автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.09, диссертация на тему:Автоматизированный контроль влияния лазерной терапии на больных с ампутированной нижней конечностью с использованием метода компьютерной дермографии и комплекса электропунктурной экспресс-даигностики "Диакомс"

кандидата химических наук
Савина, Татьяна Ивановна
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.09
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизированный контроль влияния лазерной терапии на больных с ампутированной нижней конечностью с использованием метода компьютерной дермографии и комплекса электропунктурной экспресс-даигностики "Диакомс"»

Автореферат диссертации по теме "Автоматизированный контроль влияния лазерной терапии на больных с ампутированной нижней конечностью с использованием метода компьютерной дермографии и комплекса электропунктурной экспресс-даигностики "Диакомс""

На правах рукописи УДК 616-073.7:617.58-77:681.3

РГ5 ОД

САВИНА Татьяна Ивановна ~ ] 2о0"!

АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ КОНТРОЛЬ ВЛИЯНИЯ ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ НА БОЛЬНЫХ С АМПУТИРОВАННОЙ НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТЬЮ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА КОМПЬЮТЕРНОЙ ДЕРМОГРАФИИ И КОМПЛЕКСА ЭЛЕКТРОПУНКТУРНОЙ ЭКСПРЕСС-ДИАГНОСТИКИ "ДИАКОМС".

05.13.09 - управление в биологических и медицинских системах

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2000

Работа выполнена на кафедре медицинской и биологической кибернетики Российского Государственного медицинского университета.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор А.Г. Устинов Научный консультант:

кандидат медицинских наук, доцент А.В. Герцен Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Б.А. Кобринский

доктор медицинских наук, профессор И.М. Корочкин

Ведущая организация:

Нижегородская государственная медицинская академия

Защита диссертации состоится"_"_2000 г.

в 14 часов на заседании диссертационного Совета К 084.14.04. в Российском государственном медицинском университете по адресу:

117869, Москва, ул. Островитянова, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан "_"_2000 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

кандидат медицинских наук, доцент ИВ. Буромский

рш, т~5чъ.ь у

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Проблема реабилитации инвалидов с ампутированными нижними конечностями остается актуальной до настоящего времени, поскольку постампутационные дефекты нижних конечностей занимают одно из первых мест в структуре инвалидности населения (Белоглазов М.Э.,1992; Горчанинов O.A. и соавт. 1993). Несмотря на значительные успехи в лечении сахарного диабета и облитерирующего атеросклероза, эти заболевания по-прежнему остаются одной из ведущих причин ампутации нижних конечностей (Золоев Г.К. и соавт., 1990; Комеляпгна Е.Ю., Гурьева И.В.,1997; Крагин Ф.С., Самойлов Д.В., 1997; Шахарова Г.Г. и соавт.,1988; Levin М.Б., O'Neal L.W.,1983).

Реабилитация данного контингента больных является важной медико-социальной задачей. Согласно современным представлениям, подготовка к протезированию, цель которого — восстановление статико-локомоторной функции и связанное с ней улучшение качества жизни больного, требует дополнительной коррекции состояния сохранившейся нижней конечности и сердечно-сосудистой системы (Иванов A.M. и соавт., 1997; Курдыбайло С.Ф., 1993; Филатов В.И., 1979).

Одним из перспективных методов реабилитации считается лазерная терапия.

Результаты научных исследований в нашей стране и за рубежом свидетельствуют о том, что низкоинтенсивиое лазерное излучение вызывает в организме широкий спектр эффектов: стимулирует репаративные процессы, оказывает аналгезирующее,

противовоспалительное, иммунностимулирующее действие (Герцен A.B. и соавт.,1996; Козлов В.И., Буйлин В.А.,1998, Крюк и соавт.,1986, Пагава К.И.,1988). Однако эти эффекты имеют разную степень проявления у различных категорий больных.

В ортопедической практике низкоинтенсивное лазерное излучение применяется более 30 лет. Доказана эффективность лазерной терапии при лечении ран и язв ампутационных культей конечностей, при лечении послеампутационных болевых синдромов, отмечен положительный

эффект на микроциркуляцию в тканях (Берглезов М.А. и соавт.,1996; Климовская М.П., 1981; Козлов В.И. и соавт.,1993; Ушивенко В.И.,1988).

При применении лазерной терапии возникает проблема оценки эффективности лазерного воздействия. Сложность решения данной проблемы обусловлена тем, что при использовании факторов, осуществляющих общее (неспецифическое) стимулирующее или адаптогенное воздействие на организм человека, а именно к таким относят лазерное воздействие, необходимы методы оценки не столько локально происходящих в организме изменений, сколько его общего функционального состояния.

