автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.09, диссертация на тему:Ритмическая организация функциональных систем организма в норме и патологии
Автореферат диссертации по теме "Ритмическая организация функциональных систем организма в норме и патологии"
МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ ТУЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ОД
На правах рукописи УДК 612.822.81 -0.53.36.5+007:573.6
МЕЛЬНИКОВ АЛЕКСАНДР ХРИСТОФОРОВИЧ
РИТМИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ
05.13.09 - «Управление в биологических и медицинских системах (включая применение вычислительной техники)»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Тула - 1996
Работа выполнена в Тульском государственном университете на кафедре лечебного дела медицинского факультета и Клинико-диагностическом центре Тульской областной больницы
Научные консультанты:
Академик МАН, МАИ, МАНЭБ, АТМН, доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор
Ведущая организация:
Московский медицинский стоматологический институт им.Н.А.Семашко
Защита состоится «_»_ 1996 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д.0.63.47.05 Тульского государственного университета по адресу: г.Тула, ул. Болдина, д. 128, медфакультет ТулГУ.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Тульского государственного университета
Автореферат разослан« » 1996 г.
А.А.Хадарцев Ю.Л.Веневцева
В.И.Бадиков В.А.Геселевич Ю.И.Григорьев
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент
И.К.Маслов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. При массовом проведении функциональных исследований различных систем организма, нередко выявляющих нарушения пограничного характера (Цкипури Ю.И., 1992, 1994), у практических врачей возникают значительные трудности с объединением всех этих данных в диагностическое заключение из-за большого объема поступающей информации (Зацепина С.А. и соавт, 1994).
Результаты различных параметров функционирования биосистемы в большинстве случаев интерпретируются в качестве самостоятельных, не связанных друг с другом (Яруллин Х.Х., 1983; Собчик JI.H., 1990; Зенков М.П.. Ронкин М.А., 1991; Бондарь А.Т., 1992), что может приводить к диагностическим ошибкам.
Хотя современная медицина настоятельно требует объединения специалистов различного профиля, организм как целое все-таки выпадает из поля зрения исследователей (Судаков К.В., 1987, Ар-даматский H.A., 1996), и лишь немногочисленные работы содержат интегрированные данные функционального состояния целостного организма (Илюхина В.А., Данько С.Г., 1986; Damen E.J., Brunia C.N., 1987), главным образом лиц, занимающихся спортом (Хрущев C.B., 1989).
Перспективный биоритмологический подход, позволяющий не только выявлять нарушения в деятельности органов и систем на доклиническом уровне (Комаров Ф.И., 1989; Агаджанян H.A., Ша-батура H.H.,1989; Доскин В.А., Лаврентьева H.A.,1991), но и проводить целенаправленную коррекцию выявленных отклонений (Оранский И.Е.,1988), все еще недостаточно распространен в восстановительной медицине (Гехт К. и соавт., 1994), при этом воз-
можность повышения эффективности спортивной и производственной деятельности человека путем поднастройки ее ритмо-темповой структуры под индивидуальный нейродинамический ритм (Дрижика А.Г., Шевцова Л.Ф., 1993) указывает на перспективность дальнейших исследований в этом направлении.
Необходимость адекватной оценки функционального состояния лиц, находящихся в особых условиях или подвергшихся воздействию радиоактивного облучения в связи с аварией на ЧАЭС, а также широкое распространение заболеваний вегетативной нервной системы (Вейн A.M., 1991) и пограничных психосоматических расстройств у лиц различного пола и возраста (Тополянский В.Д., Струковская М.В., 1986) обосновывают необходимость разработки критериев и путей развития дизадаптации и оценки функциональных резервов пациента, в том числе с помощью автоматизированной диагностики (Казин Э.М. и соавт., 1994).
Научные положения теории функциональных систем организма (Анохин П.К, 1968; Судаков К.В., 1987, 1995) применялись при оценке функционального состояния ограниченного контингента практически здоровых лиц в условиях производственной деятельности (Завьялов A.B., 1990) и эффективности реабилитации лиц, участвовавших в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (Батова Н.Я. и соавт., 1995), однако практического применения в работе врачей-клиницистов они не нашли, как и теория управления в биологических и медицинских системах, открывающая новые возможности в диагностике (Зацепина С.А. и соавт., 1994). Недостаточное использование вычислительной техники и специально разработанных программ снижает качество диагностического и реабилитационного процесса и приводит к необос-
нованной трате значительных материальных средств без должного оздоровительного эффекта.
Цель н задачи исследования. Целью работы явилось выявление особенностей ритмической организации биосистем в норме и патологии и разработка автоматизированной системы диагностики и управления качеством здоровья.
Были поставлены следующие задачи:
1. Установить особенности ритмической организации управляющего звена механизмов регуляции у лиц различного пола и возраста;
2. Выявить наличие взаимосвязи в параметрах функционирования управляющего и согласующего звена (центральной и вегетативной нервной системы и системы кровообращения) в норме и патологии;
3. Изучить критерии нарушения адаптации на уровне управляющего звена и их физиологические и психологические корреляты;
4. Разработать автоматизированную систему, позволяющую диагностировать, назначать и оценивать эффективность коррек-ционных воздействий;
5. Определить информативность цветометрического теста М.Люшера (ЦТЛ) для экспресс-диагностики психофизиологического статуса пациентов, в т.ч. и в прогностическом аспекте.
Научная новизна. Впервые выдвинута гипотеза о возможности интегральной оценки функционирования биосистемы по показателям биоэлектрической активности головного мозга.
Установлена значимость дизритмии, выявляемой по данным различных методик, как универсального критерия нарушения
функционирования биосистемы;
Разработана автоматизированная система диагностики и управления качеством здоровья «Vita» и показана эффективность ее использования на контингенте школьников г.Тулы.
Разработана самообучающаяся компьютерная программа по ЦТЛ.
Впервые обнаружена взаимосвязь показателей функционирования управляющего и согласующего звена биосистемы по данным кардиоваскулярных и нейрофизиологических методик у практически здоровых детей и подростков 7-12, 13-15 и 16-20 лет и значительно расширены диагностические возможности указанных методов.
Определены критерии нарушения функционирования биосистемы у детей и подростков с симптомами вегето-сосудистой дис-тонии (ВСД) по данным математического анализа ритма сердца (МАРС), реоэнцефалографии (РЭГ) и электроэнцефалографии (ЭЭГ).
Впервые установлена взаимосвязь ритмической организации ЭЭГ и цветового предпочтения по данным ЦТЛ.
Впервые представлены данные нейрокартирования и ритмотес-тирования у юных спортсменов 7-12, 13-15 и 16-20 лет.
Установлены особенности функционирования биосистемы у лиц, участвовавших в ликвидации аварии на ЧАЭС, до и после курса интенсивной реабилитации.
Проведен сравнительный анализ психологического статуса практически здоровых детей и подростков, студентов различных вузов, лиц различных профессий (врачей и педагогов), а также пациентов кардиологического, гастроэнтерологического и невро-
логического профиля и установлено значение ЦТЛ как скрининго-вого диагностического и прогностического метода.
Впервые определены ритмические параметры организации биосистемы у практически здоровых детей и подростков с различным цветовым предпочтением.
Установлена возможность управления биосистемой с целью оптимизации ее ритмической организации путем внешних воздействий.
Научная концепция. Ритмическая организация ЭЭГ отражает характер функционирования управляющего звена биосистемы, при этом выявляемая по данным нейрофизиологических и кардиовас-кулярных методик дизритмия является критерием дизадаптации, что требует корректировки индивидуально подобранными внешними воздействиями.
Практическая значимость. Показано, что узкоспециальная трактовка данных функциональных исследований может вести к диагностическим ошибкам.
Сравнительный анализ разнонаправленных методик функциональной диагностики показал их тесную взаимосвязь.
Выявлено, что ритмическая организация ЭЭГ дает интегральную оценку напряженности адаптации как практически здоровых лиц, так и пациентов различного профиля, а не является признаком исключительно неврологической патологии.
Представленный опыт применения компьютерной программы «Vita» указывает на объективность алгоритмов выявления риска кардиологической и неврологической патологии у школьников, что позволяет проводить профилактические мероприятия.
Установлена эффективность использования ЦТЛ в клинической
практике как при разработке лечебно-диагностической тактики, так и для оценки ее эффективности, особенно с помощью самообучающейся компьютерной программы.
Разработанные нами психофизиологические корреляты функционального состояния лиц с определенным цветовым выбором по данным ЦТЛ могут использоваться в работе врачей различного профиля, а также педагогических и медицинских психологов.
Изученные особенности психофизиологического статуса лиц различных возрастных групп по данным ЦТЛ позволяют выявить риск возникновения той или иной патологии и проводить своевременную профилактику.
Разработанные критерии оценки напряженности адаптации по данным комплекса различных методик дают возможность индивидуализировать программу реабилитации.
Внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования внедрены в практику работы Тульской областной больницы, детской поликлиники №1 г.Тулы, диспансерного отделения Тульского областного центра медицинской профилактики и реабилитации, а также Центра дополнительного образования «Преображение» Центрального РОНО г.Тулы.
