автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Исследование методом компьютерной дермографии эффективности физиотерапевтического лечения пациентов с нейрогенным мочевым пузырем

кандидата медицинских наук
Буйволова, Юлия Георгиевна
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование методом компьютерной дермографии эффективности физиотерапевтического лечения пациентов с нейрогенным мочевым пузырем»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Буйволова, Юлия Георгиевна

Словарь специальных терминов, принятых в методе

Компьютерная дермография».

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Проблема нейрогенного мочевого пузыря.

1.1.1 К истории вопроса.

1.1.2 Патогенез нейрогенного мочевого пузыря.

1.1.3 Классификация нейрогенного мочевого пузыря.

1.1.4 Методы лечения нейрогенного мочевого пузыря.

1.2 Основы метода "Компьютерная дермография".

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Методика получения первичной информации.

2.2 Описание выходного документа.

2.3 Клиническая характеристика больных.

2.4 Описание физиотерапевтических процедур.

2.5 Методика обследования пациентов.

2.6 Методика обработки результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Предварительные замечания.

3.1 Выявление особенностей исходного состояния организма пациентов с гипорефлекторным нейрогенным мочевым пузырем с использованием метода

Компьютерная дермография".

3.1.1 Выявление особенностей состояния систем организма, регулирующих мочеиспускание.

3.1.2. Выявление особенностей состояния организма в целом.

3.2. Быстрая реакция на физиотерапевтические процедуры [гипорефлекторный нейрогенный мочевой пузырь].

3.3. Медленная реакция на физиотерапевтические процедуры [гипорефлекторный нейрогенный мочевой пузырь].

3.4. Выявление особенностей исходного состояния организма пациентов с гиперрефлекторным нейрогенным мочевым пузырем с использованием метода "Компьютерная дермография".

3.4.1.Выявление особенностей состояния систем организма, регулирующих мочеиспускание.

3.4.2. Выявление особенностей состояния организма в целом.

3.5. Быстрая реакция на физиотерапевтические процедуры [гиперрефлекторный нейрогенный мочевой пузырь].

3.6. Медленная реакция на физиотерапевтические процедуры [гиперрефлекторный нейрогенный мочевой пузырь].

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Буйволова, Юлия Георгиевна

Актуальность проблемы.

Значительный интерес к проблеме лечения нейрогенного мочевого пузыря у детей, а, следовательно, и к проблеме восстановления функций мочевого пузыря обусловлен тем, что нарушения уродинамики занимают одно из центральных мест в детской урологии. Такое положение обусловлено наличием прямо пропорциональной зависимости между степенью нарушения уродинамики с одной стороны, активностью пиелонефрита и сроками возникновения функциональной недостаточности почек с другой стороны, а также большой распространенностью и многообразием причин, вызывающих эвакуаторную несостоятельность мочевых путей. Тесная связь нейрогенных дисфункций мочевого пузыря с развитием воспалительных заболеваний, которые распространены у детей и взрослых, а также с функциональными расстройствами акта мочеиспускания, которыми страдает 8-10 % детского населения, подчеркивает социальный характер проблемы, и необходимость комплексного подхода как в отношении кли-нико-инструментального обследования, так и выбора лечебной тактики.

В лечении пациентов с нейрогенным мочевым пузырем наряду с лекарственной терапией широко применяются и методы физиотерапии. Оценка эффективности различных физиотерапевтических методов при лечении этой патологии проводится преимущественно на основе клинического обследования пациентов, что недостаточно для выявления направленности воздействия процедур на структуры, регулирующие мочеиспускание. Для объективной оценки состояния систем организма, регулирующих мочеиспускание, применяется уродинамическое исследование (включающее в себя урофлоуметрию, цистометрию и профиль уретрального давления). Однако такое исследование может проводиться не чаще чем один раз в год, тогда как курсы физиотерапии назначаются 2-3 раза в год. Невозможность получения объективных показателей функционального состояния мочевого пузыря в динамике физиотерапевтического воздействия не позволяет объективно оценить влияние физиотерапевтического лечения, а также не позволяет выявить изменения в структурах, регулирующих мочеиспускание, и тем самым выявить структуры организма, на которые физиотерапия воздействует непосредственно. Представляется актуальной проблема поиска информативных методов контроля функционального состояния структур, регулирующих мочеиспускание.