В настоящее время для оценки влияния лазерной терапии применяются в основном методы, требующие забора крови, а также сложные методы инструментальной диагностики состояния кровотока (доплеровская флуометрия и др.), не всегда позволяющие оценить позитивный эффект проводимой терапии на сосудистую систему у больных с тяжелыми формами сосудистой патологии. С одной стороны, эти методы позволяют оценить лишь ограниченный круг эффектов лазерной терапии, а с другой стороны, они оказываются непригодными для мониторирования состояния пациента в процессе проведения лазерной терапии. При этом общепринятых методов, которые предназначены для системной оценки состояния организма, пригодных для динамического контроля и не создающих трудностей и неудобств для инвалидов в процессе проведения курса лазерной терапии, в клинической практике нет.

В нашей работе рассматриваются метод компьютерной дермографии (КД) (Соломонов В.Т., Рыбченко A.A., Шабанов Г.А.,1990), позволяющий оценить состояние условного тонуса вегетативной нервной системы (ВНС) как для организма в целом, так и для отдельных органов и систем, и метод Накатани, реализованный в комплексе электропунктурной экспресс-диагностики "Диакомс" (Лакин В.В. и соавт.,1993-1995), позволяющий оценить состояние всех органов и систем организма по т.н. активности 12 меридианов.

Цель работы: Изучение влияния лазерной терапии на больных с ампутированной нижней конечностью на основе результатов исследований методом компьютерной дермографии и методом Накатани,

реализованным н комплексе электропунктурной экспресс-диагностики

"Диакомс".

Задачи работы:

1. Исследовать влияние лазерной терапии на больных с ампутацией нижней конечности вследствие атеросклеротической и диабетической гангрены.

2. Сравнить влияние на больных различных способов подведения лазерного излучения (чрескожное воздействие и внутривенное лазерное облучение крови).

3. Оценить прогностическое значение исходного состояния больных на их реакции в процессе проведения курса лазерной терапии.

Научная новизна.

Впервые использованы данные метода «Компьютерная дермография» и комплекса электропунктурной экспресс-диагностики "Диакомс" для оценки влияния лазерного излучения на больных с ампутированной нижней конечностью при проведении лазерной терапии. Выявлены характеристики условного тонуса рецепторов ВНС и активности меридианов, которые могут быть использованы при автоматизированном контроле влияния лазерной терапии на данную категорию больных.

С помощью метода КД впервые показано, что изменение условного рецепторного тонуса при лазерной терапии зависит от исходного состояния механизмов адаптации, определяемых по величине коэффициента ADR/CHOL. Практическая значимость.

Выявленные закономерности изменения показателей компьютерной дермографии и комплекса электропунктурной экспресс-диагностики "Диакомс" позволяют объективизировать изменения функционального состояния пациентов при лазерной терапии и способствуют индивидуализации лечебного процесса.

Оценка исходного состояния механизмов адаптации на основании величины коэффициента ADR/CHOL позволяет прогнозировать реакции пациента на курс лазерной терапии и определить сроки для повторного применения лазерной терапии.

Апробация работы.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на юбилейной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки Б.С.Розанова (Москва, 1996), на научных семинарах кафедры медицинской и биологической кибернетики РГМУ совместно с ПНИЛ по разработке медицинских информационных систем РГМУ в 1996 и 1999 годах. Публикации.

По теме диссертации опубликовано 3 научные работы. Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Диссертационная работа изложена на 148 страницах и иллюстрирована 18 рисунками и 36 таблицами. Список литературы включает 178 источник, из них 147 работ отечественных и 31 иностранных авторов. Материалы и методы, используемые в работе.

Результаты работы основаны на данных обследования 89 инвалидов с ампутированной нижней конечностью в возрасте от 20 до 81 года, поступивших для первичного протезирования в ортопедическое отделение 79 городской больницы г. Москвы в 1994-1996 гг.

Были выделены 3 клинические группы по причине ампутации нижних конечностей:

Группу 1 составили 36 человек с ампутированной нижней конечностью по причине атеросклеротической гангрены. Из них 17 человек получали традиционное медикаментозное лечение (препараты улучшающие микроциркуляцию и реологические свойства крови (трентал, солкосерил, актовегин), витамины В1,В6,В12,), а 19 человек помимо традиционного медикаментозного лечения прошли курс лазерной терапии.

Группу 2 составили 32 человека с ампутированной нижней конечностью по причине диабетической гангрены. Из них 15 человек получали традиционное медикаментозное лечение (препараты инсулина, препараты улучшающие микроциркуляцию и реологические свойства крови (трентал, солкосерил, актовегин), витамины В1,В6,В12,), а 17

помимо традиционного медикаментозного лечения прошли курс лазерной терапии.