Материалы работы докладывались на заседаниях научно-практических обществ терапевтов, педиатров, подростковых врачей и невропатологов Тульской области в 1989-1996 гг., были использованы при составлении методических рекомендаций (1996) по применению теста Люшера в практике работы педагогов (Тульский областной институт развития образования), а также комплекса методик функциональной диагностики для подростковых врачей (1996).
Научно-теоретические положения и выводы диссертации используются в учебном процессе на кафедре функциональной и инструментальной диагностики ФУВ Российского государственного медицинского университета, кафедры спортивной медицины и ЛФК факультета усовершенствования врачей ММСИ, кафедре «лечебное дело» (по курсу валеологии) Тульского государственного университета, а также кафедры валеологии Тульского областного института развития образования.
Апробация работы состоялась 24 сентября 1996 года на совместной научной конференции кафедры «лечебное дело» медицинского факультета Тульского государственного университета, кафедры функциональной и инструментальной диагностики ФУВ РГМУ и научного медико-технического совета НИИ новых медицинских технологий МЗ РФ.
Основные положения диссертации обсуждены на 9 научных конференциях, в том числе на 24 Всесоюзной конференции по спортивной медицине (1989), 1, 4 и 5 Международных конференциях по оздоровлению детей (Дубна, 1992; Москва, 1995; Ижевск, 1996); Всероссийской конференции по функциональной диагностике в г.Воронеже (1992), 2-ой Всероссийской научно-практи-ческой конференции по спортивной медицине в г.Москве (1995), 1-ой Республиканской научно-практической конференции по функциональной диагностике в г.Москве (1996) и межвузовской научно-практической конференции в г.Туле (1996).
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 41 печатной работе.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, в которых представлены обзор литературы и материа-
лы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, выполнена на 282 страницах машинописи. Иллюстрирована 144 таблицами и 7 рисунками (нейрокартограммами). Список литературы содержит 365 наименований, в том числе 298 отечественных и 67 иностранных работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Параметры, характеризующие функционирование звеньев биосистемы по данным нейрофизиологических и кардиоваскуляр-ных методик, взаимосвязаны и несут информацию о напряженности и резервах адаптации целостного организма.
2. Дизритмия, выявляемая различными методами, является универсальным критерием нарушения функционирования систем организма, а данные биоэлектрической активности головного мозга дают, как и МАРС, интегральную оценку качества адаптации.
3. Предпочтение цветов в тесте Люшера тесно связано с данными других функциональных исследований и может использоваться для прогнозирования развития дизадаптации по типу слабого звена.
4. При выявлении нарушений ритмической организации на до-нозологическом этапе возможна успешная коррекция с помощью индивидуально подобранных реабилитационных программ.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для решения поставленных задач нами в течение 1988-1996 года было обследовано 3667 чел. различного возраста и пола: 667 мальчиков и 681 девочка 7-12 лет, 441 мальчик и 346 девочек 13-15 лет, 438 юношей и 135 девушек 16-18 лет, а также 395 мужчин и 564 женщины.
Среди обследованных было 1914 практически здоровых лиц и 1732 пациента различного профиля (422 — кардиологического, 1252 — неврологического и 57 — гастроэнтерологического), а также 21 ликвидатор аварии на ЧАЭС.
Группу практически здоровых лиц составили спортсмены 7-20 лет (230 чел.), учащиеся средних школ и лицея №1 г.Тулы (905 чел.), учащиеся художественных школ (110 чел.), школьники (в основном дети интернатных учреждений), отдыхавшие в 1990 году на Кубе (85 чел.), студенты технического (269 чел.) и педагогического (79 чел.) вузов, а также врачи (79 чел.) и педагоги (112 чел.).
385 чел. наблюдались в динамике: 40 детей, отдыхавших на Кубе, 170 школьников и 54 учащихся лицея; 27 детей, занимающихся художественной гимнастикой; 14 педагогов, 21 ликвидатор аварии на ЧАЭС. а также 25 занимавшихся в группе йоги и 20 — в группе психотренинга.
Методы исследования.
Кардиоваскулярные — допплерэхокардиография (ЭхоКГ, «Hewlett Packard 77020 А», США) с определением пиковых и интегральных скоростей трансмитрального и транстрикуспидального потока в раннюю диастолу (Ve), фазу систолы предсердий (Va) и их соотношение (Ve/Va).
Математический анализ ритма сердца (МАРС) по методике P.M.Баевского (1979, 1984) включал запись 100 кардиоинтервалов в положении лежа и в активном ортостазе с расчетом моды (Мо), амплитуды моды (АМо), вариабельности кардиоинтервалов (ARR), а также индекса напряжения.
Вегетативная реактивность в ортостазе оценивалась как адекватная (оптимальный ответ биосистемы на возмущающие воздей-
ствия) при умеренном укорочении длительности сердечного цикла (RR) не более чем на 0,30 сек и быстрым (к 15-20 сердечному циклу) восстановлением исходной длительности кардиоинтервалов, при этом ритмограмма в переходном процессе имела форму экстремумы.
При избыточной реактивности (неадекватный ответ биосистемы на возмущающие воздействия) наблюдалось выраженное укорочение RR при отсутствии восстановления исходной частоты сердечных сокращений, при этом ритмограмма принимала форму экспоненты.
Сниженная реактивность биосистемы характеризовалась отсутствием значимого укорочения RR в положении стоя.
Недыхательные медленные волны (НМВ) диагностировали при периоде изменений длительности RR ритмограммы более 8 сек.
Методика тетраполярной грудной реографии осуществлялась на реоплетизмографе «РПГ 2-02» и 4-канальном «Мингографе» фирмы Siemens по методике Кубичека (Kubicek W. et al., 1966) в модификации Ю.Т.Пушкаря и соавт. (1977).
Оценка данных реоэнцефалографии проводилась с помощью Системы Автоматизации Реографических Исследований — «САРИ» (А.Х.Мельников, И.Н.Анисимова, А.В.Буробин, 1991), предназначенной для регистрации от 1 до 16 каналов РЭГ и различных показателей (например, ЭКГ) посредством ввоДа информации в ПЭВМ типа IBM PC/XT/AT через аналого-цифровой преобразователь (АЦП) с суммарной длительностью регистрируемых участков более 500 сек., записи информации о пациенте и условиях исследования в базу данных, визуализации данных, поступающих от приборов в режиме осциллоскопа, автоматической расстановки харак-
методике, опубликованной ранее (Мельников А.Х., 1993).
Рипшотестирование (РТ) проводилось на аппарате «Ритмо-тест» с интервалами следования сигналов в 1,2 сек. (20 стимулов при первом предъявлении и 20 — при втором), затем изучались 20 воспроизводимых временных интервалов.
На каждом из этапов по величинам отдельных отклонений вычислялись два вида показателей аритмии психомоторных реакций — статические и динамические.
Статические показатели оценивались с помощью среднего значения величины отклонения и характеристики разброса (вариабельности) этого отклонения в виде средне-квадратического отклонения (СКО) этих величин.
Динамические показатели позволяли оценить процесс постепенного изменения величин отклонения (тренда). Для этого вычислялись среднее и СКО тренда отклонения, т.е. их последовательных изменений. Для сведения всех показателей РТ в глобальный критерий — индекс РТ — применен априорный подход.
Данное тестирование служило моделью выполнения прецизионной произвольной деятельности.
Психологические методы: цветометрическое тестирование (8-ми цветовой ряд) по М.Люшеру в модификации Л.Н.Собчик (1990).
Номера эталонов:
1—темно-синий;
2 — сине-зеленый;
3 — оранжево-красный;
4 — желтый;
5 — фиолетовый;
6 — коричневый;
7 — черный:
0 — серый.
Степень психоэмоциональной напряженности (индекс ЦТЛ) оценивалась по авторскому алгоритму следующим образом:
• адекватное мироощущение — при отсутствии знаков !
• состояние психологического дискомфорта — 1-3!
• состояние психологического напряжения — 4-7!
• состояние психологической дизадаптации — =>8!
Кроме того, определялась частота выявления серого, черного и коричневого цветов на первых трех позициях, а также частота определенных цветовых сочетаний: 12. 23, 32, 45, 54, 52, 25, 21, 34, 43, 24, 42 — на первых трех позициях; 13, 31 — по всему ряду; и определенных цветовых сочетаний — 37, 47, 34 — в конце ряда.
Для создания «психологического портрета» в Тульском клинико-диагностическом центре разработана авторская самообучающаяся компьютерная программа (А.Х.Мельников, Ю.Л.Ве-невцева, Ф.А.Максимов, 1992), в которой трактовка цветового выбора осуществляется по расширенной программе с использованием диалогового подхода при сворачивания информации в глобальный критерий.
Биоритмологические: Тест Остберга в модификации проф. С.И.Степановой (1989), динамика суточной температуры тела и ее балльная оценка по В.А.Доскину, Н.Н.Куинджи (1989), длительность индивидуальной минуты по Н.И.Моисеевой (1985).
