного цвета (г = - 0,71) в тесте М.Люшера, т.е. при увеличении активности время, проводимое за компьютером, возрастает, однако снижается статическая выносливость мышц спины.

Корреляционный анализ, проведенный в группе студентов (п=59) показал, что с увеличением массы тела достоверно возрастает САД (г = 0,42). Чем выше САД, тем ближе к началу ряда располагается фиолетовый цвет (г = -0,34) и ниже число ударов за четвертые 5 с в ТТ (г = -0,36), т.е. ниже скоростная выносливость нервной системы. Реактивность в ортотесте тем выше, чем дальше от начала ряда расположен синий цвет (г = 0,34) и больше вариабельность ТТ

Рис. 1. Системный анализ показателей социально-психофизической адаптации студентов

(г=0,27).

Длительность задержки дыхания на вдохе положительно связана с вариабельностью ТТ (г = 0,28) и числом ударов в первые 5 с (г = 0,29), т.е. наблюдается быстрая мобилизация, однако и быстрая истощае-мость. Статическая выносливость мышц спины тем больше, чем выше среднее число ударов в ТТ (г = 0,38).

Проанализированы корреляционные связи социально-психологического статуса с показателями физиологической адаптации (рис.1). У студентов, имеющих братьев и сестер, короче длительность ИМ (г = -0,4), выше реактивность ССС в ортотесте и ниже уровень САД (г = -0,3), т.е. они представляются более адаптированными. Удовлетворенность своим здоровьем тем выше, чем выше рост (г = 0,35), ниже уровень тревоги по тесту Тейлора (г = 0,38) и меньше вариабельность ТТ (г = 0,4). Студенты низкого роста не удовлетворены условиями проживания (г = -0,35), у них низкое САД (г = -0,37).

Чем хуже отношения в родительской семье (г = 0,31) и с преподавателями (г = 0,34), тем выше гибкость. Чем хуже отношения в собственной семье и неудовлетворенность положением в академической группе, тем выше уровень тревоги (г = 0,34). Неудовлетворенность отношениями со сверстниками ведет к росту уровня тревоги (г = 0,31) и реактивности ССС в ортотесте (г = 0,33).

Студенты, положительно относящиеся к курению, имеют более низкую скоростную выносливость в ТТ (г = -0,32). Положительно относящиеся к употреблению алкоголя имеют трудности и препятствия на пути к достижению цели (г = 0,47) (позиция красного цвета, Р<0,01).

Неблагоприятные условия питания по месту проживания ведут к увеличению уровня тревоги (г = 0,31), особенно у студентов низкого роста (г = -0,42).

Несоблюдающие режим сна имеют более высокую гибкость (г = 0,32), однако у них ниже число среднее число ударов и скоростная выносливость в ТТ (г = -0,42), что указывает на худшее функциональное состояние нервной системы. Кроме того, коричневый цвет (тревожность) в ЦТЛ расположен ближе к началу ряда (г = -0,39). Чем хуже сон, тем выше уровень тревоги по тесту Тейлора (г = 0,52). У студентов, которые самостоятельно не занимаются физкультурой, также выше уровень тревоги (г = 0,33). У студентов, не делающих утреннюю гимнастику, ниже скоростная выносливость в ТТ (г = 0,34). У студентов, не делающих закаливающих процедуры, выше САД (г = 0,34). Студенты, знающие, что их питание не соответствует рекомендациям специалистов, имеют укороченную ИМ (г = -0,41).

У курящих студентов коричневый цвет располагается ближе к началу ряда (тревожность) (г = -0,37) и ниже скоростная выносливость в ТТ

(г = -0,45). У употребляющих алкогольные напитки выше САД (г = 0,35), красный цвет передвигается к концу (трудности и препятствия в делах) (г = 0,4), а желтый - к началу ряда (надежды, игровые элементы в деятельности) (г = -0,3). У студентов с недостаточным отдыхом в течение дня ниже САД (г = -0,38) и выше сила мышц брюшного пресса (г = 0,33). Чем больше пропущено дней по болезни за учебный год, тем выше уровень тревоги (г = 0,39) и ниже скоростная выносливость в ТТ(г= -0,49).

Таким образом, обнаружена тесная взаимосвязь между параметрами социальной и психофизической адаптации студентов младших курсов.

Тренд-анализ воздействия тренировочной нагрузки. Воздействие тренировочной нагрузки оценивалось по следующей шкале: разность индекса тренда до и после занятия от 0 до 0,5 ед. - - незначительное воздействие нагрузки; 0,5-1,0 ед. - малое воздействие; 1-2 ед. - среднее; 2-3 ед. - сильное воздействие и свыше 3 ед. - очень сильное воздействие.