Среди неинвазивных и высокоинформативных методик, активно внедряемых в медицину в последние годы, хорошо зарекомендовал себя метод "Компьютерная дермография", достоинством которого является не-травматичность, малое время исследования (5-7 минут). Этот метод, основанный на анализе распределения электрокожного сопротивления на ушной раковине, позволяет фиксировать функциональное состояние как отдельных органов, так и организма в целом. Метод "Компьютерная дермография" хорошо зарекомендовал себя для решения проблем в кардиологии, пульмонологии, гастроэнтерологии (Либерман Т.П., 1991; Липкин Ю.Г., 1993; Пономарев Ю.В., 1993; Рыбченко A.A., 1993; Хамошин A.B., 1998).

Представляется актуальным исследование возможности использования метода "Компьютерная дермография" для оценки влияния физиотерапевтического лечения на функциональные структуры мочевого пузыря, регулирующие мочеиспускание, и получения на его основе метода индивидуальной оценки эффективности физиотерапевтического воздействия при лечении различных форм нейрогенного мочевого пузыря.

Цель работы.

Целью диссертационной работы является оценка влияния на состояние организма ребенка физиотерапевтического лечения при различных формах нейрогенного мочевого пузыря с использованием метода "Компьютерная дермография".

Задачи исследования.

Для достижения цели диссертационной работы решались следующие задачи:

1. Выявление особенностей исходного сегментарного тонуса рецепторов, функционального состояния организма и механизмов адаптации организма пациентов с различными формами нейрогенного мочевого пузыря с использованием метода "Компьютерная дермография".

2. Выявление изменений, происходящих в организме пациентов с различными формами нейрогенного мочевого пузыря под влиянием однократного и многократного физиотерапевтического воздействия синусоидально модулированными токами.

Научная новизна работы.

1. Впервые с использованием метода "Компьютерная дермография" проведена оценка состояния функциональных структур мочевого пузыря, регулирующих мочеиспускание, у пациентов с различными формами нейрогенного мочевого пузыря.

2. Впервые с использованием метода "Компьютерная дермография" показано влияние физиотерапевтического воздействия на функциональные структуры мочевого пузыря, регулирующие мочеиспускание, и на организм в целом у пациентов с различными формами нейрогенного мочевого пузыря.

Практическая значимость.

Проведенное исследование показало достоверные положительные сдвиги, характеризующиеся изменением тонуса функциональных структур мочевого пузыря (детрузора и пузырного сфинктера). С помощью системы «Компьютерная дермография» возможно контролировать эффект физиотерапевтического воздействия у пациентов с различными формами нейро-генного мочевого пузыря.

Необходимо дальнейшее исследование на более обширном клиническом материале для выявления прогностических признаков для отбора пациентов с вероятным положительным эффектом от лечения.

Апробация работы.

Материалы и результаты настоящего диссертационного исследования доложены и обсуждены на научных семинарах кафедры медицинской кибернетики и информатики РГМУ совместно с ПНИЛ разработки медицинских информационных систем РГМУ в 1998-2002 годах, на Пироговской конференции (секция молодых ученых) в 2000 году.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов и их обсуждения, заключения, выводов и указателя литературы.

Заключение диссертация на тему "Исследование методом компьютерной дермографии эффективности физиотерапевтического лечения пациентов с нейрогенным мочевым пузырем"

ВЫВОДЫ

1. Проведение сопоставления между основными показателями ретроградной цистометрии и исследований с использованием метода "Компьютерная дермография" в группе пациентов с гипорефлектор-ным нейрогенным мочевым пузырем выявило, что сниженному давлению микции соответствовало повышение тонуса адренорецепторов в поясничном спинномозговом сегменте ЬЗ. Общий процент совпадения данных уродинамики с результатами компьютерной дермогра-фии составил 71,4 %.

2. При проведении единичной физиотерапевтической процедуры синусоидально модулированными токами у пациентов с нейрогенным мочевым пузырем выявлены следующие эффекты:

- при гипо- форме - повышение локального сегментарного тонуса хо-линорецепторов в области поясничных спинномозговых сегментов ЬЗ-4 (р<0,05) и снижение локального тонуса холинорецепторов в области сакрального спинномозгового сегмента 82 (р<0,05), что косвенно свидетельствует об усилении сократительной способности детру-зора и расслаблении внутреннего сфинктера мочевого пузыря соответственно, что способствует более полному его опорожнению;

- при гипер- форме - снижение локального тонуса холинорецепторов в области поясничного спинномозгового сегмента ЬЗ (р<0,05) и повышение тонуса адренорецепторов в области второго крестцового сегмента спинного мозга Б2 (р<0,05), что косвенно указывает на расслабление детрузора и увеличение тонуса пузырного сфинктера, способствующие более длительному удержанию мочи.