Лабораторные исследования:
1 .Клинические (Эр, НВ, Ь), лейкоцитарная формула с оценкой напряженности адаптации по Л.К.Гаркави (1990), количество тромбоцитов и ретикулоцитов на гематологическом анализаторе
Nova Celltrak 305 (Bajer);
2. Биохимические: билирубин, холестерин, мочевая кислота, мочевина, креатинин, электролиты крови (К, Na, Ca, Fe), ферменты (амилаза, ACT, AJ1T, ЛДГ и ее фракции, щелочная фосфатаза, гаммаглутамилтранспептидаза), глюкоза на биохимическом анализаторе Spectrum (Abbot), общий белок и его фракции, альбумин, глобулины (Paragon-система фирмы Beckman).
3. Иммуноферментные: гормоны щитовидной железы: ТЗ, Т4, тиреотропный гормон и кортизол (тесты и фотометр фирмы Roche).
4. Иммунологические Т- и B-лимфоциты методом спонтанного (E-РОК) и комплементарного (ЕАС-РОК) розеткообразования, активность фагоцитоза (фагоцитарный индекс)(Р.В.Петров и со-авт., 1984), иммуноглобулины: IgA, IgM, IgG (Mancini et al.,1965).
Компьютерная программа «VITA», разработанная в 1988 году (Ю.Л.Веневцева, А.Х.Мельников, Ф.А.Максимов) включает: антропометрические измерения (длина и масса тела), показатель гибкости (наклон вперед с вытянутыми руками и измерением числа см от поверхности пола), определение электрокожного сопротивления (ЭКС) и биопотенциалов(БП) с меридиана сердца и перикарда (ладонная поверхность), теппинг-тест, ЭКГ, корреляционную рит-мографию, определение физической работоспособности по тесту PWC 170 (степэргометрия), а также психологическое тестирование (ЦТЛ) и элементы иридодиагностики.
Обработка результатов проводится с учетом возраста и пола обследуемых, начиная с 2-летнего возраста. Стандарты оценки показателей разработаны на большом статистически обработанном материале населения г.Тулы. По результатам исследования
выдается заключение с указанием группы функционального состояния по Р.М.Баевскому (1979), определяется риск возможных отклонений, режим реабилитации (один из четырех), а также индивидуальные рекомендации.
Программа применялась с 1991 года в детских садах Заречен-ского района г.Тулы, в работе медицинской группы центра дополнительного образования «Преображение» Центрального РОНО г.Тулы.
Статистический анализ данных проводился на персональном компьютере с использованием корреляционного анализа. Наряду с оценкой достоверности различий по методу Стьюдента применялись непараметрические критерии статистики, критерий знаков и X2
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Взаимосвязь управляющего и регулирующего звена биосистемы по данным различных методик.
Исходя из представлений П.К.Анохина о живом организме как совокупности сложных саморегулирующихся функциональных систем, объединенных в единое целое именно результатами деятельности субсистем, мы попытались установить взаимозависимость параметров их функционирования в различных условиях у практически здоровых лиц с адаптацией к повышенной двигательной деятельности (юных спортсменов), являющихся общепризнанной моделью лиц с оптимальной адаптацией.
Так, у спортсменов с ирритацией (И) наблюдалась симпатико-тония с увеличением Амо, уменьшением Мо и ARR (табл.1), снижение Ri сум. и отношения а\!а2, а также недоотмеривание вое-
производимых временных интервалов в ритмотесте.
У спортсменов с гиперсинхронизацией (ГС), особенно при сочетании с обеднением (О), отмечалось увеличение Mo и ARR, снижение Амо. повышение кровенаполнения головного мозга, увеличение отношения allai, увеличение ДИ и ДСИ, точное воспроизведение ритма или тенденция к переотмериванию временных интервалов.
При выявлении на ЭЭГ признаков И и ГС наблюдались выраженные признаки симпатикотонии и достоверное снижение показателей ритмотеста (табл.2).
Таблица 1
Показатели ритма сердца при различной картине ЭЭГ, М±ш
Показатели МАРС Амо, % Mo, с ДХ, с
Картина ЭЭГ
ЭЭГ-норма (п=22) 40,3+3,0 0,88±0,04 0,23±0,03
Ирритация (n= 13) 38,7±3,8 0,88±0,04 0,25+0,04
Гиперсинхронизация (п=6) 30,7+2,2* 0,93±0,04* 0,33±0,03*
Ирритация + гиперсинхронизация (п=6) 47,5±4,0 0,67±0,03 0,26±0,03
Дизритмия (п=16) 40,0±4,0 0,80±0,04 0,23±0,04
Достоверность различий: * — р<0,05
Таблица 2
Показатели ритмотестирования у спортсменов с различными типами ЭЭГ, в усл. ед. (Mim)
Группа Усвоение при первом предъявлении Усвоение при втором предъявлении Воспроизведение Сумма
Ирритация 3,14±0,34 3,14±0,34 2,85±0,31 9,14±0,64
Гиперсинхронизация 2,83+0,60 3,50±0,34 3,00±0,34 9,33±0,66
Ирритация+гиперсинхронизация 2,85±0,55 2,42±0,42* 2,42±0,52 7,57±1,04*
Дизритмия 2,06±0,32* 2,56±0,37* 2,43±0,31 7,18±0,36*
Достоверность различий: * — р<0,05
У спортсменов с И+ГС достоверно чаще, в 16,6±6,0%, выявлялся пролапс митрального клапана по сравнению с группой спортсменов с О. Снижение отношения диастолических потоков Уе/Уа левого желудочка, являющегося ранним признаком дизадаптации, отмечено в 28,0±12,0% у спортсменов с И, в 28,8±12,0% при ДР+И и не наблюдалось у спортсменов с ГС (Р<0,05).
Обнаружены достоверные различия в показателях ЮГ у юных спортсменов с различными типами регуляции ритма сердца. Так, при симпатикотонии отмечалось умеренное снижение, а при ваго-тонии — повышение тонуса мелких артерий и вен, о чем говорит снижение при симпатикотонии и увеличение — при ваготонии ДИ и ДСИ. КБК снижен при симпатикотонии и повышен при ваготонии. У спортсменов 7-12 и 13-15 лет с ваготонией отмечалось увеличение Ш сум. по сравнению со спортсменами с симпатикотони-ческим типом регуляции. Отношение аГГ достоверно меньше при ваготонии, а отношение а\!а2 — выше.
Показатели МАРС и СИ у спортсменов с преходящими клапанными дисфункциями содержит табл.3, из которой следует, что ПМК, ПМК+ПТК наблюдался у детей с тахикардией и сопровождался увеличением СИ, как и у детей с ДД, что указывает на симпатикотонию. ПТК у детей 7-12 лет, вероятно, является вариантом нормы, в то время как в более старшем возрасте симпатико-тонический тип регуляции ритма отмечался как у детей с ПМК, так и с ПТК. Особый интерес представлял анализ ЭЭГ у детей с «дизритмией» ритма сердца — НМВ и миграцией водителя ритма (МВР). При НМВ только у 3-х из 14 детей отклонений на ЭхоКГ не было, а у остальных выявлены клапанные дисфункции; при этом в 50% случаев на ЭЭГ наблюдалась И. Из 10 детей с МВР у 3 чел. выявлен ПТК, у 2 чел. — ПМК, а на ЭЭГ в 70% наблюдалась ДР.
Таблица 3
Показатели математического анализа ритма сердца и СИ у детей 7-12 и 13-15 лет с клапанными дисфункциями (М±ш)
Группа детей Возраст
7-12 лет 13 15 лет
п Амо, с Мо, с ДХ, с СИ п Амо, с Мо, с АХ, с СИ
ЭхоКГ 18 39,7+3,7 0,80+0,04 0,26+0,03 3,14 17 36,9±3,8 0,97+0,04 0,24±0,03 2,79±0,21
ПМК 12 39,1 ±4,1 0,71 ±0,03* 0,22±0,03 3,39 15 44,1 ±3,5 0,71 ±0,03** 0.18±0,03 3,56±0,22*
ПТК 10 41,7±4,2 0,84±0,04 0,26±0,03 3,18 5 41,6±3,8 0,92±0,04 0,25+0,03 3,06+0,22
пмк+птк 6 47,8±3,8 0,73+0,03* 0,20±0,03 3,70* 6 43,9+4,0 0,73+0.03** 0,18+0,04 3,31 ±0,26
ДД 6 36,2+3,2 0,84±0,04 0.20±0,03 3,65* 6 40,1±3,8 0,81 ±0,04 0,23±0,04 3,72±0,25*
Достоверность различий: * — р<0,05; ** — р<0,01
Примечание: ПМК — пролапс митрального клапана;
ПТК — пролапс трикуспидального клапана;
ДД — диастолическая дисфункция левого желудочка;
СИ — сердечный индекс, лУмин/м2.
Представляется, что НМВ указывают на возможную симпати-котонию и ДД (Р<0.05) со снижением реактивности по данным ЭЭГ, а у детей с МВР выявляется ДР с сохранением вегетативной реактивности. ДР на ЭЭГ отмечена у 60% детей с появлением НМВ только в ортостазе, а также у 87% детей со сниженной вегетативной реактивностью, при этом у них наблюдались самые низкие показатели РТ.