Группу 3 составили 21 человек с ампутированной нижней конечностью по причине травмы. Из них 14 человек получали общеукрепляющие препараты, а 7 человек помимо традиционного лечения прошли курс лазерной терапии.

Лазерное воздействие проводилось по схемам и на аппаратах, разработанных в Российской медицинской академии последипломного образования на кафедре 1-ой хирургии с курсом лазерной хирургии.

Курс лазерной терапии включал в себя 8-10 процедур, проводившихся ежедневно в течение 4-30 минут в зависимости от способа воздействия.

Способ 1. Аппликация в области проекций нижних симпатических сплетений (по латеральному и медиальному краю правой прямой мышцы живота от линии, разделяющей мезо- и гипогастрий, до пупартовой связки) в 2 точках с каждой стороны по 1 минуте на поле. Использовался аппарат ЛИТА-1 в импульсном режиме с частотой 3000 Гц, средняя мощность излучения 40 мВт, длина волны Х=0.89 мкм. Разовая доза облучения составила 2.4 Дж на поле.

Способ 2. Паравертебральная аппликация на уровне Ь3-Б2 справа и слева , в области бедренного треугольника справа и слева по 1 минуте на поле. Использовался аппарат ЛИТА-1 в импульсном режиме с частотой 80 Гц, средняя мощность излучения 20 мВт, длина волны Х=0.89 мкм; и аппарат ЛМТА-3 в непрерывно-модулированном режиме с частотой 75 Гц, средняя мощность излучения 20 мВт, длина волны А.=0.89 мкм. Разовая доза облучения составила 1.2 Дж на поле.

Способ 3. Внутривенное облучение крови. Длительность процедуры — 30 минут. Лазероактивация проводилась с помощью аппарата ЛМТА-3 (Х=0.78 мкм) в непрерывном режиме, мощность излучения 2 мВт. Разовая доза облучения составила 3.6 Дж.

Обследования больных проводилось в первой половине дня с 9 до 13 часов. Исследования проводились с помощью метода КД и метода Накатани, реализованным в комплексе экспресс-диагностики "Диакомс".

В процессе проведения курса лазерной терапии больные обследовались до и после 1-ой процедуры, после 2-х процедур (на 3-ий день), после 4-х процедур (на 5-ый день), после курса лазерной терапии (на 9-11-ый день) и через 14 дней после завершения курса лазерной терапии.

В группе больных, получавших медикаментозное лечение, обследование проводилось до и после курса терапии.

Получение и первичная обработка данных обследования методом КД проводилась с помощью пакета прикладных программ "Система диагностики заболеваний внутренних органов методом компьютерной дермографии" (версия 4.1., 1994 г.), сертификат качества Министерства Здравоохранения Российской Федерации № 142 от 30.06.94 г (Соломонов В.Т., Рыбченко A.A., Шабанов Г.А.,1990).

Оценка состояния организма пациента по методу Накатани производилась с помощью комплекса электропунктурной экспресс-диагностики "Диакомс" с программным средством 5-ой версии — сертификат качества МЗ РФ № 86 от 30.06.93 (Лакин В.В. и соавт.,1993-1995).

Значения электропроводности ножных точек ампутированной конечности считались идентичными их значениям на сохраненной конечности.

Всего 89 больным было проведено 869 исследований.

При каждом исследовании оценивалось 93 показателя Компьютерного дермографа и 32 показателя комплекса «Диакомс».

При описании выходных документов диагностических комплексов "Компьютерный дермограф" и "Диакомс" нами использовалась терминология, предложенная авторами разработанных приборов и документированная в сертификатах МЗ РФ на право использования их в медицинской практике.

При дальнейшем изложении материала если не упоминаются методы, с помощью которых получены те или иные результаты, следует иметь в виду, что те из них, которые описывают состояние условного рецепторного тонуса ВНС, получены методом КД, а те, которые оперируют активностью меридианов, получены методом Накатани.

Сравнение КД-показателей И показателей комплекса "Диакомс" рассматриваемых групп больных проводилось с использованием непараметрических критериев статистики. Использовался критерий Уилкоксона-Мапн-Уитни для проверки статистической однородности двух выборок и критерий знаков для анализа парных наблюдений (значения показателей сравнивались с исходными значениями до проводимой терапии). Достоверность различий устанавливалась с уровнем значимости р<0.05.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Влияние лазерного излучения на больных с ампутированной нижней

конечностью

Анализ результатов проведенных исследований позволил установить, что при проведении курса лазерной терапии у больных с ампутированной нижней конечностью как по причине атеросклеротической, так и диабетической гангрены, отмечается снижение условного тонуса холинерпиеских рецепторов в проекционных зонах продолговатого мозга, характеризующееся определенной

последовательностью (табл.1). Наиболее ранние изменения тонуса отмечены в проекционных зонах височно-теменной области, затем реагирует зона проекции затылочной области и самой последней реагирует зона проекции лобной области.