Результаты изучения адекватности физических нагрузок при типовом занятии у 59 студентов 1 и 2 курсов разных факультетов - МиСУ и ТФ приведены на рис.2.

У студентов 1 курса ТФ разность индекса тренда была достоверно выше (2,94+0,36 ед.), чем у студентов 1 курса МиСУ (2,01 +0,33 ед.), что указывает на более значительное воздействие нагрузки. Как показано выше, у 57,1% студентов ТФ наблюдалось повышение САД в покое, в то время как у студентов МиСУ - только в 6,7% (Р<0,05).

При первом обследовании для 57,81+6,17% студентов основной группы и 59,26+5,46% контрольной группы физическая нагрузка превышала функциональные возможности организма. Средние показатели САД до занятия составили в основной группе 131,44+1,84 мм рт.ст., в контрольной группе - 126,84+1,05 мм. рт. ст. Индекс тренда достоверно не различался и составил в основной группе - 7,46+0,18 ед., в контроль-ной-7,56+0,13 ед.

Полученные результаты тренд-анализа обосновали необходимость коррекции методики проведения занятия. Разработка программы физической подготовки студентов основной группы проводилась на основании литературных источников и собственного педагогического опыта и была направлена на выбор доступных упражнений из различных видов спорта, обеспечивающих индивидуализацию нагрузок. Повышение интенсивности занятия осуществлялось за счет увеличения объема работы, выполняемой в зоне смешанного энергообеспечения. Интенсивность нагрузок для каждого студента зависела от показателей предварительного тестирования, в частности от результатов тренд-анализа. Занятия в контрольной группе проводились в соответствии с требованиями примерной государственной программы физического воспитания.

Второе исследование воздействия физической нагрузки у студентов основной группы проводилось в конце первого семестра и показало, что слабое воздействие нагрузки отмечалось у 12,5+4,13%, среднее - у 40,62+6,14% и сильное - у 46,88+6,24% обследованных. САД до занятия составило 130,38+1,38 мм. рт. ст. (рис. 3).

Результаты третьего обследования студентов основной группы, которое проводилось в начале второго семестра, показали, что слабое воздействие нагрузки выявлено у 15,63+4,54%, среднее - у 56,25+6,2% и сильное - у 28,12+5,62% обследованных лиц. САД до занятия составило 129,58+1,46мм. рт.ст.

В конце учебного года проводилось четвертое исследование воздействия физической нагрузки в основной группе. Оно показало, что слабое воздействие отмечалось в 6,25+3,03%, случаев, среднее - в 78,12+5,17% и сильное - у 15,63+4,54% студентов. САД до занятия составило 127,48+1,4 мм. рт. ст. Индекс тренда статистически достоверно уменьшился и составил 1,89+0,09 ед.

□ слабая нагрузка Я средняя нагрузка □ сильная нагрузка

Рис. 3. Динамика тренд-анализа воздействия физической нагрузки по Т. Кару в основной группе

Второе обследование в контрольной группе с помощью тренд-анализа также проводилось в конце учебного года. Результаты показали, что у 11,11+3,49% студентов выявлено слабое, у 32,1+5,19% - среднее и у 56,79+5,5% - сильное воздействие нагрузки. Средний показатель САД составил до урока 128,46+1,08 мм. рт. ст.. Средний индекс тренда достоверно не изменился и составил 2,42+0,12 ед.

Таким образом, коррекция интенсивности занятия по результатам тренд-анализа позволила адекватно дозировать нагрузку для каждого студента основной группы и уменьшить количество лиц, занимавшихся в режиме неоптимальных - как недостаточных, так и чрезмерных нагрузок.

Комплексное скрининговое обследование. На начальном этапе исследования, по данным комплексного скринингового обследования, существенных различий между студентами основной и контрольной групп не обнаружено. После коррекции уровня физической нагрузки у студентов основной группы достоверно улучшились результаты пробы Руфье на 27,87% (с 9,91+0,39 ед. до 7,75+0,29 ед), пробы Штанге на 12,8% (с 54,92+2,54 с. до 61,95+2,38 с), пробы Генча на 12,86% (с 35,78+1,69 с. до 40,3 8+ 1,56 с). Достоверно повысился уровень физической подготовленности по результатам двигательных тестов: гибкость при наклоне туловища вперед из положения сидя увеличились в среднем на 7,02 см, время бега на 100 м - на 0,36 с, поднимания туловища из положения

лежа на спине за 30 с - на 2,85 повторения. Достоверно снизился уровень тревоги (с 12,17±0,71 до 9,59±0,51 баллов). У студентов контрольной группы исследуемые показатели достоверно не изменились.