Необходимо подчеркнуть, что в ритмической организации диастолы обоих желудочков у детей с функциональными клапанными дисфункциями отмечалось сокращение продолжительности фазы медленного наполнения, не свидетельствующее об оптимальной адаптации, что указывает на рассогласование на временном уровне внутренних параметров системы.
Примеры картирования головного мозга, данных ЦТЛ и МАРС при различных функциональных состояниях приведены на рис. 1-3.
Рис.1. Спектр мощности "нормальной ЭЭГ"у спортсмена К., занимавшегося легкой аппетикой и в течение многих лет имевшего стабильные, но не выдающиеся результаты. "Нормативный" выбор ЦТЛ, нормотонический тип регуляции ритма сердца
:яй.;И в.4-|| Корреляционная ритмограмма
с
оптимум
- .......у"
-.................. '
■ -'.1.1.1 1НШ), с 1
.3 0.6 0.9 1.2 1.5 1.0
Рис. 2. Спектр мощности при ГИПЕРСИНХРОНИЗАЦИИ, отражающей состояние специализированной адаптации. Признаки ваготонии при МАРС
II
Корреляционная ритмограмма
К-ММ), с
. оптимум
- .......
: -' | 1 . . 1 . 1 Я-Ш), с 1
0.3 0.6 0.9 1.2 1.5 1.8
Рис.3. Картогралша мощности при ДИЗРИТМИИ, в период успешных занятий спортом, которые вскоре были прекращены из-за неэффективности спортивной деятельности. Миграция суправентрикулярного водителя ритма
Таблица 4
Коэффициенты интеркорреляции между показателями ЭЭГ и ритмотеста у неврологических пациентов
Показатели Выраженность Индекс патол. ЭЭГ Реактивность ЭЭГ РУР Уев. 1 Уев. 2 Воспроизвел. ИРТ
ирритац. диртитм. гиперс.
Выраженность: ирригации пизритмии гиперсинхронизации 0,48 0,39 0.87** -0,33 -0,39 0,51- -0,31 0,35 -0,28
-0,14 0,56- -0,40 -0,34 -0,90** -0,72** -0,17 0,81**
0,24 0,49 0,25 0,06 -0,28 0,02 -0,02
Индекс патологии ЭЭГ -0,36 -0,37 0,52- -0,31 0,10 -0,36
Реактивность ЭЭГ 0,54- 0,48 0,41 0,10 -0,36
РУР 0,27 0,16 -0,14 0,16
Ритмотест: усвоение 1 усвоение 2 воспроизв. 0,87** 0,15 0,91**
0,21 0,93**
0,47
Достоверность различий:
~ — тенденция к достоверности; *
— р<0,05; ** — р<0,01
Представленные в табл.4 коэффициенты корреляции показывают взаимосвязь между показателями ЭЭГ и РТ у неврологических пациентов. Выраженность И устойчиво связана с индексом патологии ЭЭГ, а также с усвоением ритма при первом предъявлении (тенденция к достоверности). Выраженность ДР также, как и И, определяет индекс патологии ЭЭГ, а также высокодостоверно отрицательно коррелирует с точностью произвольной деятельности — воспроизведением ритма как при первом, так и при втором предъявлении, а также с индексом РТ.
Усвоение ритма при первом предъявлении отрицательно связано с индексом патологии ЭЭГ, а реактивность ЭЭГ оказалась положительно связанной с РУР.
Так как и у больных, и у практически здоровых лиц с ДР на ЭЭГ наблюдается изменение функционирования других параметров биосистемы, ее можно считать признаком снижения адаптационных возможностей организма, а в пользу этого предположения свидетельствует отсутствие значимых различий в суммарном индексе патологических феноменов ЭЭГ между тремя группами неврологических пациентов: с органическими, функциональными заболеваниями и обследованных по различным поводам.
Нарушение ритмической организации функциональных систем организма у лиц с клинически очерченными состояниями
У детей с симптомами ВСД по сравнению со спортсменами изменялись данные РЭГ: был снижен КБК за счет уменьшения кровенаполнения в каротидном бассейне, ниже отношение allai, свидетельствующее о возможном повышении тонуса крупных артерий, увеличивались ДИ и ДСИ. По данным МАРС отмечено уменьшение Mo при увеличении Амо (признаки симпатикотонии, снижение
экономичности функционирования биосистемы в покое).
По сравнению со спортсменами, у мальчиков 7-12 и 13-15 лет с ВСД достоверно чаще встречался ваготонический тип регуляции ритма в покое при неадекватной реактивности в ортостазе, у девочек 7-12 лет достоверно чаще наблюдалось преобладание НМВ, а в группе 13-15 лет чаще встречался симпатикотонический тип регуляции ритма. У мальчиков и девочек 7-12 и 13-15 лет с ВСД достоверно чаще, чем у спортсменов, отмечалась избыточная вегетативная реактивность в активном ортостазе (неадекватная реакция биосистемы на возмущающие воздействия, при этом кривая рит-мограммы принимала форму экспоненты).
Анализ частоты выявления различных феноменов ЭЭГ показал, что у детей с ВСД по сравнению с группой спортсменов достоверно чаще наблюдалась И, соответственно в 61,3±3,7 и 52,4±4,6%, а также О (17,3±2,8 и 8,5±2,6%). У девочек с ВСД достоверно чаще по сравнению с мальчиками того же возраста выявлялась ДР (83,3±9,8% и 39,5±9,5%, Р<0,01) и О (33,8±11,0% и 3,8+3,7%, Р<0,05), а ГС — реже (26,918,7% и 5,615,4%).
Таким образом, при дизадаптации у детей 7-18 лет, проявляющейся неврологическими жалобами, наблюдалось преобладание ирритативных феноменов ЭЭГ и, по данным МАРС, признаки неоптимальности функционирования биосистемы как в покое, так и при незначительных возмущающих воздействиях (в активном ортостазе), что указывает на нарушение качества адаптации.
Частота выявления условно «нормальных» ЭЭГ у взрослых пациентов и пациенток неврологического профиля не различалась, однако у женщин достоверно чаще встречалась И (80,0±5,1% и 60,8±5,7%), а у мужчин — ДР (40,5±5,7% и 15,0±4,6%). Можно
предположить, что выраженность проявлений дизадаптации по данным ЭЭГ у мужчин выше, чем у женщин, что подтверждается результатами ЦТЛ.
Особенности ритмической организации функциональных систем у ликвидаторов аварии на ЧАЭС
Для выявления взаимосвязей между выходными и внутренними параметрами биосистемы проведен корреляционный анализ (рис.4)
—— положительные связи ——— отрицательные связи
Рис.4. Структура корреляционных связей параметров функциональных систем у ликвидаторов аварии на ЧАЭС
Так, уровень кортизола высокодостоверно положительно связан с АМо и ИН, что совпадает с данными Р.М.Баевского, а также отрицательно — с Мо, ARR.
Показатель ТЗ отрицательно связан с уровнем Т4 св. и Мо, положительно — с уровнем кортизола, количеством В-лимфоцитов и КБК в РЭГ, а уровень Т4 положительно связан с уровнем Т4 св.
Количество Т-лимфоцитов отрицательно связано с уровнем ТЗ, а число В-лимфоцитов — отрицательно с Мо, а также с показателями мозговой гемодинамики — Ri кар. и Ri сумм.
Амо отрицательно связана с Мо, ARR и показателями диасто-лической функции ЛЖ — отношением Ve/Va левого желудочка (ЛЖ), а также положительно — с ИН.
Мо положительно связана с ARR, Ri кар., Ri сумм, и отношением Ve/Va ЛЖ и отрицательно — с ИН; a áRR — отрицательно — с ИН, Амо и уровнем кортизола.
Если кровенаполнение в вертебро-базилярном регионе коррелировало только с другими показателями РЭГ, то кровенаполнение в бассейне сонных артерий положительно связано с Мо и отношением Ve/Va ЛЖ и отрицательно — с количеством В-лимфоцитов. Эти же взаимосвязи обнаружены и для суммарного Ri, а величины ДИ и ДСИ имели тесную взаимосвязь только между собой. Ve/Va ЛЖ положительно связан с продолжительностью Мо и кровенаполнением в бассейне внутренних сонных артерий и отрицательно — с АМо.
Отмечается незначительное преобладание положительных корреляционных связей между различными показателями (16) по сравнению с отрицательными (14), что говорит о напряженности адап-
тации и снижении степеней свободы функционировании биосистемы.
Результаты психологического тестирования различных контин-гентов
Так как на любом этапе циркулирования информации в функциональной системе сама информация неизбежно кодирует какую-то долю предстоящего результата, будучи подчинена ему, есть предположение, что эту функцию, возможно, выполняет предпочтение цветов по данным ЦТЛ.