3. При курсовом воздействии синусоидально модулированными токами у пациентов с нейрогенным мочевым пузырем выявлены следующие эффекты:

- при гипо- форме - снижение локального тонуса адренорецепторов детрузора, иннервируемого из поясничного спинномозгового сегмента ЬЗ (р <0,05), что может указывать на уменьшение растяжения стенки мочевого пузыря, а, следовательно, и уменьшение объема пузыря. Отмечается повышение локального сегментарного тонуса хо-линорецепторов в области поясничных спинномозговых сегментов ЬЗ-4 (р<0,05) и снижение локального тонуса холинорецепторов в области сакрального спинномозгового сегмента Б2 (р<0,05), что косвенно свидетельствует об усилении сократительной способности детрузора и расслаблении пузырного сфинктера соответственно;

- при гипер- форме - снижение локального тонуса холинорецепторов в области поясничного спинномозгового сегмента ЬЗ (р<0,05) и повышение тонуса адренорецепторов в области второго крестцового сегмента спинного мозга Б2 (р<0,05), что косвенно указывает на расслабление детрузорной мышцы мочевого пузыря, сокращение пузырного сфинктера, что способствует подавлению активности детрузора и повышению тонуса мышц внутреннего сфинктера мочевого пузыря, то есть, более длительному удержанию мочи.

4. Курсовое воздействие синусоидально модулированными токами на пациентов с нейрогенным мочевым пузырем оказывает положительное влияние на организм в целом:

- при гипо- форме - к 9-10 процедуре (то есть к окончанию курса лечения) улучшается функциональное состояние организма: частота выявления удовлетворительного функционального состояния достоверно увеличилась с 25,0 % до 55,6 % (р < 0.05); - при гипер- форме - к 9-10 процедуре улучшается функциональное состояние организма: частота выявления относительно удовлетворительного функционального состояния увеличилась с 23,5 % до 45,5 % (р > 0.05) и нарастает сбалансированность механизмов адаптации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значительный интерес к проблеме лечения нейрогенного мочевого пузыря у детей, а, следовательно, и к проблеме восстановления функций мочевого пузыря обусловлен тем, что нарушения уродинамики занимают одно из центральных мест в детской урологии. Такое положение объяснимо наличием прямо пропорциональной зависимости между степенью нарушения уродинамики с одной стороны, активностью пиелонефрита и сроками возникновения функциональной недостаточности почек с другой стороны, а также большой распространенностью и многообразием причин, вызывающих эвакуаторную несостоятельность мочевых путей. Тесная связь нейрогенных дисфункций мочевого пузыря с развитием воспалительных заболеваний, которые распространены у детей и взрослых, а также с функциональными расстройствами акта мочеиспускания, которыми страдает 8-10 % детского населения, подчеркивает социальный характер проблемы, и необходимость комплексного подхода как в отношении кли-нико-инструментального обследования, так и выбора лечебной тактики.

В лечении пациентов с нейрогенным мочевым пузырем наряду с лекарственной терапией широко применяются и методы физиотерапии. Оценка эффективности различных физиотерапевтических методов при лечении этой патологии проводится преимущественно на основе клинического обследования пациентов, что явно недостаточно для выявления направленности воздействия процедур на структуры, регулирующие мочеиспускание. Для объективной оценки состояния систем организма, регулирующих мочеиспускание, применяется уродинамическое исследование (включающее в себя урофлоуметрию, цистометрию и профиль уретрального давления). Однако такое исследование может проводиться не чаще чем один раз в год, тогда как курсы физиотерапии назначаются 2-3 раза в год. Невозможность получения объективной оценки функционального состояния мочевого пузыря в динамике физиотерапевтического воздействия не позволяет объективно оценить влияние физиотерапевтического лечения, а также не позволяет выявить изменения в структурах, регулирующих мочеиспускание, на которые физиотерапия воздействует непосредственно. Таким образом, представляется актуальной проблема поиска информативных и неинвазивных методов контроля в процессе лечения состояния структур, регулирующих мочеиспускание.