Эти результаты подтверждают высказанные раннее предположения (Макарова Г.В.,1994; ОЬбЫго Т., СаЫегЬеас! И.О.,1988) о влиянии лазерного излучения на текущее функциональное состояние центральной нервной системы (ЦНС), изменение которого в ответ на лазерное воздействие авторы считают основным в реализации терапевтического эффекта. Более детальное изучение выявленных реакций может стать предметом исследований нейрофизиологов.

Таблица 1

Средние значения и стандартные отклонения значений холинергического тонуса в проекционных зонах продолговатого мозга у больных с ампутированной нижней конечностью при лазерной терапии (в усл.ед.)

Височно-теменная область Затылочная область Лобная область

Причина ампутации исходное состояние достоверно значимые изменения исходное состояние достоверно значимые изменения исходное состояние достоверно значимые изменения

Атероскле-ротическая гангрена 0.81110.78 0.705±0.62 1.981+1.18 1.365+1.07 1.424±1.28 1.136+1.1

Диабетическая гангрена 1.759±1.68 1.238±1.2 2.108±2.08 1.406±1.38 2.074±1.72 1.202+1.17

Для больных с посттравматической ампутацией изменение условного тонуса проекционных зон продолговатого мозга при лазерной терапии не выявлено. Во всех группах больных, получавших медикаментозное лечение, реакций рецепторного тонуса проекционных зон продолговатого мозга также не отмечается.

Во всех группах больных, прошедших курс лазерной терапии, с помощью комплекса "Диакомс" выявлено снижение показателя общей функциональной активности (ОФА) и уменьшение активности противоположной пары "желчный пузырь — сердце" (ЖП-С). Причем у больных с ампутированной нижней конечностью вследствие диабетической гангрены и с посттравматической ампутацией снижение показателя ОФА и активности противоположной пары ЖП-С происходило раньше - после первого воздействия, у больных с ампутацией по причине атеросклеротической гангрены — после 4-х процедур.

У больных, получавших медикаментозную терапию значения этих характеристик не изменяются.

Особенностью влияния лазерного излучения на больных с ампутацией нижних конечностей вследствие атеросклеротической гангрены является снижение условного холинергического тонуса миндалин (рис 1).

Изменение состояния миндалин может быть проявлением влияния лазерной терапии на иммунный ответ, однако определение характера этого влияния нуждается в проведении специальных дополнительных

исследований. Ряд авторов (Козлов В.И., Буйлин В.А.,1998; Титов Л.П. и соавт.,1990) рассматривает влияние лазерного излучения на иммунную систему как стимулирующее.

Рис. 1. Изменение условного холинергического тонуса рецепторов миндалин у больных с ампутацией нижней конечности по причине атеросклеротической гангрены при лазерной терапии.

Рис. 2. Изменение активности меридиана сердца (С) у больных с ампутацией нижней конечности по причине атеросклеротической гангрены.

Кроме того, в данной группе больных при лазерной терапии отмечается повышение условного тонуса адренергических рецепторов мочеточников и уменьшение активности меридиана сердца (С) (рис. 2).

В группе больных, получавших медикаментозное лечение, также отмечается повышение условного тонуса мочеточников, а изменений активности меридиана сердца (С) не наблюдается.

Для больных с ампутированной нижней конечностью по причине диабетической гангрены выявлено увеличение тонуса рецепторов, стимулирующих синтез и продукцию инсулина поджелудочной железой. Эти изменения сохраняются и через 14 дней после окончания курса лазерной терапии (рис.3).

Рис. 3. Изменение условного тонуса холинергических рецепторов поджелудочной железы (продукция инсулина) у больных с ампутацией нижней конечности по причине диабетической гангрены.

Анализ результатов метода Накатани позволил выявить увеличение активности меридиана ПС (поджелудочной железы и селезенки), что свидетельствует о повышении функциональной активности поджелудочной железы (рис.4).

У больных, получавших медикаментозное лечение, уменьшается активность противоположной пары "лимфатическая система — поджелудочная железа и селезенка" (ЛС-ПС) за счет снижения активности меридиана лимфатической системы (ЛС).