В результате обширного популяционного психологического обследования установлено, что мотивация достижения (сочетание красного и зеленого цветов на первых позициях) у спортсменов встречается высокодостоверно чаще, чем у нетренированных детей (табл.5), в то время как нетренированные дети 13-15 лет достоверно чаще выбирали сочетание синего и зеленого, а дети с ВСД — зеленого и желтого цветов; нетренированные подростки 16-18 лет — сочетание синего и желтого цветов (неустойчивость настроения, повышенная чувствительность к внешним раздражителям), а подростки с ВСД — синего и фиолетового цветов (впечатлительность, сензитивность).
Таблица 5
Частота выбора на первые позиции сочетания красного и зеленого цветов у детей и подростков 13-18 лет, в % (М±т)
Группа 13-15 лет 16-18 лет
Спортсмены 42,5±7,2 31,7±7,3
Нетренированные дети и подростки 7,0±3,3** 11,9±4,2*
Дети с ВСД 14,3±6,6** 3,6±3,5**
Достоверность различий: * — р<0,05; ** — р<0,01
У нетренированных детей 7-12 лет по сравнению со спортсменами достоверно чаще встречалось состояние психологической дизадаптации, у детей с ВСД — психологического напряжения, а у школьниц и девушек 16-18 лет с ВСД — состояние психологического дискомфорта.
Причиной психологической напряженности у спортсменов и мальчиков 7-12 лет с ВСД являлся недостаток сочувствия, понимания, ласки, любви (отвержение синего цвета), однако у детей с ВСД наряду с этими проблемами достоверно чаше встречались также трудности, символизируемые отвергаемым зеленым цветом (недостаток признания и уважения); у нетренированных школьников 16-18 лет, подростков с ВСД и студентов 1 курса — разочарованность. завистливость (отвержение желтого цвета).
Таким образом, занимающиеся и не занимающиеся спортом дети испытывают разные психологические проблемы, при этом деятельность, направленная на достижение спортивного результата, оптимизирует состояние функциональных систем, гармонизируя межсистемные взаимоотношения, которые нарушаются, как было показано выше, а у детей с ВСД.
При обследовании практически здоровых лиц различных профессиональных групп установлено (табл.6), что женщины-педагоги пребывали в состоянии психологического комфорта достоверно реже, а в состоянии психологического напряжения — достоверно чаще, чем лица всех остальных групп, при этом они чаще выбирали на первые позиции коричневый цвет, а мужчины-врачи — серый.
Таблица 6
Данные цветометрического теста Люшера у практически здоровых лиц различных профессиональных групп (врачей и педагогов), в % (М±т)
Состояние Состояние психологического Частота появления
Группа комфорта напряжения черного серого коричн.
Мужчины-врачи (п=24) 25,0±8,8 25,0±8,8 4,2±4,1 50,0± 10,2* 16,7±7.6
Мужчины-педагоги (п=23) 34,8+9,9 21,7±8,6 — 13,0±7,0 4,3±4,2
Женщины-врачи (п=55) 40,0±6,6 16,0±5,1 1,8±1,7 18,2±5,2 3,6±2,5
Женщины-педагоги (п-89) 18,4±4,1* 36,0+5.1** 5.6+2.4 21,3±4,3 20,2±4,2*
Достоверность различий: * — р<0,05; ** — р<0,01
Определены «цветовые портреты» пациентов различного профиля. Так, кардиологические пациенты достоверно чаще «соединяли» красный и синий цвета (потребность в действии при боязни неудачи), гастроэнтерологические — зеленый и фиолетовый (настороженность, обидчивость), а также часто выбирали черный, серый и коричневый цвет. Неврологические больные крайне редко начинали цветовой ряд с фиолетового цвета (бедность идей), предпочитая сочетание зеленого и синего, и особенно часто — зеленого и желтого (разнонаправленные цвета, сочетание ригидности и неустойчивости), часто отвергали синий цвет (неудовлетворенность эмоциональными отношениями) и, достоверно реже пребывали в состоянии психологического комфорта, в 26% выбирая черный цвет (активные протестные реакции).
Женщины с кардиологической патологией, так же, как и мужчины, часто соединяли красный и синий цвета, а также зеленый и фиолетовый и были склонны обвинять в своих бедах окружающих
(отвержение красного и желтого цветов).
Пациентки гастроэнтерологических отделений малоактивны (серый цвет), тревожны (коричневый), не удовлетворены отношениями с близкими людьми, однако при этом предпочитали красный и фиолетовый (экзальтированность, ирреальность завышенных притязаний) и только в 7,4% не имели психологических проблем.
И, наконец, пациентки с неврологической патологией, как и мужчины, не были склонны к фантазиям, предпочитали зеленый и желтый цвета (что достоверно коррелирует со снижением порога судорожной готовности в клинике) и так же часто, как и мужчины, ощущали недостаток понимания, ласки и любви.
Выявлена высокая корреляционная зависимость (г=+0,76, Р<0,01) между индексом патологии ЭЭГ и степенью психоэмоциональной напряженности по ЦТЛ у пациентов неврологического профиля, а также положительная корреляция индекса ЦТЛ и уровня свободного Т4.
Параметры функционирования биосистемы у лиц с различным цветовым предпочтением
Установлено, что характер функционирования биосистемы зависит от цветового предпочтения.
Так, у детей, выбирающих черный цвет, на ЭЭГ часто наблюдалась ГС и, по данным ЭхоКГ — ПТК; серый — ДР+О, а также признаки повышения активности обоих отделов вегетативной нервной системы, сниженная реактивность в ортостазе и низкие показатели РТ. У детей с предпочтением коричневого цвета преобладала И, на фоне исходной симпатикотонии чаще наблюдалась избыточная реактивность в ортостазе, по данным ЭхоКГ — ПМК,
а показатели РТ были выше, чем в предыдущей группе.
Представляется, что предпочтение черного цвета у практически здоровых лиц свидетельствует о состоянии мобилизации функциональных резервов, коричневого — о выраженной активации сим-пато-адреналовой системы (состояние повышенного функционирования), а серый цвет на первых позициях может указывать на снижение активности биосистемы, исчерпание функциональных резервов и ухудшение эффективности произвольной деятельности.
При сравнении данных здоровых лиц и пациентов неврологического профиля установлено, что если в обеих группах выбирающих черный цвет часто встречалась ГС, то у пациентов при этом часто наблюдалась И. У предпочитающих серый цвет часто наблюдались как признаки О. так и ДР. причем частота и выраженность ДР у больных была выше. Для всех лиц с предпочтением коричневого цвета характерна И, однако у больных при этом в 100% наблюдалась и ДР.
Таким образом, если развитие дизадаптации у выбирающих черный цвет сопровождается ирритативными феноменами ЭЭГ, то у лиц с выбором серого и коричневого цветов — ДР.
Прослежены особенности функционирования биосистемы и пути развития дизадаптации при выборе на первые позиции основных цветов.
Так, у всех выбирающих желтый и красный цвета высок процент ГС, однако у 83 % больных при этом наблюдалась И, не регистрировавшаяся у здоровых.
У лиц обеих групп с предпочтением красного и фиолетового цветов относительно часто встречалась ДР и редко — И, при этом не встретилось ЭЭГ с признаками дезорганизации (ДО).
В группах лиц. предпочитающих фиолетовый и красный цвета, редко выявлялись признаки ГС, однако у пациентов при этом часто наблюдалась ДР и ДО.
Если на ЭЭГ практически здоровых с выбором зеленого и синего цветов в 100% наблюдались признаки И, то у больных — только в 53%, но при этом в 37% — О.
В обеих группах лиц, начинающих цветовой ряд с синего цвета, часто наблюдалось О, однако если у здоровых с таким выбором преобладали признаки ГС, то у больных — ДР.
Следует выделить многочисленную группу пациентов (п=62), выбиравших на первые позиции зеленый и желтый цвета (что у практически здоровых спортсменов не встретилось), у которых часто выявлялась И, отмечалась большая выраженность И, ДО, О и ГС, лучшая усвояемость ритма и высокий индекс патологии ЭЭГ, низкие показатели усвоения ритма в РТ при втором предъявлении, указывающие на астенизацию и снижение функциональных резервов. Вероятно, практически здоровые лица с таким выбором должны быть отнесены в группу риска развития дизадаптации.
У студентов, отвергающих желтый цвет, выявлены признаки нарушения циркадианной ритмики (снижение среднего балла суточной динамики I тела) и укорочение длительности индивидуальной минуты (53,1 ±1,3 сек) по сравнению со студентами, отвергающими синий цвет (58,3±2,0 сек, Р<0,05). Достоверное ухудшение ритмической организации по этим показателям выявлено и у студентов, находящихся в состоянии психологического напряжения и дизадаптации по сравнению со студентами с «нормативным» цветовым выбором.
Признаки симпатикотонин при отвержении желтого цвета на-
блюдались также у нетренированных детей и спортсменов 7-12 лет.