Исследование с использованием диагностической системы «Ам-сат». В зоне физиологического оптимума находились 45,5% студентов основной и 25% студентов контрольной группы (таблица 3).

Таблица 3

Функциональное состояние студентов по данным диагностической системы «Амсат»

Основная Контрольная

№ Отдельные характеристики состояния группа группа

%±ш%

1 ТИП СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА:

> Умеренные гиперфункциональные нарушения 31,82*9,93 30± 10,25

> Физиологический оптимум 45,45± 10,61 25±9,68

• Умеренные гипофункциональные нарушения • Выраженные гипофункциональные 22,73±8,93 40±10,95

нарушения 5±4,8

2 СТЕПЕНЬ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ

• 1-ая степень напряжения: внимание, мобилизация, активность 54,55±10,61** 10±6,7

• 2-ая степень напряжения: стениче-

ская положительная эмоция 9,09±6,12 15±7,98

• 3-яя ст. н.: астеническая эмоция 9,09±6,12* 30± 10,25

• 4- ая ст.н.: невроз 27,27±9,49 45±11,12

СОСТОЯНИЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ

О СИСТЕМЫ

> Умеренная симпатикотония 22,73±8,93 30±10,25

► Эутония тонуса ВНС 45,45± 10,61 50± 11,18

> Дисрегуляция тонуса ВНС 5±4,8

> Умеренная парасимпатикотония 9,09±6,12 15±7,98

> Выраженная парасимпатикотония 22,73±8,93

4 СТЕПЕНЬ РИСКА Первая (0-20) 27,27*9,49

> Вторая (20-40) 36,36± 10,25 40± 10,95

Третья (40-60) 36,36± 10,25 40± 10,95

Четвертая(60-80) 15±7,98

Пятая (80-100) 5±4,8

Достоверность различий: * р<0,05, **р<0,01.

1 степень функционального напряжения (внимание, мобилизация, активность) достоверно чаще встречалась у студентов основной группы, а 3 степень напряжения (астенические эмоции) достоверно - реже, чем у студентов контрольной группы.

Следует отметить высокий процент студентов контрольной группы, у которых наблюдалась 4 степень напряжения (невроз). У студентов основной группы риск развития отклонений характеризовался 1, 2 и 3 степенью, в то время как в контрольной группе преобладала 2, 3, 4, и 5 степень риска.

Взаимосвязь показателей программы Амсат, «Allonic.NET.4-3» и гемодинамики с данными социальной и психофизической адаптации. Корреляционный анализ показал, что электропроводность в первом отведении (лоб слева - рука слева) (г = 0,41), во втором отведении (рука слева - лоб слева) (г = 0,42), в третьем (лоб справа - рука справа) (г = 0,42) и четвертом (рука справа - лоб справа) (г = 0,5) отведениях положительно связана с выраженностью утренних черт в хронотипе.

Электропроводность в 9 отведении (лоб слева — лоб справа) и в 10 отведении увеличивается с ростом показателей ТТ (г = 0,5, г = 0,5) и выраженностью утренних черт в хронотипе (г = 0,44, г = 0,42). Показатель 9 отведения положительно взаимосвязан с показателем гибкости (г = 0,41).

Электропроводность 13 отведения (нога слева - нога справа) и 14 отведения (нога справа - нога слева) повышается с увеличением показателей ТТ (г = 0,5, г = 0,5), а показатель 13 отведения - с повышением динамической выносливости мышц брюшного пресса (г = 0,5).

Электропроводность 17 отведения (рука слева - лоб справа) и 18 отведения (лоб справа - рука слева) повышается с увеличением выраженности утренних черт в хронотипе (г = 0,52, г= 0,5) и снижается у курящих студентов (г = - 0,5, г= -0,41).

Время выполнения теста «Исключение понятий» тем выше, чем короче ИМ (г = -0,5).

Время выполнения теста Мюнстерберга повышается с уровнем привычной двигательной активности (г = -0,43).

Коричневый цвет в цветовом тесте Люшера передвигается к началу ряда (что символизирует тревожность) с увеличением времени, проведенным за компьютером в течение недели (г = -0,5).

Результат в висе на перекладине выше у студентов с коротким интервалом ЯЯ (г = -0,52) и высокой ЧСС (г = 0,5).