Среди неинвазивных и высокоинформативных методик, активно внедряемых в медицину в последние годы, хорошо зарекомендовал себя метод "Компьютерная дермография", достоинством которого является не-травматичность, малое время исследования (5-7 минут). Этот метод, основанный на анализе распределения электрокожного сопротивления на ушной раковине, позволяет фиксировать функциональное состояние как отдельных органов, так и организма в целом. Метод "Компьютерная дермография" хорошо зарекомендовал себя для решения проблем в кардиологии, пульмонологии, гастроэнтерологии, нефрологии (Либерман Т.П., 1991; Липкин Ю.Г., 1993; Пономарев Ю.В., 1993; Рыбченко A.A., 1993; Хамо-шин A.B., 1998; Мухина М.А., 1998).

Таким образом, представляется актуальным исследование возможности использования метода "Компьютерная дермография" для оценки влияния физиотерапевтического лечения на структуры мочевого пузыря, регулирующие мочеиспускание, и получения на его основе метода индивидуальной оценки эффективности физиотерапевтического воздействия при лечении различных форм нейрогенного мочевого пузыря.

Целью диссертационной работы являлась оценка влияния на состояние организма ребенка физиотерапевтического лечения при различных формах нейрогенного мочевого пузыря с использованием метода "Компьютерная дермография".

На первом этапе работы исследовалась возможность использования метода "Компьютерной дермографии" как метода неинвазивного контроля за состоянием структур мочевого пузыря, рейдирующих мочеиспускание (детрузор, пузырный сфинктер).

Проведение сопоставления между основными показателями ретроградной цистометрии и исследований с использованием метода "Компьютерная дермография" в группе пациентов с гипорефлекторным нейроген-ным мочевым пузырем выявило, что сниженному давлению микции соответствовало повышение тонуса адренорецепторов в поясничном спинномозговом сегменте ЬЗ. Общий процент совпадения данных уродинамики с результатами компьютерной дермографии составил 71,4 %.

Выявленная физиологическая картина состояния почек (нарастание локального тонуса адренорецепторов в области грудного ТЫ 2 и поясничного Ы спинномозговых сегментов, что по данным литературы и данным разработчиков метода «Компьютерная дермография» косвенно свидетельствует о сокращении мышечных элементов почек и угнетении диуреза) у детей с гипорефлекторным нейрогенным мочевым пузырем согласуется с данными анамнеза, по которым у 63.0% пациентов зафиксирован хронический пиелонефрит, находящийся на момент исследования в стадии ремиссии.

В группе детей с гиперрефлекторным нейрогенным мочевым пузырем выявленная физиологическая картина состояния почек (нарастание локального тонуса адренорецепторов в области грудного ТЫ 2 и поясничного Ь1 спинномозговых сегментов) согласуется с данными анамнеза, по которым 47,4 % пациентов зафиксирован хронический пиелонефрит, находящийся на момент исследования в стадии ремиссии.

На втором этапе работы проводилась оценка воздействия единичной процедуры синусоидально модулированных токов на структуры мочевого пузыря, регулирующих мочеиспускание (детрузор, пузырный сфинктер).

Дополнительно оценивалось влияние физиотерапии на функциональное состояние организма и механизмы адаптации пациентов с нейрогенным мочевым пузырем с целью подтверждения физиологичности применяемых методов физиотерапии.

Анализ результатов исследования реакции структур мочевого пузыря и организма в целом в группе пациентов с гжорефлекторным нейрогенным мочевым пузырем на единичные физиотерапевтические процедуры с использованием метода "Компьютерная дермография" позволяет сделать следующие обобщения:

1. Под влиянием физиотерапевтической процедуры отмечается изменения локального тонуса адрено- и холино- рецепторов детрузора и пузырного сфинктера мочевого пузыря в области поясничных ЬЗ-4 и сакрального Б2 сегментов спинного мозга , что позволяет предположить уменьшение растяжения стенки мочевого пузыря, усиление сократительной способности детрузора, расслабление пузырного сфинктера, активизацию кровообращения мочевого пузыря. Помимо влияния на объем мочевого пузыря и его сфинктер физиотерапия, вероятно, оказывает воздействие и на моторный центр мочеиспускания, иннервируемого из второго сакрального спинномозгового сегмента 82. Выявленные изменения, происходящие под влиянием физиотерапии, направлены на усиление активности детрузора и понижение тонуса мышц внутреннего сфинктера мочевого пузыря, что должно способствовать более полному опорожнению мочевого пузыря.