Взаимосвязь данных теста Люшера с внутренними и выходными параметрами функционирования биосистемы и качеством произвольной деятельности
Корреляционный анализ внутренних и выходных параметров биосистемы и эффективности произвольной деятельности у пациентов с ЭЭГ — признаками И выявил положительные связи между выраженностью И, усвоением ритма при втором предъявлении и индексом РТ и отрицательные — между уровнем психоэмоциональной напряженности (индексом ЦТЛ) и усвоением ритма как при первом, так и при втором предъявлении, а также индексом РТ.
Таблица 7
Коэффициенты интеркорреляции между феноменами ЭЭГ, ЦТЛ, реактивностью и ритмотестированием у пациентов с И+ДР+ГС
Показатели ЦТЛ Реактивность РУР Уев. 1 Уев. 2 Воспроизвел. ИРТ
Выраженность: ирритации дизритмии гиперсинхронизации -0,16 -0,80* 0,15 0,41 -0,42 -0,27 -0,51-
0,48 -0,34 0,16 -0,21 -0,21 -0,54- -0,46
0,69* -0,12 0,40 0,48 0,39 0,15 0,47
Индекс патологии 0,63* -0,27 0,41 -0,16 -0,09 -0,14 0,04
ЦТЛ — -0,28 0,38. 0,56- 0,46 0,05 0,48
Реактивность 0,28 -- — 0,55- 0,35 0,45 0,63*
РУР -0,38 — 0,03 -0,54* 0,32 -0,05
Достоверность различий: — — тенденция к достоверности; * — р<0,05
Примечание: РУР — реакция усвоения ритма на ЭЭГ (фотостимуляция); ИРТ — индекс ритмотеста.
У пациентов с признаками И+ДР+ГС, указывающих на нарушение оптимальности функционирования управляющего звена биосистемы (табл.7), выявлена отрицательная связь между выраженностью И, реактивностью ЭЭГ и индексом РТ, выраженностью ДР и воспроизведением ритма, между РУР ЭЭГ и усвоением ритма при втором предъявлении в РТ, а также положительные связи между выраженностью ГС и индексом ЦТЛ, индексом патологии ЭЭГ и индексом ЦТЛ, а также реактивностью ЭЭГ и индексом РТ.
Данные мониторинга уровня здоровья различных коллективов, проведенного про программе «Vita», показали, что что в группу «3» — здоровы — было отнесено только 2,5% женщин-педагогов, а среди мужчин таких лиц не встретилось. В группу «К», требующую серьезных восстановительных мероприятий, относились 16% мужчин и 14% женщин, избыточную массу тела имели соответственно 63 и 44%о педагогов. С увеличением возраста уровень здоровья заметно снижался: если в возрастной группе <25 лет к группе «Ж1» было отнесено 57,1±13,2% педагогов, то в возрастной группе >40 лет — только 21,6±6,7% (Р<0,05), а 24,3±7,0% обследованных этого возраста соответствовали группе «К».
При обследовании по той же программе через 1-2 года улучшение качества адаптации наблюдалось у 21,4%, ухудшение — у 35,7% и без существенных изменений — у 42,8% женщин-педагогов; в 50,0%о отмечено увеличение массы тела, у 14,3% — отрицательная динамика АД.
Результаты тестирования школьников 1-х и 7-8 классов г.Тулы приведены в табл.8, из которой следует, что в возрасте 13-14 лет уровень здоровья достоверно выше по сравнению с периодом адаптации детей к школе: в группу «3» было отнесено только
3,5± 1,3% детей 6-7 лет при 18,4±3,3% (Р<0,001) в возрасте 13-14 лет.
Таблица 8
Распределение на группы по степени напряжения регуляторных механизмов школьников 6-7 и 13-14 лет, в % (М±т)
Группа/возраст 6-7 лет (п=20) 13-14 лет (п=136)
«3» 3,5±1,3 18,4±3,3***
«Ж1» 34,3±3,5 55,9+4,2**
«Ж2» 58,1 ±3,5 22,0±3,5***
«К» 4,1 + 1,4 3,7±1,6
Достоверность различий: ** — р<0,01; *** —р<0,001
Примечание:
группа«3» — здоровы;
группа «Ж1» — состояние функционального напряжения; группа «Ж2»—состояние неудовлетворительной адаптации; группа «К» — состояние срыва адаптации.
Число детей, находящихся в состоянии психологического напряжения, оказалось различным в зависимости от профиля класса,составив от 22,2±9,8% в обычной школе до 39,0±7,6% в профильных (гуманитарных и инженерных) классах лицея.
Дети первых классов, обучающиеся в элитных ('лингвистических) классах с изучением двух иностранных языков, достоверно чаще отвергали красный цвет (невозможность спонтанной самореализации), дети классов выравнивания — зеленый (недостаток уважения со стороны окружающих, низкий уровень самооценки), а дети обычных классов чаще испытывали потребность в сочувствии, понимании, любви (синий цвет), а также разочарованность
(желтый).
При дообследовании в условиях клинико-диагностического центра детей, отобранных программой, с вероятным риском развития кардиологической патологии, клапанные дисфункции были выявлены в 82 % случаев, а у 94 % лицеистов с риском развития неврологических нарушений отмечались изменения ритмической организации ЭЭГ.
При динамическом наблюдении за учащимися 14 школы (спортивные классы) и 36 школы г.Тулы установлено, что в сентябре 1995 г. число детей, отнесенных к группе «3» в спортивных классах было достоверно больше, чем в обычной школе, данные ЦТЛ — лучше, а количество отнесенных к группе «Ж2» — достоверно меньше; эти различия сохранились и весной 1996 г.
Таблица 9
Состояние здоровья учащихся 1-х и 2-х классов различного профиля,
в % (М±ш)
Профиль Обычные и Классы Обычные и Классы
класса эксп. классы коррекции эксп. классы коррекции
Группа (п=109) (п=104) (п=60) (п=43)
«3» 10,1 ±2,9 3,8±1,9 31,7±6,0 14,0±5,4*
«Ж1» 30,3±4,4 31,8+4,6 50,0±6,5 55,8±7,4
«Ж2» 55,9+4,8 60,6+4,8 18,3±5,0 27,9+6,8
«К» 3,7±1,8 3,8±1,9 — 2,3±2,2
ЦТЛ-N 53,2±4,8 28,4±4,4** 51,7±6,5 25,0±6,6*
Достоверность различий: * — р<0,05; ** — р<0,01
Взаимосвязь уровня здоровья и психоэмоциональной напряженности иллюстрирует табл.9, из которой следует, что если достоверных различий в состоянии здоровья учащихся первых обыч-
ных и коррекционных классов не выявлено, то состояние здоровья учащихся вторых коррекционных классов хуже (Р<0,05), при этом школьники классов коррекции достоверно реже находились в состоянии психологического комфорта по сравнению с обычными школьниками, что указывает на пути психологической помощи данному контингенту детей.
Возможности адекватной коррекции состояния биосистемы показывает специальный режим занятий в экспериментальных классах (где обучались дети с опережением на 2-3 года) лицея №1 в 1994-96 гг., включавший динамический час после второго урока (подвижные игры), физическую и психогимнастику, проводимую воспитателями 2 раза в день, в результате чего выявлена четкая положительная динамика: к группе «3» были отнесены 21,4%, «Ж1» — 57,2%, «Ж2» — 21,4% учащихся 8 экспериментального класса; при этом в состоянии психологического комфорта находились 85,7% учащихся, а также 92% учащихся 10 экспериментального класса при среднем показателе в лицее за 1995 год (п= 104) — 33,9%.
При анализе цветового предпочтения установлено, что мальчики школы искусств достоверно чаще выбирали на первые позиции сочетание зеленого и фиолетового цветов, а сочетание синего и фиолетового — достоверно реже, что можно считать благоприятным фактом, так как у предпочитающих сочетание 2 и 5 цветов выявлен наименьший индекс патологии ЭЭГ, а у детей с выбором I и 5 цвета имеется риск ВСД. Девочки школы искусств достоверно реже выбирали черный цвет по сравнению со школьницами.
Положительная динамика наблюдалась и в функциональном состоянии рабочих и служащих Хомяковского опытно-экспери-
ментального механического завода под влиянием курсовых занятий в группе психотренинга с музыкальным сопровождением и контролем эффективности оптимизации функционирования биосистемы с помощью биологической обратной связи по ЭКС: достоверно увеличилась численность группы «Ж» — 13 из 19 чел. против 2 из 20 чел. в начале курса.
Таблица 10
Распределение по группам функционального состояния рабочих Хомяковского опытно-экспериментального механического завода, в %, М±т, (1988 г.) (до курса реабилитации)
Возраст менее 25 лет 25-40 лет более 40 лет Всего
Группа (п=41) (п=117) (п=147) (п=305)
«3» 22,0±6,4 15,4±3,3 7.5±2,2* 12,5+1,9
«Ж1» 48,8±9,8 55,6±4,6 33,3±3,9* 43,9±2,8
«Ж2» 24,4±6,7 23,1 ±3,9 38,8±4,0* 30,8+2,6
«К» 4,8+3,3 5,9±2,2 20,4±3,3* 12,8+1,9
Достоверность различий: * — р<0,05
Достоверно лучшие параметры качества здоровья про программе «Vita» юных спортсменок (художественная гимнастика) по сравнению с учащимися обычной школы позволяют считать рациональный двигательный режим мощным средством оптимизации ритмической организации функциональных систем.