/ Время выполнения тест; ^ «Исключение понятий»

Рис. 4. Граф корреляции показателей программы «АИошсЛМЕТАЗ», «Амсат», РЭГ и данных социальной и психофизической адаптации

ДКИ БМ среднее левого полушария отрицательно взаимосвязан с ЧСС (г = -0,43) и положительно связан с неудовлетворенностью своим

здоровьем (г = 0,41). ДКИ БМ среднее правого полушария также положительно связан с неудовлетворенностью своим здоровьем (г = 0,41), т.е. повышается тонус сосудов среднего и мелкого калибра в бассейне обоих внутренних сонных артерий.

Другой причиной повышения ДСИ БМ среднего правого полушария является неудовлетворенность отношениями с преподавателями (г = 0,5).

РИ ОМ среднее правого полушария обнаруживает отрицательную взаимосвязь с употребления алкоголя (г = -0,42), т.е. у студентов, употребляющих алклголь, снижается кровенаполнение в бассейне правой позвоночной артерии.

ДКИ ОМ среднее левого полушария (г = 0,45) положительно взаимосвязан с неудовлетворенностью здоровьем, что свидетельствует о необходимости использования релаксационной гимнастики у студентов с социально-психологическими проблемами.

ДСИ ОМ среднее правого полушария положительно связан с индексом Руфье (г = 0,45), т.е. выше у студентов с низкой физической подготовленностью.

Количество времени в неделю, проведенное перед компьютером, больше у курящих студентов (г = 0,5).

ВЫВОДЫ

1. В 30,3% у практически здоровых студентов студентов 17-19 лет повышено САД (130 мм рт.ст. и выше), в 32,1% случаев - ДАД (80 мм рт.ст. и выше), неадекватная реактивность на ортопробу отмечена в 33,5%, низкие данные индекса Руфье - в 14,3%, низкая устойчивость к гиперкапнии по данным пробы Генча - у 16,1%, снижение гибкости - у 12,5%. В состоянии психологического дискомфорта находятся 41,1% студентов, у 21,4% повышен уровень тревожности по тесту Тейлора.

2. Не удовлетворены условиями проживания 16,67% студентов специальной и 25,52% - основной медицинской группы, отношениями с преподавателями - 33,33% студентов специальной и 27,59%; интерес к получаемой специальности отсутствует у 46% студентов специальной и 23% - основной медицинской группы; не удовлетворены своей успеваемостью только 40% студентов специальной и 35,86% - основной группы.

3. Обнаружена взаимозависимость параметров социальной и психофизической адаптации: у курящих студентов коричневый цвет располагается ближе к началу ряда (тревожность) и ниже скоростная выносливость в ТТ. У употребляющих алкогольные напитки выше САД,

красный цвет передвигается к концу (трудности и препятствия в достижении цели), а желтый - к началу ряда (надежды, игровые элементы в деятельности).

4. При проведении занятий на улице по стандартной программе с элементами ОФП у 58% студентов основной медицинской группы, по данным тренд-анализа, отмечено сильное воздействие нагрузки.

5. Разработанная модифицированная методика занятий позволила добиться оздоровительного эффекта (среднее воздействие нагрузки) у 78% занимающихся.

Практические рекомендации

1. Оценку уровня функционирования сердечно-сосудистой системы необходимо проводить только с учетом психологического статуса студента: при повышении парасимпатического тонуса в условиях'хрони-ческого психоэмоционального стресса реактивность ССС на предлагаемые слабые (лабораторные) нагрузки снижается.

2. В связи с низкой двигательной активностью студентов в течение суток, мотивированностью к занятиям физкультурой, а также большим количеством времени, проводимым за компьютером, в занятиях целесообразно увеличить число упражнений, направленных на укрепление мышц спины.

3. Тренд-анализ по Т.Кару (1965), объективно отражая переносимость тренировочной нагрузки, особенно при проведении занятий на улице, доступен преподавателям, прост в выполнении, занимает минимум времени (5 минут на обследуемого).

4. Оценку выполнения психологических тестов программы «АПо-nic.NET 4.3» необходимо проводить с учетом времени, проводимого студентом за компьютером в течение недели.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Предпочтение кристаллов: сенсорные и психологические корреляты (Мельников А.Х., Вольф В.В., Старкова Н.П.) // Здоровье человека: Материалы Ш Междунар. конгресса валеологов /Под ред. проф. В.В. Колбанова. - СПб., 2002. - С.274-275.