По литературным данным использование лазерной терапии в комплексном лечении диабетических ангиопатий у больных с инсулиннезависимым сахарным диабетом повышало активность эндогенного инсулина, чувствительность рецепторов к нему (Куренев О.А.,1994).

Таким образом, применение метода КД и метода Накатани позволило выявить влияние лазерной терапии на поджелудочную железу у больных с сахарным диабетом, которое может быть расценено как позитивное.

□ Исходное состояние

Изменения недостоверны

Ш Достоверные ™ изменения

Рис. 4. Изменение активности меридиана поджелудочной железы и селезенки (ПС) у больных с ампутацией нижней конечности по причине диабетической гангрены.

У больных с посттравматической ампутацией при проведении лазерной терапии увеличивается условный холинергический тонус миндалин. Кроме того, в этой группе больных увеличивается условный холинергический тонус гипофиза. Через 14 дней после окончания курса лазерной терапии по сравнению с исходным состоянием достоверных изменений по КД-показателям и по показателям комплекса "Диакомс" не выявлено.

В этой группе больных после курса лазерной терапии выявлено снижение активности меридиана желудка (Ж), аналогичные изменения -установлены и в группе больных, получавших медикаментозное лечение.

Таким образом, больные с посттравматической ампутацией реагируют на лазерное воздействие непосредственно в течении курса лазерной терапии, но после прекращения воздействия достоверно значимых изменений не выявляется, поэтому целесообразность применения курса лазерной терапии у больных с посттравматической ампутацией мы считаем проблематичной.

Исследование влияния на больных различных способов подведения лазерного излучения.

Исследование влияния чрескожного и внутривенного лазерного воздействия проведено на больных с ампутированной нижней конечностью по причине диабетической и атеросклеротической гангрены. Распределение больных по способу подведения лазерного излучения представлено в таблице 2.

Таблица 2

Распределение больных по способу подведения лазерного излучения

Способ 1 Способ 2 Способ 3 Всего

Облитерирующий атеросклероз 7 5 7 19

Сахарный диабет 7 5 5 17

Всего 14 10 12 36

При сравнительном анализе влияния различных способов воздействия лазерного излучения было выявлено:

При обоих вариантах чрескожного воздействия (Способ 1 и Способ 2) установлено влияние лазерного воздействия на тонус рецепторов проекционных зон продолговатого мозга. Реакция начинается со снижения условного холинергического тонуса зоны проекции височно-теменной области. Эта реакция отмечалась уже после первого воздействия при Способе 1, а при Способе 2 — после 4-х процедур.

В ответ на чрескожное лазерное воздействие отмечается повышение холинергического тонуса в средней доле гипофиза. Эта реакция возникает через 14 дней после окончания курса лазерной терапии. Ее можно связать

с изменениями свойств гипофизарно-адренокортикальной системы, обеспечивающей рост адаптационных возможностей организма.

При чрескожных способах воздействия установлено также снижение активности меридиана желчного пузыря (ЖП) и активности противоположной пары "желчный пузырь-сердце" (ЖП-С).

Аппликация в области проекций нижних симпатических сплетений (Способ 1) приводит уже после первого воздействия к снижению условного адренергического и холинергического тонуса прореагировавших органов и желез. Эти изменения сохраняются и после курса лазерной терапии. После курса лазерной терапии отмечается также повышение общего холинергического тонуса ВНС.

При внутривенном лазерном облучении крови (Способ 3) отмечено повышение тонуса холинсргических рецепторов бронхов, уменьшение холинергического тонуса пучковой зоны коры надпочечников. Снижение холинергического тонуса рецепторов пучковой зоны, сохраняющееся через 14 дней после окончания курса лазерной терапии, может быть отражением реакции гипофизарно-адренокортикальной системы на лазерное воздействие.

Установленное снижение активности меридиана сосудистой системы (СС) и меридиана сердца (С) в ответ на БЛОК, можно связать с уменьшением функциональной нагрузки на сердечно-сосудистую систему (рис.5). Снижение активности меридиана сердца (С) сохраняется и через 14 дней после окончания курса лазерной терапии

При исследовании количества прореагировавших показателей в ответ на каждую процедуру выявлено, что наибольшее число прореагировавших показателей комплекса "Диакомс" отмечается при чрескожных способах воздействия.

Таким образом, чрескожные способы лазерного воздействия (Способ 1 и Способ 2) оказывают преимущественное влияние на ЦНС, внутривенное лазерное облучение крови (Способ 3) — на сердечнососудистую систему.