Вместе с тем выявленная напряженность адаптационных сдвигов у ликвидаторов аварии на ЧАЭС под влиянием курса реабилитации (признаки симпатикотонии у лиц контрольной группы несмотря на положительную динамику ЦТЛ, увеличение уровня ACT у пациентов обеих групп, указывающее на низкую физическую выносливость обследованных лиц), а также детей, отдыхавших на Кубе, свидетельствуют о необходимости индивидуального подхода
при назначении вида и объема реабилитационного воздействия.
Так, если качество функционирования биосистемы у отдыхавших на Кубе детей в раннем реадаптационном периоде было достоверно выше, чем в группе сравнения (к группе «3» было отнесено соответственно 38,7 и 8,3% детей (Р<0,05)), то через 6 мес., в позднем реадаптационном периоде, различия стали недостоверны, при этом возросла численность группы «Ж2», что свидетельствует об истощении функциональных резервов.
Благоприятными сдвигами в параметрах функционирования биосистемы под влиянием курса реабилитации, указывающими на адекватность коррекционных воздействий, можно считать улучшение диастолической функции левого и правого желудочков сердца, увеличение пульсового давления, нормализацию (преимущественно снижение) удельного периферического сопротивления, умеренное увеличение кровенаполнения головного мозга при КБК около 1,5 (главным образом за счет умеренного повышения кровенаполнения в бассейне внутренних сонных артерий), нормализацию вегетативного статуса по данным МАРС, улучшение показателей РТ, особенно качества воспроизведения временных интервалов, нормализацию психологического состояния по данным ЦТЛ, оптимизацию ритмики ЭЭГ.
К признакам неадекватной коррекции и превышения функциональных возможностей организма при проведении реабилитационных мероприятий мы относим ухудшение диастолической функции миокарда обоих желудочков, повышение минимального АД и общего периферического сопротивления, снижение кровенаполнения головного мозга, особенно в бассейне внутренней сонной артерии при повышении — в вертебро-базилярном бассейне, увели-
ченне ДИ и ДСИ, выраженную симпатикотоиию с уменьшением вариационного размаха, появление НМВ в структуре ритма сердца или сниженную вегетативную реактивность, выраженное укорочение длительности индивидуальной минуты, увеличение степени психоэмоциональной напряженности по данным ЦТЛ, признаки нарушения ритмики ЭЭГ.
Таким образом, в результате проведенного исследования выявлены критерии нарушения качества функционирования биосистемы как по данным инструментальных (кардиоваскулярных, нейрофизиологических и лабораторных) методик, так и биоритмологических и психологических (ЦТЛ) методов, показана возможность адекватной диагностики уровня здоровья с помощью авторской компьютерной программы «Vita» и направленного управления биосистемой с помощью различных внешних воздействий.
ВЫВОДЫ
1. Параметры ритмической организации всех звеньев механизмов регуляции биосистемы по данным нейрофизиологических и кардиоваскулярных методик взаимосвязаны.
2. Показатели биоэлектрической активности головного мозга дают, как и МАРС, интегральную оценку напряженности адаптации и характера функционирования биосистемы.
3.Изменения ритмической организации функциональных систем (дизритмия), выявляемые у практически здоровых лиц с использованием ЭЭГ, ЮГ, МАРС и ритмотестирования, являются признаком нерациональной адаптации и требуют адекватной коррекции для повышения качества здоровья.
4. Нарушение функционирования биосистемы у детей с ВСД проявляется неадекватной реакцией на возмущающие воздействия
по данным МАРС (избыточной вегетативной реактивностью или преобладанием недыхательной периодики в ортостазе); снижением кровенаполнения головного мозга в бассейне внутренних сонных артерий и нарушением ритмики ЮГ (снижением отношения фаз быстрого и медленного наполнения); а также ирритативными феноменами и снижением уровня биоэлектрической активности головного мозга по данным ЭЭГ.
5. Предпочтение цветов в тесте Люшера тесно связано с данными других функциональных исследований и может использоваться на донозологическом этапе для прогнозирования развития диза-даптации по типу слабого звена.
6. У пациентов неврологического профиля наблюдается положительная корреляционная зависимость между степенью патологических отклонений на ЭЭГ и выраженностью психоэмоциональной напряженности по данным ЦТЛ.
7. Выявлены различия в причинах психоэмоциональной напряженности школьников, зависящие от профиля класса: у детей классов коррекции чаще наблюдается недостаток признания и уважения со стороны окружающих, детей специализированных классов — трудности из-за препятствий на пути к достижению цели, у детей обычных школ — недостаток сочувствия, понимания, ласки, любви.
8.Выбор на первые позиции черного, серого или коричневого цветов указывает на напряженность адаптации и сопровождается соответственно увеличением синхронизации, нарушением ритмической организации (дизритмией) и ирритативными феноменами ЭЭГ.
9.Выявлены особенности цветового предпочтения пациентов
различного профиля: у кардиологических больных — частое сочетание красного и синего цветов, у больных с патологией желудочно-кишечного тракта — предпочтение серого и коричневого, неврологического профиля — сочетание зеленого и желтого, предпочтение черного и отвержение синего цвета.
10.При выявлении нарушений ритмической организации на до-нозологическом этапе возможна успешная коррекция с помощью индивидуально подобранных реабилитационных программ (оптимальная двигательная активность, арт- и музыкотерапия).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Данные ритмической организации ЭЭГ необходимо использовать не только для выявления патологии головного мозга, но и для интегральной оценки напряженности адаптации.
2.Наибольшей диагностической ценностью для оценки напряженности адаптации обладают показатели ЭЭГ и МАРС.
3.ЦТЛ, являясь объективным и достоверным методом выявления психоэмоциональной напряженности и прогнозирования развития патологии тех или иных органов и систем, может применяться в качестве скринингового метода в любом ЛПУ или образовательном учреждении.
4. Выявление у обследованных сочетания зеленого и желтого цветов в начале ряда указывает на риск развития клинически очерченных состояний неврологического профиля, сочетания красного и синего цветов — кардиологического, а серого и коричневого на первых позициях — гастроэнтерологического, что требует как психологической коррекции, так и других профилактических мероприятий.
5. Отвержение желтого цвета у лиц молодого возраста сопро-
вождается повышением активности симпатического отдела ВНС и ведет к нарушению адаптации.
6. Оценку показателей РЭГ у лиц молодого возраста необходимо проводить с обязательным учетом длительности сердечного цикла.
7. В целях психологической оптимизации лиц различных профессиональных групп необходимо учитывать, что у мужчин-врачей преобладают проблемы, связанные с выбором на первые позиции серого цвета (уход, неучастие), а у женщин-педагогов — коричневого (тревожность, неопределенность).
8. Для повышения качества здоровья учащихся классов коррекции общеобразовательных школ необходимо постоянно удовлетворять обостренную потребность этих детей в признании и уважении.
9. При отборе учащихся в элитные учебные заведения (лицеи, гимназии и т.д.) желательно проводить обследование по программе «Vita» с целью установления качества здоровья.
10. Назначение комплекса интенсивной реабилитации участникам ликвидации аварии на ЧАЭС должно осуществляться не только по результатам клинического, но и комплексного функционального исследования, включающего вышеперечисленные методы.
11. Оздоровление детей из районов, пострадавших от аварии на ЧАЭС, в других климатических зонах должно проводиться строго дифференцированно по результатам функциональных исследований и оценки уровня здоровья.
12. В практике педиатров и подростковых врачей необходимо учитывать, что занятия спортом предотвращают срыв психологической адаптации у детей и подростков, испытывающих недоста-
ток сочувствия, понимания, ласки, любви (отвергающих синий цвет) и могут быть рекомендованы как лечебно-профилактическое воздействие.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.Особенности психофизиологической адаптации юных спортсменов. II Сб. трудов врачей Тульской области, посвященный 125-летию обл. больницы и 45-летию сотрудничества с ММА.-Тула,
1992.-С.21-22.
2.Клинико-статистические параллели оценки степени психоэмоциональной напряженности по данным цветометрического тестирования и изменениям на ЭЭГ (Веневцева Ю.Л.). // Сб. трудов врачей Тульской области, посвященный 125-летию обл. больницы и 45-летию сотрудничества с ММА.-Тула, 1992. - С. 19-20.
3.Взаимосвязь волновой структуры электроэнцефалограммы и сердечного ритма. // Вестник диагностики и новых медицинских технологий, 1993. -№1. - С.28-30.
4.Клинико-статистические параллели оценки степени психоэмоциональной напряженности по данным цветометрического тестирования и изменениям на электроэнцефалограмме. // Вестник диагностики и новых медицинских технологий. 1993. - №1. - С.13-16.
5.Психофизиологические особенности адаптации школьников (Веневцева Ю.Л., Перов С.Б., Цкипури Ю.И.). II Тезисы докл. научно-практической конференции «Здоровье населения Сибири» -Омск, 1993. - С.91-93.