2. Механизмы адаптации организма под влиянием физиотерапии претерпевали незначительные изменения. Непосредственно после проведения процедуры выявлялась тенденция к увеличению количества пациентов, механизмы адаптации которых расценивалось как сбалансированные, однако различия до и после проведения процедуры не были достоверными.

3. Функциональное состояние организма под влиянием физиотерапии претерпевало незначительные изменения. Непосредственно после проведения процедуры выявлялась тенденция к увеличению количества пациентов, функциональное состояние которых расценивалось как удовлетворительное, однако различия до и после проведения процедуры не были достоверными: общая направленность этих изменений состоит в улучшение функционального состояния организма в целом.

Таким образом, при анализе изменений, возникающих сразу после проведения физиотерапевтической процедуры, было показано положительное влияние синусоидально модулированных токов на структуры мочевого пузыря, регулирующие мочеиспускание (детрузор, пузырный сфинктер), и незначительное положительное влияние на состояние организма пациентов с гипорефлекторным нейрогенным мочевым пузырем в целом.

Анализ результатов проведения в группе пациентов с гиперрефлекторным нейрогенным мочевым пузырем исследования реакции структур мочевого пузыря и организма в целом на единичные физиотерапевтические процедуры с использованием метода "Компьютерная дермография" позволяет сделать следующие обобщения:

1. Под влиянием физиотерапевтической процедуры у пациентов с гипер- формой нейрогенного мочевого пузыря отмечается изменение локального тонуса адрено- и холино- рецепторов в области поясничных ЬЗ-4 и сакрального Э2 сегментах спинного мозга, что позволяет предположить расслабление детрузора и увеличение тонуса пузырного сфинктера, что должно способствовать удержанию мочи.

2. Механизмы адаптации организма под влиянием физиотерапии до и после процедуры практически не отличаются, что подтверждает отсутствие устойчивой реакции механизмов адаптации пациентов с гипер- формой нейрогенного мочевого пузыря на единичное физиотерапевтическое воздействие независимо от порядкового номера проведенной процедуры.

3. Функциональное состояние организма под влиянием физиотерапии претерпевало незначительные изменения. Непосредственно после проведения процедуры выявлялась тенденция к увеличению количества пациентов, функциональное состояние которых расценивалось как удовлетворительное, однако различия до и после проведения процедуры не были достоверными.

Таким образом, при анализе изменений, возникающих сразу после проведения физиотерапевтической процедуры, было показано положительное влияние синусоидально модулированных токов на структуры мочевого пузыря, регулирующих мочеиспускание (детрузор), и незначительное положительное влияние на состояние организма пациентов с гиперрефлекторным нейрогенным мочевым пузырем в целом.

На третьем этапе работы исследовались результаты курсового воздействия синусоидально модулированных токов (десять последовательных ежедневных процедур) на структуры мочевого пузыря, регулирующие мочеиспускание (детрузор, пузырный сфинктер). Дополнительно оценивалось влияние физиотерапии на механизмы адаптации и функциональное состояние организма в целом у пациентов с различными формами нейро-генного мочевого пузыря.

Анализ результатов проведения в группе пациентов с гипсрефлек-торным нейрогенным мочевым пузырем исследования реакции структур мочевого пузыря и организма в целом на курсовое физиотерапевтическое воздействие с использованием метода "Компьютерная дермография" позволяет сделать следующие обобщения:

1. Под влиянием физиотерапии к седьмому дню курса отмечается изменение локального тонуса адрено- и холино- рецепторов в области поясничных ЬЗ-4 и сакрального 82 сегментах спинного мозга, что позволяет предположить уменьшение растяжения стенки мочевого пузыря, характерного для гипо- формы нейрогенного мочевого пузыря, и, следовательно, вероятное уменьшение объема пузыря, усиление сократительной способности детрузора, расслабление пузырного сфинктера. Помимо влияния на объем мочевого пузыря и его сфинктер физиотерапия оказывает воздействие и на моторный центр мочеиспускания, находящийся во втором крестцовом спинномозговом сегменте 82.

Под влиянием физиотерапии предположительно увеличивается активность детрузора и понижается тонус мышц внутреннего сфинктера мочевого пузыря, что должно способствовать опорожнению мочевого пузыря.