Меридиан сердца (С)

□ Исходное состояние

[71 Изменения ^ недостоверны

Ш Достоверные ™ изменения

Меридиан сосудистой системы (СС)

Рис. 5. Изменение активности меридианов сердца (С) и сосудистой системы (СС) при внутривенном лазерном облучении крови.

Оценка реакций вегетативной нервной системы па лазерную терапию в зависимости от исходного состояния механизмов адаптации

Оценивая многогранные эффекты лазерного воздействия на организм многие исследователи отмечают их адаптогенный характер. Нами проведено исследование влияния лазерного излучения на больных с различным исходным состоянием механизмов адаптации.

Метод компьютерной дермографии рекомендует оценивать состояние механизмов адаптации по величине коэффициента ADR/CHOL, характеризующего соотношение интегрального адренергического и холинергического тонуса ВНС. Значение коэффициента ADR/CHOL. от 2.0 до 4.5 расценивается как сбалансированное состояние механизмов адаптации. Повышение этого коэффициента связывают с напряжение механизмов адаптации, а уменьшение — с истощением механизмов адаптации.

В таблице 3 представлено распределение обследованных больных по коэффициенту ADR/CHOL.

Таблица 3

Распределение больных по коэффициенту ADR/CHOL

Коэффициент ADR/CHOL

Диагноз 0— 1.0 1.0 — 2.0 2.0 — 4.5 4.5 — 8.0 8.0 — 15.0 >15.0

Облит, атеросклероз — 4 8 4 1 2

Сахарный диабет 1 6 5 4 1 —

Травма — 1 1 4 1 —

Всего 1 И 14 12 3 2

У больных с исходным умеренным напряжением механизмов адаптации (ADR/CHOL 4.5-8.01 (табл.4) в ответ на лазерную терапию отмечается уменьшение адренергического тонуса рецепторов гладкой мускулатуры (миотома — (TAF1) и артериальных сосудов (артериального ангиотома — (TAF2), а через 14 дней после завершения курса наряду с этими отмечается и уменьшение интегрального адренергического тонуса (ТА).

Хотя достоверных изменений величины коэффициента ADR/CHOL, выявлено не было, снижение адренергической компоненты может быть

расценено как реакция нормализации механизмов адаптации у больных с исходным их напряжением.

Таблица 4

Изменения КД-показателей в процессе проведения курса лазерной терапии у больных с умеренным напряжением механизмов адаптации

(п=12)

после 1-ой процедуры после 2-х процедур после 4-х процедур после курса отдаленные результаты

начальное • состояние нет отличий TAF1 -I" нет отлтий нет отличий та!» ТАР1 1* ТАиг 1*

после 1-ой процедуры — TAF1 J-* TAF2-J-» нет отличий пет отличий ТАР2 >1*

после 2-х процедуры — — нет отличий нет отличий нет отличий

после 4-х процедуры — — — нет отличий нет отличий

после курса — — — — нет отличий

Обозначения: -I — значения показателей процедуры по вертикщи меньше чем по горизонтали * — уровень значимости р=0.05 **— уровень значимости р=0.01

При рассмотрении органного тонуса ВНС в этой группе больных выявлено снижение условного адренергического тонуса коры надпочечников и мозгового вещества только в ответ на первое воздействие и повышение условного холинершческого тонуса рецепторов средней доли гипофиза, которое впервые отмечается после 2-ой процедуры и сохраняется и через 14 дней после окончания курса. Эти изменения отражают влияние лазерной терапии на состояние гипофизарно-адренокортикальной системы, т.е. непосредствешю на механизмы адаптации

У больных с исходным сбалансированным состоянием механизмов адаптации (ADR/CHOL 2.0-4.5) (табл.5) отмечается увеличение условного тонуса адренорецепторов гладкой мускулатуры (миотома — (TAF1)) и артериальных сосудов (артериального ангиотома — (TAF2)) сразу после 1-ой процедуры, которые затем снижаются до исходных значений. Достоверных отличий в динамике коэффициента ADR/CHOL не выявлено.

При оценки органного тонуса ВНС выявлено снижение условного холипергичсского тонуса нейрогипофиза, сетчатой зоны коры надпочечников, в проекционных зонах продолговатого мозга. Эти

изменения отмечаются и через 14 дней после окончания курса лазерной терапии. Изменение состояния нейрогипофиза и коры надпочечников отражают влияние лазерной терапии на гипофизарно-адренокортикалыгую систему.