6.Взаимосвязь волновой структуры энцефалограммы и сердечного ритма (Веневцева Ю.Л., Цкипури Ю.И.). И Тезисы докл. научно-практической конференции «Здоровье населения Сибири» -Омск, 1993. - С.38-41.
7.Пролабирование створчатых клапанов у здоровых детей: ЭЭГ и ритм сердца (Веневцева Ю.Л., Цкипури Ю.И.). // Тезисы докл. научно-практической конференции «Здоровье населения Сибири» - Омск, 1993. - С.52-54.
8.Психодиагностика в детском спорте (Веневцева Ю.Л., Цкипури Ю.И.). // Тезисы 2 научно-практической конференции «Традиционные и нетрадиционные методы реабилитации детей». - Дубна.
1993.-С.61.
9.Ритмотестирование и координация движений у детей. // Тезисы 2 научно-практической конференции «Традиционные и нетра-
диционные методы реабилитации детей». - Дубна, 1993. - С.62.
Ю.Особенности психофизиологической адаптации учащихся лицея (Перов С.Б, Веневцева Ю.Л.). // Тезисы 2 научно-практической конференции «Традиционные и нетрадиционные методы реабилитации детей». - Дубна, 1993. - С.84.
11 .Взаимосвязь волновой структуры электроэнцефалограммы и сердечного ритма (Веневцева Ю.Л., Цкипури Ю.И.). // Тезисы 2 научно-практической конференции «Традиционные и нетрадиционные методы реабилитации детей». - Дубна, 1993. - С.45.
12.Электроэнцефалограмма и цветометрический тест Люшера при пролабировании створчатых клапанов у юных спортсменов (Веневцева Ю.Л.). // Тезисы 2 научно-практической конференции «Традиционные и нетрадиционные методы реабилитации детей». -Дубна. 1993.-С.46.
13.Внутрисердечная гемодинамика при частичной блокаде правой ветви пучка Гиса у детей 3-7 лет (Хадарцев A.A., Веневцева Ю.Л.. Цкипури Ю.И.). II Тезисы 2 научно-практической конференции «Традиционные и нетрадиционные методы реабилитации детей». - Дубна, 1993. - С.65.
14.Внутрисердечная гемодинамика при частичной блокаде правой ветви пучка Гиса у детей 3-7 лет (Веневцева Ю.Л., Цкипури Ю.И.). // Материалы научно-практической конференции «Диагностика и новые медицинские технологии». - Тула, 1993. - С.6-7.
15.Ритмотестирование и координация движений у детей (Веневцева Ю.Л.). // Материалы научно-практической конференции «Диагностика и новые медицинские технологии». - Тула, 1993. -С.13.
16.Психодиагностика в детском спорте (Веневцева Ю.Л., Цкипури Ю.И.). II Материалы научно-практической конференции «Диагностика и новые медицинские технологии». - Тула, 1993. -С.17.
17.Влияние курса реабилитации на психоэмоциональное состояние лиц, участвовавших в ликвидации аварии на ЧАЭС (Веневцева Ю.Л.). // Вестник диагностики и новых медицинских технологий, 1993. - №2. - С.41-42.
18.0ценка напряженности адаптации лиц, участвовавших в ликвидации аварии на ЧАЭС, при проведении реабилитационных мероприятий с помощью математического анализа ритма сердца (Веневцева Ю.Л.). // Вестник диагностики и новых медицинских технологий, 1993. -№2. - С.43-44.
19.Особенности реоэнцефалограммы у юных спортсменов с различными типами регуляции ритма сердца. // Тезисы докладов 3 международной научно-практической конференции «Традицион-
ные и нетрадиционные методы реабилитации детей». - Москва-Дубна, 1994.-С.87.
20.Оптимальная двигательная активность — оптимальная мозговая гемодинамика (Веневцева Ю.Л., Анисимова И.Н.). // Тезисы докладов 3 международной научно-практической конференции «Традиционные и нетрадиционные методы реабилитации детей». -Москва-Дубна, 1994.-С.17.
21.Двигательно-психологическая реабилитация — путь к повышению творческого потенциала ребенка (Веневцева Ю.Л., Гефен A.C., ПеровС.Б.). // Тезисы докладов 3 международной научно-практической конференции «Традиционные и нетрадиционные методы реабилитации детей». - Москва-Дубна, 1994. - С.232.
22.К эффективности сочетания физических и тепловых нагрузок в комплексе реабилитационных мероприятий (Веневцева Ю.Л., Фудин H.A., Хадарцев A.A.). // Вестник новых медицинских технологий, 1994. -Т.1. -№1. - С.52-53.
23. Особенности внутрисердечной гемодинамики у практически здоровых детей с аномальными хордами и устьевым клапаном нижней полой вены (Веневцева Ю.Л.). // Вестник новых медицинских технологий, 1995. - Т.2. - №1-2. - С.92-95.
24.Клапанные дисфункции и регургитация у юных спортсменов и направленность тренировочных нагрузок (по данным допплер-эхокардиографии) (Хрущев C.B. Веневцева Ю.Л.). // Вестник спортивной медицины России, 1995. - №2. - С. 19-23.
25.Клиническая оценка клапанных дисфункций у юных спортсменов и практически здоровых лиц 7-18 лет (Хрущев C.B., Веневцева Ю.Л.). // Вестник спортивной медицины России, 1995. - №3-4. - С.53-54.
26.Оценка напряженности адаптации юных спортсменов по допплерэхокардиографическим показателям диастолы обоих желудочков (Веневиева Ю.Л.). // Вестник спортивной медицины России, 1995,-№3-4.-С.56.
27.Диастолическая функция левого и правого желудочков сердца и напряженность адаптации у юных спортсменов (Веневцева Ю.Л.). // Тезисы докладов 4 международной научно-практической конференции «Традиционные и нетрадиционные методы методы оздоровления детей». - М., 1995. - С.148-149.
28.Все ли дети устают к концу учебного года? (Веневцева Ю.Л. Перов С.Б.). // Тезисы докладов 4 международной научно-практической конференции «Традиционные и нетрадиционные методы методы оздоровления детей». - М., 1995. - С. 187.
29.Биоритмы, время и психологический комфорт (Веневцева Ю.Л.). // Тезисы докладов межвузовской научно-практической
конференции «Здоровье студентов как комплексная проблема: медицинские, экологические и социальные аспекты». - Тула, 1996. - С.32-33.
30.Особенности психоэмоционального статуса студентов в зависимости от профиля обучения (Веневцева Ю.Л.,Дорасевич Т.В.). // Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции «Здоровье студентов как комплексная проблема: медицинские, экологические и социальные аспекты». - Тула, 1996. - С. 107-108.
31.Клиническая оценка клапанных дисфункций у детей (Хрущев C.B., Веневцева Ю.Л.). //Педиатрия, 1996.
32.Функциональные клапанные дисфункции у детей:частота выявления и тактика врача (Хрущев C.B., Веневцева Ю.Л.). // Врач, 1996. -№10. -С.25-26.
33.Ритмическая организация систем организма детей с различными психологическими проблемами. // Вестник новых медицинских технологий, 1996. - Т.З. - №2. - С.59-62.
34.Эмоции и функциональные системы. // Тезисы докладов 1 Республиканской научно-практической конференции «Новые диагностические технологии». - М., 1996. - С.117.
35.Взаимосвязь волновой структуры электроэнцефалограммы и сердечного ритма (Веневцева Ю.Л.). // Тезисы докладов 1 Республиканской научно-практической конференции «Новые диагностические технологии». - М., 1996. - С.118.
36.Психофизиологический «портрет» детей с функциональными клапанными дисфункциями 125 (Хадарцев А.А.,Веневцева Ю.Л.). // Тезисы докладов 1 Республиканской научно-практической конференции «Новые диагностические технологии». - М., 1996. - С. 125.
37.Допплерэхокардиографические критерии оценки напряженности адаптации (Веневцева Ю.Л.). // Тезисы докладов 1 Республиканской научно-практической конференции «Новые диагностические технологии». - М., 1996. - С.28.
38.Нетрадиционные морфофункциональные параметры сердца и двигательная активность (Веневцева Ю.Л.). II Тезисы докладов 1 Республиканской научно-практической конференции «Новые диагностические технологии». - М., 1996. - С.29.
39.Валеология: новое или забытое старое? (Веневцева Ю.Л.). // Тезисы докладов 5 международной научно-практической конференции «Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей». - Ижевск, 1996. - С.82.
40.Реально ли улучшить здоровье учащемуся лицея? (Перов С.Б., Веневцева Ю.Л.). // Тезисы докладов 5 международной научно-практической конференции «Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей». - Ижевск, 1996. - СЛ26-127.
41.Функциональная адаптация юных спортсменов с различными видами психологических проблем. // Тезисы докладов 5 международной научно-практической конференции «Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей». - Ижевск, 1996. -С.68-69.
Тираж 100 экз.
Заказ № 1408.
Отпечатано с оригинал-макета в Тульском производственно-полиграфическом объединении 300600, Тула, Каминского, 33
-