2. При анализе медленной реакции на последовательно проведенный цикл синусоидально модулированных токов выявлено нарастание положительного эффекта на организм в целом, что проявляется в том, что под воздействием физиотерапевтических процедур у пациентов с гипо- формой нейрогенного мочевого пузыря нарастает сбалансированность механизмов адаптации. К концу курса процедур снизилась частота встречаемости пациентов с выраженными нарушениями висцеральных функций.

3. Под влиянием физиотерапии на 9-10 дни курса у пациентов с гипс-рефлекторным нейрогенным мочевым пузырем улучшается функциональное состояние организма.

Таким образом, при анализе изменений, происходящих в результате курса физиотерапевтических процедур, было показано положительное влияние синусоидально модулированных токов на организм пациентов с гипорефлекторным нейрогенным мочевым пузырем.

Анализ результатов проведения в группе пациентов с гиперрефлекторным нейрогенным мочевым пузырем исследования реакции структур мочевого пузыря и организма в целом на курсовое физиотерапевтическое воздействие с использованием метода "Компьютерная дермография" позволяет сделать следующие обобщения:

1. Под влиянием физиотерапии к седьмому дню курса у пациентов с гипер- формой нейрогенного мочевого пузыря отмечается изменение локального тонуса адрено- и холино- рецепторов в области поясничных ЬЗ-4 и сакрального Б2 сегментах спинного мозга, что позволяет предположить расслабление детрузорной мышцы мочевого пузыря, сокращение пузырного сфинктера. В конечном итоге, по данным литературы физиотерапия способствует подавлению активности детрузора и повышению тонуса мышц внутреннего сфинктера мочевого пузыря, что направлено на удержание мочи [93].

2. При анализе медленной реакции на последовательно проведенный цикл синусоидально модулированных токов выявлена тенденция нарастания сбалансированности механизмов адаптации у пациентов с гиперрефлекторным нейрогенным мочевым пузырем.

3. Под влиянием физиотерапии к 9 10 дням курса у пациентов с гиперрефлекторным нейрогенным мочевым пузырем улучшается функциональное состояние организма.

Таким образом, при анализе изменений, происходящих между физиотерапевтическими процедурами, было показано положительное влияние синусоидально модулированных токов на организм пациентов с гиперрефлекторным нейрогенным мочевым пузырем.

Под влиянием физиотерапии у пациентов с нейрогенным мочевым пузырем именно на седьмой-девятый день курса улучшается функциональное состояние организма и наблюдается тенденция к нарастанию сбалансированности механизмов адаптации. Механизмы адаптации зависят от соотношения общего тонуса адренергических и холинэргических механизмов регуляции висцеральных функций. В силу сегментарно-рефлекторного характера соматической иннервации, наряду с улучшением функциональных свойств стимулируемых нервов и мышц, электрические импульсы активируют нейрогуморальную регуляцию органов и тканей.

Функциональные изменения, возникающие после проведения начальной процедуры, углубляются и закрепляются последующими процедурами, так как происходит суммация лечебных эффектов физических факторов [68].

Впервые с использованием метода "Компьютерной дермографии" проведена оценка состояния функциональных структур мочевого пузыря, регулирующих мочеиспускание, у пациентов с различными формами ней-рогенного мочевого пузыря. Также впервые с использованием метода "Компьютерная дермография" показано влияние физиотерапевтического воздействия на функциональные структуры мочевого пузыря, регулирующие мочеиспускание, и на организм в целом у пациентов с различными формами нейрогенного мочевого пузыря.

Проведенное исследование показало достоверные положительные сдвиги, характеризующиеся изменением тонуса функциональных структур мочевого пузыря (детрузора и пузырного сфинктера). С помощью системы «Компьютерная дермография» возможно контролировать эффект физиотерапевтического воздействия у пациентов с различными формами нейрогенного мочевого пузыря.

Необходимо дальнейшее исследование на более обширном клиническом материале для выявления прогностических признаков для отбора пациентов с вероятным положительным эффектом от лечения.

Для проверки, являются ли выявленные закономерности специфичными, представляется необходимым продолжение исследования с целью сравнения группы пациентов с нейрогенным мочевым пузырем с контрольными выборками.

Для оценки продолжительности эффекта от физиотерапевтических процедур представляется необходимым получение дополнительных контрольных данных о пациентах после проведения курса физиотерапии.