Таблица 5

Изменения КД-показателей в процессе проведения курса лазерной терапии у больных со сбалансированными механизмами адаптации (п=14)

после 1-ой процедуры после 2-х процедур после 4-х процедур после курса отдаленные результаты

начальное состояние TAFI Т* TAF2 Т* нет отличий нет отличий нет отличий нет отличий

после 1-ой процедуры — TAF21* TAF2 1* TAF2 4* ТАН 4-*

после 2-х процедуры — — нет отличий пет отличий нет отличий

после 4-х процедуры — — — нет отличий нет отличий

после курса — — — — нет отличий

Обоотачепия: J- — значения показателей процедуры по вертикали меньше чем по горизонтали

t — значения показателей процедуры по вертикали больше чем по горизонтали * — уровень значимости р=0.05 ** — уровень значимости р=0.01

У больных с исходным умеренным истощением механизмов адаптации (ADR/CHOL 1.0-2.0) (табл.6) в ответ на лазерное воздействие выявлено достоверное повышение коэффициента ADR/CHOL, что убедительно свидетельствует о позитивном влиянии последнего на состоянии механизмов адаптации.

В течении курса увеличивается значение общего адренергического тонуса (ТА) и снижение общего холинергического тонуса (ТХ). Увеличение общего адренергического тонуса (ТА) происходит за счет увеличение тонуса адренорецепторов артериальных сосудов (артериального ангиотома — (TAF2)) и тонуса адренорецепторов венозных сосудов (венозного ангиотома — (TAF3)).

Рост коэффициента ADR/CHOL отмечается после 2-ой процедуры. При этом коэффициент принимает значение, соответствующее сбалансированному состоянию механизмов адаптации. Это состояние сохраняется и при продолжении курса и через 14 дней после его завершения (рис. 6).

Таблица 6

Изменения КД-показателей в процессе проведения курса лазерной терапии у больных с умеренным истощением механизмов адаптации

(п=11)

после 1-ой процедуры после 2-х процедур после 4-х процедур после курса отдаленные результаты

начальное состояние нет отличий ADR/CHOL Т* TAF3T* ADR'CHOL Т* TAF2T* ADR/CHOL Т* TAT** TAF2t** TAF3T* Аоа/а^ Т*

после 1 -ой процедуры ADR/CHOL Т* TA Т» ADR/CHOL t** TA t" TXl* TA t" TAF3T* нет отличий

после 2-х процедуры — — нет отличий пет отличий нет отличий

после 4-х процедуры — — — нет отличий нет отличий

после курса — — — — ТАР2.1-* ТАР4^*

Обозначения' I — значения показателей процедуры по вертикали меньше чем по горизонтали

^ — значения показателей процедуры по вертикали больше чем по горизонтали * — уровень значимости р=0.05 ** — уровень значимости р=0.01

Рис. 6. Динамика коэффициента ADR/CHOL в группе с умеренным истощением механизмов адаптации.

Изменение органного вегетативного тонуса проявляется повышением условного холинергического тонуса рецепторов бронхов и снижением условного холинергического тонуса рецепторов ютубочковой зоны коры надпочечников. Эти реакции сохраняются и через 14 дней после окончания курса лазерной терапии.

Количество. изменяющихся КД-показателей в течение курса лазерной терапии зависит от исходного состояния механизмов адаптации. При умеренном напряжении и сбалансированном состоянии механизмов адаптации (ADR/CHOL 2.0-8.0) наибольшее количество изменившихся показателей выявляется после первой процедуры. При исходном умеренном истощении механизмов адаптации (ADR/CHOL 1.0-2.0) количество изменившихся показателей максимально после завершения курса.

Таким образом, эффект лазерного воздействия связан с исходным состоянием больных и прогностическим критерием эффективности назначенной лазерной терапии может быть исходное состояние механизмов адаптации.

На основании сравнения значений коэффициента ADR/CHOL у больного после каждой процедуры появляются возможность установить при каком количестве воздействий достигается нормализация механизмов адаптации. Это позволяет установить минимальное количество процедур, показанных данному больному. Кроме того, мониторируя значение коэффициента ADR/CHOL, можно установить индивидуальные сроки, при которых может быть показано повторное проведение курса лазерной терапии.