2. Изучение возможностей повышения эффективности процесса физического воспитания (Веневцева Ю.Л.) //Материалы VII Межуниверситетской научно-методической конференции «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной рабо-ты»:.-М.:Изд-во МГУ, 2002.-Ч.1. -С.57-58.

3. Аспекты состояния здоровья студентов (Веневцева Ю.Л) // XII Материалы Международной научно-практической конференции по про-

блемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире».- Коломна, 2002.- С. 16.

4. Социально-психологическая адаптация студентов технических специальностей ТулГУ // Молодые ученые — отечественной медицине: Сб. науч. тр. студентов и молодых ученых ТулГУ. — Тула, 2003. - С.41-48.

5. Изучение индивидуальных особенностей студентов и их социально-психофизиологической адаптации // Материалы Международной научно-практической конференции «Медико-биологические проблемы физической культуры и спорта в современных условиях» .- Белгород, 2003 .-С.217-220.

6. Сравнительный анализ переносимости физических нагрузок студентами основной и специальной медицинской группы (Веневцева Ю.Л., Мельников А.Х., Николашина Е.Н., Козлова АН.)// Физическая культура и спорт в формировании личности студента высшего учебного заведения: Материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 55-летию кафедры физического воспитания и спорта Тульского государственного университета / Под общ. ред. В.Э.Фризена. - Тула: Гриф и К, 2003. -С.30-34.

7. Оценка нагрузок на уроке физического воспитания // Физическая культура и спорт в формировании личности студента высшего учебного заведения: Материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 55-летию кафедры физического воспитания и спорта Тульского государственного университета /Под общ. ред. В.Э.Фризена. — Тула: Гриф и К, 2003. — С.47-48.

8. Анализ адаптации студентов с учетом личностно ориентированного подхода // Физическая культура и спорт в формировании личности студента высшего учебного заведения: Материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 55-летию кафедры физического воспитания и спорта Тульского государственного университета/Под общ. ред. В.Э.Фризена. -Тула: Гриф и К, 2003. - С.48-51.

9. Изучение факторов, влияющих на адаптацию студентов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Личность студента в образовательно-развивающем пространстве физической культуры» / МАНПО. - Москва, 2003. - С.51 - 52.

10. Изучение социально-психофизиологического состояния студентов / Материалы I Международной научной конференции «Феномен человека в психологических исследованиях и в социальной практике» / СГПУ. - Смоленск, 2003.- С. 77-78.

11. Применение информации о социально-психофизическом состоянии студентов для индивидуализации нагрузок на уроке физического

воспитания //Высшая школа: история, проблемы, решения, перспективы: Материалы международных педагогических чтений. ТулГУ /под. ред. Н.Н. Панферовой. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2003.- С. 212-216.

12. Изучение нагрузок на уроке физического воспитания для реализации личностно-ориентированного подхода к студентам // Медицинские аспекты физической культуры и спорта высших достижений. -Сборник тезисов докладов I Международной научно-практической кон-ференции.-Тула, 2004.-С.30-33.

13. Пути индивидуализации нагрузки в процессе занятий по физическому воспитанию (Веневцева Ю.Л., Егоров В.Н., Мельников А.Х., Данилин Д.А., Кашмина Г.О.) // Материалы 2 Национальной научно-практической конференции «Теория и практика оздоровления населения России», Ижевск, 2005. - С.32-33.

14. Реализации личностно ориентированного подхода // Материалы III Международный педагогических чтений «Преподаватель высшей школы» - Тула: Изд-во ТулГУ, 2005.- С. 70-72.

Список сокращений

АД - артериальное давление

БАЗ - биологически активные зоны

ВРПВ - время распространения пульсовой волны

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДКИ - дикротический индекс

ДСИ - диастолический индекс

ИВО - индекс венозного оттока

ИМ - индивидуальная минута

ИЦТЛ - индекс цветового теста Люшера

МиСУ — факультет механики и систем управления

РИ - реографический индекс

САД — систолическое артериальное давление

СКО - среднее квадратическое отклонение

ССС - сердечно-сосудистая система

ТТ - теппинг-тест

ТФ - технологический факультет

ЦТЛ — цветовой тест Люшера

ЧСС - частота сердечных сокращений

FM — фронто-мастоидальное отведение

ОМ - окципито-мастоидальное отведение

Данилин Д. А.

Автореферат

Изд. лиц. ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 2.06.05. Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж {СО экз. Заказ ДЗ

Тульский государственный университет. 300600, г. Тула, просп. Ленина, 92.

Отпечатано в Издательстве ТулГУ 300600, г. Тул ул. Боддина, 151