Характеризуя полученные методами КД и Накатани результаты о влиянии лазерной терапии на инвалидов с ампутированной нижней конечностью вследствие атеросклеротической и диабетической гангрены, можно констатировать, что среди них есть такие, которые косвенно подтверждают раннее установленные эффекты влияния лазерного излучения на организм и могут быть однозначно оценены как позитивные — увеличение холинергичекого тонуса рецепторов поджелудочной железы, стимулирующих синтез инсулина, повышение активности меридиана поджелудочной железы и селезенки (ПС), свидетельствующего

о реальном изменении состояния поджелудочной железы, повышение коэффициента АГЖ/СНОЬ. Есть такие результаты, которые подтверждают отдельные аспекты влияния лазерного излучения на организм : адаптационные (изменение рецепторного тонуса гипофиза, коры надпочечников), влияние на иммунный ответ (изменение тонуса рецепторов миндалин), влияние на сердечно-сосудистую систему (изменение активности меридианов сердца (С) и сосудистой системы (СС)). Есть такие результаты, которые подтверждают высказанные раннее гипотезы о механизмах лазерного излучения —изменение тонуса проекционных зон продолговатого мозга. Есть результаты, которые не мо1уг быть нами содержательно интерпретированы — повышение холипергического тонуса рецепторов бронхов в ответ на лазерную терапшо.

С учетом того, что эти реакции проявляются не у каждого больного, методы КД и Накатани позволяют в процессе автоматизированного контроля выявить индивидуальные реакции, что важно для оценки эффективности данного метода лечения.

ВЫВОДЫ

1. Анализ данных исследований с помощью метода КД и метода Накатани позволил выявить характеристики, которые могут быть использованы при автоматизированном контроле влияния лазерной терапии на больных с ампутированной нижней конечностью по причине атеросклеротической и диабетической гангрены. Такими характеристиками являются для метода КД — условный тонус холинергических рецепторов в проекционных зонах продолговатого мозга, условный холинергический тонус рецепторов миндалин и условный тонус рецепторов, стимулирующих синтез и продукцию инсулина поджелудочной железой; для метода Накатани — активность меридиана сердца (С), сосудистой системы (СС) и активность меридиана поджелудочной железы и селезенки (ПС).

2. Как у больных с атеросклеротической так и диабетической гангреной лазерная терапия вызывает снижение условного тонуса

холинергических рецепторов в проекционных зонах продолговатого мозга, характеризующееся определенной последовательностью. Наиболее ранние реакции отмечены в проекционных зонах височно-теменной области, затем реагирует зона проекции затылочной области и самой последней реагирует зона проекции лобной области.

У больных с ампутированной нижней конечностью по причине атеросклеротической гангрены выявлено снижение условного холинергического тонуса рецепторов миндалин и активности меридиана сердца (С).

У больных с ампутированной нижней конечностью по причине диабетической гангрены установлено повышение тонуса рецепторов, стимулирующих синтез и продукцию инсулина поджелудочной железой и увеличение активности меридиана поджелудочной железы и селезенки (ПС).

3. Чрескожное подведение лазерного излучения приводит к снижение условного тонуса холинергических рецепторов проекционных зон продолговатого мозга.

При BJIOK отмечаются снижение активности меридиана сердца (С) и сосудистой системы (СС).

4. Влияние лазерной терапии на условный рецепторный тонус ВНС зависит от величины коэффициента ADR/CHOL, с которым связывают состояние механизмов адаптации. Изменение интегрального рецепторного тонуса наблюдается только при истощении или перенапряжении механизмов адаптации. При исходном умеренном истощении механизмов адаптации (ADR/CHOL 1.0-2.0) лазерное воздействие приводит к снижению тонуса парасимпатической и повышению тонуса симпатической системы. При исходном умеренном напряжении механизмов адаптации (ADR/CHOL 4.5-8.0) лазерное воздействие влечет за собой уменьшение тонуса симпатической системы.

5. Мониторирование коэффициента ADR/CHOL может быть использовано для определения сроков повторного применения лазерной терапии.

Практические рекомендации.

Результаты работы позволяют рекомендовать метод компьютерной дермографии и комплекс электропунктурной экспресс-диагностики "Диакомс" для применения отделениях лазерной терапии для автоматизированного контроля влияния лазерного воздействия на больных с ампутированной нижней конечностью.

Работы, опубликованные по теме диссертации.

1. Опыт использования автоматизированных методов рефлёксодиагностики у больных с артериальной гипертензией. // Медицинский журнал Чувашии, 1996. — Т.6, №3-4, С. 42-47. ( в соавторстве с А.Г.Устиновым, В.В.Семиной).

2. Компьютерная дермография в оценке эффективности лечения больных с патологией сосудов нижних конечностей. // Актуальные вопросы хирургии. Тезисы к юбилейной конференции. 12 июля 1996 года., С.80-82 (в соавторстве с А.В.Герценым, Н.В. Генераловой).

Методические рекомендации

1. Компьютерная диагностика и квантовая терапия в лечении артериальной недостаточности кровообращения. // Методические рекомендации МЗ РФ, 1999 - 27 с. (в соавторстве с Р.Б. Мумладзе, A.B. Герценым, А.П. Сельцовским, И.Н. Марковым).